Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Александрова, Наталья Сергеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1995
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Александрова, Наталья Сергеевна, 1995 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ФИЛОСОФСКО-ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ДЫМКОВСКОГО ИСКУССТВА КАК ОБЪЕКТА

ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

1.1.Народное искусство как объект эстетического отношения.

1.2.Декоративность дымковской игрушки- объект эстетического отношения детей 5-6 лет.

1.3.Игровая функция дымковского искусства - одна из эстетических традиций народной педагогики.

ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЫМКОВСКОМУ

ИСКУССТВУ У ДЕТЕЙ 5 - 6 ЛЕТ

II. 1 .История вопроса использования дымковского искусства в дошкольном воспитании.

11.2. Анализ понятия "эстетическое отношение" к декоративно -прикладному искусству у детей дошкольного возраста.

11.3.Изучение особенностей проявления эстетического отношения к дымковскому искусству у детей 5-6 лет констатирующий эксперимент).

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЫМКОВСКОМУ НАРОДНОМУ ИСКУССТВУ У ДЕТЕЙ

5 - 6 ЛЕТ

III. 1. Задачи, содержание, методика формирующего эксперимента

111.2. Освоение детьми игровой образности дымковского искусства в процессе декоративной лепки.

111.3. Обучение дымковской орнаментальной символике в процессе декоративного рисования.

111.4. Развитие детского игрового творчества на материале дымковских игрушек.

ВЫВОДЫ

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эстетического отношения к дымковскому народному искусству у детей 5-6 лет"

Народное декоративно - прикладное искусство обладает высоким художественным и, соответственно, воспитательным потенциалом, и его издавна считали особой отраслью производства по изготовлению предметов, назначение которых - украшать и поэтизировать быт, рано приобщать к труду детей, доставлять духовное наслаждение, выражающееся в эстетическом * (возвышенно-чувственном) отношении к миру.

В эстетике категория "эстетическое отношение" трактуется как сверхценность, как высшее духовное отношение личности, как универсальная оценочная реакция человека, фиксирующая представления о выразительности предметов, степени их приближения к совершенству (Ю.Н.Борев, М.С.Каган, Н.Б.Крылова, Л.Н.Столович и др.).

Эстетические отношения, реализуемые в структуре эстетической культуры общества, определяются практикой людей и одновременно регулируют художественные виды деятельности (Н.Б.Крылова). Поэтому взаимодействие дошкольника с произведениями декоративно - прикладного искусства в системе "субъект-объект", как отмечалось в исследованиях Н.А.Ветлугиной, Т.Г.Казаковой, Л.Е.Одерий, Л.В.Пантелеевой, И.А.Лыковой и др., направлено на становление и развитие у дошкольников эстетического отношения к декоративно - прикладному искусству.

По мнению ученых (3, 6, 14, 45, 71, 106, 153, 166, 184, 186, 193, 194), декоративные особенности народного прикладного искусства, заключающиеся в выразительности цвета и пластики, в разнообразии материалов и их обработки , ♦эстетическое - чувственное, "эстезис" - чувство. форм, орнаментальности и символики, являются средством эстетического воспитания дошкольников, основой для становления и формирования эстетического отношения к искусству и реальной действительности.

В прикладных искусствах создан специфический вид - народная игрушка, с которой начиналось эстетическое освоение мира ребенком. Наибольшей выразительностью обладает русская дымковская игрушка , которая рассматривается искусствоведами (3, 5, 8, 30, 38, 39, 46, 106, 144, 191,200, 204) как эстетическая модель мира, на фоне которой возможно сформировать w эстетическое отношение к искусству.

Дымковский народный промысел изучался у нас в России и за рубежом с точки зрения украшения интерьера. К сожалению, в настоящее время крайне недостаточно используется тот игровой и декоративный потенциал, который был изначально заложен народными умельцами в дымковскую народную игрушку. Глиняная игрушка ощутимо близка к скульптуре и может считаться ее разновидностью. В ней " живет" пластика, как выразительное средство искусства, с помощью которого моделируется, изображается мир со всей убедительностью и конкретностью. При этом игрушка носит прикладной характер. Она приспособлена к детской игре как главному проявлению духовной жизни ребенка.

Исследователи детской игры продолжили изучение традиций народной педагогики , и, по мнению Д.В.Менджерицкой, А.К.Бондаренко и др., ребенка нельзя заставить играть, а можно вовлечь в игру. Предполагаем, что" невозможно обязать ребенка изобразить что - то, выполнять трудовые поручения, общаться и познавать реальную действительность и эстетическую культуру " (54, с. 25). Выявлено, что только через разработку и использование игровых воображаемых ситуаций, обеспечивающих ненасильственное, избирательное приобщение детей к изобразительной и трудовой деятельности, удалось значительно повысить эффективность формирования таких качеств личности, как познавательной активности (Р.И.Капустина), коммуникативной активности ( Н.Э.Фаас), трудовой активности (Л.И.Сайгушева), эстетической активности (С.В.Иванникова, Р.Г.Казакова, О.Р.Лагутина и др.).

Однако проблема использования декоративно - игровых особенностей русского народного дымковского искусства как объекта эстетического отношения детей в исследованиях не ставилась. В нашем исследовании предполагается постановка и решение ряда задач, связанных с теоретическим обоснованием и экспериментальным изучением путей "возвращения" дымковской народной игрушке ее игровой функции. Это определяет проблему освоения детьми игровых и декоративных особенностей дымковского искусства как объекта эстетического отношения, а его формирование у детей 5-6 лет как актуальную педагогическую проблему в системе эстетического воспитания дошкольников. Выявленное противоречие между накопленным эстетическим опытом декоративно - игрового потенциала дымковского народного искусства и недооценкой его в педагогике, а также отсутствие теоретических исследований и практических рекомендаций по его использованию в эстетическом воспитании детей послужило основанием для определения проблемы диссертационной работы.

Проблема исследования - каковы педагогические условия освоения декоративно - игровых особенностей дымковского народного искусства как объекта детского эстетического отношения.

Решение проблемы является целью исследования.

Объектом исследования является процесс эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами дымковского народного искусства и декоративной деятельности по его мотивам.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования эстетического отношения к дымковским народным игрушкам на основе освоения их игровой и декоративной функций.

В соответствии с целью и предметом исследования были выдвинуты следующие задачи:

1.Изучить декоративно - игровые особенности дымковского декоративно - прикладного искусства как объекта детского эстетического отношения.

2.Выявить особенности формирования эстетического отношения к дымковскому искусству у детей 5-6 лет.

3.Разработать программу и методику организации декоративной и игровой деятельностей детей 5-6 лет по мотивам дымковского искусства, обеспечивающих формирование эстетического отношения к нему.

Гипотеза исследования .

Формирование детского эстетического отношения и декоративно - игрового творчества у детей 5-6 лет возможно при условии:

• если объектом эстетического отношения избирается народное декоративно - прикладное искусство , наиболее доступное и соответствующее особенностям эстетического освоения мира детьми дошкольного возраста посредством их ведущего вида деятельности - игры. Предполагается, что таким требованиям наиболее полно отвечает искусство дымковской игрушки с ее декоративной и игровой функциями;

• если процесс формирования будет характеризоваться как развитие эмоционально - ценностного переживания, усвоение художественного опыта народного дымковского промысла, развитие игрового и декоративного творчества, развитие детского игрового творчества на материале дымковских игрушек;

• если будет разработана программа по эстетическому освоению художественного опыта дымковского промысла , включающего следующие его особенности: игровая образность, пластическая стилизованность , орнаментальная символичность, цветовая гармоничность.

Методологической основой исследования являются положения эстетики, искусствоведения, педагогики, психологии , содержащие важнейшие положения:

• о понятии эстетического отношения как философской категории;

• о народном искусстве, как специфической форме общественного сознания и объекта эстетического отношения;

• о социальной, творческо - деятельностной сущности личности, закономерностях ее формирования и развития;

• о роли ведущей деятельности в развитии и формировании личности на разных возрастных этапах.

В исследовании использованы следующие методы:

• теоретический анализ философской, искусствоведческой, психологической, педагогической литературы по проблеме исследования;

• анализ декоративно - игровых особенностей произведений дымковского искусства с целью художественно - научной разработки и включения их в экспериментальную программу по эстетическому воспитанию;

• наблюдение и анализ деятельности детей дошкольного возраста, педагогической деятельности воспитателей и преподавателей;

• наблюдение и анализ дидактических , сюжетно - ролевых и творческих детских игр, в том числе игр с народными и созданными детьми игрушками;

• педагогический эксперимент ( констатирующий , формирующий, контрольный) с целью выявления состояния практики, исходных уровней эстетического отношения у детей, проверки эффективности разработанных вариативных экспериментальных программы и методики;

• анализ учебных планов и программ по эстетическому воспитанию детей средствами народного искусства;

• анализ результатов детского декоративного творчества;

• анкетирование, индивидуальные беседы;

• методы статистической обработки материалов эксперимента.

Научная новизна исследования. Теоретически обоснована и экспериментально проверена доступность для освоения детьми 5-6 лет декоративно - игровых особенностей дымковского искусства как объекта эстетического отношения. Впервые подвергается изучению декоративно - игровой потенциал дымковских игрушек и особенности формирования к ним эстетического отношения у детей 5-6 лет.Уточнено понятие детского эстетического отношения, систематизировано и расширено научное знание о методике формирования эстетического отношения к народному дымковскому искусству у детей 5-6 лет; сделан анализ декоративно -игрового потенциала народного дымковского искусства; определены критерии отбора искусствоведческого содержания, обеспечивающего динамику формирования эстетического отношения к прикладному дымковскому искусству выявлены педагогические условия эффективного формирования детского эстетического отношения .

Практическая значимость исследования заключается в разработке комплексной программы "Дымок" * и внедрении ее в систему дошкольного воспитания как дополнительной, надбазисной; подготовлены художественно дидактические пособия, дидактические игры, методические рекомендации для широкого использования в практике работы дошкольных учреждений.

Результаты исследования включены в курс "Теория и методика развития детского изобразительного творчества" в педагогических колледжах и университетах на факультетах дошкольного воспитания; разработана и внедрена программа для курсов повышения квалификации воспитателей, преподавателей детских изостудий.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены методологическим подходом; анализом и использованием традиций народной педагогики и достижений современной психолого -педагогической науки; применением комплекса методов теоретического и экспериментального исследования, адекватных его целям, задачам, логике; длительностью и широтой эксперимента; положительной оценкой программы и методики воспитателями дошкольных учреждений, преподавателями колледжей,детских изостудий, вузов.

На защиту выносятся следующие положения:

• дымковское декоративно-прикладное искусство может выступать объектом эстетического отношения детей 5-6 лет, т.к. характеризуется полнотой эстетического (декоративно - игрового) потенциала, включающего игровую образность, пластическую стилизованность, орнаментальную символичность, цветовую гармоничность; "Дымок" - от названия "Дымковская слобода", которое произошло по преданию от дыма над крышами домов, где обжигались игрушки. особенности формирования эстетического отношения к дымковским игрушкам характеризуются как процесс развития эмоционально -ценностного переживания, усвоения народного декоративно - игрового художественного опыта дымковского промысла, развития детского декоративного творчества, развития детского игрового творчества на материале дымковских игрушек;

•эффективность программы и методики формирования эстетического отношения к дымковской игрушке обусловлена соотношением искусствоведческого декоративно - игрового потенциала с возрастными особенностями дошкольников, ведущим видом деятельности которых является игра.

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования обсуждались на следующих международных конференциях: 1) "Педагогика ненасилия в деятельности породненных школ", секция "Гуманистическая направленность деятельности педагога по развитию творческих способностей младших школьников на уроках изобразительного искусства", Москва, 1992; 2) "Новое образование", Париж, 1994; 3) "Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте", Москва, 1995 ; на межреспубликанских конференциях : 1) "Вятская земля в прошлом и настоящем", Киров, 1992, 1995; 2) "Педагогика ненасилия", Киев, 1991; 3) "Педагогика ненасилия", Москва, 1993; 4) "Педагогика ненасилия", Санкт - Петербург, 1994; на межвузовских конференциях: в МПГУ, Москва, 1991, 1992, 1995; Шадринск, 1992; Киров, 1990, 1991, 1992, 1993, 1994; на педагогических советах в дошкольных учреждениях г.Кирова, г.Москвы, 1992, 1993, 1994; на семинарах дошкольных работников и преподавателей детских изостудий, г.Киров, 1992, 1993, 1994.

I ГЛАВА ФИЛОСОФСКО - ИСКУССТВОВЕДЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ДЫМКОВСКОГО ИСКУССТВА КАК ОБЪЕКТА ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ

Проведенное исследование показало эффективность и положительные результаты решения проблемы формирования у детей 5-6 лет эстетического отношения к российскому декоративно - прикладному дымковскому искусству. Эффективность использования экспериментальных содержания и методик обусловлена соотношением специфики искусствоведческо - педагогического материала народного искусства, выраженного в декоративно - игровом потенциале, с адекватными этому потенциалу возрастными особенностями, выраженными ведущей деятельностью - игровой.

В результате исследования было выявлено, что дымковское искусство и как объект детского эстетического отношения и как традиция народной педагогики включает достаточную полноту эстетическо - педагогического потенциала, из которого отобраны декоративно - игровые особенности наиболее общие и типичные, а главное, доступные для эстетического освоения их детьми: игровая образность, пластическая стилизованность, орнаментальная символичность, цветовая гармоничность.

Эффективность разработанных и использованных программы и методики по эстетическому воспитанию для дошкольных учреждений традиционного и надбазисного типа обеспечили возврат в процесс воспитания детей такой традиции народной педагогики, как раннее приобщение детей к самостоятельному созданию игрушки, начиная с бесформенного комка глины, гармоничного орнаментального оформления и завершая игрой с этими игрушками.

Исследованы особенности формирования у детей 5-6 лет эстетического отношения к дымковскому народному искусству, в структуре которого выявлены некоторые отношения детей старшего дошкольного возраста:

- эстетическое переживание под влиянием игровой образности "дымки";

- формирование эстетических представлений в результате активного усвоения художественно - педагогического опыта народа, отраженного в облике и содержании игрушек;

- развитие детского декоративного творчества в результате обучения доступной народной технологии лепки и росписи игрушек;

- выражении их комплекса в выполнении специальных игровых ролей и развитие игрового творчества, обогащение детской игры новыми ролевыми образами народной игрушки и возможностью самим лепить эти образы.

Уточнен доступный детям 5-6 лет объем художественного народного опыта многих поколений, отраженного в русском декоративном дымковском искусстве, являющееся объектом эстетического отношения , который обладает достаточной полнотой эстетико - педагогических традиций, включающих следующие характеристики: игровая образность , пластическая стилизованность, орнаментальная символичность ( украшение), цветовая гармоничность.

Освоение детьми запрограммированных умельцами декоративно игровых функций дымковского декоративного искусства как художественно -педагогического народного опыта осуществлялось наиболее эффективно при условии: погружение в мир русского народного дымковского искусства; освоение игровой функций готовых дымковских произведений; овладение декоративными особенностями игрушек в процессе обучения лепке, рисованию; обыгрывание созданных детьми игрушек в дидактических , сюжетно - ролевых, творческих играх.

Анализ результатов эксперимента показал, что к особенностям формирования эстетического отношения к дымковскому искусству относится и поэтапность его формирования.

Первым этапом являлось освоение игровой образности , который наиболее эффективно осуществлялся в процессе лепки. Использованное богатство образно - игрового содержания дымковского искусства ( всадники, гусары, фантастические многоглавые чудища, образы диких и домашних животных, сказочных лесов и лугов, привлекающих внимание мальчиков; многообразие женских образов, так любимых девочками ) способствовало эффективному воздействию игрушек на детское воображение и игровое творчество, запрограммированное русским народом с целью играючи вводить детей в мир труда и взаимоотношений, в мир единения человека и природы. Вместе с тем, в контрольных группах, где по программе не предусматривается поэтапность, дети рисовали элементы дымковской росписи, что не способствовало овладению игровой образностью. Вторым этапом являлось овладение детьми дымковской орнаментальной символикой, что осуществлялось в процессе обучения детей декоративному рисованию. Эффективность экспериментальной программы подтверждается сравнительным анализом на этом этапе данных контрольных групп, в которых по типовой программе продолжали обучать детей копированию декоративных элементов росписи, но без усвоения ее орнаментальной символичности, что отражалось в нарушении стильности росписи и бедности ее средств. В то же время в экспериментальной группе на исходном уровне никто из детей не остался.

Третьим этапом формирования эстетического отношения к дымковской игрушке являлось свободное детское игровое творчество на материале дымковского народного искусства под влиянием развивающей среды. В контрольных группах была создана игровая среда и дети с любопытством рассматривали материалы, игрушки, однако игры у них не возникали. В экспериметальных группах нами зафиксированы 15 игр с дымковскими игрушками (Приложение 20).

Исследование подтвердило необходимость включать в структуру и содержание программ по эстетическому воспитанию дошкольников в России, наряду с общенациональными и общекультурологическими материалами, надбазисный региональный или национальный аспект. Для русских детей дошкольного возраста он представлен в форме дымковского народного искусства с его декоративно - игровым содержанием, обеспечивающим формирование эстетического отношения детей к миру и искусству ( Приложение 21 ).

Достигнутый в ходе исследования высокий уровень эстетического отношения к дымковскому искусству у детей 5-6 лет обусловлен научно методическим художественным обеспечением, содержание которого определилось в процессе педагогического эксперимента, искусствоведческого анализа декоративно - игрового потенциала " дымки", а также в результате художественного творчества автора диссертационного исследования. В научно -методическое обеспечение вошли : нетрадиционная коллекция дымковских игрушек, впервые разработанные художественно - дидактические игры и пособия, таблицы и эскизы с опорными декоративными знаками и заданиями, созданные по архивным материалам в музее дымковской игрушки и по работам известных народных художников Г.Л.Михалициной, Л.Н.Докиной, В.Н.Племянниковой, О.Н.Коноваловой и др.

Использование научно - методических материалов обеспечило высокие результаты, которые выражены в динамике сформированности эстетического отношения к дымковской игрушке (таблица 7), которая прослеживается у всех детей экспериментальных групп ; переход от 1-2 % детей, отнесенных к высокому уровню (из семей дымковских художников ) к 73% на контрольном этапе ,

Выявлены перспективы исследования - изучение эстетического отношения у детей младшего школьного возраста и необходимость создания программ типа " Детский сад - школа", которые обусловлены в связи с изменениями в структуре системы образования в России.