Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие декоративного творчества у детей 2-7 лет

Автореферат по педагогике на тему «Развитие декоративного творчества у детей 2-7 лет», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Молчева, Алевтина Владиленовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Развитие декоративного творчества у детей 2-7 лет"

пг 5 ОД

• < и На правах рукописи

2 3 01П 1535

МОЛЧЕВА Алевтина Владиленовна

У

РАЗВИТИЕ ДЕКОРАТИВНОГО ТВОРЧЕСТВА У ДЕТЕЙ 2-7 ЛЕТ (на материале народного искусства республики Башкортостан)

Специальность 13.00.01 - общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 1995

Рабата, выполнена в Московском педагогическом государственном университете им. В .И. Ленина на кафедре эстетического шептания дошкольников.

Научный руководитель:

кандидат педагогических наук, доцент КАЗАКОВА Р.Г.

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор КОМАРОВА Т.С.,

кандидат педагогических наук, доцент СУСЛОВА Э.К.

Ведущая организация - Башкирский государственный университет.

Защита диссертации состоится ''''.... 1995 г. сов на заседании Диссертационного Совета К 053.01.13 в Московском педагогическом государственном университете им. В.И. Ленина (117571, Москва, проспект Вернадского, д. 88), ауд. —413

С диссертацией можно знакомиться в библиотеке университета' 119435, Москва, ул. М. Пироговская, д. 1.

Автореферат разослан «. 1995 года.

Ученый секретарь /

Диссертационного Совета КОЖАНОВА Н.Е.

ОБЩАЯ Х&РАКТЕРЯСТККА РАБОТЫ Актуальность темы. Вопросы эстетического воспитания средствам; какого искусства изучались отечественными и зарубежными исследователя-П.П. Блонским, А. И. Буровым, НА. Вэтлугиной, Н. II, Киященко, Б. И ачеЕЫМ, Б. А. Разумным, М.А. Румер, Г. Д. Рошаль, Е. А. Флериной, . ИЬцкш, Д. Шйтановой, К. Зрдинебатин к другими. В нашем исследовании рассматривается проблема развития декоративно-творчества у детей 2-7 лет на материале башкирского народного иекус-а, которое включает в себя декоративно-прикладное, выходящее "из х источников: из крестьянского искусства,вместе взятого с традицион-и образами народного фольклора, и из искусства посадских ремесленни-" /Р. Г. Казакова /.

Вопрос о значении народного декоративно-прикладного искусства в ху-эственном воспитании дошкольников изучался педагогами 3. А, Богатее, Е. И. Васильевой, А. А. Грибовской, Е. Г. Ковальской, Л. В. Пзнтеле-й, К. П. Сакуликой, А. П. Усовой, Е. А. Флерккой и другие. Их исследо-ия показали, что образы народного декоративно-прикладного искусства собствувт воспитанию любви к Родине, ее культуре, искусству и оказы-т влияние на развитие эстетических чувств и изобразительного твор-гва детей.

Однако актуальной остается проблема, какое искусство наиболее активно способствует воспитанию личности с раннего возраста - либо это усство, в окружении которого ребенок родился и растет, либо искусст-других народов.

Исходя из концепции дружбы народов бывшего Союза, в педагогике 5лема декоративного искусства рассматривалась как одна из форм яри-гния детей к культурам многих народностей.

Б связи с чем исследователи не ставили цель изучения народного де-итивно-прикладного искусства какой-то одной культуры, а охватывали экий круг искусств разных народов.

Более глубокое изучение проблемы искусства народов, населяющих наш:/ зну, как средства эстетического воспитания усиливается с необходк-гьй сглаживания национальных конфликтов. Поэтому одной из ва.жкейшкх 1ч является изучение роли национального искусства в воспитании :тза любви к своему народу, к земле, где он родился и вырос, к ьтуре своего народа.

Еб мнению исследователей, взаимопонимание народов складывается че-равноправный диалог высокоразвитых национальных культур. Они утвер-

дцают, что народу, изучившему сбою культуру, Судет легч* устанавлнва диалог с другими культурами. Знание и уважение к своей нациснальн культуре соответственно вызывает уважение к культурам других народов.

Поэтому в своем исследовании мы не рассматриваем влияние мноп культур на развитие детского декоративного творчества, а касаемся одн - башкирской.

До настоящего времени в республике не приобирли детей к искусстз своего нзрода, несмотря на его богатство, оригинальность и непоЕтог мость, а знакомили с программными не всегда понятными видами искусст например, с дымковскими игрушками, гжельской посудой, городецкими дс камк. Декоративность "дымки","гжели" и др. определяется как стилизовг нов изображение. А в банкирском народном искусстве декоративность пр; ставлена как орнаментальная символика, которая развивалась под злиян* религии ислама, запрещавшей всякое изображение материальных предмете Орнаментальную символику дети кашей республики воспринимают в скрутя Ц£Й действительности. Весте с тем в дошкольных учреждениях их знаке* с другими программными видами искусств. Е результате к программным } коративным искусствам у детей возникает поверхностный интерес, и не г цектлруетел внимание на своем родном и близком с детства искусстве.

В результате возникает противоречие юл®' желанием ребенка зан маться родным искусством и необходимостью изучать программные искусс: других народов. Возникшее противоречие слудах основанием для постано] и решения проблемы в теории и практике дошкольного художественного в; питания.

3 связи с отсутствием подобных специальных исследований и ефзрмул рована проблема нашего исследования : каковы педагогические уело: приобщения детей республики Башкортостан к декоративно-прикладном:,' : кусству своего народа как одному из средств развитая декоративна творчества у детей 2-7 лет.

Решение этой проблемы определило цель исследования.

Объектом исследования выступает процесс эстетического воспитания дошкольных учреждениях республики Башкортостан средствами народн искусства.

Предметом исследования являются педагогические условия разви" детского декоративного творчества на материале банкирского народн искусства.

Е соответствии с проблемой, объектом, предметом, целью исследовав

винуты следукцие задачи:

1. Разработать модель развития детского декоративного творчества на ериале башкирского народного искусства.

2. Исследовать особенности развития декоративного творчества у де-2-7 лет под влиянием усвоения художественных особенностей народ-

о искусства Башкирии.

3. Еыявить педагогические условия обеспечивающие развитие декора-ного творчества дошкольников ка материале народного искусства Баз-гсстана.

Е качестве гипотезы, полосекной в основу исследования, служит сле-дее предположение. Развитие декоративного творчества на материале кирского народного искусства будет аффективным:

- если разработана модель развития детского декоративного творчества материале народного искусства своей республики, раскрыт ее поня-«¿й смысл, определены показатели развития декоративного творчества и злены уровни сформированное™ у детей уыений подражать стилю башкир-"о искусства;

- если Будут выявлены, теоретически проанализированы, систематизк-шы, интерпретированы в педагогические рисунки такие художественные Зенности декоративности башкирского народного декоративно - приклад> искусства, как контрастность колорита, диффереядирсзаяность компо-1и и орнаментамность символики, обеспечивавшие доступность для вос-¡тия и подражания детьми 2-7 лет сложного символического искусства ;го народа;

- если будет разработана поэтапная методика развития декоративного ;чества для детей с 2-х до 7 лет, обусловленная соотношением худо-•венных характеристик башкирского искусства с особенностям! развития :кого декоративного творчества в генезисе;

- если будет научно обоснована и разработана специальная региональ-ранее не существовавшая программа развития декоративного творчества дошкольных учреждений республики Башкортостан.

Лвтододогическую основу исследования составляют философские концеп-о принципах, форме и средствах научного и художественного познания; душей роли деятельности в развита! и формировании личности; о гума-ции и демократизации учебно - воспитательного процесса в системе ийского образования; об эстетическом восприятии и понимании народ-искусства и действительности; развитии национальных искусств.

Теоретической основой исследования является теория =с?е:жесксг воспитания дошкольников л положения с роли народного искусства в форм, рований личности.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психологе ческой, педагогической, искусствоведческой литературы; изучение худ жественкых особенностей башкирского искусства, отбор доступных для д тей произведешь и обсбирше передового опыта; диагностические метода : анкетирование, индивидуальные беседы, интервьюирование, анализ педа готической документации, наблюдение га деятельностью детей к воспитат лей, анализ учебного процесса, продуктов детского творчества, педагог ческий эксперимент, »методы статистической обработки материалов зкспер мента.

Научная новизна исследования заключается в том. что определены осе бенности поэтапного развития декоративного творчества у детей 2-7 ле обусловленные соотношением специфичной декоративности башкирской орк ментики, как художественно-культурных традиций своего народа и всзрас кых особенностей их поэтапного усвоения.

Выявлены педагогические условия, обеспечивающие развитие декоратиз кого творчества: разработана модель его развития для детей 2-7 лет материале банкирского народного искусства; выявлена, переработана, 5 терпретирована в педагогические рисунки декоративность башкирского г родного искусства, которая отражает следующие худо.жествеккыб особенкс ти: контрастный колорит, построенный на основных цветах теплых ток дифференцированную композицию ( в каждом изделии соответствуйте пос роение узоров) и орнашнтальную символику, которые оказались достуз для восприятия и подражания дошкольникам.

Научно обоснованы наиболее рациональные я аффективные способы из бражеяия башкирского орнамента как в рисовании, так и в аппликации также в том, что проблема влияния банкирского народного искусства детское декоративное творчество впервые явилась предметом специален1 рассмотрения в исследовании.

Практическая значимость исследования заключается в тем, что соде хазщеся в нем выводы, научно-методические материалы, программы"Род узоры Башкирии", по повышению квалификации дошкольных работников и с циалько разработанная серия дидактических игр.вклвчакяря настолько-чатяые художественно-дидактические игры "Родной Башкортостан", опуб

- ь -

ванные и внедренные в практику дошкольного воспитания республики, ут-блявт представления педагогов о народном искусстве своей республики, быезет эффективность кспсльзоейния его как одного иг средств развития коративного творчества детей 2-7 лет.

Результаты исследования вклвчены в спецкурса, преподаваемые ка фа-льтетах дошкольного воспитания и художественно-графическом, на курсах выиенкя квалификации дошкольных работников республики Башкортостан, злизация результатов исследован;® в практической деятельности повазна-возможности установления равного "диалога" с культурами других каро-в через отношение к ним как худозкеетвекно-педагсгическгал традициям родной педагогики. Достоверность и обоснованность полученных результатов базируется теоретических положениях философской, искусствоведческой, зтнографи-:кой, психологической и педагогической литература; обеспечивается реакцией комплексной методики, адекватной природе изучаешсго явления, дачами исследования, статистической обработкой опытных данных с соче-л;эм качественного и количественного анализа опытно-экспериментальной 5-отк и положительной оценкой воспитателей и учителей з детских до-?льных учреждениях и школах. 1а защиту выносятся следующие положения.:

1. Развитие декоративного творчества у детей 2-7 лет на материале зкирского народного искусства определяется как усвоение ребенком дос-гаогс декоративного творческого опыта своего народа и подражание ему фоцессе собственной декоративно-творческой деятельности и проявляэт-на трех иерархических этапах: как интерес к искусству своего народа, ;азное представление о его декоративности и умение подражать, сохра-: стиль искусства.

2. Декоративность башкирского народного искусства доступна детям восприятия и подражания при условии отбора специфичных наиболее об: художественных особенностей (контрастного колорита, основанного на ;боре чистьк основных цветов; дифференцированной композиции, оскован-

: ка различном построении узоров ка изделиях; орнаментальной символи-, и их систематизации, педагогической интерпретации, разработки полного их преподавания.

3. Эффективность поэтапной методики развития декоративного творчес-у детей 2-7 лет на материале башкирской орнаментики обусловливается

тнсшением специфичности художественных особенностей искусства своего

- о ~

народа как художественно-культурных традиций банкирского народного и; кусства и возрастными особенностями ее поэтапного усвоения детьми: } первом этапа - ознакомительном - в возрасте 2-3 лет - через игровую д. ятельность; на Етором - декоративно-игровом этапе- - в возрасте 4-5 л* - через декорирование предметов готовыми геометризованными орнамента; в игровых воображаемых ситуациях; на третьем этапе декоративного тво] честна - в возрасте 6-7 лет в процессе собственной творческой декор; тпеной деятельности.

4. На основе разработанной модели и учета выявленных особенное?© развития детского декоративного творчества необходима специальная д. республики Башкортостан региональная программа, которая может считать? как дополнительная к типовой российской программе воспитания и обучен! в детском саду, что является актуальной педагогической проблемой в ск теме образования республики Башкортостан.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на меж дународных конференциях в г. г. Алма-Ата (1931), Москва (1893); на ме: дународном МАРШРУТЕ МИРА (19335; на межвузовских конференциях ( Моек 1994, Уфа 1990 ); на зональных республиканских конференциях в города Уфе (1991), Сибае (1992), Баймаке (1994); на »эфедрах астетнчееко: воспитания МИГУ имени В. Л Ленина ( 1992-1994 г.), дошкольного воспит ния УГПК (1993-1994); на курсах повышения квалификации дошкольных р ботников при БШЖРО, в детских садах и школах. Система проверена внедрена в дошкольные учреждения республики Башкортостан. Проведен п дагогичеекпй эксперимент, в ходе которого получены следующие результ ты.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертации изложен

кз 181 страницах машинописного текста, вклвчагарго введение, три глав заключения. Список литературы содержит 229 наименований. Текст илдюс рирован 15 рисунками, из них 4 - цветных. В приложении представле конспекты занятий и игр, детские работы и продукты словесного творчес ва детей и воспитателей.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Во введении обосновывается актуальность исследуемой проблемы, фо| мулируются гипотеза, цель и задачи иесследовакия, определяются его к учная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулирует основные положения на защиту.

В первой главе "Теоретические основы эстетического воспитания дет;

школьного возраста посредством народного декоративнсприкладного ис-сства" раскрываются исходные искусствоведческие, психологические и дагогическке подходы в определении роли народного декоративно-при-адного искусства в системе эстетического воспитания. Дается общая ха-ктеристика состояния проблемы, ее разработки в современной теории ечественкой дошкольной педагогики.

Народное искусство возникло в глубине веков и столетий б крестьян-ой среде. Оно "хранит и передает" традиции народной педагогики после-вщкм поколениям, которые направлены на развитие, детского декоративно-творчества.

Проблема развития декоративного творчества изучалась и исследуется эгими педагогами и психологами ( Л. С. Выготский, А. В. Запорожец, II Игнатьев, Е. Л Ковальская, А. Н. Леонтьев, Е И Сакулина, Т. М. Теплев. В. Усова, Е. А. Флерина, Т. М. Якобсон и др.) в единстве с вопросами все-зроннего развития целостной, творческой личности, охватывающего интел--:туалънув, эмоциональную, волевую, ценностнсоркектациоккув ее сторо-

Пути развития детского декоративного творчества с помощью народного сусства разнообразны, но следует учитывать,по мнению Т. Я. Шпикаловой, 5 дующее: I) народное искусство - своеобазньй катализатор детского изо-юительного творчества: 2) в народном искусстве аккумулируется тради-знный художественный опыт поколений; 3) произведения народного искус-!а способствуют формированию и развитию художественного вкуса, эстетского идеала, творческих качал в личности.

Е исследовании мы выяснили, что психологический! основами декора-!ного творчества детей являются: процесс эстетического восприятия дазвздений народного искусства, результатом которого являются зстети-:кие переживания. Определяя характер этого переживания, мы говорим о 5, что он получает эстетическое наслаждение. Если эстетическое пере-¡ание заключает в себе момент оценки, то ребенок дает предмету зсте-¡ескую оценку или эстетически рассуждает о художественно-выразитель-; особенностях этого предмета, другими словами, выкосит по поводу >го предмета эстетическое суждение, развивая и оттачивая эстетический с. А воспитание потребности у дошкольников наслаждаться произведени-[ народных умельцев, способствует эстетические чувства. Обобщение психологических основ развития декоративного творчества ¡кольников позволило выделить наиболее общие и внешне фиксируемые

психические качества ребенка: интерес к народном;* декоративно - щ кладному искусству банкир; образные представления о художественных ос бениостях башкирского искусства и подражание стилю башкирского народ; го искусства в процессе собственной декоративно-творческой деятельнс ти.

Развитие этих качеств мы и считаем процессом развития декоративно творчества детей 2-7 лет под влиянием башкирского народного искусств:

Для осуществления подхода к разработке экспериментальной програм по развитию декоративного творчества., мы проанализировали ныне дейстз хщи9 программы по воспитанию и обучению в детском саду (1952, 1976, ' 85, 87 г.г.) руководство для воспитателей 1955 г., программа эстетич* кого воспитания профессора н. а, Бетлугююй, узбекская программа boci такия и обучения детей и альтернативные программы "Развитие", "Радугг Этот анализ позволил сделать вывод, что народному искусству в них у; ляется незначительное .место, а программ по ознакомлению с народным з кусством нет ни в одной республике бывшего СССР и в России.

Во второй главе "Историческая и эстетическая характеристики башки скогс народного искусства как средства развития декоративного творче; ва дошкольников"представлены теория и история башкирского народного i кусствз, его художественные особенности; излодена структура, содер; кие, методика и результаты констатирующего эксперимента, дано обоско; кие программы по развитию декоративного творчества у детей 2-7 лет j средством башкирского народного искусства.

Анализ литературы показал, что на формирование культуры оказа влияние расположение Башкирии, которая находится на стыке очагов др« неиших зтнскультур, на рубеже Европы и Азии (Авиданскзя С. А., Бикбу. tob Н. Б. Дузеев Р, Г, , Маднтов К. А. и др.).

Башкирское народное искусство лишено изобразительности вследств влияния религии ислама, который запрещал изображение материальные пр. метов, хотя само искусство сохранилось, по мнению Л. В. Соколовой, ; "богатейшая кладовая орнаментов, материалов, приемов обработки и тех: ки изготовления изделий, порождая многообразие комбинаторных методо: дальнейшей стилизации и схематизации сюжетной стороны искусства".

Построение узора на всех изделиях башкирских умельцев различно, в этому в качестве одного из художественных особенностей башкирской ор. ментики в результате анализа мы взяли дифференцированную композицию: ыейно-трехрядная - на полотенцах, коврах, занавесях; квадратно и ром

^еки-сетчатзя - на скатертях и коврах: бордюрная - на паласах, сортах гедды, обуви; центровая зеркально-симметричная - на кисетах, декора-шкых лентах, полотенцах с растительна орнаментом; трех-четырехместная на фартуках,рубашках,халатах; составная - на коврах, чепраках, ска-!ртях, так как такое построение узоров дети воспринимает и запоминают ?гче.

В формировании колорита (Хисыатуллина а X , БикбулатоЕ Е В. и др.} ¡икирекого орнамента большое значение имели свето-цветовые особенности .дней природа. Для него характерны контрасты сильных и чистых цветов с «обладанием красного, зеленого, желтого,реже- голубого,лилового в осином на черном и красном фонах изделий, что также доступно дошкольнк-ы, поэтому следующей художественной особенностью является контрастный ■яорит.

Башкирский орнамент представлен двумя группами штивов, кускарем 1 и мбом с их многочисленными интерпретациями.

В исследовании было выявлено, что элементы башкирского орнамента по ешнему виду напоминают тамгл(знак собственности башкирского рода) ¡1 аки рунического древнего письма. Украшая вещи своими тамгами или по-чая их буквам; в очень оригинальной причудливой форме и цвете, башки-расскааывали о своей жизни, быте, предках, поэтому в исследовании в сделан вывод, что орнамент - это скмЕОлико-графический язык народа, горый раньше дети усваивали в семье. Следующей художественной особен-стью башкирской орнаментики является орнаментальная символика: земля виде ромба; рога барака 5; трава - кускар; солнце, монеты, ковши -¡.т; крестовина для намотки пряжи - Х-образный элемент; шея верблюда -образный элемент; клюв, лапки -'/-образный элемент и т. д., что упро-гт их изображение и делает доступными для подражания детям. Е целях исследования состояния проблемы в практике детских садов ^публики Башкортостан был проведен констатирующий эксперимент. Работа в рамках констатирующего эксперимента помогла определить звни сформирсванности представлений о башкирском искусстве и навыков способах изображения орнамента и умении украшать изделия, подражая :теру: высокий, достаточный (нормативный), средний и низкий, где ос шыми показателя™; являлись: интерес к искусству, образные представки (колорит, композиция, орнаментальная символика) и умение подра->ь стилю башкирского народного искусства в декорирован;;;-; предметов ■а.

Исследование показало, что высотам уровнем не обладал ни один ребенок; достаточным в рисовании у 4-5-летних - 7,2 ?„, у 5-6-летних - 2,6 и у детей 7 года - 3,7 %. Аппликационных работ на этих уровнях не окг залось.

Средним уровнем овладения способами декорирования кистьк обладает 33,8 %. 4-5-летних детей, старшие рисованием не занимались; и 16,5 % 7-летних детей показали средний уровень в аппликации, а 83,4% - отнес« ны к низкому уровню, они показали технический уровень средних детей, ] смогли вырезать квадраты. Низким уровнем передачи образов башккрскоз искусства в рисовании обладают 33 средних дошкольникаСиз 55), т.е. ( %; и (37 из 38) 5-5-летних детей (97,4 %). Работ младших детей не бы. к е планах эта работа не плакировалась. Только в 85 дошкольных учревд ниях республики из 5000 ведется частичная работа по зтой проблеме.

В ходе эксперимента сделан вывод, что необходимо создать программ по развитию декоративного творчества у детей 2-7 лет средствами наро, ного искусства Башкирии. Существование этой программы даст следуй; прею,существа: работа по приобв^нию детей к истокам народной культуры будет стихийной, односторонней, легче будет планировать работу, расп лагая материал алгоритмичко, видя итоги и перспективу в дальнейшей р боте. Впервые разработано конкретное содержание и задачи развития дек ратиБНого творчества на каждом возрастном этапе в играх, рисовании, ле ке, аппликации, что подведет к решению проблемы преемственности ме» этапами.

Региональная программа построена на принципах народной педагогию на игровом материале, в алгоритме, целью которой было развитие устой'*, вого интереса и образны?: представлений об искусстве своего края и оС чение умениям подражать стилю народного искусства, что позволило } проследить ке просто знакомство дошкольников с народным искусством С1 его края, а его влияние на длительный процесс развития детского тес чества.

Программа предусматривает сдедутацке этапы: ознакомительный (1-й г обучения) у детей 2-3 лет, где малыши играют с элементами орнамент декоративно-игрового творчества (2-ой год обучения, на котором дети < лет "украшают" предметы простейшими узорами в процессе их обыгрыва! посредством дидактических игр и воображаемых ситуаций; и декоративна творчества( 3-й год обучения) у детей 6-7 лет, в процессе которого ф. мирувтся умения расписывать орнаментальной символикой предметы башки;

'го быта с сохранением самобытного стиля народного искусства. Е прог-ш® вклЕЧвны более 50 дидактических игр, з том числе и настольных и злее S0 заданий и занятий декоративного цикла по рисованию, аппликации лепке.

В третьей главе "Повышение эффективности развития декоративного »орчества дошкольников посредством башкирского народного искусства" ¡лоййны содержание и методик, формирузозрго эксперимента, описаны его •алы, по каждому из них даны выводы.

Армирующий эксперимент проводился в дошкольных учреждениях г. Уфы: 7, 267, 148. г. Сибая: £ и в Исянгуловском детском саду, В экспери-нте участвовало 760 детей, длился он три года. За весь период было брано и проанализировано более 4065 работ по рисованию и аппликации 370, 16SS).

Эксперимент проходил з 3 этапа и был направлен на развитие декора-вкого творчества у детей 2-7 лет на материале искусства своего народа экспериментальной региональной программе и методике, в процессе ко-poro выявленные нами художественные особенности башкирской орнаментн-- контрастный колорит, дифференцированная композиция. срка^нталькея ¡-эолнка, определенные как ядро исследования, как единица изучена гского декоративного творчества,усваиваются детьь-и от 2 до 7 лет поздно.

Все художественные особенности банкирского орнамента в нагем иссле-занкп были изучены, пнтерпрет;:р02акы, перерисованы и переведены в пе-"гические рисунки для того, чтобы они стали доступными летяга На всех трех этапах эксперимента были определены следущие показали развития декоративного тнсрчества у десе^ 2-7 лет: интерес к но-;сгзу баварского керсда, образные представления с художественных Ценностях башкирского народного декоративнопрпкладного искусства и ■ник подражать стилю народного искусства з декоративной творческой цельности (апробирование предложенных з эксперименте способов зыре-анпя и рисования банкирского орнамента), согласно возрастным зсздож-тлм детей.

Целью первого этапа эксперимента явилось воспитание у детей

лет интереса к предметам башкирского сыта и игрушкам, умение и sene играть с ниш; знакомство с контрастным колоритом: сочетание оного, черного, зеленого и желтого цветов.

Анализ результатов данного этапа эксперимента показал, чтс при уме-

лом и компетентном руководстве со стороны воспитателей младшие дошколь кики способны воспринимать художественные особенности башкирской орна ментики, наш выявлены еледузадае показатели: к высокому уровню оформи рованности интереса и образных представлений детей 2-3 лет отнесен 81,1 %, к среднему - 15,5 низкий уровень не выявлен; высоким уровне сформированности умений подражать стилю башкирского искусства овладел: в рисовании 68,2 % детей, а по аппликации - 74 %. Достаточным уровне овладели в рисовании 27,2 детей, а в аппликации - 24,75 %. Среда уровень показали 2,7 % детей младшего возраста по аппликации и 1,1 7. по рисованию. Малыши овладели умением в сотворчестве с воспитателе строить линейный узор и узор на квадрате; самостоятельно подбирав контрастные цвета к выбранным по желанию фонам, .¡-ар: в играх, так в своей художественной деятельности.

Второй зтап формирующего эксперимента посвяден развитию декоратив но-игрового творчества у детей 4-5 лет по авторской экспериментальна программе и методике, основанной на игра:;: и заданиях. В этот этап вкл: чены из программы 3 задания по рисованию и 3 по аппликации, предложе: простейшие способы изображения ромбов, Х-сбразных элементов и лестн кистью и ножницами, а также цикл игр и заданий на равитие интереса образных представлений об искусстве башкир и желание подражать мает рам.

Анализ проведенной работы показал, что дети среднего дешколько! возраста заинтересованно и увлеченно на основе полученных представлен об искусстве СЕоей республики подражали башкирским мастерам (высо? уровнем сформированности интереса к искусству башкир и образных пре ставлений о нем овладело 85,5% детей, средним - 9,5?» и низким - 0,4 * дети овладели композицией узора на изделиях, подбирали самостоятел! колорит узора согласно художественным особенностям орнамент» научились изображать элементы орнамента кистью и ножницами,ко затруд! лись в симметричном построении узора и иногда в аккуратном выполкез работ. Высоким уровнем сформированности умений подражать стилю башвд кого искусства в декоративно-игровом творчестве овладели в рисова; 45,8% и в аппликации 58,7% дошкольников; достаточным - 49,2% и в апп. кации - 33,2%- детей; к среднему уровню из-за смешения центра композк и небрежности и неуверенности изображения элементов в рисовании - 4,

в аппликации 7,9 % средних дсекольякков. Детей с показателями низкого рсвня на данном этапе не выявлено.

Третий зтап эксперимента посеяезк развитию декоративного творчества детей 6-7 лет посредством башкирского народного искусства на основе сложенных в программе игр и заданий. В эксперимент включили 15 деко-1ТКВНЫХ занятий, 7 - пс рисованию п 7- по аппликации и одно занятие с ¿бором вида деятельности, а также цикл игр- и заданий по развитию ^разных представлений и интереса к искусству бажир. Старшим дошколь-:кам были предложены разработанные нами в ходе исследования способы ^Сражения разнообразных куекарных элементов в сочетании с ромбом, ¡огоступенчатые ромбы и звезды кистью и ножницами, а также настолько-ватные художественно-дидактические игры из серии "Родной Башксртос-

ш".

Анализ результатов данного этапа эксперимента показал, что свобод-я и непринужденная атмосфера, возросший интерес в процессе предлокек-н игр и заданий к искусству башкир, а также полученные представления нем помогли старшим дошкольникам в развитии белее высоких уровней в драдании стилю башкирского искусства в декоративной творческой дея-льности по сравнении с констатйрувдш экспериментом.

Высокими уровнями сформированности интереса к народному искусству шкир и образных представлений о его декоративности овладели 30.91, тей, средними - 9,11 п ни один дошкольник не показал низкого уровня.

Дошкольники усвоили все способы изображения орнамента как с пемошью :тк, тычка, так и с помощью ножниц в процессе вырезывания. Бее 450 надели контрастностью колорита, самостоятельно подбирают фоны и цвета замента, композиционно верно строят угоры на разных изделиях быта ашр и одежды, но нарушают симметрию и ритм в узоре. Высоким уровнем надели в рисовании 62,5Z. детей, а в аппликации - 57,5%; достаточным -i в рисовании и- 29,2 % - в аппликации; средним уровнем в рисовании тадели 1,82Х и в аппликации - 3,3£ дошкольников. Кроме того, дошколь-си переносили свои умения и представления в работы предметного и свиного характера, что способствовало изобразительному творчеству дош-гьников.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование, осуществленное комплексом методик, пска-¡0 эффективность педагогических условий, направленных на развитие 'ского декоративного творчества у детей 2-7 лет на материале башкире-

кого народного искусства.

Б ходе эксперимента достигнут высокий результат развития декоративного творчества у детей с 2-х летнего возраста, который выразился в ус пешком, поэтапном усвоении ребенком доступного декоративного творческг го опыта своего народа и подражании ему с сохранением его стиля в ип и в процессе собственной декоративно-творческой деятельности.

Е процессе исследования выявлены показатели развития декоративного творчества детей 2-7 лет на материале народного искусства своей респу? лики, такие, как интерес к искусству своего народа; образные предста! ления о специфичных художественных особенностях этого искусства, е! своеобразной декоративности, умения подражать мотивам и стили искусстз СЕоего народа. Выявленные показатели послужили основой для изучения тг кого сложного феномена, как развитие декоративного творчества у дет? 2-7 лет на материале народного искусства Башкирии.

Итоги эксперимента показали эффективность разработанной программы . методики, которые обеспечивали непрерывное поэтапное развитие декор; тиеного творчества у детей с 2 до 7 лет под влиянием башкирского кара; ного искусства, истоки которого зафиксированы на ознакомительном этап? в процессе которого дети 2-3 лет обыгрывали предметы и орнаменты, т; как основным видом деятельности малышей является игра, в которой де: манипулируют с контрастными по цвету элементами орнамента, усваив* контрастный колорит; на этапе декоративно-игрового творчества дети 4-лет украшали предметы башкирского быта в процессе воображаемых ситуац! геометризованными готовыми орнаментами, либо выполненными самостоятелз ко, усваивая контрастный колорит, и умение строить узоры на изделия: согласно их стилю (линейной, квадратно-сетчатой, центровой композиции на этапе декоративного творчества дети б- 7 лет расписывали предме: башкирского быта орнаментальной символикой, сохраняя самобытный сти башкирского народного искусства и подражали ему, усваивая линейно-тре: рядную, ромбически-сетчатую, центральную зеркально-симметричну] 2-4-местнув к составную композиции; контрастный колорит оттенкоЕ цвет; что способствовало формированию интереса к искусствам других народов.

В исследовании подтвердилось положение о том, что башкирское народ кое искусство как колыбель культуры своего народа, доступно для подр; жакия детям дошкольного возраста, является стимулом развития детско: декоративного творчества при условии отбора наиболее общих характерк особенностей: контрастного колорита, дифференцированной композиции

знаментальной симеолнки и экспериментального апробирования в течение зех учебных лет с детьми от 2 до 7 лет в дошкольных учреждениях рес-гблики.

Декоративное творчество детей 2-7 лет на материале башкирского ис-тсства развивается при условии овладения декоративностью, которая сличает в себя контрастный колорит, основанный на сочетании чистых >ялых тонов; дифференцированную композицию, основанную на том, что ьждое изделие башкирского быта имеет свое собственное построение узо-;в; орнаментальную символику, основанную на замене материальных изо-¡адекий орнамента символами, доступными для понимания 5; подражания де-отличается от других культур,где колорит может быть и не контрастм (например, городец - в одних цветосочетаниях с оживкой), композита достаточно стабильной (например, 3-х частная в " городце"; яепре-¡вность, обтекаемость в "хохломе"; сетчатая - в "дымке " и др. 5, а ориентальная символика у других народов заменена стилизованным изобра-кием.

Исследование доказало, что разработанная в нашем исследовании моль развития детского декоративного творчества у детей 2-7 лет на ма-риале башкирского народного искусства, включающая усвоение ребенком ступного декоративно-творческого опыта своего народа и подражание ему процессе собственной декоративно-творческой деятельности, локазателя-которой являются: -штерес к искусству башкирского народа, образное оставление о его художественных особенностях, умение подражать стилю шкирского искусства в декоративной деятельности, явилась основой для учения такого сложного феномена как детское декоративное творчество. Анализ результатов эксперимента показал, что реализация новой спе-эльно разработанной, ранее не сукествовавагея региональной программы с эоким использованием разработанных в эксперименте дидактических игр и цаний, серии настольно-яечатных художественно-дидактических игр "Род-1 Башкортостан", игровых ситуаций, творческих и проблемных заданий и :-ажнений в подражании, способствовали развитию декоративного творчест-у детей и стимулировали их творить "по законам красоты". Проведенное исследование ке исчерпывает всех проблем развития деко-'ивного творчества дошкольников под влиянием народного искусства Еав->ии. Мы считаем, что необходима дальнейшая теоретическая и зкепери-Етальная работа в направлении:

- изучения особенностей развития декоративного творчества у детей

младшего школьного возраста, как продолжения начатого нами зкспериме* та;

- установление взаимосвязи развития декоративного творчества у детей под влиянием народного искусства разных народов.

Основное содержание исследования изложено в следующих публикация автора:

1. Башкирский орнамент на занятиях по декоративному рисованию // Учитель Башкирии. 1834. -7. - 1 п. л. - С. 49-54

2. Башкирский орнамент в декоративной аппликации. // Учитель Башки рки. 1985. - 3. - 0,75 п. л. - С. 51-65

3. Использование образцов башкирского народного искусства в декора тиекой лепке. // Учитель Башкирии, 1986.- 4. -С 57-59

4. Использование образцов башкирского народного искусства в декора тивной лепке-. // Учитель. Башкирии, 1590. - 5. - С. 61-53

5. Программа по декоративной деятельности детей дошкольного возрас та на основе башкирского народного декоративно-прикладного искусства. ЕИПКРО. - Уфа, 1992. - 24 с.

5. Программа курсов повышения квалификации по разделу "Еашкирскс народное декоративно-прикладное искусство в работе с дошкольниками" БШЖРО. - Уфа, 1852. - 11 с.

7. Народное декоративно-прикладное искусство Башкортостана дошколз никам. Уфа: Китап,1995//на рус. л баш. яз/. - 112 с. с ил.

8. Декоративно-прикладное искусство башкирского народа. //Учите. Башкирки. 1993. - 11. - 1,5 п. л. - 0. 56-60

9. Серия настолько-печатных художественно-дидактических игр "Род® Башкортостан" (14 игр - детям). Уфа: Башкнкгоиздат, 1995. ,

10. Дидактические игры как средство приобщения дошкольников к ба кирекому народному декоративно-прикладному искусству// Игра и разви: ребенка в дошкольном возрасте. Материалы международной научно-прак: ческой конференции 11-14 апреля 1995 г. - Ч. 1. - М. , 1995. - С. 3! 37/

Подп. к печ. 9.10.95 Объем 1 п.л. Зак. 254 Тир. 100

Типография МПГУ имени В.И.Ленина