автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города
- Автор научной работы
- Кузнецов, Василий Федорович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Тольятти
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Кузнецов, Василий Федорович, 2007 год
Введение
Глава 1 Теоретические основы проектирования модели развития 18 высшего профессионального образования в условиях малого города
1.1 Регионализация профессионального образования как социаль- 18 но-педагогическая проблема
1.2 Специфика социально-трудовых отношений на уровне муни- 25 ципальных территориальных пространств малых городов России
1.3 Развитие образовательной региональной сферы через субъек- 31 ты регионального образовательного пространства малого города
1.4 Создание открытой профессиональной среды в условиях мало- 40 го города на основе регионального образовательного комплекса
Глава 2 Концепция и модель развития высшего профессионально- 57 го образования в условиях малого города
2.1 Основные направления развития региональных образователь- 57 ных комплексов (на примере г. Похвистнево)
2.2 Концепция развития высшего профессионального образова- 66 ния в территориально-муниципальном пространстве малого города
2.3 Проектирование модели развития высшего профессионально- 87 го образования в малом городе
Глава 3 Основные пути реализации модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города
3.1 Основные направления развития научно-технического и соци- 99 ального развития территориального пространства малого города на базе образовательного и инновационного потенциала высшей школы
3.2 Учёт требований работодателей при формировании учебно- 108 методического комплекса в регионально-образовательном комплексе «Открытый институт»
3.3 Использование информационно-образовательных ресурсов 119 «Открытого института» в профессиональной подготовке специалистов
3.4 Практическая реализация дистанционного обучения в регио- 126 нально-образовательном комплексе на базе «Открытого института»
Глава 4 Мониторинг качества профессионального обучения сту- 141 дентов вуза в условиях малого города
4.1 Методика реализации мониторинга качества профессионально- 141 го обучения студентов вуза в условиях малого города
4.2 Реализация прогностического компонента мониторинга каче- 153 ства профессионального обучения при подготовке кадров в «Открытом институте» с учётом территориальных особенностей рынка труда, складывающейся демографической ситуации и возможностей образовательных учреждений
Введение диссертации по педагогике, на тему "Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города"
Актуальность исследования. Рост востребованности высшего профессионального образования в малых городах, удовлетворение образовательных потребностей населения с ограниченными возможностями при получении высшего образования является в наше время общемировой тенденцией, так как в современном экономически развитом обществе сфера применения низкоквалифицированного труда весьма ограничена. Именно реалии сегодняшнего дня настоятельно требуют формирования территориальной образовательной политики в области высшего профессионального образования как составной части стратегии экономического развития региона. А основным средством достижения динамического баланса, а значит, и фактором экономического роста региона, выступает территориально-образовательная система подготовки и переподготовки кадров в малом городе.
В осуществляемой в России децентрализации управления системой профессионального образования все острее ощущается потребность выработки обоснованных научно-педагогических подходов, позволяющих определять оптимальные методы планирования, размещения или перепрофилирования существующих профессиональных образовательных учреждений в условиях малого города с учетом наличия потенциальных потребителей образовательных услуг, популярности профессий, уровня востребованности кадров.
Проблема регионализации профессионального образования охватывает целый ряд аспектов деятельности учебных заведений малых городов России в новых социально-экономических условиях. Во-первых, в настоящее время повысилась академическая свобода учебных заведений. Государственные образовательные стандарты профессионального образования второго поколения предусматривают национально-региональный компонент содержания, функцией которого является отражение национально-региональных особенностей в подготовке специалиста для того или иного региона. Во-вторых, ре4 гионализация профессионального образования связана с переходом от узкоспециализированного отраслевого профиля подготовки студентов к широкому спектру всех специальностей, необходимых регионам. В-третьих, регионализация образования - это дальнейшее усиление культурообразующих функций учебных заведений в регионах. И в-четвертых, регионализация предполагает вхождение учебных заведений в общее образовательное пространство регионов.
В связи с этим региональная система высшего профессионального образования малого города в новых экономических условиях требует учета федеральных и местных потребностей, а также интереса отдельных предприятий и организаций, самого человека. Федеральные требования вытекают из задачи формирования единого образовательного пространства, обеспечения мобильности рабочей силы на территории всей страны, неуклонного повышения ее квалификации. Региональные требования к профессиональному образованию могут быть представлены в количественном и качественном выражениях. Количественно они фиксируют потребность в кадрах всей экономической сферы региона. Качественная характеристика содержит квалификационные требования к профилю и уровню подготовки кадров. Определение этой потребности и реальных путей ее удовлетворения путем организации оптимальной системы высшего профессионального образования в условиях малого города позволяет обоснованно определить структуру кадров, необходимых для развития региона, содержание профессиональной подготовки, типы и виды профессиональных образовательных учреждений, сроки и форму подготовки.
Отмечая несомненную ценность проведённых исследований по проблемам: учёта региональной специфики в процессе модернизации образования (В.Ф. Афанасьев, П.С. Буторина, А.А. Кудрин, Н.А. Садовский); моделирования и развития учреждений профессионального образования в условиях малого города (П.Ф. Бобр, О.Е. Лебедев, A.M. Моисеев, Н.И. Роговцева); маркетинговой деятельности высшего учебного заведения на основе концепции партнёрских отношений (А.Н. Тихонов, С.Ф. Давидюк, A.M. Немчин, И.В. Носков); стратегического управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне (Л.Д. Яруллин, С.В. Сухих, В.П. Ковалевский, В.Е. Шукшунова); конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг (Е.В. Белоусова, В.В. Глухов, А.П. Егоршин, Н.А. Михеева) - следует признать, что современный этап развития профессионального образования требует глубокого анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей регионализации профессионального образования с учётом ориентации на текущие и перспективные потребности развития региона.
Предварительный анализ состояния проблемы развития высшего профессионального образования в условиях малого города позволил выявить следующие недостатки:
- рынок труда не сбалансирован, регионально-образовательная политика недостаточно ориентирована на текущие и перспективные потребности социально-экономического развития муниципально-территориального пространства малого города;
- в комплексных программах развития кадрового потенциала для малых городов России недостаточно внимания уделяется формированию прогнозного перечня профессий;
- недостаточно учитывается динамика изменений показателей инновационного развития региона (научных, производственных, инвестиционных, материально-технических) ;
- недостаточно изучена содержательная и структурная интеграция образовательных учреждений с выделением базового образовательного учреждения при создании открытой профессиональной среды в условиях малого города.
Развитие высшего профессионального образования в условиях малого города характеризуется и рядом противоречий между:
- необходимостью кадрового обеспечения многоотраслевого развития территориального пространства малого города и ограниченными возможностями системы высшего профессионального образования малого города в расширении перечня профессий и специальностей;
- ростом востребованности высшего профессионального образования, ограничением сферы применения низкоквалифицированного труда и недостаточно полным удовлетворением образовательных потребностей населения малого города;
- необходимостью учёта реальной потребности региона в кадрах, специфики социально-трудовых отношений на уровне малого города и отсутствием научно-обоснованной модели развития регионально-образовательного пространства малого города;
- расширением сферы сотрудничества образовательных учреждений малых городов с ведущими вузами региона и недостаточной разработанностью научно-методических подходов по реализации нормативных, технологических функций интегративных образовательных систем в условиях малого города.
Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методологическом уровне позволили сформулировать проблему исследования: как и при каких условиях можно осуществлять научно-техническое и социальное развитие территориального пространства малого города на базе образовательного и инновационного потенциала высшей школы.
Объективные требования к развитию высшего профессионального образования в условиях малого города, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ его развития, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города».
Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки специалистов в условиях малого города на базе образовательного и инновационного потенциала высшей школы.
Объект исследования: педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки специалистов в условиях территориального пространства малого города.
Предмет исследования: система высшего профессионального образования в условиях малого города.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие высшего профессионального образования в условиях малого города будет эффективно, если:
- при формировании интегрированной системы высшего профессионального образования в условиях малого города будет создан образовательный комплекс с единым региональным центром управления и научно-методического обеспечения;
- при создании регионально-образовательного комплекса учитывать специфику социально-трудовых отношений на уровне территориального пространства малого города, динамику изменений показателей инновационного развития региона;
- в процессе деятельности регионально-образовательного комплекса по формированию, воспроизводству и развитию кадрового потенциала учитывать многоотраслевой характер развития территориального пространства малого города;
- педагогический процесс осуществлять с учётом внешних и внутренних факторов оптимального функционирования регионального образовательного комплекса, принципов регионализации образования;
- формировать долгосрочные взаимодействия между потребителями образовательных услуг и вузом на основе маркетинга партнёрских отношений;
- создание регионально-образовательного комплекса осуществлять на основе непрерывности, многоуровневости и вариативности профессионального образования, превращения его в открытую динамическую систему.
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:
1. Проанализировать состояние, тенденции развития высшего профессионального образования малых городов России и выявить особенности формирования кадрового потенциала с учётом многоотраслевого характера развития территориального пространства малого города, которые диктуют необходимость создания регионально-образовательного комплекса на базе ведущих учебных заведений.
2. Раскрыть роль и место интеграции образовательных учреждений на региональном уровне, обосновать необходимость региональной интеграции на ступени высшего профессионального образования и выявить педагогические условия, обеспечивающие развитие высшего профессионального образования в условиях малого города.
3. Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города.
4. Разработать программно-целевое обеспечение условий для реализации модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города.
5. С учётом требований работодателей разработать учебно-методическое обеспечение, позволяющее отражать динамику научных, производственных, инвестиционных, материально-технических показателей инновационного развития территориального пространства малого города.
6. Разработать методику проведения мониторинга качества профессионального обучения в вузе в условиях малого города, определяющего качество условий, организации и осуществления профессионального обучения, результатов профессионального обучения.
Методологическую основу исследования составляют: общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного профессионального образования, единстве теории и практики, интеграции научно-теоретической, психолого-педагогической и практической подготовки специалиста к профессиональной деятельности; системный подход к изучению проблемы организации и моделирования единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделить главное из них, определить показатели и критерии эффективности подготовки специалистов. Основанием разработанной концепции развития высшего профессионального образования в условиях малого города послужили: теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю.К. Бабанский, Н.Ф. Талызина, В.В. Сериков); исследования в области развития региональных систем обучения (В.И. Загвязинский, А.Д. Кувшинова, С.В. Иванов, С.В. Сухих, Л.Д. Яруллин, Н.А. Садовский); теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.В. Занков, Д.В. Эльконин); исследования по проблеме интеграции содержания профессионального образования (М.Н. Бе-рулава, Г.П. Корнев, Ю.А. Кустов, Н.К. Чапаев); инновационные подходы к проектированию региональных многопрофильных комплексов (В.П. Ковалевский, Г.М. Борликова, С.Г. Марфин); исследования по проблеме маркетинга в сфере образования и государственного регулирования образовательных систем (С.Ф. Давидюк, У.Г. Зиноров, A.M. Немчин, Д.В. Соловьева, А.Н. Тихонов, И.В. Носкова); педагогические исследования, посвященные формированию учебно-методических комплексов на основе требований работодателей (Т.И. Анненкова, Л.Г. Семушина, Е.Э. Смирнова, Л.А. Ненашева); исследования по проблеме эффективности управления муниципальной системой образования в условиях малого города (Л.Я. Барсукова, П.Ф. Бобр); педагогические исследования, посвящённые использованию информационно-образовательных ресурсов вуза в профессиональной подготовке специалистов (А.В. Картузов, И.И. Бабрин, И.В. Роберт, Г.Л. Луканкин); работы, посвящённые исследованию теоретических основ и принципов построения информационно-образовательной среды дистанционного обучения и её практической реализации (СЛ. Лобачёв, Ю.А. Дубровская, С.А. Зайчикова, А.И. Назаров), исследования, посвященные созданию межотраслевых, корпоративных систем (Л. Питер, А.А. Дорофеев, В.М. Приходько, В.Ф. Мануйлов).
Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач и проверки теоретических предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование), анализ философской, социологической, социально-психологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования, социологические методы (опрос, анкетирование, беседы); экспериментальные методы; матема-тико-статистические методы.
Этапы исследования:
Подготовительный этап (1999 - 2001 гг.) - изучение состояния проблемы регионализации образования в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление. Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы, что позволило построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы.
Основной этап (2001 - 2006 гг.) - определение концептуальных положений, разработка модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города. Апробация теоретических положений в выступлениях и публикациях, разработка программно-целевого обеспечения условий развития высшего профессионального образования в
11 условиях малого города, разработка технологических подходов по реализации основных направлений развития регионально-образовательного комплекса на основе региональной интеграции ведущих высших учебных заведений, реализация маркетинга партнёрских отношений с предприятиями и организациями территориального пространства г. Похвистнево и СевероВосточного округа Самарской области.
Заключительный этап (2006-2007 гг.) - многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разработанной концепции развития высшего профессионального образования в условиях малого города, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы.
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые:
- предметом специального педагогического исследования выступает процесс совершенствования системы высшего профессионального образования в условиях малого города на основе региональной интеграции ведущих высших учебных заведений;
- разработана интегративная система высшего профессионального образования в условиях малого города, основу которой составляет региональный образовательный комплекс с единым региональным центром управления и научно-методического обеспечения;
- созданы эффективные механизмы управления формированием, сохранением, воспроизводством, развитием кадрового потенциала малого города, обеспечивающего устойчивую работу предприятий и учреждений в рыночных условиях, переход экономики области на инновационный путь развития и решение неотложных социальных задач; разработано программно-целевое обеспечение условий для реализации модели развития высшего профессионального образования малого города;
- решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема реализации маркетинга партнёрских отношений между учреждениями регионально- образовательного комплекса и работодателями;
- разработана методика проведения мониторинга качества профессионального обучения в вузе в условиях малого города, определяющая качество условий организации и результатов профессионального обучения.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нём обоснована: необходимость региональной интеграции ведущих вузов при формировании регионального образовательного комплекса в условиях малого города; выявлены теоретические предпосылки и разработаны концептуальные положения, на основе которых осуществлялось системное проектирование всех компонентов инновационной системы высшего профессионального образования в условиях территориального пространства малого города (целевого, управляющего, процессуального, содержательного и контролирующего); разработаны технологические подходы, которые позволяют реализовать целый комплекс взаимосвязанных, взаимодействующих учебно-образовательных, научно-исследовательских, инновационных процессов, предназначенных для формирования кадрового потенциала территориального пространства малого города на основе взаимоотношений, возникающих между научным потенциалом высшей школы и хозяйствующими субъектами региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нём: определены практические пути и дидактические условия, способствующие развитию высшего профессионального образования малого города; с учётом требований работодателей разработано учебно-методическое обеспечение, позволяющее отражать динамику научных, производственных, инвестиционных, материально-технических показателей инновационного развития территориального пространства малого города; разработаны информационно-образовательные ресурсы вуза, которые позволили реализовать учебно-методическое обеспечение различных учебных дисциплин на высоком технологическом и содержательном уровнях; с учётом требований работодателей осуществлён выбор оптимальных автоматизированных учебных курсов для построения информационного банка образовательных ресурсов «Открытого института»; создана открытая развивающаяся информационная система обучения на основе передовой технологической оснащенности учебного процесса, направленной на технологизацию процессов формализации, передачи и контроля знаний в процессе дистанционного обучения.
Разработанные в исследовании технологические подходы по реализации региональной интеграции образовательных учреждений могут быть использованы при создании региональных образовательных комплексов в системе непрерывного профессионального образования.
Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлены как методологической обоснованностью теоретических позиций, разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования, так и репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике.
Апробация и внедрение результатов исследования. Тема диссертационного исследования выполнена в рамках областной целевой программы «Управление кадровым потенциалом Самарской области» по направлению «Управление кадровым потенциалом г. Похвистнево». Работа по апробации и внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе «Открытого института» г. Похвистнево, Белебеевского филиала Самарского государственного архитектурно-строительного университета, Самарского государственного архитектурно-строительного университета. Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы по совершенствованию системы научно-исследовательской деятельности студентов, её научно-методический инструментарий используются в Самарском государственном университете, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Самарском государ
14 ственном техническом университете, Самарском государственном университете путей сообщения, в филиале Самарского государственного технического университета в г. Сызрани.
Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на научно-методических конференциях разного уровня:
- на международной научно-технической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005 г.);
- на международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007 г.);
- на республиканской научно-технической конференции «Проблемы становления профессиональной карьеры выпускников профессионального образования» (Уфа, 2006 г.);
- на всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности начального профессионального образования» (Челябинск, 1998 г.)
- на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы создания системы профессионального образования в малых городах» (Самара-Похвистнево, 2003 г.);
- на всероссийской научно-практической конференции (Самара, 2005 г.);
- на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2005 г.);
- на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2006 г.);
- на всероссийской научно-методической конференции «Естественнонаучное образование в вузе: проблемы и перспективы» (Самара, 2006 г.);
- на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре. Образование. Наука. Практика» (Самара, 2007 г.);
- на региональной межвузовской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (Самара, 2004 г.);
- на региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования» (Самара, 2005 г.);
- на межрегиональной научно-практической конференции «Человек и здоровье» (Самара, 2006 г.);
Основные результаты опубликованы в трёх монографиях, трёх учебных пособиях, 95 научных статьях, опубликованных в центральных журналах, в сборниках научных работ, в материалах международных, всероссийских и региональных научно-методических конференций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Концепция и модель развития высшего профессионального образования малого города. В основу концепции положена региональная интеграция высших учебных заведений, способная разрешить противоречие между необходимостью кадрового обеспечения многоотраслевого развития территориального пространства малого города и ограниченными возможностями системы высшего профессионального образования малого города в расширении перечня профессий и специальностей;
2. Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная педагогическая система высшего профессионального образования в условиях малого города, основу которой составляет регионально-образовательный комплекс с единым региональным центром управления и научно-методического обеспечения.
3. Программно-целевое обеспечение условий для реализации модели развития высшего профессионального образования, что позволяет отражать динамику научных, производственных, инвестиционных, материально-технических показателей инновационного развития территориального пространства малого города с учётом требований работодателей.
4. Технологические подходы, позволяющие реализовать целый комплекс взаимосвязанных, взаимодействующих учебно-образовательных, научно-исследовательских, инновационных процессов, предназначенных для формирования кадрового потенциала территориального пространства малого города на основе взаимоотношений, возникающих между научным потенциалом высшей школы и хозяйствующими субъектами региона.
5. Открытая развивающаяся информационная система обучения на основе передовой технологической оснащенности учебного процесса, направленной на технологизацию процессов формализации, передачи и контроля знаний при дистанционном обучении.
6. Методика проведения мониторинга качества профессионального обучения в вузе в условиях малого города, определяющая качество условий организации и результатов профессионального обучения.
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, библиографического списка литературы из 192 наименований, 11 приложений, содержит 15 рисунков и 8 таблиц. Общий объём составляет 254 страницы машинописного текста.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы к 4 главе
1. Определена сущность мониторинга качества профессионального, обучения, заключающаяся во взаимосвязи и взаимообусловленности исследовательского, оценочного и прогностического компонентов, позволяющих наиболее эффективно реализовать управление процессом развития высшего профессионального образования в условиях малого города.
2. Разработана модель мониторинга качества профессионального обучения, представленная как система компонентов, определяющих и раскрывающих целевое назначение, принципы осуществления, функции, условия и содержание процесса мониторинга качества профессионального обучения, которые позволяют оценить деятельность по обеспечению и повышению качества высшего профессионального образования в условиях малого города.
3. Разработаны организационно-педагогические условия реализации мониторинга качества профессионального обучения, включающие в себя: нормативно-правовые, организационно-управленческие, информационные, научно-методические, психолого-педагогические, материально-технические условия.
4. Создана методика проведения мониторинга качества профессионального обучения в единстве целевого, деятельностного, результативного компонентов. Методика реализации мониторинга качества профессионального обучения предусматривает структурно-содержательное и научно- - методическое обеспечение данного процесса. Показатели и критерии мониторинга качества профессионального обучения, составляющие его критериальный аппарат, представляют собой систему трёх взаимосвязанных блоков, характеризующих качество условий, процесса и результатов профессионального обучения.
5. Осуществлена экспериментальная проверка, подтверждающая положение гипотезы и эффективность разработанной региональной модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города. В результате проведенного исследования доказано, что разработанное программно-целевое обеспечение условий формирования «Открытого института» как регионального центра подготовки кадров обеспечивает эффективное развитие системы высшего профессионального образования с учётом социально-экономических условий территориального пространства малого города.
Заключение
Проведенная опытно-экспериментальная апробация результатов исследования по проектированию и реализации системы совершенствования высшего профессионального образования в условиях малого города подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, верность ее концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту.
1. Анализ состояния тенденции развития высшего профессионального образования малых городов России, а также особенности формирования кадрового потенциала с учётом многоотраслевого характера развития территориального пространства малого города диктуют необходимость учёта специфики социально-трудовых отношений на уровне малого города, динамики изменений показателей инновационного развития региона.
2. С учётом анализа психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме регионализации образования разработана концепция развития высшего профессионального образования в условиях малого города на основе региональной интеграции ведущих высших учебных заведений.
3. На основе разработанной модели развития высшего профессионального образования созданы эффективные механизмы управления формированием, сохранением, воспроизводством, развитием кадрового потенциала малого города, обеспечивающие устойчивую работу предприятий и учреждений в рыночных условиях, переход экономики области на инновационный путь развития и решение неотложных социальных задач, которые позволяют решить на научно-теоретическом и практическом уровнях проблему реализации маркетинга партнёрских отношений между учреждениями регионально-образовательного комплекса и работодателями.
4. Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная педагогическая система по совершенствованию высшего профессионального образования в условиях малого города позволяет разрешить противоречие между необходимостью кадрового обеспечения многоотраслевого развития муниципального территориального пространства и ограниченными возможностями системы высшего профессионального образования малого города в расширении перечня профессий и специальностей.
5. Программно-целевое обеспечение условий для реализации региональной модели развития высшего профессионального образования позволяет отражать динамику научных, производственных, инвестиционных, материально-технических показателей инновационного развития территориального пространства малого города. Технологические подходы позволили реализовать целый комплекс взаимосвязанных, взаимодействующих учебно-образовательных, научно-исследовательских, инновационных процессов, предназначенных для формирования кадрового потенциала территориального пространства малого города на основе взаимоотношений, возникающих между научным потенциалом высшей школы и хозяйствующими субъектами региона.
6. Разработанные информационно-образовательные ресурсы вуза позволяют осуществить с учётом требований работодателей выбор оптимальных автоматизированных учебных курсов для построения информационного банка образовательных ресурсов «Открытого института», создать открытую развивающуюся информационную систему дистанционного обучения на основе передовой технологической оснащенности учебного процесса, направленной на технологизацию процессов формализации, передачи и контроля знаний.
7. Разработанный мониторинг качества профессионального обучения студентов вуза позволяет осуществить целенаправленный, непрерывный, научно-обоснованный технологический процесс исследования, оценки, прогнозирования количественных и качественных изменений процесса и результатов профессионального обучения в условиях территориального пространства малого города.
8. Экспериментальная проверка, подтверждает положения гипотезы и эффективность разработанной модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города. В результате проведенного исследования доказано, что разработанное программно-целевое обеспечение условий формирования «Открытого института» как регионального центра подготовки кадров обеспечивает эффективное развитие системы высшего профессионального образования с учётом социально-экономических условий территориального пространства малого города.
Проведённое исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного процесса, как развитие высшего профессионального образования в условиях малого города.

Автореферат диссертации по теме "Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города"
Кузнецов Василий Фёдорович
Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города
Специальность 13.00.08. - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук
Тольятти-2007
003177695
Работа выполнена на кафедре социальных и естественнонаучных дисциплин Самарского государственного архитектурно-строительного университета
Научный консультант
Официальные оппоненты
Доктор педагогических наук, профессор Корнев Герман Петрович_
Доктор педагогических наук, доцент, Марфин Сергей Григорьевич, Сызранский губернский колледж Доктор технических наук, профессор, Михелькевич Валентин Николаевич, Самарский государственный технический университет. Доктор педагогических наук, профессор, Дружкин Александр Васильевич, Саратовский государственный аграрный университет
Ведущая организация
Поволжская академия государственной службы им П А Столыпина
Защита состоится 28 декабря 2007 г. в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 264 02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук по специальности 13 00 08 - «Теория и методика профессионального образования» при Тольяттинском государственном университете по адресу 445667, Самарская обл., г. Тольятти, ул. Белорусская, 14, актовый зал УНИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тольяттинского государственного университета
Автореферат разослан 27 ноября 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор \ / О С Тамер
Кузнецов Василий Федорович
Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города
Специальность 13 00.08. - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Тольятти-2007
Введение
Актуальность исследования. Рост востребованности высшего профессионального образования в малых городах, удовлетворение образовательных потребностей населения с ограниченными возможностями при получении высшего образования является в наше время общемировой тенденцией, так как в современном экономически развитом обществе сфера применения низкоквалифицированного труда весьма ограничена В связи с этим, реалии сегодняшнего дня настоятельно требуют формирования территориальной образовательной политики в области высшего профессионального образования как составной части стратегии экономического развития региона, а основным средством достижения динамического баланса, а значит, и фактором экономического роста региона выступает территориально-образовательная система подготовки и переподготовки кадров в малом городе
В осуществляемой в России децентрализации управления системой профессионального образования все острее ощущается потребность выработки обоснованных научно-педагогических подходов, позволяющих определять оптимальные методы планирования, размещения или перепрофилирования существующих профессиональных образовательных учреждений в условиях малого города с учетом наличия потенциальных потребителей образовательных услуг, популярности профессий, уровня востребованности кадров
Проблема регионализации профессионального образования охватывает целый ряд аспектов деятельности учебных заведений малых города России в новых социально-экономических условиях Во-первых, в настоящее время повысилась академическая свобода учебных заведений Государственные образовательные стандарты профессионального образования нового поколения предусматривают национально-региональный компонент содержания, функцией которого является отражение национально-региональных особенностей в подготовке специалиста для того или иного региона Во-вторых, регионализация профессионального образования связана с переходом от узкоспециализированного отраслевого профиля подготовки студентов к широкому спектру всех специальностей, необходимых регионам В-третьих, регионализация образования - это дальнейшее усиление культу-рообразующих функций учебных заведг ний в регионах И в-четвертых, регионализация предполагает вхождение учебных заведений в общее образовательное пространство регионов
В связи с этим региональная система высшего профессионального образования малого города в новых экономических условиях требует учета федеральных и местных потребностей, а также интереса отдельных предприятий и организаций, самого человека Федеральные требования вытекают из задачи формирования единого образовательного пространства, обеспечения мобильности рабочей силы на территории всей страны, неуклонного повышения ее квалификации Региональные требования к профессиональному образованию могут быть представлены в количественном и качественном выражении Количественно они фиксируют потребность в кадрах всей экономической сферы региона Качественная характеристика содержит квалификационные требования к профилю и уровню подготовки кадров Определение этой потребности и реальных путей ее удовлетворения путем организации оптимальной системы профессионального высшего образования в условиях малого города позволяет обоснованно определить структуру кадров, необходимых для развития региона, содержание профессиональной подготовки, типы и виды профессиональных образовательных учреждений, сроки и форму подготовки
Отмечая несомненную ценность проведенных исследований по проблемам учета региональной специфики в процессе модернизации образования (В Ф Афанасьев, П С Буторина, А А Кудрин, Н А Садовский); моделирования и развития учреждений профессионального образования в условиях малого города (П Ф Бобр, О Е Лебедев, А М Моисеев, Н И Роговцева), маркетинговой деятельности высшего учебного заведения на основе концепции партнерских отношений (А Н Тихонов, С Ф Давидюк, АМ Нем-чин, И В Носков), стратегического управления высшим профессиональным образованием на региональном уровне (Л Д Яруллин, С В Сухих, В П Ковалевский, В Е Шукшунова), конкурентоспособности высшего учебного заведения на региональном рынке образовательных услуг (Е В Белоусова, В В Глухов, А П Егоршин, Н А Михеева) - следует признать, что современный этап развития профессионального образования требует глубокого анализа накопленного опыта и теоретических подходов в поиске путей регионализации профессионального образования с учетом ориентации на текущие и перспективные потребности развития региона
Предварительный анализ состояния проблемы развития высшего профессионального образования в условиях малого города позволил выявить следующие недостатки:
- рынок труда не сбалансирован, регионально-образовательная политика недостаточно ориентирована на текущие и перспективные потребности социально-экономического развития муниципально-территориапьного пространства малого города,
- в комплексных программах развития кадрового потенциала для малых городов России недостаточно внимания уделяется формированию прогнозного перечня профессий,
- недостаточно учитывается динамика изменений показателей инновационного развития региона (научных, производственных, инвестиционных, материально-технических),
- недостаточно изучена содержательная и структурная интеграция образовательных учреждений с выделением базового образовательного учреждения при создании открытой профессиональной среды в условиях малого города
Развитие высшего профессионального образования в условиях малого города характеризуется и рядом противоречий между
- необходимостью кадрового обеспечения многоотраслевого развития территориального пространства малого города и ограниченными возможностями системы высшего профессионального образования малого города в расширении перечня профессий и специальностей,
- ростом востребованности высшего профессионального образования, ограничением сферы применения низкоквалифицированного труда и недостаточно полным удовлетворением образовательных потребностей населения малого города,
- необходимостью учета реальной потребности региона в кадрах, специфики социально-трудовых отношений на уровне малого города и отсутствием научно-обоснованной модели развития регионально-образовательного пространства малого города,
- расширением сферы сотрудничества образовательных учреждений малых городов с ведущими вузами региона и недостаточной разработанностью научно-методических подходов по реализации нормативных, технологических функций интегративных образовательных систем в условиях малого города
Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методологическом уровне позволили сформулировать проблему исследования как и при каких условиях можно осуществлять научно-техническое и социальное развитие территорапьного пространства малого города на базе образовательного и инновационного потенциала высшей школы
Объективные требования к развитию высшего профессионального образования в условиях малого города, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретико-методологических, организационно-методических основ его развития, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования «Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города».
Цель исследования: повышение качества профессиональной подготовки специалистов в условиях малого города на базе образовательного и инновационного потенциала высшей школы
Объект исследования: педагогический процесс совершенствования профессиональной подготовки специалистов в условиях территориального пространства малого города
Предмет исследования: система высшего профессионального образования в условиях малого города
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие высшего профессионального образования в условиях малого города будет эффективно если
- проектирование системы высшего профессионального образования в условиях малого города осуществлять на основе региональной интеграции представительств высших учебных заведений,
- при формировании интегрированной системы высшего профессионального образования в условиях малого города будет создан региональный образовательный комплекс с единым региональным центром управления и научно-методического обеспечения,
- при создании профессионально-образовательного комплекса учитывать специфику социально-трудовых отношений на уровне территориального пространства малого города, динамику изменений показателей инновационного развития региона,
- в процессе деятельности регионально-образовательного комплекса по формированию, воспроизводству и развитию кадрового потенциала учитывать многоотраслевой характер развития территориального пространства малого города,
- педагогический процесс осуществлять с учетом внешних и внутренних факторов оптимального функционирования регионального образовательного комплекса, принципов регионализации образования,
- формировать долгосрочные взаимодействия между потребителями образовательных услуг и вузом на основе маркетинга партнерских отношений,
- создание регионально-образовательного комплекса осуществлять на основе непрерывности, многоуровневое™ и вариативности профессионального образования, превращения его в открытую динамическую систему
Цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:
1 Проанализировать состояние, тенденции развития высшего профессионального образования малых городов России и выявить особенности формирования кадрового потенциала с учетом многоотраслевого характера развития территориального пространства малого города, которые
диктуют необходимость создания регионально-образовательного комплекса на базе представительств ведущих учебных заведений
2 Раскрыть роль и место интеграции образовательных учреждений на региональном уровне, обосновать необходимость региональной интеграции на ступени высшего профессионального образования и выявить педагогические условия, обеспечивающие развитие высшего профессионального образования в условиях малого города на основе региональной интеграции представительств вузов
3 Обосновать концептуальные положения и спроектировать модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города
4 Создать программно-целевое обеспечение условий для реализации модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города
5 Разработать учебно-методическое обеспечение, позволяющее отражать динамику научных, производственных, инвестиционных, материально-технических показателей инновационного развития территориального пространства малого города
6 Разработать методику проведения мониторинга качества профессионального обучения в вузе в условиях малого города, определяющего качество условий, организации и осуществления профессионального обучения, результатов профессионального обучения
Методологическую основу исследования составляют общефилософский системный подход, основанный на поиске и нахождении целостных характеристик изучаемых педагогических фактов и явлений, их преемственности в процессе непрерывного профессионального образования, единстве теории и практики, интеграции научно-теоретической, психолого-педагогической и практической подготовки специалиста к профессиональной деятельности, системный подход к изучению проблемы организации и моделирования единого образовательного пространства, который позволяет обеспечить целостный характер анализа педагогических фактов и явлений, выделить главное из них, определить показатели и критерии эффективности подготовки специалистов Основанием разработанной концепции развития высшего профессионального образования в условиях малого города послужили теория формирования содержания непрерывного профессионального образования (Ю К Бабанский, Н Ф Талызина, В В Сериков), исследования в области развития региональных систем обучения (В И Загвя-зинский, А Д Кувшинова, С В Иванов, С В Сухих, Л Д Яруллин, Н А Садовский), теория формирования личности в процессе различных видов деятельности (В В Давыдов, П Я Гальперин, А В Занков, Д В Эльконин), исследования по проблеме интеграции содержания профессионального образования (М Н Берулава, Г П Корнев, Ю А Кустов, Н К Чапаев),
инновационные подходы к проектированию региональных многопрофильных комплексов (В П Ковалевский, ГМ Борликова, С Г Марфин), исследования по проблеме маркетинга в сфере образования и государственного регулирования образовательных систем (С Ф Давидюк, У Г Зиноров, А М Немчин, Д В Соловьева, А Н Тихонов, И В Носков), педагогические исследования, посвященные формированию учебно-методических комплексов на основе требований работодателей (Т И Анненкова, Л Г Семушина, Е Э Смирнова, Л А Ненашева), исследования по проблеме эффективности управления муниципальной системой образования в условиях малого города (Л Я Барсукова, П Ф Бобр), педагогические исследования, посвященные использованию информационно-образовательных ресурсов вуза в профессиональной подготовке специалистов (А В Картузов, И И Бабрин, И.В Роберт, Г Л Луканкин), работы, посвященные исследованию теоретических основ и принципов построения информационно-образовательной среды дистанционного обучения и ее практической реализации (С Л Лоба-чев, Ю А Дубровская, С А Зайчикова, А И Назаров), исследования, посвященные созданию межотраслевых, корпоративных систем (Л Питер, А А Дорофеев, В М Приходько, В Ф Мануйлов)
Для осуществления цели исследования, решения поставленных задач в проверки теоретических предположений использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету методы теоретического анализа (сравнительно-сопоставительный, моделирование), анализ философской, социологической, социально-психологической, психологической, педагогической литературы по теме исследования, социологические методы (опрос, анкетирование, беседы), экспериментальные методы, математико-статистические методы
Этапы исследования:
Подготовительный этап (1999-2001 гг.) - изучение состояния проблемы регионализации образования в педагогической теории и практике обучения, ее теоретическое осмысление Применение методов теоретико-методологического анализа к научной литературе и конкретизация научных идей исследуемой проблемы, что позволило построить гипотезу и определить цель, задачи, предмет, объект, методику исследования и методы экспериментальной работы
Основной этап (2001-2006 гг.) - определение концептуальных положений, разработка модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города Апробация теоретических положений в выступлениях и публикациях, разработка программно-целевого обеспечения условий развития высшего профессионального образования в условиях малого города, разработка технологических подходов по реализации основных направлений развития регионально-образовательного комплекса на
основе региональной интеграции представительств ведущих высших учебных заведений, реализация маркетинга партнерских отношений с предприятиями и организациями территориального пространства г Похвистнево и Северо-Восточного округа Самарской области
Заключительный этап (2006-2007 гг.) - многоаспектная проверка выдвинутой гипотезы, в процессе которой апробировались пути и средства повышения эффективности разработанной концепции развития высшего профессионального образования в условиях малого города, обработка результатов экспериментальной работы, внедрение полученных результатов в практику, оформление диссертационной работы
Научная новизна исследования состоите том, что впервые
- предметом специального педагогического исследования выступает процесс совершенствования системы высшего профессионального образования в условиях малого города на основе региональной интеграции представительств ведущих высших учебных заведений,
- разработана интегративная система высшего профессионального образования в условиях малого города, основу которой составляет региональный образовательный комплекс с единым региональным центром управления и научно-методического обеспечения,
- созданы эффективные механизмы управления формированием, сохранением, воспроизводством, развитием кадрового потенциала малого города, обеспечивающего устойчивую работу предприятий и учреждений в рыночных условиях, переход экономики области на инновационный путь развития и решение неотложных социальных задач,
- разработано программно-целевое обеспечение условий для реализации модели развития высшего профессионального образования малого города,
- решена на научно-теоретическом и практическом уровнях проблема реализации маркетинга партнерских отношений между учреждениями регионально- образовательного комплекса и работодателями,
- разработана методика проведения мониторинга качества профессионального обучения на этапе вузовского образования в условиях малого города, определяющая качество условий организации и результатов профессионального обучения
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в нем обоснована необходимость региональной интеграции представительств вузов при формировании регионального образовательного комплекса в условиях малого города, выявлены теоретические предпосылки и разработаны концептуальные положения, на основе которых осуществлялось системное проектирование всех компонентов инновационной системы высшего профессионального образования в условиях
территориального пространства малого города (целевого, управляющего, процессуального, содержательного и контролирующего), разработаны технологические подходы, которые позволяют реализовать целый комплекс взаимосвязанных, взаимодействующих учебно-образовательных, научно-исследовательских, инновационных процессов, предназначенных для формирования кадрового потенциала территориального пространства малого города на основе взаимоотношений, возникающих между научным потенциалом высшей школы и хозяйствующими субъектами региона.
Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем определены практические пути и дидактические условия, способствующие развитию высшего профессионального образования малого города, разработано учебно-методическое обеспечение, позволяющее отражать динамику научных, производственных, инвестиционных, материально-технических показателей инновационного развития территориального пространства малого города, разработаны информационно-образовательные ресурсы вуза, которые позволили реализовать учебно-методическое обеспечение различных учебных дисциплин на высоком технологическом и содержательном уровне, с учетом требований работодателей осуществлен выбор оптимальных автоматизированных учебных курсов для построения информационного банка образовательных ресурсов «Открытого института», создана открытая развивающаяся информационная система обучения на основе передовой технологической оснащенности учебного процесса, направленной на технологизацию процессов формализации, передачи и контроля знаний в процессе дистанционного обучения
Разработанные в исследовании технологические подходы по реализации региональной интеграции образовательных учреждений могут быть использованы при создании региональных образовательных комплексов в системе непрерывного профессионального образования
Достоверность и научная обоснованность результатов работы обусловлены как методологической обоснованностью теоретических позиций, разработкой диагностических методик, адекватных задачам, предмету и объекту исследования, так и репрезентативностью выборки, количественным и качественным анализом экспериментальных данных; использованием результатов исследования в педагогической практике
Апробация и внедрение результатов исследования. Тема диссертационного исследования выполнена в рамках областной целевой программы «Управление кадровым потенциалом Самарской области» по направлению *Управление кадровым потенциалом г. Похвистнево» Работа по апробации и внедрению выдвигаемых в диссертации положений выполнялась в ходе экспериментальных исследований, проводимых на базе «Открытого института» г Похвистнево, Белебеевского филиала Самарского государственного
архитектурно-строительного университета, Самарского государственного архитектурно-строительного университета Научные результаты исследования, теоретические положения и выводы по совершенствованию системы научно-исследовательской деятельности студентов, ее научно-методический инструментарий используются в Самарском государственном университете, Самарской государственной сельскохозяйственной академии, Самарском государственном техническом университете, Самарском государственном университете путей сообщения, в филиале Самарского государственного технического университета г Сызрани Опыт «Открытого института» по проблеме «Развитие высшего профессионального образования в условиях малого города» был представлен на конкурсе малых городов России и награжден дипломом первой степени в номинации «Формирование кадрового потенциала в малых городах России»
Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждались на научно-методических конференциях разного уровня:
-на международной научно-технической конференции «Педагогический процесс как культурная деятельность» (Самара, 2005 г),
-на международной научно-практической конференции «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» (Пенза, 2007 г),
-на республиканской научно-технической конференции «Проблемы становления профессиональной карьеры выпускников профессионального образования» (Уфа, 2006 г),
-на всероссийской научно-практической конференции «Повышение эффективности начального профессионального образования» (Челябинск, 1998 г)
-на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы создания системы профессионального образования в малых городах» (Сама-ра-Похвистнево, 2003 г),
-навсероссийской научно-практической конференции (Самара, 2005 г), -на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика» (Самара, 2005 г),
-на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика» (Самара, 2006 г),
-на всероссийской научно-методической конференции «Естественнонаучное образование в вузе проблемы и перспективы» (Самара, 2006 г), -на всероссийской научно-технической конференции «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика» (Самара, 2007 г),
-на региональной межвузовской научно-методической конференции «Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в высшей школе» (Самара, 2004 г),
-на региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования» (Самара, 2005 г);
-на межрегиональной научно-практической конференции «Человек и здоровье» (Самара, 2006 г),
Основные результаты опубликованы в трёх монографиях, трех учебных пособиях, 96 научных статьях, опубликованных в центральных журналах, в сборниках научных работ, в материалах международных, всероссийских и региональных научно-методических конференций
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Концепция и модель развития высшего профессионального образования малого города В основу концепции положена региональная интеграция представительств высших учебных заведений, способная разрешить противоречие между необходимостью кадрового обеспечения многоотраслевого развития территориального пространства малого города и ограниченными возможностями системы высшего профессионального образования малого города в расширении перечня профессий и специальностей.
2 Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная педагогическая система высшего профессионального образования в условиях малого города, основу которой составляет регионально-образовательный комплекс с единым региональным центром управления и научно-методического обеспечения
3 Программно-целевое обеспечение условий для реализации модели развития высшего профессионального образования, что позволяет отражать динамику научных, производственных, инвестиционных, материально-технических показателей инновационного развития территориального пространства малого города с учётом требований работодателей.
4 Технологические подходы, позволяющие реализовать целый комплекс взаимосвязанных, взаимодействующих учебно-образовательных, научно-исследовательских, инновационных процессов, предназначенных для формирования кадрового потенциала территориального пространства малого города на основе взаимоотношений, возникающих между научным потенциалом высшей школы и хозяйствующими субъектами региона
5 Открытая развивающаяся информационная система обучения на основе передовой технологической оснащенности учебного процесса, направленной натехнологизацию процессов формализации, передачи и контроля знаний при дистанционном обучении
6 Методика проведения мониторинга качества профессионального обучения в вузе в условиях малого города, определяющая качество условий организации и результатов профессионального обучения
Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью решения задач исследования Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка литературы из 192 наименований, 11 приложений, содержит 15 рисунков и 8 таблиц Общий обьем составляет 255 страниц машинописного текста
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цель, объект, предмет исследования, формулируется гипотеза, ставятся задачи, указываются методологические основы и методы исследования, определяется новизна работы, ее теоретическая и практическая значимость, излагаются сведения об апробации и внедрении результатов исследования в педагогическую практику, приводятся основные положения, выносимые на защиту, раскрывается структура диссертации
В первой главе - «Теоретические основы проектирования модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города» - рассматриваются теоретические предпосылки развития системы высшего профессионального образования в условиях малого города, исследуется специфика производственных процессов на уровне территориального пространства малого города, обосновывается необходимость интеграции образования на региональном уровне
Перед регионализацией системы образования встает проблема прямых и обратных связей между системой образования и социально-экономической средой в данном регионе Перемещение целевой функции системы образования на региональный уровень требует в значительной мере новых подходов к изучению текущих и перспективных потребностей региона в разного рода образовательных услугах, а также учета специфики социально-трудовых отношений на уровне территориального пространства малого города
Характеристика места образовательных учреждений в системе общественно-экономических отношений, определение их функции, а также особенностей их специфических черт с позиции воспроизводственного подхода, проведенного в первой главе исследования, позволяют выявить всю совокупность непрерывных образовательных процессов, протекающих внутри муниципального пространства малого города, характерные закономерности этих процессов, их взаимодействие, взаимосвязи При этом в комплексе должна учитываться проработка всех аспектов формирования конкурентных преимуществ территории малого города, что служит ориентиром для определения перспектив его общехозяйственного развития, а значит и перспектив развития территориального образовательного пространства малого города (рис 1)
Рве 1 Исследование характеристик кадрового потенциала и рынка труда территориального пространства малого города (на примере г Похвистнево Самарской области)
Далее в первой главе проводится анализ исследовательских работ, посвященных рассмотрению проблем инновационных региональных образовательных систем для малых городов России это исследования таких регионов, как Ярославская область, Нижегородская область, Саратовская область, Кемеровская область В данных работах рассматриваются особенности региональных систем, даются основные характеристики региональных инновационных систем, исследуются их отличительные черты, обосновывается необходимость региональной интеграции (П Ф Анисимов, А В Бар-сегян, В И Белов, А П Беляева, Г К Власова, Л Ф Голуб, Е Г Демьянова) Необходимость особого внимания к проблеме интеграции образования на региональном уровне продиктована объективными обстоятельствами. Во-первых, перевод института образования как субъекта рыночных отношений в режим оказания образовательных услуг неизбежно актуализирует проблемы формирования региональных систем образования, так как потребители услуг проживают на конкретной территории, в конкретном регионе Во-вторых, региональная система образования малого города, как субъект рынка услуг, будет неизбежно развиваться в соответствии со структурой потребностей населения региона в том или ином качестве и уровне образования, так как рыночные отношения предполагают, что востребованными бывают те услуги, в которых нуждаются Однако образовательные потребности в каждом регионе достаточно специфичны и разнообразны, что объясняется спецификой региональной географии, экономики, культуры населения и т д В-третьих, в современной России сложилась ситуация, когда большинство потребителей образовательных услуг не желают покидать место своего проживания для их получения, тем более отправляться для продолжения образования в отдаленные города В-четвертых, парадигма личностно-ориентированного образования предполагает ориентацию на удовлетворение интересов и потребностей личности Но эти интересы и потребности являются иерархическими по предпочтениям Среди этой иерархии особо выделяются территориальные предпочтения и интересы Ведь территориальное устройство общества представляет собой древнейшую и самую устойчивую форму его организации Наличие же особых территориальных общественных интересов отрицать достаточно трудно Региональное устройство России заложено а самих основах федеративного строения государства, применительно к системе образования это означает, что региональное пространство оказывает достаточно заметное воздействие на формирование структуры образовательных интересов и потребностей каждой отдельной личности В-пятых, современное российское образование столкнулось с трудностями при определении ориентиров развития Если ранее в качестве такого ориентира выступал «социальный заказ общества на подготовку кадров», на деле являвшийся концентрированным выражением
технократического отношения к людям и образованию, как средству решения государственных, экономических, производственных задач, то современный официальный курс на демократизацию и гуманизацию образования в качестве такого ориентира выдвигает интересы и потребности обучающихся Вопрос в том, как и каким образом выявить и прогнозировать эти интересы и потребности в условиях динамично развивающегося рыночного общества В-шестых, в настоящее время в российском образовании набирает силу процесс регионализации, формирования региональных систем образования, интегрирования образования всех видов и всех ступеней региона в единую систему образования Такая система предназначена удовлетворять весь спектр образовательных потребностей и интересов населения региона Проявление данной тенденции отражает объективные процессы российской социально-экономической действительности, обеспечивает практическую реализацию принципов демократизации и гуманизации образования, модернизацию отечественного образования В-седьмых, региональная интеграция системы образования может стать основой для разработки оптимальной стратегии развития российского образования, обеспечивающей не столько его выживание, сколько устойчивое развитие и превращение в фактор действительно свободного самоопределения каждой личности, социально-экономического процветания страны в целом
Таким образом, региональная интеграция образования и формирование на этой основе единой федеральной системы образования, способной учитывать и реализовать совокупность образовательных потребностей и интересов отдельных обучающихся, органически сочетать их с интересами и потребностями общества, экономики и государства, представляется в настоящее время магистральным направлением развития отечественного образования. Региональную интеграцию образования и сохранение единого образовательного пространства Федерации обеспечивает подход, опирающийся на концепцию регионального образовательного пространства В его рамках интеграция образования осуществляется не по вертикали (отраслевой принцип, или отраслевая интеграция), а по горизонтали (системный принцип, или территориальная интеграция)
Формирование интегрированной системы образования региона предполагает создание интегрированного образовательного комплекса с единым региональным центром управления и научно-методического обеспечения Внутри интегрированного комплекса должны отсутствовать формальные препятствия для получения образования (ведомственные и институциональные) Такой комплекс обеспечивает профессиональную подготовку на основе выбора каждым обучающимся индивидуальной образовательной траектории Этот выбор возможен при условии обеспечения преемственности,
вариативности и многоступенчатости образовательных программ, их диверсификации, многоуровневости и непрерывности Гпавной характерной особенностью региональных образовательных комплексов, отличающей их от всех других форм объединения профессиональных образовательных учреждений, является наличие единой системы управления, планирования и организации учебно-воспитательного процесса
Анализ современных тенденций формирования и развития региональных образовательных комплексов, представленный в первой главе исследования, показывает, что для создания образовательных комплексов в настоящее время становится все более заметной тенденция интеграции науки и образования на региональном уровне (А И Еремкин.АА Кожеуров, С А Кожевникова, В П Ковалевский, Т И Лукичева, В Р Атоян) Учитывая научно-педагогический потенциал региона, демографическую и экономическую ситуации, а также тезис «Образование - через всю жизнь», создание таких округов и территориальных научно-образовательных комплексов является актуальной проблемой, которую можно решить на региональном уровне на основе объединения образования и науки При этом регионализация сферы науки и образования является катализатором интеграционных процессов науки и образования, которые формализуются по-разному И здесь одной из наиболее важных форм является создание территориальных образовательных комплексов на основе представительств вузов.
Во второй главе- «Концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города» - проводится исследование характеристики кадрового потенциала и рынка труда в условиях малого города, обосновывается необходимость создания регионального образовательного комплекса на базе представительств вузов, определяются концептуальные положения и проектируется модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города
Представительства вузов в настоящее время приобретают все большее значение в формировании региональной системы образования малого города, достаточно самостоятельной, чтобы решать насущные проблемы региона, и в то же время все в большей мере решающей задачи федерального значения Обеспечение единообразного подхода в организации деятельности представительств на местах позволяет реально осуществлять единую политику в области подготовки и использования кадров на территории малых городов России
Проведенный во второй главе исследования анализ развития территориально-образовательного пространства малых городов России (на примере г Похвистнево) в рамках региональной образовательной политики показывает, что
-вузы малых городов России активно сотрудничают с ведущими вузами своего региона с целью эффективного решения проблемы подготовки специалистов для своего города и региона,
-в образовательной системе малых городов происходит интеграция в лице одного ведущего вуза города как образующего фактора образовательной системы города Такое учреждение играет роль центра регионального образования,
-вузы малых городов осуществляют подготовку специалистов для города и региона путем открытия новых специализаций на основе многопрофильных направлений, а в дальнейшем - новых специальностей на базе специализаций,
-в вузах и средних профессиональных учреждениях малых и средних городов придается первостепенное значение приобретению выпускниками второй специальности в процессе обучения
Проведенный анализ развития территориально-образовательного пространства малых городов России (на примере г Похвистнево) показывает, что создание региональных образовательных комплексов на базе представительств вузов является одним из важных направлений развития высшего профессионального образования в условиях малого города, которое позволяет
- создать образовательную систему непрерывного многоуровневого профессионального образования молодежи в соответствии с потребностями социально-экономического развития муниципапьно-территориапьного пространства малого города,
- сбалансировать и консолидировать всех социальных партнеров профессионального образования работодателей, профсоюзов, органов государственного и местного самоуправления, образовательных учреждений, учащихся, студентов и их родителей,
- реализовать эффективную политику занятости населения Анализ проблемы и обоснование теоретических предпосылок педагогического проектирования позволяет перейти к определению концептуальных положений построении модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города - это
-учет внешних и внутренних факторов оптимального функционирования регионального образовательного комплекса, - учет принципов регионализации образования,
- маркетинг партнерских отношений как основа формирования регионального образовательного комплекса,
- создание единого профессионально-образовательного пространства территории на основе непрерывности, многоуровневости и вариативности профессионального образования, превращения его в открытую, динамичную систему,
- региональная интеграция как основа формирования территориально-образовательного пространства малого города
Определенные концептуальные положения позволили перейти к разработке модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города, определить исходные направления реализации целевого, содержательного и функционапьно-деятельностного аспектов региональной интеграции на примере регионально-образовательного комплекса «Открытый институт» г Похвистнево (рис 2)
1-е -с -с -с
Рсгиокалшая систсмз профессиональною обра^овАиия в малом гороче
Региональная интеграция к я к основа развития высшего прс фю-ионапьяого образования в малом городе
Современная концепция радвиж* шишпи ггрофессионального образования в малом городе
Концептуальные почожския развития высшего профессионального образования в малом городе
I!
* й й а
5 ° § о
1 |||
= о £ о.
■ Ё £
Я I & 1
ё а 6
§.5 3
о, о. о
8 8. г
й 8 с«_ и а >> я ы м с
г « £ м -в- 2 9-й « о « о Я й
» з ' я«
& ^ 2
: з а
! 5 &
; я
§ &
И
II
д
о
5 8 О £
&!! ЕП £ §§■ о р 5 I
а £ ® П С- ц
Й 1" 18 и о. и о о.
Пр»1шмт1ы формирования монет и раэвигия оыешегб профессионального образовали* я условиях малого города
Соответствия
Формирование региональной политики и области образования как составной части обще государственной политики
Взаимно,1 ответственное! к
Признание Федерацией национально-исторических экономических и культурных особенностей регионов и поддержка всех региональных могелей
Координации и саморегулирования
Потная самостоятельность региональной системы профессионального образования при сохранении единого пространства, что требует координации региональных систем Саморегулирование - ф> нкция региона, координация - Федерации
ВулЫ партнеры регионального обра! о нательного комплекса» Открытый институт» (в г Пахвисгнево)
2 з
2 з К
£ 5
Я 8 &
11 ||
>• сс
2 1 г 5
>5 х 'Ж ® £
о. I II б 2
и О в
с 1 & 5 х
£ С « с- 2 Ц
1« & Е, О 5
= 8 X и 1|
с. а I * и р. а 5 1 и ?
Реализация нормативных технологических функций интегрированной сисгикы высшего профессионального обрачонания в условиях
малого гопол1
Конечный резу ил ат высокоэффективная профессиональная подготовка студентов в условиях территориально-сбразовсггспьного пространства чалою города в соответствии с текущими и перспективными пигребностлми региона
Рис 2 Модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города
В третьей главе - «Основные пути реализации модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города» - рассматриваются основные направления реализации модели развития высшего профессионального образования (целевой, содержательной, функцио-нально-деятельностной), аспекты региональной интеграции
Реализация модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города исследуется в третьей главе на примере «Открытого института» г Похвистнево, являющегося базовым учреждением по созданию регионального образовательного комплекса, в котором на основе взаимоотношений, возникающих между научным потенциалом высшей школы и хозяйствующими субъектами региона, реализуется целый комплекс взаимосвязанных, взаимодействующих учебно-образовательных, научно-исследовательских, инновационных процессов, предназначенных для формирования кадрового потенциала не только г Похвистнево, но и всех районных центров Северо-Восточного округа Самарской области
Целью «Открытого института» явилась разработка эффективного механизма управления формированием, сохранением, воспроизводством и развитием кадрового потенциала малого города, обеспечивающего устойчивую работу предприятий и учреждений в рыночных условиях, переход экономики области на инновационный путь развития и решение неотложных социальных задач (рис 3)
Министерство образования и науки Самарской области
Ссверо-Восточное управление Министерства образования и науки Сал дрской области
Администрация Похвистневского района
Ассоциация глав администрации
городов и регионов — + ~
Администрация городского округа Похвистнево
Совет по кадровой политике г Похвистнево
Предприятия и организации города Похвистнево, Похвистнев ско го, Камышш некого, Борского, Клявлкнского, Йсаклинского районов
Открытый институт в г. Похвистнево
г
ГОУ СПО Губернский колледж г Похвистнево
Профессиональный лицей № 61
Учебно -
производственный
комбинат
Образовательные центры СОШ V» 1,3,4,7,9,
Гимназия № 1
Учреждения НПО Профессиональное училище № 40 Профессиональный лицей № 2 Профессиональный лицей № 8 Профессиональный лицей № 19 Профессиональное училище № 73
Общественный совет по образованию Северо-Восточного
управления Министерства образования и науки Самарской области
Союз работодателей
Государственное учреждение «Похвистневский городской центр занятости населения» по Самарской области
Инступуг рынка труда Самарской области Ассоциация управления кадровым потенциалом Самарской области. Центр по молодежной политике администрации Самарской области
Самарский государственный педагогический университет
Самарская государственная сельскохозяйственная академия
Самарский государственный университет
Самарский государственный университет путей сообщения
Самарский государственный архитектурно -строительный университет
Самарский государственный технический университет
Учреждения СПО КинельЧер касс кий с/х техникум, Бугурусланский нефтяной техникум, Бугурусланский педагогический
колледж, Бугурусланский с/х техникум Сергиевский техникум
Рис 3 Реализация маркетинга партнерских отношений в малых городах России (на примере регионального образовательного комплекса города Похвистнево)
При формировании и выполнении городского заказа на подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров в «Открытом институте» реализован комплекс мер по повышению эффективности деятельности системы высшего профессионального образования по следующим направлениям деятельности
-приведение номенклатуры специальностей (профессий) в соответствие с кадровыми потребностями экономики и социальных сфер территориального пространства малого города,
-создание условий для воспроизводства и развития кадрового потенциала научно-педагогической сферы малого города,
-укрепление связи образовательных учреждений с работодателями -корректировка государственных образовательных стандартов в части регионального компонента,
-интенсификация образовательных процессов, исключение дублирования и усиление преемственности образовательных программ
Номенклатура специальностей, по которым осуществлялась подготовка кадров, корректировалась на основе рыночных механизмов путем регулирования спроса населения на соответствующие образовательные услуги (рис 4)
Самарский государственный педагогическим университет
Специальности
050201 Информатики (дистанционное об\ 1ение)
0?0202 Математика (очное оГц чение), 050203 Фишка (очное обучение)
Федеральная служба занятости (повышение квалификации граждан)
Самарский государственный университет
Специальности.
080504 Гос\ дарственное и щ'ниципатьное управление, (очное о6\ чение) 040101С ou.ua 1ьная работа (очное обучение)
Самарский государственный архитектурно-строительный университет Специальности
27010* Городское строительство и хомистоо (очное об\ чаше), 1)80^02 Экоипчики и ) правление на предприятии ГХ (очное оп 1 чемие, второе высшее), 230201 Информационные сиипипы и те\полонии (дистанционное >щ чснис), 270114 Экиперпшш и I крапление
н сг)« и ЗЮ1У 1оШъю(очнос об | чение)
Самарский государственный университет
путей сообщения
Специальности:
270402 Строительство зк/д, п) ть и п I теаое хомйстао(очное об) чение) ^ ОС>ОтОО £|л а 1тер кш! \чет «яатн/а а\дшти (очное оо\ чение)
Самарская государственная с/х академия
Специальности
110301 Мекантация С\Х (очное об) чение),
Открытый институт (филиал) СГАСУ в г. Похвистнево
5
Технический лицей
Структурные подразделения ОИ СГАСУ £
Университетский класс
Колледж
Самарский государственный технический университет
Специальности
130^011 Н^фте аювое дела (ичние об) чение) , пакт
Теп 1а)нер ет1Ш1(<> шое
мучение),'
¡41)2110
Э1сктртнергегти*и1о тос ио\ чини)
Рис 4 Система взаимодействия вузов - партнёров в рамках регионального образовательного комплекса «Открытый институт»
При этом «Открытый институт» выступил инициатором открытия новых специальностей подготовки кадров, создавая этим кадровый ресурс для осуществления технологических и организационных инноваций в регионе В этом состоит стратегическая функция управления кадровым потенциалом образовательными учреждениями Эта функция реализуется как через предложения по включению новых позиций в городской заказ на подготовку, повышение квалификации и переподготовку кадров, так и через самостоятельное предложение платных инновационных образовательных услуг
Укрепление связи образовательных учреждений с работодателями осуществлялось путем
-включения работодателей в состав государственной аттестационной комиссии выпускников,
-проведения общественной экспертизы государственных образовательных стандартов специалистами предприятий и организаций, разработки предложений по их улучшению,
-введения регионального компонента государственных стандартов профессионального образования для компенсации недостатков, выявленных работодателями при общественной экспертизе стандартов и учета региональных особенностей,
-расширения участия специалистов предприятий и организаций в учебно-воспитательном процессе образовательных учреждений через практическую работу в Совете регионально-образовательного комплекса,
-вовлечения предприятий в число учредителей «Открытого института» с возложением на них в соответствии с договорами между учредителями и образовательными учреждениями обязанностей совершенствования материальной базы образовательных учреждений, установления доплат преподавателям, предоставления мест для прохождения практики обучаемыми и тд,
-включения руководителей структурных подразделений регионально-образовательного комплекса в состав профессиональных гильдий, организованных филиалом Торгово-промышленной палаты Самарской области
Для повышения эффективности деятельности системы высшего профессионального образования малого города путем интенсификации образовательных процессов, исключения дублирования и усиления преемственности образовательных программ в региональном образовательном комплексе осуществлялась многоуровневая подготовка, включающая уровни полного среднего общего, начального, среднего, высшего и дополнительного профессионального образования так, чтобы после завершения каждой ступени образования обучаемый имел выбор вариантов продолжения образования в том же комплексе
Таблица 1
Модуль 1 Система жизнеобеспечения поселений н муниципальных образований Системы жизнеобеспечения поселений н муниципальных образований
Муниципальное образование на основе поселений Органы самоуправления Закон №131 «Об сбщих принципах развития местного самоуправления» Основы жизнеобеспечения Основные, общие характеристики основ жизнеобеспечения Обеспечение и интегральные показатели развития систем жизнеобеспечения Система управления между, поселениями и системами жизнеобеспечения Взаимодействие систем жизнеобеспечения с федеральными и областными органами управления Нормативные показатели деятельности предприятий и учреждений системы жизнеобеспечения поселений муниципальных
образований
Взаимодействие систем жизнеобеспечения, планирование Финансовые основы обеспечения системы жизнеобеспечения поселений и муниципальных образований
Стратегии социально-экономического развития малых городов России Муниципальные и государственные торги Формирование муниципального заказа Страхование рисков Перспективы развития городского хозяйства и служб жизнеобеспечения
__Стратегическое планирование Стратегия социально-экономического развития г Похвистнево_
Модуль 2 Жилищно-коммунальное хозяйство города - его составляющие, характеристика, анализ состояния, формы и методы
управления Характеристика жилого фонда Состояние жилого фонда города. Оборудование жилищного фонда. Основные направления модернизации жилищного фонда Теплоэнергетическое хозяйство Характеристика основных источников тепла в городе Перспективные проекты города (на примере внедрения локальных (автономных) систем тепло-энергоснабжения Водопроводно-ка нализяцнонное хозяйство Автоматизация диспетчерского контроля системы водоснабжения Основные пути снижения себестоимости услуг Благоустройство города Реформирование ЖКХ. Старые формы управления (домоуправ чение, ЖЭУ, ЛЖРЭП) Реализация городской программы реформирования ЖКХ Жилищный кодекс, его основные положения Выбор способа управления жилым помещением. Кадастровый учет земельного участка как общей долевой собственности Ограничения по договору социального найма жилых помещений государственного или муниципального фонда Собственники жилья Общедолевая собственность Создание ТСЖ (товарищества собственников жилья) Техническое обслуживание и текущий ремонт жилищного фонда Организация профилактических осмотров Устранение аварийных ситуаций Планово-предупредительный ремонт Себестоимость жилищно-коммунальных услуг, тарифное регулирование, взаимозачет Отраслевое тарифное соглашение Мониторинговая система утверждения тарифов
__Количественное, технологическое, ценовое Обоснование затрат на полный комплекс работ ЖКХ_
Модуль 3 Региональные проблемы газификации жилищно-коммунального хозяйства малого города Межотраслевые и межрегиональные проблемы газификации коммунального хозяйства Темпы газификации жилищно-коммунального хозяйства Программно-целевые методы у травления процессом газификация Современные методы организации производства. Внедрение средств комплексной механизации и автоматизации трудоёмких процессов и передовой технологии обслуживания и
ремонта газового оборудования
Повышение надежности и оперативность управления газовыми сетями и газорегуляторными пунктами путем внедрения систем телемеханизации и автоматизации процессами Основные пути повышения безопасности эксплуатационных систем газораспределения Основные направления использования газового топлива в сельскохозяйственных производствах Методы санации газопроводов с истекшим сроком эксплуатации (метод протяжки полиэтиленовой трубы в полость стальной)
Диагностика газопроводов и защита. Специализированные предприятия газового хозяйства (на примере «Средневотаской газовой компании») Производственно-хозяйственная и финансово-экономическая деятельность Совершенствование подготовки и повышение квалификации кадров в соответствии с требованиями научно-технического процесса Основные направления деятельности аварийно-диспетчерской службы (на примере Похвистневского Линейного управления
Магистральных газопроводов) Эксплуатационные службы по проведению современного технического обслуживания и ремонта газового оборудования Основные направления деятельности производственно — технического отдела _Функции абсолютной службы по обеспечению бесперебойного газоснабжения и учёта поставляемого газа от коррозии_
Цикл общих гуманитарных и социаль неэкономических дисциплин Маркетинг и хозяйственное право
Финансово-правовое обеспечение строительства
История архитектуры
Экономика регионального природопользования
Цикл общих -> Новые строительные материалы при реконструкции
естественнонаучных дисциппин -» Автоматизированная информационная система
Геоинформационная система в строительстве
Цикл общепрофессио- Региональное применение стройматериалов
нальных дисциплин Автоматизация строительства
— Инженерная геология и грунтоотведение
Цикл специальных дисциплин -> Экология городской среды
Планировка, застройки и реконструкции населенных мест
Комплексное инженерное благоустройство городских территорий
Оценка и прогноз технического состояния строительных конструкций
Оценка и прогноз технического состояния оснований и фундаментов
Усиление и реконструкция оснований и фундаментов
Технологическая основа жизнеобеспечения малого города
Рис 5 Основные направления формирования содержания учебно-методического комплекса для специальности «Городское строительство и хозяйство» с учетом требований работодателей (региональный компонент)
печения единства содержания и учебно-познавательной деятельности студентов, повышения согласованности специальных дисциплин и их межпредметных связей
При рассмотрении использования информационно-образовательных ресурсов «Открытого института» в профессиональной подготовке специалистов в третьей главе исследования выделено направление, связанное с практической реализацией дистанционного обучения в регионально-образовательном комплексе путем создания открытой развивающейся информационной системы обучения Это особенно актуально для регионально-образовательного комплекса на базе «Открытого института» в г Похвистнево, осуществляющего научную и образовательную деятельность по многопрофильной подготовке специалистов высокой квалификации в целях решения социально-экономических задач региона в силу присущих им противоречий между целями и условиями профессионального образования в малом городе Здесь особую роль играют обеспечиваемый современными информационными технологиями беспрепятственный доступ к учебным и научным информационным ресурсам, возможность индивидуализации и дифференциации обучения, организация полноценной исследовательской работы, активного участия студентов в формировании информационных ресурсов
Практическая реализация возможностей дистанционного обучения в вузе в условиях территориально-образовательного пространства малого города потребовала разработки научно-методического обеспечения, создания электронных дидактических средств, отвечающих целям, концепции и методологии современного профессионального образования (рис 6)
Основные принципы построения системы дистанционного обучения
соответствие территориальному принципу построения системы образования в РФ,
- гринцнп целостности среды, универсальности технологических процессов и форматов создания, хранения и использования образовательных ресурсов
принцип единого информационного пространства, которое обеспечивает интеграцию всех учебных заведений их ресурсов и преподавательского состава в единую систему
- принцип равноправия всех учебных заведений, независимо от их места расположения уровня и сп ециал изаци и
- принцип постоянного развития в процессе эксплуатации
Обеспечение доступа учащихся к Ч техническим средствам обучения,
\\ связи и телекоммуникаций
\ \ Возможности оперативного обмена \ \ учебной и научной информацией
Регулярные консультации с преподавателями
Систематический контроль знаний учащихся
Организация
учебного
процесса
Рис 6 Модель системы дистанционного обучения в «Открытом институте»
В третьей главе исследования показано, что в «Открытом институте» создана учебно-методическая и технологическая база системы дистанционного образования, основанная на мультимедиа и \Л/еЬ-технологиях Институт обладает мощным компьютерным оборудованием и лицензионным программным обеспечением, необходимым для подготовки и создания мультимедийных курсов, методической и технологической поддержки учебного процесса Постоянно ведет работу по выполнению научных и научно-технических проектов в области дистанционного образования, направленных на разработку и внедрение в практику всех элементов системы открытого образования Основным направлением учебной работы является дополнительное образование взрослых и школьников и, прежде всего, программы повышения квалификации работников образования по направлению «Новые информационные технологии в образовании».
В институте работают опытные специалисты в области дистанционного образования Инженерно-технический персонал института представлен специалистами в области сетевых технологий, программирования, баз данных и систем управления учебным процессом Для выполнения отдельных работ привлекаются специалисты из ведущих вузов Самарской области в области информатики, программирования, эргономики, дизайна, психологии
Ключевыми факторами, определяющими качество дистанционного обучения в «Открытом институте*, явились
- современная и полная ресурсная обеспеченность вуза, включающая в первую очередь компьютерную базу средства связи и коммуникаций для осуществления свободного доступа к сети Интернет,
- высокий уровень организации учебного процесса, обеспеченный профессионализмом профессорско-преподавательского состава, квалификацией специально развиваемого и периодически аттестуемого административного и учебного персонала,
- передовая технологическая оснащенность учебного процесса, направленная на технологизацию процессов формализации, передачи и контроля знаний
В четвёртой главе - «Мониторинг качества профессионального обучения студентов вуза в условиях малого города» - рассматриваются результаты мониторинга качества профессионального обучения студентов вуза в условиях малого города, включающего исследовательский, оценочный, прогностический компоненты
Мониторинг качества профессионального обучения студентов вуза в условиях малого города рассматривается в четвертой главе исследования как целенаправленный, непрерывный, научно обоснованный, технологический процесс исследования, оценки, прогнозирования количественных и каче-
ственных изменений условий, процесса и результатов профессионального обучения
Мониторинг осуществлялся с целью определения состояния педагогической системы и прогнозирования ее развития в будущем В структуре мониторинга, исходя из представленных теоретических положений, было выделено три основополагающих процесса - исследование, оценка, прогнозирование.
Мониторинг качества профессионального обучения осуществлялся не только с целью определения состояния педагогической системы, но и прогнозирования ее развития в будущем В связи с этим, одним из компонентов мониторинга качества профессионального обучения студентов вуза в условиях малого города являлся прогностический компонент, на основе которого осуществлялось в реферируемом исследовании прогнозирование экономического и технического развития территориального пространства малого города и разрабатывалась методика формирования прогнозного перечня профессий (табл 2)
Таблица 2
Основные показатели прогностического компонента в структуре мониторинга качества профессионального обучения
Задачи Структура прогноза рынка труда
Оценка рынка труда Выявить -степень соответствия уровня образования выпускника потребностям рынка труда, - количественные потребности работодателей в кадрах определенных профессий, - требования работодателей к личностным качествам специалистов 1 Численность различных категорий граждан (не имеющих работу, впервые вступивших в трудовую жизнь, возобновляющих трудовую деятельность после длительного перерыва), попадающих на рынок труда 2 Спрос на рабочую силу (число дополнительных рабочих мест, предлагаемых к вводу, потребность предприятий в работниках на замену выбывших, остаток вакантных мест) 3 Оценка напряженности на рынке труда (сбалансированность спроса и предложения рабочей силы)
Оценка демографической ситуации Спроектировать общий объем приёма обучающихся в учреждения профессионального образования на заданный период. 1 Данные о численности выпускников общеобразовательных и профессиональных учреждений 2 Данные о распределении выпускников общеобразовательных учреждений по каналам обучения 3 Оценка ориентации выпускников общеобразовательных учреждений на профессиональные услуги 4 Проект приема учащихся в учреждения профессионального образования
Оценка возможностей учреждений профессионального образования Сформировать прогнозный перечень профессий 1 Профессии и специальности, которыми можно овладеть в образовательных учреждениях 2 Профессии и специальности, которые пользуются повышенным спросом у населения 3 Виды дополнительных образовательных услуг, которые могут предоставить образовательные учреждения и которые пользуются спросом у населения 4 Контингент обучающихся, их качественный, количественный состав и территориальная принадлежность 5 Виды образовательных услуг, в которых испытывает потребность педагогический коллектив образовательного учреждения
Реализация прогностического компонента мониторинга качества позволила выявить перспективы развития регионально-образовательного комплекса, на основе прогностической информации стало возможным определение программы развития «Открытого института» и оперативной ее корректировки
Результаты мониторинга по прогнозированию потребности в подготовке кадров учитывались
- при планировании подготовки рабочих и специалистов с учетом прогнозируемых оценок развития рынка труда,
- при корректировке учебных планов и программ на основе максимального учета требований работодателей,
- при решении вопросов финансирования образовательных услуг населению,
- в процессе совершенствования профориентации с подростками и молодежью, впервые вступающей на рынок труда,
- при комплектовании контингента обучающихся и трудоустройства выпускников,
- при оптимизации сети образовательных учреждений
Для проведения исследования и оценки количественных и качественных изменений условий процесса и результатов профессионального обучения студентов в условиях малого города была разработана методика проведения маркетинга в единстве процедур, алгоритмов, научно-методического обеспечения Методика реализации мониторинга качества профессионального обучения предусматривала структурно-содержательное и научно- методическое обеспечение данного процесса
Кроме цели, процедуры, операции, результата, методика включала критериальный комплекс, состоящий из критериев качества условий организации и осуществления профессионального обучения; критериев качества процесса профессионального обучения, критериев качества результата профессионального обучения (рис 7)
На основании результатов образовательной деятельности регионально-образовательного комплекса на базе «Открытого института» была выявлена положительная динамика по всем критериям и показателям мониторинга качества профессионального обучения, в частности возрастание профессиональной компетентности преподавателей (увеличение количества преподавателей с учеными степенями и званиями до 64,3 % на 2007 г.); повышение уровня учебно-методических условий (соответствие образовательных и учебных программ критериям и показателям, предъявляемым к их разработке, увеличение числа комплексного методического обеспечения по учебным дисциплинам специальностям —
78,3% на 2007 г.), развитие организационно-управленческих условий (совершенствование организационно-штатной структуры, создание научно-образовательных центров, структурных подразделений), нормативно-правовые условия отвечают предъявляемым требованиям к организации учебного процесса
Проводимая экспериментальная работа позволила выявить рост уровня качества процесса профессионального обучения (нулевой уровень - 0%, низкий уровень - 3%, средний уровень - 32,5%, высокий уровень - 64,5% на 2007 г)
Система критериев качества профессионального обучения студентов в вузе
Критерии качества условий организации и осуществления профессионального обучения
Критерии качества кадровых условий Критерии качества учебно -методических условий Критерии качества организационно упр авленческих условий Критерии качества нормативно -правовых условий
Критерии качества профессионального обучения
Критерии качества цепей профессионального обучения Критерии качества содержания профессионального обучения Критерии качества методов и средств осуществления профессионального обучения
Критерии качества результата профессионального обучения <-J
Уровень обученности Уровень сформированности
профессионально значимых качеств
личности
Рис 7 Критерии мониторинга профессионального обучения студентов в вузе
Другими показателями эффективности реализации модели мониторинга качества профессионального обучения студентов вуза явилась положительная динамика уровня обученности студентов, сформированное™ профессионально значимых качеств личности
Анализ результатов профессионального обучения будущих специалистов осуществлялся по четырехуровневой системе усвоения опыта ВП Бес-палько (1 уровень — узнавание, II уровень — воспроизведение, III — применение, IV уровень —творчество
При реализации мониторинга качества профессионального обучения исследовались показатели промежуточной и итоговой аттестации студентов по блокам дисциплин (естественно-научные, общепрофессиональные, частнопрофессиональные) В табл 3 представлены обобщенные показатели качества результата процесса профессионального обучения
Таблица 3
Итоги качественного анализа результатов профессионального
обучения студентов в вузе
Ка чест венные характеристики результатов профессионального обучения Количество студентов с тем или иным уровнем обученности (%)
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс 5 курс
Уровни обученности студентов 1 51,1 40,2 32,1 19,4 8,1
11 33,2 36 34 27 20,2
III 10,2 14,2 23,3 33,6 47,2
IV 5,5 9,6 10,6 20,0 24,5
В 2007 г. было проведено анкетирование родителей студентов филиала, обучающихся по очной форме.
Результаты опроса после обработки материалов представлены на рис. 8, 9, 10. Результаты показывают, что наиболее значимым фактором важности и необходимости высшего профессионального образования родители студентов (жители малого города области) считают открывающиеся большие возможности молодого человека в трудоустройстве (рис. 8).
абв ср абвер абв ср а б в ср а б в ср I П III IV V
Рис. 8 Оценка важности высшего образования:
I - обеспечит большую возможность в трудоустройстве; II - повысит культурный уровень сына (дочери); III ~ обеспечит возможность получения большей зарплаты; IV - повысит уверенность в -завтрашнем дне»;
V - обеспечит лучшее понимание современного мира; а - оценка фактора родителями студентов, характерной чертой которых является высокая степень самостоятельности; б - то же, средняя степень; в - то же, низкая степень; ср - общие усредненные значения.
Однако уже на второе по значению место родители поставили повышение культурного уровня молодого человека. Для г. Похвистнево, в котором администрация города уделяет большое внимание развитию культурной жизни, этот приоритет не случаен.
Рис. 9. Оценка степени влияния факторов на выбор вуза
1 - меньшие финансовые расходы по сравнению с обучением в г. Самаре; 2 - возможность проживания сына (дочери) в домашних условиях, в семье; 3 - возможность постоянного контроля за обучением; 4 - последующее трудоустройство в г. Похвистнево и прилегающих районах; 5 - невозможность выезда в г. Самару по состоянию здоровья или семейным обстоятельствам.
Как следует из рис. 9, наиболее значимым фактором, повлиявшим на выбор учебного заведения, является финансовая обеспеченность семьи. По оценке родителей, стоимость платного обучения в своем малом городе с проживанием в семье ниже, чем стоимость «бесплатного» обучения на бюджетных местах в центральном городе региона.
На рис.10 представлена диаграмма оценки родителями влияния результатов работы «Открытого института» на г. Похвистнево и прилегающие
районы. _______________
5-,- .. - . ^ - • «¿с «V;. "; 7-. "'Г'' .-------- ..3.8
4 - -■■■ ' ' ---- н 0 1ш?а——кг 1 1 - | ЯГ н 2 3 4
Рис. 10 Оценка влияния результатов работы филиала вуза
1 - развитие экономики города и района; 2 -повышение культурного уровня жителей; 3 - повышение уровня благосостояния; 4 - снижение уровня преступности.
Наиболее важным ожидаемым результатом родители считают, что подготовка и выпуск специалистов с высшим профессиональным образованием приведет к развитию отраслей экономики малого города. Следующим по значению фактором вновь указывается повышение культурного уровня жителей.
Таким образом, результаты мониторинга качества профессионального обучения студентов свидетельствуют о том, что в регионально-образовательном комплексе на базе «Открытого института» реализован механизм обеспечения организаций производственной, экономической и социальной сфер малого города кадрами, удовлетворяющими требованиям работодателей в отношении готовности студентов к профессионально-трудовой деятельности Социальная значимость образовательной деятельности «Открытого института» определяется тем, что сформированный комплексный механизм управления кадровым потенциалом позволяет достигать динамического равновесия спроса и предложения кадров на рынке труда, значительно снизить риск невостребованности выпускников учреждений высшего профессионального образования на рынке труда, привести номенклатуру профессий и специальностей региональной системы профессионального образования и соотношение числа выпускников разных уровней образования в соответствие со структурой спроса, повысить профессиональную, психологическую, социальную готовность выпускников к про-фессионапьно-трудовой деятельности с учетом требований работодателей
Основные выводы и результаты
Проведенная опытно-экспериментальная апробация результатов исследования по проектированию и реализации системы совершенствования высшего профессионального образования в условиях малого города подтверждает правильность выдвинутой гипотезы, верность ее концептуальных положений и позволяет сделать следующие выводы, раскрывающие положения, выносимые на защиту
1 Анализ состояния тенденции развития высшего профессионального образования малых городов России, а также особенности формирования кадрового потенциала с учетом многоотраслевого характера развития территориального пространства малого города диктуют необходимость учета специфики социально-трудовых отношений на уровне малого города, динамики изменений показателей инновационного развития региона
2 С учетом анализа психолого-педагогической литературы и исследований по проблеме регионализации образования разработаны концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города на основе региональной интеграции представительств ведущих высших учебных заведений.
3. Созданные эффективные механизмы управления формированием, сохранением, воспроизводством, развитием кадрового потенциала
малого города, обеспечивающие устойчивую работу предприятий и учреждений в рыночных условиях, переход экономики области на инновационный путь развития и решение неотложных социальных задач позволяют решить на научно-теоретическом и практическом уровнях проблему реализации маркетинга партнерских отношений между учреждениями регионально- образовательного комплекса и работодателями
4 Разработанная в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационная педагогическая система по совершенствованию высшего профессионального образования в условиях малого города позволяет разрешить противоречие между необходимостью кадрового обеспечения многоотраслевого развития муниципального территориального пространства и ограниченными возможностями системы высшего профессионального образования малого города в расширении перечня профессий и специальностей
5 Программно-целевое обеспечение условий для реализации модели развития высшего профессионального образования позволяет отражать динамику научных, производственных, инвестиционных, материально-технических показателей инновационного развития территориального пространства малого города Технологические подходы позволили реализовать целый комплекс взаимосвязанных, взаимодействующих учебно-образовательных, научно-исследовательских, инновационных процессов, предназначенных для формирования кадрового потенциала территориального пространства малого города на основе взаимоотношений, возникающих между научным потенциалом высшей школы и хозяйствующими субъектами региона
6 Разработанные информационно-образовательные ресурсы вуза позволяют осуществить с учетом требований работодателей выбор оптимальных автоматизированных учебных курсов для построения информационного банка образовательных ресурсов «Открытого института», создать открытую развивающуюся информационную систему дистанционного обучения на основе передовой технологической оснащенности учебного процесса, направленной натехнологизацию процессов формализации, передачи и контроля знаний
7 Разработанный мониторинг качества профессионального обучения студентов вуза позволяет осуществить целенаправленный, непрерывный, научно-обоснованный технологический процесс исследования, оценки, прогнозирования количественных и качественных изменений процесса и результатов профессионального обучения в условиях территориального пространства малого города
8 Экспериментальная проверка подтверждает положения гипотезы и эффективность разработанной модели развития высшего профессионального образования в условиях малого города В результате проведенного исследования доказано, что разработанное программно-целевое обеспечение условий формирования «Открытого института», как регионального центра подготовки кадров, обеспечивает эффективное развитие системы высшего профессионального образования с учетом социально-экономических условий территориального пространства малого города
Проведенное исследование не может претендовать на исчерпывающее научное описание всех аспектов такого сложного процесса, как развитие высшего профессионального образования в условиях малого города К числу проблем, нуждающихся в дальнейшей разработке, следует отнести
- совершенствование системы дополнительной профессиональной подготовки преподавательского и административно-управленческого персонала к выполнению функций по руководству и организации учебно-воспитательной работы в вузе,
- разработку методических подходов по реализации учебно-методического комплекса с учетом требований работодателей,
- совершенствование современных методов дистанционного обучения, способствующих развитию открытой информационной среды в территориально-образовательном пространстве малого города
Основные результаты опубликованы в следующих изданиях
Монографии и учебные пособия, методические рекомендации
1 Кузнецов В Ф Методика производственного обучения в сельском профессиональном лицее / В Ф Кузнецов // Методические указания для системы профессионально-технического образования - Самара, 1999
2 Кузнецов В Ф Система высшего профессионального образования в муниципальном городе России / В Ф Кузнецов // Монография - Москва, РАО, ИОСО, 2002
3 Кузнецов В Ф Филиалы высших учебных заведений в муниципальном городе / В Ф Кузнецов // Монография - Москва, ИСМО РАО, 2003
4 Кузнецов В Ф Современная модель методики производственного обучения в сельском профессиональном лицее / В Ф Кузнецов // Учебное пособие - Тольятти, Изд-во ТГУ, 2005
5 Кузнецов В Ф Инновационные подходы к совершенствованию системы производственного обучения в профессиональных учебных заведениях/В Ф Кузнецов // Методические указания, Тольятти, Изд-во ТГУ, 2005
6 Кузнецов В Ф Региональные образовательные комплексы как одно из направлений развития территориального образовательного простран-
ства малого города / В Ф Кузнецов, В Г Иванов // Методические указания, Тольятти, ТГУ, 2005 - 40 с
7 Кузнецов В Ф Единое образовательное пространство в инфраструктуре малого города / В Ф Кузнецов//Учебное пособие, Тольятти, ТГУ, 2006
- 173 с
8 Кузнецов В Ф Проектирование системы высшего профессионального образования в условиях малого города / В Ф Кузнецов, В Г Иванов // Учебное пособие, Самара, СГАСУ, 2006 - 36 с
9 Кузнецов В Ф Современная концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города / В Ф Кузнецов // Монография - СГАСА, 2007 - 201 с
Научно-методические статьи, тезисы выступлений
на международных, всероссийских, межвузовских конференциях
10 Кузнецов В Ф Реализация плана подготовки кадров в профессиональном лицее / В Ф Кузнецов // Актуальные проблемы профессионального образования Сб-кпубл-й - Самара, СГПУ, 1997 -С 108-109
11 Кузнецов В Ф Перспективы подготовки фермера / В Ф Кузнецов И Актуальные проблемы профессионального образования Сб-к публ-й - Самара, СГПУ, 1997 - С 104-105.
12 Кузнецов В Ф Подготовка мастеров сельскохозяйственного производства / В Ф Кузнецов // Актуальные проблемы профессионального образования Сб-кпубл-й - Самара, СГПУ, 1997 - С 48
13 Кузнецов В Ф Вопросы методики профессионального образования / В Ф Кузнецов // Актуальные проблемы профессионального образования Сб-кпубл-й - Самара, СГПУ, 1997 - С 214
14 Кузнецов В Ф Производственное обучение в системе сельского профессионального лицея /В Ф Кузнецов//Сборник работ преподавателей, докторантов, аспирантов и соискателей ученых степеней Сб-к публ-й
- Самара, СГПУ, 1997 - С 5-14
15 Кузнецов В Ф Концепция формирования содержания повышения квалификации сельского профессионального лицея / В Ф.Кузнецов // Вопросы методики профессионального образования Сб-к публ-й - Самара, СГПУ, 1997 - С 48-52
16 Кузнецов В Ф Основные принципы производственного обучения фермеров / В Ф Кузнецов // Вопросы методики профессионального образования Сб-кпубл-й - Самара, СГПУ, 1997 -С 60-64
17 Кузнецов В Ф Методологические основы связи общеобразовательной подготовки, теоретического обучения в сельском профессиональном
лицее / В Ф Кузнецов // Вопросы методики профессионального образования Сб-кпубл-й -Самара, СГПУ, 1997 - С 105-109
18 Кузнецов В Ф Развитие познавательной самостоятельности учащихся при производственном обучении в сельских профессиональных лицеях / В Ф Кузнецов// Вопросы методики профессионального образования. Сб-к публ-й Вып 2 - Самара, СГПУ, 1998 - С 3-8
19 Кузнецов В.Ф. Содержание общеобразовательной подготовки и межпредметные связи с производственным обучением в системе сельского профессионального образования / В.Ф Кузнецов // Вопросы методики профессионального образования: Сб-к публ-й Вып 2-Самара, СГПУ, 1998 -С 8-14
20. Кузнецов В.Ф Повышение профессиональной квалификации преподавателей сельских лицеев по производственному обучению / В Ф.Кузнецов, Г П Корнев // Повышение эффективности начального профессионального образования Всерос научн-практ. конф - Челябинск, Институт развития проф образования, 1998 - С 66-68
21 Кузнецов В Ф Развитие методики профобразования в профессиональных лицеях России / В.Ф Кузнецов // Современные проблемы профобразования. Сб-к науч. работ. - Москва, РАО, ИОСО, 2000. - С 275-284
22 Кузнецов В Ф Совершенствование проф мастерства педагогов / В Ф Кузнецов // Проблемы интеграции учебных заведений в системе непрерывного образования Сб-к науч. работ - Самара, СГПУ, 2000 - С 59-60.
23 Кузнецов В Ф Пути развития инженерно-педагогических кадров сельского лицея / В Ф Кузнецов // Проблемы интеграции учебных заведений в системе непрерывного образования Сб-к науч. работ - Самара, СГПУ, 2000 - С. 402-404
24 Кузнецов В Ф Производственное обучение в сельском профессиональном лицее / В Ф Кузнецов // Народное образование . Науч -метод информ жур-л - Республика Мордовия, № 6, 2000. - С 135-140
25 Кузнецов В Ф Развитие и совершенствование системы профессионального образования / В Ф Кузнецов // Пути совершенствования непрерывного профобразования Сб-к науч. работ - Москва, РАО, Ин-тобщ сред образов , 2000. - С 72-83
26 Кузнецов В Ф Реформирование системы профессионального образования в современных условиях / В Ф Кузнецов // Народное образование: Науч -метод информ. жур-л - Республика Мордовия, № 7, 2000 -С 96-101
27. Кузнецов В.Ф Развитие методики производственного обучения в профессиональной школе России / В Ф Кузнецов // Теоретико-методические аспекты проф образования. Сб-к науч работ. - Москва, Мин образования РФ, СГПУ, 2002 - С 55-64
28 Кузнецов В Ф Проектирование методики производственного обучения в сельском проф лицее/В Ф Кузнецов//Теоретико-методические аспекты проф образования Сб-к науч работ - Москва, Мин образования РФ, СГПУ, 2002 - С 42-45
29 Кузнецов В Ф Производственное обучение в системе сельского профессионального лицея / В Ф Кузнецов // Проблемы проф образования и социологии управления Сб-к науч работ - Москва, РАО, ИОСО, 2002 - С 243-247
30 Кузнецов В Ф Развитие теории функций управления и методика их реализаций в системе сельских технических лицеев начального проф образования по реализации производственного обучения / В Ф Кузнецов // Проблемы проф образования и социологии управления Сб-к науч работ
- Москва, РАО, ИОСО, 2002 - С 248-256
31 Кузнецов В Ф Образование в современном мире/В Ф Кузнецов// Профессиональное образование в научно-педагогических исследованиях Сб-к науч статей - Тольятти, ТГУ, 2003 -С 188-191
32 Кузнецов В Ф Концепция развития образования в России / В Ф Кузнецов//Профессиональное образование в научно-педагогических исследованиях Сб-к науч статей -Тольятти, ТГУ, 2003 - С 191-194
33 Кузнецов В Ф Особенности и тенденции развития образования в России / В Ф Кузнецов// Профессиональное образование в научно-педагогических исследованиях Сб-к науч статей - Тольятти, ТГУ, 2003 - С. 194-199
34 Кузнецов В Ф Особенности образовательной ситуации в малых городах России / В Ф Кузнецов // Профессиональное образование в научно-педагогических исследованиях Сб-к науч статей - Тольятти, ТГУ, 2003 -С 199-202
35 Кузнецов В Ф Мозги должны оставаться на малой Родине / В Ф Кузнецов // Самара Столица региона Журнал, № 7, 2003 -С 68-69
36. Кузнецов В Ф Система подготовки «Школа - колледж - вуз» и проблемы формирования образовательных ценностей XXI века / В Ф Кузнецов // Наука в Высшей школе - проблемы интеграции Научно-практическая конференция Сб-к публ-й - Самара, СГПУ, 2003 -С 3-5
37 Кузнецов В Ф Проблемы подготовки специалиста в современной образовательной культуре России / В Ф Кузнецов // Наука в Высшей школе -проблемы интеграции Научно-практическая конференция Сб-к публ-й
- Самара, СГПУ, 2003 - С 6-9
38 Кузнецов В Ф Ценностные ориентиры современного образования информационно - аналитический аспект / В Ф Кузнецов // Наука в Высшей школе - проблемы интеграции Научно-практическая конференция Сб-к публ-й - Самара, СГПУ, 2003 - С 79-82
39 Кузнецов В Ф Тенденции развития образования в России и процесс формирования специалиста Нового типа / В Ф Кузнецов // Наука в Высшей школе - проблемы интеграции Научно-практическая конференция1 Сб-к публ-й - Самара, СГПУ, 2003 - С 155-158
40 Кузнецов В Ф Образовательные ресурсы малых и средних городов России своеобразие ситуации и ее влияние на Российскую педагогику / В Ф Кузнецов // Наука в Высшей школе - проблемы интеграции Научно-практическая конференция Сб-к публ-й - Самара, СГПУ, 2003 -С 164-168
41 Кузнецов В Ф Концепция развития высшего профессионального образования в малых городах России / В Ф Кузнецов // Проблемы создания системы профессионального образования населения в малых городах Всероссийская научно-практическая конференция Сб-к публ-й I-изд - Самара-Похвистнево, СГАСА, 2003 - С.25-33
42 Кузнецов В Ф Единое педагогическое пространство в системе «Школа - колледж - вуз» «Проблемы организации и деятельности высшего профессионального образования в малых городах и пути их решения в современных условиях» / В Ф Кузнецов// Проблемы создания системы профессионального образования населения в малых городах Все-рос науч -практ конф Сб-к публ-й 1-изд - Самара-Похвистнево, СГАСА, 2003 -С 34-39
43 Кузнецов В Ф Основные принципы реформирования Высшей школы и тенденции ее развития / В Ф Кузнецов // Проблемы создания системы профессионального образования населения в малых городах Все-рос науч-практ конф Сб-к публ-й 1-изд - Самара-Похвистнево, СГАСА, 2003 -С 27-32
44 Кузнецов В Ф Психолого-педагогические условия образования в организационной системе развития личности / В Ф Кузнецов // Вестник ДИТУД Науч-метод сбор-к - Димитровград, №4(18), 2003 - С 104-107
45 Кузнецов В Ф Учебно-воспитательное и образовательное пространство Высшей школы профессиональной направленности / В Ф Кузнецов //Вестник ДИТУД Науч-метод сбор-к - Димитровград, №4(18), 2003 -С 108-112
46 Кузнецов В Ф Процессы реформирования Российского образования в современных условиях и их социальная обусловленность / В Ф Кузнецов // Проблемы создания системы профессионального образования населения в малых городах Всерос науч,-практ конф Сб-к публ-й I-изд - Самара-Похвистнево, СГАСА, 2003 - С 40-45
47. Кузнецов В Ф Роль самообразования в становлении личности / В Ф Кузнецов// Проблемы создания системы профессионального обра-
зования населения в малых городах Всерос науч -практ конф Сб-к публ-й 1-изд - Самара-Похвистнево, СГАСА, 2003 - С 48-52
48 Кузнецов В Ф Организация методической работы по повышению профессионального мастерства педагогов / В Ф Кузнецов // Проблемы создания системы профессионального образования населения в малых городах Всерос науч-практ конф Сб-к публ-й 1-изд - Самара-Похвистнево, СГАСА, 2003 - С 46-48
49 Кузнецов В Ф Общемировые тенденции развития образования на современном этапе / В Ф Кузнецов // Проблемы создания системы профессионального образования населения в малых городах Всерос науч -практ конф . Сб-к публ-й II -изд - Самара-Похвистнево, СГАСА, 2003 -С 22-27
50 Кузнецов В Ф Единое образовательное пространство «Школа-колледж - вуз» - как системообразующий фактор в системе образования малых и средних городов / В Ф Кузнецов // Проблемы создания системы профессионального образования населения в малых городах Всерос науч -практ конф Сб-к публ-й II -изд - Самара-Похвистнево, СГАСА, 2003. - С 32-37
51 Кузнецов В Ф Подготовка специалистов, в которых действительно нуждается регион / В Ф Кузнецов // Самара Столица региона Журнал. -Самара, № 3, 2004 С 64-65
52 Кузнецов В Ф Технологические основы во вспомогательно-образовательном пространстве профессиональной школы / В Ф Кузнецов // Проблемы гуманизации вузовского образования Сб-к науч публ-й Вып 13 - Тольятти, ТГИС 2004 - С 80-85
53 Кузнецов В Ф Профессиональная подготовка учителей технологии к инновационной деятельности - стратегическая потребность общества/ В Ф Кузнецов // Проблемы гуманизации вузовского образования Сб-к науч публ-й Вып. 15 - Тольятти, ТГИС, 2004 - С 209-212
54 Кузнецов В Ф Профессионально-ценностные ориентации учащейся молодежи в самообразовательной деятельности / В Ф Кузнецов // Проблемы гуманизации вузовского образования Сб-к науч трудов Вып 13 - Тольятти, ТГИС, 2004 - С 85-90
55 Кузнецов В Ф Формирование познавательного интереса учащейся молодежи в мотивационном обеспечении учебной деятельности / В Ф Кузнецов // Актуальные вопросы региональной педагогики Сб-к науч трудов Вып 6 - Саратов, СГУ им Н Г Чернышевского, 2004 - С. 3-8
56 Кузнецов В Ф Педагогические основы формирования самоактуализации личности в профессиональной деятельности Сб-к науч трудов Вып 6 - Саратов, СГУ им Н Г Чернышевского, 2004 - С 9-13
57 Кузнецов В Ф Содержательные основы образования в организационной системе развития личности Сб-к науч. трудов Вып 15 — Тольятти, ТГИС, 2004 - С 189-195
58 Кузнецов В Ф Проблемы подготовки кадров в малых городах региона / В Ф Кузнецов // Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в Высшей школе Межвуз науч -метод конф) Сб-к науч трудов - Самара, СГЮИ, 2004 С 21-23
59 Кузнецов В Ф Самообразование, как системный процесс в повышении образовательного уровня личности / В Ф Кузнецов // Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в Высшей школе Межвуз науч -метод конф ■ Сб-к науч трудов - Самара, СГЮИ, 2004 С 48-50
60 Кузнецов В Ф Системный подход в организации работы по повышению квалификации педагогических кадров / В Ф Кузнецов // Пути дальнейшего повышения эффективности и качества образовательного процесса в Высшей школе Межвуз науч -метод конф Сб-к науч трудов -Самара, СГЮИ, 2004 С 36-39
61 Кузнецов В Ф Подготовка кадров Территория альтернативы / В Ф Кузнецов//Стройинфо Журнал - Самара, № 1-2, 2005 С 19-20
62 Кузнецов В Ф Интегрированная система муниципального профессионального образования / В Ф Кузнецов // Мат-лы Всерос научн -практ конф Сб-к науч трудов - Самара, СГТУ, 2005 - С 322-325
63 Кузнецов В Ф Технолого-педагогические основы профессионального самоопределения в условиях малого города / В Ф Кузнецов // Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования. Регион, науч -метод конф • Сб-к науч трудов - Самара, СГАСУ, 2005.-С 127-128
64 Кузнецов В Ф Проблемы единого педагогического пространства в системе «Школа-колледж-вуз» / В Ф Кузнецов // Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования Регион науч -метод конф Сб-к науч трудов - Самара, СГАСУ, 2005 - С 257-261
65 Кузнецов В Ф Организация системы многоуровневого непрерывного профессионального образования в малом городе / В Ф Кузнецов // Актуальные проблемы многоуровневого высшего профессионального образования. Регион науч-метод конф Сб-к науч трудов.-Самара, СГАСУ, 2005 - С 504-507.
66 Кузнецов В Ф Система муниципального профессионального образования / В Ф Кузнецов // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика 62-я Всерос науч -тех конф Сб-к науч трудов - Самара, СГАСУ, 2005 - С 44-48
67 Кузнецов В Ф Регионально-образовательные комплексы - как одно из направлений развития территориально-образовательного пространства/ В Ф Кузнецов // Методические указания, Самара, СГАСУ, 2005 - 75с
68 Кузнецов В Ф Подготовка кадров Применение своих знаний на деле в малом провинциальном городе / В Ф Кузнецов // Стройинфо Журнал -Самара, № 13, 2005 С 11-14
69 Кузнецов В Ф Формирование единого педагогического пространства на территории образовательного округа в современных социально-экономических условиях / В Ф Кузнецов // Педагогический процесс как культурная деятельность 5-я Международная науч -тех конф Сб-к науч трудов - Самара, СИПКРО, 2005 - С 106-110
70 Кузнецов В Ф Корпоративная система многоуровневого непрерывного профессионального образования провинциального региона / В Ф Кузнецов // Педагогический процесс как культурная деятельность 5-я Международная науч -тех конф Сб-к науч трудов - Самара, СИПКРО, 2005 -С 110-114
71 Кузнецов В Ф Инновационные системы обучения молодежи и их реализация в творческой деятельности в условиях региональной системы образования / В Ф Кузнецов // Проблемы становления профессиональной карьеры выпускников профессионального образования Республ науч -тех. конф Сб-к науч трудов - Уфа, Башкирский ИРО, 2006 - С 27-32
72 Кузнецов В Ф Концепция развития непрерывного многоуровневого образования в условиях малого региона / В Ф Кузнецов // Проблемы становления профессиональной карьеры выпускников профессионального образования Республ науч -тех конф Сб-к науч трудов - Уфа, Башкирский ИРО, 2006 - С 77-82
73 Кузнецов В Ф Организация работы университетского класса в процессе формирования единого педагогического пространства в региональной системе образования / В Ф Кузнецов // Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика » 63-я Всерос науч-тех конф Сб-к науч трудов - Самара, СГАСУ, 2006 - С. 41-46
74 Кузнецов В Ф Видимая среда как важнейший экологический фактор в процессе реализации здоровьесберегающих технологий обучения студентов в условиях регионально-корпоративной системы образования / В Ф Кузнецов // Сб-к матер-в межрегион науч -практ конф «Человек и здоровье» Часть I. - Самара, СМК им П. Ляпиной, 2006 - С 107-114
75 Кузнецов В Ф Проектирование регионального компонента образовательного стандарта для строительных специальностей в системе высшего профессионального образования с учетом требований муниципалитетов в качестве подготовки специалистов / В Ф Кузнецов //Теория и методика профессионального образования Институт содержания и методов
обучения Российской Академии Образования Сб-к науч трудов - Москва, 2006 - С 210-218
76 Кузнецов В Ф Особенности регионализации высшего профессионального образования в условиях малого города / В Ф Кузнецов // Теория и методика профессионального образования ИСМО РАО Сб-к науч трудов -Москва, 2006 - С 218-288
77 Кузнецов В Ф О развитии творческого потенциала личности студента в информационном обществе через знакомство с народной культурой в условиях регионально-корпоративной системы профессионального образования в малом городе/В Ф Кузнецов//Всерос науч-метод конф (18-19 декабря 2006 г) Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Поволжский Профессорский Союз, СГАСУ «Естественно-научное образование в вузе: проблемы и перспективы Сб-к трудов - Самара, 2006 - С 222-225
78 Кузнецов В Ф Реализация регионального компонента образовательного стандарта специальностей высшего профессионального образования с учетом требований регионально-корпоративной системы профессионального образования / В Ф Кузнецов // Всерос науч -метод конф (18-19 декабря 2006 г) Исследовательский центр проблем качества подготовки специалистов, Поволжский Профессорский Союз, СГАСУ «Естественнонаучное образование в вузе проблемы и перспективы Сб-к трудов - Самара, 2006 - С 225-228
79 Кузнецов В Ф Развитие творческих способностей студентов в условиях регионально-корпоративной системы образования через знакомство с народной культурой / В Ф Кузнецов // IX-Межд науч -практ конф «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» ПГТА Сб-к статей - Пенза, 2007 - С 91-95
80 Кузнецов В Ф Проблемы адаптации выпускника вуза на производстве в условиях регионально-корпоративной системы образования / В Ф Кузнецов // il-Всерос науч -практ конф. «Резервы экономического роста предприятий и организаций» ПГТА Сб-к статей - Пенза, 2007 - С 58-62
81 Кузнецов В Ф Изучение регионального рынка труда - стратегическая задача вуза в процессе оптимизации подготовки современного специалиста/В Ф Кузнецов//64-я Всерос науч-тех конф «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика» Сб-к статей - Самара, СГАСУ, 2007 - С 47-49
82 Кузнецов В.Ф Некоторые аспекты реализации творческой самообразовательной деятельности студентов / В Ф Кузнецов // 64-я Всерос науч -тех конф «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование. Наука Практика» Сб-к статей - Самара, СГАСУ, 2007 - С 55-58
83 Кузнецов В Ф Профессиональная адаптация выпускников вуза как приоритетное направление социально-экономического развития региона/ В Ф Кузнецов // 64-я Всерос науч -тех конф «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика» Сб-к статей - Самара, СГАСУ, 2007 - С 68-70
84 Кузнецов В Ф Проблемы подготовки специалиста — инженера в условиях регионально-корпоративной системы образования / В Ф Кузнецов // 64-я Всерос науч -тех конф «Актуальные проблемы в строительстве и архитектуре Образование Наука Практика»'Сб-к статей - Самара, СГАСУ, 2007 -С 73-75
85. Кузнецов В Ф Деятельность директора сельского профессионального лицея в условиях региональной системы образования / В Ф Кузнецов// Научно-методические проблемы модернизации профессионального образования ИСМО РАО Сб-к науч трудов -Москва, 2007 - С 288-295.
86 Кузнецов В.Ф Регионализация профессионального образования как социально-педагогическая проблема / В Ф.Кузнецов // 5 Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» Сб-к статей - Общество «Знание» России «Приволжский дом знаний» Пенза, 2007 - С 92-94
87 Кузнецов В.Ф Развитие образовательной сферы через субъекты регионального образовательного пространства малого города / В Ф Кузнецов //5 Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» Общество «Знание» России «Приволжский дом знаний» Сб-к статей - Пенза, 2007 -С 94-96
88 Кузнецов В.Ф Проблемы и перспективы педагогического проектирования в инновационной деятельности на региональном уровне / В Ф Кузнецов// 14 Международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» Общество «Знание» России «Приволжский дом знаний» Сб-к статей - Пенза, 2007-С 111-113
89 Формирование компетентностного подхода к развитию общих компетенций учащихся как универсального механизма интеграции личности в современный социум / В Ф Кузнецов //14 Международная научно-методическая конференция «Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании» Общество «Знание» России «Приволжский дом знаний» Сб-к статей - Пенза, 2007 - С 113-115
90 Кузнецов В Ф Специфика социально-трудовых отношений на уровне муниципальных территориальных пространств малых городов России/ В Ф Кузнецов //2-я Всероссийская научно-техническая конференция Реформирование экономики социальной сферы и образования России, на-
правления, проблемы, перспективы Общество «Знание» России «Приволжский дом знаний» Сб-к статей - Пенза,2007 - С 156-158
91 Кузнецов В Ф Совершенствование механизмов развития и функционирования региональных образовательных комплексов /В Ф Кузнецов// 10 Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» Общество «Знание» России «Приволжский дом знаний» Сб-к статей - Пенза, 2007 - С 283-288
92 Кузнецов В Ф Пути формирования коммуникативных умений студентов и специалистов в условиях регионально- корпоративной системы образования / В Ф Кузнецов //10 Международная научно-практическая конференция «Проблемы образования в современной России и на постсоветском пространстве» Общество «Знание» России «Приволжский дом знаний» Сб-к статей - Пенза,2007 - С 288-292
Публикации в изданиях, включенных в Перечень изданий, рекомендованных ВАК Минобразования РФ:
93 Кузнецов В Ф Особенности системы подготовки специалистов в малых и средних городах России / В Ф Кузнецов // Вестник СГУ Науч -метод жур-л - Самара, № 3(29) 2003 -С 79-85
94 Кузнецов В Ф Проблемы единого педагогического пространства в системе «Школа - колледж - вуз» / В Ф Кузнецов // Интеграция образования' Науч -метод жур-л - Саранск, № 2, 2003 С. 30-34
95 Кузнецов В Ф Сущность и содержание единого педагогического пространства в системе «Школа — колледж - вуз» / В Ф Кузнецов // Интеграция образования Науч-метод жур-л - Саранск, № 3, 2003. С 59-62
96 Кузнецов В Ф Проблема высшего профессионального образования и его роль в современном мире / В Ф Кузнецов // Вестник СГЭА Науч -метод жур-л - Самара, № 1(13), 2004 С 252-258
97 Кузнецов В Ф Социальная обусловленность перестройки системы высшего профессионального образования в России / В Ф Кузнецов // Вестник СГЭА Науч-метод жур-л -Самара, № 1(13), 2004. С 266-270
98 Кузнецов В Ф Методические аспекты обучения молодежи и их пути реализации к творческой самообразовательной деятельности / В Ф Кузнецов // Известия Самарского научного центра РАН Гуманитарные исследования (Спец выпуск) Науч -метод жур-л - Самара, Научный центр РАН, 2004 С 116-121
99 Кузнецов В Ф Роль педагогической деятельности в совершенствовании учебно-воспитательного процесса и развития личности / В Ф Кузне-
цов // Известия Самарского научного центра РАН Гуманитарные исследования (Спец выпуск) Науч -метод жур-л - Самара, Научный центр РАН, 2005 С 179-183
100 Кузнецов В Ф Теоретико-методологический подход к организации единого образовательного пространства в системе непрерывного образования малого города / В Ф Кузнецов // Известия Самарского научного центра РАН Гуманитарные исследования (Спец выпуск) Науч -метод жур-л - Самара, Научный центр РАН, 2006 С. 152-158
101 Кузнецов В Ф Регионально-корпоративная система непрерывного профессионального образования в инфраструктуре малого города / В Ф Кузнецов // Вестник Самарского государственного технического университета Вып 48. Науч -метод жур-л - Самара, СГТУ, 2006 С 67-72
102. Кузнецов В Ф Концепция и модель развития высшего профессионального образования в условиях малого города/ В Ф Кузнецов// Стандарты и мониторинг в образовании Науч -метод Жур-л - М , 2007 С. 15-18
МУП ИИЦ'г Похвисшево, 2007 г зак 3011 тар 100