автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование личностной физической культуры мальчиков-сирот 11-13 лет с преимущественным использованием средств дзюдо в образовательных учреждениях интернатного типа
- Автор научной работы
- Павельев, Игорь Геннадьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Краснодар
- Год защиты
- 2015
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.04
Автореферат диссертации по теме "Формирование личностной физической культуры мальчиков-сирот 11-13 лет с преимущественным использованием средств дзюдо в образовательных учреждениях интернатного типа"
На правах рукописи
Павельев Игорь Геннадьевич
ФОРМИРОВАНИЕ ЛИЧНОСТНОЙ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ
МАЛЬЧИКОВ-СИРОТ 11-13 ЛЕТ С ПРЕИМУЩЕСТВЕННЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ ДЗЮДО В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА
Специальность 13.00.04 — Теория и методика физического воспитания,
спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук
1 г ФЕВ 2015
005558956
Краснодар -2015
005558956
! Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования
«Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма»
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор
Ахметов Султан Меджидович.
Официальные оппоненты: Чермит Казбек Довлетмизович, доктор
педагогических наук, доктор биологических наук, профессор, Адыгейский государстаенный университет, заведующий кафедрой общей педагогики;
Виленская Татьяна Евгеньевна, дЬктор педагогических наук, Ейский педагогический колледж, преподаватель теории и истории физической культуры.
Ведущая организация: Московский городской педагогический
университет (г. Москва).
Защита состоится 26 марта 2015 года в 14 час. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 311.009.01 на базе Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма по адресу: 350015, г. Краснодар, ул. Буденного, 161.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и на сайте www.kgufkst.ru
Автореферат разослан « ^^^е^^си^2015 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор педагогических наук, /> / ,
профессор /М"М"Шестаков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Осмысление вопросов взаимодействия природных и социальных факторов, соотношение биологического и социального в человеке привели к разработке философии адаптации, в которой определены ведущие позиции социального в становлении личности (Ф. 3. Меерсон, 1981, 1988; А. Г. Хрипкова, М. В. Антропова, 1982; Н. А. Агаджанян, 1983; А. С. Солодков, 1990; Е. К. Аганянц, 1997; К. Д. Чермит, 2007 и др.).
Во многих исследованиях определены закономерности, причинно-следственные связи и характер взаимодействия социального и биологического в развитии личности на этапах онтогенеза, объяснены содержание и характер адаптации, в том числе и ее социальных форм (В. С. Готт, 1974; В. В. Орлова, 1981; И. Д. Калайков, 1984; И. М. Быховская, 1993; Г. М. Андреева, 1998; В. Я. Ядов, 1998 и др.). При этом в них доказывается огромное значение социальной коммуникации в становлении и развитии целостной личности. Содержательная сторона коммуникативного взаимодействия, а также восприятие коммуникации, формирующие индивидуальные свойства личности, в значительной степени определяются участниками коммуникативного взаимодействия (Б. Ф. Ломов, 1976; Т. М. Зелянухина, 1982; Н. П. Дубинин, 1983; М. И. Лисицын, 1992; Д. А. Леонтьев, 2003 и др.). Поэтому стратегия социальной адаптации строится на включении возможно большего числа так называемых «агентов социализации» (Т. Парсонс, 1985) во взаимодействие с растущим человеком при обеспечении их однонаправленного воздействия на него. Первичным и наиболее важным из них является семья. Именно в ней закладываются основы мировоззрения, поведения, мироощущения и миропонимания. В этой связи очевидно, что выпадение семьи из числа воздействующих факторов приводит к задержке в развитии ребенка во всех аспектах (И. С. Кон, 1989; А. М. Прихожан, 1990; Дж. Боулби, 1991; В. С. Мухина, 1996; А. Маслоу, 1997; К. Роджерс, 1998; С. А. Баклушинский, 1998; Е. П. Белинская, 1999).
Депривация влечет за собой недостатки физического, психологического и социального развития развивающейся личности. Двигательная и сенсорная
депривации, возникающие на ее основе, не позволяют сформировать здоровых, физически подготовленных и физически культурных детей и подростков (С. А. Баклушинский, 1998; Е. П. Белинская, 1999).
По мнению ряда авторов (X. А. Джаримова, 2002; М. О. Замятин, 2005; В. Н. Середа, 2005; Е. П. Стрелецкая, 2005; Л. Ю. Бишта, 2006; Н. А. Котосонова, 2006; К. Д. Чермиг с соавт., 2007), основными направлениями физического воспитания детей-сирот является коррекция нарушений двигательных действий и оптимизация двигательной активности.
Подобный подход значительно снижает эффективность воспитательного процесса и не реализует потенциал физических упражнений как средства формирования личности (а не только средства изменения физического состояния).
Активизация процесса физического воспитания является важнейшей и острой задачей современной действительности. Проблема еше больше обостряется в интернатных учреждениях в связи с необходимостью ликвидации последствий родительской, двигательной и сенсорной депривации. Одним из возможных путей реализации данной задачи является использование в физическом воспитании положений теории конверсии спортивных технологий, создающее благоприятные условия для интенсификации процесса двигательной активности детей и подростков (В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 1995). Если данная концепция уже доказала свою состоятельность в процессе физического воспитания учащихся общеобразовательных школ, то в ходе физического воспитания детей-сирот она практически не использовалась и, следовательно, ее эффективность не доказана.
Потребность реализации принципа связи духовного, чувственного и физического развития в процессе физического воспитания подростков-сирот, необходимость обучения их навыкам поведения в обществе обусловили внимание к средствам и методам дзюдо, которое определялось ее основателями как система физического воспитания. Длительное время подход к дзюдо базировался на его спортивной значимости, но усилиями группы ученых (Ю. А.
Шулика, 2003; 3. К. Чермит, 2005; Ю. А. Шулика, Я. К. Коблев, В. М. Невзорова, Ю. М. Схаляхо, 2006; А. X. Анаев, 2007; Р. М. Закиров, 2009 и др.) происходит возвращение к первоначальному пониманию ее сути как системы воспитания, как школы поведения. Однако исследований по применению дзюдо в качестве средства физического воспитании детей-сирот в доступной отечественной и зарубежной литературе не обнаружено. Вместе с тем некоторые принципы дзюдо как системы воспитания определяют возможность применения средств этого вида единоборств для преодоления негативных последствий родительской депривации, особенно у мальчиков. Таким образом, обнаруживается ряд научных противоречий, требующих своего разрешения между потребностью преодоления последствий родительской, двигательной и сенсорной депривации подростков-сирот и недостаточностью разработанности системы ее обеспечения; возможностями системы физического воспитания в обеспечении комплексного развития подростков-сирот и неразработанностью направлений решения проблемы в условиях интернатных учреждений; возможностями спортизации физического воспитания как эффективного способа решения задач противодействия последствиям депривации и нереализованностыо возможностей конверсионного проникновения элементов спортивной культуры в культуру физическую в условиях интернатных учреждений; возможностями системы дзюдо в формировании личности мальчиков-сирот и их нереализованностыо в связи с отсутствием соответствующей разработанной методики. Потребность в разрешении выявленных противоречий определяет актуальность проведенного исследования.
Объект исследования — процесс физического воспитания мальчиков-сирот 11-13 лет в интернатных учреждениях.
Предмет исследования - методика формирования личностной физической культуры мальчиков-сирот 11-13 лет, воспитывающихся в интернатных учреждениях, с преимущественным использованием средств дзюдо.
Цель исследования — теоретически обосновать и экспериментально проверить эффективность методики формирования личностной физической
культуры мальчиков-сирот 11-13 лет, воспитывающихся в интернатных учреждениях, с преимущественным использованием средств дзюдо.
Рабочая гипотеза. Известно, что условия обучения и воспитания в интернатных учреждениях негативно сказываются на физическом, психическом и социальном здоровье детей и подростков (М. И. Лисина, 1997; А. М. Прихожан, Н. Н. Толстых, 2005).
Также известна важная роль организованной физкультурно-спортивной деятельности в решении задач обучения, воспитания и образования подрастающего поколения (Л. И. Лубышева, 2001; Л. П. Матвеев, 2003; Е. В. Демидова, 2004).
Предполагалось, что разработка методики, базирующейся на фундаментальных положениях теории конверсии спортивных технологий применительно к задачам физического воспитания детей-сирот 11-13 лет в контексте внедрения в учебно-воспитательный процесс в интернатных учреждениях средств дзюдо, обеспечит повышение уровня их личностной физической культуры и будет способствовать нивелированию негативных последствий проживания вне семейных условий.
Задачи исследования:
1. Определить различия в уровне сформированное™ показателей физического развития и физкультурной подготовленности детей, подростков и юношей 8-18 лет, воспитывающихся в интернатных учреждениях и в семейных условиях.
2. Выявить в сравнительном контексте особенности взаимосвязи параметров уровня развития базовых компонентов физкультурной подготовленности детей и подростков, воспитывающихся в интернатных учреждениях и в семейных условиях.
3. Разработать и определить эффективность методики формирования личностной физической культуры воспитывающихся в интернатных учреждениях мальчиков-сирот 11-13 лет с преимущественным использованием средств дзюдо, способствующей параллельному нивелированию негативных
последствий проживания вне семейных условий.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ и обобщение научно-методической литературы, архивных материалов, антропометрия, педагогическое моделирование процесса физического воспитания, педагогическое тестирование физической подготовленности, контент-анализ документов, опросно-диагностические методы (анкетирование, опрос, тестирование, оценивание), методы экспертных оценок, анализ медицинских карт, педагогический эксперимент, математико-статистические методы.
Исследование проводилось на базе Государственного казенного образовательного учреждения Ростовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детского дома г. Азова, Государственного бюджетного специального (коррекционного) образовательного учреждения для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья общеобразовательной школы-интерната VIII вида поселка городского типа Ильский Краснодарского края. В формирующем эксперименте участвовали 168 мальчиков 11-13 лет.
Методологическую основу исследования составляют следующие современные представления: о целостности, системности и связи явлений окружающего материального мира; об общественно-исторической обусловленности и ведущей роли деятельности в становлении человека как личности; о единстве физического, нравственного, психического в формировании здоровья личности; о сущности физической культуры и спорта как социального явления и ее важнейшей роли в личностном развитии человека, в социализации личности; о субъективности человека в процессе его развития.
В качестве методологических оснований проведенного исследования использованы следующие подходы: гуманистический подход, признающий приоритет личности, ее безусловную ценность и позволяющий определить пути воздействия процесса физического воспитания на личностное развитие человека (Б. Г. Ананьев, 1980; К. А. Абульханова-Славская, 1991; Л. С. Выготский, 1991;
М. М. Берулава, 1996; В. В. Бондаревская, 1997 и др.); деятельностный подход, утверждающий в качестве главного условия и источника развития личности организованную и спонтанную деятельность, осуществляемую во взаимодействии субъектов воспитательного процесса, и позволяющий переосмыслить содержательную сущность физического воспитании, соизмеряя ее с личностной физической культурой, с самоопределением личности в соответствии с потребностями образования и самообразования (Д. Б. Эльконин, 1971; А. Н. Леонтьев, 1983; Г. П. Щедровицкий, 1986; А. Г. Асмолов, 1990; С. Д. Неверкович, 1995; В. В. Давыдов, 1999; Д. И. Фельдштейн, 1999); системный подход, позволяющий представить процесс физического воспитания сирот как целостное явление (В. П. Петленко, 1979; А. Н. Аверьянов, 1985; С. В. Волченко, 1999 и др.).
Теоретическую основу исследования составляют научные идеи теории личностной физической культуры (В. К. Бальсевич, 1991; И. М. Быховская, 1993; Н. X. Хакунов, 1994; Л. И. Лубышева. 1996; Ю. М. Николаев, 1997; М. Я. Виленский, 1997; В. Н. Курысь, 1998; А. В. Лотоненко, 1998; Е. В. Демидова, 2004), идеи о значимости социального опыта в становлении личности и в этой связи значимости механизмов ее обеспечения через деятельность и общение (А. Н. Леонтьев, 1977; А. Г. Асмолов, 1990; Г. П. Щедровицкий, 1991; С. Д. Неверкович, 1995; Д. И. Фельдштейн, 1999 и др.); теория индивидуального развития человека как цель и задача образования (Б. Г. Ананьев, 1977; Л. И. Божович, 1995; В. В. Давыдов, 1996 и др.), современные подходы к изучению феномена социальной адаптации (B.C. Готт, 1974; В. В. Орлова, 1981; И. Д. Калайков, 1984; В. Д. Ядов, 1995; Г. М. Андреева, 1998; И. С. Кон, 2001), теория природы депривации и ее влияния на личность (И. В. Дубровина, 1982; В. А. Ядов, 1995; В. С. Мухина, 1996; И. С. Кон, 1999; И. Б. Назарова, 2000; X. А. Джаримова, 2002; В. Г. Боровик, 2003; Н. П. Иванова, 2005; Н. А. Котосонова, 2006), концепция конверсии элементов спортивной культуры в культуру физическую (Ю. К. Чернышенко. 1998; В. К. Бальсевич, Л. И. Лубышева, 2001; В. Н. Середа, 2005; Д. Е. Бахов, 2007), теория и методика спортивной тренировки
в дзюдо (И. Д. Свищев. 1986; Г. Пархомович, 1993; В. Л. Дементьев, 2000; Я. К. Коблев, 2006; В. Г. Пашннцев, 2007; Р. М. Закиров, 2008; А. В. Егаиов, 2008; N. Muller-Deck, G. Zehmann. 1980; Н. Wolf, 1981; W. Kursawe, 1987; J. Amaro, R. Rosberg, 1988; O. Mahito, 1997) и идея представления дзюдо как системы физического воспитания (Ю. А. Шулика, 2003; 3. К. Чермит, 2005; Ю. А. Шулика, Я. К. Коблев, В. М. Невзоров. Ю. М. Схаляхо, 2006; A. X. Анаев, 2007 и др.).
Научная новизна исследовании:
1. Разработана эффективная методика формирования личностной физической культуры мальчиков-сирот 11-13 лет в ходе обучения и воспитания в интернатных учреждениях, параллельно способствующая нивелированию негативных последствий проживания вне семейных условий.
2. Выявлены негативные последствия проживания вне семейных условий подростков-сирот, выражающиеся в замедлении темпов физического развития и физической подготовленности, а также снижении уровня социальной адаптировапности.
3. Доказана принципиальная возможность активизации процесса физического воспитания подростков-сирот за счет конверсии элементов спортивной культуры в культуру физическую.
4. Обоснована возможность включения подростков-сирот в значимый для них вид деятельности через привлечение к систематическим занятиям спортом.
5. Обоснованы и минимизированы основные направления физического воспитания подростков-сирот с целью коррекции последствий проживания в условиях интернатных учреждений.
6. Выделена и экспериментально проверена эффективность совокупности педагогических условий, обеспечивающих повышение качества процесса физического воспитания подростков-сирот в условиях интернатных учреждений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Воспитание в интернатных учреждениях в детском, подростковом и юношеском возрасте замедляет процесс социализации, физического развития, физической подготовки, снижает эффективность и деформирует процесс
формирования их личностной физической культуры.
2. Обучение и воспитание в интернатных учреждениях, не изменяя тенденции системной взаимосвязи интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонента личностной физической культуры детей-сирот, негативно влияет во всем изучаемом возрастном диапазоне от 8 до 18 лет на уровень их взаимообусловленности, что подтверждается более низкими значениями коэффициентов парной корреляции между данными показателями в группах сирот по сравнению с результатами, полученными у школьников из обычных общеобразовательных учреждений, воспитывающихся в семейных условиях.
3. Реализация в учебно-воспитательном процессе интернатных учреждений экспериментальной методики, базирующейся на фундаментальных положениях теории конверсии высоких спортивных технологий борьбы дзюдо применительно к задачам физического воспитания, обеспечивает повышение уровня личностной физической культуры мальчиков-сирот 11-13 лет и параллельное нивелирование негативных последствий проживания вне семейных условий.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении нового научного знания об эффективных путях повышения уровня личностной физической культуры находящихся в интернатных учреждениях подростков-сирот, базирующихся на принципах конверсии спортивной подготовки в популярном виде единоборств — борьбе дзюдо.
Определенные в исследовании закономерности взаимосвязи параметров уровня развития интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры детей, подростков и юношей-сирот в возрастном диапазоне от 8 до 18 лет дополняют общую теорию физической культуры.
Обоснованный в исследовании состав средств дзюдо доказывает эффективность их использования в процессе формирования личностной
физической культуры подростков-сирот, воспитывающихся в детских домах, существенно расширяет теоретическую базу дидактики процесса физического воспитания в специализированных общеобразовательных учреждениях.
Практическая значимость исследования:
1. Выявленные особенности физического развития и подготовленности, а также адаптированности детей, подростков и юношей-сирот к сложным социальным условиям нахождения в детских домах позволяют адекватно осуществлять коррекцию учебно-воспитательного процесса в специализированных общеобразовательных учреждениях.
2. Полученные в ходе многолетних исследований данные о возрастной динамике параметров уровня развития интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры детей, подростков и юношей-сирот 8-18 лет, проживающих в интернатных учреждениях, обеспечивают эффективность проектировочной деятельности педагогов в части планирования учебного процесса по физическому воспитанию.
3. Внедрение в практику экспериментатыюй модели позволяет существенно расширить состав эффективных подходов к физическому воспитанию подростков-сирот в части формирования их личностной физической культуры и нивелирования негативных последствий родительской депривации.
4. Научные факты, полученные в ходе многолетних исследований, обусловливают возможность их внедрения в содержание процесса профессионапыюй подготовки, переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта и, следовательно, совершенствования их педагогической компетентности.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования обсуждены на трех международных (2014, 2014, 2014) и двух региональных (2012, 2014) конференциях.
По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 6 в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов, рекомендуемых ВАК
Министерства образования и науки Российской Федерации. Разработанная методика формирования физической культуры подростков-сирот 11-13 лет средствами дзюдо в условиях родительской депривации внедрена в учебно-воспитательный процесс Государственного казенного образовательного учреждения Ростовской области для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детского дома г. Азова. Основные положения диссертации используются в процессе подготовки бакалавров на факультете физической культуры, а также переподготовки и повышения квалификации специалистов физической культуры и спорта на факультете повышения квалификации и переподготовки кадров Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кубанский государственный университет физической культуры, спорта и туризма».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, библиографии, 6 приложений и 3 актов внедрения. Список литературы включает 333 наименования, из них 27 на иностранных языках. Общий объем диссертации составляют 222 страницы компьютерного текста, иллюстрированного 28 таблицами и 3 рисунками.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В ходе предварительных исследований в сравнительном контексте изучались особенности уровня развития показателей, отражающих состояние личностной физической культуры детей и подростков-сирот 8-18 лет и их сверстников, воспитывающихся в семейных условиях, позволившие установить:
Физическая подготовленность: а) волнообразный характер изменения уровня развития показателей физической подготовленности в общем соответствующий онтогенетическим особенностям их динамики; б) отставание достижений сирот от установленных нормативов, а также замедление развития по сравнению со своими сверстниками, воспитывающимися в семейных условиях, по всем изучаемым физическим качествам; в) существенное преимущество детей и подростков, воспитывающихся в семейных условиях, по сравнению с
результатами их сверстников-сирот в абсолютном большинстве (93,0%) изученных случаев.
Мотивация к физкультурно-спортивной деятельности: а) наличие значительного количества детей и подростков-сирот с мотивами к физкультурно-спортивной деятельности средней и низкой социальной значимости; б) большое количество школьников, проживающих в семейных условиях, с мотивами высокой социальной значимости; в) снижение мотивации обеих изучаемых категорий детей и подростков к физкультурно-спортивной деятельности в возрастном диапазоне 1113 лет; г) общая тенденция к снижению количества респондентов с внешними случайными мотивами, имеющими низкую социальную значимость по мере взросления детей и подростков.
Уровень знаний в области физической культуры и спорта: а) общий невысокий уровень освоения детьми и подростками как из интернатных, так и из обычных общеобразовательных учреждений теоретических знаний по проблемам физкультурно-спортивной деятельности в объеме программ физического воспитания (только в группах учащихся 17-18 лет, воспитывающихся в семейных условиях, среднегрупповые значения теоретической подготовленности достигают оценки «четыре»); б) в большинстве возрастных групп, за исключением учащихся 16 и 18 лет, преимущество имеют школьники, воспитывающиеся в домашних условиях; в) основной тенденцией в уровне теоретической подготовленности обеих изучаемых категорий детей и подростков является незначительное увеличение абсолютных оценок освоения знаний по проблемам физической культуры и спорта на фоне посредственных среднегрупповых значений.
Взаимосвязь компонентов личностной физической культуры (табл. 1):
Группа воспитанников общеобразовательных интернатных учреждений: а) общая тенденция взаимосвязи интеллектуатыгаго, социатьно-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры в 96,4% изученных случаев, за исключением показателей уровня развития собственно-биологического и
интеллектуального компонентов в возрасте с 8 до 11 лет; б) в 100% изученных случаев достоверная взаимосвязь установлена между двумя компонентами личностной физической культуры детей и подростков, если одним из них является социально-психологический компонент; в) по мере взросления воспитанников детских домов уровень взаимосвязи компонентов личностной физической культуры детей-сирот повышается, и абсолютные значения коэффициентов корреляции увеличиваются.
Таблица 1
Взаимосвязь уровня сформированности компонентов физической культуры воспитанников интернатных учреждений и их сверстников, воспитывающихся в
семейных условиях
Возраст (лет) Си роты Обычные школьники
п х*—*у х<->г у<->г п х«-»у х<-»г
8 34 0,392* 0.314 0.341* 38 0,407* 0,376* 0,398*
9 38 0,384* 0,307 0,373* 36 0,438** 0,402* 0,421*
10 46 0.357* 0.283 0,369* 37 0.452** 0,415* 0,420*
11 41 0,401* 0,304 0,384* 42 0,471** 0,394* 0,401**
12 62 0,354** 0,323* 0,331* 44 0,483** 0,408** 0,455**
13 57 0,377** 0,311* 0,340* 46 0,461** 0,413** 0,420**
14 43 0,413** 0,342* 0,377* 38 0,492** 0,440** 0,472**
15 36 0,453** 0,394* 0,417* 33 0,508** 0,454** 0,498**
16 33 0,415** 0,403* 0,451** 35 0,523** 0,462** 0,500**
17 36 0,483** 0,432** 0,462** 32 0,554** 0,498** 0.543**
18 31 0,512** 0,461** 0,495** 23 0.621** 0,542** 0,593**
Примечание: х — собственно-биологический компонент; у — социально-психологический компонент; г — интеллектуальный компонент; * Р<0,05; ** Р<0,01.
Группа детей и подростков, воспитывающихся в семейных условиях: а) во всех изученных случаях установлены достоверные значения коэффициентов корреляции (Р<0,05-0,01); б) абсолютные значения коэффициентов корреляции в группах школьников, воспитывающиеся в семейных условиях, как правило, выше, чем в группах сирот; в) наиболее высокий уровень взаимосвязи двух компонентов личностной физической культуры установлен во всех возрастах в случаях, если одним из них был социально-психологический компонент.
Структура организационной модели и эффективность методики формирования личностной физической культуры мальчиков-сирот 11-13 лет средствами дзюдо
Организационная модель методики представлена на рисунке.
1. Целью реализации методики исследования являлось формирование личностной физической культуры подростков-сирот 11-13 лет и нивелирование негативных последствий их жизнедеятельности во вне семейных условиях с преимущественным использованием средств дзюдо.
2. Основные задачи: а) физическая, техническая, психологическая и интегральная подготовка; б) формирование мотивации к физкультурно-спортивной деятельности; в) освоение занимающимися теоретических знаний по физической культуре и спорту.
3. Базовые принципы: а) конверсия спортивных технологий; б) гармоничное развитие личности; в) накопление потенциала социальной активности; г) свобода выбора физкультурно-спортивной деятельности.
4. Содержание педагогических воздействий — средства дзюдо.
5. Технологические рекомендации по использованию средств дзюдо.
Результаты формирующего педагогического эксперимента
Содержание двухлетнего эксперимента составляли физические упражнения общего и специального характера, методика применения которых строилась с целью когерентного воздействия на физическую, двигательную, психическую и коммуникационную сферу занимающихся в совокупности с обучением приемам регулирования психологического состояния в конфликтных ситуациях, передачей знаний о способах организации собственного поведения в обществе, формированием навыков и умений социального взаимодействия.
Физическая подготовленность (табл. 2). Участники эксперимента достигли результатов, которые достоверно превышают (Р<0,001-0,05) аналогичные параметры сверстников-сирот, за исключением показателей подтягивания. Они также имеют преимущество по сравнению с результатами подростков, воспитывающихся в семейных условиях, по показателям бега на 30 м (Р<0,05) и 6-минутного бега (Р<0,001).
Рис. Организационная модель методики формирования личностной физической культуры детей и подростков-сирот
Таблица 2
Показатели физической подготовленности участников педагогического
эксперимента
Группы Достоверность различий (Р)
№ п/п Контрольные упражнения Эгр. п=36 Кгр.1 п=57 Кгр.2 п^46
М[ ±5, М2 ± 52 Мз ±5з М1-М2 М1-М3
1 Бег 30 м (с) 5,2 1,13 6,2 0,41 5,7 0,53 <0,001 <0,05
2 Челночный бег 3x10 м (с) 8,6 1,51 9,9 0,68 8,6 0,80 <0,001 >0,05
3 Прыжок в длину с места (см) 160,6 30,66 149,0 10,44 184,2 9,76 <0,05 <0,001
4 Подтягивание в висе (количество) 7,4 1,92 6,7 2,03 7,5 1,82 >0,05 >0,05
5 6-минутный бег (м) 1007,3 257,22 887,3 50,44 1126,4 65,47 <0.001 <0,001
Примечание: 1. Эгр. — подростки-сироты, занимающиеся дзюдо по экспериментальной методике.
2. Кгр.1 — подростки-сироты (данные предварительных исследований).
3. Кгр.2 - подростки, воспитывающиеся в семейных условиях (данные предварительных исследований).
Мотивация. За время 2-летних тренировок 64,4% подростков-сирот стали считать себя настоящими спортсменами. У 77,8% сирот из экспериментальной группы появилось значительное количество жизненных установок, связанных с занятиями спортом. Для 97,2% респондентов спорт стал одной из главных составляющих их жизни и придал особый смысл нахождению. в общеобразовательных учреждениях интернатного типа.
Уровень знаний. Данные, характеризующие уровень теоретической подготовленности подростков из экспериментальной и контрольных групп по вопросам физической культуры и спорта, представлены в таблице 3. Установлено существенное преимущество подростков из экспериментальной группы по сравнению с теоретической подготовленностью их сверстников из контрольной группы № 1 (Р<0,001) и контрольной группы № 2 (Р<0,01).
Таблица 3
Показатели теоретической подготовленности участников педагогического
эксперимента
Этапы Воз- Групп ы Достоверность различий (Р)
эксперимента раст (лет) Эгр. Кгр.1 Кгр.2 М,- М2 М,- Мз
и М] ±5, п М2 ±52 п Мз ±5з Р 1 Р
Начальный 11 36 3,5 0,62 41 3.4 0,58 42 3,7 0,71 0,72 >0,05 1,34 >0,05
Завершающий 13 36 4,2 0,60 57 3,4 0,76 46 3,8 0,75 5.67 «0.001 2,68 <0.01
Примечание: 1. Эгр. — подростки-сироты, занимающиеся дзюдо по экспериментальной методике.
2. Кгр.1 - подростки-сироты (данные предварительных исследований).
3. Кгр.2 — подростки, воспитывающиеся в семейных условиях (данные предварительных исследований).
Таким образом, полученные результаты свидетельствуют об эффективности экспериментальной методики.
ВЫВОДЫ
1. Обучение и воспитание в интернатных учреждениях отрицательно влияет на развитие детей, подростков и юношей-сирот 8-18 лет и обусловливает: значительное количество воспитанников детских домов, имеющих хронические заболевания (78,1%); ухудшение умственных способностей (умственная отсталость в легкой степени — 66,3%, умеренной степени — 5,5%); педагогическую запущенность (14,2%); отставание в темпах физического развития в среднем на 3 года (в течение 10 лет формируется отставание от сверстников, воспитывающихся в семейных условиях); снижение параметров гармоничности физического развития в возрастном диапазоне от 8 до 15 лет; образование дефицита массы тела (у 60% детей).
2. Условия обучения и воспитания в интернатных учреждениях, ущемляя возможности детей, подростков и юношей-сирот 8-18 лет в реализации двигательных и сенсорных потребностей, приводят к негативным тенденциям в динамике уровня развития физических качеств, снижая темпы прироста
показателей быстроты, обеспечивая стабильное и достоверное отставание от сверстников, воспитывающихся в семейных условиях, начиная с 14 лет; формируя отставание в возрастном периоде от 8 до 13 лет от нижнего уровня норматива для учащихся общеобразовательных учреждений по результатам в прыжках в длину с места, которое устраняется за возрастной период с 13 до 16 лет, с последующим повторным снижением ниже нормы, начиная с 17 лет; снижая темпы прироста показателей выносливости, приводя к устойчивому отставанию ог норматива по 6-минутному бегу от нижних значений нормы для учащихся общеобразовательных учреждений уже к 13 годам; не обеспечивая развитие силы в соответствии с возрастными нормами с 13-летнего возраста; усиливая дисгармонию в развитии физических качеств; нарушая ритм и интенсивность процесса формирования физических качеств.
3. Воспитание сирот в условиях интернатных учреждений не обеспечивает эффективной социальной адаптации и подготовки к будущей жизни, что выражается в недостаточном уровне сформированное™ объективной самооценки; осознания тендерной принадлежности и формирования умений, навыков и черт характера, определяющих принадлежность к определенному полу: соответствующей возрасту социальной направленности личности и гармонического взаимоотношения ее компонентов, выражающихся в недостаточной степени сформированное™ психологической готовности к жизни в обществе и преодолению стрессовых ситуаций; школьной адаптации, умений и навыков общения, готовности к семейной жизни.
4. Обучение и воспитание в интернатных учреждениях, не изменяя фундаментальные закономерности тотальной взаимосвязи интеллектуального, социально-психологического (мотивационно-потребностного) и собственно-биологического компонентов личностной физической культуры человека, которые были установлены в многочисленных исследованиях, проведенных с участием различных половозрастных групп занимающихся физкультурно-спортивной деятельностью, негативно влияют на уровень их взаимообусловленности, что подтверждается более низкими абсолютными
значениями коэффициентов корреляции, полученными в группах детей, подростков и юношей-сирот от 8 до 18 лет по сравнению с данными их сверстников, воспитывающихся в семейных условиях.
5. Основными направлениями позитивного использования средств л методов физической культуры как актуального фактора формирования личности в процессе физического воспитания мальчиков-сирот 11-13 лет в интернатных учреждениях являются: формирование личностной физической культуры в совокупности ее интеллектуального, социально-психологического и собственно-биологического компонентов; обеспечение улучшения состояния здоровья и коррекция физических последствий социальной депривации, включая преодоление имеющихся хронических патологий; повышение уровня и гармоничности физического развития и физической подготовленности; формирование тендерной идентичности, имеющей базовое значение для физического и психологического воспитания личности; повышение уровня социальной адаптированное™ на основе формирования копинг-стратепш, навыков поведения в обществе и в семье, повышение статуса в обществе и школьной адаптированное™, объективизация самооценки.
6. Занятия дзюдо как системы физического воспитания мальчиков-сирот 11-13 лет должны быть нацелены на формирование физически подготовленной личности, обладающей общественно приемлемым мировоззрением, поведением и уровнем социальной адаптированное™ за счет реализации принципов спортизации, конверсии креативных возможностей феномена тренировки в дзюдо, гармоничного развития личности, активного формирования здоровья и культуры здоровья, накопления потенциала социальной активности и толерантное™, свободы выбора дзюдо как средства физического воспитания.
7. Педагогическими условиями обеспечения эффективности физического воспитания мальчиков-сирот 11-13 лет в интернатных учреждениях с преимущественным использованием средств дзюдо являются: объективное целеполагание, основанное на результатах оценки индивидуальных показателей физического, психологического состояния и социальной адаптированное™;
минимизация проблемных полей воспитательного воздействия; использование диагностического комплекса, позволяющего оценить уровень и динамику компонентов физического состояния и личностной физической культуры; направленное противодействие негативной субкультуре подростков, содержащихся в интернатных учреждениях; применение состава средств и методов дзюдо, соответствующих этапу онтогенеза и уровню физической, интеллектуальной подготовленности и социальной адаптированности; компенсация недостатка мужского влияния за счет обеспечения общения со сверстниками, старшими членами спортивной секции, тренером и др.
8. Реализация авторской методики повышения уровня личностной физической культуры мальчиков-сирот 11-13 лет средствами дзюдо опосредованно обеспечивает повышение статусного положения подростков-дзюдоистов среди сверстников, уровня их школьной адаптации и возможностей общения в окружающем их социуме; освоение и реализацию правил поведения как личности и как представителям мужского пола; повышение до приемлемого уровня владения бытовыми навыками.
9. Реализация организационной модели физического воспитания и экспериментальной методики формирования личностной физической культуры мальчиков-сирот 11-13 лет с применением средств и методов дзюдо в течение 2-х лет спортивной подготовки позволяет существенно повысить уровень личностной физической культуры подростков-сирот; обеспечить гармоническое соотношение длины и массы тела; нивелировать последствия родительской депривации; обеспечить повышение физической подготовленности до уровня, соответствующего оценке между «три» и «четыре» в общеобразовательной школе.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Процесс физического воспитания мальчиков-сирот 11-13 лет в интернатных учреждениях должен соответствовать следующим положениям; ориентации на требование формирования и развития личностной физической культуры воспитанников как главной целевой установки учебно-воспитательного
процесса; использованию средств, популярных в среде подростков видов физкультурно-спортивной деятельности, к которым относится и борьба дзюдо; реализации положений теории конверсии высоких спортивных технологий применительно к задачам физического воспитания подростков-сирот; применению дополнительных средств и технологий, обеспечивающих формирование у подростков-сирот объективной самооценки, осознания тендерной принадлежности, соответствующей педагогическим требованиям социальной направленности личности, индивидуально-приемлемой степени психологической готовности к жизни в обществе, адаптации к учебной деятельности и готовности к семейной жизни.
2. Системное использование средств дзюдо целесообразно в связи с их позитивным воздействием на повышение уровня личностной физической культуры воспитанников интернатных учреждений; формирование общественно-приемлемого мировоззрения подростков; гармоническое развитие личности учащихся.
3. Общественную активность мальчиков-сирот 11-13 лет как важный критерий сформированное™ их личностного потенциала необходимо развивать в процессе учебно-тренировочной деятельности по дзюдо на основе их участия в таких мероприятиях, как судейская практика в ходе соревнований; организация занятий дзюдо со сверстниками и младшими воспитанниками детских домов; проведение утренней гигиенической гимнастики; показательные выступления; дежурство по охране общественного порядка в детских домах.
4. Важную роль в формировании мотивации мальчиков-сирот 11-13 лет к физкультурно-спортивной деятельности, во многом обеспечивающей их личностное развитие, играет система стимулирования достижений в дзюдо, базирующаяся на оценке уровня их технико-тактической подготовленности, на основе вручения дзюдоистам поясов разного цвета. Опыт проведения соответствующих церемоний свидетельствует о необходимости их организации в красочной, торжественной обстановке с привлечением значительного количества зрителей из числа воспитанников и педагогов детских домов.
5. С целью популяризации процесса физкультурного воспитания в интернатных учреждениях необходимо широко освещать различные ее виды и формы по внутренним информационным каналам; организовывать большое количество спортивных праздников, соревнований, интеллектуальных и подвижных игр и конкурсов; использовать различные виды стимулирования достижений воспитанников детских домов в физкультурно-спортивной, учебной и общественной деятельности.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Павельев И. Г. Построение теоретической модели нижних конечностей человека для математического моделирования вертикальных прыжков / И. Г. Павельев // Физическая культура, спорт - наука и практика. -
2013.-№3.-С. 24-27.
2. Павельев И. Г. Возрастная динамика физического развития детей и подростков-сирот 8-18 лет / И. Г. Павельев // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2014. - № 9 (115). - С. 105-109.
3. Ахметов С. М. Формирование мотивации к физкультурно-спортивной деятельности подростков-сирот 11-13 лет в процессе занятий дзюдо / С. М. Ахметов, И. Г. Павельев // Ученые записки университета имени П. Ф. Лесгафта. - 2014. - № 9 (115). - С. 7-11.
4. Павельев II. Г. Разработка современных систем видеоанализа для исследования спортивных локомоций / II. Г. Павельев, С. В. Шукшов // Физическая культура, спорт — наука и практика. — 2014. - № 1. — С. 3-5.
5. Ахметов С. М. Возрастная динамика уровня физической подготовленности воспитанников учреждений призрения / С. М. Ахметов, II. Г. Павельев // Физическая культура, спорт — наука и практика. - 2014. - № 3. - С. 3-6.
6. Павельев И. Г. Организационная модель физического воспитания детей и подростков-сирот в условиях учреждения призрения средствами дзюдо / II. Г. Павельев // Физическая культура, спорт — наука и практика. —
2014. -№3.- С. 7-9.
7. Павельев И. Г. Применение методик видеодинамометрического анализа для исследования двигательной деятельности спортсменов / И. Г. Павельев // Тезисы докладов XXXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2011 г. — март 2012 г., г. Краснодар): тезисы докладов научной конференции / Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, Л. И. Просоедова. -Ч. 2. - Краснодар: ФГБОУ ВПО КГУФКСТ, 2012.-С. 77-79.
8. Павельев И. Г. Влияние условий обучения и воспитания в образовательных учреждениях интернатного типа на социальное, физическое и психическое здоровье воспитанников-сирот / И. Г. Павельев. — Краснодар: ИП «Калашников», 2013. — 48 с.
9. Павельев И. Г. Динамика показателей физической подготовленности подростков-сирот 11-13 лет / И. Г. Павельев // Наука третьего тысячелетия: сборник статей Международной научно-практической конференции (5 сентября 2014 г., г. Уфа). - Уфа: Аэтерна, 2014. - С. 118-121.
10. Павельев И. Г. Уровень сформированное™ и взаимосвязь компонентов личностной физической культуры воспитанников домов призрения и учащихся обычных общеобразовательных учреждений / И. Г. Павельев // Наука третьего тысячелетия: сборник статей Международной научно-практической конференции (5 сентября 2014 г., г. Уфа). - Уфа: Аэтерна, 2014.-С. 121-124.
11. Павельев И. Г. Возрастная динамика мотивации к физкультурно-спортивной деятельности воспитанников домов призрения и их сверстников из обычных общеобразовательных учреждений / И. Г. Павельев // Актуальные проблемы современной науки: сборник статей III Международной научно-практической конференции (15 сентября 2014 г., г. Уфа). — Уфа: Аэтерна, 2014.-С. 216-218.
12. Павельев И. Г. Сущностные характеристики методики формирования личностной физической культуры подростков-сирот 11-13 лет средствами дзюдо / И. Г. Павельев // Потенциал современной науки. - Липецк. — 2014. — № 4. - С. 66-69.
13. Павельев И. Г. Методологические основания процесса разработки модели физического воспитания подростков-сирот / И. Г. Павельев // Потенциал современной науки. — Липецк. -2014. — № 4. - С. 69-72.
14. Павельев И. Г. Трудности подросткового общения в коллективе детей-сирот / И. Г. Павельев // Тезисы докладов ХХХХ1 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2013 года -март 2014 года, г. Краснодар): мат. конференции / ред. коллегия Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, Л. И. Просоедова. — Ч. И. - Краснодар: КГУФКСТ, 2014. - С. 117-118.
15. Павельев И. Г. Противоречия системы тренировок для преодоления последствий родительской депривации / И. Г. Павельев, С. М. Ахметов // Тезисы докладов ХХХХ1 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2013 года — март 2014 года, г. Краснодар): мат. конференции / ред. коллегия Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, Л. И. Просоедова. - Ч. II. - Краснодар: КГУФКСТ, 2014. - С. 118-119.
16. Павельев И. Г. Влияние негативных последствий социальной депривации на ребенка / И. Г. Павельев // Тезисы докладов ХХХХ1 научной конференции студентов и молодых ученых вузов Южного федерального округа (декабрь 2013 года — март 2014 года, г. Краснодар): мат. конференции / ред. коллегия Г. Д. Алексанянц, А. И. Погребной, Л. И. Просоедова. - Ч. II. - Краснодар: КГУФКСТ, 2014.-С. 120-121.
Подписано в печать 23.01.2015. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 186.
Краснодарский университет МВД России. 350005, г. Краснодар, ул. Ярославская, 128.