автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Штибен, Владимир Константинович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Штибен, Владимир Константинович, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К УПРАВЛЕНИЮ РАЗВИТИЕМ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДНЕГО
ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Развитие менеджмента, науки и практики управления образованием.
1.2. Государственно-общественное управление системой образования.
1.3. Принципы управления образовательными учреждениями.
1.4. Колледж как педагогическая система и объект управления.
Выводы по первой главе.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА, СОДЕРЖАНИЕ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И ФУНКЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА КАК ЦЕНТРА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ОКРУГА.
2.1. Программа развития педагогического колледжа в образовательном округе.
2.1.1. Концептуальные положения программы.
2.1.2. Основные направления развития педагогического колледжа.
2.2. Концепция создания образовательного округа.
2.3. Особенности воспитательной системы педагогического колледжа.
Выводы по второй главе.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ПОИСКОВОЙ
РАБОТЫ.
3.1. Анализ практики работы колледжа по организации контроля качества подготовки студентов.
3.2. Организация и проведение опытно-поисковой работы.
3.3. Обсуждение результатов опытно-поисковой работы
Выводы по третьей главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа"
Актуальность исследования. Современные тенденции в государственно-политическом и социально-экономическом развитии, углубляющиеся процессы демократизации и гуманизации общественной жизни России и, как следствие, развитие гуманистических идей, создание новой образовательной парадигмы, ориентированной на человека, профессиональная подготовка будущих педагогов в колледже влекут за собой необходимость изменения в развитии учреждений среднего профессионального образования. В последние годы обозначились новые педагогические тенденции: изменение целеполагания в воспитании и обучении, усиление личностной ориентации содержания и технологий образования, регионализация учебно-воспитательного процесса, развитие социального партнерства, создание для этого новых организационных структур, обеспечивающих кооперацию усилий учреждений высшего и среднего профессионального образования и муниципальных органов управления образованием при приеме, подготовке и трудоустройстве выпускников с учетом этнонациональных, социально-культурных и экономических особенностей сельских районов.
Особую актуальность и значимость проблема приобщения обучающихся к ценностям национальной культуры (этническим, гуманистическим, философско-этическим, литературно-языковым и др.) приобретает для многонационального состава населения Пермской области, что закреплено в Законе «Об образовании в Пермской области» (2001).
Большая удаленность и труднодоступность населенных пунктов северных районов Верхнекамья, необходимость сохранения и развития самоценных культурно-образовательных традиций в воспитании и обучении подрастающего поколения, обеспечение возможностей для становления высокообразованного, цивилизованного носителя национальной культуры вызвали необходимость создания образовательного округа на территории, в состав которого вошли образовательные учреждения всех уровней (Соликамский государственный педагогический институт, педагогические колледжи и училища, муниципальные органы управления образованием Верхнекамья). Координирующую роль выполняет Соликамский государственный педагогический колледж им. А.П. Раменского, который выступает организатором кадровой, организационно-методической, информационно-аналитической и воспитательной деятельности.
Образовательный округ создан в целях обеспечения функционирования муниципальных образовательных систем, повышения качества управления и оптимизации методического обеспечения образовательных учреждений, экономии средств на содержание управленческих структур в сопредельных территориях.
Одной из центральных в современной образовательной политике является проблема обновления научных подходов к управлению педагогическими колледжами. Перевод управления образовательными учреждениями на научную основу обусловлен значительным их усложнением как объектов управления, их активным взаимодействием с внешней средой, ростом самостоятельности, необходимостью систематического обновления содержания посредством внедрения результатов инновационных процессов. При этом необходимо решать целый комплекс задач, направленных на становление и развитие конкурентоспособной и мобильной личности с высокими нравственными убеждениями и сформированными мотивами к будущему педагогическому труду.
Составной частью профессиональных компетенций педагога являются общепедагогические знания об управлении образованием, школой, учреждениями профессионального образования, педагогическим коллективом. Востребованность управленческих компетенций закреплена в государственных образовательных стандартах среднего профессионального образования посредством включения в общепрофессиональный блок дисциплин курса «Управление образовательными системами».
В условиях ограниченности инвестиций в образование первостепенное значение приобретает поиск такой модели управления, которая бы обеспечивала функционирование и развитие образовательного учреждения в условиях действия новых педагогических парадигм. Необходима региональная образовательная политика, которая объединяла бы муниципальные образовательные системы, повышала бы управляемость всей региональной системы образования и обеспечивала бы ее целостность.
Вопросы функционирования и развития образовательных учреждений и образовательной деятельности на протяжении длительного периода обсуждаются в психолого-педагогической и методической литературе. В исследованиях В.И.Зверевой, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, A.M. Моисеева, М.М. Поташника, В.П. Симонова, Т.И. Шамовой и других ученых разрабатываются теоретические вопросы управления образовательными системами, осуществляются научное обеспечение и обоснование управленческой деятельности.
Если раньше в исследованиях основное внимание уделялось психолого-педагогическим аспектам управленческой деятельности в образовательном учреждении (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспаль-ко, В.П. Сергеева, В.П. Симонов и др.), то в настоящее время более актуальными стали управленческие, организационные, экономические и правовые аспекты (В.А. Антропов, Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, И.А. Рожков, П.И. Третьяков, К.М. Ушаков, П.В. Худо-минский, Е.Я. Ямбург и др.).
Определенное влияние на логику нашего исследования оказали работы по педагогике (А.С. Белкин, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин и др.), проблемам профессионально-педагогического образования (П.Ф. Кубруш-ко, B.C. Леднев, A.M. Новиков, Г.М. Романцев, Х.Ш. Тенчурина, Е.В. Тка-ченко, В.А. Федоров и др.), работы, в которых анализируются закономерности и принципы профессионального становления личности (К.А. Абульханова-Славская, Н.А. Алексеев, Б.Г. Ананьев, Э.Ф. Зеер, В.Д. Семенов, И.С. Якиманская и др.).
Вопросы качества профессиональной подготовки студентов рассмотрены в работах Н.А. Селезневой, Ю.Н. Семина, А.И. Субетто, В.А. Федорова, B.C. Черепанова и др.
В ряде диссертационных исследований раскрыты организационно-педа-гогические условия функционирования и развития учреждений среднего профессионального образования в современных условиях рынка, формирования адаптивной образовательной системы педагогического колледжа малого города, а также вопросы стратегии перехода этой системы из режима функционирования в режим развития в условиях модернизации образования (О.Н. Арефьев, О.В. Гайнанова, Н.И. Морозова, Л.П. Панина, Т.М. Резер, Т.А. Смолина и др.). В то же время анализ состояния исследуемого вопроса в педагогической теории и практике показал, что организационно-педагогические условия развития колледжа как центра образовательного округа на территории с национально-этническими особенностями разработаны недостаточно полно.
В связи с вышеизложенным проблемное поле исследования заключается в выявлении, осмыслении и уточнении организационно-педагогических условий развития педагогического колледжа как центра образовательного округа.
Следовательно, возникает противоречие между необходимостью развития колледжа как центра образовательного округа на территории с национально-этническими особенностями, с одной стороны, и недостаточной разработанностью организационно-педагогических условий его успешного развития — с другой.
В исследовании введено ограничение: организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа как центра образовательного округа рассмотрены на примере деятельности учреждений среднего профессионального образования педагогического профиля Верхнекамья.
Цель исследования — обосновать комплекс организационно-педагогических условий развития педагогического колледжа как центра образовательного округа.
Объект исследования — педагогический колледж как центр образовательного округа.
Предмет исследования - комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность развития педагогического колледжа в образовательном округе.
Гипотеза исследования заключается в том, что успешность развития педагогического колледжа как центра образовательного округа обеспечивается реализацией комплекса следующих организационно-педагогических условий:
• обосновании программы развития колледжа, основанной на взаимосвязи компонентов и ценностных ориентаций всех субъектов образовательного учреждения;
• разработке структурно-функциональной модели управления развитием педагогического колледжа, базирующейся на принципах гуманизма, уровневой дифференциации, социального партнерства, педагогики сотрудничества и взаимодействия;
• разработке содержания деятельности педагогического колледжа на основе концепции создания образовательного округа на территории с национально-этническими особенностями, в состав которого входят образовательные учреждения педагогического профиля всех уровней, функционирующие на данной территории;
• создании механизма социального партнерства, координирующего деятельность педагогического колледжа как центра образовательного округа с целью обеспечения образовательных учреждений северных районов области педагогическими кадрами;
• осуществлении подготовки специалистов по индивидуальным заказам в связи с реструктуризацией сельской школы и их последующем трудоустройстве;
• создании условий для сохранения и развития самоценных культурно-образовательных традиций народов, проживающих в северных районах.
В соответствии с целью и гипотезой исследования решались следующие задачи:
1. Проанализировать состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.
2. Разработать программу развития педагогического колледжа как центра образовательного округа и обосновать структурно-функциональную модель управления его развитием.
3. Обосновать концепцию создания образовательного округа, координирующую роль в котором выполняет педагогический колледж.
4. Выявить ведущие направления и специфику деятельности педагогического колледжа как центра образовательного округа.
5. В ходе опытно-поисковой работы проверить эффективность выдвинутых положений.
Методологической и теоретической основой исследования являются диалектический метод познания объективной реальности, теории системного анализа и системного подхода к изучению сложных объектов и процессов. Важное значение для формирования базисной концепции исследования имеет ряд сложившихся психолого-педагогических теорий. К их числу следует отнести теории деятельностного подхода (А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина и др.), целостного педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский и др.), взаимодействия человека и общества (A.M. Новиков, В.Д. Семенов и др.). 9
Существенное влияние на логику проведенного исследования оказали работы в области философии образования и методологии педагогической науки (Л.А. Беляева, В.И. Журавлев и др.); концепции среднего и высшего образования (С.И. Архангельский, Н.В. Кузьмина, Е.В. Ткаченко и др.); труды, посвященные обоснованию и выбору педагогических технологий обучения (В.П. Беспалько, В.В. Давыдов, М.И. Махмутов, Н.Н. Тульки-баева, Н.Е. Эрганова и др.), проблемам формирования и развития самостоятельности учащихся и студентов (И.А. Зимняя, И.П. Подласый и др.), познавательной деятельности (И.Г. Пустильник, А.В. Усова, Г.И. Щукина и др.), творческого мышления (Т.В. Кудрявцев, И.Я. Лернер, Л.М. Матюш-кин, С.А. Новоселов, Д.Б. Эльконин и др.); общенаучные положения теории управления (И. Ансофф, П.Ф. Друкер, А. Маслоу и др.); основные положения управления образовательным учреждением и учебной деятельностью (Ю.А. Конаржевский, B.C. Лазарев, М.М. Поташник, М.И. Рожков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.).
Для решения поставленных задач использовались различные методы исследования', изучение и анализ психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблемам управления развитием образовательных учреждений в современных условиях; анализ концептуальных документов в системе образования; обобщение передового опыта по управлению новациями в учреждениях среднего профессионального образования; системный анализ федеральных, региональных и местных нормативных правовых источников; анализ и оценка эффективности деятельности педагогического колледжа как центра образовательного округа, координирующего вопросы подготовки педагогических кадров; организация и проведение опытно-поисковой работы.
Проводя исследование, автор использовал свой двадцатипятилетний опыт работы в качестве преподавателя и директора Соликамского педагогического колледжа им. А.П. Раменского.
Этапы исследования. Выбранная методологическая основа и поставленные задачи определили ход работы по решению исследуемой проблемы, которая проводилась в течение 1994 — 2004 гг. в три этапа. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач и изменений, происходящих в социально-экономической сфере и действующем законодательстве, применялись разные методы исследования.
Первый этап, теоретико-поисковый (1994 - 1997), включал в себя изучение психолого-педагогических, управленческих, экономических и правовых источников с целью выявления особенностей функционирования и развития образовательных учреждений среднего профессионального образования педагогического профиля, анализа противоречий централизованной формы управления системой образования и выработки управленческого решения по их преодолению на уровне образовательного центра в современных условиях.
Второй этап, проектировочный (1998 — 2000), включал обоснование содержания деятельности педагогического колледжа в соответствии с концепцией создания образовательного округа на территории, население которой характеризуется определенными национально-этническими особенностями (в состав которого входят Соликамский государственный педагогический институт, педагогические колледжи и училища, муниципальные органы управления образованием, функционирующие на территории Верхнекамья), а также разработку структурно-функциональной модели управления развитием педагогического колледжа в данных условиях.
Третий этащ опытно-поисковый (2001 — 2004), был посвящен подтверждению выдвинутой гипотезы. На этом этапе повысилась эффективность деятельности педагогического колледжа как центра образовательного округа в результате действенности и правильности разработанной структурно-функциональной модели управления развитием педагогического колледжа, включающей в себя всех участников образовательного процесса и основанной на принципах гуманизма, уровневой дифференциации, социального партнерства, педагогики сотрудничества и взаимодействия. На данном этапе не только повысилась мотивация педагогического коллектива к творческому саморазвитию и профессиональному росту, но и, как следствие, возросло качество воспитания и обучения студентов колледжа.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Уточнен комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие педагогического колледжа как центра образовательного округа:
• обоснована программа развития колледжа, базирующаяся на взаимосвязи компонентов и ценностных ориентаций всех субъектов образовательного учреждения;
• разработана структурно-функциональная модель управления развитием педагогического колледжа в соответствии с принципами гуманизма, демократизма, уровневой дифференциации, социального партнерства, педагогики сотрудничества и взаимодействия;
• предложен механизм социального партнерства, координирующий деятельность образовательного округа в целях обеспечения образовательных учреждений северных районов области педагогическими кадрами;
• в связи с реструктуризацией сельской школы осуществлены подготовка специалистов по индивидуальным заказам и их последующее трудоустройство;
• созданы условия для сохранения и развития самоценных культурно-образовательных традиций народов, проживающих в северных районах.
2. Разработано содержание деятельности педагогического колледжа на основе концепции создания образовательного округа на территории, население которой характеризуется определенными национально-этническими особенностями; в состав данного округа входят образовательные учреждения педагогического профиля всех уровней, функционирующие на данной территории.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке структурно-функциональной модели управления развитием педагогического колледжа как центра образовательного округа на территории с многонациональным населением.
Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты использованы автором при написании учебного пособия «Управление педагогическими системами» (Екатеринбург, 2004), которое может быть рекомендовано к внедрению в учреждениях среднего профессионального образования. Различные аспекты разработки программ развития функциональных подсистем колледжа, способствующих генерированию организационно-педагогических условий для достижения позитивных результатов в профессиональной подготовке студентов, успешно внедрены в практическую деятельность Соликамского педагогического колледжа им. А.П. Раменского, Кунгурского, Кудымкарского и Осинского педагогических училищ Верхнекамья.
Результаты исследования могут быть использованы в профессиональной подготовке и повышении квалификации руководителей и педагогических работников учебных заведений среднего профессионального образования педагогического профиля.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в учебном процессе Соликамского педагогического колледжа им. А.П. Раменского. Основные положения исследования были обсуждены и одобрены на Российской научно-практической конференции «А.С.Макаренко: наследие и современные преобразования в педагогической теории и практике» (Нижний Новгород, 1992), Всероссийской научно-практической конференции «Роль коллективного взаимообучения в развитии личности» (Москва, 1995), региональной научно-практической конференции «Российская наука в конце XX столетия» (Соликамск, 1996), Всероссийской научно-практической конференции «Качество дошкольного образования: состояние, система регулирования, тенденции, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2001), региональной научно-практической конференции «Управление инновационными процессами в образовании: теория и практика» (Соликамск, 2001), пленумах Учебно-методического объединения по профессионально-педагогическому образованию (Екатеринбург, 2003, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Социально-педагогические проблемы воспитания» (Екатеринбург, 2003), региональной научно-практической конференции «Личностно ориентированное профессиональное образование» (Екатеринбург, 2003); научно-практической конференции «Проблемы модернизации педагогического образования» (Екатеринбург, 2004), Всероссийской научно-практической конференции «Современные подходы к повышению квалификации и переподготовке педагогов как воспитателей» (Пермь, 2004).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сохранение культуры многонационального региона и развитие образования в нем возможны в условиях осуществления социального партнерства педагогического колледжа с образовательными учреждениями, органами управления образованием, работодателями, государственными и общественными организациями.
2. Комплекс организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие педагогического колледжа как центра образовательного округа, включает:
• программу развития колледжа, основанную на взаимосвязи компонентов и ценностных ориентаций всех субъектов образовательного учреждения;
• структурно-функциональную модель управления развитием колледжа, базирующуюся на принципах гуманизма, демократизма, уровневой дифференциации, социального партнерства, педагогики сотрудничества и взаимодействия;
• механизм социального партнерства, координирующий деятельность образовательного округа в целях обеспечения образовательных учреждений северных районов области педагогическими кадрами;
• подготовку специалистов по индивидуальным заказам — в связи с реструктуризацией сельской школы — и их последующее трудоустройство;
• сохранение и развитие самобытных культурно-образовательных традиций народов, проживающих в северных районах.
3. В содержание деятельности педагогического колледжа как центра образовательного округа на территории с многонациональным населением входит проведение народных праздников, игр и развлечений, краеведческих, литературных, педагогических чтений и конференций, фольклорных, этнопедагогических, ботанических, геологических экспедиций, фестивалей хоровой музыки.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по третьей главе
Полученные в ходе опытно-поисковой работы результаты подтвердили правомерность выдвинутой гипотезы, позволили сделать следующие выводы:
На основе проведенной опытно-поисковой работы можно заключить, что выявленные в ходе исследования организационно-педагогические условия развития педагогического колледжа успешно реализованы.
Проведенная опытно-поисковая работа подтвердила, что подготовка квалифицированных специалистов со средним профессиональным педагогическим образованием, отвечающим требованиям современного общества, невозможно без систематической, объективной комплексной оценки хода освоения студентами программного материала
Важнейшим структурным элементом процесса обучения является поэтапный контроль качества подготовки специалистов, выявление результатов учебного процесса и его эффективности. В зависимости от времени обучения используются различные виды контроля:
• изучение результатов вступительных экзаменов;
• осуществление текущего и систематического контроля;
• проведение котрольных срезов по уровню сформированности знаний и умений;
• осуществление промежуточной аттестации;
• проведение заключительной аттестации.
Кроме того, результаты проведенной опытно-поисковой работы показали, что применение разработанных организационно-педагогических условий способствует более сознательному овладению студентами основных направлений будущей профессиональной деятельности; способствует формированию у них знаний, умений и навыков, в целом, педагогической компетентности, включающей в себя ряд специальных компетенций, необходимых для будущей педагогической деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Приоритетным направлением развития российского образования на современном этапе Концепция модернизации образования называет обновление содержания образования в соответствии с общественными потребностями. Новое содержание образование должно обеспечивать фундаментальность знаний, выполнение требований государственного образовательного стандарта, формирование новых жизненных установок личности, обеспечивающих ее успешную социализацию.
В связи с этим особое внимание в колледже уделяется:
• отбору содержания преподаваемых дисциплин, их интеграции, развитию межпредметных связей. При установлении межпредметных связей определяется глубина изучения смежного материала других дисциплин, выделяется из взаимосвязанного материала общий; намечаются конкретные вопросы для изучения каждым преподавателем. С целью подготовки преподавателей к совместной педагогической деятельности по интеграции преподаваемых дисциплин проведено методическое совещание «Интегративный подход к профессионально-личностному становлению будущего педагога»;
• формированию в процессе обучения целостной системы универсальных знаний, умений и навыков, то есть ключевых компетенций (проведено заседание научно-методического совета колледжа «Осуществление кафедрами колледжа компетентностно-деятельностного подхода к учебно-воспитательному процессу в свете модернизации содержания педагогического образования»;
• дифференциации и индивидуализации обучения, поддержке продвинутых студентов, развитию навыков самостоятельной учебной и научной деятельности, в течение учебного года каждым преподавателем колледжа осуществляется индивидуальная работа со студентами (ИРС), результатом которой становится выступление на научно-практических конференциях различного уровня);
• повышению воспитательного потенциала преподаваемых курсов, что способствует реализации принципа единства обучения, воспитания и развития, когда осуществляется связь учебного процесса, процесса социальной адаптации и воспитания, а также процесса развития индивидуальных особенностей студентов, не противоречащих выбранной профессиональной ориентации;
• направленности образования на подготовку квалифицированного специалиста конкурентоспособного, свободно владеющего профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, готового к постоянному профессиональному росту;
• усилению роли дисциплин, обеспечивающих успешную социализацию студентов, формирование наиболее приоритетных компонентов гуманитарной культуры (культура жизненного самоопределения, экономическая культура и культура труда, политическая и правовая культура, интеллектуальная, нравственная, экологическая, художественная и физическая культура, культура общения).
Кроме того, речь идет о создании условий для активного творческого и практического освоения студентами профессиональной культуры, о профессионально-мировоззренческой подготовке специалистов. Это нашло отражение в обновлении перечня программ дополнительных подготовок, реализуемых в колледже; во введении в учебный план по реализуемым в СПК специальностям дисциплин регионального компонента в объеме 240 часов и разработке программ по дисциплинам национально-регионального компонента с целью обеспечения содержания образования, адекватного культурно-историческому, этнографическому развитию региона, его образовательной политике; во введении в учебный план элективов и факультативов (основы семейной экономики, основы теории прав человека и гражданина, основы семейного законодательства; основы уголовного права (специальность 0314), правоохранительные органы (специальность 0314), основы потребительских знаний, теория общения, образовательное право); во введении новых видов профессиональной практики; в организации деловых игр и практикумов по основам экономики, менеджменту.
Вопросу обновления содержания образования было посвящено заседание научно-методического совета колледжа « Реализация ГОС СПО ПУ. Обновление содержания образования», на котором были обсуждены основные методические вопросы, связанные с совершенствованием содержания образовательных программ при введении второго поколения Государственных требований; с изменением содержания образования с точки зрения личностно-ориентированного обучения, когда в зоне первичного внимания находится деятельность самого ученика, его внутренне образовательное приращение и развитие; с определением соотношения и соответствия состава и объема фундаментальной и прикладной, теоретической и практической подготовки.
Достаточно большое внимание в колледже уделяется вопросам совершенствования практической подготовки студентов. Об этом свидетельствуют проводимые педагогические и научно-методические советы, совещания руководителей практики, студенческие конференции, посвященные содержанию практического обучения студентов.
Содержание практической подготовки специалистов выражается в требованиях к системе знаний, умений и навыков выпускника по учебным дисциплинам и в требованиях к уровню подготовки выпускника по профессиональной практике, в процессе которой студент должен закрепить и углубить знания, полученные при обучении, приобрести умения по всем видам профессиональной деятельности.
Учитывая требования к системе знаний, умений и навыков по учебным дисциплинам, преподаватели колледжа в процессе теоретического обучения определяют комплекс практических заданий, направленных на формирование профессиональных умений и навыков, а также некоторых личностных качеств, инициируют у студентов интерес к профессии (особенно на первоначальном этапе, когда изучаются общеобразовательные дисциплины, не связанные с профессией), разрабатывают практические занятия и задания для формирования каждой функции специалиста и каждого умения, которыми он должен овладеть, определяют содержание практических и лабораторных занятий, обеспечивают интеграцию учебных дисциплин, руководят созданием папки выпускника, формируют содержание практики в соответствии с назначением каждого ее этапа.
Содержание практики формируется на основе анализа профессиональной деятельности будущего специалиста, учитывается уровень общей и специальной подготовки, достигнутый студентами к началу планируемого этапа практики, обеспечивается соответствие содержания практики современному состоянию образования и перспективам развития. Содержание практики по каждому ее виду в полном объеме представлено в рабочих программах профессиональной практики по каждой специальности.
В практику работы колледжа с 2002-2003 учебного года внедрены ГОС СПО ПУ нового поколения по специальностям 0312 Преподавание в начальных классах, 0313 Дошкольное образование, 0314 Социальная педагогика, а с 2003-2004 учебного года - по специальности 0320 Коррекци-онная педагогика в начальном образовании.
Учитывая особенности стандартов второго поколения, преподавателями колледжа произведен сравнительный анализ ГОС СПО старого и нового поколений и осуществлена разработка новых рабочих программ профессиональной практики по вышеуказанным специальностям.
Содержание новых программ профессиональной практики соответствует современному состоянию учебно-воспитательной работы в различных типах и видах общеобразовательных учреждений и обеспечивает:
• закрепление и углубление знаний студентов по вариативным образовательным программам и учебно-методическим комплектам, участвующим в эксперименте по совершенствованию структуры и содержания общего образования;
• выработку основ владения педагогическими технологиями нового поколения регионального уровня.
Все вышесказанное позволяет сделать вывод о соответствии содержания образования теоретической и практической подготовки студентов требованиям ГОС СПО ПУ. Содержание теоретической и практической подготовки специалистов отвечает современному состоянию образования и перспективам развития.