Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Апполонова, Анна Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Калининград
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Апполонова, Анна Александровна, Калининград

БАЛТИЙСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ И.КАНТА

/ ««о На правах РУК0ПИСИ

АППОЛОНОВА Анна Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель доктор педагогических наук, доктор психологических наук, профессор Серых А.Б.

Калининград, 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................................3

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ.... 15

1.1. Социальная работа с семьей как педагогический феномен............15

1.2. Современные подходы к оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения....................................................................30

1.3. Социальное проектирование как средство оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения....................................48

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ..................................................................................65

2.1. Проектирование педагогической технологии оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения............................65

2.2. Методическое обеспечение исследования и особенности его проведения.........................................................................................................96

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения...........105

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................................135

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...........................................................................141

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности педагогической поддержки семьи и детей как основного направления модернизации системы социальной защиты населения в последние годы стала особо значимой для российского общества. Основным положением системы социальной защиты населения становится принятие в ее конструкции приоритета личности и семьи по отношению к обществу и государству. Особая весомость данной проблемы обусловлена: ухудшением демографической ситуации в нашей стране, кризисным положением системы социального обслуживания, отсутствием в системе социальной защиты населения утвержденных и эффективных педагогических технологий работы с семьей и необходимостью их использования в условиях реформирования.

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых отмечается, что проблемы, связанные с жизнедеятельностью семьи, являются важнейшими объектами социально-педагогической работы, поскольку в настоящее время институт семьи характеризуется сложностью и многоплановостью: происходит переориентация от традиционного типа семейных отношений к новым видам семьи, диагностируется кризис семейных отношений, постепенно растет количество разводов, уменьшается число зарегистрированных браков, увеличивается процент малообеспеченных, неполных, а также неблагополучных, дисфункциональных семей (А.Н.Елизаров, Ж.А. Захарова, Н.А.Коваль, П.Котли, Т.И. Курасова, Л.Е.Никитина, И.И.Осипова, Н.Ф.Рыбакова, Г.В.Семья, И.Н.Старостина, Т.И.Шульга, R.C. Hughes, K.Mollenhauer, T.C.Todd, J.S. Rycus и т.д.).

Неблагополучие семьи оказывается многоплановой социально-педагогической задачей, которую необходимо регулировать на уровне

государства, общества, конкретных социальных институтов, в частности социальной защиты населения. Оптимизации работы с семьей способствует усиление педагогических аспектов социальной работы на основе социально-педагогического проектирования, направленного на решение проблем социально уязвимых категорий семей.

Усиление внимания ученых и практиков к проблеме педагогического проектирования работы с семьей является закономерной тенденцией развития социальной сферы, специалисты которой разрабатывают и реализуют различные виды социального проектирования, направленного на улучшение качества жизни данной социальной группы. От современного специалиста по работе с семьей требуется не только способность осуществлять социально-психологическую и педагогическую поддержку семьи и реализовывать комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий с семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию, но и уметь проектировать эти процессы.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы функционирования семьи, ее характеристики, семейная динамика и структура проанализированы в работах Ю.Е.Алешиной, И.Н.Андреевой, В.Г.Афанасьева, В.А.Борисова, Э.К.Васильевой, А.Г.Вишневского, В.Н.Дружинина, О.М.Здравомысловой, М.С.Мацковского, Ю.И.Семенова, А.Г.Харчева, Э.Г.Эйдемиллера и др.

Отдельные вопросы работы социального педагога с семьей на современном этапе раскрыты в трудах М.А.Галагузовой, Т.С.Зубковой, а также в диссертационных исследованиях Р.У.Арифулиной, В.Н.Ефименко,

A.П.Карабут, Е.Б.Кириченко, О.В.Некрасовой, И.Н.Пономаревой,

B.В.Потапова, В.С.Торохтий, Е.И.Холостовой и др.

В ряде исследований, проведенных такими учеными, как А.Н.Аверин, В.Бобков, А.Я.Бурдяк, В.П.Галаганов, Н.М.Давыдова, Н.Ф.Дивицина, В.Н.Егошина, Н.В.Ефимова, Д.Л.Китова, Л.В.Кононова, А.И.Ляшенко, М.Новикова, Т.С.Пантелеева, Н.М.Римашевская, Е.М.Рыбинский,

А.Н.Савинов, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Л.И.Чинакова и др. научно обоснована необходимость оптимизации социальной работы с семьей в системе социальной защиты населения, современной государственной системы социальной поддержки семьи и детства.

Проблематика социального проектирования и прогнозирования рассматривалась в работах Н.А.Антоновой, В.И.Курбатова, Н.И.Лапина, С.И.Морозовой, Г.А.Наместниковой, Ж.Т.Тощенко и др.

Вместе с тем, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам организации социальной работы с семьей в системе социальной защиты населения, нет достаточного представления о возможностях оптимизации данного процесса, неполно раскрываются научно обоснованные технологии, способствующие достижению высокого качества социальной поддержки семей с детьми.

Данное обстоятельство подтверждается рядом противоречий между:

- общественной потребностью в оптимизации работы с семьей и отсутствием методологических подходов, к ее решению в системе региональной социальной защиты населения;

- имеющимся потенциалом психолого-педагогических средств работы с семьей и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в системе социальной защиты населения;

- возможностью решения социальных проблем семьи средствами социально-педагогического проектирования и недостаточно эффективным его применением в системе социальной защиты населения.

Изложенные противоречия отражают проблему исследования: каковы педагогические условия оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения и технология ее реализации средствами социально-педагогического проектирования?

Научно-педагогическая значимость работы с семьей в системе региональной социальной защиты населения и недостаточная

разработанность теоретико-методологических основ социально-педагогического проектирования как средства оптимизации работы с семьей обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия оптимизации работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения.

Объект исследования — работа с семьей в региональной системе социальной защиты населения.

Предмет исследования - педагогические условия оптимизации работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения.

Гипотеза исследования: работа с семьей в региональной системе социальной защиты населения будет эффективной, если реализовать следующие педагогические условия:

- при организации и определении содержания работы с семьей будут учтены ее теоретические основы, региональные особенности и специфика учреждений социальной защиты населения;

- технологии работы с семьей в системе социальной защиты населения будут педагогически обоснованы и направлены на социальную и педагогическую поддержку семьи;

- разработана и внедрена в реальную практику региональной системы социальной защиты населения технология оптимизации работы с семьей средствами социально-педагогического проектирования;

- разработан и реализован комплекс социально-педагогических проектов, обеспечивающий эффективность работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

1. Раскрыть сущность, содержание и специфику работы с семьей в системе социальной защиты населения.

2. Разработать и апробировать на практике комплексную технологию оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования.

3. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий оптимизации работы с семьей в системе региональной социальной защиты населения.

Методологическую основу исследования составили основные положения системного (С.И.Архангельский, А.Н.Аверьянов,

В.Г.Афанасьев, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, Э.Ф.Зеер, М.С.Каган, Ю.А.Конаржевский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.П.Садовский, А.Н.Уемов, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин, В.А.Якунин и др.); деятельностного (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий и др.); личпостпо-ориептироваппого (Н.И.Алексеева, О.В.Артюшкин, В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, М.В.Кларин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, Г.С. Сухобская, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская и др.); аксиологического (Л.И. Анциферова,

B.П.Бездухов, С.И.Гершунский, А.Г.Здравомыслов, Е.А.Какутина,

C.В.Кульневич, М.С.Каган, А.С.Кузнецов, A.B. Миронов, М.Г.Племенюк, Н.С.Розов, Н.Л.Худякова и др.); технологического (В.П.Беспалько, Н.В.Борисова, Т.Н.Грошева, Л.В.Загрекова, М.М.Зиновкина, Т.А.Ильина, Е.А.Леванова, М.М.Левина, С.Н.Майорова-Щеглова, Л.Е.Никитина, Т.В.Пушкарева, А.Я.Савельев, Н.Ф.Талызина, И.Г.Шамсутдинова и др.) подходов.

Теоретической основой построения концепции исследования стали:

теоретические подходы к различным направлениям социальной работы (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова, С.И.Григорьев, В.Н.Гуров, В.И.Жуков, В.В.Зритнев, И.Г.Зайнышева, И.А.Липский, Д.В.Лифинцев, Л.А.Мардахаев, Т.Ф.Маслова, А.В.Мудрик, П.Д.Павленок,

Л.Н.Петрова, Л.А.Рузова, Г.Н.Филонов, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Н.П.Шок и др.);

- научные исследования в области социальной и социально-педагогической работы с семьей в современных условиях (Л.И.Аксенова, Л.С.Алексеева, А. Я.Варга, В.В.Вершинина, М.А.Гулина, В.Н.Гуров, С.В.Дармодехин, О.Н.Дудченко, Ю.Н.Заборовский, Т.С.Зубкова, И.Е.Калабихина, А.П.Карабут, Л.В.Карцева, М.В.Кирикова, В.И.Курбатов,

B.П.Малыхин, И.И.Осипова, П.Д.Павленок, Н.Н.Посысоев, Г.В.Сабитова, А.Б.Синельников, М.С.Сурков, В.С.Торохтий, Е.И.Холостова, Б.Ю.Шапиро, Т.В.Шеляг, Э.Г.Эйдемиллер и др.);

труды ученых, посвященные непосредственно технологиям реализации социальной работы в системе социальной защиты населения (А.Н.Аверин, А.Л.Блохин, В.Ф.Взятышев, В.П.Галаганов, С.Х.Гаматаева,

C.В.Кадомцева, Г.И.Климантов, Н.Г.Кобыляцкий, В.И.Кравченко,

A.Н.Савинов и др.);

- научные работы исследователей, раскрывающие особенности теории и практики проективной педагогики, проективной деятельности в различных аспектах (Л.А.Акимова, В.П.Беспалько, Г.А.Воронина, С.И.Григорьев, Ю.В.Громыко, Л.Г.Гуслякова, А.Н. Джуринский, Е.С.Заир-Бек, И.В.Калиш, К.М.Кантор, А.Н.Ковтунова, И.А.Липский, Г.В.Оленина, В.П.Пахомов,

B.М.Розин, В.Д.Семенов, М.Л.Сердюк, В.Ф.Сидоренко, Р.А.Трофимова, И.В.Цветкова, Г.П.Щедровицкий, В.З. Юсупов, Н.О.Яковлева и др.);

- работы, раскрывающие специфику социального проектирования, роль и место в нем социально-педагогической проектной деятельности (Н.А.Антонова, Г.А.Антонюк, Г.М.Бижешок, И.В.Бестужев-Лада, О.Е.Бочаров, В.И.Курбатов, Н.И.Лапин, А.П.Марков, С.И.Морозова, Г.А.Наместникова, Э.А.Орлова, Ж.Т.Тощенко, Е.И.Холостова, Ю.П.Шестопалов и др.); социально-педагогического проектирования (И.В.Власюк, С.В.Королева, Е.А.Крюкова, Т.Г.Новикова, О.С.Рыжова и др.).

Для решения поставленных в работе задач и проверки гипотезы мы применяли комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретических - изучение и анализ педагогической, психологической и нормативно-правовой литературы по проблеме исследования; понятийно-терминологического аппарата; подходов ученых к изучаемой проблеме; синтез, сравнение, обобщение, прогнозирование, планирование; эмпирических — обобщение педагогического опыта; проектирование, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, беседы со специалистами, семьями и детьми, экспертная оценка; статистических - методы количественной и качественной обработки результатов опытно-экспериментального исследования. Статистический анализ результатов проводился с помощью непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок - U критерия Манна-Уитни. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -20.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-аналитический, в ходе

которого было изучено современное состояние проблемы работы с семьей в

системе социальной защиты населения, проанализирована научная

литература, нормативная, программно-методическая документация

региональных учреждений социальной защиты населения. В процессе данной

работы нами были определены начальные параметры работы, основные

направления исследовательского поиска, ее предмет, гипотеза, методология

/

и методы, понятийный аппарат, разрабатывалась технология социальной работы с семьей средствами социально-педагогического проектирования, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2009-2012 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе были определены основные направления формирующего эксперимента, была подвергнута эмпирической проверке комплексная технология оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения

средствами социально-педагогического проектирования. Кроме того, при непосредственном участии автора были разработаны региональные целевые программы «Объединимся во имя семьи», «Сопровождение семьи в трудной жизненной ситуации», «Социально-экономическая реабилитация алкозависимых женщин» и др., ориентированные на взаимодействие с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - обобщающий. В ходе данного этапа работы дано опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования, проведена коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизация и обработка результатов исследования, их апробация, внедрение и публикация, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах учреждений социального обслуживания городского округа «Город Калининград», Краснознаменного муниципального района, Гвардейского муниципального района, городского округа «Город Ладушкин», городского округа «Город Мамоново», Калининградской области. Всего исследованием на различных этапах опытно-экспериментальной работы было охвачено 218 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Раскрыта сущность, содержание и специфика работы с семьей в системе социальной защиты населения.

• Разработана и успешно апробирована комплексная технология оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования, состоящая из целевого, концептуального, содержательного и оценочно-результативного компонентов.

• Выявлена совокупность педагогических условий оптимизации работы с семьей в системе региональной социальной защиты населения.

• Разработаны педагогические рекомендации для руководителей учреждений социального обслуживания населения и социальных работников по проектированию и реализации педагогических технологий работы с семьей в системе социальной защиты населения.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения"

На правах рукописи

АППОЛОНОВА Анна Александровна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ РАБОТЫ С СЕМЬЕЙ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

5 ДЕК 2013

Калининград, 2013

005541872

Работа выполнена на кафедре психологии и социальной работы Института социально-гуманитарных технологий и коммуникации ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доктор

психологических, профессор Серых Анна Борисовна

Официальные оппоненты: Пушкарева Татьяна Владимировна

Защита состоится «25» декабря 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Автореферат разослан «5^» ноября 2013 года

доктор педагогических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет», кафедра

социальной психологии, профессор кафедры

педагогики

и

Яшнова Оксана Александровна

кандидат педагогических наук, префектура Юго-Восточного административного округа г. Москвы, управление социального развития, главный специалист

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский

государственный педагогический университет»

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор

Сенатор С.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема повышения эффективности педагогической поддержки семьи и детей как основного направления модернизации системы социальной защиты населения в последние годы стала особо значимой для российского общества. Основным положением системы социальной защиты населения становится принятие в ее конструкции приоритета личности и семьи по отношению к обществу и государству. Особая весомость данной педагогической проблемы обусловлена: ухудшением демографической ситуации в нашей стране, кризисным положением системы социального обслуживания, отсутствием в системе социальной защиты населения утвержденных и эффективных педагогических технологий работы с семьей и необходимостью их использования в условиях реформирования.

В многочисленных исследованиях отечественных и зарубежных ученых отмечается, что проблемы, связанные с жизнедеятельностью семьи, являются важнейшими объектами социально-педагогической работы, поскольку в настоящее время институт семьи характеризуется сложностью и многоплановостью: происходит переориентация от традиционного типа семейных отношений к новым видам семьи, диагностируется кризис семейных отношений, постепенно растет количество разводов, уменьшается число зарегистрированных браков, увеличивается процент малообеспеченных, неполных, а также неблагополучных, дисфункциональных семей (А.Н.Елизаров, Ж.А. Захарова, H.A.Коваль, П.Котли, Т.Н. Курасова, Л.Е.Никитина, И.И.Осипова, Н.Ф.Рыбакова, Г.В.Семья, И.Н.Старостина, Т.И.Шульга, R.C. Hughes, K.Mollenhauer, T.C.Todd, J.S. Rycus и т.д.).

Неблагополучие семьи оказывается многоплановой социально-педагогической задачей, которую необходимо регулировать на уровне государства, общества, конкретных социальных институтов, в частности социальной защиты населения. Оптимизации работы с семьей способствует усиление педагогических аспектов социальной работы на основе социально-педагогического проектирования, направленного на решение проблем социально уязвимых категорий семей.

Усиление внимания ученых и практиков к проблеме педагогического проектирования работы с семьей является закономерной тенденцией развития социальной сферы, специалисты которой разрабатывают и реализуют различные виды социального проектирования, направленного на улучшение качества жизни данной социальной группы. От современного специалиста по работе с семьей требуется не только способность осуществлять социально-психологическую и педагогическую поддержку семьи и реализовывать комплекс профилактических и реабилитационных мероприятий с семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию, но и уметь проектировать эти процессы.

Степень разработанности проблемы. Общие проблемы функционирования семьи, ее характеристики, семейная динамика и структура проанализированы в работах Ю.Е.Алешиной, И.Н.Андреевой, В.Г.Афанасьева, В.А.Борисова, Э.К.Васильевой, А.Г.Вишневского, В.Н.Дружинина, О.М.Здравомысловой, М.С.Мацковского, Ю.И.Семенова, А.Г.Харчева, Э.Г.Эйдемиллера и др.

Отдельные вопросы работы социального педагога с семьей на современном этапе раскрыты в трудах М.А.Галагузовой, Т.С.Зубковой, а также в диссертационных исследованиях Р.У.Арифулиной, В.Н.Ефименко,

A.П.Карабут, Е.Б.Кириченко, О.В.Некрасовой, И.Н.Пономаревой,

B.В.Потапова, В.С.Торохтий, Е.И.Холостовой и др.

В ряде исследований, проведенных такими учеными, как А.Н.Аверин, В.Бобков, А.Я.Бурдяк, В.П.Галаганов, Н.М.Давыдова, Н.Ф.Дивицина,

B.Н.Егошина, Н.В.Ефимова, Д.Л.Китова, Л.В.Кононова, А.И.Ляшенко, М.Новикова, Т.С.Пантелеева, Н.М.Римашевская, Е.М.Рыбинский, А.Н.Савинов, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Л.И.Чинакова и др. научно обоснована необходимость оптимизации социальной работы с семьей в системе социальной защиты населения, современной государственной системы социальной поддержки семьи и детства.

Проблематика социального проектирования и прогнозирования рассматривалась в работах Н.А.Антоновой, В.И.Курбатова, Н.И.Лапина,

C.И.Морозовой, Г.А.Наместниковой, Ж.Т.Тощенко и др.

Вместе с тем, несмотря на достижения в педагогической науке по отдельным аспектам организации социальной работы с семьей в системе социальной защиты населения, нет достаточного представления о возможностях оптимизации данного процесса, неполно раскрываются научно обоснованные технологии, способствующие достижению высокого качества социальной поддержки семей с детьми.

Данное обстоятельство подтверждается рядом противоречий между:

- общественной потребностью в оптимизации работы с семьей и отсутствием методологических подходов к ее решению в системе региональной социальной защиты населения;

- имеющимся потенциалом психолого-педагогических средств работы с семьей и недостаточной научно-теоретической и практической разработанностью технологий его использования в системе социальной защиты населения;

- возможностью решения социальных проблем семьи средствами социально-педагогического проектирования и недостаточно эффективным его применением в системе социальной защиты населения.

Изложенные противоречия отражают проблему исследования: каковы педагогические условия оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения и технология ее реализации средствами социально-педагогического проектирования?

Научно-педагогическая значимость работы с семьей в системе региональной социальной защиты населения и недостаточная разработанность теоретико-методологических основ социально-педагогического проектирования как средства оптимизации работы с семьей обусловили выбор темы исследования: «Педагогические условия оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения».

Цель исследования: выявить, научно обосновать и экспериментально проверить педагогические условия оптимизации работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения.

Объект исследования - работа с семьей в региональной системе социальной защиты населения.

Предмет исследования — педагогические условия оптимизации работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения.

Гипотеза исследования: работа с семьей в региональной системе социальной защиты населения будет эффективной, если реализовать следующие педагогические условия:

- при организации и определении содержания работы с семьей будут учтены ее теоретические основы, региональные особенности и специфика учреждений социальной защиты населения;

- технологии работы с семьей в системе социальной защиты населения будут педагогически обоснованы и направлены на социальную и педагогическую поддержку семьи;

- разработана и внедрена в реальную практику региональной системы социальной защиты населения технология оптимизации работы с семьей средствами социально-педагогического проектирования;

- разработан и реализован комплекс социально-педагогических проектов, обеспечивающий эффективность работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения.

Исходя из предмета исследования, для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были определены задачи исследования.

1. Раскрыть сущность, содержание и специфику работы с семьей в системе социальной защиты населения.

2. Разработать и апробировать на практике комплексную технологию оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования.

3. Выявить и обосновать совокупность педагогических условий оптимизации работы с семьей в системе региональной социальной защиты населения.

Методологическую основу исследования составили основные положения системного (С.И.Архангельский, А.Н.Аверьянов,

В.Г.Афанасьев, В.С.Безрукова, В.П.Беспалько, И.В.Блауберг, Т.А.Ильина, Э.Ф.Зеер, М.С.Каган, Ю.А.Конаржевский, В.В.Краевский, Н.В.Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.П.Садовский, А.Н.Уемов, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин, В.А.Якунин и др.); деятельностиого (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский,

П.Я.Гальперин, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий и др.); личностно-ориентированного (Н.И.Алексеева, О.В.Артюшкин, В.А.Беликов, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, Л.В.Занков, М.В.Кларин, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Сериков, Г.С. Сухобская, Е.Н.Шиянов, И.С. Якиманская и др.); аксиологического (Л.И. Анциферова,

B.П.Бездухов, С.И.Гершунский, А.Г.Здравомыслов, Е.А.Какутина,

C.В.Кульневич, М.С.Каган, А.С.Кузнецов, A.B. Миронов, М.Г.Племенюк, Н.С.Розов, Н.Л.Худякова и др.); технологического (В.П.Беспалько, Н.В.Борисова, Т.Н.Грошева, Л.В.Загрекова, М.М.Зиновкина, Т.А.Ильина, Е.А.Леванова, М.М.Левина, С.Н.Майорова-Щеглова, Л.Е.Никитина, Т.В.Пушкарева, А.Я.Савельев, Н.Ф.Талызина, И.Г.Шамсутдинова и др.) подходов.

Теоретической основой построения концепции исследования стали:

теоретические подходы к различным направлениям социальной работы (В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, М.А.Галагузова, С.И.Григорьев,

B.Н.Гуров, В.И.Жуков, В.В.Зритнев, И.Г.Зайнышева, И.А.Липский, Д.В.Лифинцев, Л.А.Мардахаев, Т.Ф.Маслова, А.В.Мудрик, П.Д.Павленок, Л.Н.Петрова, Л.А.Рузова, Г.Н.Филонов, М.В.Фирсов, Е.И.Холостова, Н.П.Шок и др.);

- научные исследования в области социальной и социально-педагогической работы с семьей в современных условиях (Л.И.Аксенова, Л.С.Алексеева, А. Я.Варга, В.В.Вершинина, М.А.Гулина, В.Н.Гуров,

C.В.Дармодехин, О.Н.Дудченко, Ю.Н.Заборовский, Т.С.Зубкова, И.Е.Калабихина, А.П.Карабут, Л.В.Карцева, М.В.Кирикова, В.И.Курбатов,

B.П.Малыхин, И.И.Осипова, П.Д.Павленок, Н.Н.Посысоев, Г.В.Сабитова, А.Б.Синельников, М.С.Сурков, В.С.Торохтий, Е.И.Холостова, Б.Ю.Шапиро, Т.В.Шеляг, Э.Г.Эйдемиллер и др.);

труды ученых, посвященные непосредственно технологиям реализации социальной работы в системе социальной защиты населения (А.Н.Аверин, А.Л.Блохин, В.Ф.Взятышев, В.П.Галаганов, С.Х.Гаматаева,

C.В.Кадомцева, Г.И.Климантов, Н.Г.Кобыляцкий, В.И.Кравченко,

A.Н.Савинов и др.);

- научные работы исследователей, раскрывающие особенности теории и практики проективной педагогики, проективной деятельности в различных аспектах (Л.А.Акимова, В.П.Беспалько, Г.А.Воронина, С.И.Григорьев, Ю.В.Громыко, Л.Г.Гуслякова, А.Н. Джуринский, Е.С.Заир-Бек, И.В.Калиш, К.М.Кантор, А.Н.Ковтунова, И.А.Липский, Г.В.Оленина, В.П.Пахомов,

B.М.Розин, В.Д.Семенов, М.Л.Сердюк, В.Ф.Сидоренко, Р.А.Трофимова, И.В.Цветкова, Г.П.Щедровицкий, В.З. Юсупов, Н.О.Яковлева и др.);

- работы, раскрывающие специфику социального проектирования, роль и место в нем социально-педагогической проектной деятельности (Н.А.Антонова, Г.А.Антонюк, Г.М.Биженюк, И.В.Бестужев-Лада, О.Е.Бочаров, В.И.Курбатов, Н.И.Лапин, А.П.Марков, С.И.Морозова, Г.А.Наместникова, Э.А.Орлова, Ж.Т.Тощенко, Е.И.Холостова,

Ю.П.Шестопалов и др.); социально-педагогического проектирования (И.В.Власюк, С.В.Королева, Е.А.Крюкова, Т.Г.Новикова, О.С.Рыжова и др.).

Для решения поставленных в работе задач и проверки гипотезы мы применяли комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и взаимодополняющих друг друга: теоретических — изучение и анализ педагогической, психологической и нормативно-правовой литературы по проблеме исследования; понятийно-терминологического аппарата; подходов ученых к изучаемой проблеме; синтез, сравнение, обобщение, прогнозирование, планирование; эмпирических — обобщение педагогического опыта; проектирование, педагогический эксперимент, анкетирование, тестирование, беседы со специалистами, семьями и детьми, экспертная оценка; статистических — методы количественной и качественной обработки результатов опытно-экспериментального исследования. Статистический анализ результатов проводился с помощью непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок — U критерия Манна-Уитни. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -20.

Организация и этапы исследования.

Первый этап (2008-2009 гг.) - поисково-аналитический, в ходе которого было изучено современное состояние проблемы работы с семьей в системе социальной защиты населения, проанализирована научная литература, нормативная, программно-методическая документация региональных учреждений социальной защиты населения. В процессе данной работы нами были определены начальные параметры работы, основные направления исследовательского поиска, ее предмет, гипотеза, методология и методы, понятийный аппарат, разрабатывалась технология социальной работы с семьей средствами социально-педагогического проектирования, проводился констатирующий эксперимент.

Второй этап (2009-2012 гг.) - опытно-экспериментальный. На данном этапе были определены основные направления формирующего эксперимента, была подвергнута эмпирической проверке комплексная технология оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования. Кроме того, при непосредственном участии автора были разработаны региональные целевые программы «Объединимся во имя семьи», «Сопровождение семьи в трудной жизненной ситуации», «Социально-экономическая реабилитация алкозависимых женщин» и др., ориентированные на взаимодействие с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.

Третий этап (2012 - 2013 гг.) - обобщающий. В ходе данного этапа работы дано опытно-экспериментальное обоснование эффективности процесса работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования, проведена коррекция выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизация и обработка результатов

исследования, их апробация, внедрение и публикация, литературное оформление диссертации.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базах учреждений социального обслуживания городского округа «Город Калининград», Краснознаменского муниципального района, Гвардейского муниципального района, городского округа «Город Ладушкин», городского округа «Город Мамоново», Калининградской области. Всего исследованием на различных этапах опытно-экспериментальной работы было охвачено 218 семей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• Раскрыта сущность, содержание и специфика работы с семьей в системе социальной защиты населения.

• Разработана и успешно апробирована комплексная технология оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования, состоящая из целевого, концептуального, содержательного и оценочно-результативного компонентов.

• Выявлена совокупность педагогических условий оптимизации работы с семьей в системе региональной социальной защиты населения.

• Разработаны педагогические рекомендации для руководителей учреждений социального обслуживания населения и социальных работников по проектированию и реализации педагогических технологий работы с семьей в системе социальной защиты населения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что на основе анализа научной социально-психологической, педагогической литературы и диссертационных материалов определены сущность, содержание и специфика работы с семьей в системе социальной защиты населения; обоснованы идеи об использовании социально-педагогического проектирования в работе с семьей в системе региональной социальной защиты населения; разработана и охарактеризована комплексная педагогическая технология оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования. Результаты исследования расширяют научные представления о возможностях оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практику работы с семьей в системе социальной защиты населения педагогически обоснованных и направленных на социальную и педагогическую поддержку семьи социально-педагогических проектов; а также реализации комплекса педагогических условий, способствующих

оптимизации работы с семьей в системе региональной социальной защиты населения. Разработанные научно-педагогические рекомендации и педагогическая технология оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования активно применяются в учреждениях социального обслуживания Калининградской области, могут найти применение в системе повышения квалификации социальных работников, в подготовке учебно-методических пособий и программ по подготовке социальных работников в учреждениях профессионального образования.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается системным, деятельностным, личностно-ориентированным, аксиологическим и технологическим подходами; применением комплекса методов исследования, соответствующих объекту, целям и задачам работы; длительным характером опытно-экспериментальной работы, позитивными результатами эксперимента; адаптацией основных теоретических положений исследования, подтверждающих правомерность выдвинутой гипотезы; статистической обработкой данных.

Апробация и внедрение результатов исследовательской работы. Результаты исследования докладывались и обсуждались на международных и региональных научно-практических конференциях: международной научно-практической конференции «Ценности современного образования в интересах личности, общества и государства» (г.Калининград, 2013 г.), международной научно-практической конференции «Инновационные подходы в современном образовании» (Италия, г.Удине, 2013 г.) научно-практической конференции «Личность на переломе эпох» (г.Москва, 2013 г.), ежегодных научных конференциях, проводимых в Балтийском

федеральном университете имени И.Канта (2010-2013 гг.), обсуждались на заседаниях кафедры психологии и социальной работы Института социально-гуманитарных технологий и коммуникации, а также кафедры образовательных технологий Высшей школы педагогики Балтийского федерального университета имени И.Канта, а также на совещаниях Министерства труда и социальной политики Правительства Калининградской области (2010-2013 гг.), внедрены в практику работы учреждений социального обслуживания Калининградской области. Разработанные педагогические рекомендации по созданию и проектированию деятельности социального работника с семьей в системе социальной защиты населения одобрены Министерством труда и социальной политики Правительства Калининградской области. Материалы исследования представлены в публикациях автора, в своей совокупности создающих базу для повышения эффективности социальной работы с семьей в системе социальной защиты населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Оптимизация работы с семьей в системе социальной защиты населения направлена на комплексное решение проблем семей, попавших в

трудную жизненную ситуацию, удовлетворение их социально-гарантированных интересов и потребностей, укрепление, развитие, восстановление внутреннего потенциала, а также создание условий, способствующих формированию их готовности к социальному функционированию в обществе.

2. Социально-педагогическое проектирование - актуальная педагогическая технология социальной работы с семьей, направленная на оптимизацию и развитие профилактической и реабилитационной деятельности специалиста по работе с семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Внедрение социально-педагогического проектирования в процесс работы с семьей создает благоприятные условия для эффективного решения проблем семьи, восстановления ее внутреннего потенциала, позволяя моделировать ее предметное и социальное содержание, дает возможность специалистам по социальной работе интегрировать знания из разных сфер деятельности, проявить инициативу в решении профессиональных задач, осознать ценности своего профессионального положения.

3. Технология оптимизации работы с семьей средствами социально-педагогического проектирования представляет собой научно-теоретическое структурирование процесса социального обслуживания, помощи и поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включающее цель, задачи, методологические подходы (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, технологический), принципы, компоненты (целевой, концептуальный, содержательный, оценочно-результативный), направления, формы и методы социально-педагогической проектировочной деятельности по профилактической, реабилитационной, профориентационной и организационно-коммуникативной работе специалиста по работе с семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию, диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, педагогические условия оптимизации работы с семьей в системе региональной социальной защиты населения.

4. Педагогическими условиями оптимизации работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения являются: учет в процессе организации и определения содержания работы с семьей теоретических основ, региональных особенностей и специфики учреждений социальной защиты населения; педагогическая обоснованность и направленность на социальную и педагогическую поддержку семьи технологий работы с семьей в системе социальной защиты населения; разработка и внедрение в реальную практику региональной системы социальной защиты населения технологии социальной работы с семьей средствами социально-педагогического проектирования; разработка и реализация комплекса социально-педагогических проектов, обеспечивающих

эффективность работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает в себя введение, две главы, заключение и список литературы (241 наименований на русском и иностранных языках).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определены проблема, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, охарактеризованы его научная новизна, теоретическое и практическое значение полученных результатов.

В первой главе «Теоретические основы оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения» дана оценка современного состояния проблемы, раскрыты сущностные характеристики работы с семьей как педагогического феномена, выявлена специфика работы с семьей в системе социальной защиты населения, обоснована совокупность положений, составляющих методологическую основу исследования, раскрыта роль социально-педагогического проектирования как средства оптимизации социальной работы с семьей в системе социальной защиты населения.

Теоретический анализ, проведенный в рамках нашей диссертационной работы, показал, что работа с семьей представляет собой одно из направлений социальной защиты населения, направленное на комплексное решение проблем семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, удовлетворение их социально-гарантированных интересов и потребностей, укрепление, развитие, восстановление внутреннего потенциала, а также создание условий, способствующих формированию их готовности к социальному функционированию в обществе.

Семья рассматривается в теоретическом и практическом аспекте социальной деятельности как определенное единство, целостность со своей структурой, внутренней спецификой ценностей, образом жизни, особенностями детско-родительских и супружеских отношений, реализацией различных стратегий воспитания, иерархией семейных ролей, культурными традициями и стереотипами поведения.

В системе организации работы выделяют различные типы семей, характеризующихся сложностью и многоплановостью семейных отношений, родительской позиции, культурного уровня, этнического и конфессионального состава, места проживания и локализации, наличия или отсутствия детей и др. В процессе профессионального взаимодействия с семьей социальному работнику необходимо опираться на особенности конкретной семьи, столь важные для организации эффективной социальной поддержки.

Умение профессионально взаимодействовать с семьей и оказывать поддержку в решении ее социальных проблем является основой

профессиональной деятельности специалиста по социальной работе с семьей и находится в зависимости от его профессиональных навыков, позволяющих действовать в сложных разнообразных ситуациях с минимальным количеством ошибок, а также специальных психологических умений, обусловливающих результативность профессиональной деятельности.

Государственная социально-педагогическая поддержка семьи и детства представляет собой систему, состоящую из взаимосвязанных между собой структурных подразделений различного уровня, деятельность которых направлена на проведение в жизнь единой социальной политики в области поддержки семьи и детей на определенной правовой и программно-целевой основе. Система социальной защиты и поддержки семей с детьми имеет довольно проработанную нормативно-правовую базу, основанную на международном, общефедеральном, региональном законодательстве.

Социальная защита и поддержка семей предполагает формальную и неформальную деятельность, а так же проведение специалистами по социальной работе профилактических и реабилитационных мероприятий с семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию. Основная роль в социальной поддержке и защите семьи отводится Центрам социальной помощи семье и детям как многопрофильным учреждениям, предназначенным для комплексного обслуживания семей с детьми по месту жительства и оказания своевременной квалифицированной социальной помощи, подразумевающей системную, продолжительную, командную работу специалистов, основанную на социально-педагогическом проектировании с целью вывода семьи из трудной жизненной ситуации и максимальной социальной интеграции ее членов.

Современная организация работы с семьей в системе социальной защиты населения немыслима без внедрения новых эффективных педагогических средств, ориентированных на улучшение качества жизни семьи в социуме. Решению этой задачи в социальной сфере в полной степени способствует социально-педагогическое проектирование, направленное на решение проблем социально уязвимых категорий семей. От современного специалиста по социальной работе с семьей требуется не только способность осуществлять социально-психологическую поддержку семьи, но и уметь проектировать эти процессы.

Внедрение социально-педагогического проектирования в процесс работы с семьей создает благоприятные условия для эффективного решения проблем семьи и детей, восстановления ее внутреннего потенциала, позволяя моделировать ее предметное и социальное содержание, дает возможность специалистам по социальной работе интегрировать знания из разных сфер деятельности, проявить инициативу в решении профессиональных задач, осознать ценности своего профессионального положения. В рамках нашей работы мы локализовали целевую аудиторию социально-педагогических проектов семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, что является сферой профессиональной деятельности

социальных работников и осуществляется на базе учреждений (центров) по социальной защите и помощи семье и детям.

Полученные в данной части исследования теоретические результаты рассматриваются нами в качестве методологической основы процесса социально-педагогического проектирования как средства оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения.

Учитывая сложность и многоаспектность проблемы повышения эффективности работы с семьей в системе социальной защиты населения, мы считали необходимой разработку педагогической технологии оптимизации социальной работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования, поскольку именно технологизация с четко поставленной целью, задачами в комплексе с соответствующей технологией их решения, контролируемостью и прогнозируемостью его итогов делает процесс оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения организуемым и управляемым.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения» обоснована педагогическая технология оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения, раскрыты ресурсы социально-педагогического проектирования как средства оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения, даны результаты экспериментального исследования результативности процесса социальной работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения.

С учетом изложенных теоретических предпосылок экспериментальная часть исследования была задумана и осуществлена как разработка педагогической технологии и эмпирической проверки педагогических условий, необходимых и достаточных для оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования. Программа экспериментального исследования была составлена соответственно основным этапам построения и проведения экспериментальной работы:

Первый этап — констатирующий - был посвящен изучению уровня эффективности работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования; определению комплекса педагогических условий реализации данного процесса.

На этом этапе решались следующие задачи: проанализировать актуальное современное состояние проблемы работы с семьей в системе социальной защиты населения; описать сущность исследуемого нами феномена - социально-педагогического проектирования как средства оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения и спрогнозировать педагогические условия, способствующие эффективности его применения; разработать критерии и уровни эффективности работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования; подобрать диагностический

инструментарий, позволяющий выявить уровень эффективности работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования; выделить контрольную и экспериментальную группу исследования; определить исходный уровень эффективности работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования.

Второй этап — формирующий - был посвящен внедрению разработанной нами педагогической технологии оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования с учетом выделенных нами педагогических условий.

На данном этапе было предусмотрено решение следующих задач: внедрить разработанную нами педагогическую технологию оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования; обеспечить содержательную сторону процесса работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования.

Третий этап - контрольный - был направлен на анализ результатов внедрения технологии оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования; проведение математической обработки полученных результатов с помощью статистических методов; описанию и оформлению полученных в исследовании результатов.

На этом этапе решались следующие задачи: выявить степень эффективности предложенной нами технологии оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования; охарактеризовать качественные и количественные изменения в уровнях эффективности работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования до и после формирующего этапа опытно-экспериментальной работы; оценить влияние предложенных нами педагогических условий на уровень эффективности работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования.

В нашем педагогическом эксперименте зависимыми переменными являлись уровни эффективности работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования, а в качестве независимой переменной выступила педагогическая технология оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования.

На основе анализа изученных теоретических положений, а также с учетом специфики нашего исследования, нами были определены показатели и критериальные характеристики процесса оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования. Критериальными характеристиками

эффективности работы с семьей, попавшей в трудную жизненную ситуацию, в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования выступают: развитость коммуницирования внутри семейной структуры; гармоничность и согласованность семейных эмоциональных коммуникаций; сформированость ценностно-потребностной сферы семьи; наличие адекватной самооценки членов семьи, способности определения своего Я в окружающем мире на основе осознания смыслов и ценностей своей жизни, восприимчивость к критике и уверенность в себе; наличие знаний и навыков семьеведения и психологии семейных отношений, коммуницирования внутри и вне семейной структуры.

К показателям эффективности социальной работы с семьей, попавшей в трудную жизненную ситуацию, в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования нами отнесены: коммуникативный, аксиологический, когнитивный. Данные критериальные характеристики использовались нами при определении уровня эффективности технологии социальной работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования: оптимальный, допустимый, критический.

Опираясь на научные положения отечественных и зарубежных специалистов о процессе реализации технологий и с учетом современной практики социальной работы с семьей в системе социальной защиты населения, а также собственного опыта профессиональной деятельности, мы представили комплексную технологию оптимизации социальной работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования (Рисунок 1).

Технология оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования представляет собой научно-теоретическое структурирование процесса социального обслуживания, помощи и поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включающее цель, задачи, методологические подходы (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, технологический), принципы, компоненты (целевой, концептуальный, содержательный, оценочно-результативный), направления, формы и методы социально-педагогической проектировочной деятельности по профилактической, реабилитационной, профориентационной и организационно-коммуникативной работе специалиста по работе с семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию, диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, педагогические условия оптимизации работы с семьей в системе региональной социальной защиты населения.

Рис. 1. Технология оптимизации работы с семьей средствами социально-педагогического проектирования.

Диагностика уровня эффективности технологии работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования на различных этапах экспериментальной работы подтвердила динамичность данного процесса, взаимозависимость всех его компонентов, а также зависимость эффективности технологии оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования от исходного состояния и от содержания представленной технологии.

Сравнительный анализ результатов респондентов контрольной и экспериментальной групп по показателям всех методик до и после реализации спроектированной технологии оптимизации работы с семьей представлены в таблице 1.

Таблица 1.

Сравнительный анализ результатов респондентов контрольной и

экспериментальной групп по показателям всех методик.

Параметры Контрольная группа Экспериментальная группа

Показатели Уровни До (%) После (%) До (%) После (%)

Критический 81 80 82 15

Коммуникативный Достаточный 19 20 18 61

Оптимальный 0 0 0 24

Критический 78 78 80 37

Аксиологический Достаточный 22 22 20 47

Оптимальный 0 0 0 16

Критический 75 75 76 6

Когнитивный Достаточный 25 25 24 63

Оптимальн ый 0 0 0 31

Из сводной таблицы 1 видно, что показатели респондентов контрольной группы и до и после реализации технологии оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования остались практически неизменны. Показатели большинства респондентов контрольной группы после при повторной диагностике соответствуют критическому уровню. Значения респондентов экспериментальной группы изменились после реализации технологии оптимизации социальной работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования. Данные 24% респондентов соответствуют оптимальному уровню по коммуникативному показателю, 16% - для аксиологического показателя, 31% - когнитивного показателя.

На рисунке 1 представлены результаты оценки эффективности технологии оптимизации работы с семьей в целом в контрольной и экспериментальной группах. Видно, что общий показатель респондентов экспериментальной группы после реализации технологии оптимизации

работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования выше, чем в контрольной группе.

Контрольная группа

Экспериментальная группа

20

0

77

19

80

54

И Критический уровень В Достаточный уровень □ Оптимальный уровень

Рис. 1. Результаты оценки эффективности технологии оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования.

Следующим этапом стал статистический анализ полученных в ходе исследования результатов. Статистический анализ результатов проводился с помощью непараметрического критерия достоверности различий для несвязанных выборок - U критерия Манна-Уитни. Результаты прошли математическую статистическую обработку с помощью компьютерной программы SPSS -20. Исходя из цели исследования, статистическая обработка результатов подразделялась на следующие этапы:

- оценка достоверности различий по первичным показателям сформированности каждого из показателей эффективности работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования в контрольной и экспериментальной группах. Цель данного этапа статистической обработки - доказать, что показатели респондентов контрольной группы и экспериментальной групп на констатирующем этапе эксперимента достоверно не отличались;

оценка достоверности различий по вторичным показателям сформированности каждого из показателей эффективности работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования в контрольной и экспериментальной группах. Цель данного этапа статистической обработки - доказать, что показатели респондентов контрольной группы и экспериментальной групп на контрольном этапе эксперимента достоверно отличаются.

В таблице 2 представлены значения и>мп Манна-Уитни достоверности различий по первичным показателям сформированности каждого из показателей между респондентами контрольной и экспериментальной групп.

Таблица 2.

Значение иэмп Манна-Уитни достоверности различий по _первичным показателям._

Показатели и,мп Манна-Уитни

Коммуникативный 3415

Аксиологический 3982

Когнитивный 3661

Общий показатель эффективности 3829

* - достоверность различий на уровне р<0,05 ** - достоверность различий на уровне р<0,01

Из таблицы 2 видно, что достоверные различия между контрольной и экспериментальной группами по первичным диагностическим данным сформированности всех показателей эффективности технологии оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования не выявлено. То есть на констатирующем этапе эксперимента показатели респондентов контрольной группы не отличалось от показателей респондентов экспериментальной группы.

В таблице 3 представлены значения иэмп Манна-Уитни достоверности различий по вторичным показателям сформированности каждого из показателей между респондентами контрольной и экспериментальной групп.

Таблица 3.

Значение иэмп Манна-Уитни достоверности различий после

Показатели иэм„ Манна-Уитни

Коммуникативный 1957**

Аксиологический 2173*

Когнитивный 1840**

Общий показатель эффективности 1895**

* - достоверность различий на уровне р<0,05 ** - достоверность различий на уровне р<0,01

Из таблицы 3 видно, что обнаружены достоверные различия в интенсивности признака между респондентами экспериментальной и контрольной групп в значениях «Коммуникативного показателя», «Когнитивного показателя» и «Общего показателя эффективности технологии» на уровне значимости р < 0,01, а так же обнаружены достоверные различия по «Аксиологическому показателю» на уровне значимости р < 0,05.

То есть на контрольном этапе эмпирического исследования каждый из показателей эффективности технологии оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования экспериментальной группы значимо отличалось от показателей респондентов контрольной группы.

Таким образом, эмпирическое исследование позволило доказать эффективность технологии оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования.

Данные опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что разработанная нами педагогическая технология работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования оказывает положительное влияние на эффективность данной работы. Статистический анализ результатов исследования показал эффективность технологии оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования. Внедрение социально-педагогического проектирования в процесс работы с семьей создает благоприятные условия для эффективного решения проблем семьи, восстановления ее внутреннего потенциала, позволяя моделировать ее предметное и социальное содержание, дает возможность специалистам по социальной работе интегрировать знания из разных сфер деятельности, проявить инициативу в решении профессиональных задач, осознать ценности своего профессионального положения.

Таким образом, педагогический эксперимент позволил доказать эффективность педагогической технологии оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

Таким образом, теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам сформулировать общие выводы исследования:

1 .Оптимизация работы с семьей в системе социальной защиты населения направлена на комплексное решение проблем семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, удовлетворение их социально-гарантированных интересов и потребностей, укрепление, развитие, восстановление внутреннего потенциала, а также создание условий, способствующих формированию их готовности к социальному функционированию в обществе.

2. Одним из эффективных педагогических средств работы с семьей, направленных на оптимизацию и развитие профилактической и реабилитационной деятельности специалиста по работе с семьями,

попавшими в сложную жизненную ситуацию, является социально-педагогическое проектирование, создающее благоприятные условия для эффективного решения проблем семьи, восстановления ее внутреннего потенциала, позволяющее моделировать ее предметное и социальное содержание, дающее возможность специалистам по социальной работе интегрировать знания из разных сфер деятельности, проявить инициативу в решении профессиональных задач, осознать ценности своего профессионального положения.

3.Технология оптимизации работы с семьей средствами социально-педагогического проектирования представляет собой научно-теоретическое структурирование процесса социального обслуживания, помощи и поддержки семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, включающее цель, задачи, методологические подходы (системный, деятельностный, личностно-ориентированный, аксиологический, технологический), принципы, компоненты (целевой, концептуальный, содержательный, оценочно-результативный), направления, формы и методы социально-педагогической проектировочной деятельности по профилактической, реабилитационной, профориентационной и организационно-коммуникативной работе специалиста по работе с семьями, попавшими в сложную жизненную ситуацию, диагностический инструментарий, результаты и критерии эффективности данного процесса, педагогические условия оптимизации работы с семьей в системе региональной социальной защиты населения.

4.Педагогическими условиями оптимизации работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения являются: учет в процессе организации и определения содержания работы с семьей теоретических основ, региональных особенностей и специфики учреждений социальной защиты населения; педагогическая обоснованность и направленность на социальную и педагогическую поддержку семьи технологий работы с семьей в системе социальной защиты населения; разработка и внедрение в реальную практику региональной системы социальной защиты населения технологии работы с семьей средствами социально-педагогического проектирования; разработка и реализация комплекса социально-педагогических проектов, обеспечивающего эффективность работы с семьей в региональной системе социальной защиты населения.

Вместе с тем, необходимо отметить, что остается целый ряд неразработанных аспектов проблемы оптимизации работы с семьей в системе социальной защиты населения средствами социально-педагогического проектирования. Перспективным направлением исследования является внедрение разнообразных педагогических технологий и социально-культурных проектов с использованием всего контекста педагогических средств воздействия и факторов укрепления, развития и восстановления внутреннего потенциала семьи. Научная разработка этих и ряда других

проблем в педагогическом аспекте будет способствовать эффективному процессу работы с семьей в системе социальной защиты населения.

Основные положения диссертационной работы отражены в следующих публикациях:

а) опубликованные в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки для публикации основных положений диссертации:

1. Апполонова A.A. Технологические аспекты сопровождения семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации / А.А.Апполонова // Перспективы науки. - 2013. -№8. - С.47-52. - 0,4 п.л.

2. Апполонова A.A. Психолого-педагогическая технология реабилитации алкозависимой женщины при социально-экономическом сопровождении / А.А.Апполонова // Известия Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота. — Калининград: Изд-во БГАРФ, 2013.-№2 (24). - С.180-186. - 0,45 п.л.

3. Апполонова A.A. Профилактика безнадзорности и беспризорности несовершеннолетних: из опыта работы клубов / А.А.Апполонова, А.Н.Серых // Среднее профессиональное образование. -2013. - №8. - С.46-49. (в соавт. с Серых А.Н.) - 0,25 п.л.

б) научные статьи:

4. Апполонова A.A. Технология сопровождения семьи, находящейся в трудной жизненной ситуации / А.А.Апполонова // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сборник научных трудов,- Вып. 31. - Калининград: БФУ им. И. Канта, 2013. - С.6-8. -0,2 п.л.

5. Апполонова A.A. Технология коррекционно-реабилитационной работы с семьями, находящимися в социально-опасном положении / А.А.Апполонова // Проблемы педагогического образования. - Вып. № 41. -М.: МПГУ-МОСПИ, 2012. - С. 122-124. -0,2 п.л.

6. Апполонова A.A. Досуговая деятельность как форма работы с семьей, находящейся в трудной жизненной ситуации / А.А.Апполонова, А.Н.Серых // Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвуз. сборник научных трудов- Вып. 31. - Калининград: БФУ им. И. Канта, 2013. - С.8-11. - 0,25 п.л. (авторство не разделено).

7. Апполонова A.A. Технология социально-экономической реабилитации алкозависимой женщины / А.А.Апполонова // Проблемы педагогического образования. - Вып. № 41. — М.: МПГУ-МОСПИ, 2012. - С. 125-129. -0,25 п.л.

Типография LiteraA Подписано в печать 19.11.2013 г. Тираж 120 экз. Заказ № 563 г. Москва, ул. Цветной бульвар 32/4, оф. 3 Тел. (495) 785 92 72