Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения

Автореферат по педагогике на тему «Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Симкин, Михаил Липович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Симкин, Михаил Липович, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ИНТЕРНАТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

1.1. Проблема психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в научной литературе.

1.2. Воспитательно-образовательный процесс интернатного учреждения и особенности его психолого-педагогического сопровождения.

1.3. Психолого-педагогическая характеристика детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в условиях интернатного учреждения.

1.4. Разработка модели психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения.

Выводы по первой главе.

Глава 2. РЕАЛИЗАЦИЯ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ИНТЕРНАТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.

2.1. Организация мониторинга развития личности воспитанника интернатного учреждения.

2.2. Психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса с детьми группы «риска» в условиях интернатных учреждений.

2.3. Повышение психологической и профессиональной компетенции учителя и воспитателя в контексте сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения.

2.4. Взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения в ходе его психолого-педагогического сопровождения.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения"

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется значительными изменениями в экономической и политической жизни России. В последние годы отмечается неуклонный рост числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа. Педагогические коллективы интернатных учреждений включились в творческий поиск по построению нового воспитательно-образовательного процесса. Сегодня большинство интернатных образовательных учреждений в той или иной степени работают в инновационном режиме.

Обучение и воспитание ориентированное на саморазвитие, самообразование и самореализацию личности получило поддержку в научно-педагогической среде и педагогической практике.

К настоящему моменту созданы интересные и весьма продуктивные концепции, авторы которых исследовали и описали многогранную многомерную социокультурную и психолого-педагогическую реальность. Исходя из различных взглядов на предмет исследования, педагоги и психологи по-разному трактуют ее. Первые концентрируют свои усилия на проектировании технологий, создании условий для реализацш личностно развивающей функции образовательного процесса (Н. В. Алексеев, Ш. А. Амонашвили, В. П. Беспалько и др.), вторые - на механизмах личного роста, становлении индивидуальности ученика (А. Г. Асмолов, В. В. Сериков и др.) Мы согласны с И. С. Якиманской и считаем целесообразным в реализации воспитательно-образовательного процесса интеграцию педагогической и психологической точек зрения.

Пока основное внимание уделялось приобретению воспитанниками знаний, умений и навыков, учителю и воспитателю достаточно было педагогических знаний. Но по мере того, как усиливается внимание к психическому развитию детей, раскрытию их способностей, становлению личности воспитанников, возрастает роль психологической службы и личности психолога в интернатном учреждении.

Именно психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот выдвинуло на первый план сотрудничество учителя, воспитателя и психолога, которое приводит к возникновению между ними взаимопонимания, включающего в себя понимание и принятие целей, мотивов и способов достижения результатов совместной деятельности.

Основными принципами психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса, по отношению к воспитаннику, являются антро-поцентричность и природособразность, которые предполагают, помещение в центр педагогической системы воспитанника интернатного учреждения и опираются на его собственную сущность (природу).

Признание индивидуальности ребенка, создание необходимых и достаточных условий его развития - основная цель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот. Однако, в современной педагогической практике «развитие» не всегда понимается как комплексная задача: имеется определенный дисбаланс во внимании к проблемам интеллектуального и личностного развития, при несомненном перевесе первого, а проблема интеллектуального развития в ряде случаев подменяется вопросом усвоения знаний воспитанниками. Все это отражает существование в современном образовательном учреждении интернатного типа дидактической доминанты, которая реализуется на практике и имеет свои корни в индивидуальном и коллективном сознании педагогов.

По отношению к педагогу психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса предполагает, прежде всего, повышение психоло-го-педагошческой компетентности, развитие психологической культуры и психологического влияния: создание в процессе воспитания и обучения благоприятных условий для интеллектуального, эмоционального, нравственного, эстетического развития воспитанников в соответствии с их собственными намерениями, стремлениями.

Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот - это непростой процесс, который требует психологического знания всех субъектов этого процесса и внедрения такого знания в практику повседневной работы с детьми.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что вопросам организации и содержания деятельности психологической службы образовательного учреждения посвящены работы М. К. Акимовой, А. Г. Асмолова, Е. М. Борисовой, М. Р. Битяновой, Н. И. Гуткиной, И. В. Дубровиной, Р. В. Овчаровой, А. М. Прихожан, Е. И. Рогова и др.

В этих исследованиях раскрыты теоретические, организационные и содержательные аспекты деятельности школьной психологической службы, формы и методы ее работы. Значительное место отводится вопросам диагностики с учетом возраста, относительно небольшая часть трудов посвящена коррекцонно-развивающей работе. Делаются попытки определить содержание деятельности психологической службы, в том числе диагностической работы от поступления ребенка в учебное учреждение до его окончания. Это особенно актуально в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот. Следовательно, чтобы работать с каждым конкретным учеником, «включая» его индивидуальные особенности в процесс усвоения знаний, сопровождая его интеллектуальное и личностное развитие, необходимо по-иному строить обучение и воспитание детей-сирот. В связи с этим важно, чтобы учитель, воспитатель и психолог тесно взаимодействовали в этих процессах и в основе деятельности каждого субъекта было знание о физическом и психологическом развитии воспитанника, его интеллектуальных возможностях и способностях.

При психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса становится необходимым мониторинг формирования личности воспитанника и составление на этой основе личностного «портрета» ребенка. К сожалению, сложившаяся в практике работы интернатных образовательных учреждений внешняя дифференциация (деление на группы, классы, модули) не обеспечена внутренней дифференциацией, то есть изучением индивидуальности каждого воспитанника, вектора его образовательного развития.

Необходимость рассмотрения данной проблемы обусловлена сложностью са-, мой структуры личности ребенка-сироты, динамично меняющейся в этом процессе.

Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот требуют рассмотрения путей его реализации с двух направлений:

- исследование особенностей познавательной сферы в дошкольном возрасте, в младшем школьном возрасте, сформированности мыслительной деятельности в среднем и старшем звене, являющихся предметом и целью совокупной и взаимосвязанной деятельности психолога;

- привлечение всех субъектов воспитательно-образовательного процесса к анализу способов конструирования диагностической и прогностической деятельности, связанных с выбором эффективных форм, методов, приемов, средств обучения, воспитания и развития воспитанников интернатных учреждений.

Потребность интернатных учреждений в педагогах, способных занять лично-стно-гуманную позицию по отношению к воспитанникам и к себе, еще более агауа-лизирует проблему повышения профессиональной, прежде всего психолого-педагогической, компетентности воспитателя и учителя. По мнению Г. С. Сухоб-ской, именно психолого-педагогические знания являются конкретно-методологическим принципом анализа практических ситуаций и критерием оценки результативности предпринятых педагогом действий. Только в психологических терминах можно зафиксировать те реальные сдвиги в уровне знаний воспитанников, которые происходят в практике и по сути своей являются именно психологическим результатом взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса.

Обсуждение результатов диагностики развития ребенка с теми, кто в них заинтересован, способствует решению важнейших задач психолога и педагога. С одной стороны, уточняются и дополняются диагностические данные, а с другой стороны, психологизируются представления воспитателя и учителя об воспитаннике. Консультирование участников воспитательно-образовательного процесса по результатам тестирования располагает их к принятию психологических рекомендаций, стимулирует к взаимодействию с психологом.

Многие ученые (А. С. Белкин, А. И. Кочетов, В. М. Минияров, В. А. Сласте-нин, Я. С. Турбовский, М. И. Шилова и др.) неоднократно обращали внимание на важность подготовки педагога к диагностической деятельности, поскольку вооружение учителя и воспитателя необходимыми методиками изучения детей-сирот и овладения ими позволяет получить более высокий результат воспитания и обучения.

Достаточно часто результаты психологической и педагогической диагностик могут расходиться. Обсуждение этих несовпадений имеет особое значение, с одной стороны, для развития взаимодействия воспитателя, учителя и психолога, а с другой - для прогнозирования процесса интеллектуального развития ребенка и планирования дальнейшего воспитания и обучения.

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот породили следующие противоречия:

- между разработанностью теории психолого-педагогического сопровождения в психологической науке и недостаточной разработанностью путей его реализации в педагогической практике интернатного учреждения;

- между потребностью осуществлять психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса и неподготовленностью к этому педагогов;

- между возросшим стремлением планировать воспитательно-образовательный процесс в соответствии с индивидуальными особенностями и способностями воспитанников и отсутствием подготовки воспитателя и учителя к диагностической деятельности;

- между объективными требованиями использования данных психолого-педагогической диагностики в практике работы интернатного учреждения и недостаточным взаимодействием субъектов воспитательно-образовательного процесса.

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении содержания психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса и выявления путей его реализации в условиях образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот.

Таким образом, актуальность проблемы психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, потребности практики определили выбор темы нашего исследования: «Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения».

Цель исследования: определить и научно обосновать модель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в образовательном учреждении интернатного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Объест исследования: психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса.

Предмет исследования: особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в интернатном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы: психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот будет эффективным, если:

- психолого-педагогическое сопровождение рассматривается и реализуется как целостный и непрерывный процесс от поступления ребенка в интернатное учреждение и до его выпуска;

-определена роль психологической службы интернатного учреждения в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса;

-обеспечивается мониторинг личности воспитанника на всех возрастных этапах воспитания и обучения в интернатном учреждении, данные которого позволяют отслеживать процессы психического развития и формирования личности ребенка;

-осуществляется взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса (психолога, воспитателя, учителя, социального педагога) с целью оказания поддержки успешного личностного и интеллектуального развития ребенка как субъекта деятельности;

- реализуется комплекс мероприятий по повышению психолого-педагогической компетентности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса.

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1. Уточнить сущность и сформулировать понятие «психолого-педагогическое сопровождение» на современном уровне развития науки и практики.

2. Выявить и охарактеризовать особенности развития детей-сирот, воспитывающихся в детских интернатных учреждениях.

3. Разработать программу мониторинга развития личности ребенка-сироты (воспитанника интернатного учреждения) на всех возрастных этапах воспитания и обучения в образовательном учреждении интернатного типа, как основу психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса.

4. Проанализировать особенности организации воспитательно-образовательного процесса в интернатных учреждениях для детей сирот.

5. Разработать и апробировать модель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот.

6. Определить роль психологической службы интернатного учреждения в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса и экспериментально проверить пути реализации названного сопровождения в условиях образовательного учреждения интернатного типа.

Теоретико-методологические основы. В своей работе мы опирались на теоретические положения о личностно-ориентированном обучении (Н. А. Алексеев, Е. В. Бондаревская, И. А. Зимняя, В. В. Сериков, И. С. Якиманская и др.); на идею о психологическом сопровождении учащихся (Г. А. Бардиев, М. Р. Битянова, Т. J1. По-рошинская, И. Ромазан, Т. А. Чередникова и др.); на учение JI. С. Выготского о развитии личности в процессе обучения; на теорию индивидуального и дифференцированного обучения (М. В. Артюхов, П. П. Блонский, Н. А. Бударный, JI. С. Выготский, А. М. Гельмонт, М. А. Данилов, Е. С. Рубанский, И. Э. Унт и др.)

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, материалов и публикаций периодической печати по теме исследования, изучение опыта работы образовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы; изучение документов по вопросам образования и развития психологической службы. Эмпирические методы исследования: анкетирование, наблюдение, тестирование, индивидуальные беседы с детьми, воспитателями, учителями, педагогический эксперимент; методы статистической обработки результатов исследования.

Экспериментальной базой нашего исследования являются интернатные учреждения города Кемерово (Детский дом-школа № 6, Детский дом № 1, Детский дом № 2, школа-интернат № 27, школа-интернат № 9). В исследовании принимало участие 10 педагогов-психологов, 356 педагогов и 353 воспитанника интернатных учреждений.

Исследование проводилось с 1995 по 2007 гг. в несколько этапов.

Первый этап - аналитический. На этом этапе осуществлялись изучение и анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе и педагогической практике; обобщение полученного материала; формулирование цели исследования, выдвижение рабочей гипотезы, разработка понятийного аппарата;

Второй этап - экспериментальный. Исследование роли психологической службы в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса и определение путей его реализации; составление программы изучения личности; мониторинг изучения личности; обобщение и анализ результатов исследования;

Третий этап - заключительный. На этом этапе осуществлялась интерпретация полученных результатов изучения роли психологической службы в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот; оформление результатов, полученных в ходе исследования и написание текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- Уточнена сущность и сформулировано понятие: «Психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей» -которое определяется как система профессиональной деятельности психолога, педагога, воспитателя, направленная на создание условий для успешного обучения, воспитания и психического развития ребенка в ситуациях взаимодействия в воспитательно-образовательном процессе интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это целостный и непрерывный процесс изучения личности воспитанника, ее формирования, создания условий для его самореализации во всех сферах деятельности, адаптации в социуме на всех возрастных этапах воспитания и обучения в интернатном учреждении, осуществляемый всеми субъектами воспитательно-образовательного процесса в ситуациях взаимодействия в воспитательно-образовательном процессе.

- Определены и проанализированы особенности развития детей, воспитывающихся в детских интернатных учреждениях. Анализ особенностей развития детей, воспитывающихся в закрытых детских учреждениях, свидетельствует, что им свойственны особенности внутренней позиции, эмоциональная уплощенность, упрощенное и обедненное содержание образа «Я», заниженная самооценка, импульсивность, низкая опосредствованость и несамостоятельность деятельности, ситуа-тивность мышления и поведения.

- Разработана программа мониторинга развития личности ребенка-сироты (воспитанника интернатного учреждения) на всех возрастных этапах воспитания и обучения в образовательном учреждении интернатного типа, как основа психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образова-тельного процесса. Определены основные пути реализации психолого-педа-гогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот: систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка-сироты и динамики его психического развития в воспитательно-образовательном процессе интернатного учреждения; создание социально-психологических условий для развития личности детей-сирот и их успешного воспитания и обучения; создание специальных социально-психологических условий для оказания психолого-педагогической помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, воспитании и обучении.

- Выделены и охарактеризованы особенности организации воспитательно-образовательного процесса в интернатных учреждениях для детей сирот:

- неправильная организация общения взрослых с детьми: несостоятельность и непродуктивность форм общения, доминирующих в детских учреждениях; авторитарный стиль общения на уровне «взрослый - ребенок» и, как следствие, на уровне «ребенок - ребенок»;

- психологический дискомфорт, возникающий в результате неудовлетворенности жизненно важных потребностей ребенка - в безопасности, любви, общении, в познании через взрослых окружающего мира;

- массовый, коллективный, «тотальный» характер воспитания; высокая степень регламентации жизни воспитанников, монотонность жизни, отсутствие свободы выбора и «свободных зон развития» ребенка;

- непостоянство (частая сменяемость) взрослых, воспитывающих детей;

- недостаточная работа по формированию игры, особенно в дошкольных детских домах;

- «закрытая» среда учреждения, чрезвычайная суженность развивающей среды, порождающая бедность конкретно-чувственного опыта детей, малое число и однообразие объектов, с которыми они действуют, начиная с бытовых предметов и заканчивая специальными игрушками;

- недостаточная психолого-педагогическая подготовленность воспитателей детских домов, домов ребенка и интерната;

- отсутствие постоянных и глубоких контактов с социумом, без которых невозможна успешная социализация воспитанников;

- недостатки программ воспитания и обучения, не учитывающих проблем развития детей, и не компенсирующих дефектов развития, вызванных отсутствием семьи;

- низкий уровень (или полное отсутствие) детского самоуправления.

- Обоснована роль психологической службы в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса в интернатном учреждении для детей-сирот, которая организует, координирует и гармонизирует взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса. Установлено, что психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот опирается на взаимодействие всех субъектов воспитательно-образовательного процесса. Психологическая служба является связующим звеном в гармонизации отношений воспитанников, учителей, воспитателей, администрации. Взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса повышает психолого-педагогическую компетентность учителей, воспитателей, воспитанников.

- Разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот. Доказана позитивная динамика интеллектуального развития детей-сирот в результате совместной деятельности воспитателя, учителя и психолога. Показано, что реализация психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса требует от педагога повышения его психолого-профессиональной компетентности. Повышение психолого-профессиональной компетентности осуществлялось через организацию лекционно-семинарских занятий; совместное проектирование учителем, воспитателем и психологом воспитательно-образовательного процесса; тренинги.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических основ психолош-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и внедрении модели психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в интернатном учреждении для детей сирот; программ, обеспечивающих повышение психолого-педагогической компетентности субъектов воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот.

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении системного анализа проблемы, в разработке модели психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса, оценки его эффективности, в проведении экспериментального исследования, обработке и описании его результатов.

На защиту выносятся:

1. Модель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот на всех этапах воспитания и обучения как система профессиональной деятельности психолога и педагога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения, воспитания и психологического развития ребенка-сироты.

2. Программа мониторинга развития ребенка-сироты, воспитывающегося в интернатных учреждениях на всех возрастных этапах, которая включает оценку всего доступного спектра информации о состоянии и развитии личности ребенка-сироты, позволяет эффективно осуществлять психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса.

3. Комплекс мероприятий по повышению психолого-педагогической компетентности субъектов воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: система научно-методической помощи педагогическим коллективам, которая направлена на раскрытие сути и приемов работы с детьми-сиротами на каждом возрастном этапе воспитательно-образовательного процесса с опорой на возрастные и индивидуальные особенности детей-сирот.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логической структурой теоретического и экспериментального исследования; применением методов, адекватных поставленным исследовательским задачам, репрезентативностью полученных данных и использованием математических методов анализа статистических данных, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация работы и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня: международных: «Наука и образование» (Белово, 2006); всероссийских: «Теория и практика в современных социальных и психологических исследованиях» (Кемерово, 2005); «Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования» (Красноярск, 2002); региональных: «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (Кемерово, 2000); «Межведомственный подход к комплексной реабилитации инвалидов» (Кемерово, 2005); в ходе обсуждения на заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий КемГУ.

Содержание психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения используется в интернатных учреждениях г. Кемерово и области.

По теме диссертации опубликовано 12 работ.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные выводы диссертационного исследования:

1. Проанализированы особенности организации воспитательно-образовательного процесса в интернатных учреждениях для детей сирот.

2. Определены и проанализированы особенности развития детей, воспитывающихся в детских интернатных учреждениях. Анализ особенностей развития детей, воспитывающихся в закрытых детских учреждениях, свидетельствует, что им свойственны особенности внутренней позиции, эмоциональную уплощенность, упрощенное и обедненное содержание образа «Я», заниженная самооценка, импульсивность, низкая опосредствованость и несамостоятельность деятельности, ситуа-тивность мышления и поведения.

3. Уточнена сущность и сформулировано понятие: «Психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей» -которое определяется как система профессиональной деятельности психолога, педагога, воспитателя, направленная на создание условий для успешного обучения, воепитания и психического развития ребенка в ситуациях взаимодействия в воспитательно-образовательном процессе интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Это целостный и непрерывный процесс изучения личности воспитанника, ее формирования, создания условий для его самореализации во всех сферах деятельности, адаптации в социуме на всех возрастных этапах воспитания и обучения в интернатном учреждении, осуществляемый всеми субъектами воспитательно-образовательного процесса в ситуациях взаимодействия в воспитательно-образовательном процессе.

4. Обоснована роль психологической службы в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса в интернатном учреждении для детей-сирот, которая организует, координирует и гармонизирует взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса; Установлено, что психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот опирается на взаимодействие всех субъектов воспитательно-образовательного процесса. Психологическая служба является связующим звеном в гармонизации отношений воспитанников, учителей, воспитателей, администрации. Взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса повышает психолого-педагогическую компетентность учителей, воспитателей, воспитанников.

5. Разработана программа мониторинга развития личности ребенка-сироты (воспитанника интернатного учреждения) на всех возрастных этапах воспитания и обучения в образовательном учреждении интернатного типа, как основу психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образова-тельного процесса. Определены основные пути реализации психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот: систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка-сироты и динамики его психического развития в воспитательно-образовательном процессе интернатного учреждения; создание социально-психологических условий для развития личности детей-сирот и их успешного воспитания и обучения; создание специальных социально-психологических условий для оказания психологопедагогической помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, воспитании и обучении.

6. Разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот. Доказана позитивная динамика интеллектуального развития детей-сирот в результате совместной деятельности воспитателя, учителя и психолога. Реализация психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса требует от педагога повышения его психолого-профессиональной компетентности. Повышение психолого-профессиональной компетентности осуществлялось через организацию лекционно-семинарских занятий; совместное проектирование учителем, воспитателем и психологом воспитательно-образовательного процесса; тренинги.

Таким образом, особенностями психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения являются: циклическая организация психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения; система повышения психолого-педагогической компетентности педагогов-психологов и педагогов интернатных учреждений; критерии личностного развития ребенка, позволяющие оценить его психолого-педагогический статус на каждом из этапов воспитания и обучения; технология мониторинга личностного развития воспитанников на всех этапах пребывания в интернатном учреждении; психолого-педагогический консилиум как центральный, системо-образующий структурный компонент модели.

Сделанные в исследовании выводы не претендуют на исчерпывающее решение рассматриваемой проблемы. Накопленный теоретический и практический материал требует дальнейшего развития и уточнения.

Предлагаемая нами модель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса может быть рекомендована к внедрению в практику интернатных учреждений для различных категорий воспитанников, и задачи адаптации данной модели к соответствующей образовательной практике определяют перспективы дальнейшего исследования данной проблемы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Совершенствование воспитательно-образовательною процесса в интернатном учреждении для детей-сирот потребовало разработки новых подходов к воспитанию, обучению и развитию воспитанников.

В исследовании на основании анализа существующих сегодня теорий обучения и воспитания, опирающихся на гуманистические ценности, был сделан вывод о необходимости психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения.

В ходе работы над диссертационным исследованием нами была достигнута основная цель - определено содержание психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на современном уровне развития науки и практики. Выявлены, научно обоснованы и экспериментально проверены пути реализации психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот.

Автореферат диссертации по теме "Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения"

На правах рукописи

ООЗ1Б23Ьи

СИМКИН Михаил Липович

ОСОБЕННОСТИ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО СОПРОВОЖДЕНИЯ ВОСПИТАТЕЛЬНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА ИНТЕРНАТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Кемерово 2007

003162350

Работа выполнена на межвузовской кафедре общей и вузовской педагогики в ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

Научный руководитель: - доктор психологических наук, профессор

Яницкий Михаил Сергеевич

Официальные оппоненты: - доктор педагогических наук, профессор

Артюхов Михаил Васильевич,

- кандидат педагогических наук Костюк Наталья Васильевна

Ведущая организация: - ГОУ ВПО «Иркутский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 14 ноября 2007 года в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 088 02 при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу, 650043, Кемерово, пр Советский, 73, ауд 2319

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу 650043, г Кемерово, ул Красная, 6

Автореферат разослан 12 октября 2007 года

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор педагогических наук, профессор

М И Губанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап развития общества характеризуется значительными изменениями в экономической и политической жизни России В последние годы отмечается неуклонный рост числа детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в учреждениях интернатного тииа Педа101 ические коллективы интернатных учреждений включились в творческий поиск по построению нового воспитательно-образовательного процесса Сегодня большинство интернатных образовательных учреждений в той или иной степени работают в инновационном режиме

Обучение и воспитание ориентированное на саморазвитие, самообразование и самореализацию личности получило поддержку в научно-педагогической среде и педагогической практике

К настоящему моменту созданы интересные и весьма продуктивные концепции, авторы которых исследовали и описали многогранную многомерную социокультурную и психолого-педагогическую реальность Исходя из различных взглядов на предмет исследования, педагоги и психологи по-разному трактуют ее Первые концентрируют свои усилия на проектировании технологий, создании условий для реализации личностно развивающей функции образовательного процесса (Н В Алексеев, Ш А Амонашвили, В П Беспалько и др ), вторые - на механизмах личного роста, становлении индивидуальности ученика (А Г Асмолов, В В Сериков и др ) Мы согласны с И С Якиманской и считаем целесообразным в реализации воспитательно-образовательного процесса интеграцию педагогической и психологической точек зрения

Пока основное внимание уделялось приобретению воспитанниками знаний, умений и навыков, учителю и воспитателю достаточно было педагогических знаний Но по мере того, как усиливается внимание к психическому развитию детей, раскрытию их способностей, становлению личности воспитанников, возрастает роль психологической службы и личности психолога в интернатном учреждении

Именно психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот выдвинуло на первый план сотрудничество учителя, воспитателя и психолога, которое приводит к возникновению между ними взаимопонимания, включающего в себя понимание и принятие целей, мотивов и способов достижения результатов совместной деятельности

Основными принципами психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса, по отношению к воспитаннику, являются антропоцентричность и природособразность, которые предполагают, помещение в центр педагогической системы воспитанника интернатного учреждения и опираются на его собственную сущность (природу)

Признание индивидуальности ребенка, создание необходимых и достаточных условий его развития - основная цель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного тииа для детей-сирот Однако, в современной педаго-

гической практике «развитие» не всегда понимается как комплексная задача имеется определенный дисбаланс во внимании к проблемам интеллектуального и личностного развития, при несомненном перевесе первого, а проблема интеллектуального развития в ряде случаев подменяется вопросом усвоения знаний воспитанниками Все это отражает существование в современном образовательном учреждении интернатного типа дидактической доминанты, которая реализуется на практике и имеет свои корни в индивидуальном и коллективном сознании педагогов

По отношению к педагогу психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса предполагает, прежде всего, повышение психолого-педагогической компетентности, развитие психологической культуры и психологического влияния создание в процессе воспитания и обучения благоприятных условий для интеллектуального, эмоционального, нравственного, эстетического развития воспитанников в соответствии с их собственными намерениями, стремлениями

Таким образом, психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот - это непростой процесс, который требует психологического знания всех субъектов этого процесса и внедрения такого знания в практику повседневной работы с детьми

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что вопросам организации и содержания деятельности психологической службы образовательного учреждения посвящены работы М К Акимовой, А Г Асмолова, Е М Борисовой, М Р Битяновой, Н И Гуткиной, И В Дубровиной, Р В Ов-чаровой, А М Прихожан, Е И Рогова и др

В этих исследованиях раскрыты теоретические, организационные и содержательные аспекты деятельности школьной психологической службы, формы и методы ее работы Значительное место отводится вопросам диагностики с учетом возраста, относительно небольшая часть трудов посвящена коррекцон-но-развивающей работе Делаются попытки определить содержание деятельности психологической службы, в том числе диагностической работы от поступления ребенка в учебное учреждение до его окончания Это особенно актуально в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот Следовательно, чтобы работать с каждым конкретным учеником, «включая» его индивидуальные особенности в процесс усвоения знаний, сопровождая его интеллектуальное и личностное развитие, необходимо по-иному строить обучение и воспитание детей-сирот В связи с этим важно, чтобы учитель, воспитатель и психолог тесно взаимодействовали в этих процессах и в основе деятельности каждого субъекта было знание о физическом и психологическом развитии воспитанника, его интеллектуальных возможностях и способностях

При психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательною процесса становится необходимым мониторинг формирования личности воспитанника и составление на этой основе личностного «портрета» ребенка К сожалению, сложившаяся в практике работы интернатных образователь-

ных учреждений внешняя дифференциация (деление на группы, классы, модули) не обеспечена внутренней дифференциацией, то есть изучением индивидуальности каждого воспитанника, вектора его образовательного развития

Необходимость рассмотрения данной проблемы обусловлена сложностью самой структуры личности ребенка-сироты, динамично меняющейся в этом процессе

Особенности психолог о-недагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот требуют рассмотрения путей его реализации с двух направлений

- исследование особенностей познавательной сферы в дошкольном возрасте, в младшем школьном возрасте, сформированное™ мыслительной деятельности в среднем и старшем звене, являющихся предметом и целью совокупной и взаимосвязанной деятельности психоло! а,

- привлечение всех субъектов воспитательно-образовательного процесса к анализу способов конструирования диагностической и прогностической деятельности, связанных с выбором эффективных форм, методов, приемов, средств обучения, воспитания и развития воспитанников интернатных учреждений

Потребность интернатных учреждений в педагогах, способных занять личностно-гуманную позицию по отношению к воспитанникам и к себе, еще более актуализирует проблему повышения профессиональной, прежде всею психолого-педагогической, компетентности воспитателя и учителя По мнению Г С Сухобской, именно психолого-педагогические знания являются конкретно-методологическим принципом анализа практических ситуации и критерием оценки результативности предпринятых педагогом действий Только в психологических терминах можно зафиксировать те реальные сдвиги в уровне знаний воспитанников, которые происходят в практике и по сути своей являются именно психологическим результатом взаимодействия участников воспитательно-образовательного процесса

Обсуждение результатов диагностики развития ребенка с теми, кю в них заинтересован, способствует решению важнейших задач психолога и педагога С одной стороны, уточняются и дополняются диагностические данные, а с другой стороны, психологизируются представления воспитателя и учителя об воспитаннике Консультирование участников воспитательно-образовательного процесса по результатам тестирования распола! ает их к принятию психологических рекомендаций, стимулирует к взаимодействию с психологом

Многие ученые (А С Белкин, А И Кочетов, В М Минияров, В А Сла-стенин, Я С Турбовский, М И Шилова и др ) неоднократно обращали внимание на важность подготовки педагога к диагностической деятельности, поскольку вооружение учителя и воспитателя необходимыми методиками изучения детей-сирот и овладения ими позволяет получить более высокий результат воспитания и обучения

Достаточно часто результаты психологической и педагогической диагностик могут расходиться Обсуждение этих несовпадений имеет особое значение, с одной стороны, для развития взаимодействия воспитателя, учителя и

психолога, а с другой - для прогнозирования процесса интеллектуального развития ребенка и планирования дальнейшего воспитания и обучения

Недостаточная теоретическая и практическая разработанность психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот породили следующие противоречия

- между разработанностью теории психолого-педагогического сопровождения в психологической науке и недостаточной разработанностью путей его реализации в педагогической практике интернатного учреждения,

- между потребностью осуществлять психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса и неподготовленностью к этому педагогов,

- между возросшим стремлением планировать воспитательно-образовательный процесс в соответствии с индивидуальными особенностями и способностями воспитанников и отсутствием подготовки воспитателя и учителя к диагностической деятельности,

- между объективными требованиями использования данных психолого-педагогической диагностики в практике работы интернатного учреждения и недостаточным взаимодействием субъектов воспитательно-образовательного процесса

С учетом выявленных противоречий сформулирована проблема исследования, заключающаяся в определении содержания психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса и выявления путей его реализации в условиях образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот

Таким образом, актуальность проблемы психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность, потребности практики определили выбор темы нашего исследования «Особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения».

Цель исследования: определить и научно обосновать модель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в образовательном учреждении интернатного типа для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Объект исследования психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса

Предмет исследования: особенности психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в интернатном учреждении для дегей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

В своем исследовании мы исходили из следующей гипотезы психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирог будет эффективным, если

- психолого-педагогическое сопровождение рассматривается и реализуется как целостный и непрерывный процесс от поступления ребенка в интернат-

ное учреждение и до его выпуска,

-определена роль психологической службы интернатного учреждения в исихолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса,

-обеспечивается мониторинг личности воспитанника на всех возрастных этапах воспитания и обучения в интернатном учреждении, данные которого позволяют отслеживать процессы психического развития и формирования личности ребенка,

-осуществляется взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса (психолога, воспитателя, учителя, социального педагога) с целью оказания поддержки успешного личностного и интеллектуального развития ребенка как субъекта деятельности,

- реализуется комплекс мероприятий по повышению психолого-педагогической компетентности всех субъектов воспитательно-образовательного процесса

Цель исследования и выдвинутая гипотеза обусловили необходимость решения следующих задач:

1 Уточнить сущность и сформулировать понятие «психолого-педагогическое сопровождение» на современном уровне развития науки и практики

2 Выявить и охарактеризовать особенности развития детей-сирот, воспитывающихся в детских интернатных учреждениях

3 Разработать программу мониторинга развития личности ребенка-сироты (воспитанника интернатного учреждения) на всех возрастных этапах воспитания и обучения в образовательном учреждении интернатного типа, как основу психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса

4 Проанализировать особенности организации воспитательно-образовательною процесса в интерна шых учреждениях для детей сирот

5 Разработать и апробировать модель нсихолого-педагогичеекого сопровождения воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот

6 Определить роль психологической службы интернатного учреждения в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса и экспериментально проверить пути реализации названного сопровождения в условиях образовательного учреждения интернатного типа

Теоретико-методологические основы. В своей работе мы опирались на теоретические положения о личностно-ориентированном обучении (Н А Алексеев, Е В Бондаревская, И А Зимняя, В В Сериков, И С Якиманская и др), на идею о психологическом сопровождении учащихся (Г А Бардиев, М Р Битянова, Т Л Порошинская, И Ромазан, Т А Чередни-кова и др ), на учение Л С Выготского о развитии личности в процессе обучения, на теорию индивидуального и дифференцированного обучения (М В Ар-тюхов, П П Блонский, Н А Бударный, Л С Выготский, А М Гельмонт, М А Данилов, Е С Рубанский, И Э Унт и др )

Методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы, материален и публикаций периодической печати по теме исследования, изучение опыта работы образовательных учреждений в аспекте рассматриваемой проблемы, изучение документов по вопросам образования и развития психологической службы Эмпирические методы исследования анкетирование, наблюдение, тестирование, индивидуальные беседы с детьми, воспитателями, учителями, педагогический эксперимент, методы статистической обработки результатов исследования

Экспериментальной базой нашего исследования являются интернатные учреждения города Кемерово (Детский дом-школа № 6, Детский дом № 1, Детский дом № 2, школа-интернат № 27, школа-интернат № 9) В исследовании принимало участие 10 педагогов-психологов, 356 педагогов и 353 воспитанника интернатных учреждений

Исследование проводилось с 1995 по 2007 гг в несколько этапов Первый этап - аналитический На этом этапе осуществлялись изучение и анализ состояния проблемы в психолого-педагогической литературе и педагогической практике, обобщение полученного материала, формулирование цели исследования, выдвижение рабочей гипотезы, разработка понятийного аппарата,

Второй этап - экспериментальный Исследование роли психологической службы в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса и определение путей его реализации, составление программы изучения личности, мониторинг изучения личности, обобщение и анализ результатов исследования,

Третий этап - заключительный На этом этапе осуществлялась интерпретация полученных результатов изучения роли психологической службы в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детеи-сирот, оформление результатов, полученных в ходе исследования и написание текста диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в следующем: - Уточнена сущность и сформулировано понятие «Психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей сирот, и детей оставшихся без попечения родителей» — которое определяется как система профессиональной деятельности психолога, педагога, воспитателя, направленная на создание условий для успешного обучения, воспитания и психического развития ребенка в ситуациях взаимодействия в воспитательно-образовательном процессе интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Это целостный и непрерывный процесс изучения личности воспитанника, ее формирования, создания условий для его самореализации во всех сферах деятельности, адаптации в социуме на всех возрастных этапах воспитания и обучения в интернатном учреждении, осуществляемый всеми субъектами воспитательно-образовательного процесса в ситуациях взаимодействия в воспитательно-образовательном процессе

- Определены и проанализированы особенности развития детей, воспитывающихся в детских интернатных учреждениях Анализ особенностей развития детей, воспитывающихся в закрьпых детских учреждениях, свидетельствует, что им свойственны особенности внутренней позиции, эмоциональная уп-лощенность, упрощенное и обедненное содержание образа «Я», заниженная самооценка, импульсивность, низкая опосредствованость и несамостоятельность деятельности, ситуативность мышления и поведения

- Разработана программа мониторинга развития личности ребенка-сироты (воспитанника интернатного учреждения) на всех возрастных этапах воспитания и обучения в образовательном учреждении интернатного типа, как основа психолог о-недагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса Определены основные пути реализации психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот система [ическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка-сироты и динамики его психического развития в воспитательно-образовательном процессе интернатного учреждения, создание социально-психологических условий для развития личности детей-сирот и их успешно1 о воспитания и обучения, создание специальных социально-психологических условий для оказания психолого-педагогической помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, воспитании и обучении

- Выделены и охарактеризованы особенности организации воспитательно-образовательного процесса в интернатных учреждениях для детей-сирот

- неправильная организация общения взрослых с детьми несостоятельность и непродуктивность форм общения, доминирующих в детских учреждениях, авторитарный стиль общения на уровне «взрослый - ребенок» и, как следствие, на уровне «ребенок - ребенок»,

- психологический дискомфорт, возникающий в результате неудовлетворенности жизненно важных потребностей ребенка - в безопасности, любви, общении, в познании через взрослых окружающего мира,

- массовый, коллективный, «тотальный» характер воспитания, высокая степень регламентации жизни воспитанников, монотонность жизни, отсутствие свободы выбора и «свободных зон развития» ребенка,

- непостоянство (частая сменяемость) взрослых, воспитывающих детей,

- недостаточная работа по формированию игры, особенно в дошкольных детских домах,

- «закрытая» среда учреждения, чрезвычайная суженность развивающей среды, порождающая бедность конкретно-чувственного опыта детей, малое число и однообразие объектов, с которыми они действуют, начиная с бытовых предметов и заканчивая специальными игрушками,

- недостаточная психолого-педагогическая подготовленное 1ь воспитателей детских домов, домов ребенка и интерната,

- отсутствие постоянных и глубоких контактов с социумом, без которых невозможна успешная социализация воспитанников,

- недостатки программ воспитания и обучения, не учитывающих проблем развития детей, и не компенсирующих дефектов развития, вызванных отсутствием семьи,

- низкий уровень (или полное отсутствие) детского самоуправления

- Обоснована роль психологической службы в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса в интернатном учреждении для детей-сирот, которая организует, координирует и гармонизирует взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса Установлено, что психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот опирается на взаимодействие всех субъектов воспитательно-образовательного процесса Психологическая служба является связующим звеном в гармонизации отношений воспитанников, учителей, воспитателей, администрации Взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса повышает психолого-педагогическую компетентность учителей, воспитателей, воспитанников

- Разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот Доказана позитивная динамика интеллектуального развития детей-сирот в результате совместной деятельности воспитателя, учителя и психолога Показано, что реализация психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса требует от педагога повышения его психолого-профессиональной компетентности Повышение психолого-профессиональной компетентности осуществлялось через организацию лекционно-семинарских занятий, совместное проектирование учителем, воспитателем и психологом воспитательно-образовательного процесса, тренинги

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогических основ психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образова-тельного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и внедрении модели психолого-педагогическою сопровождения воспитательно-образовательного процесса в интернатном учреждении для детей сирот, программ, обеспечивающих повышение психолого-педагогической компетентности субъектов воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот

Личное участие соискателя в исследовании и получении научных результатов состояло в проведении системного анализа проблемы, в разработке модели психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса, оценки его эффективности, в проведении экспериментального исследования, обработке и описании е! о результатов

На защиту выносятся:

1 Модель психолого-педагогическою сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот на всех этапах воспитания и обучения как система профессиональной деятельности психолога и педагога, направленной на создание социально-психологических условий для успешного обучения, воспитания и психоло1 ического развития ребенка-сироты

2 Программа мониторинга развития ребенка-сироты, воспитывающеюся в интернатных учреждениях на всех возрастных этапах, которая включает оценку всего доступного спектра информации о состоянии и развитии личности ребенка-сироты, позволяет эффективно осуществлять психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса

3 Комплекс мероприятий по повышению психолого-педагогической компетентности субъектов воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей система научно-методической помощи педагогическим коллективам, которая направлена на раскрытие сути и приемов работы с детьми-сиротами на каждом возрастном этапе воспитательно-образовательного процесса с опорой на возрастные и индивидуальные особенности детей-сирот

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается логической структурой теоретического и экспериментального исследования, применением методов, адекватных поставленным исследовательским задачам, репрезентативностью полученных данных и использованием математических методов анализа статистических данных, содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей

Апробация работы и внедрение полученных в ходе исследования результатов осуществлялись посредством публикаций и выступлений на научно-практических конференциях разного уровня международных «Наука и образование» (Белово, 2006), всероссийских «Теория и практика в современных социальных и психологических исследованиях» (Кемерово, 2005), «Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования» (Красноярск, 2002), региональных. «Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен» (Кемерово, 2000), «Межведомственный подход к комплексной реабилитации инвалидов» (Кемерово, 2005), в ходе обсуждения на заседаниях кафедры социальной психологии и психосоциальных технологий КемГУ

Содержание психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения используеюя в интернатных учреждениях г Кемерово и области

По теме диссертации опубликовано 12 работ

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, 23 таблиц, 8 рисунков, заключения, библиографии и трех приложений Общий объем работы составляет 241 страницу

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируется цель, задачи и гипотеза исследования, определяется предмет и объект исследования, характеризуется практическая значимость работы и се научная новизна, излагаются основные положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретико-методологические аспекты психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения» дается обзор теоретических представлений о проблемах психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса, проводится теоретический анализ различных подходов к осуществлению воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и раскрываются особенности его психолого-педагогического сопровождения На основе проведенного анализа предлагается теоретическая модель и конкретные технологии психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в учреждениях данного типа

Проблема психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в отечественной педагогике получила детальное развитие в 80-ые годы XX столетия Однако это не означает, что отдельные ее аспекты не разрабатывались в русле иных подходов к организации обучения В работах Б Г Ананьева, Н А Алексеева, Ю К Бабинского, Г А Бардиева, М Р Битяновой, Е В Бондаревской, Л С Выготского, В В Давыдова, Л В Занкова, Г С Костюк, А Р Лурии, В В Серикова, Д Б Эльконина, И С Якиманской, и многих других исследователей раскрываются основные идеи личностно-ориентированного обучения и психологического сопровождения воспитательно-образовательного процесса

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам выделить три направления развития теории психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса

Первое направление представлено концепцией И С Якиманской Она рассматривает ребенка как субъекта познания и предлагает строить обучение на основе познавательного опыта ребенка, его способностей и интересов, предоставляя ему возможность реализовать себя в познании, в учебной деятельности и в учебном поведении А для этого необходимо научить его способам мышления и учебной деятельности, обеспечивая тем самым его интеллектуальное развитие

Второе направление наиболее полно раскрывается в трудах В В Серикова, который рассматривает ребенка как субъект жизнедеятельности, предполагает строить обучение на основе жизненного опыта ребенка (не только опыта познания, но и общения, продуктивной деятельности, творчества и т д ) таким образом, чтобы он мог стать не только субъектом своей учебной деятельности, но и всей своей жизни Для этого необходимо обеспечить помимо интеллектуального развития и личностный рост, развивая способности к стратегической

деятельности, креативность, критичность, смыслотворчество, систему потребностей и мотивов, способноеги к самоопределению и т д

В третьем подходе, например в работах Е В Бондаревской, культурная сущность человека является системообразующим компонентом его целостности В психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса в образе человека находят отражение природные особенности человека (здоровье, способность мыслить, чувствовать, действовать), его социальные свойства (быть гражданином, семьянином, тружеником), ei о свойства как субъекта культуры (свобода, гуманность, духовность, творчество) Следовательно, ребенок развивается не только как субъект познания, субъект жизнедеятельности, но и как субъект культуры - ее носитель, хранитель, пользователь, творец

Таким образом, иод психолого-педагог ическим сопровождением воспитательно-образовательною процесса мы понимаем целостный и непрерывный процесс изучения личности ребенка, закономерностей ее формирования, создания условий для самореализации во всех сферах деятельности, адаптации в социуме на всех возрастных этапах обучения и воспитания, осуществляемый всеми субъектами воспитательно-образовательного процесса в ситуациях взаимодействия

Изучение особенностей личности ребенка и включение педагогом полученных данных в воспитательно-образовательный процесс - основа реализации психолог о-педагогического сопровождения

Для осуществления психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса необходимо наличие психологическои службы в образовательном учреждении Основными субъектами психологопеда! огическо1 о сопровождения воспитательно-образовательного процесса являются педагог и психолог

Анализ особенностей развития детей, воспитывающихся в закрытых детских учреждениях, свидетельствует, что им свойственны особенности внутренней позиции, эмоциональная уплощенность, упрощенное и обедненное содержание образа «Я», заниженная самооценка, импульсивность, низкая опосредст-вованость и несамостоятельность деятельности, ситуативность мышления и поведения

Практика показывает, что система воспитательно-образовательной работы в учреждениях для дегеи-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, не в полной мере готовит воспитанников к самостоятельной жизни в обществе

Сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатног о учреждения — это система профессиональной деятельности психолога и педагога, направленная на создание социально-психологических условий для успешного обучения, воспитания и психологического развития ребенка в ситуациях взаимодействия Объектом психологической практики выступает обучение, воспитание и психологическое развитие ребенка в ситуации взаимодействия, предметом - социально-психологические условия успешного обучения и развития Методом и идеологией работы психолога и педаг ora является сопровожде-

ние воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения, что означает для нас следующее

Во-первых, следование за естественным развитием ребенка на данном возрастном и социокультурном этапе онтогенеза

Во-вторых, создание условий для самостоятельного творческого освоения детьми системы отношений с миром и самим собой, а также для совершения каждым ребенком личностно значимых жизненных выборов

В-третьих, в идее сопровождения воспитательно-образовательного процесса последовательно осуществляется принцип вторичности его форм и содержания по отношению к социальной и учебно-воспитательной среде жизнедеятельности ребенка

Психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения рассматривается нами как целостная деятельность в рамках которой могут быть выделены три обязательных взаимосвязанных компонента

1 Систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса воспитанника и динамики его развития в процессе обучения и воспитания С первых минут пребывания ребенка в интернатном учреждении начинает собираться и накапливаться информация о различных сторонах его психической жизни и динамике ее развития, что необходимо для создания условий успешного обучения, воспитания и личностного роста каждого воспитанника Для получения информации такого рода используются методы педагогической и психологической диагностики При этом психолог имеет четкие представления о том, что именно он должен знать о ребенке, на каких этапах обучения и воспитания диагностическое вмешательство действительно необходимо и какими минимальными средствами оно может быть осуществлено

2 Создание социально-психологических условий для развития личности воспитанников и их успешного обучения и воспитания На основе данных психодиагностики разрабатываются индивидуальные и групповые программы психологического развития ребенка Реализация данного пункта предполагает, что воспитательно-образовательный процесс в интернатном учреждении построен по гибким схемам, может изменяться и трансформироваться в зависимости от психологических особенностей воспитанников

3 Создание специальных социально-психологических условий для оказания помощи детям, имеющих трудности в психическом развитии и обучении Данное направление деятельности ориентировано на тех воспитанников, у которых выявлены определенные проблемы с усвоением учебного материала, социально принятых форм поведения, в общении со взрослыми и сверстниками, психическим самочувствием и т д Для оказания психолого-педаго! ической помощи таким детям должна быть предусмотрена система действий, конкретных мероприятий, которые позволяют им преодолеть или скомпенсировать возможные проблемы

Психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения предполагает наличие некоторых ба-

зовых, центральных форм работы, на которые как на основу могут быть «нанизаны» все прочие виды деятельности

Мы считаем, что в качестве такового в парадигме сопровождения может быть рассмотрен психолого-педагогический консилиум Именно в содержании и формах организации консилиума максимально реализуются важнейшие теоретические основы парадигмы сопровождения

В соответствии с этими основными компонентами процесса сопровождения воспитательно-образовательного процесса наша модель наполняется конкретными формами и содержанием работы Прежде всего, выделяются несколько важнейших направлении деятельности психодиагностика, развивающая и психокоррскцонная деятельность, консультирование и просвещение пе-даго! ов, воспитанников и социально-диспетчерская деятельность

Модель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса состоит из ряда структурных компонентов, связанных единым целепологанием и определяющих последовательность и логику психолого-педагогического сопровождения Основными структурными компонентами модели являются

- циклическая организация психолого-недагогического сопровождения на основе систематического планирования, включения мероприятий по психолого-недагогическому сопровождению в годовые планы учебно-воспитательной работы на каждой параллели интернатного учреждения,

- система повышения психолого-педагогической компетентности педагогов-психологов и педагогов интернатных учреждений,

- алгоритм взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса в реализации психолого-педагогического сопровождения,

- критерии личностного развития ребенка, позволяющие оценить его психолого-педаго1 ический статус на каждом из этапов воспитания и обучения в интернатном учреждении,

- технология мониторинга личностного развития воспитанников на всех этапах пребывания в интернатном учреждении,

- психолого-педагогический консилиум как центральный, системообразующий структурный компонент модели

В целом, планирование работы с каждой из параллелей, подлежащих психолого-педагогическому обследованию, предусматривает выделение следующих этапов

1 Организационная и методическая подготовка к проведению цикла

2 Проведение диагностического обследования

3 Подготовка к психолого-педагогическому консилиуму

4 Проведение психолого-педа1 огического консилиума

5 Реализация решений консилиума

6 Планирование и осуществление контроля за эффективностью проводимой работы

В диссертации раскрыты следующие условия эффективного функционирования предлагаемой модели

1 Планирование психолого-педагогического сопровождения должно осуществляется в начале сентября на весь учебный год

2 Основные направления деятельности психолога внесены в планы ин-хернатного учреждения

3 Осуществляется взаимодействие педагога с психологом, анализ и творческое внедрение его рекомендаций

Во второй главе «Реализация психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дается характеристика деятельности психологической службы в рамках предложенной модели исих0л0ГО-педаг0гическ01 о сопровождения воспитательно-образовательного процесса Раскрывается технология мониторинга развития личности воспитанника интернатного учреждения, описывается система взаимодействия субъектов воспитательно-образовательного процесса, приводится система повышения психологической и профессиональной компетентности педагога, даются рекомендации по организации и проведению психолого-педагогического консилиума интернатного учреждения

Для выявления готовности психологов и педагогов к реализации модели психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения нами было проведено исследование исходного уровня потребностей в психолого-педагогических знаниях Основными выявленными проблемами стали недостаток психологических знаний и неготовность педагогов-психологов, учителей и воспитателей перестроить воспитательно-образовательный процесс в соответствии с парадигмой психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения Полученные данные позволили нам сделать основной вывод для внедрения разработанной нами модели необходима разработка системы повышения психолого-педагогической компетентности участников воспитательно-образовательного процесса интернатных учреждениях

В связи с этим нами была разработана система научно-методической помощи педагогическим коллективам, которая была направлена на раскрытие самой сути и приемов работы с детьми на каждом возрастном этапе обучения и воспитания в интернатном учреждении с опорой на возрастные и индивидуальные особенности детей Повышение психолого-педагогической компетентности должно было привести не только к овладению конкретными технологиями, но и к профессиональному и личностному росту педагога, умению самостоятельно отвечать запросам воспитанников, планировать содержание работы с ними Для педагогов-психологов наряду с этим была оказана научно-методическая помощь в разработке содержания деятельности психологической службы образовательного учреждения интернатного типа, выстраивании взаимоотношений с учителями, воспитателями, воспитанниками, в разработке программы изучения личности воспитанника

Повышение профессиональной компетентности осуществлялось через самообразование психолого-педагогических кадров, проведение итоговых конференций по проблемам психологии и педаюгики внутри педагогического кол-

лектива, самостоятельную работу педагога по изучению психолого-педагогической литературы, повышение квалификации в различных образовательных учреждениях, привлечение учителей и воспитателей к научно-исследовательской работе

Сложившаяся система повышения психолого-педагогической компетентности в ОУ интернатного типа представлена на рисунке

Рис. Повышение психолого-педагогической компетентности участников воспитательно-образовательного процесса интернатных учреждений

Нами было выделено четыре уровня профессиональной компетентности педагога, разработанные нами на основе трудов А А Кораблева, Н В Кузьминой, А К Марковой, Л Н Митинои, где первый уровень является начальной ступенью формирования психолого-педагогической компетентности и, соответственно, четвертый уровень характеризует высокую степень подготовки

По результатам внедрения системы повышения психолого-педагогической компетентности субъектов воспитательно-образовательного процесса интернатных учреждений мы констатировали значительное повышение их профессиональной компетентности Так, процент специалистов достигших четвертою уровня увеличился за время эксперимента в три раза Все это создало условия для внедрения нашей модели психолого-педагогического сопровождения, эффективного использования данных диагностики и мониторинга

Диагностическая работа психолога интернатного учреждения, работающего в рамках модели сопровождения воспитательно-образовательного процесса, направлена на выявление наиболее важных особенностей деятельности, поведения и психического состояния воспитанников, которые должны быть учтены в процессе сопровождения

Различные диагностические схемы в разном объеме используют критерии, входящие в психолого педагогический статус ребенка Так, в ходе диагностического минимума выявляются особенности статуса всех детей обследуемой параллели в объеме психолою-педагогической карты В процессе же углубленных или дифференциальных обследований, уточняется происхождение различных психолого-педагогических трудностей воспитанника интернатного учреждения, могут анализироваться и другие параметры психолого-педагогического статуса ребенка

Стремление сделать процесс воспитания и обучения эффективным подразумевает владение всем доступным спектром информации об его состоянии и динамике протекания на каждом из этапов развития Составной частью психолого-педагогической диагностики является мониторинг развития личности учащихся

Базируясь на исследованиях Г С Абрамовой, И С Кона, И Ю Кулагиной, В С Мухиной, Е Ф Рыбалко и других ученых в области возрастной психологии и педагогики, мы выделили особенности развития познавательной и личностной сфер и на их основе разработали программу изучения личности воспитанника интернатного учреждения

В основе пролонгированной психолого-педагогической диагностики (мониторинга) лежит умение всех субъектов воспитательно-образовательного процесса использовать знания об индивидуальных и возрастных особенностях развития личности в практической деятельности, что позволяет эффективнее использовать разные формы, методы обучения и предупреждает их негативное влияние на воспитанников

Опираясь на разработанную нами схему взаимодействия субъектов психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса и понимая важность всех составляющих личностного развития, мы рассмотрим реализацию данного сопровождения на примере мониторинга интеллектуального развития воспитанников интернатного учреждения

В ходе эксперимента были получены данные, позволяющие сделать вывод о том, что большинство педагогов недостаточно используют педагогические методы, развивающие познавательную сферу воспитанников средствами учебных предметов Больший упор делается на передачу вербальных знаний, умений и навыков, что немаловажно, формируются понятия Однако часто не принимается во внимание значение невербальных составляющих интеллекта и закономерности интеллектуального развития детей, а это может говорить о недостаточном знании педагогом их возрастных особенностей, психолого-педагогических методов и приемов развития познавательной сферы

В связи с этим мы разработали комплекс рекомендаций и осуществили мониторинг за развитием воспитанников

Отслеживая показатели развития познавательных процессов, мы констатировали, что наблюдается позитивная динамика - увеличение доли высокого уровня сформированности внимания, памяти, словестно-логического и наглядно-образного мышления Так, число детей перешедших за год из групп очень низкого, низкого и среднего уровня развития познавательной сферы в группы

уровня развития соответствующего возрасту и очень высокого составляет 13,9% (38 воспитанников) Для доказательства достоверности различий нами был использован метод математического анализа статистических данных — Пирсона Результат анализа представлен в таблице

Таблица

Результаты сравнительного анализа развития детей до и после

психолого-педагогического сон] эовождения

До После

Количество детей с развитием ниже нормы 133 95

Количество детей с развитием в пределах нормы и выше 220 258

х2= 9,35 при р<0,05

Решение проблем эффективности психолого-педаюгического сопровождения воспитательно-образовательного процесса конкретных параллелей осуществляется в процессе таких совместных форм работы, как

— психолого-педагогический консилиум,

- групповые и индивидуальные консультации по итогам консилиума,

— «круглые столы» по итогам психолого-педагогической сопровождающей работы в определенной параллели,

- индивидуальные консультации по единичным запросам

Психолого-педагогический консилиум - важнейшая форма сотрудничества субъектов воспитательно-образовательного процесса Консилиум позволяет объединить усилия педагогов, психоло1 ов и всех других субъектов воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения, заинтересованных в успешном обучении и полноценном развитии дегей и подростков, наметить целостную программу индивидуального сопровождения и адекватно распределить обязанности и ответственность за ее реализацию

Обязательными участниками консилиума являются психолог, завуч и классные руководители (в начальной школе — основные учителя) и воспитатели Чрезвычайно желательным является присутствие на консилиуме медика -врача или медсестры Консилиум должен располагать соответствующей медицинской информацией Педагоги-предметники в нашей модели не входят в число участников Необходимая информация от них поступает на консилиум через классного руководителя и частично психолога, а итоги консилиума с соответствующими рекомендациями обсуждаются с ними завучем, в ходе обязательных консультаций, и психологом в рамках его работы по реализации решений консилиума

В процессе обсуждения индивидуальной стратегии сопровождения на консилиуме должна быть найдена оптимальная ситуация взаимодействия В каких-то аспектах предстоит изменить систему образовательных или норматив-

ных требований, предъявляемых конкретному ребенку или всей параллели - их содержание, объем, организационные приемы То есть - «приспособить» среду к воспитаннику В других аспектах - провести работу с самим воспитанником в плане формирования определенных навыков и психических процессов, коррекции сложившихся приемов учебной деятельности или общения, оказания помощи в нахождении более эффективных форм То есть - «приспособить» воспитанника к воспитательно-образовательному процессу интернатного учреждения

В ходе консилиума решение этой глобальной задачи сопровождения облекается в конкретные направления деятельности, мероприятия, психологические и педагогические технологии Консилиум завершается распределением обязанностей между его участниками по ведению сопровождающей и консультативной работы, с указанием примерных сроков выполнения При хорошей организации, навыках быстрого и содержательного обсуждения консилиум по одной параллели может быть проведен в 3-4 встречи Однако грамотное проведение психолого-педагогического консилиума часто наступает после длительно! о периода привыкания его участников друг к другу, поиска удобного стиля взаимодействия, приемлемых способов оформления документов Эффективно на этом этапе специальное обучение, в процессе которого участники будущих консилиумов отрабатывают элементы взаимодействия на смоделированных ситуациях

Таким образом, наша модель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей повысила уровень психолого-педагогической компетентности, которая дает возможность использовать полученные знания в планировании и использовании в своей профессиональной деятельности, и, в конечном счете, повысить эффективность воспитательно-образовательного процесса интернатного образовательного учреждения

В заключении на основании проведенного нами исследования формулируются следующие общие выводы

1 Проанализированы особенности организации воспитательно-образовательного процесса в интернатных учреждениях для детей сирот

2 Определены и проанализированы особенности развития детей, воспитывающихся в детских интернатных учреждениях Анализ особенностей развития детей, воспитывающихся в закрытых детских учреждениях, свидетельствует, что им свойственны особенности внутренней позиции, эмоциональную уп-лощенность, упрощенное и обедненное содержание образа «Я», заниженная самооценка, импульсивность, низкая опосредствованость и несамостоятельность деятельности, ситуативность мышления и поведения

3 Уточнена сущность и сформулировано понятие «Психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей» -которое определяется как система профессиональной деятельности психолога, педагога, воспитателя, направленная на создание условии для успешного обучения, воспитания и психического развития ребенка в ситуациях взаимодейст-

вия в воспитательно-образовательном процессе интернатного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Это целостный и непрерывный процесс изучения личности воспитанника, ее формирования, создания условий для ею самореализации во всех сферах деятельности, адаптации в социуме на всех возрастных этапах воспитания и обучения в интернатном учреждении, осуществляемый всеми субъектами воспитательно-образовательного процесса в ситуациях взаимодействия в воспитательно-образовательном процессе

4 Обоснована роль психологической службы в психолого-педагогическом сопровождении воспитательно-образовательного процесса в интернатном учреждении для детей-сирот, которая организует, координирует и гармонизирует взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса, Установлено, что психолого-педагогическое сопровождение воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот опирается на взаимодействие всех субъекюв воспитательно-образовательного процесса Психологическая служба является связующим звеном в гармонизации отношений воспитанников, учителей, воспитателей, администрации Взаимодействие субъектов воспитательно-образовательного процесса повышает психолого-педагогичсскую компетентность учителей, воспитателей, воспитанников

5 Разработана программа мониторинга развития личности ребенка- сироты (воспитанника интерна гною учреждения) на всех возрастных этапах воспитания и обучения в образовательном учреждении интернатного типа, как основу психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса Определены основные пути реализации психолого-педат огического сопровождения воспитательно-образовательного процесса интернатного учреждения для детей-сирот систематическое отслеживание психолого-педагогического статуса ребенка-сироты и динамики его психическою развития в воспитательно-образовательном процессе интернатного учреждения, создание социально-психологических условий для развития личности детей-сирот и их успешного воспитания и обучения, создание специальных социально-психологических условий для оказания психолого-педагогической помощи детям, имеющим проблемы в психологическом развитии, воспитании и обучении.

6 Разработана и апробирована модель психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса образовательного учреждения интернатного типа для детей-сирот Доказана позитивная динамика интеллектуального развития детей-сирот в результате совместной деятельности воспитателя, учителя и психолога Реализация психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса требует от педагога повышения его психолого-профессиональной компетентности Повышение психолого-профессиональной компетентности осуществлялось через организацию лекционно-семинарских занятий, совместное проектирование учителем, воспитателем и психологом воспитательно-образовательного процесса, тренинги

Предлагаемая нами модель исихолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса может быть рекомендована к внедрению в практику интернатных учреждений для различных категорий воспитанников, и задачи адаптации данной модели к соответствующей образовательной практике определяют перспективы дальнейшего исследования данной проблемы

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы

1 Симкин, М Ф Особенности личности подростка-воспитанника школы-интерната [Текст] / М Ф Симкин // Непрерывное образование, самоопределение и самореализация личности в условиях социальных перемен Материалы II Российских педагогических чтений памяти Н Н Чистякова 20-22 апреля 2000 -Кемерово изд-во облИУУ, 2000 -С 204-206

2 Симкин, М Ф Психолого-педагогическое сопровождение воспитанников интернатных учреждений [Текст] / М Ф Симкин // Диагностика, коррекция, оздоровление в системе специального образования Сборник научных материалов всероссийской конференции, посвященной 70-летию Красноярского государственно! о педагогического университета 29-31 октября 2002 — Красноярск, 2002 - С 106-108

3 Симкин, М Ф Особенности социальной адаптации детей-сирот с ЗПР в условиях детского дома-школы [Текст] / М Ф Симкин, Е В Янко // Сибирская психология сегодня Сборник научных трудов - Вып 2 — Кемерово Кузбас-свузиздат, 2004 - С 401-404

4 Симкин, МФО создании системы непрерывного психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса в условиях интернатного учреждения [Текст] / М Ф Симкин//Социальная работа в Сибири Сборник научных трудов -Кемерово Кузбассвуиздат, 2004 - С 110

- 113

5 Симкин, М Ф Особенности речевого общения детей-сирот старшего дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью, воспитывающихся в условиях интернатного учреждения [Текст] / М Ф Симкин // Теория и практика в современных социальных и психологических исследованиях сборник научных статей по результатам всероссийской конференции / Под ред И С Морозовой, М С Яницкого - Кемерово Кузбассвузиздат, 2005 - С 132

- 139

6 Симкин, М Ф Особенности межличностных отношений детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, старшего школьного возраста и педагогов интернатных учреждений [Текст] / М Ф Симкин // Вестник Кемеровского государственного университета - Кемерово, 2005 -№2(22) - С 162 -166

7 Симкин, М Ф Особенности психолого-педагогической диагностики в интернатном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при осуществлении психолого-педагогического сопровождения воспитательно-образовательного процесса [Текст] / М Ф Симкин // Вестник

Кемеровского государственного университета - Кемерово, 2005 - № 2 (22) -С 166-169

8 Симкин, МФК вопросу о психолого-педапм ических проблемах семьи, имеющей аномального ребенка [Текст] / М Ф Симкин // Межведомственный подход к комплексной реабилитации инвалидов Тезисы докладов научно-практической конференции (9 декабря 2005г) - Кемерово, 2005 - С 250 - 253

9 Симкин, МФО выборе профессии и трудоустройстве выпускников коррекционной школы восьмого вида [Текст] / М Ф Симкин // Наука и образование материалы международной конференции - Белово, 2006

10 Симкин, М Ф Особенности положения умственно отсталого ребенка в семье [Текст] / М Ф Симкин // Теоретические и прикладные аспекты психологии развития проблемы, решения, перспективы сборник научных трудов / под ред И С Морозовой, ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» -Кемерово Кузбассвузиздат, 2007 -С 354-357

11 Симкин, МФО выборе профессии и трудоустройстве выпускников коррекционной школы восьмого вида [Текст] / М Ф Симкин // Вестник Кемеровского государственного университета Журнал теоретических и прикладных исследований - Кемерово, 2007 -Вып 1(29) - С 106-109

12 Симкин, М Ф Особенности взаимоотношений умственно отсталых учащихся в коллективе [Текст] / М Ф Симкин // Сибирский психологический журнал -Томск, 2007 -№25 -204-210

Подписано к печати 09 10 2007 Формат 60х84'/16 Бумага офсетная № 1 Печать офсетная Уел печ л 1,5 Тираж 120 экз Заказ №702 ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет»

650043, г Кемерово, у л Красная, 6 Отпечатано в типографии издательства «Кузбассвузиздат» 650043, г Кемерово, ул Ермака 7 Тел 58-34-48