Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная реабилитация инвалидов и их семей в процессе досуговой деятельности

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Моздокова, Юлия Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная реабилитация инвалидов и их семей в процессе досуговой деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Моздокова, Юлия Степановна, 1996 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы социально-культурной реабилитации инвалидов.

§ 1.1. Социальный статус инвалидов и анализ подходов к их включению в общественную жизнь.

§ 1.2. Психолого-педагогические аспекты адаптации и реабилитации инвалидов с дефектами зрения.

§ 1.3. Семейная среда как реабилитирующий фактор в работе с инвалидами

Глава 2. Совершенствование педагогических воздействий досуговых технологий на.социально-культурную реабилитацию инвалидов.

§2.1. Роль и место досуга и досуговой деятельности в приобщении инвалидов к социально-культурному окружению.

§ 2. 2. Методика разработки и реализации досуговых технологий

§ 2.3. Проблемы подготовки специалистов для работы в инвалидной среде

Введение диссертации по педагогике, на тему "Социально-культурная реабилитация инвалидов и их семей в процессе досуговой деятельности"

Происходящие в современном российском обществе политические, экономические, духовные изменения вызывают необходимость переосмысления привычных взглядов и установок, поиска путей оптимизации жизнедеятельности инвалидов и членов их семей в крайне оптимальной социальной среде. Нами затрагивается лишь одна из сторон этой большой и сложной проблемы, связанная с адаптационными и реабилитационными процессами, характерными для данной категории населения на общесоциальном, локально-групповом и индивидуальных уровнях.

Тема исследования актуальна не только по причине глубокого социально-экономического, политического и духовного кризиса, поразившего общество. Инвалиды - одна из наименее социально защищенных групп населения, которая оказалась в шоковой ситуации из-за постоянных социальных неврозов, неопределенности, утраты ситуации ценностных ориентиров и устоявшихся социальных и поведенческих норм. Сегодня крайне важно, придерживаясь гуманистического пути, преодолеть их инертность, социальную пассивность, стремление к сегрегации, выявлять и развивать их творческие способности, удовлетворять духовные потребности, укреплять уверенность в своей общественной значимости.

Для всей общественности стала очевидной социальная и духовная дискриминация инвалидов, о которой раньше тщательно умалчивали. В сознании российского общества проблема инвалидов и инвалидности не заняла подобающего места, какое она занимает в других цивилизованных странах. Невостребованность обществом многих вопросов труда, быта, досуга, энергии самого инвалида как потенциальной творческой личности по прежнему беспокоит только лишь узкий круг специалистов. Отчужденность и замкнутость инвалидов и их семей грозят превратиться в устойчивую внутреннюю установку личности инвалида и передаваться от взрослых к детям.

Государством и обществом на уровне всей страны и отдельно взятого социума провозглашены обязательства по созданию условий для удовлетворения духовных интересов и потребностей инвалидов. Но методика решения этой задачи ждет ответа на многие вопросы, ждет достоверных исследований.

Ориентация на становление нового социально-экономического уклада создает предпосылки для изменения структуры свободного времени инвалидов.

Особую актуальность приобретает развитие мотивационной сферы, составляющими которой являются ценностные ориентации, установки, интересы личности инвалида.

Сегодня в России утверждается развитая рыночная экономика, которая все более соперничает с господствующей длительное время традиционной распределительной экономикой. Наше исследование показало, что подавляющее большинство инвалидов по зрению /89,3% от общего числа опрошенных/, занятых в системе учебно-производственных предприятий ВОС, негативно встретили расширение рыночных отношений, возникновение многочисленных активно действующих коммерческих структур.

Подобная отрицательная реакция вполне объяснима. Само состояние инвалидности всегда мешает человеку выполнять привычные для него функции в системе общественного разделения труда. Не случайно поэтому в большинстве современных зарубежных стран, а до недавнего времени и в России, особое внимание традиционно уделялось обеспечению инвалидов рабочими местами. Однако в настоящее время в условиях нынешних политических, экономических, культурных реформ социальная энергия инвалидов остается по существу неиспользованной. Реальный исторический опыт, накопленный как в России, так и зарубежных странах, убедительно говорит о громадном потенциале активного участия этой части членов общества в культурно-образовательной, профессиональной сферах.

В условиях острого социально-экономического кризиса, поразившего российское общество, рыночная экономика поставила под угрозу незначительный, но зато гарантированный постоянный доход инвалидов на ставших нерентабельными предприятиях. Более того, значительная часть инвалидов ежегодно вообще вытесняется из существующей системы разделения труда, лишается рабочих мест. Противостоять этой тенденции крайне сложно, поскольку и законодательство далеко не совершенно, и сами инвалиды социально организованы крайне слабо и не всегда социально защищены.

По данным некоторых исследований1, проблема собственного трудоустройства у некоторой части инвалидов занимало одно из последних мест среди наиболее важных жизненных проблем. В то же время эти лица на первое место выдвигают обязанность общества обеспечивать их необходимыми благами и услугами.

- В условиях прежнего партийно-государственного идеологического диктата господствовало утверждение о том, что вопрос о раскрепощении и обеспечении равноправия инвалидов в обществе не существует и нет необходимых оснований для создания специальных систем их

1 Литвинова 0.И.,Хрусталев С.А.Социологические опросы на предприятиях ВОС: Уч.пособие.-М.:ВОС, 1987.-С.59 социальной защиты, адаптации и реабилитации. Точка зрения о беспроблемном, во всех отношениях "нормальном" существовании инвалидов в нашей стране оставалось широко распространенной до середины 80-х годов, начала перестройки.

Однако последовавшие позднее кардинальные изменения в политической, экономической, духовно-нравственной жизни общества сделали явными глубокие противоречия между декларациями о "равноправии" и реальным положением инвалидов. Здесь, как и в других сферах общественной практики, пришлось преодолеть идеологические стереотипы, которые из года в год закреплялись в сознании людей. Одна из наиболее жестких открывшихся перед нами реалий состояла в наличии у нас беспрецендентной по своим масштабам и последствиям дискриминации инвалидов- как взрослых, так и детей, которая проявляется во всех важнейших областях жизни человека- с проблемами физического и психического развития: трудоустройстве и занятости, образовании и здравоохранении, жилищно-коммунальном и транспортном обслуживании, отдыхе, общении, пользовании культурными благами.

Социальная политика государственных и негосударственных организаций по отношению к инвалидам в конечном счете имеет целью интегрировать их в нормальную социальную среду с помощью образовательных, культуроразвивающих, рекреативных и оздоровительных программ, физического тренинга, организации социального участия. Практическое достижение этой цели зависит от ряда факторов, но нельзя не согласиться с мнением некоторых ученых, что для этого "общество должно гуманизироваться настолько, чтобы не только с помощью средств массовой информации - радио, телевидения, печати, но и с помощью действительно сильной социальной политики последовательно и всесторонне содействовать социальной адаптации инвалидов".1

В настоящее время осуществление социально-культурной адаптации и реабилитации инвалидов остается недостаточно четко скоординированным и научно управляемым процессом, который пока не занял должного места в государственной социальной и культурной политике. Функции, связанные с социокультурной реабилитацией, распределяются между учреждениями и организациями образования, здравоохранения, культуры, спорта, средств массовой информации, социального обеспечения и другими. Но сложность состоит в том, что все эти социальные институты функционально крайне слабо связаны между собой, а ухудшение экономической ситуации в России резко ограничило их возможности в поддержании прежнего и без того низкого уровня реабилитационной работы в инвалидной среде.

Многолетние попытки решения проблемы социокультурной реабилитации инвалидов не принесли ощутимых результатов, поскольку сами процессы досуговой терапии ограничились жесткими рамками предприятия или учебного учреждения. Тем самым на сферу свободного времени инвалидов, довольно сложную в социально-психологическом и физическом отношениях, чисто механически переносились методы и приемы, характерные для условий их труда и обучения. Одно из важных положений выдвигаемой нами концепции состоит в преодолении очередной дискретности процесса социокультурной реабилитации инвалидов и их семей, его

Теоретические основания культурной политики. Сб. науч.трудов. Российск.институт культурологии.-М., 1993. -С. 51 распространении на жилую среду, на сферу детского , подросткового, семейного досуга этой категории населения.

Сложность связана с тем, что не только в общественно-политической, производственной, бытовой сферах, но и в сфере культуры и досуга, решение проблемы связано с устранением множества барьеров, которые по существу дискриминируют инвалида и его семью психически, юридически, экономически, физически, мешают им ощутить себя полноценными членами общества.

- В России еще задолго до революции получила большое развитие теория и практика педагогики среды, в частности педагогика инвалидной среды. Здесь в прошлые столетия сложились богатейшие народные, национальные традиции милосердия, благотворительности и социальной поддержки. Поэтому крайне парадоксален сам факт, что в стране, владеющей неисчерпаемыми источниками практического опыта, заботливого, внимательного отношения к нуждам "убогих и калек", профессия социального педагога как организатора социальной работы в инвалидной среде получила официальное признание лишь в начале 90-Х' годов.

По своему профессиональному назначению специалисты, занятые в сфере социальной реабилитации инвалидов, в течении многих лет сосредотачивали свои усилия не на выявлении и устранении причин негативных явлений, возникавших в инвалидной среде, а главным образом на борьбе с их последствиями. Это отрицательно сказывалось на эффективности воспитательно-профилактической работы.

Преодоление тех или иных отклонений в нравственном, физическом, психическом, социальном статусе инвалида и его семьи не носило упреждающего, превентивного характера. Тем самым профилактическая деятельность, как необходимое условие реабилитационного процесса, утрачивала свое главное качество.

Вопросы социальной коррекции, адаптации и реабилитации инвалидов издавна привлекали внимание представителей различных наук. В трудах отечественных и зарубежных исследователей накоплен широкий объем знаний об инвалиде, взаимодействии внутренних и внешних факторов развития его личности. Поскольку понятие "социально-культурная реабилитация" может быть до конца рассмотрено и осмыслено с позиций не только смежных научных дисциплин, постольку развитие реабилитационного процесса в инвалидной среде представляется как сложная, многогранная и многоуровневая комплексная проблема.

В современной педагогике и психологии вопросы становления и развития личности, соотношение ее биологического и социального потенциала в установках и в поведении личности, большинством исследователей рассматриваются с позиций целостного подхода. Анализ литературы, затрагивающей проблемы формирования целостной личности, взаимодействие ее со спецификой среды /Л.П.Буева, Н.П.Дубинин, И.С.Кон, Н.С.Мансуров и др. / - в современной отечественной философии; сущности тенденций развития социальной активности личности /Ю. Е.Волков, В. Г. Мордкович, В. Г. Смирнов, Э.В.Соколов и др./.

Существенная роль в рассмотрении проблемы социокультурной реабилитации инвалидов принадлежит содержащемуся в специальной литературе психологическому, культурологическому анализу понятий деятельности /В.Д.Давыдов, М.С.Каган, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др./, интереса и потребностей /А.Г.Здравомыслов, А.Н.Леонтьев, ' В.В.Радаев и др./, образа жизни современной семьи /И.В.Бестужев-Лада, С. И. Голод, Н.А.Шахназаров, 3. А.Янкова и др./.

• Важное значение для исследования имели положения: о единстве личностных и технологических факторов в развитии процесса воспитания /Ю. П. Азаров/, об общем и особенном в деятельности социального педагога /В.Г.Бочарова/, о традициях и приемственности социально-педагогических идей в России /Д.Л.Карамышев/, о воздействии искусства на духовный мир личности /В.С.Кузин/, и другие.

Касаясь взаимодействия личности инвалида с окружающей его культурной средой, формированием навыков общения для интеграции в общество, мы обращались к работам культурологов /А.И.Арнольдов, С.Н.Иконникова, Л.Н.Коган, Ю.А.Лукин и др./, при анализе образовательной и творческой деятельности инвалида, использовались выводы ученых в области социально-культурной деятельности, народной художественной культуры /Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, А.С. Каргин, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Ю.А. Стрельцов и др./.

Основой для выводов по совершенствованию реабилитации досуго-выми средствами явились труды отечественных и зарубежных исследователей посвященные проблемам формирования инвалида и его социализации /А.П.Графов, В.3.Кантор,А.Г.Литвак, Л.И.Солнцева, А.Е.Шапошников, Г. Дикгоф, А.Адлер, Д.Вернер, П.Биллей, Я.Брюс и др./. Следует особо выделить работы А.С.Выгодского, положившие начало новому представлению о психологии инвалида.

В ходе разработки концепции социокультурной реабилитации инвалидов использовался зарубежный опыт социальной работы, освещенный в целом ряде публикаций, вышедших в последние годы1.

1"Теория и практика социальной работы: отечественный и зарубежный опыт"/В 2-х томах,М.,Тула,1993/; "Энциклопедия социальной работы"/ В 3-х томах, перев.с анг.,М.,1993-1994. и др.

- и

Мы считаем нецелесообразным попытки искусственного переноса зарубежного опыта социально-культурной, духовной реабилитации инвалидов по зрению непосредственно в сегодняшнюю практику России. При этом следует исходить, по нашему мнению, как из исторически сложившихся в России традиций милосердия, благотворительности и социальной поддержки по отношению к инвалидам, так и современного кризисного состояния российского общества. В то же время в условиях все более интенсивного включения России в систему международного сотрудничества в области работы с инвалидной средой объективно необходимыми являются тщательный отбор и освоение зарубежного опыта использования социально-культурной , досуговой деятельности инвалидов по зрению в реабилитационных целях.

Эта оговорка особенно важна при анализе организации досуга и реабилитации инвалидов в США. Анализ американского опыта несомненно актуален, как указывают некоторые исследователи1 поскольку во-первых, в этой стране создана мощная "индустрия досуга", которая в совокупности с деятельностью соответствующих организаций государственного и общественного добровольного типа провозглашается западными учеными в качестве эталона рекреационного обслуживания населения; во-вторых, опыт организации рекреационной деятельности в США не представляет узконациональной особенности, он характерен в известной мере как для европейских, так и для других цивилизованных стран; в-третьих, в сфере

Е.Г.Доронкина. Организация рекреационной деятельности в США.Тамбов, 1990, С. 3. организации рекреационной деятельности в США накоплен немалый теоретический и эмпирический материал, который может и должен быть повсеместно использован в практике социокультурной реабилитации инвалидов.

Хотя отечественной и зарубежной наукой сформирована теоретическая база для практических шагов в решении такой сложной проблемы, как социально-культурная реабилитация инвалидов, специальных исследований, посвященных реабилитирующему воздействию досуговой деятельности на инвалидную среду, не велось. Столь же открытым и неразработанным является вопрос профессиональной подготовки специалистов для работы с этой специфичной категорией населения. Все эти факторы и определили выбор темы диссертации.

Учитывая практическое значение и неразработанность проблемы, диссертант избрал объектом исследования процесс социально-культурной реабилитации инвалидов, а предметом исследования - воздействие досуговой деятельности на реабилитационные процессы в инвалидной среде.

Цель исследования состоит в определении содержательных, структурных и динамических характеристик, условий формирования и развития духовной и творческой активности инвалидов в процессе их социально-культурной реабилитации.

Исходя из целей исследования, автор выдвигает следующие задачи:

1. Определить понятие, сущность и содержание социально-культурной реабилитации в процессе досуговой деятельности инвалидов, исследовать состояние разработки этой проблемы в современной психологической, педагогической, культурологической, тифологичес-кой литературе;

2. Выявить основные показатели уровней социально-культурной реабилитации;

3. Выявить специфику подхода к инвалидной среде методами культурно-досуговой деятельности;

4. Определить социально-культурные факторы преобразования досуговой сферы инвалидов и их семей и вытекающие из них требования к профессиональной подготовке специалистов по работе с инвалидами;

5. Разработать рекомендации по внедрению системы педагогического обучения в практику профессиональной подготовке специалистов по работе с инвалидами;

6. Определить степень воздействия семейной среды на социокультурный реабилитационный процесс и адаптацию инвалида в обществе. В ходе исследования проверялась гипотеза о том, что досуговая деятельность способна стать эффективным средством социально-культурной реабилитации инвалидов при условии:

- комплексного и целенаправленного развития его духовно-творческих качеств, мотивационных факторов активизации личности инвалида;

- усиления влияния микросреды, в первую очередь семейной, на ориентацию инвалидов;

- создания необходимых условий для жизнедеятельности и досуга инвалидов, как результата разумной социальной политики государства и общества по отношению к инвалидам;

- изменения общественного статуса инвалида как полноценного и равного участника любого современного социума /производственного, бытового и т. д. /;

- выработки развивающихся методик и технологий и внедрения их в организацию досуга инвалидов.

Цели и задачи исследования обусловили использование теоретических и эмпирических методов. Из теоретических методов диссертант опирался на методы сравнительного анализа, типологизации и синтеза, которые дали возможность осуществить сопоставление уровней социально-культурной реабилитации инвалидов на разных этапах опытно-экспериментальной работы, объединить совокупность разрозненных знаний об объекте исследования в определенную систему, выделить и классифицировать типологические категории, касающиеся состава реабилитантов, содержания и технологии их социально-культурной деятельности в сфере досуга.

Среди эмпирических методов использована работа с источниками и документами, проведены социально-педагогические и социокультурные исследования: анкетные опросы, интервьюирование, наблюдения, интерпретация их результатов.

В качестве одного из основных методов получения объективной информации о состоянии и тенденциях развития досуговых форм работы с инвалидами /массовые мероприятия, любительские объединения и так далее/ использовались социологические методы изучения деятельности данной категории населения. Методика исследования включает использование следующих разновидностей анкет /по типу респондентов/:

- анкет незрячих жителей социума, в том числе анкет участников любительских объединений; работников предприятия;

- анкет учащихся школы-интерната N1 ВОС г.Москвы; анкет педагогов и специалистов-экспертов по содержанию и методике дополнительного образования и другие.

Более глубокий анализ и обобщение соответствующего опыта достигается за счет пилотажного исследования в регионах.

В результате исследования был составлен библиографический список источников по теме; разработан аналитико-синтетический обзор литературы; осуществлен сбор и анализ директивной информации; изучен опыт организации культурно-досуговой деятельности инвалидов и членов их семей в ряде областей и районов РФ; разработан инструментарий исследования: анкеты, паспорт художественной самодеятельности, опрос-интервью. Методы исследования, применяемые на различных этапах, включали в себя: анализ литературы по теме, отечественного и зарубежного опыта, использование методов изучения документации и наблюдения; сбор и анализ данных с помощью анкетирования с целью выявления ведущих интересов данной социально-демографической группы населения; наблюдение за деятельностью культурно-досуговых учреждений; библиотек для инвалидов, массовых спортивно-оздоровительных центров; анализ документации названных учреждений; опрос социальных педагогов-организаторов досуга инвалидов; паспортизация коллективов самодеятельности и клубных формирований.

Изучались такие параметры, как повышение уровня профессионального мастерства кадров, содержания реабилитационного процесса в условиях досуговой деятельности инвалидов, количественные и качественные изменения в структуре организации досуга, развитие творческих и самодеятельных начал у инвалидов и членов их семей.

Наряду с паспортизацией и интервьюированием при наблюдении был использован метод анализа документации. Эмпирическую базу исследования составили комплексные планы объединений и мероприятий для детей. Удалось выяснить, как инвалиды оценивают условия досуга.

С точки зрения содержания и целевой направленности исследование предназначено для:

- оценки состояния и перспектив развития досуговой деятельности инвалидов и их семей;

- определения перспектив и тенденций развития досуговых форм; разработки конкретных предложений по совершенствованию содержания, методики, принципов организации культурно-досуговой деятельности.

В качестве источников исследования использовались материалы архива Всероссийского общества слепых, научно-практических конференций и совещаний по вопросам социокультурной реабилитации инвалидов по зрению.

Документальную базу исследования составили также специальные периодические издания - журналы "Клуб", "Встреча", "Вопросы педагогики", "Социальное обеспечение", "Социальная работа", "Социологические исследования", "Народное образование", "Наша жизнь", "Преодоление" и другие.

В последние годы вышел ряд сборников и отдельных монографий, авторы которых предприняли удачную попытку не только практически обобщить, но и теоретически, методически осмыслить опыт социально-культурной реабилитации инвалидов. В них затрагиваются вопросы системного характера процессов социальной реабилитации инвалидов /1,25,28,81/1, обучения и воспитания взрослых и детей-инвалидов /9,35,46,86/, в том числе в многодетных, трудных, неполных семьях /35,108,143/, психологической диагностики личности и психотерапии инвалидов /81,129/. Большой интерес представляют публикации по общим и специфическим проблемам организации досуга и досуговой дея1

См. прилагаемый список литературы тельности инвалидов: проведению свободного времени незрячих школьников, воспитанию у них самостоятельности, умения организовать активный досуг /134/, содружеству школы для детей-инвалидов с коллективами предприятий /85/, деятельности музыкальной школы и школы-интерната для слепых и слабовидящих детей /21/, опыту русского педагога Е.К. Грачевой, много занимавшейся воспитанием и обучением. умственно-отсталых, больных и слепоглухих детей /43/. Говоря о других сторонах опыта, отметим анализ результатов проходившего в Куйбышеве первого Всероссийского семинара незрячих школьников-эсперантистов /74/, практики организации КВН для слепых и слабовидящих детей /69/, итогов первого чемпионата Европы по зимним видам спорта среди инвалидов по зрению и спортсменов с нарушениями опорно-двигательного аппарата /59/.

Привлекает особое внимание практика реабилитационной работы клубов. В этом отношении сошлемся на опыт детского самодеятельного театра кукол при центральном доме культуры УзОС /21/, проведение благотворительных концертов камерного хора и оркестра Санкт-Петербургского ДК ВОС им.Щрлгунова /130/.

Активно затрагивается тема семейно-кооперативных форм социальной и духовной реабилитации и интеграции инвалидов, которые существенно меняют структуру досуговых занятий. Речь идет, в частности, о работе кооператива "Содействие восовцу" при Московском учебно-производственном предприятии N 13, садоводческого товарищества "Солнышко" при Симферопольском УПП /116,128/, вневосовской трудовой деятельности инвалидов по зрению в Санкт-Петербурге /130/. Много полезной информации содержится в публикациях по развитию внутрисемейных отношений в досуговой сфере /43,35,36,85/. "Оптимист нужен всем" - так называется статья о ежемесячных выпусках специальной передачи Кемеровского телевидения, рассказывающая о проблемах труда, быта и отдыха инвалидов Кузбасса /56/.

Собранный исследователем обширный социалогический и эмпирический материал дал возможность социальным педагогам-организаторам социокультурной реабилитационной работы инвалидов программировать и заполнять их свободное время с наибольшей эффективностью, помочь найти партнеров по интересам, выявить и развить интересы, увлечения и творческие потенциалы личности, а также активно применять поисковые методы в реабилитационном процессе, в частности связанные с диагностикой труда, быта и досуга инвалидов, прогнозированием их досуговых потребностей и так далее.

Применение теоретических и эмпирических взглядов позволили в определенной степени обобщить научные взгляды на сущность и специфику инвалидности не только как медицинского и психологического, но и как социального явления, влияющего на социальную активность инвалидов и их положение в обществе, выявить закономерности досу-говой деятельности, воздействующие на механизм их социокультурной реабилитации.

Обширный фактический и статистический материал был получен нами в процессе конкретного практического опыта государственных и ведомственных клубов, домов культуры, центров социальной защиты и социально-духовной реабилитации, социально-культурных комплексов, школ-интернатов для слепых детей, ряда ассоциаций и фондов /г. Москва и Московская область, г. Ростов на Дону, г.Санкт-Петер-бург, г. Орел и другие/.

Методологической основой исследования являются разработанные отечественными /Агеев Б., Литвак А.Г., Кантор В.3.,Шапошников А.Е. и др. / и зарубежными /Вернер Д.,Брюс Я.,Дейк Я.,Доэл М., Шадлоу С. и др'. / педагогами, психологами, социологами концепции и положения по проблемам коррекции, адаптации и реабилитации инвалидов, активизации их творческого потенциала, жизнеобеспечения, социализации и развития коммуникативных связей, концепция и процесс реабилитации инвалидов, формировании и развитии социальной личности через досуговую среду.

Исследование осуществлялось на опытно-экспериментальной базе временного научно-исследовательского коллектива РАО, учебно-производственного предприятия N 8 ВОС, школы-интерната N 1 г. Москвы / для слепых и слабовидящих детей /, временного научно-исследовательского коллектива Российского института культурологии. В исследовании участвовали рабочие и служащие инвалиды, учащиеся старших и младших классов /незрячие и слабовидящие, глухонемые, "опорники" ДЦП, ■ по общему заболеванию и другие /, среди которых выделялись экспериментальная и контрольная группы, клубные работники, социальные педагоги, работники административных и общественных организаций, участники и руководители художественной самодеятельности. Общее число охваченных исследованием составило 675 человек, из них 418 работников предприятий, члены обществ инвалидов, 57 учащихся школы-интерната, остальные - участники второго Всероссийского фестиваля творчества инвалидов.

Организация и методы исследования. Исследование осуществлялось в русле комплексных научно-исследовательских разработок проблемы реабилитации и адаптации инвалидов в социальной сфере и целевой программы формирования политики государства по отношению к инвалидам, осуществляемой Российским институтом культурологии.

Для решения намеченных в диссертации задач нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих научных методов, включающих: - систематизацию и анализ отечественного и зарубежного опыта по социальным проблемам, проблемам культуры и реабилитации, а также материалов публикаций;

- анализ бюджета свободного времени инвалидов на основе конкретных социологических исследований;

- сопоставительный анализ показателей деятельности учреждений культуры и их влияние на инвалидную среду;

- экспертный опрос и интервью со специалистами / социальными педагогами, руководящими работниками и работниками культуры/;

• - анкетирование детей и взрослых инвалидов, беседы, опросы, наблюдения.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом, аналитическом этапе, изучалось общее состояние проблемы, теоретически осмысливались основные идеи и положения диссертации.

На втором, экспериментально-формирующем, изучался духовно-творческий потенциал, интересы и потребности инвалидов и их семей, а также отношение данной категории населения к культурно-досу-говой и социально-культурной деятельности, подготовлены и апробированы экспериментальные досуговые технологии и программы, направленные на социально-культурную реабилитацию инвалидов и их семей.

Суть эксперимента состояла в сравнительном анализе экспериментальной и контрольной групп испытуемых, влиянии внедрения экспериментальных технологий в процессе досуговой деятельности детей и взрослых инвалидов.

В эксперименте принимали участие инвалиды и члены их семей, дети-инвалиды из состава коллективов художественной самодеятельности, объединений и клубов по интересам, мастерских прикладных ремесел.

На третьем, заключительном этапе обобщались результаты исследования, разрабатывались практические рекомендации для специалистов, работающих в социальной и досуговой сферах, разрабатывался учебный специальный курс "Основы социально-культурной реабилитации инвалидов для студентов-заочников по специальностям " Социальный педагог" и "Социолог культуры", оформлялся текст диссертации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования.

Диссертация по существу является одним из первых в России социально-педагогических исследований объемной по содержанию и масштабам темы "Культура и досуг инвалидов".

Конечным результатом социокультурной реабилитации инвалидов является их последовательная, многоуровневая личностная интеграция во все сферы и виды культурной деятельности. С одной стороны, этот процесс противостоит распространенным в среде инвалидов тенденциям к сегрегации, обособлению в современном социуме. С другой стороны, социокультурную работу с инвалидами нельзя сводить к традиционному для многих лет социальному патронажу по линии государственных и негосударственных организаций, который часто способствует закреплению у инвалида иждевенческих позиций и в качестве альтернативы допустим, по нашему мнению, лишь в экстремальных условиях.

Являясь одним из приоритетных направлений государственной политики в сфере культуры, социально-культурная реабилитация инвалидов способствует сохранению их социальных связей, прочности их гражданского статуса и уверенности в своих силах. Она безусловно должна базироваться на идеях гуманизма, милосердия, нравственности и благотворительности, на обеспечении прав и свобод человека в области культуры, записанных в Основах законодательства Российской Федерации о культуре.1

Интеграционные процессы в среде инвалидов предполагают безусловное соблюдение их общегражданских прав на культурную деятельность, творчество, личную культурную самобытность, доступ к культурным ценностям, гуманитарное и художественное образование, собственность в сфере культуры, создание предприятий и общественных организаций в области культуры, вывоз за границу результатов своей творческой деятельности и занятия культуротворчеством в зарубежных странах. Проблему социокультурной реабилитации инвалидов в условиях экономических преобразований и расслоении в постсоветском обществе одновременно можно рассматривать и как проблему социальной справедливости, предоставлении детям и взрослым инвалидам равных возможностей со здоровыми людьми.

Принципиальное значение имеет разработанная диссертантом концепция, в соответствии с которой весь процесс социально-культурной реабилитации инвалидов через сферу их досуговой деятельности рассматривается в единстве трех тесно взаимосвязанных системообразующих компонентов:

- личности инвалида во всем многообразии ее свойств, качеств

1 См. статьи 8,10-18 Основ законодательства РФ о культуре и психологических характеристик;

- отношения инвалида с окружающей средой во всем многообразии част'оты, длительности, глубины и плодотворности его контактов и взаимосвязей с семьей, близкими,сотрудниками;

- Технологии организации досуговых программ и отдельных форм, прямо или косвенно воздействующих на образ жизни и деятельности инвалида, значительно сокращающих время на накопление знаний, умений, навыков у ребенка, подростка, взрослого, обладающих физическими недостатками.

Социальная реабилитация инвалидов средствами досуга и досуго-вой деятельности - сложная и многогранная проблема, решение которой зависит от воздействия многих факторов. Реабилитационный процесс носит многоуровневой характер, требует систематичности и научного управления.

Диссертантом предпринята попытка отойти от утвердившейся в специальной литературе ограниченной трактовки социальной реабилитации инвалидов, как чисто медицинской или психологической проблемы. В диссертационной работе обосновывается более реалистичное представление о реабилитации, как о многостороннем процессе, который взаимосвязан с происходящими в обществе не только социально-экономическими, но и социально-культурными изменениями.

Поэтому новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

1. Определено с точки зрения современной науки, обобщено и научно обосновано понятие, сущность и содержание социально-культурной реабилитации в процессе досуговой деятельности инвалидов.

2. Выявлены основные показатели уровней социально-культурной реабилитации: рост активности поведения в семье; преодоление психологических барьеров и, как следствие этого, участие в массовых формах досуга; участие в общественных делах; расширение коммуникативных связей; повышение политического и культурно-образовательного уровня; этической культуры; производственных показателей в трудовом процессе. Разработана концепция, в соответствии с которой весь процесс социально-культурной реабилитации рассматривается в единстве трех взаимосвязанных компонентов.

3. Выявлены особенности социально-культурной реабилитации инвалидов, как педагогически, психологически организованной и инструментированной многопрофильной досуговой деятельности самих инвалидов и их семей, специфика подхода к инвалидной среде методами культурно-досуговой деятельности.

4. Определены социально-культурные факторы преобразования досуговой сферы инвалидов. Раскрыты направления социально-культурной реабилитации: жизнеобеспечение, социализация, коммуникация, рекреация, формирование и развитие творческих способностей, оздоровительная работа.

5. Предпринята попытка формулировки и обоснования деятельности социального педагога-реабилитатора, выявлены направления новых поисков и новых методов в их работе, определены суть и смысл внедренных методик и сформулированы соответствующие рекомендации по внедрению системы педагогического обучения в практику профессиональной подготовки специалистов по работе с инвалидами.

6. Определена роль семейной среды, как основного фактора социально-культурной реабилитации инвалидов в обществе.

Практическая значимость выполненного диссертационного исследования состоит в том, что в условиях, когда российское общество вступило в новую фазу своего развития, требующую внедрения принятых во всем цивилизованном мире принципов подлинно гуманного отношения и защиты социальных прав инвалидов, полученные материалы исследования, его выводы и рекомендации отличаются несомненной социальной, практической востребованностью. Они с полным основанием могут быть использованы в процессе выработки и реализации федеральных, региональных, муниципальных программ социальной реабилитации инвалидов, а также в практике работы специализированных учреждений, служб и обществ, работающих с инвалидной средой.

Результаты исследования могут быть использованы в системе вузов и средних специальных учебных заведений по подготовке реаби-литаторов-специалистов для работы с инвалидами в социально-культурной сфере.

Положения, выносимые на защиту.

1. Главной направленностью социально-культурной реабилитации инвалидов средствами досуговой деятельности является содействие самоутверждению и саморазвитию личности, создание необходимых условий для реализации ее субъективной позиции, творческого потенциала, способностей, задатков, оказание помощи, способствующей противостоять тенденциям отчуждения, сегрегации инвалидов в современном обществе.

Однако, как показывает опыт и анализ отечественных и зарубежных исследований, кардинально изменить отношение общества к инвалидам нельзя за счет преимущественного применения организационно-управленческих мер со стороны государственных структур. Многое зависит от господствующих в обществе ценностных ориентации в отношении к людям, страдающим физическими и психологическими недугами. Выход на современный уровень представлений об инвалиде и инвалидности, характерных для любого цивилизованного общества, всегда был и остается важнейшим условием эффективного осуществления адаптационных вопросов в инвалидной среде.

2. Социально-культурную реабилитацию инвалидов по зрению мы рассматриваем как проявление определенной совокупности сущностных качеств, свойств, способностей этих лиц в конкретных социально-культурных условиях, определенной досуговой деятельности. Непосредственными показателями уровня социально-культурной реабилитации личности инвалида являются его индивидуально-биологические и социальные характеристики: его интересы, потребности, мотивы, степень досуговой активности. Модель социально-культурной реабилитации инвалидов предполагает максимально возможное удовлетворение их духовных интересов и охватывает многостороннюю и разнообразную до-суговую деятельность, общение, творчество в различных объединениях и организациях, полноценный оздоровительный отдых.

• 3. В эффективной системе социально-культурной реабилитации инвалида приоритетная роль отводится его семье, семейному досугу, как главному фактору развития его творческих и креативных способностей.

Понятие социокультурной реабилитации инвалидов находится в прямой зависимости от масштабности и интенсивности воздействия микросред, в которых они живут, учатся и работают. В различных отраслях знания получили отражение различные взгляды на сущность инвалидности и реабилитационных процессов, осуществляемых средствами' социально-культурной, досуговой деятельности.

4. Эффективность досуговых технологий, направленных на социокультурную реабилитацию инвалидов и их семей, строится на интегра-тивной межведомственной основе, когда педагогически и экономически целесообразно используются материальные, организационно-методические, кадровые возможности и ресурсы различных социальных служб и институтов.

- Проведенные по теме исследования дают возможность говорить о весьма серьезных переменах в общественном сознании инвалидов, ориентациях, интересах и потребностях.

Эти перемены существенно осложнили реабилитационные процессы в социально-культурной сфере жизни инвалидов. Причиной тому служит двойственность нынешней социокультурной ситуации. С одной стороны, индивидуальные духовные и установки стали признаваться обществом как не менее значимые, чем коллективные, общественные цели, свобода выбора разнообразных видов досуговой деятельности стала нормой жизни инвалидов. С другой стороны, годы перестройки, экономического кризиса усилили незащищенность инвалидной среды, лишили доступа ко многим культурным ценностям, получению необходимого гуманитарного, культурологического, художественного образования.

Именно поэтому речь идет о максимальном использовании социально-культурной инфраструктуры, об обогащении существующих и создании новых реабилитационных технологий, включающих инвалидов в процесс освоения художественной информации, социокультурных реалий современного мира. 5. Выход из современной кризисной ситуации в организации досуга инвалидов обуславливается не столько внутренними изменениями в системе учреждений образования, культуры, досуга и спорта, сколько высоким уровнем профессионализма, компетентности и активности усилий социальных педагогов по формированию благоприятной духовно-развивающей среды для инвалидов.

6. Социокультурная реабилитация в инвалидной среде на региональном и локальном уровне не может не базироваться на принципах креативности педагогики, на формировании у инвалидов и членов их семей желания, готовности и умения активно участвовать в социально развивающихся акциях: образовательных, художественно-развлекательных, игровых, оздоровительных и других досуговых формах.

Социокультурная реабилитация предполагает максимальное развитие всех форм досуговой активности инвалидов. В этой связи широкими возможностями обладает их самодеятельное творчество. Помимо своего чисто утилитарного, эстетически воспитывающего, развивающего значения, самодеятельное творчество инвалидов приобретает особую значимость,поскольку помогает компенсировать те или иные дефекты у этих людей, выполняет коммуникативные, социализирующие функции. Во время концертов, творческих дискуссий, развлекательных и игровых вечеров межличностные контакты превращаются в эффективное средство социокультурной реабилитации.

Апробация результатов исследования.

Основные положения проведенного автором исследования получили отражение в девяти публикациях по теме диссертации - статьях и тезисах, докладов, прошли апробацию в выступлениях диссертанта на межвузовских научно-практических конференциях "Актуальные проблемы возрождения духовности, развития народного творчества и подготовки кадров" /Москва,1991/, "Новые пути наук о культуре" /Москва,1994/, "Культура, традиции, образование" /Тюмень, 1994/, "Народная художественная культура России. Перспективы развития и подготовки кадров" /Москва, 1994/, "Урбанизация и культурная жизнь Сибири" /Омск, 1995/1. Материалы исследования использовались Российским

1 См. список опубликованных работ по теме диссертации. институтом культурологии МК РФ и РАН при разработке программы "Культура и инвалиды: концепции социокультурной политики по отношению к инвалидам в Российской Федерации.

Эти же положения были использованы при создании Межрегионального Фонда Профессионального обучения, адаптации и социальной защиты детей с ограниченным зрением1, а также при составлении и преподавании в настоящее время в Московском государственном университете культуры авторского курса "Социально-культурная реабилитация инвалидов: история и современное состояние" и курсов "Социальная педагогика".

Кроме того, результаты диссертационного исследования "Игровая деятельность", "Основы коммуникативной культуры" используются Центром социальной педагогики Российской Академии Образования, Московским правлением Всероссийского общества слепых /ВОС/, в коллективе учебно-производственного предприятия N 8 ВОС г. Москвы, Всероссийским обществом инвалидов. Они же могут быть полезными в процессе дальнейших исследований проблем социальной адаптации и реабилитации инвалидов и их непосредственного участия в социально-культурной, досуговой деятельности.

Устав Фонда. См. приложение N6

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

- 166 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное исследование содержит анализ принципиальных подходов к решению поставленных в диссертации задач и дает право автору сформулировать ряд итоговых выводов и практических рекомендаций. В условиях смены общественного строя в России, осуществления глубоких идеологических, экономических и социально-культурных реформ происходят необратимые явления в образе жизни, трудовой занятости, ценностных ориентациях достаточно крупной в настоящее время социально незащищенной группы инвалидов. Хотя за годы Советской власти государство поддерживало на определенном уровне социальную, трудовую активность инвалидов, обеспечивало их необходимый жизненный тонус, тем не менее, как свидетельствует исторический опыт, не сразу выявились острые противоречия между идеологическими декларациями о "равных возможностях для всех" и реальным положением инвалидов, их фактической дискриминацией в труде, быту, культурной жизни, возможность более близко познакомиться с многолетним опытом реабилитационной работы среди инвалидов, в частности незрячих и j слабовидящих, накопленным в цивилизованных странах Запада. Этот опыт, к сожалению, еще раз продемонстрировал крайне низкий социальный потенциал и эффективность нашей дворовой, "собесовской" педагогики, которая и в прежние времена, и сегодня тормозит прогрессивное решение проблемы социально-культурной реабилитации инвалидов. ''

В условиях постперестроечного периода инвалиды столкнулись с не менее острыми противоречиями между декларативно провозглашенными в законодательстве правами инвалидов на равное участие в политической, экономической и культурной жизни и использовании этих прав в реальной жизни. Получившие распространение в инвалидной среде социальная апатия, пассивность, потребительские и иждивенческие настроения коснулись и сферы досуга инвалидов. Здесь преобладают бездуховность многих групп инвалидов, их отчужденность от культурной жизни, пассивные формы досуговых занятий, недоступность многих социально-культурных ценностей.

Отметим еще одно характерное для настоящего времени противоречие - между отсутствием материальных возможностей государства и общественных организаций для удовлетворения культурных интересов и запросов инвалидов и вызывающим равнодушием большинства коммерческих предприятий, фирм и банков к реальным нуждам современной инвалидной среды. По нашему мнению, российское общество и сегодня и в будущем будет нести невосполнимые потери из-за недооценки значительного духовного, интеллектуального потенциала, которым владеют сегодня многие инвалиды.

Понятие социально-культурной реабилитации инвалидов в диссертации рассматривается в прямой зависимости от ее природы и взаимосвязи с общим уровнем социальной интеграции и адаптации этой у части населения в обществе. В качестве ключевого понятия реабилитация является результатом влияния окружающей среды - экологических, экономических, социально-политических, культурных и других факторов, а также личностных свойств и характеристик инвалидов в конкретных социально-культурных условиях. Анализ социально-педагогических противоречий, обусловленных современным состоянием инвалидной среды и уровнем организации со-циально-коррекционной и реабилитационной работы, пути их разрешения позволили определить приоритетные направления в содержании и методике социокультурной реабилитации инвалидов в процессе их досуга-:

1. Обеспечение целостности процесса социально-культурной реабилитации на основе единства всех сфер досугового общения и деятельности инвалида: семейной сферы, сферы постоянного социального окружения (друзья, соседи, знакомые, другие люди), сферы контактов с досуговыми средами (самодеятельное творчество, общение с искусством, спорт, развлечения и т.д.).

2. Формирование инвалида-ребенка и инвалида-взрослого как творческой личности, которой в процессе досуговой деятельности представляются возможности самореализации, саморазвития.

3. Использование активных досуговых технологий (программ, методик, приемов), способствующих переходу от стандартных, регламентированных форм организации досуга инвалидов к развивающим, развлекательно-игровым, оздоровительным занятиям, обеспечивающим развитие познавательных мотивов и досуговых интересов, создание условий для творчества.

4. Определение педагогических возможностей для подготовки и функционирования специалистов-организаторов работы в инвалидной j среде.

Решение комплекса проблем социально-культурной реабилитации инвалидов посредством организации их досуговой деятельности зависит от уровня интеграции смежных социальных служб, каждая из которых имеет свое ведомственное подчинение. Активный разворот к разработке и реализации досуговых технологий в инвалидной среде невозможен без обеспечения взаимодействия и педагогизации усилий всех социальных институтов, полноценного выполнения каждым из них своих профессионально обусловленных функций.

Органы и учреждения культуры и службы социальной помощи в состоянии объединить усилия представителей творческой интеллигенции , работников культуры, педагогов общеобразовательных школ и интернатов, педагогов-дефектологов, социальных работников, журналистов и других специалистов на создание условий, необходимых для максимального развития социально-культурной активности инвалидов в сфере досуга, которые способны не только удовлетворить свои собственные духовные интересы и потребности, но в значительной степени обогатить духовную культуру общества.

Исследованием подтвержден вывод о том, что совершенствование и развитие социокультурной реабилитации - сложный, многоуровневый процесс, обусловленный не только личностными и социальными интересами и потребностями инвалидов, но и отношением к ним со стороны государства, общества и его социальных институтов.

Взаимодействие различных субъектов общества в реализации социокультурной политики и реабилитационной работы в сфере досуга инвалидов осуществляется на нескольких уровнях. Первый - государственный, федеральный, дающий возможность для функционирования массовой и специализированной инфраструктуры /клубов, библиотек, интернатных учреждений и др./ в социально-культурной реабилитации инвалидов. На втором - негосударственном, неформальном или полуформальном - уровне в реабилитационной работе участвуют многочисленные общественные, благотворительные фонды, досуговые, спортивно-оздоровительные и реабилитационные центры, клубы общения и т. д. Наконец, третий уровень представлен семьей, на которой лежит нелегкая, но святая обязанность заботы о досуге, досуговой деятельности и духовном росте людей с физическими и психическими отклонениями.

В исследовании зафиксированы две взаимосвязанные тенденции реабилитационного процесса в инвалидной среде. Одна из них связана с активным стремлением инвалидов, в том числе лиц с сенсорными дефектами, найти сегодня свое место в сфере общественного разделения труда и, отсюда - поиск ими незанятых ниш для применения своего профессионализма, ярко выраженная ориентация на углубленную профессиональную подготовку. Вторая отражает их желание противостоять деструктивным явлениям в их духовной, социально-культурной жизни, отчуждению от культуры, утрате нравственных ориентиров.

Исходя из того, что естественным результатом реабилитационного процесса является интеграция инвалидов в окружающую их социально-культурную среду, включение их в систему социокультурных отношений, правомерно сделать вывод, что основной акцент в интеграционной политике государство и общество должны сделать на развитие активной культурно-досуговой деятельности самих инвалидов. В этом смысле интеграция противостоит государственному патронажу над инвалидами, в котором отсутствует активное деятельное начало. В то же время интеграция помогает успешно противостоять элементам сегрегации инвалидной общности, ее обособлению, отчуждению от контакj тов с окружающим миром.

Трудности, переживаемые нами в процессе экономических и социальных реформ, в первую очередь негативное воздействие на социально незащищенных группах инвалидов - детях, подростках, одиноких, престарелых, а также многодетных семьях, где имеются дети или взрослые-инвалиды. Вот почему в диссертации уделяется внимание анализу некоторых инициативных форм самоопределения, социальной активности инвалидов и их семей в сфере культуры и досуга - предпринимательской деятельности, форм индивидуального и семейного производетва. В новых экономических условиях это помогает инвалидам отстаивать свои права и интересы.

В диссертации подчеркивается роль креативной педагогики, формирования у инвалидов и членов их семей желания и готовности участвовать в социально развивающих акциях, образовательных, художественных, развлекательно-игровых, оздоровительных и других досуговых программах, в различных культурных движениях и инициативах. Делается вывод о необходимости координации действий множества параллельных структур, участвующих в реабилитационной работе среди инвалидов самостоятельно и нередко дублирующих друг друга. Возникшее многообразие организационных субъектов далеко не всегда приводит к качественному обогащению форм и содержания художественной жизни инвалидов.

Результаты социологической информации, полученной в ходе исследования, свидетельствуют о целесообразности в социально-культурной реабилитации опоры на две группы социального слоя инвалидов -детей, имея в виду их подготовку к участию в культурной, особенно художественной жизни, формированию у них соответствующих потребностей, навыков, интересов и культурный авангард инвалидов-взрослых. как наиболее активных, талантливых, профессионально продвинутых, творчески одаренных представителей инвалидной среды.

Именно взаимодействие этих групп открывает большие перспективы в реабилитационной работе, дает возможность эффективнее использовать социально-культурную среду, ввести инвалидов и их семьи в художественную жизнь, в реальную, живую художественную культуру.

В итоге проведенного исследования есть основания сформулировать- ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование социально-культурной реабилитации инвалидов в процессе досуговой деятельности, которые адресуются в первую очередь Министерству культуры, Министерству социальной защиты и Министерству образования РФ, поскольку именно эти структуры ответственны за разработку и координацию государственной политики по реальному обеспечению социальных прав и свобод инвалидов, по осуществлению социально-культурной доктрины, направленной на действительную реабилитацию этой части населения.

1. Федеральным органам управления, государственным и общественным структурам в сфере социальной защиты, культуры, образования, спорта:

1.1. Полнее использовать материальные, финансовые, кадровые ресурсы государственных и негосударственных, общественных, коммерческих организаций в осуществлении межведомственной программы "Культура и инвалиды" с привлечением всех социальных институтов.

1.2. Уделить внимание расширению льготных возможностей инвалидов в социально-культурной сфере, в соответствующих законодательных актах записать гарантированные права инвалидов на льготное использование зданий, спортивных сооружений, оборудования и инвентаря, находящихся в ведении государственных учреждений культуры, j образования и спорта, льготное приобретение билетов, туристских и экскурсионных путевок и т.д., льготные условия во время проведения конкурсов, фестивалей, смотров, проводимых на межведомственной основе.

1.3. Создать режим наибольшего благоприятствования развитию гуманитарного и художественного образования инвалидов, их профессиональному обучению, подготовке кадров специалистов для работы в инвалидной среде.

1.4. На межведомственной основе создать федеральный благотворительный стипендиальный Фонд для финансирования различных форм основного и дополнительного образования инвалидов, материальной поддержки одаренных детей и подростков из инвалидной среды.

2. Региональным государственным и негосударственным органам сферы социальной защиты, культуры:

2.1. Расширить практику проведения региональных (областных, краевых, городских) смотров самодеятельного творчества инвалидов-детей и взрослых, конкурсов на лучший реабилитационный центр, сочетающий социально-трудовую адаптацию и медико-психологическую реабилитацию с развитием художественно-творческих, спортивных, коммуникативных навыков инвалидов.

2.2. На страницах периодических изданий и в программах местного телевидения и радиовещания регулярно освещать опыт учреждений культуры, образований, спорта по формированию референтной среды для раскрытия творческого потенциала инвалидов, по созданию уникальных культурно-образовательных технологий, способствующих социальной реабилитации этой категории населения.

2.3. На основе изучения вопроса о востребованности кадров социальных педагогов и социальных работников в структуре региональj ной социальной службы по работе с инвалидами и их семьями постоянно координировать базовую подготовку и переподготовку специалистов и их регулярную аттестацию. В системе допрофессиональной подготовки и профориентационной работы поощрять создание спецклассов, факультативов, кружков с социально-педагогической направленностью на инвалидную среду, привлечение учащихся к благотворительной деятельности среди детей и взрослых-инвалидов в службах социальной помощи и психологической поддержки.

2.4. При заключении договоров о сотрудничестве с партнерами из ближнего и дальнего зарубежья учитывать возможность развития международных связей в области социально-культурной реабилитации инвалидов в процессе досуговой деятельности, создания системы наибольшего благоприятствования их профессиональному обучению и последующему трудоустройству. В диссертации излагаются практические рекомендации по организации сквозной профилированной подготовки социальных педагогов-организаторов работы с инвалидами на базе вузов и колледжей культуры. Социальная востребованность в такого рода специалистах назрела давно, причем речь идет здесь об обучении этой профессии как нормальных, здоровых людей, так и самих инвалидов. В решении этой большой и сложной кадровой проблемы диссертантом выделено несколько важных аспектов: разработка учебных планов и программ с учетом типа инвалидности и конкретной специализации в одной из областей народного творчества, художественных промыслов и ремесел, игровой, спортивно-оздоровительной деятельности; создание доступной референтной среды для обучения инвалидов в стенах учебного заведения, включая оборудование аудиторий, жилого комплекса, объектов социально-культурного назначения и т.п.; отбор конкретных объектов для j организации практики и последующего трудоустройства студентов.

Диссертация представляет собой одну из первых попыток исследования комплексной проблемы, связанной с социальной адаптацией и реабилитацией инвалидов в современных условиях. Углубленное изучение социально-педагогических, культурологических, социологических аспектов этой проблемы ждет своего продолжения.