Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социально-культурная деятельность как средство обеспечения равных возможностей развития и инкультурации детей-инвалидов в современном обществе

Автореферат по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как средство обеспечения равных возможностей развития и инкультурации детей-инвалидов в современном обществе», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Гудина, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2014
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Социально-культурная деятельность как средство обеспечения равных возможностей развития и инкультурации детей-инвалидов в современном обществе», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Гудина, Татьяна Викторовна, Санкт-Петербург

ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет

культуры и искусств»

На правах рукописи

ГУДИНА Татьяна Викторовна

Социально - культурная деятельность как средство обеспечения равных возможностей развития и инкультурации детей-инвалидов в

современном обществе

Специальность 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

TICO

Диссертация на соискание ученой степени доктора педагогических наук

О о

Научный консультант:

доктор педагогических наук, профессор

Сукало Александр Александрович

Санкт-Петербург

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................4

Глава 1. Социально - культурная специфика современной детской инвалидной среды

1.1. Становление взглядов о сущности и специфике реабилитации детей-инвалидов: историко - культурный анализ.............................................31

1.2. Социально-педагогические аспекты реабилитации детей - инвалидов в современном информационном обществе...........................................60

1.3. Социокультурная интеграция как условие обеспечения равных возможностей реабилитации детей - инвалидов...........................................71

1.4. Инкультурация как реабилитационный компонент социокультурной интеграции.....................................................................................81

Глава 2 . Педагогические ресурсы социокультурной реабилитации

2.1.Содержание и интерпретация понятия «Социокультурная реабилитация».............................................................................................94

2.2. Организационные условия социокультурной реабилитации..........107

2.3. Направления, виды и методы реабилитационной деятельности......124

2.4.Педагогическое моделирование условий социокультурной реабилитации различных категорий детей - инвалидов.........................................132

2.5. Зарубежный опыт социальной реабилитации и интеграции детей-инвалидов.....................................................................................145

Глава 3. Особенности реабилитации детей-инвалидов в современном культурно - информационном пространстве

3.1. Современное культурно - информационное пространство как среда жизнедеятельности ребенка - инвалида................................................160

3.2. Субъекты социокультурной реабилитации...............................170

3.3. Коммуникационно - маркетинговые условия социокультурной реабилитации.......................................................................................192

Глава 4. Педагогические стратегии обеспечения условий социокультурной реабилитации детей - инвалидов в современном обществе

4.1. Реабилитационные возможности информационно - просветительной деятельности.................................................................................206

4.2. Досуговое творчество детей - инвалидов.................................216

4.3. Инновации в сфере самодеятельного художественного творчества.............................................................................................226

Глава 5. Социально-культурные технологии в практике реабилитации детей - инвалидов

5.1. Индивидуально-личностный, социальный и культурно-досуговый компоненты реабилитационных практик...............................................245

5.2. Концептуальные подходы в определении содержания и технологий социокультурной реабилитации..........................................................259

5.3. Педагогический опыт использования технологий социокультурной реабилитации в практике организации досуга детей-инвалидов..................271

5.4. Авторский опыт социально - культурной реабилитации детей-инвалидов в отделении дневного пребывания реабилитационного центра (иллюстративный тип экспериментального исследования)...........................288

Заключение...........................................................................313

Библиография........................................................................323

Приложения...........................................................................358

4

Введение

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России характеризуется существенными структурными изменениями, связанными с глобальными процессами модернизации и имеющими долгосрочный характер. В условиях интенсивных общественных перемен, когда многие из прежних механизмов обеспечения социальной поддержки и защиты населения оказываются малоэффективными, а новые еще не сформированы, обостряются проблемы всех социально незащищенных групп, в том числе и инвалидов.

В числе главных современных проблем отражающихся на положении инвалидов - это сохраняющееся в современном обществе отношение к инвалидам как физически и психологически «иным» людям, изменение экономических реалий формирующих «не востребованность» и даже изоляцию инвалидов как неэффективной социальной группы, чрезмерная дифференциация общества, определяющая статус инвалидной среды как «вынужденную нагрузку» на социум. Это обусловливается, прежде всего, установками общественного сознания, нежеланием коммерческих структур и многих государственных учреждений использовать труд инвалидов под предлогом его низкой эффективности и необходимости обеспечения социальных гарантий, недостаточным спектром возможностей полноценного включения лиц с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь общества.

Весьма актуальной остается проблема социального положения семей, имеющих детей-инвалидов особенно с низким уровнем доходов и находящихся за чертой бедности.

Одной из причин современного неблагополучного положения инвалидов и детей инвалидов в частности в РФ также является недостаточное нормативно - правовое обеспечение осуществляемой социальной политики, как на уровне Федерации, так и на уровне регионов особенно в части реального трудоустройства и уровня заработной платы. Второй причиной выступают устоявшиеся стереотипы и представления общественного сознания об инвалидах как аутсайдерах экономической и культурной жизни. Фактически, в условиях современ-

ных рыночных отношений инвалидная среда оказалась своеобразной «культурной резервацией» современного общества.

Несмотря на то, что в последние годы на уровне государства принимаются меры, направленные на противодействие социальным рискам, вкладываются значительные ресурсы в поддержку детей - инвалидов, идет реорганизация многих социальных институтов (реализуется государственная программа «Доступная среда», возможность получения инклюзивного образования), государственная политика и деятельность иных субъектов в отношении инвалидов оказывается недостаточно эффективной. В значительной степени, это определяется (не на уровне социально-политических намерений и лозунгов, а в реальной практике) существующей парадигмой представлений об инвалидной среде как «вынужденной нагрузке» на экономику и социум. Данные общественные ориентации отражаются на современном культурно-статусном положении детей -инвалидов и, безусловно, влияют на характер решения существующих проблем их культурного развития в будущем.

Проблема культурной интеграции детей-инвалидов в социум, в особенности для современной России, носит значимый характер, что отражено в ряде фундаментальных исследований, посвященных данному вопросу. Принципиальное значение в этой связи имеет формирование новых представлений о возможностях человека, его сущности и существования, способностях и потребностях, индивидуально-личностной и социальной субъектности, жизненных силах и жизненном пространстве бытия. Эти представления опираются на известные традиции социально-философского осмысления проблемы, в частности, рассмотрения потребностей и способностей человека - инвалида как интегральных характеристик его жизненного потенциала.

Необходимо констатировать, что в решении проблемы социальной защиты и интеграции инвалидов в социум Россия существенно отстает от ведущих мировых держав. Подход к инвалидам как к «лицам с ограниченными возможностями здоровья» является, скорее, декларируемым, чем реализуемым в социальной практике. Возникает необходимость поэтапного перехода от существу-

гащей парадигмы социальной защиты и реабилитации инвалидов к теоретически, методологически и технологически оснащенной социальной политике, к концепции «обеспечения равных возможностей», обеспечивающей реализацию в обществе нового типа отношений к «лицам с ограниченными возможностями здоровья».

Инвалидная среда в данном контексте рассматривается как специфическая сфера социализации и самореализации личности, а педагогическая деятельность как фактор социокультурной интеграции инвалидов в современное общество. Одним из наиболее перспективных направлений деятельности в данном ракурсе представляется социокультурный подход к реабилитации и интеграции в социум инвалидов в целом и детей - инвалидов в частности.

Формирование и реализация данного подхода в организации социальной защиты и реабилитации детей - инвалидов ставит достаточное количество проблем при ее осуществлении, к которым можно отнести следующие: несбалансированность взглядов, подходов, практик в деятельности структур, занимающихся вопросами организации социокультурной реабилитации; недостаточность необходимой нормативной и методической базы, некомпетентность кадров в вопросах специфики социокультурной реабилитации инвалидов; недостаточная ресурсная база реабилитационной работы; технологическая мало приспособленность социокультурных учреждений для инвалидов и другие.

В быстро меняющихся современных социокультурных условиях остается актуальной проблема сегрегации детской инвалидной среды. Это приводит к тому, что теряются ориентации в отношении происходящего, затрудняются сегментарные контакты с окружением. В то же время необходимо учитывать, что полная интеграция инвалидов в социум недостижима. В настоящее время не существует медицинских, технических, социокультурных средств, которые компенсировали бы серьезные дефекты (глухота, слепота, умственная отсталость, нарушения опорно-двигательного аппарата) настолько, чтобы они остались незамеченными в повседневной жизни. Поэтому «специфичность» положения инвалидов в обществе будет сохраняться. Однако, минимизация данного

фактора становится насущной культурной потребностью, социальной необходимостью, позволяющей обеспечить равный доступ инвалидов к культурным благам, независимой жизни, самоопределению, свободе выбора наравне с другими людьми.

Актуальность модернизации представлений о сущности и содержании реабилитации детей-инвалидов, обеспечении равных возможностей определяется рядом обстоятельств:

• тенденцией к росту количества детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в полноценной педагогической помощи;

• необходимостью разработки инновационных технологий инкультурации ребенка-инвалида, ориентированных не только на преодоление трудностей в обучении, воспитании, но и на обеспечение успешной социализации и адаптации в условиях взаимодействия систем основных социальных институтов: семьи, учебных заведений, культурно-досуговых учреждений;

• возросшей потребностью в высококвалифицированных специалистах, владеющих современными педагогическими технологиями, способных учитывать индивидуальные психологические особенности детей-инвалидов, использовать в работе достижения современной науки и практики;

• ограниченным использованием возможностей и ресурсов социально-культурной деятельности, содействующей формированию и реализации потребности ребенка в творческом самовыражении.

Одной из причин низкой эффективности социально-адаптационных технологий является недостаточная разработанность проблемы использования потенциала социально-культурной деятельности в инкультурации детей-инвалидов. В комплексе реабилитационных мер психолого-педагогической направленности социально-культурная сфера остается недостаточно востребованной. Занятия художественным и прикладным творчеством выявляют способности и интересы инвалида, его особую одаренность в той или иной сфере деятельности. В подавляющем большинстве занимающиеся в художественно-творческих объединениях дети-инвалиды не могут и не становятся профессио-

нальными певцами, художниками или актерами, но их участие в творческой деятельности активизирует личностные ресурсы, является мощным социализирующим и культурно - интегративным фактором жизнедеятельности.

Особенности детей с ограниченными возможностями здоровья, как правило, не позволяют им выработать активную позицию во взаимодействии с людьми и миром в целом. Многие из них имеют низкий или нестойкий интерес к различным видам деятельности, склонны к отказу от нее из-за неуверенности в собственных силах при необходимости действовать самостоятельно и целенаправленно. Для них важнейшим средством инкультурации, интеграции в социум выступает культурная деятельность, человекотворческий потенциал, который неоднократно подчеркивался философами, культурологами, педагогами. Осваивая мир культуры, дети не всегда воспользуются дарованной им взрослыми «свободой выбора» альтернативного средства или орудия. Нередко они идут по пути наибольшего сопротивления, раздвигая начальные рамки тех задач, которые ставят перед ними взрослые.

Существенным ресурсом оптимизации творческо-развивающего потенциала детей-инвалидов является использование педагогических возможностей и технологий социально-культурной деятельности.

В реалиях современной информационно — культурной среды, определяющей качественно иные условия жизнедеятельности индивида в целом и детей-инвалидов в частности «реабилитация» как система «восстановления» и как методологическое понятие требует переосмысления и уточнения в сторону расширительного толкования и введения новых, дополняющих определений, отражающих сущностные и специфические черты интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в социум. Данный взгляд в значительной степени обусловлен изменением целевых ориентаций в понимании сущности реабилитации в целом и социокультурной реабилитации в частности, как технологии социально-культурной деятельности. В настоящее время все большую значимость обретает подход обеспечения равных возможностей детей - инвалидов

в современном обществе, что требует переосмысления на новом уровне стратегий, содержания и качества реабилитационной практики.

Таким образом, имеют место противоречия между:

• современной информационно - культурной средой, определяющей качественно иные условия жизнедеятельности индивида и сложившимися в теории и практике концепциями о сущности и содержании социокультурной реабилитации инвалидов в целом и детей-инвалидов в частности;

• возможностями инкультурации нормально развивающихся сверстников и недоступностью, недостижимостью для детей-инвалидов освоения в комплексе большинства культурных форм жизнедеятельности, позволяющих реализовать свои возможности как культурного индивидуума;

• накопленным в педагогической науке и практике опытом, опирающимся на технологии разработки и реализации культурных, рекреационных программ для нормально развивающихся детей и недостаточным теоретическим осмыслением и технологическим моделированием специальных программ, позволяющих комплексно решать проблемы индивидуального культурного развития ребенка-инвалида, обусловленных характером ограничения возможностей;

• потенциальными возможностями социально - культурных технологий и практикой их использования в сфере реабилитации детей - инвалидов;

• существующими научными исследованиями и разработками в сфере социокультурных адаптационных технологий и недостаточным их практическим освоением;

• спецификой подготовки педагогов для работы с детьми-инвалидами в семье, школе, сфере досуга и необходимостью обучения специалистов для работы с детьми данной категории;

• недостаточностью необходимой нормативной и методической базы, некомпетентностью кадров в вопросах реабилитации инвалидов;

• недооценкой в общественном сознании потенциальных возможностей вклада инвалидной среды в общественное производство и культуру;

• сложившейся инфраструктурой обеспечения жизнедеятельности инвалидов и необходимостью создания условий для наиболее полного удовлетворения их культурно - творческих потребностей.

Необходимость разрешения указанных противоречий обозначила проблемное поле исследования, включающее совокупность позиций, позволяющих определить стратегию комплексного анализа обозначенной проблемы.

Качественные изменения социально - культурных компонентов современного общества влияют на характер инвалидной среды в целом и ассимет-рично на ее составляющие, определяемые характером заболевания и степенью ограничения возможностей инвалида. Это определяет необходимость теоретического переосмысления содержания понятия «реабилитация» в ее социокультурной составляющей.

Автореферат диссертации по теме "Социально-культурная деятельность как средство обеспечения равных возможностей развития и инкультурации детей-инвалидов в современном обществе"

На правах рукописи

ГУДИНА Татьяна Викторовна

Социально - культурная деятельность как средство обеспечения равных возможностей развития н инкультурацин детей-ннвалндов в современном обществе

Специальность 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

IО [1АР 2014

Санкт-Петербург 2014

005546068

Диссертация выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Сукало Александр Александрович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Панфилова Альвина Павловна

доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой дефектологического образования ГОУ ВПО Череповецкого государственного университета Денисова Ольга Александровна

доктор педагогических наук, профессор, декан факультета социально-культурной деятельности Казанского государственного университета культуры и искусств Шамсутдинова Дильбар Валиевна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО "Тамбовский государственный

университет им. Г.Р. Державина"

Защита состоится 10 июня 2014 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 210.019.02 в Санкт-Петербургском государственном университете культуры и искусств по адресу: 191186, Санкт-Петербург, Дворцовая наб., д. 2, зал совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств. Автореферат помещен на сайте ВАК Минобрнауки РФ (http://vak.ed.gov.ru/) и на сайте ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет культуры и искусств (http://vvww.spbguki.ru/science/disser_sovet/text/)

Автореферат разослан 6 марта 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современная социокультурная ситуация в России характеризуется существенными структурными изменениями, связанными с глобальными процессами модернизации и имеющими долгосрочный характер. В условиях интенсивных общественных перемен, когда многие из прежних механизмов обеспечения социальной поддержки и защиты населения оказываются малоэффективными, а новые еще не сформированы, обостряются проблемы всех социально незащищенных групп, в том числе и инвалидов.

В числе главных современных проблем отражающихся на положении инвалидов — это сохраняющееся в современном обществе отношение к инвалидам как физически и психологически «иным» людям, изменение экономических реалий формирующих «не востребованность» и даже изоляцию инвалидов как неэффективной социальной группы, чрезмерная дифференциация общества, определяющая статус инвалидной среды как «вынужденную нагрузку» на социум. Это обусловливается, прежде всего, установками общественного сознания, нежеланием коммерческих структур и многих государственных учреждений использовать труд инвалидов под предлогом его низкой эффективности и необходимости обеспечения социальных гарантий, недостаточным спектром возможностей полноценного включения лиц с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь общества.

Весьма актуальной остается проблема социального положения семей, имеющих детей-инвалидов особенно с низким уровнем доходов и находящихся за чертой бедности.

Одной из причин современного неблагополучного положения инвалидов и детей инвалидов в частности в РФ также является недостаточное нормативно — правовое обеспечение осуществляемой социальной политики, как на уровне Федерации, так и на уровне регионов особенно в части реального трудоустройства и уровня заработной платы. Второй причиной выступают устоявшиеся стереотипы и представления общественного сознания об инвалидах как аутсайдерах экономической и культурной жизни. Фактически, в условиях современных рыночных отношений инвалидная среда оказалась своеобразной «культурной резервацией» современного общества.

Несмотря на то, что в последние годы на уровне государства принимаются меры, направленные на противодействие социальным рискам, вкладываются значительные ресурсы в поддержку детей - инвалидов, идет реорганизация многих социальных институтов (реализуется государственная программа «Доступная среда», возможность получения инклюзивного образования), государственная политика и деятельность иных субъектов в отношении инвалидов оказывается недостаточно эффективной. В значительной степени, это определяется (не на уровне социально-политических намерений и лозунгов, а в реальной практике) существующей парадигмой представлений об инвалидной среде как «вынужденной нагрузке» на экономику и социум. Дан-

ные общественные ориентации отражаются на современном культурно-статусном положении детей - инвалидов и, безусловно, влияют на характер решения существующих проблем их культурного развития в будущем.

Проблема культурной интеграции детей-инвалидов в социум, в особенности для современной России, носит значимый характер, что отражено в ряде фундаментальных исследований, посвященных данному вопросу. Принципиальное значение в этой связи имеет формирование новых представлений о возможностях человека, его сущности и существования, способностях и потребностях, индивидуально-личностной и социальной субъектности, жизненных силах и жизненном пространстве бытия. Эти представления опираются на известные традиции социально-философского осмысления проблемы, в частности, рассмотрения потребностей и способностей человека - инвалида как интегральных характеристик его жизненного потенциала.

Необходимо констатировать, что в решении проблемы социальной защиты и интеграции инвалидов в социум Россия существенно отстает от ведущих мировых держав. Подход к инвалидам как к «лицам с ограниченными возможностями здоровья» является, скорее, декларируемым, чем реализуемым в социальной практике. Возникает необходимость поэтапного перехода от существующей парадигмы социальной защиты и реабилитации инвалидов к теоретически, методологически и технологически оснащенной социальной политике, к концепции «обеспечения равных возможностей», обеспечивающей реализацию в обществе нового типа отношений к «лицам с ограниченными возможностями здоровья».

Инвалидная среда в данном контексте рассматривается как специфическая сфера социализации и самореализации личности, а педагогическая деятельность как фактор социокультурной интеграции инвалидов в современное общество. Одним из наиболее перспективных направлений деятельности в данном ракурсе представляется социокультурный подход к реабилитации и интеграции в социум инвалидов в целом и детей — инвалидов в частности.

Формирование и реализация данного подхода в организации социальной защиты и реабилитации детей — инвалидов ставит достаточное количество проблем при ее осуществлении, к которым можно отнести следующие: несбалансированность взглядов, подходов, практик в деятельности структур, занимающихся вопросами организации социокультурной реабилитации; недостаточность необходимой нормативной и методической базы, некомпетентность кадров в вопросах специфики социокультурной реабилитации инвалидов; недостаточная ресурсная база реабилитационной работы; технологическая мало приспособленность социокультурных учреждений для инвалидов и другие.

В быстро меняющихся современных социокультурных условиях остается актуальной проблема сегрегации детской инвалидной среды. Это приводит к тому, что теряются ориентации в отношении происходящего, затрудняются сегментарные контакты с окружением. В то же время необходимо учитывать, что полная интеграция инвалидов в социум недостижима. В на-

стоящее время не существует медицинских, технических, социокультурных средств, которые компенсировали бы серьезные дефекты (глухота, слепота, умственная отсталость, нарушения опорно-двигательного аппарата) настолько, чтобы они остались незамеченными в повседневной жизни. Поэтому «специфичность» положения инвалидов в обществе будет сохраняться. Однако, минимизация данного фактора становится насущной культурной потребностью, социальной необходимостью, позволяющей обеспечить равный доступ инвалидов к культурным благам, независимой жизни, самоопределению, свободе выбора наравне с другими людьми.

Актуальность модернизации представлений о сущности и содержании реабилитации детей-инвалидов, обеспечении равных возможностей определяется рядом обстоятельств:

• тенденцией к росту количества детей с ограниченными возможностями здоровья, нуждающихся в полноценной педагогической помощи;

• необходимостью разработки инновационных технологий инкультурации ребенка-инвалида, ориентированных не только на преодоление трудностей в обучении, воспитании, но и на обеспечение успешной социализации и адаптации в условиях взаимодействия систем основных социальных институтов: семьи, учебных заведений, культурно-досуговых учреждений;

• возросшей потребностью в высококвалифицированных специалистах, владеющих современными педагогическими технологиями, способных учитывать индивидуальные психологические особенности детей-инвалидов, использовать в работе достижения современной науки и практики;

• ограниченным использованием возможностей и ресурсов социально-культурной деятельности, содействующей формированию и реализации потребности ребенка в творческом самовыражении.

Одной из причин низкой эффективности социально—адаптационных технологий является недостаточная разработанность проблемы использования потенциала социально-культурной деятельности в инкультурации детей-инвалидов. В комплексе реабилитационных мер психолого-педагогической направленности социально-культурная сфера остается недостаточно востребованной. Занятия художественным и прикладным творчеством выявляют способности и интересы инвалида, его особую одаренность в той или иной сфере деятельности. В подавляющем большинстве занимающиеся в художественно-творческих объединениях дети-инвалиды не могут и не становятся профессиональными певцами, художниками или актерами, но их участие в творческой деятельности активизирует личностные ресурсы, является мощным социализирующим и культурно — интегративным фактором жизнедеятельности.

Особенности детей с ограниченными возможностями здоровья, как правило, не позволяют им выработать активную позицию во взаимодействии с людьми и миром в целом. Многие из них имеют низкий или нестойкий интерес к различным видам деятельности, склонны к отказу от нее из-за неуве-

ренности в собственных силах при необходимости действовать самостоятельно и целенаправленно. Для них важнейшим средством инкультурации, интеграции в социум выступает культурная деятельность, человекотворче-ский потенциал, который неоднократно подчеркивался философами, культурологами, педагогами. Осваивая мир культуры, дети не всегда воспользуются дарованной им взрослыми «свободой выбора» альтернативного средства или орудия. Нередко они идут по пути наибольшего сопротивления, раздвигая начальные рамки тех задач, которые ставят перед ними взрослые.

Существенным ресурсом оптимизации творческо-развивающего потенциала детей-инвалидов является использование педагогических возможностей и технологий социально-культурной деятельности.

В реалиях современной информационно — культурной среды, определяющей качественно иные условия жизнедеятельности индивида в целом и детей-инвалидов в частности «реабилитация» как система «восстановления» и как методологическое понятие требует переосмысления и уточнения в сторону расширительного толкования и введения новых, дополняющих определений, отражающих сущностные и специфические черты интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья в социум. Данный взгляд в значительной степени обусловлен изменением целевых ориентаций в понимании сущности реабилитации в целом и социокультурной реабилитации в частности, как технологии социально-культурной деятельности. В настоящее время все большую значимость обретает подход обеспечения равных возможностей детей - инвалидов в современном обществе, что требует переосмысления на новом уровне стратегий, содержания и качества реабилитационной практики.

Таким образом, имеют место противоречия между:

• современной информационно — культурной средой, определяющей качественно иные условия жизнедеятельности индивида и сложившимися в теории и практике концепциями о сущности и содержании социокультурной реабилитации инвалидов в целом и детей-инвалидов в частности;

• возможностями инкультурации нормально развивающихся сверстников и недоступностью, недостижимостью для детей-инвалидов освоения в комплексе большинства культурных форм жизнедеятельности, позволяющих реализовать свои возможности как культурного индивидуума;

• накопленным в педагогической науке и практике опытом, опирающимся на технологии разработки и реализации культурных, рекреационных программ для нормально развивающихся детей и недостаточным теоретическим осмыслением и технологическим моделированием специальных программ, позволяющих комплексно решать проблемы индивидуального культурного развития ребенка-инвалида, обусловленных характером ограничения возможностей;

• потенциальными возможностями социально — культурных технологий и практикой их использования в сфере реабилитации детей — инвалидов;

• существующими научными исследованиями и разработками в сфере социокультурных адаптационных технологий и недостаточным их практическим освоением;

• спецификой подготовки педагогов для работы с детьми-инвалидами в семье, школе, сфере досуга и необходимостью обучения специалистов для работы с детьми данной категории;

• недостаточностью необходимой нормативной и методической базы, некомпетентностью кадров в вопросах реабилитации инвалидов;

• недооценкой в общественном сознании потенциальных возможностей вклада инвалидной среды в общественное производство и культуру;

• сложившейся инфраструктурой обеспечения жизнедеятельности инвалидов и необходимостью создания условий для наиболее полного удовлетворения их культурно - творческих потребностей.

Необходимость разрешения указанных противоречий обозначила проблемное поле исследования, включающее совокупность позиций, позволяющих определить стратегию комплексного анализа обозначенной проблемы.

Качественные изменения социально — культурных компонентов современного общества влияют на характер инвалидной среды в целом и ассимет-рично на ее составляющие, определяемые характером заболевания и степенью ограничения возможностей инвалида. Это определяет необходимость теоретического переосмысления содержания понятия «реабилитация» в ее социокультурной составляющей. Переосмысление содержания понятия «социокультурная реабилитация» рассматриваемой в качестве технологии социально-культурной деятельности применительно к новой стратегии обеспечения равных возможностей инвалидов в целом и детей-инвалидов в частности, может способствовать существенной коррекции сущности и содержания ряда направлений социальной и педагогической деятельности. В результате такой подход способен определить новое направление научных исследований в ряде отраслей педагогической науки и практики, в частности — теории и методике социально — культурной деятельности, коррекционной педагогике, социальной педагогике, реабилитологии.

Объект исследования — детская инвалидная среда в социально — культурном пространстве современного общества.

Предмет исследования — методология и практика обеспечения равных возможностей развития и инкультурации детей — инвалидов в современном обществе на основе использования педагогических ресурсов социально-культурной деятельности.

Степень разработанности проблемы.

Анализ методологических, научных, документальных, методических источников в процессе исследования включал изучение нормативно-правовой базы политики государства в отношении инвалидов, обеспечении условий их реабилитации и социализации.

Этап становления советской специальной школы представлен в работах педагогов-энтузиастов и дефектологов-педологов: Д.И. Азбукина, П.П. Блонского, П.Г. Вельского, A.B. Владимирского, JI.C. Выготского, В.А. Гандера, А.Н. Граборова, Е.К. Грачевой, A.C. Грибоедова, В.П. Кащенко, Б.И. Коваленко, Н.К. Крупской, Н.М. Лаговского, С.С. Преображенского, Е.Ф. Pay, H.A. Pay, Ф.А. Pay, В.А. Селиховой, И.А. Соколянского, Д.В. Фельдберг и другие.

Отечественная научная школа дефектологии, разработавшая методологические, теоретические и методические основы специального обучения изучалась в трудах Д.И. Азбукина, Э.С. Бейна, P.M. Боскиса, JI.C. Выготского, В.А. Гандера, А.Н. Граборова, A.C. Грибоедова, Г.М. Дульнева, Д.И. Дьячкова, Л.В. Занкова, С.А. Зыкова, В.П. Кащенко, Б.Д. Корсунской, Ю.А. Кулагина, К.С. Лебединской, P.E. Левиной, А.Р. Лурия, А.И. Мещерякова, Н.Г. Морозовой, Л.А. Новиковой, М.С. Певзнера и других.

Особое значение для нашего исследования имели положения теории компенсаторных способностей организма человека (Л.С. Выготского).

Основные направления реабилитации изучались в работах Т.О. Алферовой, М.И. Вронской, Н.В. Деркач, А.П. Жаркова, O.A. Потехиной, 3. Г. Ревуцкой; труды по реабилитации инвалидов (Е.Д. Агеев, Л.И. Боброва, С.А. Гильд, Б.С. Зимин, В.З. Кантор и др.). Социально-культурная реабилитация выступает как особая разновидность, как симбиоз различных видов реабилитации, трактовки понятия «социокультурная реабилитация» предложены Т.А. Зреловой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильниковым, Ю.С. Моздоковой.

Концепции независимой жизни и ортобиоза, являющиеся теоретическим и практическим ресурсом реабилитации и интеграции предложены E.H. Ким. В.М. Шепель.

Особую значимость в моделировании педагогических условий способствующих реабилитации детей-инвалидов обретает концепция толерантности, рассмотренная В.А. Тишковым; технология инклюзивного образования (И.И Лошакова, П. В. Романов, Е. Р. Ярская-Смирнова).

Проблема реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья рассматривается в связи с возможностями их интеграции в социум. Социально-культурный аспект проблемы интеграции отражен в исследованиях О.Г. Злобиной, Ю.С. Моздоковой, Д.В. Шамсутдиновой. Анализ содержания видовых понятий интеграции инвалидов, их опорные смысловые характеристики рассмотрены Л.И. Акатовым, Л.В. Василенко, Н.С. Моровой, Л.П. Храпылиной, Н.Б. Шабалиной.

Изучение работ культурологов А.И. Арнольдова, A.A. Аронова, И.М. Быховской, Л.Г. Ионина, A.B. Кармина, И.В. Кондакова, Э.А. Орловой,

B.А. Разумного, А.Я. Флиера позволило выявить и проанализировать современное состояние культурных процессов и их особенности. Аспект социализации посредством погружения личности в культурное пространство отражен в трудах М.А. Ариарского, Г.Д. Дмитриева, Б.С. Ерасова, Н.Б. Крыловой,

C.П. Мамонтова, В.А. Ремизова.

В изучении вопросов взаимодействия личности инвалида с окружающей его культурной средой существенными стали работы С.Н. Иконниковой, Л.Н. Когана, Ю.А. Лукина и других.

Формированию личности в условиях культурно-досуговой деятельности посвящены исследования М.А. Ариарского, С.Н. Иконниковой, А.Д. Жаркова, М.С. Кагана, A.A. Сукало, А.З. Свердлова, А.Б. Фомина и др.

Важнейшим средством инкультурации выступает сама культурная деятельность, человекотворческий потенциал которой неоднократно подчеркивался философами, культурологами, педагогами М.А. Ариарским, М.С. Каганом, Е.И. Григорьевой, Д.В. Шамсутдиновой, H.H. Ярошенко.

Значимость семьи для человека и ее воспитательное влияние отмечают Ю.П. Азаров, В.Н. Гуров, А.Г. Козлова, И.В. Крупина, Т.В. Лодкина, A.C. Спиваковская и др.

Зарубежный опыт работы с инвалидами (социальная помощь) отражен в трудах Д. Вернера, Н.Ф. Дементьевой, Е.И. Холостовой. В трудах представителей медицины все более пристальное внимание уделяется терапевтическому ресурсу социально-культурных методик и технологий (Н.В. Дубов-цева, Е.Т. Лильин, И.Н. Новоселова, С.А. Якубовский и другие).

Анализ современного информационного пространства, способствующего формированию своеобразной интернет-культуры мирового сообщества, дан в работах Е.П. Белинской, Ю.В., Ирхина, М.Кастельс, Э.Тоффлера, O.A. Тихомандрицкой.

В материалах Всероссийского общества инвалидов, периодических изданиях - «Встреча», «Клуб», «Вопросы педагогики», «Социальное обеспечение», «Социологические исследования», «Социальная работа», «Народное образование», «Наша жизнь», «Русский инвалид», «Преодоление», «Надежда», научно-практических конференций, посвященных проблемам инвалидной среды изучена проблематика жизнедеятельности инвалидов в социально-культурном ракурсе.

Цель исследования: разработка педагогической концепции социокультурной реабилитации детей - инвалидов в условиях современного общества, включающей:

• теоретические основания социокультурной реабилитации детей — инвалидов, предполагающие модификацию парадигмы отношения к инвалидам как лицам с ограниченными возможностями на подход «обеспечения равных возможностей»;

• определение организационно — технологических ресурсов социально — культурной деятельности;

• прогностическую организационно-функциональную модель реабилитации различных категорий детей — инвалидов в культурно — досуговой сфере;

• педагогические условия реализации специальных реабилитационных технологий.

Для достижения цели были сформулированы следующие задачи:

Теоретические задачи:

1. Осуществить системный анализ проблемы социокультурной реабилитации детей-инвалидов в контексте обеспечения равных возможностей их развития;

2. Раскрыть современное представление о сущности реабилитации и инкультурации детей — инвалидов;

3. Охарактеризовать реабилитационный потенциал различных технологий социально - культурной деятельности;

4. Определить социокультурные ресурсы реабилитации детей - инвалидов в современном обществе.

Методические задачи:

1. Раскрыть реабилитационные возможности информационно — просветительной деятельности, способствующие включению детей-инвалидов в культурное пространство современного общества;

2. Охарактеризовать компенсаторный и самореализационный потенциалы социально-культурного творчества и выявить возможности его использования в теории и практике развития детей-инвалидов;

3. Выявить педагогические условия компенсации инвалидности в сфере творческого развития детей-инвалидов средствами социально-культурной деятельности для различных категорий детей — инвалидов.

Прикладные задачи:

1. Обобщить педагогический опыт использования проектных решений и технологий социально-культурной деятельности в современной практике организации развивающего досуга детей-инвалидов;

2. Подтвердить возможности социально-культурных технологий как средства компенсирующего развития, обеспечения инкультурации детей — инвалидов в социум.

Предварительный анализ проблемного поля, объекта и предмета исследования позволили сформулировать исходную гипотезу, суть которой нашла выражение в системе следующих предположений:

1. Значительное увеличение в последние десятилетия числа инвалидов в целом и детей - инвалидов в частности, обусловленное рядом объективных причин, определяет необходимость поиска новых подходов и методов их реабилитации и интеграции в социум, обеспечения равных возможностей развития и инкультурации.

Поскольку современное общество формирует качественно новые требования к индивиду, то критерии адаптации и интеграции в социум различных категорий детей - инвалидов существенно меняют свое содержание. Это требует поиска и реализации новых педагогических ресурсов, позволяющих на качественно новом уровне решать проблему обеспечения равных возможностей развития и инкультурации детей — инвалидов.

Опора на использование педагогического потенциала социально -культурной деятельности позволит:

• концептуально обновить содержание понятия «социокультурная реабилитация» обогатив его новыми представлениями о сущности адаптации, развития и инкультурации детей - инвалидов в современном обществе;

• выработать педагогические стратегии инкультурации в информационной среде современного общества различных категорий детей - инвалидов;

• разработать новые и обновить существующие педагогические и социокультурные технологии, позволяющие сформировать условия реабилитации и инкультурации детей - инвалидов.

2. Поскольку современное общество существенно изменяет ряд основных, в т. ч. культурных параметров жизнедеятельности индивида, то социально — культурную реабилитацию детей — инвалидов целесообразно рассматривать в качестве взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных компонентов: развития, инкультурации и социальной интеграции. Это позволит:

• интерпретировать социокультурную реабилитацию как интегративное сочетание организационно - педагогических условий развития детей - инвалидов посредством: включения в различные формы творчества; культурной анимации в широком смысле слова; медико - социальной помощи; социальной защиты, что существенно изменяет параметры в системе взаимосвязей ребенок — инвалид - общество;

• оптимизировать процесс личностного становления детей - инвалидов и формирования их самосознания не как лиц с ограниченными возможностями здоровья, а как специфичной полноценной социальной группы.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: философские концепции о ведущей роли деятельности в развитии личности (У. Джемс, М.С. Каган, C.JI. Рубинштейн, Л. Сэв); идеи единства и взаимообусловленности развития человеческой деятельности и сознания (А.Адлер, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Э.Фромм, К. Юнг и др.);

Общенаучный уровень методологии исследования составили концепции:

• личностно-деятельностного подхода: Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, Е.В. Бондаревская, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.;

• системного подхода: П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Ю.Г. Юдин и др., методологические основания применения в психологии и педагогике которого разработаны в трудах Б.Г. Ананьева, В.А. Ганзена, В.П. Кузина, Т.В. Лодкиной, Б.Ф. Ломова, И. Д. Лушникова и др.;

• средового подхода: Т.С. Буторина, Л.С. Выготский, A.B. Гордеева, Т.В. Лодкина;

• культурологические концепции, раскрывающие роль культуры как системы социально-творческой деятельности: А.И. Арнольдов, С.Н. Иконникова, М.С. Каган, Л.И. Маленкова, А.П. Марков, В.А. Разумный, Э.В.Соколов Н.Е. Щуркова;

На конкретно-научном уровне методологическую базу исследования составили концепции личностно-ориентированной и гуманистической педагогики: Ш.А. Амонашвили, А.Г. Козловой, Я.А. Коменского, A.C. Макаренко, В.А. Сухомлинского, К.Д. Ушинского, С.Т. Шацкого и др.; работы, обобщившие передовую практику 20-х—30-х годов и заложившие теоретические основы социальной педагогики: П.П. Блонского, JI.C. Выготского, В.Н. Шульгина.

Учитывая особенности инвалидов, в формировании концепции их социально-культурной интеграции нашли отражение: теория развития культуры (А.И. Арнольдова, Л.Г. Ионина, В.А. Разумного, А.Я. Флиера и др.); положения теории интереса (Ю.В. Китова).

Основные положения теории социально-культурной деятельности (М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, Г.М. Бирженюк, Е.И. Григорьева, А.Д. Жарков, Т.Г. Кисилева, Ю.Д. Красильников, A.C. Каргина, А.П. Марков, Ю.С. Моздокова Ю.А. Стрельцов, B.C. Садовская, В.Е. Триодин Д.В. Шамсутдинова, H.H. Ярошенко и др.) использованы в качестве методологической базы настоящего исследования.

Цели, задачи и теоретико-методологическая основа исследования обусловили выбор методов исследования.

На разных этапах исследования использовались методы: теоретического анализа и синтеза, позволяющие выделить из первичной эмпирической информации определённые структурные элементы и обобщить, сгруппировать разнородные данные по характерным признакам; изучение и анализ специальной литературы культурологического, психологического, социологического, педагогического, дефектологического характера по проблеме исследования; метод историко-системных аналогий, основанных на сопоставлении различных социально-педагогических систем и подходов к решению задач социокультурной реабилитации детей-инвалидов; контент-анализа и проблемно-тематическое изучение документации.

Для обобщения авторского опыта социокультурной реабилитации детей-инвалидов были использованы следующие методы: анкетирование; интервьюирование; наблюдение; беседы; включенный педагогический эксперимент; тестирование на основе адаптированной методики Р. Кеттела, рисуночные и ассоциативные тесты; статистическая обработка результатов исследования; анализ медицинской и школьной документации, творческих работ детей; изучен педагогический опыт использования технологий социокультурной реабилитации в современном информационном пространстве, а также разработан инструментарий исследования.

Эмпирическую базу исследования составили результаты опытно-экспериментальной работы, научно-практических исследований, изучения и обобщения опыта социально-реабилитационной деятельности государственных учреждений - реабилитационных центров, культурно-досуговых и образовательных учреждений, некоммерческих организаций и общественных объединений в Северо-Западном и Центральном регионах России, Волго-

градской обл., результаты реализации Федеральной целевой программы «Дети-инвалиды».

Обобщены результаты исследований по социокультурной реабилитации детей-инвалидов, осуществляемых кафедрой социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств в области использования различных форм социально-культурной деятельности, проводимых в Санкт-Петербурге и регионах РФ, большая часть которых осуществлена по методологии и методикам, разработанных с участием автора по темам: «Социально-культурная деятельность в системе комплексной реабилитации детей-инвалидов» (Леонтьева A.M. - 2003), «Инфраструктура и организация досуга глухих в аспекте социокультурного проектирования» (Привалова Ж.В. - 2006), «Особенности профессиональной ориентации подростков с ограниченными возможностями слуха средствами досуговой деятельности» (Водяшкина М.Ю. — 2006г., научный руководитель проекта М.Э. Бутенко), «Спортивный досуг как средство формирования здорового образа жизни молодых людей с ограниченными возможностями» (Га-бисония М. В. — 2007), «История становления и современные проблемы организации досуга инвалидов по слуху» (Ветров А. А. — 2008), «Развитие личности ребенка с ограниченными возможностями средствами изобразительного искусства» (Ольнев М. Г. - 2008, научный руководитель проекта И.А. Ивлева), «Культурно - досуговая деятельность как средство социальной реабилитации инвалидов молодого возраста» (Васильева Н.М. - 2008), «Социально-культурная деятельность в системе профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями» (Набиуллина В.Н. - 2008), «Развитие коммуникативных способностей детей с ограниченными возможностями по слуху средствами художественного творчества» (Ольнев Д.Г. — 2008), «Технологии арт - терапии в системе социокультурной реабилитации лиц страдающими психическими заболеваниями» (Лоскутова С.И. - 2009), «Организация досуга детей — инвалидов с детским церебральным параличом» (Владимирова В.Н. — 2009), «Социокультурная реабилитация совершеннолетних инвалидов с умственной отсталостью средствами театрального искусства» (Фатова A.C. - 2010), «Технологии арт - терапии в системе социокультурной реабилитации инвалидов» (Васильева Е.Л. — 2010).

Проанализирован опыт деятельности Центра детского творчества г. Череповца, где осуществляется работа по социально-педагогической защите и реабилитации детей-инвалидов на основе их включения в различные виды художественного творчества. В структурных подразделениях учреждения занимаются — 670 детей-инвалидов из примерно 4000 участников.

Изучен опыт работы реабилитационных центров г.Волгограда, Рязани, Москвы и Московской области, а также зарубежный опыт в этой сфере. Обобщен опыт общественных организаций, Центров творческой реабилитации, организации и проведения фестивалей художественного творчества детей-инвалидов (в т.ч. и международного музыкального фестиваля «Окрась

мир звуками»), конкурсов музыкантов-исполнителей с дефектами зрения и др.

Опытно — экспериментальной базой явились отделение дневного пребывания «Реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» г. Череповца, Центр детского творчества г. Череповца, а также кружковые объединения, действующие в муниципальных образовательных учреждениях общеобразовательных школах №№ 24, 30 г. Череповца и Малечкинской средней школы Череповецкого района Вологодской области. Опытно-экспериментальная работа осуществлена в границах иллюстративного типа экспериментального исследования.

Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа: На первом этапе (1999-2003 гг.) — изучались научные, методические, нормативные, статистические, источники по заявленной теме; осуществлялся теоретический анализ идей и положений диссертации; уточнялись основные понятия; разрабатывалась концепция социально-культурной реабилитации, определялись условия ее реализации; изучался отечественный и зарубежный опыт социокультурной реабилитации детей-инвалидов. На данном этапе также были обобщены результаты научно-практических исследований, опыта социально-реабилитационной деятельности государственных учреждений -реабилитационных центров, культурно-досуговых и образовательных учреждений, некоммерческих организаций и общественных объединений; осуществлено первичное экспериментальное исследование возможностей социокультурной интеграции различных категорий детей-инвалидов младшего школьного возраста.

На втором этапе (2003-2009 гг.) — уточнялась и дополнялась концепция социокультурной реабилитации детей-инвалидов; продолжено экспериментальное исследование возможностей социокультурной реабилитации различных категорий детей-инвалидов младшего школьного возраста, обработка и анализ полученных результатов. По результатам второго этапа опубликованы научные статьи в научно-методических, научных, научно-педагогических журналах.

Выдвинутые положения диссертационного исследования обсуждались на курсах повышения квалификации и легли в основу научного отчета Всероссийского института работников образования по теме: «Методология и методика музыкального воспитания детей с ЗПР» (Вологда, 2004), также в докладе на Областной методической конференции работников культуры, тема доклада «Возможности музыкального искусства в организации досуговой среды детей с ограниченными возможностями здоровья» (Череповец, 2010).

На третьем этапе (2009-2011 гг.) обобщались результаты проведенного экспериментального исследования, уточнялись теоретические позиции и экспериментальные выводы; внедрялись результаты диссертационного исследования в деятельность социальных учреждений и их апробация на Международных научных и научно-практических конференциях, оформлялся текста диссертации; опубликовывались монографии.

Научная новизна исследования заключается в том, что: концептуально обоснована сущность социокультурной реабилитации детей-инвалидов, представляющая совокупность организационно-педагогических условий, технологий и требований к развитию социально и культурно-активной личности инвалида, способствующих их интеграции в социум и обеспечению равных возможностей развития; обоснована концепция социокультурной реабилитации детей-инвалидов в современном обществе, включающая совокупность теоретических положений, принципы, способы и методы, технологическое обеспечение. Это позволяет раскрыть возможности реализации потенциала социально — культурной деятельности в процессе реабилитации, развития и инкульту-рации различных категорий детей-инвалидов за счет использования их творческого потенциала, обеспечить включение психолого-педагогических механизмов саморазвития, самореализации и интеграции детей-инвалидов в социум;

социокультурная реабилитация как технология СКД рассматривается в качестве ресурса, позволяющего успешно противостоять элементам сегрегации инвалидов, их обособлению, отчуждению от контактов с окружающим миром и как средство обеспечения равных возможностей развития и инкультурации;

определены возможности информационно — просветительных технологий в обеспечении условий реабилитации детей — инвалидов в современном культурно-информационном пространстве;

на основе обобщения результатов исследований в области применения различных форм арт-педагогики подтверждены реабилитационные возможности социокультурных технологий, обеспечивающие ребенку-инвалиду равные возможности с нормально развивающимися сверстниками.

Теоретическая значимость исследования состоит: в определении сущности и содержания: социально-культурной деятельности как направления социальной защиты и реабилитации; условий социокультурной реабилитации детей-инвалидов как средства обеспечения равных возможностей их развития;

в обновлении представлений о специфике социокультурной адаптации и интеграции, обеспечении равных возможностей детей-инвалидов в современном обществе;

в углублении и развитии концептуальных представлений о социокультурной реабилитации детей-инвалидов в современном информационном пространстве, в выявлении реабилитационных возможностей информационно - просветительной деятельности, основанной на использовании как традиционных, так и новейших информационных технологий; в обогащении и углублении знаний об особенностях социокультурной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья;

• в педагогическом обосновании выбора и применения реабилитационных технологий, позволяющих оптимизировать степень интегрированное™ детей с ограниченными возможностями здоровья в социум;

• в обосновании концепции оптимизации подготовки кадров для учреждений, выполняющих социально — защитные и реабилитационные функции.

Практическая значимость исследования определяется его прикладной направленностью в определении содержания и технологий социокультурной реабилитации различных категорий детей - инвалидов. Идеи, концепция исследования, педагогическая модель ориентированы на совершенствование системы социокультурной реабилитации посредством создания педагогических и организационных условий развития различных видов творчества детей-инвалидов в деятельности учреждений социально-культурной сферы.

Сформулированы рекомендации по осуществлению мер социально-культурной реабилитации в учреждениях различных ведомств и организаций, работающих с детьми-инвалидами. Ряд положений, выводов, предложений диссертационного исследования могут быть использованы органами законодательной и исполнительной власти при разработке, исполнении и совершенствовании мер государственной социальной и культурной политики в отношении детей-инвалидов и других социальных групп.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе в вузах и образовательных учреждениях среднего звена ведущих подготовку по направлениям, связанным с решением проблем реабилитации и социализации инвалидов в целом и детей-инвалидов в частности, при разработке развивающих и арт-терапевческих методик, технологий включения в различные виды самодеятельного творчества, при разработке специальных дисциплин и чтении специальных курсов в рамках направлений подготовки «Социально-культурная деятельность», «Народное художественное творчество», «Режиссура массовых праздников и представлений», «Библиотечно-информационная деятельность»; «Социально-культурный сервис и туризм» а также по ряду направлений укрупненных групп специальностей в области психологии и педагогики, менеджмента, социально-правовых дисциплин.

На защиту выносятся:

1. Концепция социально - культурной реабилитации детей - инвалидов в современном обществе, разработанная на основе теории и практики социально — культурной деятельности как педагогической системы средств, методов и форм обеспечения равных возможностей их развития, социальной интеграции и инкультурации.

Социально-культурная реабилитация рассматривается как специально организованный социально-педагогический процесс, подчиняющийся лично-стно - ориентированным целям, направленный на восстановление (или компенсацию) в результате нарушенных функций организма максимально возможной интеграции личности в социум, при которой последствия дефекта минимизируются с помощью социально — культурных технологий, не явля-

ются фатальным препятствием ни инвалиду, ни окружающим в социальном взаимодействии.

Культурная среда современного общества, при этом, рассматривается, с одной стороны, как интенсивный фактор, создающий дополнительные условия социализации и инкультурации детей-инвалидов, с другой, как особое пространство самоактуализации и самореализации личности на основе использования в реабилитационной практике информационных, развивающих, творческих, арт-терапевтических технологий.

Данная концепция базируется на совокупности теоретических представлений о сущности и содержании социокультурной реабилитации детей -инвалидов как составляющей их интеграции в общество. Поскольку процесс интеграции обеспечивается системой мер социальной защиты, направленных на создание инвалидам условий для полной или частичной экономической самостоятельности и равных с другими гражданами возможностей участия в общественной, культурной, политической жизни и развитии общества, то социокультурная реабилитация рассматривается как приобщение к миру духовных ценностей и смыслов, определению своего места, роли и предназначения в социуме, обеспечение условий самореализации в различных видах творческой деятельности. Являясь, в определенном смысле, компонентом интеграции индивида в социум социокультурная реабилитация инвалида выступает как процесс обретения самоидентичности в ценностно - смысловом пространстве культуры, формирования условий индивидуального развития, возможностей самореализации вне профессиональной деятельности. Социально — культурная деятельность в данном ракурсе является средством формирования и оптимизации условий как реабилитационного процесса в целом, так и обеспечения равных возможностей развития и инкультурации детей-инвалидов.

2. Педагогическое обоснование социокультурной составляющей реабилитационной деятельности, призванной снять проблему оппонирования субкультур инвалидов, их социально — психологического и культурного обособления, минимизировать депривационность в самосознании личности. В социокультурном контексте - способствовать становлению в социальном восприятии, отношения общества к лицам с ограниченными возможностями здоровья как равноценным субъектам социального взаимодействия. При этом, инвалидная среда рассматривается как специфическая сфера социализации и самореализации личности. Социально — культурная деятельность -как средство интеграции инвалидов в процессы общественного развития.

3. Обоснование социально-культурной деятельности детей-инвалидов как ведущего средства оптимизации культурной среды их обитания в условиях современного общества на основе приоритетного использования информационных и творческих технологий, поскольку педагогическая роль социально — культурной деятельности существенно возрастает в ситуации сокращения культуротворческих ресурсов иных видов (в том числе учебно-образовательной) деятельности.

Проектирование педагогических условий социально-культурной реабилитации и интеграции детей-инвалидов в современное общество предполагает достижение следующих целей:

• формирование культуры отношения к лицам с ограниченными возможностями здоровья в социуме, преодоление устоявшихся в обществе стереотипов по отношению к инвалидам;

• информационный РЯ социально-культурного потенциала инвалидной среды и позитивный вклад инвалидов в развитие общества;

• разработку технологий с учетом характера инвалидности индивидуального психолого-педагогического сопровождения детей-инвалидов на всех этапах реабилитации и дальнейшей интеграции в общество;

• совершенствование инструментария социально — культурной реабилитации на основе использования современных технологий социально — культурной деятельности.

4. Педагогические условия социально — культурной реабилитации,

включающие:

• научно-методическое сопровождение социокультурной реабилитации детей-инвалидов на основе анализа тенденций общественного развития, обобщения и инновации современного педагогического опыта;

• подготовку квалифицированных кадров (аниматоров, менеджеров, социальных педагогов, психологов и других) для работы в учреждениях, реализующих программы социокультурной реабилитации детей - инвалидов;

• включение членов семьи ребенка-инвалида в процесс его самореализации в субъективно-значимой культурной деятельности:

• оптимизацию социального участия самих инвалидов по улучшению качества жизни на основе освоения социокультурных технологий реализации компенсаторных возможностей организма, ортобиоза и независимого образа жизни;

• формирование у детей с ограниченными возможностями здоровья мотивации на позитивное взаимодействие, преодоление барьеров современной информационно — культурной среды;

• реализацию принципов педагогики сотворчества в процессе взаимодействия субъектов педагогического процесса;

• обеспечение необходимого для интеграции в современное общество уровня духовного и интеллектуального развития, укрепления здоровья детей-инвалидов на основе использования социокультурных реабилитационных технологий, включающих: артгерапию, данстерапию, музыкотера-пию, фитотерапию, игротерапию и т.д., что позволит ребенку-инвалиду адаптироваться в обществе, переключить жизненные резервы, сконцентрировать внимание на творчестве и, как следствие, минимизировать последствия заболевания.

5. Обоснование необходимости изменения стереотипов административно - управленческой практики и связей с общественностью, предполагающее:

• разработку и реализацию совместных общественно - государственных федеральных, региональных и местных проектов, основанных на общих принципах и стратегии социокультурного развития детей - инвалидов в целях создания для них доступной и комфортной культурной среды обитания;

• использование потенциала общественных организаций для достижения целей социокультурной реабилитации и интеграции: волонтерства, общественных организаций родителей детей-инвалидов, благотворительных, художественно - творческих, религиозных объединений;

• разработку и реализацию в государственных и негосударственных учреждениях и общественных организациях специальных развивающих и куль-турно-досуговых реабилитационных программ;

• государственную поддержку в создании специальных телевизионных программ (возможно, отдельного канала) и интернет-порталов, призванных создать дополнительное информационное пространство для инвалидной среды и расширения коммуникационных возможностей (расширения телетекстового обеспечения, специальной аудиокоммуникации и т.п.).

6. Инструментальное обеспечение социально — культурной реабилитационной деятельности, призванное функционально и содержательно обеспечить и расширить компенсаторные условия и пространство развития личности в рамках культурно-досуговой и семейной среды, оптимизировать совокупные условия социальной адаптации, культурной интеграции и самореализации детей-инвалидов.

Пакет социально-педагогического, психологического и организационно-нормативного инструментария включает:

• технологии разработки программ, стимулирующих инвалидов к активным формам рекреации и преследующих цель расширить круг возможного участия инвалидов в социокультурной жизни;

• правовое и организационное обеспечение государственных гарантий защиты от коммерциализации культуры и нарушения принципа социальной справедливости, стимулирования свободы творчества детей-инвалидов;

• частичную модернизацию дополнительного образования в сфере культуры и досуга, обогащения современными развивающими технологиями, перевода его в новое качество, отвечающее требованиям культурного, социального и духовного развития лиц с ограниченными возможностями здоровья;

• подготовку специалистов для сферы досуга, сочетающих медицинские и педагогические знания и навыки с профессиональным социологическим и культурологическим опытом.

7. Интегрированная модель социокультурной реабилитации детей-инвалидов, включающая взаимообусловленные и взаимосвязанные блоки:

медико-психологический, социально-экономический, социально-культурный. При этом педагогическая направленность реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья определяется приоритетным использованием принципов работы и технологий социально-культурной деятельности, специфика которых позволяет обеспечить:

• модернизацию подхода дифференцированного применения к различным категориям инвалидов (например, к инвалидам по слуху и зрению) средств социально — культурной реабилитации с соблюдением определенной автономии мер для каждого направления деятельности;

• формирование у лиц с ограниченными возможностями здоровья философии независимого образа жизни и ортобиоза на основе реализации куль-туросозидающего и развивающего потенциала социально-культурной деятельности;

• оптимизацию организационно-педагогических условий инкультурации лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях современного общества.

8. Результаты обобщения педагогического опыта, которые подтверждают, что социокультурная реабилитация представляет собой комплекс мероприятий, направленных на раскрытие потенциала, повышения уровня духовного и интеллектуального развития, укрепления здоровья детей-инвалидов. Использование развивающих, творческих, различных реабилитационных технологий, включающих арттерапию, данстерапию, музыкотера-пию, фитотерапию, игротерапию и т.д., позволяет ребенку-инвалиду адаптироваться в обществе, переключить жизненные резервы, минимизировать последствия дефекта, сконцентрировать внимание на творчестве, а не на болезни.

Апробация и внедрение результатов работы:

Теоретические и практические рекомендации, основанные на итогах обобщения педагогического опыта использования проектных решений и технологий социокультурной реабилитации в современном информационном пространстве, нашли свое отражение в 2 монографиях, объемом — 18,2 п.л., 17 научных публикациях общим объемом — 6.1 п.л., 15 статей, опубликованных в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК - 6,15 п.л.

Результаты исследования нашли отражение в материалах научных конференций: XXV Всероссийской заочной научно-практической конференции «Ненасилие как образ жизни» (СПб, 2004); Региональной научно-практической конференции молодых педагогов-исследователей Северо-Запада «Северо-Запад России» (СПб, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука, бизнес: особенности регионального развития и интеграции» (Череповец, 2004); XXVI Всероссийской научно-практической конференции «Философия и практика ненасилия» (СПб, 2005); Семинаре молодых ученых, посвященного 60-летию МосГУ «Актуальные проблемы современной педагогики» (Москва, 2004); Конференции молодых ученых Северо-Запада Российской Федерации «Исследова-

тельская культура: теория и практика» (Вологда, 2005); Всероссийской на-учио-практической конференции «Образование, наука, бизнес: особенности регионального развития и интеграции» (Череповец, 2005); Четвертой Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука — региону» (Вологда, 2006); XXVII Всероссийской научно-практической конференции « Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия» (СПб, 2007); Шестой Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука — региону» (Вологда, 2008); Найновите постижения на европейската наука — 2011: Материали за 7-а международна научна практична конференция (София, 2011); II Международной научной конференции «Актуальные проблемы и современное состояние общественных наук в условиях глобализации — 2011» (Москва, 2011); VII Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции «Актуальные проблемы коррекционной педагогики и специальной психологии» (Череповец, 2012); VIII международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований» (София, 2012); Всероссийской научно-практической конференции: Череповецкие научные чтения — 2012 (Череповец, 2013).

В ходе авторской опытно-экспериментальной работы нашли подтверждение основные положения диссертационного исследования. Результаты исследования внедрены в областном и городском центрах повышения квалификации в обучение педагогических работников г. Вологды, г. Череповца (2001-2007г.г.); в городском центре повышения квалификации педагогических работников г. Череповца (2003-2006 г.г.); в организации и проведении семинаров, мастер-классов в системе повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров г. Череповца, Вологодской области (20012006); в работу реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление» (2006-2009); МБОЦ ДОД Центр детского творчества г.Череповца; в учебный процесс Малечкинской средней общеобразовательной школы Череповецкого района Вологодской области.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной проблемы исследования, определяются цель, объект, предмет, формулируется гипотеза и задачи исследования; раскрыты организация и этапы диссертационного исследования, научная новизна и практическая значимость, представлены теоретические положения, выносимые на защиту.

В первой главе: «Социально-культурная специфика современной детской инвалидной среды» рассматривается совокупность проблем, отражающих особенности современной детской инвалидной среды как особой

социально-культурной сферы жизнедеятельности лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В современных условиях модернизации общественной жизни России социальное положение инвалидов является объектом внимания органов государственного управления и гражданского общества. Масштабность проблемы и необходимость приоритетного решения обусловлены устойчивой тенденцией увеличения доли инвалидов в структуре населения. Существенное снижение, уровня и качества жизни сопровождаются серьезными личностными проблемами, обусловленными дезадаптивностью людей с ограниченными возможностями здоровья в быстро меняющейся социокультурной среде. В связи с этим, современные культурные процессы могут выступить эффективным фактором становления новой системы социальных отношений, утверждения принципов гуманизма и толерантности в общественном сознании россиян.

Государственная политика в отношении инвалидов в России базируется на приоритетах их реабилитации и интеграции в общество. Среди всех видов мероприятий наиболее молодым, но уже завоевавшим признание (в том числе среди медицинских работников), является направление социально-культурной реабилитации, доказавшее, что только социальными или медицинскими мерами невозможно полноценно помочь человеку с ограниченными возможностями здоровья интегрироваться в общество. Выйти на такой уровень социально-культурной компетенции, который позволил бы этой части населения без особых затруднений вступать в обычные социальные контакты и взаимодействия - такова стратегия социального развития современного общества.

Появление новых информационных технологий и каналов коммуникации трансформирует традиционные принципы общения, формы социализации, особенности участия, в том числе и инвалидов, в общественной жизни и др. Совершенствовать культуру безбарьерной среды, организовать процесс доступности в библиотечном обслуживании и пользовании музейными фондами с применением информационных технологий в повседневной жизни — эти и другие задачи социальной политики реализуются учреждениями культуры. Нельзя также не отметить возрастающее, не всегда положительное, социализирующее влияние Интернета на детей-инвалидов в условиях современного общества.

Представляется, что проблема социализации личности в условиях новой информационной среды предполагает две основные линии анализа:

- изучение виртуальной среды как нового ресурса социального развития лиц с ограниченными возможностями здоровья;

- изменения параметров социокультурного развития личности в информационной среде.

Объединяя две линии анализа, можно сделать вывод о том, что современное общество является одновременно средством и средой социального развития детей-инвалидов.

Одним из компонентов реабилитации детей-инвалидов является получение среднего и профессионального образования. Однако обучение для них зачастую ограничено, а то и вовсе невозможно.

В связи с этим, не вызывает сомнения возможность самого широкого использования информационных технологий в специальной педагогике как одного из эффективных средств реабилитации детей-инвалидов. Научное и практическое решение поставленных задач осуществляется в четырех направлениях: исследовательское, диагностическое, психолого-педагогическое и техническое, разрабатываются специальные программы для обучения детей-инвалидов, призванных помочь им найти свое место в жизни, а обществу осознать необходимость их реабилитации, а затем интеграции в условиях современного общества, использования интеллектуальных и творческих резервов данной категории.

Одной из задач интеграции и реабилитации является включение детей-инвалидов в различные жизненные ситуации (профессиональные, образовательные, оздоровительные, семейно-бытовые и др.), позволяющее реализовать право человека на самоопределение, свободу выбора, обеспечивающие равные возможности адаптации в социуме.

По степени взаимодействия личности с социокультурной средой можно выделить четыре типа интеграции (Д.В. Шамсутдинова): физическая; функциональная; социальная; социентальная.

Творческая реабилитация инвалидов не менее значима, чем реабилитация медицинская, она является с одной стороны, одним из наиболее действенных способов восстановления и расширения духовного мира, с другой стороны, средством формирования толерантного отношения к детям-инвалидам.

Следует отметить, что процесс инкультурации может рассматриваться и как компенсаторный механизм, который актуален в том случае, когда иные механизмы социализации не эффективны. Погружение в мир культуры помогает ребенку с ограниченными возможностями здоровья «смириться» с неравными социальными и бытовыми условиями, вызванными характером дефекта.

Важнейшим средством инкультурации выступает сама культурная деятельность, человекотворческий потенциал которой неоднократно подчеркивался социологами, культурологами, педагогами (М.А. Ариарский, Т.А. Зрелова, А.З. Свердлов, Д.В. Шамсутдинова и др.). В данном контексте возникает потребность в рассмотрении социально-культурного творчества как особой технологии социокультурной реабилитации, позволяющей максимально развить и реализовать креативный потенциал детей-инвалидов, оптимизировать условия их жизнедеятельности в социуме.

Во второй главе: «Педагогические ресурсы социокультурной реабилитации» рассмотрены вопросы содержания и интерпретации понятия «социокультурная реабилитация»; обоснована модель социокультурной реабилитации детей-инвалидов; проанализированы: концепции «независимой жиз-

ни» и ортобиоза; организационно-педагогические условия реабилитации; зарубежный опыт социальной реабилитации и интеграции детей-инвалидов.

Современное общество качественно трансформирует характеристики инвалидной среды, расширяя, с одной стороны, возможности жизнедеятельности инвалидов на основе современных технологий, с другой, ограничивая реальный доступ данной категории населения к современной рыночной экономической деятельности. Ряд «традиционных» для инвалидов видов экономической деятельности, основанных на относительно несложных технологиях, вытесняется массовым и технологически оснащенным производством. Не секрет, что современный бизнес не заинтересован, в силу объективных причин, использовать труд инвалидов (рост издержек, психологические факторы, низкий уровень производительности труда, необходимость обеспечения социальных гарантий и т.д.). В результате происходит определенная «геттои-зация» и «невидимая геттоизация» (Л.Г. Ионин) данной категории населения, искусственно формируются базовые и сепаратные субкультурные ориентации данной социальной группы, характеризуемые отчужденностью, обидой, чувством групповой и индивидуальной самоизоляции, бесперспективностью бытия и, как следствие, озлобленностью на социум и свою участь.

Вместе с тем, потребность инвалидов в самореализации, расширении ее форм и возможностей все более актуализируется, что заставляет скорректировать традиционные взгляды на процесс реабилитации как компенсирующе - развивающую систему не только медико-социального характера.

По мнению Ю.С. Моздоковой, Д.В. Шамсутдиновой, осуществивших комплексные социально — педагогические исследования современной инвалидной среды «социально-культурная деятельность во всем своем многообразии занимает достойное место в комплексе мер реабилитации, что позволяет выделить ее в отдельное направление — социально-культурную реабилитацию».

Социокультурная реабилитация, безусловно, сложный системный процесс, включающий такие компоненты и механизмы, как: адаптация — приспособление к окружающему миру; социализация — процесс введения человека в систему социального функционирования общества; инкультурация - процесс освоения системы ценностно-смысловых и нормативно-регулятивных установок культуры, критериев оценок и принципов отбора социально приемлемых форм и способов осуществления деятельности, принятых в обществе; ассимиляция - уподобление, отождествления с другими.

Социокультурная реабилитация рассматривается как «процесс и комплекс мероприятий, имеющих целью помочь инвалиду достигать и поддерживать оптимальную степень участия в социальном взаимодействии и общении; как необходимый уровень культурной компетентности, что обеспечивает позитивные изменения в образе жизни и наиболее полную интеграцию в общество за счет расширения рамок его независимости» (Ю.С. Моздокова).

Социально-культурная реабилитация выступает как особая разновидность и, в то же время, как симбиоз различных направлений реабилитационной деятельности. Основываясь на научных выводах Т.А. Зреловой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, Ю.С. Моздоковой, нами предлагается уточненная формулировка «социокультурной реабилитации» как специально организованного социально-педагогического процесса, подчиняющегося лич-ностно-ориентированным целям, направленным на восстановление (или компенсацию) нарушенных функций организма, максимально возможной интеграции в социум, при которой последствия дефекта минимизируются, не являются фатальным препятствием ни инвалиду, ни окружающим в социальном взаимодействии. Данный подход призван снять проблему социально — психологического и культурного обособления инвалидов; минимизировать депривационность в самосознании личности, обусловить сферу и возможности самореализации инвалида вне профессиональной деятельности.

Действующие нормативные документы, исследования ряда авторов (Г.В. Гавришиной, И.В. Дарманской, О.Н. Диановой, Т.В. Машаровой, Е.А. Ходыревой) позволяют констатировать основные направления социокультурной реабилитации детей-инвалидов. Они представлены: медико-психологическим, социально-экономическим, социально-культурным блоками.

Опыт зарубежных коллег в Германии показывает, что медицинские и социально-педагогические меры равнозначны по своему статусу в реабилитационной практике. Они взаимодополняются с соблюдением определенной автономии и невмешательства в осуществлении реабилитационного потенциала каждого направления.

Посильное включение инвалида в жизнедеятельность общества прослеживается в философии независимого образа жизни. Научное обобщение положений данной концепции дано в диссертационном исследовании E.H. Ким.

Жизнь человека не ограничивается только медицинским диагнозом. В большей степени интеграционному процессу мешают физические, психологические и, как следствие, социальные барьеры. В педагогической практике и деятельности ряда учреждений все большую роль в последние годы обретает социальная модель реабилитации инвалидов (Т.А. Зрелова, Ю.С. Моздокова).

Интересным представляется и опыт реализации теории ортобиоза, основными принципами которой являются: позитивное отношение человека к жизни (оптимизм); рациональная организация жизнедеятельности инвалида.

Обе концепции, опираясь на ресурсы социально-культурной деятельности, позволяют максимально развить и реализовать творческий потенциал детей с ограниченными возможностями здоровья, способствуют их самореализации вне профессиональной деятельности, помогают приобрести социальный и культурный опыт.

В создании условий, оптимизирующих процесс социально-культурной реабилитации инвалидов, особая роль принадлежит общественным объеди-

нениям, образуемых по инициативе самих инвалидов и с их участием. Эти объединения к решению жизненно важных проблем людей с ограниченными возможностями здоровья привлекают государственные структуры, общественность, бизнес-структуры. Задачами объединений является помощь инвалидам в области трудоустройства, образования, рекреации, досуга и т.п. За счет собственных средств они развивают производство, ведут жилищное строительство, содержат клубы и Дома культуры, самодеятельные и профессионально-творческие коллективы, санатории и базы отдыха, занимаются просветительской и издательской деятельностью, организуют спортивно-оздоровительную и досуговую деятельность, как своих членов, так и иных категорий инвалидов.

Бесспорен факт, что отношение к инвалидам и пожилым людям свидетельствует о зрелости, социальном и нравственном здоровье общества. Реализация такой политики предполагает определения ряда организационно-педагогических условий социокультурной реабилитации детей-инвалидов, взаимодействие системы социальных служб, ответственных за повышение качества жизни инвалидов. Вместе с тем, до сих пор нет четко сформулированной концепции взаимодействия учреждений образования и социальной защиты. Отсутствует координация межведомственной социально-педагогической работы, в которой участвовали бы органы и учреждения социального обслуживания, образования и культуры.

Характер реабилитационной деятельности определяется специфическими условиями, социокультурными особенностями каждой отдельной страны. Примером в этом отношении служит сравнение двух моделей социального обслуживания - европейской и американской. На европейском континенте для социального обслуживания характерна минимизация поддержки нуждающихся со стороны их ближайшего окружения. В Америке приоритетом выступает «опора на собственные силы», личную инициативу, поддержку инвалидов общественными объединениями и ограничение влияния государственных структур.

Проблемы инвалидов в Польше решаются социальными работниками совместно с трудотерапевтами. Главная цель трудотерапии — коррекция физического и психологического состояний инвалидов посредством специфической деятельности (трудовой), осуществляемой для оказания помощи и достижения независимости во всех аспектах повседневной жизни.

Одно из успешных направлений работы с данной категорией населения на Западе (США, Канаде, Великобритании) получило название «оккупациональной терапии». Оккупациональная терапия (Occupational therapy) — терапия повседневными занятиями — форма профессиональной социальной работы, существующая в большинстве стран мира и занимающая важное место в социальной работе, здравоохранении, образовании. В российской практике опыт оккупациональной терапии используется в практике социальной работы поскольку терапия «социальным окружением» является одной из технологий реабилитационной деятельности.

Трудотерапия, используемая как вид реабилитационной деятельности в российской практике, отлична от «оккупациональной терапии», имеющей две стороны: реабилитационную, (продуктивная деятельность по собственному обслуживанию) и терапевтическую, (восстановление утраченного навыка с помощью использования различных методов и специального оборудования). Значительное развитие «оккупациональная терапия» получила в Великобритании и США.

В третьей главе: «Проблема социокультурной реабилитации в современном информационном пространстве» рассматриваются особенности и специфика применения информационных технологий в образовательном и реабилитационном процессе, характеризуются основные субъекты социокультурной реабилитации.

Все больший интерес к использованию информационно-компьютерных технологий (ИКТ) как средству социально-культурного развития инвалидов обозначился в современной системе непрерывного многоуровневого образования лиц с ограниченными возможностями здоровья. При обучении школьников-инвалидов ИКТ выступают в качестве специальных образовательных и реабилитационных технологий, обеспечивающих реализацию, усвоение образовательных программ в объеме и качестве, предусмотренными государственными образовательными стандартами. Это, в конечном счете, направлено на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванных нарушением здоровья со стойким расстройством функций организма.

Пытаясь разрешить существующие противоречия между необходимостью, с одной стороны, осваивать образовательный стандарт, а с другой - создавать условия для свободного развития личности, школа в своей работе использует педагогическую технологию — инклюзивное образование. Однако, внедрение инклюзивного образования сталкивается не только с трудностями организации так называемой «безбарьерной среды» (отсутствие пандусов, одноэтажного дизайна школы, введения в штаты сурдопереводчиков, переоборудования мест общего пользования и т.п.), но и с препятствиями социального свойства, заключающимися в распространенных стереотипах и предрассудках, в том числе, готовности или отказе учителей, школьников и их родителей принять рассматриваемую форму образования.

Средства информатизации способны сыграть существенную роль в создании безбарьерной образовательной среды (Государственная программа «Доступная среда»), дополнив существующую технологическую базу обучения и реабилитации школьников-инвалидов такими технологиями как: компьютерные и телекоммуникационные технологии; проблемной ориентации; «гувернерского» обучения; графического, матричного и стенографического сжатия информации; тотальной индивидуализации.

Проблемы реабилитации и интеграции детей-инвалидов в современном обществе предполагают тесное взаимодействие медиков, психологов,

социальных педагогов, а также работников культуры и искусства. Необходимость координировать усилия всех учреждений при непосредственном активном участии самого инвалида, заинтересованного в эффективности реабилитационного процесса определяет многопрофильность социокультурной деятельности в данном направлении.

В четвертой главе «Социально-культурная деятельность по обеспечению условий реабилитации детей — инвалидов в современном информационном пространстве» рассмотрены реабилитационные возможности библиотек, музеев, выставочных залов, общественных объединений, фестивалей самодеятельного творчества, учреждений клубного типа и др., занимающих особое место в духовной жизни общества, возлагающих на себя в отношении детей-инвалидов основные функции интеграции и реабилитации.

Значительная роль отводится библиотекам, которые, участвуя в реализации различных реабилитационных программ, способны взять на себя посредническую функцию, координировать усилия и ресурсы различных организаций, занимающихся проблемами инвалидов, предоставляя условия для взаимодействия педагогов, родителей, медиков, социальных работников, работников культуры, ученых, представителей власти, СМИ.

Как образовательный центр библиотека призвана обеспечить доступ к новейшим технологиям, организовать процесс самообразования инвалидов, и особенно детей-инвалидов, обучающихся по индивидуальной программе. Для этого библиотеки должны быть оснащены компьютерными диагностическими и обучающими методиками, в том числе специально созданными для лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В последние годы заметно растет интерес к реабилитации детей-инвалидов на основе использования потенциала и технологий художественного творчества. В этом немалая заслуга педагогов-организаторов фестивалей художественного творчества инвалидов, которые получили признание и высокую оценку, как в России, так и за рубежом.

Проанализировав задачи и цели фестивалей творчества инвалидов, уместно подчеркнуть, что в мировой и российской практике сложились два основных типа фестивалей, два взгляда в оценке их сущности. С одной стороны, творческая деятельность детей-инвалидов рассматривается как средство обогащения культуры, создание ощутимого художественного результата наиболее талантливыми, т. е. немногими из инвалидов. С другой стороны, ставится задача «привлечения широких кругов инвалидов к активному участию в культурной жизни общества», т.е. творческая деятельность рассматривается как средство максимально широкого включения детей-инвалидов в культуру, как средство их социальной реабилитации и адаптации в обществе.

Социально-культурный потенциал музея, независимо от его профиля, позволяет решать проблемы активизации информационно-логического и эмоционально-образного мышления, формировать «коммуникацию с про-

шлым», достигаемую в условиях активного освоения музейных ценностей. Дети с ограничениями по состоянию здоровья, получив доступ в Интернет, имеют возможность побывать в музеях России и мира.

Проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды в современном обществе, не только имеют материальный характер, но это и слабая развитость инфраструктуры обеспечения равных возможностей в доступности объектов обеспечения жизнедеятельности и социально-культурных учреждений. Для детей с ограниченными возможностями здоровья часто недоступны типовые учебные заведения, театры, музеи, где нет пандусов, лифтов и прочих приспособлений, ограничен доступ к городскому транспорту.

Наибольший удельный вес в организации свободного времени детей занимает образовательно-развивающая деятельность учреждений дополнительного образования, культурно-досуговых учреждений имеющая коррекционную направленность, позволяющая расширить и дополнить информацию, полученную в общеобразовательных учреждениях, а также способствовать решению проблемы профессиональной ориентации детей-инвалидов.

Миссия социально-культурной деятельности, назначение социокультурных технологий состоит в том, чтобы научить ребенка с учетом его особенностей пользоваться всеми доступными средствами массовой коммуникации, дать инвалиду знания и навыки, увеличивающие степень его самостоятельности в выборе и осуществлении способов трудовой деятельности, самообслуживания, проведения досуга, расширения круга общения.

Информационные, проектные, игровые, арттерапевтические, библио-, гардено-, сказко-, музыко-, танц-, иппо- имиджеобразующие и другие технологии социально-культурной деятельности ориентированы на перенос, использование полученных умений и навыков в повседневности, что создает дополнительные условия обеспечения равных возможностей для детей-инвалидов.

В пятой главе «Социально-культурные технологии в практике реабилитации детей - инвалидов» дана характеристика технологий социокультурной деятельности, ориентированных на обеспечение равных возможностей детей-инвалидов; раскрыты особенности использования социально-культурных технологий в реабилитационной практике; обобщен педагогический опыт социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья; обоснован алгоритм разработки индивидуальной программы реабилитации.

Реабилитация инвалидов предполагает достижение такого уровня культурной компетентности, который позволяет им эффективно включиться в социокультурное пространство: в системы обеспечения жизнедеятельности, трудовых отношений, культурной коммуникации. Проектные технологии СКД, ориентированные на инвалидную среду, призваны обеспечить операциональный уровень социально-культурной реабилитации.

Применение проектных технологий также позволяет избежать односторонней ориентации реабилитационных технологий (медицинской, психологической, социокультурной) и оптимизировать комплексное реабилитирующее воздействие на личность инвалида.

На основе анализа типичных проблем детей-инвалидов можно констатировать основные принципы разработки проектов в области социокультурной реабилитации и адаптации: принцип оптимизации среды обитания человека с ограниченными возможностями здоровья; реалистичности; комплексности; единства и взаимодополняемости индивидуализации и интеграции; принцип деятельностного подхода к организации процесса социально-культурной реабилитации.

Принцип индивидуализации интеграции конкретизируется также в алгоритме разработки индивидуальных программ реабилитации (ИПР), включающими раздел «социально-культурная реабилитация». Данные программы разрабатываются специалистами Государственной службы медико-социальной экспертизы (педиатрическими бюро МСЭ) и работниками соответствующих учреждений культуры, образования, досуга.

В отечественной педагогике накоплен большой опыт по реабилитации детей-инвалидов в целом и средствами музыкального воспитания, в частности.

Примером учреждений, где апробированы и реализуются социально-культурные проекты, являются отделение дневного пребывания в «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление» г. Череповца; Центр детского творчества г. Череповца в котором осуществляется работа по социально-педагогической защите и реабилитации детей-инвалидов на основе их включения в различные виды художественного творчества. В структурных подразделениях учреждения занимаются — 670 детей-инвалидов из примерно 4000 участников.

В главе обобщены результаты исследований по социокультурной реабилитации детей-инвалидов, осуществляемых кафедрой социально-культурной деятельности Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств проводимых в Санкт-Петербурге и регионах РФ, изучен опыт деятельности реабилитационных центров, социокультурных учреждений и общественных организаций г. Москвы и Московской обл, Волгограда, Курска, Рязани.

Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «Преодоление» г.Череповца, МБОЦ ДОД Центра детского творчества г.Череповца. В эксперименте принимали участие дети младшего школьного возраста из общеобразовательных школ №№ 24, 30 г. Череповца и Ма-лечкинской средней школы Череповецкого района Вологодской области.

Включенный педагогический эксперимент осушествлялся в границах иллюстративного типа экспериментального исследования и проводился в период с 2006-2009 гг. В исследовании приняли участие 150 детей младшего

школьного возраста (три группы экспериментальные, три группы контрольные, два класса детей в норме). В реабилитационном центре услуги оказываются с учетом состояния здоровья, основного диагноза и возраста как индивидуально, так и в группах дневного пребывания, наполняемость групп 5-7 человек. Организация реабилитационной работы в отделении проводится в соответствии с утвержденным директором учреждения режимом и расписанием занятий. Нами даны в процентном изложении виды и степень сложности заболеваний в экспериментальных группах (таблица № 1).

Таблица № 1

Виды заболеваний_

Количество детей в процентном соотношении

заболевания степень сложности %

1.Нарушения опорно-двигательного аппарата ДЦП, последствия травм позвоночника, осложненные сопутствующими заболеваниями легкая, средняя 55

2. Соматические заболевания. Бронхиальная астма средняя 35

3. Врожденные заболевания (порок сердца, сахарный диабет и т.д.)

4. Заболевания крови (гемофилия и т.д.) легкая, средняя 10

Выводы о том, что положительные эмоции, полученные от общения с

искусством, оказывают лечебное воздействие на психосоматические процессы в организме человека, снимают психоэмоциональное напряжение, мобилизуют резервные силы, стимулируют творчество, получили свое развитие в теории и практике арт-терапии. Данные положения отечественных и зарубежных ученых легли в основу научного обоснования использования музыки в коррекционной работе с детьми-инвалидами (A.C. Брусиловский, O.A. Во-рожцова, A.JI. Готендинер, И.М. Гринева, Н.Д. Малова, Ю.Б. Некрасов, В.И. Петрушин, Е.Ю. Pay, C.B. Шушарджан и др.).

При разработке и реализации программы (разрабатывается общая программа и на каждого ребенка отдельно в зависимости от степени заболевания) использовались разнообразные виды музыкальной деятельности: восприятие музыки, пение, музыкально-ритмические движения (в зависимости от физических возможностей детей), игра на детских музыкальных инструментах, творческие задания, изучение элементов нотной грамоты, а также игровые приемы на занятиях.

Опытно-экспериментальная работа носила поисковый характер и проводилась в двух направлениях: изучения индивидуальных музыкальных способностей детей-инвалидов младшего школьного возраста и исследования их личностных особенностей.

Для проведения диагностирования индивидуальных музыкальных способностей ребенка автором использовались следующие методики (таблица №2).

Таблица №2.

Диагностические методики музыкальных способностей детей-инвалидов

Музыкальные способности Диагностические методики

1. Ладовое чувство а) внимание ребенка; б) эмоциональная отзывчивость на музыку; в)эмоционально-поведенческие проявления: мимическая реакция ребенка (выражает эмоции в соответствии с характером произведения); пантомимические реакции (соответствие эмоциональной окраски движения и характера музыки); г) узнавание знакомой мелодии; д) высказывание о характере музыки; е) интерес ребенка к занятию

2. Ритмический слух а) выделение сильной доли в полевках; б) воспроизведение ритмического рисунка; в) соответствие ритма движения ритму музыки.

3. Музыкально-слуховые представления а) пение знакомой и малознакомой мелодии с сопровождением; б) пение знакомой мелодии без сопровождения.

4. Мелодический слух а) определить на слух восходящее, нисходящее движение мелодии; б) волнообразное, скачкообразное движение мелодии.

5. Динамический слух а) исполнение полевки тихо, громко, крещендо, диминуэндо; различить на слух тихую и громкую музыку, крещендо и диминуэндо.

б.Тембровый слух а) восприятие на слух звучание тембров различных инструментов.

Обследование детей в течение года проводилось в два этапа.

Первый этап — сентябрь; его цель — выявления индивидуальных музыкальных способностей ребенка. В конце обследования подводились итоги, и подсчитывалось общее количество баллов у каждого ребенка на начало года.

Второй этап - май. Полученные данные позволили увидеть уровень развития ребенка в динамике (см. пршожения таблицы №3 «Диагностика музыкальных способностей детей»).

Для более точной оценки зависимости музыкальных способностей детей с ограниченными возможностями здоровья на начало и конец каждого года обучения нами выведен коэффициент корреляции.

В результате статистической обработки рассчитаны средние значения выборок (М) и ошибку среднего (ш). Достоверность различий средних величин между уровнем музыкального развития детей-инвалидов на начало обучения (2006 г.) и конец обучения (2009 г.) оценивали с помощью критерия Вилкоксона (Юнкеров и соавт., 2002). Для выявления корреляционной зависимости между показателями уровня музыкального развития использовали ранговый коэффициент корреляции Спирмена. Статистические процедуры проводили с использованием программы "Statistica 6.0 " for Windows (StatSoft, США).

Рассматривая таблицу «Диагностика музыкальных способностей детей 1 года обучения 2006-07» (см. пршожения №3, таблица 1) можно сделать вывод, что наблюдается положительная зависимость на высоком уровне зна-

чимости между уровнем развития учащихся на начало и конец года (11=0,98; р<0,001).

Анализируя динамику корреляционной зависимости, между уровнем развития музыкальных способностей детей 2 года обучения (2007-08) следует отметить, что конец года положительно коррелирует относительно начала на высоком уровне значимости (11=0,90; р<0,001) (см. приложения №6, таблица 2).

На конец третьего года (2008-09) обучения корреляционная связь имеет положительную динамику с началом года и составляет (11=0,71; р<0,004) (см. приложения №6, таблица 3).

Обращает на себя внимание тот факт, что теснота зависимости между уровнем развития учащихся на начало и конец обучения (2006-2009) снижается к концу периода обучения. Мы это связываем с изменением возраста участников экспериментальной и контрольных групп. Для них мнение сверстников стало более значимо, к тому же в эксперименте принимали участие дети, имеющие нарушения ЦНС.

В целом, статистический анализ данных свидетельствует о том, что уровень развития учащихся к концу периода обучения (18,57±1,23) на 55% выше (р<0,01), чем в начале обучения (12,00±1,39) (см. приложения №6, таблица 4).

В рамках исследования нами были определены критерии и показатели социокультурной реабилитации. Критерием является эффективность социокультурной реабилитации детей-инвалидов средствами музыкального воспитания.

Критерий включает в себя комплекс определенных, тесно взаимосвязанных показателей: способность ребенка к общению со сверстниками, педагогами и другими людьми; определенный статус в коллективе (группе); проявление активности; наличие практических знаний, умений, навыков; эмоциональная отзывчивость и адекватность восприятия окружающего мира (таблица 3).

Таблица №3.

Показатели социокультурной реабилитации детей-инвалидов средствами музы-

кального воспитания

Показатели низкий уровень средний уровень высокий уровень

нач. обуч конец нач.о буч конец нач. обуч. конец

1. Способность ребенка к общению со сверстниками, педагогами и другими людьми 14,3 7,7 28,6 30,8 57,1 61,5

2. Определенный статус в коллективе (группе) 7,1 7,7 64,3 61,6 28,6 30,7

3. Проявление активности 14,3 7,7 28,6 30,8 57,1 61,5

4. Наличие практических знаний, умений, навыков 14,2 7,2 57,2 49,9 28,6 42,9

5. Эмоциональная отзывчивость и

адекватность восприятия окру- 14,3 7,1 57,1 35,8 28,6 57,1

жающего мира

Данные констатирующего эксперимента позволили выстроить формирующий эксперимент по следующим направлениям: апробировалась дополнительная образовательная программа музыкального воспитания детей-инвалидов; выявлялась динамика социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья; анализировались полученные результаты.

С этой целью в опытно-экспериментальной работе были условно выделены три основные группы, обладающие средним, высоким и низким уровнями социокультурной реабилитации. У детей, имеющих высокий уровень реабилитации, преобладает активность в общении как со сверстникам, так и со взрослыми. Они готовы принимать решения в серьезных ситуациях, имеют свое мнение, претендуют на лидерство, деятельны, отзывчивы, адекватно воспринимают окружающий мир, отличаются высоким уровнем сформированное™ знаний, умений и навыков.

Группа детей со средним уровнем не проявляет особой инициативы в установлении контактов. Могут сами принимать решения в игровых ситуациях, не претендуют на лидерство. Дети умеренно активны, обладают средним уровнем сформированное™ знаний, умений и навыков. Испытывают затруднения с ориентацией в окружающей действительности.

Дети с низким уровнем социокультурной реабилитированности теряются в новой обстановке, трудно идут на контакт, избегают общения. Проявляют инфантилизм и беспомощность в ситуациях выбора, отказываются от какой-либо деятельности. Имеют низкий уровень знаний, умений и навыков. Поведение отличается спонтанностью эмоциональных реакций. Данной категории детей требуется помощь психолога, дефектолога в оценке своих действий.

Работа с детьми-инвалидами, обладающими высоким уровнем реабилитированности, была направлена на организацию такого процесса обучения, при котором ребенок не испытывал чувства неполноценности, дефект не становился фатальным препятствием в социальном взаимодействии; занятия были четко спланированы, объем информации не ограничивался.

Для детей-инвалидов со средним уровнем социокультурной реабилитированности был важен индивидуальный подход. Развитию их творческой деятельности способствовало посещение различных занятий (по ознакомлению с окружающим миром, зоотерапии, гарденотерапии, рисованию, лепке, кулинарии и т.д.), встречи с авторитетными людьми.

Дети-инвалиды с низким уровнем социокультурной реабилитированности нуждались в периодическом одобрении, внушении, демонстрации успеха для достижения положительных результатов.

Составной частью опытно-экспериментальной работы стало повышение эффективности воспитательной деятельности родителей, способствую-

щей реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Родители включались в совместную деятельность по подготовке и проведению праздников, конкурсно-игровых мероприятий, с ними проводились беседы с целью углубления знаний о специфике реабилитационной деятельности, ее целях и ожидаемых педагогических результатах.

В итоге проведенной работы число детей-инвалидов, имеющих высокий уровень социокультурной реабилитированное™, увеличился на 14%, средний уровень — 3%, низкий уровень понизился на 17%.

При разработке программы музыкального воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья младшего школьного возраста нами были сформулированы задачи для каждого этапа обучения.

Первый этап предусматривал управляемые репродуктивные действия, использовалось включение в коллективную музыкальную деятельность (пение, восприятие музыки, музыкально-ритмические движения (в зависимости от физических возможностей детей), музыкальные и развивающие игры, ре-лаксирующие упражнения, игра на музыкально-шумовых инструментах). В педагогической практике в подготовке к музыкальному празднику, концерту для родителей применялись методы: «чередования видов музыкальной деятельности»; «увлекательной перспективы».

Обучение музыкальной грамоте проходили только в игровой форме. Особенности детей с ограниченными возможностями здоровья не позволяют включать их в интенсивную учебную музыкальную деятельность. Многие имеют низкий или нестойкий интерес к различным видам деятельности, склонны к отказу от нее из-за неуверенности в собственных силах.

На втором этапе обучения констатировались самостоятельные репродуктивные действия участников эксперимента. Нами реализовались задачи формирования музыкальной грамотности детей с акцентом на развитие творческой активности, чему способствовало использование наглядно-образных средств на учебных музыкальных занятиях (рисунки к песням, стихи, подбор репродукций, игрушек, инсценировки песен). Для расширения музыкального кругозора дети с ограниченными возможностями здоровья осваивали «музыкальный букварь»: знакомились с музыкальными жанрами и инструментами, с шедеврами классической музыки.

На третьем этапе констатировались самостоятельные продуктивные действия, проявление инициативы, активности, повышение ответственности участников эксперимента. Эксперимент предусматривал включение детей в творческую музыкальную деятельность (участие в концертах для родителей, праздниках, конкурсно-игровых мероприятиях). Поскольку дети быстро устают, легко отвлекаются, отличаются особенно сниженным вниманием, то новый материал, связанный со значительной умственной нагрузкой, вводился в первой половине занятий. Нами была предпринята попытка совместных встреч на мероприятиях детей в норме и детей с ограниченными возможностями здоровья. Таким образом, осуществлялась интеграция детей-инвалидов в среду нормально развивающихся сверстников.

На всех этапах обучения использовались упражнения на снятие напряжения, расслабление, успокоение или произвольные движения под музыку. В экспериментальной работе были использованы упражнения на развитие умения чувствовать настроение и сопереживать окружающим, сотрудничества в группе, уверенности в себе, умение слушать и концентрировать внимание, на развитие коммуникативных способностей, эмоциональной сферы и т.д.

Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы подтвердили положение о том, что включение детей-инвалидов в творческую деятельность, приобщение к музыкальной культуре способствует эффективной реабилитации и интеграции детей в среду нормально развивающихся сверстников. Очевидно, что применение разработанной программы музыкального воспитания положительно повлияло на психоэмоциональное состояние детей и позволило оптимизировать адаптационно-приспособительные возможности детского организма.

Таким образом, авторский опыт социокультурной реабилитации детей-инвалидов позволил сделать следующие выводы:

1. Музыкальное воспитание обладает существенным потенциалом, позволяющим преодолеть такие социальные ограничения развития, как агрессивность, тревожность, эмоциональную депривацию, сегрегацию, а также развить коммуникативные, творческие и другие способности.

2. Применение методов, форм и средств музыкального воспитания создает по отношению к традиционным методикам педагогические условия, способные оптимизировать процессы социокультурной реабилитации, а затем и интеграции детей с ограниченными возможностями здоровья в социум.

3. Педагогическая эффективность занятий обеспечивается не только объективными возможностями музыкальной деятельности, как в индивидуальных занятиях, так и в ее коллективных формах, но и максимальным учетом индивидуальных физических, психологических, интеллектуальных особенностей каждого ребенка.

В целом результаты опытно-экспериментальной работы показали, что культурно-досуговая деятельность является существенным ресурсом оптимизации социально-культурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Ее способность стимулировать процесс социализации, ин-культурации и самореализации личности обеспечены творческим потенциалом музыкальной деятельности, ее компенсаторной природой (способностью решать целый круг социальных, социально-культурный и личностных проблем). Отделение дневного пребывания предназначено для реализации индивидуальных и групповых программ социально-психологической и социально-педагогической реабилитации детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья в условиях реабилитационного центра.

В заключении подведены основные итоги теоретического исследования, сформулированы выводы о том, что социально — культурную реабилитацию детей — инвалидов целесообразно рассматривать как взаимосвязь самостоятельных компонентов: инкультурации и социокультурной интеграции.

Это позволило:

-интерпретировать социокультурную реабилитацию как интегративное сочетание организационно — педагогических, коммуникационно-маркетинговых условий развития детей - инвалидов посредством: включения в различные формы творчества; медико-социальной помощи; социальной защиты, что существенно изменяет параметры в системе взаимосвязей ребенок — инвалид — общество;

-оптимизировать процесс личностного становления детей - инвалидов и формирования их самосознания не как лиц с ограниченными возможностями здоровья, а как специфичной полноценной социальной группы.

Социально-культурная деятельность, обладая возможностями обеспечения условий самореализации индивида, представляет теоретико-методологическую основу социокультурной реабилитации. Социально-культурная реабилитация не менее актуальна, чем реабилитация медицинская, трудовая и социальная. Она является с одной стороны, одним из наиболее действенных способов расширения духовного пространства детей-инвалидов, с другой стороны, средством обеспечения равных возможностей социализации и инкультурации наряду с нормально развивающимися сверстниками.

Автором опубликованы следующие работы: Статьи, опубликованные в изданиях, соответствующих требованиям

ВАК

1. Социокультурная реабилитация лиц с ограниченными возможностями //Вестник Московского государственного университета культуры и искусств /научный журнал. — Москва, 2008. - № 4. — С.65-68.

2. Социально-педагогический аспект реабилитации детей-инвалидов в информационном обществе //Известия южного федерального университета /научно-педагогический журнал. - Ростов-на-Дону, 2008. - № 4. — С.71-76.

3.Организационные условия социокультурной реабилитации инвалидов //Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова /научно-методический журнал. - Кострома , 2009- Том 15. - № 3.- С.331-335.

4. Педагогические условия социокультурной реабилитации детей-инвалидов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова /научно-методический журнал. - Кострома , 2009 - Том 15. -№ 4.-С.339-342.

5. Досуговое творчество детей-инвалидов // Вестник Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова /научно-методический журнал. - Кострома , 2010,- Том 16 -№ 1,- С.241-245.

6. Теоретические подходы к проблеме интеграции детей-инвалидов в жизни общества // Известия южного федерального университета /научно-педагогический журнал. - Ростов - на - Дону, 2010 - № 8. - С. 219 - 226.

7. Реабилитационные возможности информационно-просветительской деятельности // Вестник Костромского государственного университета им.

Н.А.Некрасова/научно-методический журнал. - Кострома , 2010 - Том 16. -№ 2,- С.223-227

8. Коммуникационно-маркетинговые условия социокультурной реабилитации // Вестник университета/ теоретический и научно-методический журнал. - Москва, 2011. - № 4. - С.43-47

9. Основные субъекты социокультурной реабилитации инвалидов // Вестник университета/ теоретический и научно-методический журнал. — Москва, 2011.-№ 6. - С.31-34

10. Культурно-информационное пространство как среда жизнедеятельности инвалидов // Вестник университета/ теоретический и научно-методический журнал. — Москва, 2011. - №7. - С.34-37

11.Основные подходы к содержанию технологий социокультурной реабилитации детей-инвалидов // Известия южного федерального университета /научно-педагогический журнал. - Ростов - на - Дону, 2011 - № 7. - С. 211 -217.

12. Социокультурная реабилитация и интеграция детей-инвалидов средствами музыкального воспитания // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика /научно-методический журнал. -Кострома ,2012- Том 18. -№ 4,- С. 156-160

13. Педагогическое обоснование социокультурной реабилитации детей-инвалидов // Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова: Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология. Социокинетика /научно-методический журнал. - Кострома, 2013 - Том 19. -№ 4.- С.165-169

14. Педагогические ресурсы социокультурной реабилитации детей-инвалидов //Вестник Череповецкого государственного университета/ научный журнал. — Череповец, 2013 — Том 1. - № 4 (51). — 118 - 122

15. Направления, виды и методы реабилитационной деятельности в работе с детьми-инвалидами //Вестник Череповецкого государственного университета/ научный журнал. — Череповец, 2013 — Том 2. - № 4 (52). — 103 - 106

Монографии

16. Педагогические ресурсы социокультурной реабилитации детей-инвалидов: Монография / Т.В. Гудина. - Вологда: ВоГТУ, 2009. - 142с.

17. Проблемы реабилитации детей-инвалидов в современной педагогической теории и социокультурной практики: монография / Т. В. Гудина,- Вологда: ВоГТУ, 2011.-152с

Научные статьи

18. Музыкальное воспитание в контексте педагогики ненасилия // Ненасилие как образ жизни: Сборник научных статей и материалов XXV Международной научно-практической конференции по проблеме педагогики ненасилия (Санкт-Петербург 15 апреля 2004 года) / Под ред. А.Г. Козловой, Т.В. Лодкиной, Т.С. Буториной, М.С. Гавриловой. — СПб.: 67 гимназия; Ver-

Verba Magistri, 2004. - С. 260-262.

19. Эмоциональный слух как одно из средств формирования личности ребенка с задержкой психического развития // Северо-запад России: педагогические исследования молодых ученых: Материалы научной конференции 15-16 апреля 2004 г. / Под ред. А.Г. Козловой, Т.С. Буториной, А.П. Тряпи-цыной: В 2-х т. -Т.1. -СПб: НЕСТОР, 2004. -С.147-150.

20. Опыт социокультурного развития детей с задержкой психического развития средствами музыкального воспитания // Образование, наука, бизнес: особенности регионального развития и интеграции: Сборник трудов Всероссийской научно-методической конференции. - Череповец: ИМИТ СПбГПУ, 2004. - С. 17-22.

21. Теоретико-методологические основы социокультурной адаптации и интеграции детей с задержкой психического развития // Образование, наука, бизнес: особенности регионального развития и интеграции: Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции. — Череповец: ИМИТ СПбГПУ, 2005.-С. 41-51.

22. Диагностика детей с задержкой психического развития в классах коррекции // Актуальные проблемы современной педагогики /Материалы семинара молодых ученых, посвященного 60-летию МосГУ / Под ред. Т.В. Лодкиной, В.А. Ситарова. - Москва: МГУ, 2004. - С.33-36.

23. Педагогика ненасилия в организации досуговой среды детей с задержкой психического развития // Философия и практика ненасилия /Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVI Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 21 апреля 2005 г.) / Под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гавриловой М.С. - СПб.: 67 гимназия. Verba magistri, 2005. - С. 159-161.

24. Музыкальное искусство как фактор компенсирующего развития детей с ЗПР. //Российская культура глазами молодых ученых. Сборник трудов молодых ученых. Вып. 16. - СПб: АОС, 2005. - С.72-78.

25. Социокультурная адаптация и интеграция детей с задержкой психического развития средствами музыкального воспитания // Исследовательская культура: теория и практика: сборник научных трудов /Под общей редакцией д.п.н., профессора Т.В. Лодкиной; д.п.н., профессора Т.С. Буториной; д.п.н., профессора А.Г. Козловой. - Вологда: ИЦ ВГМХА, 2005. - С.50-56.

26. Семейное воспитание как фактор социокультурного развития детей с ЗПР // Вузовская наука - региону: Материалы четвертой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т.- Вологда, 2006 — С. 289-291

27. Адаптация и интеграция детей с задержкой психического развития в гражданском обществе //Вестник Череповецкого государственного университета. - Психологические и педагогические науки. — ЧГУ, 2007 - № 1. — С. 163-166

28. Педагогические ресурсы социокультурной реабилитации детей-инвалидов //Менталитет, мировоззрение, credo в педагогике ненасилия

/Сб.научных статей по проблемам педагогики ненасилия. Материалы XXVIII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург 19 апреля 2007 г.) /Под ред. Козловой А.Г., Маралова В.Г., Гавриловой М.С. -СПб.:67 гимназия. Verba Magistri, 2007. - С. 351-353

29. Детская инвалидность как фактор социальной реальности в региональном аспекте // Вузовская наука — региону: Материалы шестой всероссийской научно-технической конференции. В 2-х т. - Вологда, 2008. - С.383 -385.

30. Инкультурация как реабилитационный компонент социокультурной интеграции детей-инвалидов // Найновите постижения на европейската наука (Актуальные достижения европейской науки) — 2011: Материалы VII международной научно-практической конференции. — София: Бял ГРАД БГ ООД, 2011. - Том 24. Психология и социология. - С. 77-82

31. Детская инвалидная среда как объект социокультурного проектирования //Общественные науки (Social science) /Всероссийский научный журнал.-Москва: МИИ Наука, 2011.-№6.-С. 183-191

32. Психолого-педагогические условия обеспечение равных возможностей детей-инвалидов //Динамика научных исследований (Dynamika nau-kowych badan — 2012) — 2012: Материалы VIII международной научно-практической конференции. - Przemysl. Nauka i studia, 2012. - Том 15. Психология и социология. — С. 61-68

33. Индивидуально-личностный, социальный и культурно-досуговый компоненты реабилитационных практик //Общественные науки (Social science) /Всероссийский научный журнал. - Москва: МИИ Наука, 2013. - № 1. — С. 92-100

34. Социокультурная реабилитация детей-инвалидов в региональном аспекте //Череповецкие научные чтения — 2012: Материалы Всероссийской научно-практической конференции: В 3 ч. Ч. 1: Литературоведение, лингвистика, СМИ, история, философия, социология, политология /Отв. ред. Н.П. Павлова. - Череповец: ЧГУ, 2013. - С.53-56.

Учебно-методические работы

35. Психология делового общения: курс лекций. - Вологда: ВоГТУ, 2008. - 111 с. (разделы 3,5,6,8)

36. Психология и педагогика: курс лекций. - Вологда: ВоГТУ, 2010. — 83 с. (разделы 3, 4)

37. Конфликтология: учебное пособие. - Вологда: ВоГУ, 2014. - 46 с. (раздел 1)

Программы

38. Программа индивидуальных занятий по музыкальному развитию детей с ограниченными возможностями здоровья с 10 до 15 лет «Калейдоскоп»: Департамент образования Вологодской области, МБОЦ ДОД Центр детского творчества г.Череповца. - Череповец: Издательский дом «Черепо-вецъ», 2013,- 23 с.

Подписано в печать 05.03.2014г. Формат 60x84/16 У.п.л. 2,5 Уч.-изд.л 2,5. Тир. ЮОэкз. Отпечатано в типографии ООО «Турусел» 197376, Санкт-Петербург, ул. Профессора Попова д.38. toroussel@mail.ru Зак. № 13531 от 05.03.2014г.