Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Спиридонова, Галина Ивановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Спиридонова, Галина Ивановна, 2000 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов как научная проблема и область практической деятельности

1.1 Теоретико-методологические основы социальной адаптации детей-инвалидов

1.2 Особенности социально-педагогической поддержки детей-инвалидов

1.3 Анализ практики социально-педагогической поддержки детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия)

Глава 2. Условия эффективности социально - педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности

2.1 Совершенствование содержания социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности

2.2 Личностно-ориентированный подход в реализации социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности

2.3 Социально-педагогическая работа различных социальных институтов в организации досуговой деятельности детей-инвалидов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности"

Защита детей - это в первую очередь ответственность взрослых за качество жизни молодого поколения. Сегодня эта тема обретает особую актуальность в связи с остротой ситуации многообразных, глобальных, общероссийских кризисов.

Как и по всей России, в Республике Саха (Якутия) действительностью стала низкая эффективность социально-культурной инфраструктуры, высокий процент заболеваний, психологическая угнетенность, алкоголизм, наркомания, детская беспризорность, криминальная ситуация. В таких условиях обостряются проблемы наименее социально защищенных групп населения. Тяжелее всего приходится детям-инвалидам, которые, перенеся физические заболевания и травмы, сталкиваются с социальным, психическим, эмоциональным давлением, дискомфортом, а то и просто с недопониманием и даже с негативным отношением окружающих.

Из Государственного доклада «О положении инвалидов в Республике Саха (Якутия)» известно, что в республике насчитывается детей-инвалидов в 1993 г. - 4296 человек, в 1994 - 5326 человек; в 1995 - 6200 человек; в 1996 -7302 человек; в 1997 - 7338 человек; в 1998 - 6508 человек; в 1999 - 7135 человек. Таким образом, на 10 000 детского населения от 0 до 15 лет инвалидность составила : в 1995 г. - 186,0; в 1996 г. - 223,1; в 1997 г. - 248,5; а по данным специального исследования, среди сельских детей инвалидность значительно выше: в 1980 г. - 4468,5; в 1995 г. - 6073,5. Как видно, в республике происходит постоянное нарастание инвалидности среди детского контингента. В этой связи становится очевидным исследование проблемы формирования личности детей с ограниченными физическими возможностями и их социальной адаптации к активной жизнедеятельности в обществе.

Факторы и условия социального формирования личности раскрываются в социально-философской (К.А.Абульханова-Славская, Г.С.Батищев, Н.А.Бердяев, А.А.Гусейнов, О.Г.Дробницкий, И.С.Кон, Н.О.Лосский, В.В.Розанов, В.С.Соловьев, А.Г.Спиркин, В.В.Степин и др.), в психолого-педагогической литературе (Б.Г.Ананьев, Л.И.Анцыферова, А.А.Бодалев, Л.И.Божович, П.П.Блонский, А.Н.Леонтьев, А.С.Макаренко, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский и др.). В социально-педагогической литературе большое внимание уделяют разработке проблем детей исследователи В.Г.Бочарова, Н.С.Морова, Т.Ф. Яркина и др.

Мы опирались в своем исследовании на работы российских медиков-психоневрологов и психологов М.И.Буянова, Л.С.Выготского, Н.Н.Иванова, Е.А.Климова, А. Е. Личко, Е. Я. Мелибруды, А. Ю. Панасюка, В. П. Петрунека и др., педагогов Е.Л.Ересь, З.И.Калмыковой, И.Ю.Кулагиной, А. Р. Маллера и др., зарубежных исследователей Т.Вейс, Д.Вернер, К.Т.Михаэлис, Г.Юн.

Актуальность проблемы и ее слабая разработанность в педагогической теории определили выбор темы нашего исследования «Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов средствами досуговой деятельности в условиях Республики Саха (Якутия)».

Объект исследования: досуговая деятельность детей-инвалидов как средство их социально-педагогической поддержки.

Предмет исследования: процесс социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности в условиях Республики Саха (Якутия).

Цель исследования: теоретически обосновать и апробировать комплекс досуговых средств по осуществлению социально-педагогической поддержки детей-инвалидов в условиях Республики Саха (Якутия).

Для решения данной цели поставлены следующие задачи:

1. Определить сущность и содержание социально-педагогической поддержки детей-инвалидов.

2. Проанализировать современное состояние социально-педагогической работы с детьми-инвалидами в условиях Республики Саха (Якутия).

3. Обосновать содержание и формы досуговой деятельности детей-инвалидов как средства их социально-педагогической поддержки.

4. Разработать научно-практические рекомендации для педагогов и родителей по осуществлению социально-педагогической поддержки детей-инвалидов.

Гипотеза исследования: в основу исследования было положено предположение, что социально-педагогическая деятельность различных социальных институтов, повышающая личностный потенциал детей-инвалидов средствами досуговой деятельности, будет осуществляться более успешно, если:

- используется личностно-ориентированный подход в процессе социально-педагогической поддержки детей-инвалидов;

- определяется оптимальное содержание досуговой деятельности детей-инвалидов как средства их социально-педагогической поддержки;

- совершенствуются формы организации досуговой деятельности детей-инвалидов.

Методологической основой нашего исследования послужили: учение социальной философии о гуманистической теории развития личности, о потребности ее самооценки и самореализации; положение психолого-педагогической науки о роли активной деятельности человека в его саморазвитии, об осуществлении личностно-ориентированного подхода к нему, об определяющей роли социально-педагогической деятельности в воспитании детей-инвалидов.

Для достижения цели и решения задач исследования использовались следующие методы:

- анализ социально-философской, психолого-педагогической литературы по теме исследования;

- изучение и обобщение практики социально-педагогической поддержки детей-инвалидов;

- педагогические наблюдения;

- опытно-экспериментальная работа;

- изучение документации; индивидуальные и групповые беседы, анкетирование, интервьюирование родителей, детей и педагогов, проективные сочинения детей-инвалидов;

- обработка полученных результатов на основе математических методов исследования.

База исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе специальных (коррекционных) школ г. Якутска : школа-интернат для слабослышащих детей; школа-интернат для глухих детей; школа-интернат для слабовидящих детей; школа-интернат для детей с тяжелыми нарушениями речи; средняя общеобразовательная школа № 35 для индивидуального обучения детей-инвалидов. Также исследование проходило в средней общеобразовательной школе Чаранского наслега Усть-Алданского улуса.

Этапы исследования. Исследование осуществлялось с 1992 по 2000 годы и включало три этапа.

На первом этапе (1992-1993) изучалось современное состояние проблемы, ее теоретическое осмысление и оценка. С этой целью были проанализированы социально-философская, психолого-педагогическая литература, опыт работы школ - баз по осуществлению социально-педагогической поддержки детей - инвалидов, его положительные и слабые стороны. Был определен исходный уровень социально-педагогической поддержки детей-инвалидов с помощью констатирующих методик. С учетом всего этого определены предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, разработано содержание экспериментальной работы.

На втором этапе (1994-1998) осуществлялась опытно-экспериментальная работа, целью которой была корректировка педагогических условий социально-педагогической поддержки, определялись уровни, критерии и показатели сформированности досуговой деятельности детей-инвалидов, разрабатывались методика и содержание опытно-экспериментальной работы, проверялась гипотеза исследования.

На третьем этапе (1998-2000) проводилась систематизация исследования, апробировались и внедрялись программа семейного досуга и научно-практические рекомендации для родителей и педагогов по осуществлению социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности. Обобщались результаты и осуществлялось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят:

- в разработке концептуальных положений социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности;

- в теоретическом обосновании педагогических условий совершенствования, содержании и организации социально-педагогической поддержки детей на основе взаимодействия образовательных и других социальных институтов и интеграции детей-инвалидов в общество.

Практическая значимость:

- практически осуществлена экспериментальная апробация комплекса досуговых средств в условиях Республики Саха (Якутия),

- составлены практические рекомендации, направленные на совершенствование социально-педагогической поддержки детей-инвалидов средствами досуговой деятельности, на использование опыта этнической педагогики народа;

- разработана семейная досуговая программа;

- подготовлена и апробирована для студентов педагогического института Якутского государственного университета программа спецкурса "Социально-педагогическая работа с детьми-инвалидами».

Апробация и внедрение основных выводов и положений исследования осуществлены в Усть-Алданском улусе и в г. Якутске: на научно-практических конференциях (1997-2000 г.г.), на республиканском семинаре творчески работающих учителей «Школа, семья, общественность» (2000 г.), на педагогических советах и семинарах в школах-базах, где проводилась опытно-экспериментальная работа. Материалы исследования обсуждены на заседаниях кафедры социальной педагогики, использованы в руководстве курсовыми и дипломными работами студентов отделения педагогики дошкольного воспитания и социальной педагогики педагогического института, в публикациях студентов и автора. Автор участвовал в разработке программы опытно-экспериментальной работы «Профессиональное самоопределение школьников средствами художественно-эстетических предметов» в Чаранской средней школе Усть-Алданского улуса (1994-96 г.г.).

Достоверность и научная обоснованность полученных результатов обеспечены: единством социально-философских и психолого-педагогических подходов к решению поставленной проблемы; проведением опытноэкспериментальной работы в школах-базах с применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных целям, задачам, объекту, предмету исследования; разнообразием и полнотой источников информации; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; положительной его оценкой со стороны учительства.

На защиту выносятся следующие положения:

- социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов, основанная на принципе гуманизма, способствует самосозиданию ребенка, значительному повышению его личностного потенциала;

- личностно-ориентированный подход к детям-инвалидам обеспечивает оптимальное взаимодействие и сотрудничество педагога и воспитанника;

- необходимым условием эффективности социально-педагогической поддержки детей-инвалидов является согласованная, целесообразная педагогическая деятельность не только образовательных учреждений, но и других социальных институтов;

- эффективность социально-педагогической поддержки детей-инвалидов в Республике Саха (Якутия) достигается, когда содержание и формы досуговой деятельности отражают своеобразие региона и национально-культурного окружения, опираются на идеи и опыт этнической педагогики родного народа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Результаты исследования дают основание сделать вывод, что выдвинутая гипотеза подтверждена, поставленные задачи решены. В данном исследовании экспериментально апробированы рациональные формы развития досуговой деятельности детей-инвалидов, при отслеживании результативности предложенных форм наблюдается положительная динамика роста социального статуса детей-инвалидов. Однако проведенное исследование не исчерпывает всех проблем социально-педагогической поддержки.

Перспективу дальнейшей исследовательской работы мы видим в поиске новых путей совершенствования социально-педагогической поддержки, нестандартных подходов в процессе формирования досуговой деятельности у детей-инвалидов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ социально-философских, психолого-педагогических исследований подвел нас к следующим выводам:

1. Социально-педагогическая поддержка детей-инвалидов, основанная на принципе гуманизма, есть одна из приоритетных задач, стоящих перед обществом, так как она позволяет формировать положительные качества личности, нравственное и социальное ее становление.

2. Социально-педагогическая поддержка средствами досуговой деятельности оказывает значительное влияние на процесс социальной адаптации детей-инвалидов, так как служит определенной цели — подготовке их к жизнедеятельности в обществе.

3. Эффективность социально-педагогической поддержки детей-инвалидов обусловливается личностно-ориентированным подходом к формированию досуговой деятельности, направленностью педагогического руководства на взаимное сотрудничество, социальной реабилитации и интеграции инвалидов в общество, развитием творческого потенциала.

4. Формирование личности происходит под влиянием семьи. Организация совместной деятельности с детьми-инвалидами, тесное сотрудничество школы с семьей с учетом особенностей семейного воспитания, повышение воспитательного потенциала семьи с опорой на прогрессивные народные воспитательные традиции способствуют формированию у детей-инвалидов устойчивого интереса к полезной досуговой деятельности.

Разработанные нами концептуальные положения социально-педагогической поддержки детей-инвалидов отражают назревшие потребности в новом теоретическом осмыслении проблемы адаптации инвалидов, придание ей большей гуманистической, личностно-ориентированной направленности и необходимости пересмотра на ее основе всей системы реабилитационных подходов, методов и технологий.

Проверка эффективности предлагаемой работы подтвердила вышеуказанную в начале исследования гипотезу, согласно которой социально-педагогическая работа социальных институтов, повышающая личностный потенциал детей-инвалидов средствами досуговой деятельности, будет осуществляться более успешно, если:

- используется личностно-ориентированный подход в процессе социально-педагогической поддержки детей-инвалидов;

- определяется оптимальное содержание досуговой деятельности детей;

- совершенствуются формы организации досуговой деятельности детей-инвалидов.

Выполнена цель исследования: обоснован и апробирован комплекс досуговых средств.

Условиями, способствующими сформированности досуговой деятельности у детей-инвалидов, являются:

- организация совместной трудовой, культурно-досуговой, спортивной, познавательной деятельности детей и взрослых;

- разнообразие и богатство совместной досуговой деятельности, что способствует максимальному объединению родителей, педагогов, общественности в процессе социально-педагогической поддержки детей-инвалидов;

- установление тесного сотрудничества родителей и педагогов в процессе формирования досуговой деятельности детей, пропаганда педагогической культуры, повышение знаний о педагогических возможностях народных средств в социально-педагогической поддержке детей-инвалидов.