Темы диссертаций по педагогике » Теория, методика и организация социально-культурной деятельности

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.05 для написания научной статьи или работы на тему: Влияние социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана

Автореферат по педагогике на тему «Влияние социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Автореферат
Автор научной работы
 Кодиров, Фазлиддин Садриддинович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.05
Диссертация по педагогике на тему «Влияние социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана», специальность ВАК РФ 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кодиров, Фазлиддин Садриддинович, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ФАКТОРОВ НА СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА.

1.1 Социально-культурные предпосылки развития народного декоративно-прикладного творчества.

1.2 Декоративно-прикладное творчество в контексте народной педагогики.

1.3 Народное декоративно-прикладное творчество—предметная деятельность, воплощающая национально-культурные традиции.

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЛИЯНИЯ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ФАКТОРОВ НА СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА ТАДЖИКИСТАНА.

2.1 Воспитательный потенциал народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана.

2.2 Влияние семьи и культурно-творческой среды на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества.

2.3 Способы и средства повышения результативности народного декоративно-прикладного творчества в Таджикистане.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Влияние социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана"

Актуальность темы исследования обусловлена рядом противоречий ч между потребностями общества в сохранении и развитии народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана и практическими механизмами реализации его в современных социально-культурных условиях. В каждом исторически сформировавшимся обществе объективно складываются только ему присущие специфические условия и факторы развития индивида. Таджикский народ - один из древнейших народов мира, который за последние два тысячелетия прошёл самый многострадальный исторический путь. Мирная жизнь на территории Таджикистана длилась всего несколько десятков лет только после присоединения к России. Несмотря на это таджикский народ сохранил свою древнейшую культуру, которая берёт истоки ещё в древнеиранской письменности и в её литературном памятнике «Авеста».

Актуальность темы исследования характеризуется стремлением познать объективные формы самовыражения населения Таджикистана, проникнуть в ^ самые глубокие тайники внутреннего субъективного мира специалистов и творцов народного декоративно-прикладного творчества.

Познание закономерностей сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана необходимо для того, чтобы совершенствовать формы современной жизнедеятельности людей этого социально-исторического поля, сохранивших глубинные исторические, культурные и национальные традиции.

Оригинальный и самобытный характер имеют произведения народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана, многие из которых представляют собой ценнейшие памятники культуры всего человечества.

Современная социокультурная ситуация Таджикистана характеризуется + острыми проблемами и в сфере национальных отношений, нестабильностью экономики, политики, межэтнической борьбой, наличием международных путей контрабанды наркотиков, оружия. Все эти факторы порождают условия для аморальности и деструкции личности, актуализируют необходимость поиска эффективных механизмов социальной адаптации и творческой самореализации личности.

Ведущим фактором решения этих проблем является сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана.

Анализ состояния народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана в современных условиях показывает, что формирование национального самосознания, осмысление ценностей таджикской народной художественной культуры невозможно без знания влияния социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана.

Одной из важнейших проблем в процессе сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана является взаимосвязь и взаимодействие социально-культурных, культурно-досуговых и образовательных учреждений, которые могут на основе национальных традиций воспитать личность ученика в различных контекстах. Кроме этого, необходимо рассмотреть проблему диверсификации теории, истории и практики народного декоративно-прикладного творчества. В настоящее время в республике катастрофическая нехватка учебников, учебных программ, методических пособий, отсутствует элементарная материально-техническая база для полноценного изучения и передачи традиционных технологий изготовления изделий народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана. В связи с этим важно определить ведущее звено сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана, то есть выявить объективные и субъективные социально-культурные факторы, которые обусловили бы в данный момент педагогическое регулирование данного процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Народное творчество рассматривается как мир духовных ценностей, как тип художественного творчества в работах искусствоведов-исследователей народного творчества А.

В. Бакушинского, Г. К. Вагнера, В. М. Василенко, B.C. Варонова, М. А. Некрасовой, Т. Я. Шпикаловой и других. Они выделяют такие характерные черты народного искусства, как традиционность, коммуникативность, коллективный характер творчества.

Историко-культурологические, философские, этнографические, искусствоведческие исследования таджикского народного декоративно-прикладного творчества отражены в трудах А. И. Арнольдова, М. М. Ашрафи, А.Н. Белинской, А.А. Бобринской, Э. Дарского, Н.Н. Ершова, С.В. Иванова, Г. Майдиновой, А.К. Писарчик, В.К. Разводовского, М.А.Рузиева, С.П. Русайкина,

A.А. Семёнова, Е.М. Пещеровой, Ю.М. Хижняк, Н.Э. Юнусовой, А.Ю. Якубовского.

Современные исследования в области традиционного народного искусства нашли своё воплощение в трудах И.Я. Богуславской, К.А. Макарова, М.А. Некрасовой, Л.Д. Рондели, А.А. Хакимова, А.С. Хворостова, Т.Я. Шпикаловой.

Научные подходы к исследованию современных форм сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества отражены в трудах

B.В.Волковой, М.С. Жирова, Ю.Б.Ивановой, У.Х. Карабаева, Е.В. Невмержицской, С.К. Ткалич, А.А. Хакимова, Ю.Н. Хижняк.

Психолого-педагогический и воспитательный потенциал народного декоративно-прикладного творчества как феномена творческого развития подрастающего поколения рассмотрен в трудах Г.Н. Волкова, J1.C. Выготского, А.Э. Измайлова, И.С. Кона, В.А. Разумного, Р.Н. Фрис, П.М. Якобсон и др.

Особое значение для нашего исследования имеют труды М.С. Жирова, O.K. Рашидова, Л.Д. Рондели, С.К. Ткалич, Ю.М. Хижняк, рассматривающие основополагающие факторы взаимодействия народного искусства и творческого процесса, народного творчества и народной педагогики. Ученые, изучающие традиционную таджикскую культуру, в основном уделяют внимание проблемам эволюции, основным этапам развития и преемственности в народном декоративно-прикладном творчестве (М.М. Ашрафи, А.Н.

Белинская, А.А. Бобринской, Э. Дарский, Н.Н. Ершов, Г. Майтдинова, Е.М. Пещерова, А.К. Писарчик, В.К. Раздоводский, М.А. Рузиев, А.А. Семёнова, Н.О. Турсунов, Н.Э. Юнусова, А.Ю. Якубовский).

Проблемам социально-культурной деятельности, самодеятельного художественного творчества и социальной педагогики посвятили свои диссертационные исследования ученые М.А. Ариарский, Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Р.И. Изатулоев, А.С. Каргин, Т.Г. Киселева, Н.Д. Латипов, М.Ф.Мирахмедов, B.C. Садовская, Б.С. Сафаралиев, Ю.А.Стрельцов, Н.Х. Халимов и другие. Эти исследования рассматривают традиционную культуру как составную часть жизни общества, его движущую силу.

Однако проблема влияния социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана специально не исследовалась.

Проблема исследования вытекает из противоречия между потребностью общества в оптимальном влиянии социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана и отсутствием этого влияния на практике.

Объектом исследования является деятельность образовательных, социально-культурных и культурно-досуговых учреждений по сохранению и развитию народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана.

Предмет исследования: процесс сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества в социально- культурной среде Таджикистана.

Цель исследования: разработка и обоснование условий эффективного влияния объективных и субъективных факторов, обеспечивающих сохранение и развитие народного декоративно- прикладного творчества.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: осуществить анализ реального состояния теории и практики развития народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана; - раскрыть явление таджикской национальной традиционной культуры как ведущего фактора сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана;

- выявить влияние социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана;

- рассмотреть влияние социально-культурных институтов (семья, дошкольные, общеобразовательные, внешкольные, социально-культурные и культурно-досуговые учреждения, творческие союзы, средства массовой информации) на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить разработанные автором программы, способы и средства повышения эффективности деятельности социально-культурных институтов, направленных на сохранение и развитие народного декоративно - прикладного творчества Таджикистана;

- разработать научно-методические рекомендации по повышению эффективной деятельности социально-культурных институтов в сохранении и развитии народной традиционной культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что влияние на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества таких социально-культурных факторов, как: социальная политика государства, национальные традиции, народная педагогика, этнохудожественное и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, осуществляемое в учреждениях социально-культурного и культурно-досугового типа, а также образовательных организациях, будет проходить значительно эффективнее, если будут соблюдены следующие условия: создание оптимальной культурно-образовательной среды на основе национальной традиционной народной педагогики Таджикистана;

- глубокое изучение традиционной этнокультуры таджикского народа, историко-этнографического, архивного и экспедиционного материала;

- формирование системы профессиональной переподготовки педагогов и руководителей коллективов для работы в социально-культурных и образовательных учреждениях по развитию народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана.

Базой исследования послужили учреждения социально-культурного и ч- культурно-досугового типа, образовательно-воспитательные центры, творческие союзы и средства массовой информации гг. Душанбе, Куляб и пяти сельских регионов Таджикистана, где в процессе влияния социально-культурных факторов анализировался уровень формирования интереса к народному декоративно-прикладному творчеству как фактору сохранения и развития традиционной народной культуры.

Методологическими основами исследования послужили:

- идеи и педагогические взгляды классиков таджикско-персидской литературы, таких, как А. Рудаки, А. Фирдуоси, А. Беруни, А.Джами, У. Каиковус, Н. Хисрав, С. Ширози, А. Дониш, С. Айни и других, которые рассматривают народное декоративно-прикладное творчество таджикского народа как составную часть культуры;

- труды по теории и методике социально-культурной деятельности и народного ^ художественного творчества (Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, У.Х. Карабаев, Т.Г.

Киселёва, Ю.Д. Красильников, Л.И. Михайлова, B.C. Садовская, Е.Н. Смирнова, Ю.А. Стрельцов, В.М. Чижиков).

Диссертант опирался на правительственные постановления Республики Таджикистан последних лет, направленные на активизацию целенаправленной деятельности по сохранению и развитию народного декоративно-прикладного творчества: Указ главы правительства Республики Таджикистан «О порядке проведения народных ритуалов и обрядов в республике Таджикистан» (1999); «Концепция национальной школы» (1994); «Закон о культуре» (1999).

Методы исследования. Автор диссертации использовал методы, адекватные поставленным задачам и цели, опираясь на общенаучные методы 1 познания: ретроспективный анализ научной литературы по проблеме традиционной художественной культуры в контексте философии, этнологии, культурологии, энопедагогики и этнопсихологии; систематизация g теоретических данных, статистические методы, анкетирование, обобщение, сравнительный анализ и синтез данных, опытно - экспериментальная работа, построение научных теорий и гипотез, классификация и технология выводов ч исследования.

Опытно-экспериментальная работа

На 1-ом этапе (1995-1997 гг.) проводился анализ научно-теоретической литературы по проблеме исследования, разрабатывался научный аппарат диссертации, определялись цель и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования.

На П-ом этапе (1997-1999 гг.) осуществлялась экспериментальная работа в учреждениях социально-культурного и культурно-досугового типа и других социальных институтах. Были разработаны методические материалы опытно-экспериментальной работы, выявлены существующие факторы, влияющие на деятельность социально-культурных институтов по сохранению и развитию народного декоративно - прикладного творчества Таджикистана.

Целью социально-педагогического эксперимента являлась классификация ^ влияния социальных и культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана.

В ходе социально-педагогического эксперимента была предпринята попытка создания оптимальных условий для проведения занятий, эффективной деятельности социально-культурных учреждений. На экспериментальной базе -Дворце культуры профсоюзов Таджикистана была реализована экспериментальная программа, направленная на выявление и устранение внешних и внутренних противоречий, препятствующих повышению педагогической значимости таджикской национальной культуры и её ведущего звена - народного декоративно-прикладного творчества.

В опытно-экспериментальной работе участвовало 37 педагогов и 410 ^ участников кружков, любительских объединений. В процессе эксперимента было проведено 54 мастер-класса, 28 показательных занятий.

На Ш-м этапе (2000-2003 гг.) разработаны методические рекомендации по сохранению и развитию народного декоративно-прикладного творчества. Проведён заключительный анализ по обобщению и внедрению результатов в практику. Проведено оформление результатов исследования в виде написания •ч- текста кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятий «социальные факторы», «культурные факторы», «народное декоративно-прикладное творчество»;

- раскрыты теоретико-культурные и социально-культурные предпосылки сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества как объективного усилия мирового процесса этнизации (как разъединения) и интернационализации и интеграции (как объединения) народов и кризисное состояние таджикского общества;

- доказано непосредственное позитивное влияние народного декоративно-прикладного творчества на социальное и культурное становление участников этого процесса как универсального механизма сохранения традиционной, своеобразной национальной культуры Таджикистана; г^ - выявлены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия стимулирования активного участия педагогов и учеников, профессионалов и любителей на основе сложившихся традиций, школ, посредством увеличения значимости социально направленных компонентов, за счёт использования практико-ориентированного социально-культурного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности, разработанную российскими ученными, систематизированную и обобщенную в народном художественном и декоративно-прикладном творчестве. "f Раскрыт большой воспитательный потенциал народного декоративноприкладного творчества.

Разработана модель оптимального влияния социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества, объединяющая результативно-деятельностный, мотивационный, интеллектуальный, творческий и оценочно-прогностический компоненты. В основе модели — активные методы построения творческого процесса в создании изделий народного декоративно-прикладного творчества.

Рассмотрены основные социально-культурные компоненты технологического процесса создания изделий народного декоративно-прикладного творчества: государственная поддержка культуры, сохранение национальных традиций общественной жизни; финансовое и кадровое обеспечение деятельности социально-культурных учреждений; создание условий (курсов, базы) для подготовки специалистов по резьбе, вышивке, чеканке, ювелирному искусству и т. д.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в деятельности социально-культурных, культурно-досуговых и образовательных учреждений, для создания системы педагогической регуляции процесса сохранения и развития народного ^ декоративно-прикладного творчества Таджикистана.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методической обоснованностью позиций исследования, системным применением комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным в диссертации целям, задачам, объекту и предмету научного анализа, многолетней и многоаспектной изыскательской работой автора, опорой на широкий массив научных источников, соотношением полученных в исследовании результатов с результатами других смежных исследований, проведённой апробацией результатов в современной практике, многолетней опытно-экспериментальной работой в соответствии с теоретической моделью диссертации и реально функционирующей моделью. ^ Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на международных, республиканских, региональных, городских, вузовских научно-практических конференциях: «Особенности организации семейных обрядов в культурно-досуговых учреждениях» (Шимкент, 1992), «Воспитание художественного вкуса подрастающего поколения воззрениями народной педагогики» (Ходжент, 1996), «Возрождение национальных традиций как фактор преодоления кризиса культуры» (Душанбе, 1998).

Диссертант является непосредственным организатором проведения Республиканской научно-практической конференции на тему «Возрождение и развитие народного декоративно-прикладного творчества на пороге XXI века», которая проходила в рамках Регионального фестиваля мастеров народных промыслов стран Центральной Азии (Душанбе, 15 - 17 мая 1999 г.), республиканских телевизионных фестивалей-конкурсов народного творчества «Андалеб» (Душанбе, 1996, 1999, 2001 гг.).

Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора и используются при чтении учебного курса «Народное художественное творчество» в Таджикском государственном институте искусств им. Мирзо Турсунзаде.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сущностный смысл использования народного декоративно-прикладного творчества как уникального способа социально-культурного влияния на стабилизацию общества и осознания государством его как приоритета в консолидации вокруг него государственных и общественных структур.

2. Проблемы сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана обусловлены отрывом всех воспитательно-образовательных социальных институтов (семьи, социально-культурные, культурно-досуговые и образовательные учреждения, школы искусств, средств массовой информации) от отечественных национально - культурных традиций.

3. Совершенствование процесса возрождения и развития форм традиционного искусства будет способствовать глубокому знанию молодым поколением творчества своих предков, пробуждать интерес к национальной культуре разных слоев и социальных групп социума.

4. Непрерывная система образования, воспитания и творчества, основанная на изучении народного декоративно-прикладного творчества, предполагает формирование специалистов в области традиционной художественной культуры.

5. Технология оптимального влияния социально-культурных факторов на процесс создания изделий народного декоративно-прикладного творчества включает интеграцию социально-культурного, творческого начала и представляет целостный процесс взаимодействия социализированных и индивидуализированных компонентов с проектируемыми параметрами.

Структура диссертации.

Логика исследования предопределила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав: «Теоретические основы влияния социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества» и «Совершенствование процесса влияния социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана», заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория, методика и организация социально-культурной деятельности"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Влияние социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества - одна из важнейших проблем духовного прозрения подрастающего поколения, в настоящее время, являющаяся наиболее важной задачей всего общества. В ходе исследования была подтверждена гипотеза, достигнута цель и выполнены все задачи исследования.

Большой эффект в духовном и моральном развитии подрастающего поколения, в эстетическом, художественном и трудовом воспитании дает изучение основ народного декоративно-прикладного творчества. Изделия народного декоративно-прикладного творчества помогают людям взглянуть на привычные вещи и явления по-новому, понять красоту окружающего мира. Занимающиеся ремеслом люди, и в особенности молодежь, отличаются особым мироощущением, художественно-эстетическим сознанием, любовью к своей Родине.

Диссертант пришёл к выводу, что главное достоинство народного декоративно-прикладного творчества заключается в эстетическом, художественном и нравственном состоянии личности.

Другой вывод, состоит в том, что народное декоративно-прикладное творчество является неотъемлемой частью культуры народа обеспечивающую связь времён между прошлым, настоящим и будущим, постоянно воспроизводит традицию.

Следует отметить также, что в процессе художественно-творческой деятельности в центре внимания находится мастер. От мастера во многом зависит дальнейшее развитие народного декоративно-прикладного творчества. Наряду с этим, в развитии народных декоративно-прикладного творчества большую роль играет коллектив и традиционное индивидуальное личностное начало, которое выступает в разных связях с коллективом. В народном декоративно-прикладном творчестве ценным является то, что оно всегда передается из поколения в поколение и при этом сохраняет традицию.

Народное декоративно-прикладное творчество является неотъемлемой частью духовного и материального наследия предков, имеет свою историю, которая складывается у каждого народа в зависимости от окружающей природы, климата, ландшафтных особенностей местности, динамики и образа жизни.

Наше исследование показало, что современные общественные отношения Таджикистана и социальные условия диктуют поиск новых ресурсов в традиционных формах деятельности народа, в том числе и в народном декоративно-прикладном творчестве. Такая постановка вопроса формирует новое направление деятельности — возрождение народных традиций, развитие всех существующих в структуре национальной культуры.

Ручное изготовление предметов народного декоративно-прикладного творчества имеет самостоятельный статус, отличный от тиражирования предметов с помощью машинной штамповки. Надо отметить, что промышленное планирование подавляет творческую мысль мастера, технология изготовления промышленных образцов по сравнению с живой энергией и мыслью мастера предстает как безликая копия однообразных изделий.

Следовательно, влияние социально-культурных факторов на развитие народного декоративно-прикладного творчества как системы, развивается по своим законам.

Таджикское народное декоративно-прикладное творчество имеет свою историю и специфические формы развития. Образцы различных видов народного декоративно-прикладного творчества найдены в раскопках древнейших поселений: Тохаристан, Согдиана, Ферганская и Вахшская долины. Среди специалистов известны бронзовые украшения из многочисленных раскопок: серьги, гривны, бляшки для одежды, бусы, браслеты.

Керамические изделия обнаружены в древних поселениях, таких как

Пенджикент, Хулбук, Исфара, среди них встречаются сосуды с налепным, прочерченным, расписным орнаментом, предметы и фрагменты народного декоративно-прикладного творчества - искусство резьбы, вышивка, резьба по камню, резьба по ганчу, художественная обработка металла, художественный текстиль.

Особенно ценным является то, что различные виды народного декоративно-прикладного творчества воспевались в таджикской литературе, многим мастерам посвящались отдельные произведения, например, поэма Сайидо Насафи «Шахрошуб» (Будни города). В этой поэме автор воспевает мастеров гончарного ремесла, вышивки, резьбы по камню, дереву и ганчу, росписи. В самом народном декоративно-прикладном творчестве бытуют стихи, рассказы, сказки, пословицы и поговорки о мастерах художественного народного промысла, о самом народном ремесле.

В таких литературных и фольклорных произведениях ярко выражены эстетический и художественный потенциал народного декоративно-прикладного творчества, воспеваются талант мастеров, определяется хозяйственная, художественная и этико-эстетическая роль изделий художественного народного ремесла.

Таким образом, влияние таких социально-культурных факторов как литература и искусство позволяет вовлечь подрастающее поколение в процесс развития народного декоративно-прикладного творчества.

Воспитание подрастающего поколения средствами народного декоративно-прикладного творчества можно считать как сложный социально-культурный феномен, укрепление позиций которого возможно на основе единства содержания форм и методов.

Диссертант в ходе исследования убедился, что в республике Таджикистан сегодня функционирует большое количество традиционных школ народного ремесла, однако это является недостаточным для глобализации и дальнейшего развития народного декоративно-прикладного творчества. Почти во всех селах, районах и городах республики Таджикистан популярны определенные виды народного декоративно-прикладного творчества. В 72% сёл и городов традиционные школы народного декоративно-прикладного творчества действуют в различных формах, в том числе и в своей этнографической среде, и как стихийные промыслы. Единоличное творчество мастеров, как правило, гораздо реже практикуется, по сравнению с северными территориями, так как климатические особенности и густая населенность позволяют людям активно общаться между собой, становиться коллективом. Здесь в основном распространены мастерские - как семейные, так и с приходящими учениками. Поэтому такой социально-культурный фактор как коллектив и общность оказывает огромное влияние на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана.

В течение веков в таджикской культуре выработалась своеобразная система приобщения подрастающего поколения к занятиям народным декоративно-прикладным творчеством, основная задача которого на современном этапе развития общества - внедрить компьютерные технологии и средства массовых коммуникаций.

Во время проведения бесед, экспериментальных уроков, анкетирования, опросов удалось познакомиться с условиями работы 50 мастерских. Практически везде методы и способы изготовления изделий различны.

В ходе исследования подтвердилось и влияние такого социокультурного фактора как школа. Анализ результатов экспедиционно-поисковых объединений в общеобразовательных школах показал, что выявились мастера, не имеющие широкой рекламы, известности, но продолжающие родовое ремесло по законам и принципам, полученным в детстве.

По результатам бесед с мастерами народного декоративно-прикладного творчества были получены такие результаты: 56% считают, что главная проблема - отсутствие методических рекомендаций, 13% - учебных пособий, и 31% - знаний об опыте других мастеров.

В настоящее время в 63% школ, внешкольных, культурно-досуговых учреждениях Таджикистана действуют кружки народного декоративноприкладного творчества, где реализуется художественная обработка многих природных материалов.

По нашему мнению, более рациональным является разработка и реализация в учебном процессе определенных тем по народному декоративно-прикладному творчеству в соответствии с особенностями местных художественных промыслов, где расположена школа. Это дает возможность изучать древнейшие традиции прямым визуальным наблюдением в мастерской, что влияет на развитие подрастающего поколения.

Среди социально-культурных факторов оказывающих влияние на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества особенно выделяем любовь к труду. Только она позволяет верно найти и раскрыть творческий потенциал.

Огромна роль культурно-досуговой деятельности как социально-культурного фактора влияющего на развитие народного декоративно-прикладного творчества: экскурсии в музей, картинные галереи, художественные экспозиции, фестивали, конкурсы, творческие встречи, игры-беседы и т.д.

Образцы народного декоративно-прикладного творчества, которые видят и могут анализировать дети, позволяют им формировать свои художественные оценки действительности, окружающей предметной среды, своё мировоззрение.

Изучение принципов народного декоративно-прикладного творчества позволяет раскрыть содержание творческой целостности, как единого организма с общими для всех закономерностями.

И, наконец, огромное влияние на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества оказывает такой социально-культурный фактор, как традиция.

Именно культурные традиции нации народа являются ведущим и определяющим социально-культурным фактором оказывающим влияние на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана.

Автореферат диссертации по теме "Влияние социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана"

КОДИРОВ

Фазлидцин Садриддинович

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ФАКТОРОВ НА СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА ТАДЖИКИСТАНА

13.С0.05-теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

КОДИРОВ

Фазлидцин Садридцинович

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНЫХ ФАКТОРОВ НА СОХРАНЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАРОДНОГО ДЕКОРА1 ИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА ТАДЖИКИСТАНА

13 00 05-теория, методика и организация социально-культурной деятельности

Автореферат диссертации на соискание ученой степени рандидата педагогических наук

Москва - 2004

е ' '>'. '.¡пи

; > т.

'т* и

! 1 •

Работа выполнена на кафедре культурно-досуговой деятельности Московского государственного университета культуры и искусств.

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Жаркова Любовь Сергеевна

Официальные оппоненты - доктор культурологии, профессор

Чижиков Виктор Михайлович;

- кандидат тедагогических наук Хусеинов Равиль Алиевич

Ведущая организация - Орловский государственный институт

диссертационного совета Д 210.010.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Московском государственном университета культуры и искусств по адресу: 141406, Московская обл., г. Химки-6, ул. Библиотечная, д. 7.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного университета культуры и искусств.

Автореферат разослан « » ¿/о^/*^ 2004 г.

искусств и культур ы

Защита состоится «с »

2004 г в 14 час. на заседании

совета, доктор педагогических

Ученый секретарь диссертацион

профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена рядом противоречий между потребностями общества в сохранении и развитии народного цекоративно-прикладного творчества Таджикистана и практическими механизмами реализации его в современных социально-культурных условиях. В каждом исторически сформировавшимся обществе объективно складываются только ему присущие специфические условия и факторы развития индивида. Таджикский народ - один из древнейших народов мира, который за последние два тысячелетия прошёл самый многострадальный исторический путь. Мирная жизнь на территории Таджикистана длилась всего несколько десятков лет только после присоединения к России.

несмотря на это таджикский народ сохранил свою древнейшую культуру, которая берет истоки ещё в древнеиранской письменности и в её литературном памятнике «Авеста».

Актуальность тепы исследования характеризуется стремлением познать объективные формы самовыражения населения Таджикистана, проникнут» в самые гл/бокие тайники внутреннего субъективного мира специалистов и творцов «родного декоративно-прикладного творчества.

Познание закономерностей сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана необходимо для того, чтобы совершенствовать формы современной жизнедеятельности людей этого социально-исторического поля, сохранивших глубинные исторические, культурные и национальные традиции.

Оригинальный и самобытный характер имеют произведения народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана, многие из которых представляют собой ценнейшие памятники культуры всего человечества.

Современная социокультурная ситуация Таджикистана характеризуется острыми проблемами и в сфере национальных отношений, нестабильностью экономики, политики, межэтнической борьбой, наличием международных путей контрабанды наркотиков, оружия. Все эти факторы порождают условия для аморальности и деструкции личности, актуализируют необходимость поиска эффективных механизмов социальной адаптации и творческой самореализации личности.

Ведущим фактором решения этих проблем является сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана.

Анализ состояния народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана в современных условиях показывает, что формирование национального самосознания, осмысление ценностей таджикской народной художественной культуры невозможно без знания влияния социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана.

Одной из важнейших проблем в процессе сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана является

взаимосвязь и взаимодействие социально-культурных, культурно-досуговых и образовательных учреждений, которые могут на основе национальных традиций воспитать личность ученика в различных контекстах. Кроме этого, необходимо рассмотреть проблему диверсификации теории, истории и практики народного декоративно-прикладного творчества. В настоящее время в республике катастрофическая нехватка учебников, учебных программ, методических пособий, отсутствует элементарная материально-техническая база для полноценного изучения и передачи традиционных технологий изготовления изделий народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана. В связи с этим важно определить ведущее звено сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана, то есть выявить объективные и субъективные социально-культурные факторы, которые обусловили б>1 в данный момент педагогическое регулирование данного процесса.

Степень научной разработанности проблемы. Народное творчество рассматривается как мир духовных ценностей, как тип художественного творчества в работах искусствоведов-исследователей народного творчества

A. В. Бакушинского, Г. К. Вагнера, В. М. Василенко, B.C. Варонова, М. А. Некрасовой, Т. Я. Шпикаловой и других. Они выделяют такие характерные черты народного искусства, как традиционность, коммуникативность, коллективный характер творчества.

Историко-культурологические, философские, этнографические, искусствоведческие исследования таджикского народного декоративно-прикладного творчества отражены в трудах А. И. Арнольдова, М. М. Ашрафи, А.Н. Белинской, А.А. Бобринской, Э. Дарского, Н.Н. Ершова, СВ. Иванова, Г. Майдиновой, А.К. Писарчик, В.К. Разгодовского, МА.Рузиева, СП. Русайкина, А.А. Семёнова, Е.М. Пещеровсй, Ю.М. Хижняк, Н.Э. Юнусовой, А.Ю. Якубовского.

Современные исследования в области традиционного народного искусства нашли своё воплощение в трудах И.Я. Богуславской, К.А. Макарова, М.А. Некрасовой, Л.Д. Рондели, А.А. Хагамова, А.С Хворостова, Т.Я. Шпикаловой.

Научные подходы к исследованию современных форм сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества отражены в трудах

B.В.Волковой, М.С Жирова, Ю.Б.Ивановой, У.Х. Карабаева, Е.В. Невмержицской, С.К. Ткалич, А.А. Хакимова, Ю.Н. Хижняк.

Психолого-педагогический и воспитательный потенциал народного декоративно-прикладного творчества как феномена творческого развития подрастающего поколения рассмотрен в трудах Г.Н. Волкова, Л. С Выготского, А.Э. Измайлова, И.С Кона, В.А. Разумного, Р.Н. Фрис, П.М. Якобсон и др.

Особое значение для нашего исследования имеют труды М.С Жирова, O.K. Рашидова, Л.Д. Рондели, СК. Ткалич, Ю.М. Хижняк, рассматривающие

основополагающие факторы взаимодействия народного искусства и творческого процесса, народного творчества и народной педагогики. Ученые, изучающие традиционную таджикскую культуру, в основном уделяют внимание проблемам эволюции, основным этапам развития и преемственности в народном декоративно-прикладном творчестве (М.М. Ашрафи, А.Н. Белинская, А.А. Бобринской, Э. Дарский, Н.Н. Ершов, Г. Майтдинова, Е.М. Пещерова, А.К. Писарчик, В.К. Раздоводский, М.А. Рузиев, А.А. Семёнова, И.О. Турсунов, Н.Э. Юнусова, А.Ю. Якубовский).

Проблемам социально-культурной деятельности, самодеятельного художественного творчества и социальной педагогики посвятили свои диссертационные исследования ученые Р.А. Амиров, МА. Ариарский, Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, Р.И. Изатулоев, А.С. Каргин, Т.Г. Киселева, Н.Д. Латипов, М.Ф.Мирахмедов, B.C. Садовская, Б.С. Сафаралиев, Ю.А.Стрельцов, Н.Х. Халимов и другие. Эти исследования рассматривают традиционную культуру как составную часть жизни общества, его движущую силу.

Однако проблема влияния социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана специально не исследовалась.

Проблема исследования вытекает из противоречия между потребностью общества в оптимальном влиянии социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана и отсутствием этого влияния на практике.

Объектом исследования является деятельность образовательных, социально-культурных я культурно-досуговых учреждений по сохранению и развитию народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана.

Предмет исследования: процесс сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества в социально- культурной среде Таджикистана.

Цель исследования: разработка и обоснование условий эффективного влияния объективных и субъективных факторов, обеспечивающих сохранение и развитие народного декоративно- прикладного творчества.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- осуществить анализ реального состояния теории и практики развития народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана;

- раскрыть явление таджикской национальной традиционной культуры как ведущего фактора сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана;

- выявить влияние социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана;

- рассмотреть влияние социально-культурных институтов (семья, дошкольные, общеобразовательные, внешкольные, социально-культурные и

культурно-досугозые учреждения, творческие союзы, средства массовой информации) на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана;

- теоретически обосновать и экспериментально проверить разработанные автором программы, способы и средства повышения эффективности деятельности социально-культурных институтов, направленных на сохранение и развитие народного декоративно - прикладного творчества Таджикистана;

- разработать научно-методические рекомендации по повышению эффективной деятельности социально-культурных институтов в сохранении и развитии народной традиционной культуры.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что влияние на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества таки с социально-культурных факторов, как: социальная политика государства, национальные традиции, народная педагогика, этнохудожественное и духовно-нравственное воспитание подражающего поколение, осуществляемое в учреждениях социально-культурного и культурно-досугового типа, а также образовательных организациях, будет проходить значительно эффективнее, если будут соблюдены следующие условия:

создание оптимальной культурно-образовательной среды на основе национальной традиционной народной педагогики Таджикистана;

- глубокое изучение традиционной этнокультуры таджикского народи, историко-этнографического, архивного и экспедиционного материала;

- формирование системы профессиональной переподготовки педагогов а руководителей коллективов для работы в социально-культурных и образовательных учреждениях по развитию народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана.

Базой исследования послужили учреждения социально- культурного и культурно-досугового типа, образовательно-воспитательные центры, творческие союзы и средства массовой информации гг. Душанбе, Куляб и пяти сельских регионов Таджикистана, где в процессе влияния социально-культурных факторов анализировался уровень формирования интереса к народному декоративно-прикладному творчеству как фактору сохранения и развития традиционной народной культуры.

Методологическими основами исследования послужили:

- идеи и педагогические взгляды классике в таджикско-персидской литературы, таких, как А. Рудаки, А. Фирдуоси, А. Беруни, А.Джами, У. Каиковус, Н. Хисрав, С. Ширози, А. Дониш, С. Айни и других, которые рассматривают народное декоративно-прикладное творчество таджикского народа как составную часть культуры;

- труды по теории и методике социально-культурной деятельности и народного художественного творчества (Т.И. Бакланова, А.Д. Жарков, У.Х.

Карабаев, Т.Г. Киселёва, Ю Д. Красильников, Л.И. Михайлова, B.C. Садовская, Е.Н. Смирнова, Ю.А. Стрельцов. В.М. Чижиков).

Диссертант опирайся на правительственные постановления Респубтики Таджикистан послелних лет, направленпые на активизацию целенаправленной деятельности по сохранению и развитию народного декоративно-прикладного творчества: Указ главы правительства Республики Таджикистан «О порядке проведения народных ритуалов и обрядов в республике Таджикистан» (1999); «Концепция национальной школы» (1994); «Закон о культуре» (1999).

Методы исследования. Автср диссертации использовал методы, адекватные поставленным задачам и цгли, опираясь на общенауччые методы познания: ретроспективный анализ тучной литературы по проблеме традиционной художественной культуры в контексте философии, этнологии, культурологии, энопедагогики и этнопсихологии; систематизация теоретических данных, статистические методы, анкетироьание, обобщение, сравнительный анализ \ синтез данных, опытно - экспериментальная работа, построение научных теорий и гипотез, классификация и технология выводов исследования.

Опытно-экспериментальная работа

На 1-ом этапе (1995-1997 .г.) проводится анализ научно-теоретической литературы по проблеме исследования, разрабагывался научный аппарат диссертации определялись цель и задачи, гипотеза, предмет и объект исследования.

На Н-ом этапе (1997-1999 IT) осуществлялась экспериментальная работа в учреждениях социально-культурного и культурно-досугового типа и других социальных институтах. Били разработаны методические материалы опытно-эксперчментальной работы, выявлены существующие факторы, влияющие на деятельность социально-культурных институтов по сохранению и развитию народного декоративно - прикладного творчества Таджикистана.

Целью социально-педадогического эксперимента являлась классификация влияния социальных и культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана

В ходе социально-педагогического эксперимента была предпринята попытка создания оптималькых условий для проведения занятий, эффективной деятельности социальчо-культурных учреждений. На экспериментальной базе -Дворце культуры профсоюзов Таджикистана была реализована экспериментальная программа, направленная иа выявление и устранение внешних и внутренних протчворечий, препятствующих повышению педагогической значимости таджикской национальной культуры и её ведущего звена- народного декоративно-прикладного творчества.

В опытно-экспериментальной работе участвовало 37 педагогов и 410 участников кружков, любительских объединений. В процессе эксперимента было проведено 54 мастер-класса, 28 показательных занятий.

На Ш-м этапе (2000-2003 гг.) разработаны методические рекомендации по сохранению и развитию народного декоративно -прикладного творчества. Проведён заключительный анализ по обобщению и внедрению результатов в практику. Проведено оформление результатов исследования в виде написания текста кандидатской диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятий «социальные факторы», «культурные факторы», «народное декоративно-прикладное творчество»;

- раскрыты теоретико-культурные и социально-ультурные предпосылки сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества как объективного усилия мирового процесса этнизации (как разъединения) и интернационализации и интеграции (как объединения) народов и кризисное состояние таджикского общества;

- доказано непосредственное позитивное влияние народного декоративно-прикладного творчества на социальное и культурного становление участников этого процесса как универсального механизма сохранения традиционной, своеобразной национальной культуры Таджикистана;

выявлены и экспериментально подтверждены организационно-педагогические условия стимулирования активного участия педагогов и учеников, профессионалов и любителей на основе сложившихся традиций школ, посредством увеличения значимости социально направленных, компонентов, за счёт использования практико-ориентированного социально-культурного подхода.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что представленные в диссертации материалы дополняют теорию социально-культурной деятельности, разработанную российскими ученными, систематизированную и обобщенную в народном художественном и декоративно-прикладном творчестве.

Раскрыт большой воспитательный потенциал народного декоративно-прикладного творчества.

Разработана модель оптимального влияния социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества, объединяющая результативно-деятельностный, мотивационный, интеллектуальный, творческий и оценочно-прогностический компоненты. Е основе модели - активные методы построения творческого процесса и создании изделий народного декоративно-прикладного творчества.

Рассмотрены основные социально-культурные компоненты технологического процесса создания изделий народного декоративно-прикладного творчества: государственная поддержка культуры, сохранении национальных традиций общественной жизни; финансовое и кадровое

обеспечение деятельности социально-культурных учреждений; создание условий (курсов, базы) для подготовки специалистов по резьбе, вышивке, чеканке, ювелирному искусству и т. д.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования полученных результатов в деятельности социально-культурных, культурно-досуговых и образовательных учреждений, для создания системы педагогической регуляции процесса сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана.

Достоверность полученных результатов обеспечена теоретико-методической обоснованностью позиций исследования, системным применением комплекса исследовательских методов, адекватных поставленным в диссертации целям, задачам, объекту и предмету научного анализа, многолетней л многоаспектной изыскательской работой автора, опорой на широкий массив научных источников, соотношением полученных в исследовании результатов с результатами других смежных исследований, проведённой апробацией результатов в современной практике, многолетней опытно-экспериментальной работой в соответствии с теоретической моделью диссертации и реально функционирующей моделью.

Апробация результатов исследования осуществлялась посредством выступлений автора на международных, республиканских, региональных, городских, вузовских научно-практических конференциях: «Особенности организации семейных обрядов в культурно-досуговых учреждениях» (Шимкент, 1992), «Воспитание художественного вкуса подрастающего поколения воззрениями народной педагогики» (Ходжент, 1996), «Возрождение национальных традиций как фактор преодоления кризиса культуры» (Душанбе, 1998).

Диссертант является непосредственным организатором проведения Республиканской научно-практической конференции на тему «Возрождение и развитие народного декоративно-прикладного творчества на пороге XXI века», которая проходила в рамках Регионального фестиваля мастеров народных промыслов сран Центральной Азии (Душанбе, 15-17 мая 1999 г.), республиканских телевизионных фестивалей-конкурсов народного творчества «Андалеб» {/Душанбе, 1996,1999, 2001 гг.).

Результаты исследования отражены в 14 публикациях автора и используются при чтении учебного курса «Народное художественное творчество» в Таджикском государственном институте искусств им. Мирзо Турсунзаде.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Сущностный смысл использования народного декоративно-прикладного творчества как уникального способа социально-культурного влияния на стабилизацию общества и осознания государством его как приоритета в консолидации вокруг него государственных и общественных структур.

2. Проблемы сохранения и развитая народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана обусловлены отрывом всех воспитательно-образовательных социальных институтов (семьи, социально-культурные, культурно-досугсвые и образовательные учреждения, школы искусств, средств массовой информации) от отечественных национально - культурных традиций.

3. Совершенствование процесса возрождение и развития форм традиционного искусства будет способствовать глубокому знанию молодым поколением творчества своих предков, пробуждать интерес к национальной культуре разных слоев и социальных групп социума.

4. Непрерывная система образования, воспитания и творчества, основанная на изучении народного декоративно-прикладного творчества, предполагает формирование специалистов в области традиционной художественной культуры.

5. Технология оптимального влияния социально-культурных факторов на процесс создания изделий народного декоративно-прикладного творчества включает интеграцию социально-культурного, творческого начала и представляет целостный процесс взаимодействия социализированных и индивидуализированных компонентов с проектируемыми параметрами.

Структура диссертации.

Логика исследования предопределила структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав: «Теоретические основы влияния социально -культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно -прикладного творчества») и «Совершенстьование процесса влияния социально - культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно - прикладного творчества Таджикистана», заключения, списка литературы и приложения.

П.ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во впедении обосновывается актуальность темы исследования, излагается степень научной разработанности, определены цели и задачи, объект, предмет, гипотеза, методы исследования, ра:крыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы влияния социально -культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративного -прикладного творчества» раскрыты проблемы и цели этого процесса в современных условиях. Народное декоративно-прикладное творчество рассматривается как важнейший фактор развития личности, анализируется роль народной педагогики в овладении народным художественным ремеслом; освещаются возможности национального культурного наследия, традиции и обычаи народа; отражаются общественно значимые ценности народного декоративно-прикладного творчества.

В первом параграфе первой главы «Социально-культурные предпосылки сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества» раскрываются исторически сложившиеся источники и традиционные социально-культурные факторы сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества таджиков

дореволюционного периода. Следует отметить, что значительную роль в быту таджикского народа играли традиционные общественные институты социализации населения, уходящие своими корнями в древнейшее прошлое.

Историки и этнографы - исследователи среднеазиатских народов, в том числе и таджиков, особое внимание обратили на разнообразие общественно -социальных институтов. Социокультурную среду составляли так называемые историческяе храмы - дома огня (аловхона), дома для гостей (мехмонхона), мужские к женские дома, дома для юношей (лавандхона), дома песнопения, чайные (чайханы), караван-сараи (корвонсарой), ремесленные цеха-мастерскиг (устохона), ремесленные клубы (хонаи косибо), библиотеки (китобхона, кироатхона), приходские мечети и др. Наибольший интерес для нашего исследования представляют ремесленные цеха-мастерские (устохона) и ремесленные клубы (хонаи косибо). Ремесленные цеха-мастерские и ремесленные клубы отличаются от других общественно-социальных институтов по профессиональному признаку. Они объединяют в своих рядах различных ремеслеников независимо от места жительства, сословной, семейной принадлежности, языка, возраста и пола, примером которого является женский гончарный клуб в Каратаге, объединявший мастериц, изготовлявших кувшины, из нескольких семей и селений.

Различия природно-климатических условий, исторических традиций строителей культуры и архитектуры Таджикистана обусловили специфически художественные и строительные особенности жилых, общественных и культовых построек. В строительстве всех общественно-социальных институтов ьиден труд традиционного таджикского ремесленника.

В многовековой истории таджикского зодчества официальной архитектуре (дворцов, арок, минаретов, мечетей и ряда других, построенных по велению правителей эмирата) всегда противостояла архитектура народная, стихия народного искусства, сохраняющая лучшие традиции прошлого. Формы и принципы народного зодчества основаны на здоровых оптимистичных началах. Оно пространственно, красочно, масштабно и связано с реальными жизненными функциями.

Кроме орнаментального, развивались также архитектурно-прикладное искусство, роспись и резьба по ганчу (алебастру) с разнообразными рельефами, резьба по дереву, бытовая народная керамика, гончарное искусство, чеканка го металлу, изготовление ножей, ювелирных изделий, золото- и шелкошвейное производство, набойка, ткачество, вязание и ряд других.

Во втором параграфе первой главы «Декоративно-прикладное творчество в контексте народной педагогики» обобщаются труды великих мыслителей и педагогов, которые считали, что субъект деятельности осуществляет все свои поступки в соответствии с закономерностями ее развития.

Как показало исследование, народная педагогика является одним из социально-культурных факторов сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества, который имеет глубокие исторические корни, является отражением жизненного опыта и выражает народную мудрость, его мировоззрение и вклад каждого человека в функционирование данного феномена.

Таджикская народная педагогика стоит на твердом фундаменте древнейшей педагогической мысли, одним из важнейших источников которой является священная книга «Авеста», знаменитая «крылатыми» словами «добрый нрав, доброе слово, доброе дело». Сргдневековая народная педагогика также обогащена идеями великих мыслителей, среди которых нужно особо отметить имена таких личностей, как Абуабдулло Рудаки (860941), Абулаксым Фирдоуси (940-1020), Абурайхан Биэуни (973-год смерти неизвестен), Насир Хисрав (1004-1088), Саади Ширази (1184 - 1293), Хафиз Ширази (1321 -1389), Абдурахман Джами (1414 -1492) и многие другие.

Народное декоративно-прикладное творчество бытует в 86% селений, Таджикистана, а 68% опрошенных считают, что благодаря традиционной народной педагогике они стали заниматься творчеством. С этих позиций народное декоративно-прикладное творчество, особенно резьба по дереву, ганчу, искусство вышивки, гончарное ремесло, ювелирное мастерство, ковроделие, кузнечное ремесло и мн. др. являются уникальным способом культурного развития в условиях Таджикистана.

Анализируя высказывание мудрецов в таджикской народной педагогике, следует отметить, что их мысли и идеи могут быть использованы при концептуальном подходе сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана в современных условиях.

Обобщив и проанализировав педагогические высказывания предков, диссертант делает выводы о том, что:

- народное педагогическое мышление, воплощающее в себе историю, культуру и быт народа, является основой воспитания подрастающего поколения;

- в основе развития народного декоративно-прикладного творчества лежит устное народное творчество: легенды, сказания, где воспевается человек, занимающийся ремеслом;

- великие мыслители, философы в поэтической форме заложили прочную основу для увековечения высокого статуса ремесла в сознании таджикского народа;

- для эффективности процесса сохранения и развития народного декоративно

- прикладного творчества необходимо использование прогрессивных идей народной педагогики;

- развитие традиционного народного декоративно-прикладного творчества происходило на основе изучения и обобщения передовых педагогических идей.

В третьем параграфе первой главы «Народное декоративно-прикладное творчество - предметная деятельность, воплощающая национально-культурные традиции» раскрываются теоретические основы формирования знаний, умений и навыков в освоении народного декоративно-прикладного творчества.

На основе изучения педагогических концепций выдающихся мыслителей прошлого - Демокрита, НА. Добролюбова, Я.А. Коменского, Дж. Локка, М.Монтеня, И.Г. Песталоцци, Ж- Ж. Руссо, Сократа, К.Д. Ушинского и др., считавших главной целью обучения развитие умственных способностей ученика, выявляется диалектическая взаимосвязь знаний, умений и навыке в, имеющая большое значение для формирования теоретических знаний с практической деятельностью, самостоятельности и активности, творческого поиска в приобретении знаний.

Опираясь на концепцию Л.С. Выготского о необходимости изучения мыслительной деятельности, осуществляемой в процессе освоения предметной деятельности, диссертант разработал диагностику изменения предметной деятельности в процессе обучения. Это такие категории, как рост и развитие понятия «мера» и «качество», обобщенность понятий, уровень их абстрагированности, системность знания.

В современных условиях прослеживается интенсивное обновление и развитие предметной деятельности в виде различных форм народного декоративно-приклгдного творчества. Эти процессы вызваны следующими социально-культурными факторами:

- усилением популяризации народного декоративно-прикладного творчества и самостоятельности творческого развития различных групп населения Таджикистана;

- повышением потребности населения Таджикистана в изделиях народного декоративно-приклгдного творчества.

Последний флктор является и важным стимулом развития различных видов предметной деятельности народного декоративно-прикладного творчества.

Проведенный диссертантом опрос показывает, что 87% детей и подростков, занимающихся народным декоративно-прикладным творчеством (в семье мастеров народного декоративно-прикладного творчества, в школах или мастерских, а также социально-культурных и культурно-досуговых учреждениях), имеют значительно более высокий творческий потенциал по сравнению с другими. У них значительно выше развиты такие человеческие

качества, как трудолюбие, гуманность, нравственность, честность и многое другое.

Вовлечение подрастающего поколения в предметную деятельность позволяет родителям осуществить свою мечту, чтобы их дети освоили какое-нибудь ремесло для того, чтобы удовлетворить сьои дальнейшие духовные и материальные потребности. Проведенный анализ показал, что в 96% таджикских семей можно увидеть узорные полотенца, вышивку и разные ткани ручной выработки, ковры, развешанные на стенах, на зеркалах, на окнах и рамках с семейными фотографиями, как неких оберегов и украшений, которые сами по себе привлекают внимание детей, пробуждают в них чувство прекрасного, является связующей нитью различных времен. Современный этап развития таджикского общества показал, что предметная деятельность является самым доступным способом развития творческого потенциала личности на занятиях народным декоративно-прикладным творчеством.

Во второй главе диссертации «Совершенствование процесса влияния социально-культурных факторов на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана» рассматривается воспитательный потенциал народного декоративно-прикладного творчества, анализируется влияние семьи и культурно-творческой среды на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества, раскрываются современные формы и методы его сохранения и развития, обобщаются результаты опытно-экспериментальной работы по приобщению подрастающего поколения к изучению основ народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана.

В первом параграфе второй главы «Воспитательный потенциал народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана» выявляются и обобщаются принципы и подходы к организации воспитательного процесса, анализируются воспитательные технологии народного декоративно-прикладного творчества. Диссертант, опираясь на результаты анкетирования, дает примерную картину уровня занятости населения декорагивно-прикладным творчеством в республике. Из 800 опрошенных респондентов 62% занимаются, знают или имеют отношение к таким видам народного декоративно-прикладного творчества, как ткацкое ремесло, вязание, вышивка, 13 % -к резьбе по дереву или ганчу, 11% имеют отношение или занимаются рисованием, 8% - гончарным, ювелирным ремеслом, 4% - декоративной росписью и т.д. Сравнительно мало занимаются чеканкой, гравировкой, керамикой, изготовлением музыкальных инструментов (всего 2%). 78% респондентов высказали пожелание привлечь своих детей заниматься различными видами народного декоративно-прикладного творчества.

Диссертант, анализируя проблемы сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества, сопоставляет состояние его

функционирования в Таджикистане и других странах (Россия, Англия, США, Франция и др.) Например, в 73% американских школ и образовательных учреждений функционируют различные кружки по профилю декоративно -прикладного творчества для мальчиков, в 48% образовательных учреждениях созданы благоприятные условия по профилю декоративно-прикладного творчества для девочек. По мнению американских ученных, развитие потребности у детей к изучению основ народного декоративно-прикладного творчества осуществляют кружки, встречи викторины и другие формы досугового характера.

Диссертант провёл большую опытно-экспериментальную работу по сохранению и развитию народного декоративно-прикладного творчества. В ходе эксперимента были сделаны попытки сближения народного декоративно-прикладного творчества с обучением в общеобразовательных школах. В разные годы этой проблемой занимались ученые-педагоги А.В. Бакушинский, Б.Р.. Бейер, Н.Я. Брюсова, В.Н. Ветрова, И.П. Глинский, К.В. Разыграев и другие.

В ходе эксперимента диссертант, опираясь на теорию поэтапного формирования умственных действий П.Я.Гальперина и Н.Ф. Талызиной, разработал программы проведения уроков, внешкольных занятий, социально-культурных и культурно-досуговых программ, выявил факторы, влияющие на формирование мастерства в народном декоративно-прикладном творчестве. Это, прежде всего, такие, как: художественно-творческая среда, культурная среда, разработка и внедрение интегративных методик преподавания, основанных на информационных технологиях и использовании Интернет, разработка рациональных учебно-воспитательных планов и программ, относящихся к народному декоративно-прикладному творчеству.

Во втором параграфе второй главы «Влияние семьи и культурно-творческой среды на сохранение и развитие народного декоративно-прикладного творчества» автор осуществил второй этап социально-педагогического эксперимента.

Полученные данные свидетельствуют о том, что осуществляемая различными социальными институтами деятельность по сохранению и развитию народного декоративно-прикладного творчества в настоящее время ощущается в отсутствии взаимосвязи в деятельности социальных институтов, а также авторских педагогических программ, способствующих формированию личности участника этого процесса.

Диссертантом проведен сравнительный анализ семей, занятых народным декоративно-прикладным творчеством. Анализ показывает, что дети, выросшие в семьях, занятых каким-либо видом творчества, отличаются широтой духовного мира, восприятием прекрасного, ценностным отношением к окружающему миру. Следовательно, можно сделать вывод,

что общее развитие личности ребёнка на 38% выше проявляют интерес к народному декоративно-прикладному творчеству, что закладывается в семье.

В ходе эксперимента выяснилось, что на развитие народного декоративно-прикладного творчества большое влияние оказывает не только семья, но и махалла (квартал, где развит тот или иной вид народного ремесла, традиционных ремесленных школ и направлений). Полученные данные показали, что большинство мастеров народного декоративно-прикладного творчества (35,6 %) познакомились с основами декоративно-прикладного творчества через своих родителей. 27,3% опрошенных ответили, что на изучение основ народного декоративно-прикладного творчества повлияли именно мастера махаллы, а 13% опрошенных занимаются ремеслом под влиянием знакомых и друзей.

Непосредственное участие в опытно-экспериментальной работе принимали 410 человек. Они были разделены на две группы: контрольную и экспериментальную. Это позволило выявить, что 53% из общего числа респондентов знакомы с отдельными видами народного декоративно-прикладного творчества и изъявили желание участвовать в дальнейшем эксперименте, на основании чего и были отнесены к экспериментальной группе. С ней, как и контрольной группой, проводилось дальнейшее двухэтапное анкетирование.

Анализ первого этапа показал, что у экспериментальной группы более высокий уровень освоения умений и навыков (13%), по сравнению с контрольной (9,8%), средний уровень у экспериментальной группы составляет 35%, что выше уровня контрольной группы (29,5%). Низший уровень у контрольной группы (60,7%) несколько выше, чем у экспериментальной группы (52%).

У экспериментальной группы уровень формирования мастерства стал заметно выше по сравнению с предыдущим показгтелем (58,1%), а у контрольной группы этот показатель составил лишь 26,4%. Происходил постепенный переход от низкого уровня развития мастерства к более высокому. В результате средний уровень развития умений и навыков у экспериментальной группы на втором этапе составляет 117,8%, у контрольной группы - 40,4%. По сравнению с результатами первого этапа низкий уровень у обеих групп существенно изменился 4,1% у экспериментальной группы (33,2 - у контрольной).

Подростки г. Душанбе, занимающиеся народным декоративно-прикладным творчеством во Дворце культуры профсоюзов и общеобразовательной школе № 55, на вопрос о причинах, побудивших их заниматься народным ремеслом, ответили следующим образом: 12,4% опрошенных считают, что этим они сохраняют родовое ремесло, желание овладеть ремеслом высказывают 45,1% опрошенных, 19,8% ответили что ремесло является их хобби, а ремеслом как источником дохода заняты 22,5% опрошенных.

По полученным результатам можно сделать вывод о том, что 87% подростков, занимающихся ремеслом, удовлетворяют свои художественно-творческие потребности.

В третьем параграфе второй главы «Способы и средства повышения результативности народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана» исследуется значение и влияние традиционных школ мастерства на формирование личности детей и подростков.

Традиционные школы народного ремесла отличались по видам ремесел и месту их возникновения: самаркандская школа гончарного ремесла, кулябская школа вышивки, исфаринская школа резьбы по дереву, кулябская ювелирная школа и т.д.

Диссертант приводит ряд примеров из практики таких школ, где до сих пор сохраняются традиционные воспитательные элементы и способы формирования личностных качеств. К ним можно отнести традиции приема ученика, проводы ученика в самостоятельную жизнь, такие обычаи, как включение в занятия песнопений, рассказывание сказок, анекдотов, басен, поговорок, проведение стихотворных состязаний (байтбарак) и т.д.

Использование традиционных методик наряду с передовыми педагогическими технологиями в процессе воспитания является необходимым фактором развития народного декоративно-прикладного творчества.

Достоверность данного вывода подтверждает тот факт, что у учащихся традиционных школ и направлений, занимающихся народным декоративно -прикладным творчеством (школа вышивки кулябской мастерицы Гулноры Гафуровой - 19 учеников, школа вышивки кулябской мастерицы Афзалби Аликбаровой - 28 учеников, самаркандская школа гончарного ремесла, представитель Фазил Носиров -17 учеников, и многих других), более развит уровень мастерства.

Диссертант, участвуя в организации и проведения двух фестивалей мастеров народных промыслов (Душанбе 1999г. и 2001г.), а также научно практической конференции «Возрождение и развитие народного декоративно-прикладного творчества в XXI в.», делает вывод о том, что возрождение педагогических традиций школ мастерства может стать результативным социально-культурным фактором сохранения и развития народного декоративно-прикладного творчества.

Диссертант исследует пути и способы развития народного декоративно-прикладного творчества, а также уровня взаимопроникновения народного ремесла и педагогики. Исходя из этого автор определяет следующие пути и способы приобщения подрастающего поколения к изучению основ народного декоративно-прикладного творчества: - создание необходимых условий для дальнейшего развития традиционных школ народного ремесла, существующих сегодня во всех регионах Республики Таджикистан (гончарное ремесло, вышивка, сюзане, ювелирное

ремесло, ткацкое ремесло, резьба по дереву и ганчу, художественная обработка металла и др.);

- регулярное проведение фестивалей, смотров, конкурсов, семинаров и других творческих мероприятий для развития и популяризации народного декоративно-прикладного творчества;

- организация экспедиционно-поисковых групп, создание музея народного художественного творчества в районах, областях, поддержка молодых и талантливых мастеров;

- проведение регулярных передач по телевидению и радио, открытие специальных рубрик по народному ремеслу в периодичес кой печати, в целях обучения, воспитания и приобщения подрастающего покэления к народному художественному ремеслу;

- разработка и публикация учебных программ, пособий и методических рекомендаций по проблемам народного декоративно-прикладного творчества Таджикистана;

- деятельность единого координационного центра декор ативно-прикладного творчества для работы с семьей, общеобразовательными, внешкольными, социально-культурными и культурно-досуговыми учреждениями, творческими союзами, объединениями, средствами массовой информации.

Реализация всех вышеуказанных рекомендаций может способствовать дальнейшему сохранению и развитию таджикского народного декоративно-прикладного творчества на современном этапе.

В заключении дается обобщающий констатирующий анализ проблематики исследования, делается вывод о том, что исследование подтвердило правильность исходной гипотезы и поставленных задач. В диссертации также рассматриваются перспективные направления дальнейшего развития темы.

Основное содержание и результаты исследования отражены в следующих работах автора:

1. Особенности организации семейных обрядов в культурно-досуговых учреждениях // Проблемы возрождения и развития национальных культур в республиках Средней Азии и Казахстана: Тез. докл. региональной науч. -практ. конф. - Шимкент, 1992.- О,3п.л.

2. Народное ремесло как важный фактор в процессе воспитания художественного вкуса детей и подростков // Некоторые философские, социальные и политические проблемы современности: С 5. науч. тр. (на тадж. яз.). - Душанбе, 1994.- 0,5пл.

3. Воспитание художественного вкуса подрастающего поколения воззрениями народной педагогики // Педагогика народов Центральной Азии и современные проблемы воспитания: Тез. докл. межлународной научн. -практ. конф. (на тадж. яз.) - Ходжент,1996.- 0,3 п.л.

4. Народное декоративно-прикладное творчество и проблемы воспитания художественней культуры// Проблемы рыночной экономики: Сб. науч. тр. (на тадж. яз.) - Ду ланбе, 1999.- 0,4п.л.

5. Некоторые проблемы формирования художественной культуры современности (в соавторстве с О. Гуломовым) // Проблемы рыночной экономики: Сб. науч. тр.(на тадж. яз.) - Душанбе, 1999.- 0,4п.л.

6. Духовная культура и формирование национального самосознания молодежи// Шохрохи вахдат (на тадж. яз.) -1999.-№2.- 0,5п.л.

7. Возрождение национальных традиций как фактор преодоления кризиса культуры // Проблемы устойчивого демократического развития Таджикистана: Тез. докл. международной науч. - практ. конф. (на тадж. яз).- Душанбе, 1998.- 0,3 п.л.

8. Традиционные ремесленнические школы и вопросы их изучения и возрождения в современности //Шохрохи вахдат (на тадж. яз.). -1999.-№5.-0,5п.л.

9. О творческой деятельности народного мастера (в соавторстве с Р. Амировым)// Шохрохи вахдат (на тадж. яз.). -1999.-№ 6.- 0,5

п.л.

10. Искусство и ремесленничество в произведениях классиков таджикско-персид:кой литературы//Анис (на тадж. яз.). -1999. - №3 - 4.- 0,5 п.л.

11. Декоративно прикладное творчество и проблемы воспитания художественного зкуса детей и подростков// Паёмномаи фарханг (на тадж. яз.).-2000.-№1.-0,5 п.л.

12. Народно-прикладное творчество как средство художественно-эстетического воспитания // Паёмномаи фарханг (на тадж. яз.). - 2001. -№4,- 0,5пл.

13. Состояние народно-прикладного творчества// Паёмномаи фарханг (на тадж. яз.). - 2001.- №5.- 0,7 п.л.

14. Сохранение и развитие народного прикладного творчества в современных социально-культурных условиях // Инновационные технологии обучения культурно-досуговой деятельности: Сб. науч. статей. Вып. 5./ Под науч. ред. А.Д. Жаркова.-М.: МГУКИ, 2004.-0,5 пл.

»21 07 4

Подписано в печать 01.11.2004 г. Объем 1,2 п.л. Тираж 100 экз. Заказ Ротапринт МГУКИ