Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Высшая школа как фактор развития образовательного пространства малого северного города

Автореферат по педагогике на тему «Высшая школа как фактор развития образовательного пространства малого северного города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пономарева, Ирина Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тюмень
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Высшая школа как фактор развития образовательного пространства малого северного города», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пономарева, Ирина Сергеевна, 2007 год

Введение

Глава 1. Теоретический анализ развития высшей школы в 17 образовательном пространстве города

1.1. Характеристика современного образовательного 17 пространства

1.2. Влияние социокультурной среды на развитие 27 образовательного пространства города

1.3. Изучение современного состояния высшего образования в 46 российском и региональном образовательном пространстве

1.4. Модель взаимодействия высшей школы и социокультурной 57 среды (на примере малого северного города)

Выводы к первой главе

Глава 2. Анализ деятельности учреждений высшей школы в 64 образовательном пространстве и социокультурной среде малого северного города

2.1. Хронология развития высшего профессионального 64 образования на Севере Тюменской области

2.2. Критерии анализа социокультурного развития малых 71 северных городов

2.3. Роль высшей школы в процессе социокультурной 84 адаптации населения малого северного города

2.4. Взаимодействие высшей школы и социокультурной среды 104 малых северных городов Тюменской области: Муравленко,

Новый Уренгой, Нягань, Урай

2.4.1. Условия, факторы, основные пути закрепления высшей 104 школы в образовательном пространстве городов

2.4.2. Адаптация студентов к учебной деятельности

2.4.3. Адаптация специалистов к профессиональной деятельности 130 и социокультурной среде малого северного города

Выводы ко второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Высшая школа как фактор развития образовательного пространства малого северного города"

Информационное общество», «техногенная культура», «постиндустриальное общество», «экономика знаний», формулы: «образование-наука-производство», «культура-человек-технология» - вот наиболее часто встречающиеся на сегодняшний день термины в научной и художественной литературе, с помощью которых учеными, культурологами, деятелями искусства характеризуются проблемы современного общества, социальной культуры и образования.

Развитие системы образования в отдаленных северных территориях отличается значительным своеобразием, поэтому проведенные исследования состояния и перспектив развития образования в Красноярском крае, республике Саха (Якутия), Тюменской области представляются важными для развития всех северных регионов, в том числе для культурного возрождения проживающих в них коренных народов. Благодаря бурному развитию информационных технологий, интенсивному товарообмену между странами и взаимному проникновению культур, локальный мир жизнедеятельности человека, живущего как в центральном, так и в территориально отдаленном северном районе, преобразуется в глобальный, расширяется до масштабов планеты. Он становится универсальным в текущей действительности и неопределенным, неустойчивым и относительным в перспективе, что объясняется современной наукой как объективное свойство сверхсложной самоорганизующейся системы, которую составляют человек, общество и среда их взаимодействия в любом территориальном поселении.

Между тем и в культурной составляющей как общероссийской, так и региональной и локальной социальности наблюдается нарушение баланса собственно культурного и цивилизационного: идет процесс адаптации всей системы культуры к глобальному информационному пространству [121]. Появились открытость и незавершенность, увеличилось тиражирование, имитация, наблюдается дисбаланс, характеризующие состояния культуры, от которых зависит развитие, влияющее на систему образования и науку.

Исследователи отмечают, что высшее образование значительно отстает от современных социокультурных требований и потребностей рынка (В.П. Борисенков, JI.A. Вербицкая, А.М.Новиков и др.). В масштабах страны отсутствуют рекомендации для комплексной оценки состояния кадрового потенциала в регионах. Возникают проблемы управления системой высшего образования, связанные с переходом к новой правовой форме - «автономное учреждение». Очевидно, что при данных обстоятельствах невозможно выйти на уровень требований единого европейского образовательного пространства, к чему обязывают и присоединение России к Болонскому процессу, и предстоящее вступление нашей страны в ВТО. Эти проблемы присутствуют во всех регионах нашей страны, в северных городах они ощущаются особенно остро. В.В. Путин отмечает, что в эпоху «экономики знаний» и инноваций государство должно поддерживать граждан в желании наращивать знания. Это фактически означает, что подлинный успех реформирования образования будет определяться теми результатами, которые создадут школа, вуз, система СМИ, вторичное высшее (включая дистантное) образование. Вследствие этого высшая школа как социальный институт, имеющий такую ответственную и гуманную роль, нуждается в особом внимании со стороны государства, общественности и науки.

Большой вклад в развитие образовательного пространства региона, в том числе северных городов Тюменской области, внесли исследования Г.Ф. Куцева, посвященные проблемам развития университета в региональном сообществе, С.А. Гильманова - изучению социальной активности образования. Под руководством И.К. Сидоровой разработана и внедрена социокультурная модель системы образования в северном городе (на примере г. Муравленко). Проблемами адаптации студентов к обучению в вузе в условиях северного региона занимается В.Н. Грибов (на примере г. Урай). Кроме этого, разработаны и реализуются программы развития образования в автономных округах, ряде северных городов и районов Тюменской области. Проблемными, на наш взгляд, остаются вопросы развития высшей школы, выявления ее роли в формировании образовательного пространства малых северных городов.

Не все идеи реформирования образования, обозначенные на общегосударственном уровне, в равной степени реализуются в регионах России, так как они в настоящий момент значительно отличаются друг от друга по уровню социального, экономического, культурного развития, по уровню жизни. Появление негосударственного сектора системы высшего образования, коммерческих отделений государственных вузов успешно происходит в тех регионах, где уровень жизни довольно высок. Тюменская область совместно с автономными округами находится в числе относительно благополучных регионов, где уровень жизни выше среднего по России. Показатели социально-экономического развития области являются одними из лучших в Уральском федеральном округе. Денежные доходы населения области характеризуются устойчивыми темпами роста. Среднемесячная заработная плата по Тюменской области, включая северные округа, на 14 % выше средней по России, на 12 % выше, чем в Свердловской, на 31 % - чем в Челябинской областях. В области отмечается наименьшая среди регионов УрФО задолженность по заработной плате [221]. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах сосредоточена основная добыча нефти (58 %) и газа (87 %) страны. Являясь сложным территориально-экономическим комплексом, Тюменская область, выступает на сегодняшний день социально стабильным и динамично развивающимся регионом России.

В области находятся 23 северных города, которые были созданы в связи с освоением нефтегазового комплекса. По результатам всероссийской переписи населения 2002 года в Тюменской области проживает 3 265, 7 тыс.чел., из них в Ханты-Мансийском автономном округе - 1 433,1 тыс.чел., в Ямало-Ненецком автономном округе - 507,4 тыс.чел [98]. По сравнению с результатами переписи населения 1959 года городское население к 2002 году увеличилось более, чем в семь раз. Характерными особенностями этих городов длительное время считались временный состав, состояние маргинальное™ жителей. В настоящее время в связи со стабилизацией экономических и демографических процессов, развитием региональной культуры происходит укоренение населения.

Мы проанализировали состояние и динамику развития системы образования и социокультурной среды в следующих городах Тюменской области: Муравленко, Новый Уренгой, Нягань, Урай. Выбор обоснован следующими показателями: временем создания города (1965 -1990 гг.), численностью населения (до 100 тыс. чел.), монопрофильностью производства и профессиональной деятельности, наличием отставания в развитии социокультурной сферы. В отличие от больших городов общение среди жителей малых - менее формализовано. Вследствие этого «фактор анонимности» (А.В. Мудрик) здесь проявляется в меньшей степени, чем в больших городах, преобладает относительно молодой состав населения и т.д.

Важно отметить, что образовательное пространство и социокультурная среда в северных городах области из-за долговременного приоритета целей быстрого экономического развития сегодня менее насыщены и разнообразны, чем в центральных районах России. Это обусловлено недостаточным количеством учреждений культуры, науки и образования. Высшая школа здесь получила свое развитие относительно недавно (10-12 лет назад). В то же время именно на систему высшего образования возлагаются функции совершенствования социокультурной среды и образовательного пространства. По результатам анализа в малых северных городах на 10 000 чел. приходится в среднем 240 студентов дневной и заочной форм обучения (в России - 410, в г. Тюмени - 325). По мнению региональных исследователей, университет в местном сообществе играет особую, трудно заменимую роль. Именно он выполняет основной объем подготовки кадров для научных учреждений региона, преподавателей по общенаучным дисциплинам для вузов и продвинутых средних учебных заведений (Г.Ф. Куцев). Таким образом, для городского населения малых северных городов необходима гибкая, универсальная, многофункциональная, дифференцированная система высшего образования.

В силу специфических условий становления социокультурной среды и образовательного пространства малых северных городов возможности развития в них традиционной системы высшего образования ограничены, но здесь сформирована мощная база для практики, приобретения профессионального опыта студентами для будущей трудовой деятельности (нефтяные и газовые месторождения, опытные специалисты и т.д.). В этих городах слились культурные традиции многих регионов страны, откуда приехали на Север специалисты.

Как показывает практика, высшая школа на севере Тюменской области существует, в основном, в виде структурных подразделений вузов, центров дистанционного образования, что обусловлено переходом в современных условиях к территориально-рассредоточенной модели высшего учебного заведения. Всего в округах действуют пять самостоятельных вузов: Нижневартовский государственный гуманитарный университет, Сургутский государственный педагогический университет, Сургутский государственный университет, Югорский государственный университет и Ханты-Мансийский государственный медицинский институт. Все они находятся в крупных или окружных, а не в малых северных городах области (по общему определению, к малым городам относятся города с численностью населения до 100 тыс. чел.). Масштабы их деятельности не удовлетворяют полностью интеллектуальные, образовательные, культурные потребности населения региона, поэтому на территории северных городов работают еще более 100 филиалов и представительств областных и столичных вузов.

Высшие учебные заведения, расположенные в малых и средних городах, играют огромную социально-экономическую роль в развитии самих городов. В таких городах количество вузов малочисленно (как правило, от двух до пяти). Многие интеллектуально способные выпускники средних школ и профессиональных учебных заведений не имеют материальных возможностей обучаться в крупных или столичных вузах России, что ущемляет их конституционные права и образовательные потребности. Учреждения, фирмы, предприятия малых городов остро нуждаются в современных специалистах (происходит естественное «старение» кадрового потенциала), в частности, в маркетологах и менеджерах, владеющих свободно иностранными языками, в социальных работниках, специалистах банковской и финансовой сфер, в остродефицитных инженерных кадрах, экологах и т.д. [96].

Выпускники местных вузов играют связующую роль в организации взаимодействия высшей школы и городской среды, так как они чаще возвращаются в северные города и остаются жить и работать в регионе, чем выпускники других высших учебных заведений. Важно отметить, что вуз должен быть четко ориентирован на требования местного сообщества и готовить специалистов с учетом его потребностей, чтобы соответствовать интересам самих вузов, городской среды, но не привести к снижению качества высшего образования и переизбытку кадров. Поэтому представляется чрезвычайно важным продумать механизм упрочнения высшей школы в этих городах.

К сожалению, не все вузы активно взаимодействуют с социокультурной средой и развивают образовательное пространство малых северных городов, многие из них ограничиваются ведением образовательной деятельности по программам заочного обучения. Следствием этого явилось обострение противоречия между быстрым ростом количества подразделений высшей школы в отдаленных северных городах и районах, их широкими возможностями как образовательных, культурных, научных центров и низким уровнем реализации их потенциала в социокультурном развитии образовательного пространства этих городов. Таким образом, проблемным полем исследования является изучение механизмов активизации взаимодействия высшей школы и местного сообщества, поиск способов наиболее эффективного влияния системы образования на развитие социокультурной среды, образовательного пространства малого северного города.

Проблема исследования определила и его тему: «Высшая школа как фактор развития образовательного пространства малого северного города (на примере Тюменской области)».

Цель - выявление механизмов, средств взаимодействия высшей школы и социокультурной среды малого северного города, влияющих на формирование образовательного, интеллектуального, культурного и профессионального потенциалов малых северных городов.

Объект исследования: процесс развития образовательного и социокультурного пространств в малых северных городах.

Предмет исследования: основные пути, способы и условия взаимодействия высшей школы и социокультурной среды, способствующие духовному обогащению населения и развитию образовательного пространства.

Гипотеза исследования: высшая школа, с точки зрения современных задач образования, воспитания, социализации и инкультурации личности, становится фактором развития образовательного пространства малого северного города лишь в том случае, если она будет активно взаимодействовать с социокультурной средой города.

Для этого необходимо: включать в структуру взаимодействия высшей школы и городской социокультурной среды расширенный круг субъектов, а именно: родителей учащихся, выпускников вузов, школьников старших классов, управленцев; учитывать при разработке содержания вузовского образования особенности социокультурной среды малого северного города, в том числе традиции и обычаи коренных жителей и мигрантов, полинациональный состав населения; обеспечивать реализацию основных и дополнительных функций вуза: образовательной, исследовательской, профессиональной, инновационной, предпринимательской, социокультурной, организации культурного образовательного досуга, приобщения к научной деятельности и культуре, а также роли «наставника» в системе образования и «посредника» между личностью горожанина и структурными подразделениями города; укреплять сотрудничество с учреждениями, ведомствами, общественными организациями города.

Для осуществления такого взаимодействия следует сохранить территориально-рассредоточенную сеть (в том числе центры дистанционного образования) тех вузов, которые активно выполняют функции социокультурного развития региона и готовят специалистов по актуальным для него направлениям.

Целесообразно проводить опережающий прогноз развития профессиональной сферы, активно использовать и развивать субъект-субъектные отношения вуза со средой, социальные связи с организациями города (через подготовку кадров, совместную организацию практики студентов, обеспечение перехода к стабильной системе обучения, научное содействие со стороны вузов, участие промышленных предприятий в подготовке и реализации различных исследовательских проектов и программ, а также использовать ресурсы системы средств массовой информации). Необходимо осуществлять поиск новых путей саморазвития и укоренения высшей школы в городах (через тесную связь с учреждениями науки и интеграцию вузов).

Результатом такой деятельности вузов будет позитивная динамика развития образовательного пространства, профессиональной сферы и общекультурного потенциала малых северных городов.

Задачи исследования:

1. На основе изучения философских, культурологических, социологических, психолого-педагогических источников выявить основные подходы к рассмотрению образовательного пространства, социокультурной среды и их взаимодействия.

2. Изучить особенности образовательного пространства, социума и культуры в малых северных городах.

3. Создать модель взаимодействия высшей школы и социокультурной среды в малом северном городе, разработать критерии оценки этого взаимодействия.

4. Проверить эффективность разработанной модели, выявить способы взаимодействия вуза с социокультурной средой на перспективу и соотнести результаты исследования с положениями выдвинутой гипотезы.

Теоретико-методологической базой исследования явились: философские, социологические и психолого-педагогические концепции образования (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, J1.C. Выготский, П.С. Гуревич, И.Я. Лернер, В.А. Ядов и др.); работы по методологии социально-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.М. Поташник и др.); социокультурные теории и подходы (А.С. Ахиезер, Б.С. Ерасов, А. Моль, А.И. Ракитов, П.А. Сорокин), философские и культурологические концепции образования (М.М. Бахтин, JI.C. Выготский, М.Н. Дудина, И.Е. Видт, О.С. Булатова, И.Г. Фомичева); теории менеджмента в образовании (М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); исследования в области инновационной деятельности, социально-педагогического проектирования (Н.А. Алексеев, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, А.И. Пригожин, Ю.В. Сенько, Е.А. Ямбург); теории адаптации (П.К. Анохин, Н.Е. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Д.Н. Узнадзе); исследования в области профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер,

A.M. Новиков и др.), теоретические основы подготовки специалистов в вузах (В.П. Беспалько, J1.A. Вербицкая, В.Н. Грибов, В.А. Сластенин и pp.), работы в области региональных подходов к развитию образования (В.Н. Аверкин,

B.В. Гаврилюк, Л.И. Лурье, Н.Д. Малахов, И.К. Сидорова, Г.Ф. Шафранов-Куцев и др.).

В процессе работы по организации исследования и описанию его результатов нами были использованы следующие методы: теоретические - анализ и обобщение философской, общенаучной, педагогической, культурологической, социологической, психологической литературы, относящейся к исследуемой проблеме; анализ нормативных документов, отражающих современные тенденции развития системы высшего образования; теоретический анализ и систематизация моделей взаимодействия образования и среды; эмпирические - анализ социальных заказов и их влияния на систему образования малых северных городов; систематизация и анализ статистических данных по России, Тюменской области, включая северные города; опытно-поисковая работа, наблюдение, беседы, анкетирование, экспертная оценка.

База исследования - образовательное пространство и социокультурная среда городов Муравленко, Новый Уренгой, Нягань, Урай.

Исследование проводилось с 2000 по 2006 год и условно может быть поделено на четыре этапа.

Первый этап (2000 - 2002 гг.) - ориентировочный - связан с изучением теоретических основ, фактического состояния, проблемных ситуаций общемирового, государственного, регионального образовательного пространства и социокультурной среды. Были определены цель, задачи, разработаны план и методика исследования; сформулирована первоначальная гипотеза. Определена база исследования, параллельно осуществлялось накопление эмпирического материала для опытно-поисковой работы.

Второй этап (2003 - 2004 гг.) - поисково-теоретико-диагностический -включал анализ развития образовательного пространства и городской социокультурной среды в условиях малых северных городов; изучение особенностей организации вузовского обучения: вахтовый метод, мобильный характер формирования профессорско-преподавательского состава, двухуровневая адаптация студентов; поиск условий, активизирующих взаимодействие высшей школы и социокультурной городской среды.

Третий этап (2004 - 2006 гг.) - теоретико-моделирующий - на основе выявленных особенностей образовательного пространства и социокультурной среды малых северных городов, развития в них вузов разрабатывались и проверялись варианты модели взаимодействия высшей школы и социокультурной среды.

Четвертый этап (2006 г.) - завершающий - включал обобщение результатов и формулирование выводов, резюмирующих итоги теоретической и опытно-поисковой работы. Сформулированы рекомендации для дальнейшего развития высшей школы в условиях малых северных городов.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях: «Образовательные стратегии в начале XXI века и проектирование региональных образовательных программ» (Тюмень, 2003), «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004), «Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования» (Барнаул, 2005); межвузовской конференции молодых ученых «Социокультурное пространство сибирского города: история и современность» (Тюмень, 2006). Рекомендации, оформленные в виде концепций усовершенствования системы высшего образования, предоставлены в администрации, центры занятости, высшие учебные заведения городов Муравленко, Новый Уренгой, Нягань, Урай.

Научная новизна: установлена зависимость степени влияния высшей школы на развитие образовательного пространства малого северного города от активности взаимодействия субъектов вуза и социокультурной среды, адаптированности и социокультурной насыщенности содержания образования, реализации вузом комплекса основных и дополнительных функций.

Выявлены два основных канала влияния высшей школы на развитие образовательного пространства малого северного города: развитие субъект-субъектных отношений вуза с различными учреждениями, ведомствами и расширение связей с общественными организациями и объединениями города.

Предложены апробированные способы совершенствования системы высшего образования малых северных городов, которые позволяют в перспективе адекватно реагировать на резкие социальные и экономические изменения: тесная связь высшей школы с научными центрами и интеграция подразделений вузов в городе.

Доказано, что сеть филиалов и система дистанционного образования вузов, проявляющих активную образовательную деятельность, являются важными системообразующими факторами организации процесса образования жителей малых северных городов.

Теоретическая значимость исследования: дополнено и расширено содержание понятий «активность высшей школы», «взаимодействие высшей школы и социокультурной городской среды», «двухуровневая адаптация студентов филиала к обучению в вузе».

Создана и проверена в опытно-поисковой работе модель, позволяющая гармонизировать взаимодействие двух важнейших социальных институтов: высшей школы и городской социокультурной среды с учетом специфики базы исследования (города Муравленко, Новый Уренгой, Нягань, Урай).

В дополнение к общепринятым способам оценки качества деятельности вуза (соответствие лицензионным требованиям) и с учетом особенностей малых северных городов (поликультурность, многонациональность) разработан комплекс критериев оценки уровня взаимодействия высшей школы с социокультурной средой: образовательно-процессуальный, профессионально-прогностический, коммуникационный и критерий мобильности образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: рекомендаций для формирования территориально-рассредоточенной модели вуза с учетом условий обучения в его структурном подразделении: использование метода погружения в предмет, средств дистанционного обучения и вахтового метода; авторского диагностического инструментария для сбора информации о развитии образовательного пространства, деятельности высшей школы в малых северных городах: анкеты для студентов и жителей города, схемы-формы анализа социального движения выпускников; программы двухуровневой адаптации студентов к обучению в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высшая школа, представленная малых северных городах в виде местных самостоятельных вузов, структурных подразделений областных и столичных университетов, включая центры дистанционного образования, в условиях дефицита подготовки квалифицированных профессиональных кадров на местах открывает новые возможности для самореализации, повышения квалификации, карьерного роста местных жителей и подготовки необходимых для региона специалистов, тем более что в городах сформирована естественная профессиональная база для практики студентов, приобретения ими практического опыта.

2. Высшая школа, активно взаимодействующая с социокультурной средой в малых северных городах, является образовательным, научным и культурным центром, формирующим в городе интеллектуальную элиту, интеллигенцию. За счет деятельности вузов в образовательном пространстве малых северных городов преодолевается монотонность городского общения, компенсируется ограниченность социокультурной городской среды, обогащается общий культурный и интеллектуальный потенциалы населения, повышается научно-методический уровень всей системы образования, в том числе школьного, начального и среднего профессионального.

3. Высшая школа влияет на развитие образовательного пространства и формирование социокультурной среды малых северных городов через два основных культурообразующих канала: а) развитие субъект-субъектных отношений: через студентов, профессорско-преподавательский коллектив, его научный, идейно-творческий потенциал; СМИ; организацию научно-практических конференций и семинаров для жителей города; б) развитие социальных связей и сотрудничества с организациями города: через подготовку кадров, совместную организацию практики студентов, привлечение специалистов промышленности к организации учебного процесса и т.д.

4. Эффективность взаимодействия высшей школы и городской социокультурной среды зависит от тщательной проработки содержания вузовской подготовки с учетом социокультурных особенностей города, а именно регионального компонента и подбора факультативных занятий; своевременного выбора вузом путей и способов саморазвития (через тесную связь с учреждениями науки и интеграцию подразделений вузов и др.).

Достоверность результатов обеспечивается всесторонним и многоаспектным обоснованием проблемы, цели и задач исследования на базе общенаучных, философских, педагогических, культурологических, социологических, психологических концепций; использованием исследовательских методов с опорой на результаты анкетирования, статистических данных, экспертных оценок; продолжительностью исследования, общественной оценкой его результатов. Автором лично разработаны и проведены все этапы опытно-поисковой работы.

Структура и основное содержание работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (230 источников), пяти схем, семи таблиц и одиннадцати приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе:

Развитие системы высшего образования в отдаленных северных территориях отличается значительным своеобразием. Высшая школа на севере Тюменской области представлена, в основном, в виде структурных подразделений и центров дистанционного образования вузов, что обусловлено переходом в современных условиях к «территориально-рассредоточенной модели высшего учебного заведения». В северных городах Тюменской области из-за долговременного приоритета целей экономического развития региона проблемы формирования образовательного пространства, социокультурной среды, системы высшего образования ощущаются особенно остро.

Установлено, что высшее образование через реализацию основных и дополнительных функций, систему культурно-образовательных мероприятий, создание развитой, динамичной, дифференцированной научной атмосферы, является фактором интеллектуального, эстетического, эмоционально-волевого развития и саморазвития личности студента (жителя города), его адаптации, социализации, самореализации и инкультурации.

Высшая школа влияет на развитие образовательного пространства и формирование социокультурной среды малых северных городов через два основных культурообразующих канала: а) развитие субъект-субъектных отношений: через студентов, профессорско-преподавательский коллектив, его научный, идейно-творческий потенциал; СМИ; организацию научно-практических конференций и семинаров для жителей города; б) развитие социальных связей и сотрудничества с организациями, ведомствами города: через подготовку кадров, совместную организацию практики студентов, привлечение специалистов промышленности к организации учебного процесса.

Выявлены изменения по показателям выделенных групп критериев оценки уровня взаимодействия вуза и социокультурной среды городов: по образовательно-процессуальному критерию: увеличение численности студентов, открытие новых специальностей; улучшение условий обучения в филиалах (расширение площадей, формирование системы информационного обеспечения и библиотечного фонда); структурные подразделения вузов успешно проходят государственную аттестацию и др.;

- по критерию мобильности образовательного процесса: адаптированы и усовершенствованы условия процесса образования студентов, в связи с этим улучшаются условия адаптации студентов к обучению в вузе;

- по профессионально-прогностическому критерию выявлено, что существенный вклад в развитие системы образования и профессионального прогнозирования внесли разработка и реализация программ развития образования для малых северных городов. Выпускники местных вузов играют связующую роль в организации взаимодействия высшей школы и городской среды, так как они чаще возвращаются в северные города и остаются жить и работать в регионе, чем выпускники других вузов. по коммуникационному критерию: развивается социально-коммуникативная активность вуза в образовательном пространстве и социокультурной среде этих городов. Большинство подразделений вузов открыты для взаимодействия с окружающей социокультурной средой.

За счет развития высшего образования в малых и средних северных городах: а) преодолевается монотонность городского общения; б) в результате образовательной, научной и культурной деятельности учреждений высшего образования компенсируются ограничения социокультурной городской среды; в) через систему массовой информации, организацию научных конференций, семинаров, курсов повышения квалификации обогащается и повышается общий культурный, интеллектуальный уровень населения, развитость, компетентность всей системы образования, в том числе школьного.

Заключение

В завершении диссертационного исследования мы можем констатировать, что цель нашего исследования - выявление механизмов, средств взаимодействия высшей школы и социокультурной среды малого северного города, влияющих на формирование образовательного, интеллектуального, культурного и профессионального потенциалов малых северных городов, - достигнута. В диссертационном исследовании понятия «социокультурная среда» и «образовательное пространство» уточняются применительно к региону, процесс взаимодействия между системой образования и социокультурной средой города носит сложный, комплексный, системный характер.

Мы определяем образовательное пространство как сложную целостную систему, где, с одной стороны, сохраняется общегосударственное единство в образовании, с другой - реализуются внутренние запросы социальной системы, связанные с экономикой, поселенческими условиями (особенностями менталитета, культуры, быта, традиций, самосознания) и личности человека (его потребностей). Учитывается также доступность образования для различных категорий детей и взрослых, в том числе, повышение квалификации. Это сохраняет взаимосвязь и преемственность отдельных образовательных структур и соблюдение прав каждого гражданина государства на получение полноценного образования вне зависимости от места проживания.

Образовательное пространство малых северных городов на сегодняшний день представлено полным комплексом учебных заведений и объемом образовательных услуг; студенты и преподаватели вузов во многом обеспечивают благотворное культурно-просветительское влияние на различные слои городского населения; у жителей города усилилось стремление к получению образования и самообразованию; развито сотрудничество между вузами и учебными заведениями города, включающее научное обеспечение, разработку и внедрение инновационных программных проектов; при взаимодействии в системе «школа-колледж-вуз» осуществляется непрерывное профессиональное образование.

Выявлено, что образовательное пространство и социокультурная среда малых северных городов в результате научно-технического прогресса, развития в них системы высшего образования становятся относительно автономными, вбирая в себя общекультурные и общероссийские ценности, полинациональные и религиозные традиции, формируя при этом индивидуальный потенциал, складывающийся из территориально-исторических особенностей развития малых северных городов. В социокультурной среде и образовательном пространстве этих городов повысилась интеллектуальная насыщенность и колоритность общения. Культуронасыщенные творческие подходы в социокультурной среде, стабилизируют межнациональное, межвозрастное, межстатусное общение, что приводит к гармонизации культурной жизни города, добротворчеству среди населения (отношение к человеку как к ценности, направленность на его духовное развитие). Приоритеты социокультурного и научного развития приравниваются к приоритетам экономического, преодолевается маргинальное состояние жителей, монотонность и однообразие городской жизни.

Процесс взаимодействия вуза с социокультурной средой представлен в виде модели, в которой на социокультурной основе спроектировано сотрудничество различных организаций и ведомств на базе филиалов вузов. На этой основе в структуру взаимодействия высшей школы и городской социокультурной среды включен расширенный круг субъектов, а именно: родители учащихся, выпускники вузов, школьники старших классов, управленцы; при разработке содержания вузовского образования учитываются особенности социокультурной среды малого северного города, в том числе традиции и обычаи коренных жителей и мигрантов, полинациональный состав населения; за вузом закреплены основные и дополнительные функции: образовательная, исследовательская, профессиональная, инновационная, предпринимательская, социокультурная, функция организации культурного образовательного досуга, приобщения к научной деятельности и культуре, а наставническая в системе образования и посредническая между личностью горожанина и структурными подразделениями города.

По показателям каждого из выделенных критериев оценки уровня взаимодействия высшей школы и городской социокультурной среды: образовательно-процессуальному, коммуникационному, профессионально-прогностическому и критерию мобильности процесса обучения обнаружена позитивная динамика развития образовательного пространства, которой способствовали открытие и деятельность высшей школы в малых северных городах.

Основными каналами влияния высшей школы на развитие образовательного пространства малого северного города являются: развитие субъект-субъектных отношений вуза с различными учреждениями, ведомствами и сотрудничество с общественными организациями и объединениями города. Тесная связь высшей школы с научными центрами и интеграция подразделений вузов позволяют совершенствовать и укоренять систему высшего образования в малых северных городах.

Система высшего образования играет важную роль в интеграции научных и культуротворческих объединений как носителей фундаментальных научных и культурных ценностей. Предложены апробированные способы совершенствования системы высшего образования малых северных городов, которые позволяют в перспективе адекватно реагировать на резкие социальные и экономические изменения: организация плотного сотрудничества с учреждениями науки и укрупнение, интеграция подразделений вузов.

В результате опосредованных отношений внутри общества малого северного города выпускники высших учебных заведений вносят существенный вклад в развитие ключевых сфер социокультурной среды этих городов: экономику, образование, социальную политику, культуру. В малых северных городах сформирована практическая профессиональная нефтегазодобывающая база. Но для ее дальнейшего развития необходимо и развивать полипрофессиональный кадровый потенциал, через подготовку и привлечение специалистов естественнонаучных, технических, гуманитарных областей. Данный факт необходимо учитывать в перспективе развития этих городов.

Территориально-рассредоточенная модель (объединяющая филиальную сеть и систему дистанционного образования) вузов, направленных на взаимодействие с социокультурной средой, является адаптивной и поэтому наиболее приемлемой системой высшего образования для малых северных городов. Она позволяет повышать образовательный, интеллектуальный, культурный и профессиональный потенциалы городов. Активность высшей школы и взаимодействие вуза с социокультурной городской средой становятся важными системообразующими факторами развития не только образовательного пространства, но и социальной сферы и экономики этих городов.

Автореферат диссертации по теме "Высшая школа как фактор развития образовательного пространства малого северного города"

003056380

На правах рукописи

ПОНОМАРЕВА Ирина Сергеевна

ВЫСШАЯ ШКОЛА КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА МАЛОГО СЕВЕРНОГО ГОРОДА (на примере Тюменской области)

13.00.01 — общая педагогика, история педагогики и образования

С

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

Тюмень - 2007

003056380

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тюменский государственный университет»

Научный руководитель — доктор педагогических наук, профессор,

академик РАО, Заслуженный деятель науки РФ Загвязинский Владимир Ильич

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Лурье Леонид Израилевич,

кандидат педагогических наук, доцент Туний Алевтина Николаевна

Ведущая организация — ГОУВПО «Тобольский государственный

педагогический институт им. Д.И. Менделеева»

Защита диссертации состоится 20 апреля 2007 года в 13.00 часов на заседания диссертационного совета Д 212.274.01 при ГОУВПО «Тюменский государственный университет» по адресу: 625003, г. Тюмень, ул. Семакова, 10.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО «Тюменский государственный университет».

Автореферат разослан 19 марта 2007 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Строкова Т.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Развитие системы образования в отдаленных северных территориях отличается значительным своеобразием, поэтому проведенные исследования состояния и перспектив развития образования в Красноярском крае, республике Саха (Якутия), Тюменской области представляются важными для развития всех северных регионов.

Исследователи отмечают, что высшее образование значительно отстает от современных социокультурных требований и потребностей рынка (В.П. Борисенков, Л.А. Вербицкая, А.М.Новиков и др.). В масштабах страны отсутствуют рекомендации для комплексной оценки состояния кадрового потенциала в регионах. Возникают проблемы управления системой высшего образования, связанные с переходом к новой правовой форме, — «автономное учреждение». В северных городах эти проблемы ощущаются особенно остро. В.В. Путин отмечает, что в эпоху «экономики знаний» и инноваций государство должно поддерживать граждан в желании наращивать знания. Высшая школа как социальный институт в этом плане нуждается в особом внимании со стороны государства, общественности и науки.

Большой вклад в развитие образовательного пространства региона, в том числе северных городов Тюменской области, внесли исследования Г.Ф. Куцева, посвященные проблемам роли университета в региональном сообществе, С. А. Гильманова — изучению социальной активности образования. Под руководством И.К. Сидоровой разработана и внедрена социокультурная модель системы образования в северном городе (г. Муравленко). Проблемами адаптации студентов к обучению в вузе в условиях северного региона занимается В.Н. Грибов (г. Урай). Кроме этого, разработаны и реализуются программы развития образования в автономных округах, ряде северных городов и районов Тюменской области. Проблемными, на наш взгляд, остаются вопросы развития системы высшего образования и формирования образовательного пространства в малых северных городах.

Не все идеи реформирования образования, обозначенные на общегосударственном уровне, в равной степени реализуются на территории Российской Федерации. Тюменская область с входящими в нее северными округами находится в числе относительно благополучных регионов, где уровень жизни выше среднего по стране. В Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах сосредоточена основная

добыча нефти (58%) и газа (87%) страны. Являясь сложным территориально-экономическим комплексом, Тюменская область выступает социально стабильным и динамично развивающимся регионом России. В области находятся 23 северных города, которые были созданы в связи с освоением нефтегазового комплекса. Характерными особенностями этих городов длительное время считались временный состав, состояние маргинальности жителей. В настоящее время в связи со стабилизацией экономических и демографических процессов, развитием региональной культуры происходит укоренение населения.

Важно отметить, что образовательное пространство и социокультурная среда в северных городах области из-за долговременного приоритета целей быстрого экономического развития сегодня менее насыщены и разнообразны, чем в центральных районах России, что обусловлено недостаточным количеством учреждений культуры, науки и образования. Высшая школа здесь получила свое развитие относительно недавно (10-12 лет назад). По результатам анализа, в малых северных городах на 10 ООО чел. приходится в среднем 240 студентов дневной и заочной форм обучения (в России — 410, в г. Тюмени — 325).

Высшая школа на севере Тюменской области представлена, в основном, в виде структурных подразделений и центров дистанционного образования вузов, что обусловлено переходом в современных условиях к «территориально-рассредоточенной модели высшего учебного заведения» (Г.Ф. Куцев). Всего в округах действуют пять самостоятельных вузов: Нижневартовский государственный гуманитарный университет, Сургутский государственный педагогический университет, Сургутский государственный университет, Югорский государственный университет и Ханты-Мансийский государственный медицинский институт. Все они находятся в крупных или окружных, а не в малых северных городах области (по общероссийской градации, к малым относятся города с численностью населения до 100 тыс.). Масштабы деятельности этих вузов не удовлетворяют полностью интеллектуальные, образовательные и культурные потребности населения, поэтому на территории северных городов работают еще более 100 филиалов и представительств областных и столичных вузов.

Выпускники местных вузов играют связующую роль в организации взаимодействия высшей школы и городской среды, так как они чаще возвращаются в северные города и остаются жить и работать в регионе, чем выпускники других высших учебных заведений. Важно отметить, что вуз должен быть четко ориентирован на требования

местного сообщества и готовить специалистов с учетом его потребностей, чтобы соответствовать интересам самих вузов, городской среды, но не привести к снижению качества высшего образования и переизбытку кадров. Поэтому представляется чрезвычайно важным продумать механизм упрочнения высшей школы в этих городах.

К сожалению, не все вузы активно взаимодействуют с социокультурной средой и развивают образовательное пространство малых северных городов, многие из них ограничиваются ведением образовательной деятельности по программам заочного обучения. Следствием этого явилось обострение противоречия между быстрым ростом количества учреждений высшей школы, их широкими возможностями как образовательных, культурных, научных центров и низким уровнем реализации их потенциала в социокультурном развитии образовательного пространства северных городов. Таким образом, проблемным полем исследования является изучение механизмов активизации взаимодействия высшей школы и местного сообщества, поиск способов наиболее эффективного влияния системы образования на развитие социокультурной среды, образовательного пространства малых северных городов.

Проблема исследования определила и его тему: «Высшая школа как фактор развития образовательного пространства малого северного города (на примере Тюменской области)».

Цель — выявление механизмов, средств взаимодействия высшей школы и социокультурной среды малого северного города, влияющих на формирование образовательного, интеллектуального, культурного и профессионального потенциалов этих городов.

Объект исследования: процесс развития образовательного и социокультурного пространств в малых северных городах.

Предмет исследования: основные пути, способы и условия взаимодействия высшей школы и социокультурной среды, способствующие духовному обогащению населения и развитию образовательного пространства малых северных городов.

Гипотеза исследования: высшая школа, с точки зрения современных задач образования, воспитания, социализации и инкультура-ции личности, становится фактором развития образовательного пространства малого северного города лишь в том случае, если она будет активно взаимодействовать с социокультурной средой города.

Для этого необходимо: включить в структуру взаимодействия высшей школы и городской социокультурной среды расширенный круг субъектов, а именно: родителей учащихся, выпускников вузов,

школьников старших классов, управленцев; учитывать при разработке содержания вузовского образования особенности социокультурной среды малого северного города, в том числе традиции и обычаи коренных жителей и мигрантов, полинациональный состав населения; обеспечить реализацию основных и дополнительных функций вуза: образовательной, исследовательской, профессиональной, инновационной, предпринимательской, социокультурной, организации культурного образовательного досуга, приобщения к научной деятельности и культуре, а также роли «наставника» в системе образования и «посредника» между личностью горожанина и структурными подразделениями города; укрепить сотрудничество с учреждениями, ведомствами, общественными организациями города.

Для осуществления такого взаимодействия следует сохранить тер-риториально-рассредоточенную сеть (в том числе центры дистанционного образования) тех вузов, которые активно выполняют функции социокультурного развития региона и готовят специалистов по актуальным для него направлениям.

Целесообразно проводить опережающий прогноз развития профессиональной сферы, активно использовать и развивать субъект-субъектные отношения вуза со средой, социальные связи с организациями города (через подготовку кадров, совместную организацию практики студентов, обеспечение перехода к стабильной системе обучения, научное содействие со стороны вузов, участие промышленных предприятий в подготовке и реализации различных исследовательских проектов и программ, а также использовать ресурсы системы средств массовой информации). Необходимо осуществлять поиск новых путей саморазвития и укоренения высшей школы в городах (через тесную связь с учреждениями науки и интеграцию подразделений вузов).

Результатом такой деятельности вузов будет позитивная динамика развития образовательного пространства, профессиональной сферы и общекультурного потенциала малых северных городов.

Задачи исследования:

1. На основе изучения философских, культурологических, социологических, психолого-педагогических источников выявить основные подходы к рассмотрению образовательного пространства, социокультурной среды и их взаимодействия.

2. Изучить особенности образовательного пространства, социума и культуры в малых северных городах.

3. Создать модель взаимодействия высшей школы и социокуль-

турной среды в малом северном городе, разработать критерии оценки этого взаимодействия.

4. Проверить эффективность разработанной модели, выявить способы взаимодействия вуза с социокультурной средой на перспективу и соотнести результаты исследования с положениями выдвинутой гипотезы.

Теоретико-методологической базой исследования явились: философские, социологические и психолого-педагогические концепции образования (А.Г. Асмолов, Б.Г. Ананьев, Л.С. Выготский, П.С. Гуревич, И.Я. Лернер, В.А. Ядов и др.); работы по методологии социально-педагогических исследований (В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, М.М. Поташник и др.); социокультурные теории и подходы (A.C. Ахиезер, Б.С. Ерасов, А. Моль, А.И. Ракитов, П.А. Сорокин), философские и культурологические концепции образования (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, М.Н. Дудина, И.Е. Видт, О.С. Булатова, И.Г. Фомичева); теории менеджмента в образовании (М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова); исследования в области инновационной деятельности, социально-педагогического проектирования (H.A. Алексеев, С.А. Гильманов, В.И. Загвязинский, А.И. Пригожин, Ю.В. Сенько, Е.А. Ямбург); теории адаптации (П.К. Анохин, Н.Е. Введенский, И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Д.Н. Узнадзе); исследования в области профессионального образования (С.Я. Батышев, Э.Ф. Зеер, A.M. Новиков и др.), теоретические основы подготовки специалистов в вузах (В.П. Беспалько, Л.А. Вербицкая, В.Н. Грибов, В.А. Сластенин и др.), работы в области региональных подходов к развитию образования (В.Н. Авер-кин, В.В. Гаврилюк, Л.И. Лурье, Н.Д. Малахов, И.К. Сидорова, Г. Ф. Шафранов-Куцев и др.).

В процессе работы по организации исследования и описанию его результатов нами были использованы следующие методы:

теоретические — анализ и обобщение философской, общенаучной, педагогической, культурологической, социологической, психологической литературы, относящейся к исследуемой проблеме; анализ нормативных документов, отражающих современные тенденции развития системы высшего образования; теоретический анализ и систематизация моделей взаимодействия образования и среды;

эмпирические — анализ социальных заказов и их влияния на систему образования малых северных городов; систематизация и анализ статистических данных по России, Тюменской области, включая

северные города; опытно-поисковая работа, наблюдение, беседа, анкетирование, экспертная оценка.

База исследования — образовательное пространство и социокультурная среда городов Муравленко, Новый Уренгой, Нягань, Урай.

Исследование проводилось с 2000 по 2006 год и условно может быть поделено на четыре этапа.

Первый этап (2000-2002 гг.) — ориентировочный — связан с изучением теоретических основ, фактического состояния, проблемных ситуаций общемирового, государственного, регионального образовательного пространства и социокультурной среды. Были определены цель, задачи, разработаны план и методика исследования; сформулирована первоначальная гипотеза. Определена база исследования, параллельно осуществлялось накопление эмпирического материала для опытно-поисковой работы.

Второй этап (2003-2004 гт.) — поисково-теоретико-диагностический — включал анализ развития образовательного пространства и городской социокультурной среды в условиях малых северных городов; изучение особенностей организации вузовского обучения: вахтовый метод, двухуровневая адаптация студентов и др.; поиск условий, активизирующих взаимодействие высшей школы и социокультурной городской среды.

Третий этап (2004-2006 гг.) — теоретико-моделирующий — на основе выявленных особенностей образовательного пространства и социокультурной среды малых северных городов, развития в них вузов разрабатывались и проверялись варианты модели взаимодействия высшей школы и социокультурной среды.

Четвертый этап (2006 г.) — завершающий — включал обобщение результатов и формулирование выводов, резюмирующих итоги теоретической и опытно-поисковой работы. Разработаны рекомендации для дальнейшего развития высшей школы в условиях малых северных городов.

Основные идеи и результаты исследования обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях: «Образовательные стратегии в начале XXI века и проектирование региональных образовательных программ» (Тюмень, 2003), «Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы» (Тобольск, 2004), «Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования» (Барнаул, 2005); межвузовской конференции молодых ученых «Социокультурное про-

странство сибирского города: история и современность» (Тюмень, 2006). Рекомендации, оформленные в виде концепций усовершенствования системы высшего образования, предоставлены в администрации, центры занятости, высшие учебные заведения городов Муравленко, Новый Уренгой, Нягань, Урай.

Научная новизна: установлена зависимость степени влияния высшей школы на развитие образовательного пространства малого северного города от активности взаимодействия субъектов вуза и социокультурной среды, адаптированности и социокультурной насыщенности содержания образования, реализации вузом комплекса основных и дополнительных функций.

Выявлены два основных канала влияния высшей школы на развитие образовательного пространства малого северного города: развитие субъект-субъектных отношений вуза с различными учреждениями, ведомствами и расширение связей с общественными организациями и объединениями города.

Предложены апробированные способы совершенствования системы высшего образования малых северных городов, которые позволяют в перспективе адекватно реагировать на резкие социальные и экономические изменения, — тесная связь высшей школы с научными центрами и интеграция подразделений вузов в городе.

Доказано, что сеть филиалов и система дистанционного образования вузов, проявляющих активную образовательную и внеучебную деятельность, являются важными системообразующими факторами организации процесса образования жителей малых северных городов.

Теоретическая значимость исследования: дополнено и расширено содержание понятий «активность высшей школы», «взаимодействие высшей школы и социокультурной городской среды», «двухуровневая адаптация студентов филиала к обучению в вузе».

Создана и проверена в опытно-поисковой работе модель, позволяющая гармонизировать взаимодействие двух важнейших социальных институтов: высшей школы и городской социокультурной среды с учетом специфики базы исследования (города Муравленко, Новый Уренгой, Нягань, Урай).

В дополнение к общепринятым способам оценки качества деятельности вуза (соответствие лицензионным требованиям) и с учетом особенностей малых северных городов (поликультурность, мно-гонациональность и др.) разработан комплекс критериев оценки уровня взаимодействия высшей школы с социокультурной средой: образова-

тельно-процессуальный, профессионально-прогностический, коммуникационный и критерий мобильности образовательного процесса.

Практическая значимость исследования состоит в разработке: рекомендаций для формирования территориально-рассредоточенной модели вуза с учетом условий обучения в его структурном подразделении: использование метода погружения в предмет, средств дистанционного обучения и вахтового метода; авторского диагностического инструментария для сбора информации о развитии образовательного пространства, деятельности высшей школы в малых северных городах: анкеты для студентов и жителей города, схемы-формы анализа социального движения выпускников; программы двухуровневой адаптации студентов к обучению в вузе.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высшая школа, представленная в малых северных городах в виде местных самостоятельных вузов, структурных подразделений областных и столичных высших учебных заведений, включая центры дистанционного образования, в условиях дефицита подготовки квалифицированных профессиональных кадров на местах открывает новые возможности для самореализации, повышения квалификации, карьерного роста местных жителей и подготовки необходимых для региона специалистов, тем более что в городах сформирована естественная профессиональная база для практики студентов, приобретения ими практического опыта.

2. Высшая школа, активно взаимодействующая с социокультурной средой в малых северных городах, является образовательным, научным и культурным центром, формирующим в городе интеллектуальную элиту, интеллигенцию. За счет деятельности вузов в образовательном пространстве малых северных городов преодолевается монотонность городского общения, компенсируется ограниченность социокультурной городской среды, обогащается общий культурный и интеллектуальный потенциалы населения, повышается научно-методический уровень всей системы образования, в том числе школьного, начального и среднего профессионального.

3. Высшая школа влияет на развитие образовательного пространства и формирование социокультурной среды малых северных городов через два основных культурообразующих канала: а) развитие субъект-субъектных отношений: через студентов, профессорско-преподавательский коллектив, его научный, идейно-творческий потенциал; СМИ; организацию научно-практических конференций и семина-

ров для жителей города; б) развитие социальных связей и сотрудничества с организациями города: через подготовку кадров, совместную организацию практики студентов, привлечение специалистов промышленности к организации учебного процесса и т.д.

4. Эффективность взаимодействия высшей школы и городской социокультурной среды зависит от тщательной проработки содержания вузовской подготовки с учетом социокультурных особенностей города, а именно регионального компонента и подбора факультативных занятий; своевременного выбора вузом путей и способов саморазвития (через тесную связь с учреждениями науки и интеграцию подразделений вузов).

Достоверность результатов обеспечивается всесторонним и многоаспектным обоснованием проблемы, цели и задач исследования на базе общенаучных, философских, педагогических, культурологических, социологических, психологических концепций; использованием исследовательских методов с опорой на результаты анкетирования, статистических данных, экспертных оценок; продолжительностью исследования, общественной оценкой его результатов. Автором лично разработаны и проведены все этапы опытно-поисковой работы.

Структура и основное содержание работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (230 источников), пяти схем, семи таблиц и одиннадцати приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы, показана ее теоретическая и практическая значимость, сформулированы цель и задачи исследования, представлены положения, выносимые на защиту, формы апробации и внедрения результатов исследования.

В первой главе «Теоретический анализ развития высшей школы в образовательном пространстве города» рассматриваются основные подходы к изучению образовательного пространства, анализируется современное состояние высшей школы, выделяются особенности развития региональной системы высшего образования. Разрабатывается модель взаимодействия высшей школы и социокультурной среды малого северного города, определяются критерии оценки уровня этого взаимодействия.

Мы определяем образовательное пространство как сложную целостную систему, где, с одной стороны, сохраняется общегосударственное единство в образовании, с другой, реализуются внутренние

запросы социальной системы, связанные с экономикой, поселенческими условиями (особенностями менталитета, культуры, быта, традиций, самосознания) и личности человека (его потребностей). Учитывается также доступность образования для различных категорий детей и взрослых, в том числе, повышение квалификации. Это сохраняет взаимосвязь и преемственность отдельных образовательных структур и соблюдение прав каждого гражданина государства на получение полноценного образования вне зависимости от места проживания.

На основе территориального деления (H.H. Безрядин, A.C. Горшков, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, Г.М. Щевелева и др.) выделяют российское, региональное и локальное, в том числе городское образовательные пространства. Важно, чтобы в образовательном пространстве малого северного города учитывалась его социокультурная специфика, содержались условия удовлетворения региональных, локальных заказов, что способствует развитию его относительной самодостаточности. Оно является неотъемлемой частью социокультурной среды — сложной системы материальных, духовных, социальных, культурных условий взаимодействия людей в обществе.

В структуре социокультурного взаимодействия П. Сорокин выделил три компонента: личность, общество и культуру. Педагоги и культурологи подчеркивают тесную связь культуры и образования как способа трансляции культурогенезных функций образования, их гуманистическую и этическую направленность (Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, М.Н. Дудина, H.H. Макарцеваидр.). В ряде исследований учитываются позиции не только отечественной культурологии, но и западной антропологии, согласно которой человек является субъектом культуры и всемирно-исторического процесса (В.Л. Бенин, В.Г. Безрогов, И.Е. Видт, Г.Б. Корнетов, А.И. Чучин-Русов и др.). Таким образом, авторы рассматривают образование и культуру как важнейшие взаимозависимые, взаимовлияющие, исторически взаимодействующие системы.

Региональные исследователи отмечают, что особый интерес вызывают новые механизмы выдвижения целей в образовательной деятельности (Л.И. Лурье). Этот подход характеризует способ действия в социокультурном пространстве за пределами школы или вуза. Важно, чтобы инновационные процессы в образовании отражали интересы общества, становились основанием для гуманитаризации образовательной деятельности (через ассоциации родителей и преподавателей учебных дисциплин, совет ректоров и др.). Тогда регион спосо-

бен найти то специфическое и уникальное, что позволит привести систему образования не только к уровню современных требований, но и обеспечить гармонию исторических традиций, уклада жизни и перспектив развития.

Ученые выделяют некоторые особенности взаимодействия социального института профессионального образования и регионального социума (Г.Ф. Куцев и др.) - функционирование и развитие профессионального образования: во-первых, определяются условием региона, в котором оно действует как социальный институт; во-вторых, выступает обязательным условием развития регионального социума. Потребность в системе профобразования как в социальном институте является условием воспроизводства научно-технологического, демографического и культурного потенциала региона, формирования гражданского общества. Вследствие этого высшая школа, проявляющая активность во взаимодействии с городской средой, становится неотъемлемой частью образовательного пространства, социокультурной среды города и региона, предопределяющей их развитие.

Процесс взаимодействия высшей школы и социокультурной городской среды мы определяем как сотрудничество вузов с образовательными учреждениями, ведомствами, организациями и предприятиями города, влияющее на развитие образовательного пространства через субъекты, взаимодополнение содержания вуза и среды, выполнение основных и дополнительных функций. Были выделены три уровня взаимодействия: высокий, средний и низкий. Под активностью высшей школы мы понимаем организацию учебного процесса в вузе по дневной, заочной, дистанционной формам обучения и проведение внеучебной работы со студентами для развития студенческого самоуправления, повышения социальной активности студентов; закрепление базы учебных практик за предприятиями города; участие преподавателей и студентов вуза в культурной и политической жизни города; укрепление социальных связей со структурными подразделениями, системой СМИ; признание в городе общественного авторитета руководителей, педагогов, студентов и выпускников вузов и т.д.

Проведен анализ развития системы образования и социокультурной среды в городах Муравленко, Новый Уренгой, Нягань, Урай Тюменской области. Выбор обоснован следующими показателями: временем создания (1965-1990 гг.), численностью населения (до 100 тыс. чел.), монопрофильностью производства. В силу специфических условий ста-

новления социокультурной среды и образовательного пространства малых северных городов возможности развития в них традиционной системы высшего образования ограничены, но здесь сформирована мощная база для практики, приобретения профессионального опыта студентами для будущей трудовой деятельности (нефтяные и газовые месторождения, опытные специалисты и т.д.). В этих городах слились культурные традиции многих регионов страны, откуда приехали на Север специалисты.

Существуют типовые системы оценки эффективности деятельности вузов, включая соответствие лицензионным требованиям, проверку качества образования, но они не учитывают полностью всей специфики работы вуза, его роли в развитии образовательного пространства. В нашей многофакторной системе оценки деятельности вуза высшее образование предстает как активный социальный институт. Вследствие этого при выделении компонентов модели (Модель 1, стр. 15) и комплекса критериев оценки уровня взаимодействия вуза и социокультурной среды мы исходили из того, что активность высшей школы проявляется через субъект-субъектные отношения, реализацию функций и сотрудничество с учреждениями, ведомствами города, активное участие сотрудников, студентов и выпускников вуза в управлении, политической и культурной жизни этих городов.

Основными субъектами, участвующими в образовательном процессе высшей школы, являются преподаватели и студенты. К субъектам отнесены и школьники старших классов — будущие абитуриенты (и не только городских вузов); выпускники, так как в больших городах дипломированные специалисты «рассеиваются» трудовой сфере, а в малых — наглядно виден их вклад в развитие социокультурной и профессиональной сред; родители обучающихся-, управленцы, ученые, так как от их деятельности во многом зависит развитие системы высшего образования. При взаимодействии высшей школы и социокультурной среды города реализуются основные и дополнительные функции вуза, в том числе, организация культурного образовательного досуга; приобщение к научной деятельности и культуре; роли «наставника» в системе образования и «посредника» между личностью горожанина и структурными подразделениями, организациями города. Активно их реализуя, вуз становится системообразующим фактором развития культуры, общества и отдельной личности, ее самореализации в малом северном городе.

Модель 1

Модель взаимодействия высшей школы и социокультурной среды малых северных городов

Учреждения высшей школы' филиалы, представительства, центры дистантного образования столичных и областных вузов (от 2 до 8 шт, контингент студентов от 300 до 2200 чел) Учреждения Ориентированность на взаимодействие Канал оаэвития а>ттИни-шатицазштт Учреждения социокультурной сферы: : образовательные учреждения, библиотеки, | спортивные школы и центры, музеи, школы искусств, художественные и музыкальные : школы, выставки, культурно-развлекательные центры для взрослых и молодежи

X Внутреннее и внешнее взаимодействие £

Субъекты высшей школы: Ученый совет, ректорат, кафедры, профессорско-преподавательский состав, студенты, ученые, родители учащихся, выпускники вузов, школьники старших классов Ж Субъекты Социальное партнерство Канал оазттия З-Э-ых: свяэвй Субъекты социокультурной сферы: общество (коренное северные народы и мигранты - поликультурное население), личность, социальные институты, д творческие объединения

Учебные планы, программы, ▼ практика студентов Содержание Взаимодополнение Социальные нормы, традиции и обычаи, религиозные нормы, базы профессиональных : практик, выражающие менталитет населения

—, Функции -- ^ ОСНОВНЫЕ- образовательная (познавательная, обучающая и воспитательная), исследовательская, профессиональная, инновационная, предпринимательская, социокультурная ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ- Организация культурного образовательного досуга, приобщение к научной деятельности и культуре; «наставническая» в системе образования и «посредническая» между личностью горожанина и структурными подразделениями, организациями города; информативная, нормативная, коммуникативная

РЕЗУЛЬТАТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: высокий, средний, низкий уровень

Были выделены следующие критерии оценки уровня взаимодействия вуза с социокультурной средой, отражающегося на развитии образовательного пространства малых северных городов: образовательно-процессуальный (организация учебной и внеучебной деятельности, охват учащихся и сохранение контингента; выполнение государственных стандартов, учет региональных особенностей в содержании образования; создание условий для освоения знаний (оборудование, кадры, результаты адаптации и т.д.); профессионально-прогностический (анализ и региональный прогноз с опережением потребностей в кадрах, воспитание и подготовка специалистов для региона; системность, непрерывность профессионального образования, жизненные судьбы, конкурентоспособность выпускников); коммуникационный (открытость вуза, его направленность на взаимодействие с окружающей социокультурной средой, уровень и динамика социального статуса вуза в городе; общественно значимые мероприятия, в которых участвовал вуз; активные социальные связи организациями города; общественный авторитет вуза); мобильность образовательного процесса (разветвленность сети филиалов, приезжие / местные преподаватели, методы погружения, дистантное образование).

Кроме этого, мы руководствовались критериями, характеризующими систему образования на основе социокультурного подхода (И.К. Сидорова): критерии культурологической направленности содержания образования, включая внеучебную деятельность; социальной адаптации и мобильности личности; недирективного, программно-целевого характера управления образованием; творческой активности педагогов и учащихся в образовательно-воспитательной деятельности. А также критериями оценки уровня адап-тированности молодежи к обучению в вузе (В.Н. Грибов): удовлетворенность условиями вузовского обучения: содержанием и формами обучения, отношениями в учебном коллективе, представлением о получаемой профессии, стоимостью обучения; активность в учебе и жизнедеятельности вуза: регулярность посещения занятий, поведение в коллективе, систематичность работы в библиотеках, участие в научно-исследовательской работе, принятие, выполнение норм и традиций вуза; результативность обучения в вузе: успеваемость, готовность к учебным нагрузкам, приспособленность к темпоритму обучения.

Во второй главе «Анализ деятельности учреждений высшей школы в образовательном пространстве и социокультурной среде малого северного города» проверялась эффективность разработанной модели через изучение социального заказа, результативности внедрения и реализации программ развития образования в этих городах. С помощью разработанного соискателем диагностического инструментария (анкеты для студентов и жителей города, методика изучения двухуровневой адаптации студентов к обучению в вузе, схемы-формы изучения социального движения выпускников) осуществлялся сбор информации для анализа развития высшей школы, образовательного пространства городов.

Выявлено, что за счет сохранения молодежи и укоренения населения в малых северных городах, изменились образовательные и социокультурные потребности жителей, в частности повысились их культурные запросы, что повлияло на открытие религиозных и культовых учреждений, сети кинотеатратов, музеев, Интернет-кафе, расширение фондов библиотек и т.д. Полученные данные об образовании родителей студентов свидетельствуют о повышении доли лиц с высшим образованием среди населения — высшее профессиональное образование имеется у 30% мужчин и 35% женщин, среднее профессиональное образование у 67% мужчин и 62% женщин.

В до 1992 года

□ с 1999 года -по настоящее время

■ с 1993 по 1998 гад

Нягань Новый Уренгой Урай Муравленко Города

В результате исследования определены особенности развития системы высшего образования, являющиеся универсальными для северных городов Тюменской области (в значительной мере для северных регионов России):

1. В северных регионах России развитие системы образования происходило медленнее, чем в центральных, что потребовало значительного «ускорения» данного процесса, в том числе этапов становления высшей школы (первые филиалы, преобразованные из гуманитарных факультетов и учебно-консультативных пунктов, появились в городах Тюменской области: Новый Уренгой, Нягань, Урай в 1996, в Муравленко в 1999 годах — позже на три века по сравнению с центром России и на 70 лет — чем в г. Тюмени).

2. Система высшего образования в северных городах построена с учетом фундаментальных основ, закономерностей, элементов уже сложившейся системы высшего образования в России и Тюменской области. В результате работы вузов в малых северных городах соблюдаются традиции университетов: фундаментальность и поликультурность образования, тесная связь с наукой и практикой. Ежегодно проводятся научно-практические конференции городского и регионального уровня, посвященные проблемам развития региона и т.д.

3. Структурные подразделения вузов играют важную социально-экономическую роль в развитии этих городов. Молодежь, включая выпускников местных вузов, остается в городе, что оказывает влияние на социально-экономические решения муниципальных органов власти при определении параметров развития городов, создании новых рабочих мест для молодых специалистов и других социальных слоев населения (в центрах занятости городов среди безработных не зафиксированы выпускники местных вузов).

На сегодняшний день в образовательном пространстве изучаемых нами малых северных городов осуществляют образовательную деятельность филиалы и представительства одиннадцати вузов: Тюменского государственного университета (ТюмГУ), Тюменского государственного нефтегазового университета (ТюмГНГУ), Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (ТюмГАСУ), Московского государственного открытого университета (МГОУ), Тобольского государственного педагогического института (ТГПИ), Томского университета АСУ и радиоэлектроники (ТУАСУР), Югорского государственного университета (ЮГУ), Уральского государственного технического университета УРТУ-УПИ (УрГТУ), Уральского государственного института переподготовки кадров (УрГИ ПК), Уральского юридического института МВД России (УрЮИ МВД России), Сибирской геодезической академии(СибГА).

Всего в исследовании принимали участие более двух тысяч студентов дневного и заочного форм обучения, пятьсот родителей студентов, почти триста педагогов и работников образования. Жители городов понимают многофункциональность системы высшего образования, выполняющую следующие функции: обучающую, исследовательскую, профессиональную, воспитательную, социокультурную. Они считают, что с созданием филиалов вузов для них открылись возможности обучать детей и учиться самим в городе.

Изучение адаптации студентов ОДО на первом курсе (после поступлении в филиал) и на втором или третьем (после перевода студентов в базовый вуз для завершения обучения) показало, что на каждом из этих этапов студенты по-новому приспосабливаются к обучению в вузе. Выявлено, что студенты филиалов после переезда в г. Тюмень достаточно активно вливаются в учебный процесс и студенческую жизнь вуза. В новых условиях студенты приобрели или развили в большей степени самостоятельность, коммуникабельность, гибкость, ответственность, экономность. На наш взгляд, остаются проблемными вопросы, касающиеся высокой нагрузки и утомляемости студентов и преподавателей при обучении в филиале, а также очередного стресса после переезда в другой город, но, с другой стороны, студенты приезжают в большой город не в 16-17 лет и в единичном порядке, а в составе студенческой группы и в возрасте 19-20 лет, поэтому они менее подвержены стрессовым ситуациям. Была разработана программа двухуровневой адаптации студентов к обучению в вузе.

Существенные ограничения для получения высшего образования жители городов видят в высокой стоимости обучения, малом количестве бюджетных мест, преимущественно вахтовом методе преподавания, нехватке местных квалифицированных педагогических кадров, нестабильном отношении со стороны администрации города к развитию уже открытых и ведущих деятельность филиалов вузов.

Пожелания относительно срока обучения в филиалах у студентов, их родителей и преподавателей оказались разными: студенты ОДО считают, что в филиалах необходимо обучаться один-два года, их родители и студенты ОЗО — три-четыре года или все время обучения, преподаватели — два-три года. На наш взгляд, самый оптимальный срок обучения в филиале — два года, этот вывод следует из возрастных особенностей студентов, содержания образования и перехода вузов к подготовке бакалавров и магистров.

Таблица 1

Оценка уровня взаимодействия структурных подразделений вузов с социокультурной средой малых северных городов

Вузы / критерии оценки Образовательно-процессуальный Профессионально-прогностический Коммуникационный Мобильность образов, процесса

ТюмГУ в С В В

ТюмГНГУ В С В В

ТюмГАСУ В С С С

МГОУ С с Н С

тгпи В с С С

ТУ АСУР С с н С

ЮГУ В с в С

УрГТУ УрТУ-УПИ С с в С

УрГИ ПК С с н С

УрЮИ МВД России С с с С

СибГА С с н С

ИТОГО: В -5, С - 6 С- 11 В-4, С-3, Н-4 В - 2, С - 9

По итогам анализа высокий уровень взаимодействия с социокультурной средой имеют структурные подразделения: Тюменского государственного университета, Тюменского государственного нефтегазового университета, Югорского государственного университета. Обучение студентов в них построено по дневной, заочной, дистанционной формам. Используются децентрализованная и централизованная модели управления филиалами. В содержании образования (в регио-

нальном компоненте) учитываются особенности экономики, социокультурной среды, экологии малых северных городов. Сформирован информационно-библиотечный фонд. Студенты и преподаватели участвуют в культурной и политической жизни города. Развиты социальные связи с администрацией, учреждениями образования, культуры и науки, ведомствами и организациями. В городе признан общественный авторитет педагогов, студентов и выпускников вузов.

Низкий — в представительствах Московского государственного открытого университета, Томского университета АСУ и радиоэлектроники, Уральского государственного института переподготовки кадров, Сибирской геодезической академии. В них обучаются студенты по заочной форме и с применением средств дистантного образования. Используется централизованная модель управления филиалами. Осуществляется подготовка по одной - двум специальностям. Студенты и преподаватели не принимают участия в городских мероприятиях.

Выявлено, что на активизацию взаимодействия высшей школы и городской социокультурной среды существенно повлияло начало подготовки студентов по дневной форме обучения, которое осуществляют ТюмГУ, ТюмГНГУ и планирует ЮГУ.

В ходе исследования выявлены факторы закрепления высшей школы в малых северных городах: семейный, институциональный, профессиональный, этнокультурный и психологический. В частности установлено, что развитие сети вузов в малых северных городах способствует решению некоторых семейных проблем, а именно: материальных, культурного и научного развития, семейного спокойствия и благополучия, целостности семьи и семейных традиций (получение высшего образования доступно семье со средним достатком; обеспечивается повышение образовательного уровня членов семьи; молодежь остается в городе, создает свои семьи, поэтому нет разрыва между поколениями, многие семьи уже состоят из 3-х поколений; учитывая влияние асоциальных факторов — терроризм, наркомания, преступность, алкоголизм, сейчас лучше получать высшее образование и обучать детей в своем городе и т.д.). За счет развития высшей школы в образовательном пространстве городов была расширена сеть действующих социальных институтов. Развитие высшей школы в малых северных городах позволяет сохранить толерантные межвозрастные и межнациональные отношения, обеспечить стабильность, уравновешенность, уверенность в завтрашнем дне для жителя малого северного города.

По мнению экспертов (руководителей, специалистов кадровых служб градообразующих предприятий, промышленных организаций, образовательных учреждений и т.д.), молодые специалисты-выпускники местных вузов чаще возвращаются в свой город, большинство из них устраивается на работу по месту прохождения практики. Они достаточно подготовлены к профессиональной деятельности, проявляют мобильность и гибкость в работе. Многие структурные подразделения города, в частности Администрация, Инспекция федеральной налоговой службы, ОВД и др. целенаправленно направляют своих работников в филиалы для обучения и повышения квалификации.

Данные исследований ежегодно предоставляются в администрации и центры занятости этих городов для анализа, прогноза в перспективе профессиональной ситуации. С целью улучшения условий обучения, результатов адаптации студентов к обучению в вузе сотрудникам филиалов, преподавателям, администрации предоставляются рекомендации с учетом новых данных. Регулярно проводится работа по изучению мнений и пожеланий (анкетирование, беседа, интервьюирование жителей города, в том числе студентов, педагогов, родителей старшеклассников и студентов, работников системы образования и структурных подразделений города) по дальнейшему развитию вузов, открытию новых специальностей и т.д.

Выявлены изменения по показателям выделенных групп критериев оценки уровня взаимодействия вуза и социокультурной среды городов (стр. 15-16):

— по образовательно-процессуальному критерию: за счет повышения образовательных потребностей жителей, создания условий для получения высшего образования в этих городах произошло увеличение численности студентов (в три раза по сравнению с концом девяностых годов), открыты новые специальности в области экономики, управления, нефтегазодобывающей промышленности, юриспруденции, образования и т.д.; улучшились условия обучения в филиалах: расширены площади, формируются системы информационного обеспечения процесса образования; структурные подразделения вузов успешно проходят государственную аттестацию и др.;

— по критерию мобильности образовательного процесса: адаптированы и усовершенствованы условия процесса образования студентов за счет увеличения доли местного профессорско-преподавательского состава, активного использования мультимедийных средств связи и применения дистантных методов в обучении, в связи с этим

улучшаются условия адаптации студентов к обучению в вузе;

— по профессионально-прогностическому критерию выявлено, что существенный вклад в развитие системы образования и профессионального прогнозирования внесли разработка и реализация программ развития образования для малых северных городов. Результатами внедрения программ являются повышение качества образования всех уровней, формирование творческих способностей, индивидуально-личностной и социальной самореализации молодого поколения. Однако основные идеи, положения, рекомендации, заложенные в представленных администрации документах, не воплощаются полностью в системе высшего образования. Возможно, причина скрыта в том, что часть функционирующих в этих городах филиалов и представительств принадлежит к головным вузам, расположенным в других регионах, поэтому их образовательные программы недостаточно адаптированы к особенностям малых северных городов. Наиболее эффективной, на наш взгляд, является реализация программы развития образования г. Муравленко. В программе, разработанной при участии ученых Тюменского государственного университета и городской администрации, дан анализ состояния культурной среды и системы образования города, определены направления обновления на всех ступенях образования, разработаны подпрограммы: информатизация, ва-леология, экологическое образование, национальное образование, педагогические кадры. Система образования города стала центром культурных инициатив. Основные задачи первого этапа выполнены, вследствие этого была разработана новая программа на 2005 — 2010 гг.;

— по коммуникационному критерию: развивается социально-коммуникативная активность вуза в образовательном пространстве и социокультурной среде этих городов. Большинство вузов открыты и направлены на взаимодействие с окружающей социокультурной средой. Через систему средств массовой информации (статьи в газетах и журналах, телерепортажи местных и окружных телекомпаний, радио, студенческие газеты) регулярно осуществляется информирование жителей города о событиях университета и его филиалов, научных открытиях. Повысился уровень социального статуса вуза в городе, на это повлияли фактическое трудоустройство выпускников вузов (75 % - 87 % устроились на работу по своей специальности); открытие новых специальностей; активное участие студентов и преподавателей в общегородских мероприятиях, олимпиадах городского, областного уровней; проведение ежегодных научно-практических конференций; работа подготовительных курсов для абитуриентов и т.д.

В связи с необходимостью «удержания» позиции в образовательном пространстве городов, реализацией социального заказа высшая школа должна гибко реагировать и активно искать новые способы саморазвития, которыми могут стать: организация плотного сотрудничества с учреждениями науки и укрупнение, интеграция подразделений вузов. Так, в городах Муравленко, Новый Уренгой на базе филиалов ТюмГУ созданы филиалы Уральского отделения РАО. В городах Нягань, Урай осуществлялись, но не воплотились полностью попытки интеграции системы высшего образования в городской среде через создание центров, комплексов образования: школа — колледж — вуз (Урай) и академическая гимназия — филиалы вузов ТюмГУ и ТюмГНГУ (Нягань). Возможно, к идее создания вузовских центров необходимо будет вернуться в связи с наблюдающимся снижением численности студентов, вызванным резким спадом рождаемости в девяностых годах прошлого века.

Ни по одному из критериев не наблюдалось отрицательной динамики в развитии образовательного пространства малых северных городов.

Для дальнейшего развития высшего образования в условиях малых северных городов мы предлагаем следующее:

1. Регулярно проводить мониторинг деятельности вузов на территории малых северных городов, изучать социальный заказ и потребности в специалистах на уровне города и региона на перспективу, что позволит более гибко, с опережением реагировать на запросы и потребности экономики, социальной сферы и населения.

2. Ускорить переход от преимущественно «вахтового» метода к регулярной системе обучения за счет формирования собственного профессорско-преподавательского коллектива, активное использования современных образовательных технологий, методов дистанционного образования, мультимедийных средств связи, повышения квалификации кадров.

3. Использовать модель взаимодействия высшей школы с городской социокультурной средой и комплекс выделенных критериев оценки уровня этого взаимодействия: в организационном аспекте — при планировании образовательного процесса в вузе, оценке эффективности его деятельности; в содержательном — при составлении учебных планов, подготовке методических рекомендаций и учебных пособий; процессуальном — при разработке и внедрении методов обучения; коммуникационном — при выборе направлений деятельности вуза, укреплении им связей с учреждениями города.

В заключении диссертационного исследования подведены общие итоги проделанной работы и представлены основные выводы:

1. В результате анализа научно-практической литературы по проблемам развития образовательного пространства, социокультурной среды выявлен глубокий интерес к этим вопросам со стороны современных исследователей, особенно региональных, где проблемы формирования социокультурно насыщенного образовательного пространства проявляются достаточно остро. Однако, вопросы взаимодействия высшей школы и городской социокультурной среды не получили достаточно широкого освещения. Вследствие этого в диссертационном исследовании понятия «социокультурная среда» и «образовательное пространство» уточняются применительно к региону, процесс взаимодействия между системой образования и социокультурной средой города носит сложный, комплексный, системный характер.

2. Образовательное пространство малых северных городов на сегодняшний день представлено полным комплексом учебных заведений и объемом образовательных услуг; студенты и преподаватели вузов во многом обеспечивают благотворное культурно-просветительское влияние на различные слои городского населения; у жителей города усилилось стремление к получению образования и самообразованию; развито сотрудничество между вузами и учебными заведениями города, включающее научное обеспечение, разработку и внедрение инновационных программных проектов; при взаимодействии в системе «школа-колледж-вуз» осуществляется непрерывное профессиональное образование.

3. Процесс взаимодействия вуза с социокультурной средой представлен в виде модели, в которой на социокультурной основе спроектировано сотрудничество различных организаций и ведомств на базе филиалов вузов. По показателям каждого из выделенных критериев оценки уровня взаимодействия высшей школы и городской социокультурной среды: образовательно-процессуальному, коммуникационному, профессионально-прогностическому и критерию мобильности процесса обучения обнаружена позитивная динамика развития образовательного пространства, которой способствовали открытие и деятельность высшей школы в малых северных городах.

4. Основными каналами влияния высшей школы на развитие образовательного пространства малого северного города являются: развитие субъект-субъектных отношений вуза с различными учреждениями, ведомствами и сотрудничество с общественными организациями и объединениями города. Тесная связь высшей школы с научными центрами и интеграция подразделений вузов позволяют совершенствовать и укоренять систему высшего образования в малых северных городах.

5. Территориально-рассредоточенная модель (объединяющая филиальную сеть и систему дистанционного образования) вузов, направленных на взаимодействия с социокультурной средой, является адаптивной и поэтому наиболее приемлемой системой высшего образования для малых северных городов. Она позволяет повышать образовательный, интеллектуальный, культурный и профессиональный потенциалы городов. Активность высшей школы и взаимодействие вуза с социокультурной городской средой становятся важными системообразующими факторами развития не только образовательного пространства, но и социальной сферы и экономики этих городов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯ

Статьи в журналах, рекомендованных для публикации ВАК

1. Пономарева И.С. Высшая школа как фактор развития социокультурной среды малого северного города / / Образование и наука. Известия Уральского отделения РАО, 2006, Приложением» 3 (3). — С. 102-110.

2. Пономарева И.С. Роль высшего образования в социокультурной адаптации жителя малого северного города / / Вестник Тюменского государственного университета, 2006, № 6. — С. 201-208.

Статьи и тезисы в научных сборниках

3. Пономарева И.С. Развитие системы филиалов государственных вузов в условиях малого северного города / / Образовательные стратегии в начале XXI века и проектирование региональных образовательных программ: Материалы всероссийской научно — практической конференции — Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2003. — С. 163-166.

4. Пономарева И.С. Развитие системы филиалов как следствие глобализации высшего профессионального образования // Глобализация и региональная культура: методологические проблемы изучения: Материалы научно-практической конференции. — Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2004. - С. 149-151.

5. Пономарева И С. Развитие профессионального образования в едином образовательном пространстве малого северного города / / Проблемы воспитания и образования в условиях северных городов. — Тюмень" Издательство ТюмГУ, 2004. - С. 34-37.

6. Пономарева И.С. Двухуровневая адаптация студентов к обучению в вузе / / Проблемы воспитания и образования в условиях северных городов. — Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2004. — С. 58-61.

7. Пономарева И.С. Адаптация студентов к профессиональной деятельности // Образование в Тюменской области: интеллектуальный и социокультурный потенциал: Материалы областной научно — практической конференции. — Тюмень: ООО «Мединфо», 2004. — С. 139-140.

8. Пономарева И.С. Развитие высшего образования в северных городах Тюменской области // Образование в Западно-Сибирском регионе: история, современность, перспективы: Материалы всероссийской научно-практической конференции. — Тобольск: Издательство ТГПИ, 2004. — С. 11-12.

9. Пономарева И.С. Рассредоточенная модель вуза (на примере Тюменского государственного университета) / / Актуальные проблемы учебной деятельности студентов в процессе профессионального образования: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. — Барнаул: Издательство БГПУ, 2005. — С. 234-241.

10. Пономарева И.С. Развитие высшей школы в образовательном пространстве Тюменской области // Интеграция образовательных и научных ресурсов в контексте развития высшего образования в Тюмени: Материалы научно-практического семинара. — Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2005. — С. 5-9.

И. Пономарева И.С. Роль высшего образования в формировании единого образовательного пространства северного региона // Инновации в образовании и культуре: проблемы, тенденции и перспективы развития: Материалы региональной научно-практической конференции. — Нижневартовск: ООО «ПолиграфИнвест-сервис, 2005. — С. 34-38.

12. Пономарева И.С. Особенности обучения студентов в структурном подразделения вуза (на примере филиалов Тюменского государственного университета) // Модель выпускника XXI века в контексте модернизации высшего образования в условиях структурного подразделения (филиала) вуза: Материалы научно-практической конференции. — Тюмень: Печатник, 2005. - С. 19-27.

13. Пономарева И.С. Роль филиалов в инновационном образовании // Модернизация образования в условиях глобализации: Круглый стол «Инновационное образование на современном этапе». — Тюмень: Издательство ТюмГУ, 2005. - С. 40-44.

14. Пономарева И.С. Особенности социокультуры сельского социума для развития высшего про фессионального образования / / Становление качества жизни субъектов образования в учебных заведениях сельского социума: Материалы научно-практической конференции. — Тюмень' Печатник, 2006. - С. 35-40.

15. Пономарева И.С. Социокультурные особенности населения северных городов ХМ АО Тюменской области // Социокультурное пространство сибирского города, история и современность: Материалы первой межвузовской конференции молодых ученых. — Тюмень: Печатник, 2006. - С. 49-53.

Подписано в печать 16.03.2007. Тираж 100 экз. Объем 1,0 уч. изд. л. Формат 60x84/16. Заказ 191.

Издательство Тюменского государственного университета 625000, г. Тюмень, ул. Семакова, 10 Тел./факс (3452) 45-56-60, 46-27-32 E-mail: izdatelstvo@utmn.ru