автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Социализация личности подростка средствами артпедагогики в культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения
- Автор научной работы
- Валеева, Жанна Сергеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Кемерово
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.05
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Валеева, Жанна Сергеевна, 2007 год
Введение
Глава 1. Артпедагогика как эффективное средство социализации 22 личности подростка
§ 1. Индивидуально-психологические особенности формирования 22 личности подростка
§ 2. Культурно-досуговая деятельность общеобразовательного 43 учреждения в процессе социализации и инкультурации подростков
§ 3. Артпедагогика и арт-терапия в процессе социализации 67 подростков
Глава 2. Внедрение артпедагогических технологий в культурно- 92 досуговую деятельность современного общеобразовательного учреждения
§ 1. Женская гимназия-интернат как социально-адаптационное 92 учреждение: опыт и проблемы социализации подростков
§ 2. Опытно-экспериментальная работа по внедрению 118 артпедагогических технологий в культурно-досуговую деятельность общеобразовательного учреждения
§ 3. Программа социализации неадаптированой личности подростка 126 культурно-досуговыми формами артпедагогики
Введение диссертации по педагогике, на тему "Социализация личности подростка средствами артпедагогики в культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения"
Задача социального становления личности подростка является важной и значимой для российского общества, особенно в период переориентации его ценностей, существенно влияющих на процесс формирования социального опыта подростков. Какие ценности будут сформированы у подростков сегодня, насколько они будут готовы к новому типу социальных отношений, от этого зависит путь развития нашего общества. Подросток выступает не только как объект воспитания, осваивающий опыт прошлых поколений, но и как субъект общественной жизни. Данной социально-демографической группе со временем предстоит занять ведущее место в социальной, экономической, политической и духовной сферах общества. Традиционные подходы к организации деятельности подростков вызывают у педагогов трудности побуждения их к активной позиции в различных типах социальных отношений.
Анализ социально-экономической, политической ситуации XXI века обнажает проблемы социального становления подростка. Войны, катаклизмы, распад традиционных семейных связей с предельной ясностью обнаруживают хрупкость развивающейся личности подростка, недостаточность детского опыта. Ребенок становится жертвой бесконечных военных, национальных, социальных конфликтов, что подрывает его духовное, физическое и нравственное здоровье. Необходимо научное осмысление проблемы становления подростка в современном обществе.
Ситуация, сложившаяся в подростковой среде, свидетельствует о том, что отсутствие должного внимания общества к проблемам ребенка ведет к негативным результатам: рост подростковой преступности, наркомания, алкоголизм, полоролевая дезадаптация - нарушение тендерного самоопределения - и другие проявления «свободного» образа жизни, что, на наш взгляд, провоцирует рост числа подростков «группы риска» именно в социальной адаптации. Сегодня все больше научных данных и наблюдений свидетельствуют о том, что от семейной депривации страдает не только ребенок, оставшийся без родителей, но и многие из тех, кто живет в семье.
Проблема социального одиночества ребенка нередко наблюдается в семьях с высоким достатком, где родители передоверяют воспитание своего ребенка гувернерам, частным преподавателям, пансионам. Из этого можно сделать вывод, что в современном обществе искажено представление одного из важнейших социальных институтов в становлении личности ребенка - семьи. Кризисная ситуация в подростковой среде настолько очевидна, что с нескрываемой озабоченностью её рассматривают представители государственных структур, руководители общественных движений различной направленности, средства массовой информации. Стала очевидной необходимость поиска новых путей социализации личности подростка в сферах образования, воспитания и досуга.
Развитие современного российского общества и дифференциация различных общеобразовательных учреждений (школы, лицеи, гимназии, центры дополнительного образования) ведёт к модернизации культурно-образовательной системы. С 1992 года в Российской Федерации осуществляется процесс преобразования внешкольного воспитания в систему дополнительного образования детей и подростков. Пунктом 1 статьи № 26 Закона Российской Федерации «Об образовании» предусмотрено: «дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательно-воспитательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства» [36, с. 21]. Необходимость этого процесса на наш взгляд определяется рядом обстоятельств: во-первых, в мире усиливается тенденция перехода от техногенной к антропогенной цивилизации; во-вторых, происходят принципиальные изменения в общественном сознании. Взгляд на человека как на техногенного специалиста уступает место взгляду на личность с позиции гуманистического, культурно-исторического, педагогического развития; в-третьих, культурно-образовательные информационные, досуговые услуги все больше пользуются спросом в социуме. В результате чего возрастает значение инновационных подходов к организации внеучебного процесса в культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения, именно во внеучебной работе создаются предпосылки возникновения экспериментальных площадок по научному поиску новых средств и форм социализации подростков в культурно-досуговой деятельности, основное предназначение которой - удовлетворять постоянно изменяющиеся индивидуальные социально-культурные и образовательные потребности личности ребенка, развивать их мотивацию к познавательной и творческой деятельности. «Процесс социализации личности активизируется как на уровне сознания, так и поведения, поэтому правильная организация свободного времени людей, особенно в подростково-молодежный период является важным фактором как интеллектуального, так и физического развития» [116, С. 4].
Стремление найти свое место в обществе становится главным, порождает у подростка чувство ответственности, критическое отношение к себе и другим людям, признания своей самостоятельности, своего равенства. Только в специально организуемой общественнополезной деятельности создается ситуация, в которой подросток вступает во взаимодействие наравне со взрослыми. Такой деятельностью является культурно-досуговая, она в меньшей степени, чем другие виды деятельности, ограничена социальными нормами и установками. Потенциал досуга имеет широкие просветительские, познавательные, рекреационные, творческие возможности, освоение которых обогащает содержание и структуру свободного времени, развивает общую культуру личности и активно влияет на социализацию подростка.
Вышеперечисленные обстоятельства в свою очередь повышают требования как к организации сфер образования и досуга, так и к личности подростка. Появление современных инновационных общеобразовательных учреждений в свою очередь предполагает разработку новых программ образования с использованием современного отечественного и западного опыта.
В связи с этим значительно возрастает социальная значимость деятельности общественных институтов, направленных на создание условий для социализации подростка. Среди них особое место занимают школьные детские организации, учреждения досуга, работа которых строится, прежде всего, с учетом интересов детей и предполагает развитие их инициативы и общественной активности. Безусловно, общеобразовательное учреждение не может развиваться вне общества, их учебно-воспитательная система - не автономна. Она взаимодействует со средой, осваивая ее, и по возможности, включая ее в сферу своего влияния.
Воспитание современного подростка, по мнению В.А. Караковского, проходит одновременно в трех реальностях:
- объективно повседневной, которую ребенок изменить не может, но постарается понять, приспособиться, обрести опыт;
- субъективной, которую можно на какое-то время создать сообща, по взаимному согласию. В ней реализуются потребности, не реализованные в повседневной жизни;
- виртуальной, созданной новыми технологиями, в которой можно видеть, слышать, двигаться и даже осязать [45].
В свою очередь, досуговая сфера артпедагогики является такой деятельностью, которая синтезирует все вышеперечисленные реальности (объективная, субъективная, виртуальная), тем самым создает научный потенциал для педагогических исследований. Досуг отличается абсолютной добровольностью, и опирается на чувственную основу приятных ощущений, переживаний, мыслей, удовлетворяет личные интересы и притязания ребенка. Основой культурно-досуговой деятельности является сублимация, которая способствует преобразованию и переключению энергии, аффективных влечений, волнений на цели социальной деятельности и культурного творчества, и всегда связана с процессом социализации.
Достаточно рельефно просматривается неизбежность поиска принципиально нового подхода социализации подростков через организацию артпедагогического процесса в условиях культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения. Свободное внеучебное время учащихся, подчас даже вне их желания, заполняется отрицательными моментами и поэтому, на наш взгляд, задача всех социальных институтов общества -направить освоение окружающего мира подростка в положительное конструктивное русло, по возможности, нейтрализовать отрицательное воздействие социальной среды - это одна из главных задач артпедагогики. Современная социальная педагогика рассматривает свободное время как пространство деятельности человека по удовлетворению своих социальных и культурных потребностей [82]. На наш взгляд, культурно-досуговая деятельность рассматривается как неотъемлемая часть общего процесса социализации подростков.
Изучая проблему социально неадаптированной личности подростка, мы убедились в том, что ребенок не готов на первом этапе выполнять повышенные требования современных инновационных образовательных программ. Так, учащиеся в Государственном общеобразовательном учреждении (ГОУ) «Губернаторская женская гимназия-интернат» («ГЖГИ»), (учреждение загородного типа, расположенного в Кемеровской области Кемеровского района с. Елыкаево) - это бывшие воспитанницы детских домов-интернатов и сельских школ, работающих по стандартным образовательным программам (автором «Концепции государственного общеобразовательного учреждения «Губернаторская женская гимназия-интернат»: стратегические задачи и перспективы развития» является к.п.н., доцент, проректор по непрерывному образованию Кемеровского университета культуры и искусств Н.Г. Смирнова). На наш взгляд, данная категория подростков трудно проходит период социальной адаптации к новым условиям гимназии и дальнейшему социальному становлению в обществе. Поэтому очевидна необходимость разработки новых социально-педагогических программ с учетом Национальной доктрины образования в Российской Федерации (2000 г.), Конвенции о правах ребенка (2002 г.), Законом РФ «Об образовании» (1996 г.), что является основой для разработки программ развития личности и модернизации образования [115, С.6]. Все программы связаны с развитием и социализацией личности подростка, способствуют их фасилитирующему становлению в социально-культурной жизни общества и позволяют получить учащимся новый опыт общения через разыгрывание социальных ролей, проявление творчества и спонтанности в межличностных отношениях, расширение возможностей социальной адаптации личности. «Образование в женской гимназии рассматривается как социокультурный феномен, объект практики и научного исследования, поэтому гимназия объединяет возможности вузовской науки и практики образования, является научно-методическим центром и научной лабораторией обоснования, апробации и внедрения структуры содержания и методики образования личности гимназисток» [115, С. 13-14].
Таким образом, с помощью сложения научных сфер педагогики, психологии искусства и культурно-досуговой деятельности нами предпринимается попытка в условиях педагогического эксперимента разработать программу по социализации подростков культурно-досуговыми формами артпедагогики «Учимся жить, играя». В задачи эксперимента входит: подбор «группы риска социальной адаптации», организация экспериментальной базы, выбор эффективных культурно-досуговых форм социализации, освоение учащимися нового опыта межличностных отношений через разыгрывание социальных ролей.
Изучение арт-терапии и культурно-досуговых форм как перспективных направлений артпедагогики, способствует социализации неадаптированной личности подростка в сфере досуга общеобразовательного учреждения.
Эффективность артпедагогических встреч в социальном становлении личности подростка представляет собой не только результат теоретического и имперического обобщения познания проблемы, но и обобщение опыта практической работы в условиях общеобразовательного учреждения (ГОУ
ГЖГИ»). Педагогический эксперимент направлен на расширение у подрастающего поколения социального репертуара через разыгрывание различных жизненных ситуаций, где они получают новый опыт межличностных отношений. Культурно-досуговая деятельность и ее формы оздоравливают дух, вселяют уверенность в собственные силы, выполняют роль катарсиса - эмоциональной трансформации, т.е. превращают отрицательные эмоции в положительные, позволяют расширить социальный репертуар подростка, что способствует процессу его социализации.
Подростковый возраст связан с перестройкой психологических процессов личности подростка и поэтому требует решительных изменений в формах взаимоотношений, организации деятельности и руководства со стороны взрослых в культурно-досуговой сфере общеобразовательного учреждения. Несмотря на модернизацию общества и российской системы образования, проблема социализации личности подростка имеет следующую картину: слабая материальная база, нехватка квалифицированных педагогов (отсюда перегруженность преподавателей); недостаточное научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса, что ведет к искаженности и одноплановости его организации. Не умоляя качества основного образования, все-таки следует отметить значимость социального становления личности подростка. Поэтому чрезвычайно важен поиск новых форм социализации подростка, именно культурно-досуговыми формами артпедагогики, что ,на наш взгляд, позволяет корректировать эмоциональный фон личности и способствует социальной адаптации подростков.
Степень научной разработанности проблемы
В отечественной и зарубежной теории существует довольно много подходов к проблеме индивидуально-психологических особенностей подросткового возраста. Практически все исследования отмечают важность изучения анатомофизиологических и психологических качеств подростков в период их социализации. В работах Д.Б. Эльконина сделан акцент не на физическом развитии, а на появлении новых психических образований, обуславливаемых сменой и развитием ведущих типов деятельности подростка. Характеризуя данный период как изменение условий, влияющих на физическое и духовное развитие, главным из них Р.С. Немов, Л.Ф. Обухова считают переход подростка из семьи во взрослый внешний мир. Эта проблематика отражена также в работах В.А. Аверина, Г.С. Буданова, JI.C. Выготского, И.С. Кона, В.И. Рогова, А.Г. Хрипковой, С.А. Шмакова. Индивидуально-психологические особенности и характеристики подростков рассматриваются в работах Л.И. Божович, С.М. Бондаренко, Н.Н. Дегтевой, Б.А. Журавинского, К.Е. Игощева, М.М. Кондратьева, JI.A. Конещевой, З.Я. Корогодского, И.К. Кузнецовым, И.Н. Мезенцева и др.
А.Н. Леонтьев в своих «Лекциях по общей психологии» специально рассматривал тему социализации человека и доказывал, что необходимо создание педагогически организованных условий для того, чтобы ребенок, подросток действительно стал социализированным.
История тендерной психологии, тендерных стереотипов, тендерной роли, тендерные отношения подробно рассмотрены в работах М.Е. Баскаковой, Т.В. Бендес, Э. Игли, Э. Понуждаева, Н.Г. Смирновой и др. Е.Л. Петренко представлял тендер как социальный конструкт, категорию социальной стратификации. Исследованию тендерных взаимоотношений в современной культуре посвящены диссертационные работы Е.А. Соболевой, Н.Д. Фирер, В.Н. Кириллиной. Тендерный подход в педагогике, как предмет научного исследования, рассматривают в своей работе Е.Н. Каменская, Н.Г. Смирнова и др. Тендер в последнее время становится заметным и значимым явлением в исследованиях ученых.
Наиболее подробно и широко рассматривали социализацию в своих научных трудах В.Г. Бочарова, С.И. Гессен, В.И. Загвязинский, B.C. Мухина, Г.Н. Филонов. Следуя традициям научной школы С.Л, Рубинштейна, работам К.А. Абульхановой-Славской и А.В. Брушлинского, личностно-центрированная ориентация социально-педагогической виктимологии исходит из понимания виктивной личности как субъекта осознанной регуляции своей психической активности. Социально-педагогическая виктимология как отрасль педагогического знания впервые была представлена в работах А.В. Мудрика. Большой вклад в исследование проблемы дефекта социализации личности в образовательном процессе российской школы внес Е.В. Руденский. Социальные и психологические последствия дефекта социализации личности учащегося в образовательном процессе российской школы, отмечает Е.В. Руденский, ведут к развитию виктимной организации личности, что представляет, по его мнению, актуальную, социально значимую проблему педагогики.
Столь же значима проблема изучения педагогического компонента социально-культурной деятельности, методологические основы его разработки, специфика его реализации в условиях региона. Вопросы социального проектирования в региональной сфере культуры, организационно-педагогические аспекты социально-культурной деятельности; место социально-культурной деятельности в решении актуальных проблем отечественного образования рассмотрены в работах М.А. Ариарского, Н.К. Баклановой, Г.М. Бирженюка, С.Б. Брижатовой, Е.И. Григорьевой, Т.Г. Киселевой, Ю.Д. Красильникова, E.JI. Кудриной, Е.В. Литовкина, В.И. Матиса, Э.А. Орловой, О.В. Первушиной, Н.В. Серегина, А.В. Соколова, В.Е. Триодина, В.В. Туева, Т.Т. Фисюк, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой, P.P. Юсупова, Н.Н. Ярошенко и др. Механизмы восприятия личностью культурно-досуговых программ рассматривают в своих работах А.Д. Жарков, Л.И. Михайлова, Э.В. Соколов и др.
В последние годы активно разрабатываются инновационные оригинальные концепции артпедагогики, которые дополняют традиционные психодинамические, гуманистические представления о природе и механизме исцеляющего воздействия занятий художественным творчеством. При их разработке широко применяются элементы общей и социальной педагогики, теории культуры. Перспективные направления артпедагогики (арт-терапия, спонтанная игра) в современной науке изучены недостаточно, А. И. Копытин изучает теорию и практику арт-терапии; Т. Д. Зинкевич-Евстигнеева -психологию зависимостей (метод сказкотерапии); из историко-педагогического анализа развития института клуба В.В. Туев выводит понятие «клуботерапия», определяет его как эффективный метод лечения депрессии через общение в клубе. В свою очередь, М. Кипнис представляет драмотерапию, как инструмент решения конфликтов и способ самовыражения; И.В. Бачков исследует развитие самосознания через психологическую сказку (метод сказкотерапии). Если вышеперечисленные авторы рассматривают теорию и практику различных методов арт-терапии, то Л.Д. Лебедева, Ш.А. Амонашвили, В.И. Загвязинский, М.В. Кларин и Н.М. Назарова исследуют арт-терапию как педагогическую инновацию.
Понятие «арт-терапия» (лечение искусством) возникло в контексте идей 3. Фрейда и К. Юнга и рассматривалось в психотерапевтической практике. В дальнейшем изучении данное понятие приобрело более широкую концепцию, включая гармонические модели развития личности (А. Маслоу, К. Роджерс, В. Франкл). На западе данная инновация более распространена и изучена следующими учеными: X. Кэдьюсоном, Ч. Шеффером; М. Кар, П. Холмс, В. Оклендер, техника спонтанной игры Дж. Морено, разыгрывание жизненных сценариев Э. Берна.
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что задача как образования, так и культуры - помочь социальному становлению подрастающего поколения, умеющего ориентироваться в современном обществе и активно включаться в его современные педагогические программы в культурно-досуговой деятельности.
Актуальность темы нашего исследования раскрывается в высказываниях ученых разных эпох: «Все, кто размышляет над искусством управления людьми, убеждены, что судьбы империй зависят от воспитания молодежи» (Аристотель), «Миссия культуры - переход от приятности к разумности, не «очищение» нравов, а освобождение от них» (Александр Круглов), «Люди не рождаются, а становятся теми, кто они есть» (Клод Гельвеций). Современные ученые, например, Л.Д. Лебедева и Н.М. Назарова, в своих трудах поднимают проблему улучшения психологического здоровья населения подчеркивают то, что настала пора включить основы педагогической инноватики в теоретический курс педагогики, например, в методику воспитания, коррекционной работы, культурно-досуговую сферу образования [65].
Актуальность темы нашего исследования отражается в официальной социально-культурной политике, нормативно-правовыми документами, а именно Законом Российской Федерации «Об образовании» (1996 г.), Законом Российской Федерации «О культуре» (1992 г.), которые подчеркивают важность воспитания всесторонне развитой гармоничной личности подрастающего поколения, умеющей ориентироваться в современном социуме и качественно его преобразовывать. Закон РФ «Об образовании», пункт 10, Глава V «Социальные гарантии реализации прав граждан на образование» прямо указывается, что специальные образовательные учреждения (к их числу относятся и женские гимназии) «обеспечивают лечение, воспитание, обучение, социальную адаптацию и интеграцию детей и подростков в общество» [36, с.40]. В «Основах законодательства Российской Федерации о культуре» (1993) в статье 30, Раздел VI «Обязанности государства в области культуры» указывается, что органы государственной власти и органы местного управления «обязаны создавать условия для всеобщего эстетического воспитания и массового начального художественного образования, прежде всего посредством гуманитаризации всей системы образования.» [92]. Федеральная программа развития российского образования, сложившийся опыт реформирования образования в Кузбассе и других регионах России подчеркивают важность комплексного подхода к процессам социализации и инкультурации личности подростка. Полагаем, что интеграция основополагающих законов Российской Федерации раскрывает необходимость использования в образовательных учреждениях артпедагогики как синтеза образования, воспитания и лечение искусством детей, как способа наиболее эффективной социализации, гуманитаризации и эстетизации.
В организации этих процессов одинаково значима роль образования и воспитания, культурно-образовательной и культурно-досуговой деятельности, артпедагогики и психодрамы. Но эффективная организация этих актуальных направлений деятельности современных общеобразовательных учреждений сопряжена с определенными противоречиями в ее осуществлении:
- в педагогической деятельности нет однозначного определения и теоретического обоснования артпедагогических технологий как инновационного средства социализации подростков в культурно-досуговой деятельности;
- инновационный подход к образованию в России не достаточно активно сопрягается с организацией социально-культурной деятельности, разработка и внедрение педагогических и культуротворческих программ зачастую осуществляются стихийно, без должного социального контроля;
- в общеобразовательных учреждениях понятие «досуг» трактуется преимущественно как развлечение. Однозначность понятия досуга естественно ограничению функций ведет к культурно-досуговой деятельности в общеобразовательных учреждениях;
- в культурно-воспитательной деятельности общеобразовательных учреждений позиция учащихся в этих учреждениях часто носит потребительский характер;
- культурно-досуговая сфера образования как важнейший фактор социального становления подрастающего поколения не в полной мере решает задачи по развитию личности подростка как субъекта способного ориентироваться и адаптироваться в современном социально-культурном обществе.
Эти противоречия, а также сложившийся опыт социально-культурной деятельности современных общеобразовательных учреждений позволили нам сформулировать суть исследуемой социально-педагогической проблемы. Она, на наш взгляд, заключается в том, что подросток усваивает социальный опыт, ценности, нормы, установки общества и социальных групп не только под влиянием жизненных обстоятельств, но и во многом через деятельность социальных институтов. Недостаточное внимание к социальному воспитанию учащихся в образовательных учреждениях именно в культурно-досуговой деятельности не позволяет управлять процессом формирования личности на основе её включения в различные виды социальных отношений в общении, игре, практической деятельности, т. е. в конечном счете ведет к дефициту социализации подростка.
Объект исследования - культурно-досуговая деятельность в общеобразовательных учреждениях.
Предмет исследования - процесс социализации подростков в культурно-досуговой деятельности общеобразовательных учреждений средствами артпедагогики.
Цель исследования - разработать и внедрить артпедагогическую программу социализации подростка в культурно-досуговую деятельность общеобразовательного учреждения.
Гипотеза исследования - социализация личности подростка в культурно-досуговой деятельности будет эффективной при выполнении следующих условий:
- обоснование процесса социализации в культурно-досуговой деятельности включающего артпедагогические технологии;
- учете тендерных особенностей подростков при организации культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения;
- разработка артпедагогической программы социализации личности подростка в воспитательном процессе инновационного образовательного учреждения;
- внедрение артпедагогических технологий в процесс социализации подростков.
Задачи исследования:
1) Выявить особенности организации процесса социализации подростков в культурно-досуговой деятельности.
2) Установить специфику тендерных различий в социализации подростков.
3) Определить наиболее эффективные культурно-досуговые формы социализации.
4) Провести опытно-экспериментальную работу по оценки эффективности культурно-досуговых форм социализации подростков.
5) Разработать программу социализации личности подростка культурно-досуговыми формами артпедагогики.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют:
- на общенаучном уровне: работы по ценностной проблематике и другим личностным образованиям (М. С. Каган, Э. В. Соколов, Э. Эриксон); положение теории социализации личности и социального действия (А. В. Мудрик, В. С. Мухина, Т. Парсонс, Е. В. Руденский); индивидуально-психологические особенности личности (JI. И. Божович, JI. С. Выготский, И. С. Кон, А. Н. Леонтьев);
- на конкретно-научном уровне проблемно-логического анализа, теоретического моделирования и концептуального синтезирования (Л. Н. Коган, Л. И. Новикова, Э. Л. Орлова); - применительно к социально-культурной деятельности (Т. Г. Киселева, Ю. Д. Красильников, Т. В. Кузницова, А. В. Соколов, Ю. А. Стрельцов); теоретические модели проектно-технологического подхода (Е. В. Руденский, В. В. Туев, Т. Т.Фисюк); психолого-педагогический аспект и методы артпедагогики (Э Берн, А. Маслоу, Дж. Морено, В. Оклендер, К. Роджерс, В. Франкл.)
Для осуществления программы исследования, возникла необходимость определения основных понятий, применительно к рассматриваемой теме. В предметном поле нашего исследования понятия: «социализация», «неадаптированная личность подростка», «культурно-досуговая деятельность», «культурно-досуговые формы», «артпедагогика», «арт-терапия», «артпедагогические технологии».
Методы исследования. Для достижения поставленной задачи и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовался комплекс методов исследования: анализ официальной документации, сравнение, обобщение, анкетирование; включенное и невключенное наблюдение; тестирование; анализ активного группового взаимодействия; изучение продуктов творчества; тестовые игры, социометрические тесты, психодиагностические методы, социально-педагогический эксперимент.
Экспериментальная база исследования
Государственное общеобразовательное учреждение (ГОУ) «Губернаторская женская гимназия-интернат» («ГЖГИ») является муниципальным общеобразовательным учреждением загородного типа, расположенного в с. Елыкаево Кемеровском районе Кемеровской области, входит в структуру управления образования Кемеровской области. Учредителем ГОУ «ГЖГИ» является департамент образования Кемеровской области. Гимназия создана по инициативе Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева в рамках Федеральной целевой программы «Дети России», принятой 3 октября 2002 г., основной задачей которой является формирование эффективной комплексной системы государственной поддержки детей, включающей в себя диагностические, профилактические и реабилитационные мероприятия, создание оптимальной среды для жизнедеятельности детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.
Научная новизна исследования заключается в том что:
- выявлены диспропорции между социальной нормой и социально-психологическими особенностями подростка (социальное одиночество, антикоммуникабельная агрессия, социальная пассивность, заниженная самооценка);
- определена структура артпедагогических встреч, обусловленная физиологическими и психологическими особенностями подростков, включающая в себя следующие элементы: разминка (телесный компонент); драматизация жизненных сценариев; дискуссия (шеринг); заключительный этап (игра); домашнее задание (предложены современные подходы к анализу и решению проблемы социализации неадаптированной личности подростка);
- исследованы активные функции артпедагогики, ориентированные на использование в культурно-досуговой деятельности: игровая (включающая в себя спонтанную игру в виде различных интерпретаций социального поведения; составления жизненных сценариев), креативная (приобретение нового жизненного опыта потенциального проживания), моделирующая (положительное восприятие финала спонтанной игры, сопоставление с реальными жизненными ситуациями);
- определили перспективные методы арт-терапии в современной науке: имаготерапия (воздействие через образ, театрализацию); сказкотерапия (использование культурно-досуговой формы изложения сказки в целях интеграции личности в социуме); куклотерапия (использование в качестве культурно-досуговой формы игры с предметом, воздействие куклы как промежуточного объекта взаимодействия); игровая терапия (способ корректировки и усвоения социальной роли); изотерапия (творческий акт, позволяющий подростку свободно выразить свои чувства в процессе рисования); музыкотерапия (средства эмоционально-психологического воздействия); кинезетерапия (танцевальная терапия, воздействие танцем); психодрама (создание условий для социализации неадаптированной личности с помощью спонтанного разыгрывания социальных ролей).
Теоретическая значимость заключается в том, что в ходе исследования выявлены инновационные функции артпедагогики (игровая, созидательно-творческая, виртуально-моделирующая).
- уточнено содержание понятия «артпедагогика» как синтеза двух областей деятельности (педагогики и искусства), обеспечивающих педагогический процесс социального становления и развития подростка;
- обобщены следующие функции арт-терапии: культурологическая (обусловленная объективной связью личности с культурой, как системой ценностей), образовательная (направленная на развитие личности и освоение его действительности посредством искусства), воспитательная (формирующая нравственно-эстетические, коммуникативно-рефлексивные основы личности), коррекционная (содействующая профилактике и компенсации социального становления подростка в обществе);
- определили три основных уровня артпедагогики (диагностический, воздействующий, развивающий), четыре этапа социально-педагогического воздействия на формирование личности подростка: релаксационно-медитативный, кинетико-физиологический (приобретение нового телесного опыта), художественно-игровой, социометрический и стадии: проблематизация (постановка проблемы); осмысление жизненного опыта; актуализация и развитие личностного ресурса подростка; формирование альтруизма; усвоение подростком новых социальных ролей; формирование созидательной жизненной программы.
Теоретические положения и выводы, могут служить распространению инновационного педагогического опыта, а также могут быть использованы в качестве дальнейших теоретических разработок в поиске новых моделей социализации в сфере социально-культурной деятельности.
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении эффективных культурно-досуговых форм, способствующих социальной адаптации подростков. Методические рекомендации данной программы могут быть предложены работникам социально-культурных и образовательных учреждений (детские дома творчества, центры дополнительного образования, творческие объединения), которые занимаются проблемой социализации. Возможна разработка учебных курсов артпедагогики для вузов культуры и искусства, а также для детских школ искусств.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, взаимосвязью теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования; опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и ее подтверждением; репрезентативностью материалов и корректным.
Апробация и внедрение результатов исследования
Результатом педагогического эксперимента явилась программа по социализации неадаптированной личности подростка средствами культурно-досуговых форм артпедагогики «Учимся жить, играя», которая была реализована и внедрена в практику воспитательной работы государственного общеобразовательного учреждения «Губернаторская женская гимназия-интернат» (Кемеровская область, Кемеровский район, с. Елыкаево, 2005/2006 учебный год), созданного 16 января 2001 г. по инициативе Губернатора Кемеровской области А. Г. Тулеева в рамках федеральной целевой программы «Дети России», принятой 3 октября 2002 г. (автор концепции государственного общеобразовательного учреждения «Губернаторская женская гимназия-интернат»: стратегические задачи и перспективы развития Н. Г. Смирнова, к. п. н., доцент, проректор по непрерывному образованию Кемеровского государственного университета культуры и искусств).
Результаты исследования, основные положения диссертации, рекомендации были представлены нами в виде докладов и выступлений на научно-практических конференциях: III научно-практической конференции аспирантов, соискателей и преподавателей КемГУКИ (Кемерово, март 2004 г.), межвузовской научной конференции аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» КемГУКИ (Кемерово, 14-18 марта 2005 г.), межрегиональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей, преподавателей и сотрудников «Актуальные проблемы социокультурных исследований» КемГУКИ (Кемерово, 13-17 марта 2006 г.), международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и культура региона» (Кемерово, 17-20 апреля 2007 г.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Содержание понятия «артпедагогика» как синтеза двух областей деятельности (педагогики и искусства), обеспечивающих педагогический процесс социального становления и развития подростка;
2. Структура артпедагогических встреч, обусловленная физиологическими и психологическими особенностями подростков, включает в себя следующие элементы: разминка (телесный компонент); драматизация жизненных сценариев; дискуссия (шеринг); заключительный этап (игра); домашнее задание предложены современные подходы к анализу и решению проблемы социализации неадаптированной личности подростка);
3. Активные функции артпедагогики, ориентированные на использование в культурно-досуговой деятельности: игровая (включающая в себя спонтанную игру в виде различных интерпретаций социального поведения; составления жизненных сценариев), креативная (приобретение нового жизненного опыта потенциального проживания), моделирующая (положительное восприятие финала спонтанной игры, сопоставление с реальными жизненными ситуациями).
4. Индивидуально-психологические особенности неадаптированной личности подростка обусловлены жизненными, семейными, социально-культурными отношениями, внешним окружением и не сформированными в достаточной степени условиями социального становления и развития личности подростка;
5. Артпедагогическая программа социализации личности подростка в культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения.
Структура и объем диссертации подчинены логике научного поиска и последовательности изложения его результатов. Исходя из поставленных цели и задач, работа состоит из введения, 2 глав, шести параграфов, заключения, включает 150 источников, 4 приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"
Основные выводы по диссертационному исследованию: 1. индивидуально-психологические особенности неадаптированной личности подростка обусловлены жизненными, семейными, социально-культурными отношениями, внешним окружением и не сформированными в достаточной степени условиями социального становления и развития личности подростка;
2. Среди многообразных социально-экономических, психологических, педагогических, социально-культурных способов и средств воздействия на процесс социализации личности подростка важнейшее место занимает артпедагогика (синтез педагогики и искусства), которая позволяет корректировать девиантное поведение подростков, способствует усвоению ими современных социально-культурных норм и ценностей, а также формированию экзистенциальной позиции положительного отношения к культурно-досуговой деятельности;
3. Социализация подростков во многом зависит от эффективности культурно-досуговых форм средствами артпедагогических программ. Их эффективность обусловлена развитой внутренней структурой деятельности в артпедагогике, которая отражает запросы и потребности подростков в современной социально-культурной ситуации;
4. Взаимосвязь артпедагогики с аналогичными инновационными средствами социализации подростков, ее места и возможности в этом ряду обеспечивает более эффективное воздействие внешней социальной среды на внутреннюю структуру личности подростка.
Заключение
Современная ситуация, сложившаяся в подростковой среде, свидетельствует о том, что отсутствие должного внимания общества к проблемам социального становления подростков ведет к негативным результатам: рост подростковой преступности, наркомания, алкоголизм, полоролевая дезадаптация и другие проявления «свободного» образа жизни. Сегодня все больше научных данных и наблюдений свидетельствуют о семейной депривации, от которой страдают не только подростки, оставшиеся без родителей, но и многие из тех, кто живет в семье. В современном обществе искажено представление одного из важнейших социальных институтов в становлении личности ребенка - семьи. Проблемы социализации подростков очевидны, человечество постепенно приходит к пониманию того, что надо беречь и развивать подрастающее поколение. Необходим поиск новых путей социализации личности подростка в сферах образования, воспитания и досуга. В связи с этим значительно возрастает социальная значимость деятельности общественных институтов, направленных на создание условий для социализации ребенка. Среди них особое место занимают школьные детские организации, учреждения дополнительного образования, работа которых строится, прежде всего, с учетом интересов подростков и предлагается развитие их инициативы и общественной активности.
Только в специально организуемой социально-культурной сфере общеобразовательного учреждения создается ситуация, в которой подросток вступает во взаимодействие со взрослыми, усваивая новый социальный опыт. Такой сферой является досуг, он в меньшей степени, чем другие виды деятельности ограничен социальными нормами и установками. Потенциал досуга имеет широкие просветительские, познавательные, рекреационные, творческие возможности, освоение которых обогащает содержание и структуру свободного времени, развивает общую культуру личности. Изучив инновационные направления артпедагогики (арт-терапии и психодрамы) в культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения, определили культурно-досуговые формы артпедагогики как эффективное средство социализации подростков. Процесс становления каждого нового поколения сложный и противоречивый. Меняется социальная среда, объективные условия жизнедеятельности общества и социализации детей и подростков, что детерминирует характерные черты, отличия в типе и формах поведения нового поколения. Социализация подрастающего поколения охватывает все уровни общественных отношений, все сферы жизнедеятельности общества, значительную роль в этом процессе играет культурно-досуговая деятельность, в которой происходит потребление и освоение молодым поколением культурных ценностей, включенность в различные социальные отношения в общении, игре, практической деятельности. Адаптация через игру связана с осознанным, внутренне мотивированным выходом личности из системы общественных норм в систему игровых. Необходимо создание условий для социального становления подростков через многообразие средств и форм артпедагогики, позволяющих подростку осознавать себя как самостоятельную личность, самоутвердиться в изменяющихся социально-экономических условиях современного российского общества.
Перед культурно-досуговой деятельностью открываются перспективы научного поиска, особенно сегодня, когда гиперболизируется техногенная ситуация в обществе, которая грозит духовной и физической гибелью человечества, что подтверждает целесообразность и своевременность предлагаемых нами культурно-досуговых форм в процессе артпедагогики, как средств социализации неадаптированной личности подростка.
Проведенное нами исследование эффективности артпедагогических встреч в социальном становлении личности подростка представляет собой не только результат теоретического обобщения имперического опыта познания проблемы, но и обобщение опыта практической работы в условиях общеобразовательного учреждения (ГОУ «ГЖГИ»). С момента открытия (16 сентября 2001 года) гимназия сочетает традиции классического женского образования и современные подходы к гимназическому образованию; входящие в систему тендерного образования в России и реализующие социально-педагогические проекты по социальной адаптации детей «группы риска социальной адаптации» в современное социально-культурное пространство. Социально-педагогический эксперимент направлен на расширение у подрастающего поколения социального репертуара (опыта) через разыгрывание различных жизненных ситуаций, где они получают новый опыт межличностных отношений. Спонтанность игры - главное условие создания фассилитирующей атмосферы артпедагогики. В свою очередь эта атмосфера оздоравливает дух, вселяет уверенность в собственные силы, выполняет роль катарсиса - эмоциональной трансформации, т.е. превращает отрицательные эмоции в положительные, позволяет расширить социальный репертуар подростка, что способствует процессу его социализации. Тем самым, удовлетворяя потребность государства в социально грамотной, развитой личности, способной качественно преобразовывать российское общество.
Определена цель и структура артпедагогики в культурно-досуговой деятельности, обозначены функциональные аспекты, которые могут быть реализованы образовательно-воспитательными учреждениями не только Кузбасса, но и России.
В программе по социализации неадаптированной личности подростка «Учимся жить, играя» внесены конкретные предложения по формированию и обновлению средств социализации в культурно-досуговой деятельности педагогического процесса общеобразовательного учреждения.
В ходе исследования проведен социально-педагогический эксперимент по использованию артпедагогики как средства социализации подростков. Составлена авторская артпедагогическая программа «Учимся жить, играя». Реализация программы помогла подросткам получить новый опыт межличностных отношений учиться лучше разбираться в своих чувствах, осваивать различные способы выражения своих чувств, высказывать свое мнение, выслушивать и уважать мнение других людей, что играет немаловажную роль в их социализации.
Определены конкретные пути решения проблемы социализации неадаптированной личности подростка через инновационные артпедагогические технологии социализации подростка в культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения.
В ходе реализации педагогического эксперимента использовались различные аспекты, но ведущим явился социально-культурный, поскольку спонтанность игры всегда социально значима. Для реализации программы исследования выявилась необходимость определения основных понятий применительно к рассмотренной теме: «социализация», «неадаптированная личность», подростки «группы риска социальной адаптации», «артпедагогика», «артпедагогические технологии», «арт-терапия», «культурно-досуговая деятельность и ее формы».
Проведенное исследование подтверждает эффективность программы артпедагогических встреч «Учимся жить, играя». Положительная динамика перехода гимназисток с экстремального уровня поведения к умеренному обеспечивает социальную адаптацию подростков и выявляет необходимость дальнейшего научного исследования по проблеме поиска новых способов, форм социализации через активную разработку культурно-досуговых программ артпедагогики, которые позволили бы объединить всех участников образовательного процесса в совместной социально-культурной деятельности общеобразовательного учреждения.

Автореферат диссертации по теме "Социализация личности подростка средствами артпедагогики в культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения"
На правах рукописи
Валеева Жанна Сергеевна
Социализация личности подростка средствами артпедагогики в культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения
Специальность 13 00 05 - теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул - 2007
003162244
Работа выполнена на кафедре социально-культурной деятельности Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет культуры и искусств»
Научный руководитель кандидат педагогических наук, доцент
Курбатова Наталья Васильевна
Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор
Федулов Борис Александрович
кандидат педагогических наук, доцент Смирнова Нина Георгиевна
Ведущая организация Государственное образовательное
учреждение высшего профессионального образования «Кемеровский государственный университет»
Защита состоится 12 ноября 2007 года в 10 00 часов на заседании диссертационного совета К 210 029 01 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Алтайской государственной академии культуры и искусств по адресу 656055, Алтайский край, г Барнаул, ул Юрина, 277, ауд 316
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Алтайской государственной академии культуры и искусств.
Автореферат разослан <<! ( » октября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
1.В Константинова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Развитие современного российского общества и модернизация его культурно-образовательной системы повышают требования как к организации культурно-досуговой деятельности, так и к эффективности процесса социализации личности Анализ социально-педагогической, политической ситуации XXI века вскрывает проблемы социализации подростков Войны, катаклизмы, распад традиционных семейных связей обнаруживают хрупкость формирующейся личности подростков Актуальность темы исследования определяется потребностью решения задач развития личности и в частности подростков и недостаточной разработанностью данной проблемы в теории и практики культурно-досуговой деятельности общеобразовательных учреждений Задача социального становления личности подростка является важной для российского общества, особенно в период переориентации ценностей Какие ценности будут сформированы у подростков сегодня, насколько они будут готовы к новому типу социальных отношений, от этого во многом зависит и социально-культурное будущее нашего общества Подросток выступает не только как объект воспитания, осваивающий опыт прошлых поколений, но и как субъект будущей общественной жизни
Ситуация сложившаяся в подростковой среде, свидетельствует о необходимости научного осмысления проблемы, социального становления подростков в современном обществе
Опыт социально-культурной деятельности в регионах России подчеркивают важность комплексного подхода к процессам социализации и инкуль-турации личности подростка Эффективность организации культурно-досуговой деятельности современных общеобразовательных учреждений сопряжена с разрешением следующих противоречий
- в педагогической науке нет однозначного определения и теоретического обоснования артпедагогических технологий как инновационного средства социализации подростков в культурно-досуговой деятельности,
- инновационный подход к образованию в России не достаточно активно сопрягается с организацией социально-культурной деятельности, разработка и внедрение педагогических и культуротворческих программ зачастую осуществляются стихийно, без должного социального контроля,
- в общеобразовательных учреждениях понятие «досуг» трактуется преимущественно как развлечение Однозначность понятия досуга естественно ограничению функций ведет к культурно-досуговой деятельности в общеобразовательных учреждениях
- в культурно-воспитательной деятельности образовательных учреждений позиция учащихся в этих учреждениях часто носит объективный и потребительский характер
- культурно-досуговая сфера образования как важнейший фактор социального становления подрастающего поколения не в полной мере решает задачи по развитию личности подростка как субъекта способного ориентироваться и адаптироваться в современном социально-культурном обществе
Деятельность современных инновационных образовательно-воспитательных учреждений настоятельно требует разработки адаптационных программ, где процесс социального становления подростка проходит в пространстве артпедагогики, где культурно-досуговая деятельность является субъективной реальностью существования подростка
Степень научной разработанности проблемы. В отечественной и зарубежной социально-педагогической теории существует довольно много подходов к проблеме социализации в подростковом возрасте Многие исследования отмечают важность изучения анатомофизиологических и психологических качеств подростков в период их социализации В работах Д Б Эльконина сделан акцент на появлении новых психических образований, обуславливаемых сменой и развитием ведущих типов деятельности подростка Характеризуя данный период как изменение условий, влияющих на физическое и духовное развитие, главным из них Р С Не-мов, Л Ф Обухова считают переход подростка из семьи во взрослый внешний мир Эта проблематика отражена также в работах В А Аверина, Г С Буданова, Л С Выготско. о, И С Кона, В И Рогова, А Г Хрипковой, С А Шмакова
Индивидуально-психологические особенности определяющие развитие личности и подростков рассматриваются в работах Л И Божович, С М Бондаренко, Н.Н Дегтевой, Б А Журавинского, К Е Игощева, М М. Кондратьева, Л А Конещевой, 3 Я Корогодского, И К Кузнецовым, А Н Леонтьев, И Н Мезенцева
Теория тендерной психологии, стереотипов, ролей, отношений в подростковый период рассмотрены в работах М Е Баскаковой, Т В Бендес, Э Игли, Е Л Петренко, Э Понуждаева, Н Г Смирновой Исследованию тендерных взаимоотношений в современной культуре посвящены работы Е А Соболевой, Н Д Фирер, В Н Кириллиной Тендерный подход в педагогике, как предмет научного исследования, рассматривают в своей работе Е Н Каменская, Н Г Смирнова и др Тендер в последнее время становится заметным и значимым явлением в исследованиях ученых
Наиболее подробно рассматривали социализацию в своих научных трудах В Г Бочарова, С И Гессен, В И Загвязинский, В С Мухина, Г Н Филонов Следуя традиции научной школы К А Абульханова-Славская, А В Брушлинский, С Л Рубинштейна рассматривают личностно-центри-рованную ориентацию социально-педагогической виктимологии исходя из понимания виктимной личности как субъекта осознанной регуляции своей психической активности Социально-педагогическая виктимология,
как отрасль педагогического знания, впервые была представлена в работах А В Мудрика
Большой вклад в исследование проблемы дефекта социализации личности в образовательном процессе российской школы внес Е В Руден-ский Социальные и психологические последствия дефекта социализации личности учащегося в образовательном процессе российской школы
Проблема изучения педагогического компонента социально-культурной деятельности, методологические основы его разработки, специи-фика реализации в условиях региона, вопросы социального проектирования в региональной сфере культуры, место социально-культурной деятельности в решении актуальных проблем отечественного образования рассмотрены в работах М А Ариарского, Г М Бирженюка, С Б Брижато-вой, Т Г Киселевой, Ю Д Красильникова, Е Л Кудриной, В И Матиса, Э А Орловой, О В Первушиной, Н В Серегина, А В Соколова, В В Туе-ва, Т Т Фисюк, В М Чижикова, Н Н Ярошенко Механизмы восприятия личностью культурно-досуговых программ рассматривают в своих работах А Д Жарков, Л И Михайлова, Э В Соколов
В последние годы активно разрабатываются инновационные концепции артпедагогики, которые дополняют традиционные При их разработке широко применяются элементы общей и социальной педагогики, теории культуры, перспективные направления артпедагогики (арт-терапия, спонтанная игра) в современной науке рассматривают И В Вачков, Т Д Зин-кевич-Евстигнеева, М Кипнис, А И Копытин
Из историко-педагогического анализа развития института клуба В В Туев выводит понятие «клуботерапия», определяет его как эффективный метод лечения депрессии через общение в клубе В свою очередь, ЛД Лебедева, Ш А Амонашвили, В И Загвязинский, М В Кларин и Н М Назарова исследуют арт-терапию как педагогическую инновацию
Понятие «арт-терапия» - лечение искусством, впервые появилось в контексте идей 3 Фрейда и К Юнга, включая гармонические модели развития личности (А Маслоу, К Роджерс, В Франкл) На западе данная инновация раскрывается следующими учеными М Кар, X Кэдьюсоном, П Холмс, Ч Шеффером, В Оклендер, техника спонтанной игры Дж Морено при разыгрывании жизненных сценариев Э Берна в культурно-досуговую сферу артпедагогики в качестве культурно-досуговых форм социализации личности подростка
Анализ научной литературы свидетельствует о том, что задача образования и культуры - помочь социальному становлению подрастающего поколения, умеющего ориентироваться в современном обществе и активно включаться в социально-культурную деятельность региона
Проблема исследования. Анализ теоретических положений и опыт социально-культурной деятельности современных общеобразовательных учреждений позволили сформулировать суть исследуемой проблемы, ко-
торая заключается в определении педагогических условий социализации подростков в культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения средствами артпедагогики
Поиск эффективных способов решения этой проблемы осуществлялся нами в рамках комплексного научного исследования темы «Артпеда-гогические технологии социализации подростка в культурно-досуговой деятельности образовательно-воспитательного учреждения», проводимого на базе государственного образовательного учреждения «Губернаторская женская гимназия-интернат» Кемеровской области Кемеровского района с Елыкаево
Объект исследования — культурно-досуговая деятельность в общеобразовательных учреждениях
Предмет исследования - процесс социализации подростков в куль-турно-досуговой деятельности общеобразовательных учреждений средствами артпедагогики.
Цель исследования - разработать и внедрить артпедагогическую программу социализации подростка в культурно-досуговую деятельность общеобразовательного учреждения
Гипотеза исследования - социализация личности подростка в куль-турно-досуговой деятельности будет эффективной при выполнении следующих условий
-обоснование процесса социализации в культурно-досуговой деятельности включающего артпедагогические технологии;
-учете тендерных особенностей подростков при организации культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения,
— разработка артпедагогической программы социализации личности подростка в воспитательном процессе инновационного образовательного учреждения,
-внедрения артпедагогических технологий в процесс социализации подростков
Задачи исследования:
1) Выявить особенности организации процесса социализации подростков в культурно-досуговой деятельности
2) Установить специфику тендерных различий в социализации под-
ростков
3) Определить наиболее эффективные культурно-досуговые формы социализации
4) Провести опытно-экспериментальную работу по оценки эффективности культурно-досуговых форм социализации подростков
5) Разработать программу социализации личности подростка культурно-досуговыми формами артпедагогики
Теоретическую и методоло1 ическую основу исследования составляют -на общенаучном уровне работы по ценностной проблематике и другим личностным образованиям (М С Каган, Э В Соколов, Э Эрик-сон), положение теории социализации личности и социального действия (А В Мудрик, В С Мухина, Т Парсонс, Е В Руденский), индивидуально-психологические особенности личности (Л И Бажович, Л С Выготский, И С Кон, А Н Леонтьев),
-на конкретно-научном уровне, проблемно-логического анализа, теоретического моделирования и концептуального синтезирования (Л Н Коган, Л И Новикова, Э Л Орлова), - применительно к социально-культурной деятельности (Т Г Киселева, Ю Д Красильников, Т В Кузнецова, А В Соколов, Ю А Стрельцов), теоретические модели проектно-технологического подхода (Е В Руденский, В В Туев, Т Т Фисюк), психолого-педагогический аспект и методы артпедагогики (Э Берн, А Маслоу, Дж Морено, В Оклендер, К Роджерс, В Франкл)
Для осуществления программы исследования, возникла необходимость определения основных понятий, применительно к рассматриваемой теме В предметном поле нашего исследования понятия «социализация», «неадаптированная личность подростка», «культурно-досуговая деятельность», «культурно-досуговые формы», «артпедагогика», «арт-терапия», «артпедагогические технологии»
Методы исследования. Для достижения поставленной задачи и проверки выдвинутой гипотезы в работе использовался комплекс методов исследования анализ официальной документации, сравнение, обобщение, анкетирование, включенное и невключенное наблюдение, тестирование, анализ активного группового взаимодействия, изучение продуктов творчества, тестовые игры, социометрические тесты, психодиагностические методы, социально-педагогический эксперимент
Эмпирическую базу исследования составили данные проведенных нами по этим методикам исследований и результаты деятельности базе государственного общеобразовательного учреждения «Губернаторской женской гимназии-интерната» Число респондентов составило 183 гимназистки 10-11 классов
Организация и этапы исследования. Исследование проводилось с 2002 по 2007 год в три основных этапа Первый этап — поисково-исследовательский (2002-2003г г) На данном этапе осуществлен анализ литературы по социально-культурной деятельности, а также философско-культурологического, социально-педагогического, артпедагогического направления, посвященной проблемам социализации неадаптированной личности подростка Это позволило обосновать теоретико-методо-логическую базу исследования, сформулировать гипотезу, разработать методику исследования, сконструировать практическую модель организации культурно-досуговых форм артпедагогики в процессе социализации подростков
Второй этап - опытно-экспериментальный (2004-2005 г г ) - работа на базе Государственного общеобразовательного учреждения «Губернаторская женская гимназия-интернат» и выявления гимназисток «группы социальной адаптации», выбор методики диагностики межличностных отношений для подтверждения эффективности культурно-досуговых форм артпедагогики как средства социализации личности подростка Проведено исследование первичной диагностики по методике Т Лири, обработка опросных листов, составление индивидуальных профилей личностных качеств гимназисток с социально-неадаптивным поведением, составление группового профиля, разработка программы артпедагогических встреч «Учимся жить, играя»
Третий этап — обобщающий (2006-2007г г.) Проведен анализ результатов исследования, систематизированы и интерпретированы полученные данные, сформулированы выводы и практические рекомендации Реализована программа артпедагогических встреч «Учимся жить, играя», подведение итогов педагогического эксперимента В период 2006-2007 гг систематизированы и интерпретированы результаты исследования Завершено литературное оформление диссертации
Научная новизна исследования заключается в том что
— выявлены диспропорции между социальной нормой и социально-психологическими особенностями подростка (социальное одиночество, антикоммуникабельная агрессия, социальная пассивность, заниженная самооценка),
— определена структура артпедагогических встреч, обусловленная физиологическими и психологическими особенностями подростков, включающая в себя следующие элементы разминка (телесный компонент), драматизация жизненных сценариев, дискуссия (шеринг), заключительный этап (игра), домашнее
-задание (предложены современные подходы к анализу и решению проблемы социализации неадаптированной личности подростка),
-исследованы активные функции артпедагогики, ориентированные на использование в культурно-досуговой деятельности игровая (включающая в себя спонтанную игру в виде различных интерпретаций социального поведения, составления жизненных сценариев), креативная (приобретение нового жизненного опыта потенциального проживания), моделирующая (положительное восприятие финала спонтанной игры, сопоставление с реальными жизненными ситуациями),
-определили перспективные методы арт-терапии в современной науке имаготерапия (воздействие через образ, театрализацию), сказко-терапия (использование культурно-досуговой формы изложения сказки в целях интеграции личности в социуме), куклотерапия (использование в качестве культурно-досуговой формы игры с предметом, воздействие куклы как промежуточного объекта взаимодействия), игровая терапия
(способ корректировки и усвоения социальной роли), изотерапия (творческий акт, позволяющий подростку свободно выразить свои чувства в процессе рисования), музыкотерапия (средства эмоционально-психологического воздействия), кинезетерапия (танце-вальная терапия, воздействие танцем), психодрама (создание условий для социализации неадаптированной личности с помощью спонтанного разыгрывания социальных ролей)
Теоретическая значимость заключается в том, что в ходе исследования выявлены инновационные функции артпедагогики (игровая, созидательно-творческая, виртуально-моделирующая)
-уточнено содержание понятия «артпедагогика» как синтеза двух областей деятельности (педагогики и искусства), обеспечивающих педагогический процесс социального становления и развития подростка,
-обобщены следующие функции арт-терапии культурологическая (обусловленная объективной связью личности с культурой, как системой ценностей), образовательная (направленная на развитие личности и освоение его действительности посредством искусства), воспитательная (формирующая нравственно-эстетические, коммуникативно-рефлексивные основы личности), коррекционная (содействующая профилактике и компенсации социального становления подростка в обществе),
-определили три основных уровня артпедагогики (диагностический, воздействующий, развивающий), четыре этапа социально-педагогического воздействия на формирование личности подростка релаксационно-медитативный, кинетико-физиологический (приобретение нового телесного опыта), художественно-игровой, социометрический и стадии проб-лематизация (постановка проблемы), осмысление жизненного опыта, актуализация и развитие личностного ресурса подростка, формирование альтруизма, усвоение подростком новых социальных ролей, формирование созидательной жизненной программы
Теоретические положения и выводы, могут служить распространению инновационного педагогического опыта, а также могут быть использованы в качестве дальнейших теоретических разработок в поиске новых моделей социализации в сфере социально-культурной деятельности
Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении эффективных культурно-досуговых форм, способствующих социальной адаптации подростков Методические рекомендации данной программы могут быть предложены работникам социально-культурных и образовательных учреждений (детские дома творчества, центры дополнительного образования, творческие объединения), которые занимаются проблемой социализации Возможна разработка учебных курсов артпедагогики для вузов культуры и искусства, а также для детских школ искусств
Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, взаимосвязью теоретиче-
ских и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, задачам, предмету и логике исследования, опытно-экспериментальной проверкой гипотезы и ее подтверждением, репрезентативностью материалов и корректным использованием математических методов обработки данных
Положения, выносимые на защиту:
1 Содержание понятия «артпедагогика» как синтеза двух областей деятельности (педагогики и искусства), обеспечивающих педагогический процесс социального становления и развития подростка,
2 Структура артпедагогических встреч, обусловленная физиологическими и психологическими особенностями подростков, включающая в себя следующие элементы разминка (телесный компонент), драматизация жизненных сценариев, дискуссия (шеринг), заключительный этап (игра), домашнее задание (предложены современные подходы к анализу и решению проблемы социализации неадаптированной личности подростка),
3 Активные функции артпедагогики, ориентированные на использование в культурно-досуговой деятельности- игровая (включающая в себя спонтанную игру в виде различных интерпретаций социального поведения, составления жизненных сценариев), креативная (приобретение нового жизненного опыта потенциального проживания), моделирующая (положительное восприятие финала спонтанной игры, сопоставление с реальными жизненными ситуациями)
4 Индивидуально-психологические особенности неадаптированной личности подростка обусловлены жизненными, семейными, социально-культурными отношениями, внешним окружением и не сформированными в достаточной степени условиями социального становления и развития личности подростка,
5 Артпедагогическая программа социализации личности подростка в культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения
Апробация и внедрение результатов исследования. Результатом опытно-экспериментальной работы явилась программа социализации личности подростка средствами артпедагогики «Учимся жить, играя», которая была внедрена в практику воспитательной работы государственного общеобразовательного учреждения «Губернаторская женская гимназия-интернат» (Кемеровская область, Кемеровский район, с Елыкаево, 2005/2006 учебный год)
Результаты и основные положения диссертации, рекомендации были представлены на научно-практических конференциях III научно-практической конференции аспирантов, соискателей и преподавателей КемГУКИ (Кемерово, март 2004 г), межвузовской научной конференции аспирантов, соискателей и преподавателей «Актуальные проблемы социокультурных исследований» КемГУКИ (Кемерово, 14-18 марта 2005 г),
межрегиональной научно-практической конференции аспирантов, соискателей, преподавателей и сотрудников «Актуальные проблемы социокультурных исследований» КемГУКИ (Кемерово, 13-17 марта 2006 г), международная научно-практическая конференция «Устойчивое развитие и культура региона» (Кемерово, 17-20 апреля 2007 г)
Основные положения, выводы и рекомендации исследования отражены в 7 публикациях автора
Структура и объем диссертации подчинены логике научного поиска и последовательности изложения его результатов Исходя из поставленных цели и задач, работа состоит из введения, 2 глав, шести параграфов, заключения, включает 150 источников, 4 приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Введение содержит обоснование актуальности темы, определяет объект и предмет исследования, степень изученности проблемы, формулирует цель, задачи, гипотезу исследования, раскрывает научную новизну, теоретическую и практическую значимость диссертационного исследования, характеризует методологию диссертационного исследования, приводит сведения об апробации работы
Первая глава «Артпедагогика как эффективное средство социализации личности подростка» посвящена научно-теоретическому анализу проблемы поиска новых форм социализации личности подростка средствами артпедагогики в кулыурно-досуговой деятельности Уточнены и определены такие понятия как «социализация», «социально-культурная деятельность», «общение», «личность», обоснована авторская возрастная периодизация подростков Для решения проблемы социализации личности подростка в первую очередь необходимо обратить внимание на инди-видульно-психологические особенности данного возраста Рассматривая их, нами исследуется возрастной период 14-18 лет Определена специфика тендерной социализации, которая играет важную роль в социальном становлении подростков Тендерные роли рассмотрены нами как модели поведения, которые индивид должен усвоить и соответствовать им, вследствие того, что человек приобщается к культуре, усваивая принадлежность к тому или иному полу В связи с этим нами уточнены термины «культур-но-досуговая деятельность», «культурно-досуговые формы», «социальная адаптация», «спонтанная игра», «арт-терапия», «артпедагогика», «жизненный сценарий», «артпедагогические технологии» Это позволило нам выявить эффективные артпедагогические технологии в культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения как средства социализации подростков Потенциал досуга имеет широкие просветительские, познавательные, рекреационные, творческие возможности, освоение которых обогащает содержание и структуру свободного времени,
развивает общую культуру личности и активно влияет на социализацию подростка
В первом параграфе «Индивидуально-психологические особенности формирования личности подростка» представлен анализ понятий «возрастная периодизация», «индивидуальные физиологические и психологические особенности» учащихся в подростковом периоде Уточнены возрастные границы перехода от подростка к раннему юношеству, когда начинается развитие их оценочных суждений и ценностных ориентаций, главную роль в этом процессе играет социально-культурная среда Рассматривается сущность психосоциальной эгоэдентичности подростков в этот период, заостряется внимание на конфликте внутри самого подростка
Изучив индивидуально-психологические особенности подросткового возраста, мы пришли к выводу, что современные исследователи не выделяют четких возрастных границ подросткового периода Нами рассматривается подростковый период 14-18 лет Именно в этой подростковой стадии становления личности начинается самореализация подростка в обществе, его социальное становление в сфере культурно-досуговой деятельности
В параграфе подчеркнута важность формирования адекватных представлений подростков о тендерных ролях, так как от адекватности условий реализации тендерных ролей во многом зависит индивидуальное самочувствие подростка и его социальный статус Подчеркнута степень важности семьи как основного социально-культурного института социализации
Нами рассмотрено определение «неадаптированная личность подростка» Определена основная причина отклонения поведения - диспропорция между нормой общества и потребностью подростка Она, в свою очередь, ведет к проявлению девиантного поведения - это чаще всего попытка уйти от решения сложных проблем, преодолеть внутренние комплексы в атмосфере социального одиночества (когда взрослые сверстники отворачиваются от подростка и оставляют его наедине со своей проблемой) Поэтому дети «группы риска» социальной адаптации держатся изолированными группами с недоверием и агрессией относятся к окружающему миру Социальная дезадаптация всегда будет связана с низкой самооценкой и социальной пассивностью подростка Анализируя различные точки зрения, мы определили, что социальная адаптация - приобщение человека к социально-культурной жизни, которая осуществляется под воздействием социально-культурных институтов Важным направлением работы по социальной адаптации мы считаем осознание и проявление в ходе работы по социальной адаптации личностной стратегии поведения, а не просто передачу «готового навыка» Поэтому можно обозначить наш подход к проблеме адаптации как личностно-ориентированную социальную адаптацию Основной задачей нашего подхода является «выращивание» лично-
стных стратегий и тактик поведения и жизнедеятельности, поиск индивидуального стиля общения в процессе организации социально-культурных моделей поведения
Второй параграф «Культурно-досуговая деятельность общеобразовательного учреждения в процессе социализации и инкультурации подростков» раскрывает сущность процессов социализации и инкультурации в организации формирования личности подростка и роль культурно-досуговой деятельности в реализации этих процессов в образовательно-воспитательном учреждении
Нами определены этапы формирования личности в процессах социализации и инкультурации, и роль таких институтов социализации как семья, общеобразовательные учреждения и средства массовой информации в формировании личности подростка
Мы рассматриваем социализацию как двусторонний процесс, включающий в себя с одной стороны, усвоение и присвоение индивидом социального опыта путем вхождения в социальную среду, систему социальных связей и отношений, а с другой трансляцию индивидом системы социальных связей за счет его активной деятельности по преобразованию, переустройству окружающего (как природного, так и социального) мира и самого себя
Таким образом, выявились основные подходы к определению сущности понятия «социализация» и обозначилась актуальность поднимаемой нами проблемы, поиска новых форм и средств социализации подрастающего поколения в культурно-досуговой деятельности образовательно-воспитательного учреждения
В третьем параграфе «Артпедагогика и арт-терапия в процессе социализации подростков» выявлены инновационные направления артпедагоги-ки (арт-терапия, психодрама) в синтезе с культурно-досуговыми формами социализации личности подростка Обозначив сходства и различия этих направлений, мы определили основные функции артпедагогики (синтез педагогики и искусства), выявили цели и задачи современной артпедагогики, предложили три новых функции артпедагогики в культурно-досуговой деятельности игровая (реализующаяся через спонтанную игру, методику составления жизненных сценариев), креативная (приобретение нового жизненного опыта через вживание и творческий поиск решения социальных проблем), моделирующая (моделирование и проигрывание реальных жизненных ситуаций и сопоставление их с личным опытом), произвели исто-рико-этимологический анализ термина «арт-терапия» (лечение искусством), рассмотрены российский и зарубежный опыт арт-терапии, определили перспективные методы арт-терапии в современной науке имаготерапия (воздействие через образ, театрализацию), сказкотерапия (использование культурно-досуговой формы изложения сказки в целях интеграции личности в социуме), куклотерапия (использование в качестве культурно-досуговой
формы игры с предметом, воздействие куклы как промежуточного объекта взаимодействия), игровая терапия (способ корректировки и усвоения социальной роли), изотерапия (творческий акт, позволяющий подростку свободно выразить свои чувства в процессе рисования), музыкотерапия (средства эмоционально-психоло-гического воздействия), кинезетерапия (танцевальная терапия, воздействие танцем), психодрама (создание условий для социализации неадаптированной личности с помощью спонтанного разыгрывания социальных ролей), дали подробное объяснение выделенных нами двух эффективных направлений артпедагогики арт-терапия и психодрама, использующие методы групповой психотерапии, основанные на сценическом действии Спонтанная игра психодрамы является неким реаниматором «детскости» в ситуации разыгрывания психодраматических ролей Задача работников культуры и педагогов в начале жизненного пути направить подростка на осознание его самоценности в обществе с помощью совместной разработки жизненного сценария, проанализировали перспективные направления артпедагогики, основываясь на их технологических аспектах, мы разработали авторскую форму организации культурно-досуговой деятельности дезадаптированных учащихся, способствующую их социализации - артпедагогические встречи Нами была составлена и апробирована структура этих встреч, модифицированная по сравнению с психодрамой Дж Морено зачин-приветствие, разогрев (телесный компонент), игра (драматизация), дискуссия (шеринг), заключительный этап (игра), домашнее задание, определили три основных уровня артпедагогики (диагностический, воздействующий, развивающий), четыре этапа социально-педагогического воздействия на формирование личности подростка релаксацион-но-медитативный, кинетико-физиологический (приобретение нового телесного опыта), художественно-игровой, социометрический и стадии пробле-матизация (постановка проблемы), осмысление жизненного опыта, актуализация и развитие личностного ресурса подростка, формирование альтруизма, усвоение подростком новых социальных ролей, формирование созидательной жизненной программы
Артпедагогические технологии в культурно-досуговой деятельности общеобразовательных учреждений позволяют облегчать процесс социализации Человек получает возможность, используя свою спонтанность и креативность, войти в контакт с собственным прошлым и приобрести навыки, которые будут ему необходимы в будущем социальном становлении
Вторая глава «Внедрения артпедагогической технологии в культур-но-досуговую деятельность современного общеобразовательного учреждения» посвящена вопросам организации и реализации опытно-экспериментальной работы Предложен вариант применения инновационных арт-педагогических технологий не столько в качестве психологического консультирования или лечения физиологически больных людей, а как наиболее эффективный способ социализации неадаптированной личности под-
ростка «группы социальной адаптации» в культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения В ходе социально-педагогического эксперимента нами разработана программа артпедагогических встреч «Учимся жить, играя» по социализации неадаптированной личности подростка, проведенная в культурно-досуговой деятельности Губернаторской женской гимназии-интерната в период 2005/06, 2006/2007 учебных годов Проанализирован и обобщен современный опыт применения культурно-досуговых форм в различных направлениях артпедагогики
Проведена авторская научно-экспериментальная работа по поиску эффективных культурно-досуговых форм социализации личности подростка средствами артпедагогики
В параграфе первом «Женская гимназия-интернат как социально-адаптационное учреждение опыт и проблемы социализации подростков» исследуется опыт культурно-досуговой деятельности социально-адаптационного учреждения «Губернаторская женская гимназия-интернат», являющейся экспериментальной площадкой по проблемам социализации подростков Гимназия ориентируется на воспитание у гимназисток прочных нравственных принципов, гражданской ответственности на основе общепринятых духовных ценностей, предусматривает их поликультурное воспитание с учетом национальных и эстетических особенностей Сибирского региона Это инновационное общеобразовательное учреждение, сочетающее традиции классического женского образования и современный подход к гимназическому образованию Гимназия входит в систему тендерного образования России и реализует социально-педагогические проекты по социальной адаптации детей «группы риска» в современном социально-культурном пространстве Учитывая специфику базы исследования, мы использовали тендерный подход при подборе контингента и инструментария артпедагогических форм социализации личности подростка
На основе проведенного анализа нами был организована научно-экспериментальная работа по социализации дезадаптированных подростков в процессе культурно-досуговой деятельности образовательно-воспитательного учреждения, организованной по программе арт-педаго-гических встреч «Учимся жить, играя» В задачи эксперимента мы включили подбор группы социальной адаптации, организацию экспериментальной базы, выбор культурно-досугового инструментария артпедагогических встреч, включение гимназисток в новые формы межличностных отношений через разыгрывание социальных ролей в фасилитирующем пространстве артпедагогики
Исследование проходило в три этапа
1) 2002/2003 учебный год - работа совместно с психологической службой гимназии-интерната, выявление гимназисток «группы риска» социальной адаптации, выбор диагностической методики
2) 2004/2005 учебный год - проведение первичной диагностики (по методике Т Лири) гимназисток «группы риска» социальной адаптации нового набора, разработка программы артпедагогических встреч «Учимся жить, играя»
3) 2006/2007 учебный год - внедрение программы артпедагогических встреч «Учимся жить, играя» в культурно-досуговую деятельность гимназии-интерната, проведение вторичной диагностики для подтверждения эффективности артпедагогических встреч, подведение итогов социально-педагогического эксперимента
Площадкой экспериментального исследования нами была избрана театральная студия «Шанс», в которой параллельно с исследовательской работой нами проводились постановка спектаклей и тренинговые занятия по мастерству актера с гимназистками «группы риска» социальной адаптации
Итоги первичной диагностики позволили нам составить индии-видуальные профили личностных качеств гимназисток по всем шкалам методики Т Лири (дружелюбие, альтруизм, подозрительность, эгоистичность, подчиняемость, зависимость, авторитарность, агрессивность) Для выявления групповой динамики перехода гимназисток к адаптивному поведению были составлены групповые профили по каждой из перечисленных шкал На основании первичной диагностики нами была разработана социально-адаптивная программа артпедагогических встреч «Учимся жить, играя»
В параграфе втором «Опытно-экспериментальная работа по внедрению артпедагогических технологий в культурно-досуговую деятельность общеобразовательного учреждения» представлена модель артпедагогиче-ского процесса программы социализации личности подросткоа (см рис 1)
Обоснован инструментарий организации и проведения артпедагогиче-ской авторской программы «Учимся жить, играя», представлен опыт организации культурно-досуговых форм социализации подростков в инновационных курсах артпедагогики
Программа помогла подросткам выйти из психосоциального моратория, в течение которого индивид пытается найти для себя нишу в обществе путем спонтанного проигрывания социально-культурных ролей Цель программы «Учимся жить, играя» формирование социально-культурной личности гимназистки, умеющей свободно ориентироваться в современном социуме Поставлены задачи, главная из которых - предоставить учащимся новый опыт межличностных отношений через разыгрывание социальных ролей В результате реализации программы подростки смогли опробовать различные способы поведения человека через разыгрывание социальных ролей, приобрести новый социальный опыт, перейти к адаптивному поведению
Рис. 1 Артпедагогический процесс социализации личности подростка в условиях культурно-досуговой деятельности общеобразовательного
учреждения
Параграф третий «Программа социализации неадаптированой личности подростка культурно-досуговыми формами артпедагогики» В параграфе излагается методика проведения и анализ вторичной диагностики гимназисток после проведенного нами цикла целенаправленных адаптационных артпедагогических встреч Выполнен сравнительный анализ первичной и вторичной диагностики личностных качеств гимназисток «группы социальной адаптации», представленный в виде графических индивидуальных и интегрированных схем
Описание вторичной диагностики выявило тенденцию позитивной динамики перехода гимназисток «группы риска» социальной адаптации от неадаптивного (экстремального) поведения к адаптивному (умеренному) Реализация программы «Учимся жить, играя» позволила подтвердить авторскую гипотезу о положительной динамике процесса социализации подростков «группы риска» социальной адаптации культурно-досуговыми формами артпедагогики
Диагностика позволила изучить проблему возникновения межличностных конфликтов девушек в группе, что выражается в положительной динамике перехода гимназисток с экстремального уровня поведения к умеренному Методика способствует дифференцированному подбору эффективных средств социальной адаптации подростков в культурно-досуговой деятельности артпедагогики Выявление конкретных дезадап-тационных, негативных личностных качеств гимназисток позволило подобрать эффективный культурно-досуговый инструментарий артпедагогики, который существенно повлиял на рост позитивных показателей процесса социализации неадаптированной личности подростка
В заключении диссертации формулируются основные итоги исследования и результаты экспериментальной работы, намечаются перспективы и излагаются рекомендации по поиску и внедрению новых способов социализации подрастающего поколения через разработку инновационных программ с использованием артпедагогических технологий социализации подростков в культурно-досуговой деятельности общеобразовательного учреждения
Основные выводы исследования
1 Индивидуально-психологические особенности личности подростка обусловлены жизненными, семейными социально-культурными отношениями, внешним окружением и не сформированными в достаточной степени условиями социального становления и развития личности подростка,
2 Среди многообразных социально-экономических способов и средств воздействия на процесс социализации личности подростка важнейшее место занимает артпедагогика (синтез педагогики и искусства), которая позволяет корректировать поведение подростков, способствует усвоению
ими современных социокультурных норм и ценностей, а также формированию жизненной позиции
3 Социализация подростков во многом зависит от эффективности применения культурно-досуговых форм средствами артпедагогических программ Их эффективность обусловлена развитой внутренней структурой деятельности в артпедагогике, которая отражает запросы и потребности подростков в современной социально-культурной ситуации
Основные положения отражены в следующих публикациях
1 Валеева, Ж С Роль культуротерапии в социальном становлении личности подростков /ЖС Валеева // Философия образования - 2007 - № 2 (19) - С 315-320
2 Валеева, Ж С Игра как деятельное средство социализации подростка / Ж С Валеева // Вопросы гуманитарных наук - 2006 - № 1(22) - С 253 -256
3 Валеева, Ж С Поиск новых способов и форм социализации неадаптированной личности подростка в культуротерапевтическом пространстве / Ж С Валеева // Культура как предмет комплексного исследования региональный сб науч тр / КемГАКИ - Кемерово ООО «Фирма«Полиграф» -2003 -Вып 6 -С 194-196
4 Валеева, Ж С Проблемы организации культурно-досуговой деятельности в условиях женской гимназии-интерната / Ж С. Валеева // Актуальные проблемы социокультурных исследований межрегиональный сб науч ст молодых ученых / Кемеров гос ун-т культуры и искусств -Кемерово Изд-воКемГУКИ, 2006 - Вып 1 -С 461-468
5 Валеева, Ж С Свободное время как пространство для социализации личности подростка / Ж С Валеева // Культура как предмет комплексного исследования научный ежегодник / Кемеров гос ун-т культуры и искусств -Кемерово Изд-во КемГУКИ, 2005 - С 108-114
6. Валеева, Ж С Формирование адекватных представлений о тендерных ролях подростков в процессе усвоения социокультурных норм поведения / Ж С Валеева//Педагогические науки -2006 -№3(19) -С 157-160
7. Валеева, Ж С Влияние тендерных стереотипов на процесс социализации подростков / Ж С Валеева // Актуальные проблемы социокультурных исследований межрегиональный сб науч ст молодых ученых / Кемеров гос ун-т культуры и искусств — Кемерово Изд-во КемГУКИ, 2006 -Вып 2 - С 224-228
Подписано в печать 09 10 2007 г Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная Уел печ л 1,0 Тираж 100 Заказ 245. Отпечатано в типографии Алтайского государственного университета 656049, Барнаул, ул Димитрова, 66