Темы диссертаций по психологии » Педагогическая психология

автореферат и диссертация по психологии 19.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психологические особенности адаптации детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа

Автореферат по психологии на тему «Психологические особенности адаптации детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Автореферат
Автор научной работы
 Скорик, Елена Александровна
Ученая степень
 кандидата психологических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 19.00.07
Диссертация по психологии на тему «Психологические особенности адаптации детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа», специальность ВАК РФ 19.00.07 - Педагогическая психология
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата психологических наук, Скорик, Елена Александровна, Ставрополь



МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

ИНСТИТУТ»

На правах рукописи

04201455597

СКОРИК Елена Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ К УСЛОВИЯМ УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата психологических наук

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор

Плугина Мария Ивановна

Ставрополь 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ К УСЛОВИЯМ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ............................................... 16

1.1. Сущностное содержание адаптации как социально-психологического явления......................................................... 16

1.2. Специфика средового воздействия интернатного учреждения на психосоциальное развитие детей-сирот................................ 28

1.3. Особенности адаптации детей-сирот к условиям интернатных учреждений...................................................................... 42

Выводы первой главы....................................................... 55

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ НА ЭТАПЕ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ УЧРЕЖДЕНИЯ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА................... 57

2.1. Психологическая поддержка детей-сирот как предмет научного исследования.................................................................... 57

2.2. Теоретическая модель психологической поддержки детей-сирот в учреждениях интернатного типа на этапе адаптации............... 72

2.3. Психолого-педагогические условия результативности психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации в учрежде-

84

ниях интернатного типа...........................................................

Выводы второй главы........................................................ 94

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В УЧРЕЖДЕНИИ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА................................................................................... 95

3.1. Организация и методы опытно-экспериментальной работы... 95

3.2. Программа психологической поддержки детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа на этапе адаптации.................. 99

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы...... 111

Выводы третьей главы...................................................... 136

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................... 138

ЛИТЕРАТУРА................................................................ 142

ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................... 160

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Процесс формирования и развития личности обусловлен влиянием различных условий и факторов. То, как ребенок воспринимает и оценивает окружающий мир, какими условиями располагает окружающая среда, приводит к формированию, как социально желательных, так и нежелательных личностных образований.

Индивидуальное развитие ребенка, его личностное становление происходит в процессе его вхождения в различные группы, в которых и осуществляется социализация. В научной литературе отмечается мотивирующая роль эмоций в оценке тех отношений, которые складываются в этих группах (близкие люди, сверстники, педагоги, воспитатели) и тех условий жизнедеятельности, в которых находится ребенок (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин и др.).

Известно, что степень интеграции человека и среды, эмоции, которые испытывает личность в процессе вхождения в среду и ее освоения, т.е. в процессе социализации, обуславливается уровнем развития адаптивных способностей человека.

Исследования, отражающие различные аспекты феноменов «адаптация», «адаптивные способности» показывают, что само понятие «адаптация личности» рассматривается через призму соотношения с понятием социализация (Е.Л. Андреева, Г.А. Балл, Л.К. Гришанов, В.Д. Цуркан, И.Б. Дерманова, И.К. Кряжева) и развитие личности (П.С. Кузнецов). Следовательно, в данном контексте речь необходимо вести о социальной адаптации.

Существующие исследования показывают, что под социальной адаптацией понимается социально-психологический процесс, который при прогрессивном течении приводит личность к состоянию адаптированности, проявляющегося в особенностях взаимоотношений личности и группы. Социальная адаптация обеспечивает личности возможность вырабатывать определенный образ и стиль жизни; определять способы самоутверждения в новой среде и в новом

виде деятельности; вырабатывать образцы мышления и поведения, которые отражают систему ценностей и норм данного коллектива. При этом степень адаптированное™ личности определяется характером ее эмоционального самочувствия. Но, как показывает практика, сегодня все больше возникает ситуаций, когда люди в силу объективных и субъективных обстоятельств испытывают отрицательные эмоции. И, в первую очередь, речь необходимо вести о детях, которые оказываются в ситуации депривации, когда отсутствуют условия, обеспечивающие ребенку возможность самореализации, самопроявления и естественного усвоения, принятия целей, ценностей, норм и стилей поведения, принятых в обществе удовлетворения не только высших, но и базовых потребностей. Это в свою очередь порождает беспризорность, бродяжничество, формирование асоциальных групп и др. Данный факт вызван нестабильностью социально-экономической жизни страны, низким уровнем жизни населения, увеличением числа разводов и количество неполных семей.

Осознавая всю остроту ситуации, государство создает специальные учреждения по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, а так же оказывает помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или оставшимся без попечения родителей.

Но, несмотря на то, что создаются реальные условия для поддержки таких детей (разрабатываются программы по возвращению ребенка в родную семью или приемную, осуществляется опека или патронатное воспитание и т.д.), количество детей, находящихся на воспитании в государственных учреждениях, не снижается, а с каждым годом увеличивается. По данным официальной статистики Министерства труда и социальной защиты населения, с каждым годом увеличивается количество «социально опасных» семей, дети из которых зачастую попадают в государственные учреждения. Поэтому проблема личностно-эмоционального благополучия детей, воспитывающихся в условиях депривации, является актуальной. Многие дети из неблагоприятных семей пережили многочисленные психологические травмы, следствием чего является деформа-

ция эмоциональной сферы и личности в целом. Попав в государственное учреждение, ребенок оказывается в новой стрессовой ситуации, что рассматривается как условия депривации и осложняет процесс адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Степень разработанности проблемы. Неблагоприятные условия, в которых ребенок полностью или частично лишен необходимых эмоциональных воздействий (родительского тепла, заботы, внимания и др.) рассматриваются отечественными и зарубежными учеными как особая форма психотравмирую-щих факторов - эмоциональная депривация (И.В. Дубровина, В.В. Ковалев, Е.М. Мастюкова, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, А. Маслоу, А. Фрейд, и др.). Ее преодоление во многом обусловлено уровнем сформированности адаптивных способностей ребенка.

На основе многочисленных исследований, доказывающих влияние эмоциональных лишений на психическое развитие детей, поведенческие отклонения и нарушения самосознания, правомерно выделить «группу риска», в которую в первую очередь попадают воспитанники социальных учреждений. В связи с этим особую остроту приобретает проблема развития адаптивных способностей детей, воспитывающихся в условиях социально-психологической депривации.

Безусловно, постановка этой проблемы делает необходимым определение конкретных субъектов, готовых выполнять решение поставленной задачи. Активное развитие службы практической психологии позволяет наметить пути, определить способы и методы, позволяющие оказать реальную помощь детям, пребывающим в условиях депривации. В частности, в нашей стране наработан значительный опыт оказания психологической помощи, поддержки людям, испытывающим определенные трудности на том или ином этапе развития, включенным в конкретную деятельность или пребывающим в сложной жизненной ситуации. Попадание человека в условия депривации, безусловно, требует вмешательства специалистов службы практической психологии, тем более, ее-

ли речь идет о детях, об их пребывании в специализированных государственных учреждениях (интернаты, приюты и т.д.). Тем не менее, при решении проблемы развития адаптивных способностей детей, находящихся в неблагополучных условиях, возникает огромное количество проблем и противоречий. Так существуют и не нашли на сегодняшний день своего разрешения противоречия меяеду:

- необходимостью создания благоприятного климата для развития детей, пребывающих в условиях депривации и отсутствием развивающей среды, обеспечивающей оптимальное соотношение и конструктивное взаимодействие между личностью и социумом, что препятствует прогрессивной адаптации детей к ее условиям;

- необходимостью использования современных концепций воспитания, в частности технологии комплексной психологической поддержки ребёнка «группы социального риска» и педагогической практикой учреждений общественного воспитания, опирающейся на устаревшие инструктивные предписания и не ориентированной на выработку и принятие этой категорией детей специфических образцов мышления и поведения;

- существующим опытом деятельности служб практической психологии и недостаточным использованием их возможностей в интернатных учреждениях;

- существующими и повсеместно используемыми программами по реабилитации детей, пребывающих в условиях депривации и отсутствием реальной поддержки детей в период попадания в учреждения интернатного типа, обеспечивающей стабилизацию психоэмоционального состояния детей с учетом специфики возрастного развития;

сложностью существующих задач в отношении социально-психологической адаптации ребёнка, оказавшемся в трудной жизненной ситуации, и недостаточно высоким уровнем проектной культуры и профессиональной компетенции работников, призванных осуществлять процесс психологиче-

ской помощи ребёнку с учетом специфики его возрастного развития и особенностей темпа приспособления к новым условиям жизнедеятельности;

- традиционной подготовкой специалистов для решения задач в области практической психологии и недостаточным вниманием к проблеме формирования их готовности (профессиональной, психологической) работать с детьми, пребывающих в особых условиях.

Наличие последнего противоречия показывает, что практические психологи должны в полной мере понимать специфику тех учреждений, где необходима их помощь, знать конкретные проблемы развития личности, определять направления деятельности, выбирать виды, формы, методы работы с такими категориями детей.

При решении проблемы развития адаптивных способностей детей, находящихся в неблагополучных условиях, возникает огромное количество проблем и противоречий. Известно, что период пребывания детей в ряде государственных учреждений ограничен, поэтому реабилитационные мероприятия с ними не могут осуществляться посредством длительного целенаправленного психологического воздействия, а требует своевременной и результативной помощи специалистов. Существующие исследования показывают, что одним из результативных видов психологической практики в таких случаях является психологическая поддержка. При этом возникает потребность поиска новых способов и приемов организации психологической поддержки детей в период их адаптации к условиям специализированного учреждения, которые рассматриваются как условия депривации.

Недостаточная разработанность данной проблемы в психолого-педагогической теории и практике, делает актуальным анализ следующей проблемы: каковы особенности адаптации детей-сирот и содержание их психологической поддержки на этапе приспособления к условиям учреждений интернатного типа.

Решение данной проблемы составляет цель исследования: выявить психологические особенности адаптации детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа.

Объектом исследования является адаптация детей-сирот.

Предмет исследования: психологические особенности адаптации детей-сирот в учреждениях интернатного типа.

Гипотезы исследования.

1. Адаптация детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа может иметь специфические особенности, обусловленные ситуацией депривации, переживанием психологических травм, что может приводить к личностно-эмоциональному неблагополучию и деформациям личности в целом.

2. Детерминирующим фактором возникновения дезадаптации детей в условиях учреждений интернатного типа может выступать отсутствие оптимального соотношения и конструктивного взаимодействия между личностью и социумом, которое приводит к деформациям в личностной и коммуникативной сферах.

3. Специфика средового взаимодействия возникающая в условиях учреждений интернатного типа может обуславливать особенности внутригрупповых отношений субъектов взаимодействия и определять степень приспособления к этим отношениям.

4. Преодоление дезадаптации детей и подростков на этапе вхождения в учреждения интернатного типа может обеспечить психологическая поддержка личности, направленная на прогрессивную адаптацию к условиям новой жизненной среды.

5. На этапе адаптации к условиям учреждений интернатного типа необходимо реализовать психологическую модель, определяющую направления и содержание деятельности специалистов службы практической психологии на каждом уровне «жизненной среды» ребенка.

С целью доказательства выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1. Осуществить анализ теоретических и эмпирических данных по проблеме адаптации как социально-психологического феномена, с целью определения особенностей ее проявления у детей, пребывающих в учреждениях интернатного типа.

2. Выявить специфику средового воздействия на психоэмоциональное развитие детей-сирот на этапе адаптации к учреждениям интернатного типа.

3. Определить содержание деятельности специалистов службы психологической поддержки детей в учреждениях интернатного типа.

4. Разработать теоретическую модель психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждения интернатного типа.

5. Определить сущностное содержание и критерии результативности психологической поддержки детей на этапе адаптации к учреждению интернатного типа.

6. На основе выделенных критериев экспериментальным путем доказать результативность программы психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждения интернатного типа.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные взгляды и идеи в области изучения эмоций (В.К. Вилюнас, Р. Вуд-вортс, Б.И. Додонов, К. Изард, Е.И. Изотова, Е.В. Никифорова, А.И. Прихидь-ко, К. Роджерс, П.М. Якобсон и др.); теории психического состояния (Н.Д.Левитов, Н.Г. Макарова, О.И. Мотков, А.О. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова, П. Фресс), а также исследования по проблемам детского развития в условиях интернатного учреждения (А. Адлер, Ф.Б. Березин, Дж. Боулби, А.И. Захаров, Р. Лазарус, И. Лангмейер, А. Маслоу, 3. Матейчик, В.Н. Мясищев, А.М.Прихожан, A.A. Рояк, Э. Фурман и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме ис-

следования; эмпирические методы: опрос (анкетирование); диагностическая беседа; анамнестический метод; наблюдение (прямое, косвенное); проективные методы; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; статистические методы и методы их интерпретации.

Организация и этапы исследования. В исследовании принимали участие 165 человек. В состав первой выборки вошли дети дошкольного возраста (5-7 лет) в количестве 55 человек. В состав второй выборки вошли дети младшего школьного возраста (8-10 лет) в количестве 55 человек. И в состав третьей выборки вошли подростки в возрасте 12-14 лет в количестве 55 человек.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа в период с 2009-2013гг.

Первый этап (2009-2010) - теоретический. Этот этап связан с ознакомлением психолого-педагогической литературы; анализом основных подходов к изучению проблемы адаптации детей к учреждениям интернатного типа, деформации эмоциональной сферы детей, пребывающих в условиях депривации; общим изучением степени разработанности проблемы.

Автореферат диссертации по теме "Психологические особенности адаптации детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа"

На пра^с^ру^зписи

СКОРИК Елена Александровна

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ К УСЛОВИЯМ УЧРЕЖДЕНИЙ ИНТЕРНАТНОГО

ТИПА

19.00.07 - педагогическая психология (психологические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук

5 ДЕК 2013

Ростов-на-Дону 2013

005542261

Работа выполнена на кафедре психологии психолого-педагогического факультета Ставропольского государственного педагогического института

Научный руководитель: доктор психологических наук, профессор

Плугина Мария Ивановна

Официальные оппоненты: Ткаченко Ирина Валериевна

доктор психологических наук, профессор, первый проректор Армавирской государственной педагогической академии;

Евмененко Елена Владимировна

кандидат психологических наук, доцент, заместитель начальника управления профори-ентационной работы и олимпиад СевероКавказского федерального университета (г. Ставрополь)

Ведущая организация: Институт дружбы народов Кавказа

(г. Ставрополь)

Защита состоится «27» декабря 2013 г. в 10:00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.27, созданного на базе ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу: 344038, г. Ростов-на-Дону, пр. М. Нагибина, 13, ЮФУ, факультет психологии, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.

Автореферат разослан «27» ноября 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Тельнова О.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Процесс формирования и развития личности обусловлен влиянием различных условий и факторов. То, как ребенок воспринимает и оценивает окружающий мир, какими условиями располагает окружающая среда, приводит к формированию, как социально желательных, так и нежелательных личностных образований. Степень интеграции человека и среды, эмоции, которые испытывает личность в процессе вхождения в среду и ее освоения, т.е. в процессе социализации, обуславливается уровнем развития адаптивных способностей человека.

Исследования, отражающие различные аспекты феноменов «адаптация», «адаптивные способности» показывают, что само понятие «адаптация личности» рассматривается через призму соотношения с понятием социализация (Е.Л.Андреева, Г.А. Балл, Л.К. Гришанов, И.Б. Дерманова, И.К. Кряжева, В.Д.Цуркан) и развитие личности (П.С. Кузнецов). Следовательно, в данном контексте речь необходимо вести о социальной адаптации.

Как показывает практика, сегодня все больше возникает ситуаций, когда люди в силу объективных и субъективных обстоятельств испытывают отрицательные эмоции. В контексте обозначенной проблемы речь необходимо вести о детях, которые оказываются в ситуации депривации, и когда отсутствуют условия, обеспечивающие им возможность самореализации, самопроявления, естественного усвоения, принятия целей, ценностей, норм и стилей поведения, принятых в обществе, удовлетворения не только высших, но и базовых потребностей. Все это порождает беспризорность, бродяжничество, формирование асоциальных групп и др. Данный факт вызван нестабильностью социально-экономической жизни страны, низким уровнем жизни населения, увеличением числа разводов и количество неполных семей.

Осознавая всю остроту ситуации, государство создает специальные учреждения по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, а так же оказывает помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или оставшимся без попечения родителей.

Но, несмотря на то, что создаются реальные условия для поддержки таких детей (разрабатываются программы по возвращению ребенка в родную семью или приемную, осуществляется опека или патронатное воспитание и т.д.), количество детей, находящихся на воспитании в государственных учреждениях, не снижается, а с каждым годом увеличивается. По данным официальной статистики Министерства труда и социальной защиты населения, с каждым годом увеличивается количество «социально опасных» семей, дети из которых зачастую попадают в государственные учреждения. Поэтому проблема лич-ностно-эмоционального благополучия детей, воспитывающихся в условиях депривации, является актуальной. Многие дети из неблагоприятных семей пережили многочисленные психологические травмы, следствием чего является деформация эмоциональной сферы и личности в целом. Попав в государственное учреждение, ребенок оказывается в новой стрессовой ситуации, что рассматри-

вается как условия депривации и осложняет процесс адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Степень разработанности проблемы. Неблагоприятные условия, в которых ребенок полностью или частично лишен необходимых эмоциональных воздействий (родительского тепла, заботы, внимания и др.) рассматриваются отечественными и зарубежными учеными как особая форма психотравмирую-щих факторов - эмоциональная депривация (И.В. Дубровина, В.В. Ковалев, Е.М. Мастюкова, B.C. Мухина, A.M. Прихожан и др.). Ее преодоление во многом обусловлено уровнем сформированности адаптивных способностей ребенка.

При решении проблемы развития адаптивных способностей детей, находящихся в неблагополучных условиях, возникает, огромное количество проблем и противоречий. Известно, что период пребывания детей в ряде государственных учреждений ограничен, поэтому реабилитационные мероприятия с ними не могут осуществляться посредством длительного целенаправленного психологического воздействия, а требует своевременной и результативной помощи специалистов. Существующие исследования показывают, что одним из результативных видов психологической практики в таких случаях является психологическая поддержка. При этом возникает потребность поиска новых способов и приемов организации психологической поддержки детей в период их адаптации к условиям специализированных учреждений, которые рассматриваются как условия депривации.

Недостаточная разработанность данной проблемы в психолого-педагогической теории и практике, делает актуальным анализ следующей проблемы: каковы особенности адаптации детей-сирот и содержание их психологической поддержки на этапе приспособления к условиям учреждений интернатного типа.

Решение данной проблемы составляет цель исследования: выявить психологические особенности адаптации детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа.

Объектом исследования является адаптация детей-сирот.

Предмет исследования: психологические особенности адаптации детей-сирот в учреждениях интернатного типа.

Гипотезы исследования.

1. Адаптация детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа может иметь специфические особенности, обусловленные ситуацией депривации, переживанием психологических травм, что может приводить к личностно-эмоциональному неблагополучию и деформациям личности в целом.

2. Детерминирующим фактором возникновения дезадаптации детей в условиях учреждений интернатного типа может выступать отсутствие оптимального соотношения и конструктивного взаимодействия между личностью и социумом, которое приводит к деформациям в личностной и коммуникативной сферах.

3. Специфика средового взаимодействия, возникающая в условиях учреждений интернатного типа, может обуславливать особенности внутригруппо-

вых отношений субъектов взаимодействия и определять степень приспособления к этим отношениям.

4. Преодоление дезадаптации детей и подростков на этапе вхождения в учреждения интернатного типа может обеспечить психологическая поддержка личности, направленная на прогрессивную адаптацию к условиям новой жизненной среды.

5. На этапе адаптации к условиям учреждений интернатного типа необходимо реализовать психологическую модель, определяющую направления и содержание деятельности специалистов службы практической психологии на каждом уровне «жизненной среды» ребенка.

С целью доказательства выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1. Осуществить анализ теоретических и эмпирических данных по проблеме адаптации как социально-психологического феномена, с целью определения особенностей ее проявления у детей, пребывающих в учреждениях интернатного типа.

2. Выявить специфику средового воздействия на психоэмоциональное развитие детей-сирот на этапе адаптации к учреждениям интернатного типа.

3. Определить содержание деятельности специалистов службы психологической поддержки детей в учреждениях интернатного типа.

4. Разработать теоретическую модель психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждения интернатного типа.

5. Определить сущностное содержание и критерии результативности психологической поддержки детей на этапе адаптации к учреждению интернатного типа

6. На основе выделенных критериев экспериментальным путем доказать результативность программы психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждения интернатного типа.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные взгляды и идеи в области изучения эмоций (В .К. Вилюнас, Р. Ву-двортс, Б.И. Додонов, К. Изард, Е.И. Изотова, Е.В. Никифорова, А.И. Прихидь-ко, К. Роджерс, П.М. Якобсон и др.); теории психического состояния (Н.Д.Левитов, Н.Г. Макарова, О.И. Мотков, А.О. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова, П. Фресс), а также исследования по проблемам детского развития в условиях интернатного учреждения (А. Адлер, Ф.Б. Березин, Дж. Боулби, А.И. Захаров, Р. Лазарус, И. Лангмейер, А. Маслоу, 3. Матейчик, В.Н. Мясищев, А.М.Прихожан, А.А.Рояк, Э. Фурман и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; эмпирические методы: опрос (анкетирование); диагностическая беседа; анамнестический метод; наблюдение (прямое, косвенное); проективные методы; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; статистические методы и методы их интерпретации.

Организация и этапы исследования. В исследовании принимали участие 165 человек. В состав первой выборки вошли дети дошкольного возраста

(5-7 лет) в количестве 55 человек. В состав второй выборки вошли дети младшего школьного возраста (8-10 лет) в количестве 55 человек. И в состав третьей выборки вошли подростки в возрасте 12-14 лет в количестве 55 человек.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа в период с 2009-2013гг.

Первый этап (2009-2010) - теоретический. Этот этап связан с ознакомлением психолого-педагогической литературы; анализом основных подходов к изучению проблемы адаптации детей к учреждениям интернатного типа, деформации эмоциональной сферы детей, пребывающих в условиях депривации; общим изучением степени разработанности проблемы.

Второй этап (2010-2011) - экспериментальный - предполагал подбор психодиагностического инструментария и разработку программы психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к учреждениям интернатного типа.

Третий этап (2011 - 2012) - проведение констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента, связанного с выявлением особенностей адаптации детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа; определением путей, способов, механизмов повышения адаптационного потенциала личности в процессе психологической поддержки.

Четвертый этап (2012-2013) - обобщающий, который заключался в обработке полученного материала; анализе и обобщении экспериментальных данных, апробации и внедрении результатов исследования, формулировании выводов исследования, оформлении рукописи диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало государственное казенное учреждение социального обслуживания «Ставропольский социальный приют для детей и подростков «Росинка» и государственное казенное оздоровительное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №12».

Основные научные результаты полученные лично соискателем и их научная новизна:

- рассмотрено в качестве детерминанты неблагополучного психоэмоционального развития детей-сирот несоответствие оптимального соотношения и конструктивного взаимодействия между личностью и социумом, влияющего на развитие и проявление негативных эмоциональных реакций детей;

- определено содержание деятельности специалистов службы практической психологии на каждом уровне «жизненной среды» детей-сирот: индивидуальный уровень; уровень микросистемы; уровень мезосистемы; уровень экзо-системы; уровень макросистемы;

- раскрыты основные направления деятельности специалистов, осуществляющих психологическую поддержку детей-сирот на этапе их адаптации к новым условиям жизнедеятельности с учетом специфики их возрастного развития;

- обоснована необходимость расширения социальных контактов учреждений интернатного типа с целью конструктивного разрешения проблем в развитии детей, обусловленных ситуацией изоляции.

Теоретическая значимость исследования:

- на основе теоретико-эмпирического анализа научных представлений о роли среды в развитии личности рассмотрена специфика среды учреждений интернатного типа и вывялены ее характерные проблемы, оказывающие негативное влияние на психоэмоциональное развитие детей, на особенности их адаптации к новым условиям жизнедеятельности;

- на теоретическом уровне рассмотрен феномен психологической поддержки, выявлены ее основные содержательные компоненты и обоснована ее роль в жизнедеятельности человека на разных этапах возрастного развития;

- выявленные в ходе теоретического анализа сущностное содержание и назначение психологической поддержки подтвердили необходимость организации данного вида психологической помощи личности, пребывающей в условиях депривации; ■

- выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки результативности психологической поддержки детей-сирот в период их адаптации к условиям учреждений интернатного типа;

- разработана модель психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждений интернатного типа;

- предложены и апробированы условия результативности психологической поддержки детей-сирот на этапе их адаптации к учреждениям интернатного типа.

Практическая значимость исследования:

- разработана и экспериментальным путем доказана результативность программы психологической поддержки детей-сирот на этапе их адаптации к условиям учреждений интернатного типа;

- разработанная и апробированная программа психологической поддержки детей-сирот может представлять интерес для психологов, социальных педагогов, воспитателей учреждений интернатного типа при организации психологической помощи на этапе адаптации детей к новым условия жизнедеятельности.

Достоверность и обоснованность результатов научной работы достигалось посредством использования комплекса методик, применением апробированных методов психодиагностического исследования, репрезентативностью представленной выборки, применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфические особенности адаптации детей-сирот на этапе их включения в условия учреждений интернатного типа обусловлены переживанием прошлого травмирующего опыта, дефицитом необходимых эмоциональных воздействий, наличием новой стрессовой ситуации жизнедеятельности, порожденной условиями депривации.

2. Детерминирующим фактором возникновения дезадаптации детей в условиях депривации является отсутствие оптимального соотношения и кон-

структивного взаимодействия между личностью и социумом, что проявляется во фрустрационных реакциях, повышенной тревожности, агрессивных формах эмоционального и поведенческого реагирования.

3. Специфика средового взаимодействия обуславливает особенности внутригрупповых отношений субъектов учреждений интернатного типа и определяет степень приспособления к этим отношениям, принятия личностных эталонов в общении и поведении каждого индивида.

4. Организация психологической поддержки детей и подростков на этапе вхождения в учреждения интернатного типа обеспечивает создание развивающей среды, прогрессивную адаптацию детей к ее условиям, их психологическую безопасность, позитивное взаимодействие субъектов образовательного учреждения, поддержание эмоционального благополучия каждого ребенка и личностное развитие.

5. Ориентиром в реализации идеи психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждений интернатного типа выступает теоретическая модель, определяющая направление, содержание деятельности специалистов службы практической психологии на каждом уровне «жизненной среды» ребенка: индивидуальный уровень; уровень микросистемы; уровень ме-зосистемы; уровень экзосистемы; уровень макросистемы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факультета ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» (2010-2013гг.). Основные положения диссертационного исследования освещались на: международной научно-практической конференции «Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы» (Ульяновск, 2010г.); международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современной психологии и педагогики» (Липецк, 2011г.); международной научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (Ставрополь, 2011г.); международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2011г.); межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества: социально-экономические и историко-правовые проблемы» (Элиста, 2011г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы высшей профессиональной подготовки в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2012г.); межвузовской научно-практической конференции «Мир без границ» (Ставрополь, 2011г.); межвузовской научно-практической конференции «Адаптация личности в современном мире» (Саратов, 2012г.). Так же результаты диссертационного исследования освещались на заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факультета ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» и кафедре общей психологии и психологии развития факультета психологии ГБОУ ВПО «Южный федеральный университет; на базе государственного казенного учреждения социального обслуживания «Ставропольский социальный приют для детей и подростков

«Росинка» и государственного казенного оздоровительного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №12» (Ставрополь, 2010-2012).

Материалы диссертационного исследования используются в реабилитационном процессе детей находящихся в ГКУСО «Ставропольский социальный приют «Росинка» и ГКООУ «Санаторный детский дом №12».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим авторским объемом 4,9 п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения, содержащего выводы, списка использованной литературы, состоящего из 180 источников, в том числе 7 - на английском языке. Основной объем диссертации составляет 159 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обоснована актуальность проблемы психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждений интернатного типа, её научная новизна, теоретическая и практическая значимость; выделены теоретико-методологические основы, объект, предмет, цели и задачи исследования; сформулированы гипотезы и основные положения, выносимые на защиту; представлены и описаны методы, основные этапы исследования, апробация и структура диссертации.

В первой главе «Теоретические основы исследования особенностей адаптации детей-сирот к условиям интернатных учреждений» представлен анализ научных исследований, связанных с вопросами адаптации личности, который показал, что нет единого взгляда на природу этого социально-психологического феномена и нет единого определения данному понятию. Это объясняется, с одной стороны, сложность и комплексность процесса адаптации, с другой - сложностью и многогранностью самой личности, динамическим характером ее многообразных функций, сложностью и иерархически организованной системой взаимодействий личности с окружающей средой.

Проанализировав ряд исследований нами было отмечено, что сам процесс адаптации может происходить различными способами, в частности, через преобразование среды, через приспособление к существующим обстоятельствам путем врастания в среду, изменение себя или через самоустранение или уход из среды. Выбор способа адаптации в социуме зависит от совокупности различных факторов, определяется рядом критериев, которые имеют как сходные, так и отличные черты в зависимости от этапа возрастного развития личности. Существующие исследования позволили нам сделать вывод о том, что общими критериальными показателями для любого возраста является психологическое самочувствие, особенности взаимоотношения со взрослыми, взаимоотношения

со сверстниками, специфика поведения. Содержание частных критериев определяется спецификой возрастного развития.

В результате проведенного теоретического анализа было установлено, что психологическое самочувствие, эмоциональное благополучие каждой личности на этапе адаптации во многом определяется спецификой окружающей среды. Анализ данного вопроса так же показал, что для интернатных учреждений характерна специфическая среда, которая отличается изолированностью, иерархизированным типом функционирования, общественным характером собственности и жизнедеятельности, депривирующей, авторитарной направленностью, а главное - особой системой воспитательного воздействия, которая формирует определенный тип отношений с окружающими, тип мышления и поведения. Все вместе это приводит к возникновению у детей неуверенности, тревоги, агрессии, недоверию к окружающим и снижению уровня адаптивности.

В контексте анализа выделенных вопросов этого раздела нами был сделан вывод о том, что адаптация личности, пребывающей в условиях депривации, имеет свои отличительные особенности. В результате проведенного исследования было установлено, что на процесс освоения новых социальных ролей, осознание требований, предъявляемых новой социальной средой, огромное влияние оказывает особенности социально-психологического развития детей. Существующие работы и практика показывают, что к таким особенностям следует отнести эмоциональное неблагополучие ребенка, обусловленное отчуждением от семьи, отсутствием чувства общности с другими людьми, навязчивым страхом потери объекта привязанности, наличием прошлого травмирующего жизненного опыта, дефицитом необходимых эмоциональных воздействий и т.д.

Все это в целом приводит к возникновению отклонений в психоэмоциональном развитии, формированию патологического стереотипа поведения, препятствует позитивному формированию личности и адаптации к широкому социуму уже за пределами интернатного учреждениями в процессе самостоятельной жизни. Следовательно, нами был сделан вывод о том, что необходима специально организованная помощь специалистов для предупреждения подобный нарушений, а также для минимизации уже имеющихся отклонений.

Вторая глава «Феноменология психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждения интернатного типа» направлена на исследование проблемы организации психологической поддержки личности показала, что она (психологическая поддержка) становится особенно востребованной в травмирующих для личности ситуациях. Кроме этого было установлено, что при недостатке или отсутствии адекватной поддержки у человека проявляются нарушения в психоэмоциональном развитии. Следовательно, можно сделать вывод о том, что спецификой поддержки в современных условиях является помощь в понимании, право на выбор, творчество и на ошибки с принятием добровольной ответственности.

Если говорить об учреждениях интернатного типа, то следует отметить, что психологическая поддержка детей и подростков в подобных заведениях должна осуществляться на всех уровнях «жизненной среды» ребенка.

Выявлено, что содержание процесса психологической поддержки опреде-

ляется разработанной нами в процессе исследования теоретической моделью.

В процессе разработки модели на основании анализа работ Н.М. Иовчук, Н.Ю. Хорошиловой, М.М. Эркеновой нами были определены следующие критерии и показатели результативности психологической поддержки:

1. Мотивационный (отношение педагогов, специалистов (социального педагога, психолога, медицинского работника), воспитателей к психологической поддержке детей-сирот; осознанность детьми-сиротами необходимости в помощи и поддержке, готовность и адекватность ее принятия).

2. Информационно-дидактический (профессиональная готовность субъектов психологической поддержки, информированность детей-сирот о видах, формах, способах психологической поддержки)

3. Коммуникативно-деятельностный (программно-методическое обеспечение психологической поддержки; совместная деятельность преподавателей, специалистов, воспитателей с детьми-сиротами по психологической поддержке; включенность детей-сирот в процесс самопомощи).

4. Результативно-оценочный (сформированность жизненных планов и ценностных ориентации; сформированность знаний и умений самопомощи, адекватность самооценки, успешность вхождения в новый коллектив, ориентированность и самостоятельность в решении социально-бытовых проблем, отсутствие конфликтов и поведенческих девиаций).

Выявленные нами критерии представляют собою признаки, на основе которых возможна оценка результативности организации психологической поддержки детей-сирот в интернатном учреждении на этапе адаптации. На основании критериев (признаков) можно определить, оценить процесс организации, включающий мотивы, побуждения, потребности в психологической поддержке, подготовленность к нему рассматриваемых субъектов и объекта воздействия, содержание совместной коммуникативной деятельности и ее результат. Каждый из четырех критериев имеет ряд показателей, конкретно оценивающих действия субъектов и объекта психологической деятельности.

Установлено, что качественные состояния, степень развития, как отдельных компонентов, так и в целом организации определяется на основе использования уровней. В психолого-педагогических исследованиях применяются различные классификации уровней: недостаточный, допустимый, достаточный; суммативный, агрегативный, гармонический; формальный, ситуативный, целостный и др. Наиболее часто применяются в исследованиях шкалы: высокий, средний, низкий; высокий, выше среднего, ниже среднего, низкий. Исходя из предмета проводимого нами исследования, его специфики была выбрана трехбалльная шкала уровней: высокий, средний и низкий.

Выявленные критерии, показатели, уровни использованы при разработке комплекса психологических условий поддержки детей-сирот и прошли проверку в процессе организованной нами опытно-экспериментальной работы.

Теоретическое изучение данной проблемы позволили разработать и внедрить теоретическую модель психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждения интернатного типа представленную на Рисунке 1.

ЦЕЛЕВОЙ БЛОК

СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК

Теоретический уровень Практический уровень

1.ПРОЕКТИРОВОЧНО-ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМПОНЕНТ

Методы Формы Виды

П.ПРОЦЕССУАЛЬНО-ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ КОМПОНЕНТ

Функции Направления | Технологии Механизмы Этапы

РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК

Способности Готовность Умения

-О-

УСЛОВИЯ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ

Рисунок 1. Теоретическая модель психологической поддержки Целевой блок представленной теоретической модели включает в себя цель и задачи. Целью является содействие социально-психологической адаптации, обеспечение благоприятных условий для коррекции, развития и адресной поддержки детей-сирот в различных областях деятельности и гармоничного вхождения в социум. Задачи включают в себя: на индивидуальном уровне -компенсация депривационных нарушений в развитии ребенка, а так же нарушений его первичной социализации; на уровне микросистемы (система отношений ребенка к миру, к самому себе и т.д.) - формирование у ребенка социальной идентичности; на уровне мезосистемы (коллектив интернатного учреждения) - восстановление или формирование способности ребенка к привязанности, построению эффективных взаимоотношений, формирование опережающей социально-поддерживающей микросоциальной сети; на уровне экзосисте-мы - создание реабилитационного пространства для воспитанника; на уровне макросистемы - создание условий для интеграции детей и подростков в общество. Это, с нашей точки зрения, предполагает формирование адекватного отношения гражданского общества к самим детям, оставшимся без попечения, их биологическим семьям, ценности замещающей семейной заботы и т.д.

Вторым не менее важным компонентом теоретической модели является содержательный блок, который включает в себя: теоретический уровень (формирование теоретических знаний и представлений о законах, механизмах развития личности в целом и специфике развития детей и подростков; об услови-

ях, факторах личностного становления; о нормах социально одобряемого поведения; о способах предупреждения нежелательного поведения; о факторах риска на разных возрастных этапах и т.д.) и практический уровень (приобретение опыта в области самоконтроля, самоуправления, саморегуляции и рефлексии; навыков конструктивного общения и разрешения конфликтных ситуаций; умения выбирать социально-одобряемые формы поведения, деятельности и предотвращать проявление негативных черт личности; готовность и способность дифференцировать ценностные ориентации, выстраивать позитивную Я-концепцию и т.д.). Не менее важными компонентами содержательного блока являются проектировочно-организационный и процессуально-деятельностный. Проектировочно-организационный компонент включает в себя: методы; формы и виды. Процессуально-деятельностный компонент включает в себя: функции; технологии; механизмы и этапы.

Следующим ключевым звеном нашей модели является результативный блок, который включает в себя: способности (успешно адаптироваться, адекватно принимать требования новой ситуации социального развития, определять собственные способности, дифференцировать профессиональные интересы); готовность (к конструктивному взаимодействию, поддерживать позитивные межличностные отношения, к построению позитивной Я-концепции) и умения (анализировать собственное поведение, результаты своей деятельности, с использованием элементарных приемов саморегуляции и самоконтроля; проектировать позитивную жизненную стратегию в соответствии с имеющимися способностями и профессиональными интересами).

Последним структурным компонентов теоретической модели психологической поддержки являются условия результативности психологической поддержки.

На основе проведенного нами анализа были установлены следующие критерии и показатели результативности организации психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям интернатного учреждения: мотивационный; информационно-дидактический; коммуникативно-деятельностный; результативно-оценочный критерии.

Результативность психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к учреждениям интернатного типа обеспечивается созданием совокупности психолого-педагогических условий: учет индивидуальных особенностей детей и особенностей темпа их приспособления к новым условиям; высокая психолого-педагогическая компетентность специалистов службы психологической поддержки и всего педагогического коллектива, организация личностно-ориентированного взаимодействия педагогов с ребенком и открытость интернатного учреждения для взаимодействия с внешним миром.

Третья глава «Экспериментальная проверка результативности организации психологической поддержки детей-сирот в учреждении интернатного типа» включает описание процесса организации и выбранные методы научного исследования, содержание программы психологической поддержки детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа на этапе адаптации, а также анализ результатов, полученных после реализации разработанной про-

граммы.

При проведении опытно-экспериментальной работы мы исходили из предложенных критериев, уровней и методик изучения детей-сирот на этапе адаптации к условиям интернатных учреждений.

Предлагаемая нами программа психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к интернатному учреждению является практическим воплощением теоретической модели, предложенной ранее и опирается на данные диагностического исследования.

Цель программы психологической поддержки: создание психолого-педагогических условий для успешной социально-психологической адаптации ребенка в интернатном учреждении, способствующей предупреждению и снижению негативных последствий социально-психологической депривации.

В данной программе реализуются основные направления деятельности психологической службы: диагностическое, психокоррекционное, профилактическое и консультативное, содержательно раскрывающиеся в адаптационном блоке, направленном на ознакомление с новыми условиями жизнедеятельности и системой требований и правил; эмоциональном блоке, направленном на снижение эмоциональной напряженности, тревожности, формированию эмоциональной устойчивости детей и подростков; аутопсихологическом блоке, призванном способствовать осознанию себя (своей личности), развитию потребности в самопознании, формированию навыков самоанализа; самооценочном блоке, предполагающем формирование устойчивой адекватно-позитивной самооценки, преодоление нарушений самооценки в младшем школьном и подростковом возрасте; блоке социальной активности способствует актуализации личностных ресурсов, развитию целостности личности и обучение механизму принятия решений и коммуникативном блоке, направленном на развитие навыков эффективного общения, способствует гармоничному развитию личности ребенка.

Основными принципами поддержки, на которые мы опирались при разработке и реализации программы, послужили положения Л.Н. Бережновой, В.А. Иванникова и др., которые предусматривают: системный подход при осуществлении психологической поддержки, что проявляется решением задач трех уровней: коррекционного, развивающего и профилактического; системную организацию работы; учет всех компонентов функциональной системы при планировании работы; комплексность; личностный подход, деятельностный подход, активность ребенка; принцип открытости, то есть готовности к установлению отношений и связей с разными субъектами учебно-профессиональной деятельности; соблюдение психологических требований к поддержанию комфортных условий взаимодействия - доброжелательность, моральное и эмоциональное поощрение, чуткость; ориентацию на профессиональное взаимодействие -обмен опытом, объединение усилий педагогов и детей для решения сложных педагогических задач, стремление к самообразованию и самовоспитанию, уважение к личности всех субъектов учебно-воспитательного процесса.

Содержание программы направлено на предупреждение и коррекцию уже имеющихся личностных проблем у детей разного возраста. В частности, блоки

программы были разработаны таким образом, что позволяли предупреждать, минимизировать, корректировать неодобряемые характеристики, формы поведения, которые являлись следствием неблагоприятных условий семейного воспитания и психотравмирующей ситуации, связанной с потерей семьи. Как показало проведенное экспериментальное исследование, к таким проблемам относятся: на этапе дошкольного возраста — эмоциональные нарушения, трудности саморегуляции, дезадаптивные поведенческие реакции по отношению к взрослым и детям, несформированность коммуникативных навыков и негативизм в общении; в младшем школьном возрасте - эмоциональная неустойчивость, агрессивность, отсутствие навыков нормативного поведения, низкая социальная активность; в подростковом возрасте - недоверие к взрослым, проявление враждебности, аффективности, агрессивности и демонстрация ненормативного поведения, личностная невротизация, ограничение социальных контактов. Более детально задачи психокоррекционной работы были разделены по характеру нарушений на эмоциональные, когнитивные, поведенческие; по сфере проявления проблем: на трудности общения со взрослыми, со сверстниками, внутриличностные проблемы.

В целом содержание программы призвано обеспечить решение ряда задач по психологической поддержке с учетом онтогенетического, личностно-ориентированного подходов, вовлечения ближайшего окружения.

Результаты экспериментального исследования, полученные до и после реализации программы психологической поддержки, были обработаны, обобщены.

Используя данные об особенностях адаптивных возможностей детей-сирот, которые были получены с помощью диагностического исследования, и, проанализировав их у детей-сирот трех возрастных групп в интернатном учреждении, пришли к выводу о возможности дифференцировать всех испытуемых по уровням адаптации: нормальный, сложный и критический.

Статистический анализ с помощью х2 - критерия показал значимость различий в распределении детей-сирот разных возрастных группах по уровням адаптации к условиям интернатного учреждения (эмпирическое значение критерия превосходит критическое значение равное 7,81 при р<0,05).

Графически результаты распределения по уровням адаптации детей-сирот разных возрастных групп к условиям интернатного учреждения представлены на Рисунке 2.

[3 Дошкольники ^ Младшие школьники □ Подростки

Рисунок 2. Уровень адаптации детей-сирот к условиям интернатного учреждения

Как видно на рисунке, у детей-сирот снижен уровень адаптации к условиям интернатного учреждения. Во всех группах преобладает критический уровень. Более благоприятно, чем в других группах протекает адаптация у детей дошкольного возраста, труднее всех адаптируются подростки.

Процесс психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждений интернатного типа предполагал оптимизацию и смягчение адаптационных реакций, способствовал предупреждению и снижению негативных последствий социально-психологической депривации.

Таким образом, у детей-сирот дошкольного возраста, включенных в процесс психологической поддержки, процесс адаптации к интернатному учреждению стал менее болезненным и более продуктивным. Это мы можем объяснить тем, что стабилизация психологического состояния ребенка, улучшение эмоционального контакта со взрослыми, возрастание доверия к ним, построение партнерских взаимоотношений позволило оказать влияние на особенности взаимодействия с окружающим миром, и, следовательно, смягчить психофизиологические проявления адаптивных процессов, нивелировать дезадаптивные поведенческие реакции детей по отношению к как ко взрослым, так и к детям, повысить их жизненный тонус.

Что касается детей-сирот младшего школьного возраста, вошедших в экспериментальную группу, то в отношении них мы сосредоточили свое внимание на удовлетворении естественных биологических и социальных потребностей данного возраста: в регулируемой активности, в познании, в социальном признании.

В результате мы отметили положительную динамику реализации потребности в признании (83,3 %). Дети, поведение которых стало нормативным в связи с тщательной организацией их деятельности, привыканием к режиму, поддержкой в различных ситуациях, снижением количества взысканий и наказаний, получая положительные оценки в свой адрес, стали менее тревожны. Динамика данного показателя составила 12-22 %, т.к. повышенный уровень тревожности был отмечен 37,5 %, а равнодушие к происходящему, т.е. отсутствие тревожности сохранилось только у 16,7 %.

Относительно школьной успешности детей, мы также отметили положительную динамику. Учебная активность возросла у 45,8 %. При этом снизилась ситуативность, реакции детей стали более прогнозируемы, стабильны, т.к. их возможности к обучению в целом, возросли за счет развития познавательных процессов. Оказавшись в ситуации успеха, дети стали больше проявлять активность на уроках, часто поднимать руку и отвечает правильно (62,5 7%). Низкая успеваемость сохранилась у 20,8 %, хорошо успевать стали 75 %, отлично успевающих детей оказалось 4,2 %. Поведение на уроках и на переменах у большинства детей стало лучше, они стали меньше нарушать дисциплину, научились занимать себя и сверстников подвижными играми в свободное время, некоторые увлеклись настольными играми, на уроках меньше отвлекаются, добросовестно выполняют задания учителя (66,7 %). Взаимоотношения с учителями и сверстниками улучшились у 58,3 %. Снизилась острота негативных

реакций по отношению к детям, появились друзья, к учителю дети стали испытывать больше доверия. Они дорожат хорошим мнением учителя о себе, стремятся выполнять все его требования. Эмоциональное самочувствие детей также улучшилось. Чаще пребывать в спокойном эмоциональном состоянии, в хорошем настроении стали 54,1 %. Демонстрировать тревожность, огорчение, иногда страх, обидчивость, вспыльчивость, раздражительность стали 29,2 % детей, а агрессия, проявляющаяся в отношениях с детьми и в отношениях с учителем, сохранилась у 16,7 % детей.

Снижение жизненного тонуса и ограничение социальных контактов было отмечено у 20,8 % детей. Остальные стали более открыты к общению, менее обидчивы, научились в той или иной мере преодолевать трудности, обращаться за помощью к взрослым и использовать ее, в случае неудач повторять попытки при поддержке взрослого. Также возрос самоконтроль и организованность действий. Прирост по данному критерию составил 21 %.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в процессе психологической поддержки осуществлялась реализация основных потребностей детей младшего школьного возраста, особенно потребности в признании путем развития основных психических процессов детей, что позволило положительно влиять на их школьное обучение. Улучшение успеваемости, взаимоотношений с педагогами и сверстниками позволило стабилизировать психофизического и эмоционального состояние детей, повысить жизненный тонус, интенсивность социальных контактов и социально-психологический статус в группе сверстников, что в совокупности оказало положительное влияние на процесс адаптации к интернатному учреждению.

Положительные изменения в результате организации психологической поддержки произошли также и в экспериментальной группе подростков-сирот.

По критерию сформированное™ стратегий поведения у подростков прирост составил 12-31%. Наибольшие результаты оказались относительно показателей приятие себя (70,8%) - неприятие себя (29,2%), приятие других (54,1%) -неприятие других (45,8%), ниже показали оказались по шкалам адаптивность (50%) - дезадаптивность (50%), доминирование - (41,6%) ведомость (58,3%) и самый низкий прирост по шкале эмоциональный комфорт (54,1%) - эмоциональный дискомфорт (45,8%). Новые данные свидетельствуют о том, что стратегии поведения у подростков изменились в сторону повышения их результативности, управляемость и активности по сравнению с реактивностью и спонтанностью.

Что касается взаимоотношений со взрослыми, то повышенная тревожность по отношению к взрослым снизилась в среднем на 13 % и была отмечена у 87,5%, в то время как враждебность снизилась еще меньше - на 10% (79,2%), асоциальность поведения сократилась на 11 % (70,8%), недоверие к новому - на 21 % (37,5%), депрессия - на 16 % (61,8%). Это говорит о том, что потребности в дружеских, доброжелательных отношениях со взрослыми и потребностью в самоутверждении, свойственной данному возрасту стали менее противоречивы, а негативный опыт взаимоотношений в неблагополучных семьях, который к подростковому возрасту приобрел уже устойчивый характер, препятствовал

более высоким достижениям. Подростки стали более открыты к взрослым, готовы к принятию поддержки со стороны педагогов, выполнению их требований, но степень этих перемен оказалась меньше, чем в других группах.

Во взаимоотношениях со сверстниками сохранились тенденции доминирования, лидерства, но помимо агрессии, конфликтов, подавления появились новые возможности: соперничество, партнерство, диалог. Поскольку, на констатирующем этапе эксперимента мы зафиксировали, что процесс установления взаимоотношений со сверстниками связан с уровнем психофизического и эмоционального состояния, что также характерно для данного возрастного периода, то участие в процессе целенаправленной работы по стабилизации переживания эмоций, повышения самооценки, обучения приемлемым способам самоутверждения привело к обоюдополезным результатам: улучшившееся психофизическое и эмоциональное состояние оказало благотворное влияние на установление взаимоотношений, а появление нормальных дружеских взаимоотношений со сверстниками позволило почувствовать уверенность в себе.

Таким образом, в результате проведенной работы мы видим, что в данной группе изменения носят самый мало выраженный характер. Тем не менее наличие, пусть и незначительной, но положительной динамики подтверждает целесообразность психологической интервенции как на этапе адаптации к интернатному учреждению, так и на последующих этапах восстановления социальных навыков у подростков-сирот. Поскольку они при наличии благоприятных условий испытывают потребность и способны к установлению позитивных взаимоотношений как со взрослыми, так и со сверстниками, для реализации потребности в самоутверждении, формирования новых навыков и стратегий поведения, что в свою очередь способствует стабилизации психофизического и эмоционального состояния, развитию интернальности, расширению социальных контактов.

Сравнивая полученные результаты с результатами повторного среза в контрольных группах мы видим, что имеет место как положительная так и отрицательная, т.е. нестабильная, динамика практически по всем показателям во всех возрастных группах в пределах 2-3%, что свидетельствует о стихийности изменений, тогда как в экспериментальных группах эта динамика устойчива, положительная в диапазоне 11-33%.

Таким образом, проведенный анализ результатов на контрольном этапе эксперимента позволяет сделать выводы относительно результативности системы психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к интернатному учреждению. Анализ критериев адаптации в разных возрастных группах показал, что во всех возрастных группах наблюдается положительная динамика уровня адаптации к условиям интернатных учреждений. Наиболее результативной данная деятельность является в группах дошкольников и младших школьников, в группе подростков положительная динамика ниже. Следовательно, система психологической поддержки детей-сирот на этапе их адаптации к интернатному учреждению является необходимой и значимой для дальнейшей жизнедеятельности.

В Заключении подведены основные итоги исследовательской деятельно-

сти. Отмечается, что полученные результаты подтверждают выдвинутые гипотезы; цель и задачи научной работы достигнуты. Полученные результаты позволяют наметить перспективы дальнейшей деятельности в области психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждений интернатного типа.

Теоретический анализ и экспериментальная работа по проблеме адаптации детей-сирот к условиям учреждения интернатного типа позволяет сделать следующие выводы:

1.Адаптация как социально-психологическое явление представляет собой сложную, динамическую, иерархически организованную систему взаимодействий личности с социумом с целью установления оптимальных соотношений.

В зависимости от возраста, индивидуально-типологических особенностей, от условий социальной среды адаптационные процессы будут происходить по-разному.

2.В результате теоретического анализа научной литературы было установлено, что адаптация личности, пребывающей в условиях депривации, накладывает отпечаток, прежде всего, на ее психоэмоциональное развитие. В частности, было выявлено, что процесс вхождения в новую среду, освоения новых социальных ролей, осознание требований, предъявляемых новой социальной средой, будет детерминирован как возрастными, индивидуально-типологическими особенностями, так и тем предшествующим жизненным опытом личности, той психотравмирующей ситуацией, которую пережил ребенок.

3.Проведенное исследование показало, что у детей, оказавшихся в условиях депривации, адаптация затрудняется по причине осознания отчуждения себя от семьи, отсутствия чувства общности с другими людьми, присутствия навязчивых страхов, связанных с потерей объекта привязанности, полученной травмой и т.д.

4.Ориентиром для организации психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к учреждениям интернатного типа стала разработанная теоретическая модель, которая включает ряд блоков (целевой, содержательный, результативный блоки, критерии и условия успешности процесса сопровождения) и определяет направление, содержание деятельности специалистов службы практической психологии на каждом уровне «жизненной среды» ребенка: индивидуальный уровень; уровень микросистемы; уровень мезосистемы; уровень экзосистемы; уровень макросистемы;

К основным критериям результативности организации психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям интернатного учреждения мы отнесли: мотивационный; информационно-дидактический; коммуника-тивно-деятельностный; результативно-оценочный критерии.

5.Для реализации идеи психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к учреждениям интернатного были созданы следующие условия: учет индивидуальных особенностей детей и особенностей темпа их приспособления к новым условиям; повышение психолого-педагогической компетентности специалистов службы психологической поддержки и всего педагогического коллектива, организация личностно-ориентированного взаимодействия педаго-

гов с ребенком, расширение связей интернатного учреждения с другими учреждениями и организациями.

Практическим воплощением теоретической модели психологической поддержки стала программа, направленная на поддержку детей-сирот на этапе их адаптации к интернатному учреждению. В данной программе были реализованы основные направления деятельности психологической службы: диагностическое, психокоррекционное, профилактическое и консультативное. Содержание программы было ориентировано на создание безопасной воспитательной среды, максимальную реализацию потенциальных возможностей личности каждого ребенка и выработку образцов социально одобряемого мышления и поведения в процессе личностно-ориентированного взаимодействия субъектов психологической поддержки.

Результативность психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к учреждениям интернатного типа оценивалась на основе ряда критериев: динамика эмоционального самочувствия личности, происходящая в процессе реализации программы поддержки, и степень интеграции личности и среды.

Так в результате реализации программы было установлено, что наиболее результативной данная деятельность является в группах дошкольников и младших школьников, в группе подростков положительная динамика ниже. Но в целом можно наблюдать позитивные изменения во всех группах:

- у детей-сирот дошкольного возраста следует отметить стабилизацию психологического состояния, улучшение эмоционального контакта со взрослыми, повышение общего уровня развития, улучшение сна, аппетита;

- у детей-сирот младшего школьного возраста наблюдалась позитивная динамика в реализации потребности в признании, школьной успешности, психофизическом и эмоциональном состоянии, усилилась потребность и интенсивность социальных контактов;

- у подростков-сирот показателями снижения проявлений дезадаптации являются сформированность новых навыков и стратегий поведения, оптимизация процесса взаимоотношения со взрослыми и сверстниками, повышение эмоциональной стабильности, внутреннего контроля (интернальности), актуализация потребности в самоутверждении.

Основное содержание работы отражено в следующих публикациях автора:

1. В журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций

1.Манакина Е.А. Обеспечение эффективности психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждений интернатного типа [Текст] / Е.А. Манакина// Вестник Университета (Государственный университет управления). 2012. №16. С.222-225. - авт. вклад 0,6 п.л.

2. Манакина Е.А. Особенности средового воздействия интернатных учреждений на психосоциальное развитие личности [Текст] / Е.А. Манакина, М.И. Плугина // Вестник Российского университета дружбы народов. Серия Психология и педагогика. 2013. № 1. С. 118-123. — авт. вклад 0,3 п.л.

3. Скорик Е.А. Влияние среды интернатного учреждения на психоэмоциональное развитие детей [Текст] / Е.А. Скорик // Российский психологический журнал. 2013. Т.10. №4. С.47-54. - авт. вклад 0,75 п.л.

П.Остальные работы

4. Манакина Е.А. Деятельность практического психолога учреждений интернатного типа по минимизации эмоциональной депривации у детей [Текст] / Е.А. Манакина / Мир без границ. Материалы второй студенческой межвузовской научно-практической конференции (9 декабря 2011). Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2011. С.202-206. - авт. вклад 0,3 п.л.

5. Манакина Е.А. Использование психотерапевтических методов коррекции в минимизации эмоционального неблагополучия детей-сирот на этапе адаптации к условиям приюта [Текст] / Е.А. Манакина / Модернизация и перспективы развития современного общества: социально-экономические и исто-рико-правовые проблемы. Материалы Межрегиональной научно-практической конференции. Э.:КФ MOCA, 2011. С.316-320. - авт. вклад 0,3 п.л.

6. Манакина Е.А. Особенности оказания психологической помощи детям, находящимся в условиях эмоциональной депривации [Текст] / Е.А. Манакина / Актуальные вопросы современной психологии и педагогики: сборник докладов VI-й Международной научной заочной конференции (26 марта 2011) / Отв.ред. А.В. Горбенко. Липецк: Изд-ий центр «Гравис», 2011. С. 181-186. - авт. вклад 0,15 п.л.

7. Манакина Е.А. Психологическая помощь детям, воспитывающимся в условиях эмоциональной депривации [Текст] / Е.А. Манакина / Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы. Материалы международной научно-практической конференции (20 мая 2010). Ульяновск: Изд-во УлГТУ, 2010. С. 146-148. - авт. вклад 0,2 п.л.

8. Манакина Е.А. Психологическая помощь детям, находящимся в условиях эмоциональной депривации. [Текст] / Е.А. Манакина / Психологическое обеспечение жизнедеятельности личности: теория и практика. Монография / Под общей ред. В.Я. Горбункова, М.И. Плугиной. Ставрополь: Из-во СтГМА, 2011. С.198-209. - авт. вклад 0,9 п.л.

9. Манакина Е.А. Психотерапевтическое воздействие на симптомоком-лекс эмоциональной депривации детей, находящихся в условиях приюта [Текст] / Е.А. Манакина / Модернизационный потенциал российской экономики и общества. Материалы Международной научно-практической конференции. 4.2. Ставрополь: Изд-во РИО ИДНК, 2011. С.258-261. - авт. вклад 0,4 п.л.

10. Манакина Е.А. Развитие социальной адаптации как условие поддержания и сохранения психического здоровья ребенка [Текст] / Е.А. Манакина / Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций. Материалы YI Международной научно-практической конференции (10 ноября 2011). Тамбов: Изд-ий дом ТГУ им.Г.Р. Державина, 2011. С.129-134. - авт. вклад 0,4 п.л.

11. Манакина Е.А. Роль психологической поддержки личности на этапе адаптации к условиям образовательного учреждения [Текст] / Е.А. Манакина / Проблемы высшей профессиональной подготовки в современных социокуль-

турных условиях: сборник материалов межрегиональной учебно-методической конференции «Педагогические чтения». Ставрополь: Изд-во СтГМА, 2012. С.73-77. - авт. вклад 0,3 п.л.

12. Манакина Е.А. Условия эффективности психологической поддержки процесса адаптации детей-сирот в интернатном учреждении [Текст] / Е.А. Манакина / Адаптация личности в современном мире. Межвузовский сборник научных трудов / Под. ред. М.В. Григорьевой. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2012. Вып.5. С.280-285. - авт. вклад 0,3 п.л.

Скорик Е.А. Психологические особенности адаптации детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа: Автореф. дисс. ... канд. психол. наук: 19.00.07. Ростов-на-Дону: ЮФУ, 2013.22с.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1.0 уч.-изд.-л. Заказ № 3239. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОГЖЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88