Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Колледж в системе непрерывного образования малого города

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Шкодкина, Наталья Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Брянск
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Колледж в системе непрерывного образования малого города», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шкодкина, Наталья Николаевна, 2001 год

Введение

Глава 1. Система непрерывного образования как объект педагогического проектирования

1.1. Непрерывное образование в условиях преобразования общественной жизни

1.2. Опыт реализации непрерывного образования в развитых странах

1.2. Среднее профессиональное образование как важное звено подготовки специалистов

Глава 2. Педагогические основы определения системообразующего элемента непрерывного профессионального образования малого города

2.1. Системный подход к построению непрерывного образования с выделением колледжа как системообразующего элемента

2.2. Стратегический менеджмент как инструмент проектирования системы непрерывного образования

2.3. Функционирование системы непрерывного профессионального образования малого города с колледжем как системообразующим элементом

Введение диссертации по педагогике, на тему "Колледж в системе непрерывного образования малого города"

Актуальность проблемы. Идея непрерывного образования занимает существенное место среди прогрессивных идей человечества конца XX века. Ее главный смысл заключается в постоянном творческом обновлении, развитии и совершенствовании каждого человека на протяжении всей жизни. Это влечет за собой и процветание всего общества. Характерно, что непрерывное образование получило широкое развитие в нашей стране практически одновременно с зарождением рыночной экономики. Именно рыночная экономика в силу чрезвычайной подвижности своей коньюктуры стимулирует людей постоянному пополнению знаний.

Одним из первых цели непрерывного образования сформулировал в 1955 году П. Аренц: распространение культуры; подготовка граждан к изменяющимся условиям общественного развития; дополнительное общее образование для всех; профессиональная подготовка и повышение квалификации на всех ступенях системы образования.

Концепция непрерывного образования была принята ЮНЕСКО в 1972 г. В докладе международной комиссии по развитию образования указывалось, что «непрерывное образование должно быть принято как в развитых, так и в развивающихся странах». Исследования по непрерывному образованию в СССР были начаты в первой половине 70-х годов XX века.

Во многих странах мира идея непрерывного образования стала основной идеологической и организационно-практической установкой. Особую роль в этом играет международный проект ЮНЕСКО в области технического и профессионального образования - ЮНЕВОК, который был начат в августе 1992 года и имеет следующие главные цели: обмен информацией, создание сети организаций-участников проекта; облегчение сотрудничества между специалистами на национальном, региональном и международном уровнях. Российским центром ЮНЕВОК является Международный центр обучающих систем.

Сегодня для России очевидно, чтобы выйти в лидеры в области образования, необходимо отказаться не только от старых догм и схем, но и от бездумного переноса в отечественную социокультурную среду западных образовательных технологий. Необходимо выработать новые подходы к проектированию систем образования, изменить подходы к формированию содержания образования, а посредством этого - к формированию социокультурной среды в целом.

Многие ученые и специалисты рассматривают идею непрерывного образования, как действенное средство, призванное обогатить потенциал образовательных учреждений всех видов и ступеней, усилить их возможности своевременно и адекватно реагировать на изменяющиеся требования практики.

Отечественные ученые (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, А.Н. Богатырев, А.А. Вербицкий, А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, Н.Н. Нечаев, В.Г. Онушкин и др.) высказывают различные взгляды как на происхождение идеи непрерывного образования, так и на ее суть. В одних случаях непрерывное образование идентифицируется с непрерывным обучением, когда противоречия в образовании могут быть устранены путем механического объединения всех ступеней учебного процесса. В других - выдвигается тезис о возможности создания системы непрерывного образования путем дополнения существующей образовательной системы новыми звеньями.

Концепция содержательно-структурного подхода к построению системы непрерывного профессионального образования открывает новое направление исследований, связанных с многоуровневой технологией проектирования его системы. Данный подход обеспечивает целостность и непрерывность содержания обучения во всех видах профессиональных образовательных учреждений России, интегрированных в мировое образовательное пространство.

Существенными характеристиками идеи непрерывного профессионального образования являются гибкость, разнообразие, доступность во времени и пространстве. Такое образование должно превратиться в процесс непрерывного развития личности, оно должно обеспечить человеку понимание самого себя и окружающей среды, способствовать выполнению его социальной роли в процессе трудовой и общественной деятельности.

В связи с общественной потребностью формирования свободной, социально ответственной личности проблемы становления и адаптации молодого человека, в сочетании с его способностью к преобразовательной деятельности, приобретают особое значение. Переход экономики страны на рыночные отношения обострил проблему в области занятости молодежи. Эта категория населения наименее защищена от безработицы, поскольку не имеет, как правило, производственного опыта. Для молодежи малых промышленных городов с моноразвитой экономикой проблемы занятости и выбора жизненной профессиональной карьеры еще более обостряются из-за недостатка профессиональных образовательных учреждений в этих городах, особенно высших, и резко возросшей общей стоимостью получения профессионального образования вне места жительства.

За последнее время выполнены ряд исследований по проблемам развития непрерывного образования. Организационно-педагогические основы деятельности центров (комплексов) непрерывного образования в малых городах и районных центрах рассматривались в работах Г.К. Кучинской, М.П. Ермошкина, Л.Р. Москаленко и др. В работах A.M. Коптяева, М.В. Дюжаковой и др. определена роль колледжа как нового типа образовательного учреждения в условиях непрерывного многоуровневого образования. Исследованию региональных систем непрерывного образования посвящены работы Е.Е. Плотницкой, О.Е. Подвербных, И.М. Айгутанова, B.J1. Аношкиной, Р.З. Богоудиновой, Г.У. Матушанского и др. Профессиональное самоопределение молодежи и взрослых в условиях непрерывного образования рассматривались в работах О.Н. Боевой, Е.С. Мичуриной и др. В исследовании Н.Ф. Григорьева был выделен государственный университет как системоборазующий элемент в региональной системе непрерывного образования Чувашской республики. В большинстве работ непрерывное образование рассматривается в аспектах экономического управления и маркетинговой ориентации.

Однако в этом многообразии отсутствуют исследования систем непрерывного образования, в которых системообразующим элементом был бы выделен колледж.

Отсутствие координирующей и системообразующей структуры непрерывного профессионального образования малого города с моноразвитой экономикой ограничивает возможности личности для свободного выбора своей образовательной траектории, приводит к нерациональному использованию образовательного пространства.

Таким образом, наблюдается противоречие между необходимостью создания единой системы непрерывного общего и профессионального образования и отсутствием научных основ ее интеграции с выделением колледжа как системообразующего элемента в условиях малых промышленных городов России.

Данное противоречие позволяет сформулировать следующую проблему. каковы научные основы разработки и создания системы непрерывного образования малого города с выделением колледжа как системообразующего элемента?

Целью исследования является разработка и реализация модели непрерывного профессионального образования малого города с выделением колледжа как системообразующего элемента.

Объект исследования', система профессионального образования в условиях малого города

Предмет исследования, организационно-педагогические основы построения системы непрерывного профессионального образования в малом промышленном городе.

Гипотеза исследования, в своем исследовании мы исходили из предположения, что колледж может являться системообразующим элементом открытой самоорганизующейся системы непрерывного образования малого города, если будут:

- разработана концепция построения системы непрерывного образования с учетом теории самоорганизующихся систем и особенностей малого города;

- осуществлена организационная перестройка колледжа, которая базируется на выполнении его миссии, целей и стратегий в системе непрерывного образования малого города;

- колледж как системообразующий элемент поэтапно вовлекает в работу системы непрерывного образования субъектов образовательного пространства малого города на добровольной основе согласно двухсторонних договоров «О совместной подготовке специалистов»;

- расширен сектор направлений профессионального образования, которые обеспечивают развитие многопрофильной экономики города;

- молодежь иметь возможность выбора образовательной траектории при обучении в самом колледже и после его окончании;

- создана учебно-методическая база, координирующая и выстраивающая преемственные образовательные программы для свободного выбора молодежью своей образовательной траектории от школы до вуза.

Исходя из гипотезы и цели исследования, были поставлены следующие исследовательские задачи: проанализировать теорию и практику состояния проблемы организации непрерывного образования и обосновать возможность и необходимость использования учреждения среднего профессионального образования (колледжа) как системообразующего элемента в системе непрерывного образования в малом городе; проанализировать факторы и выявить основные составляющие внешней и внутренней среды колледжа, определяющие его функцию как системообразующего элемента в системе непрерывного образования; разработать концептуальные основы создания открытой самоорганизующейся системы непрерывного профессионального образования в малом городе и организационную структуру колледжа как системообразующего элемента для управления поведением данной системы; разработать модель открытой самоорганизующейся системы непрерывного образования с использованием колледжа как системообразующего элемента в малом городе, обеспечивающую процесс диверсификации профессионального образования; провести педагогический эксперимент и разработать предложения по созданию (проектированию) системы непрерывного образования в малом городе с использованием колледжа как системообразующего элемента.

Поставленные задачи решались следующими методами: теоретический анализ научной (философской, педагогической, психологической, управленческой, социологической) литературы, педагогическое проектирование и моделирование, метод экспертной оценки, обобщение опыта, анализ нормативно-правовых документов и учебно-методической литературы. Для обработки и интерпретации эксперимента применялись статистические методы.

Методологической основой исследования являются: теория системного подхода к изучению сложных объектов - В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, Э.Г. Юдин; концепция непрерывного профессионального образования кадров - М.И. Махмутов, В.Д. Путилин; теоретико-методологические аспекты социально-педагогического проектирования - В.И. Загвязинский, Е.С. Заир-Бек, С.А. Гильманов, Ю.А. Конаржевский, О.Е. Лебедев, М.М. Поташкин; концепция интегративно-модульного построения педагогической системы - А.П. Беляева, В.А. Ермоленко; концепция содержательно-структурного подхода к построению системы непрерывного профессионального образования - П.Ф. Ани-симов, А.Н. Богатырев, Т.Ю. Ломакина, А.А. Кирсанов, Г.В. Мухаметзянова, A.M. Новиков, В.Г. Онушкин и др.

База исследования, опытно-экспериментальная работа проводилась в Же-лезногорском горно-металлургическом колледже, в средних общеобразовательных, начальных и средних профессиональных образовательных учреждений г. Железногорска Курской области, в высших профессиональных учебных заведениях г. Брянска, Курска, Москвы и Орла.

Исследования проводились в четыре этапа.

На первом этапе (1993-94 г) изучались теоретические основы формирования систем непрерывного образования, анализировался передовой опыт структурной и содержательной интеграции образовательных учреждений различных регионов Российской Федерации, нормативные и отчетно-статистические документы по проблеме исследования, уточнялась методология исследования, была сформулирована гипотеза исследования.

На втором этапе (1994-95 г.) проанализированы существующие модели систем непрерывного образования, разработаны потенциальные основы построения открытой самоорганизующейся системы непрерывного образования с выделением колледжа как системообразующего элемента малого города.

На третьем этапе (1995-96 г.) определены принципы построения системы непрерывного образования малого города как содержательно-структурной системы, доказана возможность, необходимость, а также эффективность использования колледжа как системообразующего элемента малого города.

На четвертом этапе (1995-2000 г.) проводился педагогический эксперимент по созданию модели непрерывного профессионального образования с колледжем как системообразующим элементом.

Эксперимент проводился в следующей последовательности: исследовалось влияние факторов внешней среды на формирование колледжа как системообразующего элемента в системе непрерывного образования малого города, было выявлено и доказано, что к ним, в первую очередь, относится деятельность: поставщиков и потребителей образовательных услуг, конкурентов, органов государственной власти (внешняя среда непосредственного окружения), а так же экономическая, научно-технологическая, социокультурная, правовая, политическая составляющие внешней среды макроокружения колледжа; исследовалась также внутренняя среда колледжа. Было доказано, что при использовании колледжа как системообразующего элемента открытой системы непрерывного образования малого города важными являются следующие составляющие (срезы) внутренней среды: кадровый, учебно-воспитательный, учебно-производственный, научно-методический, организационный, маркетинговый, финансовый потенциалы; для качественной и количественной оценки влияния внешней и внутренней среды на колледж, а также для определения его миссии, целей и стратегии как системообразующего элемента в системе непрерывного образования малого города были использованы метод SWOT, взятый из английской теории стратегического управления, и метод профилирования сред; построена модель открытой системы непрерывного образования малого города с колледжем как системообразующим элементом, основанная на организации учебно-воспитательного процесса, создающего возможность реализации различных образовательных траекторий как по вертикали, так и по горизонтали; была доказана эффективность построения системы непрерывного профессионального образования с выделением колледжа в качестве системообразующего элемента малого города, которая заключается в возможности эффективного использования образовательного пространства, создании многоканального финансирования, организации единой системы планирования и распределения кадров, закреплении специалистов в малом городе, удовлетворении потребностей всех слоев населения в образовательных услугах, обеспечении развития и роста экономики.

Научная новизна исследования.

В исследовании был осуществлен анализ принципов реализации идей развития профессионального образования с целью определения основ построения открытой системы непрерывного образования с использованием колледжа как системообразующего элемента. Для определения теоретических основ построения открытой самоорганизующейся системы непрерывного образования в диссертации использованы законы стратегического менеджмента с комплексным исследованием внешней и внутренней среды колледжа, что позволило: разработать комплексную стратегию развития колледжа в системе непрерывного образования с учетом эталонных стратегий; спроектировать модель открытой системы непрерывного образования с использованием колледжа как системообразующего элемента, обеспечивающую процесс диверсификации профессионального образования в малом городе.

В диссертации разработана модель образовательной траектории выпускника колледжа в системе непрерывного образования, обеспечивающая его многофункциональность и конкурентоспособность на рынке труда. В ходе исследования выработаны методические рекомендации по организации открытой системы непрерывного образования с использованием колледжа как системообразующего элемента в малом городе.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются теоретико-методологическими основами; использованием комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе в Железногорском горно-металлургическом колледже; результатами экспериментальной работы, подтвердившими выдвинутую гипотезу.

Практическая значимость исследования состоит в том, что была создана и успешно функционирует система непрерывного образования, позволяющая интенсифицировать образовательные тенденции малого промышленного города, что позволило значительно расширить возможности выпускников среднего профессионального образовательного учреждения в получении высшего образования по сокращенным программам, используя федеральное образовательное пространство. Теоретические разработки и практический опыт использования колледжа в качестве системообразующего элемента в системе непрерывного образования г. Железногорска Курской области могут быть использованы при проектировании непрерывного образования в других малых городах, а также при разработке образовательных стандартов и межуровневых образовательных программ.

Апробация и внедрение результатов исследований

Теоретические и практическое апробирование результатов исследования было осуществлено на Международных научных конференциях: «Непрерывное образование: теория и практика» (Красноярск, 1997), «Проблемы непрерывного образования в странах, переходящих к устойчивому развитию» (Москва, 1998); на Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы преподавания графических дисциплин» (Курск, 1996), «Педагогические нововведения в высшей школе: технологии, методики, опыт» (Краснодар, 1997), «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар 1999), «Среднее профессиональное образование на рубеже веков» (Москва 2000); на научно-технической конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре" (Астрахань, 1997).

Материалы исследований использовались в научно-исследовательских работах Научно-методического центра СПО: «Научно-методическое обеспечение функционирования колледжа как инновационного образовательного учреждения СПО» (2000), «Исследование тенденций развития колледжа малого города как центра формирования социокультурной среды» (2001).

Разработанная система непрерывного профессионального образования с колледжем как системообразующим элементом в настоящее время действует в городе Железногорске Курской области.

На защиту выносятся:

Концепция построения открытой самоорганизующейся системы непрерывного образования в малом промышленном городе с выделением колледжа как системообразующего элемента, в основе которой положены идеи развития профессионального образования (гуманизация, демократизация, непрерывность и опережающее образование) и содержательно-структурный подход. Технология реализации непрерывного образования в малом городе с использованием стратегического менеджмента для определения миссии и стратегии колледжа как системообразующего элемента и управляющего механизма отрытой самоорганизующейся системы непрерывного образования. Влияние развития образовательных программ в системе непрерывного образования на экономику малого города.

Структура диссертации. Диссертация состоит из; введения, двух глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы

1. На основании проведенного анализа теории, отечественной и зарубежной практики организации систем непрерывного образования выяснено, что существует два подхода к построению системы непрерывного образования: содержательно-структурный и структурно-содержательный.

2. В зарубежной практике в качестве системообразующих элементов системы непрерывного образования используют стационарные университеты и колледжи. В отечественной практике -чаще представлены университеты, что недостаточно особенно в условиях преобладающего административного деления России на малые города.

3. Разработана концепция построения открытой самоорганизующейся системы непрерывного образования малого города с выделением колледжа как системообразующего элемента, в основу которой положены идеи развития профессионального образования, принципы непрерывного образования, содержательно-структурный подход, использование в качестве инструмента теории стратегического менеджмента.

4. В ходе эксперимента исследовалась непрерывно меняющаяся внешняя и внутренняя среда колледжа, качественная и количественная оценки которой методами SWOT и профилирования позволили выявить сильные и слабые стороны колледжа, а также его возможности и угрозы, и с учетом этого сформулировать миссию колледжа в малом городе, цели и стратегии его развития как системообразующего элемента в системе непрерывного образования

5. Разработанная организационная структура колледжа позволила привлечь для реализации его стратегий все структурные подразделения и уровни управления, а спроектированная модель открытой системы непрерывного образования малого города с использованием колледжа как системообразующего элемента обеспечила процесс диверсификации профессионального образования в нескольких направлениях.

6. В ходе проведения эксперимента колледж получил свое дальнейшее многоплановое развитие: расширился и регулярно обновляется ассортимент образовательных услуг с учетом требований потребителей и ориентированный на перспективный спрос; произошла переориентация отраслевого подхода к подготовке специалистов к региональному; разработана система роста профессионализма преподавателей; сформировалась система многоканального финансирования (государственное финансирование, финансирование по целевым заказам предприятий и организаций, финансирование программ переподготовки центрами занятости, личные средства граждан).

7. Результаты эксперимента показывают, что опыт Железногорского горнометаллургического колледжа по организации системы непрерывного образования может быть рекомендован для использования другими образовательными учреждениями СПО в малых городах России.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ теории и практики организации систем непрерывного образования показал, что в современных социально-экономических условиях выделения колледжа как системообразующего элемента в системе непрерывного образования малого города с моноразвитой экономикой обеспечивает удовлетворение потребностей личности в дифференцированных профессиональных образовательных услугах.

В основе концепции создания открытой самоорганизующейся системы непрерывного образования малого города с использованием колледжа как системообразующего элемента заложено положение, устанавливающее приоритет содержания образования перед его организационными формами.

Содержательно-структурный подход характеризуется приоритетом содержательной интеграции всех подсистем и процессов общего и профессионального образовательных процессов (образовательных программ). Структурно-содержательный подход характеризуется приоритетным развитием инфраструктуры непрерывного образования малого города, позволяет выделить колледж в качестве системообразующего элемента системы непрерывного образования малого города и обеспечить интеграцию различных образовательных учреждений на добровольной основе.

Исследование позволило обосновать возможность использования колледжа как системообразующего элемента в открытой системе непрерывного образования, которая оптимально реализует цели и задачи современного и будущего профессионального образования.

В ходе эксперимента было доказано, что открытость в сочетании с взаимосвязанностью всех элементов делают систему непрерывного образования малого города с выделением колледжа как системообразующего элемента предрасположенной к созданию новых форм и структур образования.

Разработанная концепция и различные варианты реализации технологии формирования системы непрерывного образования малого города с колледжем как системообразующим элементом позволяют обеспечить:

- единство образовательного пространства малого города;

- реализацию многофункциональности и многоуровневости профессионального образования с учетом реальной потребности в специалистах на региональном уровне;

- оперативное удовлетворение потребности личности и общества в целом в образовательных услугах;

- интенсивное и своевременное обновление содержания и форм образования в соответствии с экономическими и социальными потребностями города и района;

- опережающее развитие системы повышения квалификации и переподготовки кадров для производственной сферы и сферы услуг;

- использование современной научно-технологической базы;

- совершенствование организационной культуры колледжа как системообразующего элемента (миссия, цели, стратегия, организационная структура);

- организацию учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, входящих в систему непрерывного образования малого города;

- возможность реализации различных образовательных траекторий при подготовке специалистов, затребованных на рынке труда;

- реализацию многоканального финансирования, что в свою очередь позволяет обновлять материально-техническую базу колледжа и сформировать фонд материального поощрения и социальной поддержки работников колледжа и студентов.

Исследование вскрыло ряд проблем, выходящих за рамки задач данной работы, важнейшей из которых является отсутствие нормативно-правовой документации (нет закона РФ «О среднем профессиональном образовании» и др.) для более эффективного развития системы непрерывного образования малого города. Решение трудностей на законодательном уровне позволит более эффективно использовать образовательное пространство малых городов России при проектировании и реализации систем непрерывного образования с учетом современных требований к качеству образования и региональных особенностей.

Таким образом, результаты исследования подтвердили нашу гипотезу.

Полученные результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание считать, что поставленные задачи выполнены, а опыт Же-лезногорского горно-металлургического колледжа как системообразующего элемента в системе непрерывного образования малого города может быть полезен для малых и средних промышленных городов России.

Предметом дальнейшего использования может быть проектирование технологий обучения в системе непрерывного образования и деятельности отдельных подсистем открытой системы непрерывного образования малого города.