Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Народное декоративно-прикладное искусство Башкортостана как региональный компонент воспитания дошкольников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Брюханова, Татьяна Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Народное декоративно-прикладное искусство Башкортостана как региональный компонент воспитания дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Брюханова, Татьяна Алексеевна, 1999 год

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Теоретико-методологические проблемы регионального компонента воспитания дошкольников на материалах народного декоративно-прикладного искусства.1j

1.1. Концептуальные основы дошкольного воспитания на основе использования народного декоративно-прикладного искусства.

1.2. Теоретико-прикладные подходы к реализации регионального компонента, воспитания дошкольников.

1.3. Принципы осуществления регионального компонента в воспитании дошкольников на материалах народного декоративно-прикладного искусства.

Глава 2. Методы и формы реализации регионального компонента воспитания дошкольников на материалах декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана.

2.1. Народное декоративно-прикладное искусство Башкортостана, и его педагогическое значение на занятиях с дошкольниками.

2.2. Применение традиций декоративно-прикладного искусства, народов Башкортостана, в худоэюественно-ознакомителъной, игровой и изобразительной деятельности дошкольников.

2.3. Методика ы результаты опытно-экспериментальной работы исследования.}

Введение диссертации по педагогике, на тему "Народное декоративно-прикладное искусство Башкортостана как региональный компонент воспитания дошкольников"

Актуальность темы исследования. Дошкольный возраст - это тайник огромных потенциальных возможностей, в котором создаются предпосылки для дальнейшего нормального и плодотворного развития индивидуальности. Одной из важных предпосылок формирования нового / \ человека является эстетическое воспитание, которое дает заряд развитию способности воспринимать прекрасное и наслаждаться красотой, а также творить по законам красоты.

В условиях отказа от диктата какой-либо одной теоретико-культурной парадигмы в нашей стране, возрождается интерес к традиционным ценностям, созданным народом в глубине веков и имеющим поистине общечеловеческую ценность. Поэтому вполне закономерно, что общество при преобразовании системы воспитания все больше обращается к достижениям прикладной народной культуры.

Многочисленные исследователи детского творчества неоднократно указывали на то, что надо знакомить детей с народным искусством, пробуждая в душе ребенка первые образные представления о Родине, о ее культуре, способствовать воспитанию межнациональных чувств и чувства прекрасного, художественного вкуса через родное и близкое. Т.е. декоративно-прикладное искусство народов выполняет актуальнейшую на сегодняшний день функцию воспитания патриотизма родного края, ее людей и природы.

В российской педагогике сегодня поставлена задача воспитания у подрастающего поколения здорового этнического самосознания, чувства привязанности к своему народу, уважая его истории, культуры, языка. Воспитание позитивной этничности выступает при этом неразрывной частью всего многомерного и противоречивого процесса социализации, приобщения общечеловеческой культуре на этнической почве, без отчуждения от этнических ценностей. Значение народного декоративно-прикладного искусства в указанном смысле при воспитании у дошкольников национального самосознания трудно переоценить.

В наши дни, как никогда, остро стоит проблема межнационального воспитания и на этой основе - изучения культуры различных народов. Особенно актуальна эта, проблема в полиэтнической среде российских v \ регионов. Республика Башкортостан, в отличие большинства других республик и областей, в данном смысле представляет собой уникальное явление, где преобладает межнациональное взаимодействие полиэтнического характера. В Башкортостане, где этническую основу населения составляют три наиболее многочисленных (башкиры - 21,9%, русские - 39% и татары - 28,4%) и множество других народов (в совокупности - 10,4%>) этническая смешанность населения уступает в России по показателям только Дагестану. Поэтому использование лучших этнических культур народов, населяющих территорию Республики Башкортостан, в процессе обучения и воспитания должно позволить сгладить неадекватные проявления в сфере межнациональных отношений.

Наконец, задача воспитания состоит в том, чтобы вырастить ребенка в атмосфере, насыщенной живыми образами, яркими красками его страны. В народном искусстве отображаются и исторически сохраняются присущие народу черты, манеры, восприятия, цветоощущения и т.д.

Естественная потребность дошкольников в ярких цветах, красочных мотивах может быть в значительной мере удовлетворена введением в обстановку детского сада произведений народного изобразительного искусства. Если по силе и яркости впечатлений на детей первое место занимают народные игрушки, то вслед за ними идут произведения изобразительного народного искусства.

Изобразительное народное искусство, сильное образами, красками, смелостью и оригинальностью замысла, простотой и умелым использованием материала, воспитывает в детях чувство прекрасного на родном и близком.

Проблема воспитания дошкольников средствами народного декоративно-прикладного искусства находится на стыке нескольких направлений науки: дошкольной педагогики, возрастной психологии, этнопедагогики, искусствоведения, этнографии. Поэтому, каждое из указанных направлений формирует своего рода теоретические ;и

V \ информационные предпосылки исследования нашей проблемы.

Значительный вклад в разработку проблем художественного воспитания детей дошкольного возраста внесли теоретические исследования А.В.Бакушинского, А.И. Бурова, Н.И. Киященко, М.Ф. Овсянникова, В.А. Разумного, К.В.Кулаева.

Опираясь на общую теорию сенсорного восприятия, разработанную А.П. Усовой и А.В. Запорожцем, фундаментальные разработки в области эстетического воспитания дошкольника сделали такие авторы как А.А. Бален, Б.Т. Лихачев, Н.П. Сакулина, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Б.П. Юсов, Г.П. Шевченко, JI.B. Школяр, Е.М.Торшилова и др.

Специально проблеме использования народного творчества, в том числе - декоративно-прикладного искусства, в воспитании дошкольников посвящены работы Е.А. Флериной, А.П. Усовой, Н.А. Горячевой, Г.В.Лабунской, Л.В. Шевчука, Л.А. Венгера, И.А. Рондели, К.Г. Вагнера, З.А. Богатеевой и др.

Из работ психологов наибольшей фундаментальностью и значением для нашей проблемы отличаются исследования Л.С. Выготского, Б.Г. Ананьева, Б.М. Теплова, Б.Ф. Ломова, В.П. Зинченко и др.

Наибольших на наш взгляд, успехов достигла за последние десятилетия такая отрасль отечественной педагогической науки, как этнопедагогика, основателем которой является Г.Н.Волков и достижения связаны с именами таких известных исследователей как К.Ш. Ахияров, Э.Ф. Афанасьев, В.И. Баймурзина, А.Э. Измайлов, З.Г. Нигматов, A.M. Сафин, М.М. Стельмахович, Я.И. Ханбиков и др.

В последние годы в российской дошкольной педагогике начали интенсивно разрабатываться и активно внедряться в практику многочисленные воспитательные методики, использующие в основном художественно-эстетические методы и способности детей. Большинство их опирается на известные отечественные и зарубежные теоретические v V концепции, есть попытки использовать элементы народного декоративно-прикладного искусства.

В Республике Башкортостан за несколько последних лет появилось несколько теоретических и прикладных разработок, предпринимающих попытки внедрить в систему дошкольного воспитания достижения краеведения, этнопедагогики, народного искусства на уровне отдельных элементов. Особенно отличаются в этом ряду публикации А.В. Молчевой , P.P. Альмухаметова, И.П. Малютина, М.Ш. Салахова, А.Г. Абсалямовой и т.д. Вместе с тем, системно, с учетом всех основных возрастных и сущностных направлений дошкольного воспитания, народное прикладное искусство Башкортостана как региональный компонент дошкольной педагогики еще не рассматривался. Существенным упущением имеющихся работ по данной проблематике является и то, что достижения декоративно-прикладного искусства народов в них используются изолированно, без характеристики взаимосвязей и взаимозависимости.

Значительный эмпирико-этнографический материал, вместе с тем, содержится в работах таких известных авторов, как Р.Г. Кузеев, Н.В. Бикбулатов, С.И. Шитова, Р.З. Янгузин и др. Однако в этих работах содержится либо чисто этнографический, либо искусствоведческий, либо популярно-публицистический анализ. Педагогическое осмысление имеющихся материалов отсутствует.

Таким образом, в современной отечественной дошкольной педагогике сформировалось противоречие между необходимостью создания эффективных методик, использующих на региональном уровне достижения декоративно-прикладного искусства населяющих их народов и недостаточной теоретической и методической разработанностью этой проблемы. Все вышесказанное с достаточной необходимостью аргументирует актуальность нашего исследования.

Цель исследования. На основе имеющейся психолого-педагогической литературы, достижений целого ряда гуманитарных наук и использования личного опыта преподавания, исследовать основные формы и методы воспитания дошкольников на материалах народного декоративно-прикладного искусства Башкортостана.

Объект исследования. Народное декоративно-прикладное искусство Башкортостана как региональный компонент воспитания дошкольников.

Предмет исследования. Педагогические условия применения традиций декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана в воспитании детей дошкольного возраста.

Гипотеза исследования заключается в том, что в современных условиях декоративно-прикладное искусство народов является одним из важнейших элементов воспитания дошкольников в российском регионе. При этом применение традиций народного искусства в художественно-ознакомительной, игровой и изобразительной деятельности дошкольников является не только действенным средством их эстетического, интеллектуального и нравственного воспитания, но и создает информационно-культурные основы формирования у детей устойчивого социоприродного (экологического) и этнонационального сознания, культивирования позитивной культуры межнациональных отношений. Значительно возрастают у дошкольников, в том числе, русскоязычных, и краеведческие представления о стране, формируются патриотизм «малой Родины».

Исходя из цели и выдвинутой гипотезы в диссертации поставлены следующие задачи исследования:

- исследовать концептуальные проблемы дошкольного воспитания на основе использования декоративно-прикладного искусства народов российского региона (на примере Республики Башкортостан).

- выявить и сформулировать педагогические принципы и подходы осуществления регионального компонента в воспитании дошкольников на материалах народного декоративно-прикладного искусства Башкортостана.

- на основе анализа новейших отечественных и зарубежных методик дошкольного воспитания изучить практические подходы к реализации регионального компонента педагогики детей дошкольного возраста посредством использования народного искусства Башкортостана.

- исследовать педагогическое значение народного декоративно-прикладного искусства Башкортостана на занятиях с дошкольниками.

- разработать формы и конкретные методы применения традиций декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана в воспитании детей дошкольного возраста.

Методологической и теоретической основой исследования являются достижения философской и психолого-педагогической мысли, посвященные вопросам художественно-эстетического воспитания, искусству, народному творчеству, дошкольной педагогике в целом. Методологической основой исследования выступает также положение о гуманизации как социально-ценностной основе общественной жизни, об общечеловеческом значении этносоциального воспитания, о гармонизации межэтнического общения в полинациональной среде.

При исследовании основных функциональных проблем диссертации, формулировке главных категорий, понятий и структурных направлений развития использованы также новейшие теоретические достижения таких отраслей науки, как искусствоведение, орнаменталистика, этнография, этнопедагогика и т.д.

В качестве основных методов исследования использовались комплексно теоретический анализ (изучение философской, психологической и педагогической литературы, теоретическое моделирование, системный подход и т.д.), эмпирические методы (изучение массового передового опыта; интервьюирование детей и их родителей, педагогов; анализ детских работ; наблюдение; изучение документации и методических разработок в дошкольных учреждениях). Кроме того, был осуществлен эксперимент в нескольких городских и сельских детсадах Башкортостана.

Экспериментальной базой исследования явились детские сады № 1,7, 8, 13, 15 г. Бирска; № 3, 10, 15, 16, г. Благовещенска; № 2, 3, 4, 6 г. Дюртюли; Бирского и Мишкинского сельских районов Республики Башкортостан; факультет дошкольного воспитания Бирского Госпединститута (учебный процесс и педагогическая практика студентов).

Исследование проводилось поэтапно с 1992 по 1998 гг.

На первом этапе (1992-1995 гг.) была проанализирована научная и научно-методическая литература по проблемам воспитания дошкольников на материалах народного декоративно-прикладного искусства. При этом были определены основные концептуальные подходы к проблеме и разработана логическая структура реализации воспитательного процесса применительно к такому региону России как Республика Башкортостан. Разрабатывались также параметры опытно-экспериментальной работы, методика опросов воспитателей и родителей. На основе углубленного изучения дошкольниками и студентами пединститута материалов декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана нарабатывался эмпирический материал, положенный в основу эксперимента.

На втором этапе (1995-1997 гг.) с целью проверки выдвинутой гипотезы была проведена опытно-экспериментальная работа по системному использованию достижений декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана при воспитании дошкольников. Разработана программа авторского спецкурса, проведен анкетный опрос родителей и интервьюирование воспитателей в городских и сельских детских садах Башкортостана.

На третьем этапе (1997-1998 гг.) обобщены теоретические и экспериментальные материалы исследования, сформулированы основные выводы и практические рекомендации. Результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях семинарах, апробировались, в публикациях. Осуществлено оформление текста диссертации, выборочная проверка основных идей и положений исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования определяется, прежде всего, постановленными в диссертации целями и задачами, и могут быть сведены к следующим положениям:

1. Осуществлен анализ концептуальных основ воспитания дошкольников посредством использования народного декоративно-прикладного искусства Башкортостана.

2. Исследована теоретико-прикладная эффективность многочисленных современных методик дошкольной педагогики с точки зрения использования народного декоративно-прикладного искусства и реализации его при разработке регионального компонента воспитания и образования.

3. Теоретически разработаны и сформулированы ведущие педагогические принципы и преобладающие подходы в воспитании детей дошкольного возраста на материалах декоративно-прикладного искусства народов многонационального региона.

4. Исследована роль и педагогическое значение народного декоративно-прикладного искусства Башкортостана в воспитании дошкольников.

5. Определены преобладающие методы и формы применения традиций декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана в художественно-ознакомительной, игровой и изобразительной деятельности дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, могут быть использованы для углубленного применения материалов декоративно-прикладного искусства народов в воспитании детей дошкольного возраста в городских и сельских садах Республики Башкортостан;

- в курсах лекций для студентов педагогических институтов и \ слушателей факультетов повышения квалификации работников дошкольных учреждений; при разработке педагогических программ и спецкурсов, использующих материалы декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Применение традиций и достижений народного декоративно-прикладного искусства для воспитания детей дошкольного возраста становится в современных условиях одним из ведущих направлений дошкольной педагогики в российских регионах. Как показывает педагогическая практика, народное искусство выполняет существенную роль в интеллектуальном, сенсорном, художественно-эстетическом, соционравственном и, особенно, этнокультурном воспитании дошкольников. Исследование достижений прикладного искусства народов в дошкольном воспитании при этом осуществляется в основном через организацию художественно-ознакомительной, игровой и изобразительной деятельности детей.

2. Педагогическими условиями эффективной реализации регионального компонента воспитания дошкольников на материалах декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана выступают: во-первых, организация системы занятий с детьми различных возрастов в соответствии с выявленной нами закономерностью возрастной социализации дошкольника в при восприятии достижений народной изобразительной культуры; во-вторых, обязательная реализация ведущих педагогических принципов, в том числе - принцип родного, принцип красоты, принцип духовности, принцип общечеловечности, принцип семьи (родителей), принцип детского творчества, принцип взаимодействия искусств, принцип многообразия и единства народов; в-третьих, осуществление при работе с детьми использования таких педагогических подходов как личностный, деятельностный, дифференцированный и средовой.

3. Эффективность, а в конечном счете и успех воспитания дошкольников на материалах декоративно-прикладного искусства народов, возможны только в том случае, если информационная база этого воспитания, формирующаяся на занятиях в детском саду, будет дополнена и соединена в систему с семейной педагогикой и воздействием электронных средств массовой информации. Поэтому, возникла острая необходимость разработки и внедрения в практику воспитательных методик, комплексно и системно учитывающих вышесказанные факторы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические выводы и практические результаты, изложенные в диссертации, прошли апробацию в следующих формах: содержание, выводы и обобщения, полученные диссертантом в ходе исследования, докладывались на 10 республиканских, всероссийских и международных теоретических и научно-практических конференциях в таких городах, как Уфа, Бирск, Чебоксары, в том числе: «Образование - будущее России» (Уфа, 1996); «Формирование социально-устойчивой личности учащейся молодежи в современных условиях: опыт, проблемы, перспектива» (Чебоксары, 1996); «Современные проблемы экологического образования и нравственного воспитания» (Уфа, 1997); «Национально-региональный компонент образования в условиях его стандартизации» (Бирск, 1997); обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры дошкольного воспитания Бирского госпединститута; разработан и прочитан спецкурс для слушателей ФПК -воспитателей дошкольных учреждений северного региона Башкортостана.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

3 А К Л Ю Ч Е И И Е

Исследование некоторых теоретико-методологических и практико-прикладных проблем народного декоративно-прикладного искусства Башкортостана как регионального компонента воспитания дошкольников, предпринятое в настоящей диссертации, позволило прийти к (следующим основным выводам, которые могут способствовать совершенствованию системы дошкольного воспитания в отечественном обществе.

1. Анализ концептуальных основ дошкольного воспитания на основе использования народного декоративно-прикладного искусства предполагает необходимость априорного выделения таких новейших в отечественной науке подходов к определению сущности и содержания основных детерминирующих факторов феномена «воспитание» как социологизирующая трактовка, узкопедагогическая традиция, ситуационный и культурологический подход. При этом, именно культурологический подход, который рассматривает воспитание на основе принципа культурообразности - как организацию воспитания в виде процесса интериоризации (присвоения) и развития личностью достижений культуры, более всего подходит к нашему пониманию процесса воспитания дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства различных народов.

С точки зрения функциональных составляющих, система педагогики средствами декоративно-прикладного искусства, как показали изучение специальной литературы и результаты нашей опытно-экспериментальной работы, несет в себе значительное эстетическое, трудовое, интеллектуальное, экологическое, нравственное и этнокультурное воспитание, соединенные между собой интегративно. Одновременно мы пришли к выводу о том, что воспитание средствами декоративно-прикладного или другого этносодержательного (народная музыка, устный фольклор и т.д.) не может быть абстракто-эстетическим. Оно обязательно основывается на материалах конкретного региона или регионов.

Исследование «регионально-национального» аспекта современной отечественной педагогической теории и практики, в том числе -применительно к Дошкольному возрасту, показало необходимость выделения уровневых элементов. При этом мы исходим из необходимости выделения таких подсистем воспитания как: общегосударственная, регионально-республиканская (национально-республиканская), местно-краеведческая, соответствующего учебно-воспитательного заведения и авторская. Каждая из уровневых подсистем определяется на основе того, преимущественно какие педагогические задачи решаются, какие факторы социализирующего воздействия доминируют. Так, регионально-республиканская (национально-региональная) подсистема реализуется в основном в масштабах отдельных республик и регионов в составе России. Регион в каждом конкретном случае должен определяться не на основе административных границ отдельных субъектов федерации, а на основе интегрированного расчета нескольких общественно-социализирующих факторов. Например, применительно к Северному Кавказу, было бы определение региона, абстрагируясь от административных границ. При этом, в рамках краеведческой (местной) подсистемы воспитания дошкольников акцент делается на формирование художественными средствами самосознания «малой Родины»: в городах - это родной город, в районах -село, или группа сел, с отличительным природно-экономическим ландшафтом, этнонациональным составом и художественно-культурными традициями. Таким образом, на этом уровне необходимо учитывать такой важный принцип, как краеведческий, то есть использование в работе с детьми близкого, доступного содержания. Знакомство с социальными явлениями можно начинать с таких тем, как: моя семья, мой дом, наш детский сад, наш город и т.д.

2. Изучение теоретико-прикладных подходов к реализации регионального компонента воспитания дошкольников на материалах многочисленных авторских отечественных и зарубежных адаптированных методик показало, что отход от общей унификации дошкольного воспитания, происходящий в( России, приводит к формированию, с одйой стороны, большого количества достаточно эффективных моделей педагогики средствами народной культуры, с другой - к созданию довольно слабых в общепедагогическом смысле, своеобразных «ремесленнических» технологий, что часто способствует снижению качества образовательно-воспитательной деятельности.

Специальный анализ большинства практикуемых на просторах нашей страны многочисленных методик дошкольного воспитания, с точки зрения содержания в них достижений народного декоративно-прикладного искусства, позволил нам классифицировать их следующим образом. В первую группу, на наш взгляд, входят некоторые методики, обладающие высокой инициативностью, оригинальными методическими находками («Радуга», «Развитие», «Золотой ключик» и т.д.), но не имеющие существенного художественно-эстетического содержания. Вторую группу составляют хорошо известные за рубежом и интенсивно адаптируемые в последние годы к отечественным условиям воспитательные технологии (Монтессори, вальдорфская, соросовская и т.д.), которые содержат значительный теоретический потенциал применения народного искусства. Наконец, в третью большую группу альтернативных методик современного дошкольного воспитания в России мы относим региональные программы, разработанные непосредственно в областях и республиках нашей страны. При этом необходимо подчеркнуть, что именно данная группа программ в наибольшей степени учитывает как регионально-территориальный компонент, так и особенности этнонационального содержания декоративно-прикладного искусства народов, как особенной системы воспитания дошкольников. Наряду с значительным общецивилизационным основанием в региональных программах содержится существенный региональный, а в национальных республиках - национально-региональный компонент обучающе-воспитательной деятельности. 3. В последние годы в отечественной научной и учебной педагогической литературе, а также в многочисленных диссертациях, вновь интенсивно разрабатывается проблема принципов, являющихся основными положениями, которые определяют общую организацию, содержание, формы и методы воспитательного процесса. Причем обсуждение этой проблемы приобретает характер острой дискуссии: система принципов и их содержание трактуется почти всегда неоднозначно. Проанализировав основные подходы в этом смысле (на базе исследования новейших учебников, монографий и диссертаций) и принимая во внимание практику авторской педагогической и опытно-экспериментальной деятельности, мы пришли к необходимости выделения и реализации при воспитании дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства народов таких основополагающих принципов как принципы: родного; красоты; духовности; общечеловечности; семьи и родителей; детского творчества; взаимодействия искусств; многообразия и единства народов. При этом мы имплицитно имели ввиду все имеющиеся классификации и характеристики педагогических принципов в отечественной науке. Применительно к нашей проблеме подробно рассмотрели именно указанные фундаментальные и обязательные положения. Так, например, осуществление впервые введенного нами в научный оборот применительно к дошкольному воспитанию принципа многообразия и единства народов происходит на основе учета конкретных историко-региональных и местных особенностей взаимодействия народов. Этот принцип можно понимать как своеобразную реализацию национально-регионального компонента, но на более дробном местном уровне. Например, в каждом конкретном случае при наличии и преобладании той или иной этнической группы среди дошкольников, возможно и необходимо расширение и углубление изучения достижений декоративно-прикладного творчества не только основных народов Башкортостана (русские, башкиры и татары), но и других этнических групп. Например, наша практика педагогической и опытно-экспериментальной работы показала, что целесообразно изучение марийского фольклора в Бирске и Нефтекамске, чувашского творчества - в Белебее и Стерлитамаке и т.д. Это, во-первых.

Во-вторых, осуществление данного принципа необходимо проводить на основе постоянного поиска параллелей в декоративно-прикладном творчестве различных народов при его изучении как в диахромном смысле (взаимовлияние в истории), так и синхронном значении (взаимодействие современной народной культуры).

4. Педагогическое значение народного декоративно-прикладного искусства Башкортостана на занятиях с дошкольниками, как показал наш анализ, имеет многообразный разноуровневый характер. В собственно педагогическом значении декоративно-прикладного искусства народов нами выделяется такие функциональные составляющие элементы воспитания как: эстетическое, нравственное, интеллектуальное и частично трудовое (хорошо разработанные в литературе). В то же время, при использовании материалов народной изобразительной культуры на первый план выходит в значительной степени этновоспитание через формирование у детей народно-художественного восприятия действительности. Не меньшее влияние оказывает оптимальное использование достижений народного искусства на межнациональное воспитание детей дошкольного возраста. Для этого необходима разработка специальных методик.

5. Разработка основных форм и методов применения традиций декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана при воспитании дошкольников предполагает следующую деятельность. Во-первых, результаты практики и эксперимента показали, что выделяются три основные вида дошкольного воспитания при помощи декоративно-прикладной культуры: художественно-ознакомительная, игровая и изобразительная деятельность детей. Все они интегративно соединены и взаимодействуют во всех возрастных группах.

Во-вторых, многочисленные исследования психологов и педагогов, подтверждаемые результатами нашей опытно-экспериментальной работы, показывают, что для каждого этапа дошкольного возраста свойственны свои специфические особенности социализирующей деятельности ребенка. Мы выявили следующую гипотетическую закономерность усвоения детьми материалов народного декоративно-прикладного искусства. Для ранних этапов (младшая группа) характерно познавательное немотивированное отношение к предметам народной культуры. На втором этапе (средняя и частью старшая группа) ознакомление с результатами прикладного искусства происходит через игровую деятельность. На третьем этапе (старшая и подготовительная группа) наблюдается резкий рост интереса к изобразительной деятельности в различных видах, у детей появляется формы творческого, мышления (замысел, образ, их реализация).

Исходя из выявленной нами возрастной закономерности взаимодействия особенностей восприятия достижений декоративно-прикладного искусства подробно (в табличной форме) разрабатывается методика воспитания дошкольников.

Как показало наше исследование, эффективность обучающе-воспитательной деятельности по формированию гармонично развитой личности дошкольника средствами декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана зависит от реализации таких, на наш взгляд, преобладающих подходов как личностный, деятельностный, средовой и дифференцированный. Например, с позиций использования декоративно-прикладного искусства народов для воспитания дошкольников средовой подход должен иметь прежде всего не статическое содержание, а процессуальные характеристики. Поэтому среда, на которую опирается дошкольное воспитание в нашем случае, обязательно включает: систему дошкольного учреждения (оформление групповых комнат, наличие предметов в детском саду в целом, мини-г^узей ДЛИ в садике и т.д.)1, посещение предприятий по производству народных промыслов, экскурсии в краеведческий, этнографический и художественный музеи, языковая среда (обозначение предметов ДЛИ на национальных языках) и влияние родителей. Поэтому наша методика предлагает необходимость специальной методической работы с родителями по использованию материалов народной культуры в воспитании детей дошкольного возраста.

В то же время, одним из способов реализации деятельностно-проблемного подхода в воспитании применительно к дошкольному возрасту является методика творческого и проблемного обучения. Особенно интересен в этом смысле опыт реализации «творческих заданий». При этом, творческие задания объединяются в серии. Так, в изобразительной деятельности элементов народного творчества вначале у детей трех лет развивали способы передачи в рисунке отдельных элементов национального орнамента, затем применялись разнообразные сочетания ярких пятен и орнамента в целом. Наконец, детей подводили к изображению предметов декоративно-прикладного искусства линейным контуром.

6. Результаты экспериментального исследования, проведенного нами на материалах тринадцати детских садов в трех городах и двух сельских районах Башкортостана послужили основанием для выделения трех следующих уровней сформированности творческих способностей по усвоению региональных компонентов у детей подготовительной к школе группы: поисково-творческого, инициативно-исполнительского и подражательно-исполнительского.

Наряду с этим, экспертный опрос воспитателей детских дошкольных учреждений (ДОУ), проведенный нами на завершающей стадии эксперимента показал, что что существует жесткая корреляционная связь между степенью использования достижений декоративно-прикладного искусства народов Башкортостана в воспитании дошкольников и развитием у них художественно-культурных основ как эстетического самосознания, так и межнациональной толерантности в оценке педагогов ДОУ. При этом в ответах на вопрос «Какие виды декоративно-прикладного искусства больше нравятся детям?» не зафиксированы какие-нибудь четкие особенные этнонациональные предпочтения, а скорее появился интерес к художественной культуре тех народов, которые доминируют в составе населения исследуемого региона республики.

В то же время, по результатам опроса, в выборе средств для сохранения традиционных культурных ценностей народов при воспитательной работе с дошкольниками, работники ДОУ ставит на первое место необходимость разработки и введение в практику систематизированных и четких обучающих программ; затем - активное подключение к освоению детьми народной культуры родителей и только на третье место - введение изучения в ДОУ национального языка (в том числе -башкирского). Таким образом, демонстрируется предпочтение к более толерантному в этническом значении культурно-художественному воспитанию детей, в отличие от более жесткого, императивного создания этноязыковой среды какого-либо национального (в данном случае -титульного) языка. Это особенно важно в условиях очень многонационального и чрезвычайно этнически дисперсно расселенного населения Башкортостана.