Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия)

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сивцева, Кира Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия)», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сивцева, Кира Николаевна, 2003 год

Введение.

Глава I. Социальная поддержка сельской семьи как проблема педагогического исследования

1.1. Историко-педагогический анализ социальной поддержки семьи в якутском селе.

1.2. Семья как приоритетная сфера социальной поддержки личности.

1.3. Становление региональной системы социальной поддержки сельской семьи

Глава II. Педагогическая модель социальной поддержки семьи в якутском сельском социуме

2.1. Общая характеристика педагогической модели социальной поддержки сельской семьи.

2.2. Развитие системы социальных служб поддержки сельской семьи.

2.3. Педагогические условия повышения эффективности деятельности специалистов различного профиля села по социальной поддержке семьи.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия)"

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические преобразования в российском обществе вызывают новые явления и процессы в социальной жизни, коренную ломку различных социальных структур, которые в первую очередь касаются семьи. А благополучие семьи есть благополучие общества. Семья как основа общества, особенно в сельской местности, в данной ситуации нуждается в разноплановой социальной поддержке. Она сегодня переживает кризис: только по Республике Саха (Якутия) ежегодно выявляются свыше 2250 детей, оставшихся без попечения родителей, пополняющих ряды трудных детей и подростков. Подавляющее большинство из них - социальные сироты. Растет количество неполных семей (в 1999 г. — 20836 семей, в 2000 г. - 24095). Эти обстоятельства усугубляются еще и тем, что резко возросло число молодых, педагогически несостоятельных семей с низким уровнем социализированное™ взрослых и детей. Кризисное положение сельской семьи актуализирует проблему социальной поддержки семьи, разработку и внедрение ее новых форм.

Теоретико-методологические основы изучения семьи как ячейки <+ общества, различные подходы к исследованию проблем социальной поддержки семьи разработаны в трудах А.И. Арнольдова, А.И. Антонова, И.В. Бестужева-Лады, В.Г. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, С.В. Дармодехина, М.С. Мацковского, В.А.Сластенина, B.C. Торохтия, Е.И. Холостовой, Т.В. Шеляг Т.Ф. Яркиной и др.

Одним из проявлений кризиса семьи является снижение качества воспитания детей в семье, что связано с низким уровнем педагогической культуры родителей. Проблемы формирования педагогической культуры родителей, особенности семейного воспитания освещены в работах А.Н. Ганичевой, И.В. Гребенникова, O.JI. Зверевой, Т.А. Куликовой и др.

Отдельные вопросы, касающиеся социальной поддержки семьи с точки зрения национально-этнических особенностей, рассмотрены в условиях изучаемого региона в трудах местных авторов В.Ф. Афанасьева, В.Н. Антоновой, У.А. Винокуровой, А.А. Григорьевой, А.Г. Корниловой, Б.Н. Попова и др.

В трудах вышеназванных авторов проблема социальной поддержки семьи отражена в совокупности с рассматриваемыми ими вопросами по проблемам семьи и семейного воспитания. Между тем в них мы нашли основные подходы к изучению проблемы семьи, семейного воспитания, что помогло нам определить концептуальные позиции в исследовании социальной поддержки семьи.

Анализ практики социальной поддержки сельской семьи позволил выявить ряд противоречий: между сложившейся системой социальной поддержки, рассматривающей семью лишь ее объектом, и возрастающей необходимостью в данном процессе субъектной позиции семьи, обусловливающей саморазвитие ее как основной ячейки общества;

- между расширением образовательно-воспитательной функции семьи и недостаточностью в деятельности центров социальной помощи семье и детям работы по повышению педагогической культуры родителей;

- между возросшими запросами семьи в социальной поддержке и невозможностью удовлетворить их силами одного отдельного центра социальной помощи.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность позволили сформулировать тему настоящего исследования «Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия)».

Объект исследования - социальная поддержка сельской семьи как общественное и педагогическое явление.

Предмет исследования - процесс развития педагогического компонента социальной поддержки семьи в условиях реформирования якутского села.

Цель исследования - разработать, обосновать педагогическую модель социальной поддержки сельской семьи и опытно-экспериментальным путем определить условия ее внедрения в деятельность улусных социальных учреждений.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что эффективность социальной поддержки сельской семьи в специфических условиях Республики Саха (Якутия) обеспечивается, если:

1) система разнообразных мер социальной помощи сельской семье будет осуществляться специалистами различного профиля, имеющими достаточную подготовленность в области современной педагогики, активно реализующими ее образовательный и воспитательный потенциал;

2) организация социальной поддержки сельской семьи опирается на систему педагогических взаимодействий служб сельского социума и на возможности самой семьи, в т.ч. возрождение и творческое использование в их деятельности современных реалий этнических традиций «туолбэнэн иитии» («воспитание всем миром»);

3) в основе всесторонней помощи лежит педагогическая модель социальной поддержки сельской семьи, отражающая весь сложный и многосторонний процесс педагогизации отношений социальных служб и самой семьи.

Проверка данной гипотезы требует решения следующих задач:

1. Осуществить историко-педагогический анализ практики социальной поддержки сельской семьи в якутском сельском социуме.

2. Определить содержание педагогического компонента социальной поддержки сельской семьи и особенности его проведения в условиях села.

3. Выявить тенденции развития социальной поддержки сельской семьи и исследовать причины, факторы, влияющие на ее социализацию в сельском социуме.

4. Дать теоретическое обоснование педагогической модели социальной поддержки семьи в якутском селе.

5. Разработать и апробировать научно-методические рекомендации по развитию социальной поддержки сельской семьи.

Методологической основой исследования являются теоретические положения о влиянии социальной среды на развитие личности (К.Е. Игошев, И.С. Кон, С.Т. Шацкий), философские положения о роли семьи в личностном развитии (П.А. Сорокин, Н.Ф. Федоров), трактовка семьи как объекта комплексного исследования, требующего интеграционных усилий специалистов самого широкого спектра человековедческих дисциплин (А.И. Антонов, И.В. Бестужев-Лада и др.), проблема социальной работы с семьей (J1.C. Алексеева, С.И. Голод, Г.Г. Меликьян и др.), особенности современной семьи (О.С. Газман, В.Н. Гуров, Т.В. Лодкина, Г.М. Миньковский, Г.А. Новокшонова, Р.В. Овчарова, И.И. Соковня-Семенова и др.)

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы: анализ философской, социологической, экономической, психологической и педагогической литературы; анализ статистических отчетов, изучение постановлений, распоряжений, отчетных материалов социальных служб республики, материалов периодической печати; обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, интервьюирование; анализ результатов деятельности улусных (районных) центров социальной помощи семье и детям в Республике Саха (Якутия).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1994 по 2003 гг.

Первый этап (1994-1996 гг.). Изучалась психолого-педагогическая и научно-методическая литература; анализировался зарубежный и отечественный опыт. На основе обобщения опыта работы центров социальной помощи семье и детям разработаны практические модели, сделаны выводы по совершенствованию системы социальной поддержки сельской семьи.

Второй этап (1996-2001 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная работа в соответствии с разработанным содержанием и методикой; апробировались на практике разнообразные формы социальной работы с семьями; анализировались полученные данные.

Третий этап (2001-2003 гг.) заключался в обобщении опытно-экспериментальной работы, проводилась систематизация исследования, внедрялась экспериментальная педагогическая модель социальной поддержки сельской семьи. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе центров социальной помощи семье и детям с. Майя Мегино-Кангаласского, с. Чурапча Чурапчинского улусов Республики Саха (Якутия). В опытно-экспериментальной работе приняло участие 164 семьи.

Научная новизна исследования.

1. Разработана педагогическая модель социальной под держки семьи в соответствии со специфическими условиями сельского социума (производственной деятельности, расселения населения, их взаимодействия, этнического менталитета жителей).

2. Определены концептуальные позиции, принципиальные подходы к организации социальной поддержки семьи с учетом природно-хозяйственной, национально-этнической специфики сельской местности региона.

3. Выявлены педагогические условия организации социальной поддержки сельской семьи: использование потенциальных возможностей микросоциумов села; творческое взаимодействие разноведомственных учреждений и организаций; модернизация технологии социально-воспитательной деятельности с опорой на прогрессивные этнопедагогические традиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке и обосновании принципов построения целостной системы социальной поддержки сельской семьи с учетом региональных условий; в определении педагогических условий реализации разработанных положений по обеспечению социальной поддержки семьи. Дополнены положения по истории педагогики в сфере социальных отношений, формам и методам образования специалистов практических служб помощи сельской семье. Подтверждены ранее исследуемые проблемы педагогизации социальной среды на примере сельского социума. Расширено понятие «педагогическое взаимодействие» применительно к деятельности социальных институтов села.

Практическая значимость исследования. Содержание и выводы диссертации способствуют более глубокому пониманию системы социальной поддержки семьи в Республике Саха (Якутия). Диссертация знакомит теоретиков и практиков с региональной системой социальной поддержки семьи. Специалисты, опираясь на это исследование, могут разрабатывать и осуществлять инновационные социальные проекты. Также это исследование помогает формировать базу знаний, необходимую в системе подготовки специалистов для социальной сферы. Результаты диссертации могут стать хорошей основой для разработки программы совершенствования центров социальной помощи семье и детям.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается теоретико-методологическими положениями, основанными на общепризнанных идеях отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающих предмет исследования; применением апробированного инструментария социально-педагогических исследований, подтвердивших правомерность выдвинутой гипотезы; личным участием в организации системы социального обслуживания семьи и детей в республике.

Основные положения, выносимые на защиту: важнейшим средством социальной помощи сельской семье в современных условиях является социальная поддержка, осуществляемая на селе специалистами учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, социально-культурной сферы; педагогическое содержание социальной поддержки сельской семьи представляется в виде принципов и методов просвещения (целенаправленного обучения, воспитания, стимулирования возможности и ресурсов каждой отдельной личности и в целом семьи); педагогическая модель социальной поддержки в современных условиях села имеет прогностический характер, ее реализация педагогическими средствами включает педагогическое просвещение, ориентацию на требования Конвенции ООН «О правах ребенка», Закона «О правах ребенка», Семейного кодекса; социальная поддержка сельской семьи в личностно-средовом контексте предполагает развитие педагогических механизмов самореализации каждого члена семьи в конкретном социуме развития ее субъектной позиции, а также обеспечения в семье необходимых условий для ее жизнеустройства, укрепления социального статуса, усвоения социально-исторического опыта. педагогическая парадигма социальной поддержки сельской семьи предполагает гуманизацию стратегии и тактики семейной политики, проводимой местными органами самоуправления, специалистами различных социальных служб и различных социальных институтов села.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при разработке и чтении спецкурса «Социальная педагогика в сельском социуме» в Якутском государственном университете им. М.К. Аммосова для студентов факультета социальной педагогики, в выступлениях автора на научно-практических конференциях в г. Якутске: «Проблемы формирования личности в современном вузе» (2001 г.), «Современные технологии образования» (2002г.), «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы» (2002 г.); в г. Екатеринбурге: «10-летие социальной работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная подготовка специалистов в системе высшего образования» (2002 г.).

Педагогическая модель социальной поддержки семьи была внедрена в центрах социальной помощи семье и детям с. Майя Мегино-Кангаласского, с. Чурапча Чурапчинского, с. Курбусах Усть-Алданского улусов республики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основания сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако проведенное исследование не исчерпывает всех проблем педагогического обеспечения социальной поддержки сельской семьи ввиду сложности, новизны и многогранности данной проблемы. Исследованы лишь отдельные аспекты создания и функционирования этой системы.

Необходимы дальнейшие разработки, которые целесообразно вести в следующих направлениях:

- совершенствование содержания и форм работы по формированию педагогической культуры родителей;

- определение критериев эффективности и качества деятельности центров социальной помощи семье и детям.

110

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование рассматривает проблему формирования системы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия).

Теоретический анализ научных трудов и опытно-экспериментальная работа позволили сделать следующие выводы:

1. Реальная социальная ситуация развития общества, для которой характерны низкая эффективность экономических и социальных мер помощи семье обусловила рост потребности в деятельности социальных служб; осознание потребности в помощи и услугах профессионалов, специалистов, экспертов, имеющих специальные знания и навыки разрешения трудных жизненных ситуаций.

2. К проблеме формирования системы социальной поддержки сельской семьи обращено внимание многих педагогов, социологов, психологов. Однако данная проблема не получила глубокой теоретической и практической разработки. Государство нуждается в выработке и внедрении в социальную практику рациональной системы социального обслуживания семьи.

3. Под социальной поддержкой мы понимаем многоуровневую, разностороннюю систему различных мер восстановления социальной активности личности.

4. Исследование показало, что выживание и развитие сельской семьи во многом зависит как от активности самой семьи, так и от системности мер социальной поддержки.

5. Процесс формирования социальной поддержки сельской семьи может осуществляться более эффективно в рамках модели, построенной на основе педагогического взаимодействия различных социальных институтов села, наличия кадрового потенциала, владеющего современными методами обучения и воспитания и на основе совершенствования содержания социальной работы с населением.

6. Эффективность социальной поддержки достигается путем педагогического взаимодействия различных субъектов социальной поддержки, суть которой заключается во взаимообратной связи (взаимоконсультирование, взаимоинформирование, взаимопомощь) между специалистами разного профиля по овладению современными методами самообучения, самовоспитания и саморазвития личности.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Республике Саха (Якутия)"

На правах рукописи

СИВЦЕВА КИРА НИКОЛАЕВНА

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕЛЬСКОЙ СЕМЬИ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ)

Специальность 13.00.01- общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2003

Работа выполнена на кафедре социальной педагогики педагогическог института Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова

Научный руководитель-

доктор педагогических наук, профессор Корнилова Алла Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Торохтий Владимир Свиридович доктор социологических наук, профессор Винокурова Ульяна Алексеевна

Ведущая организация ■

Хабаровский государственный педагогический университет

/>,1 л

Защита состоится 2003 г. в > часов на заседаш

диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном универс тете им. М.К. Аммосова по адресу: 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государс венного университета им. М.К. Аммосова

Автореферат разослан «

2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Петрова С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глубокие социально-экономические пре->бразования в российском обществе вызывают новые явления и процессы в со-щальной жизни, коренную ломку различных социальных структур! которые в [ервую очередь касаются семьи. А благополучие семьи есть благополучие об-цества. Семья как основа общества, особенно в сельской местности, в данной итуации нуждается в разноплановой социальной поддержке. Она сегодня пе-юживает кризис: только по Республике Саха (Якутия) ежегодно выявляются выше 2250 детей, оставшихся без попечения родителей, пополняющих ряды рудных детей и подростков. Подавляющее большинство из них - социальные ироты. Растет количество неполных семей (в 1999 г. - 20836 семей, в 2000 г. -14095). Эти обстоятельства усугубляются еще и тем, что резко возросло число голодых, педагогически несостоятельных семей с низким уровнем социализи-юванности взрослых и детей. Кризисное положение сельской семьи актуали-ирует проблему социальной поддержки семьи, разработку и внедрение ее но-;ых форм.

Теоретико-методологические основы изучения семьи как ячейки общест-а, различные подходы к исследованию проблем социальной поддержки семьи шработаны в трудах А.И. Арнольдова, А.И. Антонова, И.В. Бестужева-Лады, i.r. Бочаровой, М.П. Гурьяновой, C.B. Дармодехина, М.С. Мацковского, }.А.Сластенина, B.C. Торохтия, Е.И. Холостовой, Т.В. Шеляг Т.Ф. Яркипой и

•Р- .

Одним из проявлений кризиса семьи является снижение качества воспи-ания детей в семье, что связано с низким уровнем педагогической культуры юдителей. Проблемы формирования педагогической культуры родителей, осо-¡енности семейного воспитания освещены в работах А.Н. Ганичевой, И.В. Гребенникова, O.JI. Зверевой, Т.А. Куликовой и др.

Отдельные вопросы, касающиеся социальной поддержки семьи с точки рения национально-этнических особенностей, рассмотрены в условиях изу-аемого региона в трудах местных авторов В.Ф. Афанасьева, В.Н. Антоновой, г.А. Винокуровой, A.A. Григорьевой, А.Г. Корниловой, Б.Н. Попова и др.

В трудах вышеназванных авторов проблема социальной поддержки семьи тражена в совокупности с рассматриваемыми ими вопросами по проблемам емьи и семейного воспитания. Между тем в них мы нашли основные подходы : изучению проблемы семьи, семейного воспитания, что помогло нам опреде-ить концептуальные позиции в исследовании социальной поддержки семьи.

Анализ практики социальной поддержки сельской семьи позволил вывить ряд противоречий:

- между сложившейся системой социальной поддержки, рассматривающей семью лишь ее объектом, и возрастающей необходимостью в данном про-

з

цессе субъектной позиции семьи, обусловливающей саморазвитие ее как ос новной ячейки общества;

- между расширением образовательно-воспитательной функции семьи ] недостаточностью в деятельности центров социальной помощи семье и детж работы по повышению педагогической культуры родителей;

- между возросшими запросами семьи в социальной поддержке и невоз можностью удовлетворить их силами одного отдельного центра социально] помощи.

Актуальность проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическа разработанность позволили сформулировать тему настоящего исследовани «Педагогические основы социальной поддержки сельской семьи в Респуб лике Саха (Якутия)».

Объект исследования - социальная поддержка сельской семьи как об щественное и педагогическое явление.

Предмет исследования - процесс развития педагогического компонент социальной поддержки семьи в условиях реформирования якутского села.

Цель исследования - разработать, обосновать педагогическую модел социальной поддержки сельской семьи и опытно-экспериментальным путе? определить условия ее внедрения в деятельность улусных социальных учреж дений.

Гипотезу исследования составляет предположение о том, что эффектив ность социальной поддержки сельской семьи в специфических условиях Рес публики Саха (Якутия) обеспечивается, если:

1) система разнообразных мер социальной помощи сельской семье буде осуществляться специалистами различного профиля, имеющими достаточную подготовленность в области современной педагогики, активно реализующим) ее образовательный и воспитательный потенциал;

2) организация социальной поддержки сельской семьи опирается на сис тему педагогических взаимодействий служб сельского социума и на возможно сти самой семьи, в т.ч. возрождение и творческое использование в их деятель ности современных реалий этнических традиций «туолбэнэн иитии» («воспи тание всем миром»);

3) в основе всесторонней помощи лежит педагогическая модель соци альной поддержки сельской семьи, отражающая весь сложный и многосторон ний процесс педагогизации отношений социальных служб и самой семьи.

Проверка данной гипотезы требует решения следующих задач:

1. Осуществить историко-педагогический анализ практики социально! поддержки сельской семьи в якутском сельском социуме.

2. Определить содержание педагогического компонента социальной под держки сельской семьи и особенности его проведения в условиях села.

3. Выявить тенденции развития социальной поддержки сельской семьи исследовать причины, факторы, влияющие на ее социализацию в сельском циуме.

4. Дать теоретическое обоснование педагогической модели социальной ддержки семьи в якутском селе.

5. Разработать и апробировать научно-методические рекомендации по звитию социальной поддержки сельской семьи.

Методологической основой исследования являются теоретические поженил о влиянии социальной среды на развитие личности (К.Е. Игошев, С. Кон, С.Т. Шацкий), философские положения о роли семьи в личностном звитии (П.А. Сорокин, Н.Ф. Федоров), трактовка семьи как объекта ком-ексного исследования, требующего интеграционных усилий специалистов «ого широкого спектра человековедческих дисциплин (А.И. Антонов, И.В. стужев-Лада и др.), проблема социальной работы с семьей (Л.С. Алексеева, И. Голод, Г.Г. Меликьян и др.), особенности современной семьи (О.С. Газ-н, В.Н. Гуров, Т.В. Лодкина, Г.М. Миньковский, Г.А. Новокшонова, Р.В. марова, И.И. Соковня-Семенова и др.)

Методы исследования. Для решения исследовательских задач и провер-гипотезы были использованы следующие методы: анализ философской, теологической, экономической, психологической и педагогической литерату-i; анализ статистических отчетов, изучение постановлений, распоряжений, четных материалов социальных служб республики, материалов периодиче-ой печати; обобщение педагогического опыта; опытно-экспериментальная бота; наблюдение, беседы, опросы, анкетирование, интервьюирование; ана-з результатов деятельности улусных (районных) центров социальной помощи мье и детям в Республике Саха (Якутия).

Организация и этапы исследования. Исследование осуществлялось с 94 по 2003 гг.

Первый этап (1994-1996 гг.). Изучалась психолого-педагогическая и на-но-методическая литература; анализировался зарубежный и отечественный ыт. На основе обобщения опыта работы центров социальной помощи семье и тям разработаны практические модели, сделаны выводы по совершенствовано системы социальной поддержки сельской семьи.

Второй этап (1996-2001 гг.). Проводилась опытно-экспериментальная бота в соответствии с разработанным содержанием и методикой; апробиро-лись на практике разнообразные формы социальной работы с семьями; ана-зировались полученные данные.

Третий этап (2001-2003 гг.) заключался в обобщении опытно-спериментальной работы, проводилась систематизация исследования, внеслась экспериментальная педагогическая модель социальной поддержки льской семьи. Осуществлялось оформление диссертационного исследования.

База исследования. Исследование проводилось на базе центров соц альной помощи семье и детям с. Майя Мегино-Кангаласского, с. Чурапча Ч рапчинского улусов Республики Саха (Якутия). В опытно-эксперименталъш работе приняло участие 164 семьи.

Научная новизна исследования.

1. Разработана педагогическая модель социальной поддержки семьи соответствии со специфическими условиями сельского социума (произволе венной деятельности, расселения населения, их взаимодействия, этническо] менталитета жителей).

2. Определены концептуальные позиции, принципиальные подходы к о ганизации социальной поддержки семьи с учетом природно-хозяйственной, н ционально-этнической специфики сельской местности региона.

3. Выявлены педагогические условия организации социальной поддерж! сельской семьи: использование потенциальных возможностей микросоциуме села; творческое взаимодействие разноведомственных учреждений и организ ций; модернизация технологии социально-воспитательной деятельности с оп рой на прогрессивные этнопедагогические традиции.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке обосновании принципов построения целостной системы социальной поддерж! сельской семьи с учетом региональных условий; в определении педагогически условий реализации разработанных положений по обеспечению социальнс поддержки семьи. Дополнены положения по истории педагогики в сфере соц] альных отношений, формам и методам образования специалистов практичесю служб помощи сельской семье. Подтверждены ранее исследуемые проблем педагогизации социальной среды на примере сельского социума. Расшире! понятие «педагогическое взаимодействие» применительно к деятельности С( циальных институтов села.

Практическая значимость исследования. Содержание и выводы ди< сертации способствуют более глубокому пониманию системы социальной по; держки семьи в Республике Саха (Якутия). Диссертация знакомит теоретиков практиков с региональной системой социальной поддержки семьи. Специал! сты, опираясь на это исследование, могут разрабатывать и осуществлять инш вационные социальные проекты. Также это исследование -помогает формир< вать базу знаний, необходимую в системе подготовки специалистов для соц] альной сферы. Результаты диссертации могут стать хорошей основой для ра работки программы совершенствования центров социальной помощи семье детям.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обест чивается теоретико-методологическими положениями, основанными на общ( признанных идеях отечественных и зарубежных ученых, разрабатывающи предмет исследования; применением апробированного инструментария сощ ально-педагогических исследований, подтвердивших правомерность выдвин;

ой гипотезы; личным участием в организации системы социального обслужи-ания семьи и детей в республике.

Основные положения, выносимые на защиту: важнейшим средством социальной помощи сельской семье в современных словиях является социальная поддержка, осуществляемая на селе специали-гами учреждений образования, здравоохранения, социальной защиты, соци-тьно-культурной сферы;

педагогическое содержание социальной поддержки сельской семьи пред-гавляется в виде принципов и методов просвещения (целенаправленного обу-ения, воспитания, стимулирования возможности и ресурсов каждой отдельной ичности и в целом семьи);

педагогическая модель социальной поддержки в современных условиях се-а имеет прогностический характер, ее реализация педагогическими средства-и включает педагогическое просвещение, ориентацию на требования Конвен-ии ООН «О правах ребенка», Закона «О правах ребенка», Семейного кодекса;

социальная поддержка сельской семьи в личностно-средовом контексте редполагает развитие педагогических механизмов самореализации каждого пена семьи в конкретном социуме развития ее субъектной позиции, а также 5еспечения в семье необходимых условий для ее жизнеустройства, укрепле-ия социального статуса, усвоения социально-исторического опыта.

педагогическая парадигма социальной поддержки сельской семьи предпола-1ет гуманизацию стратегии и тактики семейной политики, проводимой мест-ыми органами самоуправления, специалистами различных социальных служб различных социальных институтов села.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Теоретические и прикладные аспекты диссертации использовались при пработке и чтении спецкурса «Социальная педагогика в сельском социуме» в кутском государственном университете им. М.К. Аммосова для студентов фа-/льтета социальной педагогики, в выступлениях автора на научно-рактических конференциях в г. Якутске: «Проблемы формирования личности современном вузе» (2001 г.), «Современные технологии образования» !002г.), «Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: ныт, проблемы, перспективы» (2002 г.); в г. Екатеринбурге: «10-летие соци-шгой работы в России: актуальные проблемы практики и профессиональная эдготовка специалистов в системе высшего образования» (2002 г.).

Педагогическая модель социальной поддержки семьи была внедрена в гнтрах социальной помощи семье и детям с. Майя Мегино-Кангаласского, с. урапча Чурапчинского, с. Курбусах Усть-Алданского улусов республики.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заклю-;ния, библиографии, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, сформули рована гипотеза, определены цель, предмет, задачи и методы исследованш раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость ис следования.

В первой главе «Социальная поддержка сельской семьи как проблс ма педагогического исследования» раскрывается историко-педагогически; опыт социальной поддержки сельской семьи, проблемы семейного социума ка приоритетной сферы социальной поддержки личности, становление регио нальной системы социальной поддержки сельской семьи.

Историко-педагогический анализ показал, что издревле социальная под держка имела место в жизни якутского села. Семейно-общинная социально педагогическая практика взаимоподдержки имела такие формы, как «иитийэх тээЬин» (брать детей на воспитание, опекунство), «дьуккаахтаЬыы» (жить семь ями под одной крышей), «куулэй» (совместная трудовая деятельность: заготов ка сена, помощь в постройке дома), «кумаланство» (по распоряжению глав на слегов и улусов бесплатное содержание по очереди бедняков, инвалидов у бо лее состоятельных, богатых людей).

Впоследствии, когда регион был превращен в место ссылки различно: категории неугодных власти людей, ссыльные (декабристы, народовольцы, со циал-демократы, каракозовцы и др.) оказывали населению социально медицинскую, социально-образовательную поддержку. Одновременно соци альная поддержка оказывалась путем меценатства состоятельных купцов Яку тии Ф.В. Астраханцева, Г.В. Никифорова, М.Н. Барамыгина, Н.О. Кривошап кина, С.П. Алексеева в строительстве школ, больниц. Создавались благотвори тельные общества, попечительства.

В годы Советской власти принимались меры в поддержку беднейши: слоев населения. В 1929 г. был создан фонд, который оказывал помощь детя; рабочих наиболее низкооплачиваемой категории и детям батраков и деревен ской бедноты. В 1931 г. был принят план культурного обслуживания колхозое который включал открытие детских площадок, детских садов, школ взрослы: по ликвидации неграмотности, кинопередвижки, обеспечение детей колхозни ков стипендиями, горячими завтраками, обувью, одеждой, учебными пособия ми.

Становление системы социальной поддержки семьи началось в 90-е п Семья, ее современные проблемы, развитие семейных отношений в обществ издавна были объектом пристального внимания ученых. В области социологи; семьи в XIX в. и в начале XX в. были проведены исследования Л. Морганов Ф. Энгельсом, М. Ковалевским, Ф. Ле Пле, Б. Малиновским, П. Сорокиньш Американский специалист У. Гуд отмечал, что в области социологии семь; проведено исследований больше, чем в какой-либо другой значимой отрасли

|Днако лишь в немногих из них содержатся попытки теоретического осмысле-[ия проблем семьи. У. Гуд, А. Мишель, JI. Руссель, Р. Флетчер, А. Харчев, Н. Пимин связывают перемены, происходящие с семьей, в большей мере с изме-гяющимся экономическим и культурным статусом женщин. Н.Ф. Федоров под-еркивает, что наше время отличается глубочайшим разрывом между детьми и тцами, что дети, утратив связь с отцами, утратили и цель в жизни.

Проблемы семейного воспитания отражены в трудах К.Д. Ушинского, I.B. Шелгунова, П.Ф. Каптерева и др. Из современных исследователей семей-ъim отношениям посвятили свои труды Ю.А. Алешина, В.Н. Дружинина, C.B. Ковалева, A.C. Спиваковская, Э.Г. Эйдемиллер и др. Типы семей, модели семьи брака, перспективы семьи в XXI веке рассматривают в своих трудах С.И. Го-од, Р. Вейс, JI. Руссель, Ф. Флетчер. В трудах Д.Ж. Марковича, А.Б. Орлова и р. подчеркивается кризисное состояние современной семьи. Хотя несмотря на се изменения и потрясения, семья как социальный институт устояла, она тре-ует определенной социальной поддержки.

Необходимость организации социальной поддержки семьи в сельской [естности обосновывается тем, что в условиях экономического кризиса сель-кое население попадает в категорию социальных групп, требующих внимания осударства. Цель социальной работы на селе - внести позитивные изменения в :изни общины и в частную жизнь сельчан, помогать им всеми имеющимися редствами. Понятие "поддержка" было введено в педагогику относительно не-авно Н.Б. Крыловой и получило развитие в работах О.С Газмана. Многие ис-педователи (М.П. Гурьянова, Л.Я. Олиференко, Т.И. Шульга, И.Ф. Дементьева др.) рассматривают социально-педагогическую поддержку как особый вид оциально-педагогической деятельности.

При изучении данной проблемы мы руководствуемся указанием А.И. Ан-онова, который отмечает, что социальная поддержка семей не может быть све-ена только к материальной, экономической помощи малообеспеченным семь-м или отдельным ее членам, что ее целью должно быть стимулирование эко-омического потенциала семьи. Это мы дополняем формированием активности ;мьи в повышении своего духовного, культурного потенциала. Таким образом, эциальная поддержка как проблема педагогического исследования рассматри-зется нами как многоуровневая, разносторонняя система различных мер вос-гановления социальной активности личности.

В диссертации приводятся данные о том, что семья в Республике Саха Якутия) так же переживает кризис. Это проявляется в ее нестабильности, сме-е ролей в семье, росте алкоголизма и наркомании. В настоящее время почти шдый пятый ребенок рождается вне зарегистрированного брака. В этих усло-нях становление системы социальной поддержки семьи становится объектив-ой необходимостью. Выявлено, что дальнейшему развитию системы социаль-ого обслуживания семьи препятствуют различные факторы: слабая правовая аза системы социального обслуживания; ограниченность финансовых ресур-

сов и нехватка средств у органов местного самоуправления; дефицит персона ла, имеющего профессиональную подготовку в области социальной работы слабая психолого-педагогическая подготовка специалистов, работающих семьями.

В соответствии с этим к условиям, определяющим оптимизацию соци альной поддержки, мы относим: скоординированность деятельности социаль ных служб различных ведомств; совершенствование психолого-педагогически основ социальной поддержки; создание целостной системы социальной под держки сельской семьи.

Проанализировав социально-педагогическую, социологическую литера туру мы пришли к следующему заключению:

■ семья как приоритетная сфера социальной поддержки требует особог внимания общества;

■ социальная поддержка семьи в Российской Федерации переживает сво первоначальное становление и требует разработки педагогических основ функ ционирования сети учреждений социального обслуживания;

■ рациональная организация социальной поддержки семьи в республик может способствовать скорой социальной адаптации населения к мепяющимс условиям жизни.

Все это позволило нам выделить следующие концептуальные подходы организации социальной поддержки сельской семьи в условиях Якутии:

- семья в якутском селе представляет собой сложную социально дифференцированную, структурную систему, включающую в себя все многс образие материальных и духовных ценностей социума, обусловленных природ ными, хозяйственными, социальными условиями реального бытия сельског жителя и определяющих его мировосприятие, менталитет, культуру;

- расселение жителей в сельской местности определяется этническим традициями, предусматривающими родственную, социально-духовную, хозя® ственную близость людей, что обуславливает в каждом селе ряд микросоци) мов («туолбэ»), отличающихся друг от друга ведущим видом занятия, уровне! материальной и духовной культуры жителей и их культурно-досуговой дея тельностью;

- «открытость» семьи к взаимодействию с различными службами сел является важным условием обеспечения ее под держки, что достигается тогд; когда она становится субъектом социальной работы на селе, когда богатые трс диции «туолбэнэн иитии» («воспитания всем миром») мобилизуются для оргс низации социальной поддержки семьи и творчески используются для совер шенствования технологии социально-воспитательной работы.

В соответствии с изложенным, нами разработана педагогическая модел социальной поддержки сельской семьи в регионе, положения которой провер« ны в процессе опытно-экспериментальной работы.

Во второй главе «Педагогическая модель социальной поддержки семьи в якутском сельском социуме» дана общая характеристика педагогической модели социальной поддержки сельской семьи, обоснованы вопросы развития системы социальных служб поддержки сельской семьи, определены педагогические условия повышения эффективности деятельности специалистов различного профиля села по социальной поддержке семьи.

В процессе изучения и обобщения опыта работы центров социальной помощи семье и детям в Республике Саха (Якутия) выявлены такие направления работы центров, как социально-психологическая, педагогическая реабилитация детей из неблагополучных семей (Мирнинский, Нерюнгринский, Олекминский улусы); пропаганда здорового образа жизни (Чурапчинский улус); создание службы планирования семьи (Хангаласский улус); работа клубов, кружков, объединений по интересам (Усть-Алданский, Сунтарский, Намский улусы); организация досуга семей и детей (Амгинский, Сунтарский, Горный, Намский улусы); создание социальных приютов для детей (Олекминский, Мирнинский, Оленекский улусы); организация дополнительных рабочих мест через организацию мастерских для получения профессии и переквалификации (Таттинский улус); консультационные услуги населению, оказание экстренной психологической помощи (Мирнинский, Нерюнгринский улусы); работа школы молодой семьи (Усть-Алданский, Чурапчинский улусы); помощь семьям, имеющим детей-инвалидов (Сунтарский, Мирнинский, Амгинский улусы); участие в работе по профилактике безнадзорности; организация отдыха, занятости и оздоровления детей и подростков из малообеспеченных семей. В ряде улусов складывается комплексная система учреждений социального обслуживания семьи и детей, где функционируют почти все виды учреждений социального обслуживания семьи и детей, оказывающих семье, женщинам и детям широкий спектр различных видов социальных услуг.

В создании системы социальной поддержки семьи в республике можно выделить на следующие этапы:

1. Организационный (1994-1996 гг.). В этот период заложены основы социальной поддержки семьи, что начало закладываться именно в селе. Центры и службы работали на общественных началах, без бюджетного и иного финансирования. Основная проблема этого периода - нехватка кадров, имеющих психолого-педагогическую подготовку.

2. Формирующий (1996-1999 гг.). После принятия специального правительственного постановления о развитии системы социального обслуживания семьи повсеместно создаются центры. Это период характеризуется активной реализацией обществом семейной политики. Особо обострилась потребность в развитии педагогических основ социальной поддержки.

3, Развивающий (с 1999 г.). В данный период продолжается формирование системы социального обслуживания семьи и детей. В республике сложились два вида центров: центры социальной помощи семье и детям и социаль-

но-реабилитационные центры для несовершеннолетних. Анализ их работы показывает:

■ во многих центрах не сформирована концепция педагогического развития, в результате их деятельность направлена на решение текущих задач, восполняя роль «скорой социальной помощи»;

" содержание и формы работы центра в основном характеризуются воздействием на семью как на объект процесса, слабо ориентированы на то, чтобы сделать ее субъектом социальной поддержки;

■ часть центров социальной помощи семье и детям дублирует функции учреждений культуры в ущерб воспитательной функции и нуждается в перепрофилировании;

■ не разработаны механизмы определения эффективности и качества деятельности учреждений социального обслуживания семьи и детей.

В ходе опытно-экспериментальной работы, мы исходили из основополагающей идеи, что семья должна стать субъектом данного процесса. Субъектная позиция семьи в процессе социальной поддержки определяется ее готовностью к ней. С целью выяснения реальной картины готовности сельской семьи к социальной поддержке был проведен констатирующий срез. Критериями «открытости» сельской семьи к процессу социальной поддержки были: знание семьями предназначения профессии «социальный педагог», «социальный работник», «психолог»; доверие к специалистам (педагогам, психологам) как помощникам в социальной адаптации; потребность в их услугах; уровень посещаемости центров.

Результаты показали, что многие семьи знакомы с профессиями «социальный педагог», «социальный работник», но не все имеют конкретные представления о них. Выяснилось, что в трудной жизненной ситуации большинство семей (61%) обращается к родственникам, 12% - к друзьям, 11% - к соседям, 9% - к администрации села, и только 7% - к специалистам социальных служб. Одновременно были опрошены 148 социальных педагогов. Выяснилось, что источниками информации о нуждах клиентов являются: администрация села (63%); соседи, друзья (19%); личные обращения граждан (18%). Все это в совокупности показывает, что сельская семья на данном этапе не готова к взаимодействию со специалистами социальных служб села.

Неготовность семьи к социальной поддержке усугублялась низким качеством предоставляемых услуг. В диссертации приводятся данные о формах социальной поддержки семьи, которыми зачастую пользуются социальные педагоги. Так, 21% опрошенных занимается в основном оказанием материальной помощи, 19% - социально-воспитательной работой с детьми, 48% оказывают моральную поддержку советами, консультациями, беседами. И только 12% -оказанием помощи в переподготовке и повышении квалификации, столько же -привлечением других специалистов для оказания помощи, трудоустройством,

профориентацией. Также ощущалась педагогическая неподготовленность специалистов.

Таким образом, мы пришли к выводу, что требуются кардинальные изменения в организации социальной поддержки сельской семьи и модернизация ее концептуальных подходов. Все это получило отражение в разработанной нами модели, (см. схему 1).

Схема 1.

Педагогическая модель социальной поддержки сельской семьи

Модель предусматривает педагогизацию сельского социума как важное условие и фактор повышения уровня социальной поддержки семьи. В соответствии с результатами опытно-экспериментальной работы было выявлено, что педагогическая модель включает социальную поддержку сельской семьи, основное содержание которой заключается в профессиональной переподготовке, гуманитарной помощи, психологической поддержке, моральной поддержке, социально-педагогической поддержке, физической помощи. Структурно педагогическая модель включает следующие элементы: педагогизацию среды, жизнедеятельности сельской семьи, социальные институты, основу которых состав-

ляет школа, центр социальной помощи семье и детям и другие учреждения села, основные направления педагогизации.

Основные пути педагогизации сельского социума - обеспечение планомерно проводимой систематической, педагогически обоснованной работы по совершенствованию разноплановой социальной поддержки семьи и детства; возрождение и внедрение в содержание работы по социальной поддержке семьи лучших традиций совместного проживания жителей села, основу которых составляют взаимопомощь, взаимоподдержка («куулэй» в процессе заготовки сена, дров, в постройке жилого дома или других объектов; «иитийэхтээЬин» в процессе временного или постоянного опекунства над попавшими в трудные жизненные ситуации, над сиротами, калеками и др.); внедрение в деятельность Центра традиций народной педагогики «туолбэнэн иитии» («воспитания всем миром») для педагогизации социальной поддержки; повышение уровня педагогической культуры родителей и педагогической компетентности работников социальных служб.

Положения модели, раскрывающие педагогические условия осуществления социальной поддержки сельской семьи, были апробированы в процессе опытно-экспериментальной работы. Основная цель, которая решалась в опытной работе - это организация социально-педагогических условий для сохранения и развития сельской семьи через реализацию комплекса долговременных профилактико-реабилитационных мероприятий.

Для реализации поставленной цели были определены разные виды и формы работы по следующим направлениям: совершенствование деятельности Центра социальной помощи семье и детям; повышение педагогического мастерства социальных педагогов и специалистов социальных служб; формирование и повышение педагогической культуры родителей.

Педагогизация сельской среды обусловлена деятельностью Центра, а та в свою очередь - профессионализмом социальных педагогов. Отсюда были приняты меры по комплектованию службы профессионалами. И экспериментальная база опытной работы - Центр в с. Чурапча Чурапчинского улуса — была полностью укомплектована специально подготовленными социальными педагогами и социальными работниками. В отличие от этого в контрольной базе - в Центре с.Майя Мегино-Кангаласского улуса - из 6-ти работников только 2 имели специальное образование.

Совершенствование деятельности Центра также зависит от решения ряда организационно-педагогических вопросов. Среди них мы особо выделили такие, как организация социально-психологической, социально-педагогической помощи населению на предприятиях, в организациях; изучение и анализ источников повышенного психологического напряжения в обществе различных возрастных и социальных групп; разработка совместных программ социальной поддержки семьи между разными социальными службами села; поддержка семей в решении проблем их самообеспечения, самообразования, саморазвития.

В процессе опытной работы выяснилась целесообразность подчинения Центра администрации села. Это помогло решить ряд организационных вопросов: привлечение спонсорских и иных средств для финансирования центра; централизация таких видов деятельности, как информационная работа для населения, привлечение для консультаций разных специалистов, повышение педагогической квалификации служб социальной помощи и т.д.

Повышение педагогического мастерства социальных педагогов и специалистов социальных служб села осуществлялось разными путями: научно-методические семинары, консультации, беседы, в которых углублялись знания по социальной педагогике, социальной психологии; поиск, изучение и анализ в творческих группах инновационных форм и методов работы с семьей и разработка путей их распространения и внедрения; изучение, возрождение и внедрение забытых и полузабытых прогрессивных видов и способов социальной помощи в жизни якутского села; изучение и анализ традиционных форм и способов социальной поддержки семьи в конкретном микросоциуме села - «туолбэ». Вся система социальной поддержки семьи осуществлялась с учетом расселения жителей села по микрогруппам («туолбэ»), чтобы организуемое взаимодействие различных социальных структур опиралось на положительное, накопленное тем или иным микросоциумом. Все это давало возможность использовать традиции «туолбэнэн иитии» в социально-воспитательной работе, в организации социальной поддержки семьи, требующей субъектного участия каждой семьи.

В опытно-экспериментальной работе участвовало 164 семьи. Работа с семьей заключалась в консультировании родителей по социально-медицинским, социально-правовым и другим вопросам, в повышении педагогической культуры родителей через семинары, беседы, консультации по психолого-педагогическим проблемам, в распространении положительной практики воспитания детей, в обмене опытом работы по самообеспечению, саморазвитию семьи.

Вся система проведенной опытной работы по реализации модели дала в целом положительные результаты. Это, в частности, можно увидеть из следующей диаграммы.

Развитие «открытости» сельской семьи к процессу социальной поддержки

-

—-.....- --------

1

ш ж

ш

1 2 3 4 5

критерии

Для определения уровня развития «открытости» сельской семьи мы проводили анкетирование, беседы, интервью с семьями и социальными педагогами, изучали планы работ и отчеты специалистов центра в экспериментальной и контрольной базах, осуществляли наблюдение за работой этих центров. И в итоге получены следующие результаты в экспериментальной группе:

■ у наблюдаемых семей вырос уровень информированности о специалистах, работающих с семьями (с 19,4 до 81,2%, т.е. на 61,8%);

■ повысился уровень доверия к ним (с 31,2% до 61,5%, т.е. на 30,3%);

■ уровень потребности в их услугах вырос (с 20,3% до 77,4%, т.е. на 57,1%);

■ за время опытной работы в центре увеличилось количество клиентов, в том числе лиц, обратившихся за помощью самостоятельно без вмешательства специалистов (с 35,2% до 79,3%, т.е. на 44,1%);

■ понимание семьями необходимости социальной поддержки возросло с 27,3% до 82,1%, т.е. на 54,8%.

Рост уровня этих показателей в контрольной группе (в с.Майя Мегино-Кангаласского улуса) значительно ниже: а) на 48,3% (в экспериментальной - на 61,8%); б) на 24,7% (в экспериментальной - на 30,3%); в) на 38,4% (в экспериментальной - на 57,1%); г) на 32,1% (в экспериментальной - на 44,1%); г) на 42,8% (в экспериментальной - на 54,8%).

Как видно, данный контрольный срез выявил положительную динамику развития уровня «открытости» сельской семьи к взаимодействию со специалистами, работающими с семьями, что в целом говорит о рациональности разработанной модели.

Полученные данные свидетельствуют о том, что апробирование предложенной педагогической модели социальной поддержки сельской семьи в условиях Республики Саха (Якутия) позволило повысить социальную активность семьи в сельском социуме, уровень открытости сельской семьи, качество предоставляемых услуг, сформировать положительное отношение сельской семьи к специалистам, работающим с семьей.

Результаты проведенного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Рост потребности в социальной поддержке обусловлен: сложными социально-экономическими условиями жизнедеятельности в стране, которые не могут быть преодолены в короткий срок; кризисом семьи, выдвигающем проблемы перед каждой семейной парой и обществом в целом; ростом осознания потребности в помощи и услугах профессионалов, специалистов, экспертов, имеющих специальные знания и навыки разрешения трудных жизненных ситуаций.

2. К проблеме формирования системы социальной поддержки сельской семьи обращено внимание многих педагогов, социологов, психологов. Однако она не получила глубокой теоретической и практической разработки. Государ-

ство нуждается в выработке и внедрении в практику педагогической модели социальной поддержки семьи.

3. Под социальной поддержкой мы понимаем многоуровневую, разностороннюю систему различных мер восстановления социальной активности личности.

4. Процесс формирования социальной поддержки сельской семьи может осуществляться более эффективно в рамках модели, построенной на основе педагогического взаимодействия различных социальных институтов села, наличием кадрового потенциала, владеющего современными методами обучения и воспитания и на основе совершенствования содержания социальной работы с населением.

5. Эффективность социальной поддержки достигается путем педагогического взаимодействия различных субъектов социальной поддержки, суть которого заключается во взаимообратной связи (взаимоконсультирование, взаимоинформирование, взаимопомощь) между специалистами разного профиля по овладению современными методами самообучения, самовоспитания и саморазвития личности.

Результаты исследования дают основания сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. Однако проведенное исследование не исчерпывает всех проблем педагогического обеспечения социальной поддержки сельской семьи. Необходимы дальнейшие разработки, которые целесообразно вести в следующих направлениях:

■ совершенствование содержания и форм работы по формированию педагогической культуры населения;

■ определение критериев эффективности и качества деятельности центров социальной помощи семье и детям.

Основное содержание исследования отражено в следующих публикациях:

1. Сивцева, К.Н. Центр социальной помощи семье и детям как учреждение нового типа - условие полноценного воспитания личности / К.Н. Сивцева; Проблемы формирования личности в современном вузе. Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава педагогического института Якутского государственного университета. Якутск: Изд-во Инст-та развития образования МО РС(Я), 2001.- С. 150-151.

2. Сивцева К.Н. Межведомственное взаимодействие в социально-педагогической работе с сельской семьей / К.Н. Сивцева; Современные технологии образования. Материалы научно-методической конференции профессорско-преподавательского состава педагогического института Якутского государственного университета. Якутск: Изд-во Инст-та развития образования МО РС(Я), 2002 . - С.95-96.

3. Сивцева К.Н. Совершенствование содержания социально-педагогической поддержки сельской семьи / К.Н.Сивцева; Приоритетные направления развития науки в I четверти XXI века: опыт, проблемы, перспективы. Материалы научно-практической конференции. Якутск: Изд-во Инст-та развития образования МО РС(Я), 2002. - С. 17-18.

4. Сивцева К.Н. Центры-пионеры: Альманах к 10-летию Комитета по делам семьи и детства при Президенте Республики Саха (Якутия). Якутск: Саха-полиграфиздат, 2003. - С.20 .

5. Сивцева К.Н. Обоснование современной модели социально-педагогической поддержки сельской семьи / К.Н. Сивцева; Актуальные проблемы теории и практики социальной работы. Екатеринбург: Изд-во Уральского гос. пед. университета, 2003. 4.2 . - С. 225-227.

6. Сивцева К.Н. Педагогическое обеспечение социальной поддержки сельской семьи. Методическое пособие/ К.Н. Сивцева; Якутск: Изд-во Якутского гос. университета, 2003. -19 с.

Изд. лиц. №000053 от 20.09.97. Подписано в печать 28.10.2003. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ.л. 1,25. Уч.-изд.л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ Ш

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ