Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Арефьев, Олег Николаевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Арефьев, Олег Николаевич, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДУЕМОЙ

ПРОБЛЕМЫ В ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ.

1.1. Среднее профессиональное образование: историко-педагогический анализ, современное состояние и перспективы.

1.2. Образовательная система колледжа в современных социально-экономических условиях: целевые ориентиры, требования к качеству подготовки специалистов и проблемы разработки моделей программ) развития.

1.3. Теоретические и практические аспекты управления развитием образовательной системы колледжа.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПРОГРАММНО-ЦЕЛЕВОЙ ПОДХОД К

РАЗВИТИЮ КОЛЛЕДЖА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

2.1. Образовательная система колледжа в технополисе Заречный.

2.2. Стратегический менеджмент как инструмент реализации программно-целевого подхода к развитию образовательной системы колледжа.

2.3. Целевая концепция желаемого будущего состояния колледжа как образовательной системы.

2.4. Переход образовательной системы колледжа в режим развития и алгоритм его реализации.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННО-ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ СОВРЕМЕННЫХ

ТРЕБОВАНИЙ К КАЧЕСТВУ ПОДГОТОВКИ * СПЕЦИАЛИСТОВ В КОЛЛЕДЖЕ.

3.1. Профессионально-личностная модель выпускника колледжа как желаемый результат образования.

3.2. Организационно-педагогические условия успешности подготовки специалистов в колледже.

3.3. Организационные и методические аспекты управления деятельностью образовательной системы колледжа в режиме развития.

3.4. Опытно-поисковая проверка эффективности функционирования образовательной системы колледжа в режиме развития.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Образовательная миссия колледжа в современном рынке труда"

Актуальность исследования. Интенсивные изменения в социокультурной и экономической жизни российского общества требуют качественного преобразования характера и содержания труда: повышение уровня мобильности и конкурентоспособности специалистов в различных сферах профессиональной деятельности, расширения профессионального поля этой деятельности, потребность в овладении новыми профессиями, появившимися на рынке труда. На современном этапе социально-экономического развития общества предъявляются повышенные требования к уровню профессиональной подготовки, квалификации и компетентности студентов колледжей, в частности, к соответствию ее структуры и качества подготовки требованиям современного рынка труда.

Сложившиеся за многие годы организация и функционирование учреждений среднего профессионального образования практически не учитывают, что в стране изменилась социально-экономическая ситуация и возникла новая образовательная парадигма, ориентированная не на производство, а на личность. Современные преобразования на первый план вывели проблему поиска путей устойчивого развития образовательных учреждений. Изменение роли и места образовательных учреждений в сфере образовательных услуг повлекло за собой смену целевых ориентиров в подготовке специалистов в учреждениях среднего профессионального образования. Эта ситуация в настоящее время имеет явно выраженную рыночную ориентацию. Выпускник колледжа будет востребован в рынке труда только в том случае, если он будет конкурентоспособен. Поэтому образовательная миссия колледжа должна быть направлена на подготовку востребованного, мобильного и конкурентоспособного специалиста.

Профессиональное образование России играет важную роль в удовлетворении потребности личности в получении образования, профессиональной квалификации, в развитии профессиональной компетентности в выбранной сфере деятельности.

Учитывая современные требования к системе профессионального образования, каждому образовательному учреждению необходимо своевременно перейти из режима функционирования в режим устойчивого развития. Закон «Об образовании» предоставляет образовательным учреждениям автономность и самостоятельность, что способствует созданию условий для их устойчивого развития. Своевременное применение современного алгоритма стратегического управления развитием приводит к повышению эффективности образовательного учреждения в целом, а также к повышению конкурентоспособности и мобильности его выпускников.

Выбор темы исследования обусловлен многими обстоятельствами. Наиболее важные из них следующие:

• вступление в силу закона «Об образовании» и «Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования», утверждение «Национальной доктрины образования в России», принятие «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года»;

• принятие «Программы развития среднего профессионального образования на 2000 - 2005 гг.», предусматривающей развитие колледжей малых городов России с целью защиты образовательных интересов их населения;

• слабая адаптивность и готовность учреждений среднего профессионального образования к реализации положений принятой доктрины и концепции модернизации образования в России, а следовательно, необходимость поиска путей перехода колледжа из режима функционирования в режим развития;

• необходимость приведения целевых ориентиров, требований к качеству подготовки специалистов, структуры и функций управления учреждением среднего профессионального образования в соответствие с концепцией модернизации российского образования;

• недостаточная разработанность научных подходов к определению образовательной миссии учреждений среднего профессионального образования в динамично изменяющихся условиях внешней социальной среды в малых городах России.

Переход колледжа в режим устойчивого развития существенным образом влияет на содержание и процессы управления его функциональными подсистемами, что требует отдельной проработки организационных и методических аспектов построения соответствующей организационно-педагогической структуры.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. Вопросы функционирования и развития образовательных учреждений и образовательной деятельности в них на протяжении длительного периода обсуждаются в психолого-педагогической и методической литературе. Если раньше в исследованиях основное внимание уделялось психолого-педагогическим аспектам управленческой деятельности в образовательном учреждении (С.И.Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько,

B.П. Симонов, Т.И. Шамова), то в настоящее время стали актуальными управленческие, организационные, экономические и правовые аспекты (В.А. Антропов, A.A. Деркач, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, K.M. Ушаков, П.В Худоминский, Е.Я. Ям-бург и др.).

Концептуальные положения о непрерывном профессиональном образовании обоснованы в работах Б.С. Гершунского, A.M. Новикова, Е.В. Ткаченко; различные аспекты профессиональной подготовки студентов высшей школы рассматриваются в исследованиях С.И. Архангельского,

C.Я. Батышева, И.П. Смирнова; закономерности и принципы профессионального становления личности анализируются в работах К.А. Абульхановой-Славской, H.A. Алексеева, Б.Г. Ананьева, Э.Ф. Зеера, В.Д. Семенова, И.С. Якиманской.

Определенное влияние на логику исследования оказали работы по педагогике и дидактике (A.C. Белкин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), проблемам профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубрушко, Г.М. Романцев, Е.В. Ткаченко, Х.Ш. Тенчурина), обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, H.H. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова), проблемам формирования и развития самостоятельности учащихся (И.А. Зимняя, И.П. Подласый), познавательной деятельности . (И.Г. Пустальник, A.B. Усова, Г.И. Щукина), творческого мышления (Т.В. Кудрявцев, И .Я. Лернер, J1.M. Матюшкин, С.А. Новоселов, Д.Б. Эльконин).

Вопросы качества профессиональной подготовки студентов рассмотрены в работах H.A. Селезневой, Ю.Н. Семина, А.И. Субетто, В.А. Федорова, B.C. Черепанова.

В ряде диссертационных исследований раскрыты организационно-педагогические условия функционирования и развития учреждений среднего профессионального образования (О.В. Гайнанова, Н.И. Морозова, Л.П. Панина, Т.М. Резер, Т.А. Смолина и др.).

Анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показал, что теоретические и практические аспекты образовательной миссии колледжа в современных условиях рынка, формирования адаптивной образовательной системы колледжа малого города, ее особенности в структуре непрерывного образования, а также вопросы стратегии перехода этой системы из режима функционирования в режим развития разработаны в настоящее время недостаточно полно.

Отсюда возникает противоречие между возросшими требованиями общества и современного рынка труда к уровню профессиональной подготовки специалистов и неразработанностью научных подходов к устойчивому развитию колледжа, в частности, к адаптации к требованиям данного рынка. Образовательная миссия колледжа должна быть направлена на соответствие основному требованию рынка труда - на качественную профессиональную подготовку востребованных и конкурентоспособных специалистов.

Выделенное противоречие, результаты изучения опыта работы учреждений профессионального образования, анализ психолого-педагогической литературы позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в обосновании образовательной миссии колледжа и создании алгоритма успешности его перехода из режима функционирования в режим устойчивого развития, обеспечивающего подготовку конкурентоспособных специалистов в современном рынке труда.

В исследовании нами введено ограничение: обоснование образовательной миссии колледжа, разработка алгоритма его перехода в режим устойчивого развития ограничивается исследованием проблемы применительно к комплексу «Технополис Заречный».

Цель исследования - обосновать образовательную миссию колледжа в современном рынке труда малого города и разработать алгоритм ее практической реализации.

Объект исследования - колледж в современном рынке труда.

Предмет исследования - образовательная миссия колледжа и организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность его перехода в режим устойчивого развития.

Гипотеза исследования:

• Колледж является системообразующим элементом в структуре непрерывного профессионального образования в технополисе.

• Миссия колледжа определяет специфику организации образовательной системы и создает базу для разработки целевой концепции его устойчивого развития.

• Главные требования к устойчивому развитию колледжа следует рассматривать как требования к субъекту рыночных отношений, направленные на подготовку востребованных и конкурентоспособных специалистов в рынке труда технополиса.

• Устойчивое развитие колледжа основано на использовании программно-целевого подхода, реализация которого осуществляется в соответствии с практическим инструментарием стратегического менеджмента, учитывающего социальный заказ, миссию колледжа, его внешнюю и внутреннюю среду, целевые установки и стратегическую концепцию, ментальность, опыт стран с развитой рыночной экономикой и принятые направления модернизации образования в России.

• Подготовка специалистов в колледже будет осуществляться на основе профессионально-личностной модели, соответствующей требованиям современного рынка труда и организации образовательной деятельности преимущественно в рамках сконструированных организационно-педагогических условий с выраженной личностно ориентированной парадигмой обучения и воспитания.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены и решались следующие задачи:

1. Изучить разработанность и освещенность исследуемой проблемы в отечественной и зарубежной педагогической теории и практике.

2. Обосновать миссию колледжа в образовательном пространстве малого города и разработать алгоритм, целевую концепцию и стратегию его перехода из режима функционирования в режим устойчивого развития.

3. Спроектировать профессионально-личностную модель выпускника колледжа, конкурентоспособного в современном рынке труда, и выявить организационно-педагогические условия успешности реализации этой модели.

4. Разработать и экспериментально проверить организационно-методические аспекты управления деятельностью колледжа в режиме развития.

Методологической и теоретической основой исследования явились положения в области философии и методологии образования (Ю.К. Бабанский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.), системный анализ и системный подход (В.Г. Афанасьев, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.), теория деятельностного подхода в обучении

П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.), концептуальные положения о непрерывном профессиональном образовании (Б.С. Гершунский, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, Е.В. Ткаченко и др.), о профессиональной подготовке специалистов, профессиональной направленности в обучении, закономерностях и принципах профессионального становления личности (С.Я. Батышев, A.C. Белкин, В.Л. Бенин, B.C. Леднев и др.), гуманная педагогика и личностно ориентированное образование (H.A. Алексеев, Ш.А. Амонашвили, Э.Ф. Зеер, А.Н. Леонтьев, И.С. Якиманская и др.), программно-целевое управление развитием образования (A.M. Моисеев, О.М. Моисеева и др.); методологические принципы управления качеством образования (Ю.К. Конаржевский, А. Маслоу, М.М. Поташник, Ф. Тейлор, П.И. Третьяков, В.А. Федоров, Е.А. Ямбург и др.); проектирование педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, И.Г. Пустильник, H.H. Тулькибаева, Н.Е. Эрганова, Ж. Аллак, И. Ансофф, Б. Карлофф, Г. Саймон).

В ходе исследования применялись следующие теоретические и экспериментальные методы: анализ философской, педагогической, психологической, управленческой и методической литературы по проблеме; обобщение и систематизация научных положений по теме исследования; педагогическое наблюдение, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта; моделирование; диагностические методы (тестирование, анкетирование, интервьюирование, беседы и др.); метод экспертных оценок; методы математической статистики; опытно-поисковая работа.

Проводя исследование, автор использовал свой многолетний опыт работы преподавателя, 20-летний опыт работы в должности директора учреждения среднего профессионального образования.

Базой исследования явился Белоярский политехнический колледж Министерства Российской Федерации по атомной энергии.

Этапы исследования. На первом этапе (1996-1998) изучалось состояние исследуемой проблемы в теории и практике работы отечественных и зарубежных колледжей. Были намечены и разработаны теоретические предпосылки исследования, сформулированы гипотеза, проблема и задачи исследования, изучена педагогическая литература, осуществлялись осмысление и формулирование понятийного аппарата, определялись методология и теоретические основы исследования.

На втором этапе (1998-2000) осуществлялись обоснование образовательной миссии колледжа, проектирование алгоритма перехода колледжа в режим устойчивого развития в. современном рынке труда технополиса Заречный на основе программно-целевого подхода. Были разработаны профессионально-личностная модель выпускника колледжа с выявлением и теоретическим обоснованием организационно-педагогических условий успешности ее реализации; организационные и методические аспекты управления деятельностью колледжа в режиме развития.

На третьем этапе (2000-2003) осуществлялась опытно-поисковая работа по реализации перехода колледжа в режим развития. Определены эффективность и целесообразность применения алгоритма, реализация которого способствует успешной профессиональной подготовке специалистов. По результатам исследования опубликованы монография «Колледж в технополисе: организационно-педагогические факторы устойчивого развития», прак-тико-ориентированное пособие «Образовательная система колледжа в рынке интеллектуального труда», а также завершено оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Колледж в структуре непрерывного профессионального образования в технополисе следует рассматривать как основной системообразующий элемент, позволяющий в изменившихся социально-экономических условиях реализовать принцип «учеба через всю жизнь».

2. Сформулирована образовательная миссия колледжа, и в рамках программно-целевого подхода разработан алгоритм его перехода из режима функционирования в режим устойчивого развития в соответствии с целевыми ориентирами и требованиями к качеству подготовки специалистов в рынке труда малого города.

3. Разработана профессионально-личностная модель выпускника, включающая направления подготовки и блоки, соответствующие требованиям рынка труда и образовательной деятельности колледжа.

4. Обоснованы организационно-педагогические условия успешности профессиональной подготовки специалиста с учетом личностно ориентированной парадигмы обучения и воспитания.

Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании и рассмотрении колледжа как социально-педагогической системы, являющейся субъектом рыночных отношений и системообразующим элементом в структуре непрерывного образования малого города.

Практическая значимость состоит в том, что полученные результаты использованы автором при написании монографии, практико-ориентиро-ванного пособия и методических рекомендаций по развитию образовательной системы колледжа в рынке труда, которые могут быть рекомендованы к внедрению в учреждениях среднего профессионального образования. Практические аспекты разработки программ развития функциональных подсистем колледжа, способствующих генерированию организационно-педагогических условий для достижения результатов в профессиональной подготовке студентов, успешно внедрены в практическую деятельность Белоярского политехнического колледжа и ряда колледжей Минатома РФ (Южно-Уральский политехнический колледж, Красноярский промышленный колледж, Нововоронежский политехнический колледж).

Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке и повышении квалификации руководителей и педагогических работников учебных заведений среднего профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Белоярского политехнического колледжа. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания и образования в начале третьего тысячелетия» (Екатеринбург, 2001); научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в образовании и на производстве (Екатеринбург, 2002, 2003); пленумах Учебно-методического объединения высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации «Стратегия развития профессионально-педагогического образования» (Екатеринбург,

2001, 2002); межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания» (Екатеринбург, 2002); научно-практической конференции «Теория и практика развивающего обучения» (Челябинск, 2003); региональной научно-практической конференции «Лич-ностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2002); на межрегиональных научно-практических конференциях (Заречный,

2002, 2003).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Реализация целевых ориентиров и требований к качеству подготовки специалистов может осуществляться в процессе развития колледжа, являющегося системообразующим элементом в структуре непрерывного образования в технополисе.

2. В основу развития колледжа положен программно-целевой подход, включающий алгоритм и практический инструментарий стратегического менеджмента, учитывающего социальный заказ, миссию, внешнюю и внутреннюю среду, целевые установки и стратегическую концепцию, менталь-ность, опыт стран с развитой рыночной экономикой и принятые направления модернизации образования в России.

3. Профессионально-личностная модель выпускника колледжа должна соответствовать миссии, требованиям современного рынка труда и организации образовательной деятельности преимущественно в рамках сконструированных организационно-педагогических условий с выраженной личностно ориентированной парадигмой воспитания и обучения. А

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

1. Подготовку специалистов в колледже необходимо осуществлять на основе спроектированной профессионально-личностной модели, которая рассматривается как желаемая цель (результат) образования и соответствует требованиям рынка интеллектуального труда.

2. Оценку качества подготовки специалистов в колледже целесообразно производить по конкретно определенным параметрам соответствующим профессионально-личностной модели выпускника.

3. Для успешной профессиональной подготовки специалистов в колледже выявлены и теоретически обоснованы необходимые организационно-педагогические условия включающие в себя:

• управление деятельностью колледжа по результатам;

• личностно ориентированную парадигму воспитания и обучения;

• использование в учебном процессе когнитивно-информационной и субъектной педагогических практик;

• использование эффективных педагогических технологий обеспечивающих достижение заданного педагогического результата;

• создание и функционирование в колледже системы методической работы, направленной на формирование и поддержание в нем инновационной среды и совершенствование профессионализма преподавателей;

• осуществление воспитательной деятельности, направленной на формирование социально-устойчивой личности студента.

4. Разработаны основные направления деятельности в программах развития функциональных обеспечивающих подсистем образовательной систе

194 мы колледжа, способствующие генерированию (созданию) организационно-педагогических условий для достижения целей (желаемых результатов) в профессиональной подготовке студентов.

5. Разработаны организационные и методические аспекты управления деятельностью образовательной системы колледжа в режиме развития:

• концепция перепроектирования управляющей структуры колледжа в целях обеспечения устойчивого развития его образовательной системы.

• структурно-функциональная модель управления устойчивым развитием колледжа в Технополисе.

• проведена опытно-поисковая проверка эффективности функционирования образовательной системы колледжа в режиме развития по образовательным и экономическим показателям и зафиксирована устойчивая положительная динамика.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненное диссертационное исследование имеет практико-ориенти-рованный характер.

1. В ходе исследования была изучена и выявлена степень разработанности проблемы в педагогической теории и практике функционирования учреждений среднего профессионального образования малого города. В современных социально-экономических условиях произошла смена целевых ориентиров в вопросах содержания образования и требованиях к качеству профессиональной подготовки специалистов. Эти ориентиры имеют в настоящее время явно выраженную рыночную направленность. Образовательная система колледжа должна быть адаптирована к основному требованию рынка труда - профессиональной подготовке востребованных и конкурентоспособных специалистов.

Исследование показало, что теоретические и практические аспекты образовательной миссии, формирования адаптивной образовательной системы колледжа малого города, особенности ее положения в структуре непрерывного образования, вопросы перехода этой системы из режима функционирования в режим устойчивого развития разработаны в настоящее время недостаточно полно.

Развитие образовательных систем колледжей малых городов идет медленными темпами из-за недостаточной разработки научно обоснованных подходов и организационно-педагогических аспектов их функционирования и развития. В настоящее время происходит накопление практических знаний в сфере использования стратегического инструментария в процессах управления устойчивым развитием образовательных систем учреждений среднего профессионального образования.

2. Колледж в структуре непрерывного профессионального образования в технополисе следует рассматривать как основной системообразующий элемент, позволяющий в новой социально-экономической ситуации практически реализовать в условиях малого города основной принцип непрерывного образования - учеба через всю жизнь.

3. Обоснована миссия колледжа, разработана целевая концепция и стратегия перехода колледжа в режим устойчивого развития, в основу которой положен программно-целевой подход, реализуемый в соответствии с алгоритмом и практическим инструментарием стратегического менеджмента.

4. Стратегия развития образовательной системы колледжа в технополисе рассматривается как система стратегий развития конкретных видов образовательных услуг и функциональных обеспечивающих подсистем, которые находятся в органической взаимосвязи.

5. Спроектирована и апробирована профессионально-личностная модель выпускника колледжа, которая рассматривается как желаемая цель (результат) образования, соответствующая миссии колледжа и требованиям современного рынка труда.

6. Выявлены, теоретически обоснованы и апробированы организационно-педагогические условия успешности реализации профессионально-личностной модели выпускника колледжа.

7. Разработаны основные направления деятельности в программах развития функциональных обеспечивающих подсистем образовательной системы колледжа, способствующие генерированию (созданию) организационно-педагогических условий для достижения целей (желаемых результатов) профессиональной подготовки студентов.

8. Разработаны и практически апробированы организационные и методические аспекты управления деятельностью образовательной системы колледжа в режиме развития:

• концепция перепроектирования управляющей структуры колледжа в целях обеспечения устойчивого развития его образовательной системы;

• структурно-функциональная модель управления устойчивым развитием колледжа в технополисе.

9. Осуществлена опытно-поисковая проверка практической эффективности разработанного алгоритма устойчивого развития образовательной системы колледжа. Показатели эффективности данного алгоритма в ходе опытно-поисковой работы подтверждены результатами деятельности в образовательном и экономическом направлениях.

10. В исследовании показано, что переход образовательной системы колледжа в режим развития придает ей гибкость, мобильность, адаптивность к динамичным процессам функционирования и изменения социально-экономической среды технополиса.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту разработки проблемы. Актуальными остаются вопросы оптимизации и развития образовательных систем учреждений среднего профессионального образования в современных социально-экономических условиях.