Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа

Автореферат по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Савин, Сергей Михайлович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чебоксары
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Савин, Сергей Михайлович, Чебоксары

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева»

На правах рукописи

04201459857

Савин Сергей Михайлович

Организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, доцент

Пайгусов Анатолий Иванович

Чебоксары - 2014

СОДЕРЖАНИЕ

Введение...................................................................... 3

Глава I. Теоретические основы социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

1.1. Сущность социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.................. 15

1.2. Типичные затруднения, возникающие у выпускников учреждений интернатного типа............................................................................28

1.3. Теоретическое обоснование организационно-педагогических условий социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации................... 37

Выводы по первой главе................................................. 72

Глава II. Экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

2.1 Организация экспериментальной работы.............................. 77

2.2 Ход и результаты экспериментальной работы по реализации организационно-педагогических условий социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации............................................................................................................87

Выводы по второй главе................................................. 121

Заключение.................................................................. 125

Библиографический список....................................................................................134

Приложения................................................................. 153

Введение

Трансформация политико-экономического устройства России в конце XX в. привела к глобальным изменениям в социальной, экономической, культурной и религиозной сферах жизни всей страны. В этот период значительно ухудшилось положение всех социально незащищенных слоев общества, в первую очередь, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Проблема сиротства является одной из острейших для России. Об ее актуальности говорит тот факт, что с 90-х годов прошлого столетия активно развивается нормативно-правовая база по организации процесса профилактики и преодоления феномена сиротства, а также деятельности уполномоченных структур по социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе выпускников учреждений интернатного типа. Это - Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», Федеральный закон от 24.06.1999 № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральный закон от 17 декабря 2001 года № 17Э-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», Федеральный закон от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» и др., которые регламентируют деятельность специалистов, обеспечивающих защиту прав и интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из их числа.

Из официальной статистики Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства образования и науки Российской Федерации видно, что начиная с 1994 г. число детей, оставшихся без попечения родителей, выявленных в течение года, остаётся на высоком уровне, несмотря на то, что с 2008 г. наблюдается стабильная тенденция уменьшения этого показателя.

Ежегодно в России выявляется около 100 тыс. детей, нуждающихся в опеке. При этом не более 15 % из них действительно не имеют родителей (круглые сироты), остальные - сироты при живых родителях, так называемые социальные сироты.

Анализ отечественных и зарубежных социально-педагогических исследований (Дж. Боулби, Е.И. Казакова, Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, JI.M. Шипицына, Т.Н. Шульга и др.) показывает, что наиболее серьезными последствиями социального сиротства являются различные деформации психического состояния и развития ребенка. Чем раньше ребенок отрывается от родной семьи, тем значительнее последствия его личностного и социального развития. Как показывает практика, проживание в учреждениях интернатного типа не способствует формированию у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, необходимых для самостоятельной жизни умений и навыков. Наряду с этим, у них появляется комплекс неполноценности со специфическими проявлениями агрессии и самоагрессии, а также избегание коммуникаций как со сверстниками, так и с работниками учреждений. Ранний разрыв с семьей, а также условия воспитания в учреждениях интернатного типа приводят к тому, что дети неадекватно реагируют на различные изменения социальной среды. Практика показывает, что им недоступно решение самых простых жизненных задач.

Система государственной опеки, к сожалению, не способствует формированию у выпускников учреждений интернатного типа навыков самообеспечения и позитивного позиционирования себя в обществе. Вместе с тем, как отмечает В.И. Жуков, программы подготовки воспитанников учреждений интернатного типа к самостоятельному проживанию, реализуемые в последнее время на базе детских домов и школ-интернатов, прежде всего нацелены на изучение прав и льгот (и механизмов реализации этих прав и льгот), а не на формирование базовых ценностей, социальных установок, ответственного отношения за выбор жизненной позиции и принятия решений.

Получив после окончания образовательного учреждения финансовые ресурсы, квартиру, бывшие воспитанники учреждений интернатного типа через некоторое время могут остаться без денег и без жилья. Отсутствие навыков продуктивного взаимодействия, неготовность к жизненным трудностям и несформированность позитивных установок усугубляют внутренние противоречия и приводят личность к кризису. Они становятся более озлобленными и эмоционально неустойчивыми, беспомощными и замкнутыми, а порой излишне доверчивыми. Часто можно наблюдать изолированность бывших воспитанников учреждений интернатного типа от других сверстников. Отсюда вытекает частая конфликтность, а порой и необоснованная агрессия по отношению к другим людям. Иными словами, выпускники учреждений интернатного типа проявляют признаки дезадаптированности.

Проблема социализации детей, оказавшихся без попечения родителей, получила свое отражение в ряде социологических, педагогических и психологических исследований, в которых можно выделить следующие направления:

- изучение феномена сиротства в различные периоды развития общества (В.В. Беляков, И.Ф. Дементьева, В.И. Жуков, М.В. Фирсов и др.);

- изучение условий воспитания в интернатных учреждениях (JLA. Беляева, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, А.Я. Олиференко, JI.K. Сидорова и др.);

- исследование особенностей развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.И. Шульга, Т.И. Юферева и др.);

- исследования социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов (И.А. Бобылева, JIM. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, K.P. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, JIM. Шипицына и др.);

- психолого-педагогические аспекты социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию (JI.B. Байбородова, В.М. Бызова, О.С. Газман, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.).

Вместе с тем, нам удалось установить, что проблема социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, изучена в недостаточной степени, не выявлены и не обоснованы организационно-педагогические условия ее решения. Анализ педагогической практики и степени разработанности теории позволил нам выявить следующее противоречие: между потребностью общества в социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и недостаточной разработанностью в педагогической науке организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Данное противоречие обусловило возникновение проблемы: каковы организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации?

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Объект исследования: процесс социализации выпускников учреждений интернатного типа.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Гипотеза исследования: процесс социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет эффективным, если:

1) раскрыта сущность социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

2) выявлены типичные затруднения, возникающие у выпускников учреждений интернатного типа;

3) выявлены и реализованы следующие организационно-педагогические условия:

- разработана и реализована теоретическая модель социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- создан на базе интернатного учреждения Центр, обеспечивающий социализацию выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- разработана и реализована технология педагогического сопровождения выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- осуществлено совместное проектирование индивидуальной программы социализации, направленное на решение вопросов выхода из трудной жизненной ситуации;

- реализовано социальное партнерство Центра с министерствами, ведомствами, учреждениями интернатного типа, информационными службами, работодателями, волонтерами в целях выявления выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказания им необходимой помощи.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

2. Выявить типичные затруднения, возникающие у выпускников учреждений интернатного типа.

3. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие социализацию выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

4. Экспериментально доказать эффективность организационно-педагогических условий социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Методы исследования:

- теоретические: анализ и синтез, абстрагирование, систематизация, сравнение, моделирование;

- эмпирические: диагностические (анкетирование, собеседование, экспертная оценка); обсервационные (наблюдение - прямое и косвенное, длительное и кратковременное); эксперимент;

- статистические: измерение полученных данных (сбор статистического материала); обработка результатов эксперимента (количественная и качественная).

Методологической основой исследования на философском уровне являются: учение о детерминизме; диалектико-материалистическая теория познания; на общенаучном уровне методологии - системный подход к изучению явлений и процессов окружающего мира (K.JI. фон Берталанфи, A.A. Богданов, П. Друкер, Г. Саймон, А. Чандлер); деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.); основные положения формальной логики; на частнонаучном уровне — методология и теория педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И .Я. Лернер, А. М.Новиков, М.Н. Скаткин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теоретические аспекты социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию (Л.В. Байбородова, В.М. Вызова, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); теории социализации личности (В.Г. Бочарова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский и др.); теории деятельностного развития личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.); исследования социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов (И.А. Бобылева, Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, K.P. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, Л.М. Шипицына и др.); теоретические положения об особенностях развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.П. Шульга, Т.П. Юферева и др.); теория личностно ориентированного подхода в обуче-

нии и воспитании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); теоретические положения педагогического сопровождения (Г.М. Андреева, С.Г. Вершловский, О.С. Газман, М.И. Губанова, A.B. Мудрик и др.). Вопросы психолого-педагогических особенностей детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, и условия их адаптации рассмотрены в диссертационных исследованиях О.В. Бережной, В.Я. Кряквина, Т.Ю. Кузнецовой, Н.В. Присяжной, О.Н. Пуртовой, В.В. Скатовой, Г.Н. Швецовой, Л.Г. Юр-ченко, A.B. Ящук и др.

База исследования.

Экспериментальной площадкой исследования являлся Чебоксарский детский дом, на базе которого действовал Центр работы с выпускниками. Общее количество выпускников учреждений интернатного типа, охваченных программой исследования - 175 человек, из них в констатирующем эксперименте - 92 человека, в формирующем - 83.

Этапы исследования.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2007 - 2008 гг.) - констатирующий. На данном этапе изучалось состояние данной проблемы в России и Чувашской Республике. Были сформулированы проблема, цель, задачи, гипотеза. Определены экспериментальная база, этапы и методы исследования. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Создана теоретическая модель социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлены типичные затруднения, возникающие у выпускников учреждений интернатного типа.

Второй этап (2009 - 2011 гг.) - формирующий. В этот период была разработана программа экспериментальной работы и проведён формирующий эксперимент, направленные на реализацию организационно-

педагогических условий социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Третий этап (2012 - 2014 гг.) - заключительный. На данном этапе была проведена систематизация и обработка результатов экспериментальной работы, составлен анализ результатов исследования, сформулированы выводы, материалы исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Введено в научный оборот понятие «социализация выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», обозначающее процесс овладения социальным опытом, позволяющим адаптироваться данной категории лиц к новым условиям жизни в обществе, конкретизирующее общее определение «социализация», данное О.С. Газма-ном, A.B. Мудриком, Д.И. Фельдштейном.

2. Выявлены и обоснованы следующие организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации:

- разработана и внедрена теоретическая модель социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в которой представлены целевой (цель, задачи, основные принципы данного процесса), технологический (технология педагогического сопровождения; педагогическое проектирование индивидуальной программы социализации, направленной на решение вопросов выхода из трудной жизненной ситуации; технологии, а также формы и методы обучения и воспитания), содержательный (организация занятий в рамках образовательной программы «Вектор жизни»; персональное сопровождение выпускников по инстанциям (учреждениям государственной власти, органам социального обеспечения, правозащитным структурам и т.п.) для решения вопросов выхода из трудной жизненной ситуации;

Автореферат диссертации по теме "Организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа"

На правах рукописи

чУ

Савин Сергей Михайлович

Организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Чебоксары — 2014

5К:0П ¿014

005549621

Работа выполнена на кафедре педагогики и яковлевоведения ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет

им. И. Я. Яковлева»

Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент

Пайгусов Анатолий Иванович

Официальные оппоненты Семья Галина Владимировна

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кафедра психологии образования, профессор кафедры психологии образования

Габдрахманова Рашида Габдельбакиевна

кандидат педагогических наук, доцент, ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», кафедра методологии обучения и воспитания Института психологии и образования доцент кафедры методологии обучения и воспитания

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Нижегородский государствен-

ный педагогический университет им. Козьмы Минина»

Защита состоится 26 июня 2014 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.300.01, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» по адресу: 428000, Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» chgpu.edu.ru.

Автореферат разослан 22 мая 2014 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

71

Лавина Т. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. По данным Министерства образования и науки Российской Федерации ежегодно в нашей стране выявляется более 100 тыс. детей, нуждающихся в опеке. Часть этих детей воспитывается в учреждениях интернатного типа, которые, как показывает практика, не в полной мере обеспечивают их эффективную социализацию.

Анализ социально-педагогических исследований (Е.И. Казакова, Л.Я. Олиференко, В.Н. Ослон, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Л.М. Шипицы-на, Т.И. Шульга и др.) показывает, что наиболее серьезными последствиями социального сиротства являются различные деформации психического состояния и развития ребенка. У детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, появляется комплекс неполноценности со специфическими проявлениями негативных эмоций, у них слабо развиты навыки общения со сверстниками и с работниками учреждений, возникает частая конфликтность, а порой и необоснованная агрессия по отношению к другим людям и самоагрессия. Они становятся более озлобленными и эмоционально неустойчивыми, беспомощными и замкнутыми, а порой излишне доверчивыми. Дети проявляют признаки дезадаптированности.

Проблема социализации детей, оставшихся без попечения родителей, получила отражение в ряде исследований, которые можно объединить по следующим направлениям:

- изучение феномена сиротства в различные периоды развития общества (В.В. Беляков, И.Ф. Дементьева, М.В. Фирсов и др.);

- изучение условий воспитания в интернатных учреждениях (JI.A. Беляева, Ю.В. Василькова, М.А. Галагузова, Ф.А. Мустаева, В.А. Никитин, А.Я. Олиференко, Л.К. Сидорова и др.);

- исследование особенностей развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (М.И. Лисина, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.И. Шульга, Т.И. Юферева и др.);

- исследования социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов (И.А. Бобылева, Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, K.P. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, Л.М. Шипицына и др.);

- психолого-педагогические аспекты социализации подростков (Л.В. Байбородова, В.М. Вызова, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдиггейн и др.).

Психолого-педагогические особенности детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, и условия их адаптации рассмотрены в диссертационных исследованиях О.В. Бережной, В.Я. Кряквина, Т.Ю. Кузнецовой, Н.В. Присяжной, О.Н. Пуртовой, В.В. Скатовой, Г.Н. Швецовой, Л.Г. Юрченко, A.B. Ящук и др.

Вместе с тем, нам удалось установить, что проблема эффективной социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, исследована недостаточно. В частности, не выявлены и не обоснованы организационно-педагогические условия этого про-

цесса. Анализ педагогической практики и степени разработанности теории позволил нам выявить следующее противоречие: между потребностью общества в социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и недостаточной разработанностью в педагогической науке организационно-педагогических условий, обеспечивающих эффективность этого процесса.

Данное противоречие обозначило проблему исследования: каковы организационно-педагогические условия эффективной социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации?

Необходимость решения данной проблемы определила выбор темы исследования: «Организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа».

Цель исследования: выявление, теоретическое обоснование и экспериментальная проверка организационно-педагогических условий социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной стуации.

Объект исследования: процесс социализации выпускников учреждений интернатного типа.

Предмет исследования: организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Гипотеза исследования: процесс социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет эффективным, если:

1) раскрыта сущность социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

2) выявлены типичные затруднения, возникающие у выпускников учреждений интернатного типа;

3) выявлены и реализованы следующие организационно-педагогические условия;

- разработана и реализована теоретическая модель социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- создан на базе интернатного учреждения Центр, обеспечивающий социализацию выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- разработана и реализована технология педагогического сопровождения выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- осуществляется совместное проектирование индивидуальной программы социализации, направленной на решение вопросов выхода из трудной жизненной ситуации;

- реализуется социальное партнерство Центра с министерствами, ведомствами, службами, работодателями, волонтерами, учреждениями интернатного типа, информационными службами в целях выявления выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказания им необходимой помощи.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

2. Выявить типичные затруднения, возникающие у выпускников учреждений интернатного типа.

3. Выявить и теоретически обосновать организационно-педагогические условия, обеспечивающие социализацию выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

4. Экспериментально доказать эффективность выявленных организационно-педагогических условий социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Методы исследования:

- теоретические: изучение психолого-педагогической литературы и нормативной документации, анализ и синтез полученной информации, абстрагирование, систематизация, сравнение, моделирование;

- эмпирические: диагностические (анкетирование, собеседование, экспертная оценка); обсервационные (наблюдение - прямое и косвенное, длительное и кратковременное); эксперимент;

- статистические: количественная обработка результатов экспериментальных данных.

Методологической основой исследования на философском уровне являются: учение о детерминизме; диалектико-материалистическая теория познания; на общенаучном уровне - системный подход к изучению явлений и процессов окружающего мира (K.JI. фон Берталанфи, A.A. Богданов, П. Дру-кер, Г. Саймон, А. Чандлер); деятельностный подход (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.); основные положения формальной логики; на частнонаучном уровне - методология и теория педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, A.M. Новиков, М.Н. Скаткин и др.).

Теоретическую основу исследования составляют теории социализации личности (В.Г. Бочарова, И.С. Кон, A.B. Мудрик, B.C. Мухина, A.B. Петровский и др.); теории деятельностного развития личности (А.Г. Асмолов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.); теория личностно ориентированного подхода в обучении и воспитании (Е.В. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); исследования проблем социальной адаптации воспитанников и выпускников детских домов (И.А. Бобылева, Л.М. Загребельная, О.Ю. Итальянкина, K.P. Мелконян, Г.В. Семья, И.И. Шевченко, Л.М. Шипи-цына и др.); теоретические положения об особенностях развития детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (М.И. Лисина, B.C. Мухина,

A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Т.Н. Шульга, Т.Н. Юферева и др.); теоретические аспекты социализации подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию (JI.B. Байбородова, В.М Вызова, A.B. Мудрик, Д.И. Фельдштейн и др.); теоретические положения педагогического сопровождения (Г.М. Андреева, С.Г. Вершловский, О.С. Газман, М.И. Губанова, A.B. Мудрик и др.).

База исследования. Экспериментальной площадкой исследования являлся Чебоксарский детский дом, на базе которого создан Центр работы с выпускниками. Общее количество выпускников учреждений интернатного типа, охваченных программой исследования — 175 человек, из них в констатирующем эксперименте - 92 человека, в формирующем — 83 человека.

Этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап (2007 г. - 2008 г.) — констатирующий. На данном этапе изучалось состояние исследуемой проблемы в России и Чувашской Республике. Были сформулированы проблема, цель, задачи, гипотеза. Определены экспериментальная база, этапы и методы исследования. Выявлены и обоснованы организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Создана теоретическая модель социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого выявлены типичные затруднения, возникающие у выпускников учреждений интернатного типа.

Второй этап (2009 г. — 2011 г.) - формирующий. В этот период была разработана программа экспериментальной работы, проведён формирующий эксперимент, направленный на реализацию организационно-педагогических условий социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Третий этап (2012 г. - 2014 г.) - заключительный. На данном этапе была проведена систематизация и обработка результатов экспериментальной работы, составлен анализ результатов исследования, сформулированы выводы, материалы исследования оформлены в виде кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Введено в научный оборот понятие «социализация выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации», обозначающее процесс овладения социальным опытом, позволяющим адаптироваться данной категории лиц к новым условиям жизни в обществе. Оно конкретизирует общее определение «социализация», данное О.С. Газманом, A.B. Мудриком, Д.И. Фельдштейном.

2. Выявлены и обоснованы следующие организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации:

- разработана и внедрена теоретическая модель социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в которой представлены целевой (цель, задачи, основные принципы данного процесса), технологический (технология педагогического сопровож-

дения; педагогическое проектирование индивидуальной программы социализации, направленной на решение вопросов выхода из трудной жизненной ситуации; технологии обучения и воспитания, формы и методы), содержательный (организация занятий в рамках образовательной программы «Вектор жизни»; персональное сопровождение выпускников по инстанциям (учреждениям государственной власти, органам социального обеспечения, правозащитным структурам и т.п.) для решения вопросов выхода из трудной жизненной ситуации; привлечение выпускников учреждений интернатного типа к организации собственного досуга;), оценочно-результативный (критерии и уровни социализированное™, средства оценивания) компоненты;

- создан на базе учреждения интернатного типа Центр, обеспечивающий социализацию выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- разработана и реализована технология педагогического сопровождения выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- осуществлено совместное педагогическое проектирование индивидуальной программы социализации, направленной на решение вопросов выхода из трудной жизненной ситуации;

- реализовано социальное партнерство Центра с министерствами, ведомствами, службами, работодателями, волонтерами, учреждениями интернатного типа, информационными службами в целях выявления выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказания им необходимой помощи.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что оно дополняет педагогическую теорию знаниями о сущности понятия «социализация выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации». Выявленные автором организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, дополняют имеющиеся в науке представления о социализации выпускников учреждений интернатного типа. Разработанные теоретическая модель, технология педагогического сопровождения выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, технология педагогического проектирования индивидуальной программы социализации, направленной на решение вопросов выхода из трудной ж изненной ситуации, расширяют научные представления о педагогической поддержке данной категории лиц.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выявленные организационно-педагогические условия способствуют эффективной социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Результаты исследования, в частности, комплексная образовательная программа «Вектор жизни», внедрены в практику деятельности учреждений интернатного типа в Чувашской Республике.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены непротиворечивостью исходных методологических и теоретических положений, опорой на системный и деятельностный подходы; использованием комплекса методов, адекватных цели, задачам исследования; экспериментальным подтверждением гипотезы исследования, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью полученных данных, их количественным и качественным анализом; опорой на личный педагогический опыт диссертанта.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в Центре работы с выпускниками на базе Чебоксарского детского дома.

Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования были изложены автором на Всероссийской научно-практической конференции «Реализация региональных программ социальной адаптации выпускников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Москва, 2011), на Межрегиональной научно-практической конференции «Комплексное психолого-педагогическое и медико-социально-правовое сопровождение в образовании: интеграция науки и практики» (Чебоксары, 2011), на Межрегиональном образовательном форуме «Открытое образовательное пространство: живая практика тьюторства» (Чебоксары,

2011); на Республиканской конференции: «Современные проблемы воспитания приемных детей в замещающих семьях и пути их решения» (Чебоксары,

2012); в рамках «круглого стола» всероссийского уровня: «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей» (Чебоксары, 2011), «Модель развития системы психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (Москва, 2011), «Основные вопросы жизнеустройства детей-сирот в Чувашской Республики. Опыт постинтернатного сопровождения» (Чебоксары, 2013).

Результаты диссертационного исследования внедрены в практику работы Чебоксарского детского дома, Порецкого детского дома, Шумерлинского детского дома, Кугесьской С(К)ОШИ, Калининской С(К)ОШИ, Ибресинской С(К)ОШИ, Саланчикской С(К)ОШИ, Цивкльской С(К)ОШИ №1, Цивильской С(К)ОШИ №2, а также БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии, на базе которого открыта стажиро-вочная площадка по реализации Федерального целевого проекта «Распространение в субъекте Российской Федерации организационно-правовых моделей межведомственного взаимодействия образовательных учреждений с органами государственной и муниципальной власти, общественными организациями и другими институтами гражданского общества по обеспечению успешной социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в том числе в период их постинтернатной адаптации». Использование результатов исследования на практике подтверждается документально.

Материалы диссертационного исследования отражены в публикациях автора (всего 11 работ, 3 из которых опубликованы в ведущих научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ).

Положения, выносимые на защиту:

1. Социализация выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, понимается как процесс овладения социальным опытом, позволяющим адаптироваться данной категории лиц к новым условиям жизни в обществе.

2. Социализация выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, будет эффективной, если соблюдены следующие организационно-педагогические условия:

- разработана и реализована теоретическая модель социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в которой определены целевой, технологический, оценочно-результативный компоненты;

- создан на базе учреждения интернатного типа Центр, обеспечивающий социализацию выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- разработана и реализована технология педагогического сопровождения выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- осуществлено совместное педагогическое проектирование индивидуальной программы социализации, направленной на решение вопросов выхода из трудной жизненной ситуации;

- реализовано социальное партнерство Центра с министерствами, ведомствами, службами, работодателями, волонтерами, учреждениями интернатного типа, информационными службами в целях выявления выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказания им необходимой помощи.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования в педагогической области и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 163 источника, 10 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснованы актуальность, научная и практическая значимость проблемы, выбранной в качестве темы исследования; определены его цель, задачи, объект, предмет; сформулирована гипотеза; освещены методологические и теоретические основы и методы исследования; изложены положения, выносимые на защиту; раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; приведены сведения об апробации и внедрении результатов исследования.

В первой главе «Теоретические основы социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» на основе системного подхода анализируются основные понятия исследования как структурные элементы теории. В частности, рассматривается сущность социализации, адаптации, а также социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В главе проанализированы определения понятия «социализация». Так, A.B. Мудрик рассматривает социализацию как процесс развития и самореализации человека на протяжении всей жизни в ходе усвоения и воспроизводства культуры общества. О.С. Газман под социализацией понимает процесс и результат усвоения человеком социальных норм, ценностей, отношений, способов общения с духовной и материальной культурой. Он отмечает, что социализация предполагает способность человека к адаптивной активности. Д.И. Фельдштейн под социализацией понимает вхождение человека в мир социальных срязей, освоение личностью социокультурных достижений общества, обеспечивающее индивидуализацию, т. к. только в общественных контактах, «пробе» себя в социальном, самоопределении в социокультурном пространстве развивается самосознание. Анализ определений понятия «социализация» позволил выделить следующие общие особенности социализации: непрерывность данного процесса в течение всей жизни; овладение культурным опытом человечества в процессе взаимодействия с обществом; многофакторность; активная адаптация человека.

Проблемы социализации личности рассматриваются в трудах О. Газма-на, Ю.Кривова, А. Мудрика, Е. Поликановой, И. Солодниковой, С. Спасибен-ко, Д. Фельдштейна и других.

В рамках исследования мы опирались на теоретические взгляды Д.И. Фельдштейна о поуровневом социальном развитии личности. Он справедливо утверждает, что самоопределение является одним из факторов социализации личности.

К.А. Абульханова-Славская, Д.А. Андреева, Р.Д. Атаева, В.И. Войтко, О.И. Зотова, И.К. Кряжева, A.A. Налчяджан, А.Н. Растова и др. рассматривают социальную адаптацию как базовую ступень в социализации личности. В процессе исследования мы опирались на данное утверждение как фундаментальное в понимании сущности и механизмов социализации.

В процессе изучения социальной адаптации нами были выделены ее существенные характеристики. Установлено, что социальная адаптация является необходимым условием социализации личности. Она связана с приспособлением индивида к новой для него среде. Потребность в социальной адаптации возникает тогда, когда личность сталкивается с новыми условиями жизнедеятельности, с затруднениями, возникающими в этой ситуации. Социальная адаптация основывается на конкретных условиях, соответственно, имеет ситуативный характер. В процессе социальной адаптации происходит реализация индивидуального потенциала путем оптимального использования всех доступных ресурсов с целью достижения необходимого приспособи-

тельного эффекта. Результатом этого процесса является приспособленность человека к новым для него условиям, без чего социализация оказывается малоэффективной или вообще невозможной. В процессе адаптации происходит развитие личности человека. Социальная адаптация отражает начальный этап в дальнейшей социализации личности.

Было установлено, что трудная жизненная ситуация возникает по не зависящим от человека причинам, с которой он не может справиться самостоятельно, используя все имеющиеся в его распоряжении возможности и средства. Специалисты, занимающиеся исследованием данной проблемы, выделяют следующие причины ее возникновения: искаженные представления собственного образа и социальных коммуникаций, которые выражаются в неумении планировать свою жизнь и управлять ею, в низкой готовности к самостоятельному решению жизненных задач; несформированность позитивных социальных связей вследствие депривации, отсутствие мотивации на самоутверждение и самореализацию; жилтцно-бытовая неустроенность молодых людей, неумение планомерно расходовать свои сбережения, вести домашнее хозяйство и пр. На основе проведенного нами анализа понятий «социализация», «социальная адаптация», «трудная жизненная ситуация» мы сформулировали определение понятия «социализация выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации» как процесс овладения социальным опытом, позволяющим адаптироваться данной категории лиц к новым условиям жизни в обществе.

Таким образом, нами была решена первая задача нашего исследования — раскрыта сущность социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Проведенный нами анализ работ И.А. Бобылевой, И.Ф. Дементьевой, JI.A. Запорожец, B.C. Мухиной, Л.Я. Олиференко, A.M. Прихожан, Г.В. Семьи, H.H. Толстых, Т.Н. Шульги и др. позволил выделить особенности выпускников учреждений интернатного типа: феномен «мы», позиция «психологического капсулирования», неумение общаться с людьми; трудности установления контактов со взрослыми и сверстниками; отчужденность и недоверие к людям; нарушение в развитии чувств, не позволяющее понимать других, опора только на свои желания; низкий уровень социального интеллекта; слабо развитое чувство ответственности за свои поступки, безразличие к судьбе тех, кто связал с ними свою жизнь; потребительское отношение к обществу; неуверенность в себе, низкая самооценка; отсутствие постоянных друзей; несформированность волевой сферы, отсутствие целеустремленности; несформированность жизненных планов, жизненных ценностей; потребность в удовлетворении только самых насущных потребностей; низкая социальная активность, желание не привлекать к себе внимания; склонность к адциктив-ному (саморазрушающему) поведению; плохое состояние здоровья.

О.В. Бережная выделяет две группы «проблемного поля» выпускника: первая — социально-бытовые проблемы, связанные с необходимостью решения жилшцно-бытовой неустроенности, формированием навыков для расши-

рения социальных связей, а также выстраивания траектории жизненного самоопределения; вторая - психологические проблемы, связанные с деструктивным формированием «Я-концепции», отсутствием мотивации на построение профессиональных планов, наличием негативного опыта семейной жизни и перенос этого опыта на установление межличностных взаимоотношений, низкая самостоятельность и отсутствие готовности в решении собственных жизненно важных задач.

Таким образом, нами была решена вторая задача - выявлены типичные затруднения, возникающие у выпускников учреждений интернатного типа.

В процессе решения третьей задачи нами были определены организационно-педагогические условия социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Первое условие - создание теоретической модели социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Как известно, посредством модели реализуется нормативная функция науки. Теоретическая модель позволяет четко определить основания и процедуры социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Модель обеспечивает ориентиры деятельности всех специалистов, определяет цели, задачи, содержание, процедуры, способы контроля и оценки результата.

Второе условие — создание на базе учреждения интернатного типа Центра, обеспечивающего эффективную социализацию выпускников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Решение вопросов социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, требует системного решения. Эта работа будет эффективной только при участии различных специалистов, деятельность которых требует единого управления. Отсюда возникает потребность в создании специальной организационной структуры. Создание Центра является организационным условием.

Третье условие - разработка технологии педагогического сопровождения выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, основным компонентом которой является совместное проектирование индивидуальной программы социализации, направленной на решение вопросов выхода из трудной жизненной ситуации. В процессе разработки идеи педагогического сопровождения мы основывались на деятельно-стном подходе (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластенин и др.) на трудах О. С. Газмана, М. И. Губановой, А. В. Мудрика, а также теоретическом положении Д.И. Фельдштейна о самоопределении как факторе социализации личности.

Четвертое условие — совместное проектирование индивидуальной программы социализации, направленной на решение вопросов выхода из трудной жизненной ситуации. Стратегию педагогического сопровождения ученые рассматривают как комплекс мер по планированию и прогнозированию взаимосвязанной деятельности всех субъектов образовательного процесса по обеспечению эффективной социализации личности. Педагогическое сопровождение

предусматривает совместное проектирование индивидуальной программы социализации, которая предполагает активное участие выпускников в приобретении знаний и умений, обеспечивающих эффективность их социализации.

Пятое условие — организация социального партнерства Центра с министерствами, ведомствами, службами, работодателями, волонтерами, интернатными учреждениями, информационными службами в целях выявления выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказания им необходимой помощи. Взаимодействие с социальными партнерами обеспечивает действенную помощь в социализации выпускников учреждений интернатного типа. Эффективность реализации индивидуальной программы социализации, направленной на решение вопросов выхода из трудной жизненной ситуации, во многом зависит от правильно организованного взаимодействия между сотрудниками Центра.

Таким образом, третья задача исследования была решена - выявлены и теоретически обоснованы организационно-педагогические условия, обеспечивающие эффективную социализацию выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Следующей задачей исследования являлась разработка теоретической модели социализации и технологии педагогического сопровождения выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Теоретическая модель социализации представлена на рис. 1.

Системообразующим элементом модели является цель — овладение социальным опытом, позволяющим выпускникам учреждений интернатного типа, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, адаптироваться к новым условиям жизни в обществе. Таким образом, первым элементом модели является целевощадмдонент.

Модель процесса социализации основывается на трех основных принципах. Принцип комплексного подхода предполагает, что процесс становления каждого человека носит многогранный характер. Отсюда вытекает требование разностороннего изучения личности выпускника учреждения интернатного типа. Принцип приоритетности интересов выпускника указывает на необходимость выстраивания системы работы с выпускниками учреждений интернатного типа на основе исследования их жизненных затруднений и учета их потребностей и интересов. Принцип рекомендательного характера предложений по оказанию индивидуальной помощи позволяет специалистам на основе диагностики подготовить несколько вариантов решения выхода из трудной жизненной ситуации. Выпускник осуществляет выбор и принимает активное участие в реализации принятой индивидуальной программы выхода из сложившейся ситуации.

Технологический компонент модели включает формы, технологии и методы. Используются следующие формы организации обучения: интерактивная лекция, видеолекция, практикум, дискуссия, круглый стол, семинарское занятие, тренинг, мастер-класс, дидактические игры, консультации. Применяются следующие методы и технологии обучения и воспитания: рас-

сказ, беседа, объяснение, упражнение, «мозговой штурм», кейс-стади (решение ситуаций), проектная технология, демонстрация и обсуждение фильмов.

Разработанная нами технология педагогического сопровождения включает три этапа.

Подготовительный этап включает создание банка данных о выпускниках на основе взаимодействия с образовательными учреждениями, организациями и предприятиями, в которых обучаются или трудятся выпускники учреждений интернатного типа.

Основной этап направлен на реализацию технологии педагогического проектирования. Она включает пять стадий:

- первая стадия — анализ затруднений, возникающих у выпускников учреждений интернатного типа;

- вторая стадия — формулировка проблемной ситуации и определение цели и задач;

- третья стадия - планирование и организация специалистом Центра совместно с выпускником учреждения интернатного типа совместной проектной деятельности, исходя из специфики проблемной ситуации. Они определяют индивидуальную программу социализации, направленной на решение вопросов выхода из трудной жизненной ситуации;

- четвертая стадия - реализация индивидуальной программы социализации, направленной на решение вопросов выхода из трудной жизненной ситуации. Содержательный компонент модели отражается в реализации следующих направлений: организация занятий по пяти основным модулям в рамках комплексной образовательной программы «Вектор жизни» («Я и мое социальное окружение», «Профессиональное самоопределение и труд», «Жилье», «Этика взаимоотношений в семье», «Моё здоровье»). Обучение на основе данных модулей является вариативным: в зависимости от сложившихся проблем выпускник может выбирать необходимые ему занятия; персональное сопровождение по организациям и учреждениям для решения вопросов по выходу из трудной жизненной ситуации; привлечение выпускников к организации собственного досуга;

- пятая стадия - оценка достигнутых результатов и рефлексия.

Заключительный этап включает мероприятия по анализу и оценке результатов работы с выпускниками учреждения интернатного типа, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Основными мероприятиями данного этапа являются: проведение заключительного заседания педагогического консилиума по итогам реализации индивидуальных программ социализации, направленных на решение вопросов выхода из трудной жизненной ситуации выпускников; организация итогового мероприятия с выпускниками, на котором рассматриваются результаты работы по их социализации; проведение круглого стола (рабочего совещания) по итогам подготовки выпускников к самостоятельному проживанию; анализ деятельности специалистов по реализации индивидуальных программ социализации, направленных на решение вопросов выхода из трудной жизненной ситуации; подготовка отчетных документов.

Цель социализации иыпуск-циков учреждений интернатного типа, оказавшихся п | > трудной жизненном ситуации: овладение социальным опытом, позволяющим адаптиро- | 4 ватг.ся киовым условиям жилни в обществе. - . . - •

Рис. 1. Модель социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Оценочно-результативный компонент. Результатом процесса социализации выпускников интернатного учреждения, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, является достигнутый уровень социализированное™ (высокий, средний низкий).

Высокий - необходимые знания и умения сформированы в полном объеме, способствуют эффективной адаптации. Выпускник готов применять имеющиеся знания и умения на практике.

Средний — выпускник владеет необходимыми знаниями, но иногда затрудняется принимать решения в новых ситуациях. Сформированы необходимые умения, однако имеются некоторые ошибки в действиях. В основном выпускник готов применять имеющиеся знания и умения на практике.

Низкий - знания и умения сформированы не в полном объеме, способствуют адаптации к новым условиям жизни частично. Выпускник может их применить на практике, но допускает ошибки.

Определены следующие критерии социализированное™: готовность к продуктивному взаимодействию с другими людьми, готовность к созданию семьи и ведению домашнего хозяйства, готовность к ведению здорового образа жизни, готовность к труду и профессиональному самоопределению. Положительные результаты по всем перечисленным выше критериям говорят о социализированное™, об отсутствии необходимости дальнейшего сопровождения выпускника специалистами.

Способами оценивания результатов являются: тестирование, экспертаая оценка, опрос, собеседование, защита проекта.

Таким образом, третья задача исследования бьша решена — разработаны теоретическая модель социализации и технология педагогического сопровождения выпускников учреждения интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Вторая глава — «Экспериментальная работа по реализации организационно-педагогических условий социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

В целях выявления затруднений, возникающих у выпускников учреждений интернатного типа, был проведен констатирующий эксперимент, в ходе которого было опрошено 56 выпускников учреждений интернатного типа Чувашской Республики (Чебоксарского детского дома, Порецкого детского дома, Шумерлинского детского дома, Кугесьской С(К)ОШИ, Калининской С(К)ОШИ, Ибресинской С(К)ОШИ, Саланчикской С(К)ОШИ, Цивильской С(К)ОШИ). На основе собеседования были выявлены затруднения, возникающие у выпускников учреждений интернатного тапа.

Они были систематизированы в следующие группы проблем: сбор необходимых документов (справки, медицинский полис, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка и пр.), решение медицинских проблем (освидетельствование на получение группы инвалидности, прохождение медицинского осмотра и пр.), проблемы, связанные с отсутствием жилья (оформление

прописки, поиск места в общежитии и пр.), восстановление документов (паспорта, пенсионного удостоверения, сберегательной книжки и пр.), адресная помощь (проведение косметического ремонта в квартире, персональное сопровождение по инстанциям, поиск родственников и пр.), трудоустройство, проблемы обучения (помощь в поступлении и восстановлении в образовательном учреждении), психологическая помощь (психологические консультации, групповые тренингов и пр.).

В ходе констатирующего эксперимента было выявлено, что 100% выпускников интернатных учреждений испытывают затруднения в сборе документов; 23% - сталкиваются с необходимостью решения медицинских проблем; 43 % - испытывают потребность во временном жилье; 23 % - нуждаются в помощи специалистов в восстановлении документов; 57 % - ощущают потребность в различных видах адресной помощи; 18 % - нуждаются в оказании помощи при трудоустройстве; 25 % - указывают на существование проблем в обучении; 45 % — нуждаются в психологической помощи. Таким образом, результаты констатирующего эксперимента позволили нам выявить типичные затруднения выпускников интернатных учреждений. Результаты проведенного нами анализа проблем, с которыми сталкиваются выпускники учреждений интернатного типа, показаны на рисунке (см. рис. 2).

100%

100 90 80 70 60 50 40 30 20

О Сбор н. докуме

13 Меди Ц1

□ Предос жилья.

а Восста

□ Адресн

□ Трудоу

Рис.2. Проблемы выпускников учреждений интернатного типа

В целях проверки выдвинутой гипотезы был проведен формирующий эксперимент на базе Центра работы с выпускниками, направленный на реализацию организационно-педагогических условий, способствующих эффективной социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

В эксперименте целостность процесса социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации,

основывалась на целеполагании, учете социально-педагогических факторов, содержании деятельности, анализе и корректировке результатов. Все это обеспечивалось реализацией теоретической модели данного процесса, центрированной на комплексной образовательной программе «Вектор жизни». Данная программа реализовывалась путем проведения занятий, тренингов, консультаций, бесед с выпускниками, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. При этом все формы и методы работы с ними предусматривали личностно ориентированный и индивидуализированный подходы.

Нам также было важно проверить эффективность разработанной технологии педагогического сопровождения выпускников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

На первом этапе реализации технологии педагогического сопровождения выявлялись выпускники учреждений интернатного типа, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Информация о Центре работы с выпускниками распространялась через местное телевидение, радио, печать и Интернет. В частности, использовались телевизионные каналы ГТРК «Чувашия» (передача «Вести Чаваш-Ен»), «Канал 5+» ТНТ (передача «Вести на канале 5+»), «Местное ТВ» (передача «Чебоксары-ТВ»). Такая работа позволила привлечь внимание выпускников интернатных учреждений и создан банк данных выпускников учреждений интернатного типа. За период с 2009 г. по 2011 г. с различными проблемами в Центр работы с выпускниками обратились 119 выпускников учреждений интернатного типа Чувашии: из них студенты и учащиеся — 108, работающие — 4, безработные — 7.

Для обеспечения эффективности социализации специалистами Центра изучалось отношение выпускников к вопросам их жизнеустройства. В этих целях нами был подготовлен опросник. Он был разработан на основе изучения специфики проблем выпускников учреждений интернатного типа. Опросник прошел апробацию и был рекомендован специалистам Центра для работы с выпускниками учреждений интернатного типа на начальном этапе педагогического сопровождения.

На втором этапе реализации технологии педагогического сопровождения все принятые в Центр выпускники учреждений интернатного типа прошли входную и выходную диагностики. Для этой цели использовались следующие методы: индивидуальное собеседование, методика определения мотивации успеха и боязни неудачи (Опросник A.A. Реан), тест «Самооценка психических состояний» (Г. Айзенк) и тест агрессивности (опросник Л.Г. По-чебут), метод экспертных оценок.

После проведенной входной диагностики специалистами Центра совместно с выпускниками определялась индивидуальная программа социализации, направленная на решение вопросов выхода из трудной жизненной ситуации. Разработка программы осуществлялась в форме педагогического проекта в соответствии с ранее описанными стадиями. Это позволило включить выпускников в процесс решения возникшей у них трудной ситуации и

направить их усилия на достижение намеченного результата по трем направлениям.

Первое: направление касалось организации занятий по пяти основным модулям в рамках комплексной образовательной программы «Вектор жизни». Обучение по данной программе было вариативным, что позволило выпускникам учреждений интернатного типа выбирать необходимые ему занятия в зависимости от сложившейся трудной ситуации, поэтому обучение основывалось на модульном подходе. Это позволило гибко удовлетворять образовательные потребности выпускников учреждений интернатного типа.

Второе направление включало персональное сопровождение по организациям и учреждениям для решетя вопросов выхода из трудной жизненной ситуации (служба занятости, орган опеки и попечительства, администрация муниципалитета и т.д.). Специалисты Центра сопровождали выпускников учреждений интернатного типа по разным инстанциям в решении следующих важных вопросов: в сборе документов - 79 чел., в прохождении медицинского осмотра - 18 чел., в оформлении инвалидности — 8 чел., в профессиональном самоопределении и выборе будущей специальности — 29 чел., в прохождении профессиональных курсов по компьютерной грамотности — 5 чел., в получении временной регистрации — 9 чел., в постановке на учет в Центр занятости - 9 чел., в устройстве на работу — 14 чел., в устройстве на работу в период летних каникул — 9 чел., в разрешении жилищных вопросов - 33 чел., в приватизации закрепленного жилья — 3 чел., в восстановлении документов - 15 чел., в восстановлении в ССУЗ — 1 чел., в поиске безвестно отсутствующих родственников — 5 чел. В соответствии с гипотезой реализация данного направления осуществлялось во взаимодействии с социальными партнерами. В частности, с органами опеки и попечительства муниципальных районов и городов Чувашской Республики, благотворительным фондом «Хевель», БОУ «Центр психолого-педагогической реабилитации и коррекции» Минобразования Чувашии; МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Содружество» г. Чебоксары, ГУ «Центр занятости населения г. Чебоксары Госслужбы занятости Чувашии» и другими партнерами.

Следующим направлением проектной деятельности стало привлечение выпускников к организации собственного досуга. В ходе работы осуществлялась организация совместных групповых мероприятий. В частности, проводились мастер-классы и встречи со специалистами различных учреждений и интересными людьми. В соответствии с гипотезой осуществлялось взаимодействие между специалистами Центра работы с выпускниками для реализации комплексного подхода в решении трудных жизненных ситуаций выпускников учреждений интернатного типа.

Третий этап реализации технологии педагогического сопровождения связан с подведением итогов проведенной работы. Результаты экспериментального исследования представлены в таблице 1.

Таблица 1

Динамика уровня социализированности выпускников интернатного учреждения, оказавшихся в трудной жизненной ситуации

Критерий го- Критерий готов- Критерий го- Критерий готов-

товность к про- ности к созда- товность к ве- ности к труду и

дуктивному нию семьи и ве- дению здорово- профессиональ-

Годы Груп- взаимодеист- дению домаш- го образа жизни ному самоопре-

пы вию с другими него хозяйства делению

людьми

Уровни социализированности (в %)

В с н в с н в с Н в с Н

До эксперимента

2009 1 эг - 2,4 6,0 1,2 3,6 3,6 2,4 - 6,0 - 8,4 -

2010 2 эг 4,8 24,1 16,9 3,6 13,3 28,9 3,6 26,5 15,7 2,4 35,0 8,4

2011 3 эг 3,6 28,9 13,3 3,6 25,3 16,9 3,6 27,7 14,5 3,6 30,1 12,1

ИТОГО 8,4 55,4 36,2 8,4 42,2 49,4 9,6 54,2 36,2 6,0 73,5 20,5

После эксперимента

2010 1 эг 1,2 6,0 1,2 3,6 3,6 1,2 7,2 - 1,2 8,4 - -

2011 2 эг 8,4 31,3 6,0 26,5 16,8 2,4 36,1 8,4 1,2 39,8 4,8 1,2

2012 3 эг 7,2 37,4 1,2 21,7 23,0 1,2 39,8 6,0 - 42,2 3,6 -

итого 16,8 74,7 8,4 51,8 43,4 4,8 83,1 14,4 90,4 8,4 1,2

Примечание: В - высокий, С- средний, Н — низкий уровни;

1 эг - I экспериментальная группа;

2 эг - 2 экспериментальная группа;

3 эг-3 экспериментальная группа.

В диагностике приняли участие 83 выпускника. На начальном этапе педагогического сопровождения у большинства выпускников учреждений интернатного типа по всем критериям был выявлен низкий уровень социализированности. Сравнительный анализ результатов до и после эксперимента показал следующую картину. По первому критерию «готовность к продуктивному взаимодействию с другими людьми» высокий уровень наблюдался у 7 человек (8,4 %), средний уровень - у 46 (55,4 %), низкий уровень — 30 (36,2 %). Данные по второму критерию «готовность к созданию семьи и ведению домашнего хозяйства» показывают, что высокий уровень наблюдается у 7 человек (8,4 %), средний уровень - у 35 человек (42,2 %), низкий уровень — у 41 человек (49,4 %). Анализ результатов по третьему критерию «готовность к ведению здорового образа жизни» показал, что высокий уровень имеют 8 человек (9,6 %), средний уровень - у 45 человек (54,2 %), низкий уровень — у 30 человек (36,2 %). Данные по четвертому критерию «готовности к труду и профессиональному самоопределению» показывают, что высокий уровень наблюдается у 5 человек (6,0 %), средний уровень — у 61 человека (73,5 %), низкий уровень - у 17 человек (20,5 %).

Как видно из таблицы, низкие показатели после эксперимента по всем критериям изменились по сравнению с результатами до эксперимента: по первому критерию было - 30 (36,2 %), стало - 7 (8,4 %); по второму критерию

было - 41 (49,4 %), стало - 4 (4,8 %); по третьему критерию было - 30 (36,2 %), стало - 2 (2,4 %); а по четвертому критерию было - 17 (20>5 %), стало - 1 (1,2%). Вместе с тем, количественные показатели высоких уровней по всем критериям улучшились. По первому критерию было - 7 (8,4 %), стало - 14 (16,8 %); по второму критерию было — 7 (8,4 %), стало - 43 (51,8 %); по третьему критерию было - 8 (9,6 %), стало - 69 (83,1 %); по четвертому критерию было - 5 (6,0 %), стало - 75 (90,4 %).

Таким образом, проведенный эксперимент доказал эффективность ор-ганизационко-педагогических условий социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Тем самым, цель и задачи исследования решены, гипотеза получила подтверждение.

В заключении диссертации изложены основные выводы.

1. Сущность социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшюсся в трудной жизненной ситуации, рассматривается как процесс овладения выпускниками социальным опытом, позволяющим им адаптироваться к новым условиям жизни в обществе. В соответствии с этим, критериями социализированное™ являются: готовность к продуктивному взаимодействию с другими людьми, готовность к созданию семьи и ведению домашнего хозяйства, готовность к ведению здорового образа жизни, готовность к труду и профессиональному самоопределению.

2. Типичными затруднениями возникающими у выпускников учреждений интернатного типа, осложняющими их социализацию, определены: сбор необходимых документов, медицинские проблемы, предоставление временного жилья, восстановление документов, адресная помощь, трудоустройство, проблемы обучения, психологическая помощь.

3. Эффективность процесса социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, обеспечивается выявлением следующих организационно-педагогических условий:

- разработкой и реализацией теоретической модели социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- созданием на базе интернатного учреждения Центра, обеспечивающего социализацию выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- разработкой и реализацией технологии педагогического сопровождения выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации;

- осуществлением совместного проектирования индивидуальной программы социализации, направленной на решение вопросов выхода из трудной жизненной ситуации;

- реализацией социального партнерства Центра с министерствами, ведомствами, службами, работодателями, волонтерами, учреждениями интернатного типа, информационными службами в целях выявления выпускников

учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и оказания им необходимой помощи.

4. Экспериментальная работа, проведенная в рамках данного исследования, доказала, что выявленные и обоснованные организационно-педагогические условия способствуют эффективной социализации выпускников учреждений интернатного типа, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Это подтверждается результатами экспериментальной работы.

Предложенный нами вариант решения проблемы исследования является одним из возможных подходов к такого решения, поэтому, на наш взгляд, могут быть разработаны и обоснованы другие её варианты. Полученные в процессе проведенного нами исследования выводы не претендуют на исчерпывающее решение всех аспектов данной проблемы. Предметом дальнейших исследований может стать применение тьюторских технологий в процессе социализации выпускников учреждений интернатного типа.

Публикации в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

1. Савин, С. М. Социальная адаптация выпускников интернатных учреждений Чувашской Республики: проблемы и варианты решения / С. М. Савин, В. Н. Иванов // Вестник Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Серия «Гуманитарные и педагогические науки». - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т. - 2011. - № 3 (71). - Ч. 1.-С. 62-66 .

2. Савин, С. М. Педагогическое проектирование в жизнеустройстве выпускников интернатных учреждений Чувашской Республики / С. М. Савин, В. Н. Иванов // Нижегородское образование. - 2013. — № 2. — С. 164—169.

3. Савин, С. М. Постинтернатное сопровождение выпускников интернатных учреждений / С. М. Савин, А. И. Пайгусов // Социальная педагогика в России. Научно-методический журнал. — 2013. - № 5. — С. 46-49.

Учебно-методические работы

1. Савин, С. М. Социализация выпускников интернатных учреждений : учебное пособие / С. М. Савин. — Чебоксары : ООО «Издательство «Перфек-тум». — 2013. - 76 с.

2. Савин, С. М. Программа профилактики опасного поведения, формирования навыков здорового образа жизни у выпускников детских домов и интернатных учреждений в постинтернатный период «Вектор жизни» : учебно-методическое пособие / С. М. Савин, Т. В. Иванова, И. С. Кудряшова. — Чебоксары : ООО «Издательство «Перфектум». — 2013. — 44 с.

Публикации в других изданиях

3. Савин, С. М. Взаимодействие социальных партнеров по проблемам устройства детей на воспитание в семью / С. М. Савин, Е. А. Гаврилова // Культурологические проблемы образования в поликультурном регионе : сб. науч. тр. — Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т. — 2009. - С. 115-118.

4. Савин, С. М. Постинтернатная социальная адаптация выпускников как педагогическая проблема / С. М. Савин // Научно-информационный вестник докторантов, аспирантов, студентов ЧГПУ им. И. Я. Яковлева. — 2009. -№ 2 (14). - С. 93-95.

5. Савин, С. М. Региональный опыт развития эффективных видов жизнеустройства сирот / С. М. Савин, Н. Ф. Салеева // Здоровые дети - здоровая нация : сб. науч. ст. - Чебоксары : Чуваш, гос. пед. ун-т. — 2010. — С. 218— 223.

6. Савнн, С. М. Постинтернатная социальная адаптация выпускников, оказавшихся в трудной жизненной ситуации / С. М. Савин // Комплексное психолого-педагогическое и медико-социально-правовое сопровождение в образовании: интеграция науки и практики : материалы межрег. науч.-практ. конф. - Чебоксары : Изд. центр Чувашского РИО. - 2011. - С. 130—135.

7. Савин, С. М. Комплексный подход в решении проблем жизнеустройства детей, оставшихся без попечения родителей / С. М. Савин, Е. А. Гаврилова // Народная школа. - 2011. — № 4. — С. 87—89.

8. Савнн, С. М. Социальная адаптация выпускников интернатных учреждений — один из приоритетов государственной политики Чувашской Республики / С. М. Савин, Н. Ф. Салеева // Народная школа. — 2011. — № 5. — С. 64-65.

Автореферат разрешен к печати диссертационным советом Д 212.300.01 при ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 22 апреля 2014

Подписано в печать ¿Ш 2014 г. Бумага писчая. Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № *{<№". Отпечатано на участке оперативной полиграфии ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева» 428000, г. Чебоксары, ул. К. Маркса, 38