Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия инкультурации личности будущего учителя в образовательном процессе вуза

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия инкультурации личности будущего учителя в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кирова, Марина Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Чита
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия инкультурации личности будущего учителя в образовательном процессе вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кирова, Марина Юрьевна, 2010 год

Введение.

СОДЕРЖАНИЕ

Глава I. Теоретическое обоснование инкультурации личности будущего учителя.

1.1. Философско-психологические и педагогические предпосылки исследования проблемы инкультурации личности.

1.2. Сущность и структура инкультурации личности.

1.3. Педагогическое обеспечение процесса инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза.

Выводы по главе.

Глава II. Реализация педагогических условий инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза.

2.1. Создание психологической установки на восприятие иноязычной культуры.

2.2. Обогащение содержательного компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку.

2.3. Оптимизация процесса инкультурации личности будущего учителя средствами внеаудиторной деятельности.

Выводы по главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия инкультурации личности будущего учителя в образовательном процессе вуза"

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского государства в меняющихся социально-экономических и политических условиях значительно возросло влияние человеческого фактора, что нашло отражение в модернизации образования, ориентированной на построение новой ценностной системы общества, важнейшими компонентами которой являются: открытость общества и личности, духовность, культурная насыщенность и способность к диалогу.

В государственных документах об образовании отмечается, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества, нацеленного на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. В данных документах особая роль отводится поддержке вхождения новых поколений в изменяющийся мир, в открытое информационное сообщество. Для этого в содержании образования центральное место отводится формированию у обучающихся адекватной современному уровню знаний картины мира, обеспечивающей их интеграцию в национальную и мировую культуру на основе планомерно организованного целостного процесса инкультурации личности.

Одним из приоритетов образовательной политики является совершенствование системы профессионального образования, направленного на выпуск специалистов, отвечающих требованиям личности, общества и государства. Особая роль отводится подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, способствующих формированию подрастающего поколения, адаптированного к современным жизненным реалиям и интегрированного в культуру.

Наибольшими возможностями для инкультурации личности обладает система подготовки будущего учителя иностранных языков. Это отражает одну из актуальных проблем современного профессионального образования

- повышение качества подготовки специалистов гуманитарного направления в системе вузовского: образования.

В соответствии с Государственным образовательным . стандартом • высшего профессионального образования, по направлению подготовки; «620100 - Лингвистика и межкультурная. коммуникация» специальности «022600 - Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» выпускник, получивший квалификацию «Лингвист-преподаватель», должен владеть системой представлений о связи языка, истории и культуры народа, о функционировании и месте: культуры в обществе, национально-культурной специфике стран изучаемого языка и своей страны. Он должен владеть системами изученных иностранных языков; и принципами их функционирования применительно к различным сферам речевой коммуникации,- понимать, особенности межличностной коммуникации и речевого; воздействия; иными словами, будущему специалисту необходимо умение осуществлять межкультурный диалог. ; . ;

Таким образом, квалификационная* характеристика, специалиста преподавателя иностранных языков и культур предполагает наличие у выпускника педагогического вуза, не только высокого уровня общепредметной теретической и практической подготовки, но, в равной-степени, духовного и культурного потенциала специалиста, приступающего к самостоятельной профессиональной деятельности.

Однако задача подготовки специалистов такого; уровня в системе высшего профессионального образования оказывается труднореализуемой на практике. Как следствие, проявляются профессиональная несостоятельность и неудовлетворенность начинающих учителей-предметников. Отсутствие естественной языковой среды, деятельность учителя и учащихся вне социокультурного контекста и недостаточный уровень развития иноязычной коммуникативной компетенции — эти и некоторые другие факторы не способствуют качественному обучению иностранным языкам на современном этапе, нацеленному на овладение языком как средством социальной- коммуникации; между представителями: разных социально-культурных общностей;; . '

В связи с этим; особую; актуальность приобретает проблема инкультурации личности будущего учителя иностранных языков; в образовательном процессе вуза.

Наукой накоплен1 значительный- теоретический потенциале исследования; феномена инкультурации: Концептуальные , основания для изучения? данной проблемы находим в философских трудах М.М. Бахтина^ B.C. Библера, П.С. Гуревича, Э. Гуссерля, М.С. Кагана, П; Флоренского и др.; исследованиях психологов Л.С. Выготского, П.Я: Еальперина; ЛШ! Занкова; И.А. Зимней, В.П. Зинченко, А.Н.Лёонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, С.Л. Рубинштейна, В.В. Рубцова, и др.; в трудах представителей классической и современной» педагогической науки А. Дистервега, П.Ф. Каптерева, В.М. Кларина, Я;А. Коменского, Л.М. Митиной, A.B. Мудрика, F. Песталоцци, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского и др.

Проблема инкультурации. личности- учителя рассматривалась в контексте личностно-ориентированиого подхода в образовании и представлена в работах О.С. Анисимова, Е.В: Бережновой, Е.В. Бондаревской, Е.Е. Боровковой, B.C. Готт, И.Ф. Исаева, Л.II. Куликовой, А.Н. Ходусова и др.

Обращение к вопросам, связанным с поиском эффективных методов, средств и форм обучения и взаимодействия, способствующих инкультурации личности будущего учителя, отражены в работах А. Адлера, Щ.А. Амонашвили, O.A. Казанского, H.A. Оавотиной, В.В. Серикова, Л.А. Степашко, В.А. Сухомлинского, Ю.Л. Ханина, И.С. Якиманской и др.

Проведенный анализ первоисточников свидетельствует о существовании большой теоретико-методологической базы для исследования проблемы,инкультурации личности будущего учителя.

Существует ряд работ, в которых исследуется актуальное состояние проблемы инкультурации личности студентов и школьников, осуществляемой разнообразными; учебно-воспитательными • средствами! Так, профессиональной? инкультурации студентов« посвящено исследование MiC. Волошиной (2001): Проблему инкультурации- личнрсти в» национальной.-образовательной школе, имеющей этнорегиональные особенности, исследовала Ц.Д. Дугарова (2004); Особенности процессов; инкультурации: российскоймолодежи:насовременномэтапепредставлены-вдиссертацииГ.Л: Нигматуллиной (2005); В! исследовании Т.М; Лежневой (2006) основным!; фактором инкультурации? личности выступает хоровое' искусство. Проблема инкультурации личности отражена в исследовании Л.Е. Антоновой-посвященном диалогу (2006). Е.Б. Кудрявцева в ' качестве ; средства инкультурации рассматривает детскую литературу (2006). Формированию культурного опыта студентов в музейной образовательной среде посвящено исследование Ö.B. €убботиной; (2006). В исследовании- Е.В; Калужских (2009) процесс инкультурации личности молодежи осуществляется в рамках студенческой театральной студии.

Роль иностранного языка как важного фактора инкультурации личности рассмотрена. в:: исследованиях М:А. Кармановой, В;П. Кузовлева, Л;Е. Кузьминощ Е.И: Пассова; E.Ä. Поповой,' В.В. Сафоновой, С!Г. Тер-Минасовой, В.П. Фурмановой, В.Б. Царьковой^ BIG. Цетлищ,Н:В; Языковой и др. • ■ - : ' . ,.'

Проблеме совершенствования личности студента-будущего учителя иностранных языков посвящено значительное количество исследований. В трудах Е.А. Беловой^ А.Л. Бердичевского, ИЛ. Бим, Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, И.Р. Калмыковой, Ю.Н.КарауловаЯ.М. Колкера, Т.В. Кочетковой, Е.В. Кравцовой, Б.А. Лапидуса, A.A., Леонтьева, Р.К. Миньяр-Белоручева, Г.В: Роговой, П.В. Сысоева, И:И. Халеевой, T.I I. Чернявской и др. отражен исторический аспект и актуальнре состояние проблемы.

Вместе с тем, диссертационных исследований^ непосредственно посвященных рассмотрению инкультурации личности будущего учителя иностранных языков, в современном научном арсенале обнаружено не было.

Таким образом, изучение научной литературы по проблеме, собственные наблюдения и обобщение педагогического опыта1 позволили выявить, противоречия'между: современными целевыми установками, на формирование поликультурной личности, способной осуществлять межкультурный диалог ш преобладанием* традиционных подходов в практике преподавания^ иностранных-языков как специальности; возрастанием потребности современного общества в высокообразованных специалистах - учителях с богатым духовным- и-культурным потенциалом и недостаточностью содержания образовательного стандарта, имеющего сокращенное количество аудиторных часов, отведенных на изучение языковых дисциплин;

- необходимостью реализации педагогических условий инкультурации личности будущего учителя и невысокой готовностью педагогических кадров к их практическому осуществлению; возрастающей потребностью европейских и мировых образовательных, научных и культурных институтов в привлечении на международный рынок российских специалистов и проблемой их должной адаптации в иных социокультурных условиях.

Выделенные противоречия, позволили обозначить проблему исследования, состоящую в выявлении сущности и возможностей инкультурации личности будущего учителя в образовательном пространстве вуза и необходимости создания педагогических условий, способствующих данному процессу.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность и личный интерес автора обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогические условия инкультурации личности будущего учителя в образовательном процессе вуза».

Объект исследования^ - процесс профессиональной подготовки будущего учителя.

Предмет исследования - педагогические условия* инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза.

Цель исследования» - выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным' путем проверить эффективность совокупности педагогических условий, обеспечивающих инкультурацию личности будущего учителя иностранных языков.

Гипотеза исследования. Инкультурация личности будущего учителя иностранных языков представляет собой комплекс целенаправленных взаимодействий субъектов образовательного процесса в вузе преподавателя, студента; студенческой группы, ориентированных на овладение продуктивными способами» межкультурного1 взаимодействия, на основе интериоризации духовных и материальных ценностей иноязычной культуры. При этом' духовные ценности включают в себя морально-этический, нравственный, экзистенциальный компоненты, под материальными ценностями понимается воплощение научно-технических, художественных, эстетических достижений'иноязычной культуры.

Процесс инкультурации личности будущего учителя иностранных языков будет более эффективным, если в образовательном процессе вуза реализуются следующие педагогические условия:

- создание у будущих учителей внутренней установки на восприятие иноязычной культуры;

- обогащение содержательного компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку.

- развитие творческого потенциала будущих учителей в процессе внеаудиторной деятельности.

Реализация цели и подтверждение гипотезы исследования предопределили необходимость решения следующих задач: 8

Г. Обосновать теоретические предпосылки исследования« проблемы инкультурации личности; 2. Разработать структуру инкультурации личности, раскрывающую сущность и конкретизирующую педагогический смысл данного понятия;;

3. Выявить и обосновать педагогические: условия, способствующие инкультурации личности будущего учителя иностранных языков;

4. Экспериментально проверить; эффективность, разработанных педагогических условий; инкультурации? личности будущего учителя, в образовательном процессе вуза; •

5. Разработать, методические рекомендации по осуществлению5 инкультурации личности будущих учителей иностранного языка.

Методологическую?; основу исследования составили ведущие подходы к исследованию личности: культурологический: (А.Г. Асмолов, ШШ. Бахтин; Библер;; ТЛШ. В'ыжлецов; Каган* ЮМ1 Лотман); аксиологический (Б.С. Братусь, В;В. Водзинская, МС. Каган, В:Н. Мясищев, В-П. Тугаринов, В. А; Ядов), и личностно-деятельностныш подход (С.Л. Рубинштейн* Л.С. Выготский;.ШШ Еальперин;„А.А1 Леонтьев-, И-А.,Зимняя);

Теоретическойбазойисследованияпослужиликонцепцииличностно-ориентированного образования?Р.Б. Богоявленской; Е.В1 Бондаревской; ШФ? Коряковцевой, С.В: Кульневича, В!А. Сластенина, И.С. Якиманской; гуманистического психоанализа становления и развития личности Э. Фромма; Э^ Эриксона^ К.Е; Юнга;;гуманистические концепции исследования человека А. Маслоу, К. Роджерса, Г. Олпорта, В: Франкла; теоретические положения теории совместной деятельности преподавателя и студентов В.Я;. Ляудис, И.И. Ильясова; теории профессионально-педагогической подготовки будущего учителя М.Н; Ахметовой, Е.В; Бондаревской, В.И. Жернова, В.А. Кан-Калика, Т.К. Клименко, Г.Ц. Молонова, В.А. Сластенина, К.Г. Эрдынеевой.

В соответствии с научным предметом исследования, сущностью изучаемого феномена и логикой педагогического исследования использовались следующие методы, исследования: теоретические (анализ, синтез, классификация); эмпирические (педагогический* эксперимент, наблюдение, анкетирование, педагогическое тестирование студентов, интервьюирование, экспертное оценивание); диагностические (статистический анализ и математическая обработка результатов-исследования).

Опытно-экспериментальная база исследованиям Основная- научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на' базе Забайкальского государственного^ гуманитарно-педагогического университета им. Н'.Г. Чернышевского. В исследовании принимали участие студенты 1-5 курсов французского отделения, 2 -5 курсов английского отделения факультета иностранных языков- ЗабГГПУ, а также учителя средних общеобразовательных школ городов Читы и Краснокаменска, всего* -100 человек.

Основные' этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На-первом этапе (2002-2004 гг.) происходило изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, раскрывалось содержание основных понятий, определялись объект, предмет и задачи исследования, осуществлялся выбор методов исследования.

На втором этапе (2004-2007 гг.) формулировались концептуальные идеи, выдвигалась гипотеза исследования, в соответствии с которой конкретизировалось направление опытно-экспериментальной работы, внедрялись наиболее эффективные методики ее осуществления, создавались педагогические условия, обеспечивающие инкультурацию личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводился сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказано, что иноязычная культура выступает важным фактором инкультурации личности, а овладение необходимыми социокультурными знаниями и умениями обеспечивает оптимальное межкультурное взаимодействие; . .'

- выявлена структура инкультурации личности, раскрывающая сущность; и .акцентирующая педагогический аспект данного- понятия. Новизна позиции автора состоит в понимании инкультурации личности, детерминированной такими феноменами как личность, образование; культура, как системообразующего элемента; обеспечивающего взаимодействие и взаиморазвитие всех элементов системы;

- созданы и обоснованы/ педагогические условия инкультурации личности будущего учителя иностранных языков. Новизна; позиции автора; заключается в последовательной планомерной реализации! данных условий в процессе организации учебной и внеучебной деятельности студентов посредством создания психологической установки, на ее восприятие, обогащения содержательного компонета учебно-методического комплекса по иностранному языку и оптимизации инкультурации; личности будущего . учителя в художественно-творческой деятельности посредством, самопрезентации;

- экспериментально- подтверждена эффективность выявленных педагогических условий ' инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза;

- в. качестве обобщенного результата проведенного исследования предложена разработанная схема процесса инкультурации личности будущего учителя, отражающая совокупность этапов его профессионально-культурного становления, и педагогическое обеспечение данного процесса. Новизна позиции автора состоит в понимании инкультурации личности как процесса и как результата культуросообразного обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы научные предпосылки и- выявлено методологическое основание исследования проблемы инкультурации личности; проведен этимологический анализ базового термина «инкультурация», на его основе осуществлено смысловое разграничение понятий «аккультурация», «культурализация», «энкультурация»;

- обогащено понятие инкультурации личности, раскрыты его сущность, и педагогический смысл, разработана структура инкультурации личности, представляющая собой процесс обретения личностью ее субъектных характеристик и включающая поле образования; культуры и личности;

- разработаны критерии изучения уровней инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза: эмоционально-познавательный, коммуникативно-ценностный, прагматический;

- раскрыта специфика технологии организации учебной и внеучебной деятельности студентов по осуществлению процесса инкультурации личности, что обогащает теорию и методику преподавания иностранных языков и культур.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- отобраны аутентичные текстовые материалы культурологической направленности на французском языке с комплексом послетекстовых заданий и упражнений (данные материалы могут быть включены в практику преподавания и изучения французского языка и культуры, как в вузе, так и средней школе, а также в процессе курсов повышения квалификации учителей);

- разработан и апробирован практический материал для осуществления процесса инкультурации студентов и школьников во внеучебной деятельности, представленный в форме сценариев проведения фонетических конкурсов и Дней франкофонии;

- создано учебно-методическое пособие по инкультурации личности будущих учителей иностранного языка, содержащее рекомендации по организации педагогических условий инкультурации личности будущих учителей иностранного языка, использование которых возможно при составлении УМК по языковым дисциплинам, разработке лекций и подготовке практических занятий по иностранному языку как в учебном процессе специализированных факультетов, (ФИЯ), так и на межфакультетских кафедрах иностранных языков университетов, а также в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава.

Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования обусловлена теоретическим анализом и обеспечена использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования.' Теоретические выводы проверены и подтверждены! экспериментально. Высокий уровень профессиональной компетентности выпускников факультета иностранных языков Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЗабГТПУ) - специалистов в области французского языка и культуры в немалой- степени- обусловлен- внедрением за последние 12 лет в теорию и практику преподавания иностранных языков технологии инкультурации личности, что свидетельствует об эффективности разработанных условий:

Положения, выносимые на защиту:

1. Инкультурация личности будущего учителя иностранных языков есть комплекс целенаправленных взаимодействий субъектов образовательного процесса в вузе - преподавателя, студента, студенческой группы, ориентированных на овладение продуктивными способами межкультурного взаимодействия на основе интериоризации духовных и материальных ценностей иноязычной культуры.

2. Инкультурация личности будущего учителя иностранных языков представляет собой процесс, имеющий особую систему организации учебной

13 аудиторной) : деятельности., , рассматриваемой как; . последовательный': планомерный; процесс обогащения' лингвокультурологических знаний и умений их : использования в ситуациях межкультурного общения, и внеучебной (художественно-творческой) деятельности; направленной; на раскрытие средствами' изучаемого ' языка творческого потенциала личности, , выявления: ее дарований в художественной: сфере. Результатом; такой деятельности должна, стать личность,, осознающая себя как; носителя национальных ценностей и обладающая развитым мировосприятием; прежде всего, на уровне иных лингвокультур.

3. Процесс инкультурации личности будущего учителя иностранных языков осуществляется посредством педагогического обеспечения, выраженного в создании следующих условий: - формирования . у будущих учителей внутренней установки на восприятие иноязычной культуры, способствущей позитивному настрою . учащихся, • при котором продукт иноязычной культуры (знания, ценности, знаковые системы й т.п.) и ее субъекты как носители этой культуры, вызывают положительный эмоциональный отклик и служат фактором, стимулирующим его учебно-познавательную деятельность;

- обогащения содержательного компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку, которое достигается посредством насыщения образовательной программы коммуникативно-ролевыми заданиями, использования на занятиях по французскому языку текстов рекламы, как наиболее полно отражающих национально-языковую специфику страны изучаемого языка, ее идеологию и культурные традиции, и внедрения в практический курс французского языка на старшей ступени обучения методики работы с французскими песнями;

- оптимизации процесса инкультурации личности будущего учителя средствами внеаудиторной деятельности, понимаемой как процесс расширения, систематизации и закрепления лингвокультурологических знаний, приобретенных в ходе учебной деятельности, направленный на

14 формирование умений и навыков их практического использования (в профессиональной сфере, в межличностном и межкультурном общении), а также как фактор развития творческого потенциала личности, ее талантов, способностей и дарований.

4. Инкультурация личности будущего учителя иностранных языков есть процесс и результат культуросообразного обучения иностранному языку. Процесс заключается в обретении личностью мотивационно-ценностных смыслов иноязычной культуры, их интериоризации и самовыстраивании личности посредством ее включения в активную учебно-познавательную и творческую деятельность по овладению иностранным языком. Результатом данного процесса выступает самоактуализующаяся инкультурированная личность, способная посредством передачи опыта младшему поколению, к духовному и материальному преобразованию действительности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования выносились на обсуждение кафедры педагогики, кафедры французского языка ЗабГГПУ, были апробированы на аспирантских межвузовских семинарах, региональной научно-практической конференции: «Филологическое образование в вузе и школе: традиции и перспективы» (Чита, 2004 г.), в российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития воспитания в системе образования в начале нового тысячелетия» (Чита, 2004г.), в региональной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики преподавания иностранных языков в межкультурном аспекте» (Чита, 2006), международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2007, 2009 гг.), международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010 г.) и опубликованы в сборниках научных статей по материалам вышеперечисленных конференций.

15 Материалы, и результаты исследования» внедрены, в практику преподавания, французского языкам щ культуры на факультете иностранных языков Забайкальского , государственного гуманитарно-педагогического университета и в средних школах-№№ 47 и 49 г. Читы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения; двух- глав; заключения, библиографического списка из 250 источников и приложений: Текст иллюстрирован таблицами и рисунками. ;

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

Анализ, результатов опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном пространстве вуза подтверждает эффективность проведенного исследования и; позволяет сделать, общие выводы, о целесообразности выбора созданных педагогических условий; обеспечивающих данный процесс:.

- создание необходимой психологической установки на восприятие иноязычной: культуры является юиочевым условием для формирования у будущего учителя; иностранных языков положительной мотивации к дальнейшей учебно-познавательной- и творческой: деятельности по овладению языком как средством межкультурного общения и развития; устойчиво позитивного отношения к представителям иной лингвокультуры;

- обогащение учебно-методического комплекса по французскому языку достигается посредством насыщения образовательной программы коммуникативно-ролевыми заданиями, использования на занятиях по французскому языку текстов рекламы как наиболее полно отражающих национально-языковую специфику страны изучаемого языка, ее идеологию и

154 культурные традиции, и внедрения в практический курс французского- языка на старшей ступени обучения методики работы с французскими*песнями;

-использование в образовательном процессе обогащения учебно-методического комплекса по французскому языку как. педагогической стратегии^ ориентировано на формирование навыков речевого- и социокультурного поведения в ситуациях иноязычного общения, что способствует не только совершенствованию социокультурных знаний, студентов, развитию эмоциональной*сферьъ личности и эстетического вкуса* будущих учителей, а также обогащению их тематического вокабуляра;

- создание условия; связанного с вовлечением студентов-будущих учителей в активную художественно-творческую деятельность, направлено на обогащение процесса инкультурации посредством самовыражения и самопрезентации с целью позитивного воздействия* на чувства, эмоции и переживания другого человека (зрителя, слушателя), что оказывает, в свок> очередь, влияние на самооценку и самоуважение;

-данный вид деятельности включает широкий спектр разнообразных форм, и методов работы по совершенствованию процесса инкультурации личности. Это, прежде всего, включение студентов в активную работу по организации и проведению фонетических конкурсов, Олимпиад, Дней франкофонии, по подготовке будущих учителей к участию в региональных и всероссийских театральных и песенных фестивалях, интернет-проектах, а также стажировках в страну изучаемого языка.

Заключение

Проведенное исследование позволило получить новые сведения, учет которых в теории и практике высшего профессионального образования может способствовать дальнейшему осмыслению проблемы инкультурации личности.

В концептуальной части диссертационного исследования представлено теоретическое обоснование проблемы инкультурации личности будущего учителя как неотъемлемого процесса его профессионально-культурного

155 становления; рассмотрены философско-психологические и педагогические предпосылки исследования данной проблемы. В; условиях модернизации системы образования: существенно • возрастает роль гуманитарного; фактора как приоритетного в системе вузовской подготовки молодых специалистов, ориентированной на развитие интеллектуального,- духовного и коммуникативного потенциала личности студента.и его становление как субъекта познания и опыта.

Особая« роль отводится1 подготовке: высококвалифицированных педагогических кадров;, способствующих формированию; подрастающего поколения; адаптированного к современным? жизненным требованиям, нацеленного на постижение идеалов; и ценностей национальной; и мировой культуры, способного осуществлять адекватное взаимодействие в том числе с представителями! инош социокультурной' среды! Это» обстоятельство актуализирует проблему подготовки специалистов, владеющих иностранным языком и законами межкультурной коммуникации.

• В'действительности, задача подготовки специалистов такого уровня: в системе высшего профессионального образования оказывается нередко труднореализуемой на практике. Как следствие, профессиональная ■ несостоятельность, и неудовлетворенность начинающих, учителей-иностранных языков: Отсутствие: естественной языковой; среды, деятельность учителя и- учащихся вне социокультурного контекста и недостаточный уровень развития иноязычной коммуникативной компетенции — эти и некоторые другие факторы не способствуют достижению цели, обучения иностранным языкам на современном этапе: овладению языком как средством социальной коммуникации между .представителями разных социально-культурных общностей.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза.

Анализ научной' литературы, показал, что проблеме инкультурации личности различными средствами и в различных образовательных« средах посвящены многочисленные исследования. Однако в научной' литературе недостаточно представлены механизмы, способы и формы инкультурации личности будущего учителя иностранных языков. Это определило направление исследования- - поиск наиболее эффективных условий повышения качества профессиональной подготовки молодых специалистов, их самоопределения в контексте изменений, происходящих на смене эпох.

Методологическим основанием для исследования проблемы инкультурации личности в нашей работе послужил культурологический подход, суть которого заключается в рассмотрении образования через призму понятия культуры, как процесса, осуществляющегося в культуросообразной образовательной среде, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно* проявляющему свою индивидуальность, способному к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей.

Рассмотрение различных подходов к определению базового для нашего исследования термина «культура» позволило представить многообразие толкований понятия «инкультурация», существующих в зарубежной и отечественной антропологии, социологии и культурологии. Процесс осмысления таких понятий как: «личность», «индивид», «индивидуальность», подвел нас к исследованию понятия «инкультурация личности» - категории, введенной за последнее десятилетие в научно-педагогический оборот. Все это позволило выявить сущность и описать структуру инкультурации личности, детерминированную такими феноменами как культура, образование, личность.

Процесс инкультурации личности будущего учителя иностранных языков осуществляется посредством педагогического обеспечения, I выраженного в создании следующих условий: формирования у будущих учителей внутренней установки на восприятие иноязычной культуры,

157 обогащения: содержательного компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку, развития'творческого потенциала будущих учителей в процессе внеаудиторной деятельности.

Организованное нами экспериментальное исследование проводилось в образовательной; среде Забайкальского; Государственного' Гуманитарно-педагогического Университета факультета иностранных языков« (ФИЯ) и включало в себя; следующие: этапы: подготовительный (констатирующий; срез), экспериментальное обучение и заключительный.

Всего в исследовании приняло участие 100 человек: 15 учителей французского языка (5 из школ города Краснокаменск, 10 учителей из читинских городских школ) и 85 студентов ФИЯ; обучающихся? по специальности «лингвист-преподаватель», 58 из которых изучают французский язык в качестве основного иностранного и 27 - как второй иностранный язык.

Для проведения; констатирующего этапа эксперимента, которыш позволил выявить фактическое состояние проблемы; бьши использованы два основных метода исследования: анкетирование студентов, направленное на выявление уровня их мотивационно-ценностной ориентации в процессе: учебно-познавательной деятельности по изучению французского языка и культуры и интервьюирование учителей средних школ, преподающих французский язык с целью диагностировать уровень их отношения? к современным эффективным средствам обучения, способствующим инкультурации личности учащихся.

При анализе данных констатирующего этапа эксперимента нами были определены показатели для выявления уровня фоновых лингвострановедческих и социокультурных знаний о Франции (по результатам тестирования): недостаточный, средний, оптимальный, а также 4 компонента мотивационно-потребностной сферы личности: интеллектуальный, эмоционально-волевой, эстетический, прагматический.

Этот этап эксперимента показал, что при определении мотивационно-потребностной сферы личности (уровня притязаний и ожиданий от обучения в русле избранной специальности), самый-высокий показатель обнаружен у интеллектуального компонента (30;5%), а самый низкий — у эстетического (18,8%).

В практической части настоящего исследования был проведен формирующий этап опытно-экспериментальной работы по проверке эффективности выявленных педагогических условий.

Для выявления результатов первого педагогического условия: создания психологической установки на восприятие иноязычной культуры были выявлены критерии ее сформированности: коммуникативно-ценностный, мотивационно-познавательный, прагматический и уровни: оптимальный, средний, недостаточный.

Определяющим показателем сформированности психологической установки явился коммуникативно-ценностный критерий: оптимальный уровень показали 52,9% студентов-участников ОЭР, средний - 34,1% и недостаточный - 12,9%. Несколько «отстают» показатели по мотивационно-познавательному критерию. Оптимальный уровень сформированности установки составляет 50,5% участников ОЭР, средний - 31,7%, недостаточный - 17,6%. Показатели по прагматическому критерию явились самыми низкими: оптимальный уровень сформированности установки составляет 49,4% участников ОЭР, средний - 29,4%, недостаточный — 21,1%.

С целью проверки эффективности второго условия инкультурации личности будущего учителя: обогащения содержательного компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку было организовано анкетирование студентов-выпускников факультета иностранных языков ЗабГГПУ.

По данным анкетирования, в качестве результатов обогащения содержания учебно-методического комплекса по французскому языку, будущими учителями иностранных языков были выявлены следующие основные характеристики:

- обогащение лингвострановедческих и социокультурных знаний (23,5% опрошенных);

- совершенствование навыков межкультурного общения (24,7%);

- развитие эмоционально-ценностной сферы личности будущего учителя (24,7%);

- профессионально-культурное становление личности будущего учителя (27% респондентов).

Для выявления эффективности третьего педагогического условия: оптимизации процесса инкультурации личности будущего учителя иностранных языков средствами внеаудиторной (художественно-творческой) деятельности использовались методы независимой экспертной оценки и самоанализа. Анализ результатов позволил выявить такой существенный компонент инкультурации как самопрезентация, включающая когнитивный, экзистенциально-ценностный и деятельностно-креативный показатели.

В качестве обобщенного результата проведенного исследования выступает многоуровневая схема процесса инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза, отражающая совокупность этапов его профессионально-культурного становления, и педагогическое обеспечение данного процесса.

Результаты опытно-экспериментальной работы показали, что создание совокупности данных условий обеспечивает позитивную динамику процесса инкультурации личности и способствует профессионально-культурному становлению будущего учителя иностранных языков в образовательном пространстве вуза.

Таким образом, результаты, полученные в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о состоятельности гипотезы, достижении цели и решении задач, определенных в настоящей работе.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы. Изучение такого сложного и многогранного феномена, как инкультурация личности будущего учителя иностранных языков, может быть продолжено в направлении поиска иных педагогических условий, эффективных образовательных стратегий, содействующих данному процессу, в частности стратегии интенсификации овладения методической культурой учителя в теории и на практике.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия инкультурации личности будущего учителя в образовательном процессе вуза"

На правах рукописи

КИРОВА Марина Юрьевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ИНКУЛЬТУРАЦИИ ЛИЧНОСТИ БУДУЩЕГО УЧИТЕ ЛЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ ВУЗА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 4 ОКТ 2010

Чита-2010

004610389

Работа выполнена на кафедре педагогики ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, доцент Клименко Татьяна Константиновна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Игнатова Валентина Владимировна

кандидат педагогических наук, доцент Наумова Ида Михайловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО

«Красноярский государственный педагогический университет им. В.П. Астафьева»

Защита состоится «27» октября 2010 года в 10 часов на заседании объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 212.069.01 при ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129, зал заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского» по адресу: 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129.

Автореферат размещен на официальном сайте ГОУ ВПО «Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»: www.zabspu.ru « » сентября 2010 года.

Автореферат разослан < > сентября 2010 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, доцент

Д.Ц. Дугарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе развития российского государства в меняющихся социально-экономических и политических условиях значительно возросло влияние человеческого фактора, что нашло отражение в модернизации образования, ориентированной на построение новой ценностной системы общества, важнейшими компонентами которой являются: открытость общества и личности, духовность, культурная насыщенность и способность к диалогу.

В государственных документах об образовании отмечается, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества, нацеленного на обеспечение самоопределения личности, создание условий для ее самореализации. В данных документах особая роль отводится поддержке вхождения новых поколений в изменяющийся мир, в открытое информационное сообщество. Для этого в содержании образования центральное место отводится формированию у обучающихся адекватной современному уровню знаний картины мира, обеспечивающей их интеграцию в национальную и мировую культуру на основе планомерно организованного целостного процесса инкультурации личности.

Одним из приоритетов образовательной политики является совершенствование системы профессионального образования, направленного на выпуск специалистов, отвечающих требованиям личности, общества и государства. Особая роль отводится подготовке высококвалифицированных педагогических кадров, способствующих формированию подрастающего поколения, адаптированного к современным жизненным реалиям и интегрированного в культуру.

Наибольшими возможностями для инкультурации личности обладает система подготовки будущего учителя иностранных языков. Это отражает одну из актуальных проблем современного профессионального образования - повышение качества подготовки специалистов гуманитарного направления в системе вузовского образования.

В соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по направлению подготовки «620100 - Лингвистика и межкультурная коммуникация» специальности «022600 - Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» выпускник, получивший квалификацию «Лингвист-преподаватель», должен владеть системой представлений о связи языка, истории и культуры народа, о функционировании и месте культуры в обществе, национально-культурной специфике стран изучаемого языка и своей страны. Он должен владеть системами изученных иностранных языков и принципами их функционирования применительно к различным сферам речевой коммуникации, понимать особенности межличностной коммуникации и речевого воздействия; иными словами, будущему специалисту необходимо умение осуществлять межкультурный диалог.

Таким образом, квалификационная характеристика специалиста преподавателя иностранных языков и культур предполагает наличие у выпускника педагогического вуза не только высокого уровня общепредметной теретической и практической подготовки, но, в равной степени, духовного и культурного потенциала специалиста, приступающего к самостоятельной профессиональной деятельности.

Однако задача подготовки специалистов такого уровня в системе высшего профессионального образования оказывается труднореализуемой на практике. Как следствие, проявляются профессиональная несостоятельность и неудовлетворенность начинающих учителей-предметников. Отсутствие естественной языковой среды, деятельность учителя и учащихся вне социокультурного контекста и недостаточный уровень развития иноязычной коммуникативной компетенции - эти и некоторые другие факторы не способствуют качественному обучению иностранным языкам на современном

этапе, нацеленному на овладение языком как средством социальной коммуникации между представителями разных социально-культурных общностей.

В связи с этим особую актуальность приобретает проблема инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза.

Наукой накоплен значительный теоретический потенциал исследования феномена инкультурации. Концептуальные основания для изучения данной проблемы находим в философских трудах М.М. Бахтина, B.C. Библера, П.С. Гуревича, Э. Гуссерля, М.С. Кагана, П. Флоренского и др.; в исследованиях психологов JI.C. Выготского, П.Я. Гальперина, JI.B. Занкова, И.А. Зимней, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьева, А. Маслоу, К. Роджерса, C.JI. Рубинштейна, В.В. Рубцова, и др.; в трудах представителей классической и современной педагогической науки А. Дистервега, П.Ф. Каптерева, В.М. Кларина, Я.А. Коменского, Л.М. Митиной, A.B. Мудрика, Г. Песталоцци, В.А. Сластенина, К.Д. Ушинского и др.

Проблема инкультурации личности учителя рассматривалась в контексте лично-стно-ориентированного подхода в образовании и представлена в работах О.С. Аниси-мова, Е.В. Бережновой, Е.В. Бондаревской, Е.Е. Боровковой, B.C. Готт, И.Ф. Исаева, J1.H. Куликовой, А.Н. Ходусова и др.

Обращение к вопросам, связанным с поиском эффективных методов, средств и форм обучения и взаимодействия, способствующих инкультурации личности будущего учителя, отражены в работах А. Адлера, Ш.А. Амонашвили, O.A. Казанского, H.A. Савотиной, В.В. Серикова, JI.A. Степашко, В.А. Сухомлинского, Ю.Л. Ханина, И.С. Якиманской и др.

Проведенный анализ первоисточников свидетельствует о существовании большой теоретико-методологической базы для исследования проблемы инкультурации личности будущего учителя.

Существует ряд работ, в которых исследуется актуальное состояние проблемы инкультурации личности студентов и школьников, осуществляемой разнообразными учебно-воспитательными средствами. Так, профессиональной инкультурации студентов посвящено исследование М.С. Волошиной (2001). Проблему инкультурации личности в национальной образовательной школе, имеющей этнорегиональные особенности, исследовала Ц.Д. Дугарова (2004). Особенности процессов инкультурации российской молодежи на современном этапе представлены в диссертации Г.Л. Нигматуллиной (2005). В исследовании Т.М. Лежневой (2006) основным фактором инкультурации личности выступает хоровое искусство. Проблема инкультурации личности отражена в исследовании Л.Е. Антоновой, посвященном диалогу (2006). Е.Б. Кудрявцева в качестве средства инкультурации рассматривает детскую литературу (2006). Формированию культурного опыта студентов в музейной образовательной среде посвящено исследование О.В. Субботиной (2006). В исследовании Е.В. Калужских (2009) процесс инкультурации личности молодежи осуществляется в рамках студенческой театральной студии.

Роль иностранного языка как важного фактора инкультурации личности рассмотрена в исследованиях М.А. Кармановой, В.П. Кузовлева, Л.Г. Кузьминой, Е.И. Пассова, Е.А. Поповой, В.В. Сафоновой, С.Г. Тер-Минасовой, В.П. Фурмановой, В.Б. Царьковой, B.C. Цетлин, Н.В. Языковой и др.

Проблеме совершенствования личности студента-будущего учителя иностранных языков посвящено значительное количество исследований. В трудах Е.А. Беловой, А.Л. Бердичевского, ИЛ. Бим, Н.Д. Гальсковой, Н.И. Гез, И.Р. Калмыковой, Ю.Н. Ка-раулова ЯМ. Колкера, Т.В. Кочетковой, Е.В. Кравцовой, Б.А. Лапидуса, A.A. Леонтьева, Р.К. Миньяр-Белоручева, Г.В. Роговой, П.В. Сысоева, И.И. Халеевой, Т.Н. Чернявской и др. отражен исторический аспект и актуальное состояние проблемы.

Вместе с тем, диссертационных исследований, непосредственно посвященных рассмотрению инкультурации личности будущего учителя иностранных языков, в современном научном арсенале обнаружено не было.

Таким образом, изучение научной литературы по проблеме, собственные наблюдения и обобщение педагогического опыта позволили выявить противоречия между:

- современными целевыми установками на формирование поликультурной личности, способной осуществлять межкультурный диалог и преобладанием традиционных подходов в практике преподавания иностранных языков как специальности;

- возрастанием потребности современного общества в высокообразованных специалистах - учителях с богатым духовным и культурным потенциалом и недостаточностью содержания образовательного стандарта, имеющего сокращенное количество аудиторных часов, отведенных на изучение языковых дисциплин;

- необходимостью реализации педагогических условий инкультурации личности будущего учителя и невысокой готовностью педагогических кадров к их практическому осуществлению;

- возрастающей потребностью европейских и мировых образовательных, научных и культурных институтов в привлечении на международный рынок российских специалистов и проблемой их должной адаптации в иных социокультурных условиях.

Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования, состоящую в выявлении сущности и возможностей инкультурации личности будущего учителя в образовательном пространстве вуза и необходимости создания педагогических условий, способствующих данному процессу.

Актуальность проблемы, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная научная разработанность обусловили выбор темы диссертационного исследования: « Педагогические условия инкультурации личности будущего учителя в образовательном процессе вуза».

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранных языков.

Предмет исследования - педагогические условия инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза.

Цель исследования — выявить, теоретически обосновать и опытно-экспериментальным путем проверить эффективность совокупности педагогических условий, обеспечивающих инкультурацию личности будущего учителя иностранных языков.

Гипотеза исследования. Инкультурация личности будущего учителя иностранных языков представляет собой комплекс целенаправленных взаимодействий субъектов образовательного процесса в вузе - преподавателя, студента, студенческой группы, ориентированных на овладение продуктивными способами межкультурного взаимодействия на основе ингериоризации духовных и материальных ценностей иноязычной культуры.'При этом духовные ценности включают в себя морально-этический, нравственный, экзистенциальный компоненты, под материальными ценностями понимается воплощение научно-технических, художественных, эстетических достижений иноязычной культуры.

Процесс инкультурации личности будущего учителя иностранных языков будет более эффективным, если в образовательном процессе вуза реализуются следующие педагогические условия:

- создание у будущих учителей внутренней установки на восприятие иноязычной культуры;

- обогащение содержательного компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку;

- развитие творческого потенциала будущих учителей в процессе внеаудиторной деятельности.

Реализация цели и подтверждение гипотезы исследования предопределили необходимость решения следующих задач:

1. Обосновать теоретические предпосылки исследования проблемы инкультурации личности;

2. Разработать структуру инкультурации личности, раскрывающую сущность и конкретизирующую педагогический смысл данного понятия;

3. Выявить и обосновать педагогические условия, способствующие инкультурации личности будущего учителя иностранных языков;

4. Экспериментально проверить эффективность разработанных педагогических условий инкультурации личности будущего учителя в образовательном процессе вуза;

5. Разработать методические рекомендации по осуществлению инкультурации личности будущих учителей иностранного языка.

Методологическую основу исследования составили ведущие подходы к изучению личности: культурологический (А.Г. Асмолов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.П. Выжлецов, М.С. Каган, Ю.М. Лотман), аксиологический (Б.С. Братусь, В.В. Водзинская, М.С. Каган, В.Н. Мясищев, В.П. Тугаринов, В.А. Ядов) и личностно-деятельностный подход (C.JI. Рубинштейн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, A.A. Леонтьев, И.А. Зимняя).

Теоретической базой исследования послужили концепции личностно-ориентированного образования (Р.Б. Богоявленская, Е.В. Бондаревская, Н.Ф. Коряков-цева, C.B. Кульневич, В.А. Сластенин, И.С. Якиманская), гуманистического психоанализа становления и развития личности (Э. Фромм, Э. Эриксон, К.Г. Юнг; гуманистические концепции исследования человека (А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Олпорт, В. Франкл); теоретические положения теории совместной деятельности преподавателя и студентов (Вil. Ляудис, И.И. Ильясов); теории профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (М.Н. Ахметова, Е.В. Бондаревская, В.И. Жернов, В.А. Кан-Калик, Т.К. Клименко, Г.Ц. Молонов, В.А. Сластенин, К.Г. Эрдынеева).

В соответствии с научным предметом исследования, сущностью изучаемого феномена и логикой педагогического исследования использовались следующие методы исследования: теоретические(анализ, синтез, классификация); эмпирические (педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование, педагогическое тестирование студентов, интервьюирование, экспертное оценивание); диагностические(статистический анализ и математическая обработка результатов исследования).

Опытно-экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская и опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета им. Н.Г. Чернышевского. В исследовании принимали участие студенты 1 - 5 курсов французского отделения, 2-5 курсов английского отделения факультета иностранных языков ЗабГГПУ, а также учителя средних общеобразовательных школ городов Читы и Краснокаменска, всего - 100 человек.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2002-2004 гг.) происходило изучение философской, психолого-педагогической, методической литературы по теме исследования, раскрывалось содержание основных понятий, определялись объект, предмет и задачи исследования, осуществлялся выбор методов исследования.

На втором этапе (2004-2007 гг.) формулировались концептуальные идеи, выдвигалась гипотеза исследования, в соответствии с которой конкретизировалось направление опытно-экспериментальной работы, внедрялись наиболее эффективные методики ее осуществления, создавались педагогические условия, обеспечивающие инкультурацию личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза.

На третьем этапе (2007-2009 гг.) проводился сравнительный анализ результатов опытно-экспериментальной работы, формулировались основные выводы, оформлялся текст диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- доказано, что иноязычная культура выступает важным фактором инкультурации личности, а овладение необходимыми социокультурными знаниями и умениями обеспечивает оптимальное межкультурное взаимодействие;

- выявлена структура инкультурации личности, раскрывающая сущность и акцентирующая педагогический аспект данного понятия. Новизна позиции автора состоит в понимании инкультурации личности, детерминированной такими феноменами как личность, образование, культура, как системообразующего элемента, обеспечивающего взаимодействие и взаиморазвитие всех элементов системы;

- созданы и обоснованы педагогические условия инкультурации личности будущего учителя иностранных языков. Новизна позиции автора заключается в последовательной планомерной реализации данных условий в процессе организации учебной и внеучебной деятельности студентов посредством создания психологической установки на ее восприятие, обогащения содержательного компонета учебно-методического комплекса по иностранному языку и оптимизации инкультурации личности будущего учителя в художественно-творческой деятельности посредством самопрезентации;

- экспериментально подтверждена эффективность выявленных педагогических условий инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза;

- в качестве обобщенного результата проведенного исследования предложена разработанная схема процесса инкультурации личности будущего учителя, отражающая совокупность этапов его профессионально-культурного становления, и педагогическое обеспечение данного процесса. Новизна позиции автора состоит в понимании инкультурации личности как процесса и как результата культуросообразного обучения иностранному языку.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- обоснованы научные предпосылки и выявлено методологическое основание исследования проблемы инкультурации личности;

- проведен этимологический анализ базового термина «инкультурация», на его основе осуществлено смысловое разграничение понятий «аккультурация», «культура-лизация», «энкультурация»;

- обогащено понятие инкультурации личности, раскрыты его сущность и педагогический смысл, разработана структура инкультурации личности, представляющая собой процесс обретения личностью ее субъектных характеристик и включающая поле образования, культуры и личности;

- разработаны критерии изучения уровней инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза; эмоционально-познавательный, коммуникативно-ценностный, прагматический;

- раскрыта специфика технологии организации учебной и внеучебной деятельности студентов по осуществлению процесса инкультурации личности, что обогащает теорию и методику преподавания иностранных языков и культур.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- отобраны аутентичные текстовые материалы культурологической направленности на французском языке с комплексом послетекстовых заданий и упражнений (данные материалы могут быть включены в практику преподавания и изучения французского языка и культуры, как в вузе, так и средней школе, а также в процессе курсов повышения квалификации учителей);

- разработан и апробирован практический материал для осуществления процесса инкультурации студентов и школьников во внеучебной деятельности, представленный в форме сценариев проведения фонетических конкурсов и Дней франкофонии;

- создано учебно-методическое пособие по инкультурации личности будущих учителей иностранного языка, содержащее рекомендации по организации педагогических условий инкультурации личности будущих учителей иностранного языка, использование которых возможно при составлении УМК по языковым дисциплинам, разработке лекций и подготовке практических занятий по иностранному языку как в учебном процессе специализированных факультетов (ФИЯ), так и на межфакультетских

кафедрах иностранных языков университетов, а также в системе повышения квалификации профессорско-преподавательского состава;

Достоверность и обоснованность полученных результатов диссертационного исследования обусловлена теоретическим анализом и обеспечена использованием методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования. Теоретические выводы проверены и подгвервдены экспериментально. Высокий уровень профессиональной компетентности выпускников факультета иностранных языков Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета (ЗабГГПУ) - специалистов в области французского языка и культуры в немалой степени обусловлен внедрением за последние 12 лет в теорию и практику преподавания иностранных языков технологии инкультурации личности, что свидетельствует об эффективности разработанных условий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Инкультурация личности будущего учителя иностранных языков есть комплекс целенаправленных взаимодействий субъектов образовательного процесса в вузе - преподавателя, студента, студенческой группы, ориентированных на овладение продуктивными способами межкультурного взаимодействия на основе интериориза-ции духовных и материальных ценностей иноязычной культуры.

2. Инкультурация личности будущего учителя иностранных языков представляет собой процесс, имеющий особую систему организации учебной (аудиторной) деятельности, рассматриваемой как последовательный планомерный процесс обогащения лингвокультурологических знаний и умений их использования в ситуациях межкультурного общения, и внеучебной (художественно-творческой) деятельности, направленной на раскрытие средствами изучаемого языка творческого потенциала личности, выявления ее дарований в художественной сфере. Результатом такой деятельности должна стать личность, осознающая себя как носителя национальных ценностей и обладающая развитым мировосприятием, прежде всего, на уровне иных лингвокультур.

3. Процесс инкультурации личности будущего учителя иностранных языков осуществляется посредством педагогического обеспечения, выраженного в создании следующих условий:

- формирования у будущих учителей внутренней установки на восприятие иноязычной культуры, способствущей позитивному настрою учащихся, при котором продукт иноязычной культуры (знания, ценности, знаковые системы и т.п.) и ее субъекты как носители этой культуры, вызывают положительный эмоциональный отклик и служат фактором, стимулирующим его учебно-познавательную деятельность;

- обогащения содержательного компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку, которое достигается посредством насыщения образовательной программы коммуникативно-ролевыми заданиями, использования на занятиях по французскому языку текстов рекламы, как наиболее полно отражающих национально-языковую специфику страны изучаемого языка, ее идеологию и культурные традиции, и внедрения в практический курс французского языка на старшей ступени обучения методики работы с французскими песнями;

- оптимизации процесса инкультурации личности будущего учителя средствами внеаудиторной деятельности, понимаемой как процесс расширения, систематизации и закрепления лингвокультурологических знаний, приобретенных в ходе учебной деятельности, направленный на формирование умений и навыков их практического использования (в профессиональной сфере, в межличностном и межкультурном общении), а также как фактор развития творческого потенциала личности, ее талантов, способностей и дарований.

4. Инкультурация личности будущего учителя иностранных языков есть процесс и результат культуросообразного обучения иностранному языку. Процесс заключается в обретении личностью мотивационно-ценностных смыслов иноязычной культуры, их

интериоризации и самовыстраивании личности посредством ее включения в активную учебно-познавательную и творческую деятельность по овладению иностранным языком. Результатом данного процесса выступает самоактуализующаяся инкультуриро-ванная личность, способная посредством передачи опыта младшему поколению, к духовному и материальному преобразованию действительности.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования выносились на обсуждение кафедры педагогики, кафедры французского языка ЗабГГПУ, были апробированы на аспирантских межвузовских семинарах, региональной научно-практической конференции «Филологическое образование в вузе и школе: традиции и перспективы» (Чита, 2004 г.), в российской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития воспитания в системе образования в начале нового тысячелетия» (Чита, 2004 г.), в региональной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики преподавания иностранных языков в межкультурном аспекте» (Чита, 2006 г.), международной научно-практической конференции «Лингвистика и межкультурная коммуникация в современном мире» (Чита, 2007, 2009 гг.), международной научно-практической конференции «Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения» (Новосибирск, 2010 г.) и опубликованы в сборниках научных статей по материалам вышеперечисленных конференций.

Материалы и результаты исследования внедрены в практику преподавания французского языка и культуры на факультете иностранных языков Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета и в средних школах №№ 47 и 49 г. Читы.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 250 источников и приложений. Текст иллюстрирован таблицами, рисунками и диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во Введении обосновывается актуальность темы, определяются предмет, объект, цель и задачи исследования, выдвигается гипотеза, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются положения, выносимые на защиту, определяются методы и характеризуются этапы исследования; отражается достоверность исследования, его обоснованность, сфера апробации и внедрения.

В первой главе «Теоретическое обоснование инкультурации личности будущего учителя иностранных языков» рассматриваются философско-психологические и педагогические направления, составившие методологическое основание исследования проблемы инкультурации личности; раскрываются сущность и структура процесса инкультурации, излагаются педагогические аспекты инкультурации личности будущего учителя в современном образовательном процессе вуза, разрабатываются педагогические условия, способствующие инкультурации личности, а также приводятся результаты констатирующего эксперимента.

В первом параграфе «Философско-психологические и педагогические предпосылки исследования проблемы инкультурации личности» выделяются методологические аспекты исследования проблемы, рассматриваемой в контексте изменений, характеризующих на современном этапе основные социальные институты, среди кото. рых важное место занимает образование.

Изучение и анализ психолого-педагогической литературы показали, что проблема инкультурации личности будущего учителя многоаспектна. Она детерминирована такими понятиями, как культура, образование, личность.

Методологическим основанием для исследования проблемы инкультурации личности в нашей работе послужил культурологический подход. Обращение к трудам А.Г. Асмолова, М.М. Бахтина, B.C. Библера, Г.П. Выжлецова, М.С. Кагана, Ю.М. Лот-

мана позволяет рассматривать образование через призму понятия культуры как процесса, осуществляющегося в культуросообразной образовательной среде, все компоненты которой наполнены человеческими смыслами и служат человеку, свободно проявляющему свою индивидуальность, способному к культурному саморазвитию и самоопределению в мире культурных ценностей.

Изучение концептуальных положений и опыта внедрения в практическую деятельность личностно-ориентированного образования как своеобразного культурно-воспитательного идеала XXI века (Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, Н.Б. Крылова, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, И.А. Якиманская) позволило осознать важность проблемы становления человека культуры как свободной, гуманной, духовной личности, ориентированной на ценности мировой и национальной культуры, нравственную саморегуляцию и адаптацию в изменяющейся социокультурной среде.

Основополагающими для выявления оснований инкультурации личности в нашем исследовании оказались идеи Э. Гуссерля, А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла, М. Хайдеггера, О. Шпенглера, К.-Г. Юнга, К. Ясперса и ряда других прогрессивных ученых, рассматривающих человека и факторы его формирования.

Так, обращение к феноменологии Э. Гуссерля, философии жизни В. Дильтея явилось отправной точкой для исследования проблемы инкультурации личности в связи с призывом философов искать на фоне глобального кризиса пути восстановления утраченных культурных ценностей в сфере духа.

Феноменология Гуссерля и «философия жизни» Дильтея послужили идейными истоками философии экзистенциализма (К.Ясперс, М. Хайдеггер, Ж.-П. Сартр), которая рассматривает человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы. Основным проявлением экзистенции является свобода, которая подразумевает ответственность за результат своего выбора. Таким образом, человек мыслится экзистенциалистами как строящий себя «проект».

Идеи психологов-гуманистов А. Маслоу, К. Роджерса, В. Франкла о человеке как творческой личности, ищущей смысл своей жизни, также позволили нам выделить важные положения, выступающие необходимым теоретическим обоснованием процесса инкультурации личности.

Важным основанием для понимания сущности процесса инкультурации личности явилось в нашем исследовании обоснование антропологического подхода к изучению педагогических явлений в русской педагогике второй половины XIX века. Н.И. Пирогов, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев придавали большое значение роли саморазвития в формировании личности, рассматривая его как деятельное начало.

Идеи становления человека культуры особенно ярко прослеживаются в фило-софско-педагогической мысли представителей русского зарубежья первой половины XX века: H.A. Бердяева, С.И. Гессена, И.А. Ильина, В.В. Розанова, B.C. Соловьева, С.Л. Франка и др., которые рассматривали образование как непрерывное восхождение к ценностям культуры. Главной ценностью они считали личность и ее индивидуальность, обретенную в самостоятельном творческом труде. В их концепции человек предстает как эпицентр культуры, ее высшая духовная ценность. Человек обретает свою духовную сущность, становится частью человечества, постигая культуру и творя ее.

Вышеуказанные философско-педагогические основания исследования инкультурации личности нашли подтверждение в психологических теориях и концепциях. Это, прежде всего, культурно-историческая теория JI.C. Выготского с его теорией развития понятийного мышления, речи, связи обучения и развития и обоснование личностного подхода к изучению человека С.Л. Рубинштейна. Существенными для нашего исследования предстали также положения психоанализа и идеи Э. Фромма, Э. Эриксона, К. Юнга о категориях бессознательного, психологической защиты, стадиальности развития «Я», экстраверсии-инграверсии.

Таким образом, анализ теоретических предпосылок к исследованию проблемы инкультурации личности в российских философско-педагогических исследованиях, нашедших свое продолжение в воззрениях отечественных мыслителей в период их пребывания в эмиграции во второй половине XIX века и подкрепленных идеями зарубежных гуманистов педагогов и психологов XX века, позволил определить основные субъектные характеристики человека культуры. Это гуманность, духовность, целостность, свобода, способность к творческой самореализации.

Во втором параграфе главы I «Сущность и структура инкультурации личности» на основе анализа различных подходов к определению базового для нашего исследования термина «культура» и осмысления таких понятий как личность», «индивид», «индивидуальность», представлено многообразие толкований понятия «инкультурация», существующих в зарубежной и отечественной антропологии, социологии и культурологии, что позволило выявить сущность и описать структуру инкультурации личности, детерминированную такими феноменами, как культура, образование, личность.

Исследование процесса инкультурации личности, выявление сущности и механизмов инкультурации невозможно без анализа основополагающего понятия «культура», определения ее функций и отображения специфики культурных форм применительно к такому социокультурному институту, как образование.

В научной литературе существуют различные подходы к определению понятия «культура». Для нашего исследования наиболее важными оказались аксиологический и антропологический. Аксиологический аспект культуры заключается в признании ядром культуры ценностей, которые прииято рассматривать как некий идеал, заключающий в себе определенные нравственные ориентиры. Человек становится личностью тогда, когда преобразует богатый ценностный потенциал человечества в личностный фонд. По мнению Я.М. Нейматова, это процесс «превращения богатства культурного опыта предшествующих поколений во внутреннее богатство индивидов, вновь воплощающих его содержание в своей социальной деятельности, направленной, в свою очередь, на преобразование действительности и самого человека». Антропологический (педагогический) аспект понятия «культура» состоит в отношении к человеку с позиций гуманистического подхода, лежащего в основе личностно-ориентированного образования, рассмотрения личности воспитанника как субъекта образовательного процесса, а педагога - как наставника, способствующего созданию внутренних механизмов личностного саморазвития ребенка.

Таким образом, процесс воспитания в контексте культуры есть приобщение ребенка к миру человеческих ценностей и норм взаимоотношений с миром.

Термин «инкультурация» впервые появился в зарубежной культурной антропологии и обозначал, согласно определению М. Херсковица, процесс, «при котором индивид в течение всей жизни ассимилирует традиции своей группы и поступает в соответствии с ними». В настоящем диссертационном исследовании охарактеризованы различные определения базового термина «инкультурация», проведен его этимологический анализ, уточнено содержание сходных с ним терминов, таких, как «культурализа-ция», «аккультурация», «культурная ассимиляция», «энкультурация».

Таким образом, анализ ключевых для нашего исследования понятий «культура», «инкультурация», «индивид», «индивидуальность», «личность» привел нас к пониманию сущности инкультурации личности, которая, на наш взгляд, состоит в непрерывном целостном процессе самопознания и самосовершенствования.

Выявление сущности инкультурации личности позволило представить структуру инкультурации, отражающую ее основные составляющие компоненты: поле личности как самореализующейся целостной системы, поле культуры, поле образования.

Личность выражает себя в продуктивной деятельности, посредством которой воплощаются ее умения, навыки, творческие возможности. Культура является фундаментальной основой, на которой зиждется каждая из четырех сфер личности человека: ингеллектуаль-

ная, духовно-нравственная, эмоциональная, деятельностная. Одним из основных элементов структуры является образование, которое мы рассматриваем как способ обретения личностью ее субъектных характеристик: потребностей, интересов, определенного уровня знаний, профессиональной квалификации, целей, идеалов, черт характера, и т.д.

Исходя из понимания личности как самопознающей, саморазвивающейся системы, инкультурацию, следовательно, можно рассматривать как системообразующий элемент, некую связующую сущность, которая осуществляет взаимодействие и взаиморазвитие всех элементов системы.

В третьем параграфе главы I «Педагогическое обеспечение инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза» исследована проблема профессиональной подготовки учителей иностранных языков, рассмотрен педагогический аспект проблемы инкультурации личности, выражающийся в выявлении совокупности условий, способствующих оптимизации данного процесса, определены способы и формы инкультурции личности будущего учителя иностранных языков, обоснована роль иноязычной культуры как фактора инкультурации личности, а также представлены результаты констатирующего этапа эксперимента.

Для осуществления процесса инкультурации личности будущего учителя иностранных языков были разработаны педагогические условия, которые, по нашему мнению, могут способствовать его более эффективной реализации. Такими условиями в образовательной среде вуза мы считаем:

- создание у будущих учителей иностранных языков внутренней установки на восприятие иноязычной культуры;

- обогащение содержательного компонента учебно-методического комплекса (УМК) по иностранному языку;

- оптимизацию процесса инкультурации личности будущего учителя средствами внеаудиторной деятельности.

Изучение иностранного языка (французского) как специальности открывает перед студентами-будущими учителями большие возможности для саморазвития и самообогащения личности в познавательном, аксиологическом и деятельностном аспектах при условии, если преподаватель и студент вместе являются совокупным субъектом образовательного процесса. Будущий специалист, постигая иноязычную культуру, готовит себя в дальнейшем к ответственной роли не столько учителя-предметника, сколько проводника духовно-нравственного потенциала, заключенного в понятии «иноязычная культура».

Для проведения констатирующего этапа эксперимента, который позволил выявить фактическое состояние проблемы, были использованы два основных метода исследования: анкетирование студентов, направленное на выявление уровня их мотивационно-ценностной ориентации в процессе учебно-познавательной деятельности по изучению французского языка и культуры, и интервьюирование учителей средних школ, преподающих французский язык с целью диагностировать уровень их отношения к современным эффективным средствам обучения, способствующим инкультурации личности учащихся.

При анализе данных констатирующего этапа эксперимента нами были определены показатели для выявления уровня фоновых лингвострановедческих и социокультурных знаний о Франции (по результатам тестирования): недостаточный, средний, оптимальный, а также 4 компонента мотивационно-потребностной сферы личности: интеллектуальный, эмоционально-волевой, эстетический, прагматический.

Недостаточный уровень фоновых лингвострановедческих знаний о Франции обнаружен у 29,4% респондентов, средний - у 36,4% и оптимальный - у 34,1% опрошенных; объем социокультурных знаний на недостаточном уровне выявлен у 37,6%, на среднем - у 31,4% и на оптимальном уровне - у 30,5% респондентов.

Этот этап эксперимента показал, что при определении мотивационно-потребностной сферы личности (уровня притязаний и ожиданий от обучения в русле

избранной специальности), самый высокий показатель обнаружен у интеллектуального компонента (31,5%), а самый низкий - у эстетического (18,8%).

Таким образом, констатирующий срез позволил отразить реальное состояние проблемы на начальной стадии работы со студентами-первокурсниками и выявить отношение учителей иностранного языка к использованию эффективных приемов обучения французскому языку и культуре. Данные, полученные в ходе констатирующего этапа, послужили основой для исследования внутренних механизмов становления определенных свойств личности, а также качеств педагогической действительности, необходимых для понимания закономерностей протекания процесса инкультурации. Это дало основание для такого построения исследования, которое позволило прогнозировать дальнейшее развитие изучаемого нами явления инкультурации личности будущего учителя иностранных языков.

Во второй главе «Реализация педагогических условий инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза» раскрывается содержание опытно-экспериментальной работы по внедрению выявленных педагогических условий инкультурации личности, описываются методики реализации эксперимента, анализируются полученные данные.

В первом параграфе главы II «Создание психологической установки на восприятие иноязычной культуры» излагается процесс и результат исследования первого педагогического условия инкультурации личности будущих учителей иностранных языков, и предлагается технология экспериментальной работы по реализации данного условия. В ходе констатирующего эксперимента методом анкетирования и тестовой диагностики был проверен уровень лингвострановедческих знаний, социокультурной компетенции и отношение к возможному межкультурному общению студентов факультета иностранных языков, приступающих к изучению французского языка и культуры. Полученные данные подтвердили необходимость создания у будущих учителей психологической установки на восприятие иноязычной культуры.

Под установкой в нашем исследовании понимается внешнее и внутреннее состояние настроя учащегося, при котором восприятие продукта иноязычной культуры (в виде знаний, ценностей, знаковых систем и т.п.) и ее субъектов вызывает положительный эмоциональный отклик и служит фактором, стимулирующим его учебно-познавательную деятельность. При такой организации образовательного процесса у учащегося-субъекта учебной деятельности возникает потребность в продолжении этой деятельности и дальнейшем ее совершенствовании. Преподаватель, исходя из интересов студента, уровня его знаний и умений, определяет учебную цель занятия и формирует, направляет и корригирует весь образовательный процесс в целях развития его личности.

Вышесказанное обусловило необходимость разработки технологии экспериментальной работы по реализации первого педагогического условия в процессе совместной учебно-познавательной деятельности по изучению французского языка и культуры: создания психологической установки на восприятие иноязычной культуры.

Данная технология используется в рамках курса «Практика устной и письменной речи французского языка» (ПУПР) на занятиях со студентами-первокурсниками факультета иностранных языков.

Особое значение в такой деятельности придается обсуждению подготовки материала и способам его подачи на занятии. Наиболее интересными и продуктивными формами, с точки зрения преподавателя и студентов, оказались занятия-обсуждения, видео-презентации и разыгрывание диалогов, небольших сценок и скетчей по изучаемой тематике.

Деятельность по разработке тематических заданий включает два этапа: подготовительный и исполнительный.

Подготовительный этап предполагает консультации с преподавателем, во время которых осуществляется обсуждение основных источников информации, поиск необходимых материалов по теме раздела и выбор формы подачи материала на занятиях.

Второй этап - исполнительный: координаторы, ответственные за подготовку материалов, апробируют их на занятиях. Остальная часть студенческой группы с большим интересом включается в данную работу.

Так, содержание тематического раздела «Французский язык на карте мира. Франкофония» обусловило выбор формы представления материала: занятие-обсуждение и видеопрезентация.

В качестве основных источников информации использовались интернет-ресурсы (материалы сайта wvw.francomania.ru: блоги, интернет-газеты, форумы, информационные листки и др.) и печатные материалы: книги, статьи, пособия, газеты и журналы, учебно-методические комплекты на русском и французском языках (в этом случае перевод осуществлялся преподавателем).

С целью проверки эффективности первого педагогического условия инкульту-рации личности были разработаны критерии: мотивационно-познавательный, коммуникативно-ценностный, прагматический и уровни ее сформированное™: оптимальный, средний, недостаточный.

Критерии сформироваипостя психологической установки

Критерии Уровни и критериальные характеристики

Оптимальный Средний Недостаточный

| Мотивациопно-позиавательный 1 Проявляет устойчивую мотивацию к деятельности; эмоционально позитивно настроен, стремится к созданию комфортного психологического микроклимата во время учебной и внеучебной деятельности; поддерживает дружеские отношения с од-ногрупниками; испытывает потребность в совместной деятельности; дорожит доверительным отношением преподавателя. Проявляет мотивацию к отдельным ввдам деятельности; не всегда настроен позитивно, часто не стремится поддерживать комфортный психологический микроклимат во время учебной и внеучебной деятельности; поддерживает дружеские отношения лишь с отдельными одногрупниками; испытывает потребность в индивидуальных видах деятельности; с преподавателем не всегда вдет на контакт. Мотивация к деятельности слабо выражена; часто настроен негативно, либо равнодушно, не способен под держивать комфортный психологический микроклимат в деятельности; отношения с одногрупниками натянутые; в совместной деятельности участвует крайне редко; испытывает трудности в общении с преподавателем.

Коммуникативно-ценностный Положительно настроен к представителям иной социокультурной общности; коммуникабелен; осознает идею множественности культурных групп и поддерживает принцип ингеркуль-турной направленности обучения; умеет видеть общее и различное в культурах двух стран Франции и России; способен понять иной способ поведения. Не всегда положительно настроен к представителям иной социокультурной общности; не в полной мере владеет законами коммуникации; идею множественности культурных групп воспринимает с трудом; ищет различное в культурах Франции и России; не вполне способен понять иной способ поведения. Часто настроен негативно, либо равнодушно к представителям иной социокультурной общности; почти не проявляет интереса к общению с ними; вдею множественности культурных групп отвергает, не стремится к поиску объединяющего начала в культурах двух стран; часто осуждает иной способ поведения.

Испытывает постоянное желание познавать; стремится к достижению целей обучения; развивает способность к преодолению трудностей на пути познания; занят поиском новых прогрессивных путей и средств познания; проявляет готовность к практическому использованию французского языка; способен к социальному взаимодействию._

Желание познавать возникает время от времени; не всегда стремится к достижению целей обучения; тяжело преодолевает трудности; использует обыденные средства познания; редко проявляет готовность к практическому использованию французского языка; способность к социальному взаимодействию снижена.

Желание к познанию нового испытывает редко; не четко представляет себе цель обучения и не владеет инструментами к ее достижению; трудности обходит стороной, решение проблем привык откладывать «в долгий ящик»; не готов к практическому использованию французского языка; не видит особой нужды в социальном взаимодействии._

Выбор данных критериев обусловлен типом учебной деятельности студентов (проектная), степенью участия в ней, а также исследованием мотивационно-потребностной сферы их личности: в какой мере данный вид организации учебно-познавательной деятельности развивает личность студентов в интеллектуальном, эмоциональном и коммуникативном аспектах, готовит их к будущей профессии и способствует, тем самым, инкультурации.

Уровни психологической установки отражают степень ее сформированное™: оптимальный говорит о высокой готовности студента-будущего учителя иностранных языков к восприятию иноязычной культуры и ее носителей как представителей одной из множественных социокультурных групп, существующих в мире, отражает заинтересованность студента в социальном взаимодействии с данной группой; средний свидетельствует о невысоком уровне сформированности психологической установки; недостаточный - о низком ее проявлении.

Характеристика уровней владения лицгвостраиоведческими и социокультурными знаниями

Оптимальный Средний Недостаточный

Студент в полной мере владеет социокультурной информацией о стране изучаемого языка, знает географию и историю Франции, для него характерна высокая осведомленность в области экономики, культуры, а также сотрудничества между Россией и Францией. Студент недостаточно владеет социокультурной информацией о стране изучаемого языка, знает лишь отдельные факты из истории, географии и культурного наследия Французской Республики, имеет слабые представления о сотрудничестве между Россией и Францией. Студент не владеет социокультурной информацией о стране изучаемого языка, почти ничего не знает из истории и географии Франции, может назвать лишь некоторые общеизвестные достижения французской культуры (в области кино и музыки).

Сформированность психологической установки к восприятию иноязычной культуры

Критерии сформированности установки

Мотивационно-познарательный Коммуникативно-ценностный Прагматический

Общее количество участников ОЭР- 85 че- У р о в И И

« 35 « а а

ловек б X Л § % Я В средний Е Т 1 § л X л 5 средний г Т I В о оптимальны средний X т |

о и о 3 X 3 X

Распределение по критериям и уровням 43 27 15 45 29 11 42 25 18

Процентов соотношение 50,5 31,7 17,6 52,9 34,1 12,9 49,4 29,4 21,1

Как видно из таблицы, определяющим показателем сформированности психологической установки явился коммуникативно-прагматический критерий: оптимальный уровень показали 52,9% студентов-участников ОЭР, средний - 34,1% и недостаточный - 12,9%. Это означает, что большинство будущих учителей иностранных языков имеют положительный настрой к осуществлению учебно-познавательной деятельности по изучению французского языка и культуры, а также устойчиво позитивное отношение к ее носителям, как представителям иной социокультурной общности, выражающееся в стремлении осуществлять общение и совместную деятельность.

Несколько отстают показатели по мотивационно-познавательному критерию. Оптимальный уровень сформированности установки показали 50,5% участников ОЭР, средний - 31,7%, недостаточный -17,6%.

Показатели по прагматическому критерию явились самыми низкими: оптимальный уровень сформированности установки составляет 49,4% участников ОЭР, средний -29,4%, недостаточный - 21,1%. Поскольку прагматический критерий предполагает реализацию полученных умений и навыков в дальнейшей практической деятельности, в том числе в качестве педагога-предметника, данный факт объясняется, вероятнее всего, тем, что студенты находятся на начальной ступени обучения в вузе, и приоритетным видом деятельности для них на данный момент является учебно-познавательная деятельность.

О степени сформированности психологической установки к восприятию иноязычной культуры и ее носителей свидетельствуют также высказывания участников опытно-экспериментальной работы, извлеченные из сочинений-рассуждений, отражающих тематику культуры страны изучаемого языка и демонстрирующих отношение к ее носителям.

Таким образом, проведенное исследование и результаты, полученные в ходе экспериментальной работы, наглядно свидетельствуют об эффективности первого разработанного педагогического условия инкультурации личности будущего учителя иностранных языков: создание внутренней установки на восприятие иноязычной культуры.

Во втором параграфе главы II «Обогащение содержательного компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку» содержится описание практической проверки эффективности второго условия инкультурации личности будущего ' учителя: обогащение содержательного компонента учебно-методического комплекса по французскому языку.

Гипотетически мы предположили, что обогащая образовательную программу по французскому языку посредством:

- насыщения дисциплины «Практикум по культуре речевого общения» коммуникативно-ролевыми заданиями,

- использования в рамках спецкурса текстов рекламы с целью совершенствования социокультурных знаний студентов,

- внедрения в практический курс французского языка на старшей ступени обучения методики работы с франкскими песнями,

можно способствовать становлению инкультурированной личности будущего учителя иностранных языков, способного к восприятию и постижению культурных ценностей и идеалов народа и страны изучаемого языка, владеющего необходимой стратегией и тактикой межкультурной коммуникации, профессионально ориентированной в осуществлении образовательной деятельности по обучению, формированию и развитию личности школьников.

В соответствии с тематикой, определенной в содержании УМК «Этноязыковые стереотипы поведения», студентам предлагается освоение ситуаций межкультурного общения посредством ролевого участия в реальной деятельности по осуществлению данного типа коммуникации. Каждый участник образовательного процесса исполняет определенную роль с присущими ей необходимыми характеристиками: пол, возраст, социальный статус и т.д., перевоплощаясь в курсе освоения данной дисциплины, на-

пример, в веселых беззаботных студентов, респектабельного гражданина, семейную пару или закоренелого холостяка. Предлагаемые для изучения темы - семья, портрет (внешность), дом, еда, здоровье, путешествия - отражают основные сферы иноязычного общения и соответствуют учебной программе по практике и культуре речевого общения на французском языке для студентов 2-3 курсов. Такая форма организации занятий придает процессу обучения личностно ориентированный и деятельностный характер и преследует не только коммуникативную, но и общеобразовательную, и развивающую цели обучения.

Использование на занятиях по французскому языку текстов рекламы как наиболее полно отражающих национально-языковую специфику страны изучаемого языка, ее идеологию и культурные традиции, также способствует углублению социокультурных и лингвострановедческих знаний студентов, расширению их кругозора и развитию познавательной активности.

В диссертации приводится типология заданий (упражнений), наиболее часто используемых в практической деятельности по изучению визуальных и видеорекламных материалов со студентами 4 курса французского отделения ФИЯ ЗабГГПУ им. Н.Г. Чернышевского, с учетом трех аспектов, характеризующих данный вид учебного материала: социокультурного, дидактического и лингвистического. В качестве дидактической опоры предлагаются видеоролики на французском языке "La nuit de pub", предоставленные культурно-образовательным отделом Посольства Франции в России и материалы из современной французской периодики.

Эффективным способом обогащения учебно-методического комплекса по французскому языку выступает также использование песенных материалов в процессе обучения.

Поскольку изучение песенных материалов проводилось на занятиях со студентами выпускного курса - будущими учителями, они подготовили методическую разработку в помощь учителям средних школ для использования песенного материала "Je serai là" для школьников средней ступени обучения.

В качестве завершающего этапа формирующего эксперимента было организовано анкетирование студентов-выпускников факультета иностранных языков ЗабГГПУ с целью проверки эффективности второго условия инкультурации личности будущего учителя.

По данным анкетирования, в качестве результатов обогащения содержания учебно-методического комплекса по французскому языку, будущими учителями иностранных языков были выявлены следующие основные характеристики: обогащение лингвострановедческих и социокультурных знаний (23,5% опрошенных); совершенствование навыков межкультурного общения (24,7%); развитие эмоционально-ценностной сферы личности будущего учителя (24,7%); профессионально-культурное становление личности будущего учителя (27% респондентов).

Ниже представлен итог использования стратегии обогащения учебно-методического комплекса по французскому языку (на начало и окончание ОЭР с показателем динамики), нашедший выражение в комплексе компетенций, овладение которыми в процессе учебно-познавательной деятельности является одной из важнейших характеристик инкультурированной личности.

Владение лингвостраповедческими знаниями:

Уровни На начало ОЭР На окончание ОЭР Динамика

Кол-во чел. % соотношение Кол-во чел. % соотношение (%)

Недостаточный 25 29,4 20 23,5 -5,9

Средний 31 36,4 30 35,2 -1,2

Оптимальный 29 34,1 35 44,1 110

Всего 85 100 85 100

Владение социокультурными знаниями:

Уровни На начало ОЭР I На окончание ОЭР Динамика(%)

Кол-во чел. % соотношение 1 Кол-во чел. % соотношение

Недостаточный 32 37,6 27 31,7 -5,9

Средний 27 31,7 24 28,2 -3,5

Оптимальный 26 30,5 34 40 9,5

Всего 85 100 ! 85 100

Владение иноязычной коммуникативной компетенцией:

На начало ОЭР На окончание Динамика

Уровни (в начале 2 курса) ОЭР (в конце 5 курса) (%)

Кол-во чел. % соотношение Кол-во чел. % соотношение

Недостаточный 43 50,5 15 17,6 -32,9

Средний 28 32,9 23 27 -5,9

Оптимальный 14 16,4 47 55,2 38,8

Всего 85 100 85 100

Обогащение лингвострановедческих знаний: положительный показатель динамики по оптимальному уровню составил 10%, по среднему - минус 1,2, по недостаточному - минус 5,9%.

Обогащение социокультурных знаний: положительный коэффициент динамики по оптимальному уровню составил 9,5%, по среднему - минус 3,5, по недостаточному - минус 5,9%.

Обогащение иноязычной коммуникативной компетенции: положительный коэффициент динамики по оптимальному уровню составил 38,8%, по среднему - минус 5,9, по недостаточному - минус 32,9%.

Таким образом, результаты формирующего эксперимента свидетельствуют об эффективности второго условия инкультурации личности будущего учителя: обогащение содержательного компонента учебно-методического комплекса по иностранному языку.

Третий параграф главы II «Оптимизация процесса инкультурации личности будущего учителя посредством внеаудиторной деятельности» посвящен описанию результатов констатирующего и формирующего этапов эксперимента по проверке третьего педагогического условия инкультурации - оптимизации процесса инкультурации личности будущего учителя иностранных языков посредством внеаудиторной деятельности.

Процесс инкультурации личности будущего учителя иностранных языков средствами внеаудиторной (художественно-творческой) деятельности мы рассматриваем как процесс расширения, систематизации и закрепления лингвокультурологических знаний, приобретенных в ходе учебной деятельности, направленный на формирование умений и навыков их практического использования (в профессиональной сфере, в межкультурном общении), а также как фактор развития творческого потенциала личности, ее талантов, способностей и дарований.

Изучение данных, полученных в результате констатирующего среза, проведенного среди студентов 1 курса факультета иностранных языков Забайкальского государственного гуманитарно-педагогического университета, показало, что содержание понятия «внеучебная деятельность в вузе» для 49,4% респондентов составляют культурно-массовые (досуговые) мероприятия; студенческое творчество назвали 31,7%; для 18,8% опрошенных это дополнительная самостоятельная/под руководством преподавателя работа по личностному и профессиональному самосовершенствованию.

Анализ уровня притязаний студентов в художественно-творческой деятельности свидетельствует о том, что для 34,1% она представляет, прежде всего, познавательный и эстетический интерес; стремление к творческой самореализации отметили 25,8%

респондентов; на возможность общения, знакомства и установления дружеских отношений с сокурсниками указали 18,8%; для 14,1% такая деятельность представляет возможность для самовыражения и самоутверждения; и 7,5% выразили желание получить в обществе характеристику культурного, воспитанного человека.

Что касается выбора сферы искусства, в которой студенты могли бы наиболее полно проявить себя, то здесь данные распределились следующим образом: музыка, пение - 44,7% опрошенных, танец - 30,5%, 24,7% - театр, драматическая постановка.

Из перечня мероприятий, организуемых кафедрой французского языка ЗабГГПУ и Альянс Франсез г. Иркутск совместно с Посольством Франции в России, большинство студентов (36,4%) выразили желание принимать участие в проведении французского Рождества и других праздничных дат; 27% - в международном Дне франкофонии; участие в фонетическом конкурсе привлекло 20% первокурсников; 16,4% студентов готовы к участию во внутри- и межвузовских Олимпиадах по французскому языку.

Основными методами проверки эффективности третьего педагогического условия (оптимизации процесса инкультурации личности будущего учителя средствами внеаудиторной деятельности) на завершающем этапе формирующего эксперимента стали метод внешней экспертной оценки (с участием носителей языка) и метод самооценки (с помощью опросника).

Исследование результатов ОЭР приводит к следующим основным выводам: 1. Кроме мероприятий, традиционно проводимых на французском отделении ФИЯ ЗабГГПУ, таких как, фонетический конкурс, празднование различных памятных дат, связанных с историей и культурой Франции, Олимпиад по французскому языку и подобных, в которых принимает участие большинство студентов, 44,1 % респондентов участвовали в:

- ежегодном факультетском конкурсе поэтов-переводчиков;

- региональном и всероссийском песенном конкурсе 'Теэ^сЬапГ - 20%;

- международном интернет-проекте «Русские женщины-вдохновительницы великих французов» по линии Министерства образования и науки РФ совместно с культурно-образовательным отделом Посольства Франции в России - 14,1%;

- региональном всероссийском конкурсе франкофонных театров - 12,9%;

- всероссийском писательском конкурсе «10 слов французского языка» -11,7%; 2. большинство студентов (49,4%) отметили культурную и образовательную направленность подобных мероприятий; 36,4% их профессиональную ориентированность и 14,1% - зрелищность;

3. Самыми яркими и запоминающимися мероприятиями оказались:

- встречи гостей из Франции: актеров, музыкантов, путешественников: их выступления и концерты в их честь (для 44,7% студентов);

- празднование международного Дня франкофонии (для 30,5%);

- день открытых дверей для школьников города и края, изучающих французский язык (для 24,7% респондентов).

Одним из важных показателей проявления инкультурации личности выступает самопрезентация как воплощение ее когнитивных, экзистенциально-ценностных и деятель-ностно-креативных характеристик. Ниже представлено распределение студентов по уровням данных характеристик на начало и окончание ОЭР и показатель динамики.

Начало ОЭР

Критерии самопрезентации

когнитивный экзистенциально- деятельностно-

ценностныи креативный

У р о в н и

Общее количество участников ОЭР - 85 человек « 3 X л § Е 15 К г ч и « 3 X Т 1 5» 3 X А г « 5 о 15 3 X V 1 >5 а л 5 5 а 5 в , 5 « X §

о о 0 1 е о о о ч и X Ё О - О О 3

Распределение по критериям и уровням 33 25 27 26 31 38 42 27 16

Процентное соотношение 38,8 29,4 31,7 30,5 36,4 44,7 49,4 31,7 18,8

Окончание ОЭР

Общее количество участников ОЭР - 85 человек Критерии самопрезентации

КОГНИТИВНЫЙ экзистенциально-ценностный деятельностно-креативный

Уровни

оптимальный средний недостаточный оптимальный средний ^достаточный оптимальный |средний недостаточный

Распределение по критериям и уровням 34 27 24 31 29 25 46 25 14

Процентное соотношение 40 31,7 28,2 36,4 34,1 29,4 54,1 29,4 16,4

Показатель динамики

критерии

уровни КОГНИТИВНЫЙ экзистенциально-ценностный деятельностио-крёативиый

оптимальный 1,2 5,9 4,7

средний 2,3 -2,3 -2,3

недостаточный -3,5 -15,3 -2,4

Когнитивный критерий: положительный показатель динамики по оптимальному уровню составил 1,2%, по среднему - 2,3%, по недостаточному уровню - минус 3,5%; экзистенциально-ценностный критерий: положительный показатель динамики по оптимальному уровню составил 5,9%, по среднему - 2,3%, по недостаточному уровню -минус 15,3%; деятельностно-креативный критерий: положительный показатель динамики по оптимальному уровню составил 4,7%, по среднему - 2,3%, по недостаточному уровню - минус 2,4%.

Таким образом, результаты, полученные в ходе экспериментальной работы по проверке третьего педагогического условия (оптимизации процесса инкультурации личности будущего учителя средствами внеаудиторной деятельности) наглядно подтверждают его эффективность.

В целом, проведенная опытно-экспериментальная работа по реализации педагогических условий инкультурации личности будущего учителя иностранных языков отразила реальное состояние проблемы профессионально-культурной подготовки будущего специалиста для педагогической отрасли и, в определенной мере, способствовала разрешению противоречий, выявленных в процессе разработки данной научной проблемы и обозначенных во Введении к настоящему исследованию.

В качестве обобщенного результата проведенного исследования может быть предложена многоуровневая схема процесса инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном процессе вуза, отражающая совокупность этапов его профессионально-культурного становления, и педагогическое обеспечение данного процесса. Ученые красноярской научной школы под руководством В.В. Игнатовой понимают профессионально-культурное становление студента как «непрерывный процесс обогащения жизнедеятельности человека, социальный результат, общественную и личностную ценность, связанную с обретением личностью смыслов, при этом сущностной характеристикой становления личности считается переход из потенциального состояния в актуальное» (с. 29).

Обобщенная схема процесса инкультурации личности будущего учителя иностранных языков

Действия преподавателя Преподаватель - студент Действия студента

Диагностирует Входит в профессионально-культурное сообщество

Анализирует Определяет потребности, осознает мотивы, рефлексирует

Выявляет условия Формирует собственное отношение к деятельности

Создает установку на восприятие иноязычной культуры Осваивает ценности иноязычной культуры, интериоризирует их

Включает студента в учебно-познавательную деятельность, осуществляет выбор методов и способов ее реализации Включается в процесс овладения знаниями, умениями, навыками, культурными способами познания действительности

Обогащает учебно-познавательный процесс посредством поиска новых эффективных форм работы Вырабатывает ценностное отношение к данному виду деятельности

Оптимизирует процесс освоения иноязычной культуры через включение студента в творческо-художественную деятельность Испытывает потребность в творческом самовыражении, самопрезентации, общении и передаче опыта своим последователям (младшекурсникам и школьникам)

Совокупный продукт совместной деятельности субъектов образовательного процесса: инкультурированная личность, способная к духовному и материальному преобразованию действительности

Данная схема представляет инкулыурацию личности как процесс и как результат культуросообразного обучения иностранному языку. Процесс заключается в обретении личностью мотивационно-ценностных смыслов иноязычной культуры, их инте-риоризации и самовыстраивании личности посредством ее включения в активную учебно-познавательную и творческую деятельность по овладению иностранным языком. Результатом данного процесса выступает самоактуализующаяся инкультуриро-ванная личность, способная посредством передачи опыта младшему поколению, к духовному и материальному преобразованию действительности. Таким образом, уровне-вое представление феномена инкультурации личности в образовательном пространстве вуза наглядно отображает последовательность и взаимообусловленность этапов данно-

го процесса, актуализирует его субъектный характер, детерминированный гармоничной деятельностью его участников: студентов - будущих учителей и преподавателя -наставника, помощника и партнера.

В Заключении изложены основные результаты опытно-экспериментальной работы и сформулированы выводы.

Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по созданию педагогических условий инкультурации личности будущего учителя иностранных языков в образовательном пространстве вуза подтверждает эффективность проведенного исследования и позволяет сделать общие выводы о целесообразности выбора созданных педагогических условий, обеспечивающих данный процесс:

- создание необходимой психологической установки на восприятие иноязычной культуры является ключевым условием для формирования у будущего учителя иностранных языков положительной мотивации к дальнейшей учебно-познавательной и творческой деятельности по овладению языком как средством межкультурного общения и развития устойчиво позитивного отношения к представителям иной лингвокультуры;

- обогащение учебно-методического комплекса по французскому языку достигается посредством насыщения образовательной программы коммуникативно-ролевыми заданиями, использования на занятиях по французскому языку текстов рекламы как наиболее полно отражающих национально-языковую специфику страны изучаемого языка, ее идеологию и культурные традиции, и внедрения в практический курс французского языка на старшей ступени обучения методики работы с французскими песнями;

- использование в образовательном процессе обогащения учебно-методического комплекса по французскому языку как педагогической стратегии ориентировано на формирование навыков речевого и социокультурного поведения в ситуациях иноязычного общения, что способствует не только совершенствованию социокультурных знаний студентов, развитию эмоциональной сферы личности и эстетического вкуса будущих учителей, а также обогащению их тематического вокабуляра;

- создание условия, связанного с вовлечением студентов - будущих учителей в активную художественно-творческую деятельность, направлено на обогащение процесса инкультурации посредством самовыражения и самопрезентации с целью позитивного воздействия на чувства, эмоции и переживания другого человека (зрителя, слушателя), что оказывает, в свою очередь, влияние на самооценку и самоуважение;

- данный вид деятельности включает широкий спектр разнообразных форм и методов работы по совершенствованию процесса инкультурации личности. Это, прежде всего, включение студентов в активную работу по организации и проведению фонетических конкурсов, олимпиад, Дней франкофонии, по подготовке будущих учителей к участию в региональных и всероссийских театральных и песенных фестивалях, интернет-проектах, а также стажировках в страну изучаемого языка.

Таким образом, результаты, полученные в ходе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы, свидетельствуют о состоятельности гипотезы, достижении цели и решении задач, определенных в данном исследовании.

Данное диссертационное исследование не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы. Изучение такого сложного и многогранного феномена, как ин-культурация личности будущего учителя иностранных языков, может быть продолжено в направлении поиска иных педагогических условий, эффективных образовательных стратегий, содействующих данному процессу, в частности стратегии интенсификации овладения методической культурой учителя в теории и на практике.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кирова М. Ю. Феномен инкультурацин личности в теории и практике вузовского образования II Гуманитарный вектор ЗабГГПУ. Чита: ЗабГГПУ, 2010. С. 9-12 (0,25 п.л.)

Статьи и учебные пособия:

2. Кирова М. Ю. Социокультурная компетенция учителя иностранного языка: к определению понятия // Культура и образование: традиции и инновации: материалы межрегиональной научно-практической конференции, 2121 ноября 2001 г. Часть I. Чита: ЗабГПУ, 2002. С. 49-52 (0,25 п.л.).

3. Кирова М. Ю. Документы Евросоюза по иностранным языкам // Теория и методика преподавания иностранных языков в межкультурном аспекте: сборник статей региональной научно-практической конференции. Часть II - Чита: ЗабГПУ, 2002. С. 30-37 (0,5 п.л.). Автора 0,2 п.л.

4. Кирова М. Ю. Инкультурация личности студента как процесс и результат овладения иностранным языком // Филологическое образование в вузе и школе: традиции и перспективы: материалы региональной научно-практической конференции памяти профессора Леонида Юльевича Коре-нюка. Часть I. Чита: ЗабГПУ, 2004. С. 83-87 (0,3 п.л.).

5. Кирова М. Ю. Состояние и перспективы внедрения социокультурного компонента в теорию и практику преподавания иностранных языков // Вопросы теории и практики преподавания иностранных языков в межкультурном аспекте: материалы региональной научно-практической конференции. Чита: ЗабГПУ, 2006. С. 27-32 (0,4 п.л.).

6. Кирова М. Ю. Инкультурация личности будущего учителя иностранных языков // Психология и педагогика: методика и проблемы практического применения: сборник материалов XI международной научно-практической конференции. В 3-х частях. Часть 3 / Под общ. ред. С.С. Чернова. Новосибирск: «СИБПРИНТ», 2010. С. 115-120 (0,4 п.л.).

7. Кирова М. Ю. Иноязычная культура как фактор инкультурации личности будущего учителя иностранных языков // Коллективная монография: Теория, методика и организация педагогической работы. Книга 1. Новосибирск: «Центр развития научного сотрудничества», 2010. С. 191-199 (0,6 пл.).

8. Кирова М. Ю. Инкультурация личности будущего учителя иностранных языков // Учебно-методическое пособие. Чита: ЗабГГПУ, 2010.25 с. (1,6 п.л.)

Подписано в печать 24.09.10. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Способ печати оперативный. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,4. Заказ № 15010. Тираж 100 экз.

Забайкальский государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского 672007, г. Чита, ул. Бабушкина, 129