Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Досуговая деятельность подростков как средство их социализации

Автореферат по педагогике на тему «Досуговая деятельность подростков как средство их социализации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Романова, Ольга Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Досуговая деятельность подростков как средство их социализации», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Романова, Ольга Сергеевна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДРОСТКОВ КАК 15 ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

§ 1. Психолого-педагогические особенности досуга подростков

§ 2. Возможности социума в организации досуговой деятельности, 43 направленной на социализацию подростков

§ 3. Принципы организации подросткового досуга

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИ ОРГАНИЗОВАННАЯ 79 ДОСУГОВАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОДРОСТКОВ

§ 1. Обоснование структурно-функциональной модели педагогически 79 организованной досуговой деятельности подростков

§ 2. Готовность подростков к осуществлению определенных видов 107 досуговой деятельности

§ 3. Условия организации досуговой деятельности подростков

Введение диссертации по педагогике, на тему "Досуговая деятельность подростков как средство их социализации"

В условиях строительства правового государства и демократизации общества к образованию предъявляются принципиально иные требования. Как подчеркивается в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной Правительством РФ от 25 октября 2001 года, школа - в широком смысле этого слова — должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности. Развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, самостоятельно принимающие решения в ситуации выбора, способные к сотрудничеству, отличающиеся мобильностью, динамизмом, конструктивностью, готовые к межкультурному взаимодействию, обладающие чувством ответственности за судьбу страны, за ее социально-экономическое процветание [5, 18].

Постсоветское обустройство российского государства сопровождается социальным расслоением общества, снижением жизненного уровня значительной части населения. Многие люди не сумели приспособиться к новым условиям, сформировать защитные механизмы. Это основная причина дезорганизации жизни большинства семей, разрушения сложившихся нравственно-этических норм и традиций семейного уклада. Вследствие правовой и экономической незащищенности усилилась конфликтность отношений между родителями, родителями и детьми. Все чаще встречается такое явление как социальное сиротство.

Современное состояние семейного воспитания и школьного образования не может оставить нас равнодушными. Воспитательный процесс зачастую строится так, что школьники оказываются слабо вовлеченными в реальную повседневную жизнь общества, а иногда и просто оторванными от реальных проблем социальной практики (Г.Г.Бочкарева, Б.М.Бим-Бад, А.В.Петровский и др.). Однако наибольшее опасение вызывает свободное время ребят, которое они проводят вне семьи и вне школы. Улица и двор были всегда местом особой социальной опасности.

Вызывает обеспокоенность низкая эффективность социализации школьников, причиной которой являются те же нестабильность экономики страны, кризис морально-нравственных устоев общества, рост криминогенности и ограничение участия родителей в жизни детей. Для решения этой проблемы силами системы образования необходимо изменить существующие стереотипы воспитания, расширить спектр воспитательных услуг социума, обеспечить реабилитацию личности каждого ребенка [6, 200-236].

Книги и учебники, газеты, журналы и фильмы, учебные занятия на уроке помогают детям получать знания. Для приобретения опыта социального поведения кроме знаний необходимы навыки и привычки социально-оправданного поведения. Осознанная линия социального поведения вырабатывается путем глубокого личностного признания и следования нравственно-духовным, гуманистическим ценностям. Здесь не может быть вакуума. Пустота заполняется либо добрыми делами, либо асоциальным, противоправным поведением.

Существующая система дополнительного образования ориентирована на мотивированных к внеучебной работе подростков. Это главная причина достаточно большого процента подростков не участвующих в работе учреждений дополнительного образования. Как следствие, свободное время подростков остается за пределами педагогического влияния семьи, школы и учреждений дополнительного образования [4, 78].

Большинство проступков несовершеннолетние совершают как раз в свободное от занятий в школе время. Все больше примеров, когда дети совсем перестают посещать школу. Растет число групповых преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Подростковая преступность молодеет, и ее рост свидетельствует о том, что наши дети не дополучают примеров положительного поведения и организованного досуга [9, 162].

Остро стоит проблема влияния массовой культуры на поведение подростков. Она является как положительным фактором (новые знания, которые могут пригодиться в будущем для самого подростка и для общества), так и отрицательным фактором (рост тревожности и агрессивности у подростков). Необходимо помочь понять детям, какому именно влиянию они подвержены. Научить их ориентироваться при выборе информации, а не принимать ее слепо как руководство к действию.

Встает вопрос о выявлении механизмов охвата подростков, оставшихся в силу различных причин без должного педагогического воздействия, позволяющих нивелировать влияние массовой культуры и обеспечивающих их успешную социализацию. Одним из таких механизмов по нашему мнению выступает укрепление и наращивание позитивного воспитательного потенциала досуговой деятельности.

Реализация функций досуговой деятельности, по мнению отечественных [86; 133; 135] и зарубежных [264, 24] исследователей, с созидательной целью может осуществляться для обеспечения: рекреации — восполнения психических сил, восстановления здоровья и духовно-творческого потенциала; компенсации - приобщение к тем личностно значимым социально культурным ценностям, потребность в которых не удовлетворяется существующей системой образования; социализации - освоения социального опыта, участия в общественных процессах и структурах социальной реабилитации и адаптации подростка; самоактуализации — выявления и воплощения интересов и потребностей подростка, самовоспитания, личностного роста, определения индивидуальной «зоны свободного развития».

Опираясь на положения концепций «деэнергизации», «подготовки к жизни», «суммирования», «рекреации» и др., авторы которых исходят из того, что досуг - культ спонтанного, область игры, раскованного творческого воображения, можно заключить, что досуг предполагает изменение искаженной социальной, ролевой, функциональной детерминации человека.

Само понятие досуга как времени, свободного не только от учебных забот, но и социальных обязанностей вообще, превращает его в социологическую конкретизацию феномена контркультуры и субкультуры.

Культурные занятия в свободное время и субъективные условия, выраженные в направленности личности (ценностные ориентации, мотивы, потребности, способности, материальные возможности и т.д.), отражают степень проявления культурной активности подростков.

Организуя досуговую деятельность подростков, педагоги получают реальную возможность целенаправленно организовывать наименее доступную для этого сферу жизни — свободное время. Применительно к развитию социализирующих процессов это означает необходимость создания системы организации досуговой деятельности подростков, обеспечивающей эффективную социализацию. При этом под организацией досуговой деятельности мы понимаем процесс, включающий педагогически целесообразные мотивацию, условия осуществления этой деятельности, а также формирование умений и навыков самоорганизации свободного времени ребят.

В своем исследовании мы исходили из того, что труд, игра, познание, общение, могут быть описаны в терминах деятельности, а любой социальный феномен является результатом деятельностной сущности человека. Личность и ее свойства одновременно являются и предпосылкой и результатом деятельности. Так, о характере подростка мы составляем представление по его деятельности, и в тоже время деятельность формирует его характер. Таким образом, рассматривая досуг подростков как деятельность, мы получаем больше возможностей для его изучения, формирования и коррекции в случае его отрицательной направленности, последовательно воздействуя на каждый из ее компонентов.

Большое значение для нашего исследования имеет организация педагогически целесообразных связей в воспитательном процессе, в том числе и с окружающей социальной средой. Этим вопросам посвящены исследования классиков отечественной педагогики и психологии: П.П.Блонского, Л.С.Выгодского, Н.К.Крупской, А.В.Луначарского, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, К.Д.Ушинского, С.Т.Шацкого и др.

В работах Н.И.Болдырева, Т.Е.Конниковой, Л.И.Новиковой, Л.И.Рувинского, И.Ф.Свадковского, Ю.П.Сокольникова, И.Ф.Харламова и других ученых развивается мысль о том, что необходимейшим условием для развития у школьников нравственных качеств является оптимальная, с точки зрения педагогики и психологии, организация воспитательного коллектива и совместной практической деятельности подростков в нем.

Важное значение для нашего исследования имеют работы И.С.Марьенко, В.С.Ханчина, Н.И.Монахова, А.В.Зосимовского, В.Г.Яковлева, К.Б.Малышева, посвященные разработке методики изучения у подростков представлений о качествах гуманизма, уровня воспитанности. Эти работы помогают определить исходный уровень воспитанности подростков и в последствии определить эффективность проводимой работы.

В современной научной зарубежной и отечественной литературе существует множество работ посвященных вопросам социализации подростков.

Понятие социализации впервые разработано в конце 40-х начале 50-х годов в трудах американских социальных психологов А.Парка, Д.Доллэрда, Д.Кольмана, А.Бандуры, В.Уолтера, Дж.Смелзера.

В дальнейшем, в конце 60-х, начале 70-х годов, острый интерес к этой проблеме проявили и другие западные ученые, представители практически всех школ и течений современной социологии и социальной психологии. В США -неофрейдисты, представители бихевиоризма, необихевиоризма, теории когнитивного диссонанса, символического интеракционизма. К крупным монографическим исследованиям по данной проблеме можно отнести работы О.Брима и Н.Уилл ера «Социализация после детства» (1966), Дц.Эронфрида «Поведение и сознание. Социализация интернационализированного контроля над поведением» (1968), М.И.Смарты «Развитие и взаимное отношение подростков» (1973), и коллективный труд под редакцией Д.Гослинга «Книга по теории и исследованиям социализации» (1968) и другие.

Интерес к проблеме в нашей стране возник несколько позже, чем за рубежом. Первые отечественные работы датируются второй половиной 60-х годов. Первоначально эта проблема начала разрабатываться философами, социологами в русле критического анализа зарубежных концепций социализации.

В то же время эта проблема социализации нашла свое отражение в работах ведущих советских психологии, прежде всего, социальных психологов.

Благодаря работам И.О.Кона, Ю.А.Шерковина, концепция социализации стала признанным разделом теории личности.

В изучении сущности и механизма социализации внесли свой вклад такие философы, как В.В.Москаленко, Е.Б.Шестопал. Интерес к социализации, а, вернее, к десоциализации и ресоциализации активно проявляется у криминологов, юристов, в частности в работах Ю.М.Антоняна и др.

Существует достаточно большое количество работ, посвященных вопросам взаимодействия окружающей среды и личности, организации жизнедеятельности подростков как целостного процесса (В.Г.Афанасьев, Л.П.Буева, С.Н.Иконникова, В.Т.Лисовский, Г.Н.Филонов, А.Г.Харчев), вопросам социального воспитания (В.Г.Бочарова, В.З.Вульфов, В.Н.Гуров, В.И.Загвязинский, Л.Е.Никитина), методике организации специальной развивающей среды (А.С.Чернышев, Л.И.Акатов, Ю.А.Лунев, С.В.Сарычев и др.).

В 60-х и 70-х годах были проведены исследования по теоретическому осмыслению роли культурного досуга, по его организации, планированию и прогнозированию. Г.П.Орлов и Б.А.Грушин, изучая свободное время, исследовали актуальные проблемы, связанные с его использованием, а также рассмотрели свободное время как социологическую категорию.

В 80-ые годы были опубликованы принципиальные работы Ф.С.Махова, И.С.Кона, Н.К.Серова, а также диссертации Т.И.Лагутиной и С.Р.Демьяненко, которые рассматривают особенности формирования культуры досуга и связанные с ними проблемы в подростковой среде. Однако эти и другие труды ученых данного периода в своей основе имеют идеи марксизма-ленинизма, ограничивающие исследования строгими рамками идеологии.

Не смотря на то, что за последнее десятилетие появилось достаточно большое число работ, посвященных проблемам детского и подросткового досуга проблема организации досуговой деятельности не является достаточно разработанной, и зачастую в современной науке ее переводят из плоскости педагогической деятельности в социокультурную. В последнее время появился целый ряд работ (Н.И.Бочарова, Ю.Н.Григоренко, У.Ю.Кострецова,

Б.В.Куприянов, Е.И.Ромашкова, М.Е.Сысоева, С.А.Шмаков и др.) посвященных педагогической организации свободного времени подростков, но зачастую эти работы носят сугубо прикладной характер, и не дают целостного представления об организации систематической работы с подростками в сфере досуга.

В научных исследованиях рассматриваются различные аспекты взаимодействия школы и внешкольных учреждений: на уровне совместной деятельности (В.В.Белова, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.В.Политова и др.), на уровне преемственности (А.З.Лещинская, В.А.Миколюнене, И.И.Прокопьев и др.). Проблеме создания и функционирования учебно-воспитательных комплексов посвящены работы Б.З.Вульфова, М.М.Плоткина, В.И.Ширинского и др.

Несмотря на наличие большого исследовательского материала по данной проблеме в целом и ее различным аспектам, в частности, пока нет работ, и, прежде всего диссертационных, целенаправленно и комплексно раскрывающих теоретические и методологические основы организации досуговой деятельности подростков. Вышесказанное обусловило выбор темы нашего исследования: «Досуговая деятельность подростков как средство их социализации».

Цель исследования: выявить и раскрыть условия социализации подростков в педагогически организованной досуговой деятельности.

Объект исследования: досуговая деятельность подростков.

Предмет исследования: специфика социализации подростков в досуговой деятельности.

Гипотеза исследования: досуговая деятельность является средством успешной социализации, если она отвечает интересам подростков, а также при условии: максимального использования социализирующих ресурсов социума; базирования на актуальном уровне развития готовности к определенным видам досуговой деятельности с учетом зоны ближайшего развития; сознательного осмысления подростками всех компонентов структуры осуществляемой деятельности; разработки структурно-функциональной модели педагогически организованной досуговой деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи исследования:

• Выявить психолого-педагогические особенности подростков, влияющие на организацию досуговой деятельности, и психолого-педагогические особенности самой досуговой деятельности.

• Выявить социализирующие ресурсы социума в сфере подросткового досуга.

• Определить принципы организации подросткового досуга.

• Определить готовность подростков к осуществлению определенных видов досуговой деятельности.

• Разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель педагогически организованной досуговой деятельности подростков.

Методологической основой исследования явились общефилософские и психологические концептуальные положения о фактах и закономерностях развития личности, природной, культурной и социальной обусловленности этого процесса (Б.Г.Ананьев, Б.С.Гершунский, М.Мид и др.); психологическая теория деятельности и деятельностного опосредования психического развития (А.А.Бодалев, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); системный подход как методологическое основание изучения любого социально-педагогического процесса (В.Г.Афанасьев, Ю.П.Сокольников и др.); социологические и психолого-педагогические теории о социальном развитии человека, механизмах его социализации (Е.П.Авдуевская, Г.М. Андреева, С.А.Баклушинский, В.Г.Бочарова, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.); гуманистические идеи отечественных и зарубежных ученых о воспитательной ценности социального взаимодействия для развития личности ребенка (Ш.А.Амонашвили, Г.Н.Волков, В.Д.Семенов, А.В.Сухомлинский, Дж.Хелмер); теоретико-методологические основы организации воспитательного процесса (В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, Л.И.Рувинский); психолого-педагогическая теория коллектива и коллективных отношений (Т.Е.Конникова, Б.Т.Лихачева, Л.И.Новикова, А.С.Макаренко); диалектическая взаимосвязь социализации и индивидуализации личности (Д.И.Фельдштейн), психолого-педагогические теории формирования ценностных ориентаций (Л.М.Архангельский, Ю.М.Жуков, А.В.Кирякова, В.С.Мухина, З.И.Равкин и др.), теория коллективной творческой деятельности как средство воспитания личности (И.П.Иванов), концептуальные положения социально-педагогической поддержки детства (Л.Я.Олиферёнко).~ ~

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:

- теоретический анализ научно-педагогической, психологической, социологической и методической литературы, в которой освещаются история и современное состояние исследуемой проблемы, анализ программ, учебных пособий и методических рекомендаций по воспитательной и социально-педагогической работе;

- изучение законодательных актов, нормативно-правовых документов связанных с тематикой исследования;

- включенное педагогическое наблюдение;

- включенное педагогическое наблюдение;

- методы независимых характеристик, бесед, интервьюирование;,

- методы экстраполяции, моделирования, аналогий, систематизации и обобщения опыта работы социальных педагогов;

- качественного и количественного анализа результатов исследований, оценка выявленных тенденций в ретроспективных и перспективных планах.

Поставленные задачи определили содержание и логику исследования, которое проводилось в 4 этапа (1997-2004 гг.). Этапы работы:

1. Поисково-аналитический: изучение и анализ научной литературы, диссертационных исследований, законодательных актов, нормативно-правовых документов, программ по теме исследования. Формирование рабочей гипотезы, определение подходов к исследованию (1997-2000 гг.).

2. Накопление эмпирических данных, формирующий эксперимент, в ходе которого проверялась модель педагогически организованной досуговой деятельности подростков( 1997-2002 гг.).

3. Систематизация, научный анализ накопленных данных и теоретические выводы (2001 -2002 гг.).

4. Обобщение полученных результатов, оформление и написание диссертационной работы (2002-2004 гг.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены психолого-педагогические особенности подростков, влияющие на организацию досуговой деятельности и психолого-педагогические особенности самой досуговой деятельности подростков, определены социализирующие ресурсы социума в сфере досуга подростков, а так же возможности социума в организации подросткового досуга, определены принципы организации подросткового досуга, определены подходы к изучению готовности подростков к педагогически целесообразным видам досуговой деятельности, разработана структурно-функциональная модель педагогически организованной досуговой деятельности подростков, включающая мотивационный, целевой, принципов, условий, разнообразных форм и методов, деятельностный блоки и блок результата.

Теоретическая значимость исследования выражаются в следующем: определены концептуальные основы организации досуговой деятельности подростков, выделены и обоснованы принципы и условия организации досуговой деятельности подростков, определены критерии и показатели социализации подростков, углублен вопрос диалектической взаимосвязи социализации личности и организации досуговой деятельности, получили развитие представления об особенностях социализации подростков в досуговой деятельности, раскрыта структура досуговой деятельности подростков.

Практическая значимость. Разработана методика определения уровня готовности подростков к осуществлению определенных видов досуговой деятельности, разработаны педагогические рекомендации по использованию воспитательных ресурсов социума в процессе социализации подростков, выявлены условия реализации в воспитательном процессе структурно-функциональной модели педагогически организованной досуговой деятельности, разработана технология формирования всех компонентов досуговой деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих педагогов, при составлении учебных планов и программ, учебных пособий, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных диссертантом результатов и выводов обеспечивается адекватностью методики исследования поставленным задачам, разнообразием использованных методов исследования, центральное место среди которых занимают обобщение отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической работы с подростками и экспериментальная работа, а также тщательным анализом полученных результатов с учетом современных достижений педагогической науки, психологии, социологии, статистики и других наук.

Положения, выносимые на защиту:

V Психолого-педагогические особенности досуговой деятельности подростков.

V Социализирующие ресурсы социума в сфере подросткового досуга.

V Структурно-функциональная модель педагогически организованной досуговой деятельности.

Экспериментальная база исследования: Первая опытная станция по внешкольному воспитанию, многопрофильный клуб «Ровесник» (2 социальных педагога, 8 педагогов дополнительного образования, 75 подростков); кружки и секции, организованные на базе Управления культуры г. Жуковский (2 педагога-организатора, 12 педагогов дополнительного образования, 308 подростков); кружки, клубы и секции организованные на базе школы № 480 г. Москвы (директор школы, социальный педагог, 9 руководителей кружков, 2 классных руководителя, 106 подростков). В констатирующем эксперименте принимали участие 312 подростков, постоянно проживающих в г. Жуковский, 321 подростков, проживающих в ЦАО г. Москвы.

Апробация основных положений и результатов. Основные положения и результаты исследования использовались диссертантом в его практической педагогической работе, в докладах на научно-практических учительских конференциях г. Жуковского, а также научно-педагогических конференциях МГПУ, заседаниях кафедры педагогики МГОПУ им. М.А. Шолохова, педагогических советах и учительских конференциях школы №480. По материалам исследования диссертантом подготовлены и опубликованы статьи научно-методического характера в сборниках научных трудов и периодической печати.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через реализацию в воспитательном процессе школы № 480 г. Москвы и кружков, клубов и секций, организованных на базе Управления культуры г.Жуковский разработанной методики определения уровня готовности подростков к осуществлению определенных видов досуговой деятельности, структурно-функциональной модели педагогически организованной досуговой деятельности подростков, рекомендаций по использованию социализирующих возможностей социума, технологии формирования всех компонентов структуры досуговой деятельности.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Данное диссертационное исследование, посвященное проблемам педагогически организованной досуговой деятельности подростков с целью их социализации, позволило на основе теоретического анализа психолого педагогической литературы по проблеме исследования выявить психологические особенности досуговой деятельности, складывающиеся из психолого-педагогических характеристик подросткового возраста, влияющих на особенности досуговой деятельности и самих особенностей досуговой деятельности подростков. Основными психолого-педагогическими характеристиками подросткового возраста, влияющими на особенности досуговой деятельности являются: наличие специфических потребностей, форм поведения, норм, установок, социальных ролей и конфликтов; важное значение идентификации в развитии личности; общение в процессе организации совместной деятельности, как ведущий вид деятельности подросткового возраста. Психолого-педагогические особенности самой досуговой деятельности складываются из особенностей ее компонентов. Так, мотивы досуговой деятельности определяются актуальными потребностями подростков, спецификой целеполагания является неосознанность перспективной цели, качество целей определяется индивидуальными личностными особенностями подростков и субкультурой референтной группы, эмоциональная сторона досуговой деятельности имеет главенствующее значение для подростков.В результате теоретического анализа многочисленных источников определены социализирующие возможности современного социума. Реализация этих возможностей оказывает влияние на один из важнейших аспектов социализации - интериоризацию социального опыта. Значительно меньщее положительное влияние социум оказывает на мотивационный аспект социализации. И как следствие этого страдает деятельностный аспект социализации подростков. Выявлено также объективное противоречие между возможностью задействования вышеуказанных институтов социализации и их рассогласованностью.В результате анализа опыта организации подросткового досуга определены важнейшие принципы и условия социализации подростков в досуговой деятельности, которые состоят в следующем: благоприятный морально-психологический климат, единство процессов релаксации и развития в досуговой деятельности, максимально полное использование коллективной деятельности подростков, педагогическая целесообразность досуговой деятельности, субъект-субъектные отношения педагогов и воспитанников.В процессе конструктивно-эмпирического исследования была построена структурно-функциональная модель педагогически организованной досуговой деятельности подростков. В основу модели бьши положены психолого педагогические особенности досуговой деятельности подростков, принципы и условия социализации подростков, выявленные в результате анализа опыта, а также возможности использования социализирующих ресурсов современного социума и направленность на преодоление его стихийных воздействий. -

Структурно-функциональная модель педагогически организованной досуговой деятельности подростков состоит из последовательно связанных элементов: объективных противоречий, задач педагогической организации досуговой деятельности, учета желаний подростков, принципов и форм работы, методов педагогической организации досуговой деятельности и результата, которым является осознание подростками самодостаточности либо осознание недостаточности социализации и постановка новых целей социализации.Необходимым и достаточным для эффективной социализации подростков в досуговой деятельности является параллельное решение 5 задач: • обучение самоорганизации деятельности, • формирование социально-нормативного поведения, • обучение социальному взаимодействию, • формирование социально-ценных личностных качеств, • формирование высших потребностей на основе желаний подростков.Определено содержание, принципы и условия педагогически организованной досуговой деятельности подростков, которые состоят в следующем.Содержанием деятельности являются различные формы педагогически целесообразного досуга.Основными принципами педагогически организованной досуговой деятельности подростков являются: • направленность на решение совокупности противоречий между общепринятыми нормами социального взаимодействия и поведением подростков (стремлением к самостоятельности и недостаточной к ней

подготовленности), возможностью задействования различных воспитательных институтов и их рассогласованностью, • использование воспитательных ресурсов социума, • принципы эффективной социализации (опора на саморазвитие и самовоспитание, использование коллективной деятельности, базирование на актуальном уровне развития, благоприятный морально-психологический климат, единство процессов релаксации и

развития).Анализ теоретических исследований и наш формирующий эксперимент позволили доказать, что условиями эффективной организации досуговой деятельности подростков являются: •построение на общечеловеческих ценностях, •субъект-субъектные отношения, •педагогическая целесообразность деятельности, •полнота контроля над жизненной ситуацией подростков, •формирование всех компонентов деятельности.К числу основных форм педагогически организованной досуговой деятельности подростков мы отнесли: клубную работу, кружки и секции, организацию и проведение праздников, тренинги, беседы и дискуссии, походы и экскурсии и т.п.Выбор того или иного метода воспитательного воздействия, как было замечено нами в ходе исследования, осложняется спецификой данного возрастного этапа, ее психологическими особенностями. Нами выделены следующие доминирующие бинарные методы воспитания-самовоспитания: убеждение и самоубеждение (интеллектуальная сфера), стимулирование и мотивация (мотивационная сфера), внушение и самовнушение (эмоциональная

сфера), требование и упражнение (волевая сфера), коррекция и самокоррекция (сфера саморегуляции), воспитывающие ситуации и социальные пробы испытания (предметно-практическая сфера), метод дилемм и рефлексия (экзистенциальная сфера).Реализации структурно-функциональной модели педагогически организованной досуговой деятельности подростков предшествовало определение готовности подростков к различным видам досуговой деятельности, в результате которого бьш составлен ценностный портрет современного подростка, а так же определены те виды досуговой деятельности, к осуществлению которых готовы подростки.Для реализации модели были выбраны учреждения различной подведоственности с целью проверки универсального характера данной модели.В основу оценки эффективности построенной и реализованной модели были положены следующие показатели: степень значимости различных ценностей для подростков, объем их знаний о социуме, сформированность организаторских умений и навыков, уровень развития коммуникативных умений и навыков. Результаты исследований, направленных на определение степени сформированности вышеуказанных показателей свидетельствуют о подтверждении основной гипотезы данного исследования Таким образом, достигнута основная цель исследования - выявлены и раскрыты условия социализации подростков в педагогически организованной досуговой деятельности.Кроме того, нами выявлены некоторые закономерности социализации подростков в организованной досуговой деятельности: • Основным объектом педагогического воздействия должна являться система отношений, в которые вступает подросток с целью овладения им нравственными отношениями, и на этой основе закрепления им социально ценных форм поведения.• Педагогическое воздействие становится эффективным, если подросток

1^ занимает позицию субъекта, то есть заинтересован в нем, активно принимает его, и, соответственно, социально-педагогическое сопровождение сливается с саморазвитием и самовоспитанием.• Необходимо учитывать, что у трудных подростков всегда есть определенный ряд нездоровых наклонностей, которые не поддаются прямому педагогическому воздействию. Наиболее целесообразным является вытеснение их социально-ценными наклонностями, которые имеют внешне сходную с нежелательными образцами поведения структуру, но принципиально иное содержание. Например, лживость может находить выход в творческой Ф деятельности, или разрисовывание подъездов в изобразительной или трудовой деятельности.• Опосредованное педагогическое влияние на родителей через подростка, формирование мотивации родителей к сотрудничеству с социальным педагогом возможно в процессе педагогически организованной досуговой деятельности подростков.При этом под педагогической организацией мы понимаем систему педагогических действий, связанную с нейтрализацией прогнозируемых трудностей в личностном развитии подростка, оказанием оперативной помощи • Ш во время осуществления досуговой деятельности и упреждающим внесением корректив в последующие этапы развития личности подростков посредством организации досуговой деятельности. Педагогическая организация досуговой деятельности обеспечивает создание предпосылок для самостоятельного выхода подростками из проблемной ситуации. Кроме того, разностатусные отношения педагога и подростка выводятся в плоскость равноправного сотрудничества.Социальное взаимодействие организуется на принципах равнозначимости и дополнительности субъектов воспитания. Предметом педагогической организации становится процесс совместного с подростком устранения препятствий, мешающих самостоятельному достижению подростком положительного результата в социально-значимой деятельности. Наиболее важным препятствием, которое педагог и подросток совместно преодолевают.является дефицит некоторых умений, не востребуемых при стихийном времяпрепровождении подростка.Нами доказано, что педагогически организованная досуговая деятельность подростков имеет свои особенности: • осуществляется при участии специалистов разных направлений (руководителей клубов, кружков и секций, психологов, социальных педагогов); • ограничена во времени и пространстве, т.е. педагогически организованная досуговая деятельность подростков охватывает период нахождения их в досуговом учреждении и понимается нами как определенная гарантия получения ребятами помощи и защиты на весь период нахождения их в досуговом учреждении; • обеспечивает приоритет интересов воспитанника; • реабилитация и коррекция подростков с проблемами развития эффективнее проходит в естественной (здоровой), а не в специальной среде.Мировой педагогический опыт показывает актуальность интеграции детей с проблемами развития в естественную среду.Проведенное исследование позволяет заключить, что давно назрел вопрос о разработке Национальной программы воспитания детей и молодежи в Российской Федерации, и не только на уровне одного ведомства -

Минобразования РФ, но и на уровне высшего исполнительного органа страны.Иными словами, государство должно определить стратегические направления воспитания подрастающих поколений.Исследования многих авторов, в том числе и наше, подтвердили мысль о том, что в связи с реализацией «Федеральной программы развития образования в Российской Федерации» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» теория и практика педагогической работы, методология, технология деятельности современного педагога нуждаются в дальнейшем осмыслении. Очевидно, необходим принципиально новый подход, иные методики исследования процесса педагогического влияния на детей и подростков, более глубокое обобщение как отечественного, так и позитивного зарубежного опыта работы с детьми риска.

Автореферат диссертации по теме "Досуговая деятельность подростков как средство их социализации"

На правах рукописи

РОМАНОВА Ольга Сергеевна

Досуговая деятельность подростков как средство их социализации

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор Мухин Михаил Иванович

Официальные оппоненты -

доктор педагогических наук, профессор Беляев Владимир Иванович кандидат педагогических наук Мельников Тимур Николаевич

Ведущая организация - Институт общего образования Министерства образования Российской Федерации

Защита состоится «//» ¿иал. 2004 г. в /3 часов на заседании Диссертационного совета Д 800.002.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Институте повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области по адресу: 129281, г. Москва, Староватутинский проезд, д. 8.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области.

Автореферат разослан « /а /Я УьЬеЛ -А 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

ГЛ.Зернова

Шг ^

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Воспитание в нашем обществе реализуется в условиях экономического и политического реформирования, в силу которого существенно изменился социокультурный фон жизни всей России. Реформирование вызвало социальное расслоение общества, снижение жизненного уровня значительной части населения. Многие люди не сумели приспособиться к новым условиям, сформировать защитные механизмы. Это основная причина дезорганизации жизни большинства семей, разрушения сложившихся нравственно-этических норм и традиций семейного уклада. Вследствие правовой и экономической незащищенности усилилась конфликтность отношений между родителями, родителями и детьми. Все чаще встречается такое явление как социальное сиротство.

Современное состояние семейного воспитания и школьного образования не может оставить нас равнодушными. Воспитательный процесс зачастую строится так, что школьники оказываются слабо вовлеченными в реальную повседневную жизнь общества, а иногда и просто оторванными от реальных проблем социальной практики (Г.Г.Бочкарева, Б.М.Бим-Бад, А.В.Петровский и др.). Однако наибольшее опасение вызывает свободное время ребят, которое они проводят вне семьи и вне школы. Улица и двор были всегда местом особой социальной опасности.

Вызывает обеспокоенность низкая эффективность социализации школьников, причиной которой являются те же нестабильность экономики страны, кризис морально-нравственных устоев общества, рост криминогенное™ и ограничение участия родителей в жизни детей. Для решения этой проблемы силами системы образования необходимо изменить существующие стереотипы воспитания, расширить спектр воспитательных услуг социума, обеспечить реабилитацию личности каждого ребенка.

Книги и учебники, газеты, журналы и фильмы, учебные занятия на уроке помогают детям получать знания. Для приобретения опыта социального поведения кроме знаний необходимы навыки и привычки социально-оправданного поведения. Осознанная линия социального поведения вырабатывается путем глубокого личностного признания и следования нравственно-духовным, гуманистическим ценностям. Здесь не может быть вакуума. Пустота заполняется либо добрыми делами, либо дурным асоциальным, противоправным поведением.

Существующая система дополнительного образования ориентирована на мотивированных к внеуч'ебной работе подростков. Это глабная причина достаточно большого процента подростков не участвующих в работе учреждений дополнительного образования. Как следствие, свободное время

подростков остается за пределами педагогического влияния семьи, школы и учреждений дополнительного образования.

Большинство проступков несовершеннолетние совершают как раз в свободное от занятий в школе время. Все больше примеров, когда дети совсем перестают посещать школу. Растет число групповых преступлений, совершаемых несовершеннолетними. Подростковая преступность молодеет, и ее рост свидетельствует о том, что наши дети не дополучают примеров положительного поведения и организованного досуга.

Остро стоит проблема влияния массовой культуры на поведение подростков. Она является как положительным фактором (новые знания, которые могут пригодиться в будущем для самого подростка и для общества), 'так и отрицательным фактором (рост тревожности и агрессивности у подростков). Необходимо помочь понять детям, какому именно влиянию они подвержены. Научить их ориентироваться при выборе любой информации, а не принимать ее слепо как руководство к действию.

Встает вопрос о выявлении механизмов охвата подростков, оставшихся в силу различййх причин без должного педагогического воздействия, позволяющих нивелировать влияние массовой культуры и обеспечивающих их успешную социализацию. Одним из таких механизмов по нашему мнению выступает укрепление и наращивание позитивного воспитательного потенциала досуговой деятельности.

Реализация функций досуговой деятельности, по мнению отечественных и зарубежных исследователей, с созидательной целью может осуществляться для обеспечения: рекреации - восполнения психических сил, восстановления здоровья и духовно-творческого потенциала; компенсации - приобщения к тем личностно значимым социально культурным ценностям, потребность в которых не удовлетворяется существующей системой образования; социализации -освоения социального опыта, участия в общественных процессах и структурах социальной реабилитации и адаптации подростка; самоактуализации -выявления и воплощения интересов и потребностей подростка, самовоспитания, личностного роста, определения индивидуальной «зоны свободного развития».

Опираясь на положения концепции «деэнергизации», «подготовки к жизни», «суммирования», «рекреации» и др., авторы которых исходят из того, что' досуг - культ спонтанного, область игры, раскованного творческого воображения, можно заключить, что досуг предполагает изменение искаженной социально, ролевой, функциональной детерминации человека.

Само понятие досуга как времени свободного не только от учебных забот, но и социальных обязанностей вообще, превращает его в социологическую конкретизацию феномена контркультуры и субкультуры.

Культурные занятая в свободное время и субъективные условия, выраженные в направленности личности (ценностные ориентации, мотивы, потребности, способности, материальные возможности и т.д.), отражают степень проявления культурной активности подростков.

Организуя досуговую деятельность подростков, педагоги получают реальную возможность целенаправленно организовывать наименее доступную для этого сферу жизни - свободное время. Применительно к развитию социализирующих процессов это означает необходимость создания системы организации досуговой деятельности подростков, обеспечивающей эффективную социализацию. При этом под организацией досуговой деятельности мы понимаем процесс, включающий педагогически целесообразные мотивацию, условия осуществления этой деятельйости, а также формирование умений и навыков самоорганизации свободного времени ребят.

В своем исследовании мы исходили из того, что труд, игра, познание, общение, могут быть описаны в терминах деятельности, а любой социальный феномен является результатом деятельностной сущности человека. Личность и ее свойства одновременно являются и предпосылкой и результатом деятельности. Так, о характере подростка мы составляем представление по его деятельности, и, в тоже время, деятельность формирует-его характер. Таким образом, рассматривая досуг подростков как деятельность, мы получаем больше возможностей для его изучения, формирования и коррекции в случае его отрицательной направленности, последовательно воздействуя на каждый из ее компонентов.

Существует достаточно большое количество работ, посвященных вопросам взаимодействия окружающей среды и личности, организации жизнедеятельности подростков как целостного Процесса (В.Г.Афанасьев, ЛЛХБуева, С.Н.Иконникова, В.Т.Лиеовский, Г.Н.Филонов, А.Г.Харчев), вопросам социального воспитания (В.Г.Бочарова, В.З.Вульфов, В.Н.Гуров, Г.П.Давыдова, В.И.Загвязинский, Л.Е.Никитина, М.И.Рожкова), методике организации специальной развивающей среды (А.С.Чернышев, Л.И.Акатов, Ю.А.Лунев, С.В.Сарычев и др.). Вместе с тем проблема организации досуговой деятельности пока разработана недостаточно, и зачастую в современной науке ее переводят из плоскости педагогической деятельности в социокультурную.

В научных исследованиях рассматриваются различные аспекты взаимодействия школы и внешкольных учреждений: на уровне совместной деятельности (В.В.Белова, В.Г.Бочарова, Б.З.Вульфов, В.ВЛолитова и др.), на уровне преемственности (А.З.Лещинская, В.А.Миколюнене, И.И.Прокопьев и др.). Проблеме создания и функционирования учебно-воспитательных комплексов посвящены работы Б.З.Вульфова, М.М.Плоткина, В.И.Ширинского и др.

Несмотря на наличие большого исследовательского материала по данной проблеме в целом и ее различным аспектам, в частности, пока нет работ, и, прежде. всего, диссертационных, целенаправленно и комплексно раскрывающих теоретические и методологические основы педагогически организованной досуговой деятельности подростков. Вышесказанное обусловило выбор темы нашего исследования: «Досуговая деятельность подростков как средство их социализации».

■ ■ ■ ■ Цель исследования: выявить и раскрыть условия социализации подростков в педагогически организованной досуговой деятельности. ■ Объект исследования: досуговая деятельность подростков. Предмет исследования: специфика социализации подростков в досуговой деятельности.

. Гипотеза исследования: досуговая деятельность является средством успешной социализации, если она отвечает интересам подростков, а также при условии:,

максимального использования социализирующих ресурсов социума; базирования на актуальном уровне развития готовности к определенным видам досуговой деятельности с учетом зоны ближайшего развития;

сознательного осмысления подростками всех компонентов структуры осуществляемой деятельности;

разработки структурно-функциональной модели педагогически организованной досуговой деятельности.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования нами были поставлены следующие задачи исследования:

• Выявить психолого-педагогические особенности подростков, влияющие на организацию досуговой деятельности, и психолого-педагогические

1. - особенности досуговой деятельности.

о Выявить социализирующие ресурсы социума в сфере подросткового 1 досуга.

в Определить принципы организации подросткового досуга.

• Определить готовность подростков к осуществлению определенных видов досуговой деятельности.

в разработать и экспериментально проверить структурно-функциональную модель педагогически организованной досуговой деятельности подростков.

Методологической основой исследования явились общефилософские и психологические концептуальные положения о фактах и закономерностях развития личности, природной, культурной и социальной обусловленности этого процесса (Б.Г.Ананьев, Б.С.Гершунский, М.Мид и др.); психологическая теория деятельности и деятельностного опосредования психического развития

(А.А.Бодалев, А .Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн); системный подход как методологическое основание изучения любого социально-педагогического процесса (В.Г.Афанасьев, Ю.П.Сокольников и др.); социологические и психолого-педагогические теории о социальном развитии человека, механизмах его социализации (ЕЛАвдуевская, Г.М.Андреева, С.А.Баклушинский, В.Г.Бочарова, И.С.Кон, А.В.Мудрик и др.); гуманистические идеи отечественных и зарубежных ученых о воспитательной ценности социального взаимодействия для развития личности ребенка (1П.А.Амонашвили, Г.НЛЗолков, В.Д.Семенов, А.В.Сухомлинский, Дж.Хелмер и др.); теоретико-методологические основы организации воспитательного процесса (В.А.Караковский, Б.Т.Лихачев, Л.И.Новикова, Л.И.Рувинский); психолого-педагогическая теория коллектива и коллективных отношений (Т.Е.Конникова, Б.Т.Лихачев, А.С.Макаренко); диалектическая взаимосвязь социализации и индивидуализации личности (Д.И.Фельдштейн), психолого-педагогические теории формирования ценностных ориентаций (Л.М.Архаигельский, Ю.М.Жуков, А.В.Кирякова, В.С.Мухина, З.И.Равкин и др.), теория коллективной творческой деятельности как средство воспитания личности (И.П.Иванов), концептуальные положения социально-педагогической поддержки детства (Л.Я.Олиференко).

Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы:

- теоретический анализ научно-педагогической, психологической, социологической и методической литературы, в которой освещаются история и современное состояние исследуемой проблемы, анализ программ, учебных пособий и методических рекомендаций по воспитательной и социально-педагогической работе;

- изучение законодательных актов, нормативно-правовых документов связанных с тематикой исследования;

- включенное педагогическое наблюдение;

- методы независимых характеристик, бесед, интервьюирование; методы экстраполяции, моделирования, аналогий, систематизации и

обобщения опыта работы педагогов;

- качественного и количественного анализа результатов исследований, оценка выявленных тенденций в ретроспективных и перспективных планах.

Поставленные задачи определили содержание и логику исследования, которое проводилось в 4 этапа (1997 - 2004 гг.). Этапы работы:

1. Поисково-аналитический: изучение и анализ научной литературы, диссертационных исследований, законодательных актов, нормативно-правовых

документов, программ по теме исследования. Формирование рабочей гипотезы, определение подходов к исследованию (1997-2000 гг.).

2. Накопление эмпирических данных, формирующий эксперимент, в ходе Которого проверялась модель педагогически организованной досуговой деятельности подростков(1997-2002 гг.).

* ' 3. Систематизация, научный анализ накопленных данных и теоретические выводы (2001-2002 гг.).

4. Обобщение полученных результатов, оформление и написание диссертационной работы (2002-2004 гг.).

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем выявлены 1 психолого-педагогические особенности подростков, влияющие на организацию : досуговой деятельности и психолого-педагогические особенности самой досуговой деятельности подростков, определены социализирующие ресурсы социума в сфере досуга подростков, а так же возможности социума в организации подросткового досуга, определены принципы организации подросткового досуга, определены подходы к изучению готовности подростков к педагогически целесообразным видам досуговой деятельности, разработана структурно-функциональная модель педагогически организованной досуговой деятельности подростков.

Теоретическая значимость исследования выражаются в следующем: определены концептуальные основы организации досуговой деятельности подростков, вселены и обоснованы принципы и условия организации досуговой деятельности подростков, определены критерии и показатели социализации подростков, углублен вопрос диалектической взаимосвязи социализации личности и организации досуговой деятельности, получили развитие представления об особенностях социализации подростков в досуговой ' деятельности, раскрыта структура досуговой деятельности подростков.

Практическая значимость. Разработана методика определения уровня готовности подростков к осуществлению определенных видов досуговой деятельности, разработаны педагогические рекомендации по использованию воспитательных ресурсов социума в процессе социализации подростков, выявлены условия реализации в воспитательном процессе структурно-функциональной модели педагогически организованной досуговой деятельности, разработана технология формирования всех компонентов досуговой деятельности.

Материалы исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке будущих педагогов, при составлении учебных планов и программ, учебных пособий, в системе повышения квалификации и переподготовки работников образования.

Достоверность и обоснованность полученных диссертантом результатов и выводов обеспечивается адекватностью методики исследования поставленным задачам, разнообразием использованных методов исследования, центральное место среди которых занимают обобщение отечественного и зарубежного опыта социально-педагогической работы с подростками и экспериментальная работа, а также тщательным анализом полученных результатов с учетом современных достижений педагогической науки, психологии, социологии, статистики и других наук.

Положения, выносимые на защиту:

V Психолого-педагогические особенности досуговой деятельности подростков.

V Социализирующие ресурсы социума в сфере подросткового досуга.

V Структурно-функциональная модель педагогически организованной досуговой деятельности.

* Экспериментальная база исследования: Первая опытная станция по внешкольному воспитанию, многопрофильный клуб «Ровесник» (2 социальных педагога, 8 педагогов дополнительного образования, 75 подростков); кружки и секции, организованные на базе Управления культуры г. Жуковский (2 педагога-организатора, 12 педагогов дополнительного образования, 308 подростков); кружки, клубы и секции организованные на базе школы № 480 г. Москвы (директор школы, социальный педагог, 9 руководителей кружков, 2 классных руководителя, 106 подростков). В констатирующем эксперименте принимали участие 312 подростков, постоянно проживающих в г. Жуковский, 321 подросток, проживающих в ЦАО г. Москвы.

Апробация основных положений и результатов. Основные положения и результаты исследования использовались диссертантом в его практической педагогической работе; они стали основой докладов на научно-практических учительских конференциях г. Жуковского, а также научно-педагогических конференциях МГПУ, заседаниях кафедры педагогики МГОПУ йм. М.А. Шолохова, педагогических советах и учительских конференциях школы №480.

♦ По материалам исследования диссертантом подготовлены и опубликованы статьи научно-методического характера в сборниках научных трудов и в периодической печати.

Внедрение результатов исследования осуществлялось через реализацию в воспитательном процессе школы № 480 г. Москвы и кружков, клубов и секций, организованных на базе Управления культуры г.Жуковский разработанной методики определения уровня готовности подростков к осуществленшо определенных видов досуговой деятельности, структурно-функциональной модели педагогически организованной досуговой деятельности подростков, рекомендаций по использованию социализирующих

возможностей социума, технологии формирования всех компонентов структуры досуговой деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определены его цель, объект, предмет, гипотеза и задачи; представлена методология исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость; формулируются основные положения, выносимые на защиту; раскрываются методы и содержание каждого этапа исследования.

В : первой главе - «Досуговая деятельность подростков как педагогическая проблема» в соответствии с задачами и программой исследования рассматриваются психолого-педагогические особенности досуговой деятельности подростков, воспитательные возможности социума в организации досуговой деятельности, анализируется опыт организации подросткового досуга.

На основе изучения большого числа теоретических источников предпринята попытка осмысления педагогически организованной досуговой деятельности как социализирующего явления. Особенности такой досуговой деятельности определяются рядом факторов, без учета которых невозможна сама организация данного процесса.

, Установлено, что основными психолого-педагогическими характеристиками подростков, влияющими на особенности их досуговой деятельности являются наличие у данной возрастной группы специфических пртребностей, форм поведения, норм, установок, типов коллективов, социальных ролей и конфликтов; обусловленность поведения подростка теми особенностями личности, которые сложились у него в ходе накопления социального опыта на предыдущих этапах развития; влияние групповой идентичности; ведущая роль идентификации в развитии личности; уровень саморегуляции подростков находится в корреляционной зависимости от самооценки подростка; на формирование «Я-концепции» подростков решающее влияние оказывают внесемейные факторы; мотивационо-потребностная сфера подростков имеет определенную иерархическую структуру, детерминированную их ценностными ориентациями; ведущим видом деятельности подросткового возраста является общение в процессе организации совместной деятельности; в подростковом возрасте происходит пересмотр ценностных ориентаций и установок; трудновоспитуемые подростки имеют дополнительный ряд психолого-педагогических особенностей.

Выявлены психолого-педагогические особенности досуговой деятельности, которые определяются спецификой ее компонентов. Так, мотивы досуговой деятельности определяются актуальными потребностями подростков. Спецификой целеполагания подростков в досуговой деятельности является неосознанность перспективной цели конкретного вида досуговой деятельности, то есть подросток не осознает какие последствия для его личностного развития повлечет тот или иной вид досуговой деятельности, он осознает только тот непосредственный результат, который принесет конкретный вид осуществляемой деятельности в данный момент. Качества целей досуговой деятельности определяются личностными особенностями подростков и субкультурой его референтной группы. Эмоциональная сторона досуговой деятельности имеет одно из главенствующих значений, так как одним из мотивов досуговой деятельности всегда является получение положительных эмоций. Процесс осуществления досуговой деятельности связан с уровнем развития ориентировочных и исполнительских действий, а также силой мотива, побудившего эту деятельность. При оценивании результата досуговой деятельности характерна субъективность, обусловленная функциями досуга.

Предпринятый анализ воспитательных возможностей социума в организации досуговой деятельности подростков позволил определить основные социализирующие возможности современного социума в сфере досуга подростков, к которым относятся: включение в культурное пространство и приобщение к духовным ценностям через средства массовой информации, новейшие информационные технологии, услуги учреждений культуры; творческая самореализация и широкое социальное взаимодействие посредством участия в работе учреждений дополнительного образования, клубов по месту жительства, общественных организаций; формирование здорового образа жизни, посредством профилактической работы учреждений здравоохранения и постоянно расширяющейся и углубляющейся физкультурно-оздоровительной и спортивной работы; социальная защита через структуры социальной защиты и органы по делам семьи и молодежи.

Реализация обозначенных возможностей оказывает влияние на один из важнейших аспектов социализации - интериоризацию социального опыта.

Значительно меньшее положительное влияние социум оказывает на мотивационный аспект социализации. Государственные институты и общественные организации не уделяют достаточного внимания формированию мотивации подростков к участию в их работе. И как следствие этого страдает деятельностный аспект социализации подростков. Подростки ищут пути реализации своих возможностей в формах поведения, пропагандируемых СМИ.

Существует также объективное противоречие между возможностью задействования вышеуказанных институтов социализации и их рассогласованностью. Именно в муниципальном звене скрещиваются интересы всех социальных институтов, имеющих различное назначение и соответственно содержание и технологии воспитательной работы с подростками. Здесь подростки живут, учатся, отдыхают. Ведомства «делят» подростка, который в принципе может иметь комплексные социальные проблемы.

«Потерянным» звеном в организации досуговой деятельности подростков в современном социуме является обучение самостоятельной и осмысленной организации подростками своего свободного времени. Это важное направление организации досуговой деятельности подростков, так как в процессе самоорганизации происходит самоанализ, самопознание, самоконтроль, самоограничение и как следствие самовоспитание, но не стихийное, что может быть опасным, а обеспеченное педагогической поддержкой. При этом происходит целенаправленное обучение подростка осознанному, аналитическому, опирающемуся на выработанные, общепринятые ценности, восприятие окружающих событий, и как следствие - корректировка собственных ценностей с учетом общественного опыта. Через организацию деятельности подростков происходит мотивированное приобщение их к духовному наследию, с опорой на реальный уровень нравственного развития детей и его расширение.

Анализ отечественного и зарубежного опыта организации подросткового досуга позволил определить важнейшие условия социализации подростков в педагогически организованной досуговой деятельности.

Проведенный анализ исследований в области организации досуговой деятельности подростков сделал возможным сформулировать следующие выводы. Досуговая деятельность является одной из важнейших сторон многогранного процесса становления личности. Собственная активность подростка есть необходимое условие воспитательного процесса, но сама эта активность, формы ее проявления и, главное, уровень осуществления, определяющий ее результативность, должны быть сформированы, развиты у воспитуемого на основе исторически сложившихся образцов, однако не слепого их воспроизведения, а творческого использования. Поэтому основным направлением в организации досуговой деятельности подростков должна быть координация процесса освоения индивидом моральных ценностей, выработки , им, . нравственных качеств, способности ориентироваться на идеал, жить согласно принципам, нормам и правилам морали, когда убеждения и представления о должном воплощаются в реальных поступках и поведении. Щеточником естественного процесса саморазвития личности служит взаимодействие психологической и социальной структур личности с

социальной средой. Естественное воспитание стимулирует развитие собственных моральных суждений подростка, что помогает ему в дальнейшем использовать эти суждения для контроля над своим поведением. При встрече с новыми требованиями социальной среды, подросток конструирует соответствующую программу своих действий, которая в большей степени соответствует новой ситуации. При этом не должно происходить навязывания какого-либо шаблона. Воспитание не должно представлять собой «слепую» подгонку под определенный, признанный в обществе стандарт поведения, так как излишняя социализация, по нашему мнению, неизбежно ведет к потере индивидом своей уникальности.

Сформировавшаяся система организации подросткового досуга, как показывает проведенный нами анализ социализирующих возможностей социума, обеспечивает присвоение подростками определенного круга ценностей, норм и духовных ориентиров, соответствующих требованиям общества, но постепенно средства и способы мотивации подростков к включению в воспитательный процесс становятся непродуктивными, особенно при изменении экономического и политического устройства общества.

Исходя из сказанного, перед нами стояла задача разработать такую модель педагогически организованной досуговой деятельности подростков, реализация которой была бы одинаково эффективной не зависимо от типа учреждения; позволяла бы положительно влиять на мотивационный аспект социализации; обеспечивала бы использование воспитательного потенциала социума; способствовала бы преодолению тенденций оказывающих негативное влияние на социализацию подростков; обучала бы подростков самоорганизации свободного времени.

Вторая глава «Педагогически организованная досуговая деятельность подростков» посвящена разработке и экспериментальной проверке структурно-функциональной модели педагогически организованной досуговой деятельности подростков. В процессе конструктивно-эмпирического исследования построена структурно-функциональная модель педагогически организованной досуговой деятельности (см. страницу 91 диссертации). В основу модели положены психолого-педагогические особенности досуговой деятельности подростков, принципы и условия социализации подростков, выявленные в результате анализа опыта, а также возможности использования социализирующих ресурсов современного социума и направленность на преодоление его стихийных воздействий,

Модель педагогически организованной досуговой деятельности подростков состоит из последовательно связанных элементов: объективных противоречий, задач педагогической организации досуговой деятельности, учета желаний подростков, принципов и форм работы, методов организации

досуговой деятельности и результата, которым является осознание подростками самодостаточности либо осознание недостаточности социализации и постановка новых целей социализации.

Необходимым и достаточным для эффективной социализации подростков в досуговой деятельности является параллельное решение 5 задач: обучение самоорганизации деятельности; формирование социально-нормативного поведения; обучение социальному взаимодействию; формирование социально-ценных личностных качеств; формирование высших потребностей на основе желаний подростков.

Определено содержание, принципы и условия педагогически организованной досуговой деятельности подростков, которые состоят в следующем.

Содержанием деятельности являются различные формы педагогически целесообразного досуга.

Основными принципами педагогически организованной досуговой деятельности подростков являются: направленность на решение совокупности противоречий между общепринятыми нормами социального взаимодействия и поведением подростков (стремлением к самостоятельности и недостаточной к ней подготовленности), возможностью задействования различных воспитательных институтов и их рассогласованностью; использование воспитательных ресурсов социума; опора на саморазвитие и самовоспитание; использование коллективной деятельности; базирование на актуальном уровне развития; благоприятный морально-психологический климат; единство процессов релаксации и развития.

Анализ теоретических исследований и формирующий эксперимент, осуществленный нами, позволили доказать, что условиями эффективной организации досуговой деятельности подростков являются: построение на общечеловеческих ценностях; субъект-субъектные отношения; педагогическая целесообразность деятельности; полнота контроля над жизненной ситуацией подростков; формирование всех компонентов деятельности.

К числу основных форм педагогически организованной досуговой деятельности подростков мы отнесли: клубную работу, кружки и секции, организацию и проведение праздников, тренинги, беседы и дискуссии, походы и экскурсии и т.п.

Выбор того или иного метода воспитательного воздействия, как было замечено нами в ^оде исследования, осложняется спецификой данного возрастного этапа, его психологическими особенностями. Нами выделены следующие доминирующие бинарные методы воспитания-самовоспитания: убеждение и самоубеждение (интеллектуальная сфера), стимулирование и мотивация (мотивационная сфера), внушение и самовнушение (эмоциональная

сфера), требование и упражнение (волевая сфера), коррекция и самокоррекция (сфера саморегуляции), воспитывающие ситуации и социальные пробы-испытания (предметно-практическая сфера), метод дилемм и рефлексия (экзистенциальная сфера).

Реализации структурно-функциональной модели педагогически организованной досуговой деятельности подростков предшествовало определение готовности подростков к различным видам досуговой деятельности, в результате которого был составлен ценностный портрет современного подростка, а так же определены те виды досуговой деятельности, к осуществлению которых готовы подростки.

Теоретико-методологический анализ досуговой деятельности как педагогической проблемы, выявление основных факторов и противоречий социализации подростков в досуговой деятельности стали основой для разработки методики формирующего эксперимента.

Цель формирующего эксперимента заключалась в том, чтобы определить эффективность разработанной структурно-функциональной модели педагогически организованной досуговой деятельности подростков.

В основу оценки эффективности построенной и реализованной модели были положены следующие показатели: степень значимости различных ценностей для подростков, объем их знаний о социуме, сформированность организаторских умений и навыков, уровень развития коммуникативных умений и навыков.

Для внедрения модели педагогически организованной досуговой деятельности подростков нами был выбран ряд площадок, отличающихся по основным параметрам, к которым отнесены: уровень воспитанности подростков, уровень подготовленности педагогов, разнотипность досуговых учреждений, вариативность социальной инфраструктуры, желание педагогов участвовать в такой исследовательской деятельности.

Реализация модели педагогически организованной досуговой деятельности осуществлялась по нескольким направлениям.

Оценка эффективности формирующего эксперимента по разработанным нами критериям дала положительные результаты (см. графики 1-4).

График 1. Динамика мотивационно-ценностной сферы подростков экспериментальной группы.

терминальны о ценности

□ Степень за нч и мости перед началом работы

□ степень значимости через полгода работы

□ е те пень значимости через год работы

График 2. Динамика мотивационно-ценностной сферы подростков контрольной группы.

терминальные цонности

□ Степень занчимости перед началом работы

■ степень значимости через полгода работы

□ степень значимости через год работы

.' .1 -.развитие себя; 2 - духовное удовлетворение; 3 - креативность; 4 -активные социальные контакты; 5 - собственный престиж; б - достижения; 7 -материальное положение; 8 - сохранение собственной индивидуальности.

На представленных графиках видно, что у подростков экспериментальной группы произошли качественные изменения в мотивационно-ценностной сфере. На смену эгоцентризму и материализму пришли направленность на духовный мир, творчество и взаимодействие с другими людьми как носителями духовности. Определенную значимость стали приобретать достижения. Развитие себя начинает доминировать над реализацией собственного стиля жизни. У подростков контрольной группы произошли менее заметные изменения в ценностной сфере. По-прежнему лидирующее место занимают ценности материального характера. Очевиден стимул к развитию себя и растущая тенденция духовного удовлетворения. Наблюдается стремление к

падению социальной активности. Произошли определенные изменения в значимости достижений в жизни подростков контрольной группы. График 3. Динамика значимости жизненных сфер подростков экспериментальной группы.

□ Степень значимости до начала

работы )

ВСтелеь значимости через пс-пгодэ работы !

П степень значимости через год работы

2 3 4

Жизненные сферы

График 4. Динамика значимости жизненных сфер подростков контрольной группы.

2 3 4 5 Жизненные сферы

р Степень значимости до началаI работы |

ВСтепеь значимости через !;

полгода работы □ степень значимости через год ¡1 работы ||

1 - сфера профессиональной жизни; 2 - сфера обучения и образования; 3 - сфера семейной жизни; 4 - сфера увлечений; 5 - сфера физической активности.

На представленных графиках динамики значимости жизненных сфер подростков экспериментальной и контрольной групп видны значительные изменения значимости жизненных сфер для подростков экспериментальной группы, в контрольной группе произошли незначительные изменения. У подростков экспериментальной группы возросла значимость профессиональной жизни, обучения и образования, семейной и общественной жизни, снизилась значимость собственных увлечений и физической активности.

Данное диссертационное исследование, посвященное проблемам педагогически организованной досуговой деятельности подростков с целью их

социализации, позволило на основе теоретического анализа психолого-педагогической литературы выявить психологические особенности досуговой деятельности.

В результате теоретического анализа многочисленных источников определены воспитательные возможности современного социума. Реализация этих возможностей оказывает влияние на один из важнейших аспектов социализации - интериоризацию социального опыта. Значительно меньшее положительное влияние социум оказывает на мотивационный аспект социализации. И как следствие этого страдает деятельностный аспект социализации подростков. Выявлено также объективное противоречие между возможностью задействования вышеуказанных институтов социализации и их рассогласованностью.

В результате анализа опыта организации подросткового досуга определены важнейшие принципы и условия социализации подростков в досуговой деятельности, которые состоят в следующем: благоприятный морально-психологический климат, единство процессов релаксации и развития в досуговой деятельности, максимально полное использование коллективной деятельности подростков, педагогическая целесообразность досуговой деятельности, субъект-субъектные отношения педагогов и воспитанников.

Построена и экспериментально проведена структурно-функциональная модель педагогически организованной досуговой деятельности подростков.

Таким образом, достигнута основная цель исследования - выявлены и раскрыты условия социализации подростков в педагогически организованной досуговой деятельности.

Кроме того, нами выявлены некоторые закономерности социализации подростков в организованной досуговой деятельности:

• Основным объектом педагогического воздействия должна являться система отношений, в которые вступает подросток с целью овладения им нравственными отношениями, и на этой основе закрепления им социально ценных форм поведения.

• Педагогическое воздействие становится эффективным, если подросток занимает позицию субъекта, то есть, заинтересован в нем, активно принимает его, и, соответственно, социально-педагогическое сопровождение сливается с саморазвитием и самовоспитанием.

• Необходимо учитывать, что у трудных подростков всегда есть определенный ряд нездоровых наклонностей, которые не поддаются прямому педагогическому воздействию. Наиболее целесообразным является вытеснение их социально-ценными наклонностями, которые имеют внешне сходную с нежелательными образцами поведения структуру, но принципиально иное содержание. Например, лживость может находить выход в творческой

деятельности, или разрисовывание подъездов в изобразительной или трудовой деятельности.

• Опосредованное педагогическое влияние на родителей через подростка, формирование мотивации родителей к сотрудничеству с социальным педагогом возможно в процессе педагогически организованной досуговой деятельности подростков.

Нами доказано, что педагогически организованная досуговая деятельность подростков имеет свои особенности:

- осуществляется при участии специалистов разных направлений (руководителей клубов, кружков и секций, психологов, социальных педагогов);

- ограничена во времени и пространстве, т.е. педагогически организованная досуговая деятельность подростков охватывает период нахождения их в досуговом учреждении и понимается нами как определенная гарантия получения ребятами помощи и защиты на весь период нахождения их в досуговом учреждении;

- обеспечивает приоритет интересов воспитанника;

- реабилитация и коррекция подростков с проблемами развития эффективнее проходит в естественной (здоровой), а не в специальной среде. Мировой педагогический опыт показывает актуальность интеграции детей с проблемами развития в естественную среду.

Проведенное исследование позволяет заключить, что давно назрел вопрос о разработке Национальной программы воспитания детей и молодежи в Российской Федерации и не только на уровне одного ведомства -Минобразования РФ, но и на уровне высшего исполнительного органа страны. Иными словами, государство должно определить стратегические направления воспитания подрастающих поколений.

Исследования многих авторов, в том числе и наше, подтвердили мысль о том, что в связи с реализацией «Федеральной программы развития образования в Российской Федерации» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» теория и практика педагогической работы с подростками, методология, технология деятельности современного педагога нуждаются в дальнейшем осмыслении. Очевидно, необходим принципиально новый подход, иные методики исследования процесса педагогического влияния на детей и подростков, более глубокое обобщение как отечественного, так и позитивного зарубежного опыта работы с детьми риска. Предстоит также, с учетом последних достижений педагогической науки, четче и конкретнее определить цели и задачи «социализации поведения» как структурно-функциональной модели воспитательного процесса.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях:

1. Массовая культура и ценностные ориентации современных подростков// Культура - искусство - образование: Сборник научных трудов. - М., 2003. -С.38-47.

2. Опыт социально-педагогической работы развитых европейских стран (на примере Германии)// Актуальные проблемы современной науки. - М., 2002. -№4(7).- С. 229-237.

3. Родительская позиция: авторитет любви и требовательности// Учитель. -2002. - №4. - С.67-72. (в соавторстве)

4. Современная общеобразовательная школа как демократический институт гражданского общества (на примере России и Германии)// Политические партии и проблемы развития демократии и парламентаризма. - М., 2001. -С.145-156.

5. Социально-педагогическая работа с подростками: история и современность// Вопросы гуманитарных наук.-2002.-№1. - С. 149-153.

6. Ценностное содержание современного образования// Структура и составляющие современного образования: Сборник научных трудов. - М., 2003. - С. 41-50. (в соавторстве)

7. Ценностные аспекты формирования нравственной культуры старших подростков в социально-педагогической работе в Германии.// Формирование ценностных ориентаций личности в духовно-нравственной сфере (XIX - XX вв.) Материалы XXII сессии Научного Совета по проблемам истории образования и педагогической мысли/ под.ред. З.И.Равкина. - М., 2002. - С. 3742.

КОПИ-ЦЕНТР св. 77:07:10429 Тираж 100 экз. тел. 185-79-54

г. Москва м. Бабушкинская ул. Енисейская 36 комната №1 (Экспериментально-производственный комбинат)

РНБ Русский фонд

2007-4 18185

15 MP 2Ш