Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения

Автореферат по педагогике на тему «Подготовка социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Александрова, Анна Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Подготовка социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Анна Леонидовна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ В ВУЗЕ

§1. Специфика профессиональной деятельности социального педагога в учреждениях социального обслуживания населения

§2. Характеристика процесса профессиональной подготовки студентов в вузе к профессиональной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения

§3. Готовность социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ГОТОВНОСТИ СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

§1. Педагогические средства подготовки студентов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения

§2. Сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы по формированию готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения

Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения"

Актуальность исследования. Динамика социально-экономического развития России вызвала необходимость актуализации ценностных ориентиров общества и повышения значимости социального образования, одной из ведущих тенденций которого является подготовка социальных педагогов, способных оказывать профессиональную помощь людям в трудной жизненной ситуации. В связи с этим повышается ответственность каждого из специалистов за свое профессиональное поведение и результативность решений в работе с детьми и взрослыми, столкнувшимися с неблагоприятными обстоятельствами.

Проблемы, связанные с подготовкой социальных педагогов, изучаются в рамках нескольких направлений: формирование личности специалиста (А.В.Блинова, С.И. Григорьев, ЕЛО. Максимова, Р.В. Овчарова, Т.И. Руднева, Н.Я. Рыбина и др.); выбор форм и методов социально-педагогического образования (Б.З. Вульфов, Ю.Н. Галагузова, А.Г. Ковалева, Т.Г. Минчук, Л.И.Родина, В.А. Сластенин и др.); подготовка специалистов для работы в различных социально-педагогических учреждениях (Е.В. Демкина, Т.В. Коновалова, В.А. Фокин, Т.А. Фокина, Т.И. Шульга и др.); подготовка социальных педагогов к работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации (М.Д. Горячев, Р.В. Овчарова и др.). Психолого-педагогические аспекты формирования профессиональной готовности (личностные качества, знания, умения, навыки) отражены в исследованиях К.М. Дурай-Новаковой, М.И.Дьяченко, JLA. Кандыбович, К.К. Платонова и др. Структура готовности социального педагога к профессиональной деятельности рассматривается Ю.Н.Галагузовой, Л.И. Родиной, Т.И. Рудневой, Н.Б. Шмелевой и др.

Работа социального педагога с детьми и взрослыми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, чрезвычайно многогранна, предполагает реализацию многообразных функций. Вместе с тем следует помнить, что большие трудности, как правило, сопровождаются крайне негативным эмоциональным состоянием, поэтому оказание социально-педагогической помощи требует активизации особой функции - психотерапевтической (Н.Ф. Басов,

B.М. Басова, Д.А. Белухин, В.Г. Бочарова, Г.А. Воронина, А.Н. Кравченко, Л.Д. Лебедева, С.В. Старикова, П.А. Шептенко и др.).

Психотерапевтическая функция предполагает оказание вербального и невербального воздействия на эмоции, суждения, самосознание человека (Д.А. Белухин). В понятийном аппарате педагогики присутствуют термины, смысл которых приближен к области психотерапии, например: «терапевтическая педагогическая система» (Е.В. Бондаревская, С.В.Кульневич); «лечебная педагогика» (А.А. Дубровский); «социальная терапия» (Г. Бернлеер,

C.И.Григорьев, Л. Юнссон); «здравоохранительные педагогические технологии» (Л.Д. Лебедева, С.В. Старикова); «суггестивная педагогика» (Г.К.Лозанов, Б.Д. Парыгин); «педагогическая терапия» (Е.А. Морозов); «арттехнологии», «трудотерапия» (Г.К. Селевко, А.Г. Селевко); «библиотерапия» (М.Е. Бурно, В.Б. Коваленко, Л.Г. Моисеева); «игротерапия» (Г.А.Воронина, Р.В. Овчарова, П.А. Шептенко); «арттерапия» (А.И. Копы-тин, Л.Я.Олиференко, Т.Н. Шульга). Целесообразность введения терапевтической педагогики в систему психолого-педагогического образования признается Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневич, Т.А.Флоренской и др. Идея об интеграции педагогики и терапии требует поиска средств реализации психотерапевтической функции в деятельности социального педагога. Имеется в виду применение такого метода, который нацеливал бы человека на духовное оздоровление и личностный рост (А.Кронфельд).

Вместе с тем, возникает потребность расширения круга средств, соответствующих психотерапевтической функции деятельности социального педагога с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Решение данной проблемы видится в применении нарративной терапии, определяемой как направление в семейном консультировании и социальной работе. Ученые обращались к определению теоретических и практических основ нарративной терапии (Е.С. Жорняк, Е.С. Калмыкова, Д. Комбс, И.О. Косарева,

С.А.Кулаков, М. Уайт, Д. Фрид-ман, Д. Эпстон и др.). Однако анализ опыта деятельности социальных педагогов в учреждениях социального обслуживания населения показывает, что специалисты не в полной мере реализуют психотерапевтическую функцию. В Самарской области насчитывается более 110 учреждений социального обслуживания населения, в которых социальные педагоги решают проблемы детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации: это центры социальной помощи семье и детям, усыновления, опеки и попечительства, реабилитации; медико-психолого-педагогические комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; социальные приюты и гостиницы; образовательные учреждения. Профессия социального педагога обусловлена направленностью этих организаций, их многофункциональностью и открывает широкое поле деятельности, связанной с повышенной ответственностью.

Социальные педагоги выполняют ряд социальных ролей: эксперта, посредника, помощника, наставника, общественного деятеля, терапевта (М.П.Гурьянова, Р.В. Овчарова, Т.А. Шишковец). Этим объясняется необходимость особой организации учебного процесса в высшей школе по подготовке социальных педагогов к выполнению своих предназначений и реализации как общеспециальных функций (аналитико-синтетической, прогностической, организационно-коммуникативной, коррекционной, охранно-защитной, социально-профилактической, реабилитационной, функции социально-педагогической поддержки и помощи воспитанникам), так и частных (в учреждениях социального обслуживания населения - психотерапевтической). В основе всех них лежит гуманистическая направленность на клиента (В.Г. Бочарова, Г.А. Воронина, О.В. Воронова, М.Д. Горячев, П.А. Шептенко и др.). Таким образом, процесс профессионального обучения социальных педагогов, в том числе формирование у них готовности к реализации психотерапевтической функции в работе с клиентами учреждений социального обслуживания населения, должен осуществляться с опорой на личностно-ориентированный подход. Его основные положения применительно к социальнопедагогическому образованию раскрыты в исследованиях Е.В. Бондаревской, С.В. Кульневич, Т.И. Кульпиной, А.В. Петровского, В.В. Серикова, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманской. Главными принципами личностно-ориентированного подхода являются: диалогические отношения в процессе обучения, отказ от ролевых ожиданий и нормативов, обращение к личностному опыту всех субъектов учебного процесса, развитие общих и специальных способностей, выбор адекватных индивидуальным возможностям содержания, форм, методов обучения (Д.А. Белухип, JI.B. Куриленко и др.).

Поиск средств реализации психотерапевтической функции, способствующих созданию условий для благоприятного развития личности, обосновывает интерес к нарративной терапии как к инструменту взаимодействия, в основе которого заложено гуманное отношение к ребенку (Е. Жорняк, Д.Фридман, М. Уайт и др.). Идеи личностно-ориентированного подхода в подготовке социальных педагогов взаимосвязаны с идеями гуманизации образования, суть которых заключается в признании ценности личности (В.И.Андреев) и необходимости учета принципов профессионального образования (С.Я. Батышев, Г.В. Мухаметзянова, Н.П. Новиков, В.А. Садовничий и др.).

Отмечая высокие темпы развития социальной педагогики как науки и практики, а также несомненную ценность уже полученных результатов, все же нельзя не признать некоторые пробелы в профессиональной подготовке студентов - будущих социальных педагогов. В частности, остается неразработанным вопрос формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения, что требует внесения корректив в подготовку специалистов, обращения внимания на психотерапевтическую функцию их деятельности (В.Г. Бочарова).

Актуальность проблемы подготовки социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения вытекает из ряда объективных противоречий: между потребностью общества в социальных педагогах для учреждений социального обслуживания населения, имеющих установку на оказание помощи детям в трудной жизненной ситуации, и недостаточной подготовленностью специалистов к выполнению профессиональных задач; между возрастающей необходимостью учреждений социального обслуживания населения в социальных педагогах, выполняющих психотерапевтическую функцию средствами нарративной терапии с целью решения проблем детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и неспособностью специалистов к выполнению данной функции; между разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки социальных педагогов и недостаточной изученностью средств освоения специфики профессиональной деятельности в изменяющихся социальных условиях.

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования подходов к формированию готовности социальных педагогов к применению средств реализации психотерапевтической функции. В практическом плане - это разработка системы формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе.

Предмет исследования: формирование готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения как аспект профессиональной подготовки.

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить практико-ориентированную концепцию формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения средствами нарративной терапии.

Гипотеза исследования. Подготовка социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения направлена на оказание помощи детям и их семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, что предполагает активизацию функций, среди которых, в силу своей гуманистической направленности к клиентам, особую важность получила психотерапевтическая. Сущность ее заключаются в установлении доверительных отношений с подопечными, находящимися в трудной жизненной ситуации. Одним из средств реализации психотерапевтической функции выступает нарративная терапия. Ее применение в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, является показателем готовности социального педагога к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения. Вместе с тем в системе профессиональной подготовки данный вид деятельности в качестве образовательной задачи не предусматривается, что ограничивает возможности выпускников вуза в принятии профессионально значимых решений. Мы исходим из того, что формирование готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, становится возможным, если:

- процесс профессиональной подготовки социальных педагогов базируется на идеях личностно-ориентированного подхода;

- подготовка социальных педагогов учитывает специфику их профессиональной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения;

- обоснованы сущность и структура понятия «готовность социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения»;

- система формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения направлена на расширение знаний и умений, связанных с реализацией психотерапевтической функции в профессиональной деятельности специалиста данного профиля;

- показатели сформированиости компонентов готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения принимаются за результаты их профессиональной подготовки в вузе.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о теоретических основах подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения.

2. Определить специфику профессиональной деятельности социального педагога в учреждениях социального обслуживания населения.

3. Обосновать сущность и структуру понятия «готовность социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения».

4. Разработать систему формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения.

5. Выявить критерии результативности профессиональной подготовки социальных педагогов к реализации психотерапевтической функции.

Положения, выносимые на защиту:

1. Российское общество, переживающее социально-экономический кризис, испытывает потребность в специалистах для учреждений социального обслуживания населения, способных профессионально оказывать помощь людям. Самыми нуждающимися являются дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Противоречие между дефицитом социальных педагогов, способных грамотно оказывать помощь таким детям, реализуя психотерапевтическую функцию в профессиональной деятельности, и недостаточной подготовкой кадров для учреждений социального обслуживания населения должно разрешаться путем уточнения специфики профессиональной деятельности социального педагога в учреждениях социального обслуживания населения. Она заключается в интеграции общеспециальных и частных функций.

2. С учетом специфики профессиональной деятельности социального педагога в учреждениях социального обслуживания населения организация учебно-воспитательного процесса в вузе строится на основе личностно-ориентированного подхода, способствующего реализации как общеспециальных функций (гностической, коммуникативной, охранно-защитной, профилактической, реабилитационной, коррекционной, аналитической), так и частных (психотерапевтической), опора на которые обеспечивает формирование готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения.

3. Положение о необходимости формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения не может быть ограничено тезисом об обязательном учете специфики профессиональной деятельности социального педагога в рассматриваемых учреждениях. Требуется инновационный взгляд на подготовку социальных педагогов в вузе, а также на ее результат, определяющийся готовностью, структура которой интегрирует мотивационно-волевой, когнитивно-содержательный, коммуникативно-рефлексивный компоненты. Динамика показателей компонентов будет свидетельствовать о результативности учебного процесса.

4. Стратегия профессиональной подготовки социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения должна заключаться в проектировании и поэтапном внедрении в учебный процесс системы формирования готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения в работе детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Отбор и конструирование содержания системы должны производиться на основе идей ролевого и контекстного подходов. Обучение студентов этапам нарративной терапии (знакомство с клиентом, экстернализация проблемы, обсуждения влияний проблемы на каждого члена семьи, выявление уникальных эпизодов, пересоздание всего повествования истории, подкрепление нового повествования истории) и ее техникам (создание атмосферы сотрудничества и доверия, экстернализация проблемы, персонификация проблемы, исследование и проявление деталей уникальных эпизодов, переписка ведущего терапевтического процесса с участником) должно осуществляться с помощью организационных форм, включающих теоретические и практические занятия, а также активных методов, позволяющих проблематизировать учебный материал, имитировать функционально-ролевой репертуар социального педагога, направленный на помощь детям в трудной жизненной ситуации.

5. Результативность подготовки социальных педагогов в вузе является образовательным продуктом, качество которого измеряется по внешним (параметрам) и внутренним (показателям) свойствам. Уровни сформированно-сти готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения (высокий, средний, низкий) выступают в качестве параметров, показатели по которым раскрывают содержание компонентов готовности.

Новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о вузовской подготовке социальных педагогов, способных профессионально оказывать помощь детям и их семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет реализации комплекса функций (общеспециальных и частнопредметных) деятельности социального педагога в учреждениях социального обслуживания населения;

- определена специфика профессиональной деятельности социального педагога в учреждениях социального обслуживания населения (педагогический характер деятельности, полифункциональность) и выделена в качестве наиболее значимой психотерапевтическая функция (оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, с целью предотвращения негативных условий их жизнедеятельности);

- обоснована сущность и структура ключевого понятия «готовность социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения»: мотивационно-волевой компонент (интерес к личности детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, потребность помогать детям и их семьям); когнитивно-содержательный компонент (специальные знания), коммуникативно-рефлексивный компонент (коммуникативные умения и рефлексия как способ познания самого себя);

- разработана система формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения (это часть общепрофессионалыюй системы подготовки социальных педагогов, представляющая совокупность содержательных (знание о средствах оказания помощи детям) и методических основ (организационные формы обучения, активные методы освоения психотерапевтической функции, средством которой выступает нарративная терапия);

- выявлены критерии результативности процесса подготовки социальных педагогов, показатели по которым сгруппированы по уровням сформи-рованности готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения для работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Компоненты готовности (мотивационно-волевой, когнитивно-содержательный, коммуникативно-рефлексивный) представлены показателями, отражающими полифункциональный характер деятельности социального педагога.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят представления о специфике профессиональной деятельности социального педагога, о личностно-ориентированном подходе к подготовке студентов - будущих социальных педагогов в учреждениях социального обслуживания населения, о психолого-педагогических особенностях детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и основах нарративной терапии; послужат базой формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения. Откроют перспективы для дальнейших исследований проблемы формирования готовности социальных педагогов к решению профессиональных задач в новых условиях, представляющих собой кризисные ситуации жизнедеятельности людей.

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование подготовки социальных педагогов для учреждений социального обслуживания населения; в определении способов структурирования содержания профессиональной подготовки; в разработке и экспериментальном обосновании системы формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения для работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Результаты экспериментальной работы представлены специальным содержательным компонентом «Педагогические средства оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации» курса «Социальная педагогика», апробированным в учебном процессе при подготовке социальных педагогов в Самарском государственном университете, а также могут быть включены в содержание профессиональной подготовки социальных работников, социальных психологов и системы повышения их квалификации.

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические концепции, теория личности и деятельности, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека; дея-тельностный подход к развитию личности; современные психологические и педагогические разработки теории становления профессионала.

Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности, речи и мышления (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.); о сущности учебно-воспитательного процесса, профессиональной подготовки в высшей школе (Ю.К. Бабанский, П.И. Пидкасистый, В.А. Сластенин, Н.Е. Щуркова и др.); о личностно-ориентированном образовании и обучении (Ю.Н. Кулюткин, JI.B. Куриленко, B.C. Сериков, И.С. Якиманская и др.); о системном характере педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, Т.И.Руднева и др.); общие положения методологии и методики педагогического исследования (В.И. Загвязинский, Н.И. Загузов, В.В. Краевский, В.М.Полонский, М.Н. Скаткин и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют: идеи гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (В.П.Бездухов, О.В. Довженко, Б.Т. Лихачев, Т.И. Руднева, В.А.Сластенин); идеи, определяющие требования к личности социального педагога (В.Г. Бочарова, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Г.А. Кудрявцева, Л.И. Родина, Г.В.Мухаметзянова и др.); теории практико-ориентированного обучения социальных педагогов (В.Г. Бочарова, Ю.Н. Галагузова, М.Д. Горячев, Л.Е.Никитина, Г.Н. Филонов, Г.Н. Штинова и др.); теория активных методов обучения (Ю.К. Бабанский, А.А. Вербицкий, И.Я. Лернер, A.M. Матюшкин и др.); подходы к определению трудных жизненных ситуаций (М.В. Белокры-лова, Ф.Е. Василюк, Н.Г. Осухова и др.); нарративный подход в психотерапии и психологии (Е. Жорняк, Дж. Комбс, И.О. Косарева, Дж. Фридман, М.Уайт, Д. Эпстон и др.); психологические и педагогические концепции, раскрывающие особенности детей в трудной жизненной ситуации (И.Ф. Дементьева, И.С. Кон, 3. Матейчик, Л.Г. Моисеева, А.В. Мудрик, Р.В.Овчарова, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга и др.).

База исследования: опыт профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе; опыт подготовки социальных педагогов; личный опыт обучения студентов - будущих социальных педагогов.

Выборочная совокупность исследования составила 180 человек (студенты - будущие социальные педагоги, социальные педагоги учреждений социального обслуживания населения).

Работа выполнена в Самарском государственном университете.

Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2002 - 2005 гг.). Изучение философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности социального педагога; знакомство со смежными исследованиями; проведение пилотажных срезов с целью выявления состояния изучаемой проблемы, формирование на основе этого исходных позиций, выделение объекта, предмета, цели и задач исследования, выдвижение его гипотезы. Результатом явилось определение методологии и методов, разработка и обоснование программы исследования.

II этап (2005 - 2006 гг.). В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом теоретических положений, опыта подготовки социальных педагогов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась структура готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения. Результатами этого этапа явились: определение специфики профессиональной деятельности социального педагога в учреждениях социального обслуживания населения, обоснование сути личностно-ориентированного подхода к подготовке социальных педагогов, раскрытие содержания понятия «готовность социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения»; разработка системы формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения; отбор показателей для оценки сформированности компонентов структуры готовности социальных педагогов к данному виду деятельности.

III этап (2006 - 2007 гг.). Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы подготовки социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения средствами нарративной терапии в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу. Проведено оформление результатов исследования.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: анализ философской, психологической, педагогической литературы, опыта социально-педагогической деятельности; эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, анализ образовательных программ по социальной педагогике, констатирующий и формирующий эксперименты); метод математической обработки результатов (критерий Фишера).

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, тезисах докладов, опубликованных автором. Они обсуждались и получили одобрение на межвузовских, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Ижевск - 2005, Москва - 2004, Самара - 2004-2007, Ярославль -2005), внедрялись автором в рамках педагогической деятельности в Самарском государственном университете, в учреждениях социального обслуживания населения г. Самары (Центр социальной помощи семье и детям Кировского района, социально-реабилитационный центр «Подросток»).

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Содержание дисциплин специальности «Социальная педагогика», в которых обосновывается психотерапевтическая функция профессиональной деятельности социального педагога, указывает на противоречие между целесообразностью обучения студентов реализации психотерапевтической функции при помощи нарративной терапии и неразработанностью необходимых для этого педагогических средств.

Анализ теоретических источников, опыта профессионального образования позволил выявить богатый потенциал обучения, организованного как система осваиваемой деятельности. В связи с этим в рамках экспериментальной программы реализован комплекс средств и методов, направленный на формирование у социальных педагогов готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения, представляющий собой обучение социальных педагогов применению психотерапевтической функции средствами нарративной терапии в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

В результате констатирующего эксперимента у студентов выявлен низкий уровень развития компонентов структуры готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения. Наименее сформированным оказался когнитивно-содержательный компонент. Показатели мотивационно-волевого, коммуникативно-рефлексивного компонентов были более высокими благодаря практической деятельности студентов в сфере «человек-человек».

На основе изучения данных констатирующего эксперимента, психотерапевтической функции профессиональной деятельности социального педагога, реализуемой средствами нарративной терапии в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, создана система формирования у будущих социальных педагогов готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения. Обучение построено на основе специально разработанного компонента «Педагогические средства оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации» учебной дисциплины «Социальная педагогика», а также активных форм и методов: создания педагогических коллажей, анализа педагогических ситуаций, педагогических этюдов.

Результативность экспериментальной работы показала действенность применяемых форм и методов, так как обнаружена позитивная динамика сформированности по всем показателям в структуре готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения.

Дальнейшему совершенствованию профессиональной деятельности студентов в учреждениях социального обслуживания населения будет способствовать их устойчивая мотивация к овладению психотерапевтическими средствами в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации.

133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подготовка социальных педагогов для учреждений социального обслуживания населения предполагает освоение комплекса функций профессиональной деятельности, как общепредметных (аналитической, коммуникативной, охранно-защитной, воспитательной и др.), так и частных, в том числе психотерапевтической, реализуемой в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Преимущество данной функции состоит в ее соответствии требованию гуманного отношения к ребенку, переживающему тяжелое эмоционально-психическое состояние.

Решение проблемы подготовки специалистов для работы в учреждениях социального обслуживания населения, направленной на оказание квалифицированной помощи детям, испытывающим жизненные трудности, потребовало изучения ряда теоретических аспектов: специфики профессиональной деятельности социального педагога в учреждениях социального обслуживания населения; характера процесса подготовки социальных педагогов к реализации профессиональных функций посредством нарративной терапии; формирования готовности социальных педагогов к профессиональной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, а также необходимых для этого педагогических средств.

В ходе теоретического исследования уточнена специфика профессиональной деятельности социального педагога в учреждениях социального обслуживания населения. Она заключена в педагогической направленности; полифункциональности; ориентированности на оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации; создание условий для воспитания и благоприятного развития личности ребенка.

Выявлено, что профессиональная деятельность в учреждениях социального обслуживания населения требует от социальных педагогов владения психотерапевтической функцией. Теоретические источники позволяют утверждать, что ее основу составляют забота о душевном равновесии ребенка; установление доверительных отношений с клиентами; оказание помощи в разрешении межличностных конфликтов и содействие в изменении отношения ребенка, взрослого к жизни, окружению, самому себе.

Для успешной реализации профессиональных функций социальному педагогу на этапе профессионализации необходимо решить целый комплекс учебных задач. В связи с этим конкретизировано научное представление о теоретических основах профессиональной подготовки социальных педагогов, которое базируется на личностно-ориентированном подходе. Обоснована сущность подхода, состоящая в признании студента равноправным участником образовательного процесса.

Одним из средств активизации психотерапевтической функции в профессиональной деятельности социального педагога является нарративная терапия. Это направление в семейном консультировании и социальной работе, способствующее пересозданию повествований о себе и своей жизни в процессе использования специальных техник: экстернализации проблемы; персонификации проблемы; выявления уникальных эпизодов позитивного решения проблемы; подкрепления нового повествования.

Процесс подготовки социальных педагогов к деятельности в учреждениях социального обслуживания населения направлен на обучение техникам нарративной терапии. Результаты решения поставленных задач объединены в понятие «готовность будущих социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения», которое рассматривается как интегративное образование личности и представлено мотивационно-волевым, когнитивно-содержательным, коммуникативно-рефлексивным компонентами.

Система используемых в экспериментальной программе педагогических средств включает содержание, формы и методы обучения на материале специального компонента «Педагогические средства оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации» учебной дисциплины «Социальная педагогика». Данная система входит в общий контекст подготовки социальных педагогов к реализации психотерапевтической функции в учреждениях социального обслуживания населения, обосновывающий используемые педагогические средства содержанием и целью обучения.

Экспериментальный курс представлен как комплекс практических и лекционных занятий, содержащий задания на освоение психотерапевтической функции средствами нарративной терапии. Система педагогических средств формирования готовности будущих социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения разработана на материале дисциплин психолого-педагогического цикла.

Подготовка студентов была построена на основе учебного плана специальности «Социальная педагогика», опыта деятельности социальных педагогов, данных об исходном уровне умений студентов. Это позволило избежать нежелательного дублирования аспектов обучения и определить иерархию приоритетов в решении поставленных задач.

На основании исследования сделаны следующие выводы.

1. Подготовка социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения должна осуществляться с учетом специфики профессиональной деятельности, которая заключается в педагогической направленности, полифункциональности, ориентированности на оказание помощи, а также создании условий для воспитания и благоприятного развития личности ребенка. Уточнено содержание психотерапевтической функции профессиональной деятельности социального педагога, заключающейся в заботе о душевном равновесии воспитанников, установлении с ним доверительных отношений, содействии в изменении отношения ребенка, взрослого к жизни, окружению, самому себе.

2. Требования к подготовке социальных педагогов в вузе указали на необходимость формирования у специалистов данного профиля готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения. Это качество, прежде всего, означает овладение психотерапевтической функцией социально-педагогической деятельности, применяемой в работе с детьми, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Установлено, что благоприятные возможности для выполнения этого требования предоставляет нарративная терапия - направление в семейном консультировании и социальной работе, способствующее пересозданию повествований о себе и своей жизни в процессе использования специальных техник.

Констатирующий эксперимент показал недостаточный уровень развития у студентов специальности «Социальная педагогика» компонентов готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения (мотивационно-волевого, когнитивно-содержательного, коммуникативно-рефлексивного).

3. Обучение психотерапевтической функции социально-педагогической деятельности возможно в условиях личностно-ориентированного подхода, основанного на признании студента равноправным участником процесса обучения, что, в свою очередь, формирует у будущих специалистов умение устанавливать доверительные отношения с ребенком. Расширение и углубление объема знаний об этапах, техниках нарративной терапии, выработку коммуникативных, рефлексивных умений обеспечивает специально разработанная система педагогических средств.

4. Суть формирующего эксперимента состояла в практической реализации и проверке созданной в ходе исследования системы формирования у социальных педагогов готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения. Основу ее составили педагогические условия и принципы учебной деятельности, необходимые в профессиональной подготовке студентов для реализации психотерапевтической функции.

5. Действенность примененных педагогических средств, проверенная в процессе экспериментальной работы, является основанием их внедрения в практику профессиональной подготовки с целью формирования у обучаемых готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения.

Представленные в приложениях методические материалы теоретически обоснованы, могут быть использованы в любых вузах, так как позволяют удовлетворить общественную потребность в социальных педагогах, способных грамотно, с использованием необходимого арсенала психотерапевтических средств оказывать помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Выполненное исследование проблемы подготовки социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения вносит определенный вклад в развитие профессионального образования. Вместе с тем существует ряд задач, требующих дальнейшего изучения. К ним относится, например, подготовка социальных педагогов к реализации психотерапевтической функции в системе повышения квалификации специалистов.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения"

На правах рукописи

□03063837

Александрова Анна Леонидовна

ПОДГОТОВКА СОЦИАЛЬНЫХ ПЕДАГОГОВ К РЕАЛИЗАЦИИ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ФУНКЦИЙ В УЧРЕЖДЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ НАСЕЛЕНИЯ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара-2007

003069837

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Горячев Михаил Дмитриевич

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор, член-корреспондент РАО Медведев Владимир Михайлович

кандидат педагогических наук Комарова Ольга Геннадьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Тульский государственный педагогический университет»

Защита состоится « ¿V» ^осл-^е- 2007 года # часов на заседании диссертационного совета Д 212 218 03 при ГОУ ВПО «Самарский государственный университет» по адресу 443011, г Самара, ул Академика Павлова, 1, зал заседаний

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный университет»

Автореферат разослан « » 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета

Л В Куриленко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Динамика социально-экономического развития России вызвала необходимость возрождения ценностных ориентиров общества и повышения значимости социального образования, ведущей тенденцией которого является подготовка социальных педагогов, способных оказывать профессиональную помощь людям в трудной жизненной ситуации В связи с этим повышается ответственность каждого из специалистов за свое профессиональное поведение и результативность принятия решений в работе с детьми и взрослыми, столкнувшимися с неблагоприятными обстоятельствами Проблемы, связанные с подготовкой социальных педагогов, изучаются в рамках нескольких направлений формирование личности специалиста (А В Блинова, С И Григорьев, Е Ю Максимова, Р В Овчарова, Т И Руднева, Н Я Рыбина и др); отбор форм и методов социально-педагогического образования (Б 3 Вульфов, Ю.Н Галагузова, А Г. Ковалева, Т Г Минчук, Л.И Родина, В А Сластенин и др ), подготовка специалистов для работы в различных социально-педагогических учреждениях (Е В Демкина, Т В Коновалова, В А Фокин, Т А Фокина, Т.И. Шульга и др ), подготовка социальных педагогов к работе с детьми в трудной жизненной ситуации (М Д Горячев, Р.В. Овчарова и др.). Психолого-педагогические аспекты формирования готовности (личностные качества, знания, умения, навыки) отражены в исследованиях К.М Дурай-Новаковой, М И Дьяченко, Л А Кандыбович, К К Платонова и др Структура готовности социального педагога к профессиональной деятельности рассматривается Ю Н Галагузовой, Л И. Родиной, Т И Рудневой, Н Б Шмелевой и др

Работа социального педагога с детьми и взрослыми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, чрезвычайно многогранна, предполагает реализацию многообразных функций Вместе с тем следует помнить, что большие трудности, как правило, сопровождаются крайне негативным эмоциональным состоянием, поэтому оказание социально-педагогической помощи требует активизации особой функции — психотерапевтической (Н.Ф Басов, В М. Басова, ДАБелухин, В Г. Бочарова, Г А Воронина, АН Кравченко, ЛД Лебедева, С В Старикова, П А Шептенко и др)

Психотерапевтическая функция предполагает оказание вербального и невербального воздействия на эмоции, суждения, самосознание человека (ДАБелухин) Идея об интеграции педагогики и терапии требует поиска средств реализации психотерапевтической функции в деятельности социального педагога Исследователи указывают на такую необходимость, предполагая применение такого метода, который бы нацеливал человека на духовное оздоровление и личностный рост (А Кронфельд) Признается значимость введения терапевтической педагогики в систему психолого-педагогического образования (Ш А. Амонашвили, Е В Бондаревская, С В Кульневич, Т А. Флоренская и др ). В понятийном аппарате педагогики присутствуют термины, содержание которых приближается к области психотерапии Например, «терапевтическая педагогическая система» (Е В Бондаревская, С В Кульневич),

«лечебная педагогика» (А А Дубровский), «социальная терапия» (Г Бернлеер, СИ Григорьев, ЛЮнссон), «здравоохранительные педагогические технологии» (Л Д Лебедева, С.В.Старикова), «суггестивная педагогика» (Г К. Лозанов, БДПарыгин), «педагогическая терапия» (ЕА Морозов), «арттехнологии», «трудотерапия» (Г.К Селевко, А.Г Селевко), «библиотерапия» (МЕ. Бурно, В Б Коваленко, Л Г Моисеева), «игротерапия» (Г.А Воронина, Р В Овчарова, П А. Шептенко), «арттерапия» (А И Копытин, Л .Я Олиференко, Т И. Шуль-га)

Вместе с тем, возникает потребность уточнения средств психотерапевтической функции деятельности социального педагога, реализуемой во взаимодействии с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации Одним из средств является нарративная терапия, определяемая учеными как направление в семейном консультировании и социальной работе. Ученые обращались к определению теоретических и практических основ нарративной терапии (ЕСЖорняк, ЕС. Калмыкова, Д Комбс, И О Косарева, С А Кулаков, М Уайт, Д Фрид-ман, Д Эпстон и др )

Однако анализ опыта деятельности социальных педагогов в учреждениях социального обслуживания населения показывает, что специалисты не в полной мере реализуют психотерапевтическую функцию В Самарской области насчитывается более 110 учреждений социального обслуживания населения, в которых социальные педагоги, решают проблемы детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, центры социальной помощи семье и детям, усыновления, опеки и попечительства, реабилитационные центры, медико-психолого-педагогические комиссии, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, социальные приюты и гостиницы, образовательные учреждения Профессиональная деятельность социального педагога обусловлена характером направленности учреждений социального обслуживания населения, что определяет многофункциональность и повышенную ответственностью специалистов

В своей профессиональной деятельности социальные педагоги выполняют ряд социальных ролей эксперт, посредник, помощник, наставник, общественный деятель, терапевт (М.П Гурьянова, Р В Овчарова, Т.А Шишковец) Выявляется необходимость особой организации учебного процесса в высшей школе по подготовке социальных педагогов к выполнению ролей и реализации как общеспециальных (аналитико-синтетическая, прогностическая, организационно-коммуникативная, коррекционная, функция социально-педагогической поддержки и помощи воспитанникам, охранно-защитная, социально-профилактическая, реабилитационная), так и частнопредметных функций (в учреждениях социального обслуживания населения - психотерапевтическая функция деятельности социального педагога), в основе последней лежит гуманистическая направленность на клиента (В Г Бочарова, Г.А Воронина, О В Воронова, М Д Горячев, П А Шептенко и др ) Таким образом, процесс профессиональной подготовки будущих социальных педагогов требует их готовности к реализации психотерапевтической функции в работе с

клиентами учреждений социального обслуживания, что достигается опорой на личностно-ориентированный подход

Раскрытие сущности личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке социальных педагогов позволяет опираться на его основные положения (Е В Бондаревская, С В Кульневич, Т И Кульпина, А В.Петровский, В.В. Сериков, В Т. Фоменко, И.С Якиманская) и принципы, диалогические отношения в процессе обучения, отказ от ролевых ожиданий и нормативов, обращение к личностному опыту всех субъектов учебного процесса, развитие общих и специальных способностей, выбор адекватных индивидуальным возможностям содержания, форм, методов обучения (Д А Белу-хин, Л В Куриленко и др.)

Поиск средств реализации психотерапевтической функции, способствующих созданию условий благоприятного развития личности, обосновывает интерес к нарративной терапии как инструменту, в основе которого заложено гуманное отношение к ребенку в процессе общения с ним (Е Жорняк, Д Фридман, М Уайт и др) Идеи личностно-ориентированного подхода в подготовке социальных педагогов взаимосвязаны с идеями гуманизации образования, суть которых заключается в признании ценности личности (В И Андреев) и необходимости учета принципов профессионального образования (С Я Батышев, Г В Мухаметзянова, Н П Новиков, В А. Садовничий и др)

Отмечая высокие темпы развития социальной педагогики как науки и практики, а также несомненную ценность уже полученных результатов, все же нельзя не признать некоторые пробелы в профессиональной подготовке студентов — будущих социальных педагогов В частности, остается неразработанным вопрос формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения, что требует внесения корректив в подготовку специалистов, обращения внимания на психотерапевтическую функцию их деятельности (В Г Бочарова) Актуальность проблемы подготовки социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения вытекает из ряда объективных противоречий между потребностью общества в социальных педагогах для учреждений социального обслуживания населения, имеющих установку на оказание помощи детям в трудной жизненной ситуации, и недостаточной подготовленностью специалистов к выполнению профессиональных задач, между возрастающей необходимостью учреждений социального обслуживания населения в социальных педагогах, выполняющих психотерапевтическую функцию средствами нарративной терапии с целью решения проблем детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и неспособностью специалистов к выполнению данной функции, между разработанностью в педагогической науке теоретических основ подготовки социальных педагогов и недостаточной изученностью средств освоения специфики профессиональной деятельности в изменяющихся социальных условиях

Стремление найти пути разрешения указанных противоречий определило проблему нашего исследования В теоретическом плане - это проблема обоснования подходов к формированию готовности социальных педагогов к при-

менению средств реализации психотерапевтической функции В практическом плане - это разработка системы формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе

Предмет исследования: формирование готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения как аспект профессиональной подготовки

Цель исследования: теоретически разработать и экспериментально проверить практико-ориентированную концепцию формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения средствами нарративной терапии

Гипотеза исследования. Подготовка социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения направлена на оказание помощи детям и их семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, что предполагает реализацию функций, среди которых, в силу своей гуманистической направленности к клиентам, особую важность получила психотерапевтическая функция Трудности ее применения заключаются в установлении доверительных отношений с подопечными, находящимися в трудной жизненной ситуации Одним из средств реализации психотерапевтической функции выступает нарративная терапия Применение нарративной терапии в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, является показателем готовности социального педагога к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения Вместе с тем, в системе профессиональной подготовки данный вид деятельности в качестве образовательной задачи не предусматривается, что ограничивает возможности выпускников вуза в принятии профессионально значимых решений Мы исходим из того, что формирование готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, становится возможным, если— процесс профессиональной подготовки социальных педагогов базируется на идеях личностно-ориентированного подхода,

— подготовка социальных педагогов учитывает специфику их профессиональной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения,

— обоснованы сущность и структура понятия «готовность социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения»;

— система формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения направлена на расширение знаний и приобретение умений для реализации психотерапевтической функции в профессиональной деятельности специалиста данного профиля,

— показатели сформированное™ компонентов готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения принимаются за результаты их профессиональной подготовки в вузе

Задачи исследования:

1 Конкретизировать научное представление о теоретических основах подготовки социальных педагогов к профессиональной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения

2 Определить специфику профессиональной деятельности социального педагога в учреждениях социального обслуживания населения

3 Обосновать сущность и структуру понятия «готовность социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения»

4 Разработать систему формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения

5 Выявить критерии результативности профессиональной подготовки социальных педагогов к реализации психотерапевтической функции

Положения, выносимые на защиту:

1 Кризисное состояние российского общества востребует специалистов для учреждений социального обслуживания населения, способных профессионально оказывать помощь людям Самыми нуждающимися в помощи являются дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации Противоречие между потребностью общества в социальных педагогах, способных грамотно оказывать помощь таким детям, реализуя психотерапевтическую функцию в профессиональной деятельности, и недостаточной их подготовкой для учреждений социального обслуживания населения должно разрешаться через уточнение специфики профессиональной деятельности социального педагога в учреждениях социального обслуживания населения, заключающейся в интеграции общеспециальных и частнопредметных функций

2. С учетом специфики профессиональной деятельности социального педагога в учреждениях социального обслуживания населения организация учебно-воспитательного процесса в вузе строится на основе личностно-ориентированного подхода, способствующего реализации как общеспециальных функций (гностическая, коммуникативная, охранно-защитная, профилактическая, реабилитационная, коррекционная, аналитическая), так и частно-предметных (психотерапевтическая функция), опора на которые обеспечивает формирование готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения

3. Положение о необходимости формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения не может быть лишь дополнено тезисом об обязательном учете специфики профессиональной деятельности социального педагога в рассматриваемых учреждениях Требуется инновационный взгляд на подготовку социальных педагогов в вузе, а также на ее результат, определяю-

щийся готовностью, структура которой интегрирует мотивационно-волевой, когнитивно-содержательный, коммуникативно-рефлексивный компоненты. Динамика показателей компонентов будет свидетельствовать о результативности учебного процесса

4 Стратегия профессиональной подготовки социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения должна заключаться в проектировании и поэтапном внедрении в учебный процесс системы формирования готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения в работе детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации Отбор и конструирование содержания системы должны производиться на основе идей ролевого и контекстного подходов Обучение студентов этапам нарративной терапии (знакомство с клиентом, экстернализация проблемы, обсуждения влияний проблемы на каждого члена семьи, выявление уникальных эпизодов, пересоздание всего повествования истории, подкрепление нового повествования истории) и ее техникам (создание атмосферы сотрудничества и доверия, экстернализация проблемы, персонификация проблемы, исследование и проявление деталей уникальных эпизодов, переписка ведущего терапевтического процесса с участником) должно осуществляться с помощью организационных форм, включающих теоретические и практические занятия, а также активных методов, позволяющих проблематизировать учебный материал, имитировать функционально-ролевой репертуар социального педагога, направленный на помощь детям в трудной жизненной ситуации

5 Результативность подготовки социальных педагогов в вузе является образовательным продуктом, качество которого имеет меру в виде его внешних (параметры) и внутренних (показатели свойств) Уровни (высокий, средний, низкий) сформированности готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения выступают в качестве параметров, показатели которых раскрывают содержание компонентов готовности

Новизна исследования:

- конкретизировано научное представление о вузовской подготовке социальных педагогов, способных профессионально оказывать помощь детям и их семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, за счет реализации комплекса функций (общеспециальных и частнопредметных) деятельности социального педагога в учреждениях социального обслуживания населения

- определена специфика профессиональной деятельности социального педагога в учреждениях социального обслуживания населения (педагогический характер деятельности, полифункциональность) и выделена в качестве наиболее значимой психотерапевтическая функция (оказание помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, с целью предотвращения негативных условий их жизнедеятельности),

- обоснована сущность и структура ключевого понятия «готовность социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения» мотивационно-волевой компонент

(интерес к личности детей, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, потребность помогать детям и их семьям), когнитивно-содержательный компонент (специальные знания), коммуникативно-рефлексивный компонент (коммуникативные умения и рефлексия как способ познания самого себя),

- разработана система формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения (это часть общепрофессиональной системы подготовки социальных педагогов, представляющая совокупность содержательных (знание о средствах оказания помощи детям) и методических основ (организационные формы обучения, активные методы освоения психотерапевтической функции, средством которой выступает нарративная терапия),

— выявлены критерии результативности процесса подготовки социальных педагогов, что выражается уровнями сформированности готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения для работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, компоненты которой (мотивационно-волевой, когнитивно-содержательный, коммуникативно-рефлексивный) представлены показателями адекватными представлению о полифункциональной деятельности социального педагога

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования расширят представления о специфике профессиональной деятельности социального педагога, о личностно-ориентированном подходе к подготовке студентов - будущих социальных педагогов в учреждениях социального обслуживания населения, о психолого-педагогических особенностях детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации и основах нарративной терапии, послужат основой формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения Создаются перспективы для дальнейших исследований проблемы формирования готовности к решению профессиональных задач в новых социальных условиях, создающих кризисные ситуации жизнедеятельности людей

Практическая значимость исследования состоит в направленности его результатов на совершенствование подготовки социальных педагогов для учреждений социального обслуживания населения; в определении способов структурирования содержания профессиональной подготовки, в разработке и экспериментальном обосновании системы формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения для работы с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации Практические рекомендации могут быть использованы для составления программ, учебных курсов и пособий для студентов -будущих социальных педагогов Результаты экспериментальной работы представлены специальным содержательным компонентом «Педагогические средства оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации» курса «Социальная педагогика», апробированным в учебном процессе при подготовке социальных педагогов в Самарском государственном университете, а также могут быть включены в содержание профессиональной подготовки

социальных работников, социальных психологов и системы повышения их квалификации

Методологическую основу исследования составляют философские, психологические, педагогические концепции, теория личности и деятельности, учение о рефлексивной природе сознания и мышления человека, деятельност-ный подход к развитию личности, современные психологические и педагогические разработки теории становления профессионала

Источниками исследования являются фундаментальные положения о единстве личности и деятельности, сознания и деятельности, речи и мышления (JI.C Выготский, А Н Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др ), о сущности учебно-воспитательного процесса, профессиональной подготовки в высшей школе (Ю К Бабанский, П И Пидкасистый, В.А Сластенин, Н Е. Щуркова и др ), о личностно-ориентированном образовании и обучении (Ю Н Кулюткин, Л.В Куриленко, В С Сериков, И.С Якиманская и др ), о системном характере педагогической деятельности (Н В Кузьмина, Л М Митина, Т.И Руднева и др), общие положения методологии и методики педагогического исследования (В И Загвязинский, Н И Загузов, В.В Краевский, В М Полонский, М Н Скаткин и др)

Существенное значение в концептуальном плане имеют идеи гуманизации и гуманитаризации учебно-воспитательного процесса в высшей школе (В П Бездухов, О.В Довженко, Б.Т Лихачев, Т.И Руднева, В А Сластенин), идеи, определяющие требования к личности социального педагога (В Г Бочарова, Ю.В Василькова, МА Галагузова, ГА Кудрявцева, ЛИ Родина, Г В Мухаметзянова и др ), теории практико-ориенгированного обучения социальных педагогов (В Г Бочарова, Ю Н Галагузова, М Д. Горячев, Л Е Никитина, Г Н Филонов, Г Н Штинова и др), теория активных методов обучения (Ю К Бабанский, А А Вербицкий, И Я Лернер, А.М Матюшкин и др), подходы к определению трудных жизненных ситуаций (MB Белокрылова, — Ф Е Василюк, Н Г Осухова и др.), нарративный подход в психотерапии и психологии (Е Жорняк, Дж Комбс, И О Косарева, Дж Фридман, М Уайт, Д Эп-стон и др ), психологические и педагогические концепции, раскрывающие особенности детей в трудной жизненной ситуации (И Ф Дементьева, И С Кон, 3 Матейчик, Л Г. Моисеева, А В Мудрик, Р В Овчарова, Л.Я Олиференко, Т ИДБульга и др )

База исследования: опыт профессионально-педагогической подготовки студентов в вузе; опыт подготовки социальных педагогов, личный опыт обучения студентов — будущих социальных педагогов

Выборочная совокупность исследования составила 180 человек (студенты - будущие социальные педагоги, социальные педагоги учреждений социального обслуживания населения)

Работа выполнена в Самарском государственном университете. Исследование проводилось в несколько этапов

I этап (2002 - 2005 гг.) Изучение философской, психологической, педагогической литературы, посвященной различным аспектам профессиональной деятельности социального педагога, знакомство со смежными исследования-

ми, проведение пилотажных срезов с целью выявления состояния исследуемой проблемы, формирование на основе этого исходных позиций, выделение объекта, предмета, цели и задач исследования, выдвижение его гипотезы Результатом явилось определение методологии и методов, разработка и обоснование программы исследования

II этап (2005 - 2006 гг ) В ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом теоретических положений, опыта подготовки социальных педагогов, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, разрабатывалась структура готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения Результатами этого этапа явились- определение специфики профессиональной деятельности социального педагога в учреждениях социального обслуживания населения, обоснование сути личностно-ориентированного подхода к подготовке социальных педагогов, раскрытие содержания понятия «готовность социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения», разработка системы формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения, отбор показателей для оценки сформированности компонентов в структуре готовности социальных педагогов к данному виду деятельности

III этап (2006 - 2007 гг) Теоретическое осмысление результатов экспериментальной работы послужило основой для проверки эффективности системы подготовки социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения средствами нарративной терапии в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации Эмпирическое знание, полученное в ходе сравнительного анализа данных констатирующего и формирующего экспериментов, подвергнуто теоретическому анализу Проведено оформление результатов исследования

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования анализ философской, психологической, педагогической литературы, опыта социально-педагогической деятельности, эмпирические методы (педагогическое наблюдение, анкетирование, тестирование, самооценка, рейтинг, анализ образовательных программ по социальной педагогике, констатирующий и формирующий эксперименты), метод математической обработки результатов (критерий Фишера)

Достоверность результатов исследования обеспечена обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме, проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях, применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и значимостью экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования нашли отражение в статьях, методических разработках, тезисах докладов, опубликованных автором Они обсуждались и получили одобрение на

межвузовских, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Ижевск - 2005, Москва - 2004, Самара - 2004-2007, Ярославль -2005), внедрялись автором в рамках педагогической деятельности в Самарском государственном университете, в учреждениях социального обслуживания населения г. Самары («Центр социальной помощи семье и детям» Кировского района, социально-реабилитационный центр «Подросток»)

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, две главы, заключение, список литературы, приложения

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект, предмет, цель, формулируются гипотеза и задачи, рассматриваются методы, этапы научного поиска, характеризуются научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационной работы, излагаются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения о достоверности результатов исследования, сфере их апробации и внедрения

В первой главе «Теоретические основы подготовки социальных педагогов в вузе» уточняются направления деятельности учреждений социального обслуживания населения, конкретизируется характеристика процесса подготовки студентов — будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения с учетом социального заказа, рассматривается значимость нарративной терапии как средства реализации психотерапевтической функции в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, теоретически обосновывается суть личностно-ориентированного подхода в подготовке будущих социальных педагогов к реализации психотерапевтической функции средствами нарративной терапии в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации; обосновывается сущность и структура понятия «готовность социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения»

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности будущих социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения» представляется система формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения средствами нарративной терапии в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, приводятся и анализируются эмпирические данные констатирующего и формирующего экспериментов, доказывающие результативность подготовки социальных педагогов в университете на основе личностно-ориентированного подхода

В заключении обобщены результаты научного поиска, констатируется выполнение поставленных задач, формулируются основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, определяются направления дальнейшего изучения проблемы.

В приложении представлены диагностический инструментарий, специальный компонент «Педагогические средства оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации», реализуемый в рамках курса «Со-

циальная педагогика», результаты статистической обработки экспериментальных данных

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Кризисные процессы в социальной сфере привели к обострению личностных проблем человека Самыми незащищенными в данных обстоятельствах оказываются дети Трудная жизненная ситуация для ребенка сопровождается тяжелыми переживаниями, которые негативно сказываются на самой личности, что обусловило потребность в грамотных социальных педагогах, способных оказывать помощь

В настоящее время социальными педагогами реализуется различные функции профессиональной деятельности (гностическая, коммуникативная, охранно-защитная, профилактическая, реабилитационная, коррекционная, аналитическая) Однако среди этого множества недостаточно обоснована психотерапевтическая функция в профессиональной деятельности социального педагога, которая способствовала бы благоприятному взаимодействию специалиста и клиента, находящегося в трудной жизненной ситуации Трудная жизненная ситуация представляет собой совокупность внешних воздействий или внутренних изменений, в которых присутствуют определенные препятствия к удовлетворению актуальных потребностей личности, что нарушает адаптацию к жизни, изменяет привычный образ и требует полного изменения поведения

Анализ научной литературы показал, что в подготовке социального педагога недостаточно учитываются специфика и направления профессиональной деятельности социального педагога в работе учреждений социального обслуживания населения, психотерапевтическая направленность в деятельности социального педагога, возможности средств реализации психотерапевтической функции в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, в качестве примера которого выступает нарративная терапия

Обращение к основным положениям нарративной терапии позволил рассмотреть ее как средство оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации Знания из области нарративной терапии помогут социальным педагогам активизировать профессиональную деятельность с детьми для решения их проблем Установлено, что нарративная терапия может обеспечить подготовку будущих социальных педагогов к профессиональной деятельности в учреждениях социального обслуживания населения, что поможет будущим специалистам реализовать терапевтическую функцию в работе с детьми В содержании нарративной терапии отражены забота о душевном равновесии детей, гуманистические ценности, содействие в изменении отношения ребенка, взрослого к жизни, окружению, к самому себе

Анализ подходов к организации профессиональной подготовки (гуманистического, личностного, профессиографического) показал, что необходимо уточнение профессиографических характеристик социальных педагогов, соответствующих основным компонентам готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения

Для построения модели личности будущего социального педагога были выделены смыслообразукмцие единицы каждого из подходов качества, направленные на личностную и профессиональную самореализацию средствами нарративной терапии (гуманистический подход), качества, обеспечивающие установление сотрудничества, активизацию личностных ресурсов клиентов и потребность в профессиональном самосовершенствовании (личностный подход), синтез профессионально важных знаний, умений и навыков социального педагога (профессиографический подход) Таким образом, мы пришли к выводу, что готовность социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения может рассматриваться как интегративное личностное образование, в основе которого заложены системообразующие компоненты, мотивационно-волевой (интерес к личности клиента, интерес к терапевтическим средствам, потребность в оказании помощи), когнитивно-содержательный (знания сути нарративной терапии, психолого-педагогические особенности детей, виды трудных жизненных ситуаций); коммуникативно-рефлексивный (умение устанавливать отношения сотрудничества, умение вызывать положительное самочувствие у клиента, успешность изучения психотерапевтических средств).

Проектирование системы формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения осуществлялось с опорой на принципы системного, личностно-ориентированного, гуманистического, информационного, практи-ко-ориентированного подходов, среди которых положения личностно-ориентированного подхода имеют принципиальное значение

Выбор учебного курса «Социальная педагогика» нашей экспериментальной работы был обусловлен недостаточным объемом материала, раскрывающего суть психотерапевтической функции в профессиональной деятельности социального педагога и средств ее реализации (в нашем исследовании этим средством выступает нарративная терапия) Таким образом, потребовалось введение специального содержательного компонента «Педагогические средства оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации» на основе идей личностно-ориентированного подхода к профессиональной подготовке социальных педагогов к работе в учреждениях социального обслуживания Отбор средств осуществлялся с учетом сущности и структуры готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения.

Формы и методы активного обучения направлялись на развитие интереса к личности ребенка и терапевтическим средствам, на стимулирование потребности в оказании помощи детям (мотивационно-волевой компонент), на выработку умений устанавливать отношения сотрудничества, (коммуникативно-рефлексивный компонент) Проблемные ситуации, педагогические этюды, творческие методы (педагогический коллаж) обеспечивали активное усвоение нарративной терапии

Схема 1

Система формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения

Цель и задачи = развитие компонентов в структуре готовности

Условия учебной деятельности

Равноправное межличностное взаимодействие преподавателя и студентов в учебной деятельности

Связь теоретической и практической подготовки

Включение студентов в различные виды деятельности

Принципы обучения

Диалогическое общение в процессе обучения_

Отказ от ролевых ожиданий

Обращение к личному опыту всех субъектов процесса подготовки

Индивидуализация (выявление и развитие общих и специальных способностей)

Выбор адекватных индивидуальным возможностям содержания, форм, методов обучения

Содержание

Курс «Социальная педагогика» Специальный компонент

1 Сферы профессиональной деятельности социального педагога

2 Научные подходы к понятиям «социализация», «адаптация»

3 Социальные отклонения в развитии и воспитании детей

4 Научные представления о трудных жизненных ситуациях

5 Психолого-педагогические особенности детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

6 Педагогические средства оказания помощи детям

7 Нарративная терапия как средство оказания помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации

Разработанная система, как часть общепрофессиональной подготовки социальных педагогов, потребовала экспериментальной проверки

Таблица 1

Сформированное^ компонентов готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения (в %)

Компоненты го-товно-сга Экспериментальная группа Контрольная группа

КЭ ФЭ КЭ ФЭ

ности В С Н В С Н В С Н в С Н

Мошвационно - волевой Интерес к личности ребенка 56 25 21 83 8 9 65 22 13 67 19 14

Потребность в оказании помощи 42 35 23 71 17 12 54 25 21 55 32 13

Интерес к терапевтическим средствам 35 42 23 67 21 12 42 32 26 41 34 25

Когнитивно-содержательный Знание психолого- педагогических особенностей детей 27 32 41 53 23 24 30 38 32 31 36 33

Знание видов трудных жизненных ситуаций 22 29 49 42 37 21 28 38 36 23 36 41

Знание терапевтических средств 12 35 53 23 46 31 21 42 46 19 38 43

Коммуникативно-рефлексивный Умение устанавливать отношения сслрудниче-ства 19 28 53 42 34 24 30 42 28 28 38 34

Умение вызывать положительное самочувствие у клиента 29 33 38 54 28 18 38 43 19 36 39 25

Успешность изучения терапевтических средств 19 28 53 44 37 19 28 39 33 18 28 54

КЭ — констатирующий эксперимент, ФЭ — формирующий эксперимент, «В» -высокий уровень; «С» - средний уровень; «Н» - низкий уровень

Исследование проводилось в Самарском государственном университете (выборку составляли 95 студентов, обучающихся на психологическом факультете по специальности «социальная педагогика») Констатирующий эксперимент направлялся на изучение уровня сформированности компонентов готов-

ности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения По результатам констатирующего эксперимента выявлен недостаточный уровень их развития, это подтвердило необходимость внедрения в учебный процесс разработанной системы формирования готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения средствами нарративной терапии в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, что представляло цель формирующего эксперимента

По результатам формирующего эксперимента была выявлена тенденция роста показателей в структуре компонентов увеличился объем знаний о возможностях реализации терапевтической функции в профессиональной деятельности социального педагога на 69%, о видах трудных жизненных ситуаций на 72%; о психолого-педагогических особенностях детей на 75%, что обусловлено введением специального компонента, расширяющего и углубляющего знания социальных педагогов Обнаружен рост показателей в структуре мо-тивационно-волевого компонента готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения, значительное число студентов проявили интерес к личности ребенка (до 67%), к применению терапевтических средств (до 72%), потребность в оказании помощи (до 61%), что обусловлено применение активных форм и методов обучения, способствовавших практической готовности к реализации этапов и техник нарративной терапии Отмечался рост показателей в структуре коммуникативно-рефлексивного компонента готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения средствами нарративной терапии (в среднем увеличилось значение каждого показателя 44%), что обусловлено введением специальных заданий в ходе практики, способствующих выработке умений для реализации психотерапевтической функции

По результатам констатирующего и формирующего экспериментов проведен математический анализ результатов (для проверки гипотез на достоверность полученных распределений количественных данных использовался критерий Фишера) Мы проверяли гипотезу о достоверности разницы между фоновым (первый срез) и уровнем после воздействия независимой переменной (второй срез), отдельно для каждого компонента готовности социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения С помощью критерия Фишера было выявлено

1) при анализе данных (мотивационно-волевой компонент) для экспериментальной группы различия между распределениями (начальным и конечным) достаточно значимы (ср*эмп1=2,59, п=21, <р*эмп1><р*кр (р<0 01), ср*эмп2=2,53, п=21, <р*эмп2>ср*кр (р<0 01), ср*эмпЗ=2,69, п=21, ср*эмпЗ>ср*кр (р<0.01) - достоверно), что свидетельствует о целесообразности использования проблемного, творческого методов,

2) при анализе данных (когнитивно-содержательный компонент) для экспериментальной группы различия между распределениями (начальным и конечным) достаточно значимы (ф*эмп1=3,55, п=21, (р*эмп1>ф*кр (р<0 01),

Ф*эмп2=4,25, п=21, ф*эмп2>ф*кр (р<0 01), ф*эмпЗ=2,89, п=21, ф*эмпЗ>ф*кр (р<0 01) - достоверно), чему способствовало разработанное содержание специального компонента в курсе «Социальная педагогика», 3) при анализе данных (коммуникативно-рефлексивный компонент) для экспериментальной группы различия между распределениями (начальным и конечным) достаточно значимы (ф*эмп1=4,5, п=21, ф*эмп1>ф*кр (р<0 01), Ф*эмп2=3,87, п=21, ф*эмп2>ф*кр (р<0 01), ф*эмп3=4,83, п=21, ф*эмпЗ>ф*кр (р<0 01), ф*эмп4=3,33, п=21, ф*эмп4>ф*кр (р<0 01), ф*эмп5=5,21, п=21, ф*эмп5>ф*кр (р<0 01), ф*эмп6=4,85, п=21, ф*эмп6>ф*кр (р<001) - достоверно), что доказывает развивающий эффект от внедрения таких форм обучения как лекция-диалог, семинары-практикумы, дискуссии

Выполненное нами исследование проблемы подготовки социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения, полученные в ходе опытно-экспериментальной работы материалов, позволили сделать следующие выводы

1 Усиление кризисных тенденций в современном российском обществе привело к расширению функционального репертуара социального педагога, выделению психотерапевтической функции как значимой для работы в учреждениях социального обслуживания населения, реализация которой позволяет эффективно оказывать помощь детям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Возникает необходимость подготовки студентов - будущих социальных педагогов к выполнению психотерапевтических видов деятельности, что требует применения средств нарративной терапии

2. Содержание подготовки социальных педагогов недостаточно ориентировано на реализацию психотерапевтической функции в учреждения социального обслуживания населения, а формы и методы не обеспечивают в полной мере развитие способностей использовать психотерапевтические средства, что ограничивает возможности современного функционального репертуара социального педагога Процесс подготовки социальных педагогов должен базироваться на личностно-ориентированном подходе, что обеспечивает готовность к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения с детьми, оказавшимися трудной жизненной ситуации

3. Общепрофессиональная подготовка требует включения в ее структуру системы формирования готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения, содержание которой обеспечивает расширение и углубление объема знаний о техниках нарративной терапии в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, а формы и методы обучения способствуют выработке коммуникативных умений и способности к рефлексии своей деятельности

4 Эффективность профессиональной подготовки социальных педагогов в вузе обусловлена результатами внедрения системы формирования их готовности к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации, что проявляется ростом значений показателей в структуре ее компонентов

Выполненное нами исследование проблемы подготовки социальных педагогов к реализации профессиональных функций в учреждениях социального обслуживания населения вносит определенный вклад в развитие профессионального образования Вместе с тем существует ряд задач, требующих основательных изучений В дальнейшей разработке нуждаются вопросы подготовки социальных педагогов к реализации психотерапевтической функции в системе повышения их квалификации.

По теме исследования автором опубликованы следующие работы

I Научные статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, утвержденных ВАК РФ-

1 Александрова AJI Теоретические основы профессиональной подготовки социальных педагогов для учреждений социально-педагогической помощи // Вестник Самарского государственного университета - Самара Изд-во «Самарский университет», 2006 -№10/3(50) С 5-11

П Научные статьи, опубликованные в вузовских сборниках и методических пособиях-

2 Александрова A Л Использование нарративной терапии в работе социального педагога // Традиции и инновации в социальной педагогике Материалы научно-практической конференции — Самара Изд-во «Самарский университет», 2004 - С.5-7

3 Александрова A JI Методика оказания социальным педагогом помощи семье в интеллектуальном развитии ребенка-дошкольника // Социальная педагогика в развитии Выпуск З- Серия «Школа молодых исследователей» - М Изд-во Института социально-педагогических проблем сельской школы, 2004 -С 3-7

4 Александрова АЛ Использование социальным педагогом стратегий нарративного выслушивания в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации // Социально-педагогическая поддержка детей, находящихся в трудной жизненной ситуации - Ижевск, 2005. - С 9-12

5 Александрова А Л Особенности использования нарративной терапии в работе с детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации // Психологическое и социально-педагогическое сопровождение детей и молодежи Материалы международной научной конференции Т 1 - Ярославль Изд-во ЯГПУ им К Д Ушинского, 2005 - С 34-35

6 Александрова А Л Нарративная терапия как средство профилактики злоупотребления ребенком в семье // Актуальные проблемы воспитания и образования Выпуск 6 межвузовский сборник научных статей — Самара Изд-во «Самарский университет», 2006 - С 9-18

7 Александрова АЛ Особенности формирования коммуникативных умений у будущих социальных педагогов в условиях вуза // Актуальные про-

блемы развития высшего и среднего образования на современном этапе: Материалы IV Самарской региональной научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков Т 1 - Самара- Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006.- С 188-191

8 Александрова А Л. Психолого-педагогические условия формирования коммуникативных умений будущих социальных педагогов // Социально-педагогическая деятельность проблемы и перспективы Материалы научно-практической конференции - Самара Изд-во Самарского научного центра РАН, 2006 - С.85-86

9 Александрова А Л Активные формы обучения в подготовке будущих социальных педагогов // Вестник Учебно-методического совета Самарского государственного университета. Информационно-методическое обеспечение профессионального образования в условиях многоуровневой подготовки специалистов. - Самара «Универс групп», 2007 - С 315-320

Подписано в печать 18 04 07 Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать оперативная

Объем 1 п л Тираж 100 экз Заказ № 93 _

443011, Самара, ул Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ