Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.04 для написания научной статьи или работы на тему: Артпедагогика как гуманистическая система образования учащихся в области физической культуры

Автореферат по педагогике на тему «Артпедагогика как гуманистическая система образования учащихся в области физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Автореферат
Автор научной работы
 Шумакова, Наталья Юрьевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.04
Диссертация по педагогике на тему «Артпедагогика как гуманистическая система образования учащихся в области физической культуры», специальность ВАК РФ 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Шумакова, Наталья Юрьевна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ КОНТЕКСТ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

1.1. Гуманизация как социальное явление в педагогической науке и практике.

1.2. Гуманизация образования в современной педагогической системе.

1.3. Тенденции развития физической культуры в свете гуманизации образования.

1.4. Существующие представления о возможности гуманизации образования в области физической культуры.

Выводы.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.

2.1. Методы проведения опытно-экспериментальной работы.

2.2. Организация опытно-экспериментальной работы.

2.3.Методы оценки и обработки материалов опытно-экспериментального исследования.

ГЛАВА 3.АРТПЕДАГОГИКА В ИСТОРИЧЕСКОМ АСПЕКТЕ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

3.1. Гуманистическая сущность артпедагогики в физической культуре.

3.2. Артпедагогические детерминанты физической культуры.

3.3. Ранние формы артпедагогики в эволюции гуманизации образования.

3.4. Артпедагогическая направленность физической культуры (с периода Средневековья до начала XX века).

3.5. Анализ школьных программ по физической культуре с учетом артпедагогической направленности.

Выводы.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ АРТПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

4.1. Модель артпедагогической системы в физической культуре.

4.2. Артпедагогические средства гуманизации образования учащихся в области физической культуры.

4.3. Формы и методы функционирования артпедагогической системы в образовании учащихся в области физической культуры.

Выводы.

ГЛАВА 5. АРТПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ГУМАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ.

5.1. Сущностные характеристики артпедагогической технологии гуманизации образования учащихся.

5.2. Особенности реализации экспериментальной артпедагогической технологии.

5.3. Педагогическое воздействие экспериментальной артпедагогической технологии на гуманизацию образования учащихся в области физической культуры.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Артпедагогика как гуманистическая система образования учащихся в области физической культуры"

Актуальность исследования. Образовательная система России функционирует в сложных социально-экономических условиях, не отвечающих в достаточной степени требованиям развития социально, психофизически здорового и гуманного человека. Тенденция к утрате нравственных ориентиров, духовных и интеллектуальных ценностей откладывает отпечаток прежде всего на наиболее ранимую часть общества -детей и подростков.

Многочисленные социологические исследования подтверждают, что большинство молодых людей пессимистически воспринимают жизнь. Для них характерны нарастание тревожности, агрессивности, психического и эмоционального напряжения. У многих подростков наблюдается отсутствие познавательных потребностей и интересов, желания учиться и повышать свой интеллектуальный потенциал. Более того, современные школьные нагрузки часто уменьшают резервные возможности организма даже способных детей. Это ведет к переутомлению школьников, и как результат, к недомоганию и возникновению различного рода заболеваний. Официальная статистика свидетельствует о том, что 30-35 процентов детей, поступающих в школу, уже страдают хроническими заболеваниями, и за годы обучения количество больных детей не уменьшается, а значительно увеличивается в 45 раз (Б.И. Мишин, П.А. Рожков).

Такое состояние, по мнению исследователей В.Ф. Базарного, В.К.Бальсевича, М.Я. Виленского, В.Н. Ирхина, Ю.А. Копылова, Л.Б.Кофмана, Л.Д. Лебедевой, Л.И. Лубышевой, В.П. Лукьяненко, Г.Б.Мейксона, Б.И. Мишина, И.П. Подласого, Г.М. Соловьева, Н.Х.Хакунова, Р.Х. Ярулина и др., не только результат влияния социально-экономических и экологических факторов, но и существующей образовательной практики школ, сориентированной в основном на информационно-объемную систему обучения учащихся и авторитарные механизмы управления учебно-воспитательным процессом.

Недостатком образования, подчеркивал ещё К.Д. Ушинский, является то, что учебные предметы в учебных планах существуют изолированно друг от друга и закладываются в сознание учащегося в виде разрозненной и несистематизированной информации.

В.П. Беспалько в этом же контексте отмечает, что в учебных планах общего среднего образования не существует такого стержня, вокруг которого могло бы отбираться, кристаллизироваться и систематизироваться содержание обучения различным предметам, трансформируясь в голове учащегося в виде обобщенного и осознанного опыта.

Закономерной реакцией педагогической науки на проблемы современной школы стал поиск путей обновления образовательной системы. В законе Российской федерации «Об образовании» (1992 г.) в качестве ведущего принципа, на котором основывается государственная политика в области образования, утверждаются «гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности». В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года также отмечено, что «школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности».

Первоочередная задача школы, отмечал В.А. Сухомлинский, заключается в том, чтобы открыть в каждом человеке творца, поставить его на путь самобытно-творческого, интеллектуально полнокровного труда, «распознать, выявить, раскрыть, взлелеять, выпестовать в каждом ученике его неповторимо-индивидуальный талант - значит, поднять личность на высокий уровень расцвета человеческого достоинства».

В то же время драматический парадокс современной образовательной системы состоит в том, что, с одной стороны, наше общество нуждается в получении гармонически развитой, социально активной, интеллектуально одаренной и творческой личности, а с другой стороны, не обеспечивается в достаточной степени надлежащих для этого условий.

Несмотря на то, что в современных законодательных документах главной целью учебной дисциплины «Физическая культура» утверждается формирование физической культуры личности, ныне действующая образовательная система строится на основе традиционного, императивного обучения, где её объект рассматривается через призму лишь узких специфических показателей физической и спортивно-технической подготовленности.

Согласно исследованиям М.Я. Виленского, Г.М. Соловьева, Н.Х.Хакунова и др., физическая культура личности человека в свою структуру включает не только элементы физического совершенства, но и знания, интеллектуальные способности, мотивационно-ценностные ориентации, физкультурно-спортивную деятельность, а также социально-духовные ценности (по существу определяющие её как культуру).

В трудах исследователей, изучающих вопросы физической культуры в отечественной педагогике, отмечается, что одной из главных причин неэффективности физической культуры как учебной дисциплины является отсутствие творческого подхода в ее преподавании (В .К. Бальсевич, С.В.Барбашов, С.Н. Бегидова, В.В. Белинович, М.Я. Виленский, Л.Б.Кофман, В.Н. Ирхин, А.Ю. Козырева. В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева,

B.П.Лукьяненко, В.И. Лях, А.П. Матвеев, В.М. Минбулатов, В.А. Петьков, Л.Е. Савиных, Г.М. Соловьев, Н.Х. Хакунов, В.В. Черняев, B.C. Якимович, Ю.А. Янсон и др.), недооценка гуманистического потенциала физической культуры, интегрирующей интеллектуальные, духовные и физические начала в человеке (В.Ф. Балашова, B.C. Быков, И.М. Быховская, П.А. Виноградов,

C.Волошин, Е.П. Воробьева, В.М. Выдрин, А.Ю. Ермаков, В.Н. Казанцев, Л.А. Казанцева, Ю.А. Копылов, Н.В. Кудрявцева, В.В. Кузин, В.ПЛюкевич, Г.Б. Мейксон, В.П. Моченов, В.В. Находкин,

Ю.М.Николаев, В.И. Олияр, Т.В. Петрова, И.В. Работай, Т.В. Скобликова, В.И. Столяров, В.Н. Шаулин и др.).

Возможным направлением выхода из сложившейся ситуации В.Ф.Балашова, В.В. Белорусова, JI. Былеева, М.В. Видякин, Э.И.Гусинский, И.Н.Решетень и др. считают внедрение в образовательный процесс междисциплинарного системного подхода. Предлагают ресурсы изобразительного и театрального искусства (Н.С. Боголюбов, Н. Ефименко и др.), хореографии (Н.А Белова, Г. Боброва, В.Н. Бойкова, Э.А. Кашкаева, Р.Н. Терехина и др.), литературы (М.М. Бахтин, JI.B. Богомолова, Е.В.Квятковский и др.), музыки (И. Абсолямова, Н.С. Боголюбов, М.Е.Бурцева, P.A. Варшавская, Э. Гусинский, Е. Жгун, Н.И. Иванов, Ю.Г.Коджаспиров, Г.А. Колодницкий, B.C. Кузнецов и др.), синтезированного искусства (Н.К.Карпова, Л.Г. Кожевникова, Г.А.Колодницкий, Е.В. Конорова, З.Л.Резуненко, Л.Г. Савенкова, Н.Ю.Шумакова и др.) в интересах эмоционального стимулирования, духовного, нравственного и физического обогащения личности.

На интеграцию физической культуры и искусства как способ осуществления гуманизации образовательного и воспитательного процессов указывают представители различных исторических эпох и поколений (Аристотель, Платон, Сократ, В.В. Белорусова, И.И. Бецкой, Н.М. Глушак, В.В. Гориневский, О.В. Козырева, П. Кубертен, П.Ф. Лесгафт, Я.Г. Мор, Н.И. Новиков, В.И. Самусенкова, М.Я. Сараф, В.И. Столяров, М. Тертыш, А.Шписс и др.).

К настоящему времени в педагогике и психологии накоплен достаточно большой научный потенциал, раскрывающий различные аспекты гуманизации образования, внедрения в образовательную систему инновационных педагогических технологий, направленных на стимулирование свободного творческого развития личности человека, становление его культуры, психосоматического благополучия, развития интеллекта и интереса к обучению (Ш.А. Амонашвили, М.Н.Берулава,

Е.В.Бондаревская, М.А. Вейт, К.В. Гавриловец, О.С. Газман, H.A. Гусева, З.И. Калмыкова, Л.Г. Кожевникова, В.М. Коротков, C.B. Куленич, И.Я.Лернер, М.А Молчанова, С.Д. Поляков, Н.Б. Ромаева, Л.И. Рувинский, В.А.Сластенин, И.П. Смольянинов, Л.П. Соколова, E.H. Шиянов, Т.В.Шуртакова и др.).

В то же время сегодня очевидно, что нынешнее состояние системы образования не учитывает возможность установления связи между предметами эстетического цикла и физической культурой, полноценного использования с этой целью интегрированных уроков и средств.

Все это подчеркивает, что в условиях активной трансформации отечественного социума необходимо обновление системы образования на основе синтеза рационального знания и художественного целостного постижения мира, разработка технологического подхода, гуманизирующего образование школьников в сфере физической культуры.

О.С. Булатова, М.В. Гузева, Т.А. Добровольская М.Л. Князева, Л.Н.Комиссарова, A.B. Крепица, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, Н.М.Назарова, Е.В.Таранова, Ю.С.Шевченко и др. обращают внимание на возможности внедрения артпедагогики в учебный процесс специальных образовательных учреждений для оказания комплексного воздействия на личность и рассматривают артпедагогику как область научного знания, технологию, формирующуюся на стыке педагогики, искусства и арттерапии, где посредством специально созданного художественного образа и творческой деятельности человек преодолевает психофизические комплексы и нравственно развивается.

Наши исследования свидетельствуют о том, что существующая система преподавания физической культуры в средних общеобразовательных учреждениях не предполагает использование артпедагогики в образовательно-воспитательном процессе учащихся.

В целом анализ состояния вопроса по проблеме исследования позволил вскрыть ведущие противоречия между:

- объективно существующей потребностью общества в создании образовательной системы, обеспечивающей становление психосоматического благополучия человека и традиционно функционирующей системой образования в области физической культуры, не создающей в достаточной степени для достижения отмеченной цели специальных организационных и психолого-педагогических условий;

- потенциальными возможностями артпедагогики гуманизации образования в области физической культуры и бессистемностью, эпизодичностью, элементаризмом ее использования в учебно-воспитательном процессе;

- имеющимися научно-практическими предпосылками внедрения в учебно-воспитательный процесс по физической культуре артпедагогики и отсутствием комплексных её обеспечивающих педагогических технологий;

- потребностью внедрения артпедагогики в учебно-воспитательный процесс современной школы и отсутствием должной компетентности у специалистов.

Научная проблема, в рамках которой разрабатывалась тема диссертационного исследования, заключается в теоретико-методологическом, технологическом и организационном обеспечении гуманизации образования в области физической культуры с целенаправленным привлечением ценностей сферы современного искусства.

Целью исследования является теоретико-методологическое, технологическое, организационное обоснование и разработка артпедагогики как гуманистической системы образования в области физической кульуры.

Объект исследования: гуманизация образования учащихся в области физической культуры.

Предмет исследования: артпедагогика как гуманистическая система образования учащихся в области физической культуры.

Гипотеза исследования заключается в том, что гуманизация образования в области физической культуры учащихся будет осуществляться успешно, если: обоснована и разработана артпедагогическая система, интегрирующая средства физической культуры и искусства;

- создана концептуальная модель внедрения артпедагогики в образовательный процесс, включающая в себя ведущую идею, цель, содержание, общие и технологические принципы формирования гуманной личности;

- учебно-воспитательная деятельность учащихся осуществляется по законам функционирования системы, взаимосвязи, взаимообусловленности и преемственности основных структурных элементов - физической культуры и искусства;

- содержание педагогической технологии определяется диагностично поставленной целью, компонентами качеств, основу которых составляют гуманистические социально-духовные ценности физической культуры личности школьника;

- образовательная деятельность учащихся строится с учетом использования вариативной, индивидуальной, групповой дифференциации деятельности учащихся на каждом этапе обучения;

- создаются организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой компоненты гуманизации образования учащихся артпедагогической системой;

- обеспечивается мотивационная поддержка каждой дидактической единицы учебного материала на основе внедрения артпедагогики в процесс формирования физической культуры учащихся, их действий и деятельности;

- гуманизация образования в области физической культуры охватывает все образовательно-воспитательное пространство школы и воплощается через атрпедагогическую технологию в определенную государственным образовательным стандартом и программой цель.

В соответствии с гипотезой исследования были определены задачи исследования.

1. Рассмотреть гуманизацию образования как социальное явление и определить теоретико-методологические основания её осуществления в сфере физической культуры.

2. Обосновать и разработать артпедагогическую систему гуманизации образования в области физической культуры.

3. Определить основные структурные, содержательные и критериальные характеристики гуманизации образования учащихся в области физической культуры, детерминирующие содержание артпедагогической технологии с диагностируемой и проверяемой целью.

4. Разработать педагогическую технологию гуманизации образования в области физической культуры на основе использования артпед агогики.

5. Экспериментально обосновать ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, определяющие артпедагогику как систему гуманизации образования учащихся в области физической культуры.

6. Определить эффективность влияния артпедагогики на гуманизацию образования в области физической культуры.

Методологическую основу исследования составили философские, педагогические теории и концепции о природе, сущности человеческой деятельности (Б.Г. Ананьев, H.A. Бердяев, И.И. Бецкой, П.Ф. Каптерев, С.Л.Рубинштейн, А.Г. Спиркин и др.), о ее целесообразном и творческом характере (Д.Л. Андреев, М. Бюлер, Е.И. Игнатьев, A.A. Мелик-Пашаев, A.B. Морозов и др.), о взаимодействии логического и исторического при выявлении состояния и тенденций развития педагогических идей (Н.Н.Визитей, Л. Винничук, Е.П. Воробьева, Б.Р. Голощапов, Л.Кун), о единстве духовного и телесного в структуре личности (И.М. Быховская, Н.Х.Вессель, М.Я. Виленский, Ю.М Николаев, Г.М. Соловьев, В.И.Столяров, JÏ.H. Сляднева, Н.Х. Хакунов и др.), о новой образовательной парадигме, основанной на гуманистических концепциях (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.И. Котова, И .Я. Лернер, E.H. Шиянов и др.); идеи детерминизма и синергетики в развитии и саморазвитии личности ребенка (JI. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс и др.), ненасилия и толерантности (К.В Гаврил овец, А.Ю. Ермаков,

B.Н. Казанцев Л.И. Новикова, A.B. Мудрик и др.), художественно-образного познания мира и духовного развития личности средствами искусства (А.Л.Андреев, Н.С.Боголюбов, Н.К. Карпова, Н.Б. Крылова, Л.Д. Лебедева, Г.В. Плеханов, Ю.У.Фохт-Бабушкин) преемственности, системности в образовании и воспитании (В.П. Беспалько, В.Н. Волкова, A.A. Денисов, Э.И. Гусинский, М.Р. Кудаев, В.Н.Курысь, C.B. Молчанов и др.)

Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых, педагогов, философов о сущности искусства в развитии личности (C.B. Асенин, А.Ф. Еремеев, К. Бюхер, ГАКолодницкий, B.C. Кузнецов, Э.А. Королева и др.), эстетической выразительности (Е.Ф. Губский, Ю. Борев, Э.А. Егорова, А. Френкин, Р.М.Чумичева, Т.В. Шуртакова и др.); эстетического воспитания (М.М.Бахтин, В.В. Белорусова, Н.К. Карпова, С.Н. Куракина, Л.П. Печко, З.Л.Резуненко, И.Н. Решетень, и др.); теории развитии личности (Г.С.Абрамова, Л.И. Божович, P.C. Немов, A.B. Петровский, Е.И. Рогов и др.); физиологии индивидуальных и возрастных различий (И.А. Арямов,

C.И.Гальперин, K.M. Гуревич, A.A. Маркосян и др.); концепции гуманизации физического воспитания (Ю.М. Зотов, В.Н. Казанцев Н.В.Кудрявцева, О.В.Козырева, П.Ф. Лесгафт, B.C. Родиченко, В.И.Столяров и др.); теории физической культуры личности и технологии её формирования (В.К.Бальсевич, М.Я. Виленский, Л.И. Лубышева, В. А. Петьков, Г.М.Соловьев и др.): концепции модернизации общего образования

С.В.Барбашов, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин, В.П. Лукьяненко, В.М.Минбулатов, Л.Е. Савиных, B.C. Якимович, Р.Х. Ярулин и др.); теории развития творческих способностей (С.Н. Бегидова, Н.С. Боголюбов, Н.К.Вересов, Е.И. Игнатьев, А.Ю. Козырева, Г.В. Лабунская, А.Н. Лук, М.Монтессори, Е.Л. Яковлева С. Taylor, Е. Bono, J. Guilford, Е. Torrance, Г.Уоллес и др.); хореографии (Т.К. Барышникова, В.Н. Бойкова, Л.А.Бондаренко, Т.К. Васильева, A.A. Климов, Н.П. Базарова, Л.Д. Блок, А.Я. Ваганова, В. Ванслов, С.Н. Куракина, E.H. Фокина, С.Г. Шипилова и др.); музыкально-ритмического воспитания (С. Меркель, И.А. Милехина, Т.Т. Ротерс, С.А. Руднева, В.Ю.Сосина, Э.М. Фиш и др.); художественного воспитания (К.Ауэр, H.H. Ростовцев, Л.Г. Савенкова, Г. И. Фриллинг, Б.П.Юсов и др.).

Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовался комплекс методов:

- теоретические методы: теоретический анализ и синтез (историко-генетический и сравнительно-исторический, ретроспективный анализ и др.), обобщение опыта, абстрагирование и конкретизация;

- экспериментально-эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, включенное, самонаблюдение), диагностирование (тестирование, оценивание), интервьюирование, анкетирование, экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты); статистические методы: количественная обработка экспериментальных данных методами математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1995 по 2005 г.г. и включало три взаимосвязанных этапа

На первом этапе - поисковом (1995 - 1996 гг.), анализировалось состояние учебно-воспитательного процесса в области физической культуры в общем образовании, изучалось состояние разработанности проблемы исследования в философской, психолого-педагогической литературе, рассматривались основные тенденции и парадигмы гуманистической педагогики. На основе полученной информации создавался банк данных, разрабатывались исходные теоретико-методологические позиции исследования.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1996 - 2002 гг.), анализировались детерминанты гуманизации образования в области физической культуры, конкретизировался исследовательский аппарат и методологическая база исследования; выявлялось значение артпедагогики как гуманистической системы образования учащихся в области физической культуры; осуществлялась апробация результатов диссертационной работы в учебном процессе общеобразовательных школ г. Ставрополя и Ставропольского края. На основе результатов исследования публиковались статьи, разрабатывались программы базовых и элективных курсов.

На третьем этапе исследования (2002 - 2005 гг.) осуществлялась апробация экспериментальной части диссертационной работы, обработка экспериментальных данных, их обобщение, систематизация, завершилось научное оформление диссертации.

Подготовлены к печати и изданы две монографии, учебное пособие, опубликованы семь статей в центральных журналах: «Теория и практика физической культуры», «Физическая культура в школе», «Адаптивная физическая культура», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под гуманизацией образования учащихся в сфере физической культуры следует понимать стратегию деятельности образовательных учреждений направленную на индивидуализацию личности учащегося, уважение и доверие к нему, принятие его физкультурных личностных целей, запросов и интересов, создание максимально благоприятных условий для целостного и гармоничного развития в единстве интеллектуального, духовного и физического компонентов, сохранение и повышение уровня здоровья, удовлетворение его потребностей в двигательной активности и творческой реализации своих психофизических возможностей и интересов через разнообразие форм физкультурно-спортивной деятельности, основной из которых является физическое самосовершенствование.

Гуманизация образования в области физической культуры опирается на комплексное и гармоничное развитие личности учащегося, обусловленное его творческой самореализацией и духовно-физическим самосовершенствованием, единством когнитивных и мотивационных установок, созданием положительной эмоционально-стимулирующей учебно-познавательной среды.

2. С позиции физической культуры как сферы деятельности человека теоретическими основанием гуманизации образования следует считать современные концепции модернизации общего образования в области физической культуры, существующую теорию физической культуры личности и технологию её формирования.

С позиции искусства теоретическими основанием гуманизации образования следует считать гуманистическую теорию искусства, влияние искусства на сферу человеческой деятельности, теорию художественно-эстетической выразительности, творческой деятельности, музыкально-ритмического воспитания, хореографии.

Методологическим основанием, обеспечивающим гуманизацию образования в области физической культуры следует считать личностно-деятельностный, аксиологический, антропологический, культурологический, диалогический, технологический, системный и креативный подходы.

3. Артпедагогика в области физической культуры представляет собой гуманистическую систему образования, разработанную на основе интеграции средств физической культуры и ценностей искусства, оказывающих комплексное воздействие на мотивационно-ценностную, духовную и физическую стороны личности учащегося, развивая его посредством творческой, эстетико-художественной и учебно-познавательной деятельности.

Основными составляющими артпедагогической системы в области физической культуры являются: информационная (цель, задачи, принципы реализации); инструментальная (программное, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение); социальная (профессионально-подготовленные и ориентированные на достижение цели педагогические кадры); организационно-структурная (технологический содержательно-операциональный компонент).

4. Содержание артпедагогической системы имеет многокомпонентную структуру, включающую критериальные характеристики гуманистических качеств личности (доброжелательность, альтруизм, эмпатия, воспитанность), полимотивационные тенденции, детерминирующие содержание артпедагагической технологии с диагностируемой и проверяемой целью. Целью артпедагогической системы выступает духовно-нравственное развитие в структуре физической культуры личности.

5. Принципы артпедагогической системы должны базироваться на принципах физической культуры (содействие всестороннему и гармоничному развитию личности, оздоровительной, художественно-творческой, эстетической и гуманистической направленности), социально-личностного развития, единства требовательности и уважения к детям, взаимосвязи художественно-эстетической деятельности с искусством и физической культурой, комплексного подхода к развитию творческой деятельности личности средствами физической культуры и искусства, оптимизации педагогического процесса, вариабельности и многообразия, сочетания и развития у детей в учебно-воспитательном процессе всех типов мышления (эмпирического, формально-логического, диалектического, образно-эмоционального).

6. Артпедагогические средства (артимпровизации, артигры, музыкально-ритмические упражнения, хореография, интеллектуальные знания), применяемые в урочных и неурочных формах занятий физическими упражнениями, стимулируют активность, самостоятельность и творческие способности учащихся, воздействуют на физическую подготовленность учащихся;

7. Педагогическая технология, обеспечивающая реализацию артпедагогической системы в гуманизации образования, представляет собой функциональную систему алгоритмированного управления учебно-познавательной и практической деятельности учащихся, основанную на интеграции средств физической культуры и искусства;

8. Артпедагогика как гуманистическая составляющая образования в области физической культуры является эффективной образовательно-воспитательной системой, что подтверждается ростом показателей сформированности гуманистических качеств учащихся (доброжелательность, альтруизм, эмпатия, воспитанность) положительными тенденциями изменений физической подготовленности и физической культуры личности в целом. Эффективность реализации артпедагогической системы обеспечивается организационными и психолого-педагогическими условиями, определяющими образовательный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой и креативный компоненты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны теоретико-методологические основы артпедагогики в гуманизации образования в области физической культуры;

- разработана и экспериментально обоснована в теории и методике физического воспитания артпедагогическая система гуманизации образования учащихся в области физической культуры; определена совокупность артпедагогических детерминант, обеспечивающих гуманизацию образования в области физической культуры учащихся;

- обоснованы структурные, содержательные и критериальные характеристики артпедагогики, детерминирующие технологизацию педагогического процесса с диагностируемой и проверяемой целью гуманизации образования в области физической культуры;

- выявлены ведущие принципы, организационные, психолого-педагогические условия и тенденции, определяющие перспективы артпедагогики как гуманистической системы образования учащихся в области физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в получении новых знаний о гуманизации образования в области физической культуры в процессе реализации артпедагогической системы; в определении теоретико-методологических и историко-педагогических основ гуманизации образования учащихся в области физической культуры, обосновывающих структурно-содержательные характеристики артпедагогической системы;

- теоретически и методологически обоснована и разработана новая концепция гуманизации образования учащихся артпедагогической системой в области физической культуры;

- определены организационные и психолого-педагогические условия, способствующие гуманизации образования учащихся артпедагогической системой в области физической культуры;

- обоснована синтезирующая роль артпедагогики во взаимодействии средств физической культуры и искусства в урочных и внеурочных формах занятий по физической культуре, стимулирующих гуманизацию образования и развитие личности учащихся;

- уточнены и введены в научный дискурс понятия: гуманизация образования, гуманизация образования учащихся в сфере физической культуры, артпедагогика, артобраз, артэтюд, артимпровизация.

Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения гуманизации образования в области физической культуры. Предложенная система гуманизации образования на основе артпедагогики способствует сбалансированному воздействию на формирование физической культуры личности учащегося.

Разработанные в процессе исследования монографии «Каратэбика в системе гуманистического воспитания подростков» и «Артпедагогика как система гуманизации в формировании физической культуры личности современного школьника»; учебно-методические пособия

Здоровьесбрегающие технологии в системе общего образования Ставропольского края», «Педагогические технологии в системе подготовки специалиста по физической культуре» способствуют внедрению инновационных технологий в систему общего образования школьников и подготовку будущих специалистов в области физической культуры.

Материалы диссертационного исследования применяются в процессе преподавания базовых и элективных курсов в вузе по дисциплинам «Теория и методика физической культуры и спорта», «История физической культуры и спорта», по дополнительной квалификации «Преподаватель» - «Методика преподавания физической культуры», «Практикум», спецкурса -«Артпедагогика в физкультурном образовании».

Обоснованные в исследовании идеи используются педагогическими коллективами в процессе создания интегрированных программ и учебных пособий региона по предметам: физическая культура, музыка, изобразительное искусство, хореография, в системе высших учебных заведений повышения квалификации учителей, тренеров, хореографов, музыкантов.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась методологической и теоретической обоснованностью основополагающих позиций исследования и научных выводов, представленных в диссертации, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной апробацией эффективности артпедагогики в гуманизации образования учащихся в области физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и студентов СГУ (1998 - 1999); региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование - 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8» (СГУ, СКИПКРО, 1999, 2000, 2002, 2003, 2004, 2005 г.г.), республиканской научно-практической конференции (Карачаевск, 1999); на всероссийских и международных конференциях (Ростов н/Д, 2001, 2002; Пенза 2001; Киров, 2003; Москва, 2003, 2005; Нижний Новгород, 2005 и др.), методических объединениях, педсоветах в средних общеобразовательных школах г. Ставрополя и Ставропольского края, где рассматривались проблемы гуманизации образования.

Результаты исследования опубликованы в 53 научных работах различного уровня (семи работах в центральных изданиях), в двух монографиях «Каратэбика в системе гуманистического воспитания подростков», «Артпедагогика как система гуманизации в формировании физической культуры личности современного школьника», а также в серии учебных и учебно-методических пособий, методических разработок для учителей школ и студентов. Нашли отражение в курсовых и выпускных квалификационных работах студентов 3-5 курсов факультета физической культуры Ставропольского государственного университета, а также используются в содержании учебных дисциплин: «Теория и методика физической культуры и спорта», «История физической культуры и спорта», «Методика преподавания физической культуры», «Практикум», курса по выбору «Артпедагогика в физкультурном образовании».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 394 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 31 таблицу, 14 рисунков, приложение. Список литературы включает 496 источников, из них 25 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры"

ВЫВОДЫ

1. Появившееся новое педагогическое направление в образовательной системе - артпедагогика - обусловлено интеграцией педагогики, искусства и арттерапии для оказания комплексного образовательно-воспитательного, оздоровительного и развивающего воздействия на личность учащегося. Визуальная и образная специфика искусства позволяет человеку представить картину мира в системе эмоциональных переживаний, в единстве мысли и чувства, реализовать художественно-творческие способности.

2. Искусство развивает необходимые ценностные реакции человека на явления действительности, выступая в качестве хранителя и передачи нравственного и культурного опыта человечества. Система физического воспитания человека даже в ранних формах развития общества имела артпедагогическую направленность. В процессе исследования нами определено, что гуманистические традиции в физкультурно-спортивной деятельности берут свое начало со времен античности, интегрируя духовную и телесную сферы человека в единое целое.

3. Гуманизм зародился в Древней Греции, где, помимо физических упражнений, образовательными средствами молодежи служили синкретические искусства (музыка, поэзия, живопись, танец). Виды искусства в комплексе с физическими упражнениями (бегом, прыжками, метанием, борьбой) способствовали развитию физически здорового и гармонично развитого человека с высоко нравственными идеалами. Одухотворенные древнегреческой традицией и эпохой Возрождения идеалы сильно изменились в современную эпоху, что обусловлено исключением искусства из области физического воспитания подростков.

4. В формировании гуманистических качеств подростков немаловажное значение имеет объединение средств искусства и физической культуры, главная задача которых не отделять духовное познание мира от физического, ибо всякое приобщение к искусству само по себе «не срабатывает» в духовном обогащении личности подростка, необходимо найти пути для их реализации. В этом плане артпедагогика выступает как комплексное средство гуманизации образования в области физической культуры.

5. Артпедагогика как гуманистическая система представляет собой совокупность идеалов и ценностей социума, детерминирующих культурно-историческое и духовно-нравственное наследие, проникнутое уважением к достоинству человека и реализацией его творческого потенциала через эстетико-художественные формы. Артпедагогика в сфере физической культуры сочетает в единое целое физическую и духовную стороны личности учащегося, охватывая отрасли художественно-творческой деятельности (эстетическое и художественное воспитание, эстетическую культуру в целом), и включает в себя процессы, протекающие «вокруг» искусства (создание, хранение, восприятие), и процессы, обеспечивающие ее успешное функционирование в общем образовании.

6. Артпедагогика нацелена на гармоническое развитие ребенка, активизацию его потенциальных возможностей и творческое проявление способностей в художественной деятельности; реализацию познавательно-информационных потребностей; осуществление коррекции и профилактики имеющихся отклонений в интеллектуальной, эмоционально-волевой, моторной и личностной сферах; создание условий для его социальной адаптации. Артпедагогическое воздействие обусловлено эмоциональным восприятием художественной деятельности, визуально-образной реконструкцией воспринимаемого материала, личностно-сконцентрированным опытом.

В то же время на современном этапе в общем образовании отсутствует технология использования артпедагогики в физическом воспитании учащихся.

ГЛАВА 4. СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ АРТПЕДАГОГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ

КУЛЬТУРЫ

4.1. Модель артпедагогической системы в физической культуре

Одной из слабых сторон образования в нынешнем обществе является его безликость, отчуждение учащихся от предметного содержания учебной деятельности, насыщенность многочисленными разнородными сведениями, отсутствием системности.

Педагоги и психологи (Л.П. Буева, Е.В. Бондаревская B.C. Библер, М.М. Бахтин, В.А. Конев и др.) единодушны в мнении о том, что в условиях становления новой гуманистической социокультурной и образовательной парадигм с учетом их взаимосвязи и взаимообусловленности необходим переход от образовательной модели «потребления книжной культуры» к модели «саморазвития и творческой самореализации личности», от «частичной личности» к личности целостной, которые бы не просто увеличивали число «степеней свободы» учащихся, а развивали бы способность быть ответственным за свои действия и поступки. Такой переход целесообразен, так как учащимися осознаются «личностные, ценностные и культурные смыслы» познания и строятся на основе системного похода.

Само понятие «система» трактуется как структурированное множество взаимодействующих элементов, образующих информационный комплекс, обладающий принципиально инновационными особенностями и свойствами, способствующими достижению нового качественного уровня развития научной теории, логических схем, математических исчислений в целях радикального пересмотра представлений об изучаемом объекте.

По представлениям зарубежных ученых (L. Bertalanffy, G. Miller, R.Ackoff) система представляет собой «комплекс элементов, находящихся во взаимосвязи» [476], «множество элементов вместе с их отношениями» [488]. сеть взаимосвязанных элементов любого типа концепций, объектов, людей»[472].

При всех тех нюансах, которые отличают эти дефиниции, у них есть и общее. Им является весьма широкое толкование понятия «система». Если исходить из их представлений, то к системам могут быть отнесены любые конгломеративные образования, где есть простое взаимодействие объектов. Отсутствие признака целостности сводит суть этой категории к простой сумме свойств элементов, составляющих исследуемое явление. Безусловно, без взаимодействия компонентов никакой системы не существует. Однако этого совершенно недостаточно. Такая методологическая установка либо вообще не позволяет говорить о системах, потому что все в мире взаимосвязано, либо считать каждый акт взаимодействия системой. Всякое взаимодействие лишь тогда приобретает системные признаки, когда оно получает свою оформленность через качественную определенность, целостность и интегративность [94, 467].

Начавшийся в 50-60-е годы прошлого века «системный бум» не только не уменьшил, но и увеличил неопределенность толкования понятия «система». Значительно возросло и число ее трактовок. В настоящее время существует немало работ, подробно разбирающих существующие взгляды на это понятие. Поэтому, не повторяя уже известное, отметим, что, хотя категория «система» рассматривается по-разному [99, 371, 467], обычно имеется в виду, что она является центральной категорией общей теории систем, представляющей собой отграниченное и автономное множество взаимосвязанных и взаимодействующих элементов, образующих в своем единстве целостность, которая обладает качественной определенностью и собственными законами структуры, функционирования и развития.

Логика и механизмы функционирования системы представляются следующим образом:

1) система имеет входные элементы, потребляющие ресурсы, которые представляют собой полюс, обеспечивающий поступление в систему информации извне;

2) система выступает в роли своеобразного преобразователя, в ней осуществляется видоизменение поступающего ресурса и многое зависит от характера и содержания, прочности и устойчивости связей, обеспечивающих функционирование преобразователя;

3) значительное влияние может оказывать окружающая среда в виде других систем, с которыми взаимодействует данная, они могут ослаблять или усиливать возможности преобразователя;

4) в системе имеются выходные элементы - это результат её преобразования, т.е. полюс, через который система выдает ответные реакции на полученную информацию.

Наиболее целесообразным и оптимальным вариантом функционирования системы является адекватность результатов целевым установкам деятельности системы. Однако в реальности так бывает далеко не всегда, особенно это касается социальных систем, в том числе и педагогических. Это объясняется тем, что в действие преобразователя системы могут вмешиваться различного рода факторы случайности и стихийности, непредвиденные обстоятельства. Поэтому и результат может в точности соответствовать цели, но может и существенно расходиться с ней, иметь значительные отклонения от нее. Может носить вероятностный характер, быть одновариативным и поливариативным [41, 467].

Объект является системой, если обладает тремя самыми очевидными и обязательными признаками системности - структурированностью (наличием элементов, составных частей), взаимосвязанностью элементов структуры, подчиненностью организации всех элементов образования определенным целям. Благодаря соединению элементов на основе признаков системности образуется объект с новым качественным уровнем.

Структурные элементы синтезируются из различных положений разделов науки, соответствующей целенаправленности и предназначенности системы. Интегративное взаимодействие структурных элементов формирует системный информационный комплекс, обладающий качествами, не свойственными каждому отдельно взятому структурному элементу. В итоге информативный системный комплекс позволяет решать изучаемую проблему (объект) исследования на новом качественном уровне. Системный информационный комплекс представляет собой инновационный полифункциональный мониторинг. Его содержание позволяет разрабатывать инновационные технологии. Приобретение новой информации, овладение новыми способами деятельности способствуют новому самоопределению, которое, в свою очередь, обуславливает новые нормы деятельности, новые способы, а все это в единстве и целостности - новый результат.

В педагогических системах одним из основных признаков является наличие цели, которая понимается нами как идеальное, мысленное прогнозирование результатов деятельности. Многие ученые и педагоги считают, что такой целью должно быть разностороннее и гармоничное развитие личности, осуществляемое на принципах гуманизма в образовательно-воспитательном процессе. В соответствии с данным принципом создание благоприятных возможностей для самовыражения и развития личности, приобщение ее к общечеловеческим ценностям культуры, обеспечение уважения к личности, признание ее индивидуальности, создание условий для всестороннего развития. Если ученик, стремясь удовлетворить потребности самореализации, отталкивается от имеющегося опыта, сложившихся интересов, ценностных ориентации, то преподаватель «опосредует» их объективно-предметной формой - достигнутым уровнем физической культуры человека, опредмеченным в материальной и духовной культуре социальным опытом.

Как известно, личность воспринимает социальный опыт избирательно, трансформируя его в виде убеждений, взглядов, жизненной позиции. Что именно, какую часть знаний, общественных норм и принципов усвоит личность, во многом зависит от избранных ею целей. Способность личности к саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации, критическому отношению к себе создают предпосылки для осуществления гуманизации образования. Причем данный процесс реализуется через гуманистическую установку в выборе личностно-значимых гуманистических целей, которые обуславливают рефлексию и мотивацию личности, способствуя ее гуманистическому становлению (рис.2). гуманистическое целеполагание: выбор личностно-значимых гуманистических целей рефлексия сознательный выбор собственной позиции мотивация самоопределение

1 г 1 г стремление к выявлению своих личностных возможностей самоактуализация

1 г 1 1 осознание собственных достоинств и недостатков самооценка гуманизм самосуществования в жизненных обстоятельствах реализация личностного потенциала потребность в дальнейшем саморазвитии самовоспитание ^ самосовершенствование ^ самообразование гуманистические качества личности

Рис.2. Технологическая цепочка развития гуманной личности

Рассмотрим функционирование каждого из указанных выше механизмов формирования гуманной личности ребенка. Движущей силой в гуманизации является целеполагание - выбор личностно-значимых гуманистических целей, длительное и стойкое насыщение их положительными эмоциями - приводит к самостоятельному мотиву -самоопределению. Впоследствии механизм реализуется через самоактуализацию и самооценку личности. Заняв определенную сознательную социальную позицию, человек самосовершенствуется посредством самовоспитания и самообразования. В то же время данный процесс детерминируется характером образования и воспитания ребенка и действует на всех этапах развития субъекта.

Гуманистическая цель образования требует пересмотра его содержания. Оно должно включать не только новейшую научно-техническую информацию, но и гуманитарные личностно-развивающие знания и умения, опыт творческой деятельности, эмоционально-ценностное отношение к миру и человеку в нем, а также систему нравственно-этических чувств, определяющих поведение в многообразных жизненных ситуациях. Сущностная специфика гуманистической технологии образования заключается не столько в передаче содержания знаний и формировании соответствующих им умений и навыков, сколько в развитии творческой индивидуальности и интеллектуально-нравственной свободы личности. Реализация культурно-гуманистических функций образования обуславливает неограниченный в социокультурном пространстве демократически организованный, интенсивный образовательный процесс, в центре которого находится личность обучаемого. Основным смыслом этого процесса, по мнению ученых, становится гармоничное развитие личности. Качество и мера этого развития выступают показателями гуманизации общества.

В начале любой учебной деятельности цель физического воспитания, сформулированная в учебной программе, ясна только учителю. Педагог, стоящий на гуманистических позициях, должен, прежде всего, опираться на основную цель физического воспитания - развитие физически и психически здоровой личности. Данная цель должна выдвигаться перед планированием каждого урока физической культуры в общеобразовательной школе. Причем, цели учащихся должны войти в процесс физического воспитания наравне с целями, поставленными преподавателями. В гуманистических целях процесс физического воспитания и образования, согласно исследованиям ученых [7, 39, 51, 87, 389, 396, 467] и нашим собственным, необходимо моделировать с учетом психолого-педагогических и возрастных особенностей учащихся, опираясь на следующие рекомендации:

1) ученика постоянно должно сопровождать чувство свободного выбора, т.е. он сам выбирает свою деятельность, которая модифицирует и направляет его функциональную тенденцию, свободно в неё включается и также свободно из нее выходит, без принуждения со стороны взрослого;

2) педагогический процесс должен характеризоваться ярко выраженной развивающей тенденцией, воздействующей на разностороннее развитие личности, охватывающей не только познавательные процессы, но и эмоционально-волевые, способствовать единству физического (телесного), психического и духовного, гармоничному развитию телесности, психических способностей (воли, интеллекта и др.) и духовно-нравственных качеств человека;

3) педагогический процесс должен предоставить ученику радость жизни, т.е. должен увлекать его полностью, со всеми его жизненными устремлениями и потребностями. В этом процессе ученик должен испытывать чувство постоянного обогащения жизни, удовлетворения своих растущих разнообразных познавательных и духовных потребностей;

4) педагогический процесс должен быть ориентирован на постоянное стремление личности к самосовершенствованию, саморазвитию, а также способствовать самопреодолению трудностей, которые возникают на пути реализации мотивированной, то есть личностно-значимой деятельности, задерживая и приостанавливая ее, модифицирующей личностные силы в такую качественную гамму, которая необходима для преодоления, устранения данной трудности;

5) разностороннее проявление своих способностей в различных сферах творческой деятельности, в том числе в физической культуре и искусстве;

6) достижение гармонии личности в отношениях с другими людьми, с природой и с самим собой, приоритет человечности, духовно-нравственных ценностей в этих отношениях.

В педагогических системах цель взаимодействует и с другими компонентами: средствами, методами, принципами, содержанием, формами. Синергетика структуры артпедагогической системы заключается в синтезе ее информационных элементов на основе интегративного взаимодействия соответствующих отдельных положений современной науки: педагогики, психологии, культурологи, философии, истории, физической культуры, музыки, хореографии. Использование синергетического синтеза в образовании всех структурных элементов определяет их концентрированное в соответствующей степени, межпредметное информационное содержание, необходимое для формирования принципиально нового информационного комплекса - артпедагогики (Рис.3).

Графологическая иерархия артпедагогики как системы гуманизации образования в области физической культуры образуется в результате дедуктивного и индуктивного анализов информационного содержания структурных элементов системы (педагогики, искусства, физической культуры). Дедуктивный анализ позволил представить структурные элементы в иерархические ряды, где содержание каждого структурного элемента дифференцируется на 2-3 элемента следующего ряда. В результате дедуктивной дифференциации создается углубленное, детальное представление об информационном содержании артпедагогической системы. Индуктивный анализ подтверждает и укрепляет тесное интегративное взаимодействие структурных элементов системы. Прежде всего исключается изолированность друг от друга её структурных блоков.

Автореферат диссертации по теме "Артпедагогика как гуманистическая система образования учащихся в области физической культуры"

На правах рукописи

ШУМАКОВА НАТАЛЬЯ ЮРЬЕВНА

АРТПЕДАГОГИКА КАК ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ УЧАЩИХСЯ В ОБЛАСТИ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ

13.00.04 — Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры 13.00.01 — Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Майкоп 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

СОЛОВЬЕВ Геннадий Михайлович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

ВИЛ Енекий Михаил Яковлевич

доктор педагогических наук, профессор ХАКУНОВ Нурбий Хасанбиевич

доктор педагогических наук, доцент СЛ ЯД НЕВА Любовь Николаевна

Ведущая организация: Волгоградская государственная

академия физической культуры

Защита состоится «8» июня 2006 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.01. в конференц-зале" Адыгейского государственного университета по адресу: 385000, Республика Адыгея, г. Майкоп, ул. Университетская, 208.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Адыгейского государственного университета.

Автореферат разослан «8» мая 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

МХКрфнешау

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Образовательная система России функционирует в сложных социально-экономических условиях, не отвечающих в достаточной степени требованиям развития социально, психофизически здорового и гуманного человека. Тенденция к утрате нравственных ориентиров, духовных и интеллектуальных ценностей откладывает отпечаток прежде всего на наиболее ранимую часть общества — детей и подростков.

Многочисленные социологические исследования подтверждают, что большинство молодых людей пессимистически воспринимают жизнь. Для них характерны нарастание тревожности, агрессивности, психического и эмоционального напряжения. У многих подростков наблюдается отсутствие познавательных потребностей и интересов, желания учиться и повышать свой интеллектуальный потенциал. Более того, современные школьные нагрузки часто уменьшают резервные возможности организма даже способных детей. Это ведет к переутомлению школьников и, как результат, к недомоганию и возникновению различного рода заболеваний. Официальная статистика свидетельствует о том, что 30-35 процентов детей, поступающих в школу, уже страдают хроническими заболеваниями, и за годы обучения количество больных детей не уменьшается, а значительно увеличивается в 4-5 раз (Б.И. Мишин, П.А. Рожков).

Такое состояние, по мнению исследователей В.Ф. Базарного, В.К Баль-севича, М.Я. Виленского, В.Н. Ирхина, Ю.А. Копылова, Л.Б. Кофмана, Л. Д. Лебедевой, Л.И. Лубышевой, В.П. Лукьяненко, Г.Б. Мейксона, Б.И. Мишина, И.П. Подласого, Г.М. Соловьева, Н.Х. Хакунова, Р.Х. Ярулина и др. не только результат влияния социально-экономических и экологических факторов, но и существующей образовательной практики школ, сориентированной в основном на информационно-объемную систему обучения учащихся и авторитарные механизмы управления учебно-воспитательным процессом.

Недостатком образования, подчеркивал ещё К.Д. Ушинский, является то, что учебные предметы в учебных планах существуют изолированно друг от друга и закладываются в сознание учащегося в виде разрозненной и несистематизированной информации.

В.П. Беспалько в этом же контексте отмечает, что в учебных планах общего среднего образования не существует такого стержня, вокруг которого могло бы отбираться, кристаллизоваться и систематизироваться содержание обучения различным предметам, трансформируясь в голове учащегося в виде обобщенного и осознанного опыта.

Закономерной реакцией педагогической науки на проблемы современной школы стал поиск путей обновления образовательной системы. В законе Российской Федерации «Об образовании» (1992 г.) в качестве ведущего принципа, на котором основывается государственная политика в области образования, утверждаются «гуманистический характер, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности». В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года также отмечено, что «школа - в широком смысле этого слова - должна стать важнейшим фактором гуманизации общественно-экономических отношений, формирования новых жизненных установок личности».

Первоочередная задача школы, отмечал В.А. Сухомлинский, заключается в том, чтобы открыть в каждом человеке творца, поставить его на путь самобытно-творческого, интеллектуально полнокровного труда, «распознать, выявить, раскрыть, взлелеять, выпестовать в каждом ученике его неповторимо-индивидуальный талант — значит, поднять личность на высокий уровень расцвета человеческого достоинства».

В то же время драматический парадокс современной образовательной системы состоит в том, что, с одной стороны, наше общество нуждается в получении гармонически развитой, социально активной, интеллектуально одаренной и творческой личности, а с другой стороны, не обеспечивается в достаточной степени надлежащих для этого условий.

Несмотря на то, что в современных законодательных документах главной целью учебной дисциплины «Физическая культура» утверждается формирование физической культуры личности, ныне действующая образовательная система строится на основе традиционного, императивного обучения, где её объект рассматривается через призму лишь узких специфических показателей физической и спортивно-технической подготовленности.

Согласно исследованиям М.Я. Виленского, Г.М. Соловьева, Н.Х. Хаку-нова и др., физическая культура личности человека в свою структуру включает не только элементы физического совершенства, но и знания, интеллектуальные способности, мотивационно-ценностные ориентации, физкуль-турно-спортивную деятельность, а также социально-духовные ценности (по существу определяющие её как культуру).

В трудах исследователей, изучающих вопросы физической культуры в отечественной педагогике, отмечается, что одной из главных причин неэффективности физической культуры как учебной дисциплины является отсутствие творческого подхода в ее преподавании (В.К. Бальсевич, C.B. Бар-башов, С.Н. Бегидова, В.В. Белинович, М.Я. Виленский, Л.Б. Кофман, В.Н. Ирхин, А.Ю. Козырева, В.Н. Курысь, Л.И. Лубышева, В.П. Лукьяненко,

В.И. Лях, A.n. Матвеев, В.М.Минбулатов, В.А. Петьков, Л.Е. Савиных, Г.М. Соловьев, Н.Х. Хакунов, В.В. Черняев, B.C. Якимович, Ю.А. Янсон и др.), недооценка гуманистического потенциала физической культуры, интегрирующей интеллектуальные, духовные и физические начала в человеке (В.Ф. Балашова, B.C. Быков, И.М. Быховская, П.А. Виноградов, С. Волошин, Е.П. Воробьева, В.М. Выдрин, А.Ю. Ермаков, В.Н. Казанцев, Л. А. Казанцева, Ю.А. Копылов, Н.В. Кудрявцева, В.В. Кузин, В.П Люкевич, Г.Б. Мейксон, В.П. Моченов, В.В. Находкин, Ю.М. Николаев, В.И. Олияр, Т.В. Петрова, И.В. Работай, Т.В. Скобликова, В.И. Столяров, В.Н. Шаулин и др.).

Возможным направлением выхода из сложившейся ситуации В.Ф. Балашова, В.В. Белорусова, Л. Былеева, М.В. Видякин, Э.И. Гусинский, И.Н. Ре-шетень и др. считают внедрение в образовательный процесс междисциплинарного системного подхода. Предлагают ресурсы изобразительного и театрального искусства (Н.С. Боголюбов, Н. Ефименко и др.), хореографии (Н.А Белова, Г. Боброва, В.Н. Бойкова, Э,А. Кашкаева, Р.Н. Терехина и др.), литературы (М.М. Бахтин, Л.В. Богомолова, Е.В. Квятковский и др.), музыки (И. Абсолямова, Н.С. Боголюбов, М.Е.Бурцева, P.A. Варшавская, Э. Гусинский, Е. Жгун, Н.И. Иванов, Ю.Г. Коджаспиров, Г.А. Колодницкий, B.C. Кузнецов и др.), синтезированного искусства (Н.К. Карпова, Л.Г. Кожевникова, ГА. Колодницкий, ЕВ. Конорова, ЗЛ. Резуненко, Л.Г. Савенкова, II.IO. Шумакова и др.) в интересах эмоционального стимулирования, духовного, нравственного и физического обогащения личности.

На интеграцию физической культуры и искусства как способ осуществления гуманизации образовательного и воспитательного процессов указывают представители различных исторических эпох и поколений (Аристотель, Платон, Сократ, В.В. Белорусова, И.И. Бецкой, Н.М. Глушак, В.В. Гориневс-кий, О.В. Козырева, П. Кубертен, П.Ф. Лесгафт, Я.Г. Мор, Н.И. Новиков, В.И. Самусенкова, М.Я. Сараф, В.И. Столяров, М. Тертыш, А. Шписс и др.).

К настоящему времени в педагогике и психологии накоплен достаточно большой научный потенциал, раскрывающий различные аспекты гуманизации образования, внедрения в образовательную систему инновационных педагогических технологий, направленных на стимулирование свободного творческого развития личности человека, становление его культуры, психосоматического благополучия, развития интеллекта и интереса к обучению (ULLA. Амонашвили, М.Н. Берулава, ЕВ. Бондаревекая, М.А. Вейт, К.В. Гавриловен, О.С. Газман, H.A. Гусева, З.И. Калмыкова, Л.Г. Кожевникова, В.М. Короткое, С.В. Куленич, ИЛ. Лернер, М.А Молчанова, С. Д. Поляков, Н.Б. Ромаева, Л.И. Рувинский, В.А. Сластенин, И.П. Смольянинов, Л.П. Соколова, E.H. III ия но в, Т.В. Шуртакова и др.).

В то же время сегодня очевидно, что нынешнее состояние системы образования не учитывает возможность установления связи между предметами эстетического цикла и физической культурой, полноценного использования с этой целью интегрированных уроков и средств.

Все это подчеркивает то, что в условиях активной трансформации отечественного социума необходимо обновление системы образования на основе синтеза рационального знания и художественного целостного постижения мира, разработка технологического подхода, гуманизирующего образование школьников в сфере физической культуры.

О.С. Булатова, М.В. Гузева, Т.А. Добровольская МЛ. Князева, J1.H. Комиссарова, A.B. Крепица, И.Ю. Левченко, Е.А. Медведева, Н.М. Назарова, Е.В. Таранова, Ю.С. Шевченко и др. обращают внимание на возможности внедрения артпедагогики в учебный процесс специальных образовательных учреждений для оказания комплексного воздействия на личность и рассматривают артпедашгику как область научного знания, технологию, формирующуюся на стыке педагогики, искусства и арттерапии, где посредством специально созданного художественного образа и творческой деятельности человек преодолевает психофизические комплексы и нравственно развивается.

Наши исследования свидетельствуют о том, что существующая система преподавания физической культуры в средних общеобразовательных учреждениях не предполагает использование артпедагогики в образовательно-воспитательном процессе учащихся.

В целом анализ состояния вопроса по проблеме исследования позволил вскрыть ведущие противоречия между:

- объективно существующей потребностью общества в создании образовательной системы, обеспечивающей становление психосоматического благополучия человека, и традиционно функционирующей системой образования в области физической культуры, не создающей в достаточной степени для достижения отмеченной цели специальных организационных и психолого-педагогических условий;

- потенциальными возможностями артпедагогики гуманизации образования в области физической культуры и бессистемностью, эпизодичностью, элементаризмом ее использования в учебно-воспитательном процессе;

- имеющимися научно-практическими предпосылками внедрения в учебно-воспитательный процесс по физической культуре артпедагогики и отсутствием комплексных, её обеспечивающих педагогических технологий;

- потребностью внедрения артпедагогики в учебно-воспитательный процесс современной школы и отсутствием должной компетентности у специалистов.

Научная проблема, в рамках которой разрабатывалась тема диссертационного исследования, заключается в теоретико-методологическом, технологическом и организационном обеспечении гуманизации образования в области физической культуры с целенаправленным привлечением ценностей сферы современного искусства.

Целью исследования является теоретико-методологическое, технологическое, организационное обоснование и разработка артпедагогики как гуманистической системы образования в области физической кульуры.

Объект исследования: 1уманизация образования учащихся в области физической культуры. . ■ .,■

Предмет исследования: артпедагогика как гуманистическая система образования учащихся в области физической культуры.

Гипотеза исследования заключается в том, что гуманизация образования в области физической культуры учащихся будет осуществляться успешно, если: ,

- обоснована и разработана артпедагогическая система, интегрирующая средства физической культуры и искусства;

- создана концептуальная модель внедрения артпедагогики в образовательный процесс, включающая в себя ведущую идею, цель, содержание, общие и технологические принципы формирования гуманной личности;

- учебно-воспитательная деятельность учащихся осуществляется по законам функционирования системы, взаимосвязи, взаимообусловленности и преемственности основных структурных элементов — физической культуры и искусства; —

- содержание педагогической технологии определяется диагностично поставленной целью, компонентами качеств, основу которых составляют гуманистические социально-духовные ценности физической культуры личности школьника;

- образовательная деятельность учащихся строится с учетом использования вариативной, индивидуальной, групповой дифференциации деятельности учащихся на каждом этапе обучения;

- создаются организационные и психолого-педагогические условия, обеспечивающие мотивационно-ценностный и эмоционально-волевой компоненты гуманизации образования учащихся артпедагогической системой;

- обеспечивается мотивационная поддержка каждой дидактической единицы учебного материала на основе внедрения артпедагогики в процесс формирования физической культуры учащихся, их действий и деятельности;

- гуманизация образования в области физической культуры охватывает все образовательно-воспитательное пространство школы и воплощается

через атрпедагогическую технологию в определенную государственным образовательным стандартом и программой цель.

В соответствии с гипотезой исследования были определены задачи исследования.

1. Рассмотреть гуманизацию образования как социальное явление и определить теоретико-методологические основания её осуществления в сфере физической культуры.

2. Обосновать и разработать артпедагогическую систему гуманизации образования в области физической культуры.

3. Определить основные структурные, содержательные и критериальные характеристики гуманизации образования учащихся в области физической культуры, детерминирующие содержание артпедагогической технологии с диагностируемой и проверяемой целью.

4. Разработать педагогическую технологию гуманизации образования в области физической культуры на основе использования артпедашгики.

5. Экспериментально обосновать ведущие принципы, организационные и психолого-педагогические условия, определяющие артпедагогику как систему гуманизации образования учащихся в области физической культуры.

6. Определить эффективность влияния артпедагогики на гуманизацию образования в области физической культуры.

Методологическую основу исследования составили философские, педагогические теории и концепции о природе, сущности человеческой деятельности (Б.Г. Ананьев, H.A. Бердяев, И.И. Бецкой, П.Ф. Каптерев, C.JI. Рубинштейн, А.Г. Спиркин и др.), о ее целесообразном и творческом характере (Д.JI. Андреев, М. Бюлер, Е.И. Игнатьев, A.A. Мелик-Пашаев, A.B. Морозов и др), о взаимодействии логического и исторического при выявлении состояния и тенденций развития педагогических идей (H.H. Ви-зитей, JI. Винничук, Е.П. Воробьева, Б.Р. Голощапов, Л.Кун), о единстве духовного и телесного в структуре личности (И.М. Быховская, Н.Х. Вессель, М.Я. Виленский, Ю.М Николаев, Г.М. Соловьев, В.И. Столяров, Л.Н. Сляд-нева, Н.Х. Хакунов и др.), о новой образовательной парадигме, основанной на гуманистических концепциях (Ш.А. Амонашвили, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, О.С. Газман, Э.И. Котова, И Л. Лернер, E.H. Шиянов и др.); идеи детерминизма и синергетики в развитии и саморазвитии личности ребенка (Л. Выготский, А.Н. Леонтьев, А. Маслоу, К. Роджерс и др), ненасилия и толерантности (К.В. Гавриловен, А.Ю. Ермаков, В.Н. Казанцев, Л.И. Новикова, A.B. Мудрик и др.), художественно-образного познания мира и духовного развития личности средствами искусства (АЛ. Андреев, Н.С. Боголюбов, Н.К. Карпова, Н.Б. Крылова, Л.Д. Лебедева, Г.В. Плеханов,

Ю.У. Фохт-Бабушкин) преемственности, системности в образовании и воспитании (В.П. Беспалько, В.Н. Волкова, A.A. Денисов, Э.И. Гусинский, М.Р. Кудаев, В.Н. Курысь, C.B. Молчанов и др.)

< Теоретическую основу исследования составили идеи и концепции отечественных и зарубежных ученых, педагогов, философов о сущности искусства в развитии личности (C.B. Асенин, А.ф. Еремеев, К. Бюхер, Г. А. Колодницкий, B.C. Кузнецов, Э.А. Королева и др.), эстетической выразительности (Е.Ф. Губский, Ю. Борев, Э.А. Егорова, А. Френкин, P.M. Чумичева, Т.В. Шуртакова и др.); эстетического воспитания (М.М. Бахтин, В.В. Бело-русова, Н.К. Карпова, С.Н. Куракина, Л.П. Печко, З.Л. Резуненко, И.Н. Ре-шетень, и др.); теории развитии личности (Г.С. Абрамова, Л.И. Божович, Р.С! Немов, A.B. Петровский, Е.И. Рогов и др.); физиологии индивидуальных и возрастных различий (И.А. Арямов, С.И. Гальперин, K.M. Гуревич,

A.A. Маркосян и др.); концепции гуманизации физического воспитания (Ю.М. Зотов, В.Н. Казанцев Н.В. Кудрявцева, О.В. Козырева, П.Ф. Лесгафт,

B.C. Родиченко, В.И. Столяров и др.); теории физической культуры личности и технологии её формирования (В.К. Бальсевич, М.Я. Вйленский, Л.И. Лубышева, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев и др.): концепции модернизации общего образования (C.B. Барбашов, Л.Б. Кофман, В.В. Кузин,

B.П. Лукьяненко, В.М. Минбулатов, Л.Е. Савиных, B.C. ЯкиМович, Р.Х. -Ярулин и др.); теории развития творческих способностей (С.Н. Бегидова, Н.С. Боголюбов, Н.К. Вересов, Е.И. Игнатьев, АЛО. Козырева, Г.В. Лабунс-кая, А.Н. Лук, М. Монтессори, Е.Л. Яковлева С. Taylor, Е. Bono, J. Guilford, Е. Torrance, Г. Уоллес и др.); хореографии (Т.К. Барышникова, В.Н. Бойкова, Л.А. Бондаренко, Т.К. Васильева, A.A. Климов, Н.П. Базарова, Л.Д. Блок, А.Я. Ваганова, В. Ванслов, С.Н. Куракина, E.H. Фокина, С.Г. Шипилова и др.); музыкально-ритмического воспитания (С. Меркель, И А. Милехина, Т.Т. Ротерс,

C. А. Руднева;, В.Ю.Сосина, Э.М. Фиш и др.); художественного воспитания (К. Ауэр, H.H. Ростовцев, Л.Г. Савенкова, Г. И. Фриллинг, Б.П. Юсов и др.).

Методы исследования. В процессе проведения диссертационного исследования использовался комплекс методов:

- теоретические методы: теоретический анализ и синтез (историко-гене-тический и сравнительно-исторический, ретроспективный анализ и др.), обобщение опыта, абстрагирование и конкретизация;

- экспериментально-эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное, включенное, самонаблюдение), диагностирование (тестирование, оценивание), интервьюирование, анкетирование, экспериментальные (констатирующий, формирующий эксперименты);

- статистические методы; количественная обработка экспериментальных данных методами математической статистики.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в период с 1995 по 2005 гг. и включало три взаимосвязанных этапа.

На первом этапе, поисковом (1995 - 1996 гг.), анализировалось состояние учебно-воспитательного процесса в области физической культуры в общем образовании, изучалось состояние разработанности проблемы исследования в философской, психолого-педагогической литературе, рассматривались основные тенденции и парадигмы гуманистической педагогики. На основе полученной информации создавался банк данных, разрабатывались исходные теоретико-методологические позиции исследования.

На втором этапе, опытно-экспериментальном (1996 — 2002 гг.), анализировались детерминанты гуманизации образования в области физической культуры, конкретизировался исследовательский аппарат и методологическая база исследования; выявлялось значение артпедагогики как гуманистической системы образования учащихся в области физической культуры; осуществлялась апробация результатов диссертационной работы в учебном процессе общеобразовательных школ г. Ставрополя и Ставропольского края. На основе результатов исследования публиковались статьи, разрабатывались программы базовых и элективных курсов.

На третьем этапе исследования (2002 — 2005 гг.) осуществлялась апробация экспериментальной части диссертационной работы, обработка экспериментальных данных, их обобщение, систематизация, завершилось научное оформление диссертации.

Подготовлены к печати и изданы две монографии, учебное пособие, опубликованы семь статей в центральных журналах: «Теория и практика физической культуры», «Физическая культура в школе», «Адаптивная физическая культура», «Физическая культура: воспитание, образование, тренировка», «Детский тренер».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Под гуманизацией образования учащихся в сфере физической культуры следует понимать стратегию деятельности образовательных учреждений, направленную на индивидуализацию личности учащегося, уважение и доверие к нему, принятие его физкультурных личностных целей, запросов и интересов, создание максимально благоприятных условий для целостного и гармоничного развития в единстве интеллектуального, духовного и физического компонентов, сохранение и повышение уровня здоровья, удовлетворение его потребностей в двигательной активности и творческой реализации своих психофизических возможностей и интересов через разнообразие форм физкультурно-спортивной деятельности, основной из которых является физическое самосовершенствование.

Гуманизация образования в области физической культуры опирается на комплексное и гармоничное развитие личности учащегося, обусловленное его творческой самореализацией и духовно-фюйческим самосовершенствованием, единством когнитивных и мотивацйонных установок, созданием положительной эмоционально-стимулирующей учебно-познавательной среды.

2. С позиции физической культуры как сферы деятельности человека теоретическими основаниями гуманизации образования следует считать современные концепции модернизации общего образования в области физической культуры, существующую теорию физической культуры личности и технологию её формирования.

С позиции искусства теоретическими основаниями гуманизации образования следует считать гуманистическую теорию искусства, влияние искусства на сферу человеческой деятельности, теорию художественно-эстетической выразительности, творческой деятельности, музыкально-ритмического воспитания, хореографии. •

Методологическим основанием, обеспечивающим гуманизацию образования в области физической культуры, следует считать личностно-дея-тельностный, аксиологический, антропологический, культурологический, диалогический, технологический, системный и креативный подходы.

3. Артпедагогика в области физической культуры представляет собой гуманистическую систему образования, разработанную на основе интеграции средств физической культуры и ценностей искусства, оказывающих комплексное воздействие на мотивационно-ценностную, духовную и физическую стороны личности учащегося, развивая его посредством творческой, эстетико-художественной и учебно-познавательной деятельности.

Основными составляющими артпедагогической системы в области физической культуры являются: информационная (цель, задачи, принципы реализации); инструментальная (программное, учебно-методическое и материально-техническое обеспечение); социальная (профессионально-подготовленные и ориентированные на достижение цели педагогические кадры); организационно-структурная (технологический содержательно-операциональный компонент).

4. Содержание артпедагогической системы имеет многокомпонентную структуру, включающую критериальные характеристики гуманистических качеств личности (доброжелательность, альтруизм, эмпатия, воспитанность), полимотивационные тенденции, детерминирующие содержание артпедагогической технологии с диагностируемой и проверяемой целью. Целью артпедагогической системы выступает духовно-нравственНое развитие в структуре физической культуры личности.

5. Принципы артпедаго ги ч е с ко й системы должны базироваться на принципах физической культуры (содействие всестороннему и гармоничному развитию личности, оздоровительной, художественно-творческой, эстетической и гуманистической направленности), социально-личностного развития, единства требовательности и уважения к детям, взаимосвязи художественно-эстетической деятельности с искусством и физической культурой, комплексного подхода к развитию творческой деятельности личности средствами физической культуры и искусства, оптимизации педагогического процесса, вариабельности и многообразия, сочетания и развития у детей в учебно-воспитательном процессе всех типов мышления (эмпирического, формально-логического, диалектического, образно-эмоционального).

6. Артпедагогические средства (артимпровизации, артигры, музыкально-ритмические упражнения, хореография, интеллектуальные знания), применяемые в урочных и неурочных формах занятий физическими упражнениями, стимулируют активность, самостоятельность и творческие способности учащихся, воздействуют на физическую подготовленность учащихся.

7. Педагогическая технология, обеспечивающая реализацию артпедаго-гической системы в гуманизации образования, представляет собой функциональную систему алгоритмизированного управления учебно-познавательной и практической деятельности учащихся, основанную на интеграции средств физической культуры и искусства.

8. Артпедагогика как гуманистическая составляющая образования в области физической культуры является эффективной образовательно-воспитательной системой, что подтверждается ростом показателей сформиро-ванности гуманистических качеств учащихся (доброжелательность, альтруизм, эмпатия, воспитанность) положительными тенденциями изменений физической подготовленности и физической культурой личности в целом. Эффективность реализации артпедагогической системы обеспечивается организационными и психолого-педагогическими условиями, определяющими образовательный, мотивационно-ценностный, эмоционально-волевой и креативный компоненты.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- разработаны теоретико-методологические основы артпедагогики в гуманизации образования в области физической культуры;

- разработана и экспериментально обоснована в теории и методике физического воспитания артпедагогическая система гуманизации образования учащихся в области физической культуры;

- определена совокупность артпедагогических детерминант, обеспечивающих гуманизацию образования в области физической культуры учащихся;

- обоснованы структурные, содержательные и критериальные характеристики артпедагогики, детерминирующие технологизацию педагогического процесса с диагностируемой и проверяемой целью гуманизации образования в области физической культуры;

- выявлены ведущие принципы, организационные, психолого-педагогические условия и тенденции, определяющие перспективы артпедагогики как гуманистической системы образования учащихся в области физической культуры.

Теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- в получении новых знаний о гуманизации образования в области физической культуры в процессе реализации артпедагогической системы;

- в определении теоретико-методологических и историко-педагогичес-ких основ гуманизации образования учащихся в области физической культуры, обосновывающих структурно-содержательные характеристики артпедагогической системы;

- теоретически и методологически обоснована и разработана новая концепция гуманизации образования учащихся артпедагогической системой в области физической культуры;

- определены организационные и психолого-педагогические условия, способствующие гуманизации образования учащихся артпедагогической системой в области физической культуры;

- обоснована синтезирующая роль артпедагогики во взаимодействии средств физической культуры и искусства в урочных и внеурочных формах занятий по физической культуре, стимулирующих гуманизацию образования и развитие личности учащихся;

- уточнены и введены в научный дискурс понятия: гуманизация образования, гуманизация образования учащихся в сфере физической культуры, артпедагогика, артобраз, артэтюд, артимпровизация.

Практическая значимость состоит в том, что содержащиеся в исследовании теоретические положения и выводы создают предпосылки для научного обеспечения гуманизации образования в области физической культуры. Предложенная система гуманизации образования на основе артпедагогики способствует сбалансированному воздействию на формирование физической культуры личности учащегося.

Разработанные в процессе исследования монографии «Каратэбика в системе гуманистического воспитания подростков» и «Артпедагогика как система гуманизации в формировании физической культуры личности современного школьника»; учебно-методические пособия «Здоровьесбрегающие

технологии в системе общего образования Ставропольского края», «Педагогические технологии в системе подготовки специалиста по физической культуре» способствуют внедрению инновационных технологий в систему общего образования школьников и подготовку будущих специалистов в области физической культуры.

Материалы диссертационного исследования применяются в процессе преподавания базовых и элективных курсов в вузе по дисциплинам «Теория и методика физической культуры и спорта», «История физической культуры и спорта», по дрполнительной квалификации «Преподаватель» -«Методика преподавания физической культуры», «Практикум», спецкурса «Артпедагогика в физкультурном образовании».

Обоснованные в исследовании идеи используются педагогическими коллективами в процессе создания интегрированных программ и учебных пособий региона по предметам: физическая культура, музыка, изобразительное искусство, хореография, в системе высших учебных заведений повышения квалификации учителей, тренеров, хореографов, музыкантов.

Достоверность подученных результатов обеспечивалась методологической и теоретической обоснованностью основополагающих позиций исследования и научных выводов, представленных в диссертации, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, целям и задачам исследования методов, а также экспериментальной апробацией эффективности артпедагогики в гуманизации образования учащихся в области физической культуры.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством публикаций, выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: ежегодных научно-методических конференциях преподавателей и студентов СГУ (1998 - 1999); региональной научно-практической конференции «Эвристическое образование - 2, 3,4, 5, 6, 7, 8» (СГУ, СКИПКРО, 1999,2000,2002,2003,2004,2005 гг.), республиканской научно-практической конференции (Карачаевск, 1999); на всероссийских и международных конференциях (Ростов-н/Д., 2001,2002; Пенза, 2001; Киров, 2003; Москва, 2003,2005; Нижний Новгород, 2005 и др.), методических объединениях, педсоветах в средних общеобразовательных школах г. Ставрополя и Ставропольского края, где рассматривались проблемы гуманизации образования.

Результаты исследования опубликованы в 53 научных работах различного уровня (семи работах в центральных изданиях), в двух монографиях «Каратэбика в системе гуманистического воспитания подростков»,

«Артпедагогика как система гуманизации в формировании физической культуры личности современного школьника», а также в серии учебных и учебно-методических пособий, методических разработок для учителей школ и студентов. Нашли отражение в курсовых и выпускных квалификационных работах студентов 3-5 курсов факультета физической культуры Ставропольского государственного университета, а также используются в содержании учебных дисциплин: «Теория и методика физической культуры и спорта», «История физической культуры и спорта», «Методика преподавания физической культуры», «Практикум», курса по выбору «Артпедагогика в физкультурном образовании».

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст работы изложен на 394 страницах машинописного текста компьютерной верстки, содержит 31 таблицу, 14 рисунков, приложение. Список литературы включает 496 источников, из них 25 на иностранных языках.

Во введении обосновываются актуальность проблемы, цель, объект, предмет, задачи, гипотеза, определяется методологическая основа, методы, источниковая база и этапы организации исследования, основные положения, выносимые на защиту, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, апробация и внедрение полученных результатов.

В первой главе — «Теоретико-методологический контекст гуманизации образования в области физической культуры» — рассматриваются основные положения и понятийный аппарат гуманистической педагогики, представлены авторские трактовки понятий «гуманизм», «гуманизация образования», «гуманизация образования в области физической культуры», проанализированы гуманистические парадигмы, существующие в педагогических системах, раскрывающие концептуальные подходы и тенденции развития физической культуры в свете гуманизации образования.

Во второй главе — «Организация и методы проведения опытно-экспериментальной работы» — представлен научный инструментарий исследования, использование которого позволило получить объективные и достоверные, поддающиеся качественно-количественным характеристикам результаты; источниковая база и процедура организации исследования.

В третьей главе — «Артпедагогика в историческом аспекте гуманизации образования в области физической культуры» — обоснована гуманистическая сущность артпедагогики, обозначены артпедагогические детерминанты в физической культуре, с позиций исторического и логического подходов анализируется эволюция основных этапов внедрения искусства

в физическую культуру, рассматриваются предпосылки внедрения артпе-дагогики в современную систему общего образования.

В четвертой главе - «Структурно-функциональная модель артпедаго-гической системы в области физической культуры учащихся» - представлена модель артпедагогической системы, функционирующая в области физической культуры учащихся и ее структурные компоненты: артсред-ства, формы, методы, обозначаются основные принципы. С позиций сущностных характеристик определяются содержательные и критериальные характеристики артпедагогики как гуманистической системы.

В пятой главе — «Артпедагогическая технология гуманизации образования в области физической культуры» — даны сущностные характеристики артпедагогической технологии, включающие четыре алгоритмизированных шага, обосновываются особенности реализации артпедагогической технологии в экспериментальных группах, демонстрируются количественные и качественные показатели эффективности ее внедрения в область физической культуры учащихся как гуманистической системы.

В заключений обобщены результаты исследования, изложены основные выводы, подтверждающие положения, выносимые на защиту.

В приложении приведен дополнительный фактологический и процессуальный материал.

4 V • . . •

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Гуманизм зародился в Древней Греции, где, помимо физических упражнений, образовательная система включала синкретические искусства (музыку, поэзию, живопись, танец). Виды искусства в комплексе с физическими упражнениями (бегом, прыжками, метанием, борьбой) способствовали развитию физически здорового и гармоничного человека с высокими нравственными идеалами.

По своим целевым функциям гуманизация образования является условием гармоничного и всестороннего развития личности, обогащения ее творческого потенциала, роста сущностных сил и способностей и представляет собой процесс, направленный на развитие личности как субъекта творческой деятельности. В современной педагогической науке гуманизм рассматривается как главный фактор воспитания нового человека, человеколюбивого, высокообразованного, отзывчивого, уважающего человеческое достоинство, которому свойственны доброжелательность, сопереживание, альтруизм.

Согласно исследованиям ученых (М.Н. Аплетаева, Ш А. Амонашвили, Е.В. Бондаревской, СЛ. Вигман, Ю.Г. Волкова, К.В. Гавриловца, О.С. Газ-мана, НА. Гусевой, З.И. Калмыковой, Н.К. Карповой, Л.Г. Кожевниковой, В.М. Короткова, И .Я. Лернера, И.С. Марьенко, Н.Б. Ромаевой, В. А. Сласте-нина, Г.М. Соловьева, Е.В. Ткаченко, E.H. Шиянова и др.), гуманизация образования является одним из условий личностного роста субъектов, где динамичное развитие человека происходит за счет свободного выбора предстоящей деятельности в соответствии со сложившимся индивидуальным образом мира, детерминирующим индивидуальные когнитивные стратегии, самоактуализацию, рефлексивность и творческую самореализацию личностного потенциала.

Гуманистическая модель образования позволяет строить образовательный процесс на основе единого ценностного начала духовного и физического и воспитывать, соответственно, целостную гармоничную личность. Именно гуманистическая модель образования предполагает создание условий для познания ребенком ценностей культуры, воспитания чувства красоты и добра в процессе сопереживания. Основная тенденция гуманистической педагогики — преодоление авторитаризма в воспитании и обучении учащихся, сделать процесс образования интересным, доступным и эмоционально окрашенным. В этом плане одной из главных задач, на наш взгляд, выступает создание комплекса педагогических взаимодействий субъектов учебного процесса, основанного на взаимопонимании, уважении и творческом сотрудничестве. Поэтому гуманизация образования представляется нам как педагогическая деятельность, направленная на распространение идей гуманизма, формирования мировоззрения: добра, любви, альтруизма, духовно-нравственных качеств личности, развитие способностей свободного, творческого, гармоничного и всестороннего развития человека, обладающего деятельностно динамическим состоянием самосовершенствования.

Гуманизация образования закладывает в личность механизмы адаптации, саморазвития, самореализации, самозащиты в изменяющемся обществе и предполагает признание самоценности личности учащегося, создание условий для его гармоничного саморазвития и реализации внутренней и внешней свободы.

Личность воспринимает социальный опыт избирательно, трансформируя его в виде убеждений, взглядов, жизненной позиции. Что именно, какую часть знаний, общественных норм и принципов усвоит личность, во многом зависит от избранных ею целей. Способность личности к саморазвитию, самосовершенствованию, самоактуализации, критическому отношению к себе создаёт предпосылки для осуществления гуманизации

образования. На наш взгляд, данный процесс реализуется через гуманистическую установку в выборе личностно-значимых гуманистических целей, которые обусловливают рефлексию и мотивацию личности, способствуя ее гуманистическому становлению (рис.1).

гуманистическое целеполагание: выбор личностно-значнмых гуманистических

целей

рефлексия

сознательный выбор собственной позиции

X

мотивация

г

самоопределение

стремление к выявлению • своих личностных возможностей

осознание собственных достоинств и недостатков

самрвоспитание

4->

гуманизм самосуществования в жизненных обстоятельствах

самоактуализация

реализация личностного потенциала

самооценка

4->

4-*

самосовершенствование

гуманистические качества личности

потребность в дальнейшем саморазвитии

з:

самообразование

г

Рис.1. Технологическая цепочка развития гуманной личности.

Сущностная специфика гуманистической технологии образования заключается не столько в передаче содержания знаний и формировании соответствующих им умений и навыков, сколько в развитии творческой индивидуальности и интеллектуально-нравственной свободы личности. Именно такой подход позволяет вес^ги не только подготовку учащихся к будущей жизни, но и обеспечивает полноценность их сегодняшней жизни на каждом из возрастных этапов — в детстве, отрочестве, юности.

Педагогические исследования свидетельствуют о том, что в современном преподавании физической культуры первично отдают приоритеты знаниям и навыкам, но упускают элементы содержания, способствующие

разностороннему развитию личности. Выступая самостоятельной областью человеческой деятельности, физическая культура направлена на создание разносторонней, творческой личности, способной достигать гармонии духовного и физического, развиваться в единстве с культурой и социумом. Недооценка этой особенности физической культуры разрывает единство трех структурных элементов (духовной, физической материальной), их взаимную связь и обусловленность (МЛ. Виленский, И.М. Быховская, В.А. Петьков, Г.М. Соловьев, В.И. Столяров, B.C. Родиченко, Н.Х. Хакунов, В.В.Черняев и др.).

Гуманистические подходы к разрешению данной проблемы предполагают рассмотрение процесса вхождения человека в физическую культуру как социально-духовную среду, в которой происходит рождение и становление самобытного образа личности с ориентацией на гуманистическое отношение к миру.

Гуманизация же образования учащихся в сфере физической культуры — это поворот школы к индивидуальной личности учащегося, уважение и доверие к нему, принятие его физкультурных личностных целей, запросов и интересов, создание максимально благоприятных условий для целостного и гармоничного развития в единстве интеллектуального, духовного и. физического компонентов, сохранение и повышение уровня здоровья, удовлетворение его потребностей в двигательной активности и творческой реализации своих психофизических возможностей и интересов через разнообразие форм физкультурно-спортивной деятельности, основной из которых является физическое самосовершенствование.

Гуманистические технологии реализуются через аксиологический, антропологический, личностно-деятельностный, культурологический, диалогический, технологический и креативный подходы, их сочетание позволяет рассмотреть образовательный процесс в области физической культуры с разных теоретических позиций и создать такую образовательную систему, которая будет максимально способствовать гармоничному и всестороннему развитию личности, проявлению ее гуманных качеств в социуме.

В контексте исследования аксиологический подход характеризует совокупность устойчивых ценностей физической культуры и искусства, инте-риоризация которых субъективизирует их, делает личностно-значимыми. На этой основе активизируется развитие гуманистического самосознания, способность к культурной преобразовательной деятельности в области физической культуры, мотивированному отношению учащегося к ее уровню и качеству (Р.А. Варшавская, К.В. Гавриловен, О.С. Газман, Л.Г. Дес-фонтейнес, В.М. Зименко, Д.Б. Кабалевский, М.С. Каган, В.Н. Казанцев, З.И. Калмыкова, Т.В. Шуртакова и др.).

Культурологический подход определяет взгляд на образование в области физической культуры как на форму и средство развития сущностных сил учащегося, обеспечения полноценного, разностороннего интеллектуального, физического, эстетического, художественного совершенствования на основе освоения ценностей культуры и нравственности (И.М. Быховская, МЛ. Виленский, П.Ф. Каптерев, В.А. Коволерова, В.А. Петьков, Ю.М. Николаев, И.Н. Решетень, Г.М. Соловьев и др.).

Антропологический подход предусматривает комплекс процедур, воздействующих на психосоматическое благополучие учащихся, учитывает свойства целостного развития человека в единстве телесного и духовного компонентов. Антропологические основания артпедагогики в физической культуре позволяют выделить ее специфические особенности, заключающиеся в одновременной направленности на двигательную сферу человека и на социально-духовные стороны его организации (Аристотель, В.К. Бальсевич, А.Ю. Козырева, О.В Козырева, Н.В: Кудрявцева, П.Ф. JTec-гафт, B.C. Родиченко, В.И. Столяров и др.).

Личностно-деятельностный подход рассматривается как один из сис-темоопределяющих факторов гуманизации образования в единстве личностного и деятельностного подходов. Это позволяет ориентировать образовательный процесс на выявление возможностей, стимулирующих самовоспитание, самообразование, самореализацию, самосовершенствование и создание персонализированного опыта (Е.В. Бондаревская, В.К. Дьяченко

A.Ю.Ермаков, C.B. Куленич, Ф.И. Кевля А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн,

B.А. Сластенин, P.M. Чумичева, E.H. Шиянов и др.).

Системный подход определяет возможность получения системного представления о физической культуре как о социокультурном феномене в отражении артпедагогики ( А.Г. Асмолов, В.Н. Волкова, А.А.Денисов, Ю.М Николаев, В.И. Самусенкова, МЛ Сараф).

Диалогический подход требует переориентации взаимодействия педагогов и обучаемых, отхода от авторитарного механизма управления в образовательно-воспитательной деятельности к полисубъективному (Ш.А. Амонашвили, ЯЛ. Коломинский, Л.И. Новикова и др.).

Технологический подход позволяет по-новому решать вопросы создания алгоритмов, педагогических моделей, осуществлять выбор средств, форм и методов способствующих гуманизации образования в области физической культуры (C.B. Барбашов, В .П. Беспальш, МЛ. Виленский, Т.В. Габай, Н.К. Карпова, Л. Б. Кофман, Г.К. Селевко, Г.М. Соловьев и др.).

Креативный подход нацеливает на активное включение учащихся в предпочтительные виды артпедагогической и физкультурно-спортивной

деятельности, развивая познавательную активность, самостоятельность, туманные качества личности (JI.C. Выготский, Н.С. Боголюбов, С.Н. Бегидо-ва, Е.И. Игнатьев, A.A. Мелик-Пашаев).

Основанная на методологических подходах, разработанная нами артпеда-гогическая технология несет в себе информационный комплекс, обеспечивающий гуманизацию образования в области физической культуры (рис. 2).

Рис. 2. Информационный комплекс гуманизации образования артпедагогической системой.

Использование артпедагогики в общем образовании ориентирует на симбиоз предметов физической культуры и искусства, направленный на гармоничное развитие личности, формирование художественно-творческих способностей учащихся, ассоциативного мышления, фантазии, зрительно

образной и двигательной памяти, умений и навыков, благотворно влияющих на гуманистический потенциал личности, главная задача которых не отделять духовное познание мира от физического, ибо всякое приобщение к искусству само по себе «не срабатывает» в духовном обогащении личности подростка, необходимо найти пути для их реализации. В этом плане артпедагогика выступает как комплексное средство гуманизации образования в области физической культуры.

Артпедагогика как гуманистическая система представляет собой совокупность идеалов и ценностей социума, детерминирующих культурно-историческое и духовно-нравственное наследие, проникнутое уважением к достоинству человека и реализацией его творческого потенциала через эстетико-художественные формы.

Артпедагогика в области физической культуры — это гуманистичес-[ кая система образования, разработанная на основе интеграции средств | физической культуры и ценностей искусства, оказывающих комплексное ! воздействие на мотивационно-ценностную, духовную и физическую , стороны личности учащегося, развивая его посредством творческой, эстетико-художественной и учебно-познавательной деятельности.

Артпедагогика в сфере физической культуры интегрирует в единое целое физическую и духовную стороны личности учащегося, охватывая отрасли художественно-творческой деятельности (эстетическое и художественное воспитание, эстетическую культуру в целом), и включает в себя процессы, протекающие «вокруг» искусства (создание, хранение, восприятие), и процессы, обеспечивающие ее успешное функционирование в общем образовании. Артпедагогика нацелена на гармоническое развитие учащихся, активизацию их потенциальных возможностей и творческое проявление способностей в художественной деятельности; реализацию познавательно-информационных потребностей; осуществление коррекции и профилактики имеющихся отклонений в интеллектуальной, эмоционально-волевой, моторной и личностной сферах; создание условий для его социальной адаптации. Артпедагогическое воздействие обусловлено эмоциональным восприятием художественной деятельности, визуально-образной реконструкцией воспринимаемого материала, личност-но-сконцентрированным опытом.

В целом артпедагогическая система представляет собой поликомпонентное образование. Все её структурные элементы находятся в тесной взаимосвязи, дополняют и обусловливают друг друга (рис. 3).

Артпедагогическая система в физической культуре

искусство педагогика физическая культура

цель

педагогические задачи

_'Г_; г

о ее а О

СП о 63 из

о о ю В Ь|

»3 , и) § о о

О н 03 о

!И 03 ЬЗ (Я

аз н н п> 5-

о> а Е о

¡4 ег>

V К СО с

X Е сг> 3 §

Я <т>

Л

принципы

дидактические

воспитательные

общепедагогические

Рис. 3. Структурные компоненты артпедагогической системы.

Образовательно-воспитательные цели в артпедагогической системе делятся на два аспекта—предметный и личностный. Предметный аспект представлен в артпедагогике особенностями использования элементов искусства в различных формах занятий физической культурой. Личностный аспект в артпедагогике ориентирован на развитие гуманных качеств учащихся в процессе интеграции физической культуры и искусства и реализуется через мыслительные операции, творческие, познавательные, художественные и двигательные способности.

Педагогические задачи и принципы, на которые опирается экспериментальная система, формулируются на основе запланированной цели и соответствуют основным функциям педагогического процесса в области физической культуры: образовательной (формирования знаний, умений и навыков), воспитательной (духовно-нравственной), развивающей (развитие физических, психических способностей человека) и оздоровительной (укрепление и сохранение здоровья).

Единство педагогических принципов физической культуры, художественно-творческой и эстетической деятельности положено в основу построения как всей артпедагогической системы, так и каждого компонента. Принципы выступают связующим звеном между теоретико-методологическими основаниями разработанного проекта и его реализацией в образовательном процессе (табл. 1).

Таблица 1

Принципы артпедагогической системы в физической культуре

№ п/п Название принципа Характеристика принципа

1 Гуманистической направленности Признание самоценности личности, опора на положительное в человеке, на сильные стороны его личности

2 Социально-личностного развития Приобщение учащихся к интеллектуальным, духовным и материальным ценностям общества

3 Личностно-деятельностного подхода в воспитании и обучении Индивидуальный подход в развитии познавательных сил и творческого потенциала школьника, методика обучения и воспитания преломляются через призму его личности с учетом возрастных и индивидуальных особенностей

4 Единство требовательности и уважения к детям Уважение и требовательность к каждому индивидууму, формирование представлений о единственно возможной гуманистической форме человеческих отношений

5 Взаимосвязи художественно-эстетической деятельности с физической культурой Использование различных форм искусства в специфических художественных образах, сочетающихся с двигательной деятельностью детей

6 Комплексного подхода к развитию творческой деятельности личности средствами физической культуры и искусства Обогащение нравственного облика обучаемого, формирование представлений о различных видах искусства и физической культуры, возможностях их взаимодействия в художественно-творческой деятельности

7 Оптимизации педагогического процесса Организация физкультурных занятий в соответствии с целями, задачами, содержанием, условиями действительности (мотивацией, способностями, уровнем здоровья занимающихся и др.)

8 Вариабельности и многообразия Отказ от излишней унификации и стандартизации содержания физкультурного образования, использование большого числа альтернативных программ, создание условий для получения учащимися интегративных знаний, основанных на межпредметных связях учебных дисциплин

9 Сочетания и развития у детей в учебно-воспитательном процессе всех типов мышления Развитие типов мышления (эмпирического, формально-логического, диалектического, конкретно-исторического, образно-эмоционального) посредством синтеза физической культуры с искусством для обеспечения психофизического здоровья и эмоционального благополучия

Ориентация принципов на общекультурное, разностороннее развитие личности актуализирует реализацию артпедагогики в образовательном процессе в области физической культуры и стимулирует необходимость ее использования в различных формах занятий. Принципы артпедагогичес-кой системы направлены на создание условий для самореализации личности в учебно-воспитательном пространстве физической культуры, удовлетворение познавательных и двигательных потребностей учащегося определяет тенденцию создания реальных предпосылок саморазвития и самоопределения личности в процессе овладения содержанием образования в области физической культуры. Гуманистическая направленность артпедагогики выступает главной доминантой в области физической культуры и обеспечивает реализацию полисубъективного и индивидуально-творческого характера содержания образования на основе последовательно выполняемых технологических операций, согласно которым обеспечиваются положительные изменения в личностной, интеллектуальной и двигательной сферах (рис.4).

Интерпретируя и дополняя обобщенную формулу функциональных действий (по Г.М.Соловьеву), артпедашгическая технология представляется нам в следующем содержании:

АпТ= Ц + П (С + М) + Уд (Пл.д + Ор.д + Рук.д + Ид + Рд) + + Кд (Ад+ Кор.д),

где АпТ — артпедашгическая технология; Ц — диагностически поставленная цель; П — гуманистические потребности; С — стимул (вид артпедагоги-ческой деятельности активизирующий мотивационную сферу, личности); М — мотив (побудительная причина к осуществлению артпедагогической

результат деятельности

is:

"Z

личностные изменения

количественные изменения

качественные изменения

ж/

Е

культурное нравственное творческое

развитие развитие развитие

Физическая культура личности учащегося

Рис. 4. Артпедагогическая технология гуманизации образования в области физической культуры.

деятельности); Уд — управление артпедагогической деятельностью; Пл.д -планирование артпедагогаческой деятельности; Ор.д — организация артпедагогической деятельности; Рук.д—руководство артпедагогической деятельностью; Ид — исполнение артпедагогической деятельности; Рд — результат артпедагогической деятельности; Кд — контроль артпедагогической деятельности; Ад — анализ результата артпедагогической деятельности; Кор.д — корректировка артпедагогической деятельности.

Технологические операции в экспериментальной системе функционируют по определенному алгоритму, создавая образовательный цикл (этап), который имеет свои цели и задачи и в зависимости от условий наполняется конкретным содержанием и детерминантами, его обеспечивающими. Артпедагогогическая технология включает четыре взаимосвязанных и взаимообусловленных образовательных этапа: I этап — начальной подготовки (подготовительный); II этап — основной; III этап — углубленной подготовки; IV этап — контрольный, согласно которым выполнялась, оценивалась и корректировалась экспериментальная работа.

В процессе подготовительного этапа происходило погружение учащихся в инновационную образовательную среду, обогащался их когнитивный

опыт системой специальных знаний, умений и навыков в области физической культуры и артпедагогики.

Основной этап характеризовался интенсивным овладением учащимися знаниями в области артпедагогики и физической культуры, самореализацией двигательных способностей, проявлением устойчивого желания осваивать предложенную деятельность для самосовершенствования. На данном этапе развивался познавательный компонент.

Этап углубленной подготовки носил творческо-деятельностный характер, создавались условия для развития чувственно-сенсорного и психомоторного опытов посредством включения в занятия физической культурой артпедагогического материала, находящего внутренний отклик в образно-эмоциональном восприятии их духовной и телесной сущности.

На контрольном этапе использовалось содержание контрольно-коррек-ционного компонента позволившего соотнести достигнутые результаты с запланированными и определить эффективность артпедагогики как гуманистической системы в области физической культуры.

Технология организации учебно-воспитательного процесса физической культуры учащихся видоизменялась согласно оптимального варианта распределения программного материала по физической культуре и артпедагогического, проектирование которого осуществлялось по макроциклам (на учебный год), мезоциклам (четверть) и микроциклам (неделя, ежедневно).

Рис.5. Технологическое взаимодействие обучающих средств.

Содержание образования в артпедагогической системе было представлено умениями и навыками интеллектуальными (внутренними) и практическими (внешними), в совокупности которых осуществлялась познавательная, художественная, двигательная, ценностно-ориентационная деятельность,

способствующая формированию в сознании учащихся гуманистической картины мира и диалектического подхода к познавательной и практической деятельности. С целью когнитивного развития учащихся содержательный компонент образования в области физической культуры включал основные группы артпедагогических разделов: артимпровизации, артигры, музыкально-ритмические упражнения, интеллектуальные виды деятельности. Их взаимодействие способствовало преобразованию духовной и телесной сущности учащихся в гуманистическом русле. Каждый из разделов обеспечивался материалом, направленным на освоение гуманистических ценностей физической культуры, для интериоризации которых учащимся создавались необходимые психолого-педагогические условия.

Артимпровизация предусматривала создание артобраза на основе материала литературных произведений, музыки, фольклора, живописи, аудио и видеосюжетов, оказывая существенное влияние на когнитивную сферу личности учащегося, формируя его гуманные качества.

Инструментальной составляющей, обеспечивающей артпедагогические воздействия на духовно-нравствеНную сферу личности, выступала артиг-ра, способствующая возникновению у учащихся мотивационной потребности в активной познавательной и творческой деятельности.

Музыкально-ритмические средства ориентировали на овладение широким спектром разнонаправленных движений, согласно которым учащийся осваивал культуру движений (ритмичность, естественность, техничность и др.).

Интеллектуальный раздел обеспечивал систему знаний в области физической культуры и артпедагогики и был необходим для выработки индивидуальных представлений, отношений, убеждений, актуализации своих умений использовать их на практике.

При этом педагогической аксиомой являлось положение, согласно которому к развитию интеллектуальных способностей, самостоятельности и инициативности школьников может привести предоставление им под линной свобода действий в обучении, вовлечение их в такую деятельность, в которой они не только поняли бы то, что им предлагают в качестве объекта усвоения, но и на деле убедились бы в том, что их успехи в саморазвитии в значительной степени зависят от их собственных усилий и решений. Важнейшим условием реализации данного положения являлось предоставление учащимся различного интеллектуального материала: о генезисе синкретических форм искусства и их роли в физическом воспитании человека; понятия о свободном целостном движении; моральном облике спортсмена — гумани- ' ста и др. С этой целью была нами разработана и внедрена в учебный процесс школьников компьютерная программа: «Артпе даго гика в физической

культуре», отражающая физкультурно-спортивные явления в живописи и скульптуре, поэзии, постулатах ученых и философов различных эпох.

Благоприятные психолош-педагогические условия создавались за счет эстетического оформления материально-технической базы и эстетической оснащенности мест занятий, а также зависели от целенаправленного применения цветовой гаммы. Например, оформление зала в синие тона — для создания спокойной, доброжелательной атмосферы с наиболее активным классом, благоприятной'для обучения новому виду упражнений, в красные - для повышения активности, работоспособности и выносливости учащихся при выполнении статических упражнений, в оранжевые—для активизации деятельности замкнутых и недоверчивых детей, в желтые — для концентрации внимания при обучении сложнокоординированным двигательным действиям, в фиолетовые — для стимуляции творческой деятельности и т.д. На основе.этого проводились сюжетные уроки с учащимися с преимущественным использованием определенного цвета: «Путешествие в фиолетовую страну», «Цветик-семицветик», «Голубой дракон», «Розовый слон», «Изумрудный город» и др.

Артпедагог^ика в физическую культуру внедрялась и через показ и обсуждение художественных, документальных, мультипликационных фильмов на спортивную тему («За последней чертой», «Каратист», «Олимпийские игры» и др.), аудиопрослушивание трилогии П.И. Чайковского: «Лебединое озеро», «Щелкунчик», «Спящая красавица». На внеурочные формы занятий приглашались ведущие тренеры, спортсмены, деятели искусства и культуры для проведения бесед с учащимися.

В процессе различных форм занятий обеспечивалось органическое слияние теоретических знаний и практических умений, взаимодополняющих и взаимообогащающих друг друга. В форме театрализованных постановок спортивных праздников и вечеров реализовывалась художественная интеграция между предметами (физическая культура, изобразительное искусство, музыка, история, литература, иностранный язык и др.). Совместно с коллективом учителей, учащихся, студентов Ставропольского государственного университета факультета физической культуры создавались театрализованные постановки: «Театр спорта», «Спортианские игры»; «Дни истории Древнего мира»; «Дни истории Средних веков» и др., где через художественные образы артпедагогики и познавательный компонент выполнялась общеобразовательная программа школы по вышеназванным предметам.

Выбор методов обучения и воспитания в артпедагогике определялся согласно возрастным и индивидуальным особенностям учащихся, их интересам и склонностям, уровнем развития Двигательных качеств, объемом, качеством и характером получаемой информации, уровнем владения средствами

художественно-творческой выразительности и способностью интегрировать физические упражнения с художественной деятельностью.

При этом большое внимание уделялось непосредственной и опосредованной наглядности, различные методы которой применялись в сочетании с практическими — наглядно-слуховыми, наглядно-зрительными, наглядно-двигательными: прослушивание мелодии звучащей музыки сопровождалось танцевальными или импровизированными движениями, текст песни -выполнением ритмических упражнений (свободными движениями .тела, ловлей и передачей мяча, упражнениями ходьбы и бега и др.).

Гуманистический подход в обучении осуществлялся за счет привлечения учащихся к организации занятий, руководству отделением, оказанию помощи в освоении учебного материала, участию в совместной оценке результатов учебной деятельности, в обучении методам самоанализа и самоконтроля, самостоятельной познавательно-операциональной деятельности в контексте личностных ориентаций. При этом использовался личностно-ори-ентированный подход, индивидуализация и дифференциация обучения.

Актуализация эмоциональных проявлений обеспечивалась педагогическими условиями, созданием комфортной среды, поддержкой активности учащихся,'открытым проявление эмоций, снижением регламентации, подкреплением вербальной информации чувственной. Освоение изучаемого определялось на бснове комплексной оценки и диагностики личностных качеств. Контрольно-корректировочный компонент образования был ориентирован на изменение объективизированного ценностно-оценочного отношения учащихся к себе, своим успехам и неудачам в интериоризации гуманистических ценностей физической культуры. В системе педагогической оценки учебной деятельности доминировала динамика индивидуального развития личностных качеств и двигательной подготовленности.

Экспериментальная апробация артпед агогич е с ко й технологии показала высокую степень ее эффективности в формировании гуманистических качеств учащихся младшего и среднего школьного возраста. По результатам экспертной оценки была зафиксирована динамика улучшения показателей по всем исследуемым критериям. В ходе проведения эксперимента значительно снизилось число нарушений дисциплины в школе. Её оценка по десятибалльной шкале на констатирующем этапе в опытно-экспериментальных классах составила в среднем 6,5 балла. В конце же эксперимента в поведении учащихся четко обозначились существенные различия. В экспериментальных классах ее оценка достигла 7,3 баллов, в то время как в контрольной группе она осталась на прежнем уровне.

Качественно изменился и средний показатель общей успеваемости (рис.6).

□ контрольная □ экспериментальная

Рис. 6. Гистограмма динамики успеваемости учащихся экспериментальной и контрольной группы по годам обучения.

В начале эксперимента средняя оценка успеваемости в контрольных классах составляла 4 балла, а в экспериментальной 3,8 балла, по его завершению в контрольной группе она снизилась до 3,4 балла, в то время как в экспериментальной группе средний показатель успеваемости по предметам увеличился до 4,3 балов. В экспериментальных классах изменилось отношение не только к физической культуре, но и к учебной деятельности в целом. По всем предметам градиент успеваемости повысился у 57,2% учащихся этих классов, неуспевающих зарегистрировано не было. Произошли прогрессивные изменения в экспериментальных классах и в проявлении устойчивой потребности к самопознанию, саморазвитию и самосовершенствованию. В контрольных классах эти качества личности практически не изменились.

Опрос учащихся показал, что в экспериментальных классах высоко оценивают гуманистическую ценность артпедагогики в формировании физической культуры личности. Оценка инновационной педагогической системы полностью совпала с мнением педагогического коллектива, который подчеркивает необходимость ее внедрения в учебный процесс.

Существенным вопросом для подтверждения гипотезы исследования стало и определение изменений в проявлении доброжелательности учащихся как одного из важных гуманных качеств личности.

Высокий показатель доброжелательного отношения к другим людям в процессе использования артпедагогики в экспериментальных классах вырос на 26%, относительно его начального уровня на констатирующем этапе эксперимента. Наблюдался также прирост среднего уровня на 9%, и соответственно произошло значительное уменьшение низкого уровня на 35%. Сравнение данных показателей доброжелательности в опытно-экспериментальных классах выявило более высокий уровень её улучшения в экспериментальных классах (табл. 2).

Таблица 2

Диагностика доброжелательности (по шкале Кэмпбелла)

Этапы эксперимента Диагностические показатели уровней (%)

Высокий Средний Низкий

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Констатирующий 43 44 20 21 37 35

Формирующий 69 44 29 21 2 35

Для исследования процессов самовоспитания, самореализации, познавательной активности, креативности, стремления к прекрасному, любви к людям, интернационализму применялась модернизированная нами диагностика воспитанности М.И. Шиловой, Л.П. Гирфановой, с помощью которой также была подтверждена высокая степень эффективности использования артпедагогики в занятиях физической культурой (табл. 3).

Таблица 3

Уровень воспитанности подростков

Группы Начальный срез Итоговый срез

Высокий Средний Низкий Высокий Средний Низкий

Экспериментальная 36 43,6 20,4 52,3 38,2 9,5

Контрольная 34,8 47,8 17,4 39,1 47,8 13,1

Использование методов диагностики социальной эмпатии позволило выявить и позитивные изменения в таких гуманных свойствах личности, как эмоциональная отзывчивость на переживания других людей, уважение человеческого достоинства, оказание помощи ближнему, проявление сопричастности и милосердия. В процессе исследования первоначальный уровень эмпатийных тенденций был низкий у большинства испытуемых (56%), средний балл составил 15±0,7.

Планомерное, внедрение экспериментальной программы в урочные и неурочные формы занятий физической культурой позволило увеличить количество испытуемых с высоким уровнем эмпатии на 58%, средний балл 24±1,2, который по сравнению с первоначальным результатом на констатирующем этапе эксперимента вообще отсутствовал. Также была определена положительная тенденция в изменениях среднего уровня на высокий у 21 % учащихся, низкого на средний у 32%.

Модернизированная нами диагностика полимотивационных тенденций «Я-концепции» личности по С.М. Петровой способствовала выявлению альтруистических и эгоистических тенденций (табл.4).

Таблица 4

Диагностика полимотивационных тенденций «Я-концепции» личности

Компоненты мотивации Признаки Данные оценки (%)

Исходные Конечные Изменения

Гедонистическая Характеризует потребность в душевном и телесном комфорте 17 8 -9

Оптимистическая Отражает веру в хорошее, . надежду на лучшее в жизни 9 16 +7

Коммуникативная Выражает потребность в общении, в дружбе 10 4 -6 .

Нравственная Соблюдение нравственных норм 11 15 + 4'

Позитивное отношение к людям Положительное отношение к людям, вера в доброту • людей 12 16 ' +4

Избегание неприятностей Потребность в избегании неприятностей с внешним окружением 8 6 » • ч ' • + 2

Эгоцентрическая Ориентация на себя, в центре всего свое «Я» 14 6 -8

Альтруистическая Ориентация на других, желание помочь людям 19 29 + 10

Из таблицы 4 следует, что альтруистические показатели повысились на 10%, а снижение их на 9% произошло по гедонистической мотивации, которая выражает ориентацию личности на упрощенные способы существования и характеризует потребности учащихся в основном в плане душевного и телесного комфорта. Данные изменения показывают, что использование артпедагогики в образовательном процессе школы помогает ученикам не только избавиться от дискомфорта, но и позволяет снять стрессовое состояние ученика. В процессе эксперимента за счет увеличения числа учащихся с мотивацией позитивного отношения к людям снизилось их количество на 8% с эгоцентрической мотивацией.

Выраженная заинтересованность и соответственно активность учащихся на занятиях с применением широкого диапазона различных средств и методов артпедагогики также способствовали положительным сдвигам в спортивно-технической и физической подготовленности. У учащихся младших классов в среднем на 1,5 с улучшились результаты у мальчиков в беге

на 30 м, а у девочек — на 1,7 с; в челночном беге у мальчиков наблюдается прирост результатов на 1,5 с, у девочек - на 1,9 с; в тесте на выносливость (бег 6 мин) пробегание дистанции возросло на 190 м у мальчиков и на 250 м у девочек; увеличилось количество подтягиваний на высокой перекладине у мальчиков на 4 раза, у девочек на низкой перекладине из виса лежа на 9 раз; произошел прирост по показателю прыжок в длину с места у мальчиков на 35,3 см, у девочек - на 34,4 см. Зафиксировано увеличение гибкости по показателю наклона вперед из положения сидя у мальчиков на 10,2 см, а у девочек на 9,06 см при Р < 0,001.

У учащихся средних классов улучшились результаты у мальчиков в беге на 30 м на 1,1 с, а у девочек — на 0,9 с; в челночном беге у мальчиков наблюдается прирост результатов на 0,9 с, у девочек — на 0,6 с; в тесте на выносливость (бег 6 мин) пробегание дистанции возросло на 370 м у мальчиков и на 402 м у девочек; увеличилось количество подтягиваний на высокой перекладине у мальчиков на 5 раз, у девочек на низкой перекладине из виса лежа на 5,95 раз; произошел прирост по показателю прыжок в длину с места у мальчиков на 27,8 см, у девочек — на 37,8 см. Зафиксировано увеличение гибкости по показателю наклона вперед из положения сидя у мальчиков на 9 см, а у девочек на 9,9 см при Р < 0,001.

Претерпела позитивные изменения и культура д вижений учащихся (табл. 5).

Таблица 5

Изменение уровня двигательной культуры в экспериментальной группе

Наименование показателей Исходный показатель М±ш Конечный показатель М±ш Сдвиг Р

М1-М2 %

Выразительность 2,34 ±0,07 -4,42 ±0,07 2,08 80,46 <0,05

Ритмичность 3,02 ±0,09 4,37 ±0,10 1,35 45,23 <0,05

Целостность 2,24 ±0,10 4,25 ± 0,09 2,01 76,38 <0,05

Естественность 2,18 ±0,05 4,63 ± 0,07 2,45 68,57 <0,05

Техничность 3^7 ±0,09 4,53 ±0,10 1,26 43,76 <0,05

К концу эксперимента существенно изменился и общий уровень физической культуры в целом: 74,8% обучающихся овладели физической культурой на уровне образованности и творческого ее использования (табл. 6).

Таким образом, интеграция средств физической культуры и искусства в структуре артпедагогической системы образования и разработанная педагогическая технология ее реализации позволили сформи-

Таблица 6

Состояние уровней развития физической культуры учащихся

№ п\п Уровни развития физической культуры личности Исходные показатели Конечные показатели

1 Ситуативный (очень низкий) 58,8 4,2

2 Начальной грамотности (низкий) 20,7 11,0

3 Образованности (средний) 11,8 60,3

4 Творческий (высокий) 8,7 24,5

ровать у большинства учащихся не только определенно высокий уровень гуманно-нравственных качеств, но и достичь в пределах положительной оценки выполнение требований и нормативов государственной программы по дисциплине «Физическая культура».

ВЫВОДЫ

1. Гуманизация образования как социальное явление и процесс характеризуется как распространение идей гуманизма на цели, задачи, содержание, формы и методы обучения, обеспечение образовательным процессом свободного, творческого, гармоничного и всестороннего развития человека, направленного на деятельное участие его в жизни общества, проявление гуманных качеств в разнообразных жизненных ситуациях.

Гуманизация образования учащихся в сфере физической культуры — это поворот школы к индивидуальной личности учащегося, уважение и доверие к нему, принятие его физкультурных личностных целей, запросов и интересов, создание максимально благоприятных условий для целостного и гармоничного развития в единстве интеллектуального, духовного и физического компонентов, сохранение и повышение уровня здоровья, удовлетворение его потребностей в двигательной активности и творческой реализации своих психофизических возможностей и интересов через разнообразие форм физкультурно-спортивной деятельности, основной из которых является физическое самосовершенствование.

2. Теоретическими основаниями гуманизации образования в области физической культуры являются: существующая теория физической культуры личности и технология её формирования, современные концепции модернизации общего образования в области физической культуры, теории художественной культуры и творческой деятельности, гуманистической сущности искусства в развитии личности, эстетической выразительности, музыкально-ритмического воспитания, хореографии.

Методологическим основанием, обеспечивающим гуманизацию образования в области физической культуры, являются личностно-деятельнос-тный, аксиологический, антропологический, культурологический, диалогический, технологический, системный и креативный подходы.

Гуманизация образования в области физической культуры опирается на комплексное и гармоничное развитие личности учащегося, обусловленное его творческой самореализацией и духовно-физическим самосовершенствованием, единством когнитивных и мотивационных установок, созданием положительной эмоционально-стимулирующей учебно-познавательной среды.

3. Артпедагогика как система основывается на историко-логическом подходе, гуманистических идеалах и ценностях искусства в социуме, детерминирующих культурно-историческое и духовно-нравственное наследие, проникнутое уважением к достоинству человека и реализацией его творческого потенциала через эстетико-художественные формы.

Артпедагогика в области современной физической культуры представляет собой гуманистическую систему образования, разработанную на основе интеграции средств физической культуры и ценностей искусства, оказывающих комплексное воздействие на мотивационно-цен постную, духовную и физическую стороны личности учащегося, развивая его посредством творческой, эстетико-хуцожественной и учебно-познавательной деятельности.

4. Основными элементами разработанной артпедагогической системы в области физической культуры являются структурные информационные составляющие (искусство, педагогика, физическая культура), обуславливающие гуманистическую цель, педагогические задачи и принципы, воплощающиеся в образовательный процесс через методы, средства и формы художественно-творческой деятельности в духовно-нравственное содержание, социально-духовный и мотивационно-ценностный компоненты физической культуры личности.

5. Артпедагогическая система интегрирует в образовательном процессе средства физической культуры и искусства, а также технологические особенности их использования в различных формах занятий физическими упражнениями, в совокупности которых осуществляется познавательная, художественно-творческая, двигательная и гуманно-ценностная ориентация физкультурно-спортивной деятельности учащихся.

6. Артпедагогические средства в физической культуре направлены на создание и реализацию артобраза через художественно-творческую деятельность и представляют' собой артимпровизацию (артэтюды, артобразы, арттренинг), артигры (сюжетные и под музыку), музыкально-ритмические упражнения, элементы хбреографии.

7. Артпедагогичеекая технология гуманизации образования учащихся в области физической культуры предполагает использование в образовательно-воспитательном процессе компьютерных учебно-информационных программ: ««Артпедагогика в физической культуре», «Бальные танцы», «Энциклопедия спорта».

8. Конструирование артпедагогической технологии гуманизации образования в области физической культуры учащихся включает четыре алгоритмических шага: определение оптимального варианта распределения программного материала и основной формы содержания организации учебных занятий (соотношение основных частей, их взаимосвязь и подчиненность временным критериям освоения учебного материала); построение матрицы взаимосвязи основных структурных элементов (физической культуры, музыки, хореографии, изобразительного искусства, литературы); оснащение педагогического процесса учебно-методическими пособиями; подготовку преподавательского состава к реализации технологической модели.

9. Специфика содержания принципов в артпедагогической системе способствует успешному достижению поставленных гуманистических целей и задач в образовании, сопряжено содействует всестороннему и гармоничному развитию личности, художественно-творческой и эстетической направленности.

10. Экспериментально подтверждена эффективность совокупности психолого-педагогических условий, обеспечивающих использования артпеда-гогики в гуманизации образования учащихся в области физической культуры совокупность условий составляют:

- процесс физической культуры осуществляется по законам функционирования системы, наличия структурированности, взаимосвязи взаимообусловленности ее основных элементов (информационного, инструментального и социального);

- ведущим элементом технологии артпедагогики выступает диагностич-но-поставленная цель, критерии и признаки гуманистических качеств личности (эмпатийные тенденции, альтруизм, доброжелательность);

- артпедагогическая система охватывает все образовательно- воспитательное пространство ид колы и воплощается через интеграцию дисциплин (физическая культура, музыка, изоискусство, литература, история и др.) в разнообразные виды и формы физкультурной и художественно-творческой деятельности, в основе которых лежат процессы самосовершенствования и саморазвития;

- взаимодействие совокупности факторов — социально-психологического, организационно-методического, психолого-педагогического, духовно-

личностного, материально-бытового и социально-демографического — определяет упорядоченную сбалансированность процесса гуманизации образования в области физической культуры учащихся;

- функциональная модель гуманизации образования в области физической культуры учащихся на основе артпедагогики определяет педагогические операции, действия и системно организованный образовательно-вОспитательный процесс, ведущий к достижению намеченной цели;

- содержание деятельности учащихся представлено в виде системы решения познавательных и практических задач личностно-ориентированных способов их реализации;

- обеспечивается мотивационная поддержка каждой дидактической единицы учебного материала в области физической культуры артпедагогичес-кой системой;

- используется вариативная, индивидуальная и индивидуально-групповая дифференциация деятельности участников образовательного процесса на каждом его этапе с определением способов их взаимодействия;

- создается артпедагогическая модель гуманизации образования, обеспечивающая комплексность, завершенность, преемственность, самоопределение и развитие физической культуры личности учащегося.

11. Артпедагогическая технология обеспечивает гуманистическую направленность педагогического процесса, формирование двигательной культуры учащихся (выразительность, ритмичность, целостность, естественность, техничность), взаимообусловленность формирования общекультурного развития детей и целостность в формировании основных составляющих физической культуры личности, стимулирование механизмов её саморазвития. Экспериментальное внедрение артпедагогики в процесс гуманизации образования в области физической культуры позволило получить позитивные сдвиги в сформированности отдельных компонентов, составляющих физическую культуру личности учащегося, активизировать интериоризацию его гуманистических качеств, улучшить дисциплину и повысить их успеваемость по общеобразовательным предметам.

12. Под влиянием артпедагогики процесс гуманизации образования приобретает управляемый характер. При этом повышается заинтересованность учащихся в овладении ценностями в области физической культуры, активность и положительный эмоциональный настрой при выполнении физических упражнений, что подтверждается достоверными изменениями показателей физической подготовленности учащихся экспериментальных групп. В видах испытаний, требующих проявления быстроты, ловкости, скоростно-

силовых качеств и гибкости, средние результаты претерпели достоверные изменения (Р< 0,001). У всех учащихся в экспериментальных классах произошел существенный прирост в показателях гибкости, что объясняется целенаправленным применением хореографических упражнений в урочных и неурочных формах занятий по физической культуре.

13. Артпе даго гика как гуманистическая составляющая образования в области физической культуры является эффективной образовательно-воспитательной системой, что подтверждается ростом показателей сформи-рованности гуманистических качеств учащихся в процессе педагогического экспериментирования: доброжелательности - 26%, альтруизма —10%, эмпатии - 58% и др. положительными тенденциями в формировании физической культуры личности в целом.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ . ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в центральных журналах

1. Шумакова Н.Ю. Взаимосвязь физических упражнений с агрессивным поведением подростков // Теория и практика физической культуры. — 2002. — №9.-С. 53-56.

2. Егорова С.А., Шумакова Н.Ю. Интефация музыки и лечебной физкультуры в комплексной реабилитации плоскостопия у детей // Адаптивная физическая культура. —2004. — № 4. — С. 29-32.

3. Шумакова Н.Ю. Гуманистический потенциал атледагогики в развитии физической культуры личности // Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. — 2005. - № 6. — С.6-9.

4. Егорова С .А., Шумакова Н.Ю. Хореография в помощь школьникам // Физическая культура в школе. - 2005. - № 7. - С. 25-28.

5. Шумакова Н.Ю. Вместе с искусством // Физическая культура в школе.-2005.-№ 8.-С. 16-19.

6. Егорова С.А., Шумакова Н.Ю., Егоров H.A. Лечебная артгимнастика в комплексной реабилитации остеохондроза // Адаптивная физическая культура.-2005.-№ 4. - С. 15-17.

7. Шумакова Н.Ю. Значение артпедагогики в гуманизации профессионального образования // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2006.-№ 46. - С, 30-33.

Монографии

8. Шумакова Н.Ю. Каратэбика в системе гуманистического воспитания подростков: Монография. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - 136 с.

9. Шумакова Н.Ю. Артпедагогика как система гуманизации в формировании физической культуры личности современного школьника: Монография. — М.: Илекса- Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2005. - 216 с.

Учебные пособия

10. Здоровьесбрегающие технологии в системе общего образования Ставропольского края / Под ред. Г.М. Соловьева. — Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2003. — 496 с.

11. Шумакова Н.Ю. Педагогические технологии в системе подготовки специалиста по физической культуре. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. —106 с.

Научные статьи, тезисы

12. Шумакова Н.Ю. Сопричастность и милосердие - основа гуманизации воспитания // Психолого-педагогические проблемы образования и воспитания: Материалы научной конференции «Университетская наука — региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1997. - С. 24-27.

13. Шумакова Н.Ю. Воспитание школьника средствами физической культуры // Современные проблемы региональной безопасности: Материалы научно-практической конференции.—Ставрополь: Изд-во СГУ, 1997. — С. 72-73.

14. Шумакова Н.Ю. Уход от линии «битвы жизни», как педагогическое условие гуманистического формирования личности школьника // Молодая наука —2: Сборник научных трудов. — Пятигорск: ПГЛУ, 1997. — С. 69-71.

15. Шумакова Н.Ю. Воспитательные возможности танцевальных упражнений // Региональные проблемы образования: Материалы научной конференции «Университетская наука — региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ,

1998.-С. 184-185.

16. Шумакова Н.Ю. Самовыражение личности школьника через движения // Эвристическое образование — 2: Материалы второй региональной научно-практической конференции. — Ставрополь: СГУ, СКИПКРО,

1999.-С. 179-181.

17. Шумакова Н.Ю. Физическая культура — средство становления и развития личности подростка // Сравнительная педагогика и проблемы образования в современном мире: Материалы V Республиканской научно-теоретической конференции.— Карачаевск: КЧГПУ, 1999.— С. 178-180.

18. Шумакова Н.Ю. Гуманизация физического воспитания в школе // Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона:

Тезисы докладов VII Годичного собрания Южного отделения РАО и XIX региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Рос-тов-н/Д.: РГПУ, 2000. - Ч. П. - С. 290.

19. Шумакова Н.Ю. Каратэбика - новое направление в системе физического воспитания подростков // Эвристическое образование — 3: Материалы третьей региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СГУ, СКИПКРО, 2000. - С. 69-71.

20. Сорокопуд Ю.В., Шумакова Н.Ю. Вклад системы дополнительного образования в гуманизацию физического воспитания школьников // Здоровый город — здоровые дети: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2000. - Ч. 2 . - С. 92-94.

21. Шумакова Н.Ю. Гуманизация физического воспитания подростков // Эвристическое образование — 4: Материалы четвертой региональной научно-практической конференции. -Ставрополь: Изд-во СГХ 2001.-С. 135-138.

' 22. Шумакова Н.Ю. Влияние физической культуры на биосоциальную эволюцию человека // Эвристическое образование — 4: Материалы четвертой региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001. - С. 138-140.

23. Шумакова Н.Ю. Проблемы подготовки специалистов по физической культуре в вузе // Современные проблемы й перспективы развития образования: Межрегиональный сборник научных трудов. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2001.-С. 67-68.

24. Шумакова Н.Ю., Макарова Е.В. Биоэкономический психомоторный тренинг как средство оздоровления молодежи // Проблемы физической культуры и спорта в высших учебных заведениях: Материалы первой межрегиональной научно-практической конференции. - Ростов н/Д.: РГУ, 2001 — С. 104-105.

25. Шумакова Н.Ю. Проблемы гуманизации физического воспитания в школе // Физическая культура, спорт и туризм юга России в XXI столетии: Материалы второй региональной научно-практической конференции (Ставрополь-Кисловодск).-Ставрополь, 2001.-С. 112-114.

26. Шумакова Н.Ю., Макарова Е.В. Гуманизация образования — одна из проблем подготовки специалиста по физической культуре // Философские и психолого-педагогические проблемы современного высшего образования: Материалы II межвузовской научно-практической конференции. — Кисловодск: СевКавГТУ, 2001. ТС. 213-215..

27. Шумакова Н.Ю. Теория и практика физического воспитания в школах северокавказского региона // Этнопедагогика и сравнительная педагогика. Поликультурное образование: Тезисы III Международного конгресса «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру». — Пятигорск: ПГЛУ, 2001. - С. 238-239.

28. Шумакова Н.Ю. Технология гуманизации физического воспитания подростков средствами каратэбики в условиях образовательной школы // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание тренировка: Материалы 47 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во С ГУ, 2002. - С. 41-44.

29. Шумакова Н.Ю., Клюшникова И.А. Эстетические аспекты становления физической культуры школьников // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание тренировка: Материалы 47 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 90-92.

30. Шумакова Н.Ю. Взаимосвязь физических упражнений с агрессивным поведением подростков // Теория и практика физической культуры. -2002.-№9.-С. 53-56.

31. Шумакова Н.Ю. Воспитание неагрессивного подростка средствами физической культуры // Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона: Тезисы докладов IX Годичного собрания Южного отделения РАО и XXI региональных психолош-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д.: РГПУ, 2002. - Ч. П. ->. С. 196.

32. Шумакова Н.Ю. Генезис синкретических форм искусства и их роль в гуманизации физического воспитания // Развитие личности как стратегия гуманизации образования: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СевКавГТУ, 2002. - С. 108-110.

33. Шумакова Н.Ю. Искусство движения — средство гуманизации физического воспитания подростков // Эвристическое образование — 5: Сборник материалов конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002. - С. 146-149.

34. Шумакова Н.Ю. Влияние физических упражнений на духовно-нравственное воспитание подростка в современном образовательном учреждении // Современность и духовно-нравственное развитие личности: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Ставрополь: СКИПКРО, 2002. - С. 55-57.

35. Шумакова Н.Ю. Влияние физических упражнений на психоэмоци-альное состояние человека // Проблемы здоровья человека. Развитие физической культуры и спорта в современных условиях: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.-С. 292-295.

36. Шумакова Н.Ю. Искусство движения - средства гуманизации физического воспитания подростков // Социально-психологические и педагогические проблемы развития личности учащейся молодежи: Материалы

региональной научно-практической конференции. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2002.-С. 90-94.

37. Шумакова Н.Ю. Гуманизация личности средствами искусства в системе физкультурного образования // Эвристическое образование-6: Сборник материалов конференции. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. — С. 187-188.

38. Шумакова Н.Ю. Процесс подготовки специалистов по физической культуры как объект теоретического исследования // Становление сознания специалиста: междисциплинарный диалог: Материалы Российско-Белорусской научно-теоретической конференции. — Киров: ВятГТУ, 2003. — С. 437.

39. Шумакова Н.Ю. Современные проблемы воспитания подрастающего поколения средствами физических упражнений // Педагогическое наследие A.C. Макаренко и современные проблемы социализации, воспитания и развития личности: Материалы международной научно-практической конференции. - Москва, 2003.-С. 15-18.

40. Шумакова Н.Ю. Гуманизация физического воспитания школьников -смысловое ядро личностно-ориентированного образования // Развитие личности в образовательных системах Южно-российского региона: Тезисы докладов IX Годичного собрания Южного отделения РАО и XXI региональных психолого-педагогических чтений Юга России. — Ростов н/Д.: РГПХ 2003.-4.II.-С. 176. ~

41. Шумакова Н.Ю. Роль искусства в развитии целостности личности // Эвристическое образование — 7: Сборник материалов конференции. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. - С. 207-209.

42. Шумакова Н.Ю. Гуманистическая сущность интеграции физической культуры и искусства в системе формирования культуры личности // Физическая культура и спорт Ставрополья: состояние и перспективы: Материалы IV научно-практической конференции. - Ставрополь: Ставрополь-сервисшкола, 2004.-С. 177-179.

43. Шумакова Н.Ю. Физическая культура в системе гуманистического воспитания школьников // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание тренировка: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004.-С. 85-86. •

44. Шумакова Н.Ю., Гриценюк М.М. Необходимость использования элементов музыки и хореографии в физическом образовании школьников И Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание тренировка: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: СГУ, 2004. - С. 103-104.

45. Шумакова Н.Ю., Каримова Н.В. Значение хореографического искусства для становления будущих специалистов в области физической культуры и спорта // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание тренировка: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука - региону». - Ставрополь: Изд-во С ГУ, 2004. - С. 107-108.

46. Шумакова Н.Ю., Ткаченко П.Н.Физическая культура в свете современных информационных технологий // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание тренировка: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2004. -С. 114-115.

47. Шумакова Н.Ю., Шеина О.Н. Методика обучения студентов бальным танцам на занятиях физической культурой // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание тренировка: Материалы 49 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». — Ставрополь: Изд-во СГУ 2004. - С. 115-116.

48. Шумакова Н.Ю. Гуманистическая основа артпедагогики в системе формирования и развития физической культуры личности // Физическая культура и спорт: интеграция науки и практики: Материалы международной научно-практической конференции. - Ставрополь, 2004. - С. 105-109.

49. Шумакова Н.Ю. Гуманистический потенциал искусства в образовательно-воспитательной системе развития личности // Эвристическое обра-зование-8: Сборник материалов конференции. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2005.-С. 85-88.

50. Шумакова Н.Ю. Гуманизация физической культуры личности как основополагающий принцип современного образования // Физическое воспитание учащейся молодежи: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции. — Н. Новгород: IIГЦ, 2005. — С. 40-45.

51. Шумакова Н.Ю. Артпедагогика как гуманистическая оздоровительная система // Вестник Национального Института Здоровья. I Валеологи-ческий конгресс.-2005.-С. 137-140.

52. Соловьев Г.М., Шумакова Н.Ю. Артпедагогика в системе гуманизации образования в области физической культуры // Стратегия развития рос- > сийской системы образования в сфере физической культуры (состояние, тенденции, перспективы): Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции / Под общ. ред. Г.М. Соловьева. — Ставрополь: Ставропольсервисшкола, 2006. — С. 67-69.

53. Шумакова Н.Ю. От современности к истокам античности - единству телесного и духовного в человеке // Физическая культура и спорт: здоровье, образование, воспитание тренировка: Материалы 51 научно-методической

конференции «Университетская наука — региону», посвященной 75-летию Ставропольского государственного университета. — Ставрополь: Изд-во СГУ, 2006.-С.112-116.

Подписано в печать 3.05.06 Формат 60x84 716 Усл.печ.л. 2,61 Уч.-изд.л. 2,35

Бумага офсетная Тираж 100 экз. Заказ 217

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.