автореферат и диссертация по педагогике 13.00.06 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города
- Автор научной работы
- Анисимова, Надежда Ивановна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.06
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Анисимова, Надежда Ивановна, 1999 год
Введение.
Глава I. Социальная работа с населением как объект организационно-педагогической деятельности.
1.1. Назначение, требования, принципы социальной работы с населением в условиях реформирования социально-экономической системы в России.
1.2. Педагогические аспекты в социальной работе с населением.
1.3. Функции управления социальной работой с населением в условиях малого промышленного города.
Выводы по I главе
Глава II. Опыт конструирования модели социальной работы с населением малого промышленного города.
2.1. Условия и критерии оценки эффективности системы социальной работы с населением малого промышленного города.
2.2. Содержание и формы социальной работы с населением в современных условиях, адекватные потребностям конкретного социума.
2.3. Организация рационального взаимодействия в социальной работе с населением и работа с кадрами.
Выводы по главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города"
Проблема исследования и ее актуальность.
Реформирующееся общество требует принципиальных изменений в социально-воспитательной деятельности не только образовательных учреждений, но и учреждений социальной сферы, обновления всех элементов воспитательной системы на принципах гуманизма и демократии, преобразования разрозненных социально-воспитательных элементов в работе с населением в единую общественно-государственную систему, ориентированную на поддержку и развитие инициативной, творческой личности, способной не только выжить, но и самореализоваться в современных условиях. Наибольшие возможности для этого объективно имеются на "нижнем этаже" вертикали управления социальной работой с населением - муниципальном. Это уровень, на котором все ведомственные сектора социальной сферы "выходят" непосредственно на социальные проблемы населения.
Одной из задач педагогической науки является разработка теоретических основ управления социальной и воспитательной работой с населением, иными словами - организационно-педагогических основ. В педагогической науке смысл понятия "управление процессом воспитания" предполагает двойственное толкование обозначенного явления, так как воспитание - процесс двусторонний, включающий в себя как деятельность воспитателей, так и деятельность воспитуемых. Следовательно, это понятие может обозначать и управление деятельностью воспитателей, то есть административно-управленческий аспект, и управление деятельностью воспитуемых, то есть воспитательный аспект. В исследовании нашли отражение оба этих аспекта.
В своем исследовании мы опирались на достижения педагогической науки по проблеме исследования. С появлением новой должности социального педагога появилось много трудов и диссертаций, посвященных разработке научно-методических основ его профессиональной деятельности (В.Г.Бочарова, А.В.Мудрик, В.А.Сластенин и др.). Актуализировалась потребность в разработке организационно-педагогических основ деятельности этих специалистов. Э.Г.Аболевич, Т.Г.Киселева, Ю.Д.Красильников, Г.А.Новокшонова, А.Г.Прохорова, Н.Ф.Шинкаренко и др., касаясь проблемы проектирования деятельности социального педагога, рассматривали аспекты работы учреждений социальной сферы в новых социально-экономических условиях.
В разработку педагогических основ социальной работы с населением значительный вклад внесли многие исследователи (В.Г.Бочарова, Л.П.Буева, П. П. Блонский, Б.З.Вульфов, В. В. Колков, В.Т.Лисовский, В.Д.Семенов, Т.Шанин, Г.Н.Филонов, Т. Ф. Яркина и др.). Мы опирались также на исследования, в которых рассматривались: историко-философские (Н.Г.Алексеев, Л.В.Бадя, Т.Г.Деревягина, В.А.Журавлев, Т.М.Михайлов, А.П.Окладников, Н.В.Соловьева), государственно-правовые (В.А.Болотов, Ю.В.Громыко, Е.В.Ткаченко), психолого-педагогические аспекты социальной педагогики и социальной работы, теории воспитания (Б.Г.Ананьев, Ю.К.Бабанский, С.А.Бели-чева, Л.С.Выготский, В.Н.Гуров, Р.Г.Гурова, В.В.Давыдов, В.М.Ко-ротов, Б.Т.Лихачев, Л.Е.Никитина, М. И. Рожков, В. А. Сластенин, В.С. Торохтий, Д.И.Фельдштейн и др.). Теоретико-методологические основы формирования организационных структур управления различными системами раскрываются в работах А.А.Афиногенова, А.И.Евенко, М.В.Мельник, В.3.Мильнера, В.С.Раппопорта. Общие вопросы управления образованием широко рассматривались в трудах Ю. А.Конаржевско-го, М.И.Кондакова, В.С.Лазарева, О.С.Лебедева, М.Л.Левицкого,
Ф. Г. Паначина, М.М.Поташника, П.И.Третьякова, П.В.Худоминского, Ф.Е.Штыкало и др. В диссертационных исследованиях последних лет стали чаще освещаться различные аспекты регионального управления т образованием (В.Н Аверкин, А. 3. Андрейко, Н.И. Бутенко, Г.Г.Воробьева, И. Н. Закатова, О.С.Лебедев, С. Д. Намсараев, Т.А.Полунина, Л.М.Потолова, А.И.Таюрский, Л.Д.Рагозина, В.М. Скворцов, Е.М.Ям-бург и др.). Вопросы межведомственного подхода в решении социальных проблем освещены в работах Н.А.Катаевой, Е.М.Калашниковой, В.Я.Михайлова и др.
Однако в этих работах рассматриваются лишь отдельные проблемы управления деятельностью учебно-воспитательных учреждений различного типа. Слабо использованы социально-педагогические подходы в разработке основ управления социальной работой как целостной системой, определяющие педагогический фон, несущие личностно-сре-довый контекст, способствующие созданию такой практики общественного развития, в которой содержание, методы, структура направлены т навстречу развивающейся личности, на помощь в ее самоорганизации, самообразовании.
В последние годы в большинстве регионов России происходят структурные изменения в органах региональной власти и местного самоуправления, перегруппировка их полномочий и ответственности. Меняются наименования региональных и местных органов самоуправления, проектируются новые типы организационных структур. Однако далеко не всегда осуществляемые нововведения приводят к качественным изменениям, позитивным результатам. Отсутствие серьезного научного (и, прежде всего, - социально-педагогического) обоснования реформирования управления в социальной сфере - как на уровне конкретного муниципального сообщества, региона, так и в стране в целом сдерживает эффективность и последовательность процесса осуществления каждым социальным институтом своей социально-обусловленной миссии, функций и назначения. Недостаточная разработанность научно-теоретических и методологических основ управления социальной сферой приводит к тому, что эта проблема зачастую отождествляется с классическим учрежденческим подходом и ограничивается рамками отдельных учреждений, нередко слабо связанных между собой. Фактически отсутствуют руководство и координация социально-воспитательным процессом, соответственно этой деятельностью занимаются люди, не получившие профессиональной подготовки в этой области и не имеющие единого концептуально обоснованного методического инструментария, подчас выдающие свою профессиональную некомпетентность за дальновидность. Поэтому актуальность проблемы и недостаточная степень научно-теоретической и практической разработки организационно-педагогических основ социальной работы с населением, основ управления системой социальной сферы - социального воспитания и оказания социальных услуг - обусловили выбор темы нашего исследования, которую мы сформулировали следующим образом: "Организационно-педагогические основы социальной работы с населением малого промышленного города".
Объект исследования - система социальной работы с населением малого промышленного города.
Предмет исследования - управление системой социальной работы с населением малого промышленного города.
Цель исследования - разработать организационно-педагогические основы управления деятельностью социальных институтов в условиях малого промышленного города.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи исследования:
1. Определить сущность, назначение и особенности социально-воспитательной работы с населением, уточнить основные требования и принципы этой работы, а также охарактеризовать основные функции управления ею в условиях малого промышленного города на современном этапе развития российского общества.
2. Раскрыть и обосновать педагогическое содержание социальной работы с населением малого промышленного города в условиях реформирования социально-экономической системы.
3. Выявить условия и сформулировать критерии оценки эффективности социальной работы с населением малого промышленного города.
4. Разработать уровневую модель управления социальной работой с населением для определенного типа административно-территориальных образований - малый промышленный город без районного деления.
Осуществляя исследование, мы исходили из гипотезы, что качество социального воспитания и социальной работы с населением малого промышленного города и их эффективность существенно повысятся, если вся эта деятельность будет строиться на основе научно и педагогически целесообразно разработанных функций управления с учетом специфики муниципального уровня, а также на основе создания необходимого комплекса условий и внедрения рациональных способов взаимодействия учреждений секторов социальной сферы.
Совершенствование и развитие управления в социальной сфере соотносится с повышением роли социальной педагогики в современных условиях. Учреждения социальной сферы выступают основными носителями функций социального воспитания. Управление их деятельностью в этом контексте будет эффективным, если оно направляется на то, чтобы заложить основы педагогического мышления в различных субъектах социума, сформировать способности и умения принимать в социальной практике (и политике) наиболее эффективные с точки зрения педагогической целесообразности решения, адекватные конкретным личностно-средовым ситуациям и позволяющие привести в движение реальные механизмы развития социальных инициатив, полноценно использовать возможности семьи, других социальных институтов, микросреды личности и социума в целях воспитания и образования подрастающих поколений, социальной заботы о правах и благосостоянии личности. Это принципиально меняет функции и содержание деятельности органов местного самоуправления, требуя от них соответствующей функциональной социально-педагогической компетентности.
В ходе исследования были использованы нормативные и инструктивно-методические документы Правительства РФ, Администрации Пермской области, федеральные законы "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об образовании", "Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации", "Об общественных объединениях", материалы научно-практических конференций и симпозиумов.
Методологической основой исследования явилась совокупность философских концепций: положение о социально-исторической обусловленности процессов воспитания и развития личности; об активной роли среды в личностном развитии, усиливающейся по мере взросления личности, ее вхождения в систему семейных, общественных, товарищеских и других отношений; положения системного подхода к изучению социальных явлений; основные положения теории управления и принцип демократизации системы управления; психолого-педагогические концепции развития личности, а также социально-педагогические идеи об управляемом потенциале социума и "открытости" социально-воспитательных институтов. Теоретическими и методическими предпосылками исследования послужили взгляды и научные концепции о человеке как субъекте социального развития и саморазвития (Б.Г. Ананьев, В.Н.Мясищев, С.П.Рубинштейн, В.А.Дранков, И. С.Кон, И.А.Абульханова-Славская, С.С.Батенин, Л.П.Буева, Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, В.П.Иванов, Ю.К.Плетников, А.М.Раки-тов, Ю.М.Рачинский, Н.Н.Трубников, М.Г.Ярошевский и многие другие) .
В процессе решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования, предусматривающий сочетание изучения и анализа теоретических источников, а также опытно-экспериментальной практики управления социально-педагогической работой учреждений социальной сферы Верхнекамского региона. Первостепенное внимание было уделено изучению и обобщению практического опыта согласованной социально-педагогической деятельности образовательных учреждений, учреждений дошкольного и дополнительного образования, культуры и спорта, здравоохранения, социальной защиты, коммунального хозяйства, применялись методы наблюдения, анкетирования, интервьюирования, анализ документов управленческого характера. В соответствии с программой и исследовательскими задачами целенаправленно изучалась динамика взаимосвязей качественного улучшения содержания социально-образовательно-воспитательного процесса, а также определялись устаревшие, неперспективные структуры, тормозящие и отрицательно влияющие на процесс социального воспитания. Были выявлены позитивно влияющие и реально действующие модели управления учреждениями социальной сферы в регионе. При этом учитывались предложения воспитателей, педагогов, психологов, юристов, экономистов, социальных педагогов, работников структур социальной защиты. Одновременно с анализом качественных изменений в содержании деятельности учреждений социальной сферы осуществлялась попытка создания целостной межведомственной структуры, обоснования кадрового, финансового и материально-технического обеспечения социально-воспитательной деятельности ее различных субъектов. Постепенно формировалась теоретическая модель социально-воспитательного комплекса в регионе и управления его деятельностью, в условиях рационального взаимодействия учреждений социальной сферы.
Базой решения исследовательских задач стали около 70-ти учреждений социальной сферы 6-ти микрорайонов г.Березники Пермской Ф области. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе микрорайона N 9 г.Березники, муниципальной образовательной школы N 5, городского Центра социальной помощи семье и детям, Центра научно-технического творчества детей и молодежи, профессионального лицея N 47, коррекционно-образовательного комплекса.
Исследование осуществлялось по тематике Института педагогики социальной работы Российской Академии образования, включенной в Комплексную программу РАО "Социальная педагогика" в течение 1996-1999 гг. с привлечением преподавателей и студентов Березни-ковского отделения Института социальной работы Ассоциации социальных педагогов и социальных работников России.
В исследовании можно выделить несколько этапов решения пос тавленных задач с присущими каждому этапу специальными методами исследования.
На первом этапе (1984-1986 гг.) большое значение для диссертанта имела его работа на руководящих постах в городских структурах, практическое знакомство с деятельностью организаторов внеклассной и внешкольной воспитательной работы образовательных учреждений, учреждений культуры, спорта и жилищно-эксплуатационных управлений по месту жительства. Диссертантом изучались и анализировались отечественные и зарубежные источники, передовой и массовый педагогический опыт и опыт работы по месту жительства городов Пермской области (Пермь, Березники, Соликамск, Чайковский) Санкт-Петербурга, Москвы и Московской области, решались кадровые вопросы, уточнялось состояние проблемы социального воспитания, формировались цель, объект, предмет исследования, отрабатывались основные элементы, теоретические подходы к проблеме.
На втором этапе (1986-1991 гг.) разрабатывалась концепция управления социально-воспитательной деятельностью учреждений социальной сферы в условиях межведомственного подхода. Отрабатывались нормативные документы, регулирующие социально-воспитательную деятельность, финансовую деятельность учреждений социальной сферы шести микрорайонов бывшего Советского района г.Березники Пермской области. Основное внимание на данном этапе было уделено проведению опытно-экспериментальной работы по апробации экспериментальной программы на базе шести микрорайонов г.Березники Пермской области.
На третьем этапе (1991-1997 гг.) в связи с введением института социальных педагогов и социальных работников, призванного обеспечить систему социальной помощи и защиты населения для решения социальных проблем на государственном уровне, опытно-экспериментальная работа осуществлялась на базе Центра социальной помощи семье и детям г.Березники Пермской области, его территориальных отделений с различными категориями населения: пожилыми людьми, людьми с ограниченными возможностями, детьми-сиротами, молодежью, семьями военнослужащих, семьями заключенных, многодетными и неполными семьями, женщинами.
На четвертом этапе (1997-1999 гг.) осуществлялись анализ и обобщение данных опытно-экспериментальной работы и результатов исследования, проводилась корректировка вариантов модели управления социально-воспитательной деятельностью учреждений социальной сферы, был обобщен опыт работы ряда учреждений, воспитателей, педагогов, социальных педагогов, социальных работников, психологов и прежде всего - управленцев - в условиях внедрения межведомственной программы. Разрабатывались методические рекомендации по проблемам управления социально-воспитательной деятельностью учреждений социальной сферы. Вопросы социальной работы с различными категориями населения, управления социально-педагогической деятельностью обсуждались на конференциях, "круглых столах", педагогических чтениях, проводимых Березниковским отделением Института социальной работы. Ассоциацией социальных педагогов и социальных работников г.Березники Пермской области и администрациями городов Верхнекамья.
Научная новизна исследования. В процессе исследования разработаны организационно-педагогические основы деятельности органов местного самоуправления по социальной политике и социальной работе с населением, модель их деятельности в условиях малого промышленного города. В диссертации теоретически обоснована целостная система управления социальной работой с населением малого промышленного города, определена перспектива ее дальнейшего совершенствования. Обоснованы центральная функция координации, рациональные способы взаимодействия социальных учреждений, выявлены условия и разработан критериальный аппарат для оценки эффективности управления социальной работой с населением малого промышленного города Российской Федерации.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании концепции и разработке уровневой модели управления социально-воспитательной деятельностью учреждений социальной сферы; в обновлении программирования и содержания работы воспитателей, учителей, социальных педагогов и социальных работников, управленческого аппарата; в' определении путей совершенствования .деятельности по управлению социальной работой на муниципальном уровне: системы воспитательно-образовательной, профессиональной и самообразовательной деятельности руководящих кадров и кадров учреждений социальной сферы; раскрыта сущность и специфика управления социально-воспитательным процессом в регионе при проектировании и прогнозировании процесса социального воспитания.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что на основе теоретических положений и выводов разработаны рекомендации и ряд методических материалов в помощь руководителям местного самоуправления по социальной политике с населением. Выводы и рекомендации исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации при разработке учебных планов и программ подготовки специалистов социальной сферы, при диагностировании и оценке эффективности управления социальной работой с населением, а также при разработке планов социального развития малого промышленного города.
Обоснованность и достоверность результатов исследования была достигнута путем сопоставления данных, полученных различными исследовательскими методами, апробирования методик в процессе пилотажных обследований в учреждениях социальной сферы, а также через сопоставление материалов, полученных в результате педагогического наблюдения в процессе изменения деятельности учреждений социальной сферы, изучения детей, подростков, взрослых, в том числе людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями в процессе их деятельности и общения. Достоверность результатов подтверждается использованием совокупности методов, адекватных целям, задачам, объекту и предмету исследования. Обоснованность выводов и рекомендаций подтверждается широкой апробацией работы, которая осуществлялась посредством внедрения разработанной модели и выступлений автора на областных, городских, международных научно-практических конференциях по социально-воспитательным проблемам в г.Березники и городах Верхнекамья Пермской области.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты исследования внедрялись в социально-педагогическую практику через краткосрочные курсы Школы социальной работы на протяжении 1994-1996 гг. и семинары на базе Березниковского отделения Института социальной работы в 1996-1999 гг. Сам диссертант систематически выступал на курсах, семинарах, конференциях, на страницах печати с публикациями по теме исследования. Выводы и результаты использовались при подготовке материалов по проблемам социального воспитания для коллегии городского управления образованием (декабрь 1998 г.). Автор подготовил пакет нормативных и методических документов по вопросам межведомственного подхода в социально-педагогической деятельности и непосредственно участвовал в их внедрении в практическую социально-воспитательную деятельность более чем 20-ти учреждений социальной сферы. Внедрение межведомственной программы помогло учреждениям социальной сферы внести изменения в штатное расписание, дополнив новыми должностями и корректируя функциональные обязанности ряда прежних должностей, расширить сеть учреждений, в которых организуется процесс общения детей и взрослых в соответствии с их интересами, появились многовариантные воспитательные программы, учитывающие возможности социума, возрастные и индивидуальные особенности, значительно расширился перечень услуг в обучении и воспитании детей, их социальной защите. За разработку и внедрение в практику социально-воспитательного направления в деятельности учреждений социальной сферы Российская квалификационная комиссия Ассоциации социальных педагогов и социальных работников РФ выдала автору сертификат с присвоением титула "Специалист по социальной работе (социальной педагогике) с сертификатом высшей категории".
На защиту выносятся следующие положения:
Создание системы социальной работы с населением обусловлено историческим развитием России как федерального государства и объективно обосновано социально-экономическими, политическими, культурными условиями и факторами развития регионов. Управление социальной работой с населением совершенствуется посредством создания образовательно-воспитательного пространства с учетом регионального компонента, значительно обогащающего содержание и качество социального воспитания.
Теоретические основы управления социальной работы с населением в регионе синтезируют в себе совокупность дополняющих друг друга компонентов, имеющих наряду с общими, свои особенности и специфические условия организации процесса воспитания и образования. Наиболее значимой специфической характеристикой является социально-педагогическая сущность перспективных и инновационных практических моделей и технологий социальной работы с населением.
Совершенствование процесса управления социальной работой с населением направлено на достижение изменений в содержании собственно практической деятельности специалистов и непрофессионалов (волонтеров) и преобразования традиционных социальных учреждений, оставшихся "в наследство" от предшествующей социально-экономической системы, в качественно новый вид учреждений "открытого" типа, инновационного моделирования структурно-функционального построения в соответствии с новой социально-экономической ситуацией, актуализацией деятельности воспитателей, учителей, социальных педагогов и социальных работников, а также самих клиентов - взрослых, детей, молодежи как субъектов управления.
Эффективность управления системой социальной работы с населением основывается на глубоком знании и компетентном решении социально-воспитательных проблем и обеспечении условий эффективности внедрения уровневой модели социальной работы с населением малого промышленного города в общее социально-политическое и образовательное пространство страны с его государственным, правовым, финансовым обеспечением, комплексности в содержании и организации социально-воспитательной деятельности учреждений социальной сферы разных типов и видов, в том числе и инновационных, единой направленностью процесса, включающего обучение, социальное воспитание и обеспечение социальной защиты личности на всех этапах ее развития.
Для решения комплекса проблем социального управления, правового регулирования, социально-педагогической и психологической помощи необходима интеграция и объединение усилий всех смежных социальных служб, каждая из которых имеет свое ведомственное подчинение, что практически легко решается на муниципальном уровне при условии управленческой и социально-педагогической компетентности руководителей. Создание и обеспечение оптимального функционирования целостной системы социальной работы с населением малого промышленного города является основной целью деятельности руководителей местных администраций по социальной политике и основным содержанием их управленческой деятельности.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы 194 стр., 4 таблицы, 1 схема, 30 приложений. В списке использованной литературы 191 источник.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика воспитания (по направлениям и сферам деятельности)"
Выводы по главе
Модель социальной работы с населением малого промышленного города, апробированная в ходе исследования, основывается на концептуальных теоретических положениях, раскрытых в I главе, имеет два пласта рассмотрения: 1) содержание практической работы, отраш женной в направлениях и формах, методиках и технологиях; 2) целевая установка, основной подход, структура, функции, условия эффективности, ресурсная база, критериальный комплекс оценки качества работы, то есть управленческий пласт. Основные позиции, имеющие принципиальное значение для конструирования, "примерки" и внедрения нашей модели в административно-территориальные образования со схожими социально-экономическими показателями, заключаются в следующем:
Рассматривается не отдельно взятая личность или какая-либо ситуация, а мир человека в семье, во всех сферах его жизнедеятельности, общения, отношений, в целостной совокупности взаимоотношений.
2.Научно-обоснованная система социальной работы с населением может быть создана только при наличии условий, классифицированных по трем следующим направлениям: 1. Материально-финансовые 2. Организационно-педагогические 3. Психолого-педагогические. Наличие всех названных в главе условий, сведенных нами в таблицу, обеспечивает оптимальный режим функционирования системы социальной работы с населением независимо от административно-территориального типа населенного пункта.
Научно-обоснованный подход к созданию системы социальной работы с населением выражается в значительной мере в изучении, анализе изменяющихся условий и обеспечении комплекса условий, влияющих на эффективность проводимой работы. Это один из основных путей совершенствования как всей системы социальной работы с людьми разных поколений, так и деятельности руководящих структур.
3. Качество и уровень социальнной работы с населением зависит от степени достаточности условий. Можно говорить о высокой эффективности социальной работы с населением в радиусе действия учреждения и в городе, если материально-финансовая база соответствует практически полностью поставленным задачам, запросам и потребностям населения и той его конкретной группы, которая является обслуживаемым контингентом; если организационно-педагогические условия обеспечивают оптимальный режим функционирования системы социальной работы с населением, а в общественном мнении распространено активное положительное отношение к учреждению или к руководству города (в соответствии с объектом оценки).
4. Принадлежность к социальной системе тех или иных социальных учреждений и структур определяется наличием у них всех неких общих моментов, которые и позволяют объединять их в единое целое. Такими общими для всех учреждений социальной сферы моментами являются: объективно существующие условия эффективности их работы, а также общее системообразующее качество - социально-педагогическая направленность проводимой работы, сформированность социально-педагогического мышления руководителей и кадров этих учреждений.
5. Ключевой практической проблемой, определяющей результативность социальной работы в исследуемом административно-территориальном образовании, является устранение разобщенности в деятельности учреждений социальной сферы разной ведомственной подчиненности, в том числе и на личностном уровне. Это позволяет обеспечить единое представление ведомственных специалистов о комплексе социальных и образовательных потребностей населения, типах клиентов, характерологических особенностях комплексных социальных программ, разработанных и принятых специально для реализации именно в данном социуме.
6.Наиболее перспективными являются интегрированные (межведомственные) модели социально-педагогических, культурно-спортивных, спортивно-оздоровительных комплексов, позволяющие развивать учреждения образовательной и социальной сферы не только за счет собственного потенциала, но в структуре единой системы различного рода социальных служб, интенсивно действующих в большинстве цивилизованных стран мира. Эти службы, как правило, имеют специальную систему их кадрового обеспечения, позволяющую в специфических конкретных условиях микросоциума сформировать наиболее адекватную социокультурным условиям инфраструктуру, сориентированную на решение широкого спектра задач, в совокупности отражающих социальную политику общества по отношению к семье, каждой личности, ее социальной защите. Социальные педагоги, социальные работники, психологи, юристы, аниматоры, медицинские работники, вспомогательный персонал дополняют и развивают многоплановую деятельность учреждений социальной сферы, специалистов различных ведомств, членов неправительственных организаций, взаимодействуют с ними, выполняя интегративную функцию во взаимодействии государственно-общественной системы социального воспитания с семьей, личностью. Такая интегрированная модель была разработана и апробирована в процессе нашего исследования - городской центр социальной помощи семье и детям, который подробно описан в главе.
7.Организационно-педагогическая система социальной работы с населением включает в себя управленческий, исполнительский и поддерживающий компоненты. Динамизм как системообразующее свойство в нашей модели заключается в продвижении исполнительских структурных элементов к поддерживающим, которые не теряя в последующем изначальных (исполнительских) и приобретенных (поддерживающих) функций, развивают, "наращивают" дополнительные управленческие функции применительно ко всей системе социальной работы с населением, занимая свою "нишу" в управленческом ядре.
Включаясь в общую систему социальной работы с населением, развитые учреждения социальной сферы, достигнув второго уровня, приобретают повышенную значимость для городской системы, расширяют свое влияние, закрывая частично или полностью то или иное нап-' равление социальной работы с населением, то есть включаются в организационно-педагогическую структуру, усиливая ее координирующую функцию по определенному направлению социальной работы, осуществляют организационно-методическое обеспечение.
Часть управленческих функций становятся способными выполнять учреждения третьего уровня, представители которых выдвигаются в члены координационного органа администрации местного самоуправления по тому или иному направлению социальной работы с населением.
Таким образом, для формирования научно обоснованного механизма управления социальной работой с населением в условиях малого промышленного города непременным условием является наличие саморазвивающейся программы у отдельных, наиболее значимых в своем секторе учреждений социальной сферы.
Создание и реализация такой модели, "продвигающей" элементы социальной системы (социальные учреждения) от исполнительских через поддерживающие к управляющим блокам обеспечит адресную и комплексную социальную поддержку, качественное выполнение собственного набора функций социальными учреждениями, позволит постоянно изыскивать резервы, разумно расходовать финансовые средства, повышать квалификацию кадров, интегрировать возможности социума, неправительственных организаций, коммерческого сектора в сбалансированную, адекватную практическую деятельность всей городской системы социальной работы с населением.
8.Модель деятельности руководителя органа местного самоуправления по социальной политике должна сочетать в себе два аспекта - педагогический и управленческий. Важнейшая функция руководителя - координационная, которая осуществляется на всех этапах управленческого цикла: определение задач, планирование содержания, организации и контроля социально-педагогической деятельности учреждений социальной сферы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Развитие традиций социально-педагогического движения в нашей стране, изучение и интерпретация зарубежных исследований, а также современный опыт практических решений социальных проблем на основе современной социально-педагогической парадигмы помогают разработать теоретические основы и перспективные модели и технологии как социальной работы с населением, так и управления ею на разных уровнях ведомственных и административных вертикалей. Для этого необходимо востребовать знания из разных областей социальных наук, и прежде всего необходимо четкое понимание ситуации развития личности, рассмотрение потребностей, мотивов, жизненных планов, отношений, взаимоотношений в различных сферах микросреды, выявление при помощи новых подходов возможностей общества, того арсенала социально-педагогических средств, которым оно владеет.
Проведенное исследование явилось попыткой рассмотрения теоретического и практического формирования системы социальной работы с населением малого промышленного города с позиций социальной педагогики и теории управления социальными системами.
Главным результатом исследования, как мы считаем, является подтверждение тезиса о социально-педагогической направленности деятельности учреждений социальной сферы независимо от ведомственной подчиненности и социально-педагогическом мышлении руководителей и специалистов социального сектора любого административно-территориального образования как прогрессивных качеств единой системы социальной работы с населением, обеспечивающих интенсивное продвижение вперед и способных выступить фактором смягчения социальной напряженности в неблагоприятных (но не до крайности) социально-экономических условиях.
Опыт нашего исследования с достаточной определенностью свидетельствует о том, что эффективное решение тех или иных социальных проблем на уровне малого промышленного города возможно лишь в рамках модели, где органично соединены заинтересованная политика органов местного самоуправления, их правовые, экономические, организационные, педагогические и научные возможности, с одной стороны, и инициатива, интересы самого населения - с другой. При отсутствии части этих компонентов попытки решить социальные задачи будут носить субъективно-бюрократический, декларативно-отвлекающий характер и не приведут к позитивным результатам.
Необходимо постепенное создание гуманных, комфортных, здоровых отношений в социуме, в сфере семьи, семейно-соседском окружении, проведение социальной работы не только с нуждающимися в особой помощи и защите, но и с социально-перспективной частью населения, проявление заботы о каждой семье и личности в соответствии с интересами, потребностями, проблемами и конфликтами с целью их своевременного разрешения.
Эффективность деятельности каждого учреждения социальной сферы обусловлена не только внутренней перестройкой его деятельности, но и его "открытостью" к реальным социальным процессам, активизацией и педагогизацией связей с другими элементами целостной системы с социальной средой.
Предложенная в диссертационном исследовании модель управления социально-педагогической деятельностью рассматривается как модель развития единой системы социальной работы с населением малого промышленного города, обеспечивающая одновременно развитие (продвижение) учреждений социальной сферы разной ведомственной подчиненности от исполнительских к управляющему ядру системы. Осознанное внедрение такой модели позволяет руководителям города видеть перспективы каждого учреждения, того или иного специалиста и всей системы социальной работы в целом, соответственно принимать решения научно обоснованные и с опережением, более рационально распределять ресурсы, перенести акцент в социальной работе с устранения последствий социальных аварий в обществе и в жизни отдельного человека на социальную профилактику негативных социальных проявлений.
Проведенное исследование не претендует на полное и всестороннее изучение процесса формирования системы социальной работы с населением и управления социально-педагогической деятельностью учреждений социальной сферы. В диссертации исследованы лишь отдельные аспекты ее формирования. Надеемся, что тема исследования будет иметь практическое значение для изучения и обобщения опыта управления социально-педагогической деятельностью учреждений социальной сферы в микросоциуме, районе, городе, регионе как неотъемлемого компонента социальной работы с населением.