Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Традиционная адыгская система женского воспитания как средство формирования личности современной девочки

Автореферат по педагогике на тему «Традиционная адыгская система женского воспитания как средство формирования личности современной девочки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Урусова, Лаура Хабаловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нальчик
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Традиционная адыгская система женского воспитания как средство формирования личности современной девочки», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Урусова, Лаура Хабаловна, 2007 год

Введение.3

Глава I. Теоретико-методологические основы этнопедагогического воспитания девочек.

1.1 Исследование проблем женского воспитания в адыгской народной педагогике.12

1.2 Женщина в адыгской национальной культуре.36

1.3 Дифференцированное женское воспитание в национальной культуре адыгов посредством «половозрастной шкалы».45

Выводы.90

Глава II. Трансмиссия традиционного женского воспитания в современное этнокультурное пространство.

2.1 Педагогические условия современной системы женского воспитания в контексте этнопедагогики.94

2.2 Национальная культура как фактор формирования личности современной девочки.111

2.3 Экспертная оценка результативности программы по итогам её функционирования.127

Выводы.136

Введение диссертации по педагогике, на тему "Традиционная адыгская система женского воспитания как средство формирования личности современной девочки"

Актуальность исследования. Сегодня развитие современного поликультурного общества имеет два основных вектора развития: во-первых, это процесс интеграции традиционных обществ в мировое сообщество, то есть глобализационные процессы, во-вторых, попытки сохранения, порой даже возрождения, национальной культуры, то есть развитие этнически специфических средств. В этих условиях особо привлекает внимание процесс формирования личности членов этого общества. Согласно современным педагогическим концепциям на формирование личности влияют четыре группы факторов: мега-, макро-, меза- и микрофакторы. В данном исследовании мы будем рассматривать национальную культуру как фактор развития личности девочки, то есть влияние факторов группы меза на процесс её психического становления. Отчасти нас интересуют и факторы группы макро, но основное внимание будет сосредоточено на влиянии традиционной эстетической культуры. Гуманистические преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества и российском образовании, актуализирует потребность в переосмыслении сущности процесса воспитания, поиске новых подходов, способствующих наиболее полному развитию детей, в том числе и как представителей определенного пола. Несмотря на понимание различий между мужчинами и женщинами в способностях, интересах и склонностях, особенностях поведения, проблемам полового воспитания в последнее время не уделяется должного внимания. Адыгская же этнопедагогика и организованный в ней гендерно-дифференцированный подход выявляет воспитание личности как сложный диалектический процесс, где воедино слито развитие общечеловеческого и специфического, мужского и женского, социально-типического и индивидуально-личностного. Тендерная дифференциация в адыгской этнопедагогике - это учет индивидуально-типичных черт личности через группирование детей по половым особенностям и различное построение воспитательного процесса в данных группах.

Женское воспитание как теоретическая проблема исследуется давно, но все еще остается не решенной. Культурно-исторические предпосылки и социокультурные условия становления дифференцированного женского воспитания не единственный факт, влияющий на процесс его распространения. Анализ психолого-педагогической литературы по проблемам женского воспитания, в рамках полового воспитания, показывает всплеск интереса к данной проблеме в 60-70 годы, как начало исследования и особенно, 80-е годы. В начале нового века отмечается еще один всплеск в решении этого вопроса. Но в этих источниках описываются общие психологические особенности в различные возрастные периоды обоих полов, без выделения половой принадлежности; женское и мужское воспитание рассматриваются как два тождественных процесса; отсутствуют научно-методические основы к осуществлению тендерной дифференциации. Перед исследователями стоит проблема выявления общих тенденций и предпосылок развития и функционирования раздельного воспитания девочек. Очевидна необходимость обзора и анализа истории педагогики по тендерной дифференциации и особенностей полового воспитания, а также изучения этнопедагогических факторов адыгского женского воспитания. Несмотря на многолетнее существование форм раздельного воспитания, не было сделано научно-методического обоснования организации учебно-воспитательного процесса на основе гендерно обусловленного разделения. Современное воспитание с разделением детей по половому признаку носит механический характер, не представляя собой реального учета тендерных различий детей. Тема раздельного воспитания недостаточно разработана, однако, в России и за рубежом все больше ученых, педагогов, родителей, общественных деятелей видят в разделении мощный потенциал, проверенный на практике. Обзор научной литературы выявил достаточное число исследований по проблемам полового воспитания (Д.Н.Исаев, Д.В.Колесов, В.А.Сухомлинский, А.Г.Хрипкова); в области сексологии, физиологии и психогигиены пола (С.И.Голод, А.И.Кочетов, Р.Х.Яруллин); в области нравственно-этических аспектов полового воспитания (Л.А.Арутюнов, Л.А.Байков, Т.А.Марков,

В.С.Мухин, Т.А.Репин и др.); в области народной педагогики (Г.Н.Волков,

A.Ш.Гашимов, М.Б.Гуртуева, И.Г.Песталоцци, Ж.-Ж.Руссо, К.Д.Ушинский,

B.Н.Столетов, Я.И.Ханбиков, А.Ф.Хинтибидзе, И.А.Шоров и др.); связанные с исследованием адыгской этнопедагогики (Б.Х.Бгажноков, Н.Ф.Дубровин, М.Г.Загазежев, М.М. Ковалевский, Г.А.Кокиев, С.С.Киржинов, М.О.Косвен, М.А.Меретуков, С.Х.Мафедзев, Р.А.Мамхегова, Ю.К.Намитоков, Ш.Б.Ногмов, Я.С.Смирнова, В.В.Смиренин, Е.Н.Студенецкая, С.Хан-Гирей, В.В.Швецов и др). Однако несмотря на довольно устойчивый интерес к избранной нами темы, до сих пор нет диссертационного исследования особенностей дифференцированного женского воспитания в национальной культуре адыгов и условия функционирования в этом процессе принципов народной педагогики. Кроме психофизической основы отличительных особенностей мальчиков и девочек, существует социальный аспект развития личности ребенка, т.е. социально обусловленные представления о мужчине и женщине, их месте и роли в обществе. Эти представления оказывают сильное влияние на культурное развитие ребенка. Адыгская этнопедагогика решает? проблемы полового воспитания при помощи специальных воспитательных систем, созданных как для девочек, так и для мальчиков. Поскольку адыгский этикет представляет собой систему нравственных понятий и норм поведения, выработанных на протяжении веков. В контексте этих ценностей адыги из поколение в поколение воспитывали своих детей, сохраняя лучшие качества, присущие народу. В нынешнее время происходит перестройка общественных отношений, что неизбежно влечет за собой столкновение традиции и современности. Причем, столкновение это, обусловлено несоответствием старых (традиционных) и новых (современных) путей и форм воспитания подрастающего поколения. Следует обратить внимание на важность коррекции как народных, так и современных научных методов воспитания с учетом диффузии культур в современном обществе, общекультурной эволюции и угрожающе наступательного процесса глобализации. Таким образом, актуальность исследования вызвана противоречием между объективными потребностями педагогической практики в использовании потенциала традиций адыгской системы женского воспитания в формировании личности современной девочки и недостаточной разработанностью данной проблемы в современной педагогической науке. Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме научной проблемы: выявление и структурирование традиционной системы женского воспитания в адыгской этнопедагогике и ее трансмиссия в современную систему воспитания. Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации! «Традиционная адыгская система женского воспитания как средство формирования личности современной девочки».

Объект исследования - традиционная адыгская система женского воспитания.

Предмет исследования - трансмиссия традиционной адыгской системы женского воспитания в современную практику воспитания.

Цель исследования - выявить особенности дифференцированного женского воспитания в национальной культуре адыгов и возможности ее использования в современной системе воспитания.

Задачи исследования:

1. Изучить историко-теоретические предпосылки и социально-педагогические условия становления дифференцированного женского воспитания в адыгской этнопедагогике;

2. Исследовать сущность, содержание и структуру женской воспитательной системы в адыгской этнопедагогике, изучив при этом, организацию женского воспитательного процесса с учетом дифференцированной сегрегации детей;

3. Рассмотреть современную систему женского воспитания в контексте народной педагогики в новых социально-экономических условиях;

4. Разработать и экспериментально апробировать программу трансмиссии традиционной системы женского воспитания в современную практику воспитания.

Гипотеза исследования - традиционная система дифференцированного женского воспитания, основываясь на общих психолого-педагогических принципах может выступить в качестве эффективного средства конструирования базовой личности современной девочки, при условии ее целенаправленного, системного использования в общем комплексе учебно-воспитательной работы школы, семьи и общественности, продуманном накоплении и распространении ее положительного опыта. Методологическую основу исследования составили философские и педагогические положения дифференцированного воспитания, анализ трудов классиков и современных педагогов и философов (Р.Декарт, Я.А.Коменский, Дж.Локк, Ж.Ж.Руссо и др.). Важными для нашего исследования были этнопедагогическая концепция воспитания и образования Г.Н.Волкова, труды этнологов, освещающие вопросы национальной и общечеловеческой культуры (С.А.Арутюнян, Ю.В.Бромлей, Л.Н.Гумилев и др.); исследования по проблемам полового воспитания (Д.Н.Исаев, Д.В.Колесов, А.Г;Хрипкова и др.); системный и целостный подходы к изучению личности; культурно-историческая теория развития психики ребенка (Л.С.Выготский); концепция гуманистического и личностно-ориентированного подхода в воспитании (Е.В.Бондаревская, О.С.Газман, В.А.Сухомлинский); развитие индивидуальности в процессе обучения и воспитания (Б.Г.Ананьев, О.Ф.Гребешок, В.С.Ильин). В решении поставленных задач применялись следующие методы исследования - общетеоретические (анализ психолого-педагогической, этнологической, философской, методической, популярной литературы, синтез, классификация, сравнение; теоретическое обобщение, моделирование), социологические (наблюдение, беседы, опрос, тестирование и анкетирование, педагогический эксперимент и опытно-экспериментальная работа), статистические (математическая обработка экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов).

Научная новизна работы заключается в том, что в ней предлагается решение проблемы целостного изучения традиционной системы женского воспитания в адыгской этнопедагогике посредством «половозрастной шкалы» девочек - как основного средства формирования, развития и воспитания; конкретизированы традиционные средства и методы воспитания, выявлены особенности воздействия на формирование личности факторов: семья, слово, язык, устное народное творчество, танцевальная культура, фольклор; определены основные пути и условия использования возможностей и потенциала этнопедагогической культуры в воспитательном процессе современных девочек; выявлены тенденции современного развития этнопедагогической системы адыгов в современном поликультурном пространстве; разработаны рекомендации по приобщению современной девочки к национальной культуре; выявлены условия формирования морально-нравственных характеристик личности с учетом этнокультурных особенностей.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована обусловленность педагогических основ дифференцированного женского воспитания в адыгской этнопедагогике историческими, социальными, педагогическими, психологическими и физиологическими факторами. Результаты исследования позволяют углубить, расширить и конкретизировать современные представления о значении и способах реализации педагогического потенциала дифференцированного воспитания по половому признаку; дают обоснование для конструирования новых методов воспитания и создания воспитательной системы, учитывающей отличительные особенности мальчиков и девочек; могут стать основой для исследований по решению проблем совершенствования воспитательного процесса.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать более эффективному развитию методических и практических аспектов организации тендерной дифференциации воспитательного процесса; могут быть применены на факультетах повышения квалификации учителей и преподавателей вузов, использованы в качестве материала преподавания курса регионально-культурного компонента, а также в курсе лекций по тендерным проблемам; могут быть использованы работниками общеобразовательных учреждений при проведении педагогических советов, организации опытно-экспериментальной работы. В диссертации разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях с тендерной дифференциацией воспитания, такие как необходимость просвещения учителей и родителей в сфере психологии и физиологии мальчиков и девочек, коррекции воспитательного процесса с учетом половых различий.

Основные положения, выносимые на защиту:

L Комплекс историко-теоретических предпосылок и социально-педагогических условий становления и развития дифференцированного женского воспитания в адыгской этнопедагогике.

2. Адыгская традиционная система женского воспитания основываясь на принципах природосообразности, половозрастной дифференциации, гуманизации и создании специальных материальных (вещная среда, воспитатель-мама, девичьи комнаты, ношение корсета и т.п.) и идеальных (образцы знаний, умений, навыков, отношений, поведения, обращения и т.д.) условий воспитания с целью наиболее полной реализации содержания женской природы, представляющая собой процесс конструирования и формирования когнитивной, эмоциональной и социально-поведенческой идентичности личности девочки членам данного этнокультурного пространства.

3. Женская «половозрастная шкала» в национальной культуре адыгов как постоянно действующая, стройная, самодостаточная воспитательная система, где все возрастные этапы взаимно дополняют, поддерживают и усиливают друг друга. «Шкала» отражает основные положения всеобщей этнопедагогической модели и логику воспитательного процесса, направленного на достижение главной цели - всестороннего и гармоничного развития личности ребенка. Содержание и структура «шкалы», а также организованный в ней гендерно-ориентированный подход включающий в себя: обусловленность формирования психологических, физиологических, половозрастных, личностных, социально-поведенческих факторов; эмпирических знаний; нравственных ориентиров и норм поведения; эстетических воззрений; этнокультурных идей; смену личностных преобразований и ступеней развития человеческой субъектности девочки.

4. Трансмиссия традиционной системы дифференцированного женского воспитания в современное образовательное пространства в условиях модернизации российского образования ориентирует развитие полиэтнической образовательной системы региона и его полиэтнической среды на совершенствование этнокультурного и регионального компонентов образования, способствующих повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, полоориентированного конструирования, индивидуализации и гуманизации воспитательного процесса личности современной девочки.

Исследование проводилось в три этапа на базе образовательных учреждений г.Чегем Кабардино-Балкарской республики. На первом этапе (2002-2003гг.) - изучалась соответствующая психолого-педагогическая, этнографическая, философская, социологическая, медицинская, историческая и популярная литературы, предпосылок развития и становления дифференцированного женского воспитания в адыгской этнопедагогике. На втором этапе (2004-2005гг.) - исследовалась традиционная система дифференцированного женского воспитания в национальной культуре адыгов посредством «половозрастной шкалы»; проводилось эмпирическое исследование по изучению результативности использования этнопедагогических основ в учебно-воспитательном процессе современных девочек. На третьем этапе (2006-2007гг.) - анализировались, обобщались и систематизировались результаты проведенной работы, уточнялись выводы и практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены анализом, сопоставлением, сравнением и обобщением большого объема литературы, целенаправленным изучением педагогической практики, взаимодополняемостью использованных методов исследования, их адекватностью задачами исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования, его теоретические подходы и выводы докладывались и получили одобрение на ежегодных Всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2002, 2003, 2004» (г.Нальчик); заседаниях кафедры общей педагогики и психологии Кабардино-Балкарского государственного университета им.Х.М.Бербекова. Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений г.Чегем Кабардино-Балкарской республики: детский сад №1, среднюю общеобразовательную школу №1, районный Дом детского творчества. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в ведущих научных журналах.

Структура работы. Реализация целей исследования и его внутренняя логика определили структуру работы. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 148 наименований и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы

Данная глава представляет собой практическое исследование женского воспитательного процесса в современном этнокультурном пространстве. Исследование проводилось в два этапа. На I этапе исследовались проблемы современного женского воспитания на основе этнопедагогики. Выяснилось, что тип поселения влияет на социализацию девочек, и выступает промежуточным, переходным фактором воспитания девочек, коренным образом влияющий на её развитие. В частности, степень влияния народных приоритетов в воспитании и образовании сельских девочек намного выше, чем городских. Сельские респонденты-девочки намного лучше просвещены в области национальных обычаев и традиций, тогда как уровень знаний городских девочек несколько ниже. Главную причину в сложившейся ситуации, мы объясняем не только принадлежностью к различным типам поселения (город и село), а в отсутствии источников воспитания. То есть, это небольшая часть городских девочек ни в семье, ни в общеобразовательных учреждениях, ни во внешкольных организациях, ни в окружающей среде не получают нужного внимания и решения этого вопроса. Были определены приоритетные направления современного женского воспитания -дифференцированный и гуманистический принципы воспитания, проявляющиеся не только в особом отношении к девочкам, но и в методах их воспитания: личный пример, убеждение, упражнение, приучение и т.д. В редком применении метода «наказание» также выявляется специфика современного женского воспитания. Современные средства воспитания девочек: пословицы, поговорки, загадки, эпос, сказки, песни и т.д. Между тем, исследования условий воспитания современных девочек выявили тенденцию сохранения консервативных, внутрисемейных отношений предусматривающих благотворное влияние на личность. Ведущее место в формировании личности сельских девочек занимает мама - как основной воспитатель. Тогда как у городских девочек воспитанием занимаются оба родителя. Согласно результатам исследования городских и сельских респондентов приоритеты этнопедагогического воспитания последних очевидна. Анализ исследований уровня знаний национальных традиций и обычаев современных девочек, выявил высокий уровень у сельских респондентов. Тогда как не все городские девочки знакомы с традициями и обычаями своего народа. Соответственно, в сфере современной педагогической науки и практики сложился целый комплекс негативных социально-экономических, психологических, педагогических условий и факторов, снижающих эффективность этнокультурного развития личности современной девочки. Наиболее значимыми из них являются: отсутствие инновационной концепции этнокультурного воспитания в современном образовательном пространстве и научно-методического подхода к осуществлению тендерной дифференциации раздельного воспитания детей, неосведомленность родителей и педагогов о преимуществах данного процесса.

Исследование теоретико-методологических основ дифференцированного женского воспитания в адыгской этнопедагогике послужило хорошей базой для создания специальной программы «Адыгский этикет девочек», с целью определения функциональности использования основ национальной культуры в процессе современного воспитания и образования девочек.

Программа была предложена для апробации образовательным учреждениям города. Для определения эффективности ее функциональности было проведено повторное анкетирование респондентов, которое показало: степень влияния народных, национальных приоритетов в воспитании и образовании городских девочек изменилась. Если на I этапе был выявлен 31% посвященных в тонкости национальной этики, то после внедрения данной программы в учебно-воспитательный процесс их число достигло 52%.

Уровень знаний современных городских девочек в области национальных традиций и этикета также изменился. Если на первом этапе исследования с ними не были знакомы 59% опрошенных, то повторное анкетирование показало сокращение этой цифры до 21%. Знание тонкостей адыгской этики на I этапе показали 41% опрошенных, на втором этапе их количество достигло 79%. Изменились также данные современных источников знаний девочек.

Проведенное практическое исследование позволило сделать вывод о роли и положительном воздействии основ этнопедагогики на воспитание и образование современных девочек, убедило в эффективности используемой программы, доказало, что данная программа содержит достаточное количество практических наработок, предпосылки и условия для организации воспитательного процесса среди молодежи.

Экспертная оценка компетентных работников системы образования, науки и культуры высоко оценили показатели программы: актуальность, реалистичность, возможность применения в других образовательных учреждениях, чувствительность к сбоям. Экспертами отмечено, что среда, создаваемая программой, способствует индивидуализации и гуманизации личности девочки и перспективность использования этнопедагогических основ в современной системе образования и воспитания. Выявленный уровень оценки авторской программы экспертами-практиками созвучен с положительным отношением педагогической общественности к возможностям и перспективам использования опыта народной адыгской педагогики в современной системе воспитания и образования. Проведенная экспертиза подтвердила актуальность разработанной программы, откорректировала проблемы, возникшие в ходе её создания и апробации, подтвердила её перспективность, жизнеспособность и привлекательность для дальнейшего применения в образовательных учреждениях. Таким образом, трансмиссия традиционной системы дифференцированного женского воспитания в современное образовательное пространства в условиях модернизации российского образования ориентирует развитие полиэтнической образовательной системы региона и его полиэтнической среды на совершенствование этнокультурного и регионального компонентов образования, способствующих повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, полоориентированного конструирования, индивидуализации и гуманизации воспитательного процесса личности современной девочки.

Следовательно, традиционная адыгская система женского воспитания может выступить в качестве эффективного средства конструирования базовой личности современной девочки при условии ее целенаправленного, системного использования в общем комплексе учебно-воспитательной работы школы, семьи и общественности. Решая поставленные задачи и анализируя полученные результаты опытно-исследовательской работы, мы пришли к выводу: трансмиссия традиционной системы женского воспитания может компенсировать недостатки и пробелы этнического воспитания девочек; формировать в личности девочки специальные черты и качества, столь необходимые для семейной жизни.

140

Заключение

В народном опыте воспитания адыгов много ценных педагогических мыслей, форм, средств и методов формирования личности, которые еще не в полной мере получили теоретическое обобщение. Поэтому сбор и анализ педагогических мыслей и фактов в интересах педагогической науки. Традиционные методики и средства нравственного воспитания молодежи способны внести много полезного в арсенал современного воспитательного процесса. Каждый человек - представитель какой-либо нации, народа, он несет какие-то национальные черты и особенности в своем характере. Без их учета невозможно организовать рационально его воспитание, в свою очередь без использования народного опыта этнопедагогики трудно оказать эффективное воздействие на сознание подрастающего поколения, его нравственный облик.

Цель данного диссертационного исследования объединила несколько основных сфер изучения дифференцированного женского воспитания в адыгской этнопедагогике. Это создает свою специфику обобщения результатов, которые целесообразно изложить по тем же разделам, что и сам рассмотренный материал. Данная работа состоит из теоретического и практического исследования особенностей и возможностей адыгского народного женского воспитания. Исследование теоретико-методологических основ дифференцированного женского воспитания в адыгской этнопедагогике выявила историко-педагогические предпосылки и социокультурные условия становления выделенной проблемы как предмета научных изысканий, выступающего в качестве богатейшего опыта педагогической мысли, научное познание которого, способствует решению стратегических проблем воспитания и образования, в том числе повышению эффективности педагогических технологий.

Неотъемлемой частью национально-культурных предпосылок развития дифференцированного воспитания является этнопедагогика. Она всецело влияет на разные стороны общественной жизни, в том числе на воспитание. Особое место в адыгской этнопедагогике занимает специфическая воспитательная система по половому признаку. В связи с этим, в исследовании была осуществлена попытка раскрыть педагогические условия (основы) этнопедагогического воспитания девочек. С целью определения категориально-понятийного пространства женской воспитательной системы в адыгской этнопедагогике и организованный в ней гендерно-дифференцированный подход, была подвергнута анализу «половозрастная шкала», в ходе исследования которой была выявлена обусловленность формирования личности девочки психологическими, физиологическими, половозрастными, личностными, социально-поведенческими факторами, важнейшими среди которых являются принципы гуманизации и индивидуализации воспитательного процесса.

Адыгская традиционная система женского воспитания основываясь на принципах природосообразности, половозрастной дифференциации, гуманизации и создании специальных материальных (вещная среда, воспитатель-мама, девичьи комнаты, ношение корсета и т.п.) и идеальных (образцы знаний, умений, навыков, отношений, поведения, обращения и т.д.) условий воспитания с целью наиболее полной реализации содержания женской природы, представляющая собой процесс конструирования и формирования когнитивной, эмоциональной и социально-поведенческой идентичности личности девочки членам данного этнокультурного пространства. Женская «половозрастная шкала» в национальной культуре как постоянно действующая, стройная, самодостаточная воспитательная система, где все возрастные этапы взаимно дополняют, поддерживают и усиливают друг друга. «Шкала» отражает основные положения всеобщей этнопедагогической модели и логику воспитательного процесса, направленного на достижение главной цели - всестороннего и гармоничного развития личности ребенка. Содержание и структура «шкалы», а также организованный в ней гендерно-ориентированный подход включающий в себя: обусловленность формирования психологических, физиологических, половозрастных, личностных, социально-поведенческих факторов; эмпирических знаний; нравственных ориентиров и норм поведения; эстетических воззрений; этнокультурных идей; смену личностных преобразований и ступеней развития человеческой субъектности девочки.

На основании этого можно заключить, что традиционная система дифференцированного женского воспитания, основываясь на общих психолого-педагогических принципах может выступить в качестве средства конструирования базовой личности современной девочки. С учетом указанных обстоятельств, для изучения современного женского воспитания в контексте этнопедагогики было проведено практическое исследования, с целью определения ее приоритетов, направлений, принципов, особенностей, функциональности и эффективности применения в современных условиях.

Практическое исследование состояло из двух этапов. I этап практического исследования проходил в виде анкетирования более 510 человек, сгруппированных по категориям: девочки, родители и педагоги. Респоденты-девочки были распределены на три возрастные группы: младший, средний и старший школьный возрасты. При проведении практического исследования учитывался и средовой фактор (город/село) социализации девочек. Исследование этнопедагогических особенностей современного женского воспитания выявило: наличие индивидуального и гуманистического принципов в процессе воспитания; этнические приоритеты воспитания сельских девочек и их высокий уровень знаний национальных традиций и обычаев. В настоящее время в сфере современной педагогической науки и практики сложился целый комплекс негативных социально-экономических, психологических, педагогических условий и факторов, снижающих эффективность этнокультурного развития личности современной девочки. Наиболее значимыми из них являются: отсутствие инновационной концепции этнокультурного воспитания в современном образовательном пространстве и научно-методического подхода к осуществлению тендерной дифференциации

раздельного воспитания детей, неосведомленность родителей и педагогов о преимуществах данного процесса.

Полученные данные мы связали не только с принадлежностью к различным типам поселения, но и с отсутствием источников воспитания. Часть городских девочек ни в семье, ни в общеобразовательных учреждениях, ни в окружающей среде не получают нужного внимания в решении этнопедагогических проблем. На наш взгляд, одним из способов эффективного применения основ национальной культуры адыгов в процессе современного воспитания девочек является разработка специальной программы на основе традиций и обычаев. Исследование теоретико-методологических основ дифференцированного женского воспитания в адыгской этнопедагогике послужило хорошей базой для создания специальной программы. Ее цель: определить функциональные возможности использования основ национальной культуры в процессе современного воспитания и образования девочек. Задачами практического исследования выступили: моделирование, апробация и внедрение программы; выявление функционирования программы в процессе воспитания современных девочек.

Разработанная программа была предложена для апробации образовательным учреждениям города. Для определения эффективности ее функциональности было проведено повторное анкетирование респондентов, которое показало: степень влияния народных, национальных приоритетов в воспитании девочек изменилась. Если на I этапе был выявлен 31% посвященных в тонкости национальной этики, то после внедрения данной программы их число достигло - 52%. Уровень знаний современных городских девочек в области национальных традиций и этикета также изменился. Если на первом этапе исследовании с ними не были знакомы 59% опрошенных, то повторное анкетирование показало сокращение этой цифры до 21%.

Знание тонкостей адыгской этики на I этапе показали 41% опрошенных, на втором этапе их количество достигло 79%. Изменились также данные современных источников знаний девочек. Проведенное практическое исследование позволило сделать вывод о роли и положительном воздействии основ этнопедагогики на воспитание и образование современных девочек, убедило в эффективности используемой программы, доказало, что данная программа содержит достаточное количество практических наработок, предпосылки и условия для организации воспитательного процесса среди молодежи.

Экспертная оценка компетентных работников системы образования, науки и культуры высоко оценили показатели программы: актуальность, реалистичность, возможность применения в других образовательных учреждениях, чувствительность к сбоям. Экспертами отмечено, что среда, создаваемая программой, способствует индивидуализации и гуманизации личности девочки и перспективность использования этнопедагогических основ в современной системе образования и воспитания.

Изложенные факты и проведенное диссертационное исследование позволяют нам предположить, что традиционная система дифференцированного женского воспитания, основываясь на общих психолого-педагогических принципах может выступить в качестве эффективного средства конструирования базовой личности современной девочки, при условии ее целенаправленного и системного использования, в общем комплексе учебно-воспитательной работы школы, семьи и общественности. Решая поставленные задачи и анализируя полученные результаты опытно-исследовательской работы, мы пришли к выводу: трансмиссия традиционной системы женского воспитания может компенсировать недостатки и пробелы этнического воспитания девочек; формировать в личности девочки специальные черты и качества, столь необходимые для семейной жизни.

В исследовании нам удалось достичь следующих результатов: выявлены особенности дифференцированного женского воспитания в национальной культуре адыгов и условия функционирования в этом процессе принципов народной педагогики.

Решены поставленные в исследовании задачи:

- изучены историко-теоретические предпосылки и социально-педагогические условия становления дифференцированного женского воспитания в адыгской этнопедагогике;

- исследована сущность, содержание и структура женской воспитательной системы в адыгской этнопедагогике, воспитания; организация женского воспитательного процесса а адыгской национальной культуре с учетом дифференцированной сегрегации детей;

- рассмотрена современная система женского воспитания в контексте народной педагогики в новых социально-экономических условиях; разработана и экспериментально апробирована программа трансмиссии традиционной системы женского воспитания в современную практику воспитания.

Нам удалось конкретизировать традиционные средства и методы воспитания, выявить особенности воздействия на формирование личности таких факторов как семья, язык, устное народное творчество, танцевальная культура, дать характеристику традиционных способов воспитания через национальную культуру, что позволяет глубже понять принципы этнопедагогики адыгов. Выявлено, что формирование девушки в системе традиционного воспитания представляет собой сбалансированный процесс, учитывающий все особенности физического и психического развития личности.

Целью диссертации не являлось создание общего и завершенного исследования традиции адыгов в области воспитания девочек. Более того, такая работа, если бы она и была кем-то предпринята, вряд ли может быть доведена до конца. Ведь за традицией скрывается необъятный мир культур и цивилизаций, который хотя и поддается описанию посредствам общих принципов, но в то же время всегда будет содержать в себе научную загадку.

Настоящее диссертационное исследование носит открытый характер. Сделанные выводы не закрывают тему, а приглашают специалистов к продолжению диалога о путях развития традиционной системы воспитания в современном социуме, а именно: создание новой концепции педагогики школьного воспитания с учетом национально-регионального компонента; создание единой системы учебных, внеклассных и внешкольных занятий по приобщению девочек к национальной культуре, народным традициям, промыслам; разработку, реализацию программы просветительской и организационно-педагогической работы с учителями и педагогами, направленной на пропаганду традиций народов КБР; использование устного народного творчества в процессе воспитания и т.п. изменение форм и методов учебно-воспитательного процесса; отсутствие научно-методического подхода к осуществлению тендерной дифференциации в семье и школе вследствие неосведомленности родителей и педагогов о научных основаниях и преимуществах правильной организации учебно-воспитательного процесса в условиях разделения по половому признаку; развитие форм тендерной дифференциации на внутришкольном уровне (разнополые классы) и общеобразовательных учреждений (отдельные школы для мальчиков и девочек);

- распространение тендерной дифференциации как способа повышения эффективности учебно-воспитательного процесса в виде высокой успеваемости и дисциплины, возможности осуществления полоориентированного морального воспитания;

- развитие положительного потенциала народных традиций, знаний о психологических и физиологических отличительных особенностей мальчиков и девочек в сфере воспитания;

- развитие тендерной дифференциации как способа демократизации, индивидуализации и гуманизации процесса воспитания в силу возможности личностно ориентированного подхода, избавления от сложившихся «тендерных» стереотипов, а также в силу своей природосообразности;

- существование, с одной стороны, положительного отношения к разделению по половому признаку детей, педагогов и родителей и, с другой -нейтрального отношения части общества.

Автореферат диссертации по теме "Традиционная адыгская система женского воспитания как средство формирования личности современной девочки"

(¡ММММММЬ^»^«* - ......1М«М1

На правах рукописи

УРУСОВА ЛАУРА ХАБАЛОВНА

ТРАДИЦИОННАЯ АДЫГСКАЯ СИСТЕМА ЖЕНСКОГО ВОСПИТАНИЯ КАК СРЕДСТВО ФОРМИРОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ СОВРЕМЕННОЙ ДЕВОЧКИ

Специальность 13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Владикавказ — 2007

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кабардино-Балкарский государственный университет им Х.М.Бербекова»

Научный руководитель: дЬктор педагогических наук, профессор

Ёмузова Нина Гузеровна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Хатаев Еристау Елканович, кандидат педагогических наук, доцент Керженцева Анна Владимировна

Ведущая организация: Адыгейский государственный университет

Защита диссертации состоится « 0£-» //_2007г в

_часов на заседании диссертационного совета К 212 248 01 при Севе-

ро-Осетинском государственном университете им К Л Хетагурова по адресу 362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46, корп. №4, ауд 1

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Севе-ро-Осетинского государственного университета им К Л Хетагурова

Автореферат разослан « » _2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, ¡[У доцент

Н М Мкртычева

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. В настоящее время развитие современного поликультурного общества имеет два основных вектора развития во-первых, это процесс интеграции традиционных обществ в мировое сообщество, то есть глобализационные процессы, во-вторых, попытки сохранения, порой даже возрождения, национальной культуры, то есть развитие этнически специфических средств В этих условиях особо привлекает внимание процесс формирования личности членов этого общества Согласно современным педагогическим концепциям на формирование личности влияют четыре группы факторов мегафакторы, макрофакторы, мезафакторы, микрофакторы В данном исследовании мы будем рассматривать национальную культуру как фактор развития личности девочки, то есть влияние факторов группы меза на процесс её психического становления Отчасти нас интересуют и факторы группы макро, но основное внимание будет сосредоточено на влиянии традиционной эстетической культуры

Гуманистические преобразования, происходящие во всех сферах нашего общества и российском образовании, актуализирует потребность в переосмыслении сущности процесса воспитания, поиске новых подходов, способствующих наиболее полному развитию детей, в том числе и представителей определенного пола Несмотря на понимание различий между мужчинами и женщинами в способностях, интересах и склонностях, особенностях поведения, проблемам полового воспитания в последнее время не уделяется должного внимания Адыгская этнопедагогика и организованный в ней ген-дерно-дифференцированный подход выявляет воспитание личности как сложный диалектический процесс, где воедино слито развитие общечеловеческого и специфического, мужского и женского, социально-типического и индивидуально-личностного Тендерная дифференциация в адыгской этнопе-дагогике - это учет индивидуально-типических черт личности через группирование детей по половым особенностям и различное построение воспитательного процесса в данных группах Женское воспитание как теоретическая проблема исследуется давно, но все еще остается не решенной Культурно-исторические предпосылки и социокультурные условия становления дифференцированного женского воспитания не единственный факт, влияющий на процесс его распространения Анализ психолого-педагогической литературы показывает всплеск интереса к данной проблеме в 60-80-е годы XX века и на рубеже XX - XXI веков Однако в работах того периода описываются общие психологические особенности в различные возрастные периоды обоих полов, без выделения половой принадлежности, женское и мужское воспитание рассматриваются как два тождественных процесса, отсутствуют научно-

методические основы к осуществлению тендерной дифференциации

Обзор научной литературы выявил достаточное число исследований по проблемам полового воспитания (Д Н Исаев, Д В Колесов, В А Сухомлинский, А Г Хрипкова), в области сексологии, физиологии и психогигиены пола (С И Голод, А И Кочетов, Р X Яруллин), в области нравственно-этических аспектов полового воспитания (Л А Арутюнов, Л А Байков, Т А Марков, В С Мухин, Т А Репин и др ), в области народной педагогики (Г Н Волков, А Ш Гашимов, М Б Гуртуева, И.Г Песталоцци, Ж -Ж Руссо, К Д Ушинский, В Н Столетов, Я И Ханбиков, А Ф Хинтибидзе, И А Шоров и др), связанные с исследованием адыгской этнопедагогики (Б X Бгажноков, Н Ф Дубровин, М Г Загазежев, М М Ковалевский, Г А Кокиев, С С Киржинов, М О Косвен, М А Меретуков, С X Мафедзев, Р А Мамхегова, Ю К Намитоков, Ш Б Ногмов, Я С Смирнова, В В Смирении, Е Н Студенецкая, Хан-Гирей, В В Швецов и др ) Однако, несмотря на довольно устойчивый интерес к избранной нами теме, до сих пор нет диссертационного исследования особенностей дифференцированного женского воспитания в национальной культуре адыгов и условий функционирования в этом процессе принципов народной педагогики

Кроме психофизической основы отличительных особенностей мальчиков и девочек, существует социальный аспект развития личности ребенка, т е социально обусловленные представления о мужчине и женщине, их месте и роли в обществе Эти представления оказывают сильное влияние на культурное развитие ребенка Адыгская этнопедагогика решает проблемы полового воспитания при помощи специальных воспитательных систем, созданных как для девочек, так и для мальчиков Адыгский этикет представляет собой систему нравственных понятий и норм поведения, выработанных на протяжении веков В контексте этих ценностей адыги из поколения в поколение воспитывали своих детей, сохраняя лучшие качества, присущие народу В наши дни происходит перестройка общественных отношений, что неизбежно влечет за собой столкновение традиции и современности Причем столкновение это обусловлено несоответствием старых (традиционных) и новых (современных) путей и форм воспитания подрастающего поколения Следует обратить внимание на важность коррекции как народных, так и современных научных методов воспитания с учетом диффузии культур в современном обществе, общекультурной эволюции и угрожающе наступательного процесса глобализации Таким образом, актуальность исследования вызвана противоречием между объективными потребностями педагогической практики в дифференцированном женском воспитании и недостаточной разработанностью выделенной проблемы в современной педагогической науке Это общее противоречие на теоретико-методологическом уровне выражается в форме

научной проблемы выявление и структурирование традиционной системы женского воспитания в адыгской этнопедагогике и ее трансмиссия в современную систему воспитания

Актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная разработанность послужили основанием для определения темы диссертации «Традиционная адыгская система женского воспитания как средство формирования личности современной девочки»

Цель исследования — выявить особенности дифференцированного женского воспитания в национальной культуре адыгов и возможности ее использования в современной системе воспитания

Объект исследования - традиционная адыгская система женского воспитания

Предмет исследования — трансмиссия традиционной адыгской системы женского воспитания в современную практику воспитания

Гипотеза исследования — традиционная система дифференцированного женского воспитания, основываясь на общих психолого-педагогических принципах, может выступить в качестве эффективного средства конструирования базовой личности современной девочки, при условии ее целенаправленного, системного использования в общем комплексе учебно-воспитательной работы школы, семьи и общественности, продуманном накоплении и распространении ее положительного опыта Задачи исследования

1 Изучить историко-теоретические предпосылки и социально-педагогические условия становления дифференцированного женского воспитания в адыгской этнопедагогике

2 Исследовать сущность, содержание и структуру женской воспитательной системы в адыгской этнопедагогике, изучив при этом организацию женского воспитательного процесса с учетом дифференцированной сегрегации детей

3 Рассмотреть современную систему женского воспитания в контексте народной педагогики в новых социально-экономических у словник Разработать и экспериментально апробировать программу трансмиссии традиционной системы женского воспитания в современную практику воспитания

Методологическую основу исследования составили философские и педагогические положения дифференцированного воспитания, анализ трудов классиков и современных педагогов и философов (Р Декарт, Я А Коменский, Дж Локк, Ж Ж Руссо и др ) Важными для нашего исследования были этнопедагогическая концепция воспитания и образования Г Н Волкова, труды этнологов, освещающие вопросы национальной и общечеловеческой культуры (С А Арутюнян, Ю В Бромлей,

Л Н Гумилев и др ), исследования по проблемам полового воспитания (Д Н Исаев, Д В Колесов, А Г.Хрипкова и др), системный и целостный подходы к изучению личности, культурно-историческая теория развития психики ребенка (Л С Выготский), концепция гуманистического и лично-стно-ориентированного подхода в воспитании (Е В Бондаревская, О С Газман, В А Сухомлинский), развитие индивидуальности в процессе обучения и воспитания (Б Г Ананьев, О Ф Гребешок, В С Ильин)

В решении поставленных задач применялись следующие методы исследования: общетеоретические (анализ психолого-педагогической, этнологической, философской, методической и популярной литературы, синтез, классификация, сравнение, теоретическое обобщение и моделирование), социологические (наблюдение, беседы, опрос, тестирование и анкетирование, педагогический эксперимент и опытно-экспериментальная работа), статистические (математическая обработка экспериментальных данных, их количественный и качественный анализ, обобщение и систематизация полученных результатов)

Исследование проводилось в три этапа на базе образовательных учреждений г Чегем Кабардино-Балкарской республики

На первом этапе (2002-2003гг.) - изучалась соответствующая психолого-педагогическая, этнографическая, философская, социологическая, медицинская, историческая и популярная литература, рассматривались предпосылки развития и становления дифференцированного женского воспитания в адыгской этнопедагогике, выстраивалась логика исследования

На втором этапе (2004-2005гг.) - исследовалась традиционная система дифференцированного женского воспитания в национальной культуре адыгов посредством «половозрастной шкалы», проводилось эмпирическое исследование по изучению результативности использования этнопедагогических основ в воспитательном процессе современных девочек

На третьем этапе (2006-2007гг.) - анализировались, обобщались и систематизировались результаты проведенной работы, уточнялись выводы и практические рекомендации, осуществлялось оформление диссертационного исследования

Научная новизна исследования заключается в том, что предлагается решение проблемы целостного изучения традиционной системы женского воспитания в адыгской этнопедагогике посредством «половозрастной шкалы» девочек — как основного средства формирования, развития и воспитания, конкретизированы традиционные средства и методы воспитания, выявлены особенности воздействия на формирование личности факторов семья, слово, язык, устное народное творчество, танцевальная культура, фольклор, определены основные пути

ная культура, фольклор, определены основные пути и условия использования возможностей и потенциала этнопедагогической культуры в воспитательном процессе современных девочек, выявлены тенденции современного развития этнопедагогической системы адыгов в современном поликультурном пространстве, разработаны рекомендации по приобщению современной девочки к национальной культуре, выявлены условия формирования морально-нравственных характеристик личности с учетом этнокультурных особенностей

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что обоснована обусловленность педагогических основ дифференцированного женского воспитания в адыгской этнопедагогике историческими, социальными, педагогическими, психологическими и физиологическими факторами Результаты исследования позволяют углубить, расширить и конкретизировать современные представления о значении и способах реализации педагогического потенциала дифференцированного воспитания по половому признаку, дают обоснование для конструирования новых методов воспитания и создания воспитательной системы, учитывающей отличительные особенности мальчиков и девочек, могут стать основой для исследований по решению проблем совершенствования воспитательного процесса

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты будут способствовать более эффективному развитию методических и практических аспектов организации тендерной дифференциации воспитательного процесса, могут быть применены на факультетах повышения квалификации учителей и преподавателей вузов, использованы в качестве дополнительного материала при подготовке курсов, усиленных регионально-культурным компонентом, и лекций по тендерным проблемам, педагогических советов и организации опытно-экспериментальной работы В диссертации разработаны рекомендации по дальнейшему совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учебных заведениях с тендерной дифференциацией воспитания, такие как необходимость просвещения учителей и родителей в вопросах психологии и физиологии мальчиков и девочек, коррекции воспитательного процесса с учетом половых различий

Достоверность и обоснованность исследования обусловлены анализом, сопоставлением, сравнением и обобщением большого объема литературы, целенаправленным изучением педагогической практики, взаимодополняемостью использованных методов исследования, их адекватностью задачам исследования, доказательностью и логической непротиворечивостью выводов

Основные положения, выносимые на защиту.

1 Комплекс историко-теоретических предпосылок и социально-педагогических условий становления и развития дифференцированного женского воспитания в адыгской этнопедагогике

2 Адыгская традиционная система женского воспитания, основываясь На принципах природосообразности, половозрастной дифференциации, гуманизации и создании специальных материальных (вещная среда, воспитатель-мама, девичьи комнаты, ношение корсета и т п ) и идеальных (образцы знаний, умений, навыков, отношений, поведения, обращения и т д ) условий воспитания с целью наиболее полной реализации содержания женской природы, представляет собой процесс конструирования и формирования когнитивной, эмоциональной и социально-поведенческой идентичности личности девочки членам данного этнокультурного пространства

3 Женская «половозрастная шкала» в национальной культуре адыгов как постоянно действующая, стройная, самодостаточная воспитательная система, где все возрастные этапы взаимно дополняют, поддерживают и усиливают друг друга «Шкала» отражает основные положения всеобщей этнопедагогической модели и логику воспитательного процесса, направленного на достижение главной цели — всестороннего и гармоничного развития личности ребенка Содержание и структура «шкалы», а также организованный в ней гендерно-ориентированный подход включают в себя обусловленность формирования психологических, физиологических, половозрастных, личностных, социально-поведенческих факторов, эмпирических знаний, нравственных ориентиров и норм поведения, эстетических воззрений, этнокультурных идей, смену личностных преобразований и ступеней развития человеческой субъектности девочки

4 Трансмиссия традиционной системы дифференцированного женского воспитания в современное образовательное пространство в условиях модернизации российского образования ориентирует развитие полиэтнической образовательной системы региона и его полиэтнической среды на совершенствование этнокультурного и регионального компонентов образования, способствующих повышению эффективности учебно-воспитательного процесса, полоориентированного конструирования, индивидуализации и гуманизации воспитательного процесса личности современной девочки

Апробация работы Основные положения диссертационного исследования, его теоретические подходы и выводы докладывались и получили одобрение на ежегодных Всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива - 2002, 2003, 2004» (г Нальчик), заседаниях кафедры общей педагогики и психологии

Кабардино-Балкарского государственного университета им ХМ Бербе-кова Результаты исследования апробированы и внедрены в учебно-воспитательный процесс ряда образовательных учреждений г. Чегем Кабардино-Балкарской республики детский сад №1, среднюю общеобразовательную школу №1 и районный Дом детского творчества. Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в ведущих научных журналах

Структура диссертации. Реализация целей исследования и его внутренняя логика определили структуру работы Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования, степень ее разработанности, сформулированы объект, предмет, цель, задачи и гипотеза работы, определена методологическая база, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, а также основные положения выносимые на защиту, апробация и структура диссертации

Первая глава «Теоретико-методологические основы этнопеда-гогического воспитания девочек» содержит общую характеристику рассматриваемого предмета, определение основных понятий данной научной работы, раскрывает его сущностные характеристики, данные психологии и психофизиологии об особенностях полов, тендерный анализ истории педагогики, категориально-понятийное пространство женской воспитательной системы в адыгской этнопедагогике, ее теоретическое содержание и организацию, а также состояние изученности вопроса в педагогической науке

Изучение положительных особенностей традиционного воспитания отдельных этнических групп и тенденции развития этнопедагогиче-ских систем воспитания и образования позволяют значительно обогатить российскую педагогическую практику В этой связи особенно интересен опыт адыгской этнопедагогики, который до последнего времени оставался вне поля зрения отечественных педагогов-исследователей В данной диссертационной работе была предпринята попытка исследовать особенности дифференцированного женского воспитания в национальной культуре адыгов и возможности ее использования в современной практике воспитания

Исследование гендерно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию в отечественной педагогике имеет более выраженный характер в 60-е годы XIX века Необходимость учета половых особенностей в

педагогическом процессе отмечали в своих работах Н X Вессель, Н И Пирогов, Л Н Толстой, К Д Ушинский, о тендерном равенстве полов и необходимости его изучения писали Н А Добролюбов, М И Михайлов, Н Г Чернышевский, Н В Шелгунов и др

Начиная с середины XX века, тендерный аспект в рамках этнопе-дагогики становится предметом исследования ряда ученых, этнографов и педагогов Вопросы народного воспитания, традиционных методов социализации детей и молодежи у адыгов находят решение в работах и адыгских авторов С Хан-Гирея, Ш Б Ногмова, К Атажукина Много сведений по интересующей нас теме содержится в исследованиях иностранных авторов М Броневского, Дж Белле, Дж Интариано, А Ламберти, Дж Лукке, Т Лапинского, Дж Лонгворта, Ф Дюбуа де Монпере, Тде Монпере, Т де Мариньи, Абри де ла Мотрэ, Я Потоцкого, Ж Б Тавернье и др Первоисследователем проблем «женского вопроса» у адыгов выступил С Ивановский, изучавший жизнь, положение и особенности воспитания девочек в зависимости от их сословно-классовой принадлежности В советское время исследованием вопросов воспитания детей у адыгов занимались С С Киржинов, Г А Кокиев, Ю К Намитоков, Я С Смирнова, В В Смирении, А А Стародубцев, Е Н Студенецкая, И А Шоров и др 80-е годы XX века можно считать началом исследования проблем женского воспитания адыгов Б X Бгажноков, В К Гарданов, М Г Загазежев, С X Мафедзев, Я С Смирнова на базе адыгского этикета исследовали некоторые вопросы женского воспитания в адыгском обществе Кроме того, традиционная культура кабардинцев, реализованная в обычаях и принятых в обществе нормах обращения к женщине, исследовалась Л И Албо-ровой, Г X Мамбетовым, Р А Мамхеговой, X X Сукуновым, И X Суку-новой и И А Шоровым Таким образом, историко-педагогические предпосылки и социокультурные условия становления дифференцированного женского воспитания в адыгской этнопедагогике — богатейший опыт педагогической мысли, научное познание которого способствует решению стратегических проблем воспитания и образования, в том числе повышению эффективности педагогических технологий

Адыгская народная педагогика уделяла особое внимание роли женщины в обществе и семье, предписывая почтение и внимание к ней Женщина выступает реализатором двух основных функций педагогического процесса социализации личности и трансляции опыта социальной памяти (традиций, образа жизни и мыслей, менталитета народа) В традиционном адыгском обществе роль женщины в передаче культурных навыков, т е. в воспитании личности, адаптированной к определенной социальной и культурной среде, особенно велика Поддержание огня в домашнем очаге - предметная иллюстрация предназначения женщины в горском

обществе - хранительница национального духа и традиций Именно она закладывала основы народной мудрости в молодое поколение, передавая при этом исторический опыт народа через фольклор, религиозные культы, родовые запреты, транслируя сложные и многочисленные этикетные нормы поведения, сопровождая данный процесс пояснениями О роли, статусе и месте женщины в адыгском обществе свидетельствовали права и нормы поведения, принятые в адыгском этикете принцип почитания женщины; помощь женщине в беде, способность женщины приостановить любые действия мужчин, обычай вставать при виде женщины, не кричать, не ругаться, не сквернословить в ее присутствии и т п Адыгская система женского воспитания выделяет девочку - как объект и субъект воспитательного процесса с ее психологическими, физиологическими, возрастными и индивидуальными особенностями развития, основными функциями ее воспитания считает подготовку к труду, формирование морально-волевых черт характера, развитие ума, заботу о здоровье, привитие любви к прекрасному, не забывая при этом о влиянии на данный процесс природы, игры, слова, общения, традиций, дела, быта и искусства Гуманистическое отношение к девочкам находило отражение в методах воспитания - убеждении, авторитете, поощрении, разъяснении, приучении и примере, реализующихся через пословицы, поговорки, загадки, эпос, сказки, легенды и предания Резюмирующим элементом данной структуры выступали трудовые объединения детей и молодежи, праздники, свадьбы, общенародные сборища и тд Дифференцированный женский воспитательный процесс, рассматриваемый сквозь призму традиционной «половозрастной шкалы», выстраивает технологию формирования личности девочки-подростка-девушки у адыгов Логика его прослеживается в схеме воспитательного процесса, где анализируются факторы, общие и особые цели, задачи, содержание, методы и приемы, средства, ожидаемые результаты и критерии оценки воспитанности на каждом возрастном этапе.

I этап - воспитание девочек от рождения до 10-12 лет Основополагающая цель данного этапа - концептуализация процесса воспитания, осознание девочкой ее предназначения в жизни, принадлежности к слабому полу, женского начала, понимания образа жизни, поведения, манер и т д Адыгская народная педагогика предлагает закладывать трудовые, физические, умственные, нравственные и эстетические качества девочек с самого раннего возраста, связывая раннюю половую сегрегацию детей с принципами дифференцированного воспитания Это, по их мнению, отражается на воспитанности, скромности, деликатности, хороших манерах детей Ведущей деятельностью девочки, в раннем детстве, как и в младенчестве, выступает непосредственно-эмоциональное общение Причем,

это общение происходит в основном с матерью, или близким человеком, выполняющим материнские функции Особым компонентом традиционной духовной культуры, как известно, является язык - лингвистическая составляющая национального воспитания Передача информации посредством осуществляется через непосредственное общение, фразеологический и паремиологический фонд языка, фольклор, этикетные формулировки, обрядовые речи, язык художественной литературы и т д Адресат не просто воспринимает некую словесно выраженную информацию, при прослушивании этнических сказаний и народной прозы в его сознании возникают некие образы и представления Однако язык является не единственным элементом воспитательной среды Для полной реализации содержания женского воспитания мальчиков с 8-9 лет было принято переводить в «кунацкую», а девочек - в «девичью комнату», имевшую отдельный вход Размежевание полов, проявлявшееся в разделе дома на мужскую и женскую половины, определяло особенность этнической культуры адыгов Различия в воспитании детей особенно усиливались к 9-10 годам, когда в жизни девочек наступал период «ношения корсета», позволяющего формировать тонкую талию и плоскую грудь - один из признаков женской красоты

Как известно, первоначальной основой развития ребенка являются нравы того круга людей, в котором он живет Поэтому пример родителей, воспитателей и других людей, окружающих ребенка, адыги считают одним из основных методов воспитания «Сначала посмотри на мать, а потом женись на ее дочери», «Что покажешь ребенку, таков и его путь», «Привычки матери — выкройка для дочери» имндр В воспитании девочек в адыгской народной педагогике применялись как поощрения, так и наказания «Если ты хорош, люди узнают», «Если ее отметить чем-нибудь, она перестанет и воду пить» Поощрения для девочек носили характер одобрения, похвалы или награды (преподнесение подарка) Одобрения со стороны старших - «Правильно», «Пусть будет долгой твоя жизнь», «Чтобы ты выросла», «Мать родила ее женщиной» и другие имели большое педагогическое значение Между тем, адыги считали, что излишняя и частая похвала может оказать отрицательное влияние на формирование личности девочки «Не очень хвали - потом трудно будет осуждать» Наказание, как метод воспитания, применялось адыгами в виде осуждения с элементами иронии или ограничения Огромная роль в воспитании девочек на данном этапе принадлежала играм По фабульно-композиционным конструкциям, характеру, целям и задачам адыгские игры можно разделить на 3 группы игры-забавы, подвижные игры и игры-импровизации Игры-забавы у адыгов служили для развлечения малышей Подвижные игры развивали ловкость и быстроту, закаливали характер де-

тсй, были широко распространены среди мальчиков Игры-импровизации включали в себя специальные игры для девочек, воспитывали в них трудолюбие, аккуратность, терпение, ловкость, умение вести себя в детском коллективе, развивали восприятие, эстетические чувства и тд Следует отметить, что I этап «половозрастной шкалы» (от рождения до 10-12 лет) представлял собой начальную ступень развития личности девочки с осознанием ею своей половой принадлежности, женского начала, образа жизни, поведения, манер, именно в этот период закладывались первые трудовые, физические, умственные, нравственные и эстетические ее качества

II этап - воспитание девушек в возрасте до 14-15 лет В этот период происходит перестройка всех физиологических систем организма, меняются психика, поведение и социально-бытовые ориентации девочек, начинает формироваться «внутренняя позиция женщины», наблюдается рост самооценки Этот этап связан с половым созреванием девочек, с рождением в девочке-подростке девушки И именно в этот период особенно велика роль нравственных аспектов в воспитательном процессе

Анализируя стадии психического развития личности девочки-подростка, нам удалось выяснить, что в данный период партнером девочки становится общественный взрослый, воплощенный в системе социальных ролей и частично персонифицированный в учителе, мастере, наставнике, вместе с которым растущая личность осваивает правила, понятия, принципы деятельности во всех сферах общественного сознания — науке, искусстве, религии, праве, морали Именно на этой ступени человек впервые осознает себя автором собственной биографии и принимает персональную ответственность за свое будущее, приходит к следующей ступени человеческой субъектности — «персонализации»

В изучаемый период (XIX - XX вв) в вопросах трудового воспитания можно выделить два диаметрально противоположных направления, связанных с классовым делением общества воспитание в крестьянской семье и воспитание детей княжеско-дворянского сословия Каждое из них, естественно, имело свои специфические особенности При очевидной зависимости от сословной принадлежности семьи и ее богатства принципы воспитания были сходными и носили классический характер Естественно, девочка-подросток из высшего класса была менее загружена работой, в ней воспитывалось сознание своего превосходства, презрение к «низшим», умение повелевать и т п , но и им прививался известный минимум трудовых навыков и умений шить, вышивать, ткать, готовить

Народная педагогика пользовалась самыми различными методами и средствами воздействия на девушек, начиная с непосредственного их участия в работе, показа и разъяснения, кончая просьбой, увещеванием, убеждением, приказанием и т.д Своеобразным кодексом, отражающим

основные принципы и требования воспитания девочки-подростка, были народные пословицы и поговорки, сказки, притчи о труде и трудовом воспитании, представляющие собой устойчивые формы и универсальные средства воспитания

В воспитании личности девочки-подростка учитывались ее психологические и физиологические особенности, благодаря которым осуществлялся процесс формирования «внутренняя позиция женщины» Основными методами воспитания девушек на данном этапе были убеждение, учет трудового опыта предыдущих поколений, передача умений и навыков труда, разъяснение, одобрение, народные трудовые обряды, обычаи и праздники Эффективным средством воспитания девушек являлись пословицы, поговорки, сказки, нартские сказания и мифы

III этап - воспитание девушек в возрасте до 16-18 лет Данному этапу предъявлялись особые соционормативные требования, поскольку он представлял собой итог воспитательного процесса всей жизни девушки Ведущая роль на этом этапе принадлежала учебно-профессиональной деятельности

Продолжая логику исследования ступеней развития человеческой субъектности, меняя при этом форму и содержание этой общности, партнером девушки становится все человечество, с которым она вступает в деятельностные отношения, опосредствованные системой общественных идеалов и ценностей Индивидуализация общественного инвентаря ценностей по мерке личностной позиции человека составляет суть данной ступени - развитие субъекта общественных отношений Эта ступень поэтому и названа ступенью «индивидуализации» Значимую роль в воспитании девушки играли общественная среда, трудовые объединения детей и молодежи, национальные праздники, свадьбы, общенародные сборища и т д , где она могла продемонстрировать свой уровень подготовки к труду, мастерство и навыки, эстетику поведения, искусство танца, исполнение песен и т п Девушки принимали участие во всех проводимых мероприятиях, однако не допускались в народное собрание Молодых девушек приглашали на свадьбы или другие празднества в качестве помощниц в приготовлении пищи, вышивке приданного, коллективных женских работах, чтобы порой удостовериться в ее истинном мастерстве Подобный «выход в люди» являлся решающим экзаменом всего воспитательного процесса девушки

Необходимо указать на важное место танцевального компонента в данном культурном пространстве Традиционные игрища - джэгу представляли собой некий синтез, объединяющий в себе практически все элементы духовной и эстетической культуры адыгов здесь молодежь, в частности, девушки, вели себя согласно определенному этикету, царившему

внутри самого пространства джэгу, и который, несмотря на некоторую свою специфичность, вписывался во весь комплекс адыгского этикета Игрища выполняли следующие педагогические задачи расширяли коммуникативные возможности, вырабатывали нормы поведения, формировали эстетический вкус

Говоря о воспитании девушки, нельзя не отметить место намыс (этикета) в ее жизни Было установлено раз и навсегда, какие формы поведения, какие манеры общения в семье, какие поступки членов семьи по отношению друг к другу считались приличными, высоконравственными, какие терпимыми, а какие - безнравственными и аморальными Кабардинские девушки и женщины общественным мнением обязывались быть мастерицами швейного дела и вышивания Они готовили мужскую и женскую одежду из местных материалов, сами ткали ткань, вышивали золотом и серебром на ней узоры Их также приучали готовить различные лакомства Подготовка к замужеству включала в себя, кроме всего прочего, необходимость умения вести домашнее хозяйство, шитья одежды «на глаз» Данный этап являлся итогом воспитательного процесса всей жизни девушки, представлял собой цельную и логическую структуру развития ее личности Выделенные проблемы, цели и задачи его реализовывались через упражнение, испытание и авторитет родителей, важная роль принадлежала словесным средствам воспитания пословицам, поговоркам, мудрым высказываниям, песенному народному фольклору и т д Основными факторами воспитания выступали и на этом этапе общественная среда, трудовые объединения, национальные праздники и игрища Итогом всестороннего развития и гармоничного формирования девушки являлась личность, обладающая знаниями взрослой адыгской женщины и умениями использования их в жизни

Таким образом, женская «половозрастная шкала» в национальной культуре адыгов представляла собой постоянно действующую, стройную и самодостаточную воспитательную систему, в которой все возрастные этапы взаимно дополняя, поддерживали и усиливали друг друга

Проведенное практическое исследование позволило говорить о слиянии народной и научной воспитательных систем Обе системы отвечали потребностям общества, в основе каждой из них лежала возрастная периодизация воспитуемых, в пределах данных систем, наряду с общими для всех членов социальной группы целями, реализовывались в воспитательных целях формы, способы и методические приемы, свойственные каждой из них

Вторая глава «Трансмиссия традиционного женского воспитания в современное этнокультурное пространство» определяет состояние современного женского воспитания, его приоритеты, направления,

принципы и особенности, конструирует и апробирует разработанный на основе этнопедагогики программно-методический комплекс, выявляет эффективность применения национального этикета в современном женском воспитании, прогнозирует дальнейшее развитие дифференцированного женского воспитания

Для изучения системы женского воспитания, существующей в наше время, было проведено практическое исследование, позволившее определить современные проблемы этнопедагогической направленности воспитания девочек и уровень их знаний в области национальных обычаев и традиций Исследование проводилось в два этапа На первом этапе проходило анкетирование более 510 человек, сгруппированных по категориям девочки, родители и педагоги Основной акцент практического исследования был направлен на разграничение средового фактора (город/село) в воспитании современных девочек Результаты практического исследования выявили многоаспектность изучаемой проблемы Степень влияния народных, национальных приоритетов в воспитании и образовании сельских девочек намного выше, чем городских Так, на воспитание девочек, проживающих в сельской местности, большое влияние оказывают микрофакторы (семья, соседство) и микросоциум (группы сверстников) На социализацию девочек, проживающих в городе, - только макрофакторы (этнос, общество, страна, государство) Следовательно, тип поселения, в котором живут девочки, существенный фактор их социализации

Опрос респондентов, показал, что в городских семьях наблюдается нежелание воспитывать девочек в духе национальной культуры Мнение респондентов, проживающих в городе и в селе, совпало в вопросе об условиях воспитания сохранение тенденции консервативных, внутрисемейных отношений, предусматривающих единодушие, дружбу, взаимное доверие, любовь и уважение, составляющих основные черты современной семейной жизни и благотворное влияющих на формирование личности девочки

Вопрос, направленный на выявление особенностей женского воспитания, показал, что сельские респонденты склоняются к традиционно сложившемуся раздельному воспитанию детей Жители города полагают, что подобная дифференциация в воспитании и образовании не гарантирует гармоничного развития ребенка Данные факты свидетельствуют основным отличием современной системы воспитания детей выступает игнорирование сегрегации по половому признаку, что, возможно, и порождает наличие объективных негативных проблем в формировании и развитии подрастающего поколения Исследование уровня знаний современных девочек в области национальных традиций и этикета выявило его вы-

сокий уровень у сельских (92%) и низкий уровень (59%) у городских девочек

Анализ итогов I этапа практического исследования состоял в осмыслении реальной ситуации, складывающейся в процессе формирования и развития современных девочек Полученные данные мы связали не только с принадлежностью к различным типам поселения, но и с отсутствием источников воспитания В настоящее время в сфере современной педагогической науки и практики сложился целый комплекс негативных социально-экономических, психологических, педагогических условий и факторов, снижающих эффективность этнокультурного развития личности современной девочки Наиболее значимыми из них являются отсутствие инновационной концепции этнокультурного воспитания в современном образовательном пространстве и научно-методического подхода к осуществлению тендерной дифференциации раздельного воспитания детей, неосведомленность родителей и педагогов о преимуществах данного процесса

Исследование теоретико-методологических основ дифференцированного женского воспитания в адыгской этнопедагогике послужило базой для создания специальной программы Ее цель определить функциональные возможности использования основ национальной культуры в процессе современного воспитания и образования девочек На данном этапе исследования была разработана и экспериментально апробирована программа трансмиссии традиционной системы женского воспитания в современную практику воспитания Программно-методический комплекс разрабатывался в двух направлениях теоретическом — в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений были включены вопросы, связанные с основами традиционной культуры адыгов, и практическом — для успешной реализации воспитательного процесса личности современной девочки была организована система мероприятий во внеурочное время Программа «Адыгский этикет девочек» была предложена для апробации образовательным учреждениям города Для определения эффективности ее функциональности было проведено повторное анкетирование респондентов, которое показало степень влияния народных, национальных приоритетов в воспитании и образовании городских девочек изменилась Если на I этапе был выявлен 31% посвященных в тонкости национальной этики, то после внедрения данной программы в учебно-воспитательный процесс их число достигло 52%

Уровень знаний современных городских девочек в области национальных традиций и этикета также изменился Если на первом этапе исследования с ними не были знакомы 59% опрошенных, то повторное анкетирование показало сокращение этой цифры до 21% Знание тонкостей

адыгской этики на I этапе показали 41% опрошенных, на втором этапе их количество достигло 79% Изменились также данные современных источников знаний девочек

Проведенное практическое исследование позволило сделать вывод о роли и положительном воздействии основ этнопедагики на воспитание и образование современных девочек, убедило в эффективности используемой программы, доказало, что данная программа содержит достаточное количество практических наработок, предпосылки и условия для организации воспитательного процесса среди молодежи Программа «Адыгский этикет девочек» была предложена для экспертизы и корректировки компетентным работникам системы образования, науки и культуры республики В экспертизе приняло участие 42 человека Среди экспертов -руководители образовательных учреждений различного типа и направленности, представители учреждений культуры и члены Парламента Кабардино-Балкарской республики, представители родительской общественности Экспертная оценка предусматривала оценку программы по следующим показателям актуальность, инновационность, прогностичность, реалистичность, рациональность, целостность, контролируемость, чувствительность к сбоям, возможность для практического применения в других образовательных учреждениях Анализ полученных данных показал, что наиболее высоко экспертами были оценены такие показатели, как актуальность, реалистичность, возможность применения в других образовательных учреждениях и чувствительность к сбоям Кроме того, ими было отмечено влияние среды на процессы индивидуализации и гуманизации развития личности современной девушки Выявленный уровень оценки авторской программы экспертами-практиками созвучен с положительным отношением педагогической общественности к возможностям и перспективам использования опыта народной адыгской педагогики в современной системе воспитания и образования Проведенная экспертиза подтвердила актуальность разработанной программы, откорректировала проблемы, возникшие в ходе ее создания и апробации, подтвердила ее перспективность, жизнеспособность и привлекательность для дальнейшего применения в образовательных учреждениях

В заключении обобщены и изложены основные теоретические положения и общие выводы проведенной работы, определены перспективы дальнейшего исследования проблемы

В приложении приводится разработанный программно-методический комплекс «Адыгский этикет девочек», материалы анкетирования родителей, педагогов и девочек, данные экспертного анализа

Изложенные факты и проведенное диссертационное исследование позволяют нам предположить, что традиционная система дифференциро-

ванного женского воспитания, основываясь на общих психолого-педагогических принципах, может выступить в качестве эффективного средства конструирования базовой личности современной девочки, при условии ее целенаправленного и системного использования в общем комплексе учебно-воспитательной работы школы, семьи и общественности Решая поставленные задачи и анализируя полученные результаты опытно-исследовательской работы, мы пришли к выводу трансмиссия традиционной системы женского воспитания может компенсировать недостатки и пробелы этнического воспитания девочек, формировать в личности девочки специальные черты и качества, столь необходимые для семейной жизни.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

1 Урусова Л.Х Ельницкий К В о женском образовании и воспитании // Перспектива 2002 Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых В 5-ти томах - т 1 — Нальчик Каб - Балк ун-т., 2002,- С 150-153

2 Урусова Л.Х. Адыгская традиционная «половозрастная шкала» и ее роль в системе воспитания девочек // Перспектива 2003 В 8-ми томах - Т Ш -Нальчик Каб - Балк ун-т, 2003,- С 111-115

3 Урусова Л.Х. Современные тенденции воспитания девочек-подростков на национальных обычаях и традициях // Перспектива 2004 В 3-х томах Т 2-Нальчик Каб - Балк ун-т, 2004,-С 89-92

4 Урусова Л.Х. Морально-эстетическая направленность воспитания в адыгской этнопедагогике // Научная мысль Кавказа -Ростов-на-Дону Северо-Кавказский научный центр высшей школы ЮФУ, 2007 №2 С 72-75

5 Урусова Л.Х. Методы нравственного воспитания девочек в адыгской этнопедагогике // Вестник НГУ - Новосибирск Новосибирский государственный университет Серия Педагогика 2007 т 8, вып 1 С 3942.

Подписано в печать 24 09 07 Уел п л 1,4 Тираж 100 экз заказ № 69 Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени К Л Хетагурова,362025, г Владикавказ, ул Ватутина, 46