Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социальное воспитание подростков в условиях интернатного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Социальное воспитание подростков в условиях интернатного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кочетова, Анна Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2015
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Социальное воспитание подростков в условиях интернатного учреждения"

На правах рукописи

КОЧЕТОВА Анна Павловна

СОЦИАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ ПОДРОСТКОВ В УСЛОВИЯХ ИНТЕРНАТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

13.00.01 —Общая педагогика, история педагогики и образования

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

АВТОРЕФЕРАТ

Омск —2015

005568836

005568836

Работа выполнена на кафедре педагогики ФГБОУ ВПО «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

заведующая кафедрой социальной педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Евгения Ивановна Бражник

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургского государственного университета» Надежда Филипповна Голованова

кандидат педагогических наук, доцент кафедры гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин Тарского филиала ФГБОУ ВПО «Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина» Анна Валерьевна Кандаурова

Ведущая организация: Государственное автономное образователь-

ное учреждение Тюменской области дополнительного профессионального образования (повышение квалификации) специалистов «Тюменский областной государственный институт развития регионального образования» (АОУ ТОГИРРО)

Защита состоится 03 апреля 2015 г. в 13.00 на заседании диссертационного совета Д 212.177.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при Омском государственном педагогическом университете по адресу: 644099, г. Омск, наб. им. Тухачевского, 14, ауд. 212 (т./факс: 8 (3812) 24-61-41).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Омского государственного педагогического университета www.omgpu.ru

Автореферат разослан 27 февраля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Н. А. Дука

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Одним из направлений программы социально-экономического развития страны является поддержка детей-сирот. По сравнению с 2010 годом на сегодняшний день число детей, оставшихся без попечения родителей, увеличилось в 2,3 раза. Одной из форм социальной поддержки детей, лишенных попечения родителей, является направление их в интернатные учреждения. Однако в настоящее время все больше имеет распространение такая форма социальной поддержки как устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи. Но вместе с тем, основная проблема заключается не в том, что детей-сирот, в основном, не усыновляют, а в том, что приемные родители не хотят брать в семью детей в подростковом возрасте и детей с заболеваниями.

Наряду с этим участились случаи отказа опекунов, приёмных родителей, патронатных воспитателей и усыновителей от своих приёмных детей и возвращение детей и подростков в интернатные учреждения. Данный феномен был назван вторичное сиротство.

В современных условиях особую актуальность приобретают проблемы воспитания таких детей и подростков, проживающих в интернатных учреждениях. Воспитание рассматривается как важнейшее условие развития, саморазвития и социализации личности. Социальное воспитание призвано гармонизировать интересы государства, общества и личности, способствовать воспитанию человека, который умеет и готов следовать социальным нормам, принятым в данном обществе (A.B. Мудрик, В.А. Петровский).

Результаты многих исследований свидетельствуют о том, что выпускники интернатных учреждений часто оказываются неподготовленными к выполнению социальных ролей в системе общественных отношений.

Изучению проблемы развития подростков в интернатных учреждениях посвящены исследования в области педагогики, психологии, социологии (И.В. Дубровина, О.В. Дутова, B.C. Мухина, JI.E. Никитина, A.M. Прихожан, H.H. Толстых, Е.Д. Худенко, Л.М. Шипицына, А.И. Ярулов и др.). Анализ научно-педагогической литературы свидетельствует о том, что большая часть работ посвящена вопросам адаптации, реабилитации, жизненного и профессионального самоопределения, социализации воспитанников интернатных учреждений.

На основе анализа теоретических работ, анализа практики, изучения научных источников, нормативно-правовых документов, выявлен ряд противоречий, характеризующих проблемы социализации детей, находящихся в интернатных учреждениях:

— меясду правами подростков на активное участие в жизни общества на основе освоения социальных норм поведения и неполной реализацией социально-педагогических возможностей учреждений интернатного типа для обеспечения этих прав;

— между потребностью общества в социальном воспитании подростков интернатных учреждений и недостаточной готовностью педагогического

персонала к реализации задач социального воспитания в условиях интернатного учреждения;

— между существующей потребностью в разработке теоретических и практических аспектов социального воспитания подростков в интернатных учреждениях и недостаточной разработанностью этой проблемы с учетом возможностей досуговой деятельности подростков как средства освоения социальных норм поведения.

Анализ выявленных противоречий позволил сформулировать задачу научного исследования: в чем заключаются педагогические условия, способствующие социальному воспитанию подростков в интернатных учреждениях. Решению этой задачи посвящено данное диссертационное исследование: «Социальное воспитание подростков в условиях интернатного учреиеде-ния».

Цель исследования: выявить и обосновать педагогические условия социального воспитания подростков в интернатных учреждениях, способствующие освоению ими социальных норм поведения.

Объект исследования: социальное воспитание подростков.

Предмет исследования: педагогические условия социального воспитания подростков в интернатных учреждениях.

Гипотеза исследования заключается в следующем: освоение подростками, находящимися в интернатных учреждениях, социальных норм поведения как основного результата социального воспитания, предполагает создание педагогических условий, которые:

• ориентированы на формирование характера и развитие личностных качеств подростков (эмоционально-ценностной сферы личности; самостоятельности, инициативы, ответственности и др.);

• обеспечивают оптимальное сочетание индивидуализации и коллективного опыта деятельности в культурно-воспитательной среде интернатного учреждения и во внешней социокульной среде;

• обеспечивают использование влияния внешней социокультурной среды, на открытость интернатного учреждения, являясь источником социальных ситуаций, которые выступают педагогическим средством в решении задач социального воспитания;

• способствуют расширению возможностей свободного выбора различных форм досуговой деятельности в интернате во внеучебное время, позволяющего учитывать индивидуально-личностные особенности, прошлый опыт подростка.

Для достижения поставленной цели и проверки положений гипотезы были определены следующие задачи исследования:

1) охарактеризовать состояние теории и практики социального воспитания подростков в интернатных учреждениях и выявить современные проблемы социального воспитания;

2) выявить и обосновать педагогические условия социального воспитания, способствующего освоению социальных норм поведения подростков в культурно-воспитательной среде интернатного учреждения;

3) обосновать показатели освоения социальных норм поведения подростками в условиях интернатного учреждения;

4) апробировать разработанные педагогические условия социального воспитания в ходе экспериментальной работы;

5) разработать для педагогов и сотрудников интернатных учреждений программу обучения по организации социального воспитания подростков.

Методологическую основу исследования составили:

— методологические подходы: социокультурный, позволивший учитывать изменения социума, региональные особенности, при построении педагогического процесса, направленного на социальное воспитание; возрастной подход, ориентирующий процесс развития с учетом возрастных особенностей подростков, проживающих в интернатном учреждении;

— методологии педагогического исследования (Н.В. Бордовская, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, С.А. Писарева, А.П. Тряпицына, JI.A. Шипилина).

Теоретической основой исследования явились работы ученых в области:

• социального воспитания, раскрывающие особенности современного детства (М.А. Галагузова, И.К. Дракина, A.B. Кандаурова, A.B. Мудрик, И.А. Маврина, JI.E. Никитина, Т.А. Ромм, H.H. Суртаева, М.В. Шакурова, В.Р. Ясницкая и др.);

• гуманистического подхода в образовании (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, О.И. Грекова, В.П. Голованов, А.Я. Журкина, М.Б. Коваль, В.А. Сухомлинский, А.Б. Фомина, А.И. Щетинская и др.);

• личностно-деятельностного подхода в воспитании (З.И. Васильева, JI.C. Выготский, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, A.B. Мосина, С.Л. Рубинштейн);

• педагогической антропологии (Б.М. Бим-Бадом, В.В. Кузьмин, В.И. Максакова, Н.М. Невзорова, А.Н. Орлов, Л.К. Рахлевская, В.А. Сластёнина,

B.В. Чистякова);

• работы по методологии исследований в области социальной педагогики (Л.И. Акатов, И.А. Маврина, Л.В. Мардахаев, H.H. Назарова,

C.А. Расчетина, Е.И. Холостова, С.Н. Щеглова);

• результаты исследований, посвященных специфике становления личности подростка в условиях интерната (А. Адлера, И.А. Арямова, Л.И. Божович, JI.C. Выготского, И.В. Дубровиной, 3.P. Махкамовой, М. Мид, B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Г.Н. Сердюковской, A.M. Толстых);

• исследования особенностей проживания детей в учреждениях интернатного типа (O.A. Вахрамеева, И.А. Герасимова, М.Б Зацепина, Т.Ю. Кузнецова);

• исследования влияния социально-культурной деятельности в воспитании (Е.И. Бражник, А.Д. Жаркова, Т.Г. Киселева, Ю.Д Красильников, Е.Л. Кудрина, В.А. Николаев, Л.И. Рудич, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко).

Для решения поставленных в исследовании задач использовались следующие методы: теоретические (анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; изучение и анализ программных докумен-

тов в области образования; анализ и обобщение практического опыта); эмпирические (наблюдение; анкетирование; формирующий педагогический эксперимент; количественная обработка и качественный анализ результатов эксперимента).

Этапы организации исследования.

Первый этап (2008-2010 гг.) — исследовалось состояние проблемы социального воспитания подростков в теории и практике: уточнялись понятийный аппарат, методология и методика организации исследования, анализировался опыт построения воспитательного процесса в системе интернатных учреждений, существующая практика освоения подростками, проживающих в интернатных учреждениях, социальных норм поведения; формулировалась гипотеза исследования.

Второй этап (2010-2012 гг.) — проектировалась и апробировалась система социального воспитания подростков в школе-интернате №24 и Новочеркасском детском доме-интернате; разрабатывались методики исследования; организовывалась опытно-экспериментальная работа по апробации разработанных теоретических выводов исследования — целей, содержания, организационных форм, способствующих освоению подростками социальных норм поведения.

Третий этап (2013-2014 гг.) — заключительный этап педагогического эксперимента по проверке гипотезы исследования; формулирование выводов исследования и оформление диссертационной работы.

Опытно-экспериментальной базой являлись

Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение школа-интернат №24 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Невского района Санкт-Петербурга; ГОУ Социальной Защиты Населения Новочеркасский детский дом для детей с физическими недостатками, г. Новочеркасск, Ростовская область, всего участвовало в эксперименте 102 учащихся-сирот.

Научная новизна исследования:

— конкретизировано содержание социального воспитания подростков в интернатном учреждении, за счет включения знаний о современном обществе и социальных нормах поведения, положительного отношения к нормам поведения и умения им следовать;

— уточнено понятие «культурно-воспитательная среда интернатного учреждения» посредством рассмотрения ее как целесообразно организованной среды досуговой деятельности воспитанников учреждения, способствующей решению задач социального воспитания;

— разработаны направления досуговой деятельности как средства социального воспитания подростков в условиях интернатного учреждения, предусматривающие индивидуализацию и коллективные формы воспитательного процесса, ориентированного на освоение воспитанниками социальных норм поведения;

— определены показатели освоения социальных норм поведения подростков в интернатном учреждении (установка на здоровый образ жизни; лидерские качества личности (инициатива) и организаторские умения; умения

работать в коллективе; ответственное отношение к осуществляемой трудовой и творческой деятельности; продуктивное использование своего свободного времени; умения самостоятельно переносить трудности и разрешать индивидуальные проблемы);

— выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены педагогические условия социального воспитания подростков в интернатном учреждении;

— разработана программа внутрифирменного обучения педагогов и сотрудников интернатного учреждения по проблемам социального воспитания подростков.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты и выводы:

— расширяют имеющиеся представления о социализации современных подростков через рассмотрения в этом процессе компонента социального воспитания;

— уточняют научно-педагогическое обеспечение процесса социального воспитания подростков, путем обоснования возможности культурно-воспитательной среды интернатного учреждения, с учетом социума, рассматриваемого как источника социальных ситуаций, воспитывающего характера и условий, способствующих освоению подростками социальных норм поведения;

— актуализируют необходимость положительного эмоционального насыщения культурно-воспитательной среды интернатного учреждения;

— подтверждают значимость обеспечения открытости и социального партнерства интернатных учреждений с различными общественными организациями;

— способствуют дальнейшей разработке технологий освоения подростками социальных норм поведения.

Практическая значимость исследования.

Реализация обоснованных в исследовании условий положительно влияет на освоение подростками социальных норм поведения в условиях интернатного учреждения и являются основой методических рекомендаций по совершенствованию воспитания в интернатных учреждениях; программа обучения педагогов и сотрудников интернатных учреждений может использоваться для разработки отдельных тем и заданий в программах повышения квалификации педагогического персонала, работающего в интернатных учреждениях; может быть включена в качестве самостоятельного модуля в подготовку студентов — будущих социальных педагогов в программах бакалавриата и магистратуры по направлению «Педагогическое образование».

Положения, выносимые на защиту.

1. Социальное воспитание подростков в интернатных учреждениях направлено на освоение подростками социальных норм поведения в конкретных жизненных ситуациях. Результатом освоения социальных норм является устойчивый образец поведения, который формируется в процессе взаимодействия подростка с другими людьми (неконфликтное поведение;

формирование позитивных индивидуальных интересов личности подростков; повышение уровня социальной культуры, определенные навыки семейной жизни) и проявляется в готовности к социальным действиям.

2. Педагогическими условиями социального воспитания подростков в интернатных учреждениях являются:

— создание открытого образовательного пространства интернатного учреждения и привлечение педагогов, волонтеров из благотворительных организаций и других заинтересованных лиц (родителей, представителей власти) для решения задач социального воспитания подростков. Влияние внешней социокультурной среды, открытость интернатного учреждения, является источником социальных ситуаций, которые выступают педагогическим средством в решении задач социального воспитания;

— сочетание различных организационных форм социального воспитания — индивидуально-опосредованной, парной, групповой и коллективной с учетом индивидуальных особенностей подростков; насыщение мажорным психологическим климатом ближайшего жизненного пространства ребенка в интернатном учреждении («перспективные пути завтрашней радости» A.C. Макаренко);

— включение подростков в различные формы досуговой деятельности на основе свободного выбора;

— построение взаимодействия взрослых и подростков в интернатном учреждении на принципах педагогики сотрудничества.

3. Достижение целей социального воспитания подростков возможно в культурно-воспитательной среде интернатного учреждения, которая представляет собой целесообразное освоенное (организованное) пространство, насыщенное социальными ситуациями досуговой деятельности, обладающее воспитательным потенциалом, включающей три направления — социально-бытовое, культурно-эстетическое и спортивно-оздоровительное.

Организация поэтапного включения воспитанников в целенаправленную досуговую деятельность базируется на следующих принципах:

— принцип индивидуализации процесса воспитания с учетом личностных характеристик подростка, обуславливающий возможности выбора предлагаемых форм социального взаимодействия;

— принцип организации досуговой деятельности в различных формах социального взаимодействия (кружки, секции, праздники, выставки, соревнования, экскурсии, творческие объединения и т.д.) и в сотрудничестве с различными субъектами культурно-воспитательной среды;

— принцип социального закаливания, позволяющий в сопровождающей ситуации педагогической поддержки самостоятельно переносить трудности и разрешать индивидуальные проблемы.

Основными показателями освоения социальных норм в процессе социального воспитания подростков в условиях интернатного учреждения, выступают: установка подростков на здоровый образ жизни; сформированное^ лидерских качеств, инициативы, организаторские умения; умение работать в коллективе; ответственное отношение к осуществляемой трудовой и творческой деятельности; продуктивное использование своего свободного времени;

умения самостоятельно переносить трудности и разрешать индивидуальные проблемы.

4. Совершенствование социального воспитания подростков интернатных учреждений предполагает организацию на рабочем месте обучения педагогов и сотрудников (внутрифирменное обучение) по особой программе.

Программа обучения базируется на использовании гуманитарных социокультурных технологий, учебно-исследовательских заданий, проблемно-поискового метода, технологий кейс-стади, что позволяет слушателям приобрести опыт анализа лучших отечественных и зарубежных практик воспитания подростков, оставшихся без попечения родителей; особенности и проблемы социализации воспитанников интернатных учреждений; содержание организации социального воспитания подростков средствами досуговой деятельности в интернатных учреждениях.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается корректным использованием основных идей личностно-деятельностного подхода; целесообразным сочетанием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его предмету; целенаправленным анализом реальной педагогической практики социального воспитания и положительного опыта; комплексным характером поэтапного педагогического эксперимента; подтверждением концептуальной непротиворечивости использования методов исследовательской работы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях кафедры педагогики Института повышения квалификации специалистов профессионального образования, на научно-практических конференциях и семинарах разного уровня: опубликование материалов исследования в печати (всего по теме исследования опубликовано 19 работ, общим объемом 8,5 п.л., в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ); выступления с докладами и сообщениями на научно-теоретических и научно-практических конференциях (Международной научно-практической конференции «Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности», СПб, 2011, 2012, 2013, 2014; Всероссийской научно-практической конференции «Модернизация общего образования: актуальные направления исследований», СПб, 2012; Всероссийской студенческой научно-практической конференции «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки», СПб, 2013; Международной научно-практической конференции «Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе», СПб, 2013, 2014; XI Международной научно-практической конференции «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения», СПб, 2013; Международной научно-практической конференции «Обучение детей с тяжелыми множественными нарушениями развития», СПб, 2014.

Рекомендации к использованию: материалы исследования могут быть использованы в воспитательном процессе интернатных учреждений с целью развития социальных норм подростков: нормативно-правовая документация,

авторские программы дополнительного образования, дидактическое обеспечение игрового материала в воспитательном процессе.

Обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается исходными методологическими позициями, комплексом методов исследования, адекватных целям и задачам, опорой на эмпирические данные.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (220 наименований) и 5 приложений. Общий объем текста 202 страницы, иллюстрированный 13 таблицами и 3 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, определена цель, сформулированы гипотеза, задачи, объект и предмет исследования, представлены методологическая основа, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические аспекты социального воспитания подростков в условиях интернатного учреждения» раскрывается сущность социального воспитания подростков, рассмотрены особенности развития подростков и факторы, влияющие на социализацию подростков в условиях интернатного учреждения; уточнены структура, содержание социальных норм поведения, на освоение которых с учётом особенностей возраста подростков направлено социальное воспитание.

Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме социального воспитания (A.B. Мудрик, М.А. Галагузова, В.Р. Ясницкая, Т.А. Ромм, JI.E. Никитина и др.) показал, что понятие «социального воспитания» не получило чёткого определения в науке. Т.А. Ромм определяет социальное воспитание как «процесс обретения человеком интерсубъективной социальности как условия успешного функционирования человека в обществе и одновременно его индивидуального самоопределения как субъекта жизни на основе усвоения ценностных ориентаций». В.Г. Бочарова рассматривает социальное воспитание как «полноценное включение в воспитательно-образовательный процесс всего арсенала средств и возможностей, которым располагает общество, в целях формирования личности».

Осмысление феномена «социальное воспитание» на основе анализа теоретических работ и документов позволило в диссертационном исследовании раскрыть это ключевое понятие через соотношение с понятием «социализация». Отечественные педагоги, занимающиеся проблемой социализации ребенка, исследуют эту проблему в двух аспектах. Во-первых, они исследуют сущность социализации относительно социально контролируемой части — воспитания, рассматривая тенденции и перспективы, определяя принципы, содержание, формы и методы (Н.М. Борытко, A.M. Байбаков, И.А. Соловцо-ва). Во-вторых, изучают общество как социализирующую среду, выявляют его воспитательные возможности для поиска путей и способов использования и усиления позитивных влияний на человека, нивелирования, коррекции и компенсации негативных сторон (Н.В. Андреенкова, С.Т. Вершловский, В.З. Вульфов, Я.И. Гилинский, М.З. Ильчиков, М.С. Комаров, A.B. Мудрик,

Б.А. Смирнов, Д.И. Фельдштейн и др.). В психологическом аспекте социализация подростка понимается исследователями как процесс приобретения опыта социальных отношений и освоение новых социальных ролей, происходящих в сферах деятельности, общения и самопознания. А.Г. Асмолов утверждает, что у ребенка в условиях интернатного учреждения есть своя специфика — личностно-смысловые отношения к миру, к себе, к другим людям которые приобретают социальную направленность.

Современный педагогический процесс направлен на социализацию ребенка, которая включает формирование социального сознания и социально-нравственного опыта в разных видах деятельности.

Теоретический анализ результатов исследований авторов (A.B. Мудрик, М.А. Галагузова) позволил сформулировать рабочее определение понятия «социальное воспитание» следующим образом: социальное воспитание — это составная часть процесса социализации, педагогически регулируемая и осуществляемая в специально созданных воспитательных организациях, направленная на включение в общество подростков, которые наиболее часто и устойчиво имеют затруднения при вхождении в социум.

Человек становится полноценным членом общества, если усваивает социальные нормы и культурные ценности одновременно с реализацией своей активности, саморазвитием и самореализацией в обществе. Осваивая требования (нормы) в процессе социализации личность принимает их, делая их внутренними регуляторами своего поведения (A.B. Мудрик). Это адаптивная линия в становлении личности, которая отражает, по мнению А.Г. Асмолова, тенденцию общественной системы к сохранению, устойчивости, обеспечивает включение общественного индивида в систему социальных отношений. Целью социального воспитания в проведенном исследовании является освоение подростками в интернатном учреждении социальных норм, принятых в современном обществе (нормы морали, поведения, эстетические нормы, правовые нормы/ Под социальной нормой поведения в диссертационном исследовании понимается идеальный по природе, усвоенный субъектами, устойчивый и относительно распространенный образец поведения, направленный на выявление и устранение причин отклоняющегося поведения и на обеспечение устойчивого правомерного поведения.

Важнейшим в социальном воспитании является умения следовать нормам социального поведения в обществе, которые формируются в процессе взаимодействия человека с другими людьми (неконфликтное поведение; формирование позитивных индивидуальных интересов личности подростков; повышение уровня социальной культуры) проявляются в готовности к социальным действиям. Освоение социальных норм поведения — часть процесса социализации личности, непременное условие без освоения которых человек не может стать полноценным членом определенной группы, общества в целом.

Социальные нормы нашли отражения в государственной Программе развития воспитательной компоненты в общеобразовательных учреждениях (Письмо Минобрнауки России от 13.05.2013 №ИР-352\09). Основной акцент в Программе по воспитательной работе сделан на организацию социальной

практики, профессиональную ориентацию, культурно-досуговую деятельность.

Культурно-воспитательная среда интернатного учреждения — это целесообразно освоенная (организованная) среда средствами досуговой деятельности, обладающая воспитательным потенциалом. Культурно-воспитательная среда в интернате включает деятельность по организации досуга детей и подростков, направленная на создание условий для наиболее полного их развития и самореализации и включает разные формы (студии, кружки, любительские творческие объединения). В диссертации доказано, что досуговая деятельность оказывает огромное воздействие на все сферы жизнедеятельности человека и содержит в себе значительный воспитательный потенциал (Л.А. Акимовой, Н.Д. Вавилиной, Ю.А. Стрельцовым, В.Я. Суртаевым). Социальное воспитание средствами досуговой деятельности обладает возможностью стимулировать процесс социализации личности. Для подростков в условиях интернатного учреждения особое значение имеет организация досуговой деятельности, когда в этой деятельности подросткам предоставляется возможность свободного выбора содержания деятельности и форм социального взаимодействия, которые обеспечивают освоение социальных норм поведения.

В ходе проведенного исследования при выборе показателей освоения социальных норм поведения подростками, учитывалась специфика культурно-воспитательной среды современных интернатных учреждений, которая, как показало исследование, характеризуется рядом особенностей:

— ограниченность жизненного пространства интернатных учреждений, которое препятствует возможности обретения детьми социального опыта общения с взрослыми и со сверстниками, которые могли бы передавать ребенку способы взаимодействия с окружающим миром, вместе с тем интернатные учреждения имеют достаточно высокий материально—технический уровень оснащенности.

Для насыщения культурно-воспитательной среды интернатного учреждения необходимо было создать особое пространство, максимально приближенное к жизненным реалиям, чем обеспечивается необходимый опыт освоения социальных норм поведения подростками, что привело к созданию Программы организации досуговой деятельности подростков. Разработанная в ходе исследования Программа имеет целью освоение социальных норм поведения подростками средствами досуговой деятельности и включает три направления: социально-бытовое, спортивно-оздоровительное, культурно-эстетическое.

В ходе исследования установлено, что социальное воспитание подростков должно быть организовано на принципе индивидуализации процесса социального воспитания с учетом личностных характеристик подростка, обуславливающего возможности выбора предлагаемых форм социального взаимодействия; выбор приёмов, способов, средств освоения социальных норм поведения и учет индивидуальных личностных и психолого-возрастных характеристик подростков. В диссертации обосновывается вывод о том, что реализация успешного социального воспитания возможна на принципе сотрудничества в разных формах социаль-

ного взаимодействия (кружки, секции, праздники, выставки, соревнования, экскурсии, творческие объединения и др.) с различными субъектами культурно-воспитательной среды интернатного учреждения (воспитанники разного возраста, педагоги, волонтеры, представили других организаций).

На основе теоретического анализа работ были выделены педагогические условия, технологии и показатели освоения социальных норм поведения, позволяющие оценить успешность социального воспитания в условиях интернатного учреждения.

По результатам теоретического анализа особенностей социального воспитания в главе обосновываются компоненты системы социального воспитания подростков в условиях интернатного учреждения, которые представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Компоненты системы социального воспитания подростков

_в интернатном учреждении_

Цель и результат социального воспитания

_Освоение подростками социальных норм поведения_

_Принципы социального воспитания_

принцип индивидуализации процесса воспитания с учетом личностных характеристик подростка, обуславливающий возможности выбора предлагаемых форм социального взаимодействия; принцип социального закаливания, позволяющий в сопровождающей ситуации педагогической поддержки самостоятельно переносить трудности и разрешать индивидуальные проблемы

принцип организации досуговои деятельности в различных формах социального взаимодействия (кружки, секции, праздники, выставки, соревнования, экскурсии, творческие объединения и т.д.), в сотрудничестве с различными субъектами культурно-воспитательной среды

Педагогические условия социального воспитания_

— создание открытого образовательного пространства интернатного учреждения и привлечение педагогов, волонтеров из благотворительных организаций и других заинтересованных лиц (родителей, представителей власти) для решения задач социального воспитания подростков;

— сочетание различных организационных форм социального воспитания — индивидуально-опосредованной, парной, групповой и коллективной с учетом индивидуальных особенностей подростков; насыщение мажорным психологическим климатом ближайшего жизненного пространства ребенка в интернатном учреждении («перспективные пути завтрашней радости» A.C. Макаренко);

— включение подростков в различные формы досуговой деятельности на основе собственного выбора;

— социальное взаимодействие подростков и взрослых в интернатном учреждении на принципах педагогики сотрудничества.

социально-бытовое направление

культурно-

эстетическое направление

спортивно-оздоровительное правление_

на-

Технологии социального воспитания

технология культурно-

коммуникативного взаимодействия; технология проведения акций помощи и заботы

технология формирования коллектива; технология диалоговой взаимопомощи; технология воспитания через развертывание различных сюжетных линий

Оценочно-результативный блок

отслеживание сформированности социальных норм поведения каждого подростка (наблюдение, анкетирование, ведение таблиц учета, диагностика освоения социальных норм поведения)_

_Показатели освоения социальных норм поведения_

— установка на здоровый образ жизни;

— сформированность лидерских качеств — инициатива, организаторские умения;

— умение работать в коллективе;

— ответственное отношение к осуществляемой трудовой и творческой деятельности;

— продуктивное использование своего свободного времени;

— умения самостоятельно переносить трудности и решать индивидуально проблемы._

Таким образом, в первой главе диссертационного исследования представлены результаты изучения теории и практики социального воспитания подростков в интернатных учреждениях, теоретическое обоснование социального воспитания подростков, нацеленного на освоение социальных норм поведения в культурно-воспитательной среде интернатного учреждения, что позволило перейти к экспериментальной проверке сделанных выводов.

Во второй главе «Содержание социального воспитания подростков в условиях интернатного учреждения» представлены методика организации экспериментальной проверки теоретического обоснования социального воспитания подростков; анализ и обобщение результатов экспериментальной работы.

В 2012 году в интернатных учреждениях был проведён констатирующий эксперимент по определению исходного состояния освоения социальных норм поведения подростками. Уровень освоения социальных норм поведения оценивался с помощью диагностических методик: наблюдения, беседы, анкетирования, решения проблемных ситуаций. В эксперименте приняло участие 102 подростка в возрасте от 12 до 18 лет.

Анализируя результаты анкетирования, были получены следующие выводы: почти все воспитанники (68,3 %) имеют слабые представления о здоровом образе жизни и последствиях отклоняющегося поведения. Только небольшая часть подростков (27,8 %) знают о последствиях девиантного пове-

дения. Констатирующий эксперимент выявил значительные нарушения в процессе социализации подростков: наличие девиантных форм поведения (курение, больше половины подростков пробовали спиртные напитки); наличие конфликтного общения со сверстниками; неспособность к конструктивному решению проблем; несформированность собственных убеждений, ценностных ориентаций.

Большая часть воспитанников (81,2 %) не определились с выбором профессии и дальнейшего жизнеустройства. 59,8 % ребят хотели бы принять участие в досуговой деятельности, если она будет организована кем-то другим; 40,2 % вообще отказались в чем-либо участвовать. Было зафиксировано, что для большинства подростков характерна низкая творческая и социальная активность, отсутствует инициативность, самостоятельность и желание нести ответственность. Результаты наблюдения подтвердили выводы анкетирования и свидетельствуют о том, что у большинства подростков (71,6 %) наблюдается слабая мотивация активного поведения, в свободное время подростки представлены сами себе.

В организации досуговой деятельности проявили желание участвовать только 24,9 % подростка. Вместе с тем, исследование показало, что 30,4 % подростков в новых ситуациях взаимодействия находят общий язык со сверстниками, 10,3 % пытаются продуктивно использовать свободное время (посещать кружки, секции, дополнительные занятия).

В результате обобщения полученных данных были выявлены уровни освоения подростками социальных норм поведения. Низкий уровень освоения социальных норм поведения фиксировался в случае наличия девиантных форм поведения; конфликтного общения со сверстниками; неспособность к конструктивному решению проблем; несформированность собственных убеждений, ценностных ориентаций.

К среднему уровню были отнесены подростки, у которых наблюдалось незначительные проявления асоциального поведения и наличие желания участвовать в различных досуговых мероприятиях. Высокий уровень освоения социальных норм поведения характеризовался отсутствием проявлений асоциального поведения, желанием участвовать в организации досуговой деятельности. Были получены следующие результаты: низкий уровень освоения социальных норм поведения — 74,9 %; средний уровень — 20,8 % воспитанников; высокий уровень — 4,3 % подростов.

Результаты констатирующего эксперимента послужили основой для планирования и проведения формирующего эксперимента. Для проведения опытно-экспериментальной работы была разработана Программа организации досуговой деятельности подростков, ориентированная на содействие освоению подростками социальных норм поведения в процессе досуговой деятельности по трем направлениям: социально-бытовое, спортивно-оздоровительное, культурно-эстетическое. В каждом направлении были сформулированы цели, задачи, содержание, педагогические требования к организации мероприятий, а так же обозначены ожидаемые результаты освоения социальных норм поведения подростков.

В ходе исследования была разработана методическая карта, которая ориентировала педагогов на актуализацию самодеятельной активности подростков, освоение новых социальных норм поведения, развитие творческих способностей, стремление к саморазвитию, самовоспитанию, популяризацию здорового образа жизни, оказание помощи в ситуациях выбора, закрепление полученных знаний.

В рамках свободного времени подростки добровольно выбирали те виды досуговой деятельности, которые для них наиболее значимы и привлекательны. Задача педагогического персонала интернатного учреждения состояла в том, чтобы содержание деятельности при проведении свободного времени имело социально-значимый характер. Для активно участвующих подростков в досуговой деятельности была разработана система поощрений: моральное и материальное стимулирование (дипломы, грамоты, благодарности, покупка билетов в кинотеатры, в концерты, покупка футбольной формы и др.).

В ходе экспериментальной работы было организовано взаимодействие педагогического коллектива и воспитанников, направленное на развитие коммуникативных умений, поиск общих интересов. Совместное посещение театров, музеев, выставок с последующим обсуждением увиденного, организация туристических походов, вечеров отдыха, конкурсов, спортивных мероприятий, вовлечение подростков в организацию и разработку воспитательных мероприятий и др.

Реализация социально-бытового направления досуговой деятельности заключалась в воспитании ответственного отношения к осуществляемой трудовой и творческой деятельности подростками. Учитывая неосведомленность воспитанников в вопросах обустройства быта, ведения домашнего хозяйства, при разработке данного направления были обозначены проблемы их будущего самостоятельного проживания. Применялись групповые дискуссии «Мой дом», «Мои финансы», «Моя профессия», беседы на тему «Что такое экономия семейного бюджета», экскурсии в банк, магазин. Были проведены беседы с представителем детской комнаты полиции «Потерянные души», ролевая игра «Какой должен быть твой друг».

Основу организации деятельности культурно-эстетического направления составили проекты (музыкального, декоративно-прикладного, театрального, художественного) с целью раскрытия творческих способностей и освоения социальных норм поведения подростков в конкретных жизненных ситуациях; развития умений работать в коллективе, считаться с нормами коллективной жизни; формирования умений планировать свое свободное время и организовывать собственный досуг.

По результатам исследования, данное направление досуговой деятельности стало наиболее продуктивным: в работе приняли участие 78 подростов и 13 педагогов, из которых 5 педагогов детского дома и 8 педагогов дополнительного образования; были заключены договора о совместной деятельности с досуговыми центрами, молодежным театром. За период проведения экспериментальной работы было проведено более 20 коллективных мероприятий. Более 90 подростков участвовали в подготовке и проведении выставки-продажи изделий декоративного творчества, благотворительного вечера.

Осуществление спортивно-оздоровительного направления в интернатном учреждении заслуживает особого внимания, в силу того, что спортивная деятельность предлагает множество возможностей для развития подростков, удовлетворения их возрастных потребностей.

В режиме каждого дня присутствовали все возможные формы спортивно-оздоровительной работы: проведение утренней гимнастики, физкультурных минуток, подвижных игр в часы прогулок в течение дня. Внимание уделялось проведению тематических семинаров по формированию здорового образа жизни, профилактики девиантного поведения специалистами из детской комнаты полиции. Были заключены договора со спортивной школой с целью проведения тренировок на стадионе, посещения занятий за пределами интернатных учреждений, организации летнего оздоровительного отдыха. Подростки приняли участие в городском конкурсе рисунков «Нет наркотикам», подготовка и проведение литературно-музыкальной композиции «Я веду здоровый образ жизни», в которой приняли участие 56 подростков. В результате — из 17 подростков бросили курить 11 человек, 6 занялись спортом и высказали желание продолжить образование с целью получения профессии учителя физкультуры или тренера.

Необходимо подчеркнуть, что в ходе опытно-экспериментальной работы перед каждым мероприятием проводилась работа по развитию конструктивного взаимодействия, которое предполагало диалог и сотрудничество между участниками досуговой деятельности (педагогами и подростками). Были созданы инициативные группы подростков — культмассовая, спортивная, информационная. Их работа заключалась в распространении в интернате информации о ближайших культурных событиях, корректировке дат проведения мероприятий, учет предложений со стороны подростков о включении дополнительных событий в методическую карту досуговой деятельности.

Важнейшим условием успешного освоения социальных норм поведения подростками является профессиональная готовность педагогического коллектива интернатного учреждения к организации социального воспитания. Анализ кадрового состава показал, что 47 % педагогического состава — люди со средним образованием; 96 % — женщины; средний возраст педагогического состава — 43 года. Успешная деятельность педагога в решении проблем социального воспитания во многом зависит от того, как хорошо он знает особенности интернатного учреждения, формы досуговой деятельности, особенности подросткового возраста. В исследовании была разработана и реализована программа внутрифирменного обучения, которая включала: обучающие семинары с целью расширения теоретических знаний педагогов и другого персонала интерната; проведение практических занятий по развитию умений организации досуговой деятельности; организацию консультаций о социально-психологических особенностях подросткового возраста; разработку плана совместных действий педагогического персонала по реализации социального воспитания подростков.

Реализация трех направлений досуговой деятельности способствовала развитию культурно-воспитательной среды интернатного учреждения. Построенные социального партнерства с другими региональными организация-

ми (спортивными школами, музыкальной школой, благотворительными организациями, центром занятости) способствовали расширению культурно-воспитательной среды интернатного учреждения.

В исследовании доказано, что теоретически обоснованные в первой главе педагогические условия позволили организовать плодотворное взаимодействие воспитанников в досуговой деятельности, включить каждого подростка в социально-бытовое, культурно-эстетическое, спортивно-оздоровительное направление досуговой деятельности, индивидуализировать способы и средства освоения социальных норм поведения каждым подростком.

В ходе экспериментальной работы было применено непрерывное опосредованное наблюдение педагогическими сотрудниками, руководителями кружков и студий за подростками, участниками различных форм досуговой деятельности. Были разработаны дневники наблюдений, в которых фиксировались частота посещений, активность участия подростков в событиях. После каждого мероприятия (концерта, презентации, выставки) проводились блиц-опросы педагогов и подростков с целью выявления мотивации в дальнейшем развитии определенных умений и навыков, а так же для корректировки последующей деятельности.

По окончании формирующего эксперимента была проведена итоговая диагностика освоения социальных норм поведения подростков. Для определения показателей освоения социальных норм использовались следующие методы: анкетирование, наблюдение (результаты дневников наблюдений), беседы. На основе методики А.Н. Галагузовой подросткам предлагалось решить предложенные ситуационные задачи, с целью разрешения проблемных ситуаций.

Сравнительный анализ показателей диагностических методик на начальном (констатирующем) и заключительном этапе опытно -экспериментальной работы убедительно свидетельствуют о положительной динамике и влиянии досуговой деятельности в интернате на освоение социальных норм поведения подростками (рисунок 1).

Рис.1. Сравнение результатов начального и заключительного этапа эксперимента.

Примечания:

1 — когнитивные показатели; 2 — деятельностные;3 — эмоционально-ценностные показатели; д/э —- до эксперимента, п/э — по окончании эксперимента.

Заметные изменения были отмечены у подростков, которые на начальном этапе опытно-экспериментальной работы занимали средний уровень освоения социальных норм поведения, как результат проведенной работы — повышение их интереса к организованным формам досуговой деятельности, проявление ответственности и инициативы. Изменения произошли в поведении подростков. В дневниках наблюдений педагогов отмечено, что подростки записались в кружки, секции, не пропускали их занятия, стали проявлять инициативу в организации праздников.

Число воспитанников со средним уровнем освоения социальных норм поведения в условиях интернатного учреждения возросло в три раза за счет подростков, которые имели низкий уровень освоения социальных норм поведения на момент начала эксперимента. В связи с тем, что большая часть подростков — мальчики (71 %), наибольшей популярностью пользовалось спортивно-оздоровительное направления. Подростки охотно занимались спортом как в стенах интернатного учреждения, так и за его пределами. Многие из них стали победителями соревнований. По результатам наблюдений наиболее существенная динамика показателей зафиксирована в культурно-эстетическом направлении (98,2 %). Подростки стали серьезнее относится к творческому труду, перестали бояться просить помощи друг у друга, стали терпимее по отношению к другим и к коллективным требованиям. Включение подростков в социально-бытовое направление было отмечено низкой посещаемостью, многие подростки неохотно выбирали данное направление, считая, что они все знаю и им это не нужно. Наиболее успешная группа подростков в данном направлении это подростки, попавшие в интернат в старшем подростковом возрасте. Это объясняется тем, что они не видели необходимость в ведении хозяйства, в оплате счетов, в оформлении необходимых документов. Подростки, проживающие с раннего детства в интернатных учреждениях, до конца не понимают, что им предстоит делать, когда они будут жить самостоятельно.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что изменения в освоении социальных норм поведения подростками были обусловлены реализацией поставленных задач социального воспитания и комплексом педагогических условий в интернатном учреждении, среди которых открытость образовательного пространства интернатного учреждения, вовлеченность различных партнеров в воспитательный процесс, использование индивидуальных и групповых форм работы и др. Таким, образом, диссертационное исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и доказало эффективность предложенной досуговой программой развития социального воспитания подростка в условиях интернатного учреждения

В заключении диссертации на основе обобщения результатов проведенного исследования сформулированы следующие выводы.

1. Изучение теоретических предпосылок социального воспитания подростков в интернатном учреждении показало, что этот вопрос недостаточно изучен, что обусловило уточнение сущности социального воспитания подростков в интернатном учреждении и определение цели как освоения социальных норм поведения подростков, обеспечивающих успешное взаимодействие

с окружающими людьми для выполнения социально-значимой деятельности. Социальные нормы представляют собой совокупность знаний правил поведения в обществе, о способах взаимодействия с другими людьми, о себе и своём месте в социальном мире.

Одним из решений проблемы организации социального воспитания подростков в интернатном учреждении является разработка методики организации досуговой деятельности, включающей различные формы социального взаимодействия и требующей создание определенных педагогических условий для развития личности подростка в культурно-воспитательной среде интерната.

2. В исследовании представлена система социального воспитания подростков в интернатном учреждении, которая включает следующие компоненты: целевой компонент, включающий определение цели-результата и принципы организации социального воспитания в условиях интернатного учреждения; содержательно-процессуальный компонент, отражающий условия, формы, методы и средства освоения социальных норм поведения в трех направлениях досуговой деятельности: социально-бытовом, культурно-эстетическом и спортивно-оздоровительном; результативный компонент, отражающий как обобщенные показатели результативности социального воспитания подростков в интернатном учреждении, так и характеризующий индивидуальный прогресс освоения социальных норм поведения каждым подростком.

3. В исследовании обоснованы показатели освоения социальных норм поведения подростками в условиях интернатного учреждения в соответствии с уровнями (низкий, средний, высокий) на основе личностно-деятельностного подхода, который ориентирован на ряд компонентов развития личности воспитанника (когнитивный, эмоционально-ценностный, дея-тельностный).

4. Результативность социального воспитания обеспечивается созданием в интернатном учреждении соответствующих педагогических условий, которые позволяют обеспечить разнообразные ситуации социального взаимодействия подростков друг с другом и взрослыми (создание открытого образовательного пространства интернатного учреждения; сочетание различных организационных форм социального воспитания; социальное взаимодействие подростков и взрослых в интернатном учреждении на принципах педагогики сотрудничества и др.).

5. Важным условием, влияющим на результативность социального воспитания подростков в интернатном учреждении, является готовность коллектива учреждения, которая достигается путем организации повышения квалификации непосредственно на рабочем месте на основе использовании гуманитарных технологий, учебно-исследовательских заданий, проблемно-поискового методов, кейс-стади, что позволяет слушателям расширить опыт социального воспитания.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о положительной динамике освоения подростками социальных норм поведе-

ния в процессе опытно-экспериментальной работы, что подтверждает исходную гипотезу исследования.

Диссертационное исследование ограничено кругом вопросов, связанных с социальным воспитанием подростков в условиях интернатного учреждения. Накопленный теоретический и фактический материал может стать основой для дальнейшего исследования проблемы социализации современных подростков: влияние средств массовой информации на процесс социального воспитания; обоснование системы методического обеспечения процесса социального воспитания подростков в условиях интернатного учреждения; преемственности педагогического сопровождения процесса развития социальных качеств личности в подростковом и юношеском возрасте.

Список работ, опубликованных по теме диссертации в изданиях, входящих в Перечень для опубликования научных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук:

1) Кочетова, А.П. Социальное воспитание подростков в условиях интернатного учреждения // В мире научных открытий. Красноярск: Научно-инновационный центр. —2014. —№3(51). — С. 256-262. (0,5 п.л.)

2) Кочетова, А.П. Особенности организации социального воспитания в условиях интернатного учреждения // Научно-аналитический журнал «Инновации и инвестиции».— 2014 —№4— С. 72-75. (0,4 п.л.)

3) Кочетова, А.П. Усвоение социальных норм подростками в условиях интернатного учреждения // Письма в Эмиссия. Оффлайн (The Emissia.Ofïline Letters): электронный научный журнал. — Март 2014, ART 2168. — СПб., 2014 г. (0,5 п.л.)

4) Кочетова, А.П. Социальное воспитание детей с особыми потребностями // Человек и образование. — 2013. — №1. — С. 72-75. (0,5 п.л.)

Публикации в других изданиях:

5) Кочетова, А.П. Особенности формирования социальных норм в системе социального воспитания. Образовательный потенциал: материалы III Международной ярмарки образовательных технологий. 24 января. 2014г. / Гл. ред. Нечаев М.П. —Чебоксары: Экспертно-методический центр, 2014. — С. 779-782. (0,3 п.л.)

6) Кочетова, А.П. Организационно-педагогические условия организации социального воспитания подростков в условиях интернатного учреждения // Проблемы педагогической инноватики в профессиональном образовании: Материалы 15-й Международной научно-практической конференции / Отв. ред. H.H. Суртаева, A.A. Макареня, C.B. Кривых. — СПб: Экспресс, 2014. — С. 437-440. (0,4 п.л.)

7) Кочетова, А.П. Социализация подростков в условиях интернатного учреждения // Перспективы науки и образования: электронный научный журнал — 2014. —№2 (5) [дата обращения 19.04.2014]. (0,5 п.л.)

8) Кочетова, А.П. Особенности формирования социальных норм в системе социального воспитания // II Всероссийская студенческая научно-практическая конференция «Актуальные проблемы человека в инновационных условиях современного образования и науки: Сборник материалов III

Всероссийской студенческой научно-практической конференции. — СПб: Изд-во РГПУ им.А.И. Герцена, 2014. — С. 82-87. (0,3 пл.)

9) Кочетова, А.П. Социализация детей с тяжелыми множественными нарушениями развития в России и за рубежом / «Образование детей с множественными нарушениями развития» Материалы международной научно-практической конференции «Обучение детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития» 27—29 ноября 2013 года / Под науч. ред. Н.Н. Яковлевой — СПб, 2014. — С. 36-40. (0,5 п.л.)

10) Кочетова, А.П. Организационно-педагогические условия развития профориентационной работы с детьми с особыми потребностями в Германии/ Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: Материалы Международной научно-практической конференции. — СПб: Экспресс, 2013. — С. 183-186. (0,3 п.л.)

11) Кочетова, А.П. Проблемы социализации детей с особыми потребностями в России / Инновации в образовании. Современная психология в обучении. [Текст]: II Всероссийская научная интернет-конференция: материалы конф. в 2т, 2013. —Т.1. — С. 138-142. (0,5 п.л.)

12) Кочетова, А.П. Инновационные подходы в организации социального воспитания для детей с особыми потребностями / Проблемы педагогической инноватики в профессиональной школе: Материалы 14-й Международной научно-практической конференции. — СПб: Экспресс, 2013. — С. 336—338. (0,4 п.л.)

13) Кочетова, А.П. Социально-культурная адаптация детей с особыми потребностями / Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения: сборник материалов международной научно-практической конференции. — СПб: СПбГИПСР, 2013. — С. 214-216. (0,5 п.л.)

14) Кочетова, А.П. Социальное воспитание детей с особыми потребностями в условиях интернатного учреждения средствами социально-культурной деятельности / Электронный научно-практический журнал «Перспективы науки и образования». —2013 №5 — С. 157-159. (0,5 п.л.)

15) Кочетова, А.П. Особенности организации социально-культурной деятельности детей с ограниченными возможностями в условиях детского дома (на примере Новочеркасского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками) / Современная педагогика и психология: проблемы и тенденции развития: материалы IV Международной заочной научно-практической конференции. 15 октября 2012г. / Гл. ред. Нечаев М.П. — Чебоксары: Экспертно-методический центр, 2012. —С. 210-214. (0,5 п.л.)

16) Кочетова, А.П. Социально-культурная реабилитация детей-инвалидов / Сборник материалов научно-практической конференции «Социальная поддержка инвалидов в Санкт-Петербурге. Особенности социально-медицинского сопровождения в условиях центра социальной реабилитации». — СПб: АЙСИНГ, 2012. — С 324-328. (0,3 п.л.)

17) Кочетова, А.П. Проблемное поле специалистов, работающих с детьми с ограниченными возможностями / Социальное взаимодействие в различ-

ных сферах жизнедеятельности: Материалы II Международной научно-практической конференции. —СПб: Экспресс, 2012. — С. 439-442. (0,3 п.л.)

18) Кочетова, А.П. Теоретические аспекты социального воспитания для детей с особыми потребностями / Научные исследования: педагогика, экономика, социология, право: материалы I Всероссийской заочной научно-практической конференции (Челябинск, 2012). — Челябинск. 2012. — С. 8689. (0,4 п.л.)

19) Кочетова, А.П. Опыт взаимодействия с социальными учреждениями Новочеркасского детского дома-интерната для детей с физическими недостатками / Социальное взаимодействие в различных сферах жизнедеятельности: Материалы Международной научно-практической конференции. — СПб: Экспресс, 2011. — С. 133-136. (0,3 п.л.)

Подписано к печати 29.01.2015. Формат бумаги 60x84 1/16. Печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ_.

Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"» 199004, Россия, Санкт- Петербург, 1-я линия В.О., д.28 тел.: 323-30-50, тел./факс: 323-67-74 e-mail: izd_lema@mail.ru http://www/lemaprint.ru