Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование досуговых потребностей подростков из семей социального риска на основе социально-культурного проектирования

Автореферат по педагогике на тему «Формирование досуговых потребностей подростков из семей социального риска на основе социально-культурного проектирования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Заикина, Ольга Александровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Формирование досуговых потребностей подростков из семей социального риска на основе социально-культурного проектирования», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Заикина, Ольга Александровна, Москва

ФГБОУ ВПО «ОРЛОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ

ИСКУССТВ И КУЛЬТУРЫ»

На правах рукописи

04201358121

Заикина Ольга Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ДОСУГОВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ

ИЗ СЕМЕЙ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

профессор

Лабейкин Александр Алексеевич

Москва - 2013

Содержание

Введение.......................................................................................3

Глава 1. Теоретические основы формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования..................16

1.1. Сущность и специфика формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения.................................................................................... 16

1.2. Роль социально-культурного проектирования в учреждениях социальной защиты населения в формировании досуговых потребностей подростков из семей социального риска...........................................................................53

1.3. Модель формирования досуговых потребностей подростков из семей

социального риска в учреждениях социальной защиты населения.............73

Выводы по первой главе..................................................................84

Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования.............................................................................87

2.1. Экспериментальное изучение досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения г. Орла и Орловской области............................................................87

2.2. Процесс реализации модели формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования и анализ её

эффективности............................................................................119

Выводы по второй главе................................................................135

Заключение................................................................................137

Литература.................................................................................139

Приложения...............................................................................155

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В настоящее время продолжают нарастать тенденции кризиса семьи, разбалансированности семейного пространства и увеличение доли семей социального риска. К данной категории относятся семьи, социальное функционирование которых затруднено. Это, прежде всего многодетные семьи, неполные, семьи с одним из родителей, с детьми-инвалидами или родителями-инвалидами, с детьми-сиротами, или опекаемыми, семьи беженцев и вынужденных переселенцев, семьи военнослужащих срочной службы, семьи безработных, малообеспеченные семьи, семьи с родителями, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью, родителями или детьми-правонарушителями и т.д. В работе с подростками из таких семей должна учитывается специфика возраста. Подростковый возраст характеризуется наличием разнонаправленных тенденций в социальном поведении, потребностью в самоутверждении, развитием волевых черт характера, возникновением новых потребностей и увлечений (интеллектуально-эстетических, накопительных, эксцентрических, телесно-мануальных, информативно-коммуникативных). Увлечения необходимы для становления личности подростка, так как благодаря увлечениям формируются склонности, интересы, индивидуальные способности подростков. Выявленные особенности предъявляют новые требования к работе с подростками из семей социального риска.

В подростковом возрасте формирование досуговых потребностей особенно актуально, так как в процессе свободного выбора личностью досуговых занятий происходит реализация интересов, связанных с саморазвитием, самореализацией, общением. В процессе формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска необходимо учитывать, что содержание досуга определяется образом жизни семьи, культурным уровнем, ценностными установками, спецификой отношений, предпочтениями тех или иных видов досуговой деятельности.

Социально-культурное проектирование осуществляется с учетом социально-культурного контекста рассматриваемой проблемы, в котором взаимодействуют и взаимодополняют друг друга социально-культурные, психолого-педагогические, технико-технологические и организационно-управленческие аспекты. В процессе разработки проектов и программ культурно-досуговой направленности для подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения, важно учитывать условия и обстоятельства, в которых функционирует личность, социальная группа, а также систему ценностных ориентаций, окружение и отношения с другими людьми. Как правило, здесь кроется проблема, отражающая реальное взаимодействие субъекта и его окружения, с одной стороны, и требования, предъявляемые социальными институтами к личности, с другой стороны. Становится очевидным, что в учреждениях социальной защиты населения необходимо создавать условия для эффективного формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска.

В качестве стратегических целей культурной политики Правительства РФ определены: развитие культурного потенциала и сохранение культурного наследия страны, обеспечение единого культурного пространства и доступности культурных ценностей широким слоям населения. Об этом свидетельствуют принятые нормативно-правовые документы: «Основы Законодательства Российской Федерации о культуре» (2002 г.), статьей 29 Федерального закона № 199 были внесены изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части расширения и уточнения полномочий муниципальных образований по решению вопросов местного значения в сфере культуры. Впервые в полномочиях местных органов власти отдельной строкой законодательно отражена ответственность за создание условий для... организации досуга населения. В выступлении Президента РФ на расширенном заседании государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» подчёркнута направленность политики государства на

современном этапе и в перспективе на развитие человека во всех его проявлениях, особенно на удовлетворение его культурных и образовательных потребностей.

Степень разработанности проблемы. Содержательный анализ научной литературы показал, что существуют публикации ученых по проблеме исследования, в которых освещаются некоторые ее фрагменты: педагогические условия организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха (Н.В. Апажихова, Е.А. Леванова, A.A. Реан), развитие социального творчества студенческой молодёжи в сфере досуга на основе проектных технологий (О.Н. Белинская) и др.

Проблема социального проектирования затронута в работах: В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, Н.М. Найбороденко, В.Г. Плышевского,

B.М. Сафроновой. Среди зарубежных можно отметить Дж. Бернала, Н. Винера, Ф. Полака, А. Тоффлера и др.

Вопросы социальной защиты личности рассматриваются в трудах

C.И. Холостовой, A.C. Сорвиной, И.Г. Зайнышева, В.И. Жукова, П.Д. Павленко, М.П. Гурьянова, В.В. Колкова, Е.И. Комарова, JI.B. Топчего, М.В. Фирсова и др.

Социально-культурные аспекты в работе с различными категориями населения освещены в работах: Н.В. Апажиховой, Е.И. Григорьевой, М.Н. Гусловой, С.С. Зотова, И.П. Клемантович, В.В. Леденёва, С.Ю. Сенатор, А.Б. Серых, Э.И. Сокольниковой, К.О. Хвостунова и др.

Настоящее исследование осуществлялось на основе идей целостного и гармоничного развития личности, разрабатываемых кафедрой педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств (Н.К. Баклановой, В.И. Черниченко и др.); на основе концепций социально-культурного воспитания подрастающего поколения (А.Я. Айзенберг, А.И. Арнольдов, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.).

Социально-культурная деятельность, как подсистема общей системы социализации личности, рассматривается в трудах Т.П. Киселёвой, Ю.Д. Красильникова, В.М. Чижикова.

Большой вклад в развитие теории, методики и практики культурно-досуговой деятельности внесли: А.Д. Жарков, Л.И. Жаркова, Ю.Д Красильников, A.A. Лабейкин, Н.Ф. Максютин, Е.Ф. Новаторов, Н.А Паршиков, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, H.H. Ярошенко.

Однако, несмотря на значительный научный интерес к данной проблеме, такой аспект как формирование досуговых потребностей подростков из семей социального риска на основе социально-культурного проектирования не нашёл достаточного отражения в научных исследованиях.

Теоретический анализ литературы по данной проблеме позволил выявить противоречия между:

- требованиями, которые предъявляются к формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска и недостаточно эффективном социально-культурным проектированием;

огромным педагогическим потенциалом социально-культурной деятельности, и эффективностью деятельности учреждений социальной защиты населения в создании единого социально-культурного пространства развития личности и формировании досуговых потребностей подростков из семей социального риска;

- наличием отдельных практических разработок в области социально-культурного проектирования с подростками из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения и недостаточным научным обоснованием организационно-педагогических условий данного процесса.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы педагогические условия формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования.

Цель исследования - теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих процесс эффективного формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска на основе социально-культурного проектирования.

Объект исследования - воспитание подростков из семей социального

риска.

Предмет исследования - процесс формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска на основе социально-культурного проектирования.

В основу исследования положена гипотеза: формирование досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения будет осуществляться эффективнее, если:

- учтена специфика досуговых потребностей подростков, с учётом, как возрастных особенностей, так и контекста семейной обстановки (категории семьи социального риска);

- организация и содержание социально-культурной деятельности с подростками из семей социального риска осуществляется в соответствии с разработанной моделью;

- формирование досуговых потребностей подростков из семей социального риска будет обеспечено проектом организации социально-культурной деятельности в учреждениях данного типа;

- специалисты будут подготовлены (обучены) к формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска.

Задачи исследования:

1 .Раскрыть сущность и специфику формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска.

2.Разработать модель формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения.

3. Реализовать проект, направленный на организацию социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска.

4. Обосновать педагогические условия эффективного формирования досуговых потребностей детей из семей социального риска.

Методологической основой исследования явились

социокультурный подход к анализу общественного развития, разрабатываемый В.И. Курбатовым и О.В. Курбатовой; коммуникативно-перцептивный, активно-деятельностный, структурно-функциональный, ценностно'-ориентированный подходы, сторонниками которого являются А.Д. Жарков, Л.И. Жаркова, A.A. Лабейкин и др.; учение о деятельностном подходе А.Н. Леонтьева; философское учение о единстве человека и общества, о ведущей роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского); учение о деятельности и общении (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, М.С. Коган, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, Ю.А. Стрельцов, и др.). Опора на комплексный подход, сторонниками которых являются Т.П. Киселёва, Ю.Д. Красильников и др. позволяет уточнить условия эффективного формирования досуговых потребностей подростков в учреждениях социальной защиты населения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, метод формализованного анализа, анкетирование, педагогический эксперимент, методы качественной и количественной обработки данных экспериментальной работы, изучение нормативных и программно-методических документов, обобщение, сравнение, метод теоретического моделирования, анализ результатов творческой деятельности субъектов социально-культурной деятельности (клиентов учреждений социальной защиты населения).

Базами исследования явились: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» и учреждения социальной защиты населения г. Орла и Орловской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2006-2007 гг.) разрабатывались теоретические основы исследования, были определены сущность и специфика формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска.

На втором этапе (2008-2010 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент. Была разработана модель формирования досуговых потребностей подростков в учреждениях социальной защиты населения на основе комплексного подхода. Осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов на этапе формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) уточнялись теоретические положения исследования, проводилась аналитическая обработка полученных результатов, их систематизация. Завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены понятие и сущность досуговых потребностей как интереса к деятельности и желание её осуществлять; показана специфика формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения;

- разработана, научно обоснована и апробирована модель формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения;

разработаны критерии, позволяющие оценить эффективность формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения по: критерию знаний (расширение знаний в области культурно-досуговой деятельности), динамики потребностей (изменения в формировании досуговых

потребностей подростков), деятельности (организация собственной культурно-досуговой деятельности);

- конкретизированы принципы социально-культурного проектирования в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска: системности (взаимосвязь направлений социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения), управляемости (реализация культурно-досуговых проектов и программ и их коррекция в ходе реализации), воспроизводимости (применение опыта проектирования в других учреждениях социальной защиты населения), взаимозаменяемости (применение форм культурно-досуговой деятельности в соответствии с направлениями деятельности учреждения);

- уточнены педагогические условия эффективного формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска на основе социально-культурного проектирования в учреждениях социальной защиты населения:

Автореферат диссертации по теме "Формирование досуговых потребностей подростков из семей социального риска на основе социально-культурного проектирования"

005531560

На правах рукописи

ЗАИКИНА Ольга Александровна

ФОРМИРОВАНИЕ ДОСУГОВЫХ ПОТРЕБНОСТЕЙ ПОДРОСТКОВ

ИЗ СЕМЕЙ СОЦИАЛЬНОГО РИСКА НА ОСНОВЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ

13.00.05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности (по всем уровням образования)

АВТОРЕФЕРАТ 11 ИЮЛ 2013

на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Москва-2013

005531560

Работа выполнена на кафедре социальной работы и психолого-педагогических наук в ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт

искусств и культуры»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Лабейкин Александр Алексеевич

Официальные оппоненты: Григорьева Елена Ивановна

доктор культурологии, кандидат педагогических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный Университет им. Г.Р. Державина», профессор кафедры социально-культурной деятельности

Бахчиева Ольга Александровна

кандидат педагогических наук, доцент Префектура Юго-Восточного административного округа г. Москвы, начальник управления социального развития

Ведущая организация: ФГАОУ ВПО «Балтийский федеральный

университет им. И.Канта»

Защита состоится «03» июля 2013 г. в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.06 при ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 123298, Москва, ул. Берзарина, д. 4.

Автореферат разослан «31» мая 2013 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Геворгян Н.Р.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. В настоящее время продолжают нарастать тенденции кризиса семьи, разбалансированности семейного пространства и увеличение доли семей социального риска. К данной категории относятся семьи, социальное функционирование которых затруднено. Это, прежде всего многодетные семьи, неполные, семьи с одним из родителей, с детьми-инвалидами или родителями-инвалидами, с детьми-сиротами, или опекаемыми, семьи беженцев и вынужденных переселенцев, семьи военнослужащих срочной службы, семьи безработных, малообеспеченные семьи, семьи с родителями, страдающими алкогольной и наркотической зависимостью, родителями или детьми-правонарушителями и т.д. В работе с подростками из таких семей должна учитывается специфика возраста. Подростковый возраст характеризуется наличием разнонаправленных тенденций в социальном поведении, потребностью в самоутверждении, развитием волевых черт характера, возникновением новых потребностей и увлечений (интеллектуально-эстетических, накопительных, эксцентрических, телесно-мануальных, информативно-коммуникативных). Увлечения необходимы для становления личности подростка, так как благодаря увлечениям формируются склонности, интересы, индивидуальные способности подростков. Выявленные особенности предъявляют новые требования к работе с подростками из семей социального риска.

В подростковом возрасте формирование досуговых потребностей особенно актуально, так как в процессе свободного выбора личностью досуговых занятий происходит реализация интересов, связанных с саморазвитием, самореализацией, общением. В процессе формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска необходимо учитывать, что содержание досуга определяется образом жизни семьи, культурным уровнем, ценностными установками, спецификой отношений, предпочтениями тех или иных видов досуговой деятельности.

Социально-культурное проектирование осуществляется с учетом социально-культурного контекста рассматриваемой проблемы, в котором взаимодействуют и взаимодополняют друг друга социально-культурные, психолого-педагогические, технико-технологические и организационно-управленческие аспекты. В процессе разработки проектов и программ культурно-досуговой направленности для подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения, важно учитывать условия и обстоятельства, в которых функционирует личность, социальная группа, а также систему ценностных ориентации, окружение и отношения с другими людьми. Как правило, здесь кроется проблема, отражающая реальное взаимодействие субъекта и его окружения, с одной стороны, и требования, предъявляемые социальными институтами к личности, с другой стороны. Становится очевидным, что в учреждениях социальной защиты

населения необходимо создавать условия для эффективного формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска.

В качестве стратегических целей культурной политики Правительства РФ определены: развитие культурного потенциала и сохранение культурного наследия страны, обеспечение единого культурного пространства и доступности культурных ценностей широким слоям населения. Об этом свидетельствуют принятые нормативно-правовые документы: «Основы Законодательства Российской Федерации о культуре» (2002 г.), статьей 29 Федерального закона № 199 были внесены изменения в Федеральный закон от 06.10.2003 г. № 131-ФЭ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части расширения и уточнения полномочий муниципальных образований по решению вопросов местного значения в сфере культуры. Впервые в полномочиях местных органов власти отдельной строкой законодательно отражена ответственность за создание условий для... организации досуга населения. В выступлении Президента РФ на расширенном заседании государственного совета «О стратегии развития России до 2020 года» подчёркнута направленность политики государства на современном этапе и в перспективе на развитие человека во всех его проявлениях, особенно на удовлетворение его культурных и образовательных потребностей.

Степень разработанности проблемы. Содержательный анализ научной литературы показал, что существуют публикации ученых по проблеме исследования, в которых освещаются некоторые ее фрагменты: педагогические условия организации социально-культурной деятельности детей и подростков в период летнего оздоровительного отдыха (Н.В. Апажихова, Е.А. Леванова, A.A. Реан), развитие социального творчества студенческой молодёжи в сфере досуга на основе проектных технологий (О.Н. Белинская) и др.

Проблема социального проектирования затронута в работах: В.И. Курбатова, О.В. Курбатовой, Н.М. Найбороденко, В.Г. Плышевского,

B.М. Сафроновой. Среди зарубежных можно отметить Дж. Бернала, Н. Винера, Ф. Полака, А. Тоффлера и др.

Вопросы социальной защиты личности рассматриваются в трудах

C.И. Холостовой, A.C. Сорвиной, И.Г. Зайнышева, В.И. Жукова, П.Д. Павленко, М.П. Гурьянова, В.В. Колкова, Е.И. Комарова, JI.B. Топчего, М.В. Фирсова и др.

Социально-культурные аспекты в работе с различными категориями населения освещены в работах: Н.В. Апажиховой, Е.И. Григорьевой, М.Н. Гусловой, С.С. Зотова, И.П. Клемантович, В.В. Леденёва, С.Ю. Сенатор, А.Б. Серых, Э.И. Сокольниковой, К.О. Хвостунова и др.

Настоящее исследование осуществлялось на основе идей целостного и гармоничного развития личности, разрабатываемых кафедрой педагогики и психологии Московского государственного университета культуры и искусств (Н.К. Баклановой, В.И. Черниченко и др.); на основе концепций социально-культурного воспитания подрастающего поколения

(А.Я. Айзенберг, А.И. Арнольдов, Т.Г. Киселёва, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцова, В.М. Чижикова, H.H. Ярошенко и др.).

Социально-культурная деятельность, как подсистема общей системы социализации личности, рассматривается в трудах Т.П. Киселёвой, Ю.Д. Красильникова, В.М. Чижикова.

Большой вклад в развитие теории, методики и практики культурно-досуговой деятельности внесли: А.Д. Жарков, Л.И. Жаркова, Ю.Д Красильников, A.A. Лабейкин, Н.Ф. Максютин, Е.Ф. Новаторов, Н.А Паршиков, Ю.А. Стрельцов, В.Я. Суртаев, H.H. Ярошенко.

Однако, несмотря на значительный научный интерес к данной проблеме, такой аспект как формирование досуговых потребностей подростков из семей социального риска на основе социально-культурного проектирования не нашёл достаточного отражения в научных исследованиях.

Теоретический анализ литературы по данной проблеме позволил выявить противоречия между:

- требованиями, которые предъявляются к формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска и недостаточно эффективном социально-культурным проектированием;

огромным педагогическим потенциалом социально-культурной деятельности, и эффективностью деятельности учреждений социальной защиты населения в создании единого социально-культурного пространства развития личности и формировании досуговых потребностей подростков из семей социального риска;

- наличием отдельных практических разработок в области социально-культурного проектирования с подростками из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения и недостаточным научным обоснованием организационно-педагогических условий данного процесса.

Совокупность указанных противоречий позволяет сформулировать проблему: каковы педагогические условия формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования.

Цель исследования — теоретическое обоснование педагогических условий, обеспечивающих процесс эффективного формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска на основе социально-культурного проектирования.

Объект исследования - воспитание подростков из семей социального риска.

Предмет исследования — процесс формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска на основе социально-культурного проектирования.

В основу исследования положена гипотеза: формирование досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения будет осуществляться эффективнее, если:

- учтена специфика досуговых потребностей подростков, с учётом, как возрастных особенностей, так и контекста семейной обстановки (категории семьи социального риска);

- организация и содержание социально-культурной деятельности с подростками из семей социального риска осуществляется в соответствии с разработанной моделью;

- формирование досуговых потребностей подростков из семей социального риска будет обеспечено проектом организации социально-культурной деятельности в учреждениях данного типа;

- специалисты будут подготовлены (обучены) к формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска.

Задачи исследования:

1.Раскрыть сущность и специфику формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска.

2.Разработать модель формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения.

3. Реализовать проект, направленный на организацию социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска.

4. Обосновать педагогические условия эффективного формирования досуговых потребностей детей из семей социального риска.

Методологической основой исследования явились

социокультурный подход к анализу общественного развития, разрабатываемый В.И. Курбатовым и О.В. Курбатовой; коммуникативно-перцептивный, активно-деятельностный, структурно-функциональный, ценностно-ориентированный подходы, сторонниками которого являются А.Д. Жарков, Л.И. Жаркова, A.A. Лабейкин и др.; учение о деятельностном подходе А.Н. Леонтьева; философское учение о единстве человека и общества, о ведущей роли деятельности в формировании личности (А.Н. Леонтьева, Л.С. Выготского); учение о деятельности и общении (Г.М. Андреева, Л.П. Буева, М.С. Коган, Б.Ф. Ломов, A.B. Мудрик, Ю.А. Стрельцов, и др.). Опора на комплексный подход, сторонниками которых являются Т.П. Киселёва, Ю.Д. Красильников и др. позволяет уточнить условия эффективного формирования досуговых потребностей подростков в учреждениях социальной защиты населения.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической и социологической литературы по проблеме исследования, метод формализованного анализа, анкетирование, педагогический эксперимент, методы качественной и количественной обработки данных экспериментальной работы, изучение нормативных и программно-методических документов, обобщение, сравнение, метод теоретического моделирования, анализ результатов творческой деятельности

субъектов социально-культурной деятельности (клиентов учреждений социальной защиты населения).

Базами исследования явились: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт искусств и культуры» и учреждения социальной защиты населения г. Орла и Орловской области.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (2006-2007 гг.) разрабатывались теоретические основы исследования, были определены сущность и специфика формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска.

На втором этапе (2008-2010 гг.) осуществлялся констатирующий эксперимент. Была разработана модель формирования досуговых потребностей подростков в учреждениях социальной защиты населения на основе комплексного подхода. Осуществлялся количественный и качественный анализ полученных результатов на этапе формирующего эксперимента.

На третьем этапе (2011-2013 гг.) уточнялись теоретические положения исследования, проводилась аналитическая обработка полученных результатов, их систематизация. Завершалось оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- уточнены понятие и сущность досуговых потребностей как интереса к деятельности и желание её осуществлять; показана специфика формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения;

- разработана, научно обоснована и апробирована модель формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения;

разработаны критерии, позволяющие оценить эффективность формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения по: критерию знаний (расширение знаний в области культурно-досуговой деятельности), динамики потребностей (изменения в формировании досуговых потребностей подростков), деятельности (организация собственной культурно-досуговой деятельности);

- конкретизированы принципы социально-культурного проектирования в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска: системности (взаимосвязь направлений социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения), управляемости (реализация культурно-досуговых проектов и программ и их коррекция в ходе реализации), воспроизводимости (применение опыта проектирования в других учреждениях социальной защиты населения), взаимозаменяемости (применение форм культурно-досуговой деятельности в соответствии с направлениями деятельности учреждения);

- уточнены педагогические условия эффективного формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска на основе социально-культурного проектирования в учреждениях социальной защиты населения: внедрение модели формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждения социальной защиты населения, подготовка кадров к проектной деятельности, организация сотрудничества учреждений социальной защиты населения с учреждениями культуры и дополнительного образования, наличие проекта организации социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска;

- разработан и реализован проект «Организация социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска», способствующий осмыслению педагогического потенциала социально-культурной деятельности в формировании досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы расширяют теоретическую базу социально-культурной деятельности за счёт раскрытия сущности и специфики формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования.

Разработанный критериальный аппарат позволяет оценить эффективность формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования.

Предлагаемый комплекс организационно-педагогических условий призван обеспечить эффективность процесса формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения.

Полученные теоретические результаты и предлагаемая модель формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения носят общепедагогический характер и могут быть использованы при разработке проектов и программ социально-культурной деятельности в различных учреждениях социальной защиты населения.

Практическая значимость состоит в том, что полученные в ходе исследования данные позволяют эффективнее осуществлять формирование досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования.

Разработан и внедрён проект «Организация социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения по

формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска».

Научные результаты диссертационного исследования используются при чтении лекций в ФГБОУ ВПО «Орловском государственном институте искусств и культуры» в рамках курса «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе».

Результаты исследования могут служить основой для применения различных форм и видов социально-культурной деятельности на базе учреждений социальной защиты населения.

Научные результаты отражены в спецкурсе для специалистов учреждений социальной защиты населения «Основы социально-культурного проектирования в учреждениях социальной защиты населения».

Рекомендации позволят совершенствовать процесса формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска на основе социально-культурного проектирования.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается: методологическими позициями, основанными на общепризнанных идеях; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; согласованностью выводов и положений теоретического и экспериментального исследований; масштабностью опытной работы в различных учреждениях социальной защиты населения; актами о внедрении результатов диссертационного исследования в экспериментальных объектах г. Орла, апробированием результатов на практике.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась по ряду направлений:

а) выступления перед педагогической и научной общественностью на международных, всероссийских научно-практических конференциях, совещаниях, круглых столах, семинаров для специалистов учреждений социальной защиты населения (21 апреля 2011 г., г. Орёл). В том числе на международных конференциях: «Современные проблемы исследования социокультурной сферы» (5-6 апреля 2007г., г. Орёл), «Достижения учёных 21 века» (30-31 июля 2007г., г. Тамбов), «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции» (7-8 февраля 2008г., г. Орёл), «Российская культура глазами молодых учёных» (14 декабря 2007г., г. Санкт-Петербург), «Культурная политика в условиях модернизации Российского общества» (20-21 ноября 2008г., г. Москва), «Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве» (1-5 марта 2012г., г. Орёл) и др.

б) внедрение проекта организации социально-культурной деятельности с детьми из семей социального риска по формированию досуговых потребностей в учреждения социальной защиты населения;

в) использование результатов исследования в спецкурсе «Основы социально-культурного проектирования» для специалистов учреждений социальной защиты населения;

г) использование результатов исследования в процессе преподавания учебной дисциплины «Прогнозирование, проектирование и моделирование в социальной работе» в ФГБОУ ВПО «Орловском государственном институте искусств и культуры», в рамках работы в научной студенческой лаборатории «Проектирование социальных технологий»;

Результаты диссертационного исследования отражены в 12 научных публикациях автора, в том числе в 3 статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сущность формирования досуговых потребностей подростков определяется особенностями возраста и семейной обстановки, образом жизни, образовательным и культурным уровнем семьи. Специфика формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска заключается в организации социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения, включения подростков в культурно-досуговую деятельность, расширении знаний в области культурно-досуговой деятельности, изменении досуговых потребностей и стремления организовать собственную досуговую деятельность. Направлениями деятельности учреждений социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска выступают: методическое направление, социально-психологическое направление, координационное направление и культурно-досуговое направление.

2. Модель формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения направлена на описание педагогических условий эффективного формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования; предусматривает реализацию функций социально-культурной деятельности с подростками в учреждениях социальной защиты населения, принципов организации социально-культурной деятельности с подростками в учреждениях социальной защиты населения, форм культурно-досуговой деятельности с подростками в учреждениях социальной защиты населения.

3. Реализованный проект «Организация социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска» экспериментально доказывает эффективность социально-культурного проектирования в учреждениях социальной защиты населения: повышается уровень досуговых потребностей, подростками приобретаются знания в области культурно-досуговой деятельности, систематичности досуговой

занятости, вариативности видов культурно-досуговой деятельности, включённости в различные виды культурно-досуговой деятельности.

4. Комплекс педагогических условий эффективного формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения: внедрение модели формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждения социальной защиты населения, подготовка кадров к проектной деятельности, организация сотрудничества учреждений социальной защиты населения с учреждениями культуры и дополнительного образования, наличие проекта организации социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска.

Личное участие автора состоит в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных в печатных трудах, теоретической разработке основных концептуальных идей и положений исследования. Исследование является результатом научно-педагогической работы автора в системе образования.

Структура диссертации. Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обосновывается актуальность проблемы, освещается степень её разработанности, охарактеризованы цель, задачи исследования, определены объект, предмет, методы и этапы реализации, показаны научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования» дана оценка современного состояния проблемы, раскрыты сущностные характеристики формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения.

Под досуговыми потребностями мы понимаем процесс свободного выбора личностью досуговых занятий. На основе анализа психолого-педагогической и социологической литературы описаны особенности социально-культурной деятельности с подростками в учреждениях социальной защиты населения; отражается сущность и специфика формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения; содержатся критерии эффективного формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе

социально-культурного проектирования. Проанализирована взаимосвязь функций, принципов, форм и методов социально-культурной деятельности с функциями, принципами и формами деятельности учреждений социальной защиты населения. Отмечается, что у специалистов социально-культурной сферы и специалистов учреждений социальной защиты населения есть как общие, так и особенные функции. Среди специфических функций учреждений социальной защиты населения обозначенных нами можно выделить правозащитную, социально-психологическую, социально-медицинскую, социально-бытовую, диагностическую. Нами было отмечено, что особенными функциями для социально-культурной деятельности являются рекреационная, гедонистическая, информационно-просветительная, практическая, эстетическая и творческая. Все рассмотренные нами функции тесно взаимосвязаны друг с другом и находят отражение в социально-культурной деятельности с подростками в учреждениях социальной защиты населения. Анализ деятельности учреждений социальной защиты населения позволил учесть взаимосвязь принципов социальной работы с принципами социально-культурной деятельности.

Социально-культурная деятельность осуществляется в различных учреждениях социальной защиты населения Центрального федерального округа РФ. В настоящее время интенсивно развиваются разнообразные формы сотрудничества учреждений социальной защиты населения с учреждениями культуры и дополнительного образования.

Проблему эффективного формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения нельзя рассматривать в отрыве от проблемы создания единого социально-культурного пространства развития личности. Нами описаны критерии эффективного формирования досуговых потребностей подростков в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования: критерий знаний (расширение знаний в области социально-культурной деятельности); критерий динамики потребностей (изменения в формировании досуговых потребностей детей); критерий деятельности (организация собственной культурно-досуговой деятельности).

Нами конкретизированы принципы социально-культурного проектирования в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска: системности (взаимосвязь направлений социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения); управляемости (реализация проектов и программ социально-культурной деятельности и их коррекция в ходе реализации); воспроизводимости (применение опыта проектирования в других учреждениях социальной защиты населения); взаимозаменяемости (применение форм социально-культурной деятельности в соответствии с направлениями деятельности).

В контексте данного исследования социально-культурное проектирование в учреждениях социальной защиты населения позволило не

только приобщить подростков к культуре, снизить влияние стихийных факторов, но и дало возможность создать социально-культурную среду развития личности. Для этого было осуществлено воздействие на подростков с помощью социально-культурных средств, методов и форм работы. Социально-культурная среда позволила обеспечить культурно-досуговые условия развития личности. На индивидуальном уровне показателями эффективности является потребность участия в различных мероприятиях культурно-досуговой деятельности, предпочтение определенного вида деятельности, направленность, глубина, широта и устойчивость интересов, активность, стремление к самоутверждению, адекватное изменение в сознании, поступках и действиях, мотивах поведения.

Организационно-педагогическими условиями эффективного формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения являются: внедрение модели формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждения социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования, подготовка кадров к проектной деятельности, организация сотрудничества учреждений социальной защиты населения с учреждениями культуры и дополнительного образования, наличие проекта организации социально-культурной деятельности с подростками по формированию досуговых потребностей в учреждениях социальной защиты населения.

Нами разработана модель формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования, которая представлена как система взаимосвязанных элементов и включает принципы, функции, формы, направления деятельности учреждения, критерии и показатели сформированности досуговых потребностей подростков и результат деятельности (Схема 1).

Схема 1. Модель формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-

культурного проектирования

_Целевой блок_

Социальный заказ: организация социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из

семей социального риска._

Цель:

Описание организационно-педагогических условий эффективного формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях

социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования_

_Задачи:_

раскрыть мотивационные, психолого- Создание единого социально-культурного педагогические и методические условия пространства развития подростков из семей формирования досуговых потребностей социального риска в учреждениях подростков из семей социального риска в социальной защиты населения._

учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования;

Организационный блок

Функции социально-культурной

деятельности с

подростками в

учреждениях социальной защиты населения

Принципы организации социально-культурной деятельности с подростками в учреждениях социальной зашиты населения

Формы культурно-

досуговой деятельности с подростками в

учреждениях социальной зашиты населения

-информационно-

просветительная;

-практическая;

-социально-

педагогическая;

-воспитательно-

развивающая;

-коммуникативная;

-предупредительно-

профилактическая;

-исследовательская;

-рекреационная;

-нравственно-

гуманистическая;

-эстетическая

творческая.

-связь с жизнью; -соблюдение интересов ребёнка; -приоритета общечеловеческих ценностей;

-анализ индивидуального

жизненного пути ребёнка; -системности;

-дифференцированного подхода; -гуманизации;

-уважения личности ребёнка;

-доступности;

-последовательности;

-учёта индивидуального уровня

воспитанности;

-принцип меры;

-оригинальности и новизны воздействий;

-единства рекреации и познания.

-интеллектуальные игры; -конкурсы; -конкурсно-игровые программы; -театрализованные представления; -праздники (светские, религиозные); -спортивные соревнования, праздники, игры; -Музыкальные игры,

музыкальные гостиные; -конкурсы детских

рисунков;

-выставки прикладного творчества;

-Кружки и клубы

социально-бытового

назначения;

-тематические выставки; -встречи с интересными людьми -экскурсии; -арт-терапия, сказкотерапия, музыкотерапия, и т.д.

Условия формирования досуговых потребностей подростков из семей социального

риска в учреждениях социальной зашиты населения на основе социально_культурного проектирования_

мотивационные

психолого-педагогические

методические

Содержательный блок

Направления социально-культурной деятельности с подростками в учреждениях __социальной зашиты населения_

межведомствен ное

взаимодействие

организация

культурно-

досуговой

деятельности

подростками

профессиональ но-

образовательн ое

социально-психологическое

координацион ное

Днагностико-результативный блок

Критерии эффективного формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе

критерии знании

критерии динамики потребностей

критерии деятельности

показатели

расширение знании в области культурно-досуговой деятельности

изменения в культурко-досуговых потребностях _подростков_

организация собственной культурно-досуговой деятельности

Уровни досуговых потребностей

11ИЗКНИ

средним

высокий

Принципы социально-культурного проектирования в учреждениях социальной зашиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей _социального риска_

системности (взаимосвязь всех компонентов СКД)

управляемости (реализация проектов и

программ,

коррекция в ходе реализации)

воспроизводимости (применение I

других

учреждениях)

взаимозаменяемости (взаимодополняемое ть форм социально-культурной деятельности)

Результат: повышение эффективности формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования._

Таким образом, разработанная нами теоретическая модель формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования позволяет эффективнее организовать работу, результатом которой будет повышение уровня сформированности досуговых потребностей подростков из семей социального риска. Полученные теоретические результаты послужили основой для проведения экспериментальной части исследования.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования» описываются результаты эмпирического исследования, предполагавшего организацию и проведение практической опытно-экспериментальной работы по внедрению проекта организации социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска.

Экспериментальные исследования проводились на экспериментальной базе учреждений социальной защиты населения г. Орла и Орловской области. Нами уточнены виды и формы культурно-досуговой деятельности учреждений социальной защиты населения; формы культурно-досуговой деятельности в учреждениях социальной защиты населения, предпочитаемые подростками. Мы выявили частоту включаемости подростков в различные виды и формы культурно-досуговой деятельности на базе учреждений социальной защиты населения и частоту посещаемости подростками учреждений культуры; занятость подростков в кружках и секциях;

начальный уровень досуговых потребностей подростков; уровень досуговых потребностей подростков после проведённой специалистами учреждений социальной защиты населения работы.

Среди видов культурно-досуговой деятельности, в которые чаще всего включают подростков на базе учреждений социальной защиты населения преобладают познавательные — 100%, творческие — 100%, художественные -100%, далее следуют спортивные - 80% и технические - 20%.

Как показывают результаты опроса в 100% случаев преобладают игровые и спортивные мероприятия, далее следует прикладное творчество — 90%, посещение музеев - 90%, экскурсии -90%, чтение художественной литературы - 80%, просмотр телепередач - 80%, посещение театров — 60%.

Было вьивлено, что еженедельно в работе с подростками специалистами учреждений проводятся такие формы занятий, как творческие мастерские (в 80% случаев) и интеллектуальные игровые программы (60% случаев). Один раз в месяц проводятся календарные и фольклорные праздники (80%) и тематические вечера (50%). Один раз в квартал применяют такие формы культурно-досуговой деятельности как экскурсии (40%) и музыкальные гостиные (40%) Один раз в полгода - экскурсии (10% случаев) и театрализованные мероприятия и праздники (10% случаев).

На вопрос «Происходят ли изменения в культурном развитии подростков из семей социального риска после проведённой работы», утвердительно ответили все эксперты. Были получены следующие результаты: «усвоение культурных норм, ценностей и образцов поведения» -(утверждают 100% опрошенных экспертов), «потребность участвовать в культурно-досуговых мероприятиях центра» (100%), «преобладание положительных эмоций» (90%), «формирование умений и навыков организации собственной культурно-досуговой деятельности» (80%), «приобретение знаний в области культурной деятельности» (50%) и «потребность посещать учреждения культуры» (30%). Вариант «другое» не был выбран.

С такими учреждениями культуры как «библиотека» и «парк» учреждения социальной защиты населения различных территориальных объединений заключили договора о сотрудничестве. В учреждениях социальной защиты населения создаются условия для посещения театров и музеев на бесплатной основе или льготных основаниях.

В разработанной анкете для подростков вопрос 2 «Часто ли вы посещаете учреждения культуры» был предложен в табличном варианте. Результаты исследования показали, что не посещали филармонию - 85.7% детей, кинотеатры - 26,7%, театры - 19,6%, музеи - 17,8% детей, библиотеки - 10,7% и парки-1,7%.

Научный интерес представляла частота посещаемости учреждений культуры подростками - клиентами учреждений социальной защиты населения. Большинство детей не посещали такое учреждение культуры, как «филармония», что объясняется отсутствием такого учреждения культуры в поселковых объединениях, с одной стороны и отсутствием

сотрудничества между филармонией и учреждениями социальной защиты населения, с другой стороны. Далее следуют кинотеатры и театры, что зачастую связано не только отсутствием их в поселковых объединениях, но и с ценой билета. Примечательно, что музеи имеются во всех городах и поселковых объединениях, но процент посещаемости крайне низок. Наиболее доступным учреждением культуры являются библиотеки и парки. При анализе посещаемости подростками учреждений культуры необходимо учитывать объективные и субъективные факторы, влияющие на потребности участия в культурной жизни. Именно через повышение уровня досуговых потребностей, приобретение подростками знаний в области культурно-досуговой деятельности, систематичности досуговой занятости, вариативности видов культурно-досуговой деятельности, включённости в различные виды культурно-досуговой деятельности можно говорить об эффективности социально-культурного проектирования в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков.

Нами были сформулированы показатели досуговых потребностей подростков. Показателями познавательных потребностей являются интерес к просмотру познавательных телепередач, чтение литературы, желание посещать учреждения культуры. Показателем эстетических потребностей является желание посещать музеи, театры, филармонию, выставки, кинотеатры, цирк, заповедные места. Показателем творческих потребностей является: желание участвовать в кружках (прикладного творчества, научно-технического творчества, моделирования, изобразительного искусства), участие в выставке работ прикладного творчества, посещение музыкальной школы, хореографической школы.

Указанные выше показатели в совокупности представляют собой досуговые потребности подростков в целом. Нами были выделены и описаны уровни досуговых потребностей подростков из семей социального риска: низкие — нежелание участвовать в культурно-досуговых мероприятиях центра, посещать учреждения культуры, заниматься в кружках и студиях, в том числе на базе учреждения; средние - желание участвовать в культурно-досуговых мероприятиях центра, интерес к посещению отдельных видов учреждений культуры, стремление к развитию творческих способностей, стремление к получению знаний в области культуры, появление культурных предпочтений; высокие - желание участвовать во всех культурно-досуговых мероприятиях, организованных центром, заниматься в кружках, творческих мастерских, организованных центром, посещать учреждения культуры, устойчивые познавательные интересы в области культуры.

Анализ результатов опрошенных подростков в Областном государственном учреждении «Центр социальной помощи семье и детям Заводского района г. Орла» показал, что у 64 % подростков, уровень досуговых потребностей низкий. Средний уровень досуговых потребностей у 36% подростков. Высокий уровень досуговых потребностей - 0% подростков. Количество социально-культурных мероприятий центра — 18.

Данные исследования свидетельствуют, что в учреждениях социальной защиты населения в организации социально-культурной деятельности с подростками имеются трудности, как на организационном, так и на содержательно-деятельностном уровне. Они состоят в том, что не во всех учреждениях социальной защиты населения имеются специалисты дополнительного образования. Остаются нерешёнными вопросы повышения квалификации специалистов по социальной работе, социальных педагогов, педагогов-психологов в области социально-культурного проектирования; имеются недостатки разработки научно-методического материала; проблемы обеспечения материально-технической базы учреждения, недостаточно грамотно применяются виды и формы социально-культурной деятельности в практической деятельности учреждений социальной защиты населения. Закономерным является зависимость применения форм социально-культурной деятельности от полученной ранее специальности (педагога дополнительного образования, воспитателя, учителя). Имеются противоречия между целями, задачами и направлениями деятельности учреждений социальной защиты населения и возможностями учреждений в создании условий для организации социально-культурной деятельности подростков из семей социального риска. На наш взгляд имеются позитивные тенденции. Сегодня можно констатировать, что в учреждениях социальной защиты населения разрабатываются и реализуются программы и проекты социально-культурной направленности, работают творческие мастерские по возрождению национальной культуры («Народное творчество Орловщины»), налажено сотрудничество с учреждениями культуры и дополнительного образования. Результаты опроса показали, что руководители учреждений социальной защиты населения убедились в целесообразности социально-культурного проектирования и подтверждают, что оно повышает эффективность деятельности учреждения в целом. Необходимо добиваться, чтобы социально-культурное проектирование в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей стало целесообразным и управляемым процессом.

Автором сделан вывод, что социально-культурное проектирование в учреждениях социальной защиты населения осуществляется недостаточно эффективно, не учитываются организационно-педагогические условия социально-культурного проектирования в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков.

На преодоление этих трудностей направлен проект организации социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска. Приводятся критерии эффективного формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования. Для повышения эффективности формирования досуговых потребностей подростков необходимо включить модель формирования досуговых потребностей подростков из семей социального

риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования и учитывать условия её реализации.

Формирующий эксперимент заключался в апробации разработанной нами модели с учётом выявленных особенностей и организационно-педагогических условий. Апробация осуществлялась на базе Областного государственного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям Заводского района г. Орла».

Нами был разработан проект «Организация социально-культурной деятельности подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей». Проект был предложен на рассмотрение экспертам для получения мнения о целесообразности внедрения. Экспертами выступили директора тех учреждений социальной защиты населения, в которых имеются отделы по работе с детьми и проводится работа в стационарных группах. Эксперты с составе 18 человек одобрили проект на ежемесячном коллективном заседании в Управлении социальной защиты населения Департамента социальной политики Орловской области, и он был рекомендован к апробации на базе Областного государственного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям Заводского района г. Орла».

Анализ реализации проекта позволил обозначить трудности, связанные с реализацией проекта: недостаточный уровень подготовки специалистов в области организации социально-культурной деятельности; недостаток финансирования.

После апробации проекта была проведена диагностика. Анализ показал, что расширился спектр культурно-досуговых мероприятий в рамках центра и за его пределами, привлекаются спонсоры для решения культурно-досуговых задач, осуществляется взаимодействие с учреждениями культуры и системой дополнительного образования, произошло улучшение количественных и качественных показателей.

Качественными показателями результативности проекта являются изменения, произошедшие в развитии подростков. По сравнению с прежними результатами в 100% случаев, опрошенные эксперты считают, что у подростков из семей социального риска, после проведённой работы происходит «усвоение культурных норм, ценностей и образцов поведения», появляется «потребность участвовать в культурно-досуговых мероприятиях центра» (100%), «преобладают положительные эмоции» (100%), «формируются умения и навыки организации собственной культурно-досуговой деятельности» (90%), «приобретаются знания в области культурной деятельности» (80%) и появляется «потребность посещать учреждения культуры» (70%).

Повысился уровень досуговых потребностей подростков. Анализ результатов ранее опрошенных подростков (экспериментальная группа) в Областном государственном учреждении «Центр социальной помощи семье и детям Заводского района г. Орла» показал, что у тех подростков, у которых уровень досуговых потребностей до реализации проекта был низкий - 64 %,

после того как проект был реализован, остался низким в - 52 % случаев, поднялся с низкого уровня до среднего уровня в 46 % случаев. Средний уровень культурных потребностей до реализации проекта был у 36% подростков, после проведённой работы — составил 46%. Высокий уровень досуговых потребностей преобладал на начальном этапе исследования у 0% подростков. На этапе формирующего эксперимента он составил 2%.

Уровень досуговых потребностей детей из семей социального риска на этапе первичной диагностики

| а Ряд11

среднии высокий

уровень досуговых потребностей

Уровень досуговых потребностей детей из семей социального риска после реализации модели

60 -50 -

|ВРЯД1|

низкии среднии высокии

уровень досуговых потребностей

Учреждения социальной защиты населения стали интенсивнее включать подростков из семей социального риска в социально-культурную деятельность, сотрудничать с учреждениями культуры и учреждениями дополнительного образования, реализовывать разнообразные формы социально-культурной деятельности на базе учреждения, что позволяет говорить об эффективности социально-культурного проектирования в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых

потребностей подростков. О качественном показателе также говорит повышение заинтересованности администрации Областного государственного учреждения «Центр социальной помощи семье и детям Заводского района г. Орла» в дальнейшей реализации проекта, о потребности и заинтересованности в обучении специалистов учреждения навыкам социально-культурного проектирования на базе ФГБОУ ВПО «Орловского государственного института искусств и культуры».

Количественными показателями результативности проекта являются: количество социально-культурных мероприятий центра - 29 (на 11 мероприятий больше по сравнению с предыдущими результатами), увеличение количества подростков, включённых в социально-культурную деятельность (включение не только подростков, находящихся на дневном стационаре в различные социально-культурные мероприятия, но и подростков из семей социального риска, состоящих на учёте в Центре социальной помощи семье и детям). За период реализации проекта в социально-культурную деятельность были включены 56 подростков. В учреждении пополнен методический материал для организации социально-культурной деятельности.

Об эффективности реализации проекта можно судить по следующим критериям: произошло улучшение количественных и качественных показателей социально-культурной деятельности центра; по результатам исследования, направленного на выявление уровня досуговых потребностей подростков; создаются организационно-педагогические условия социально-культурного проектирования в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска; по наличию договоров о сотрудничестве учреждений социальной защиты населения с учреждениями культуры; мнение сотрудников учреждения о целесообразности реализации проекта и желанию продолжить реализацию проекта с учётом внесения в него коррективов.

Полученные данные свидетельствуют о результативности проекта и эффективности социально-культурного проектирования в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков.

Контрольной группой выступили подростки из семей социального риска Областного государственного учреждения «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г. Орла».

Контрольный эксперимент показал, что уровень досуговых потребностей подростков из семей социального риска в контрольной группе по сравнению с экспериментальной группой остался на прежнем уровне, не произошло количественных и качественных показателей эффективности формирования досуговых потребностей подростков в учреждении.

Нами были прописаны ожидаемые результаты дальнейшей реализации проекта: учитывать модель формирования досуговых потребностей подростков в учреждениях социальной защиты населения в организации работы; содействовать организации социально-культурной деятельности с

подростками в учреждениях социальной защиты населения на региональном уровне; решение материальных и финансовых проблем с помощью применения технологии фандрайзинга.

Возможности преодоления трудностей, связанных с реализацией проекта связаны с: привлечением дополнительных источников финансирования; обучением специалистов учреждений социальной защиты населения проектированию социально-культурной деятельности на базе ФГБОУ ВПО «Орловского государственного института искусств и культуры»; разработкой комплексных программ культурно-досуговой направленности с учётом рекомендуемых в проекте направлений и разработанной модели формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения.

Анализ оценки эффективности внедрения модели формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения позволил уточнить перспективы исследования, привести рекомендации специалистам учреждений социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков на основе социально-культурного проектирования в учреждениях социальной защиты населения. Доказано, что включение модели в деятельность учреждений социальной защиты населения существенно повышает эффективность формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска благодаря учёту организационно-педагогических условий. Таким образом, формирование досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения на основе социально-культурного проектирования становится целесообразным, управляемым, эффективным и качественным процессом.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие обоснованность положений, выносимых на защиту, определены дальнейшие перспективы исследования.

Таким образом, теоретический анализ и результаты опытно-экспериментальной работы позволяют нам сформулировать общие выводы исследования:

1 .Социально-культурная деятельность является эффективным средством формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска, так как в учреждениях социальной защиты населения создаётся социально-культурная среда развития личности с учётом функций, принципов, форм и направлений социально-культурной деятельности.

2.Уточнена сущность и специфика формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения.

3.Научно-обоснована и апробирована модель формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения, которая представлена как система взаимосвязанных элементов, включающая принципы, функции, формы,

направления деятельности, критерии, показатели и уровни сформированное™ досуговых потребностей подростков. Результатом внедрения модели явилось повышение уровня сформированное™ досуговых потребностей подростков.

4.Разработаннный критериальный аппарат (критерий расширения знаний, динамики потребностей, деятельности), а также система принципов социально-культурного проектирования (системности, управляемости, воспроизводимости, взаимозаменяемости) позволил провести оценку эффективности сформированности досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения.

5. Уточнены педагогические условия эффективного формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждениях социальной защиты населения: внедрение модели формирования досуговых потребностей подростков из семей социального риска в учреждения социальной защиты населения, подготовка кадров к проектной деятельности, организация сотрудничества учреждений социальной защиты населения с учреждениями культуры и дополнительного образования, наличие проекта организации социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска.

6. Разработан и экспериментально апробирован проект «Организация социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения по формированию досуговых потребностей подростков из семей социального риска». В результате реализации проекта расширился спектр культурно-досуговых мероприятий в рамках центра и за его пределами, стали привлекаться спонсоры для решения культурно-досуговых задач, тесно осуществляться взаимодействие с учреждениями культуры и системой дополнительного образования, произошло улучшение количественных и качественных показателей по формированию досуговых потребностей подростков.

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

а) опубликованные в ведущих периодических изданиях, рекомендованных ВАК министерства образования и науки для публикации основных положений диссертации:

1.3аикина O.A. Опыт организации социально-культурной деятельности в учреждениях социальной зашиты населения Орловской области // «Образование и общество». - 2010. - №6(65). - С. 110-112. (0,25 п.л.)

2.3аикина O.A. Экспериментальное изучение культурных потребностей детей в учреждениях социальной зашиты населения

Орловской области // «Вести. Моск. Гос. Ун-та культуры и искусств. -2012. - №5. - С. 143-146. (0,3 п.л.)

З.Заикина O.A. Экспериментальное изучение организации социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения Орловской области // Историческая и социально-образовательная мысль. - 2012. - №6 (16) - С. 92-93. (0,2 п.л.)

б) научные статьи

4.3аикина O.A. (Гусева O.A.) Поддержка талантливой молодёжи в системе Вузовского образования // Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы и художественной деятельности в институтах искусств и культуры России. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (21 марта 2003 г.). — Орёл: Орловский государственный институт искусств и культуры, 2003. - С.86-87. (0,1 п.л.)

5.3аикина O.A. (Гусева O.A.) Возможности создания непрерывного профессионального образования социальных работников в г. Орле //Духовное воспитание как фактор интеграции образования, культуры и науки в современном российском обществе. Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции (26 марта 2004 г.). — Орёл: Орловский государственный институт искусств и культуры, 2004. - С. 118119. (0,1 п.л.)

б.Заикина O.A. Социально-культурное проектирование в системе функционирования социокультурной сферы общества // Современные проблемы исследования социокультурной сферы: материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей, Орёл, 5-6 апреля 2007 г. — Орёл: Орловский государственный институт искусств и культуры, 2007. - С. 44-47. (0,25 п.л.)

7.3аикина O.A. Уровень разработанности проблемы социально-культурных отношений отечественными и зарубежными учёными // «Достижения учёных 21 века»: материалы 3-ей Международной заочной научно-практической конференции, Тамбовский государственный технический университет, Тамбов, 30-31 июля 2007. - С. 245-247. (0,2 п.л.)

8.3аикина O.A. Состояние и тенденции развития законодательства о культуре в отношении социально уязвимых категорий граждан // «Российская культура глазами молодых учёных», Управление культурного наследия, художественного образования и науки, Санкт-Петербург, 14 декабря 2007. - С. 33-42. (0,6 п.л.)

9.3аикина O.A. Особенности социально-культурной деятельности учреждений социальной защиты населения // «Гуманитарные науки и образование: новые пути интеграции», Орловский государственный институт искусств и культуры, Орёл, 7-8 февраля 2008. - С. 187-189. (0,2 п.л.)

Ю.Заикина O.A. Особенности применения коммуникативных технологий социально-культурной деятельности в учреждениях социальной защиты населения // «Культурная политика в условиях модернизации

Российского общества»: сборник статей молодых учёных, Москва, 20-21 ноября 2008. - С. 21-25. (0,3 п.л.)

11 .Заикина O.A. Организация социально-культурной среды в учреждениях социальной защиты населения // «Мировоззренческое развитие личности в современном культурно-образовательном пространстве»: материалы всероссийской научно-практической конференции молодых учёных, аспирантов и соискателей /Орловский государственный институт искусств и культуры. Орёл, 1-5 марта 2012. - С. 22-25. (0,25 п.л.)

12.Заикина O.A. Обучение студентов проектированию социально-культурной деятельности (направление подготовки — «Социальная работа») Теория и практика современной науки. Сборник материалов VIII Международной научно-практической конференции / г. Москва, 26-27 декабря 2012 г.- В т.З. - С. 230-233. (0,25 п.л.)

Типография LiteraA Подписано в печать 29.05.2013 г. Тираж 120 экз. Заказ № 588. . Москва, ул. Цветной бульвар 32/4, оф. Тел. (495) 785 92 72