автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогическое сопровождение как условие компенсирования состояния психической депривации у детей-сирот
- Автор научной работы
- Басюк, Виктор Стефанович
- Ученая степень
- кандидата психологических наук
- Место защиты
- Иркутск
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 19.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата психологических наук, Басюк, Виктор Стефанович, 2004 год
Введение
Оглавление
Глава 1. Теоретические и методологические подходы к проблеме компенсирования психической депривации.
1.1. Психическая депривация как психологический феномен.
1.2. Психолого-педагогическое сопровождение развития депривированных детей в условиях детского дома.
1.3. Основные подходы к организации и содержанию процесса сопровождения депривированных детей.
1.4.Выводы
Глава 2. Опыт организации компенсирующего психолого-педагогического сопровождения развития детей-сирот.
2.1. Социально-психологический портрет детей, лишенных родительского попечительства.
2.2. Проектирование компенсирующей психолого-педагогической среды.
2.3. Организация процесса сопровождения развития детей.
2.4. Динамика развития детей в процессе компенсирующего психолого-педагогического сопровождения.
2.5. Выводы.
Введение диссертации по психологии, на тему "Психолого-педагогическое сопровождение как условие компенсирования состояния психической депривации у детей-сирот"
Актуальность темы исследования. Сиротство как социальное явление присуще любому обществу независимо от качественных и временных этапов его развития, поскольку всегда существует определенная категория детей, которые в силу объективных или субъективных причин остаются вне семейной заботы и требуют особого отношения к себе со стороны государства. В настоящее время в Российской Федерации учтено 572400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них на полном государственном обеспечении в интернатных учреждениях до совершеннолетия находятся 153200 детей. В связи с резко возросшим количеством социальных сирот общество ищет различные формы замещения ребенку семьи через организацию семейных детских домов, приемных семей, института опеки и попечительства, системы патроната т.д. Однако общественное воспитание в интернатных учреждениях, как одна из исторически сложившихся форм помощи детям-сиротам, является основной на данном этапе общественного развития.
Особенности современного социально-экономического развития России обострили многие проблемы в прикладной педагогике и психологии, в частности, проблемы обучения и воспитания в учреждениях интернатного типа и подготовки их воспитанников к самостоятельной жизни. Этой проблеме посвящено множество трудов ученых-психологов. Авторы объясняют негативные особенности детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в первую очередь особой социальной ситуацией, отягощенной материнской, эмоциональной и сенсорной депривацией (Божович Л.И., Галиг-лузова Л.Н., Дубровина И.В., Кольцова Н.М., Кузнецова Н.В., Лангмейер И., Лисина М.И., Матейчек 3., Мухина B.C., Прихожан А. М., Рузская А.Г., Слуцкий В.М., Толстых Н.Н., Шипицина Л.М., Боубли И., Изард Б., Маас X. и др.). Большинство ученых сходятся во мнении, что в такой социальной ситуации развития формируется состояние психической депривации, которое негативно влияет на развитие детей, однако, психологические механизмы и размеры этого влияния окончательно не выяснены.
Одним из основных инструментов компенсирования состояния психической депривации у детей-сирот является создание соответствующей развивающей и коррекционной психолого-педагогической среды. К сожалению, в современных воспитательных учреждениях данное условие полностью не реализуется, что снижает возможности всестороннего и гармоничного развития личности детей-сирот, большое число которых попадают нередко в группу «трудных» и оказываются социально-дезадаптированными в обществе.
Важнейшей причиной этого является, на наш взгляд, отсутствие в отечественной науке апробированных моделей сопровождения развития личности ребенка-сироты. Педагогические коллективы сиротских учреждений фактически самостоятельно определяют пути и формы сопровождения развития воспитанников, причем выстраивают воспитательные системы в своих учреждениях без учета природы психической депривации. В результате негативные психические особенности развития детей-сирот не только не компенсируются, но и зачастую усугубляются вторичными наслоениями. Мы считаем, что для достижения положительных результатов в этой работе необходимо, чтобы система сопровождения развития ребенка-сироты была профессионально сконструирована специалистами психологами, педагогами, врачами и реализовывалась с учетом индивидуальных особенностей ребенка, результатов психолого-педагогического мониторинга, а также с учетом возможностей образовательного учреждения.
Злободневность проблемы подготовки к самостоятельной жизнедеятельности воспитанников интернатных учреждений, ее научная неразработанность, непосредственные запросы практики и определили выбор темы нашего исследования.
Цель исследования — разработать систему психолого-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и апробировать эту систему в практике образовательного учреждения интернатного типа.
Объект исследования - феномен психической депривации у детей-сирот, воспитывающихся в условиях детского дома.
Предмет исследования — психолого-педагогическое сопровождение как условие компенсирования психической депривации.
Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих допущений: а) рациональная организация психолого-педагогического сопровождения развития детей может стать одним из главных условий компенсирования психической депривации; среда, в которой разворачивается процесс сопровождения, должна быть развивающей и восполняющей недостатки в развитии детей; б) эффективность системы компенсирующих воспитательных воздействий на личность воспитанника достигается в том случае, если:
- стратегия и условия функционирования системы подчинены законам целостности и единства;
- компоненты системы имеют специфическую содержательную и функциональную определенность и взаимосвязаны между собой.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:
1. Выявить психологические особенности личности детей-сирот и определить основные психолого-педагогические подходы к компенсированию психической депривации;
2. Разработать интегрированную модель сопровождения развития детей и апробировать ее в условиях воспитательного учреждения интернатного типа.
3. Определить условия, при которых достигается эффективность компенсирующих воспитательных воздействий на личность воспитанника;
4. Изучить динамику психического и физического развития детей-сирот в процессе компенсирующего психолого-педагогического сопровождения и оценить эффективность предложенной модели.
Методологической основой исследования послужили научные положения о взаимосвязи биологического и социального в развитии, о роли обучения в развитии ребенка, о единстве внешних воздействий и внутренней позиции личности, о механизмах персонализации и самореализации личности, разработанные в трудах JI.C. Выготского, C.JI. Рубинштейна, К.А. Абульха-новой-Славской, А. Маслоу, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, К. Роджерса и других.
Мы опирались также на некоторые теоретические положения о значимости раннего компенсирования состояния психической депривации у детей-сирот, сформулированные в работах B.C. Мухиной, М.И. Лисиной, И.В. Дубровиной, М.Ю. Кистяковой, О.Ю. Дубовик, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, J1.M. Шипицыной, И.В. Ярославцевой и представителей западной педагогики и психологии - Р. Шпица, 3. Фрейда, М. Клейн, У. Голдфарба, 3. Матейчека, И. Лангмейера, Э. Эриксона, Г. Олпорта, Р. Лазаруса, А. Маслоу, Ф. ДоВята и методы исследования. Работа проводилась на базе Муниципального оздоровительного образовательного учреждения «Санаторный детский дом №5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Иркутска. К исследованию, которое продолжалось с 1998 по 2004 год, были привлечены 186 воспитанников в возрасте от трех до восемнадцати лет.
В работе применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ психологического, философского и педагогического материала по исследуемой проблеме; аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям; изучение документации, гуманитарная экспертиза, включавшая обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); диагностические методы анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок); моделирование (работа по проектированию интегративной модели компенсирования состояния психической депривации детей). При обработке полученных данных использовались методы математической статистики.
Надежность и достоверность результатов обеспечивалась методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, широким охватом психолого-педагогических источников как отечественных, так и зарубежных авторов; применением комплекса методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки участников исследования; систематическим и содержательным анализом полученного эмпирического материала; возможностью повторения опытной работы; использованием статистических методов при обработке экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
1. Определены психолого-педагогические подходы к компенсированию психической депривации у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Разработана и апробирована модель компенсирующего психолого-педагогического сопровождения развития личности ребенка в условиях интернатного учреждения;
3. Определены основные направления, содержание и формы работы по реализации интегрированной модели сопровождения развития депривиро-ванных детей;
4. Показана позитивная динамика физического и психического развития сирот в процессе компенсирующего психолого-педагогического воздействия;
5. Раскрыт потенциал образовательной среды интернатного учреждения в решении проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей.
Полученные в работе данные позволяют на более глубоком теоретическом уровне осмыслить компенсирующую роль психолого-педагогического сопровождения развития личности депривированного ребенка.
Практическая значимость и внедрение результатов. Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Дети-сироты». Результаты исследования могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений интернатного типа, учреждений профессионального образования, а также органов социальной защиты и здравоохранения, работающих с категорией детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Полученные в исследовании данные позволили обосновать и успешно апробировать модель компенсирующего психолого-педагогического сопровождения развития личности депривированного ребенка. На основе материалов исследования подготовлены и опубликованы методические рекомендации по компенсированию состояния психической депривации у детей в условиях детского дома. Определен функционал различных служб детского дома, способствующий достижению более высоких результатов в работе.
Практические рекомендации внедрены в практику работы Службы социально-психологического сопровождения развития детей-сирот Федеральной экспериментальной площадки на базе МООУ «Санаторный детский дом №5» г. Иркутска, интернатных учреждений Иркутской области и других регионов Российской Федерации. Результаты исследования отмечены грамотами и премией Министерства образования Российской Федерации.
Практические разработки системы психолого-педагогического сопровождения развития депривированных детей включены в инновационный проект «Проектирование коррекционно-развивающей среды учреждений интернатного типа Иркутской области», использованы при подготовке материалов по лицензированию, аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они представлены также в справочной литературе Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Министерства образования РФ, изданы по линии Федеральной целевой программы «Дети-сироты» и рекомендованы к использованию в учреждениях интернатного типа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние психической депривации, возникающее у детей-сирот вследствие неудовлетворения некоторых основных жизненных потребностей служит причиной иррегулярного развития личностной, когнитивной и соматической сфер ребенка. В результате воспитанники образовательных учреждений интернатного типа оказываются нередко социально дезадаптированными в условиях самостоятельной жизни.
2. Рациональная организация системы психолого-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяет компенсировать негативное влияние депривационного синдрома и оптимизировать процесс подготовки воспитанников детского дома к самостоятельной жизни и деятельности.
3. Разработанная и апробированная нами модель психолого-педагогического сопровождения, построенная с учетом основных принципов организации процесса развития ребенка, и включающая в себя реализацию на практике системы психодиагностических, реабилитационно-коррекционных и валеологических мероприятий, является эффективным средством преодоления психической депривации.
4. Высокий компенсаторно-реабилитационный потенциал образовательный среды интернатного учреждения как института социализации детей-сирот успешно реализуется в том случае, если для функционирования системы сопровождения создаются необходимые условия, к числу которых относятся комплексный подход к организации сопровождения, соблюдение принципов непрерывности и систематичности психолого-педагогического воздействия, координация деятельности всех специалистов, участвующих в процессе сопровождения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета, на заседании кафедры педагогических технологий Иркутского областного института повышения квалификации работников образования, на заседании Федерального экспертного совета по экспериментальной деятельности, на заседании Областного экспертного совета по инновационной деятельности при Главном Управлении общего и профессионального образования администрации Иркутской области, а также на конференции «Социально-психологическая дезадаптация детей и подростков — причины, профилактика и пути коррекции», (Иркутск, 1998); II Всероссийских педагогических Католиковских чтениях (г.Сыктывкар, 1998); Всероссийском совещании семинаре МО РФ «Структурно-функциональные и организационно-экономические инновации в системе образования» (Тюмень, 1999); Международной конференции «Психология и экология человека» (Москва, 1999); Всероссийской конференции работников образования (Москва, 2000); IV Всероссийских педагогических Католиковских чтениях (Москва, 2000); Городской научно-практической конференции «Проблемы воспитания в современном образовательном учреждении» (Иркутск, 2004).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В тексте работы имеется 10 таблиц и 15 рисунков. Общий объем диссертации — 208 страниц.
Заключение диссертации научная статья по теме "Педагогическая психология"
2.5. Выводы
Разработанная нами модель психолого-педагогического сопровождения представляет собой интеграцию функционально и содержательно неоднородных, но взаимосвязанных единством цели и задач компонентов (функциональных подразделений): психологического, социально-развивающего, коррекционно-педагогического и медико-валеологического. Основу ее построения составляют следующие принципы: устойчивого динамического неравновесия, взаимодействия тенденций к сохранению и изменению, цельности, комплексного и системного подхода, непрерывности и систематичности процесса, природосообразности и социосообразно-сти воздействия.
Интегративной структурой деятельности специалистов разных подразделений системы сопровождения выступает психолого-медико-педагогический консилиум. Деятельность консилиума состоит в донозологиче-ской оценке функционирования организма детей, выявлении «групп риска» по состоянию здоровья и развития, выделении детей с психофизическим дизонтогенезом, создании целостной системы безопасной жизнедеятельности.
Полученные в исследовании результаты показали что среда, в которой разворачивается процесссопровождения, должна быть развивающей и восполняющей недостатки в развитии детей.
Рациональная организация психолого-педагогического сопровождения развития детей - одно из главных условий компенсирования психической депривации. Эффективность системы компенсирующих воспитательных воздействий на личность воспитанника подтверждается позитивной динамикой показателей физической, социально-педагогической, профессионально-трудовой, и морально-волевой готовности. > 5 Р
Заключение
Проведенное нами исследование продиктовано актуальными запросами практики и недостаточной теоретической разработанностью проблемы психолого-педагогического сопровождения детей-сирот. Полученные нами результаты исследования позволили сформулировать следующие общие выводы:
1. Психическая депривация — это динамическое психическое состояние, возникающее в жизненных ситуациях, в которых человек (субъект) в течение длительного времени лишен возможности удовлетворять свои основные жизненные потребности. У детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения оно проявляется в иррегулярном развитии всех сфер организма: личностной, когнитивной, соматической. В результате дети, воспитывающиеся вне семьи, в большинстве своем оказываются социально-дезадаптированными в условиях самостоятельной жизни.
2. Компенсирование психической депривации у детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, достигается организацией психолого-педагогического сопровождения, в основе которого лежит реализация системы психодиагностических, реабилитационно-коррекционных и валеологических мероприятий.
3. Разработанная нами модель психолого-педагогического сопровождения включает в себя единство социологического, психологического, педагогического и валеологического направлений. Модель построена с учетом изложенных выше методологических принципов устойчивого динамического неравновесия, как источника развития организма; комплексного и системного подхода; природосообразности и социосообразности педагогического воздействия.
4.Установлен достаточно высокий компенсаторно-реабилитационный потенциал образовательной среды интернатного учреждения как института социализации детей-сирот. Этот потенциал реализуется в том случае, если для функционирования системы сопровождения создаются необходимые условия, к числу которых относятся комплексный подход к организации сопровождения, соблюдение принципов непрерывности и систематичности психолого-педагогического воздействия, координация деятельности всех специалистов, участвующих в процессе сопровождения.
5. Компенсирующая развивающая среда в условиях детского дома создается в результате деятельности психологических, медико-валеологических коррекционно-педагогических и социально-развивающих подразделений Службы сопровождения. Структурой, интегрирующей все эти виды деятельности, обобщающей и оценивающей ее результаты, выступает психолого-медико-педагогический консилиум.
6. Многолетние наблюдения за развитием воспитанников детского дома свидетельствуют о том, что рациональная организация психолого-педагогического сопровождения положительно влияет на динамику показателей физической, социально-педагогической, профессионально-трудовой и морально-волевой готовности детей к самостоятельной жизни и деятельности.
Таким образом, полученные в нашей работе данные подтвердили выдвинутую ранее гипотезу. Практическая реализация модели психолого-педагогического сопровождения в деятельности образовательного учреждения интернатного типа показала, что с помощью этой модели удается скомпенсировать негативные проявления в развитии детей-сирот, вызванные депривационным синдромом, и тем самым в значительной степени оптимизировать процесс подготовки воспитанников к самостоятельной жизни.

Автореферат диссертации по теме "Психолого-педагогическое сопровождение как условие компенсирования состояния психической депривации у детей-сирот"
На правах рукописи
БАСЮК Виктор Стефанович
ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ СОПРОВОЖДЕНИЕ КАК УСЛОВИЕ КОМПЕНСИРОВАНИЯ СОСТОЯНИЯ ПСИХИЧЕСКОЙ ДЕПРИВАЦИИ У ДЕТЕЙ-СИРОТ
19.00.07 - педагогическая психология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
Иркутск- 2004
Работа выполнена в Иркутском государственном педагогическом университете
Научный руководитель
- доктор психологических наук, профессор Асеев Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты - доктор психологических наук, профессор
Ларионова Людмила Игнатьевна
- кандидат психологических наук Баранова Ольга Владимировна
Ведущая организация
- Иркутский государственный университет
Защита состоится 3 декабря 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.072.01 в Иркутском государственном педагогическом университете по адресу: 664011, г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 9, ауд. 203.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного педагогического университета
Авторефераг разослан 2 ноября 2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Л.В. Скорова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Сиротство как социальное явление присуще любому обществу независимо от качественных и временных этапов его развития, поскольку всегда существует определенная категория детей, которые в силу объективных или субъективных причин остаются вне семейной заботы и требуют особого отношения к себе со стороны государства. В настоящее время в Российской Федерации учтено 572400 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них на полном государственном обеспечении в интернатных учреждениях до совершеннолетия находятся 153200 детей. В связи с резко возросшим количеством социальных сирот общество ищет различные формы замещения ребенку семьи через организацию семейных детских домов, приемных семей, института опеки и попечительства, системы патроната т.д. Однако общественное воспитание в интернатных учреждениях, как одна из исторически сложившихся форм помощи детям-сиротам, является основной на данном этапе общественного развития.
Особенности современного социально-экономического развития России обострили многие проблемы в прикладной педагогике и психологии, в частности, проблемы обучения и воспитания в учреждениях интернатного типа и подготовки их воспитанников к самостоятельной жизни. Этой проблеме посвящено множество трудов ученых-психологов. Авторы объясняют негативные особенности детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, в первую очередь особой социальной ситуацией, отягощенной материнской, эмоциональной и сенсорной депривацией (Божович Л.И., Галиглузова Л.И., Дубровина И.В., Кольцова Н.М., Кузнецова Н.В., Лангмейер И., Лисина М.И., Матейчек 3., Мухина B.C., Прихожан А. М., Рузская А.Г., Слуцкий В.М., Толстых Н.Н., Шипицина Л.М., Боубли И., Изард Б., Маас X. и др.). Большинство ученых сходятся во мнении, что в такой социальной ситуации развития формируется состояние психической депривации, которое негативно влияет на развитие детей, однако, психологические механизмы и размеры этого влияния окончательно не выяснены.
Одним из основных инструментов компенсирования состояния психической депривации у детей-сирот является создание соответствующей развивающей и коррекционной психолого-педагогической среды. К сожалению, в современных воспитательных учреждениях данное условие полностью не реализуется, что снижает возможности всестороннего и гармоничного развития личности детей-сирот, большое число которых попадают нередко в группу «трудных» и оказываются социально-дезадаптированными в обществе.
Важнейшей причиной этого является, на наш взгляд, отсутствие в отечественной науке апробированных моделей сопровождения развития личности ребенка-сироты. Педагогические коллективы сиротских учреждений фактически самостоятельно определяют пути и формы сопровождения развития воспитанников, причем выстраивают воспитательные системы в своих учреждениях без учета природы психической депривации. В результате негативные психические особенности развития детей-сирот не тол£ но и за-
частую усугубляются вторичными наслоениями. Мы считаем, что для достижения положительных результатов в этой работе необходимо, чтобы система сопровождения развития ребенка-сироты была профессионально сконструирована специалистами психологами, педагогами, врачами и реализовывалась с учетом индивидуальных особенностей ребенка, результатов психолого-педагогического мониторинга, а также с учетом возможностей образовательного учреждения.
Злободневность проблемы подготовки к самостоятельной жизнедеятельности воспитанников интернатных учреждений, ее научная неразработанность, непосредственные запросы практики и определили выбор темы нашего исследования.
Цель исследования - разработать систему психолого-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и апробировать эту систему в практике образовательного учреждения интернатного типа.
Объект исследования — феномен психической депривации у детей-сирот, воспитывающихся в условиях детского дома.
Предмет исследования - психо лого-педагогическое сопровождение как условие компенсирования психической депривации.
Гипотеза исследования. При проведении исследования мы исходили из следующих допущений:
а) рациональная организация психолого-педагогического сопровождения развития детей может стать одним из главных условий компенсирования психической депривации; среда, в которой разворачивается процесс сопровождения, должна быть развивающей и восполняющей недостатки в развитии детей;
б) эффективность системы компенсирующих воспитательных воздействий на личность воспитанника достигается в том случае, если:
- стратегия и условия функционирования системы подчинены законам целостности и единства;
- компоненты системы имеют специфическую содержательную и функциональную определенность и взаимосвязаны между собой.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой в работе были поставлены следующие задачи:
1. Выявить психологические особенности личности детей-сирот и определить основные психолого-педагогические подходы к компенсированию психической депривации;
2. Разработать интегрированную модель сопровождения развития детей и апробировать ее в условиях воспитательного учреждения интернатного типа.
3. Определить условия, при которых достигается эффективность компенсирующих воспитательных воздействий на личность воспитанника;
4. Изучить динамику психического и физического развития детей-сирот в процессе компенсирующего психолого-педагогического сопровождения и оценить эффективность предложенной модели.
Методологической основой исследования послужили научные положения о взаимосвязи биологического и социального в развитии, о роли обучения
в развитии ребенка, о единстве внешних воздействий и внутренней позиции личности, о механизмах персонализации и самореализации личности, разработанные в трудах Л. С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, К.А. Абульхановой-Славской, А. Маслоу, B.C. Мухиной, А.В. Петровского, К. Роджерса и других.
Мы опирались также на некоторые теоретические положения о значимости раннего компенсирования состояния психической депривации у детей-сирот, сформулированные в работах B.C. Мухиной, М.И. Лисиной, И.В. Дубровиной, М.Ю. Кистяковой, О.Ю. Дубовик, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Л.М. Шипицыной, И.В. Ярославцевой и представителей западной педагогики и психологии - Р. Шпица, 3. Фрейда, М. Клейн, У. Голдфарба, 3. Матейчека, Й. Лангмейера, Э. Эриксона, Г. Олпорта, Р. Лазаруса, А. Маслоу, Ф. Дольто.
База и методы исследования. Работа проводилась на базе Муниципального оздоровительного образовательного учреждения «Санаторный детский дом №5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» г. Иркутска. К исследованию, которое продолжалось с 1998 по 2004 год, были привлечены 186 воспитанников в возрасте от трех до восемнадцати лет.
В работе применялись следующие методы исследования: ретроспективный анализ психологического, философского и педагогического материала по исследуемой проблеме; аналитико-синтетический метод изучения фактов в единстве с историческим подходом к изучаемым явлениям; изучение документации, гуманитарная экспертиза, включавшая обсервационные методы (прямое, косвенное и включенное наблюдение); диагностические методы (анкетирование, тестирование, метод экспертных оценок); моделирование (работа по проектированию интегративной модели компенсирования состояния психической депривации детей). При обработке полученных данных использовались методы математической статистики.
Надежность и достоверность результатов обеспечивалась методологическим обоснованием исходных теоретических позиций, широким охватом психолого-педагогических источников как отечественных, так и зарубежных авторов; применением комплекса методов и диагностических методик, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки участников исследования; систематическим и содержательным анализом полученного эмпирического материала; возможностью повторения опытной работы; использованием статистических методов при обработке экспериментальных данных.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в следующем:
1. Определены психолого-педагогические подходы к компенсированию психической депривации у детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
2. Разработана и апробирована модель компенсирующего психолого-педагогического сопровождения развития личности ребенка в условиях интернатного учреждения;
3. Определены основные направления, содержание и формы работы по реализации интегрированной модели сопровождения развития депривирован-ных детей;
4. Показана позитивная динамика физического и психического развития сирот в процессе компенсирующего психолого-педагогического воздействия;
5. Раскрыт потенциал образовательной среды интернатного учреждения в решении проблемы социализации детей, оставшихся без попечения родителей.
Полученные в работе данные позволяют на более глубоком теоретическом уровне осмыслить компенсирующую роль психолого-педагогического сопровождения развития личности депривированного ребенка.
Практическая значимость и внедрение результатов. Работа выполнялась в рамках Федеральной целевой программы «Дети-сироты». Результаты исследования могут быть использованы в деятельности образовательных учреждений интернатного типа, учреждений профессионального образования, а также органов социальной защиты и здравоохранения, работающих с категорией детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Полученные в исследовании данные позволили обосновать и успешно апробировать модель компенсирующего психолого-педагогического сопровождения развития личности депривированного ребенка. На основе материалов исследования подготовлены и опубликованы методические рекомендации по компенсированию состояния психической депривации у детей в условиях детского дома. Определен функционал различных служб детского дома, способствующий достижению более высоких результатов в работе.
Практические рекомендации внедрены в практику работы Службы социально-психологического сопровождения развития детей-сирот Федеральной экспериментальной площадки на базе МООУ «Санаторный детский дом №5» г. Иркутска, интернатных учреждений Иркутской области и других регионов Российской Федерации. Результаты исследования отмечены грамотами и премией Министерства образования Российской Федерации.
Практические разработки системы психолого-педагогического сопровождения развития депривированных детей включены в инновационный проект «Проектирование коррекционно-развивающей среды учреждений интернатного типа Иркутской области», использованы при подготовке материалов по лицензированию, аттестации и государственной аккредитации образовательных учрежждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Они представлены также в справочной литературе Управления социально-педагогической поддержки и реабилитации детей Министерства образования РФ, изданы по линии Федеральной целевой программы «Дети-сироты» и рекомендованы к использованию в учреждениях интернатного типа.
Положения, выносимые на защиту:
1. Состояние психической депривации, возникающее у детей-сирот вследствие неудовлетворения некоторых основных жизненных потребностей служит причиной иррегулярного развития личностной, когнитивной и соматической сфер ребенка. В результате воспитанники образовательных учреждений интер-
натного типа оказываются нередко социально дезадаптированными в условиях самостоятельной жизни.
2. Рациональная организация системы психолого-педагогического сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, позволяет компенсировать негативное влияние депривационного синдрома и оптимизировать процесс подготовки воспитанников детского дома к самостоятельной жизни и деятельности.
3. Разработанная и апробированная нами модель психолого-иедаго-гического сопровождения, построенная с учетом основных принципов организации процесса развития ребенка, и включающая в себя реализацию на практике системы психодиагностических, реабилитационно-коррекционных и валео-логических мероприятий, является эффективным средством преодоления психической депривации.
4. Высокий компенсаторно-реабилитационный потенциал образовательный среды интернатного учреждения как института социализации детей-сирот успешно реализуется в том случае, если для функционирования системы сопровождения создаются необходимые условия, к числу которых относятся комплексный подход к организации сопровождения, соблюдение принципов непрерывности и систематичности психолого-педагогического воздействия, координация деятельности всех специалистов, участвующих в процессе сопровождения.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии Иркутского государственного педагогического университета, на заседании кафедры педагогических технологий Иркутского областного института повышения квалификации работников образования, на заседании Федерального экспертного совета по экспериментальной деятельности, на заседании Областного экспертного совета по инновационной деятельности при Главном Управлении общего и профессионального образования администрации Иркутской области, а также на конференции «Социально-психологическая дезадаптация детей и подростков - причины, профилактика и пути коррекции», (Иркутск, 1998); II Всероссийских педагогических Католиковских чтениях (г.Сыктывкар, 1998); Всероссийском совещании семинаре МО РФ «Структурно-функциональные и организационно-экономические инновации в системе образования» (Тюмень,
1999); Международной конференции «Психология и экология человека» (Москва, 1999); Всероссийской конференции работников образования (Москва,
2000); IV Всероссийских педагогических Католиковских чтениях (Москва, 2000); Городской научно-практической конференции «Проблемы воспитания в современном образовательном учреждении» (Иркутск, 2004).
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. В тексте работы имеется 9 таблиц и 14 рисунков. Общий объем диссертации - 215 страниц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована гипотеза, выделены методологическая основа и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, изложены положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические и методологические подходы к проблеме компенсирования психической депривации у детей-сирот» представлен анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования. Рассмотрено содержание понятий «психическая депривация», «компенсирование», «психолого-педагогическое сопровождение», представлена степень разработанности проблемы в психологической науке.
Анализ научной литературы показал, что изучение феномена психической депривации имеет глубокие исторические корни, последовательное же развитие взглядов на происхождение, развитие и преодоление последствий этого состояния связано с достижениями научного знания в последние два столетия (Бюлер Ш., Шпиц Р., Фрейд 3., Боулби Дж., Клейн М, Голдфарб У., Лангмейер Й., Матейчек 3., Лебединский В.В., Лисина И.В. Дубровина И.В., Мухина B.C., Шипицына Л.М., Прихожан A.M., Толстых Н.Н., Бардышевская М.К., Солоед К.В., Ярославцева И.В.).
Следует отметить, что в историческом плане представления о детской депривации заметно изменялись. В XIX веке депривированный ребенок рассматривался как ребенок, растущий без материнской любви и отцовского авторитета; в первой половине XX века - как ребенок, не подготовленный к жизни в обществе и не получивший необходимых знаний, умений, навыков, и т.д. В современной научной литературе под психической депривацией чаще всего понимается полное или частичное отсутствие удовлетворения какой-либо жизненно важной потребности человека. Жизнь и развитие ребенка в условиях ограниченных социальных и других необходимых влияний обуславливает возникновение особого психического состояния - депривации. Оно может проявляться как в виде легких изменений личности, не выходящих за рамки психологической нормы, так и в грубых ее нарушениях.
Исследователями выделяется несколько видов психической депривации: сенсорная (И. Лангмейер, 3. Матейчик), двигательная (М.Ю. Кистяковская), когнитивная (Н. Гевитц), эмоциональная (В.В. Лебединский, М.И. Лисина, К.В. Солоед), материнская (М.К. Бардышевская, Дж. Боулби, П. Спитц), соматическая (К.В. Солоед, И.В. Ярославцева). Считается, что особенно большой вред психическому здоровью ребенка приносит разрыв эмоциональных связей с матерью или с лицом, ее замещающим («материнская депривация»). Р. Берне, говоря о специфике развития «Я-концепции» в условиях депривации, связывает ее негативное влияние именно с ранней разлукой ребенка с матерью, которая формирует у него ощущение отторгнутости, одиночества, что в конечном итоге приводит к тяжелым последствиям - неприятию мира и себя в нем.
В психолого-педагогической литературе реализуется несколько подходов и направлений к изучению состояния психической депривации. Большой интерес для нас представляет концепция депривации, разработанная И. Лангмейе-ром и 3. Матейчиком. В ее основе лежит представление о четырех основных потребностях ребенка, соответствующих полюсам двух биполярных шкал: изменчивость - устойчивость, зависимость - независимость. В соответствии с этим подходом сенсорная депривация рассматривается как лишение ребенка удовлетворения потребности в достаточном разнообразии и изменчивости среды; когнитивная — как лишение потребности выстраивать такие познавательные структуры, которые позволяют понимать и предвосхищать происходящее во внешнем мире; эмоциональная - как неудовлетворенность потребности в установлении интимного эмоционального отношения к какому-либо лицу; социальная - как неудовлетворение потребности в выполнении независимой, автономной социальной роли.
В исследовательской практике широко представлено направление, связанное с изучением влияния психической депривации на различные сферы личности и поведение воспитанников учреждений интернатного типа. В работах B.C. Мухиной, A.M. Прихожан, Н.Н. Толстых, Д.И. Фельдштейна, И.В. Дубровиной, П.Г. Рузской и многих других отмечается, что у депривированнного ребенка наблюдаются значительные изменения в эмоциональной, когнитивной и ценностно-смысловой сферах личности. У него возникают проблемы с общением, нарушается процесс социальной адаптации личности, нередко формируется агрессивное поведение.
Еще один научный подход связан с изучением специфики процесса психического и физического развития детей, воспитывающихся в образовательных учреждениях интернатного типа. Установлено, что специфика развития детей-сирот проявляется в дисгармонии интеллектуальной и несформированности эмоционально-волевой сферы личности, в искажении общения со взрослыми и сверстниками, слабой ориентированности на будущее, ситуативности в мышлении и поведении (И.В. Дубровина, М.И. Лисина, Н.В. Москаленко, Н.Д. Соколова и др.) Установлено также, что специфической особенностью процесса развития детей в условиях депривации является его иррегулярный характер, выражающийся в замедлении и дезорганизации развития психических функций и деформированности самосознания (И.В. Ярославцева). Причем, у депривиро-ванных детей наблюдается не просто отставание в развитии или недоразвитие определенных личностных образований, а интенсивное формирование некоторых принципиально новых механизмов, при помощи которых они приспосабливаются к жизни в условиях детского дома (Л.М, Шипицына).
Далее в главе рассматривается вопрос о писхолого-педагогическом и медико-социальном сопровождении развития ребенка в условиях детского дома. Для педагогической теории и практики понятие «сопровождение» не является новым. Учитывая подходы многих авторов (М.Р. Битяновой, М.Л. Шипицы-ной) к пониманию его сущности, мы считаем, что определить психолого-педагогическое сопровождение можно как взаимодействие сопровождающего и сопровождаемого, направленное на разрешение жизненных проблем сопро-
вождаемого. К числу основных принципов организации сопровождения мы относим: комплексный характер сопровождения, его непрерывность, приоритет интересов сопровождаемого, рекомендательный характер советов сопровождающего.
В главе также подробно описываются этапы сопроводительной деятельности: 1) проведение квалифицированной диагностики существа возникшей у ребенка проблемы; 2) информационный поиск методов и специалистов, которые помогут ребенку решить проблему; 3) обсуждение возможных вариантов решения проблемы и выбор наиболее целесообразного ее решения; 4) оказание ребенку первичной помощи на начальной стадии сопровождения; 5) деятель-ностный этап. Последний предусматривает оказание помощи детям на всем протяжении их обучения в образовательном учреждении и включает в себя два основных направления: индивидуальное (создание условий для оказания гарантированной помощи каждому отдельному индивиду) и системное (преодоление и профилактику проблем, характерных для многих детей и образовательного учреждения в целом).
Большое внимание в главе уделяется обоснованию и раскрытию возможностей психолого-педагогического сопровождения в решении задачи компенсирования состояния психической депривации детей-сирот. В научных публикациях понятие «компенсация психических функций» трактуется как возмещение недоразвитых или нарушенных психических функций путем использования сохраненных или перестройки частично нарушенных. Существует два типа компенсации: внутрисистемная, осуществляемая за счет привлечения сохранных нервных элементов пострадавших структур, и межсистемная, связанная с перестройкой функциональной системы и включением в работу новых структур. Оба типа имеют большое значение в случаях преодоления негативных последствий развития, возникающих у воспитанников детских домов в результате депривации некоторых базовых потребностей.
В главе показано, что основным путем оказания помощи депривирован-ным детям, воспитывающимся в учреждениях интернатного типа, должен стать путь их последовательнй социальной интеграции в нормально развивающуюся среду сверстников. При условии организации оптимальной для ребенка кор-рекцирнно-развивающсй среды негативные проявления его личности и поведения могут сглаживаться, либо вовсе исчезать. Однако создание благоприятного микросоциума не может быть осуществлено без специально организованных и успешно функционирующих структурных подразделений образовательного учреждения. В опыте нашей работы таким структурным подразделением стала комплексная психолого-педагогическая Служба сопровождения, банк данных которой был использован для разработки модели компенсирующего сопровождения психического и физического развития детей-сирот.
Резюмируя изложенный в главе материал и результаты анализа рассмотренных литературных источников, можно сделать вывод, что проблема психической депривации и компенсирующего психолого-педагогического сопровождения развития детей-сирот получила достаточно широкое освещение в работах многих отечественных и зарубежных исследователей. Раскрыта сущность
психической депривации как динамического психического состояния, установлены ее виды и влияние на эмоционально-волевую и интеллектуальную сферы личности ребенка, выявлены некоторые специфические особенности психического и физического развития детей в условиях депривации. Вместе с тем теоретическую концепцию феномена психической депривации на сегодняшний день нельзя считать полностью завершенной и последовательной. Мало пока и прикладных разработок, связанных с проблемой депривации, в том числе направленных на предупреждение и компенсацию состояния психической депривации у детей-сирот. Решению этой важной практической задачи и было посвящено наше исследование.
Во второй главе «Опыт организации компенсирующего психолого-педагогического сопровождения развития детей-сирот» представлена модель сопровождения и излагаются результаты исследования развития детей в условиях реализации данной модели.
На предварительном этапе работы нами было проведено социально-педагогическое и медико-психологическое обследование воспитанников детского дома. Анализ полученных результатов показал, что всех обследованных воспитанников можно разделить на две подгруппы: дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Социальный статус сироты ребенок приобретает вследствие смерти родителей, а статус оставшегося без попечения -вследствие лишения родителей родительских прав, признания родителей недееспособными, находящимися в лечебных учреждениях, в местах лишения свободы и т.д. Причем, количество детей первой подгруппы с каждым годом растет, что объясняется все возрастающей смертностью среди родителей, ведущих аморальный образ жизни.
Все дети, поступающие в детский дом, ранее проживали, как правило, в неблагополучных (а иногда и в криминогенных) семьях. Нередко у детей наблюдаются различные соматические, сердечно-сосудистые, неврологические, эндокринные и другие заболевания. Наибольший удельный вес среди заболеваний имеют лоринфекции (до 65% обследованных детей). Нередки также болезни желудочно-кишечного тракта. Каждая вторая девочка страдает гинекологическими заболеваниями, каждый третий ребенок — тубинфицирован. Многие заболевания носят хронический характер. Эта ситуация со здоровьем воспитанников детских домов усугубляется еще и тем обстоятельством, что у многих из них отмечается очень низкий уровень мотивации к оздоровлению, отсутствуют интерес к спорту и стремление к здоровому образу жизни.
Данные психодиагностического обследования воспитанников детского дома позволили нам составить социально-психологический портрет деприви-рованного ребенка. В нем отражены следующие основные характеристики, свойственные таким детям:
- несформированность знаний, умений и навыков по самообслуживанию, психологический инфантилизм, отставание в психическом развитии, слабая саморегуляция поведения;
- неадекватная (чаще заниженная) самооценка, неспособность оценивания своих личных качеств;
- недостаточная сформированность самосознания, дезидентификация по полу, отсутствие понимания роли отца и матери у детей подросткового возраста;
- низкий уровень общительности, ригидность, агрессивное поведение, внутренняя зажатость, обособленность, отсутствие бережливости;
- низкий уровень представления об особенностях своей личности и исполнительской деятельности (депривированные дети не считают ценным и значимым достижение поставленных перед собой целей);
- отсутствие мотивации к учению и получению каких-либо знаний, низкий уровень стремления к самоактуализации (это особенно характерно для сирот подросткового возраста);
- несоблюдение, а часто и незнание, норм поведения, нарушение этических стандартов в знак протеста, невладение адекватными формами разрешения конфликтных ситуаций;
- низкое развитие эмпатии, родственных чувств к своим братьям и сестрам, проживающим в детском доме;
- отсутствие стремления к независимости, пассивность, неспособность к выбору своего места в жизни;
- разбросанность интересов, потребительское отношение к жизни, непонимание значимости профессиональной деятельности как жизненно-важного условия вхождения в социум;
- отсутствие каких-либо знаний о планировании семьи и осознания важности создания собственной семьи;
- низкий уровень потребности в общественном признании, самовоспитании и самосовершенствовании;
- пассивное отношение к организации своей досуговой деятельности, однообразие развлечений, предпочтение пассивного отдыха активному.
Таким образом, из приведенной характеристики видно, что у воспитанников детского дома психическая депривация проявляется в дисгармонии практически всех сфер личности. Хотя в каждом индивидуальном случае она отличается спецификой этиологии, патогенеза и феноменологией проявления, а также зависит от индивидуальных особенностей детей (носителей этого состояния), тем не менее можно выделить три интегративных показателя депри-вированного развития: когнитивная дисгармония, личностная дисгармония и дисгармония соматическая.
С учетом этих данных разрабатывалась и реализовывалась на практике предложенная нами модель компенсирующего психолого-педагогического сопровождения развития детей, воспитывающихся в условиях детского дома. При построении модели мы исходили из следующих методологических принципов организации системы работы, направленной на психическое развитие ребенка: 1) принципа устойчивого динамического неравновесия как источника развития организма, исходным моментом которого является сложный спектр различных противоречий; 2) принципа взаимодействия тенденций к сохранению наследственной программы развития человека и изменчивости, детерминированной приспособлением индивида к окружающей среде; 3) принципа
цельности развития системы, обеспечивающего единство цели, задач и средств достижения результата; 4) принципа системного подхода, позволяющего рассматривать организм как многоуровневое, иерархически организованное и упорядоченное начало, состоящее из взаимосвязанных компонентов; 5) принципа природосообразности и социосообразности воздействия, предполагающего соответствие компенсирующего педагогического воздействия природе ребенка и социальным условиям развития.
Рис. 1. Структура службы социально-психологического сопровождения развития детей
Структурно модель службы социально-психологического сопровождения включает в себя несколько взаимосвязанно функционирующих подразделений (см. рис.1.), деятельность которых ведется по трем основным направлениям: психодиагностическому, реабилитационно-коррекционному и валеологиче-скому. Работа в рамках первого и второго направлений предусматривает проведение систематического контроля за психическим развитием и состоянием здоровья детей; их дифференциацию по группам в зависимости от уровня развития и состояния общего и психического здоровья; выявление адаптационного потенциала организма детей. Для достижения этих целей психологическое и
медико-валеологическое подразделения Службы проводят мониторинг психического развития и здоровья воспитанников в плане их готовности к адаптации ' в социуме и к самостоятельной жизнедеятельности. Полученные в результате мониторинга данные служат основой информационного обеспечения процесса • сопровождения.
По результатам комплексного психологического и валеологического изучения составляется индивидуальный профиль развития и здоровья ребенка, который отражается в специальном документе - «Психосоматическая карта развития ребенка». Информационные сведения, представленные в этой карте, позволяют наметить пути, формы и средства компенсирования психической де-привации, а также определить мероприятия по укреплению психического и общего здоровья ребенка. Эта работа проводится в рамках реабилитационно-коррекционного направления, которое предполагает компенсацию и коррекцию иррегулярного (дисгармоничного) развития детей и проведение различных лечебно-оздоровительных и коррекционно-развивающих воздействий.
В главе далее рассматриваются основные мероприятия и формы работы по организации компенсирующего психологического сопровождения развития воспитанников детского дома. Схематично они представлены на рис. 2.
Рис. 2. Виды мероприятий, обеспечивающих процесс сопровождения
Как видно из рисунка, все используемые в нашей практике мероприятия имеют строгую целевую направленность. Так, работа по профилактике нарушений в развитии предполагает организацию благоприятной социальной и психологической среды, психическое и физическое совершенствование воспитанников посредством формирования таких высших составляющих самосознание личности как самоактуализация, самодостаточность, самоотношение. Проведение мероприятий по сохранению и совершенствованию потенциала развития воспитанников включает в себя формы работы, которые направлены на
становление здорового образа жизни, формирование психосоциальной и половой культуры, внедрение здоровьесберегающих технологий обучения и т.д. Подробная характеристика этих и других форм работы, используемых в процессе сопровождения, дается в тексте диссертации.
Все направления и формы работы по организации процесса сопровождения реализуются в деятельности специалистов разного профиля (учителями, воспитателями, психологами, социальными педагогами, врачами, дефектоло-гами, валеологами). Структурой, которая координирует их деятельность, дает комплексную оценку психофизиологического состояния воспитанников, разрабатывает программы компенсирующего сопровождения и определяет степень их эффективности, является психолого-медико-педагогический консилиум (ПМПК). Консилиум выступает в качестве интегративного звена, объединяющего деятельность специалистов всех подразделений Службы сопровождения. Он функционирует по трсхэтапной схеме действий (см. рис. 3), выполнение которых способствует успешному решению задач сопровождения.
Таблица 2
Уровень выраженности различных видов готовности (в баллах)
Группы воспитанников и Ви д ы г о т о в н о с г и
Социально-педагогическая Морально-волевая Физическая Профессионально-трудовая Среднее значение
выпускников и ремя ПрОВ! :реза :дени я Время проведения среза Время проведения среза Время проведения среза Время проведения стэеза
Май 1999 Октябрь 1999 Октябрь 2000 Май 2001 Октябрь 2001 Май 1999 Октябрь 1999 Октябрь 2000 Май 2001 О о сч ►а в к О <7> о 5 2 ' Октябрь 1999 Октябрь 2000 Май 2001 Октябрь 2001 Май 1999 Октябрь 1999 Октябрь 2000 Май 2001 Октябрь 2001 Май 1999 Октябрь 1999 Октябрь 2000 ; Май 2001 Октябрь 2001
Седьмой класс 3,1 3,2 3,4 * 2,8 3,0 3,1 - - 2,7 3,0 3,2 - - 2,6 2,9 3,3 - - 2,8 3,0 3,3
Восьмой класс 2,7 3,2 3,5 3,8 2,7 3,1 3,3 3,4 - 2,2 2,9 3,1 3,2 - 2,4 3,1 3,6 3,8 - 2,5 3,1 3,4 3,6
Девятый класс 3,0 3,2 3,6 3,8 2,6 2,8 3,1 3,5 3,7 2,3 2,7 3,0 3,4 3,5 2,7 2,9 3,2 3,7 3,9 2,6 2,9 за 3,6 3,7
Третий выпуск 2,У 3,2 3,3 3,4 2,6 2,9 3,1 3,3 ■ 2,4 2,6 2,8 3,0 - 2,9 3,1 3,7 3,8 - 2,7 3,0 3,2 3,4 -
Второй выпуск 3,0 3,3 - 2,7 3,0 ~ - 2,4 2,6 - - - 2,8 3,2 - - - 2,7 3,0 - - -
Первый выпуск 3,0 2,9 2,3 - - - - 3,0 - - - - 2,8 - - - -
В главе подробно излагаются и анализируются результаты длительного (лонгитюдного) наблюдения за развитием воспитанников детского дома № 5, живущих и обучающихся в условиях компенсирующего психолого-педагогического сопровождения, а также выпускников прошлых лет, которые в свое время не были охвачены системой сопровождения. Отслеживание возможных изменений в развитии воспитанников и выпускников детского дома осуществлялось на основе критерия их готовности к самостоятельной жизни и трудовой деятельности. Для определения уровня выраженности готовности использовалась описанная в диссертации методика "Готовность выпускника к самостоятельной жизни и деятельности". Эта методика позволяет оценивать в баллах степень выраженности четырех видов готовности: социально-педагогической, морально-волевой, профессионально-трудовой и физической. Результаты этой части нашей работы в обобщенном виде представлены в таблице 2.
Как видно из таблицы, у воспитанников детского дома (7-9 классы) по всем видам готовности отмечается позитивная динамика. Так, у школьников седьмого класса средний показатель выраженности готовности возрос на протяжении двух лет пребывания в детском доме с 2,8 до 3,3 баллов; у школьников восьмого класса - с 2,5 до 3,6 баллов; у школьников девятого класса — с 2,6 до 3,7 баллов. Эти положительные изменения, как показала статистическая обработка результатов, находятся на достаточно высоком уровне значимости (р < 0,01). Приведенные в таблице данные свидетельствуют также, что по отдельным возрастным группам школьников положительные сдвиги имеют разную степень выраженности - у семиклассников она ниже, чем у восьмиклассников и девятиклассников, что говорит о том, что положительные изменения проявляются тем ярче, чем более длительное время воспитанник живет и обучается в условиях психолого-педагогического сопровождения.
У выпускников же детского дома прошлых лет наблюдается иная картина. Средние показатели готовности у первого и второго выпуска на момент обследования (май, 1999 г.) по своему значению (2,7 - 2,8 баллов) практически не превышают показателей первого ("фонового") среза у школьников седьмого и восьмого классов. И только у третьего выпуска средние значения выраженности готовности начинают приближаться к показателям, характерным для восьмиклассников и девятиклассников детского дома.
Таким образом, применяемая в нашей практике система психолого-педагогического сопровождения позволяет уже в период пребывания детей в детском доме сформировать у воспитанников достаточно высокий уровень готовности к самостоятельной жизни и деятельности в новых для них социально-бытовых и профессионально-трудовых условиях.
В заключении диссертации подводятся итоги диссертационного исследования и формулируются следующие выводы:
1. Психическая депривация - это динамическое психическое состояние, возникающее в жизненных ситуациях, в которых человек (субъект) в течение длительного времени лишен возможности удовлетворять свои основные жиз-
пенные потребности. У детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения оно проявляется в иррегулярном развитии всех сфер организма: личностной, когнитивной, соматической. В результате дети, воспитывающиеся вне семьи, в большинстве своем оказываются социально-дезадаптированными в условиях самостоятельной жизни.
2. Компенсирование психической депривации у детей, воспитывающихся в учреждениях интернатного типа, достигается организацией психолого-педагогического сопровождения, в основе которого лежит реализация системы психодиагностических, реабилитационно-коррекционпых и валеологических мероприятий.
3. Разработанная нами модель психолого-педагогического сопровождения включает в себя единство социологического, психологического, педагогического и валеологического направлений. Модель построена с учетом изложенных выше методологических принципов устойчивого динамического неравновесия, как источника развития организма; комплексного и системного подхода; природосообразности и социосообразности педагогического воздействия.
4. Установлен достаточно высокий компенсаторно-реабилитационный потенциал образовательной среды интернатного учреждения как института социализации детей-сирот. Этот потенциал реализуется в том случае, если для функционирования системы сопровождения создаются необходимые условия, к числу которых относятся комплексный подход к организации сопровождения, соблюдение принципов непрерывности и систематичности психолого-педагогического воздействия, координация деятельности всех специалистов, участвующих в процессе сопровождения
5. Компенсирующая развивающая среда в условиях детского дома создается в результате деятельности психологических, медико-валеологических коррекционно-педагогических и социально-развивающих подразделений Службы сопровождения. Структурой, интегрирующей все эти виды деятельности, обобщающей и оценивающей ее результаты, выступает психолого-медико-педагогический консилиум.
6. Многолетние наблюдения за развитием воспитанников детского дома свидетельствуют о том, что рациональная организация психолого-педагогического сопровождения положительно влияет на динамику показателей физической, социально-педагогической, профессионально-трудовой и морально-волевой готовности детей к самостоятельной жизни и деятельности;
Таким образом, полученные в нашей работе данные подтвердили выдвинутую ранее гипотезу. Практическая реализация модели психолого -педагогического сопровождения в деятельности образовательного учреждения интернатного типа показала, что с помощью этой модели удается скомпенсировать негативные проявления в развитии детей-сирот, вызванные деприваци-онлым синдромом, и тем самым в значительной степени оптимизировать процесс подготовки воспитанников к самостоятельной жизни.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Басюк B.C. Социально-психологическое сопровождение детей-сирот в условиях детского дома// II Всероссийские педагогические Католиковские чтения. - Сыктывкар, 1998, с 36-38.
2. Басюк B.C. Социально-психологическое сопровождение развития детей-сирот: опыт работы Федеральной экспериментальной площадки // Сборник методических материалов. - Иркутск, 1999, 41с. (в соавторстве с Переломовой НА, Ярославцевой И.В., 33 % личного участия).
3. Басюк B.C. Психолого-педагогическое сопровождение развития детей-сирот: воспитательный аспект. - Иркутск, 2000, 36 с. (в соавторстве с Бутако-вой Л.В., Козловой Р.И., Петровой Л.П., Переломовой НА, Черкизовой О.С., 20% личного участия).
4. Басюк B.C. Модель организации службы социально-психологического сопровождения в условиях детского дома: теоретико-практический аспект. -М., «Полиграф-сервис», 2001, 132 с.
5. Басюк B.C. Методики психологической диагностики личностных особенностей воспитанников детского дома //Сборник психодиагностических методик. - Иркутск, 2001, 81с. (в соавторстве с Алябьевой Н.В., Шильниковой С.Ю., Ярославцевой И.В., 25 % личного участия).
6. Басюк B.C. Материалы по самоанализу деятельности детского дома //Сборник методических материалов. - Иркутск, 2001, 154 с. (в соавторстве с Переломовой НА, Фатцевой С.А., Ярославцевой И.В., 25 % личного участия).
7. Басюк B.C. Воспитательная система детского дома //Сборник методических разработок. - Иркутск, 2001, 49 с. (в соавторстве с Переломовой НА, Шестаковой Е.А., Ярославцевой И.В., 25 % личного участия).
8. Басюк B.C. Психическое здоровье детей и здоровьесберегающий процесс в воспитательном учреждении: теория и практика. - Иркутск, 2003, 117с. (в соавторстве с Ярославцевой И.В., Смоляниновой М.В., 33% личного участия).
9. Басюк B.C. В помощь выпускникам детских домов. - Иркутск, 2003, 47с. (в соавторстве с Фатцаевой СА, 50% личного участия).
10. Басюк B.C. Состояние, проблемы и пути развития воспитания в МОУ г. Иркутска// Материалы городской научно-практической конференции. -Иркутск, 2004, с.8-21.
Подписано к печати 29.10.2004. Бумага офсетная. Формат60x84 1/16 Тираж 120 экз. Заказ №30
Отпечатано с готового оригинал макета на RISO в Мини-типографии "Листок" (ЧП Суворова О. А.) Лицензия ПЛД №40-55 от 30 октября 1998г. Иркутск, ул. Сухэ-Батора, 18 офис333, тел.: (3952) 24-34-17
«22 849