автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие художественно-творческого потенциала школьников в системе непрерывного эстетического воспитания
- Автор научной работы
- Иванова, Нина Степановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Иванова, Нина Степановна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. Теоретические основы развития художественнотворческого потенциала в российской системе образования и эстетического воспитания.
1.1 Становление предмета изобразительного искусства в школах России как развивающего фактора детей в общем образовании.
1.2 Роль и место народной художественной в развитии творческого потенциала личности.
1.3 Учебные и творческие задачи изобразительного искусства в современной школе.
ГЛАВА II. Психолого-педагогические основы развития художественно- творческого потенциала школьников в региональных условиях системы непрерывного образования.
2.1 Возрастные особенности развития художественно-творческого потенциала школьников. (Педагогический эксперимент).
2.2 Репродуктивный и творческий потенциал в изобразительной деятельности детей (Программы эксперименты).
2.3 Критериальные показатели развития художественно-творческого потенциала школьников в системе непрерывного художественного образования и эстетического воспитания.
ГЛАВА III. Реализация художественно-творческого потенциала школьников в условиях интегрирования изобразительного искусства с другими учебными дисциплинами.
3.1. Развитие творческого потенциала личности школьников в системе профильных занятий по народному изоискусству.
3.2 Методы интегрированного подхода в развитии художественно-творческого потенциала школьников.
3.3 Региональные особенности в развитии художественно-творческого потенциала школьников в системе непрерывного эстетического воспитания.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие художественно-творческого потенциала школьников в системе непрерывного эстетического воспитания"
Проблема исследования и ее актуальность
Начало нового тысячелетия стало для нашей страны периодом не только пересмотра ряда фундаментальных представлений о многих отраслях человеческой деятельности, общественных процессах и явлениях, но и периодом потери тех ценностей, ориентиров и установок, без которых невозможна гуманизация нашей жизни, гуманизация системы образования и воспитания нового поколения.
В настоящий момент, в ситуации переходного периода развития общества, когда обостряются процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире, все острее и актуальнее встает проблема восполнения духовного вакуума, нравственных и патриотических качеств личности, основных источников формирования новой социальной идеологии, идеологии культуры и национальной гордости за свою малую Родину.
Искусство выступает для подрастающего поколения как своеобразная аура, охраняющая ребенка от тех средств массовой информации, которые распространяют идеи насилия, жестокости, национализма и могут нанести личностные и психические травмы детям, стать источниками формирования агрессивного поведения.
Анализ социальных процессов, происходящих в нашем обществе, противоречий и трудностей приводит ко все более глубокому пониманию необходимости повышения роли духовной культуры, повышения ее художественно-творческого потенциала. Недооценка этого в прошлом не на словах, а на деле нанесла ощутимый урон как развитию самой культуры, так и духовному, нравственному здоровью всего общества.
Сегодня как никогда возникает необходимость в создании социально-культурологического «щита», который мощно мог бы противостоять массовой культуре. Потенциал этого щита не возникает из ничего, он нуждается в развитии, систематизации и направленном действии.
1) Потенциал (лат.) - совокупность имеющихся средств, возможностей, способностей в какой-либо области, например, художественно-творческой.
2) Творческий потенциал - совокупность возможностей, способностей и потребностей к творчеству.
3) Потенция (^aT.potentia - сила) - наличие сил, материальных и духовных средств и возможностей, необходимых для каких-либо действий. В нашем случае образовательно-творческих действий.
4) Потентант (лат. Potentates) - творец, (властелин, созидатель).
Человек живет в многомерном пространстве культуры, и его бытие определяется тем, какими языками культуры он владеет и какой жизненный путь выбирает в своей профессиональной деятельности.
Одним из эффективных аспектов формирования и развития личности является, как известно, эстетическое воспитание и художественное образование. Будучи целенаправленным процессом формирования у школьников развитого эстетического сознания и художественного вкуса, способности воспринимать и ценить прекрасное в общественной жизни, природе, искусстве, потребности и способности творить «по законам красоты», эстетическое воспитание и художественное образование неразрывно связано с другими сторонами целостного воспитательно-образовательного процесса и как бы "пронизывает" их, во многом предопределяя его эффективность.
Мы считаем, что творческая деятельность человека в любой области его профессионального труда и социальной жизни находится в полной зависимости от сформированности и развития художественно-творческого и духовно-нравственного потенциала личности.
Учитывая объективный характер социализации культуры, особенно важно, чтобы содержание школьного образования было ориентировано не только на изучение культуры, а обеспечивало бы процесс вхождения в нее своих воспитанников. В этой системе человек — это объект и субъект культуры, носитель и творец культурной среды на всех уровнях своего развития и восприятия рациональное преобладает над эмоциональным и носит обособленный характер для каждой возрастной группы. В детском дошкольном возрасте одни целевые установки, где решаются в большей степени задачи общего эстетического воспитания; в начальной школе -творческого развития, а в основной школе делаются попытки сбалансировать художественное образование и эстетическое воспитание. А профильная подготовка школьников в области искусства вообще остается вне поля внимания школы. А по существу именно на этом этапе формируется художественно-творческий потенциал личности, проецируемый в будущем в любую область творческого труда.
Среди актуальных задач художественного образования и эстетического воспитания школьников на первый план в современных условиях самим-ходом развития нашего общества выдвинута идея непрерывности этого процесса. Общеобразовательной школой эта задача решается с использованием самых разнообразных средств и в различных видах учебной и внеурочной деятельности учащихся. Особое место в развитии школьника и видов его деятельности видов деятельности занимают предметы эстетического цикла, а именно изобразительное искусство и художественный труд. Более полное, научно обоснованное использование этих предметов в системе непрерывного целенаправленного художественного образования и эстетического воспитания на основе региональных традиций - одно из важных направлений совершенствования художественного образования и эстетического воспитания в современных условиях.
Недостаточная исследованность художественно-творческого потенциала как социально-психологического феномена, сложность интегрального качества этого предмета, своеобразие развития в системе непрерывного образования и особенность региональных условий потребовали от нас обратиться к изучению и осмыслению результатов, полученных в ряде областей наук.
Эстетическим воспитанием занимаются учреждения культуры, образования, творческие союзы, но никто не рассматривал изобразительное искусство как структуру, помогающую всей системе образования и воспитания, мало кто исследует проблему - как влияет этот предмет на развитие творческих способностей детей, их культуру, нравственность, человеческие чувства. Для того, чтобы оценить по достоинству значение изобразительного искусства и развитие методики его преподавания, обратимся к истории.
Уже в Древней Руси рисование как общеобразовательный предмет и методы его преподавания были связаны с обучением грамоте. Симон Ушаков поднимал вопрос о роли искусства как средстве воспитания человека. Люди стремились научиться искусству иконописи и художественному ремеслу.
В 1711 году Петр I организовал светскую школу рисования. Уже тогда учащиеся рисовали изображения, связанные с окружающей средой. Художники-педагоги понимали, что одной практики недостаточно. Необходимы теоретические знания для того, чтобы правильно построить изображение, сделать анализ рисуемого объекта.
Философской базой разработки нашего исследования явились труды Лессинга, Гегеля, Н. Бердяева. И. Ильина, В. Соловьева, П. Сорокина, Н.Чернышевского, П. Флоренского, раскрывающих смысл творчества, соотношение культуры и цивилизации, роль и место искусства в жизни человека, человеческих общностей.
С позиции рассматриваемой нами проблемы психологической основой исследования явились, прежде всего, теория культурно-исторического развития психики, созданная Л. С. Выготским и А. Р. Лурия, а также учение К. Г. Юнга об архитипах коллективного бессознательного в искусстве, а также фундаментальные труды выдающихся физиологов и психологов:
Б.Г.Ананьева, Р.Арнхейма, П.П.Блонского, Н.Ю.Вергилиса, В.В.Давыдова, П.В.Симонова.
В современных психологических исследованиях (А. А. Бодалева, Б. Ф. Ломова, К. К. Платонова, А. М. Матюшкина, Д. Б. Богоявленской, А. И. Крупнова, В.С.Кузина и др.) проблема развития личности и ее потенциальных творческих возможностей разрабатывалась в самых разнообразных аспектах. Изучалась структура и динамика творческого развития личности, различные аспекты развития интеллектуальной, художественно-эстетической деятельности как в общепсихологическом, так и в возрастном аспекте.
Культурно-исторической базой нашего исследования явились труды Н.Я. Богуславской, К.Г.Вагнера, Л.Н.Гумилева, А. Ф. Лосева, Б. А. Рыбакова, Д. С. Лихачева, В.С.Ворониной, М.А.Некрасовой, А.Б.Салтыковой и других.
При разработке данной проблемы учтены данные междисциплинарных комплексных исследований по формированию художественной культуры российских детей и подростков, проводившихся Российской академией образования, НИИ искусствознания, художественно-графическими факультетами педвузов России.
Наиболее интересны для нашего исследования психолого-педагогические аспекты развития творческой деятельности школьников, которые раскрыты в трудах ведущих ученых Б. Г. Ананьева, Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина, В. Н. Крутецкого, С. Л. Рубинштейна, Е.Е.Игнатьева, В.С.Кузина и др.
Анализ литературы по проблемам дидактики, в частности работ Ю.К.Бабанского, Л. В. Занкова. В. И. Загвязинского, И. Я. Лернера, С.И.Архангельскго, В.А.Сластенина позволил углубить и обогатить наше понимание сущности процесса художественного обучения и эстетического воспитания, его общих закономерностей и путей его совершенствования. Это явилось одной из исходных теоретических позиций нашего исследования, игравшей важную роль при разработке гипотезы об условиях использования всего комплекса занятий изобразительным искусством в формировании художественно-творческой потенциала школьников.
Существенное значение имело и изучение научно-методической литературы по проблемам развития творческого потенциала у детей — работ Н. Н. Волкова, Е. И. Игнатьева, Н.Н.Ростовцева, В. С. Кузина, Е.В.Шорохова, С.П.Ломова, А. Н. Леонтьева, Б. М. Теплова, Д. Б. Эльконина и др. Использование результатов, полученных этими авторами, позволило более разносторонне проанализировать художественно-эстетическую потенциальность, сущность и своеобразие детского творчества как необходимого компонента.
Во многих диссертационных исследованиях (А.Д.Алехин, М.Н.Байрамбеков, В.Ф.Канев, В.М.Логинов, А.С.Хворостов, В.В.Корешков, Н.М.Сокольникова, Т.Я.Шпикалова и др.) опыт которых нами был рассмотрен, большое значение придается заинтересованному, бережному отношению к истокам народной художественной культуры, результатам детского творчества, игровым формам и методам, основанным на народных традициях, осуществлению комплексных занятий по искусству с включением музыкальных и литературных фольклорных произведении. Многие специалисты при обучении изобразительному искусству уделяют большое внимание творческому развитию личности школьников, знакомству с произведениями народного искусства, посещению музеев и мест народных художественных промыслов. Проведенное нами исследование доказывает, что региональные компоненты необходимы для эффективного художественного образования и эстетического воспитания детей.
Специально исследованием проблем эстетического воспитания занимались последние десятилетия такие ученые как А. И. Буров, Н. И. Киященко, Б. Т. Лихачев и другие. Ими обоснованы задачи и содержание эстетического воспитания подрастающих поколений на современном этапе, его потенциальные особенности на различных возрастных этапах развития личности, в учебной и внеурочной деятельности, исследованы средства, методы эстетического воспитания. Этому же способствовало широкое использование в нашем исследовании данных, полученных специалистами эстетического воспитания школьников в процессе их обучения изобразительному искусству: А.Д.Алехиным, С.Е.Игнатьевым, В. С. Кузиным, Т.С.Комаровой, С.П.Ломовым, Б.М.Неменским, Е.Е.Рожковой, Н.Н.Ростовцевым, Н.М.Сокольниковой, Е.В.Шороховым, Т.Я.Шпикаловой И др.
Раскрытие теоретических основ обучения народному искусству в процессе художественной обработки различных материалов потребовало рассмотрения сущности народного искусства и его значения в системе непрерывного и общего образования. В связи с этим мы обратились к основным положениям искусствознания о народном искусстве, отраженным в исследованиях ведущих отечественных ученых А. Б. Бакушинского, И. Я. Богуславской, М.М.Байрамбекова, В. М. Василенко, В. С. Воронова, Ю.Г. Круглова, В.В.Корешкова, М.А.Некрасовой, Т. М. Разиной, А. Б. Салтыкова, А. С. Хворостова, Н.М.Сокольниковой и др. В их трудах нашли отражение различные проблемы народных художественных традиций: процесс становления народной культуры как художественной системы в целом, в которой "коллективное начало" и "народность" являются главными для развития народного искусства; рассматривается проявление функциональности народной культуры как исторически изменяющейся направленности воздействия этой деятельности на ее субъект, то есть на самого себя, на народ, на все формы общественного сознания и культуру нации в целом. Так, например, в работах В.С.Кузина многофункциональность народного искусства позволяет рассматривать его художественную культуру как огромную силу, воздействующую на личность, формированию нравственности и патриотических качеств.
Обзор диссертационных работ показывает, что в настоящее врем? многие моменты освоения искусства в школе и в вузе исследованы достаточно полно и глубоко. Однако методика обучения детей ИЗО в региональных условиях системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания посвящено всего лишь несколько исследований. М.М.Байрамбеков, В.М.Логинов, В.Ф.Канев, Е.Б.Спорышева,
A.А.Горошко, Ж.А.Першина, Р.Г.Гадиев, В.С.Бадаев в своих исследованиях достаточно убедительно раскрыли значимость народной художественной культуры на уроках изобразительного искусства, но они изучали художественно-творческую деятельность школьников в условиях конкретного промысла и вне системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания.
Вместе с тем перед нами встала задача — изучить, осмыслить формы и методы развития художественно-творческого потенциала личности, обобщить опыт обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе в региональных условиях в системе непрерывного художественного образования и эстетического воспитания, нашедший отражение в учебных программах, методической и теоретической литературе. И на базе этого определить оптимальные эффективные методы художественно-творческого потенциала личности школьников. Результатом обобщения этого опыта, проанализированного в специальных параграфах диссертации, явилось вычленение в нем того, положительного, имеющего непреходящую ценность, что накоплено и что может быть использовано в современной школе при решении исследуемой нами проблемы.
Наиболее близки теме нашего исследования труды М.М.Байрамбекова,
B.М.Логинова, В.Ф.Канева, В. В. Корешкова, В. С. Кузина, С.Е.Игнатьева, В.К.Лебедко, С.П.Ломова, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, Т.Я. Шпикаловой.
Актуальным, в связи с этим, является исследование проблемы развития системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания в региональных условиях традиционного народного искусства и формирования на этой основе художественно-творческого потенциала школьников. При выявлении проблемы исследования мы учитывали все более возрастающее значение народной художественной культуры в развитии и формировании духовно-нравственных и патриотических качеств личности.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что от ее нерешенности в значительной мере страдает уровень, степень общекультурного, эстетического, художественного развития школьников.
Проблема исследования - развитие художественно-творческого потенциала личности на занятиях изобразительным искусством.
Цель исследования - решение данной проблемы в региональных условиях системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания школьников.
Объект исследования - учебно-воспитательные процессы обучения изобразительному искусству в системе непрерывного художественного образования и эстетического воспитания, направленные на развитие художественно-творческого потенциала школьников на протяжении всего периода их обучения в общеобразовательных учреждениях Тульской области.
Предмет исследования - методика преподавания изобразительного искусства в системе непрерывного художественного образования и эстетического воспитания в общеобразовательных учреждениях на примере региональных условий Тульского края.
Задачи исследования;
1. Дать характеристику художественного образования и эстетического воспитания как непрерывной системы непрерывного образования в региональных условиях и места в ней обучения изобразительному искусству.
2.Рассмотреть сущность художественно-творческого потенциала школьников в региональных условиях как индивидуальные качества личности, специфику ее проявления в системе непрерывных интегративных подходов к изобразительной деятельности и своеобразие творческого развития у учащихся I—XI классов.
3 .Проанализировать возможности активизации обучения школьников изобразительному искусству как фактора развития художественно-творческого потенциала.
4.Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить концептуальные позиции непрерывной системы эстетического воспитания по развитию художественно-творческого потенциала школьников на занятиях изобразительным искусством в региональных условиях.
5. Разработать на основе новых концептуальных подходов к содержанию непрерывной системы художественно-эстетического образования учебно-методический комплект (УМК) для учащихся 1-11 классов, предназначенный для общеобразовательных учреждений, в том числе школ и классов с углубленным изучением предметов образовательной области «Искусство».
Анализ научной и специальной литературы, а также школьной практики позволил сформулировать общую гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе развитие художественно-творческого потенциала учащихся I—XI классов на занятиях изобразительным искусством происходит наиболее эффективно, когда реализуются следующие условия: реализация системно-комплексного подхода к обучению изобразительному искусству должна учитывать все аспекты значения искусства как необходимой части культуры, изложение учебного материала в определенном направлении, обеспечивающей оптимизацию знаний, а также разработку образовательной области "Искусство" как целостного образовательного пространства на основе взаимодействия и интеграции искусств при сохранении их предметного преподавания в системе непрерывного образования; должно быть взаимодействие народного искусства, общего образования и художественно-эстетического воспитания, направленное на обогащение прежде всего эмоционально-чувственной сферы личности, нг развитие ее эмоциональной отзывчивости на восприятие произведений классического и народного искусства; непрерывное художественное образование должно включать как позитивные, так и негативные процессы и явления в истории искусства и народной культуры, требующие критического анализа и оценки на основе ценностно-ориентированного принципа, который помогает учащимся использовать приобретенные художественные знания, умения и навыки для самостоятельной ориентации в мире художественной культуры, б окружающей их социокультурной среде по высшим нравственно-эстетическим критериям; предполагается развитие у школьников способностей к самоорганизации своей художественной деятельности, к художественному самообразованию, саморазвитию и самореализации; должна осуществляться взаимосвязь уроков по искусству с другими дисциплинами гуманитарного цикла, а также с различными формами дополнительного образования в целях создания целостной системы развития художественно-творческой деятельности школьников.
Экспериментальная проверка общей гипотезы исследования осуществлялась нами в процессе работы в качестве учителя изобразительного искусства в школе №23 г.Тулы, №3 г.Алексин, №1 г.Новомосковска, Художественно-промышленный лицей г.Тулы, руководителя педагогической практики студентов факультета ИЗО и народных ремесел МПУ (1995-2000 гг.), а также в 35 общеобразовательных учреждениях разного типа в 20 территориях России (гг. Москва, Владимир, Орел, Омск, Хабаровск, Курс, Брянск, Тула, Калуга, Рязань и др.). В общей сложности опытно-экспериментальной работой было охвачено более 2-х тысяч школьников.
Эта работа была направлена на создание и экспериментальную проверку новых программ по изобразительному искусству для I—XI классов общеобразовательной школы, создание системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания, педагогических условий, необходимых для развития художественно-творческой потенциала школьников.
Эффективность предлагаемой нами системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания обосновывается тем, что она построена на принципиально новом содержании методики обучения ИЗО, ориентированной на профильную подготовку школьников с оригинальным использованием целого ряда известных в педагогике форм, методов и приемов обучения изобразительному и народному декоративно-прикладному искусству.
Широкая опытно-экспериментальная работа продолжалась более 20 лет (с 1985 по 2006) и позволила нам проследить использование разработанной нами методики проведения занятий изобразительным и народным искусством в различных педагогических условиях, сопоставить полученные при этом результаты, подвергнуть их неоднократной проверке.
Концептуальные позиции нашего исследования базируются на ниже следующих положениях:
1. Созданная в процессе исследования непрерывная система художественно-эстетического образования, обеспечивающая развитие творческого потенциала личности, необходимом в профильном обучении, основана на том, что народное искусство наиболее эффективно помогает ребенку построить целостную картину мира и определить роль и место культуры родного края в этом мире.
2. Построение содержания образовательной области '"Искусство" осуществлялось нами на уровне концепции непрерывного художественного образования и эстетического воспитания в региональных условиях Тульского края и направлено на объединение эстетических знаний, художественно-творческих умений, формированию основ целостной эстетической культуры и профильной подготовки.
3. Мы считаем, что проникновение искусства вообще и народной художественной культуры в частности во все сферы образования и воспитания обеспечивает новую методологию образовательного пространства, способствующую формированию гармонической личности, ее нравственно-патриотических качеств, развитию художественно-творческого потенциала личности школьников.
4. Включая совокупность творческих и практических знаний и умений в разработанную нами систему непрерывного художественного образования и эстетического воспитания, направленную на творческую деятельность средствами изобразительного искусства, мы опирались на фундаментальные основы эстетических знаний и ценностей. Практически невозможно разорвать изучение эстетических ценностей народной художественной культуры и ее художественное освоение, но при этом важно понимать всю сложность взаимоотношений гармоничности и творческой деятельности человека, признавать их относительную самостоятельность. Мы рассматривали развитие творческого потенциала личности как гармонический фактор социальной активности личности.
5. Решение проблемы исследования потребовало от нас дать характеристику художественно-творческого потенциала личности как гармонического фактора эстетического, социально-психологического феномена.
6. В предложенной нами системе непрерывного обучения изобразительному искусству развитие художественно-творческого потенциала обуславливается готовностью личности к дальнейшей творческой деятельности на любой возрастной ступени профильной подготовки.
Перевод системы выше перечисленных положений с концептуального уровня на уровень педагогической технологии потребовал учета при разработке программ, учебников и пособий результатов современных психологических, социально-педагогических, культурологических, искусствоведческих, информационно-технологических прикладных исследований.
Методологической основой исследования явились научные разработки и учения о роли изобразительного искусства и народной культуры в обществе, о решающей роли изобразительного искусства в развитии творческого потенциала личности; программные документы Правительства Российской Федерации об образовании и культуре.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ исследуемой проблемы; выявление, изучение и обобщение новых педагогических технологий, достижений в области методики преподавания изобразительного искусства и народной художественной культуры, массовой и передовой педагогической практики; целенаправленное наблюдение за процессом художественно-творческой деятельности школьников на занятиях изобразительным искусством и декоративным творчеством в региональных условиях, анализ учебных занятий; беседы с учащимися и педагогами, их интервьюирование, анкетирование; констатирующий и формирующий психолого-педагогический эксперимент; проведение срезовых работ и систематический анализ художественных работ детей; рейтинг результатов учебно-творческой деятельности, уровней развития художественно-творческого потенциала личности.
Научная новизна исследования заключается в следующем: разработана система непрерывного художественного образования и эстетического воспитания, обеспечивающая эффективное гармоническое развитие личности и формирование художественно-творческого потенциала школьников на протяжении всего периода обучения изобразительному искусству в общеобразовательных учреждениях; рассмотрены, обобщены и систематизированы оригинальные материалы о народном декоративно-прикладном искусстве Тульского края; дано научно-теоретическое обоснование необходимости включения в содержание образовательных программ по ИЗО материалов по народному искусству, направленных на профильную подготовку школьников; на новой концептуальной основе дана характеристика художественно-творческого потенциала как сложного интегрального качества гармонической личности, способной к творческому труду; вскрыто своеобразие развития творческой деятельности у учащихся I—XI классов, установлены ее тенденции и сравнительно типичные уровни развития на конкретных возрастных этапах в условиях культурных традиций Тульского края; разработаны качественно-количественные критерии и определены показатели гармонического развития личности в процессе развития творческого потенциала, выделены мотивационно-смысловой, операционально-динамический и продуктивно-результативный компоненты этого потенциала, а также три группы критериев его проявления в изобразительной деятельности, это — отношение школьника к выполнению учебного задания, способность к мобилизации его нравственно-волевых усилий на достижение учебно-творческой цели изобразительной деятельности и степень проявления в ней творчества; теоретически обоснованы и экспериментально проверены системообразующие принципы и педагогически интегрированные условия эффективного использования разных видов изобразительной деятельности для развития изучаемого нами художественно-творческого потенциала личности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что внесен вклад в теорию и практику обучения и воспитания средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства; решена проблема художественно-творческого потенциала личности; выделены продуктивно-результативные компоненты художественно-творческого потенциала, а также две группы критериев ее проявления в изобразительной деятельности, это — отношение школьника к художественной культуре своего народа и способность к творческой деятельности.
Выделенные в исследовании условия гармонического развития личности школьников средствами изобразительного искусства и народной художественной культуры регионального значения (уровня) показывают, что, если для эффективного развития творческого потенциала не хватает изобразительной грамоты, педагогические усилия необходимо интегрировать и сосредоточить на освоении через приобщение школьников к истокам народного искусства. Результаты исследования вполне могут стать основой для подготовки и разработки различных учебно-методических и дидактических материалов, а также могут быть использованы в качестве учебно-методического комплекса в учебном процессе любых образовательных учреждений регионального значения.
Практическую значимость результатов исследования имеют: разработанный и научно-обоснованный учебно-методический комплекс системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания в региональных условиях; рекомендации учителям общеобразовательных учреждений, преподавателям сузов и вузов и другим специалистам в области преподавания искусства по развитию творческого потенциала школьников на занятиях изобразительным искусством в региональных условиях.
Созданный учебно-методический комплекс включает:
1 блок - программы по изобразительному искусству для дошкольных учреждений.
2 блок - программы для общеобразовательных учреждений «Изобразительное искусство. 1-4 классы и 5-8 классы», Факультативные' профилированные курсы: «Изобразительное искусство. УП-Х1 классы», «Мировая художественная культура. IX класс»; программы по ИЗО для школ с углубленным изучением изобразительного искусства, «Основы народного и декоративно-прикладного искусства. 1-УШ классы».
3 блок - пропедевтический курс профильной подготовки школьников в области изобразительного искусства.
4 блок - программа повышения квалификации педагогических кадров по искусству.
Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью методики исследования поставленным в нем задачам и разнообразием использованных методов, длительной экспериментальной работой и ее достаточной репрезентативностью, тщательным анализом тестовых заданий, срезов, анкет, карт оценки учащихся, изобразительных, декоративных и прикладных работ, выполненных детьми.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось разнообразными путями: публикация их в научно-методической литературе; участие в создании учебных программ по изобразительному искусству и их массовой проверке; проверка рекомендаций, разработанных в ходе исследования, р школах Российской Федерации; выступления, сообщения и доклады на научно-практических конференциях, организованных Минобразованием РФ, Тульским областным институтом развития образования, Институтом общего образования Минобразования РФ (1983-1996гг.), МПГУ (1980, 1982, 1987гг.), РИПКРО и другими институтами повышения квалификации России П987-1996 гг.) по вопросам художественно-эстетического образования.
Результаты исследования были также использованы при разработке государственного стандарта образовательной области «Искусство».
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Концептуальные подходы к новому содержанию художественно-эстетического образования и их практическая реализация в учебно-методическом комплекте, включающем программы для учащихся 1-11 классов по народной культуре и изобразительному искусству для общеобразовательных учреждений, школ и классов с углубленным
20 изучением предметов художественно-эстетического цикла, а также монография «Теория и методика обучения школьников изобразительному искусству на основе местных традиций русской национальной культуры».
2. Характеристика непрерывной системы художественного образования и эстетического воспитания учащихся I—XI классов в процессе занятий изобразительным искусством. Эта система позволяет раскрыть гармоническое интегральное качество личности. Сферой проявления гармонической творчески развитой личности является формирование художественного потенциала в разнообразных сферах деятельности.
3 .Исследование позволило выделить, теоретически и экспериментально обосновать также группу педагогических условий эффективности развития творческого потенциала, в которой гармонизация рассматривается как систематическая организация педагогически целесообразных взаимосвязей между разделами изобразительного искусства и другими дисциплинами.
Методика организации этих межпредметных связей, а также связей межвидовых, то есть между различными видами занятий как на самом уроке изобразительного искусства, так и во внешкольных занятиях, характеризуется разнообразием по своей структуре блоков этих связей, путей их организации, различных подходов к интегрированному обучению искусству в школе. Эти разработанные положения в нашем исследовании выносятся на защиту.

Автореферат диссертации по теме "Развитие художественно-творческого потенциала школьников в системе непрерывного эстетического воспитания"
На правах рукописи
ИВАНОВА Нина Степановна
РАЗВИТИЕ
ХУДОЖЕСТВЕННО-ТВОРЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ШКОЛЬНИКОВ В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ
Специальность: 13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (изобразительное искусство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва 2007
003064985
Работа выполнена в Московском гуманитарном институте на кафедре декоративно-прикладного искусства художественно-графического факультета
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор КОРЕШКОВ Валерий Викторович
доктор философских наук, профессор ЛУКЬЯНОВ Борис Георгиевич
доктор философских наук, профессор АФАСИЖЕВ Марат Нурбиевич
Ведущая организация - Московский государственный областной университет
Защита состоится 1 октября 2007 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.154.03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, Москва, проспект Вернадского, д.88, ауд. № 551)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, Москва, Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан <<3t» _2007г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ИГНАТЬЕВ С.Е.
ВВЕДЕНИЕ
Проблема нсследопання и ее актуальность
Начало нового тысячелетия стало для нашей страны периодом не только пересмотра ряда фундаментальных представлений о многих отраслях человеческой деятельности, общественных процессах и явлениях, но и периодом потери тех ценностей, ориентиров и установок, без которых невозможна гуманизация нашей жизни, гуманизация системы образования и воспитания нового поколения.
В настоящий момент, в ситуации переходного периода развития общества, когда обостряются процессы поиска человеком смысла существования и своего места в мире, все острее и актуальнее встает проблема восполнения духовного вакуума, нравственных и патриотических качеств личности, основных источников формирования новой социальной идеологии, идеологии культуры и национальной гордости за свою малую Родину.
Искусство выступает для подрастающего поколения как своеобразная аура, охраняющая ребенка от тех средств массовой информации, которые распространяют идеи насилия, жестокости, национализма и могут нанести личностные и психические травмы детям, стать источниками формирования агрессивного поведения.
Анализ социальных процессов, происходящих в нашем обществе, противоречий и трудностей приводит ко все более глубокому пониманию необходимости повышения роли духовной культуры, повышения ее художественно-творческого потенциала. Недооценка этого в прошлом не на словах, а на деле нанесла ощутимый урон, как развитию самой культуры, так и духовному, нравственному здоровью всего общества.
Сегодня как никогда возникает необходимость в создании социально-культурологического «щита», который мощно мог бы противостоять массовой культуре. Потенциал этого щита не возникает из ничего, он нуждается в развитии, систематизации и направленном действии.
1) Потенциал (лат.) — совокупность имеющихся средств,
возможностей, способностей в какой-либо области, например, художественно-творческой.
2) Творческий потенциал — совокупность возможностей, способностей и потребностей к творчеству.
3) Потенция (naT.potentia - сила) - наличие сил, материальных и духовных средств и возможностей, необходимых для каких-либо действий. В нашем случае образовательно-творческих действий.
4) Потентат: (лат. Potentates) - творец, (властелин, вельможа).
Человек живет в многомерном пространстве культуры, и его бытие
определяется тем, какими языками культуры он владеет и какой путь выбирает.
Одним из эффективных аспектов формирования и развития личности является, как известно, эстетическое воспитание и художественное образование. Будучи целенаправленным процессом формирования у школьников развитого эстетического сознания и художественного вкуса, способности воспринимать и ценить прекрасное в общественной жизни, природе, искусстве, потребности и способности творить «по законам красоты», эстетическое воспитание и художественное образование неразрывно связано с другими сторонами целостного воспитательно-образовательного процесса и как бы "пронизывает" их, во многом предопределяя его эффективность.
Мы считаем, что творческая деятельность человека в любой области его профессионального труда и социальной жизни находится в полной зависимости от сформированное™ и развития художественно-творческого и духовно-нравственного потенциала личности.
Учитывая объективный характер социализации культуры, особенно важно, чтобы содержание школьного образования было ориентировано не только на изучение культуры, а обеспечивало бы процесс вхождения в нее своих воспитанников. В этой системе человек — это объект и субъект культуры, носитель и творец культурной среды на всех уровнях своего развития и восприятия рациональное преобладает над эмоциональным и носит обособленный характер для каждой возрастной группы. В детском дошкольном возрасте одни целевые установки, где решаются в большей степени задачи общего эстетического воспитания; в начальной школе - творческого развития, а
в основной школе делаются попытки сбалансировать художественное образование и эстетическое воспитание. А профильная подготовка школьников в области искусства вообще остается вне поля внимания школы. А по существу именно на этом этапе формируется художественно-творческий потенциал личности, проецируемый в будущем в любую область творческого труда.
Среди актуальных задач художественного образования и эстетического воспитания школьников на первый план в современных условиях самим ходом развития нашего общества выдвинута идея непрерывности этого процесса. Общеобразовательной школой эта задача решается с использованием самых разнообразных средств и в различных видах учебной и внеурочной деятельности учащихся. Особое место в развитии школьника и видов его деятельности видов деятельности занимают предметы эстетического цикла, а именно изобразительное искусство и художественный труд. Более полное, научно обоснованное использование этих предметов в системе непрерывного целенаправленного художественного образования и эстетического воспитания на основе региональных традиций - одно из важных направлений совершенствования художественного образования и эстетического воспитания в современных условиях.
Недостаточная исследованность художественно-творческого потенциала как социально-психологического феномена, сложность интегрального качества этого предмета, своеобразие развития в системе непрерывного образования и особенность региональных условий потребовали от нас обратиться к изучению и осмыслению результатов, полученных в ряде областей наук.
Эстетическим воспитанием занимаются учреждения культуры, образования, творческие союзы, но никто не рассматривал изобразительное искусство как структуру, помогающую всей системе образования и воспитания, мало кто исследует проблему - как влияет этот предмет на развитие творческих способностей детей, их культуру, нравственность, человеческие чувства. Для того чтобы оценить по достоинству значение изобразительного искусства и развитие методики его преподавания, обратимся к истории.
Уже в Древней Руси рисование как общеобразовательный предмет и методы его преподавания были связаны с обучением грамоте. Симон Ушаков
поднимал вопрос о роли искусства как средстве воспитания человека. Люди стремились научиться искусству иконописи и художественному ремеслу.
В 1711 году Петр I организовал светскую школу рисования. Уже тогда учащиеся рисовали изображения, связанные с окружающей средой. Художники-педагоги понимали, что одной практики недостаточно. Необходимы теоретические знания для того, чтобы правильно построить изображение, сделать анализ рисуемого объекта.
Философской базой разработки нашего исследования явились труды Лессинга, Гегеля, Н. Бердяева. И. Ильина, В. Соловьева, П. Сорокина, Н.Чернышевского, П. Флоренского, раскрывающих смысл творчества, соотношение культуры и цивилизации, роль и место искусства в жизни человека, человеческих общностей.
С позиции рассматриваемой нами проблемы психологической основой исследования явились, прежде всего, теория культурно-исторического развития психики, созданная Л.С.Выготским и А.Р.Лурия, а также учение К.Г.Юнга об архитипах коллективного бессознательного в искусстве, а также фундаментальные труды выдающихся физиологов и психологов: Б.Г.Ананьева, Р.Арнхсйма, П.П.Блонского, Н.Ю.Вергклиса, В.В.Давыдова, П.В.Симонова.
В современных психологических исследованиях ■ (А.А.Бодалева, Б.Ф.Ломова, К.К.Платонова, А.М.Матюшкина, Д.Б.Богоявленской, А.И.Крупнова, В.С.Кузина и др.) проблема развития личности и ее потенциальных творческих возможностей разрабатывалась в самых разнообразных аспектах. Изучалась структура и динамика творческого развития личности, различные аспекты развития интеллектуальной, художественно-эстетической деятельности, как в общепсихологическом, так и в возрастном аспекте.
Культурно-исторической базой нашего исследования явились труды Н.Я.Богуславской, К.Г.Вагнера, Л.Н.Гумилева, А. Ф. Лосева, Б.А.Рыбакова, Д.С.Лихачева, В.С.Ворониной, М.А.Некрасовой, А.Б.Салтыковой и других.
При разработке данной проблемы учтены данные междисциплинарных комплексных исследований по формированию художественной культуры российских детей и подростков, проводившихся Российской академией
образования, НИИ искусствознания, художественно-графическими факультетами педвузов России.
Наиболее интересны для нашего исследования психолого-педагогические аспекты развития творческой деятельности школьников, которые раскрыты в трудах ведущих ученых Б.Г.Ананьева, Л.С.Выготского, П.Я.Гальперина,
B.Н.Крутецкого, С.Л.Рубинштейна, Е.И.Игнатьева, В.С.Кузина и др.
Анализ литературы по проблемам дидактики, в частности работ Ю.К.Бабанского, Л.В.Занкова. В.И.Загвязинского, ИЛ.Лернера,
C.И.Архангельскго, В.А.Сластенина позволил углубить и обогатить наше понимание сущности процесса художественного обучения и эстетического воспитания, его общих закономерностей и путей его совершенствования. Это явилось одной из исходных теоретических позиций нашего исследования, игравшей важную роль при разработке гипотезы об условиях использования всего комплекса занятий изобразительным искусством в формировании художественно-творческой потенциала школьников.
Существенное значение имело и изучение научно-методической литературы по проблемам развития творческого потенциала у детей — работ Н.Н.Волкова, Е.И.Игнатьева, Н.Н.Ростовцева, В. С. Кузина, Е.В.Шорохова, С.П.Ломова, А.Н.Леонтьева, Б.М.Теплова, Д.Б.Эльконина и др. Использование результатов, полученных этими авторами, позволило более разносторонне проанализировать художественно-эстетическую потенциальность, сущность и своеобразие детского творчества как необходимого компонента.
Во многих диссертационных исследованиях (А.Д.Алехин, М.Н.Байрамбеков, В.Ф.Канев, В.М.Логинов, А.С.Хворостов, В.В.Корешков, Н.М.Сокольникова, Т.Я.Шпикалова и др.) опыт которых нами был рассмотрен, большое значение придается заинтересованному, бережному отношению к истокам народной художественной культуры, результатам детского творчества, игровым формам и методам, основанным на народных традициях, осуществлению комплексных занятий по искусству с включением музыкальных й литературных фольклорных произведении. Многие специалисты при обучении изобразительному искусству уделяют большое внимание творческому развитию личности школьников, знакомству с произведениями
народного искусства, посещению музеев и мест народных художественных промыслов. Проведенное нами исследование доказывает, что региональные компоненты необходимы для эффективного художественного образования и эстетического воспитания детей.
Специально исследованием проблем эстетического воспитания занимались последние десятилетия такие ученые как А.И.Буров, Н.И.Кнященко, Б.Т.Лихачев и другие. Ими обоснованы задачи и содержание эстетического воспитания подрастающих поколений на современном этапе, его потенциальные особенности на различных возрастных этапах развития личности, в учебной и внеурочной деятельности, исследованы средства, методы эстетического воспитания. Этому же способствовало широкое использование в нашем исследовании данных, полученных специалистами эстетического воспитания школьников в процессе их обучения изобразительному искусству: А.Д.Алехиным, С.Е.Игнатьевым, В.С.Кузиным, Т.С.Комаровой, С.П.Ломовым, Б.М.Неменским, Е.Е.Рожковой, Н.Н.Ростовцевым, Н.М.Сокольниковой, Е.В.Шороховым, Т.Я.Шпикаловой и др.
Раскрытие теоретических основ обучения народному искусству в процессе художественной обработки различных материалов потребовало рассмотрения сущности народного искусства и его значения в системе непрерывного и общего образования. В связи с этим мы обратились к основным положениям искусствознания о народном искусстве, отраженным в исследованиях ведущих отечественных ученых А.В.Бакушинского, И.Я.Богуславской, М.М.Байрамбекова, В.М.Василенко, В.С.Воронова, Ю.Г.Круглова, В.В.Корешкова, М.А.Некрасовой, Т.М.Разиной, А.Б.Салтыкова, А.С.Хворостова, Н.М.Сокольниковой и др. В их трудах нашли отражение различные проблемы народных художественных традиций: процесс становления народной культуры как художественной системы в целом, в которой "коллективное начало" и "народность" являются главными для развития народного искусства; рассматривается проявление функциональности народной культуры как исторически изменяющейся направленности воздействия этой деятельности на ее субъект, то есть на самого себя, на народ, на все формы общественного сознания и культуру нации в целом. Так,
например, в работах В.С.Кузина многофункциональность народного искусства позволяет рассматривать его художественную культуру как огромную силу, воздействующую на личность, формированию нравственности и патриотических качеств.
Обзор диссертационных работ показывает, что в настоящее время многие моменты освоения искусства в школе и в вузе исследованы достаточно полно и глубоко. Однако, методика обучения детей ИЗО в региональных условиях системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания посвящено всего лишь несколько исследований. М.М.Байрамбеков, В.М.Логинов, В.Ф.Канев, Е.Б.Спорышева, А.А.Горошко, Ж.А.Першина, Р.Г.Гадиев, В.С.Бадаев в своих исследованиях достаточно убедительно раскрыли значимость народной художественной культуры на уроках изобразительного искусства, но они изучали художественно-творческую деятельность школьников в условиях конкретного промысла и вне системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания.
Вместе с тем перед нами встала задача — изучить, осмыслить формы и методы развития художественно-творческого потенциала личности, обобщить опыт обучения изобразительному искусству в общеобразовательной школе в региональных условиях в системе непрерывного художественного образования и эстетического воспитания, нашедший отражение в учебных программах, методической и теоретической литературе. И на базе этого определить оптимальные эффективные методы художественно-творческого потенциала личности школьников. Результатом обобщения этого опыта, проанализированного в специальных параграфах диссертации, явилось вычленение в нем того, положительного, имеющего непреходящую ценность, что накоплено и что может быть использовано в современной школе при решении исследуемой нами проблемы.
Наиболее близки теме нашего исследования труды М.М.Байрамбекова, В.М.Логинова, В.Ф.Канева, В.В.Корешкова, В.С.Кузина, С.Е.Игнатъева, В.К.Лебедко, С.П.Ломова, А.С.Хворостова, Е.В.Шорохова, ТЛ.Шпикаловой.
Актуальным, в связи с этим, является исследование проблемы развития системы непрерывного художественного образования и эстетического
воспитания в региональных условиях традиционного народного искусства и формирования на этой основе художественно-творческого потенциала школьников. При выявлении проблемы исследования мы учитывали все более возрастающее значение народной художественной культуры в развитии и формировании духовно-нравственных и патриотических качеств личности.
Актуальность данной проблемы заключается в том, что от ее нерешенности в значительной мере страдает уровень, степень общекультурного, эстетического, художественного развития школьников.
Проблема исследования - развитие художественно-творческого потенциала личности на занятиях изобразительным искусством.
Цель исследования - решение данной проблемы в региональных условиях системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания школьников.
Объмсг исследования - учебно-воспитательные процессы обучения изобразительному искусству в системе непрерывного художественного образования и эстетического воспитания, направленная на развитие художественно-творческого потенциала школьников на протяжении всего периода их обучения в общеобразовательных учреждениях Тульской области.
Предмет исследования - методика преподавания изобразительного искусства в системе непрерывного художественного образования и эстетического воспитания в общеобразовательных учреждениях на примере региональных условий Тульского края.
Задачи исследования:
1. Дать характеристику художественного образования и эстетического воспитания как непрерывной системы непрерывного образования в региональных условиях и места в ней обучения изобразительному искусству.
2. Рассмотреть сущность художественно-творческого потенциала школьников в региональных условиях как индивидуальные качества личности, специфику ее проявления в системе непрерывных интегративных подходов к изобразительной деятельности и своеобразие творческого развития у учащихся I—XI классов.
3. Проанализировать возможности активизации обучения школьников
изобразительному искусству как фактора развития художественно-творческого потенциала.
4. Выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить концептуальные позиции непрерывной системы эстетического воспитания по развитию художественно-творческого потенциала школьников на занятиях изобразительным искусством в региональных условиях.
5. Разработать на основе новых концептуальных подходов к содержанию непрерывной системы художественно-эстетического образования учебно-методический комплект (УМК) для учащихся 1-11 классов, предназначенный для общеобразовательных учреждений, в том числе школ и классов с углубленным изучением предметов образовательной области «Искусство».
Анализ научной и специальной литературы, а также школьной практики позволил сформулировать общую гипотезу исследования. Согласно этой гипотезе развитие художественно-творческого потенциала учащихся I—XI классов на занятиях изобразительным искусством происходит наиболее эффективно, когда реализуются следующие условия:
— реализация системно-комплексного подхода к обучению изобразительному искусству должна учитывать все аспекты значения искусства как необходимой части культуры, изложение учебного материала в определенном направлении, обеспечивающей оптимизацию знаний, а также разработку образовательной . области "Искусство" как целостного образовательного пространства на основе взаимодействия и интеграции искусств при сохранении их предметного преподавания в системе непрерывного образования;
— должно быть взаимодействие народного искусства, общего образования и художественно-эстетического воспитания на обогащение, прежде всего, эмоционально-чувственной сферы личности, на развитие ее эмоциональной отзывчивости на произведения классического и народного искусства как отражение человеческих переживаний, эмоций и чувств;
— непрерывное художественное образование должно включать как позитивные, так и негативные процессы и явления в истории искусства и народной культуры, требующие критического анализа и оценки на основе
ценностно-ориентированного принципа, который помогает учащимся использовать приобретенные художественные знания, умения и навыки для самостоятельной ориентации в мире художественной культуры, в окружающей их социокультурной среде по высшим нравственно-эстетическим критериям;
— предполагается развитие у школьников способностей к самоорганизации своей художественной деятельности, к художественному самообразованию, саморазвитию и самореализации;
— должна осуществляться взаимосвязь уроков по искусству с другими дисциплинами гуманитарного цикла, а также с различными формами дополнительного образования в целях создания целостной системы развития художественно-творческой деятельности школьников.
Экспериментальная проверка общей гипотезы исследования осуществлялась нами в процессе работы в качестве учителя изобразительного искусства в школе №23 г. Тулы, №3 г. Алексин, №1 г. Новомосковска, Художественно-промышленный лицей г. Тулы, руководителя педагогической практики студентов факультета ИЗО и народных ремесел МПУ (1995-2000 гг.), а также в 35 общеобразовательных учреждениях разного типа в 20 территориях
Рлллтттт / т^-р \ л" •-«/"» тлт-> о Ппппт тр Пплт Уойиплппт^ Емстили* ТЧ/тто
Калуга, Рязань и др.). В общей сложности опытно-экспериментальной работой было охвачено более 2-х тысяч школьников.
Эта работа была направлена на создание и экспериментальную проверку новых программ по изобразительному искусству для I—XI классов общеобразовательной школы, создание системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания, педагогических условий, необходимых для развития художественно-творческой потенциала школьников.
Эффективность предлагаемой нами системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания обосновывается тем, что она построена на принципиально новом содержании методики обучения ИЗО, ориентированной на профильную подготовку школьников с оригинальным использованием целого ряда известных в педагогике форм, методов и приемов обучения изобразительному и народному декоративно-
прикладному искусству.
Широкая опытно-экспериментальная работа продолжалась более 20 лет (с 1985 по 2006) и позволила нам проследить использование разработанной нами методики проведения занятий изобразительным и народным искусством в различных педагогических условиях, сопоставить полученные при этом результаты, подвергнуть их неоднократной проверке.
Концептуальные позиции нашего исследования базируются на ниже следующих положениях:
1. Созданная в процессе исследования непрерывная система художественно-эстетического образования, обеспечивающая развитие творческого потенциала личности, необходимом в профильном обучении, основана на том, что народное искусство наиболее эффективно помогает ребенку построить целостную картину мира и определить роль и место культуры родного края в этом мире.
2. Построение содержания образовательной области '"Искусство" осуществлялось нами на уровне концепции непрерывного художественного образования и эстетического воспитания в региональных условиях Тульского края и направлено на объединение эстетических знаний, художественно-творческих умений, формированию основ целостной эстетической культуры и профильной подготовки.
3. Мы считаем, что проникновение искусства вообще и народной художественной культуры в частности во все сферы образования и воспитания обеспечивает новую методологию образовательного пространства, способствующую формированию гармонической личности, ее нравственно-патриотических качеств, развитию художественно-творческого потенциала личности школьников.
4. Включая совокупность творческих и практических знаний и умений в разработанную нами систему непрерывного художественного образования и эстетического воспитания, направленную на творческую деятельность средствами изобразительного искусства, мы опирались на фундаментальные основы эстетических знаний и ценностей. Практически невозможно разорвать изучение эстетических ценностей народной художественной культуры и ее
художественное освоение, но при этом важно понимать всю сложность взаимоотношений гармоничности и творческой деятельности человека, признавать их относительную самостоятельность. Мы рассматривали развитие творческого потенциала личности как гармонический фактор социальной активности личности.
5. Решение проблемы исследования потребовало от нас дать характеристику художественно-творческого потенциала личности как гармонического фактора эстетического, социально-психологического феномена.
6. В предложенной нами системе непрерывного обучения изобразительному искусству развитие художественно-творческого потенциала обуславливается готовностью личности к дальнейшей творческой деятельности на любой возрастной ступени профильной подготовки.
Перевод системы выше перечисленных положений с концептуального уровня на уровень педагогической технологии потребовал учета при разработке программ, учебников и пособий результатов современных психологических, социально-педагогических, культурологических, искусствоведческих, информационно-технологических прикладных исследований.
Методологической основой исследования явились научные разработки и учения о роли изобразительного искусства и народной культуры в обществе, о решающей роли изобразительного искусства в развитии творческого потенциала личности; программные документы Правительства Российской Федерации об образовании и культуре.
Методы исследования.
Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ исследуемой проблемы; выявление, изучение и обобщение новых педагогических технологий, достижений в области методики преподавания изобразительного искусства и народной художественной культуры, массовой и передовой педагогической практики; целенаправленное наблюдение за процессом художественно-творческой деятельности школьников на занятиях изобразительным искусством и декоративным творчеством в региональных условиях, анализ учебных занятий;
беседы с учащимися и педагогами, их интервьюирование, анкетирование; констатирующий и формирующий психолого-педагогический эксперимент; проведение срезовых работ и систематический анализ художественных работ детей; рейтинг результатов учебно-творческой деятельности, уровней развития художественно-творческого потенциала личности.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
—разработана система непрерывного художественного образования и эстетического воспитания, обеспечивающая эффективное гармоническое развитие личности и формирование художественно-творческого потенциала школьников на протяжении всего периода обучения изобразительному искусству в общеобразовательных учреждениях;
— рассмотрены, обобщены и систематизированы оригинальные материалы о народном декоративно-прикладном искусстве Тульского края;
— дано научно-теоретическое обоснование необходимости включения в содержание образовательных программ по ИЗО материалов по народному искусству, направленных на профильную подготовку школьников;
—на новой концептуальной основе дана характеристика художественно-творческого потенциала как сложного интегрального качества гармонической личности, способной к творческому труду;
—вскрыто своеобразие развития творческой деятельности у учащихся I— XI классов, установлены ее тенденции и сравнительно типичные уровни развития на конкретных возрастных этапах в условиях культурных традиций Тульского края;
—разработаны качественно-количественные критерии и определены показатели гармонического развития личности в процессе развития творческого потенциала, выделены мотивационно-смысловой, операционально-динамический и продуктивно-результативный компоненты этого потенциала, а также три группы критериев его проявления в изобразительной деятельности, это — отношение школьника к выполнению учебного задания, способность к мобилизации его нравственно-волевых усилий на достижение учебно-творческой цели изобразительной деятельности и степень проявления в ней творчества;
—теоретически обоснованы и экспериментально проверены системообразующие принципы и педагогически интегрированные условия эффективного использования разных видов изобразительной деятельности для развития изучаемого нами художественно-творческого потенциала личности.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в том, что внесен вклад в теорию и практику обучения и воспитания средствами изобразительного и декоративно-прикладного искусства; решена проблема художественно-творческого потенциала личности; выделены продуктивно-результативные компоненты художественно-творческого потенциала, а также две группы критериев ее проявления в изобразительной деятельности, это — отношение школьника к художественной культуре своего народа и способность к творческой деятельности.
Выделенные в исследовании условия гармонического развития личности школьников средствами изобразительного искусства и народной художественной культуры регионального значения (уровня) показывают, что, если для эффективного развития творческого потенциала не хватает изобразительной грамоты, педагогические усилия необходимо интегрировать и сосредоточить на освоении через приобщение школьников к истокам народного искусства. Результаты исследования вполне могут стать основой для подготовки и разработки различных учебно-методических и дидактических материалов, а также могут быть использованы в качестве учебно-методического комплекса в учебном процессе любых образовательных учреждений регионального значения.
Практическую значимость результатов исследования имеют:
- разработанный и научно-обоснованный учебно-методический комплекс системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания в региональных условиях;
рекомендации учителям общеобразовательных учреждений, преподавателям сузов и вузов и другим специалистам в области преподавания искусства по развитию творческого потенциала школьников на занятиях изобразительным искусством в региональных условиях.
Созданный учебно-методический комплекс включает:
1 блок - программы по изобразительному искусству для дошкольных учреждений.
2 блок - программы для общеобразовательных учреждений «Изобразительное искусство. 1-4 классы и 5-8 классы», Факультативные профилированные курсы: «Изобразительное искусство. VII-XI классы», «Мировая художественная культура. IX класс»;
— программы по ИЗО для школ с углубленным изучением изобразительного искусства, «Основы народного и декоративно-прикладного искусства. I-VIII классы».
3 блок - пропедевтический курс профильной подготовки школьников в области изобразительного искусства.
4 блок - программа повышения квалификации педагогических кадров по искусству.
Достоверность_результатов исследования обеспечивается
адекватностью методики исследования поставленным в нем задачам и разнообразием использованных методов, длительной экспериментальной работой и ее достаточной репрезентативностью, тщательным анализом тестовых заданий, срезов, анкет, карт оценки учащихся, изобразительных, декоративных и прикладных работ, выполненных детьми.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось разнообразными путями:
— публикация их в научно-методической литературе;
— участие в создании учебных программ по изобразительному искусству и их массовой проверке;
— проверка рекомендаций, разработанных в ходе исследования, в школах Российской Федерации;
— выступления, сообщения и доклады на научно-практических конференциях, организованных Минобразованием РФ, Тульским областным институтом развития образования, Институтом общего образования Минобразования РФ (1983-1996гг.), МПГУ (1980, 1982, 1987гг.), РИПКРО и другими институтами повышения квалификации России П987-1996 гг.) по вопросам художественно-эстетического образования.
Результаты исследования были также использованы при разработке государственного стандарта образовательной области «Искусство».
На защиту выносятся следующие положения;
1.Концептуальные подходы к новому содержанию художественно-эстетического образования и их практическая реализация в учебно-методическом комплекте, включающем программы для учащихся 1-11 классов по народной культуре и изобразительному искусству для общеобразовательных учреждений, школ и классов с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, а также монография «Теория и методика обучения школьников изобразительному искусству на основе местных традиций русской национальной культуры».
2. Характеристика непрерывной системы художественного образования и эстетического воспитания учащихся I—XI классов в процессе занятий изобразительным искусством. Эта система позволяет раскрыть гармоническое интегральное качество личности. Сферой проявления гармонической творчески развитой личности является формирование художественного потенциала в разнообразных сферах деятельности.
3 .Исследование позволило выделить, теоретически и экспериментально обосновать также группу педагогических условий эффективности развития творческого потенциала, в которой гармонизация рассматривается как систематическая организация педагогически целесообразных взаимосвязей между разделами изобразительного искусства и другими дисциплинами.
Методика организации этих межпредметных связей, а также связей межвидовых, то есть между различными видами занятий как на самом уроке изобразительного искусства, так и во внешкольных занятиях, характеризуется разнообразием по своей структуре блоков этих связей, путей их организации, различных подходов к интегрированному обучению искусству в школе. Эти разработанные положения в нашем исследовании выносятся на защиту.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, характеризуются его исходные параметры и методы.
В первой, главе «Теоретические основы обучения изобразительному искусству в российской системе образования и эстетического воспитания» дается методологическое обоснование исходных позиций настоящего исследования. Эстетическое воспитание рассматривается как часть целостного воспитательного процесса, а обучение школьников изобразительному искусству как средство эстетического воспитания. Освещается история обучения школьников изобразительному искусству и современное его состояние, дается анализ и научное обоснование различных концепций. Анализируется культурологический опыт преподавания народного декоративно-прикладного искусства в системе эстетического воспитания при разработке теоретических основ обучения школьников изобразительному, народному, декоративно-прикладному искусству и мировой художественной культуры.
Вся система обучения по предложенной нами методике направлена на формирование гармонических качеств личности учащихся 1-11 классов, на развитие их творческого потенциала.
В этой главе изложены теоретические основы обучения школьников рисунку, живописи, композиции, народному, декоративно-прикладному искусству в связи с решением общих задач эстетического воспитания.
Общие концептуальные подходы нашего исследования нашли свое отражение в обучении школьников народному и декоративно - прикладному искусству. Народное искусство занимает достойное место в нашей педагогической системе как особый тип художественного творчества. Вместе с тем, оно рассматривается как средство развития творческой деятельности, художественного потенциала личности. Народное искусство—явление целостное, так как основой его является жизнь и быт людей, их представления о
мироздании, трудовая деятельность, обряды и праздники. В течение веков развивались и совершенствовались в единстве разные виды народного искусства: устное народное творчество, музыкальный фольклор, декоративно-прикладное искусство. Синкретический характер народного искусства требует целостности подхода к его изучению.
Раскрывая специфику народного искусства как типа художественного творчества, мы опирались на исследования В.С.Кузина, В.И.Барадулина, М.А.Некрасовой, ТЛ.Шпикаловой и создали систему творческих заданий по освоению различных видов художественной обработки материалов, разнообразных заданий по ознакомлению с традиционными художественными промыслами Тульского края, народов России и мира. Эти задания разрабатывались с учетом принципов и условий, необходимых для развития художественно-творческого потенциала учащихся.
Поиск методов, позволяющих готовить специалистов, обладающих интегративным, междисциплинарным мышлением привел к предмету «Народная культура» как фундаментальной общеобразовательной дисциплине. В отличии от предыдущих периодов, когда в обучение изобразительному искусству входили лишь элементы народной культуры, мы включили самостоятельный раздел по народному искусству в нашу программу «Декоративно-прикладное искусство», предназначенную для классов с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, а также дали обоснование для открытия специальных классов и групп художественного образования в системе эстетического воспитания.
При освоении народного декоративно-прикладного искусства в школе основное внимание обращается на изучение правил, традиционных приемов и средств композиции, цветоведения и пр. Упражнения с двухмерным и трехмерным пространством закрепляют знание и понимание категорий композиции, а главное, развивают ощущение ритма, глубины пространства, движения и др.
Анализ исследований, проведенный в этой главе, позволяет заключить, что эстетическое образование начинает играть все большую роль в процессе перехода от педагогики знаний, умений и навыков к педагогике
гармонического развития личности, в том числе к развитию ее творческого потенциала.
Во второй главе «Психолого-педагогические основы формирования гармонической личности и развития ее художественно-творческого потенциала средствами изобразительных искусств в региональных условиях системы непрерывного образования» дается характеристика художественно-творческого потенциала личности, особенностей его проявления в изобразительной деятельности школьников, анализируется роль предметов «ИЗО», «Художественного труда» и «Народной культуры».
В этой главе разработаны критерии оценки развития художественно-творческого потенциала школьников и методика определения уровней сгармонизированности интегрального качества личности.
В содержании данной главы показывается, что творческая деятельность, наряду с ее общим психологическим содержанием, имеет и возрастную характеристику. Причем, возрастные особенности ее не существуют как нечто статичное, неизменное, а проявляются как определенные тенденции развития творческой деятельности на конкретных возрастных этапах, как ее сравнительно типичные уровни.
Принимая во внимание охарактеризованные выше подходы, мы при разработке вопроса об уровнях развития творческой деятельности школьников в изобразительной деятельности не могли не учитывать, что в этом виде деятельности трудно разделить репродуктивный потенциал и творческий (личностно значимый потенциал). Как показывает наше исследование, при анализе уровней исследуемого нам вида потенциальных возможностей целесообразнее говорить о преобладании того или иного из них.
В процессе изобразительной деятельности наблюдается три типичных уровня проявления творческого потенциала школьников. Пользуясь традиционной терминологией, мы назвали их «высокий», «средний» и «низкий». Основанием для их выделения послужили количественные и качественные характеристики проявлений исследовавшегося нами вида активности — в соответствии с выделенными в ходе теоретического анализа критериями и их показателями.
Все это позволило выработать и опробовать в опытной работе целостную систему критериев и показателей исследовавшегося нами вида потенциала. В зависимости от степени их реализации в изобразительной деятельности были выделены в материалах нашего исследования различные уровни и типы развитости творческого потенциала учащихся 1—11 классов.
1.Отношение ученика к выполнению учебного задания (изобразительного и народного декоративно-прикладного):
—эмоциональное отношение к процессу выполнения творческой работы, проявление к ней интереса, стремление к углублению знаний в области народного и изобразительного искусства;
—проявление целеустремленности, волевых усилий в процессе занятий, способности к интенсивной работе и преодолению возникающих в процессе выполнения учебного задания трудностей, стремление к успеху;
—стремление находить новые приемы или комбинировать уже известные для школьника способы изображения для решения творческих задач;
—сознательное применение средств художественной выразительности для анализа произведений искусства, в своей практической работе, соотнесение этих средств с основной учебной задачей урока.
2. Образная выразительность учебных работ (изобразительных, декоративно-прикладных):
•—оригинальность творческого замысла; —индивидуальная особенность творческого воображения; —передача в работе определенного эмоционального состояния, настроения и характеристики образов;
—степень декоративного обобщения при создании образов, обусловленная поставленной задачей.
3. Изобразительные и культурологические знания и умения:
—умение компоновать изображения на плоскости или в пространстве; —художественно-образное раскрытие содержания сюжета; —умение выбрать наиболее выразительные для воплощения замысла художественные материалы и правильно работать с ними;
—правильная передача пространства, формы, объема и общей
пропорциональности объектов;
—умелое применение знаний по цветоведению, гармоничных цветовых сочетаний.
Названные выше критерии и показатели творческой деятельности учащихся 1—11 классов в изобразительной деятельности носят общий характер.
На всех уровнях активизации у школьников творческой деятельности процесс обучения имеет в своей основе творческую деятельность учащихся на уроках изобразительного искусства, однако, помощь учителя в ее совершенствовании бывает различной — от максимальной при низком уровне ее развития до минимальной — при высоком уровне. Более подробно эти вопросы раскрыты в третьей главе.
В третьей главе «Реализация художественно-творческого потенциала школьников в региональных условиях системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания» на основе анализа и обобщения материалов передового педагогического опыта и экспериментальной работы характеризуются общедидактические и методические условия использования занятий изобразительным искусством в развитии художественно-творческого потенциала учащихся I—XI классов.
Опытно-экспериментальная работа показала, что наибольшие трудности в процессе художественно-творческой деятельности для детей составляют композиционные поиски, передача образной выразительности, формы, пропорций, объема, точного цвета объектов, колорита и пространства в рисунке. На преодолении этих трудностей мы сосредотачивали свои усилия в процессе выполнения детьми экспериментальных классов изобразительных и декоративных работ. Для каждой параллели классов, для каждого урока изобразительного искусства, выделялась ведущая учебная задача. Предусматривалось последовательное усложнение этих задач от урока к уроку и постепенное развитие на основе их художественно-творческого потенциала учащихся.
В этой главе также рассматриваются педагогические пути, методы и средства активизации творческой деятельности школьников в процессе
интегрированного преподавания искусства, в том числе и межпредметные связи изобразительного искусства с другими учебными дисциплинами: «Народная культура» и «Мировая художественная культура».
Привлечение к учебно-воспитательной работе со школьниками в системе эстетического воспитания нескольких видов искусства одновременно и особенно народной художественной культуры — как в комплексе, так и на занятиях отдельными видами искусства, сочетание монохудожественного подхода с интегративным подходом к освоению явлений народной культуры и мирового искусства, необходимы для развития познавательно- творческой деятельности учащихся.
Систематическая организация педагогически целесообразных взаимосвязей между преподаванием изобразительного искусства и народной культуры является одним из видов интеграции.
Именно обеспечение систематического функционирования этих взаимосвязей позволяет создать целостную непрерывную систему художественного образования и эстетического воспитания школьников по активизации творческой деятельности и развитию художественно-творческого потенциала.
Проблема взаимодействия между искусствами — одна из наиболее актуальных. В ней скрещиваются вопросы теоретические, связанные с трактовкой системы искусств и их специфики, с реальными вопросами творческой художественной практики. Характер взаимодействия между искусствами в ряде случаев существенно влияет на художественную полноценность конкретных результатов творчества.
Обеспечение взаимосвязи между уроками изобразительного искусства, народной культуры, русского языка и литературы, истории, географии создает благоприятные условия для обогащения интеллекта, воображения детей, их словарного запаса, для собственных литературных проб.
Особенно благоприятные возможности для активизации творческой деятельности школьников создают взаимосвязи между уроками изобразительного искусства и художественного труда. В ходе опытной работы дети сами «издавали» книги, лепили, как взрослые мастера Филимоновскую
игрушку.
Развитие личности и ее художественно-творческого потенциала средствами искусства должно содействовать формированию целостного мироощущения учащихся, созданию их собственными силами нравственно и эстетически полноценной среды общения с искусством во всем многообразии его видов. С этой целью любой художественный образ цвета, формы, звука, движения, произведения искусства и ручного труда рассматривается комплексно.
Кроме уроков изобразительного искусства, опытная работа включала в себя систематическую работу в разнообразных кружках, проведение фестивалей, концертов, праздников, конкурсов, соревнований, олимпиад и др. Например, с учащимися начальных классов проводился фестиваль «Сказка». На этот праздник в гости к детям обычно приходили их любимые герои из книг и сказок.
Мы предлагаем учащимся использовать две методические системы. В одном случае, рекомендуется вести работу от общего к частному, на последнем этапе опять переходя к обобщению. В другом варианте предлагается одновременно работать над рисунком, композицией, лепкой форм, передачей пространства и колоритом.
Проведенная экспериментальная работа показала, что народное искусство как компонент художественного образования имеет большие возможности в формировании личностных качеств школьника, в частности его художественно-творческой активности как интегрального качества личности.
Реализацию этого можно проследить на примере темы «Русский народный костюм». В ходе серии занятий по народному костюму, которые проводились на базе изостудии «Гармония» в Московском государственном областном университете под руководством доцента М.В.Галкиной, решались следующие задачи: формирование эстетических знаний о народном костюме как едином художественном ансамбле; формирование устойчивого интереса к приобретению знаний о народном искусстве России, в том числе об искусстве родного края; формирование знаний о видах народного творчества, связанных с созданием целостного ансамбля народного костюма: узорное ткачество,
вышивка, набойка, кружевоплетение.
Учащимся предлагалось проанализировать зависимость национального характера народного искусства, в частности ансамбля костюма, от климатических условий, исторических факторов, психологического склада народа. Предлагалось определить ритмические узоры и схемы различных видов орнаментов вышивки, ткачества, кружев, используемых для украшения костюма. Учились понимать "язык" орнамента из разных центров народного творчества (школ народного мастерства) нашей страны и мира. В старших классах орнамент рассматривался как стиль эпохи.
Нами также рассмотрены основные принципы, композиционные закономерности, художественный язык и этапы выполнения тематической декоративной композиций, которые должны освоить учащиеся 1-11 классов.
Посещения различных выставок художественного и народно-промыслового направления дополняют учебный процесс и помогают наиболее полному формированию понимания цели обучения изобразительному, народному, декоративно-прикладному искусству и дизайну, способствуют развитию художественно-творческого потенциала личности школьников.
В этой главе обобщаются данные экспериментальной работы, дается описание тестовых заданий, предлагаются авторские программы и методические разработки, апробированные в ходе эксперимента.
Результаты сравнительного анализа активизации художественно-творческой деятельности в экспериментальных и контрольных классах показывают, что в нулевом срезе фактически отсутствуют статистически значимые различия между большинством исследуемых параметров. Более того, в контрольных классах некоторые показатели, характеризующие грамотность изображения, несколько выше.
Анализ различий в характеристике параметров художественно-творческого потенциала школьников в экспериментальных и контрольных классах после проведения в первых из них целенаправленной работы по созданию необходимых педагогических условий для его развития показывает, что в экспериментальных классах показатели творческого потенциала исследуемых параметров значительно выше, чем аналогичные показатели в
контрольных классах. Эти различия достигают высокой степени статистической значимости во всех срезах (с первого по одиннадцатый класс).
Рассмотрим некоторые примеры. Обобщенные показатели динамики развития отношения к выполнению задания резко возрастают в экспериментальных классах от 2,49 в нулевом срезе до 2,85 в 11 классе. В контрольном классе эти показатели сначала возрастают от 2,49 в нулевом срезе до 2,61 в 3 классе, а затем резко снижаются до 2,32 в 11 классе.
Динамика развития оригинальности композиционного замысла рисунков такова: в экспериментальных классах показатели последовательно возрастают с 1,85 в нулевом срезе до 2,89 в 11 классе. В контрольном классе эти показатели то немного возрастают от 1,73 в нулевом срезе до 2,18 в 3 классе, то снижаются до 1,85 в 5 классе, то опять возрастают до 2,18 в 6 классе, то снова снижаются до 2,0 в 8 и 11 классах.
Обобщенные показатели развития образной выразительности с началом экспериментального обучения резко повышаются с 1,91 в нулевом срезе до 2,78 к концу обучения в 1 классе, а затем от класса к классу достигают больших значений в пределах 2,83 - 2,90. Показатели развитие образной выразительности в работах учащихся в контрольных классах составляют такую динамику: сначала они возрастают от 1,96 в нулевом срезе до 2,48 к концу обучения в 3 классе, а затем резко падают до 2,0 в 8 классе, незначительно повышаются до 2,15 в 9 классе и продолжают падать до 1,98 в 11 классе.
Таким образом, обобщенные показатели активизации потенциала художественно-творческой деятельности в экспериментальных классах имеют стойкую тенденцию возрастания от первого к последующим классам, а аналогичные показатели в контрольных классах имеют неравномерный характер развития, то повышаются, то понижаются, но в целом не превышают цифровые значения экспериментальных классов.
К настоящему времени апробированная методика определения уровней активизации потенциала творческой деятельности учащихся 1-11 классов состоит из целого блока тестовых заданий, которые систематически проводились в разных возрастных группах в течение всего периода обучения. Кроме этого, в опрос были включены задания, фиксирующие эмоционально-
эстетические предпочтения детей.
На подтверждение гипотезы исследования и вытекающих из нее рекомендаций по использованию уроков изобразительного - искусства в системе непрерывного художественного образования и эстетического воспитания в региональных условиях была направлена специальная опытно-экспериментальная работа, которая позволила уточнить, конкретизировать и обогатить общую гипотезу исследования. В ходе этой работы было уточнено предположение о том, какие средства и в каком сочетании являются оптимальными в развитии творческого потенциала личности и активизации в этой связи творческой деятельности учащихся, подтвердилась значимость предмета «Народная культура» в функционировании этой системы образования.
В заключении излагаются основные выводы по диссертации и намечаются перспективы дальнейших исследований системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания.
В результате проведенного исследования создана единая система непрерывного художественного образования и эстетического воспитания, обеспечивающая активизацию потенциала художественно-творческой деятельности учащихся на всем протяжении их обучения в общеобразовательной школе и включающая в себя разнообразные модели общеобразовательных учреждений, учебно-методический комплект, а также научно-обоснованные рекомендации по развитию этого потенциала у учащихся на занятиях изобразительным искусством.
Новое содержание образования разрабатывалось нами на основе системно-комплексного подхода к обучению, который учитывает все аспекты значения искусства как необходимой части культуры и предусматривает, что развитие художественно-творческого потенциала школьников наиболее полно развивается в процессе комплексных взаимосвязей. Психологическая готовность к дальнейшему эстетическому развитию, к самостоятельному использованию всей системы знаний, умений и навыков не только на уроках изобразительного искусства необходима для развития художественно-творческого потенциала школьников.
Новая концепция системы непрерывного художественно-эстетического образования, разработанная нами, в одном из приоритетных направлений образовательной области «Искусство» основывается на процессе внедрения в учебный процесс различных видов народной художественной культуры. Своеобразие содержания народного искусства характеризуется понятием художественного образа как единства обобщения и индивидуализации, рационального и эмоционального, отвлеченного и чувственно-конкретного, применительно к местным народным традициям.
В процессе обоснования теоретических позиций нашего исследования было дано определение:
1. системообразующим свойствам художественно-творческого потенциала личности школьников;
2. системы непрерывного художественного образования и эстетического воспитания художественно-творческой деятельности личности, ее своеобразия в младшем школьном, подростковом возрасте и в профильных классах;
3. критериям и показателям развития художественно-творческого потенциала личности школьников на занятиях изобразительным искусством.
В исследовании теоретически обоснованы и экспериментально проверены системообразующие принципы и педагогические установки эффективного использования занятий изобразительным искусством для развития изучаемого нами вида деятельности в региональных условиях. Центральное место среди этих условий занимает создание на этих занятиях возможностей для реализации школьниками художественно-творческого потенциала на оптимальном для каждого ученика уровне и последовательное изменение содержания, организации изобразительной деятельности школьников с целью постепенного нарастания требований к ним и развития у них более высокого уровня художественно-творческого потенциала.
Вместе с тем исследование позволило выявить, теоретически и экспериментально обосновать группу условий, непосредственно влияющих на активизацию потенциала художественно-творческой деятельности школьников на занятиях изобразительным искусством, В качестве этих условий выступают:
—целенаправленное, систематизированное использование
искусствоведческих экскурсий, рассказов или бесед о народной художественной культуре, активизирующих внимание школьника, работу его мысли, его эмоциональную и эстетическую отзывчивость;
—активное изучение детьми под руководством педагога натуры (наблюдения, наброски и зарисовки по теме, рисование по памяти), предметов декоративно-прикладного искусства, культуры и быта, исторических деталей;
—посещение традиционных мест промыслов и творческая деятельность школьников непосредственно под руководством народных мастеров.
Мы считаем, что усилия педагогов в любом учебно-воспитательном учреждении, будь то школа, профессиональное училище или институт, должны быть направлены не на решение каких-то отдельных задач художественного образования и эстетического воспитания, а на обеспечение развития всей комплексной системы воспитания в целом, того комплекса идей и методов, которые способствуют развитию творческого потенциала. Однако, как было показано выше, эта система, будучи частичной, существует лишь как грань целостных педагогических систем в учебных заведениях. Из этого следует, что, только организовав оптимальное функционирование целостных педагогических систем в этих заведениях, мы можем обеспечить высокую эффективность каждого из аспектов образовательно-воспитательного процесса.
Эстетическое воспитание должно осуществляться путем не только его организации как одной из частичных систем, но и эстетизации всех сфер жизни и деятельности педагогического учреждения, то есть, пронизывая их элементами прекрасного, эстетического, создавая условия для успешной реализации художественно-творческого потенциала личности.
В приложениях даны материалы, характеризующие содержание и организацию, ход и результаты опытной работы.
Основное содержание н результаты исследования отражены в следующих публикациях Монография, учебные и учебно-методические пособия
1. Иванова Н.С. Теория и методика обучения школьников изобразительному искусства на основе традиций русской национальной культуры. Монография. ТО ИПК, Тула, 1999. - 127 с. (7,7 пл.)
2. Иванова Н.С. Профильная подготовка школьников. Методич. пособие, Тула, 2006. - 52 с. (3.25 п.л.)
3. Иванова Н.С. Обучение школьников национальным традициям русского изобразительного искусства на примере Тульского края. Научно-методическое пособие. ТО ИПК, Тула, 2000. - 107 с. (6,5 п.л.)
4. Иванова Н.С. Прикладные аспекты современной психологии: термины, методы, законы, концепции. - Тула, 2000. - 187 с. (11,5 п.л.)
5. Иванова Н.С. Познай себя в искусстве/ Словарь юного художника, Тула, 1994. - 35 с. (2.2 п.л.)
6. Иванова Н.С. Единые требования к организации и проведению занятий по предметам эстетического цикла/ Метод, рекомендации, Тула, 1997. 18 с. (1.1 п.л.)
7. Свистунова Е.Г., Иванова Н.С. Изучение народного искусства Тульского края/ Учебно-методич. пособие, Тула, 1998. - 65 с. (3.8 п.л.) /авторский вклад - 80%/
8. Иванова Н.С. Педагогическое мастерство учителя ИЗО. Пособие для учителя. - Тула, 2001. - 43 с. (2,7 п.л.)
9. Иванова Н.С. Учебно-методический комплекс в педагогическом мастерстве учителя. Методич. Пособие. Тула, 2002. - 17 с. (1 п.л.)
10. Иванова Н.С. Активизация познавательно-творческой деятельности учащихся на уроках изобразительного искусства.
Метод, рекомендации, Тула, 1991. 17 с. (1 п.л.)
11. Иванова Н.С. Организация внеклассной работы по изобразительной деятельности школьников. Методические рекомендации. Тула, 1986. - 10 с. (0,6 п.л.)
12. Иванова Н.С. Руководство и контроль за преподаванием черчения и изобразительного искусства. Метод, рекомендации, ТО ИГЖ, Тула, 1990. -23 с. (1,4 п.л.)
13. Иванова Н.С. Активация познавательно-творческой деятельности учащихся на уроках ИЗО. Методич. пособие, Тула, 2005. - 36 с. (2.2 п.л.)
Статьи в научных журналах
14. Иванова Н.С. Из опыта работы школ Тульской области// Начальная школа. - 1988. - № 4. - С. 34-35. (0,1 п.л.)
15. Иванова Н.С. Уроки изобразительного искусства в малокомплектной школе// Начальная школа. — 1990. - № 9. - С. 17-19. (0,1 п.л.)
16. Иванова Н.С. Интегральная ресурсность образовательной области «Искусство» в региональной школе// Вестник Московского государственного областного университета. Серия «Методика обучения изобразительному искусству и декоративно-прикладному искусству». - 2007. - № 1. - С.21-23. (0,2 п.л.)
17. Иванова Н.С. Рисование в школе// Художник. - 1987. - № 6. - С. 1516. (0,1 п.л.)
18. Иванова Н.С. О межобластных выставках «Тулы, Курска, Липецка, Дагестана»// Художник. - 1987. - № 10. - С. 20-21. (0.1 п.л.)
19. Иванова Н.С. Художественное образование в условиях развития школы// Тульская школа. - 1994. - № 1. - С. 22-23. ( 0,1 п.л.)
Программы
20. Кузин B.C., Сокольников Н.М., Близнюк Н.С. Иванова Н.С. Программа ИЗО в 5-11 классах/ Сб. программ., М., Просвещение, 1989, С. 3-54. (3,4 п.л.)/Авторский вклад 20%/
21. Кузин B.C., Сокольников Н.М., Близнюк Н.С., Иванова Н.С. Программа ИЗО в 7-10 классах. М., Просвещение, 1988. С. 3-47. (2,9 п.л.) /Авторский вклад 20%/
22. Кузин B.C., Кубышкина ЭИ, Игнатьев С.Е., Иванова Н.С. Изобразительное искусство/ Прогр. для общеобраз. школ, гимназий, лицеев, М., Просвещение, 1999. С. 3-18.(1 п.л.) /Авторский вклад 20%/
23. Иванова Н.С. Программа университета эстетических знаний/ Сб. труд. ТО ИПК, Тула, 1989. - 5 с. (0,3 п.л.)
24. Иванова Н.С. Программа ИЗО 1-4 классы. Тула, 1992. - 21 с. (1.3 п.л.)
25. Иванова Н.С. Программа ИЗО 5-8 классы/ Сб. ТО ИПК РНО, Тула, 1994.-32 с. (2 п.л.)
26. Иванова Н.С. Изобразительное творчество в школе/ Прогр. для общеобразов. школ I-XI кл., Тула, 1996. - 52. (3.25 п.л.)
27. Шинкарева Л.А., Иванова Н.С. Художественная культура и человек/ Прогр. для общеобраз. школ I-XI кл. Тула, 1999. - 96 с. (6 п.л.) /Авторский вклад 80%/
28. Иванова Н.С. Изобразительное искусство в школе/ Прогр. для общеобр. школ. 1-8 кл., Тула, 2004. - 37 с.. (2.3 п.л.)
Статьи в научных изданиях, материалы конференций
29. Иванова Н.С. Реализация межпредметных связей изобразительного искусства/ III Всесоюзн. фестив. нар. творчества в Тульской обл. Тула, 1994. - С. 21-22. (0,17 п.л.)
30. Иванова Н.С. Грани педагогического мастерства/ Сб. науч-метод.
32.
33.
34.
35.
36.
37.
38.
39.
труд, и зад. к атгест. педагог, и руковод. кадров. Тула, ТО ИПК РНО, 1993, вып. I. С. 10-17. (0,4 п.л.)
Иванова Н.С. Грани педагогического мастерства/ Сб. науч-метод. труд, и зад. к аттест. пед. и руковод. кадров. Тула, ТО ИРО, 1995, выпуски. С. 10-15. (0,3 п.л.)
Иванова Н.С. Искусство и образование в современных условиях/ Материал обл. научно-практ. конф., Тула, 1996. С. 3-35. (2 п.л.) Иванова Н.С. Музейная педагогика в системе непрерывного художественного образования/ В сб. «Музейн. педагогика в школе», С-Петербург, 1998. С. 15-18. (0,16 п.л.) Иванова Н.С. Грани педагогического мастерства/ Информ-мет. сб. по аттест. пед. и рук. работа. Тульской обл. Тула, ТО ИРО, 1998, вып. IV. С. 44-52. (0,5 п.л.)
Иванова Н.С. Развивающее обучение в системе непрерывного художественного образования./ Сб. научно-практ. конф. «Роль преемствен, между нач. и осн. общим образов, в усл. вариат. образ.», Тула, 1998. С. 17-18. (0,1 п.л.)
Иванова Н.С. Художественно-эстетическое образование в условиях развития школы/ Сб. статей «Совершенст. метод, препод. ИЗО ДЛИ», Москва, 1998. С. 21-27. (0,4 пл.)
Иванова Н.С. Учебно-методический комплекс в музейно-педагогической работе/ В сб. «Произв. иск-ва в образов, процессе». Межд. науч-практ. конф., С-Петербург, 2000. С. 27-30. (0,16
Иванова Н.С. Народные промыслы Тульского края/ Сб. научн. тр. МГОУ, 2002. С. 13-16. (0,2п.л.)
Иванова Н.С. Развитие художественно-творческого потенциала школьников в региональных условиях на уроках ИЗО/ Сб. «Методика обуч. изобразит, искусству», М., изд-во МГОУ, 2006. С. 15-17. (0,2 п.л.)
Подл, к печ. 06.07.2007 Объем 2 п.л. Заказ №.87 Тир 100 экз.
Типография МГТГУ