Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические основы профессиональной инкультурации студентов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Волошина, Марина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Омск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические основы профессиональной инкультурации студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Волошина, Марина Сергеевна, 2001 год

Введение.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНКУЛЬТУРАЦИИ В ОБРАЗОВАНИИ

1.1. Методологические основания профессиональной инкультурации.

1.2. Структурно-логический анализ базовых категорий исследования.

1.3. Психологические основания профессиональной инкультурации в образовании. j ^ Выводы к главе 1.

Глава 2. СИСТЕМА РЕАЛИЗАЦИИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ИНКУЛЬТУРАЦИИ СТУДЕНТОВ

2.1. Модель профессиональной инкультурации студентов.

2.2. Формирование профессионального самосознания студентов.

2.3. Профессиональная инкультурация средствами метаобразовательной области.

2.4. Профессиональная инкультурация средствами профилирующего обучения.\\У

Выводы к главе 2.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ОПЫТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ

ИНКУЛЬТУРАЦИИ

3.1. Анализ полученных в исследовании результатов с применением математических методов.

3.2. Результаты педагогического мониторинга.

Выводы к главе 3.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические основы профессиональной инкультурации студентов"

Как подчеркивается в документах Всемирной конференции по высшему образованию ЮНЕСКО "Высшее образование в XXI веке: Подходы и практические меры" (Париж, 5-9 октября 1998 г.), необходимо идти ".навстречу культуре и культурам таким образом, чтобы суметь сохранить, распространить и обогатить культурное наследие, стремясь к достижению универсального через плюрализм проявлений культуры". В то же время в российской педагогической науке проведен сравнительный анализ образовательных систем (Б.Н.Боденко, С.Г.Вершловский, И.А.Зимняя, Т.А.Кривченко, А.А.Макареня, Н.А.Морозова и др.), позволяющий сделать выводы:

• имеет место прагматизация образовательных запросов взрослых и в связи с этим снижение уровня культурного компонента в содержании профессионального образования;

• осуществляется в определенной мере дезориентация человека, особенно на этапе ранней взрослости, в мире ценностей и идеалов и в связи с этим снижение значимости гражданской, общественной и профессиональной культуры;

• существует опасность утраты единого образовательного пространства, когда создаются искусственные барьеры на пути развития человека, и тем самым возникает реальная угроза культуре;

• социокультурный потенциал образования в современной России, подчиняясь социально и экономически обусловленным процессам отчуждения человека от различных сфер жизнедеятельности, все в меньшей степени реализует свою основную функцию - развитие личности.

Складывающаяся традиция рассмотрения образования взрослых как процесса развития индивида в соответствии с его личностными потребностями, склонностями и способностями (личностно-ориентированный подход в рамках гуманистической парадигмы образования) уже сегодня не в полной мере соответствует общественной значимости проблемы образования взрослых (в частности, студентов). Исследователи многих стран, изучая проблему образования взрослых (Ф.Кунигхэм, Ю.Н.Кулюткин, Г.С.Сухобская и др.), обращают внимание на культурологический аспект этого феномена: необходимость создания гибкой образовательной системы, позволяющей обеспечивать профессиональную мобильность обучаемых, способствующей непрерывному обновлению и переосмыслению знаний, приобщению к профессиональной культуре и активному творению ее в себе (инкультурации). В то же время требование педагогической практики реализации инкультурации студентов в специфических условиях высшего образования не в полной мере поддерживается разработкой теоретических и научно-методических основ организации адекватного процесса. Указанное противоречие подтверждает актуальность темы нашего исследования "Педагогические основы профессиональной инкультурации студентов".

В нашей работе профессиональная инкультурация - это индивидуальный путь (процесс) и результат вхождения субъекта в профессиональную культуру как системное целое в контексте активной образовательной деятельности.

Главные задачи нашего исследования в целом решены на основе социокультурного подхода (Э.А.Араб-Оглы, М.Вебер, Н.И.Лапин, А.А.Макареня, М.Мамардашвили, А.Мюллер, П.Сорокин и др.). Сутью этого подхода является ".понимание общества как единства культуры и социальности, образуемых и преобразуемых деятельностью человека" (Лапин Н.И.). Опираясь на этот фундаментальный синтез, будем понимать под культурой совокупность способов и результатов деятельности человека (материальных и духовных: идеи, ценности, нормы, образцы и др.), а под социальностью -совокупность отношений (экономических, социальных, идеологических, политических и т.д.) каждого человека или иного социального субъекта с другими субъектами, формируемых в процессе деятельности.

При разработке концептуальной модели профессиональной инкульту-рации студентов были также использованы:

• синдромный подход, позволивший рассмотреть профессиональную инкультурацию как комплекс органически связанных между собой признаков (симптомов), объединенных единым механизмом возникновения и развития рассматриваемого явления (А.Л.Венгер, С.А.Дружилов, А.Маслоу и др.);

• компетентностный подход, ориентированный на формирование у студентов ключевых профессиональных компетентностей - способностей (потенциала) осуществлять сложные культуросообразные виды действия (В.В.Давыдов, В.В.Краевский, И.Я.Лернер, А.А.Пинский, М.Н.Скаткин, А.О.Татур, М.Б.Челышкова, Г.П.Щедровицкий и др.)

В исследовании при разработке и реализации модели профессиональной инкультурации студентов отражена гуманистическая концепция образования, широко представленная в работах И.Ю.Алексашиной, С.Г.Вершловского, В.А.Далингера, С.А.Расчетиной, Н.Н.Суртаевой, А.П.Тряпициной, Л.А.Шипилиной и др.

Осознать необходимость усиления аксиологической функции разрабатываемой в исследовании модели профессиональной инкультурации в образовании помогли нам труды В.С.Барулина, В.С.Библера, Б.С.Гершунского, Л.В.Гирко, П.С.Гуревича, И.К.Журавлева, М.С.Кагана, И.Я.Лернера, Д.С.Лихачева, Э.С.Маркаряна, П.А.Сорокина, П.Г.Щедровицкого и др.

Педагогический аспект инкультурации субъекта в современном российском образовании отражен в работах А.Г.Асмолова, М.Н.Невзорова, Э.А.Орловой, Н.Б.Крыловой, О.С.Анисимова и др.

Одной их важнейших основ профессиональной инкультурации студентов являются ее психологические обоснования. Они отражены в работах И.А.Боденко, М.А.Дмитриевой, В.И.Долговой, С.А.Дружилова, И.А.Зимней, Е.А.Климова, Н.Т.Селезневой и др.

Актуальные вопросы социологии профессиональной инкультурации отражены в работах П.Шуклы, К.Кюнцеля, Ю.С.Колесниковой и др.

В качестве одного из компонентов опытной модели профессиональной инкультурации студентов рассматривается дидактическая и профессиональная адаптация в условиях вуза. Разнообразные направления адаптационного процесса отражены в работах Д.А.Андреевой, Л.Г.Егоровой, С.А.Кугель, Х.И.Лийметса, В.Т.Лисовского, А.Г.Мороза, А.А.Парамоновой, Ж.Пиаже, Ю.А.Урманцева и др.

Цели и задачи исследования ориентированы на период ранней взрослости - студенческий возраст. Не случайно одним из оснований опытной модели являются идеи акмеологии, отраженные в трудах Н.Н.Рыбникова (основателя этого научного направления), Э.Л.Торндайка, Л.С.Выготского, Е.И.Степановой и др.

Исследование профессиональной инкультурации субъекта всякой социальной страты предполагает изучение адекватного профессионального поведения, правил и норм профессиональной деятельности, отраженных в трудах специалистов по деонтологии: И.Бентама (основателя), А.Маслоу, К.В.Левитана и др.

Признавая приоритет высших духовных ценностей для развития человека, современная отечественная теория культуры постепенно обращается к культуре быта, повседневной жизни человека, его производственной (профессиональной) деятельности, во многом опираясь на зарубежную традицию, представленную в работах Ж.Бодрийяра и Ф.Броделя ("структуры повседневности").

Основная идея исследования: проблема успешной профессиональной инкультурации студентов в полном соответствии с гуманистической парадигмой образования может быть решена средствами и на основе адекватной информационно-аксиологической и многокультурной наполненности его; в сложном процессе овладения студентом профессией необходимо выделить этап профессиональной инкультурации, связанный с созданием предпосылок когнитивного, аксиологического и мотивационного характера для качественного и эффективного формирования ключевых компетентностей по выбранной профессии.

Гипотеза исследования: осуществление профессиональной инкультурации в высшем образовании будет способствовать эффективному решению проблем гуманистического образования, успешному формированию ключевых профессиональных компетентностей, если будет выполнен ряд условий:

• восприятие образовательного процесса в вузе в качестве составного звена в более широком контексте жизнедеятельности субъектов образования;

• создание в образовательной системе вуза гуманистически ориентированной культуротворческой среды;

• углубление гуманитарной направленности педагогического процесса формирования специалиста технического профиля;

• отражение в модели и практике профессиональной инкультурации идеи диалога культур;

• исключение автономности, недиагностичности, нетехнологичности целей включения отдельных элементов в модель профессиональной инкультурации;

• принятие в качестве основы оценки эффективности процесса профессиональной инкультурации в вузе наряду с экспертным оцениванием ква-лиметрическиих методов.

Объектом исследования является вариативная система высшего образования в единстве ее когнитивного, аксиологического и процессуального аспектов.

Предмет исследования: педагогические основы (характеристики, факторы, критерии, оценка) профессиональной инкультурации студентов.

Цель исследования: выявление педагогических основ профессиональной инкультурации студентов; разработка и внедрение в практику адекватной модели осуществления профессиональной инкультурации на начальном этапе высшего образования.

В соответствии с выдвинутой целью и гипотезой исследования в диссертации решаются задачи, которые могут быть разделены на две группы.

Первая группа задач связана с разработкой теоретико-методологических оснований профессиональной инкультурации:

1) изучить, систематизировать и использовать в качестве научных оснований опытной модели профессиональной инкультурации философский, социальный, психологический, акмеологический, деонтологический аспекты проблемы профессиональной инкультурации;

2) изучить природу феномена "культура" и выявить, каким образом может быть построен желанный "мост" между общей человеческой культурой и рассматриваемой в исследовании профессиональной инкультурацией;

3) оформить в виде избранных неимперативных характеристик "личного качества" дефиницию профессиональной инкультурации на этапе вхождения в высшее образование;

4) применить к решению задач исследования синдромный и компе-тентностный подходы.

Вторая группа задач отражает практико-ориентированную составляющую исследования:

1) осуществить структурное моделирование феномена "профессиональная инкультурация студента" (представить компонентный состав его содержания);

2) разработать систему педагогических основ успешной профессиональной инкультурации студентов;

3) определить оценочные (качественные и количественные) процедуры применительно к ключевым компетентностям студентов в контексте профессиональной инкультурации;

4) оценить корреляцию успешной инкультурации студентов и квали-тативности обучения.

Методологической основой исследования стали положения, разработанные в постнеклассический период развития научного знания, касающиеся вопросов открытых саморазвивающихся систем, принципов формирования целостного научного и учебного знания, методологического плюрализма и синтеза (Б.С.Гершунский, С.И.Гессен, Е.Н.Князева, Т.Кун, С.П.Курдюмов, Н.Н.Моисеев, Т.И.Ойзерман, И.Пригожин, И.Стенгерс, В.А.Энгельгардт и др.); теории социокультурного, синдромного и компе-тентностного подходов к изучению педагогических явлений; теории интеграции, целостности и квалиметрии образования и человека (Г.Г.Азгольдов, ВА.И.Байденко, Л.В.Ишкова, А.А.Макареня, Н.А.Селезнева, М.И.Скаткин, А.И.Субетто, В.Д.Шадриков и др).

Методической основой исследования в условиях полипредметной системы образования стал внутрипредметный, междисциплинарный и многокультурный синтез на основе феномена диалога культур.

Методы исследования: 1) теоретический анализ философской, психологической, культурологической, педагогической литературы по теме исследования; 2) историко-логический анализ проблемы исследования; 3) анализ педагогической практики (педагогическое наблюдение, анкетирование и тестирование, архивная работа); 4) экспертное оценивание; 5) педагогический эксперимент; 6) применение факторного анализа и непараметрических методов математической статистики при обработке результатов экспериментальной работы.

Этапы исследования:

Первый этап (1998 - 1999 гг.) - изучение противоречий между желаемым уровнем осуществления профессиональной инкультурации студентов и реальными результатами в практике образования (осуществлен на базе Южно-Кузбасского высшего инженерного колледжа).

Второй этап (1999 - 2000 гг.) - разработка концепции осуществления профессиональной инкультурации студентов; разработка опытной педагогической модели; констатирующий эксперимент; пробный формирующий эксперимент.

Третий этап (2000 - 2001 гг.) - оформление в законченном виде концепции исследования; контрольный эксперимент с применением экспертных и квалиметрических методов оценки результатов исследования.

Достоверность и надежность полученных научных результатов обеспечены многосторонним теоретическим анализом существовавших ранее и современных методологических, психологических, науковедческих, практико-ориентированных педагогических концепций; они подтверждаются диагностичностью и воспроизводимостью содержания экспериментальной работы, сочетанием экспертных и квалиметрических оценок ее эффективности, положительными результатами от внедрения результатов исследования, репрезентативностью источников мониторинга, доказательностью и непротиворечивостью выводов, сравнимостью опытно-экспериментальных данных с результатами массовой практики.

Научная новизна диссертации; работа является одной из немногих, посвященных поиску оптимальных педагогических основ профессиональной инкультурации в условиях высшего образования. В исследовании доказана необходимость и возможность выделения из общей категории "инкультурация" профессиональной инкультурации студентов, которая как педагогическая категория имеет самостоятельный методологический и методический статус. В определенной мере решена проблема конвергенции академического и профессионального технического уровней, обоснован тезис о возможности и необходимости рассмотрения профессиональной инкультурации в образовании в качестве предмета проектирования и внедрения в образовательную практику, показана возможность изменения методологии учебного познания.

Под педагогическими основами профессиональной инкультурации студентов мы понимаем теоретические предпосылки (научные основания) формирования профессиональной инкультурации; культуротворческую среду с иерархической лестницей различных видов культур и выходящих профессиональных мотиваций и компетентностей; методики оценки результатов реализации профессиональной инкультурации в практике образования.

Педагогические основы профессиональной инкультурации студентов включают в себя: 1) характеристики, имеющие значение для профессиональной подготовки и инкультурации будущих специалистов; 2) факторы, влияющие на реализацию профессиональной инкультурации в условиях высшего образования; 3) критерии, адекватные успешной профессиональной инкультурации в вузе; 4) различные виды оценок результатов апробации модели профессиональной инкультурации студентов.

В процессе исследования педагогических основ профессиональной инкультурации мы определили (методом мозгового штурма) ранжированную систему характеристик: 1) уровень теоретических знаний по предмету; 2) эмоционально-нравственная, ценностная включенность в образовательный процесс; 3) умение оперативно принять решение; 4) профессиональная речевая культура; 5) результативность деятельности; 6) умение усваивать большие массивы новой информации; 7) умение отслеживать в динамике образовательного процесса собственные успехи и неудачи; 8) уровень творческой деятельности; 9) социально-психологический климат в коммуникативном поле студента; 10) упорядоченно организованное взаимодействие с преподавателями, товарищами по учебной группе, приводящее к поставленной цели, положительным результатам; 11) наличие профессиональной рефлексивной проблематизации; 12) умение глубоко перерабатывать информацию; 13) профессиональный оптимизм; 14) элементы интеллектуальной культуры; 15) включение в образовательную деятельность элементов правовой, экономической и экологической культуры; 16) профессиональная духовность.

Среди факторов профессиональной инкультурации студентов высшего инженерного колледжа мы выделяем следующие: 1) гуманистически ориентированная культуротворческая среда вуза; 2) социальные условия жизнедеятельности субъектов образования; 3) особенности обучения в образовательном учреждении технического профиля; 4) личностные качества и мотивы студентов; 5) специфика субъект - субъектных отношений в вузе.

Исследование определило систему критериев успешной профессиональной инкультурации студентов: 1) способность трансфера компетентно-стей из одной области учебного знания в другую; 2) интегративный уровень сформированности компетентностей; 3) интегративная продуктивность учебной деятельности; 4) качественная успеваемость; 5) профессиональная направленность во всех видах деятельности; 6) умение работать без контроля; 7) отношение к занятиям - положительная мотивация; 8) дидактическая и профессиональная адаптация; 9) самосознание; 10) адекватность поведения законам и нормам деонтологии; 11) обладание личностными качествами лидера; 12) уровень притязаний.

Обоснованность системы критериев профессиональной инкультурации студентов мы видим в соответствии выбранных критериев целям и задачам, поставленным в нашем исследовании (это соответствие показал проведенный на первом этапе работы комплексный экспертный анализ). Удачный экспертный выбор критериев успешной профессиональной инкультурации студентов подтверждается также исключением автономности, недигностичности, нетехнологичности целей включения отдельных критериев в нашу систему и низкой коррелированностью элементов этой системы.

Необходимость отбора именно таких критериев профессиональной инкультурации студентов определена экспертным путем, а результаты нашей работы показали их достаточность для успешной профессиональной инкультурации в специфических условиях технического вуза.

При отборе критериев успешной профессиональной инкультурации студентов мы ориентировались на решение одной из важнейших задач нашего исследования - формирования ключевых компетентностей, входящих в нашу экспериментальную модель (рядоположенных с учетом степени их универсальности): 1) компетентности переноса знаний, умений и навыков; 2) компетентности применения новых информационных технологий; 3) компетентности нового мировидения; 4) компетентности культуросообразной преобразовательной деятельности; 5) компетентности работы в режиме эвристического поиска; 6) компетентности самоорганизации, созидательной деятельности; 7) компетентности решения техногенных проблем на уровне биоэтики; 8) компетентности самоидентификации, ценностной ориентации; 9) компетентности предпринимательства как особого вида деятельности; 10) компетентности общения, лидерства.

Проблема отбора ключевых (универсальных, участвующих в переносе) компетентностей явилась одной из самых важных в процессе нашего исследования и была решена на основе выделения следующих характерных признаков таких компетентностей: многофункциональности, принадлежности к метаобразовательной области, интеллектоемкости и многомерности.

По большей части критериев была проведена соответствующая нашим целям и задачам диагностика эффективности разработанной в исследовании модели.

Теоретическая значимость исследования:

• сформулирована дефиниция категории "профессиональная инкуль-турация студентов";

• изучена и отражена в опытной модели природа феномена "профессиональная инкультурация студентов";

• рассмотрены механизмы социокультурной конвергенции компонентов профессиональной инкультурации в условиях вуза;

• в педагогическом исследовании применены синдромный и компе-тентностный подходы.

Практическая значимость работы:

• апробирована модель профессиональной инкультурации студентов;

• представлены экспериментальные образовательные программы, обеспечивающие внедрение разработанной в исследовании модели в практику образования: "Мировоззренческие и социальные вопросы техники и технологии как средство профессиональной инкультурации инженера", "Педагогическая культура инженера как средство формирования личностных качеств лидера", "Формирование научно-исследовательских умений и навыков

- путь к решению проблемных инженерных задач", "Культура трансфера знаний, умений, навыков", "Технологическая культура инженера", "Экономическая культура: этика бизнеса", "Избранные проблемы профессиональной рефлексии: формирование профессионального самосознания студента", "Культура самостоятельной работы студента в условиях подготовки инженера", "Антропоэкологическая культура - составляющая глубинной экологии", "Актуальные направления формирования информационной культуры";

• в исследовании определены и конкретизированы "базовые" компоненты профессиональной инкультурации студентов;

• определены ключевые компетентности студентов в контексте опытной модели профессиональной инкультурации;

• решена задача создания квалиметрического пакета для диагностики эффективности опытной модели профессиональной инкультурации студентов;

• осуществлено широкое внедрение результатов исследования (4 образовательных учреждения и 2 Управления образованием городов Кузбасса).

Апробация исследования. Основные теоретические положения и результаты работы заслушивались, обсуждались и получили одобрение на научных конференциях, совещаниях. Ниже приведены в хронологическом порядке наиболее значимые из них:

• Региональная конференция "Содержание и технологии многоуровневого образования" (Новокузнецк, 1995);

• Научно-практическая конференция "Подготовка современного специалиста в соответствии с государственным стандартом" (Новокузнецк, 1996);

• Региональная межвузовская научно-практическая конференция "Качество подготовки и проблемы повышения конкурентоспособности выпускников вузов на рынке труда" (Новокузнецк, 1997);

• Всероссийская научно-методическая конференция "Гуманитарная среда вуза: ее сущность, функции и факторы" (Новокузнецк, 1999);

• Межвузовская конференция "Новые технологии подготовки специалистов в современных социально-экономических условиях" (Новокузнецк, 2000);

• Межрегиональная научно-методическая конференция "Повышение эффективности научных исследований и совершенствование учебного процесса" (Анжеро-Судженск, 2000).

Положения, выносимые на защиту:

1. Соответствие вариативного высшего образования гуманистической концепции обучения и воспитания может быть в определенной мере обеспечено путем внедрения в образовательную практику профессиональной инкультурации студентов.

2. Профессиональная инкультурация как педагогическая категория имеет самостоятельный методологический и методический статус (достаточно четкие тезаурус, дефиниции, технологии реализации).

3. Профессиональная инкультурация в образовании может рассматриваться в качестве предмета проектирования и внедрения в образовательную практику.

4. Разработанная в исследовании модель осуществления профессиональной инкультурации студентов адекватна целям и задачам современного высшего образования.

5. Разработанная в исследовании система (пакет) оценочных методик может рассматриваться как основание квалиметрии профессиональной инкультурации в образовательных учреждениях разного типа и уровня.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии, содержащей 133 наименования. Объем работы без приложения 192 страницы (приложение - 29 страниц). В работе имеются 2 схемы, 8 рисунков, 26 таблиц, тезаурус категориально-понятийного аппарата исследования (приложение №8).

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Основные результаты исследования:

1. Доказано, что профессиональная инкультурация как педагогическая категория имеет самостоятельный методологический и методический статус (достаточно четкие тезаурус, дефиниции, технологии реализации).

2. Подтверждено положительное влияние процесса профессиональной инкультурации студентов на поддержание соответствия вариативного высшего образования гуманистической концепции обучения и воспитания.

3. Обоснован тезис о возможности и необходимости рассмотрения профессиональной инкультурации в образовании в качестве предмета проектирования и внедрения в образовательную практику.

4. Показана возможность изменения в определенной мере методологии учебного профессионального познания средствами профессиональной инкультурации в вузе: в соответствии с предлагаемым в исследовании подходом перед учебными дисциплинами ставится задача не только осуществления социализации личности, но и ее инкультурации.

5. Через систему института повышения квалификации учителей установлено, что предлагаемая в работе модель профессиональной инкультурации легко адаптируется в условиях допрофессиональной инкультурации учащихся общеобразовательных учреждений.

6. Разработанная в исследовании система (пакет) оценочных методик может рассматриваться как основание квалиметрии профессиональной инкультурации в образовательных учреждениях разного типа и уровня.

7. Разработанная в исследовании модель осуществления профессиональной инкультурации студентов высшего инженерного колледжа адекватна целям и задачам современного высшего образования.

Исследование позволило определить ряд перспективных направлений дальнейшей работы в области профессиональной инкультурации. Предметом изучения в самом ближайшем будущем могут стать вопросы профессиональной инкультурациии в последипломный период. Имеющиеся сегодня отдаленные результаты нашего исследования не выглядят однозначными и требуют размышлений и анализа.

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтверждает наше предположение о необходимости и возможности выделения из общей категории "инкультурация" той ее части, которая связана со спецификой протекания процесса в условиях высшего образования, то есть профессиональной инкультурации студентов.

В работе систематизированы и обоснованы характеристики, факторы, критерии и оценки, составляющие педагогические основы профессиональной инкультурации студентов.

Обосновано отсутствие знака равенства между понятиями "социализация" и "инкультурация", "профессиональная культура" и "профессионализм", "профессионализм" и "профессиональная инкультурация".

В работе систематизированы принципиальные установки нового типа культурного развития человека на рубеже третьего тысячелетия. Подтверждено отсутствие в науке универсального определения культуры, но установлено, что возможны разнообразные функциональные описания отдельной культурной области, которые всякий раз формулируются в зависимости от конкретных целей исследования.

В исследовании в определенной мере решена проблема конвергенции академического и профессионального технического уровней и сделано это на основе понятия "общая культура". Процесс связан с нацеленностью образования на формирование и развитие актуальных, с точки зрения общественных требований, ключевых компетентностей личности студента.

Общая культура, положительная образовательная мотивация рассматриваются в исследовании в качестве ключа к обучению в течение всей жизни, а главным на этапе вхождения индивида в профессию становится развитие вкуса к учебе и получение удовольствия от учебы.

Исследование позволило определить следующий комплекс критериев, адекватных успешной профессиональной инкультурации в вузе: 1) способность трансфера компетентностей из одной предметной области в другую; 2) интегративный уровень сформированности компетентностей; 3) интегратив-ная продуктивность учебной деятельности; 4) качественная успеваемость; 5) профессиональная направленность во всех видах деятельности; 6) умение работать без контроля; 7) отношение к занятиям - положительная мотивация; 8) дидактическая и профессиональная адаптация; 9) самосознание; 10) адекватность поведения законам и нормам деонтологии; 11) обладание личностными качествами лидера; 12) уровень притязаний.

Необходимость отбора входящих в комплекс критериев определена экспертным путем, а результаты нашей работы показали их достаточность для успешной профессиональной инкультурации студентов в специфических условиях вуза, главное содержание которой состоит в формировании ключевых профессиональных компетентностей.

Педагогические основы профессиональной инкультурации студентов рассмотрены с позиций андрагогики - науки, занимающейся проблемами образования взрослых и рассматривающей образование в контексте жизненного пути человека.

В ходе теоретико-практического исследования поставленные задачи выполнены. Установлены закономерности (тенденции) в сложной и противоречивой структуре профессиональной инкультурации: ведущая роль интегративной тенденции в квалиметрических механизмах формирования и оценки эффективности опытной модели профессиональной инкультурации студентов; реальное существование ускорения роста аксиологических приоритетов как в содержании профессиональной инкультурации, так и в технологиях ее реализации.