Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование основ традиционного семейного воспитания девочек

Автореферат по педагогике на тему «Формирование основ традиционного семейного воспитания девочек», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Алаас Кэтириинэ
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование основ традиционного семейного воспитания девочек», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Алаас Кэтириинэ, 1998 год

Введение.

Глава 1 Опыт и традиции семейного воспитания, девочек у народа саха (якутов )

1.1. Народные традиции и обычаи семьи в воспитании подрастающего поколения.

1.2. Возрастная классификация воспитания девочек и обряды, связанные с их рождением.

1.3. Сущность традиционно-женского воспитания девочек: методы и средства.

Выводы по 1 главе.

Глава 2 Организационно - педагогическая система воспитания девочек на основе народной педагогики саха

2.1 Национальные игры, танцы и фольклор как средство воспитания девочек - саха.

2.2 Особенности трудового и эстетического воспитания девочек на народных традициях.

2.3 Использование идей народной педагогики в воспитании девочек в современной семье.

Выводы по 2 главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование основ традиционного семейного воспитания девочек"

Наша страна, в том числе и Республика Саха (Якутия)1, переживает сложный и трудный период преобразований во всех сферах жизнедеятельности общества. Трудный период реформирования страны, противоречия в политике, экономике, национальных отношениях в течение ряда лет, усложнили процесс воспитания подрастающего поколения. Скопилось множество нерешённых проблем и одна из них - положение семьи, воспитание детей, охрана материнства и детства. Всё это создает атмосферу растерянности у большинства семей перед будущим, неуверенность в завтрашнем дне, а материальные трудности и психологический дискомфорт привели к возникновению проблемы воспитательного характера. Утрата идеалов, отсутствие абсолютных ценностей порождали власть денег и эгоизм для достижения успеха в жизни. Особенно дали о себе знать ошибки и перекосы, допущенные при административно-командной системе и утвердившие диктат, игнорировав реальные потребности и интересы семьи. Диалектика всеобщего, особенного и индивидуального была заменена планами и командами всесильного "центра". В тоталитарном государстве воспитание детей становится делом сугубо общественным. Семья постепенно теряет своё значение. Как только родится ребёнок, родители стараются определить его в ясли, потом - в детсад (круглосуточным содержанием ), затем - в школу (желательно с "продлёнкой" ). Так растет дитя, переходя из одного государственного учреждения в другое. Такое великое благо, как общественно-государственная забота о детях, оборачивается постепенным атрофированием семейного воспитания.

Поэтому мы говорим, что сейчас время крутых перемен, время идей, вре

1 Саха - народ, составляющий основное население Республики Саха(Якутия), численность по переписи 1989 г. - 381 тыс. чен.(445.098 -1996), язык - тюркский. Название "саха" в отличие от "якут" является корректным, более исторически верным и справедливым. Полное самоназвание народа - ураангхай-саха. мя поступков и обращаемся к прошлому для того, чтобы извлечь уроки для настоящего и будущего. Возросший интерес к прошлому выдвинул перед обществом требование более глубокого изучения и обобщения уникального культурного наследия каждого народа, поскольку, на формирование человека влияет и его национальная принадлежность к какому-либо народу, а национальный характер личности зависит от усвоения культурного опыта своей нации, семьи, ближайшего окружения, через воспитание и общение в национальной среде. Но, чтобы в сознании людей всё это "стало величайшей нравственной ценностью, начинать надо с детства, со школы. И одним из главных задач в этом деле является изучение и внедрение в практику работы воспитательных традиций народа в современных условиях. В частности, сама жизнь ставит перед нами такую актуальную задачу как изучение опыта и традиций семейного воспитания детей. И "восстановление духовности, реставрация этнической культуры народа должны начинаться с возрождения семейного воспитания и учёта этнопсихологических особенностей детей в процессе обучения в шко-лах"(24,С.35).

Только опираясь на исторический опыт народа с национальным содержанием, мы в состоянии формировать у детей важнейшие нравственные качества: трудолюбие, преданность семье, дому, гуманное отношение к людям, традициям, культуре народа. Естественно, традиции сами по себе не переходят механически из поколения в поколение. Они требуют бережного сохранения и развития путём внесения их в сознание людей с учётом тех изменений, которые происходят в действительности. "Традиции, как завещанные нашими предками, придают действиям сегодняшних людей дополнительную силу, блокируя образование состояния потерянности и связанное с этим чувство неуверенности. Необходимо сохранение, защита тех традиций, которые являются носителями устойчивых ценностей"(И5,С.53). Они могут становиться действенным средством в формировании гармонически развитой личности в том случае, когда к ним подходят творчески, с учётом времени и обстоятельств. Как отмечает Г.Н.Волков, опыт народного воспитания приведёт к обогащению педагогической науки, раскрывая её воспитательный потенциал, то есть ".во всестороннем совершенствовании воспитания решающую роль могут сыграть не новейшие изобретения, а всемерное возрождение подлинно народных начал." ( 30, С.68 ).

Семейные традиции и обычаи народа саха это не только отображение прошлого, но и формирование нового с учётом тех изменений, которые происходят в реальной жизни. Изучение опыта народного воспитания приведёт только к обогащению семейной педагогики, даст возможность выявить сущность и раскрыть процесс воспитательной деятельности народа в разные исторические эпохи, установить национальную специфику воспитания. "Большой научно-педагогический интерес представляют вопросы о том, как народ понимает сущность семейного воспитания, какими приёмами и методами пользуется в процессе воспитания, каково представление народа о всестороннем воспитании, очень важно проанализировать, как элементарные знания накопленные веками, обогащённые научными педагогическими знаниями, реализуется в практике семейного воспитания, как всё это преломляется сквозь призму национальной традиции", пишет Измайлов А.Э. (59,С. 56).

У народа саха, как и у всех народов, испокон веков существовала "своя школа семьи," школа жизни с учётом экстремально-климатических условий, особенности народного творчества, уклада жизни, быта, веры и религии. Народная мудрость гласит: "Ыалы туругурдубакка сылдьан, омугу баргардыбак-кын!'\ Смысл этих мудрых слов заключается в следующем - возрождение, развитие нации невозможно без благополучия семьи. Сейчас в Республике Саха (Якутия) принимаются ряд мер по оказанию помощи семье - создан комитет по проблемам семьи, женщин и демографической политике при Президенте РС-Я, который проводит целенаправленную и комплексную семейную политику в улуусах и городах. Была принята Правительством РС-Я 20 декабря 1995 года Концепция, содержащая 28 программ поддержки семьи. Говоря о концепции государственной семейной политики, следует подчеркнуть и о "Концепции обновления и развития национальных школ в Республике Саха", как целевую программу Правительства РС-Я по формированию и развитию государственной национально-региональной системы образования. "Концепция обновления и развития национальных школ Республики Саха" вызвала широкий отклик как внутри республики, так и за её пределами.

Колин Пауэр отметил: "Я уверен, что ваша программа национальной школы.будет способствовать сохранению национальных культур."(160). В свою очередь, Монхор Дамбын подтвердил, что "Концепция национальной школы, разработанная в республике, ставит во главу угла цель - стать средством возрождения, развития и процветания народа, средством гуманизации и демократизации образования и общества."(96,С.78 ). Мы привели всего мнение двух авторитетных людей, но их соединяет одно - непоколебимая вера в возрождение народа, о важности сохранения и развития национальных культур ибо каждая культура имеет свою самобытность и ценность.

Об исключительном значении семейной традиции отмечал известный философ, д.филос.н. Попов Б.Н.: "Семья передаёт то культурное наследство, которым располагают нация и общество на данном этапе исторического развития. Каждое новое поколение воспринимает от родителей родной язык, нормы поведения, морально - этические правила, обряды, обычаи, эстетическое отношение к действительности, то есть получает ориентацию на все жизненные ценности" (116,С.72). Далее, в законе Российской Федерации "Об образовании" ст. 18 записано: "Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравственного и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем возрасте" ( 54.С.18 ). То есть за семьёй юридически закреплено право на воспитание детей.

В семье саха исключительно важную роль и место занимает женщина, она - Мать, Жена, Хозяйка, Воспитатель. И это особенное отношение к женщине у народа саха, как у древнейшего тюркского народа, складывалось веками, в ней величайшая мудрость и прозорливость наших предков. Воспитывая детей, женщины - матери выполняют важнейшую социальную функцию и эта работа более ценна, чем сегодняшний их вклад в производство, они растят будущее поколение. Реализация женщиной своей воспитательной роли возможно только в том случае, если общество обратит внимание к семье, к проблемам материнства и детства, создаст определённые условия для проводимой государственной политики (141,0.5 ).

Исходя из вышеизложенного, особую значимость приобретает переосмысление сущности семейного воспитания детей (девочек) на народных традициях с учётом данного периода исторического развития. Необходимость исследования обуславливается и тем, что проблема семейного воспитания девочек на Материалах этнопедагогики народа саха, несмотря на свою актуальность, ещё не была предметом специального изучения. Обратимся к анализу литературы по теме исследования.

В ходе исследования мы опирались на фундаментальные труды выдающихся педагогов К.Д.Ушинского, В.Г.Белинского, А.В.Луначарского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского и других, внёсших достойный вклад в разработку проблем воспитания, в том числе и народного. Ими подчёркивалась важность роли женщины как главной воспитательницы. Воспитательная роль современной семьи рассматривается в исследованиях Ю.П.Азарова, Б.Г.Ананьева, И.В.Ильина, С.В.Ковалева, А.Г.Ковалева и др. Проблемы семейного воспитания на основе народных традиций полно и всесторонне исследовал Г.Н.Волков, внесший неоценимый вклад в научную педагогику. Научные аспекты интересующей нас проблемы отражены в работах педагогов О.С.Богдановой, Р.Г.Гуровой, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова,

Б.Т.Лихачёва, В.Караковского. Ряд важнейших психических аспектов по избранной проблеме рассмотрен в трудах психологов (Л.С.Выготский, В.Г.Ананьев, А.В.Петровский, М.С.Неймарк, В.А.Крутецский и др.). Для определения воспитательного потенциала народных традиций помогли труды современных исследователей - Я.Н.Ханбикова, А.Р.Хинтибидзе, А.Э.Измайлова, АШ.Гашимова и наших первых этнопедагогов В.Ф.Афанасьева и К.С.Чиряева - автора многих книг по семейному воспитанию народа саха, создателя уникального музея народной педагогики в с.Оросу, Б.Н.Попова - изучавшего специфику традиционной культуры семейно-брачных отношений народов Якутии. Использование в воспитательной работе идей народной педагогики саха отражено в работах ДАДанилова, АП.Оконешниковой, Н.Д.Неустроева, АГ.Корниловой. Весомый рлелад в исследование комплексного воспитания детей в народной педагогике саха внесён А.А.Шадриной. Нравственное воспитание на основе традиций, идеалов народа освещено в трудах И.С.Портнягина,

АЛ.Бугаевой, Л.И.Федоровой и др. Огромный пласт проблемы традиционного гормейного воспитания народа саха был осмыслен нами на основе изучения учения "Айыы" 2, которое досконально освещено в работах Л.А.Афанасьева (Тэрис).

-Были использованы отдельные статьи, разделы по исследуемой теме работы В.И.Дьяченко, А.И.Гоголева, Л.И.Хараховой, а также этнографические материалы И.А.Худякова, Л.А.Афанасьева, В.Л.Серошевского, В.Г.Богораза, Э.К.Пекарского и научные труды П.А.Слепцова, В.Д.Лебедева, Д.С.Макарова. По физическому воспитанию, играм и развлечениям сделан упор на работы НХШамаева, В.П.Кочнева, В. К. Пав лов?

Особый интерес при изучении нашей проблемы представляют научные труды и художественные произведения известных мыслителей, писателей, по

2 Айыы - божества, боги-творцы, мудрецы. По представлению саха - верхний мир, где обитают бощ, божества. В определении словаря Э.К.Пекарского - творчество, творческое начало, добро. этов, фольклористов АЕ.Кулаковского, П.А.Ойунского, И.В.Пухова, Г.У.Эргис, П.П.Тобурокова, К.Д.Уткина, Амма Аччыгыйа, Суорун Омоллоона, Н.Е.Петрова, С А.Зверева, С.П.Данилова.

Анализ достижений теории и практики привёл нас к осмыслению того, что при бесспорной значимости вышеупомянутых исследований, проблема традиционного семейного воспитания с учётом региональных особенностей Республики Саха (Якутия) остаётся недостаточно разработанной. В частности, не исследовалась специфика воспитания девочек младшего школьного возраста в семье саха на народных традициях. Актуальность избранной проблемы, её практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили тему нашего исследования "Формирование основ традиционного семейного воспитания девочек"

Проблема исследования заключается в изыскании и разработке наиболее оптимальных социально-педагогических условий, учитывая крайне недостаточную освещённость вопроса традиционного семейного воспитания девочек младшего возраста вообще^и^в условиях Республики Саха (Якутия) в частности.

Решение данной проблемы и предопределило цель исследования: изучение и создание оптимальной модели системы воспитания девочек в традициях народной педагогики саха и её использование в практике современного семейного воспитания.

Объектом исследования является воспитание детей в семье. Предметом исследования является процесс воспитания девочек на основе традиций народной педагогики саха.

Гипотеза: процесс воспитания девочек младшего школьного возраста в семье на традициях педагогики народа саха будет эффективным, если:

• в содержание и формы воспитания детей включены народные традиции, обычаи и обряды;

• устное народное творчество, народные игры и традиционные виды женского труда включены в контекст воспитания;

• организовано педагогическое просвещение родителей по изучению и освоению опыта народной педагогики саха в семейном воспитании;

• обеспечена взаимосвязь школы и семьи по воспитанию девочек младшего школьного возраста на традициях народной педагогики как единой организационно-педагогической системы.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. изучить и систематизировать знания о традициях и обычаях семейного воспитания, получившие отражение в литературе, фольклоре, обрядах;

2. определить педагогические условия, пути и приёмы творческого использования опыта народной педагогики саха как организационно-педагогичес- кой системы в совершенствовании воспитания девочек;

3. экспериментально проверить эффективность разработанной модели воспитания девочек в семье;

4. разработать научно-практические рекомендации для родителей (матерей) по использованию народных традиций и обычаев в целях повышения эффективности семейного воспитания.

Методологической основой исследования является учение о роли народных масс в создании и сохранении материальной и духовной культуры общества, диалектическое положение о сущности и движущихся силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе влияние национальных традиций, обычаев, всей духовной сферы этносо-циума, совокупность теоретических положений о единстве общечеловеческого и национального в этнопедагогике, о сущности традиций и обычаев народа саха в семейном воспитании, а также о творческом развитии личности в процессе целесообразной деятельности.

Для решения поставленных задач и цели исследования применялся комплекс методов, выбор которых определялся задачами каждого этапа:

• анализ научных трудов по истории и этнографии, исследований в области философии, психологии, педагогики, произведений устного народного творчества народа саха, произведений народных писателей и поэтов;

• изучение и обобщение опыта воспитания в семье саха;

• группа социологических методов: целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, интервью, анкетирование учащихся, родителей, организованные по специальной программе;

• констатирующий и формирующий эксперимент, математическая обработка полученных данных.

База исследования: опытно-экспериментальная работа в ряде школ и семей Республики Саха (Якутия) - 4 национальные школы Ленского улууса3 и с.Хатассы. Экспериментом было охвачено 63 матерей, 113 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе - подготовительном (1993 - 1994 г.г.) - разрабатывалась теоретическая и методологическая основа концепции исследования, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, этнографическая литература, фольклор по исследуемой теме, что позволило определить предмет, цель, гипотезу и задачу опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе - основном (1994-1997г.г.) - проводилось опытно-экспериментальное исследование, в ходе которого проверялись достоверность положений выдвинутой гипотезы. На этом этапе были систематизированы и обобщены результаты данных эксперимента. Основные из них освещались в перио

3 Улуус (саха, тюрк.) - единица административно- территориального делении, эквивалент административного района в Республике Саха (Якутия) с 1992 г., подразделяется на наслеги, которые, свою очередь, делятся на тюёлбэ. дической и педагогической печати.

Третий этап - заключительный (1997-1998г.) - был посвящен дополнительной систематизации и обработке полученных результатов опытно-экспериментальной работы, проверке и уточнению методологических положений, а также оформлению текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые анализированы педагогические традиции народа саха с точки зрения их эффективного использования в воспитании девочек в семье. Обобщён имеющийся опыт семейного воспитания, выявлены эффективные пути и условия использования прогрессивных идей и опыта народной педагогики саха в воспитании подрастающего поколения в семье как теоретически обоснованной организационно-педагогическая системы:

Теоретическая ценность исследования заключается в концептуализации традиционного семейного воспитания народа саха и выявлении её психолого-педагогических особенностей; разработке модели воспитания девочек младшего школьного возраста; проведении систематизации игр народа саха и обосновании педагогических условий их использования в практической работе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные на его основе рекомендации позволят родителям совершенствовать методы и приёмы по использовании народной педагогики саха в воспитании девочек. Материалы исследования способны существенно влиять на педагогическое просвещение родителей и совершенствовать практику работы с семьёй, могут быть использованы в учёбно-воспитательной работе учителей и применяться на лекциях и практических занятиях в ВУЗе и ССУЗе как спецкурс "Система семейного воспитания девочек".

Достоверность и научная обоснованность полученных научных результатов обеспечиваются применением комплексной методики исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью опытных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

• Идеи и традиции народного воспитания являются богатым источником в системе воспитании девочек -саха;

• Наследие народной семейной педагогики в сочетании с научной педагогикой содержит в себе уникальный потенциал идейно-нравственных основ традиционного воспитания девочек- саха в современных условиях;

• Творческое использование опыта и народного семейного воспитания позволяет создать особую организационно-педагогическую систему воспитания девочек-саха;

• Основными источниками и путями эффективного использования народной педагогики в семейном воспитании являются:

О изучение родителями фольклора, обычаев, традиций и обрядов народа;

О фольклор, игра и трудовое взросление являются основными средствами в системе воспитания девочек- саха;

О привлечение родителей к пропаганде и просвещении ими населения об использовании народной педагогики в воспитании детей, в частности, девочек-саха.

Апробация результатов исследования и внедрение основных выводов и положений работы осуществлялись в семьях Ленского улууса, с.Хатассы; в выступлениях автора на научно-практических конференциях молодых учёных и аспирантов в г.Якутске (1995Д996), на научно-методических конференциях в г.Хабаровск (1996,1997,1998) и в г.Нижневартовск (1997), на встречах с родителями и педагогами экспериментальных школ; посредством публикации статей и разработок, содержащих основные идеи, выводы и рекомендации исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования позволяют заключить, что фольклорные материалы с богатым содержанием педагогических идей о воспитании девочек (в целом и девушек) должны занять подобающее место и в учебниках для учащихся школ. Это поможет подрастающему поколению в овладении основными идеями, прогрессивными методами и средствами народной педагогики, уважительным отношением к культурным ценностям своего народа. Предоставляется возможность избежать того равнодушия к родному языку и истории народа, которая зародилось у определённой части молодёжи -саха. за последние десятилетия под влиянием идей слияния наций и языков, создания общности людей -"советский народ" и нивелированием национальных особенностей. Педагогические идеи народа о воспитании девочек могут использоваться в доступной форме и в воспитательной работе детских дошкольных учреждений.

В результате исследования мы приходим к основному выводу о том, что у народа саха традиционно сохранилась и развивалась самобытная система воспитания девочек. Она имеет свои специфические особенности. В целом, женщина почиталась всеми как гордость и будущее народа.

Источниками и критериями эффективности возрождения и использования традиционной системы воспитания девочек у народа саха являются:

• отношение к труду - основной критерий оценки ребёнка;

• фольклор, устное народное творчество; ф своеобразная философия жизни и языческая вера народа саха;

• природосообразность воспитания детей;

• эмпирический опыт и знания народного воспитание;

• ознакомление родителей с теорией и практикой народной педагогики с целью активного использования их в воспитании детей;

• рациональное сочетание достижений народной педагогики и опыта народного воспитания на современном этапе как решающее условие в повышении эффективности и качества учебно-воспитательного процесса.

Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение столь обширной и сложной проблемы использования прогрессивных идей и традиций народной педагогики в современном воспитании девочек. Полученные результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей работы в этом направлении.

Заключение

Демократические процессы, происходящие в обществе, обострили постановку ряда проблем, что и характерно при любых преобразованиях. Духовное возрождение национальной культуры является велением времени. Стремление народа к самовыражению и самоопределению вызвало желание использовать в своей жизнедеятельности многовековые традиции в воспитании детей. Дальнейшее развитие народа cam, как и всех народов России, во многом будет определяться условиями и содержанием воспитания, вообще, и семейного, в частности.

Семейное воспитание играет огромную роль в формировании личности, особенно в младшем школьном возрасте. Наше исследование подтвердило, что круг идей народной педагогики саха в воспитании девочек, весьма обширен, и сохранило самобытность несмотря на борьбу официальных органов бывшего СССР с национальными особенностями народов России. Часть национальных традиций в области воспитания забыты, но значительную часть приёмов, методов, обычаев народ саха сохранил; связывая традиции воспитания с потребностями хозяйственной и общественной деятельности. Использованные материалы убеждают в том, что идеи воспитания возникли на основе опыта народа, накопленного в течение многих веков из потребности общества в лучшей организации воспитательной деятельности по подготовке девочек, а затем и девушек к труду и жизни. Естественно, эти идеи и опыты народной педагогики обогащались, обновлялись и развивались вместе с развитием народа саха в разные исторические периоды.

Анализ воздействия народных традиций на семейное воспитание доказывает, что многие семьи слабо знают методы воспитания, используемые когда-то дедами и прадедами. Они рано оторвались от них, с точки зрения, проблем воспитания современного поколения. Наше исследование показало, что на современном этапе в период поисков более конкретных целей воспитания, разработки содержания и методов подготовки молодежи к жизни и труду определяющим источником является народная педагогика. Она внедряется в процесс формирования личности как одно из основных средств совершенствования семейного воспитания девочек. Это положение доказывается содержанием тех традиций в области семейного воспитания, которые бытуют во многих семьях сельского населения, отражаются в устном народном творчестве, обрядах; обычаях. Основным источником знаний о народных традициях в семейном воспитании являются родители.

Одной из важных норм в воспитании девочек является требование трудолюбия, которому придавалось первостепенное значение. Главный принцип народной педагогики саха в трудовом обучении детей утверждает, что только в труде дети полюбят труд. Этот принцип постоянно учитывается при организации трудового обучения девочек. Следует сделать вывод и о том, что использование фольклорных произведений, прогрессивные обычаи и традиции играют большую роль в воспитании девочек. Фольклор имеет огромное значение, так как выражает этические, моральные и педагогические взгляды народа, гуманизм, беспредельную любовь к Родине. Устное народное творчество является открытой книгой трудового народа, каждое последующее поколение уходя как бы "помешает" туда сбои пожелания и мечты, выводы, исходящие из общественно-исторической жизненной борьбы. Поколения сменяют Друг друга и материалы фольклора переходят из уста в уста, выкристаллизовываются и устно "редактируются" соответственно с требованиями времени, его нравственными критериями. Поэтому исключительно важно, что их использование в процессе обучения и воспитания девочек должно быть в центре внимания родителей и учителей. Для этого следует на уроках и во внеклассной работе знакомить учащихся с лучшими образцами народного искусства, организовывать выставки детского творчества и родителей, подготовку альбомов, чтение лекций и докладов по народному искусству и фольклорным материалам, утренники, состязания, встречи с народными умельцами. Важным средством ознакомления учащихся с народными идеями воспитания является сочинение ими сказок, загадок и т. д.

Проведенная нами опытная работа по привлечению родителей к использованию приёмов, методов и содержания воспитания девочек в семье показала, что выработанные веками неписаные правила и традиции, отражённые в устном народном творчестве и хозяйственному укладу народа, оказывают существенное влияние и в наши дни. Родители и учителя в процессе семейно-школьного воспитания должны широко использовать народные традиции, игры, сказки и пословицы.

Проблема поиска идеала женщины приобретает особую актуальность в сегодняшней сложной жизни. В связи с этим, обязательным условием в воспитании девочек является идеал женщины-матери, который сформировался в ходе исторического развития народа саха и характеризуется такими качествами: физически закалённая (здоровье), подготовленная к труду (в том числе к женскому), обладающая высокими нравственными устоями (человеколюбием), чувством национальной свободы и человеческого достоинства, гостеприимством, скромностью (женственность), доброжелательностью, верностью (слова, дела, супружества), почтением к старшим, умением заботиться о подрастающих поколениях.

В ходе исследования мы учитывали специфические особенности процесса усвоения школьницами сути традиционного народного воспитания. Например, характерной особенностью воспитательного процесса у народа саха является то, что он начинается с ранних лет и до выхода детей в самостоятельную жизнь проходит ряд этапов. Овладение элементарными умениями и навыками норм и правилами поведения, выполнение трудовых обязанностей и поручений начинается в возрасте 5-6 лет посредством подражания старшим и игр. В возрасте 7-8 лет, продолжая применять умения и навыки, девочки выполняют постоянные виды работ в соответствии со своим возрастом. Как видно, уже в раннем возрасте они готовы выполнять все виды хозяйственных работ, полностью становятся хозяйками дома. Другая особенность - девочки приобретают знания и умения гостеприимства и ухода за детьми в родительском доме. Следующая особенность - дети усваивают народные традиции поведения в семье в ходе длительного и близкого общения с родителями, сестрами и братьями, родственниками. Вся семейная жизнь со всеми её радостями и горестями испыты-вается самими детьми с того момента, как они помнят себя и окружающих.

Автореферат диссертации по теме "Формирование основ традиционного семейного воспитания девочек"

На правах рукописи

АЛААС Кэтириинэ

ФОРМИРОВАНИЕ ОСНОВ ТРАДИЦИОННОГО СЕМЕЙНОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕВОЧЕК

( на примере Республики Саха - Якутия )

Специальность: 13.00.01 - общая педагогика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск 1998

Работа выполнена на кафедре теоретических основ физического воспитания факультета физического воспитания и спорта Якутского государственного университета им. М.К. Аммосова.

Научный руководитель:

Научный консультант:

член - корреспондент МПА образования, кандидат педагогических наук, профессор Н.К.Шамаев.

кандидат педагогических наук, доцент А.А.Шадрина

Официальные оппоненты: действительный член РАО,

доктор педагогических на^тс, профессор Г.Н.Волков, доктор философских наук, профессор Б.Н.Попов.

Ведущее учреждение: Институт педагогики социальной работы РАО, г.Москва

Защита диссертации состоится Гг.................гтгГУ.........................

на заседании диссертационного совета К.064.57.03 в Якутском государственном университете имени М.К.Аммосова по адресу: 677000, г.Якутск, ул.Белинского, 58.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета. V и л л

Автореферат разослан ".{...{".........г.

Ученый секретарь (у диссертационного совета, Л кандидат педагогических наук,

профессор ^ цА^^ Л.И.Аманбасва

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования. Наша страна, в том чис-е и Республика Саха (Якутия)1, переживает сложный и трудный ериод преобразований во всех сферах жизнедеятельности обще-гва. Трудный период реформирования страны, противоречия в олитике, экономике, национальных отношениях в течение ряда ет, усложнили процесс воспитания подрастающего поколения, копилось множество нерешённых проблем и одна из них - поло-:ение семьи, воспитание детей, охрана материнства и детства. Всё го создает атмосферу растерянности у большинства семей перед удущим, неуверенность в завтрашнем дне, а материальные труд-ости и психологический дискомфорт привели к возникновению роблемы воспитательного характера. Утрата идеалов, отсутствие бсолютных ценностей порождали власть денег и эгоизм для дос-ижения успеха в жизни. Особенно дали о себе знать ошибки и ерекосы, допущенные при административно-командной системе утвердившие диктат, игнорировав реальные потребности и инте-есы семьи. Диалектика всеобщего, особенного и индивидуально-з была заменена планами и командами всесильного "центра". В эталитарном государстве воспитание детей становится делом су-,'бо общественным. Семья постепенно теряет своё значение. Как элько родится ребёнок, родители стараются определить его в ясли, отом - в детсад (круглосуточным содержанием), затем - в школу келательно с "продлёнкой"). Так растёт дитя, переходя из одного зсударственного учреждения в другое. Такое великое благо, как ощественно-государственная забота о детях, оборачивается посте-енным атрофированием семейного воспитания. Исходя из этого, гавной задачей в современных условиях должно стать изучение и «едрение в практику работы воспитательных традиций народа. В астности, сама жизнь ставит перед нами такую актуальную зада-у, как изучение опыта и традиций семейного воспитания детей, олько опираясь на традиции, исторический опыт народа с нацио-альным содержанием, мы в состоянии формировать у детей важ-

"аха - народ, составляющий основное население Республики Саха (Якутия ), (сленность по переписи 1989 г. - 381 тыс. чел., язык - тюркский. Название :аха" в отличие от "якут" является корректным, исторически более верным и фаведливым. Полное самоназвание народа - ураангхай-саха.

нейшие нравственные качества: трудолюбие, преданность семье, дому, гуманное отношение к людям, традициям, культуре народа.

Естественно, традиции сами по себе не переходят механически из поколения в поколение. Их нужно развивать, вносить в сознание людей с учётом тех изменений, которые произошли в действительности. Они могут становиться действенным средством в формировании гармонически развитой личности в том случае, когда к ним подходят творчески, с учётом времени и обстоятельств. Семейные традиции и обычаи народа саха - это не только отображение прошлого, но и формирование нового с учётом тех изменений, которые происходят в реальной жизни. Изучение опыта народного воспитания саха не только обогатить семейную педагогику, но и даст возможность выявить сущность и раскрыть процесс воспитательной деятельности народа в разные исторические эпохи, установить национальную специфику воспитания. У народа саха, как и у всех народов, испокон веков существовала "своя школа семьи", школа жизни с учётом экстремальных климатических условий, особенности народного творчества, уклада жизни, быта, веры и религии. Народная мудрость гласит: "Ыалы туругурдубакка сыл-дьан, омугу баргардыбаккын!". Смысл этих мудрых слов заключается в следующем - возрождение, развитие нации невозможно без благополучия семьи. Сейчас в Республике Саха (Якутия) принимаются ряд мер по оказанию помощи семье - создан комитет по проблемам семьи, женщин и демографической политике при Президенте РС-Я, который проводит целенаправленную и комплексную семейную политику в улуусах1 и городах. 20 декабря 1995 года была принята Правительством РС-Я Концепция, содержащая 28 программ поддержки семьи. Говоря о концепции государственной семейной политики, следует подчеркнуть и "Концепцию обновления и развития национальных школ в Республике Саха", как целевую программу Правительства РС-Я по формированию и развитию государственной национально-региональной системы образования, которая вызвала широкий отклик как внутри республики, так и за её пределами, что говорит о верном курсе на возрождение народа, о важности сохранения и развития национальных культур, ибо каждая культура имеет свою самобытность и ценность. Говоря об исключительной ценности семейных традиций в воспитании,

1 Улуус (саха, тюрк.) - единица административно- территориального деления, эквивалент административного района в Республике Саха (Якутия) с 1992 г., подразделяется на наслеги, которые, свою очередь, делятся на тюёлбэ.

'местно вспомнить закон Российской Федерации "Об образова-ши", где в ст.18 записано: "Родители являются первыми педагогами. Они обязаны заложить основы физического, нравствен-юго и интеллектуального развития личности ребёнка в раннем юзрасте". То есть за семьёй юридически закреплено право на вос-штание детей. В семье саха исключительно важную роль и зани-дает женщина, она - Мать, Жена, Хозяйка, Воспитатель. И это юобенное отношение к женщине у народа саха, как у древнейшего •юркского народа, складывалось веками, в ней величайшая муд-)ость и прозорливость наших предков. Воспитывая детей, женщи-¡ы - матери выполняют важнейшую социальную функцию и эта »абота более ценна, чем их вклад в производство, ведь они растят будущее поколение. Сегодня реализация женщиной своей воспи-ательной роли возможна только в том случае, если общество об->атит внимание к семье, к проблемам материнства и детства, со-даст определенные условия для проводимой государственной по-штики.

Исходя из вышеизложенного, особую значимость приобретает юреосмысление сущности семейного воспитания детей (девочек) 1а народных традициях с учётом данного периода исторического швития. Необходимость исследования обуславливается и тем, что фоблема семейного воспитания девочек на материалах этнопеда-•огики народа саха, несмотря на свою актуальность, ещё не была гредметом специального изучения.

В ходе исследования мы опирались на фундаментальные труда выдающихся педагогов К.Д.Ушинского, В.Г.Белинского, А.В.-Гуначарского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.АСухомлинского [ других, внёсших достойный вклад в разработку проблем воспи-ания, в том числе и народного. Ими подчёркивалась важность юли женщины как главной воспитательницы. Воспитательная роль овременной семьи рассматривается в исследованиях Ю.П.Азаро-1а, Б.Г.Ананьева, И.В.Ильина, С.В.Ковалева, А.Г.Ковалева и др. 1роблемы семейного воспитания на основе народных традиций юлно и всесторонне исследовал Г.Н.Волков. Некоторые аспекты [нтересующей нас проблемы по семейному воспитанию детей млад-иего возраста отражены в работах педагогов О.С.Богдановой, Р.Г.Гу-ювой, Л.Ю.Гордина, В.М.Коротова, Б.ТЛихачёва, В.Караковско-о. Ряд важнейших психологических аспектов по избранной нами [роблеме рассмотрен в трудах психологов (Л.С.Выготский, В.Г.А-ганьев, АВ.Петровский, М.С.Неймарк, ВАКрутецский и др.). Для

определения воспитательного потенциала народных традиций были изучены труды современных исследователей Я.Н.Ханбикова, А.Р-.,Хинтибидзе, А.Э.Измайлова, А.Ш.Гашимова и наших первых этнопедагогов В.Ф.Афанасьева и К.С.Чиряева - автора многих книг по семейному воспитанию народа саха, создателя уникального музея народной педагогики в с.Оросу, Б.Н.Попова - изучавшего специфику традиционной культуры семейно-брачных отношений народов Якутии. Использование в воспитательной работе идей народной педагогики саха отражено в работах Д.А.Данилова,

A.П.Оконешниковой, Н.Д.Неустроева, А.Г.Корниловой. Весомый вклад в исследование комплексного воспитания детей в народной педагогике саха внесён А.А.Шадриной. Нравственное воспитание на основе традиций, идеалов народа освещено в трудах А.Л.Бугаевой, И.С.Портнягина, Л.И.Федоровой, С.Н.Шадриной и др. Огромный пласт проблемы традиционного семейного воспитания народа саха был осмыслен нами на основе изучения учения "Айыы"1, которое подробно освещено в работах ЛААфанасьева (Тэрис). Были использованы по исследуемой теме работы В.И.Дьяченко, Л.И.-Хараховой, а также этнографические материалы И.А.Худякова,

B.Л.Серошевского, В.Г.Богораза, Э.К.Пекарского и А.Н.Гоголева, П.А.Слепцова, В.Д.Лебедева, Д.С.Макарова. По физическому воспитанию, играм и развлечениям мы опирались на работы Н.К.Ша-маева, В.П.Кочнева, В.К.Павлова. Особый интерес при изучении нашей проблемы представляют научные труды и художественные произведения известных мыслителей, писателей, поэтов, фольклористов А.Е.Кулаковского, П.А.Ойунского, И.В.Пухова, Г.У.Эргис, П.П.Тобурокова, К.Д.Уткина, Амма Аччыгыйа, Суорун Омоллоо-на, Н.Е.Петрова, С.А.Зверева, С.П.Данилова.

Анализ достижений теории и практики привёл нас к осмыслению того, что при бесспорной значимости вышеупомянутых исследований, проблема традиционного семейного воспитания с учётом национально-региональных особенностей Республики Саха (Якутия) остаётся недостаточно разработанной. В частности, не исследовалась специфика воспитания девочек младшего школьного возраста в семье саха на народных традициях. Актуальность избранной проблемы, её практическая значимость, недостаточная теоретическая и методическая разработанность определили тему на-

1 Айыы - божества, боги-творцы, мудрецы. По представлению саха - верхний мир, где обитают боги, божества. В определении словаря Э.К.Пекарского -творчество, творческое начало, добро.

шего исследования "Формирование основ традиционного семейного воспитания девочек"(на примере Республики Саха- Якутия).

Проблема исследования заключается в изыскании и разработке наиболее оптимальных социально-педагогических условий, обеспечивающих возрождение и дальнейшее развитие традиционного семейного воспитания девочек младшего возраста вообще и, в условиях Республики Саха (Якутия) в частности.

Решение данной проблемы и предопределило цель исследования: изучение и создание оптимальной модели системы воспитания девочек на основе традиций народной педагогики саха и её использование в практике современного семейного воспитания.

Объектом исследования является воспитание детей в семье.

Предметом исследования является процесс семейного воспитания девочек на основе традиций народной педагогики саха.

Гипотеза: процесс воспитания девочек младшего школьного возраста в семье на традициях педагогики народа саха будет эффективным, если:

♦ в содержание и формы воспитания детей включены народные традиции, обычаи и обряды;

♦ устное народное творчество, народные игры и традиционные виды женского труда включены в контекст воспитания;

♦ организовано педагогическое просвещение родителей по изучению и освоению опыта народной педагогики саха в семейном воспитании;

♦ обеспечена взаимосвязь школы и семьи по воспитанию девочек младшего школьного возраста на традициях народной педагогики как единой организационно-педагогической системы.

В соответствии с проблемой, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1 .Изучить и систематизировать знания о традициях и обычаях семейного воспитания, получившие отражение в литературе, фольклоре.

2.Определить педагогические условия, пути и приёмы творческого использования опьгга народной педагогики саха, как организационно-педагогической системы, в совершенствовании воспитания девочек.

3.Экспериментально проверить эффективность разработанной модели воспитания девочек в семье.

4. Разработать научно-практические рекомендации для родите-

лей (матерей) по использованию народных традиций и обычаев в целях повышения эффективности семейного воспитания.

Методологической основой исследования является учение о роли народных масс в создании и сохранении материальной и духовной культуры общества, диалектическое положение о сущности и движущихся силах развития человека как личности, которая в процессе своего становления испытывает на себе влияние национальных традиций, обычаев, всей духовной сферы этносоциума, совокупность теоретических положений о единстве общечеловеческого и национального в этнопедагогике, о сущности традиций и обычаев народа саха в семейном воспитании, а также о творческом развитии личности в процессе целесообразной деятельности.

Д ля решения поставленных задач и цели исследования применялся комплекс методов, выбор которых определялся задачами каждого этапа:

♦ анализ научных трудов по истории и этнографии, исследований в области философии, психологии, педагогики, произведений устного народного творчества народа саха, произведений народных писателей и поэтов;

♦ изучение и обобщение опыта воспитания в семье саха;

♦ группа социологических методов: целенаправленное педагогическое наблюдение, беседы, интервью, анкетирование учащихся, родителей, организованные по специальной программе;

♦ констатирующий и формирующий эксперимент, математическая обработка полученных данных.

База исследования: опытно-экспериментальная работа в ряде школ и семей Республики Саха(Якутия) - 4 национальные школы Ленского улууса и с.Хатассы. Экспериментом было охвачено 63 матерей, 113 учащихся.

Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе - подготовительном (1993 - 1994 г.г.) - разрабатывалась теоретическая и методологическая основа концепции исследования, изучалась и анализировалась философская, психолого-педагогическая, этнографическая литература, фольклор по исследуемой теме, что позволило определить предмет, цель, гипотезу и задачи опытно-экспериментальной работы.

На втором этапе - основном (1994-1997г.г.) - проводилось опытно-экспериментальное исследование, входе которого проверялись достоверность положений выдвинутой гипотезы. На этом этапе были систематизированы и обобщены результаты данных эксперимента. Основные из них освещались в периодической и педагогической печати.

Третий этап - заключительный (1997-1998г.г.) - был посвящён дополнительной систематизации и обработке полученных результатов опытно-экспериментальной работы, проверке и уточнению методологических положений, а также оформлению текста диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нём впервые анализированы педагогические традиции народа саха с точки зрения их эффективного использования в воспитании девочек в семье. Обобщён имеющийся опыт семейного воспитания, выявлены эффективные пути и условия использования прогрессивных идей и опыта народной педагогики саха в воспитании подрастающего поколения в семье как теоретически обоснованной орга-низационно-педагошческая системы.

Теоретическая ценность исследования заключается в концептуализации традиционного семейного воспитания народа саха и выявлении её психолого-педагогических особенностей; разработке модели воспитания девочек младшего школьного возраста; проведении систематизации игр народа саха и обосновании педагогических условий их использования в практической работе.

Практическая значимость исследования определяется тем, что разработанные на его основе рекомендации позволят родителям совершенствовать методы и приёмы по использованию народной педагогики саха в воспитании девочек. Материалы исследования существенно влияют на педагогическое просвещение родителей и совершенствование практики работы с семьёй, могут быть использованы в учебно-воспитательной работе учителей и применяться на лекциях и практических занятиях в ВУЗе и ССУЗе, как спецкурс "Система семейного воспитания девочек".

Достоверность и научная обоснованность полученных научных результатов обеспечиваются применением комплексной методики исследования, адекватной его задачам и логике, репрезентативностью опытных данных.

На защиту выносятся следующие положения:

♦ Идеи и традиции народного воспитания являются богатым источником в системе воспитания девочек -саха;

♦ Наследие народной семейной педагогики в сочетании с научной педагогикой содержит в себе уникальный потенциал идейно-нравственных основ традиционного воспитания девочек- саха в современных условиях;

♦ Творческое использование опыта народного семейного вос-

питания позволяет создать особую организационно-педагогическую систему воспитания девочек- саха;

♦ Основными источниками и путями эффективного использования народной педагогики в семейном воспитании девочек -саха являются:

— изучение родителями фольклора, обычаев, традиций и обрядов народа;

— фольклор, игра и трудовое взросление являются основными средствами в системе воспитания девочек- саха;

— привлечение родителей к пропаганде, просвещению ими населения об использовании народной педагогики в воспитании детей, в частности, девочек- саха.

Апробация результатов исследования и внедрение основных выводов и положений работы осуществлялись в семьях Ленского улууса, с.Хатассы; в выступлениях автора на научно-практических конференциях молодых учёных и аспирантов в г.Якутске (1995,1996), на научно-методических конференциях в г.Хабаровске (1996,1997,1998) и в г.Нижневартовске (1997), на встречах с родителями и педагогами экспериментальных школ; посредством публикации статей и разработок, содержащих основные идеи, выводы и рекомендации исследования.

Структура диссертации исходит из цели и задач исследования, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, проведена дефиниция цели, объекта и предмета исследования, выдвигаются гипотеза и основные положения, выносимые на защиту; определены научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность и обоснованность результатов диссертации.

В первой главе "Опыт и традиции семейного воспитания девочек у народа саха", состоящей из трёх разделов, представлен анализ народных традиций и обычаев семьи в воспитании подрастающего поколения, приводится возрастная классификация воспитания девочек, даётся характеристика традиционно-женского воспитания девочек, обрядов, связанных с их рождением, описываются методы и средства педагогического воздействия. Здесь рас-

крываются сущность и определение понятий "традиция", "обычай" и "обряды" в аспекте семейного, народного воспитания подрастающего поколения. Следует отметить, что традицию и обычай всегда рассматривают в неразрывной связи, хотя они имеют как общие, так и отличительные черты. Подход к изучению народных традиций, в том числе и педагогических, требует отбора тех из них, которые способствуют передаче младшим поколениям непреходящих ценностей народных традиций и являются одновременно верными ориентирами в воспитании детей. На наш взгляд, к особенностям традиций воспитания у народа саха можно отнести следующее:

♦ культ ребёнка, уважение взрослых к личности ребёнка и, как правило, отсутствие в методах воспитания жестких мер наказания детей;

♦ забота народа об укреплении здоровья детей и привитие им таких качеств, как глубокое уважение к людям, особенно, к родителям и старшим, бескорыстное гостеприимство;

♦ культ матери, уважение и проявление к ней безграничной любви;

♦ раннее включение детей в различные виды домашнего труда с целью привития им производственных навыков родителей, умение ухода за собой;

♦ широкое использование и привлечение в воспитательных целях произведений устного народного творчества и декоративно-прикладного искусства, танцев, игр, упражнений, праздников и т.д.

В исследовании раскрываются истоки традиционного семейного воспитания девочек у народа саха, её содержание и сущность. Как свидетельствуют авторы Б.Н.Попов, П.А. Слецова, А.П-.Оконешникова, литературные источники (исторические, этнографические, педагогические, художественные) и личные беседы со старожилами, у народа саха существовала своя система воспитания девочек:

♦ первая ступень, "уллунгага хараарыыта" - с 5 до 8 лет (дословно, время затвердешш пятки);

♦ вторая ступень, "улара киириитэ, эрдэгэс саас" - с 8 до 12 лет (время оперения);

♦ третья ступень, "бётёгё киириитэ, одун саас" - с 13 до 16 лет (пора возмужания);

♦ четвёртая ступень, "сырбанг-татай" - с 17 до18 лет (время взросления).

В диссертации констатируется, что воспитанием девочек в семьях - саха женщины занимались в гораздо большей степени, чем мужчины, поскольку, девочки психологически более зависимы от матерей, откровенны с матерью и бабушкой. И, естественно, они с ними больше делятся со своими тревогами, впечатлениями, нежели с отцами или с другими членами семьи. И это обстоятельство способствует созданию благоприятной воспитательной почвы.. Лидирующая роль матери и бабушек в воспитании детей, особенно девочек, в целом сохранилась и в настоящее время. Традиционное женское воспитание было и остаётся гуманным по характеру. В методах и приёмах воспитания, применяемых матерью, отсутствуют меры воздействия, унижающие человеческое достоинство девочки.

Таким образом, изучение и анализ традиционного семейного воспитания у народа саха позволяют сделать следующие выводы:

1. Семья является основным источником национального возрождения и особой формой целенаправленного традиционного воспитания у народа саха.

2. У народа саха существует своя самобытная система семейного воспитания девочек, в которой забота о девочках сочетала в себе многовековой практический опыт и мудрость народа, отражённые в фольклоре и литературных источниках, как теоретическая основа народной педагогики.

3. Большое значение народ саха придавал дифференцированной системе воспитания девочек с учётом природно-климатических условий, традиционного ведения хозяйства, национально-культурных особенностей.

4. Мать - решающая фигура в системе народного воспитания. Сила матери - в её тысячелетней мудрости, в понимании и использовании физических, педагогических, нравственных сил бабушки, отца, деда. Женское воспитание располагало определенным арсеналом методов, средств и приёмов в системе народной педагогики саха: "умсугутуу" (пробуждение интереса), "такайыы" (приучение), "иитиллии"(воспитанность), "итэгэтии" (убеждение), "ин-гэринии" (восприятие), "тобуллуу" (прозрение), колыбельные песни, сказки, пословицы и поговорки, загадки, олонгхо и т.д.

Во второй главе "Организационно-педагогическая система воспитания девочек на основе народной педагогики саха" отражается опытно-аналитическая работа автора по формированию основ традиционного семейного воспитания девочек, раскрывается оздо-

ровительно-воспитательный потенциал национальных игр, танцев и фольклора, излагаются особенности трудового и эстетического развития девочек на народных традициях. Определены осведомлённость девочек и родителей о традициях и обычаях семейного воспитания (игры, пословицы, виды женского ремесла), влияние школы и семьи на процесс воспитания и сформированность нравственного идеала у девочек.

Исследование показало, что формирование всесторонне развитой, совершенной личности возможно только при взаимодействии школы и семьи, которые всегда были и остаются постоянно действующими институтами воспитания. Семья воздействует на сознание и психологию ребёнка перманентно, без всяких "отдыхов, выходных дней, каникул". И силу этого воздействия невозможно оценить, поскольку его опыт исчисляется веками. Поэтому каким бы большим и важным ни было участие других общественных институтов в воспитании и формировании личности, они не могут заменить воздействия семьи, семейную среду. Выяснено, что большинство национальных игр народа саха возникли в процессе производственной деятельности (охоты, земледелия, скотоводства, рыболовства и пр.) и, кроме того, наиболее существенное значение в происхождении тех или иных видов игр имели географические и климатические условия, то есть они отражают национальные, исторические и территориальные особенности, семейный быт. Особое внимание заслуживают национальные игры, главное предназначение которых регуляция полного гармоничного развития человека. Для доказательности и эффективности игровых средств в физическом воспитании девочек в опытных группах совместно с педагогами школы мы разработали методику использования в класс- ч / но-урочных и внеклассных занятиях национальных игр и упраж- V нений с элементами танцевальных движений. Использование танцевальных и игровых средств осуществлялось в качестве дополнительного материала к учебной программе и преследовало цели повышения эмоционального фона занятий и совершенствование двигательной активности с направленностью на комплексное развитие качеств и навыков, для укрепления здоровья. В практику экспериментальной группы включались более тридцати игр и упражнений с элементами национальных танцев. Фиксировались посещаемость уроков физической культуры и заболеваемость в течение года. Организация, методика игры и упражнений всецело были подчинены задачам урока, в целом и каждой части, раздела программы.

Кстати, многие игры не требуют разделения на половозрастные группы, более того, ранее они не были классифицированы.

Таблица №1

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИГР САХА

на укрепление здоровья на развитие выносливости ловкости, силы на преодоление робости

на укрепление силы воли, терпимости игры, способствующие развитию интуиции, находчивости на развитие организаторских способностей

игры для привития трудовых навыков состязательные игры на развитие умственных способностей

Нельзя сказать также, что та или иная игра развивает ребёнка только физически или только умственно. В этом отношении игры всех групп содержат элементы и того, и другого. Педагогическое значение этих игр заключается в том, что помогают детям преодолевать застенчивость, неразговорчивость - приучают к содружеству. Вообще, все воспитательные средства народной педагогики саха находились в неразрывной связи. Если, к примеру, в сказках, пословицах, поговорках и других фольклорных жанрах отражалась народная педагогическая мудрость, то в играх заключены практические средства. Доступность и близость народного словесного искусства для детского восприятия, эмоциональная выразительность его образов вооружают их не только знаниями о правилах поведения, но и убеждениями в необходимости действовать благородно и решительно. А в игре дети усваивают нормы поведения и взаимоотношений, учащиеся преодолевают трудности, у них формируются нравственно-волевые качества. Участие в игровой деятельности представляет им возможность проявить свои наиболее сильные стороны. Таким образом, игра не только обобщённая форма педагогических взглядов народа на воспитание, она была и остаётся своеобразной общественной памятью, передаваемой из поколения в поколение.

Особое место среди традиций народа саха занимает проблема подготовки девочек к жизни в собственной будущей семье. Труд женщин был очень трудоёмким, изнурительным, но такова была их участь. Действительно, участие женщины-матери в труде на благо семьи, её заботливые руки и хозяйский глаз, душевная теплота способствовали тому, что она была и остаётся хранительницей семейного очага. Самая главная обязанность матери для дочери -морально и физически научить её к будущей семейной жизни, всему тому, что умела сама: изготовлять национальную одежду, шитьё, приготовление пищи, продуктов питания для всей семьи и т.д. И этим они заслуживают большую любовь и уважение. Проблема поиска идеала женщины приобретает особую актуальность в сегодняшней сложной жизни. В связи с этим, обязательным условием в воспитании девочек является идеал женщины-матери, который сформировался в ходе исторического развития народа саха и характеризуется такими качествами: физически закалённая (здоровье), подготовленная к труду (в том числе к женскому), обладающая высокими нравственными устоями (человеколюбием), чувством национальной свободы и человеческого достоинства, гостеприимством, скромностью (женственность), доброжелательностью, верностью (слова, дела, супружества), почтением к старшим, умением заботиться о подрастающих поколениях. Таким образом, именно в семье закладываются стержневые, навыки трудовой деятельности, появляется уважение к труду, к результатам личного и общественного труда; учатся рационально удовлетворять свои материальные и духовные потребности. Труд также был средством развития естественных способностей девочек, был связан с их воображением и фантазией, мощным стимулом для укрепления нравственных качеств. И в качестве средств трансмиссии трудовых традиций народная система располагала различными способами, начиная от совета, разъяснения, одобрения и поощрения до назидания и осуждения. Существовали и определённые правила трудового воспитания: раннее приобщение к труду, постоянное развитие у них интереса к труду, систематическое привлечение детей к выполнению трудовых поручений и руководств со стороны взрослых с учётом самостоятельности девочек. Устойчивость народных традиций позволяют использовать их в определённой совокупности. Проблема воспитания девочек ставит задачу - выявить основные пути и условия эффективного использования идей и опыта народной педагогики в совместной деятельности семьи и школы в современных

условиях. В ходе изучения воспитательной деятельности учителей начальных классов, передового опыта работы с родителями по использовании идей народного воспитания девочек в семье нами выявлены некоторые недостатки.

Во-первых, школа и семья работают, в основном, каждый по своей специфике, т.е. недостаточна связь школы с родителями по использованию традиций воспитания девочек в семье. Кроме того, такие важнейшие качества как гостеприимство, взаимопомощь, внимательное и уважительное отношение к старшим, бережное отношение к природе почти не упоминаются в воспитательных целях, не применяются игры для физического развития и трудовых навыков.

Во-вторых, наблюдается пренебрежительное отношение к фольклору, хотя это очень важное средство воспитания девочек в семье.

В-третьих, недостаточно изучается и пропагандируется опыт лучших семей по воспитанию девочек на традициях народной педагогики.

Несмотря на перечисленные недостатки следует отметить, что в школах в целом уделяется большое внимание на воспитание школьниц на народных традициях, но в то же время слабое знание учителей в этой области даёт определённую "трещину" в воспитательном процессе. С этой точки зрения, был проведён опрос учителей начальных классов. Анализ ответов на вопросы анкет показал, что только 35 % всех опрошенных знают глубоко народные традиции и обычаи, используют их на уроках и во внеклассных воспитательных мероприятиях с учащимися и их родителями. Они считают, что в устном народном творчестве заключён огромный воспитательный потенциал; отмечают недостаточную методическую помощь, отсутствие литературы по народной педагогике. Но дело в том, что ещё несколько лет тому назад об этом было запрещёно говорить. Полученные данные убеждают в том, что, только соединив воспитательные возможности семьи и педагогическое мастерство учителей, можно результативно повлиять на формирование личности ребёнка. Вместе с тем, беседа с руководителями школ, учителями, наш собственный опыт показывают, что эффективность использования народных средств в семейном воспитании девочек затруднено по целому ряду причин:

♦ низкая педагогическая культура родителей не даёт целенаправленно

строить воспитательную работу;

♦ низкий уровень материальных и социально-бытовых условий усложняет процесс воспитания (люди больше озабочены добычей средств существования, а не воспитанием);

♦ неблагоприятная семейная обстановка усложняет взаимоотношение взрослых и детей;

♦ преобладание словесных методов воспитания в ущерб практическим делам;

♦ увлечённость агрессивной, чуждой нам культурой через средства массовой информации (телевизор, компьютерные игры и

т.д.);

♦ игнорирование родного языка во многих семьях.

Проанализировав вместе с учителями планы воспитательной

работы, мы пришли к выводу, что случайные и разрозненные попытки использовать идеи народного воспитан™ девочек не приведут к эффективности. Исходя из этого определили основные направления работы - вооружение теоретическими знаниями как учителей, так и родителей о сущности традиций семейного воспитания в формировании совершенной личности; разработка методических путей эффективного использования народных традиций на уроках и в внеурочной деятельности; подбор дополнительного материала по фольклору, литературы для изучения на уроках и во внеклассной работе.

Исходя из задач эксперимента о приобщении девочек младшего школьного возраста к национальным традициям и обоснования теории и методики их использования в практике школьного и семейного воспитания, нами была проведена опытно-экспериментальная работа. Она была направлена на выявление путей и условий использования опыта семейного воспитания девочек в процессе учебной и вне учебной деятельности учащихся. Чтобы определить эффективность проведенной опытно-экспериментальной работы, мы провели в опытных и контрольных классах опрос учениц о знании ими национальных игр, используемых в семейном воспитании девочек, пословиц, поговорок, сказок, видов женского рукоделия. На констатирующем этапе проведён опрос учащихся и его результаты приведены в таблице.

Таблица №2

Знания учащимися национальных традиций семейного воспитания Количество учащихся

цо эксперимента после эксперимента

экспер. контр. экспер. контр.

Классы Классы (63) (49) Классы классы

Знание учащимися национальных игр, используемых в се мейном воспитании девочек

а) знают 21 17,0 88 21,2

б) имеют не полное

представление 29 25,6 12 31,3

в) не знают 50 57,4 - 47,5

Знание учащимися народных сказок и пословиц о воспитании

а) знают 23,3 19,8 95,3 4,3

б) имеют неполное

представление 56,5 40,5 4,7 45,6

в) не знают 20,2 39,7 - 30,1

Знание учащимися видов женского ремесла (вязание, шитьё, плетение, вышивка бисером и т.д.)

а) знают более трех 1,0 2,0 76,5 7,9

б) знают менее трех 50 4,9 17,3 10,7

в) не знают 94,0 93,1 6,2 81,4

В опытно-экспериментальной работе принимали участие младшие классы Орто-Нахаринской, Чамчинской, Беченчинской и Наторшюкой школ Ленского улууса и с.Хатассы. Во всех школах обучение проводится на языке саха, в наряду с русским, и количество предметов соответствует учебному плану национальных школ Республики Саха(Якушя). Экспериментом было охвачено 113 (64/49) девочек, 63 матери. В соответствии с задачами исследования содержание опытно-экспериментальной работы было направлено на обогащение родителей и школьниц знаниями национальных традиций семейного воспитания через игры, сказки, по-18

словицы, поговорки; ознакомление их с видами трудовой деятельности девочек в семье. В процессе проведения опьтю-экспериментальной работы использовались собранные нами пословицы и поговорки, отражающие отношение народа саха к детям, нравсгвешюе и трудовое воспитание в семье. Знакомили учащихся с подвижными и бытовыми играми для формирования умений и навыков по национальным видам рукоделия, проводили специальные занятая на уроках труда, физкультуры, национальной культуры. А затем всё это расширялось и углублялось во внеурочной деятельности учащихся. Для этого совместно с родителями были организованы факультативные занятия "Час здоровья" и мини-кружок по рукоделию. Необходимо отметить, что в своих выступлениях перед родителями мы акцентировали внимание на использовании многочисленных методов и средств воспитания народной педагогики, о которых они имели поверхностное представление. Анкетирование родителей на констатирующем этапе и отражённое в таблице наглядно показывает правильность проведенной нами работы.

Таблица №3

Знание и использование Количество родителей

родителями национальных традиций и обычаев (в %)

семейного воспитания до экспери- после экспери-

мента мента

Знают вообще, и женского

воспитания в частности,

используют их в собственных

семьях 20 71

Знают удовлетворительно,

владеют навыками их

использования в воспитании 49 15

Знают традиции на бытовом

уровне и поэтому не могут

строить воспитательную работу

целенаправленно 31 14

Проведённая нами работа показала, что основными условиями, способствующими осуществлению задач, поставленных в нашем диссертационном исследовании являются:

♦ единство воспитательной позиции семьи, школы и общественности в работе по использовании народных традиций;

♦ целенаправленное и систематическое включение в урок и

внеклассную работу дополнительных материалов по фольклору, народных игр и видов женского ремесла, а также народной традиции семейного воспитания;

♦ повышение педагогической культуры родителей, педагогов, дающее им возможность эффективно использовать традиции семейного воспитания;

♦ распространение передового опыта семейного воспитания детей;

♦ определение нравственного идеала женщины для воспитания девочек в семье.

Таким образом, в ходе опытно-экспериментальной работы мы старались использовать весь комплекс научно-педагогических и этнических методов и приёмов, что позволило определить модель основ традиционного семейного воспитания девочек. Полученные результаты позволяют заключить, что опыт и традиции семейного воспитания девочек у народа саха служат прекрасным средством дополнения и обогащения научно-педагогических методов в современных условиях.

Заключение диссертационного исследования подводит итог проделанной работы. Наше исследование показало, что на современном этапе, в период поисков более конкретных целей воспитания, разработки содержания и методов подготовки подрастающего поколения к жизни и труду, определяющим ведущим фактором является народная педагогика. Она внедряется в процесс формирования личности как одно из основных средств совершенствования семейного воспитания детей. Основным источником знаний о народных традициях в семейном воспитании должны стать родители и педагоги. Для этого следует на уроках и во внеклассной работе знакомить учащихся с лучшими образцами народного искусства, организовывать выставки детского творчества и родителей, подготовку альбомов, чтение лекций и докладов по народному искусству и фольклорным материалам, утренники, состязания, встречи с народными умельцами. Важным средством ознакомления учащихся с народными идеями воспитания является сочинение ими сказок, загадок и т.д. Родители и учителя в процессе семейно-школьного воспитания должны широко использовать народные традиции, игры, олонгхо, сказки, пословицы и т.д. В ходе исследования мы учитывали специфические особенности процесса усвоения школьницами сути традиционного народного воспитания. Характерной особенностью воспитательного процесса у наро-

да саха является то, что он начинается с ранних лет и до выхода детей в самостоятельную жизнь. Другая особенность - девочки приобретают в родительском доме знания и умения гостеприимства, трудолюбия, физического развития, ухода за детьми и т.д. Следующая особенность - дети усваивают народные традиции поведения в семье в ходе длительного и близкого общения с родителями, сестрами и братьями, родственниками. Вся семейная жизнь со всеми её радостями и горестями испытывается самими детьми с того момента, как они помнят себя и окружающих. Результаты исследования показывают, что фольклорные материалы с богатым содержанием педагогических идей о воспитании девочек (в целом и девушек) должны занять подобающее место и в учебниках для учащихся школ, поскольку:

♦ это поможет подрастающему поколению в овладении основными идеями, прогрессивными методами и средствами народной педагогики, уважительным отношением к культурным ценностям своего народа;

♦ предоставляется возможность избежать того равнодушия к родному языку и истории народа, которое зародилось у определённой части молодёжи -саха за последние десятилетия под влиянием идей слияния наций и языков, создания общности людей - "советский народ" и нивелированием национальных особенностей;

♦ педагогические идеи народа о воспитании девочек могут использоваться в доступной форме и в воспитательной работе детских дошкольных учреждений.

В результате исследования мы приходим к основному выводу о том, что у народа саха традиционно сохранилась и развивалась самобытная система воспитания девочек. Она имеет свои специфические особенности. Источниками и критериями эффективности возрождения и использования традиционной системы воспитания девочек у народа саха являются:

♦ фольклор, своеобразная философия жизни и языческая вера народа саха;

♦ природосообразность воспитания детей;

♦ эмпирический опыт и знания народного воспитания;

♦ ознакомление родителей с теорией и практикой народной педагогики с целью активного использования их в воспитании детей;

♦ рациональное сочетание достижений научной педагогики и опыта народного воспитания на современном этапе, как решающее

условие в повышении эффективности и качества учёбно-воспита-тельного процесса.

Таким образом, результаты исследования, в целом, подтвердили правильность положений выдвинутой рабочей гипотезы, что позволило определить особенности традиционного семейного воспитания народа саха и их влияние на формирование нравственного и духовного мировоззрения девочек, их трудового и физического совершенства. Проведённое исследование не претендует на исчерпывающее решение столь обширной и сложной проблемы использования прогрессивных идей и традиций народной педагогики в современном воспитании девочек. Полученные результаты исследования могут послужить основой для дальнейшей работы в этом направлении.

Основные положения диссертации были изложены на научно-практических конференциях в г.Якутске (1996), г.Нижневартовске (1997), г.Хабаровске (1996, 1997, 1998 г.г.) и отражены в следующих публикациях:

1.Применение национальных игр и упражнений в игровой части урока физической культуры учащихся начальных классов// Тезисы докладов НПК "Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока"// Хабаровск, 1996. С.48.

2. Состояние физического воспитания в сельских школах // Тезисы докладов НПК "Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока" // Хабаровск, 1996.С.52.

3. Особенности воспитания девочек-саха // Мат. научно-практической конференции // Якутск, 1996. С. 16.

4.Народные средства физического воспитания на уроках физической культуры // Тезисы докладов НПК "Проблемы и пути развития ФВ, ЛФК и пед.валеологии среди детей дошкольного и школьного возраста", Раздел2//Нижневартовск,

1997.С.28.

5. Педагогическая система воспитания девочек на народных традициях // Тезисы докладов НПК "Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока" // Хабаровск, 1997.С.2.

6.Народные игры как средство воспитания совершенной личности // Тезисы докладов НПК "Физическая культура, спорт и здоровье населения Дальнего Востока" // Хабаровск,

1998. С. 10.

7. Национальные игры, танцы, фольклор как средство воспитания девочек// Методическое пособие//Якутск, 1998. С.40. (в печати).