автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие образовательной среды детской школы искусств малого северного города
- Автор научной работы
- Кудрявцева, Марина Геннадьевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Барнаул
- Год защиты
- 2008
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кудрявцева, Марина Геннадьевна, 2008 год
Введение
ОГЛАВЛЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы и практические предпосылки развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города
§1.1 Сущность и содержание понятий «среда», «образовательная среда» в контексте проблемы исследования.
§ 1.2 Особенности системы дополнительного образования детей в современных социокультурных условиях.
§ 1.3 Анализ состояния образовательной среды детской школы искусств в системе дополнительного образования малого северного города.
Выводы по первой главе
Глава 2. Организационно-педагогические условия развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города
§ 2.1 Особенности малого северного города как фактор, определяющий организационно-педагогические условия развития образовательной среды детской школы искусств.
§ 2.2 Содержание организационно-педагогических условий и обоснование их значимости для развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
§ 2.3 Модель развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
Выводы по второй главе
Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности организационно-педагогических условий развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города
§ 3.1 Содержание и организация опытно-экспериментальной работы по реализации модели развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
§ 3.2 Комплекс диагностических процедур для обследования образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
§ 3.3 Мониторинг развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
Выводы по третьей главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие образовательной среды детской школы искусств малого северного города"
Актуальность исследования обусловлена требованиями социума в обеспечении развития учреждений дополнительного образования для раскрытия творческого потенциала подрастающего поколения малого северного города.
Период интенсивного развития нефтяной и газовой промышленности в 60-х годах спровоцировал ситуацию массовой культурной миграции населения. Спецификой северных городов, которые стремительно развивались вслед за нефтегазовой промышленностью, является полистратовый, полиэтничный характер населения. В культурном смысле северный город представляет собой, во-первых, социальное смешение: здесь проживают выходцы из села, малых городов, больших городов, рабочих поселков и пр.; во-вторых, этническое смешение: сегодняшние северяне приезжали на территорию проживания малочисленных коренных народов Севера из разных республик бывшего Союза; в-третьих, смешение культурных традиций разных людей.
Познание культурного наследия региона, являющегося не только составной частью окружающего мира, но и отражающего историческое развитие общества, также помогает человеку понять значимость прошлого для настоящего и будущего, что способствует становлению исторического сознания.
Важность приобщения ребенка к культурному наследию региона осознана в современной системе школьного воспитания и образования. Закон РФ «Об образовании» выделяет национально-региональный компонент содержания образования. Разрабатываются новые подходы в воспитании, предусматривающие, среди прочих задач, и воспитание жителя определенного региона (Е.Н. Барышников, И.А. Колесникова, JI.C. Нагавкина).
В нашем исследовании мы решаем данную проблему в контексте территориальных и социально-экономических условий одного из молодых, развитых городов Ханты-мансийского автономного округа г. Югорска. В связи с тем, что малый город не обладает возможностью создать естественным путем педагогизированную культурную среду, необходимы специальные 'усилия учреждений образования и культуры. В результате актуализировалась проблема осмысления, обогащения и использования всей совокупности условий, которыми располагает система дополнительного образования детей. Другими словами, в центре внимания оказалась образовательная среда учреждений дополнительного образования, как развивающаяся и развивающая целостность.
Для решения этой проблемы требуются научно обоснованные рекомендации по формированию образовательной среды, адекватной новым задачам учреждений дополнительного образования детей. В педагогической науке имеются определенные предпосылки решения данной проблемы. На сегодняшний день накоплен богатый исследовательский материал о взаимодействии учащегося и образовательной среды (В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, Е.А. Ямбург и
ДР-)
Имеется немало исследований, в которых рассматриваются инновационные процессы в дополнительном образовании детей. Однако их авторы (А.Г. Асмолов, Г.П. Буданова, В.А. Горский, О.Е. Лебедев, Н.Ф. Радионова и др.) обращаются к общим проблемам содержания, технологий образовательного процесса и специально не изучают вопросов, связанных с развитием образовательной среды.
Несмотря на возросший интерес к образовательной среде школы слабо сформировано само понятие «образовательная среда», нет единого понимания ее структурных элементов и механизма функционирования.
Современная наука уделяет большое внимание исследованиям различного рода пространств и сред. Средовой подход к исследованиям психических явлений рассматривает человека в постоянном взаимодействии с окружающим жизненным пространством. В 1974 г. появились две первые монографии по средовой психологии В.Х. Иттельсона и А. Мехрабиана. В отечественной науке средовая психология первоначально развивалась благодаря усилиям эстонских психологов Ю. Круусвалу, Т. Нийту, М. Хейдеметсу. Наиболее полное описание методов исследования воздействия среды даны в работах Д. Кантора, К.Х. Крейка, Д. Стоклза.
В настоящее время имеются исследования, в которых в той или иной степени с различных позиций рассматриваются условия, факторы, компоненты образовательной среды (Б.Н. Боденко, J1.A. Боденко, Н.Ф. Вишнякова, С.Д. Дерябо, И.А. Зимняя, Г.А. Ковалев, Н.А. Селиванова, В.А. Ясвин и др.); содержание образования в образовательных средах (А.А.Вербицкий, Н.К. Винокурова, Л.В. Занков и др.); формы организации учебной деятельности школьников (М.В. Кларин, И .Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.М. Поташник и др.).
Педагогические аспекты этой проблемы рассматривают в своих работах Е.П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, П.А. Гагаев, В.А. Караковский, Ю.С. Мануйлов, А.В. Мудрик, Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков.
Постепенно накапливался потенциал диссертационных исследований по различным проблемам дополнительного образования детей. О широком научном интересе свидетельствуют работы последних лет (И.А. Баева, Г.Ю. Беляев, А.Д. Грибецкая, Г.И. Гузева, В.Я. Гурова, И.Е. Иванцова, Р.А. Кассина, В.В. Комаров, В.И. Лабунская, Л.Б. Малыхина, С.Е. Михалева, Т.И. Олыкайнен, Т.С. Перекрестова, Л.И. Туктаева, Л.А. Турик, Г.Г. Шек, О.А. Шишова, Л.Н. Шульпина и др.).
Взаимосвязь школы и внешней среды в истории отечественного образования рассматривается многими видными деятелями просвещения П.П. Блонский, М.В. Крупенина, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, В.Н. Шульгин и др.
Необходимость развития образовательной среды школы с учетом ее внешних связей и отношений подчеркивал целый ряд современных ученых В.Г. Бочарова, Г.Ю. Беляев, С.Д. Дерябо, Э.Г. Костяшкин, Г. Кунц, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, А.В. Мудрик, Д.Ж. Маркович, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, В.А. Ясвин.
К созданию системы управления школой, работающей в режиме развития, относятся исследования Ю.С. Алферевой, В.И. Зверевой, JI.M. Плаховой, С.Д. Полякова, Е.А. Ямбурга и др.
В своем исследовании мы опирались на теоретико-методологические работы по изучению социальной среды и ее влияния на процессы развития образования, социализации, воспитания и развития личности, а также на теоретические исследования региональных и территориальных образовательных систем A.M. Андрюхина, Н.Г. Бурдина, Г.Ю. Беляева, В.И. Загвязинский, В.А. Латышев, А.И. Левко, В.И. Николаев.
Вместе с тем проблема развития инновационных процессов в системе дополнительного образования в педагогической науке отражена недостаточно полно. Различные аспекты этого процесса получили освещение в работах Н.М. Борытко, А.К. Бруднова, Л.Н. Буйловой, Р.Б. Вендровской, Б.З. Вульфова, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, Л.А. Николаевой, Л.И. Новиковой, А.Н. Щетинина и др.
Несмотря на теоретическую и практическую актуальность, вопросы выявления и создания организационно-педагогических условий развития образовательной среды школы как составной части социокультурного пространства малого северного города не нашли освещения в теории педагогики и оказались технологически недостаточно разработанными.
Изучение критических публикаций и исследований, содержащих анализ проблемы создания, развития различного рода образовательных пространств и сред, позволило выявить ряд противоречий между: назначением учреждений дополнительного образования детей в системе образования и недостаточной разработанностью научного (и, прежде всего, социально-педагогического) обоснования основ их деятельности; социальными ожиданиями, связанными с развитием образовательных учреждений во взаимодействии с социокультурной средой и недостаточной изученностью современных тенденций развития дополнительного образования детей, которые происходят в образовательном и социокультурном пространстве малых северных городов России и др.
В рамках нашего исследования актуальными являются противоречия между: потребностью социума малого северного города в создании оптимальных условий для развития творческих способностей подрастающего поколения и недостаточно развитой инфраструктурой в сфере культуры и образования, способной обеспечить такие условия; осознанием необходимости сохранения и приумножения богатств культуры коренных малочисленных народов Севера и неразработанностью образовательных программ дополнительного образования детей, обеспечивающих достижение этих целей.
В этой связи проблема исследования заключается в необходимости создания организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие образовательной среды малого северного города, в результате функционирования которых, во-первых, малый северный город становится фактором развития образовательной среды детской школы искусств (ДШИ), во-вторых, развитие образовательной среды ДШИ носит продуктивный, творческий характер и, в-третьих, детская школа искусств остается не передающим механизмом культуры, а становится механизмом ее порождения.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Развитие образовательной среды детской школы искусств малого северного города»
Цель исследования состоит в разработке и реализации модели и программы развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
Объектом исследования выступает образовательная среда детской школы искусств.
Предметом исследования является процесс развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
Гипотеза исследования заключается в том, что развитие образовательной среды детской школы искусств малого северного города будет более эффективным, если созданные организационно-педагогические условия представляют собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов среды (пространственно-семантический, социально-контактный, психолого-педагогический), учитывающих социокультурную специфику малого северного города.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить теоретические положения и практические предпосылки развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
2. Определить особенности малого северного города как фактора развития образовательной среды.
3. Выявить и обосновать содержание и компоненты модели развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.
4. Разработать и внедрить научно-практические рекомендации по развитию образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
Методологическую базу исследования составили:
Философское учение о целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности и развития социально-общественных явлений, о многофакторном социокультурно-детерминированном характере развития образования и личности.
Социологические подходы в трактовке культуры как фактора организации и социального воспроизводства культуры общества (И. Беккет, Э. Дюркгейм, Б.С. Ерасов, Л.Г. Ионин, М.С. Комаров, Л.И. Михайлова,
A.А. Радугин, К.А. Радугин, Э. Тейлор, Г.Н. Филонов и др.).
Научные труды исследователей среды, касающиеся ее сущности, роли в жизнедеятельности человека, средообразовательном процессе и путях управления ее влияниями в педагогике (Е.П. Белозерцев, П.П. Блонский,
B.Г. Бочарова, Ю.С. Бродский, Л.С. Выготский, Н.Н. Иорданский, Х.И. Лийметс, Ю.С. Мануйлов, С.С. Моложавый, А.В. Мудрик, Л.Н. Новикова, В.В. Орлов, Н.Л. Селиванова, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий и ДР-)
Концепция художественного образования и психологии искусства (О.М. Агарков, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, Л.Г. Готкис, Б.Я. Землянский, А.Н. Малюков, Е.В. Назайкинский, М.С. Пенкин, Ю.Н. Pare, Н.И. Сац, О.Е. Сахалтуева и др.).
Концепция реабилитационной педагогики (Н.П. Вайзман, Е.А. Горшкова, Р.В. Овчарова и др.).
Теоретической основой исследования являются идеи:
• педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Н.В. Тамарская, Н.А. Тучинская и др.);
• развивающего обучения (JT.C. Выготский, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин);
• творческого развивающего обучения и воспитания (И.П. Волков, И.П. Иванов, В.Г. Разумовский);
• активного влияния социальной среды на развитие личности ребенка (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, Л.С. Выготский, Р.Г. Гурова, В.Б. Ольшанский);
• о сущности содержания дополнительного образования детей (Е.Б. Евладова, О.Е. Лебедев, Л.Г. Логинова, Н.Н. Михайлова);
• о проектировании программы развития образовательного учреждения (В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, В.Е. Родионов).
Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. В работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме; моделирование; педагогическое наблюдение и мониторинг; беседа; анкетирование; педагогический эксперимент; анализ продуктов творческой деятельности детей; изучение учебной школьной документации; лонгитюдный метод обследования школы, работающей в режиме развития; использование метода экспертных оценок и самооценок.
Результаты исследования были обработаны с использованием методов математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась детская школа искусств г. Югорска, Тюменской области, Ханты-мансийского автономного округа. В качестве респондентов выступили учащиеся, учителя и родители. В исследовании приняли участие 543 человека (317 учащихся, 41 педагог, 185 родителей).
Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 1999 по 2007 гг. в три этапа.
Первый этап (1999-2001 гг.) — поисково-теоретический: проведение пилотажного исследования и диагностика образовательной среды с интервалом в три года; изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также практики дополнительного образования детей. Анализ результатов пилотажной диагностики и результатов экспертизы. Предварительная разработка плана опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2006 гг.) - опытно-экспериментальный: разработка и апробация модели развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительно-обобщающий: осуществление контрольной диагностики и выявление динамики в состоянии образовательной среды детской школы искусств после проведения опытно-экспериментальной работы. Осуществление мониторинга результатов опытно-экспериментальной работы и определение степени эффективности разработанных организационно-педагогических условий развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города. Систематизация, обобщение и внедрение результатов исследования в практику работы школ; литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Обоснованы основные компоненты образовательной среды ДШИ (пространственно-семантический, социально-контактный, психолого-педагогический), выражающиеся в создании новых архитектурных форм, сообразных детской картине мира, организации соуправления, открытии новых отделений и специализаций, разработке авторских образовательных программ дополнительного образования детей.
2. Разработан национально-региональный компонент содержания образовательных программ дополнительного образования детей малого северного города, представленный в авторских образовательных программах «Национальные инструменты народов Севера» и «Музыкальная культура народов Севера».
3. Созданы организационно-педагогические условия развития творческих способностей детей различных социальных категорий, которые традиционно не являются контингентом для школ искусств (дошкольники, неорганизованные подростки, дети с особым развитием, старшеклассники, дети из малообеспеченных семей и сироты).
4. Сконструирована модель развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города, включающая описание социокультурных особенностей малого северного города, принципы организации образовательной среды, а также целевой, содержательный, функциональный и результативный блоки.
5. Определены основные тенденции развития дополнительного образования детей (ДОД) малого северного города (сокращение учреждений; вступление в рыночные отношения; переход на проектирование управления; усиление дифференциации на уровне учащихся, родителей и педагогов в развитии образовательной среды).
Теоретическая значимость исследования:
• осуществлен анализ дефиниций понятия «среда», на основе которого уточнена категория «образовательная среда» в контексте дополнительного образования детей с учетом специфики малого северного города;
• обобщены существующие теоретические подходы к содержанию и структуре образовательной среды;
• выявлены и теоретически обоснованы уровни развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый);
• определены критерии и показатели (модальность, широта, интенсивность, осознаваемость, обобщенность, устойчивость, эмоциональность, доминантность, когерентность, активность, мобильность, удовлетворенность, эффективность) уровней развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы эффективности деятельности учреждений дополнительного образования детей за счет внедрения модели развития образовательной среды учреждений такого типа в условиях малого северного города.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Определен комплекс диагностических процедур для обследования состояния образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
2. Разработаны методические рекомендации по созданию авторских образовательных программ дополнительного образования детей для педагогов ДШИ и ДМШ «Школа в режиме развития».
3. Апробирован пакет авторских образовательных программ педагогов детской школы искусств, предназначенный для развития творческих способностей различных категорий детей малого северного города.
4. Материалы и результаты могут быть использованы в качестве методической и организационной основы решения аналогичных задач применительно к другим регионам России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательная среда может быть представлена как целостность, где в единстве выступают психолого-педагогический, социально-контактный и пространственно-семантический компоненты, которая развивается как за счет ее внутренних потенциалов — путем реализации возможностей ее отдельных компонентов и изменения характера связей между ними, так и за счет расширения ее внешних связей путем обогащения возможностями других сред.
2. Ведущими факторами развития образовательной среды ДШИ малого северного города являются:
• неоднородность и разнообразие социально-стратовой структуры города;
• особая историко-культурная самобытность города;
• отсутствие развитой инфраструктуры в сфере культуры;
• город — пример развитого постиндустриального общества; частичная автономность и закрытость от влияний извне;
• преимущественно монопроизводственная, ресурсодобывающая сырьевая экономика.
3. Образовательная среда детской школы искусств малого северного города развивается при создании и реализации следующих организационно-педагогических условий:
• Изучение, осмысление и учет особенностей малого северного города как ведущего фактора-условия успешного развития образовательной среды детской школы искусств;
• Определение и реализация педагогических условий развития компонентов образовательной среды (психолого-педагогического, социально-контактного и пространственно-семантического);
• Поиск и использование новых возможностей как отдельных компонентов образовательной среды, так и зоны их интеграции для ее развития;
• Проведение экспертизы образовательной среды детской школы искусств в мониторинговом режиме.
4. Модель развития образовательной среды ДШИ позволяет уточнить функции компонентов образовательной среды, конкретизировать ее содержание с учетом специфики условий малого северного города, социального заказа и конкретного потенциала детской школы искусств. Модель включает описание социокультурных особенностей малого северного города, имеет концептуальную основу и содержит основные блоки: целевой, содержательный, функциональный и результативный.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены исходными методологическими позициями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проведением эксперимента в строго учитываемых и контролируемых условиях; регулярной проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования; лонгитюдным характером экспериментальной работы и получением статистически достоверных данных, а также личным участием автора в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы по развитию образовательной среды ДШИ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Тамбов, 2006; Новосибирск, 2007; Саратов, 2008), всероссийских (Барнаул, 2003; Екатеринбург, 2003; Омск, 2003; Томск, 2005), региональных (Краснодар, 2001; Югорск, 2003) научно-практических конференциях.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы по третьей главе
1. Разработанная нами диагностическая программа образовательной среды ДШИ, включающая экспертизу образовательной среды; диагностику удовлетворенности субъектов образовательной среды ее различными сторонами; контроль и оценку эффективности экспериментальной образовательной среды школы по экспертным картам позволяет оптимально сочетать объективные и субъективные оценки при ее обследовании. Результаты, полученные при реализации второго и третьего блоков диагностики, позволяют органично дополнять комплексную экспертную оценку развивающих возможностей образовательной среды (первый блок).
2. С введением экспериментальных условий у ДШИ расширился круг внешних связей, упрочились и увеличились (по количеству) внутренние связи. Такие изменения позволили качественно изменить содержание и организацию образовательного процесса в ДШИ, а также получить более высокие результаты работы.
3. Архитектура образовательного пространства для детей дошкольного и младшего школьного возраста определяется особенностями детской картины мира.
4. Организация связей всех компонентов внутри образовательной среды, а также разнообразных вариантов внешней коммуникации ДШИ, открывает возможности ребенку строить самостоятельно активную деятельность по освоению знаний, культуры и преобразованию окружающего мира малого северного города.
5. Учреждение дополнительного образования детей ДШИ г. Югорска в результате опытно-экспериментальной работы перестало быть только транслирующим, передающим механизмом культуры и все в большей степени становится механизмом ее порождения. Особое место в этом процессе отводилось сохранению и приумножению богатств культуры коренных малочисленных народов Севера.
Заключение
1. Анализ имеющихся теоретических разработок в сфере организации образовательной среды детской школы искусств малого северного города позволил нам установить, что качественные преобразования следует осуществлять в содержании психолого-педагогического, социально-контактного и пространственно-семантического ее компонентов.
2. Разрешение противоречий между потребностью социума малого северного города в создании оптимальных условий для развития творческих способностей подрастающего поколения и недостаточно развитой инфраструктурой в сфере культуры и образования малого северного города, способной обеспечить такие условия, а также осознанием необходимости сохранения и приумножения богатств культуры коренных малочисленных народов Севера и не разработанностью образовательных программ, обеспечивающих достижение этих целей, является движущей силой, обеспечивающей интенсивное развитие образовательной среды ДШИ.
3. Разработанные нами организационно-педагогические условия соответствуют принятым теоретическим положениям о сущности и содержании образовательной среды и представляют собой совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих пространственно-семантических объектов, социально-контактных и психолого-педагогических особенностей образовательной среды, обеспечивающих ее интенсивное развитие, осуществляющееся под влиянием социальных факторов, а также регулирующееся результатами экспертизы.
4. Модель развития образовательной среды детской школы искусств выполняет свою нормативную функцию, а процесс развития образовательной среды образовательного учреждения целесообразно осуществлять с учетом потребностей социальных групп субъектов малого северного города.
5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенных в теоретическом исследовании организационно-педагогических условий, обеспечивающих достаточно быструю замену привычной функции ДШИ (транслировать, передавать культуру) на новую. ДШИ способна быть механизмом порождения культуры. Особое место в этом процессе отводится сохранению и приумножению богатств культуры коренных малочисленных народов Севера.
6. Разработанная нами диагностическая программа образовательной среды ДШИ позволяет оптимально сочетать объективные и субъективные оценки при ее обследовании. Эффективность экспериментальной работы подтверждается статистической обработкой результатов, неоднократными контрольными срезами и лонгитюдным характером эксперимента.
Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что задачи исследования решены, а его гипотеза подтверждена. Детская школа искусств г. Югорска стала местом, где современный ребенок может реализовывать свои интересы, развивать творческие способности, получать необходимые знания и профессиональные навыки в соответствии с будущей специальностью.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития образовательной среды детской школы искусств в условиях малого северного города. Значительный интерес представляет изучение условий интеграции основного и дополнительного образования с целью развития творческого потенциала личности ребенка и, соответственно, увеличению возможностей в сохранении, приумножении богатств культуры малочисленных народов Севера.

Автореферат диссертации по теме "Развитие образовательной среды детской школы искусств малого северного города"
На правах рукописи
Кудрявцева Марина Геннадьевна
РАЗВИТИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ДЕТСКОЙ ШКОЛЫ ИСКУССТВ МАЛОГО СЕВЕРНОГО ГОРОДА
13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Барнаул-2008
1 6 ОПТ 2008
003449650
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Барнаульский государственный педагогический университет»
Научный руководитель - доктор педагогических наук, доцент
Лазаренко Ирина Рудольфовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Серёгин Николай Васильевич
кандидат педагогических наук Дранникова Инна Игнатьевна
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Новосибирский
государственный педагогический университет»
Защита диссертации состоится 29 октября 2008 г. в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.011.01 при ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» по адресу: 656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Барнаульский государственный педагогический университет» (656031, г. Барнаул, ул. Молодежная, 55).
Автореферат разослан сентября 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических
наук,
профессор ^ Полина Андреевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования обусловлена требованиями социума в обеспечении развития учреждений дополнительного образования для предоставления возможностей в раскрытии творческого потенциала подрастающего поколения. Сохранение музыкальных и культурных традиций народов Севера - главная задача учреждений культуры и образования малого северного города.
Важность приобщения ребенка к культурному наследию региона осознана в современной системе школьного воспитания и образования. В Законе РФ «Об образовании» выделен национально-региональный компонент содержания образования. Кроме этого, разрабатываются новые подходы в воспитании, предусматривающие, среди прочих задач, и воспитание жителя определенного региона (И.А. Колесникова, Л.С. Нагавкина, E.H. Барышников).
В нашем исследовании мы решаем данную проблему в контексте территориальных и социально-экономических условий одного из молодых, развитых городов Ханты-мансийского автономного округа г. Югорска. В связи с тем, что малый город не обладает возможностью создать естественным путем педагогизирован-ную культурную среду, необходимы целенаправленные усилия учреждений образования и культуры.
Современная наука уделяет большое внимание исследованиям различного рода пространств и сред. В исследованиях психических явлений с позиций средо-вого подхода (В.Х. Иггельсон, Дж. Гибсон, А. Мехрабиан, Р. Баркер и др.) человек рассматривается в постоянном взаимодействии с окружающим жизненным пространством. Наиболее полное описание методов исследования воздействия среды даны в работах К.Х. Крепка, Д. Стоклза, Д. Кантора.
В настоящее время имеются исследования, в которых в той или иной степени с различных позиций изучены условия, факторы, компоненты образовательной среды (Б.Н. Боденко, Л.А. Боденко, Н.Ф. Вишнякова, С.Д. Дерябо, И.А. Зимняя, Г.А. Ковалев, H.JI. Селиванова, В.А. Ясвин и др.); содержание образования в образовательных средах (A.A. Вербицкий, Н.К. Винокурова, J1.B. Занков и др.); формы организации учебной деятельности школьников (М.В. Кларин, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.М. Поташник и др.).
Педагогические аспекты этой проблемы раскрыли в своих работах Е.П. Бело-зерцев, Е.В. Бондаревская, С.К. Бондырева, П.А. Гагаев, В.А. Караковский, Ю.С.Мануйлов, А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, Н.Л.Селиванова, В.И.Слободчи-ков, П.И. Третьяков.
На сегодняшний день накоплен богатый исследовательский материал о взаимодействии учащегося и образовательной среды (В.А. Караковский, А.Т. Куракин, Ю.С. Мануйлов, Л.И. Новикова, В.Д. Семенов, Е.А. Ямбург и др.).
Имеется немало исследований, в которых рассматриваются инновационные процессы в дополнительном образовании детей. Однако их авторы (А.Г. Асмолов, Г.П. Буданова, В.А. Горский, O.E. Лебедев, Н.Ф. Радионова и др.) обращаются к общим проблемам содержания, технологий образовательного процесса и специально не изучают вопросы развития образовательной среды.
Необходимость развития образовательной среды школы с учетом ее внешних связей и отношений подчеркивал целый ряд современных ученых (В.Г. Бочарова,
Г.Ю. Беляев, С.Д. Дерябо, Г. Кунц, B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, A.B. Мудрик, Д.Ж. Маркович, М.М. Поташник, В.И. Слободчиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамо-ва, В.А. Ясвин).
Постепенно накапливается потенциал диссертационных исследований по различным проблемам дополнительного образования детей. О широком научном интересе свидетельствуют работы последних лет (И.А. Баева, Г.Ю. Беляев, А.Д. Грибецкая, Г.И. Гузева, В.Я. Гурова, И.Е. Иванцова, P.A. Кассина, В.В. Комаров, В.И. Лабунская, Л.Б. Малыхина, С.Е. Михалева, Т.И. Олыкайнен, Т.С. Перекрестова, Л.И. Туктаева, Л.А. Турик, Г.Г. Шек, O.A. Шишова, Л.Н. Шулышна и др.).
К созданию системы управления школой, работающей в режиме развития, относятся исследования Ю.С. Алферевой, В.И. Зверевой, Л.М. Плаховой, С.Д. Полякова, Е.А. Ямбурга и др.
Положения теории и практики управления образованием в развивающейся школе, изложены в работах Д.Ж. Ахметовой, А.Г. Гостева, А.Г. Каспржака, H.A. Шарай и др.
В своем исследовании мы опирались на теоретико-методологические работы по изучению социальной среды и ее влияния на процессы развития образования, социализации, воспитания и развития личности, а также на теоретические исследования региональных и территориальных образовательных систем A.M. Андрю-хина, Н.Г. Бурдина, Г Ю. Беляева, В.И. Загвязинского, В А. Латышева, А.И. Лев-ко, В.И. Николаева.
Вместе с тем проблема развития инновационных процессов в системе дополнительного образования в педагогической науке отражена недостаточно полно. Различные аспекты этого процесса получили освещение в работах Н.М. Борытко, А.К. Бруднова, Л.Н. Буйловой, Р.Б. Вендровской, Б.З. Вульфова, В.А. Горского, Е.Б. Евладовой, Ю.А. Конаржевского, B.C. Лазарева, Л.А. Николаевой, Л.И. Новиковой, А.Н. Щетинина и др.
Несмотря на теоретическую и практическую актуальность, вопросы выявления и создания организационно-педагогических условий развития образовательной среды школы как составной части социокультурного пространства малого северного города не нашли освещения в теории педагогики и оказались технологически недостаточно разработанными.
В рамках нашего исследования актуальными являются противоречия между:
- потребностью социума малого северного города в создании оптимальных условий для развития творческих способностей подрастающего поколения и недостаточно развитой инфраструктурой в сфере культуры и образования, способной обеспечить такие условия;
- осознанием необходимости сохранения и приумножения богатств культуры коренных малочисленных народов Севера и неразработанностью образовательных программ дополнительного образования детей, обеспечивающих достижение этих целей.
В этой связи проблема исследования заключается в необходимости создания организационно-педагогических условий, обеспечивающих развитие образо-
вательной среды малого северного города, в результате функционирования которых, во-первых, малый северный город становится фактором развития образовательной среды детской школы искусств (ДШИ), во-вторых, развитие образовательной среды ДШИ носит продуктивный, творческий характер и, в-третьих, детская школа искусств остается не передающим механизмом культуры, а становится механизмом ее порождения.
Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования «Развитие образовательной среды детской школы искусств малого северного города»
Цель исследования состоит в разработке и реализации модели и программы развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
Объектом исследования выступает образовательная среда детской школы искусств.
Предметом исследования является процесс развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
Гипотеза исследования заключается в том, чго развитие образовательной среды детской школы искусств малого северного города будет более эффективным, если созданные организационно-педагогические условия представляют собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих компонентов среды (пространственно-семантический, социально-контактный, психолого-педагогический), учитывающих социокультурную специфику малого северного города.
Задачи исследования:
1. Проанализировать и обобщить теоретические положения и практические предпосылки развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
2. Определить особенности малого северного города как фактора развития образовательной среды.
3. Выявить и обосновать содержание и компоненты модели развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города и опытно-экспериментальным путем проверить ее эффективность.
4. Разработать и внедрить научно-практические рекомендации по развитию образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
Методологическую базу исследования составили:
Философское учение о целостности, всеобщей связи, взаимообусловленности и развития социально-общественных явлений, о многофакторном социокультурно-детерминированном характере развития образования и личности.
Социологические подходы в трактовке культуры как фактора организации и социального воспроизводства культуры общества (И. Беккет, Э. Дюркгейм, Б.С. Ерасов, Л.Г. Ионин, М.С. Комаров, Л.И. Михайлова, A.A. Радугин, К.А. Ра-дугин, Э. Тейлор, Г.Н. Филонов и др.).
Научные труды исследователей среды, касающиеся ее сущности, роли в жизнедеятельности человека, средообразовательном процессе и путях управления ее влияниями в педагогике (Е.П. Белозерцев, П.П.Блонский, В.Г.Бочарова, Ю.С. Бродский, Л.С. Выготский, H.H. Иорданский, Х.И. Лийметс, Ю.С. Мануй-
лов, С.С. Моложавый, A.B. Мудрик, JI.H. Новикова, В.В. Орлов, H.JI. Селиванова, В.Д. Семенов, С.Т. Шацкий и др.).
Концепция художественного образования и психологии искусства (О.М. Агарков, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, Л.Г. Готкис, Б.Я. Землянский,
A.Н. Малюков, Е.В. Назайкинский, М.С. Пенкин, Ю.Н. Pare, Н.И. Сац, O.E. Са-халтуева и др.).
Концепция реабилитационной педагогики (Н.П. Вайзман, Е.А. Горшкова, Р.В. Овчарова и др.).
Теоретической основой исследования являются идеи:
• педагогики индивидуальности (О.С. Гребенюк, Т.Б. Гребенюк, Н.В.Тамар-ская, H.A. Тучинская и др.);
• развивающего обучения (Л.С.Выготский, В.В. Давыдов, Л.В.Занков, Д.Б. Эльконин);
• творческого развивающего обучения и воспитания (И.П. Волков, И.П. Иванов, В.Г. Разумовский);
• активного влияния социальной среды на развитие личности ребенка (А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, В.Г. Бочарова, Л.С. Выготский, Р.Г. Гурова,
B.Б. Ольшанский);
• о сущности содержания дополнительного образования детей (Е.Б. Евладова, O.E. Лебедев, Л.Г. Логинова, H.H. Михайлова);
• о проектировании программы развития образовательного учреждения (В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, A.M. Новиков, М.М. Поташник, В.Е. Родионов).
Методы исследования определены его целью, задачами и логикой. В работе использован комплекс методов исследования, включающий: теоретико-методологический анализ научной литературы по изучаемой проблеме; моделирование; педагогическое наблюдение и мониторинг; беседа; анкетирование; педагогический эксперимент, анализ продуктов творческой деятельности детей; изучение учебной школьной документации; лонгитюдный метод обследования школы, работающей в режиме развития; использование метода экспертных оценок и самооценок.
Результаты исследования были обработаны с использованием методов математической статистики.
Опытно-экспериментальной базой исследования явилась детская школа искусств г. Югорска, Тюменской области, Ханты-мансийского автономного округа. В качестве респондентов выступили учащиеся, учителя и родители. В исследовании приняли участие 543 человека (317 учащихся, 41 педагог, 185 родителей).
Решение задач исследования и проверка его гипотезы осуществлялись с 1999 по 2007 гг. в три этапа.
Первый этап (1999-2001 гг.) - поисково-теоретический: проведение пилотажного исследования и диагностика образовательной среды с интервалом в три года; изучение и анализ философской, социологической и психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, а также практики дополнительного образования детей. Анализ результатов пилотажной диагностики и
результатов экспертизы. Предварительная разработка плана опытно-экспериментальной работы.
Второй этап (2001-2006 гг.) - опытно-экспериментальный: разработка и апробация модели развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города. Организация и проведение опытно-экспериментальной работы по реализации модели развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
Третий этап (2006-2007 гг.) - заключительно-обобщающий: осуществление контрольной диагностики и выявление динамики в состоянии образовательной среды детской школы искусств после проведения опытно-экспериментальной работы. Осуществление мониторинга результатов опытно-экспериментальной работы и определение степени эффективности разработанных организационно-педагогических условий развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города. Систематизация, обобщение и внедрение результатов исследования в практику работы школ; литературное оформление диссертации.
Научная новизна исследования:
1. Обоснованы основные компоненты образовательной среды ДШИ (пространственно-семантический, социально-контактный, психолого-педагогический), выражающиеся в создании новых архитектурных форм, сообразных детской картине мира, организации «»управления, открытии новых отделений и специализаций, разработке авторских образовательных программ дополнительного образования детей.
2. Разработан национально-региональный компонент содержания образовательных программ дополнительного образования детей малого северного города, представленный в авторских образовательных программах «Национальные инструменты народов Севера» и «Музыкальная культура народов Севера».
3. Созданы организационно-педагогические условия развития творческих способностей детей различных социальных категорий, которые традиционно не являются контингентом для школ искусств (дошкольники, неорганизованные подростки, дети с особым развитием, старшеклассники, дети из малообеспеченных семей и сироты).
4. Сконструирована модель развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города, включающая описание социокультурных особенностей малого северного города, принципы организации образовательной среды, а также целевой, содержательный, функциональный и результативный блоки.
5. Определены основные тенденции развития дополнительного образования детей (ДОД) малого северного города (сокращение учреждений; вступление в рыночные отношения, переход на проектирование управления; усиление дифференциации на уровне учащихся, родителей и педагогов в развитии образовательной среды).
Теоретическая значимость исследования:
• осуществлен анализ дефиниций понятия «среда», на основе которого уточнена категория «образовательная среда» в контексте дополнительного образования детей с учетом специфики малого северного города;
• обобщены существующие теоретические подходы к содержанию и структуре образовательной среды;
• выявлены и теоретически обоснованы уровни развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города (оптимальный, допустимый, критический и недопустимый);
• определены критерии и показатели (модальность, широта, интенсивность, осознаваемость, обобщенность, устойчивость, эмоциональность, доминантность, когерентность, активность, мобильность, удовлетворенность, эффективность) уровней развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
Полученные результаты могут служить теоретической базой для дальнейшего решения проблемы эффективности деятельности учреждений дополнительного образования детей за счет внедрения модели развития образовательной среды учреждений такого типа в условиях малого северного города.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
1. Определен комплекс диагностических процедур для обследования состояния образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
2. Разработаны методические рекомендации по созданию авторских образовательных программ дополнительного образования детей для педагогов ДШИ и ДМШ «Школа в режиме развития».
3. Апробирован пакет авторских образовательных программ педагогов детской школы искусств, предназначенный для развития творческих способностей различных категорий детей малого северного города.
4. Материалы и результаты могут быть использованы в качестве методической и организационной основы решения аналогичных задач применительно к другим регионам России.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Образовательная среда может быть представлена как целостность, где в единстве выступают психолого-педагогический, социально-контактный и пространственно-семантический компоненты, которая развивается как за счет ее внутренних потенциалов - путем реализации возможностей ее отдельных компонентов и изменения характера связей между ними, так и за счет расширения ее внешних связей путем обогащения возможностями других сред.
2. Ведущими факторами развития образовательной среды ДШИ малого северного города являются:
• неоднородность и разнообразие социально-стратовой структуры города;
• особая историко-культурная самобытность города;
• отсутствие развитой инфраструктуры в сфере культуры;
• город - пример развитого постиндустриального общества; частичная автономность и закрытость от влияний извне;
• преимущественно монопроизводственная, ресурсодобывающая сырьевая экономика.
3. Образовательная среда детской школы искусств малого северного города развивается при создании и реализации следующих организационно-педагогических условий:
• Изучение, осмысление и учет особенностей малого северного города как ведущего фактора-условия успешного развития образовательной среды детской школы искусств;
• Определение и реализация педагогических условий развития компонентов образовательной среды (психолого-педагогического, социально-контактного и пространственно-семантического);
• Поиск и использование новых возможностей как отдельных компонентов образовательной среды, так и зоны их интеграции для ее развития;
• Проведение экспертизы образовательной среды детской школы искусств в мониторинговом режиме.
4. Модель развития образовательной среды ДШИ позволяет уточнить функции компонентов образовательной среды, конкретизировать ее содержание с учетом специфики условий малого северного города, социального заказа и конкретного потенциала детской школы искусств. Модель включает описание социокультурных особенностей малого северного города, имеет концептуальную основу и содержит основные блоки: целевой, содержательный, функциональный и результативный.
Достоверность и обоснованность полученных результатов обусловлены исходными методологическими позициями; применением комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; проведением эксперимента в строго учитываемых и контролируемых условиях; регулярной проверкой результатов исследования на различных этапах опытно-экспериментальной работы; подтверждением гипотезы исследования; лонгитюд-ным характером экспериментальной работы и получением статистически достоверных данных, а также личным участием автора в разработке и реализации программы опытно-экспериментальной работы по развитию образовательной среды ДШИ.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования обсуждены и получили одобрение на международных (Тамбов, 2006; Новосибирск, 2007; Саратов, 2008), всероссийских (Барнаул, 2003; Екатеринбург, 2003; Омск, 2003; Томск, 2005), региональных (Краснодар, 2001; Югорск, 2003) научно-практических конференциях.
Структура диссертации отражает логику, содержание и результаты исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений.
Общий объем диссертации составляет 209 страниц. В работе содержится 18 таблиц, 11 рисунков и 7 диаграмм. Библиографический список включает 265 наименований. В диссертации имеется 14 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность исследования и аспекты ее разработанности, сформулированы объект, предмет, цель, гипотеза, задачи, раскрыты его
научная новизна, теоретическая и практическая значимость, определены методология, методы, этапы, а также положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы и практические предпосылки развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города» представлен анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме исследования; выявлены сущность и содержание категорий «среда», «образовательная среда» и дана оценка степени изученности проблемы развития образовательной среды учреждений дополнительного образования детей в педагогической теории и практике.
Изучение критических публикаций и исследований, содержащих анализ проблемы создания, формирования, развития различного рода образовательных пространств и сред, позволило выявить ряд противоречий между: назначением и задачами учреждений дополнительного образования детей в системе образования и недостаточной разработанностью научного (и, прежде всего, социально-педагогического) обоснования основ их деятельности; социальными ожиданиями развития образовательных учреждений во взаимодействии с социокультурной средой и недостаточной изученностью современных тенденций, которые происходят в образовательном и социокультурном пространстве малых северных городов России и др.
Понятие «образовательная среда школы» появилось в отечественной педагогике в 90-е годы XX века. В последние десятилетия проблема широко изучается в самых разных аспектах. Так, в ряде исследований (Л.И. Новикова, Н.Л. Селиванова и др.) дана общая оценка окружающей среды и проанализировано ее воспитательно-образовательное воздействие на школьника. Исследователями определены компоненты и составляющие образовательной среды (Б.Н. Боденко, Л.А. Боден-ко), ее предметный план (СЛ. Новоселова, O.P. Радионова), зависимость образовательной среды от разного типа учреждений (Г.Ю. Беляев), определена структура образовательной среды школы (В.В. Рубцов, В.А. Ясвин), намечены определенные пути ее развития (В.А. Ковалев).
Несмотря на возросший интерес к образовательной среде школы, слабо сформировано само понятие «образовательная среда», нет единого понимания ее структурных элементов и механизма функционирования.
В работах A.B. Хуторского образовательная среда понимается не как совокупность информации, которую ученику надо усвоить, а скорее как социокультурное окружение ученика, условия его деятельности (разрядка наша М. К.).
Образовательная среда, в рамках данного исследования, понимается нами как целостность, где в единстве выступают психолого-педагогический, социально-контактный и пространственно-семантический компоненты, которая развивается как за счет ее внутренних потенциалов - путем реализации возможностей ее отдельных компонентов и изменения характера связей между ними, так и за счет расширения ее внешних связей путем обогащения возможностями других сред.
Основанием для формирования собственного представления о структурных элементах образовательной среды выступили работы Н.В. Балабановой, Г.А. Ковалева, C.B. Тарасова, В.А. Левина. В качестве элементов образовательной среды
в нашем исследовании заявлены: пространственно-семантический, социально-контактный и психолого-педагогический.
Анализ состояния образовательной среды детской школы искусств малого северного города позволяют констатировать усиливающуюся дифференциацию, которая проявляется на уровне учащихся (наличие или отсутствие конкурса), родителей и их социально-экономических возможностей (плата за дополнительные занятия, уровень образования родителей, понимание целей дополнительного образования для их ребенка и др.), на уровне педагогов (профессионализм, умение общаться с учащимися и их родителями). Различия проявляются в уровне материально-технического и методического оснащения образовательного процесса, в системе работы педагогического коллектива (применение новейших достижений в области образования, условия труда, руководство образовательной системой).
Детская школа искусств малого северного города достаточно устойчивая система. Причины такой устойчивости косвенно называют сами педагоги, перечислив особенности образовательной среды своей школы. Эта сама роль школы в малом городе, выполняющей функции центра культуры и образования. Такая ситуация закономерна, учитывая сравнительно низкий образовательный статус родителей, отсутствие возможности часто выезжать в большой город, приобретать литературу и др. Все участники образовательного процесса ДШИ хорошо знают друг друга, встречаются и после школы, поэтому складываются более доверительные человеческие отношения, педагоги лучше знают запросы своих учащихся. Этим, видимо, можно объяснить совпадение взглядов по многим аспектам изучаемой проблемы, выявившихся в ходе исследования
Ограниченность условий для оптимального развития личности как субъекта жизнетворчества в социокультурной ситуации малого северного города актуализирует процесс внедрения в практику школы новых социокультурных и образовательных идей, способствующих развитию образовательной среды детской школы искусств.
Во второй главе «Организационно-педагогнческие условия развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города»
обоснованы организационно-педагогические условия развития образовательной среды ДШИ; проанализировано содержание понятий «условие», «педагогическое условие» и «организационно-педагогическое условие»; раскрыта сущность каждого из выделенных условий и обоснована их значимость для изучаемого процесса; сконструирована модель развития образовательной среды ДШИ малого северного города.
В нашем исследовании осуществлен процесс развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города на основе реализации организационно-педагогических условий. Необходимо различать педагогические и организационно-педагогические условия. В работе они четко дифференцируются по своему содержанию. Педагогические условия представляют собой лишь часть организационно-педагогических условий и в содержательном аспекте полностью соответствуют структурным элементам образовательной среды.
В этой связи мы рассматриваем организационно-педагогические условия для решения поставленной проблемы. При этом в полной мере должна осознаваться и
учитываться невозможность решения проблемы путем реализации одного какого-либо условия. При определении комплекса организационно-педагогических условий мы учитывали основные компоненты предмета, состав окружающей его среды, особенности отношений предмета с окружающей средой, реализуемые виды деятельности.
Под «организационно-педагогическими условиями» мы понимаем совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих пространственно-семантических объектов, социально-контактных и психолого-педагогических особенностей образовательной среды, обеспечивающих ее интенсивное развитие, осуществляющееся под влиянием социальных факторов и регулирующееся результатами экспертизы.
В целях качественного изменения образовательной среды детской школы искусств в условиях малого северного города, нами сконструирована модель, позволяющая представить особенности содержания организационно-педагогических условий и их реализацию в экспериментальной работе (Рис. 1).
Организационно-педагогическими условиями развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города в нашем исследовании являются:
V Изучение, осмысление и учет особенностей малого северного города как ведущего фактора-условия успешного развития образовательной среды детской школы искусств;
^ Определение и реализация педагогических условий развития компонентов образовательной среды (психолого-педагогического; социально-контактного и пространственно-семантического);
V Поиск и использование новых возможностей как отдельных компонентов образовательной среды, так и зоны их интеграции для ее развития;
^ Проведение экспертизы образовательной среды детской школы искусств в мониторинговом режиме.
Следует отметить, что на этапе констатирующего эксперимента разработаны лишь первые два организационно-педагогические условия. Однако их реализация на практике в период с 1999 по 2001 гг. по данным мониторинга показала неудовлетворительные результаты. В этой связи произошла корректировка комплекса организационно-педагогических условий и были предложены еще два из вышеуказанных. Отсюда в формирующем эксперименте производилась апробация четырех организационно-педагогических условий.
Под качественным преобразованием (развитием) образовательной среды мы понимаем переход от традиционного, репродуктивного, догматического типа образовательной среды к инновационному, продуктивному, творческому. При этом те обстоятельства, которые позволят осуществить такой качественный сдвиг в типологии среды, это и есть заявленные нами в гипотетическом аспекте организационно-педагогические условия.
Процесс реализации экспериментальных условий представлен в рассматриваемой модели в виде взаимодействия четырех блоков, которые обеспечивают его функционирование и целостность: целевой, содержательный, функциональный и результативный.
Образоеа гельная среда* ДШИ до эксперимента
ОСОБЕННОСТИ МАЛОГО СЕВЕРНОГО ГОРОДА
КОНЦЕПТУАЛЬНАЯ ОСНОВА ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ ТВОРЧЕСКОЙ ОС
Ориентация на актуализирующий потенциал ОС
^ГУ
1. ЦЕЛЕВОЙ елок
Развитие творческой ОС детской школы искусств в условиях малого северного города
-Г"У -
2. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЙ БЛОК
Психолого-педагогический компонент ОС
Социально-контактный компонент ОС
Пространственно-семантический компонент ОС
//\ - Зона интеграции компонентов ОС
3 ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ БЛОК
Компоненты ОС
Психолого-педагогический Пространственно-семантический Социально-контактный
Развивающие возможности Новые отделения Разработка концепции ^ Создание авторских образовательных программ ДОД Реконструкция здания и его внутреннего оформления с учетом особенностей детской психологии и культуры малых народов Севера. Развитие управленческой структуры /Развитие внешнего партнерства
Формы реализации ^ Работа с различными социальными группами детей ^ Отделения театральное, джазовое, эстрадное, раннего эстетического развития и др Специализации, национальные инструменты народов Севера, музыкальная культура народов Севера » Разработка индивидуальных прогоамм ^ Разработка авторских программ Создание новых архитек-гурных форм (арочные переходы, таинственные уголки, камерные и большие пространства, «зеленые» коридоры, цветные сказочные витражи, отсутствие дверей в актовом ¡але, доски на степах, где можно порисовать и т д), соответствующих детской картине мира (таинствен-ность-волшебность и т д ) ^Соуправление через создание творческой пед мастерской, школьного ученического собрания, родительского комитета, попечительского совета. ^ Организация мероприятий с детьми, родителями, педагогами ^ Расширение внешних связей музей под открытым небом «Суеват Пауль»
4 РЕЗУЛЬТАТИВНЫЙ БЛОК Творческая ОС ДШИ малого северного города, отвечающая параметрам модальность, широ-
та, интенсивность, степень осознаваемости, предполагаемая устойчивость, эмоциональность, обобщенность, доминантность, когерентность; социальная активность, мобильность, удовле творенность, эффективность
! Творческая ОС | ДШИ малого се____^ верного города
-ОС
Рис. 1. Модель развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города.
Из всех экспериментальных условий имеется одно, которое выполняет одновременно и функцию фактора, и функцию, собственно, условия развития образовательной среды - особенности малого северного города. В этой связи реализация всех остальных организационно-педагогических условий, и этого в том числе, подвергается влиянию особых обстоятельств, характерных для малого северного города, которые нам необходимо учитывать в опытно-экспериментальной работе: неоднородность и разнообразие социально-стратовой структуры города; особая историко-культурная самобытность города; отсутствие развитой инфраструктуры в сфере культуры; город - пример развитого постиндустриального общества; частичная автономность и закрытость от влияний извне; наличие мощного (в экономическом, кадровом и др. планах) градообразующего предприятия «Газпром Трансгаз Югорск»; преимущественно монопроизводственная, ресурсодобывающая сырьевая экономика.
Организация творческой образовательной среды малого северного города осуществляется на основе принципов, которые разработал В.А. Ясвин: организации комплексной и гетерогенной образовательной среды; ориентации на актуализирующий потенциал образовательной среды; организации персонально адекватной образовательной среды. Совокупность принципов представлена в модели как ее концептуальная основа.
Практическая реализация прописанных принципов осуществлялась в процессе функционирования каждого из компонентов образовательной среды (содержательный блок модели) и раскрыта в ходе проведения конкретных мероприятий по учету и использованию развивающих возможностей компонентов среды (функциональный блок модели).
Целевой блок представлен единством генеральной цели и задачами. В соответствии с указанной в модели целью нами сформулированы исследовательские задачи: 1) модернизировать пространственно-предметную область образовательной среды с учетом особенностей малого северного города; 2) создать концепцию и программу развивающей, творческой деятельности всех субъектов образовательной среды; 3) организовать детско-взрослую общность, способствующую развитию уважительного творческого взаимодействия субъектов образовательной среды.
В содержательном блоке модели заложены основополагающие идеи развития компонентов среды, способствующие ее совершенствованию. Психолого-педагогический компонент образовательной среды представлен в нашем исследовании в виде экспериментальной программы развития детской школы искусств, куда мы относим деятельностную структуру образовательного процесса, стиль преподавания, характер социально-психологического контроля, различные формы обучения, содержание программ обучения (их традиционность, консерватизм или гибкость) и т.п. Кроме того, следует указать на особую значимость психолого-педагогического компонента образовательной среды. Зафиксированные в образовательной программе развития ДШИ основополагающие идеи являются базой для организации и реализации пространственно-семантического и социально-контактного компонентов среды.
Содержательно в пространственно-семантический компонент образовательной среды в нашем исследовании включены: архитектура школьного здания, степень открытости-закрытости конструкций внутришкольного дизайна, размер и пространственная структура помещений в здании школы, легкость их пространственной трансформации, возможность и широта пространственных перемещений в них субъектов и т.д.
Социально-контактный компонент образовательной среды несет на себе основную нагрузку по обеспечению возможностей удовлетворения и развития потребностей субъектов образовательного процесса в ощущении безопасности, в сохранении и улучшении самооценки, в признании со стороны общества, в самоактуализации - т.е. комплекса социально-ориентированных потребностей.
Важно отметить, что в данном блоке модели взаимосвязь компонентов образовательной среды ДШИ образует особые зоны развивающих ее возможностей и предполагает направленность взаимодействия субъекта среды с этими потенциальными возможностями. Следуя теории Дж. Гибсона, возможность содержит два взаимосвязанных аспекта - стимулы, поступающие из окружающей среды, и деятельность самой личности, направленная «навстречу» этим стимулам. Отсюда механизм взаимодействия субъекта со средой осуществлен по нескольким траекториям: от субъекта к возможностям отдельных компонентов образовательной среды в чистом виде; от субъекта к возможностям трех зон интеграции компонентов образовательной среды; от субъекта к возможностям образовательной среды, сконцентрированным в самом ее эпицентре. Среда предоставляет возможности для становления мировосприятия и других структур личности ребенка, в свою очередь от активности и возможностей учащегося зависит то, как он воспримет возможности среды, и в какой степени сможет оказать на нее влияние.
В функциональном блоке модели прописаны развивающие возможности компонентов образовательной среды и представить формы реализации этих возможностей на практике. Это собственно деятельностный блок модели, где, по сути, раскрывается содержание и организация опытно-экспериментальной работы по развитию творческой образовательной среды детской школы искусств малого северного города. Основные нововведения и конкретные экспериментальные мероприятия в образовательной среде ДШИ кратко представлены в модели.
Результативный блок модели по своему содержанию полностью соответствует одному из организационно-педагогических условий, а именно проведение экспертизы образовательной среды детской школы искусств в мониторинговом режиме.
Главной особенностью построенной нами модели является ее региональная направленность. Так, в содержании и реализации каждого элемента экспериментальной образовательной среды имеется специфическая составляющая, отражающая культурное наследие коренных малочисленных народов Севера.
В третьей главе «Опытно-экспериментальная работа по выявлению эффективности организационно-педагогических условий развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города» изложены содержание и методика организации экспериментального исследования на основании конкретизации обобщенной модели; приведен анализ мониторинга резуль-
татов опытно-экспериментальной работы с использованием методов математической статистики.
Экспериментальный вариант содержания и организации психолого-педагогического компонента образовательной среды ДШИ реализовывался посредством разработанной нами программы развития школы. Ниже в таблице представлены сравнительные данные по состоянию основных параметров образовательной среды, зафиксированных в программе развития ДШИ до проведения нашего эксперимента и после составления нового экспериментального варианта программы (таблица 1).
Таблица 1
Состояние компонентов образовательной среды ДШИ в программе развития
школы до и после опытно-экспериментальной работы
Отде ¡ьные компоненты образовательной среды Элементы содержания традиционного варианта программы развития ДШИ Э 1ементы содержания эксперимента./ьного варианта программы развития ДШИ
Паевой Художественное образование ^ эстетическое воспитание детей; подготовка наиболее одаренных детей к профессиональному образованию Подготовка на профессиональной основе активно музицирующего после окончания ДШИ музыканта-любителя, создание возможностей для социализации различных групп детей, профессиональная подготовка, повышение престижа художественного образования и мотивация обучения в ДШИ
Це квые группы На одаренных детей Йа различные социальные группы
Ус ювия приема Отбор при приеме в ДШИ Прием детей без определения их творческих способностей
Отде ш. отде тения и специализации Отделы" фортепианный, струнный, духовых и ударных инструментов, народных инструментов, теоретический, хоровой. Эстрадная специализация Отделения общее эстетическое, раннего эстетического развития «Родничок», музыкального воспитания дошкольников и младших школьников «Радуга», театральное, джазовое, подготовительное Индивидуальные программы Филармония «Вдохновение» Специализации национальные инструменты народов Севера, музыкальная культура народов Севера
Содержание образования Типовые традиционные программы, рекомендованные Министерством культуры РФ Введение двухуровневого обучения Авторские образовательные программы
Особенности организации обучения Традиционные формы и методы (отработка исполнительских навыков) Индивидуальное обучение Нетрадиционные формы и методы музицирование, подбор по слуху,творческие задания, транспонирование, чтение с листа, музыкальная терапия, обучение на дому, коллективное обучение
Аппарат управления Органы самоуправления Органы соуправления
Внешние связи Детские сады, предприятия города, худ школа, городской музей и библиотека, учреждения культуры, центры «Доверие» и «Надежда», школы Музей под открытым небом «Суеват Пауль», телевидения «Норд» и «Югра», газета «Югорский вестник», литературное объединение г Югорска
Финансирование 100% финансирование из муниципального бюджета Спонсорские средства предприятия «Газпром Трансгаз Югорск», внебюджетные средства от реализации дополнительных платных образовательных услуг ДШИ
Экспериментальный вариант содержания и организации пространственно-семантического компонента образовательной среды ДШИ. Оптимально организованная пространственная среда является по сути диалогической Диалог учащегося с пространственной средой может основываться на персонификации этой
среды в сознании ребенка. В ДШИ у детей есть возможность как раз персонифицировать внутреннее пространство школы посредством обозначения любимого места (уголка) с помощью знаков и символов, предметов и рисунков, поделок.
Оформленность различных мест в школе представляет содержательную характеристику пространственно-семантического компонента образовательной среды ДШИ.
Архитектура образовательного пространства для детей дошкольного и младшего школьного возраста определяется особенностями детской картины мира. Образ таинственного сказочного мира достигается путем создания множества подпространств (круглые стены, арки, классы пятиугольной формы, классы аквариумы, колонны, галереи, таинственный лес в коридорах), а также образа «неизведанного мира, в который я не могу попасть» (мир аквариумных рыбок и т.д.).
В пространстве для детей подросткового возраста главной особенностью является выстраивание личного (собственного) пространства внутри мира взрослых и младших ребят (полузакрытые субпространства, находящиеся за пределами классов, позволяющие выстраивать отношения друг с другом).
Экспериментальный вариант содержания и организации социально-контактного компонента образовательной среды ДШИ. Социальная сторона деятельности педагогов и администрации ДШИ направлена на то, чтобы педагог -ребенок - родители стали полноправными партнерами, как в обучении, так и во внешкольной жизни.
Привлечение родителей к школьной жизни организуется в ДШИ при помощи различных форм работы. Так, например, родители вовлекаются в выполнение домашних заданий с детьми. Для этого педагоги (особенно на отделении раннего эстетического развития) формулируют задания таким образом, чтобы ребенок обязательно обратился к родителям, но не по причине, что задание очень сложное, а по причине необходимости выполнения этого задания вместе с папой или мамой. Кроме того, частой формой работы с родителями является организация семинаров на различные темы. Форм учебных встреч детей и взрослых в ДШИ достаточно много. Это - уроки, студии, интегрированные занятия, концертные дни и т.д. Всех их объединяет особая форма коммуникации - диалог. Подобная форма общения позволяет решать общие педагогические задачи и способствовать активности всех субъектов образовательной среды. Важно, что активность при этом направлена на предмет общения, а не на личность. Пространственно-семантическая часть среды рассматривается нами как система взаимосвязанных мест, для которой значимы не только диалогичность, но и равноправие различных предметных областей как равномощных (межвозрастной детский музыкальный театр, интегрированные занятия, вечера, творческие встречи и т.д.). Особую роль играют внешние связи с организациями и учреждениями города.
Эффективность проведенной работы в нашем исследовании подтверждается статистической обработкой результатов, многократными контрольными срезами и лонгитюдным характером эксперимента.
Состояние образовательной среды оценивалось с использованием следующих диагностических процедур:
1) экспертиза образовательной среды по разработанным нами экспертным анкетам с учетом специфики исследования (за основу принята технология В.А. Левина). С целью выявления степени значимости изменений, происходящих в период с 2001 г. по 2006 г. после введения экспериментальных условий мы построили сводную таблицу с экспертными оценками (таблица 2).
Таблица 2
Результаты экспертизы образовательной среды ДШИ
№ Параметры образовательной среды ДШИ 2001 г 2006 г
1 Широта 2,97 9,62
2 Интенсивность 4,07 9,75
3 Осознав аемость 3.85 8,58
4. Обобщенность 5,06 10,4
5 Эмоциональность 4,4 9,75
6. Доминантность 6,05 10,79
7. Когерентность 3,52 9,36
8 Активность 3,19 8,84
9. Мобильность 3,85 11,7
10 Устойчивость 10,7 12
Числовые данные, приведенные в таблице 2, позволяют нам говорить о существенных изменениях. Равномерность, целостность, гармоничность - это качества, которые отличают степень развития основных параметров среды до проведения эксперимента и после внедрения организационно-педагогических условий в образовательную среду ДШИ.
2) диагностика удовлетворенности субъектов образовательной среды ее различными сторонами (анкеты, разработанные нами для учащихся, педагогов и родителей).
По мере развития образовательной среды ДШИ в целом и ее отдельных компонентов, целенаправленно созданные организационно-педагогические условия давали возможность субъектам педагогического процесса получать большее удовлетворение от деятельности, осуществляющейся в образовательной среде ДШИ. Результаты, доказывающие это положение, представлены в таблице 3.
Таблица 3
Результаты удовлетворенности субъектов образовательной средой_
Субъекты образовательной среды Общий индекс удовлетворенности Групповой индекс удовлетворенности образовательной средой в целом ГИУ, %
Психолого-педагогической стороной образовательной среды ОИУ,, % Пространственно-семантической стороной образовательной среды ОИУ2, % Социально-контактной стороной образовательной среды ОИУ3, %
1999 2001 2006 1999 2001 2006 1999 2001 2006 1999 2001 2006
Учащиеся 54,5 50,6 70,5 48,5 52,4 78,5 51,8 56,9 72,3 51,6 53,3 73,7
Педагоги 63,2 63,2 81,6 56 60,8 76,8 48,8 53,6 77,2 56 59,2 78,5
Родители 46,4 48,6 74,5 55,6 58,6 72,1 52,4 57,8 80,4 51,5 54,9 75,6
Ответы на анкетные вопросы, представленные в трех блоках и предназначенные для родителей, детей разных возрастов и педагогов позволили определить значительные изменения в ответах респондентов и выявить степень удовлетво-
ренности как образовательной средой в целом, так и ее отдельными сторонами до введения экспериментальных условий и после.
3) контроль и оценка эффективности экспериментальной образовательной среды школы (по картам A.M. Воронина).
При оценке образовательной среды ДШИ в работе по экспертным картам были привлечены педагоги, а также члены администрации школы. Учащиеся старших классов на данном этапе диагностики не участвовали. Мы посчитали, что некоторые формулировки в отдельных разделах экспертных карт несколько сложны не только для понимания, но и для адекватного оценивания предмета исследования. Результаты обследования эффективности образовательной среды ДШИ представлены в таблице 4. Анализ полученных данных осуществлялся по основным показателям, которые представлены в трех блоках: результативность, комфортность и обеспеченность.
Таблица 4
Состояние уровней, показателей и коэффициентов эффективности
образовательной среды ДШИ
№ п/п Уровни эффек-1НЫ1 ости образовательной среды ДШИ Показатели и коэффициенты эффективности образовательной среды по годам, в %
Резул ьтати вность Комфортность Обеспеченность
1999 2001 2006 1999 2001 2006 19 99 2001 2006
1 Недопустимый - - - 26,6 - - 25,4 33,3 -
2 Критический 46,6 - - - 40 - - - -
3 Допустимый - 56,6 - - - - - - -
4 Оптимальный - - 86,6 - - 86,6 - - 78,4
Как видно из таблицы 4 положительная динамика в состоянии показателей прослеживается на всех этапах опытно-экспериментальной работы. Это мы можем утверждать по числовым данным, занесенным в таблицу.
Отсюда образовательная среда диагностировалась по параметрам: модальности, широты, интенсивности, осознаваемости, устойчивости, эмоциональности, обобщенности, доминантности, когерентности, активности, мобильности, удовлетворенности, эффективности.
По результатам исследования удалось выявить уровни развития образовательной среды ДШИ до проведения эксперимента и после него (таблица 5).
Таблица 5
Уровни
оптимальный допустимый критический { недопустимый
1999 2001 2006 1999 2001 2006 1999 2001 2006 1999 2001 2006
23,3% 27,9% 48,7% 60,1% 63,5% 46,1% 8,3% 6,5% 5,2% 8,3% 2,1% -
Эффективность проведенного эксперимента мы определили, используя критерий х2 ■ Полученное нами экспериментальное значение х2 эклер ~ 22,63 больше соответствующего теоретического значения %21еор= 7,81 для V = 4-1=3 степеней свободы, при вероятности допустимой ошибки меньше чем 5%. Следовательно, гипотеза о значимых изменениях, которые произошли в состоянии образовательной среды детской школы искусств малого северного города, экспериментально
подтвердилась: процесс развития образовательной среды ДШИ стал более эффективным. Это мы можем утверждать, допуская ошибку, не превышающую 5%.
В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, определены возможные направления дальнейшего изучения проблемы.
Подводя итоги теоретического и экспериментального исследования, можно сделать следующие выводы:
1. Анализ имеющихся теоретических разработок в сфере организации образовательной среды детской школы искусств малого северного города позволил нам установить, что качественные преобразования следует осуществлять в содержании психолого-педагогического, социально-контактного и пространственно-семантического ее компонентов.
2. Разрешение противоречий между потребностью социума малого северного города в создании оптимальных условий для развития творческих способностей подрастающего поколения и недостаточно развитой инфраструктурой в сфере культуры и образования малого северного города, способной обеспечить такие условия, а также осознанием необходимости сохранения и приумножения богатств культуры коренных малочисленных народов Севера и отсутствием образовательных программ, обеспечивающих достижение этих целей, является движущей силой, обеспечивающей интенсивное развитие образовательной среды ДШИ.
3. Выявленные нами организационно-педагогические условия соответствуют принятым теоретическим положениям о сущности и содержании образовательной среды и представляют собой совокупность взаимосвязанных, взаимодействующих пространственно-семантических объектов, социально-контактных и психолого-педагогических особенностей образовательной среды, обеспечивающих ее интенсивное развитие, осуществляющееся под влиянием социальных факторов, а также регулирующееся результатами экспертизы.
4. Модель развития образовательной среды детской школы искусств выполняет свою нормативную функцию, а процесс развития образовательной среды образовательного учреждения целесообразно осуществлять с учетом потребностей социальных групп субъектов малого северного города.
5. Опытно-экспериментальная работа подтвердила эффективность предложенных в теоретическом исследовании организационно-педагогических условий, обеспечивающих достаточно быструю замену привычной функции ДШИ (транслировать, передавать культуру) на новую. ДШИ способна быть механизмом порождения культуры. Особое место в этом процессе отводится сохранению и приумножению богатств культуры коренных малочисленных народов Севера.
6. Разработанная нами диагностическая программа образовательной среды ДШИ позволяет оптимально сочетать объективные и субъективные оценки при ее обследовании. Эффективность экспериментальной работы подтверждается статистической обработкой результатов, неоднократными контрольными срезами и лонгитюдным характером эксперимента.
Таким образом, имеются достаточные основания утверждать, что задачи исследования решены, а его гипотеза подтверждена.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение проблемы развития образовательной среды детской школы искусств в условиях ма-
лого северного города. Значительный интерес представляет изучение условий интеграции основного и дополнительного образования с целью развития творческого потенциала личности ребенка и, соответственно, увеличению возможностей в сохранении, приумножении богатств культуры малочисленных народов Севера.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях: Публикация в ведущем рецензируемом журнале, рекомендованном Перечнем ВАК РФ
1. Кудрявцева, М.Г. Опыт развития образовательной среды детской школы искусств малого северного города [Текст] / М.Г. Кудрявцева // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - № 26 (60).-2008.-С.409-412.
В других изданиях
2. Кудрявцева, М.Г. Музыкально-педагогический диалог как одно из условий развития ценностно-смысловой сферы личности [Текст] / М.Г. Кудрявцева // Российская культура XXI века глазами молодых ученых : материалы региональной науч.-практ. конф. - Краснодар : КГУКИ, 2001. - С. 347-350.
3. Кудрявцева, М.Г. Школа в режиме развития (методика разработки авторской программы педагога ДШИ) [Текст] / М.Г. Кудрявцева. - Югорск : Гелиос, 2001.-76 с.
4. Кудрявцева, М.Г. Некоторые особенности музыкального воспитания в условиях малого города Сибири [Текст] / М.Г. Кудрявцева, Т.А. Симохина // Новый город: образование для изменения качества жизни : материалы межрегиональной научно-практ. конф. / науч. ред. С.П. Пимчев, Г.И. Скворцова. - М. -СПб. - Югорск : ИОВ РАО, 2003. - С. 132-136.
5. Кудрявцева, М.Г. Некоторые условия развития креативности субъектов в системе дополнительного образования детей [Текст] / М.Г. Кудрявцева // Педагогические системы развития творчества : материалы 2-й всерос. научно-практ. конф. ■ в 2ч.-Екатеринбург, 2003,- Ч. 1.-С. 146-150.
6. Кудрявцева, М.Г. Развитие детской школы искусств как возможность социокультурного совершенствования малого города Сибири [Текст] / М.Г. Кудрявцева // Народная культура: личность, творчество, досуг : сборник статей и материалов всероссийской научной конференции / отв. ред. ИА. Селезнева, JI.B. Сек-ретова, H.A. Томилов. - Омск : Издательский дом «Наука», 2003. - С. 231-232.
7. Кудрявцева, М.Г. Технологическое обеспечение развития детской школы искусств в условиях малого города [Текст] / М.Г. Кудрявцева // Педагогические технологии в профессиональной подготовке педагога-воспитателя и социального педагога в условиях модернизации педагогического образования : материалы 11 всероссийской конференции. - Барнаул : Изд-во БГПУ, 2003. - С. 242-245.
8. Сборник авторских образовательных программ педагогов детской школы искусств [Текст] / сост. М.Г. Кудрявцева. - Югорск : Гелиос, 2004 - 201 с.
9. Кудрявцева, М.Г. Развитие культуротворческой среды школы в пространстве дополнительного образования малого города Сибири [Текст] / М.Г. Кудрявцева, О.Г. Хмелева // Эстетико-продуктивная педагогика как содержательный и технологический принцип в современном образовании : материалы всерос-
сийской научно-методической конференции. - Томск : ТГПУ, ТГУ, 2005. - С. 5767.
10. Кудрявцева, М.Г. Особенности образовательной среды школы социокультурного творчества [Текст] / М Г. Кудрявцева И Музыка в современном мире: наука, педагогика, исполнительство . материалы II международной научно-практ. конф. - Тамбов : ТГМПИ, 2006. - С. 98-100.
11. Кудрявцева, М.Г. Сущность понятий «среда», «образовательная среда» в различных научных аспектах [Текст] / М.Г. Кудрявцева // Образовательное пространство высшей педагогической школы: проблемы и перспективы развития : материалы всероссийской научной конференции / под ред. О.Г. Хмелевой. - Барнаул : БГПУ, 2006. - С. 58-67.
12. Кудрявцева, М.Г. Детская школа искусств как социокультурный феномен в условиях малого города Западной Сибири [Текст] / М.Г. Кудрявцева // Педагогический профессионализм в современном образовании : материалы III международной научно-практической конференции / под научной ред. Е.В. Андриен-ко. - Новосибирск: Изд-во НГПУ, 2007. - С. 450-452.
13. Кудрявцева, М.Г. Практика организации продуктивного стиля взаимодействия субъектов образовательной среды детской школы искусств малого северного города [Текст] / М.Г. Кудрявцева // Альманах «Продуктивное образование». от школьного проекта - к профессиональной карьере: материалы международной конференции / под ред. Е.А. Александровой. - Саратов: Изд-во «Научная книга», 2008. - Вып. 11. - С. 301-305
Подписано в печать 22 09 2008 г. Объем 1,3 уч-изд л. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Гарнитура Тайме Нью Роман Тираж 100 экз Заказ № 104 Отпечатано в типографии «Концепт», 656049, г Барнаул, пр-т Социалистический, 85, т/ф (3852) 36-82-51, e-mail ra-koncept@yandex ш