Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование профессионального образовательного пространства малого промышленного города

Автореферат по педагогике на тему «Моделирование профессионального образовательного пространства малого промышленного города», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Качугина, Татьяна Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Моделирование профессионального образовательного пространства малого промышленного города», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Качугина, Татьяна Викторовна, 2009 год

Введение.

Глава 1. Проблемы организации профессионального образовательного пространства малого города.

1.1. Состояние и современные требования к организации профессионального образовательного пространства.

1.2. Особенности организации профессионального образовательного пространства современного малого города.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Формирование и реализация модели профессионального образовательного пространства малого промышленного города.

2.1. Сущностные характеристики модели профессионального образовательного пространства малого промышленного города.

2.2. Социально-педагогические условия реализации модели профессионального образовательного пространства малого 96 промышленного города.

2.3. Этапы и стратегия формирования профессионального ^ образовательного пространства малого промышленного города.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование профессионального образовательного пространства малого промышленного города"

Актуальность исследования. Актуальной задачей государственной политики в области образования является формирование единого образовательного пространства, позволяющего на фоне процессов децентрализации сохранить федеральное единство. Понятие «образовательное пространство» сравнительно новое для педагогической науки, но уже прочно вошло в официальные документы (Закон РФ «Об образовании», Национальную доктрину образования в Российской Федерации, «Концепцию модернизации российского образования на период до 2010 года»).

На фоне осознания необходимости сохранения и развития единого образовательного пространства России особое значение приобретает феномен становления муниципальных систем образования, в частности, малых городов. Это обусловлено широким распространением (три четверти от общего числа поселений) малых городов на территории страны и их N важной ролью в развитии социального, экономического и культурного благополучия общества. На их территориях сосредоточено большое количество промышленных предприятий. Этот факт обусловлен историей возникновения промышленных городов, которые возводились вокруг одного-двух предприятий в эпоху социалистического строительства. В таких населенных пунктах и сейчас проживает до 25% городского населения страны. Что касается особой социальной роли малых промышленных городов, то они являются местом зарождения и воспитания будущего интеллектуального потенциала страны. Крупные города всегда использовали и продолжают активно использовать интеллектуальный потенциал провинции.

Последние десятилетия стали серьезным экономическим испытанием для малых промышленных городов, хотя последовательная государственная политика внесла определенную стабильность в их развитие. Именно в период стабилизации перед многими муниципальными образованиями возникла перспектива социально-экономического благополучия, которое тесным образом взаимосвязано с развитием профессионального образования, обеспечивающим подготовку специалистов для производственного комплекса своего региона. Пример успешного согласования территориальной образовательной политики с хозяйственной спецификой региона представлен в исследовании В.М.Логинова, предлагающего модель социально-педагогической инфраструктуры малого города.

Проблемы общего и профессионального образования малых и средних городов рассматриваются в трудах А.П.Беляевой, Н.В.Гавенко, В.Ф.Кузнецова, В.М.Логинова, М.Р.Пащенко, А.И.Рытова и др. Организация и управление системами профессионального образования на уровне региона и города раскрываются в работах Л.Я.Барсуковой, С.Ю.Дубровиной, В.Ю.Ереминой, В.Д.Зимнева, С.А. Кирия, Г.Т.Минкиной.

Анализ источников по вопросам развития систем профессионального образования показывает, что большинство из них опирается: на идеи непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.А.Ермоленко, А.М.Новиков); на теоретические основы проектирования региональных систем образования (С.А.Гильманов, В.И.Загвязинский, Г.В.Мухаметзянова, Н.Ю.Посталюк и др.).

Необходимо отметить, что образовательное пространство малых городов рассматривается учеными в различных аспектах: социализации молодежи (М.В.Никитский), организации научно-методической работы педагогов (С.Г.Азариашвили), формирования информационно-предметной среды (Г.Ф.Гребенщиков), формирования готовности детей к школе (С.А.Шургина) и т.д. При этом широко востребованными оказались идеи интеграции учреждений образования, социального партнерства, создания образовательных комплексов (Х.А.Асьянов, П.Ф.Бобр, Т.А.Грудо, Р.А.Нухов, А.А.Мерк ). В работах Е.О.Долговой, В.Ф.Кузнецова, В.М.Логинова раскрывается системообразующая роль профессиональных учебных заведений в образовательных системах малых городов.

Анализ научных источников позволяет сделать вывод о наличии определенного теоретического базиса и эмпирического опыта, отражающих различные аспекты развития профессионального образования в малом городе.

Однако, на фоне многообразия исследовательских работ недостаточно разработанными остаются вопросы формирования профессиональных образовательных пространств, имеющих принципиальные отличия от систем профессионального образования. Отличия затрагивают области управления, структурирования и функционирования субъектов профессионального образовательного пространства. Практически отсутствуют работы по развитию сферы профессионального образования в условиях малых промышленных городов, имеющих многоотраслевой характер. Недостаточно раскрыта роль учреждений профессионального образования, способных выступить ресурсными центрами сетевого взаимодействия образовательных учреждений малого города. Не проработаны механизмы активизации деятельности общественности в вопросах управления профессиональным образованием города.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между актуальностью проблемы организации профессионального образовательного пространства малого города, интегрирующего деятельность субъектов территории, связанную с профессиональным образованием, с целью оказания стабилизирующего влияния на социально-экономическую ситуацию в регионе, и неразработанностью данного направления проблемы, и в частности моделей, ориентированных на специфику многоотраслевого производственного комплекса территории.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы содержание и основные характеристики модели профессионального образовательного пространства малого города, способствующей развитию многоотраслевого производственного комплекса территории.

Цель исследования: разработать и обосновать модель профессионального образовательного пространства, соответствующую потребностям современного малого промышленного города.

Объект исследования: профессиональное образовательное пространство малого промышленного города как фактор развития городского производственного комплекса.

Предмет исследования: процесс моделирования и реализации модели профессионального образовательного пространства малого промышленного города.

Гипотеза исследования:

Реализация разработанной модели профессионального образовательного пространства будет способствовать удовлетворению образовательных потребностей и развитию многоотраслевого производственного комплекса малого города, если:

- в рамках профессионального образовательного пространства будут интегрированы все ведущие субъекты территории, связанные с профессиональной подготовкой кадров;

- в образовательном пространстве будут сформированы образовательные подсистемы, соответствующие специфике производственного сектора территории, позволяющие осуществлять профессиональную ориентацию и непрерывную подготовку кадров в соответствии с требованиями рынка труда; взаимодействие в рамках профессионального образовательного пространства будет организовано на основе активного участия субъектов в процессах управления профессиональным образовательным пространством как системой;

- управление профессиональным образовательным пространством будет реализовываться в форме координации, имеющей прогнозный и социально-ориентированный характер.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Провести анализ теоретического и практического опыта развития регионального и муниципального профессионального образовательного пространства.

2. Разработать модель профессионального образовательного пространства малого промышленного города.

3. Разработать и обосновать социально-педагогические условия реализации модели профессионального образовательного пространства малого промышленного города.

4. Провести экспериментальную проверку разработанной модели.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по: теории системного подхода (В.Г.Афанасьев, И.ВБлауберг, В.И.Данилов-Данильян, А.А.Рывкин); проектированию социальных систем (Л.А.Артемьева, Н.Ю.Посталюк); теории непрерывного образования (Б.С.Гершунский, А.П.Владиславлев, А.М.Новиков); моделированию социальных систем (В.Г.Афанасьев, В.А.Штофф, Г.Ушамирская, Н.М.Швецов); организации систем дополнительного профессионального образования (В.Г.Иванов); эффективности управления образовательными системами малых городов (ЛЯ.Барсукова, П.Ф.Бобр).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

- теоретический анализ научной литературы — монографий, статей, диссертаций по проблемам, связанным с темой данного исследования; нормативных актов и документов федерального и регионального уровней; практического опыта общего и профессионального образования;

- педагогическое моделирование, позволяющее предложить и обосновать модель профессионального образовательного пространства малого промышленного города;

- экспериментальная работа, включающая наблюдение, анкетный опрос, тестирование, результаты которой послужили основой для выводов диссертационного исследования.

Этапы исследования:

Первый этап (2003-2004 гг.) — анализ педагогических, социологических, философских источников по изучаемой проблеме; нормативных документов; практического опыта организации систем профессионального образования регионального и муниципального уровней.

Второй этап (2004-2007 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, построение гипотезы и модели единого профессионального образовательного пространства малого города; реализация предложенной модели.

Третий этап (2007-2008 гг.) — обобщение и систематизация результатов экспериментальной деятельности; оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования: экспериментальная работа проводилась в г.Волжске Республики Марий Эл на базе Волжского филиала ГОУ ВПО «КГТУ», учреждений общего и профессионального образования города, Волжского Центра занятости населения, ведущих предприятий и организаций.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана структурно-функциональная модель профессионального образовательного пространства малого города, сущностными характеристиками которой являются:

- объединение всех субъектов территории, имеющих отношение к профессиональному образованию с использованием форм активизации их участия в процессах управления;

- сетевое взаимодействие образовательных учреждений с выделением ресурсных центров, позволяющих формировать образовательные подсистемы, соответствующие специфике производственного сектора города;

- координационное управление, имеющее прогнозный и социально-ориентированный характер.

2. Определены критерии и показатели эффективности организации профессионального образовательного пространства малого города.

3. Выявлены и обоснованы социально-педагогические условия реализации модели профессионального образовательного пространства, предполагающие:

- использование оптимальных средств стимулирования и побуждения к совместной деятельности субъектов территории;

- готовность администраций хозяйствующих субъектов, учреждений образования и их педагогических коллективов к совместной деятельности, понимание значимости интеграции системы профессионального образования и социума города;

- наличие в городе образовательных учреждений, готовых и способных в силу имеющегося потенциала и опыта инновационной деятельности выступить в качестве «образовательных лидеров» интеграционных процессов;

- установление тесного взаимодействия системы образования малого города с ведущими региональными научными и образовательными центрами, для научно обоснованного сопровождения инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

- раскрывают научное представление об организации профессионального образовательного пространства малого города; задают теоретико-методологические рамки для моделирования профессионального образовательного пространства с учетом особенностей развития каждой подсистемы профессионального образования и специфики условий развития города;

- позволяют осознать необходимость организации и управления профессиональным образовательным пространством малого города.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная в ходе исследования модель профессионального образовательного пространства малого города, стратегия, этапы и социально-педагогические условия ее реализации позволили организовать профессиональное образовательное пространство города Волжска Республики Марий Эл, ориентированное на удовлетворение образовательных потребностей социума и многоотраслевого промышленного комплекса города. Разработанные программные мероприятия, научно-исследовательский проект, предложенные формы активизации участия субъектов территории в подготовке кадров позволяют осуществлять в реальных условиях интеграцию профессионального образования в социум. Опыт организации профессионального образовательного пространства г.Волжска может быть использован при решении аналогичных проблем в других малых промышленных городах Российской Федерации с целью их более успешной адаптации к новым экономическим условиям.

Апробация и внедрение результатов исследования:

Основные положения и результаты экспериментальной работы обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня:

- на Всероссийском совещании по проблемам модернизации и развития дополнительного профессионального образования в регионах Российской Федерации (Казань, 2004 г.);

- на отчетных научно-методических конференциях КГТУ (Казань, 2005 г., 2006 г., 2007 г.);

- на VII научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006 г.);

- на V Всероссийской конференции по дополнительному образованию «Актуальные проблемы развития дополнительного образования в условиях реформирования образовательной отрасли» (Казань, 2006 г.);

- на II Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007 г.);

- на IX Всероссийской конференции по дополнительному образованию (Казань, 2008 г.);

- на ежегодной конференции педагогических работников Городского округа «Город Волжск» «Управление инновационными процессами в системе образования г.Волжска» (Волжск, 2006 г.), а также заседаниях ученого совета

ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» и заседаниях городского Координационного совета по образовательной политике.

Основные результаты исследования опубликованы в 11 работах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Моделирование профессионального образовательного пространства малого города регулируется региональным и системным подходами, а также совокупностью принципов: методологических, которые отражают целевую установку государства на развитие системы образования; системных, обеспечивающих единство профессионального образовательного пространства; специфических, раскрывающих особенности организации профессионального образовательного пространства как системы в конкретных условиях.

Сущностными характеристиками модели профессионального образовательного пространства являются:

- объединение субъектов территории, связанных с профессиональным образованием с использованием форм активизации их участия в процессах управления;

- сетевое взаимодействие образовательных учреждений с выделением ресурсных центров, позволяющее формировать образовательные подсистемы, соответствующие специфике производственного сектора города;

- координационное управление, имеющее прогнозный и социально-ориентированный характер.

2. Структурно-функциональная модель включает в себя все субъекты территории, связанные с подготовкой кадров на основе их активного участия в процессах управления профессиональным образовательным пространством путем определения форм совместной деятельности и предоставления объективной информации о происходящих в образовании города процессах.

3. Реализация модели предполагает последовательное, поэтапное создание социально-педагогических условий:

- использование оптимальных средств стимулирования и побуждения к совместной деятельности субъектов территории;

- готовность администраций хозяйствующих субъектов, учреждений образования и их педагогических коллективов к совместной деятельности, понимание значимости интеграции системы профессионального образования и социума города;

- выделение в городе образовательных учреждений, готовых и способных в силу имеющегося потенциала и опыта инновационной деятельности выступить в качестве «образовательных лидеров» интеграционных процессов;

- установление тесного взаимодействия системы образования малого города с ведущими региональными научными и образовательными центрами, для научно обоснованного сопровождения инновационной деятельности.

Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии (147 источников) и 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. Представлена и обоснована структурно-функциональная модель единого профессионального образовательного пространства малого города, отражены этапы и стратегия ее реализации на примере малого промышленного города Волжска Республики Марий Эл.

На основе анализа проблем развития малых промышленных городов, разработана модель профессионального образовательного пространства, интегрирующая все образовательные и необразовательные субъекты территории и ориентирующаяся на специфику многоотраслевого производственного комплекса территории.

В основу модели положены региональный и системный подходы, позволяющие рассматривать профессиональное образовательное пространство как систему и организовывать ее с учетом региональной специфики. Выделены общеметодологические, системные и специфические принципы организации профессионального образовательного пространства малого города. Общеметодологические принципы отражают целевую установку государства на развитие образовательной системы в целом и малого города в частности. Системные принципы обеспечивают единство профессионального образовательного пространства, а специфические позволяют организовывать его с учетом специфики конкретной территории.

2. Модель имеет структурно-функциональный характер. Структура представлена учреждениями общего и профессионального образования, предприятиями, фирмами, организациями, общественностью, административным аппаратом, каждый компонент системы выполняет внутренние и внешние функции, обеспечивающие развитие системы как единого целого.

Взаимодействие образовательных учреждений осуществляется на основе комплексной сетевой модели, организованной по принципам «ресурсного центра» и «паритетной кооперации». Такая модель позволяет объединить несколько независимых и равноправных образовательных учреждений, функционирующих на основе договорных соглашений, определяющих совместное использование кадровых, материальных, образовательных ресурсов. Во главе объединения выступает ресурсное образовательное учреждение, которое рассматривается как возможность получения от него ресурсов, в то время как другие учреждения тоже обмениваются ресурсами.

Политику развития профессионального образовательного пространства определяет единый орган управления.

3. Ключевым фактором развития профессионального образовательного пространства является активизация деятельности субъектов территории в управлении образованием, с использованием предложенных форм участия в совместной деятельности и информирования.

4.Для реализации модели профессионального образовательного пространства малого промышленного города предложены социально-педагогические условия:

-использование оптимальных средств стимулирования и побуждения к совместной деятельности субъектов территории;

-готовность администраций хозяйствующих субъектов, учреждений образования и их педагогических коллективов к совместной деятельности, понимание значимости интеграции системы профессионального образования и социума города;

- наличие в городе образовательных учреждений, готовых и способных в силу имеющегося потенциала и опыта инновационной деятельности выступить в качестве «образовательных лидеров» интеграционных процессов;

- установление тесного взаимодействия системы образования малого города с ведущими региональными научными и образовательными центрами, для научно обоснованного сопровождения инновационной деятельности;

5. Предложенная модель единого профессионального образовательного пространства реализуется на примере малого города Волжска Республики Марий Эл. Выделены этапы реализации модели:

- первый этап - системообразующий (создание на уровне муниципалитета единого органа управления, определяющего стратегию развития сферы образования в соответствии со спецификой производственного комплекса); второй этап - структурный (формирование структуры профессионального образовательного пространства как системы и установление договорных отношений между участниками пространства);

- третий этап - функциональный (установление новых внешних функций, качественное изменение среды).

В результате реализации модели создан Координационный совет по образовательной политике, разработан план мероприятий по взаимодействию системы образования и хозяйствующих субъектов города; разработана система мероприятий, стимулирующих деятельность участников пространства; определены участники образовательного пространства; выделены ресурсные центры для формирования сетевого взаимодействия образовательных учреждений; установлены договорные соглашения между учреждениями образования, предприятиями и организациями города.

Для определения эффективности реализации модели использован комплекс прямых и косвенных критериев. Полученные в ходе исследования результаты выявили положительную динамику по всем критериям: степени интеграции образовательных учреждений, изменения состава участников системы, изменения качества условий организации образовательного процесса, изменения профессиональных предпочтений молодежи, приведения рынка образовательных услуг к требованиям рынка труда и трудоустройство молодежи. Полученные данные позволили сделать вывод об эффективности проводимых мероприятий для достижения поставленной цели.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Постановка и исследование проблемы организации профессионального образовательного пространства малого промышленного города обусловлена объективными процессами, протекающими в обществе, требованиями к качеству профессионального образования, позволяющими удовлетворить потребности личности, общества в целом и экономики.

В исследовании показано, что организация профессионального образовательного пространства выступает важным условием развития малого города и определяет эффективность системы профессионального образования, что особенно важно в период нестабильности рынка труда и экономического развития регионов. Мы исходим из того, что организация профессионального образовательного пространства будет способствовать развитию многоотраслевого производственного комплекса малого города, если в его рамках будут интегрированы все субъекты территории, связанные с профессиональной подготовкой кадров; сформированы подсистемы, соответствующие специфике производственного сектора территории; управление профессиональным образовательным пространством будет носить социально-ориентированный и прогнозный характер и реализовываться в форме координации на основе активного участия субъектов.

Проведенное нами исследование раскрывает сущностные характеристики модели профессионального образовательного пространства малого города и социально-педагогические условия ее реализации.

Профессиональное образовательное пространство рассматривается нами как совокупность всех субъектов территории, прямо или косвенно участвующих в профессиональных образовательных процессах либо заинтересованных в них. Развитие образовательного пространства в Российской Федерации идет по пути создания системы непрерывного образования.

В исследовании показано, что системообразующими элементами профессионального образовательного пространства чаще всего выступают учреждения среднего профессионального образования, а в последнее десятилетие — структурные подразделения ВПО, имеющие значительный материальный, научный и педагогический потенциал. В основу развития заложен принцип интеграции, способствующий повышению конкурентоспособности образовательных структур. При этом интеграция преимущественно осуществляется не по вертикали (отраслевой принцип), а по горизонтали (территориальная интеграция) и в основе ее лежат территориальные предпочтения и интересы.

Нами разработана и обоснована модель профессионального образовательного пространства малого промышленного города, важнейшими характеристиками которой являются:

- развитие единого профессионального пространства как системы;

- выстраивание нового типа отношений между образовательными учреждениями, обеспечивающего гибкость управления и взаимодействия, ресурсное обеспечение и обновление содержания обучения в соответствие с региональными особенностями; формирование системы с учетом мониторинга образовательных потребностей населения и специфики производственных отраслей;

- координационное управление профессиональным образовательным пространством, имеющее социально-ориентированный и прогнозный характер.

В основу моделирования нами положены три группы принципов: общеметодологические (гуманизации, демократизации, опережающего образования и непрерывности); системные (территориального единства, консолидации, социально-экономической общности, координационного взаимодействия), специфические, отражающие особенности формирования конкретной образовательной системы (принцип ориентации на потребителя, разнообразия образовательных услуг, оптимизации ресурсов).

При формировании единого профессионального образовательного пространства нами была поставлена задача объединения всех образовательных и необразовательных субъектов города, прямо или косвенно участвующих в подготовке кадров на основе:

- сетевого взаимодействия образовательных учреждений с выделением ресурсных центров, позволяющих сформировать образовательные подсистемы, соответствующие специфике производственного комплекса региона; привлечения к участию в профессиональном образовательном пространстве предприятий и организаций на договорной основе путем создания условий для их активного участия в образовательных процессах;

- координационного управления, имеющего социально-ориентированный и прогнозный характер, позволяющего учитывать интересы городского социума и привлекать его к управлению образовательным пространством;

Показано, что взаимодействие образовательных учреждений осуществляется на всех уровнях: организационном (оптимизация материально-технических и кадровых ресурсов, совместное использование площадей); учебно-методическом (совместные проекты, учебно-методические разработки, педагогические опыты); личностном (взаимодействие педагогов и учащихся).

Нами предложена и обоснована комплексная модель взаимодействия, включающая как централизованную структуру независимых организаций, которая объединяет несколько независимых образовательных учреждений во главе с ресурсным центром, функционирующую на основе договорных отношений; так и автономную кооперацию, когда участники независимы и равноправны, кооперируются на региональной основе или на основе специализации образования. В этом случае ресурсный центр является одним из звеньев в сети паритетной кооперации. Использование комплексной модели предполагает выделение ресурсных образовательных учреждений.

В диссертации дана характеристика основных структурных компонентов профессионального образовательного пространства и раскрыты их функции. Раскрыта роль единого информационного поля сотрудничества как необходимого условия сетевого взаимодействия субъектов пространства, основные направления его развития. Показаны и обоснованы особенности и функции координационного управления профессиональным образовательным пространством. Раскрыто содержание мониторинга (мониторинг внешних факторов, мониторинг рынка образовательных услуг, мониторинг рынка труда). Представлена модель участия субъектов пространства в его управлении.

Нами предложены и обоснованы социально-педагогические условия реализации модели профессионального образовательного пространства:

-использование оптимальных средств стимулирования и побуждения к совместной деятельности субъектов территории;

-готовность администраций хозяйствующих субъектов, учреждений образования и их педагогических коллективов к совместной деятельности, понимание значимости интеграции системы профессионального образования и социума города;

- наличие в городе образовательных учреждений, готовых и способных в силу имеющегося потенциала и опыта инновационной деятельности выступить в качестве «образовательных лидеров» интеграционных процессов;

- установление тесного взаимодействия системы образования малого города с ведущими региональными научными и образовательными центрами для научно обоснованного сопровождения инновационной деятельности.

Длительность и сложность организации единого профессионального образовательного пространства обусловили выделение этапов реализации модели. Полученные в ходе исследования результаты дали основание считать, что разработанная структурно-функциональная модель позволяет организовать единое профессионадьное образовательное пространство в условиях малого промышленного города для достижения эффективной подготовки кадров с целью стабилизации и развития территориального производственного комплекса. А опыт Волжского филиала ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» как ресурсного образовательного учреждения технологического направления развития профессионального образования городского округа «Город Волжск» может быть полезен для структурных подразделений малых промышленных городов России.

Автореферат диссертации по теме "Моделирование профессионального образовательного пространства малого промышленного города"

На правах рукописи

00347297-7

КАЧУГИНА Татьяна Викторовна

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА МАЛОГО ПРОМЫШЛЕННОГО ГОРОДА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 8 ШЭН 2003

Казань-2009

003472977

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор

Иванов Василий Григорьевич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Нигматов Зямиль Газизович

кандидат педагогических наук Красильникова Вера Александровна

Ведущая организация ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт

образования»

Защита состоится «24» июня 2009г. в И часов на заседании диссертационного совета Д 212.080.04 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13.00.08 - теория и методика профессионального образования при ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» по адресу: 420015, РТ, г.Казань, ул. К.Маркса, 68. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет».

Реферат разослан «23» мая 2009 г.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Казанский государственный технологический университет» 23 мая 2009 г.

Режим доступа: 11Кр.7Ау\уту. кем. ги

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент

Т.А.Старшинова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальной задачей государственной политики в области образования является формирование единого образовательного пространства, позволяющего на фоне процессов децентрализации сохранить федеральное единство. Осознание необходимости сохранения и развития единого образовательного пространства России обуславливает процессы формирования муниципальных систем образования, в частности, малых городов. Это связано с широким распространением (три четверти от общего числа поселений) малых городов на территории страны и их важной ролью в развитии социального, экономического и культурного благополучия общества. На их территории сосредоточено большое количество промышленных предприятий. Этот факт обусловлен историей возникновения промышленных городов, которые возводились вокруг одного - двух предприятий в эпоху социалистического строительства. В таких населенных пунктах и сейчас проживает до 25% городского населения страны. Что касается особой социальной роли малых промышленных городов, то они являются местом зарождения и воспитания будущего интеллектуального потенциала страны.

Последние десятилетия стали серьезным экономическим испытанием для малых промышленных городов, хотя последовательная государственная политика внесла определенную стабильность в их развитие. Возникла перспектива социально-экономического благополучия, которое тесным образом взаимосвязано с развитием профессионального образования, обеспечивающим подготовку специалистов для территориального производственного комплекса. Пример успешного согласования территориальной образовательной политики с хозяйственной спецификой региона представлен в исследовании В.МЛогйнова, предлагающего модель социально-педагогической инфраструктуры малого города.

Проблемы общего и профессионального образования малых и средних городов рассматриваются в трудах АДБеляевой, Н.В.Гавенко, Г.Ф.Гребенщикова, В.Ф.Кузнецова, В.М.Логинова, М.Р.Пащенко, А.И.Рытова и др. Организация и управление системами профессионального образования на уровне региона и города раскрываются в работах Л.Я.Барсуковой, С.Ю.Дубровиной, В.Ю. Ереминой, В.Д.Зимнева, С.А.Кирия, Г.Т.Минкиной.

Анализ источников по вопросам развития систем профессионального образования показывает, что большинство из них опирается на идеи непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, В.А.Ермоленко, А.М.Новиков), на теоретические основы проектирования региональных систем образования (С.А.Гильманов, В.И.Загвязинский, Г.В.Мухаметзянова, Н.Ю.Посталюк и др.).

Образовательное пространство малых городов рассматривается учеными в различных аспектах, при этом широко востребованными являются идеи интеграции учреждений образования, социального партнерства, создания образовательных комплексов (Х.А.Асьянов, П.Ф.Бобр, ТА.Грудо, Р.А.Нухов, А.А.Мерк). В работах Е.О.Долговой, В.Ф.Кузнецова, В.М.Логинова раскрывается системообразующая роль профессиональных учебных заведений в образовательных системах малых городов.

Анализ научных источников позволяет сделать вывод о наличии определенного теоретического базиса и эмпирического опыта, отражающих различные аспекты развития профессионального образования в малом городе.

Однако, на фоне многообразия исследовательских работ недостаточно разработанными остаются вопросы моделирования профессионального образовательного пространства малого промышленного города в современных социально-экономических условиях.

Таким образом, можно констатировать наличие противоречия между актуальностью проблемы организации профессионального образовательного пространства малого города, интегрирующего деятельность субъектов территории, связанную с профессиональным образованием, с целью оказания стабилизирующего влияния на социально-экономическую ситуацию в регионе, и неразработанностью данной проблемы, и в частности моделей, ориентированных на специфику многоотраслевого производственного комплекса территории.

Данное противоречие определяет проблему исследования: каковы содержание и основные характеристики модели профессионального образовательного пространства малого города, способствующей развитию многоотраслевого производственного комплекса территории.

Цель исследования: разработать и обосновать модель профессионального образовательного пространства, соответствующую потребностям современного малого промышленного города.

Объект исследования: профессиональное образовательное пространство малого промышленного города как фактор развития городского производственного комплекса.

Предмет исследования: процесс моделирования и реализации модели профессионального образовательного пространства малого промышленного города.

Гипотеза исследования.

Реализация разработанной модели профессионального образовательного пространства будет способствовать удовлетворению образовательных потребностей и развитию многоотраслевого производственного комплекса малого города, если:

-в рамках профессионального образовательного пространства будут интегрированы все ведущие субъекты территории, связанные с профессиональной подготовкой кадров;

-в образовательном пространстве будут сформированы образовательные подсистемы, соответствующие специфике производственного сектора территории, позволяющие осуществлять профессиональную ориентацию и непрерывную подготовку кадров в соответствии с требованиями рынка труда;

-взаимодействие в рамках профессионального образовательного пространства будет организовано на основе активного участия субъектов в процессах управления профессиональным образовательным пространством как системой;

-управление профессиональным образовательным пространством будет реализовываться в форме координации, имеющей прогнозный и социально-ориентированный характер.

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи.

1. Провести анализ теоретического и практического опыта развития регионального и муниципального профессионального образовательного пространства.

2. Разработать модель профессионального образовательного пространства малого промышленного города.

3. Разработать и обосновать социально - педагогические условия реализации модели профессионального образовательного пространства малого промышленного города.

4. Провести экспериментальную проверку разработанной модели.

Теоретико-методологическую базу исследования составили работы по

теории системного подхода (В.Г. Афанасьев, И.В.Блауберг, В.И.Данилов-Данильян, А.А.Рывкин); проектированию социальных систем (Л.А.Артемьева, ШО.Посталюк); теории непрерывного образования (А.П.Владиславлев, Б.С.Гершунский, А.М.Новиков); моделированию социальных систем (В.Г.Афанасьев, Г.Ушамирская, Н.М.Швецов, В.А.Штофф); организации систем дополнительного профессионального образования (В.Г.Иванов); эффективности управления образовательными системами малых городов (Л.Я.Барсукова, П.Ф.Бобр).

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием следующих методов исследования:

- теоретический анализ научной литературы - монографий, статей, диссертаций по проблемам, связанным с темой данного исследования; нормативных актов и документов федерального и регионального уровней; практического опыта общего и профессионального образования;

- педагогическое моделирование, позволяющее предложить и обосновать модель профессионального образовательного пространства малого промышленного города;

- экспериментальная работа, включающая наблюдение, анкетный опрос, тестирование, результаты которой послужили основой для выводов диссертационного исследования.

Этапы исследования.

Первый этап (2003-2004 гг.) - анализ педагогических, социологических, философских источников по изучаемой проблеме; нормативных документов; практического опыта организации систем профессионального образования регионального и муниципального уровней.

Второй этап (2004-2007 гг.) - теоретическое осмысление проблемы, построение гипотезы и модели единого профессионального образовательного пространства малого города; реализация предложенной модели.

Третий этап (2007-2008 гг.) - обобщение и систематизация результатов экспериментальной деятельности; оформление диссертации.

Экспериментальная база исследования: экспериментальная работа проводилась в г.Волжске Республики Марий Эл на базе Волжского филиала ГОУ ВПО «КГТУ», учреждений общего и профессионального образования города, Волжского Центра занятости населения, ведущих предприятий и организаций.

Научная новизна исследования.

1. Разработана структурно-функциональная модель профессионального образовательного пространства малого города, сущностными характеристиками которой являются:

- объединение всех субъектов территории, имеющих отношение к профессиональному образованию, с использованием форм активизации их участия в процессах управления;

- сетевое взаимодействие образовательных учреждений с выделением ресурсных центров, позволяющих формировать образовательные подсистемы, соответствующие специфике производственного сектора города;

- координационное управление, имеющее прогнозный и социально-ориентированный характер.

2. Определены критерии и показатели эффективности организации профессионального образовательного пространства малого города.

3. Выявлены и обоснованы социально-педагогические условия реализации модели профессионального образовательного пространства, предполагающие:

- использование оптимальных средств стимулирования и побуждения к совместной деятельности субъектов территории;

- готовность администраций хозяйствующих субъектов, учреждений образования и их педагогических коллективов к совместной деятельности, понимание значимости интеграции системы профессионального образования и социума города;

- наличие в городе образовательных учреждений, готовых и способных в силу имеющегося потенциала и опыта инновационной деятельности выступить в качестве «образовательных лидеров» интеграционных процессов;

- установление тесного взаимодействия системы образования малого города с ведущими региональными научными и образовательными центрами для научно обоснованного сопровождения инновационной деятельности.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты:

- раскрывают научное представление об организации профессионального образовательного пространства малого города;

задают теоретико-методологические рамки для моделирования профессионального образовательного пространства с учетом особенностей развития каждой подсистемы профессионального образования и специфики условий развития города;

- позволяют осознать необходимость организации и управления профессиональным образовательным пространством малого города.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная и апробированная в ходе исследования модель профессионального образовательного пространства малого города, стратегия, этапы и социально-педагогические условия ее реализации позволили организовать профессиональное образовательное пространство города Волжска Республики Марий Эл, ориентированное на удовлетворение образовательных потребностей социума и многоотраслевого промышленного комплекса города. Разработанные программные мероприятия, научно-исследовательский проект, предложенные формы активизации участия субъектов территории в подготовке кадров позволяют осуществлять в реальных условиях интеграцию профессионального

6

образования в социум. Опыт организации профессионального образовательного пространства г.Волжска может быть использован при решении аналогичных проблем в других малых промышленных городах Российской Федерации с целью их более успешной адаптации к новым экономическим условиям.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты экспериментальной работы обсуждались на конференциях и семинарах различного уровня: на Всероссийском совещании по проблемам модернизации и развития дополнительного профессионального образования в регионах Российской Федерации (Казань, 2004 г.); на отчетных научно-методических конференциях КГТУ (Казань, 2005г., 2006 г., 2007г.); на VII научно-практической конференции «Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2006 г.); на V Всероссийской конференции по дополнительному образованию «Актуальные проблемы развития дополнительного образования в условиях реформирования образовательной отрасли» (Казань, 2006 г.); на II Международной научно-практической конференции «Психология и педагогика современного образования в России» (Пенза, 2007 г.); на IX Всероссийской конференции по дополнительному образованию (Казань, 2008 г.); на ежегодной конференции педагогических работников Городского округа «Город Волжск» «Управление инновационными процессами в системе образования г.Волжска» (Волжск, 2006 г.), а также на заседаниях ученого совета ГОУ ДПО (ПК) С «Марийский институт образования» и заседаниях городского Координационного совета по образовательной политике.

По теме диссертации опубликовано 11 работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Моделирование профессионального образовательного пространства малого города регулируется региональным и системным подходами, а также совокупностью принципов: методологических, которые отражают целевую установку государства на развитие системы образования; системных, обеспечивающих единство профессионального образовательного пространства; специфических, раскрывающих особенности организации профессионального образовательного пространства как системы в конкретных условиях.

Сущностными характеристиками модели профессионального образовательного пространства являются:

- объединение субъектов территории, связанных с профессиональным образованием с использованием форм активизации их участия в процессах управления;

- сетевое взаимодействие образовательных учреждений с выделением ресурсных центров, позволяющее формировать образовательные подсистемы, соответствующие специфике производственного сектора города;

- координационное управление, имеющее прогнозный и социально-ориентированный характер.

2. Структурно-функциональная модель включает в себя все субъекты территории, связанные с подготовкой кадров, на основе их активного участия в процессах управления профессиональным образовательным пространством путем определения форм совместной деятельности и предоставления объективной информации о происходящих в образовании города процессах.

7

3. Реализация модели предполагает последовательное поэтапное создание социально-педагогических условий:

- использование оптимальных средств стимулирования и побуждения к совместной деятельности субъектов территории;

- готовность администраций хозяйствующих субъектов, учреждений образования и их педагогических коллективов к совместной деятельности, понимание значимости интеграции системы профессионального образования и социума города;

- выделение в городе образовательных учреждений, готовых и способных в силу имеющегося потенциала и опыта инновационной деятельности, выступить в качестве «образовательных лидеров» интеграционных процессов;

- установление тесного взаимодействия системы образования малого города с ведущими региональными научными и образовательными центрами, для научно обоснованного сопровождения инновационной деятельности.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического, списка (147 наименований), 8, приложений. Основное содержание диссертации изложено на 177 страницах, включает 10 рисунков, 14 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность исследования; формулируются цель, объект, предмет, гипотеза исследования; определяются задачи и методы исследования; охарактеризованы новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблемы организации профессионального образовательного пространства малого города» обоснована необходимость формирования единого профессионального образовательного пространства; выявлены характерные особенности и тенденции развития сферы профессионального образования в условиях современного малого города; определены противоречия на рынке образовательных услуг малого города.

Новые социально-экономические и политические отношения, характеризующиеся процессами глобализации, конкуренции, переходом к информационному обществу, а также децентрализацией управления, определили необходимость сохранения и развития единого образовательного пространства. Исследование сферы профессионального образования в условиях малого города обусловило обращение к понятию «профессиональное региональное образовательное пространство», которое академик А.М.Новиков определяет как совокупность всех субъектов региона, прямо или косвенно участвующих в профессиональных образовательных процессах либо заинтересованных в них. При этом важно разграничивать понятия «образовательное пространство» и «образовательная система». Профессиональное образовательное пространство -это более широкое и сложное понятие, чем образовательная система. Оно включает в себя не только институты образования, но и все субъекты территории, участвующие в профессиональных образовательных процессах. Управление им предполагает регулирование, согласование интересов, осуществление влияния на участников пространства.

Профессиональное образовательное пространство, прежде всего, рассматривается в региональном аспекте ввиду низкой мобильности населения страны. Процессы формирования профессионального образовательного пространства характеризуются созданием образовательных комплексов и систем непрерывного образования (П.Ф.Анисимов, Л.А.Артемьева, Н.Ф.Григорьев и др.) При этом развитие сферы профессионального образования в условиях малого города имеет характерные особенности, к которым относятся:

- ограниченное количественное и видовое разнообразие учреждений профессионального образования;

отсутствие или ограниченное развитие системы высшего профессионального образования;

- 'разная ведомственная подчиненность учреждений образования города и отсутствие каких-либо связей между ними и органами управления муниципалитетом;

- потребность местной инфраструктуры в разнообразных специалистах и, в тоже время, быстрая насыщаемость ими рынка труда;

- слабые связи с производственным сектором.

Обозначенные характеристики профессионального образования малого города не позволяют в полной мере удовлетворить образовательные потребности населения, тормозят развитие целостного процесса непрерывного образования, усугубляют диспропорцию между требованиями рынка труда и возможностями профессиональной школы.

В тоже время к современным тенденциям развития профессионального образования малого города можно отнести: •

- рост самостоятельности образовательных учреждений, который находит выражение в развитии вариативного образования, дополнительных профессиональных услуг, разработке авторских учебных программ, свободном выборе учебников, а также создании дополнительных служб (мониторинга, рекрутинговых агентств, психолого-педагогического сопровождения и пр.);

- открытие вузов и их структурных подразделений (филиалов и представительств), что вызвано стремлением приблизить образовательные услуги к потребителям и «выжить» в условиях минимального финансирования;

- повышение роли и значимости вузов и их структурных подразделений в развитии территориальных образований, рассмотрение их в качестве системообразующих элементов профессионального образовательного пространства малых городов;

- формирование образовательных комплексов как форм организации 1 непрерывного профессионального образования.

Однако, несмотря на позитивные тенденции и опыт организации профессионального образовательного пространства (В.Ф.Кузнецов, В.М.Логинов, Р.А.Нухов), в сфере профессионального образования малого города существуют противоречия. А именно, между:

необходимостью ориентации профессионального образовательного пространства на потребности города (общества, работодателей и государственных структур) и замкнутостью образовательных учреждений на собственные коммерческие интересы;

необходимостью управляемого взаимодействия образовательных учреждений разного уровня и отсутствием на практике отношений, способствующих развитию коммуникационных связей, оптимизации системы управления;

необходимостью включения в профессиональное образовательное пространство всех субъектов территории и недостаточной заинтересованностью в сотрудничестве образовательных и необразовательных структур; ■ ,. - необходимостью активизации деятельности субъектов образовательного пространства и недостаточной разработанностью форм участия общественности, работодателей в образовательных процессах и управлении образованием на уровне малого города.

Для разрешения указанных противоречий целесообразно прибегнуть к моделированию профессионального образовательного пространства в соответствии с комплексом выявленных социально-экономических и педагогических требований к его организации.

Во второй главе «Формирование и реализация модели профессионального образовательного пространства малого промышленного города» представлена и обоснована структурно-функциональная модель единого профессионального образовательного пространства малого промышленного города и выделены ее характерные особенности; предложены формы совместной деятельности участников образовательного пространства; выявлены и обоснованы социально-педагогические условия реализации модели; определены критерии и показатели эффективности организации профессионального образовательного пространства малого города.

Исходя из требований к образовательному пространству малого города в соответствии с системным и региональным подходами, нами разработана структурно-функциональная модель единого профессионального образовательного пространства малого промышленного города, опирающаяся на три группы принципов: общеметодологические (гуманизации, регионализации, демократизации, опережающего образования и непрерывности); системные (территориального единства, консолидации, социально-экономической общности, координационного взаимодействия); специфические, отражающие особенности формирования конкретной образовательной системы (ориентации на потребителя, разнообразия образовательных услуг, оптимизации ресурсов).

Модель профессионального образовательного пространства малого города (рис.1) включает все субъекты территории, имеющие прямое или косвенное отношение к профессиональному образованию, и охватывает уровни: административный (органы управления муниципальным образованием, административные службы, региональные органы управления общим и профессиональным образованием); производственный (предприятия, фирмы, организации); образовательный (учреждения общего, профессионального образования); общественный (общественные организации, семья, личность).

Функции:

организационно-ресурсная; информационная;

- профориентационная;

__ научно-методическая;

------ регулирующая;

______общественного управления;

=== = = поддержки; .....мотивации.

Рис.1. Структурно-функциональная модель единого профессионального образовательного пространства малого промышленного города

Взаимодействие образовательных учреждений осуществляется на основе комплексной сетевой модели, организованной по принципам «ресурсного центра» и «паритетной кооперации». Такая модель позволяет объединить несколько независимых и равноправных образовательных учреждений, функционирующих на основе договорных соглашений, определяющих совместное использование кадровых, материальных, образовательных ресурсов. Во главе объединения

выступает ресурсное образовательное учреждение. Взаимодействие образовательных учреждений осуществляется на всех уровнях: организационном (оптимизация материально-технических и кадровых ресурсов, совместное использование площадей); учебно-методическом (совместные проекты, учебно-методические разработки, обмен педагогическим опытом); личностном (взаимодействие педагогов и обучающихся). Все уровни профессионального образовательного пространства связаны между собой единой целью, сетевыми, договорными отношениями, участием в управлении.

Функциональная составляющая модели проявляется в том, что каждый участник пространства выполняет внутренние функции, обеспечивающие собственное существование и развитие, и внешние, которые возникают с начала вхождения элемента в образовательное пространство и необходимы для перехода суммы компонентов системы в состояние качественно нового целого.

Политику развития профессионального образовательного пространства определяет единый орган управления. Он осуществляет координационное управление, которое находит выражение в следующих функциях: мониторинг и анализ потребностей производственной и социальной сфер города; формирование социального заказа на профессиональное образование в интересах города; создание условий для оптимального выполнения социального заказа города; мониторинг и анализ результатов деятельности муниципальной системы образования по удовлетворению кадровых потребностей города.

Функции координационного управления позволяют модели учитывать образовательные потребности населения и оперативно реагировать на социально-экономические изменения, т.е. иметь социально-ориентированный и прогнозный характер.

Активное участие всех субъектов пространства в процессах управления возможно путем определения форм совместной деятельности и организации процессов постоянного информирования о содержании, качестве и результатах деятельности (рис.2).

Для реализации модели необходим комплекс социально-педагогических условий, создание которых носит поэтапный характер:

- использование оптимальных средств стимулирования и побуждения к совместной деятельности субъектов территории;

- готовность администраций хозяйствующих субъектов, учреждений образования и их педагогических коллективов к совместной деятельности, понимание значимости интеграции системы профессионального образования и социума города;

- наличие в городе образовательных учреждений, готовых и способных в силу имеющегося потенциала и опыта инновационной деятельности, выступить в качестве «образовательных лидеров» интеграционных процессов;

- установление тесного взаимодействия системы образования малого города с ведущими региональными научными и образовательными центрами, для научно обоснованного сопровождения инновационной деятельности.

Формы участия в координационном управлении

I. Мониторинг и анализ производственной и социальной сфер города

Процессы информирования

Участие в работе зкспертно-рабочих групп, опрос, анкетирование, обработка результатов.

ли

2. Формирование социального заказа

Участие в формировании заказа, корректировка заказа, разработка плана мероприятия по реализации заказа_

3. Создание условий для оптимального выполнения заказа

Рекрутинговые агентства, проекты, профориелтацнонная деятельность, поисковая и исследовательская деятельность, мастер-классы, лекции, городские мероприятия и т.д.

-П-

4. Анализ результатов деятельности муниципального образования Сертификация выпускников; аттестация лед. кадров и общественная экспертиза образов, учреждений; оценка профессионального мастерства в конкурсах; анализ деятельности Единого органа управления и т.д.

Информирование о положительном опыте деятельности обшественных организаций

Предоставление сведений об отдельных образовательных учреждениях и системе в _целом_

Информирование о правах и возможностях

Создание городского совета, привлечение СМИ

Коммуникационное общение на семинарах, конференциях и т.д

Рис,2. Формы участий организаций, предприятий, общественности в процессе управления профессиональным образовательным пространством малого города

Экспериментальная деятельность, по реализации предложенной модели профессионального образовательного пространства осуществлялась в условиях г.Волжска Республики Марий Эл. На первом этапе был сформирован Координационный совет по образовательной политике, в который вошли представители администрации, отдела образования, городского Центра занятости населения, учреждений общего и профессионального образования, ведущих предприятий и организаций, а также разработан план деятельности. На втором этапе определены направления развития профессионального образования в соответствии со спецификой регионального производственного комплекса (технологическое, ' техническое, социально-правовое, . экономическое, строительное); выделены образовательные учреждения, способные выступить ресурсными центрами; организован процесс, налаживания связей с социальными партнерами через подготовку договоров о сотрудничестве и планирования форм взаимодействия. На третьем этапе установлены разнообразные формы взаимодействия (совместные проекты, профориентационные мероприятия, курсы переподготовки, Лингвистическая школа, общественная экспертиза образовательных учреждений и т.д.), определяющие появление внешних функций участников профессионального образовательного пространства малого города.

Для определения эффективности предложенной модели единого профессионального образовательного пространства разработан комплекс прямых (изменение профессиональных предпочтений молодежи, соответствие рынка труда и рынка образовательных услуг, трудоустройство молодежи) и косвенных (степень интеграции образовательных учреждений, состав субъектов профессионального образовательного пространства, качество условий организации общего и профессионального образования) критериев.

40%

€ 35%

| 30%

| 25%

| 20% ю

0 15%

§ 10% ©

1 5% 1 0%

1 2 3 4 5 6 7 8 Сферы профессиональной деятельности

оПрофессиональные предпочтения старшеклассниковна первом этапе организации профессионального образовательного пространства (2003г.)

■Профессиональные предпочтения старшеклассниковна третьем этапе организации профессионального образовательного пространства (2008г.)

Рис. 3. Изменение профессиональных предпочтений молодежи 1- сферы науки и образования; 2- культуры; 3 - транспорта и промышленности; 4 - торговли и коммерции; 5 - банковского дела и управления; 6 - юриспруденции; 7 - здравоохранения; 8 -

военной службы

На основании результатов деятельности по реализации модели единого профессионального образовательного пространства выявлена положительная динамика по всем критериям: рост степени интеграции образовательных учреждений в виде совместного использования ресурсов и вовлечения в совместную деятельность; увеличение количества заключенных договоров между образовательными и необразовательными учреждениями; рост профессионального уровня педагогического состава учреждений общего и профессионального образования, увеличение количества участников экспериментальной и проектной деятельности, укрепление материально-технического оснащения; изменение профессиональных предпочтений молодежи в соответствии с реальными кадровыми потребностями города, рост степени самостоятельности в выборе профессии; коррекция перечня специальностей и профессий среднего и высшего профессионального образования в соответствии с потребностями многоотраслевого производственного сектора города (по программам высшего профессионального образования - информационные системы, технология и конструирование швейных изделий, промышленная теплоэнергетика, технология машиностроения, промышленное и гражданское строительство; по программам среднего профессионального образования -

технология деревообработки), увеличено количество краткосрочных, программ профессиональной переподготовки; организация трудоустройства молодежи в летний период через заключение договорных соглашений Центра занятости с предприятиями и учреждениями образования.

Результаты исследований (оформленные в виде таблиц и диаграмм) подтверждают эффективность реализации разработанной модели. Динамика по одному из критериев представлена на рис.3.

Для более точной оценки изменения рынка труда, социально-экономической ситуации в малом городе необходим более длительный период времени, который позволит выявить динамику социально-демографических, экономических факторов (развитие рыночной инфраструктуры, объема валовой продукции, специализации производства, изменение структуры социальных групп населения и т.д.).

В заключении обобщены результаты исследования и изложены основные выводы.

1. В соответствии с системным и региональным подходами разработана структурно-функциональная модель единого профессионального образовательного пространства малого промышленного города, которая опирается на общеметодологические, системные и специфические принципы. Модель объединяет все субъекты территории, прямо или косвенно участвующие в профессиональных образовательных процессах либо заинтересованные в них. Каждый субъект выполняет внутренние и внешние функции, обеспечивающие единое функционирование пространства как системы. Системообразующим элементом выступает единый орган управления.

2. Взаимодействие образовательных учреждений осуществляется на основе комплексной сетевой модели, организованной по принципам ((ресурсного центра» и «паритетной кооперации», что позволяет объединить несколько независимых и равноправных образовательных учреждений во главе с ресурсным образовательным учреждением, которое рассматривается как возможность получения от него ресурсов, в то время как другие учреждения также обмениваются ресурсами.

3. Активное участие в процессах управления профессиональным образовательным пространством всех участников системы обусловлено определением форм совместной деятельности и предоставлением объективной информации о происходящих в образовании города процессах.

4. Реализация модели предполагает последовательное, поэтапное создание социально-педагогических условий.

5. Эффективность предложенной модели единого профессионального образовательного пространства подтверждается ходом ее реализации в условиях малого промышленного города Волжска Республики Марий Эл.

Основные положения диссертации отражены в 1 Опубликованных работах.

Статьи в рецензируемых журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Качугина, Т.В. Ключевые положения и принципы формирования единого профессионального образовательного пространства малого города / Т.В. Качугина,

B.Г.Иванов // Вестник Казанского технологического университета. - 2008. - № 2. -

C. 79-83.

Статьи в журналах и сборниках материалов научных конференций

15

2. Качугина, Т.В. Взаимосвязь дополнительного и основного образования в филиале технологического университета / В.Н.Еремин, ИЛ.Курамшин, Т.В.Качугина // Региональные проблемы модернизации и развития дополнительного профессионального образования Российской Федерации. -Казань, 2004. - С.28-30.

3. Качугина, Т.В. Система непрерывного экологического образования в малом промышленном городе / Т.В.Качугина, Р.Н.Бурангулова // Региональные проблемы модернизации и развития дополнительного профессионального образования Российской Федерации. - Казань, 2004.- С. 45-46.

4. Качугина, Т.В. Модель системы непрерывного профессионального образования в малом промышленном городе / И.Я.Курамшин, Т.В.Качугина, В.Н.Еремин // Образовательный процесс в КГТУ: вчера, сегодня, завтра. Казан, гос. техн. ун-т. - Казань, 2004. - С.125-126.

5. Качугина, Т.В. Образовательная деятельность филиала университета в условиях малого города / Т.В.Качугина // Жить в XXI веке. - Казань, 2005. - С.24-

6. Качугина, Т.В. Инновации в системе профессионального образования малого города / Т.В.Качугина // Образовательные технологии в системе непрерывного профессионального образования: традиции и инновации. - Казань, 2006. - С.412-415.

7. Качугина, Т.В. Повышение квалификации учителей общеобразовательных школ в филиале технологического университета / Т.В.Качугина // Интеграция методической (научно-методической) работы и системы повышения квалификации кадров. - Челябинск, 2006,- С.199-200.

8. Качугина, Т.В. Школа-филиал вуза: социальное партнерство в сфере дополнительного образования / Т.В.Качугина, Л.А.Пигузова // Актуальные проблемы развития дополнительного образования в условиях реформирования образовательной отрасли. - Казань, 2006. - С.117-118.

9. Качугина, Т.В. Профессиональное образование в малом городе: тенденции и проблемы / Т.В.Качугина, В.Г.Иванов // Психология и педагогика современного образования в России,-Пенза, 2007. - С.100-102.

10. Качугина, Т.В. Психолого-педагогическое сопровождение профильного обучения старшеклассников в системе «Школа-вуз» / Т.В.Качугина, В.Г.Иванов, Л.М.Невоструева // Актуальные проблемы профессионального образования: учебно-методическое обеспечение инновационного образовательного процесса. -Казань, 2007. - С.279-282.

11. Качугина, Т.В. Организационные принципы социального партнерства образовательных учреждений в системе «Школа-вуз» / Т.В.Качугина, В.Г.Иванов// Кадровое обеспечение инновационных процессов в экономике и образовании России.- Казань, 2008. - С. 196-197.

26.

Заказ

Соискатель

Т.В.Качугина

Тираж 100 экз.

Офсетная лаборатория Казанского государственного технологического университета 420015, Казань, К. Маркса, 68