автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Возрождение прогрессивных народных традиций якутской семьи в социальной работе
- Автор научной работы
- Аргунова, Венера Николаевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1997
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Автореферат диссертации по теме "Возрождение прогрессивных народных традиций якутской семьи в социальной работе"
«в , о Ф»
на правах рукописи
АРГУНОВА ВЕНЕРА НИКОЛАЕВНА
ВОЗРОЖДЕНИЕ ПРОГРЕССИВНЫХ НАРОДНЫХ ТРАДИЦИЙ ЯКУТСКОЙ СЕМЬИ В СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЕ
13.00.06 - Теория и методика воспитания (социальное воспитание)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1997
Работа выполнена и Центре социальной педагогики Российской Академии образования.
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,
действительный член РАО Филонов Г.Н.
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,
профессор, действительный член РАО Волков Г.Н.
кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Иващснко Г.М.
Ведущая организация: Институт национальных проблем
образования Министерства общего и профессионального образования РФ
Защита состоится 28 февраля 1997 г. в 15.30 часов на заседании диссертационного совета К 018.19.01 в Центре социальной педагогики Российской Академии образования по адресу: 129278, Москва, ул. Павла Корчагина, д. 7.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центра социальной педагогики РАО.
Автореферат разослан "27" января 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических паук ^ Никитина Л.Е.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Современное реформирование многона-шонального российского общества в значительной степени обострило проблемы семьи и семейных отношений. Основные социально-жономические причины этого состоят в росте безработицы и цен, постоянных задержках зарплат в государственных структурах, неплатежах пособий по уходу за детьми, удорожании социальных ус-тут. Все это негативно отражается на семьях коренного населения Российской Федерации. По данным специалистов неблагополучие в обществе приводдгг к тому, что ежегодно распадается каждая вто-рая-третья семья. После либерализации цен в январе 1992 года значительная часть населения находится за чертой бедности. Пока не сложилась система семенного образования и воспитания, низкий уровень пснхолого-педагогическон культуры родителей, ослаблено нравственное влияние на поведение личности в социуме и др.
Тем не менее демократизация и децентрализация в государственной системе создали благоприятные условия для развития национального самосознания больших и малых народов России. В контексте происходящих сдвигов подтверждается, что якутский народ в основном сохранил свои традиции и национальную культуру, представляющие значительный ресурс дтя социального и нравственного воспитания молодежи. Практика показывает, что основы и специфические особенности этих процессов становятся сегодня предметом активного внимания исследователей и практических работников социальной сферы республики Саха (Якутия). 0;щако качественному решению социально-педагогических проблем в социуме препятствует ряд обьективных и субьектнвиых факторов:
• весьма слабые контакты в системе «личность - семья - общество»;
• низкий уровень знаний основ социальной педагогики, социальной психологии, этнопедагогики, культуры народов республики Саха (Якутия) всех, кто прнчастен к воспитанию;
• неумение многих специалистов в социальной сфере провести диагностирование и своевременную коррекцию поведения личности;
• острый недостаток в квалифицированных специалистах по социально-педагогической работе в регионе.
Социальное становление якутской молодежи протекает в различных ситуациях, в том числе и в условиях распавшихся семей. Это также отрицательно сказывается на се морально-психологическом состоянии, подготовке к будущей семенной жизни. Отсюда весьма актуально обращение социальных педагогов к традициям народной педагогики, критическое осмысление жизненного опыта предшествующих поколений и педагогических идей, выявление общечеловеческих ценностей, способствующих успешной подготовке молодых людей к семейной жизни.
Практика доказывает, что прогрессивные народные традиции отражают многие аспекты жизни семьи. Прежде всего это вопросы культуры общения, родительского и сыновнего долга, потребность в выполнении репродуктивной функции, овладение хозяйственно-бытовыми навыками. Задача родителей, педагогов, социальных работников - помочь подрастающему поколению разобраться в сущности народных традиций, проанализировал, причины того, почему многие из них оказались невостребованными и неизвестными. Педагогический опыт показывает, чго творческое использование народных традиций в воспитании способствует укреплению семьи, утвержде-
ншо и этой основной ячейке социума мира и согласия, появлению потребности заботиться о близких и родных, формирует уважение, любовь к старшим поколениям, почитание своего рода, воспитывает гражданина своего отечества. В noti связи становится очевидной социально-педагогическая значимость специального педагогического исследования по проблеме использования прогрессивных народных зрадиций якутской семьи в социальной работе.
Уже в XYIII-XIX вв. философами и педагогами (И.Ф.Гсрбарт, Л.Дистервег, И.Г.Пссталоццн и др.) активно разрабатывались социальные аспекты воспитания. В фундаментальных трудах В.Г.Бслинского, А.И.Герцена, Д.Дыон, Я.А.Коменского,
A.С.Макаренко, П.Нагорпа, В.Ф.Одоевского, Ж-Ж.Руссо,
B.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушииского, Н.Г.Чернышевского, С.Т.Шацкого и др., несмотря на разность временных этапов их деятельности, различия стран, которые они представляют, просматриваются общие идеи социальной педагогики, развивающейся сегодня.
Теоретические основы социальной педагогики разработаны в грудах современных исследователей В.Г.Бочаровой. Л.В.Бадя, Б.П.Битинаса, Б.З.Вульфова, М.П.Гурьяновой, A.B. Мудрика, Г.Н.Филонова, Т.Ф.Яркиной и др.
Усилиями ученых и практиков за последние десятилетия исследован довольно обширный круг проблем семейной педагогики. Специфические формы н методы семейного воспитания в современных условиях рассматриваются в исследованиях Ю.П.Азарова, Б.Г.Ананьева, И.В.Гребенникова, В.А.Кан-Калика, С.В.Ковалева, В.Я.Титарепко, З.А.Янковой и др.
Общие педагогические воззрения различных народов подробно освещены Г.Н.Волковым, А.Ш.Гашимовым, Я.И.Хаибиковым,
A.Ф.Хинтибидзе. Особого внимания заслуживают исследования М.И.Стельмаховича по семейной этнопсдагогикс, в которых даются характеристики общечеловеческих нравственных ценностей семьи, раскрываются основные направления их формирования.
Якутская народная педагогика имеет богатую историю. В работах Д.А.Дашшова, А.П.Оконешниковой, А.Г.Корниловой раскрыты отдельные аспекты якутской народной педагогики, использование се в воспитательной работе школы, в подготовке студентов. В научной работе А.А.Шадриной проанализирована роль народных традиций по их использованию в совместной деятельности школы и семьи по профориентации старшеклассников. Исследования А.Д.Семеновой посвящены рассмотрению учебно-воспитательной работы национальной школы по приобщению детей к традиционным видам труда.
Пониманию народного духа, народных идеалов и стремлений, лежащих и основе народной педагогики, помогают труды
B.Ф.Афанасьева, Е.П. Жаркова, И.С.Портнягнна.
Б.Н.Попов изучил специфику традиционной культуры семенно-брачных отношений народов Якутии.
Широко исследованы отдельные аспекты якутского народного творчества и этнографии (Н .А .Алексеев, Е.Е.Аммосова,
A.И.Гоголев, П.А.Слепцов). Актуальный для нашего исследования материал о жизни якутов содержится в книге известного ученого
B.Л.Серошевского «Якуты. Опыт этнмрафического исследования», созданной на основе данных, собранных в 1880-1892 гг.
Вместе с тем в исследованиях не нашли достаточного отражения вопросы семейного воспитания и семейно-родетвснных связей, взаимодействия родителей и педагогов в деле использования народных традиций. Отсутствуют работы, посвященные использованию про-
грсссивных традиций народной педагогики якутов п социальной работе с семьей.
Изучение федерального и регионального опыта, анаши исследовании по названной проблеме позволили сформулировать тему диссертации «Возрождение прогрессивных народных традиций якутской семьи в социальной работе».
Объект исследования - деятельность социального работника в семейном социуме.
Предмет исследования - интеграция в социальной работе про-ipeccHBiibix народных традиций якутской семьи н современного опыта семейного воспитания.
Цель исследования - обоснование со;кржания и методики социальной работы, позитивно влияющих на возрождение прогрессивных народных традиции якутской семьи и повышение эффективности социального воспитания детей.
Задачи исследования:
1) Исследовать сущность прогрессивных народных градации гг обычаев якутской семьи.
2) Выявить педаг огические условия, содержание, методы гг формы использования прогрессивных народных традиций якутского народа в социальной работе с семьей.
3) Определить пути влияния социальной работы с семьей на повышение эффективности воспитания подрастающего поколения.
4) Выявить тенденции н факторы возрождения прогрессивных народных традиции якутской семьи посредством развития социальной работы.
Гипотеза исследования: социальная работа способствует возрождению прогрессивных народных традиций якутской семьи, еелгг:
• проводится систематическая диагностика статуса родительской семьи, процесса семейного воспитания как базы для непрерывной и динамической коррекции социальной работы с учетом сложившихся ценностей народа;
• разработана и внедрена региональная программа педагогической поддержки семьи, обеспечивающая мотивацию выбора форм и методов воспитания подрастающего поколения, обогащение родителей психолого-педагогическнм опытом;
• эта работа основывается на вариативной модели использования в практике социального воспитания прогрессивных народных традиций якутской семьи;
• осуществляется взаимодействие всех социальных институтов в социальной работе с семьей и в воспитании подрастающего поколения.
Методологической основой исследования являются материалистическое учение о влиянии социальной среды на развитие личности; теоретические положения о единстве общечеловеческого и национального в этнопедагогике; о сущности традиций и обычаев якутского народа в семейном воспитании; положение социальной педагогики как науки и области общественной практики.
В соответствии с целью и задачами были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ литературных источников, обобщение передового и массового педагогического опыта; опытно-экспериментальная работа; статистические метода сбора и обработки этнопсдагогичсских материалов в полевых условиях (беседы, интервьюирование, анкетирование).
Этапы исследования. Исследование проводилось с 1989 г. по 1997 г. в три этапа:
Первый этап (1989 - 1992) - осуществлялось изучение трудов педагогов, философов, психологов, социологов, этнографов по вопросам народных традиций, семейного воспитания; был проведен анализ диссового и передового опьп а по проблеме исследования.
Второй этап (1992 - 1995) - была развернута программная опытно-эксперименгальпая работа, систематизированы и оформлены полученные данные; организована практическая социальная работа с семьями и проведен анализ ее результатов.
Третий этап (1995 - 1997) был посвящен обработке полученных результатов опытно-экспериментальной работы и их обобщению, а также оформлению текста диссертационного исследования.
Экспериментальная база предусматривала социальную работу с семьями в г. Якутске, Кобяйском и Намеком улусах республики Саха (Якутия). Всего опытно-экспериментальной работой было охвачено более 60 семей, в том числе около 240 детей и их родителей.
Научная новизна н теоретическая значимость исследования состоит в выявлении педагогического потенциала прогрессивных традиций семейного воспитания якутского народа. В условиях республики Саха (Якутия) впервые проанализированы возможности интеграции в социальной работе народных традиции и современных форм, методов семейного воспитания. Обосновано соотношение национальных и общероссийских компонентов социального воспитания. Раскрыты содержание и методика подготовки социальных работников и социальных педагогов к работе с семьей с использованием традиций якутского народа; зависимость эффективности практической деятельности социальных работников от приобретенных знании, навыков и умений по использованию педагогического потенциала традиций народа республики Саха (Якутия).
Практическая значимость исследовании заключается в разработке и внедрении методических рекомендаций для социальных работников и социальных педагогов, направленных на совершенствование практики социальной работы с семьей по повышению качества использования в социальной работе прогрессивных народных традиций якутской семьи. Материалы исследования могут быть использованы в работе: по педагогическому просвещению родителей, совершенствованию практики социальной работы с семьей, по подготовке детей и молодежи к семейной жизни, а также в профессиональной подготовке социальных педагогов в высших и средних педагогических учебных заведениях, при разработке спецкурсов по народной педагогике и спецсеминаров по социальной педагогике; при дальнс1Ш1см совершенствовании программ учебников и учебных пособий по этпопедагогике; профессиональной подготовке семейных педагогов и социальных работников.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Прогрессивные идеи и традиции народной педагогики Якутии содержат богатый воспитательно-образовательный потенциал, который является я;фом социального воспитания в семье.
2. Семья является центром проявления и возрождения прогрессивных национальных традиций якутского народа, которые интегрируют с современной практикой социальной работы с семьями республики Саха (Якутия).
3. Формами эффективного использования традиций народной педагогики в подготовке социальных педагогов и социальных работников являются:
• изучение ими фольклора, обычаев, традиций якутского народа в процессе обучения и в социально-педагогической практике;
• организация деятельности социальных педагогов в семейном социуме в соответствии с прогрессивными традициями народа;
• организация самовоспитания специалистов па традициях народа республики Саха (Якутия) в сфере подготовки их к семейной жизни;
• привлечение родителей к деятельности семейных педагогов и социальных работников в соответствии с народными традициями.
Достоверность н научиан обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, целостным подходом к решению поставленной проблемы о роли и значимости прогрессивных традиции семенного воспитания подрастающего поколения в Якутии; применением комплекса методов, адекватных предмету, целям и задачам исследования; опытной работой, позволившей провести количественный и качественный анализ хода эксперимента, включая контрольные сопоставления его результатов с массовым опытом социальной работы и семейного воспитания.
Апробация и внедрение основных выводов и положений исследования осуществлялись в семьях Кобяйского, Намского улусов и г. Якутска республики Саха (Якутия). Материалы исследования апробированы на научно-практической конференции «Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи»(Москва, 1994 г.), на «круг лом столе» о сотрудничестве Якутского и Фэрбенского университетов по проблемам развития образования в условиях Севера (Якутск, 1994 г.), научно-методических конференциях в г. Якутске (1991-1995 гг.), на заседаниях кафедры педагогики и лаборатории социальной работы Якутского госуниверситета республики Саха (Якутия) - 1993-1995 гг., на сессиях и научно-практических конференциях Центра социальной педагогики РАО (1992-1996 гг.).
Кроме того, разработаны и использованы в учебной деятельности Якутского госуниверситета: спецкурс «Основы национального этикета якутского народа» в 1992-1994 гг., курс «Этика и психология ссмсйных отношений» для студентов - будущих социальных и семейных педагогов педагогического факультета университета (19921995 гг.), методические рекомендации по социально-педагогической практике студентов (1993г.). Прочитаны лекции на курсах повышения квалификации учителей, опубликован ряд научно-методических статей.
Научно-методические рекомендации используются социальными работниками в Кобяйском, Намеком улусах, в школе индивидуального обучения на дому г. Якутска, на педагогическом факультете Якутского госунпверситета республики Саха (Якутия).
Замысел исследования, его цель и задачи определили структуру и содержание диссертации; она состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Во введении дастся обоснование выбора темы, краткий обзор литературы. Формулируется объект, предмет, цель, задачи, методы и гипотеза исследования, изложена новизна, теоретическая и практическая значимость работы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Социально-педагогический потенциал прогрессивных традиций и обычаев якутской семьи» раскрываются демографические и социально-педагогические особенности современной якутской семьи, исследуется ее воспитательный потенциал, преемственность идей н принципов народной педагогики якутов, показана воспитательная сущность народных прогрессивных традиций и обычаев.
Во второй главе «Интеграция прогрессивных народных традиций якутской семьи и современной практики социальной работы» дается социально-педагогический анализ массового опыта воспитания подрастающего поколения в семье на основе педагогического потенциала народных традиций и обычаев; экспериментальным путем исследуется воспитательный потенциал народных традиций и нравственных ценностей якутской семьи; предлагаются методические рекомендации по осуществлению социальной работы в семейном социуме с использованием педагогического потенциала про-1рессивных традиций якутского народа.
В заключении излагаются общие результаты и выводы проведенного исследования.
Приложении к диссертации содержат ряд разработок и методических рекомендаций, которые могут быть использованы в практической деятельности социального работника н социального педагога.
Основное содержание исследования. Процесс реформирования российского общества и решения задач социального воспнташш в республике Саха (Якутия) выдвинули на первый план проблему возрождения прогрессивных народных традиций якутской семьи в социальной работе.
Главными факторами, порождающими наиболее острые социальные проблемы в современных якутских семьях являются:
• изменение социально-политического строя в стране;
• невыполнение исполнительными органами законов о социальной защите детей, многодетных семей, пенсионеров;
• упадок промышленного производства и сельского хозяйства;
• безработица;
• падение уровня развития национальной культуры, образования, науки и др.
Все это негативно отражается на социально-психологическом климате семьи и нередко приводит к ее распаду.
В диссертации обосновывается острая потребность педагогического влияния, компетентного решения социально-психологических и других проблем в якутских семьях.
В исследовании развивается идея возрождения прогрессивных народных традиций якутского народа в социальной работе с семьей как одно из условий, способствующих решению проблемы воспитания подрастающего поколения в семейном социуме. Семья рассматривается как социальный институт, который обладает способностью постоянно реализовывать педагогические способы воздействия, позволяющие формировать личность, добиваться определенного воспитательного эффекта.
В диссертации выявлено, что современная якутская семья на нынешнем этапе развития представляет собой традиционно устоявшуюся структуру общности людей, живущих вместе, связанных родственными узами, ведущих общее хозяйство, выполняющих репродуктивные функции и решающих задачи образования и воспитания подрастающего поколения.
Особенностями ее являются: сохранение национальных традиций и обычаев; уважение к своему роду; почитание старших поколений родственников; относительная самостоятельность в решении экономических, культурно-досуговых и социальных проблем.
В исследовании представлен анализ массового опыта воспитания подрастающего поколения в семье с учетом педагогического потенциала традиций и обычаев якутского народа. Практика показывает, что до недавнего прошлого в деятельности Российского госу-
харетва социальное воспитание в семье рассматривалось как сти-(инное явление, которое не требует управления. Подобный подход к троблеме был обусловлен десятилетиями укоренившимися взглядами градиционной педагогики на воспитательную работу как прерогативу учебно-воспитательных учреждений, которые были призваны шшь учитывать культурные, этнические факторы, семейные усло-1ня, привлекать родителей к воспитательной работе в общественных эрганизациях и государственных учреждениях.
В диссертации доказано, что воспитание в социуме (в том числе - в семейном социуме) является сложным процессом взаимодействия :убьсктов в системе срсдовых отношений и функционирует всегда как в стихийной, так и организованной форме. Оно имеет свои тра-циции, закономерности, которые еще недостаточно изучены в об-пасти педагогической теории и практики. Исследованием выявлено, что иаслегн и улусы1 республики Саха (Якутия) хранят много ценного, связанного с социальным воспитанием в якутской семье, изучите которого обогащает социально-педагогическую деятельность субъектов воспитания подрастающего поколения.
Отсюда одна из исходных позиций исследования - прогнозирование социального воспитания в семье с целью возрождения, использования прогрессивных традиций якутского народа и на этой основе - усиления педагогического статуса семьи как первичного и основного воспитательного института.
1 Улус - эквивалент административного района. Сам улус делится на наслеги. Наслег в прошлом состоял из многочисленных туэлбэ (название якутской деревни), состоящей из двух-трех дворов, где проживали в основном родственники, имеющие как хозяйственную, так н культурную общность. Впоследствии туэлбэ как населенные пункты не сохранились, хотя традиции «воспитание всем миром», характерные для туэлбэ, продолжают действовать. Хранительницей этих традиций является семья.
Исследованием установлено, что приоритет в социальном воспитании подрастающего поколения должен принадлежать семье как социальному институту для реализации, развития задатков и способностей личности в системе «личность - семья - общество». Первичным является человек, семья, вторичным - государство, общество и любые его институты. Общество, государство и его властные структуры призваны всемерно поддерживать и защищать семью. Основные усилия социальной педагогики и практической социальной работы должны быть направлены не на попытку подменить влияние семьи воздействием каких-либо общественных институтов (школы, детских лагерей, органов правопорядка и др.), а на то, чтобы деятельность этих институтов способствовала укреплению нормальных семейных отношений, установлению межличностных контактов в семье, благоприятного воспитывающего микроклимата в данном микросоциуме.
Выявлено, что соотношение интернационального и национально специфического в функционировании семейно-бытовых обычаев и традиций варьируются в зависимости о г типа семьи. В этом плане условно выделяются три типа семей: традиционные, переходные и культурно-ассимилированные.
Доказано, что в основе социального воспитания детей в якутских семьях лежит деятельностный подход. Социальная работа с семьей ориентируется на использование национально-региональных и микросоциальных условий; на развитие совместной деятельности взрослых и детей в социуме, включение семьи, взрослого населения в активное социальное воспитание. Основополагающими идеями народных педагогических воззрении являются: преимущественная трудовая ориентация социальной работы (воспитание трудолюбия), последовательное включение ребенка в комплекс совместных со
»рослыми видов трудовой деятельности, то есть более ранее при-ющение к общественно значимому труд}'; забота родителей и всего :ообщества социума о физическом развитии детей, о формировании ¡дорового образа жизни; выявление и раскрытие воспитательно-грудовой основы традиций каждой якутской семьи, ее специфики; побуждение исторической памяти детей, формирование уважит ель-юто отношения к своей «малой родине»; развитие, корректировка, >богащенне общественного мнения в социуме; формирование у детей 'чувства дома», «духа семьи», привязанности к родному дому, :трсмление к семейному общению, к совместным делам с родите-мми (с помощью традиционных приемов воспитания, таких как хлагопожелания, наставления, советы, поучения, поощрения, эмо-шональпая поддержка, опора на родословную семьи, ее гра;шции, соотношение ее с историей села, мест а проживания); сохранение и )азвитие разнообразных социальных связей, общения (особенно сс-тепно-родствепиых), совместная игровая, художественная, общест-¡еппо-полезпая деятельность взрослых и детей с целью укрепления градационного уклада, образа жизни, проекции жизненного опыта, ¡ианпй, трудовых и худо жест венных навыков старшего поколения в :фере духовных потребностей и интересов детей и молодежи; ориентация на пример взрослых как основной метод влияния на детей, развития их национального творчества, включения в активные тру-ховые, празднично-ритуальные, фольклорно-художественные, куль-гурно-досуговые дела в социуме, в национальные виды искусства и ;порта, воспитания доброты, милосердия, заботы о людях, природе, окружающей среде; общение ребенка с младшими детьми как средство активного самоутверждения, воспитания ответственности, а также приобретения детьми элементарных навыков педагогического эбщсния, передачи им народно-педагогических традиций; уважи-
тельное отношение к ритуальным праздникам, связанным с различными стадиями в жизни человека (рождение, совершеннолетие, свадебный обряд и др.).
В диссертации доказано, что сохранность 'градаций народной культуры в якутской семье определяющим образом влияет на содержание социальной работы в ее ближайшем окружении, создает основы и условия для эффективного патриотического воспитания подрастающего поколения. Все это предполагает программирование направлений социальной работы, дифференцированный подход с учетом специфики якутской национальности, региональных и местных условий города и села, их конкретных возможностей. Народные традиции социального воспитания не являются неизменными во все времена: какая-то часть народной мудрости прочно закрепляется в правилах поведения, другая же видоизменяется в зависимости от новых условий жизни народа. В частности традиции и обычаи современной якутской семьи включаю т в себя следующие понятия: семья как важнейший социальный циститу-]' (к примеру обычаи, свадебные и погребальные); отношения между семьей и обществом (раздел продуктов охоты и т.д.); система отношений между полами (обычаи левирата, экзо- или эндогамии); система отношений между родственниками; принципы народной педагогики, применяемые в отношениях между детьми; используемые формы ведения хозяйства (у якутов-скотоводов в этом плане традиции и обычаи, вытекающие из основных хозяйственных занятий, заметно отличаются и оказывают существенное влияние на характер их семейных отношений); определенный порядок, ритм и специфику отношений между различными поколениями.
Исследование показало, что понятие «национальные семейные традиции» отображает не только то, что было в прошлом, но и то
новое, что рождается, перенимается от других народов. Поэтому в современных условиях в области семейных отношений происходит двуединый процесс: с одной стороны обогащается или, наоборот, утрачивается содержание традиций, а с другой - складываются общие, единые, иногда схожие для всех наций интернациональные традиции, которые перестают быть чнето национальными.
В якутских семьях выделяются следующие наиболее важные традиции народа саха, имеющие непреходящую ценность в социальном воспитании детей: уважение к старшим; совместное проживание 3-4 поколений одной семьей; почтительное отношение к женщине; запрет женщинам физически наказывать детей; гостеприимство; почитание людей, прибывших издалека; забота о «кунаках», традиция «кэмэ»; с рождения - внимание к здоровью детей (натирание новорожденных снегом, обливание ледяной водой) н др.
Имеют место и негативные традиции: протекционизм родственников; брать с собой для остальных членов семьи оставшуюся пищу, не съеденную в гостях; подчинение старым традициям религиозного плана, наносящим нравственные н психологические травмы личности взрослых и детей (культ божеств «аныы», культ духов-покровп-телей семьи, рода (тряпичные или деревянные куклы, фигурки - эмэ-гэт), культ огня н духа-хозяина домашнего очага н др.).
В исследовании представлен анализ массового опыта социальной работы с семьей по воспитанию по;фастающего поколения. Изучение передового опыта осуществлялось по критериям: актуа:п>-ность и перспективность, соответствие требованиям жизни, тенденциям общественного развития; новизна в постановке, целесообразном отборе содержания, выборе форм, методов организации и проведения социальной работы с семьей; соответствие педагогических усилий основополагающим положениям народной и этнопедагогики
в социальной работе; устойчивость, стабильность положительных результатов воспитания; возможность творческого применения опыта другими социальными работниками, его переносимость на другие обьекты; оптимальное расходование сил, средств и времени социальных работников и воспитанников для достижения положительных результатов.
Изучение и обобщение опыта осуществлялось поэтапно: накопление фактического материала; его систематизация; описание соци-ально-иедагогическнх явлений; теоретико-методический анализ, главным содержанием которого является выделение ведущих идей, замысла и технологий воплощения.
Опыт показал, что успех социальной работы с семьей в контексте нашего исследования в значительной степени зависит от того, как понимают родители своп функции как субьектов воспитания, как они разбираются в сущности педагогического наследия народ-нон педагогики, насколько верно осуществляют правильный выбор форм и методов социального воспитания детей.
Исследованием выявлено, что многие семьи слабо знакомят детей с народными традициями якутского народа и не используют в достаточной степени их педагогический по тенциал. Всего около 30% опрошенных семей перед началом онытно-экспсрименгалыюй работы использовали некоторые народные традиции и обычаи в воспитании детей. При этом 37% родителей выражали уверенность в положительном влиянии прогрессивных народных традиций на воспитание подрастающего поколения.
Результаты экспериментальной работы показали, что для 95,2% наблюдаемых нами семей народные традиции якутского народа сыграли позитивную роль в воспитании детей, а для 76% - в укреплении семейных отношений. Итоги экспериментальной работы под-
твердили возможность комплексного применения традиционной педагогической культуры якутского народа в социальной работе с учетом особенностей региональных и местных условий, определяющих состояние семейного социума и факторы развития личности, социального воспитания детей.
В диссертации обоснованы методические рекомендации социальным работникам, социальным педагогам, субъектам семейного воспитания с применением педагогического потенциала прогрессивных народных традиций и обычаев якутской семьи.
Основные выводы
1. Выявлено, что общечеловеческие и национально специфические идеи и традиции народной педагогики Якутии содержат емкий воспитательно-образовательный потенциал, который при эффективных управляемых воздействиях способен оказывать позитивное воспитательное влияние на подрастающее поколение в семейном социуме, способствовать формированию высоких нравственных качеств гражданина Российской Федерации, содействовать успешному развитию социальной работы с различными категориями субъектов семейного воспитания с учетом общей стратегии построения обра-зовательно-воспитатсльного процесса, особенностей национального развития рсспуб.тикп Саха (Якутия).
2. Результатами „диссертационного исследования определены основные педагогические условия, содержание, методы и формы использования прмрессивных традиций якутской семьи в социальной работе. Условиями являются: изучение субьектами семейного воспитания сущности прогрессивных традиций Якутск011 семьи и специальной литературы по семейным отношениям; постоянное расширение познаний у подрастающего поколения содержания прогрессивных обычаев якутского народа и формирование на этой основе но-
вых семейных традиций; регулярное днагностпроваппе статуса родительской семьи, процесса семейного воспитания как базы для его непрерывной и динамической коррекции; разработка и внедрение региональной про!раммы педагогической поддержки семьи; обоснование вариативной модели использования в практике социального воспитания детей и молодежи прогрессивных народных традиции якутской ссмыг, изучение и широкое использование социальными работниками, социальными педагогами, субъектами семенного воспитания научно-педагогических рекомендаций по использованию прогрессивных народных традиции и обычаев в семейном социуме; целеу стремленная организация всех видов жизнедеятельности семьи 1! быту и часы досуга с учетом педагогического потенциала народных традиции; систематическое приобщение детей к народному фольклору, поддержание их интереса к духовной сокровищнице якутского народа; регулярное проведение самоанализа, самооценки, корректировки педагогических действий социальных работников, педагогов и субъектов семейного воспитания; учет возрастных особенностей детей; осуществление взаимодействия всех социальных институтов, ориентированных на социальную работу с семьей, защиту материнства и детства.
Доказано, что наиболее эффективными формами и методами социальной работы в семейном социуме являются:
формы: совместное участие членов семьи в народных праздниках, народных играх, национальных видах спорта, совместные занятия ремеслом, увлечение национальными песнями, танцами, музыкой, совместное проведение вечеров отдыха, турпоходов и др.;
методы работы с родителями: беседы, консультации, методические пояснения, лекции, рассказы, дискуссии и др.;
.методы работы с детьми: упражнения, убеждения, ролевые игры, педагогическое требование, создание проблемной педагогической (воспитывающей) ситуации, поощрения, семейные советы, разъяснения, личный пример и др.
3. Основными путями и условиями совершенствования метода-ческой подготовки специалистов социальной работы являются: их соответствие основным требованиям профессиограммы; изучение сущности прогрессивных традиций якутской семьи и народных обычаев; органическое сочетание личностных и профессиональных качеств в процессе работы в семейном социуме и соблюдение при этом определенных этических правил; глубокое знание основных положений этнопедагогнки; бережное сохранение и возрождение прогрессивных национальных традиций в семье, школе, социа.тыюн среде всеми доступными педагогическими средствами и приемами; индивидуальный и дифференцированный подход к социалъно-педагоги-ческому просвещешпо субъектов семейного воспитания; постоянная координация социальными работниками своих педагогических воздействий па ребенка с действиями родителей; продуманный подход к применению форм, средств, методов социального воспитания подрастающего поколения с учетом специфического фона микросреда; индивидуальная работа, ориентированная на преодоление отрицательных традиций и обычаев в семье, предрассудков во взглядах ро-дагелей на воспитание детей; постоянное изучение зарубежного опыта социальной работы; повышение личной педагогической культуры посредством систематического самообразования и самовоспитания.
4. В диссертационном исследовании выявлены тенденции и факторы возрождения прогрессивных народных традиций якутской семьи посредством развития социальной работы:
• приближение содержания деятельности социальных работников и социальных педагогов к современным условиям сложившихся микро- и макросреды, этнической специфике региона и педагогического наследия народной педагогики республики Саха (Якутия);
• повышение уровня профессионализма социальных работни- . ков в процессе использования ими педагогического потенциала прогрессивных традиций якутской семьи;
• высокая требовательность к психолого-педагогнческой подготовке будущих социальных работников и социальных педагогов с учетом зарубежного и отечественного опыта социальной работы;
• интеграция в социальной работе прогрессивных народных традиций н современных форм, методов семейного воспитания. С цслыо создания благоприятных условий для возрождения
прогрессивных народных традиций якутской семьи в подготовке специалистов социальной работы рекоменду ется:
• на базе кафедры социальной педагогики в Якутском госуни-всрситстс создать научно-исследовательскую 1руппу, одной из задач которой будет исследование педагогического потенциала народных традиций и обычаев;
• предусмотреть при подготовке аспирантов педагогической специальности курс лекций по социальной педагогике (с зачетом);
• с целью повышения профессионализма начинающих социальных работников регулярно проводить для них семинары по социальной педагогике, этнопедагогике, по проблемам изучения педагогического потенциала прогрессивных традиций и обычаев якутского народа;
• ввести в практику проведение в Якутском госуниверситете республиканских конференций, посвященных проблемам социальной работы с семьей, способам применения при этом педагогического потенциала прогрессивных традиций якутских семей, а также по другим проблемам социальной педагогики и социальной работы;
• подготовить и издать антологический сборник наиболее значительных публикаций, обобщающих творческий опыт социальных педагогов и социальных работников республики в использовании воспитательных возможностей народных традиций и обычаев;
• расширить применение в учебном процессе Якутского госунн-всрситета спецкурса «Основы национального этикета якутского народа», а также курса «Этика и психология семейных отношений»;
• уделить повышенное внимание изучению опыта зарубежных стран в области социальной работы в семейном социуме.
Основные положения диссертации отражены в следующих тубликациях автора:
1. В улусах республики Саха (Якутия) // Социальная работа. - М.-1994.- 6. -С.57-58.
2. Программа спецкурса «Основы национального этикета якутского народа». Якутск. 1994. - 10 с.
3. Подготовка социального педагога к диагностической деятельности // Обучение и воспитание молодежи в условиях реформирования педагогического процесса. Сборник научных трудов. М.: ИПиПК РАО. 1994. - С.76-80.
4. Якутская народная педагогика о приобщении детей к труду // Актуальные вопросы обучения и воспитания детей и молодежи /Материалы научно-практической конференции 1-2 апреля 1994 г. - М.: ИПнПК РАО, 1994. - С. 129-131.
5. Этнокультурная компетентность социального педагога // Подготовка учителя в современных условиях. - М.: ИПиИК. 1994. С. 10-12.
6. Диагностическая деятельность социального педагога // Теоретические основы и практический опыт организации систематической работы студента. - Якутск: Изд-во ЯГУ, 1994. -С. 51-53.
7. Особенност и нравственного воспитания у якутов // Региональные проблемы развития образования в условиях Севера. Материалы «круглого стола о сотрудничестве Якутского и Фэрбснского университетов». - Якутск: Изд-во Якутского госуннверститста, 1996. - С. 16-18.
8. Традиции якутской семьи в социальной работе // Социальная защита семьи: современная ситуация, проблемы, пути решения / Под ред. Т.Ф.Яркпной. М.: Изд-во АСОПиР, 1997. - С.80-84.
9. Методические рекомендации: Проведение социально-педагогической практики по специальности «семейный педагог» (для студентов Якутского госунивсрсцтета).- Якутск, 1997. -15 с.