автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение дошкольников к народной культуре средствами декоративно-прикладного искусства
- Автор научной работы
- Гаранина, Наталия Константиновна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гаранина, Наталия Константиновна, 2010 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ.
1.1. Взаимосвязь образования и культуры как методологическая основа принципа культуросообразности.
1.2. Педагогические функции народного декоративно-прикладного искусства.
1.3. Художественно-педагогический потенциал народной игрушки и ее роль в формировании полихудожественной предметно-пространственной среды дошкольного учреждения.
Выводы по первой главе.
Глава 2. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО СОЗДАНИЮ И РЕАЛИЗАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРИОБЩЕНИЯ ДОШКОЛЬНИКОВ К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ.
2.1. Экспериментальное исследование педагогического потенциала народной игрушки.
2.2. Разработка педагогической модели приобщения дошкольников средствами декоративно-прикладного искусства.
2.3. Реализация разработанной модели и проверка ее эффективности в педагогической практике.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Приобщение дошкольников к народной культуре средствами декоративно-прикладного искусства"
Актуальность исследования и постановка научной проблемы.
Современный период в российской истории и образовании - время смены ценностных ориентиров, для которого характерно нарушение духовного единства общества, смена жизненных приоритетов молодежи, разрушение ценностей старшего поколения, а также деформация традиционных для страны моральных норм и нравственных установок. В России данный период был обусловлен быстрым демонтажем советской идеологии, поспешным копированием моральных норм и установок западных форм жизни.
По оценке философов и культурологов, в настоящее время все более обостряется противоречие в системе трансляции культурного опыта, что выражается в рассогласовании цели и средства, слова и чувства, мотива и поступка. В результате современная культура теряет индивидуально-личностные черты и национально-этническую самобытность, а человек утрачивает ценностные ориентиры, смысл жизни и чувство базового доверия к окружающему миру (А.Г. Асмолов, A.A. Оганов, А.Б. Орлов, Э. Эриксон).
Выход из этого кризиса видится в возвращении к фундаментальным ценностям фольклорной культуры, творимой народом в процессе жизнеустройства и созидательного труда. Народная культура — феномен многогранный, многоаспектный, это - не столько мир предметов и связанных с ними обычаев, сколько мир вневременных по своей значимости идей, создающих целостное миросозерцание и миропонимание, наиболее значимой чертой которого является духовность. Общество может четко ставить и успешно решать масштабные национальные и международные задачи, если у него есть высокие нравственные ориентиры. Не случайно немецкий философ В. Шубарт писал о том, что Запад подарил человечеству самые совершенные виды техники, коммуникации и государственного устройства, но лишил его духовности, в то же время русский народ обладает теми душевными качествами, которых нет ни у одного из европейских народов.
Образованию отводится ключевая роль в духовно-нравственной консолидации российского общества, в укреплении социальной солидарности, в повышении уровня доверия человека к жизни в России, к согражданам, обществу, государству, настоящему и будущему своей страны. Именно в образовании должна быть сосредоточена не только интеллектуальная, но и гражданская, духовная, культурная жизнь каждого человека. Дети дошкольного возраста наиболее восприимчивы к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию и гражданскому воспитанию. В то же время недостатки воспитания в дошкольном периоде жизни трудно восполнить в последующие годы.
В основе современного способа интеграции детей во взрослое сообщество лежит индивидуальное культуроосвоение через авторизацию (В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Л.В. Школяр). Присвоение культуры ребенком протекает в форме ее специфической интерпретации, включающей осмысление содержания общечеловеческого опыта и его самостоятельное творческое преобразование в доступных видах деятельности.
Действительный член Российской академии образования, ректор Высшей школы народных искусств (института) В.Ф. Максимович отстаивает народный характер принципа культуросообразности в отечественном образовании, поскольку невозможно воспитать: культурного человека — на антикультуре; патриотизм — на искажении истории своей Родины; эстетический вкус - вне эстетики и полноценного эстетического воспитания.
Наиболее системно, последовательно и глубоко духовно-нравственное развитие личности происходит в сфере эстетического воспитания. Исходя из этого, основная задача отечественной педагогики искусства сегодня состоит в том, чтобы найти оптимальные пути художественно-эстетического воспитания детей, основанные на духовных ценностях народной культуры, и разработать эффективные способы их включения в систему образования на всех его уровнях, начиная с дошкольного.
В современной эстетико-педагогической литературе взаимодействие ребёнка с народной культурой рассматривается как смысловое общение с опорой на художественный «язык» разных видов народного искусства. Уже в дошкольном детстве каждый ребенок способен «присвоить» те человеческие мысли, чувства, идеалы, то отношение к жизни, которое аккумулировано, выражено и опредмечено в народном декоративном искусстве (A.B. Бакушинский, H.A. Ветлугина, Е.И. Флерина).
Успешность приобщения ребенка к культуре обусловливается способами восприятия мира, направленными на познание и самостоятельное создание художественной формы как универсальной способности (Е.М. Торшилова) в ее собственной уникальной эволюции (A.B. Бакушинский); предполагает не столько рационально-логическое, сколько эмоционально-образное познание жизни (Б.М. Неменский); выступает средством освоения и выражения социокультурного опыта (B.C. Мухина); вызывает особое ценностное отношение к предмету или явлению (природному, социальному), которое обеспечивает возможность создания художественного образа как «эстетического обобщения» и пробуждает «эстетическую позицию» (A.A. Мелик-Пашаев).
Одним из наиболее доступных для освоения дошкольниками видов народной культуры является декоративно-прикладное искусство и в первую очередь — народная игрушка. Произведения народного искусства вносят в жизнь гармоничные формы, яркие краски, бодрые ритмы, мажорные чувства, позитивные идеи. Они в вещной (материализованной) художественной форме воплощают извечные духовные ценности - коллективизм, правдолюбие, бескорыстие, доброта, толерантность, открытость и душевность, что способствует воспитанию людей, оптимистически воспринимающих жизнь, наделенных чувством гражданской ответственности и свободы. В свою очередь, народные игрушки воплощают образы, близкие жизненному опыту детей, благодаря простоте и выразительности формы, лаконичной яркости, доступности исполнительской техники, интерактивному игровому характеру.
Для современного художественного образования важно то, что народное прикладное искусство глубоко традиционно, и это проявляется не только в преемственности средств создания одухотворенных бытовых вещей, но и в устойчивом сохранении наиболее характерных декоративных образов. Это художественное наследие сохраняется, развивается и передается от поколения к поколению в процессе эстетического и духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста (Н.А. Ветлугина, Н.С. Карпинская, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина, А.П. Усова).
Анализ основных общеобразовательных («Детство», «Из детства в отрочество», «Истоки», «Золотой ключик», «Радуга», «Развитие» и других) и парциальных («Гармония», «Калейдоскоп», «Красота-радость-творчество», «Природа и художник», «Шалун, или Мир дому твоему», «Цветик-семицветик», «Цветные ладошки» и др.) программ подтверждает, что задача приобщения детей к народной культуре ставится уже на ступени дошкольного образования. Однако, изучение опыта работы более двухсот дошкольных учреждений разных регионов России показывает, что произведения декоративно-прикладного искусства, в т.ч. народные игрушки, зачастую используются лишь в качестве предметов интерьера детского сада (67%), подменяются низкопробными подделками или самодельными формами (54%), выступают лишь иллюстрацией для декоративно-оформительской работы детей по образцу (82%), без проникновения в сущность народного искусства и процесса его создания.
Глубокий педагогический анализ позволил выявить острое противоречие между высоким педагогическим потенциалом народного декоративно-прикладного искусства (прежде всего - народной игрушки) и отсутствием культуросообразной педагогической модели, направленной на приобщение детей к духовным ценностям народной культуры.
Поиск адекватных путей разрешения данного противоречия составляет проблему диссертационного исследования.
Обзор диссертационных работ показал, что в данной области есть значительные заделы: раскрыты возможности разных видов декоративно-прикладного искусства для художественно-эстетического воспитания и развития детей раннего и дошкольного возраста (A.A. Грибовская, Ю.В. Максимов, Г.Н. Пантелеев, Т.Я. Шпикалова); показаны эффективные пути формирования у детей эстетического отношения к окружающему миру (И.А. Лыкова, O.A. Соломенникова); раскрыта социализирующая роль народной игрушки (JI.A. Кузнецова); изучены психолого-педагогические возможности дымковского народного искусства (Н.С. Александрова); разработаны педагогические технологии приобщения детей к народным традициям (JI.C. Багинова, Л.Д. Вавилова, В.А. Неволина).
Вместе с тем, выявилось, что важная проблема приобщения детей к народной культуре на материале подлинников в условиях организации учебно-воспитательного процесса как культуроосвоения осталась неразработанной. Это позволило определить оригинальное направление диссертационного исследования, связанное с разработкой целостной педагогической модели приобщения детей к народной культуре в условиях музея, созданного в дошкольном учреждении.
Тема диссертационного исследования: «Приобщение дошкольников к народной культуре средствами декоративно-прикладного искусства (в условиях музея дошкольного учреждения)».
Объект исследования: процесс художественно-эстетического воспитания дошкольников в образовательном пространстве музея народной культуры, созданного в дошкольном учреждении.
Предмет исследования: педагогический потенциал декоративно-прикладного искусства (народной игрушки).
Цель исследования: теоретически обосновать, экспериментально проверить и методически обеспечить педагогическую модель приобщения детей к народной культуре в условиях музея дошкольного учреждения.
Задачи исследования:
1. Изучить значение народной культуры для эстетического воспитания и общего развития детей дошкольного возраста.
2. Исследовать воспитательный и развивающий потенциал декоративно-прикладного искусства (на материале народной игрушки).
3. Раскрыть роль музея народной игрушки в дошкольном учреждении.
4. Разработать и экспериментально проверить формы культуроосвоения, доступные детям дошкольного возраста.
5. Определить психолого-педагогические условия успешной реализации педагогической модели в системе современного дошкольного образования.
Цель и задачи исследования позволили разработать научную гипотезу. Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что декоративно-прикладное искусство выступает в качестве основного источника приобщения дошкольников к народной культуре, если:
- полихудожественная предметно-пространственная среда дошкольного учреждения создается на основе принципа культуросообразности;
- содержательно-организационным центром образовательной работы в дошкольном учреждении является музей народного декоративно-прикладного искусства, экспозиция которого представлена подлинными предметами культуры;
- народная игрушка рассматривается как гармоничный и целостный мир народной культуры, доступный для осмысленного освоения детьми на всех уровнях (восприятие-исполнительство-творчество-авторизация);
- педагогическая модель художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста основывается на следующих принципах: проблематизации, интегративности, интерактивности, приоритета содержания по отношению к методам и технологиям, развивающего характера образования, общекультурного контекста.
Основные положения гипотезы легли в основу педагогической модели.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нём: выявлен воспитательный потенциал народной культуры, которая рассматривается как целостная система артефактов и традиций жизни народа, основанных на целостном мировоззрении; смоделирован способ культуроосвоения в процессе приобщения детей дошкольного возраста к народному искусству в условиях музея и раскрыта специфика авторизации как творческой интерпретации образов народной культуры; обосновано значение декоративно-прикладного искусства как основного источника приобщения детей раннего и дошкольного возраста к народной культуре; доказано, что народная игрушка является видом декоративно-прикладного искусства, наиболее доступным для освоения на всех уровнях (восприятие-исполнительство-творчество) детьми дошкольного возраста; раскрыта новая форма приобщения детей к народной культуре - музей народной (дымковской) игрушки в дошкольном учреждении.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке педагогической модели, включающей цели, задачи, принципы, функции, организационные формы и инновационные технологии; направленные на приобщение детей 2—7 лет к народной культуре; в определении места и роли декоративно-прикладного искусства в полихудожественном образовательном пространстве современного дошкольного учреждения; в исследовании педагогического потенциала народной (дымковской) игрушки и выявлении различных оснований классификации для проектирования содержания художественного образования; в изучении истории вятского промысла и специфики дымковской игрушки с целью расширения и конкретизации содержания образовательной области «Искусство»; в обосновании точки зрения на сущность амплификации социокультурного опыта детей и содержания художественной деятельности в процессе прямого (мастер-класс) или опосредованного (произведение искусства) общения с народным мастером; в разработке и описании целостной системы работы музея дымковской игрушки.
Практическая значимость исследования обусловлена научным проектированием учебно-воспитательной работы, направленной на приобщение детей к народной культуре средствами декоративно-прикладного искусства; разработкой и апробацией практикоориентированенной модели художественно-эстетического воспитания детей в условиях музея народной игрушки. Широкой педагогической практике предложены: система занятий с детьми 2—7 лет по мотивам и в технике дымковской игрушки; инновационные технологии (мастер-классы, художественные игры, художественные события); серия художественно-дидактических игр, направленных на освоение детьми специфики и художественного языка декоративно-прикладного искусства. Прикладные результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов разных квалификационных категорий (заведующих и воспитателей дошкольных учреждений, педагогов системы дополнительного образования, музейных педагогов, гувернеров).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- взгляды философов на культуру, искусство, творчество, личность человека (Г. Гегель, И. Кант, В.И. Вернадский, Б.Т. Лихачев и др.);
- положение о культуре как основном источнике духовности человека (B.C. Соловьев, В.В. Зеньковский, Д.С. Лихачев, М.С. Каган, М.М. Бахтин);
- фундаментальные научные труды в области эстетического воспитания и художественного образования детей (A.B. Бакушинский, H.A. Ветлугина, Е.М. Торшилова, Е.А. Флерина и др.);
- идея о признании детства как культурного феномена (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
- сущность принципа культуросообразности в современном образовании (В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Л.В. Школяр и др.);
- воззрения на важнейшую роль искусства в становлении и развитии личности ребенка (В.Ф. Максимович, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, Л.Г. Савенкова, H.H. Фомина, Б.П. Юсов);
- представление о народной игрушке как культурном феномене (В.П. Аникин, Г.Л. Дайн, Э.В. Померанцев, А.П. Усова) и др.
Методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, искусствоведческой, педагогической и психологической литературы по теме исследования; изучение специфики работы мастеров народной игрушки (абашевской, богородской, дымковской, каргопольской, филимоновской) в процессе мастер-классов; целенаправленное наблюдение педагогического процесса; серия педагогических экспериментов (пилотажный, констатирующий, формирующий), моделирование учебного процесса.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на широкий круг научно-литературных источников, учетом результатов психолого-педагогических исследований, соответствием методов и способов исследования его проблематике, предмету и задачам; применением современных методических и технологических подходов к решению задач исследования; адекватностью системы экспериментальных методов исследования; экспертной проверкой основных положений и выводов, сделанных на всех этапах диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в государственном образовательном учреждении детский сад № 1951 ЦАО г. Москвы (экспериментальной площадке). В опытно-экспериментальной работе были задействованы 350 детей и их родителей, более 1200 педагогов разных квалификационных категорий (воспитатели, заведующие, педагоги системы дополнительного образования), студенты и преподаватели Московского педагогического колледжа №5 и Российского государственного гуманитарного университета. В апробации и внедрении результатов исследования приняли участие педагоги московских образовательных учреждений №№ 22, 769, 1824, 1921, 2302, 2339, 2398, а также Прогимназии «Центр развития ребенка» Серпухов, детского сада № 42 Видное Московской области, №10 Белгорода и №2 Петропавловска-Камчатского.
В экспериментальную работу были также вовлечены сотрудники музея декоративно-прикладного и народного искусства, Музея бояр Романовых «Палаты в Зарядье», Оружейной палаты Московского Кремля и мастера вятской игрушки (Е.П. Борнякова, JI.H. Докина, E.H. Левашова, М.В. Никулина, Е.П. Пасынкова).
На этапе внедрения экспериментальное поле диссертационного исследования расширилось, благодаря участию более 2 ООО дошкольных учреждений разных регионов России, внедряющих программу художественного воспитания, обучения и развития детей 2-7 лет «Цветные ладошки» (автор д.п.н. И.А. Лыкова).
Этапы исследования
Первый этап (1990-1994) - поисково-теоретический — был связан с историко-теоретическим анализом и психолого-педагогическим мониторингом современного состояния проблемы; изучением значительного круга литературных и архивных источников (в списке литературы, сопровождающем диссертационную работу, представлено более 200); определением целей и задач исследования.
Второй этап (1994—1997) — моделирующий — включал разработку основных теоретических положений, создание основной экспозиции музея дошкольного учреждения на основе подлинных произведений народного декоративно-прикладного искусства, изучение опыта работы мастеров.
Третий этап (1997—2010) — опытно-экспериментальный — состоял в практическом изучении проблемы исследования; в разработке и апробации модели приобщения детей к народной культуре в условиях музея дымковской игрушки, основанного непосредственно в дошкольном учреждении; в анализе результатов и оформлении результатов диссертационного исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, региональных, городских и окружных научно-практических конференциях, в том числе: «Родители и дети» (США, 1995); «Дети и экология, XXI» (Суздаль, 2000); «Игра и дети» (Дания, 2002); «Молодежь и семья» (Норвегия, 2004); «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания» (Москва, 2007); «Третьи Бартрамовские чтения», посвященные 125-летию со дня рождения Н.Д. Бартрама и 90-летию Художественно-педагогического музея игрушки» (Сергиев Посад, 2008); «Традиционное прикладное искусство и образование» (Москва, 2008); «Ребенок в мире культуры: модернизация художественного образования на основе принципа культуросообразности / Международные Бакушинские педагогические чтения» (Белгород, 2009); «Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях» (Томск, 2009, 2010); «Модернизация дошкольного образования» (Беларусь, 2010).
На базе экспериментальной площадки ГОУ д/с № 1951 г. Москвы было проведено шесть Международных научно-практических конференций по эстетическому воспитанию дошкольников и младших школьников, в которых принимали участие педагоги из разных городов России (Барнаул, Белгород, Иваново, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Якутск, Ярославль), а также коллеги из зарубежных государств (США, Армения, Беларусь, Дания, Норвегия, Польша, Чехословакия, Финляндия). На протяжении 15 лет (1995-2010) обучение на экспериментальной площадке лаборатории эстетического развития детей ГУ Центра «Дошкольное детство» им. A.B. Запорожца прошло свыше 1200 педагогов. Прикладные материалы исследования пропагандировались в цикле образовательных передач на телеканале НТВ (передача «Наше всё», 2008). К настоящему времени опубликовано 20 научно-методических статей, адресованных специалистам системы дошкольного и семейного воспитания (журналы «Дошкольное воспитание» «Педагогика искусства», «Цветной мир», «Управление ДОУ»).
Основные положения, выносимые на защиту
1. Культурный опыт ребенка приобретается через опыт взрослого как «другого» (Л.С. Выготский). В контексте проблемы диссертационного исследования в качестве «другого» выступает мастер народной игрушки, который прямым или опосредованным участием в эстетическом и общем развитии ребёнка открывает ему путь в мир общечеловеческой культуры. Уникальность данной педагогической и социокультурной ситуации в том, что народный мастер присутствует в своих произведениях не как один человек, а целый народ, поэтому в содержательное общение с ребенком незримо вступает все человечество с его многовековым опытом.
2. Одним из первых видов подлинного искусства для дошкольника выступает народное декоративно-прикладное искусство, и, прежде всего, — народная игрушка, многосторонне формирующая творческую индивидуальность ребенка, открывающая ему путь в общечеловеческую культуру. Ребенок начинает осмысливать внешний мир в его гармоничной целостности и в своих отношениях к нему. Результат взаимодействия целостен и охватывает весь духовный мир развивающейся личности.
3. Авторская модель приобщения дошкольников к народной культуре средствами декоративно-прикладного искусства основывается на принципах интегративности, интерактивности, приоритета содержания по отношению к методам и технологиям, общекультурного контекста и предполагает проектирование инновационного содержания в полихудожественной среде музея народной игрушки.
4. Художественные игры и «события» рассматриваются как оптимальные для дошкольников формы культуроосвоения, предполагающие постижение сущности, специфики и традиций народной культуры. В основе содержания художественной игры - инициирование эстетической деятельности детей по мотивам декоративно-прикладного искусства, а также проблематизация содержания образования с целью открытия культурных и личностных смыслов народного искусства.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
Основные выводы исследования
1. Значение народной культуры для эстетического и духовно-нравственного воспитания детей дошкольного возраста состоит в том, что в ней опредмечены основополагающие ценности духовной культуры народа, передаваемые от поколения к поколению (оптимизм, открытость, коллективизм, доброта и другие). Ребенок начинает осмысливать внешний мир в его гармоничной целостности и в своих отношениях к нему на основе универсальных понятий.
2. Одним из первых видов народной культуры выступает для дошкольника декоративно-прикладное искусство. Культурный опыт ребенка приобретается через опыт взрослого. Мастер народной игрушки присутствует в своих произведениях не как один автор, а целый народ, поэтому своим прямым (мастер-класс) или опосредованным (произведение искусства) участием в образовании детей открывает им путь в мир общечеловеческой культуры.
3. Наиболее высоким педагогическим потенциалом обладает уникальный вид декоративно-прикладного искусства - народная игрушка, - поскольку она носит интерактивный (игровой) характер и доступна для освоения на всех уровнях (восприятие-исполнительство-творчество-авторизация).
4. Музей народной игрушки выступает содержательно-организационным центром образовательного пространства дошкольного учреждения, деятельность которого выстраивается на принципах интегративности, интерактивности, приоритета содержания по отношению к методам и технологиям, общекультурного контекста.
5. Оптимальными формами приобщения детей к декоративно-прикладному искусству в условиях музея народной игрушки выступают следующие: мастер-классы, календарные праздники, художественные игры и события.
6. Система психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность эстетического воспитания детей в процессе приобщения к народной культуре, направляется на создание культуросообразного образовательного пространства, проблематизацию содержания образования, успешное руководство в форме диалога, сотрудничества и сотворчества.
7. Первым видом подлинного искусства для дошкольника выступает народное декоративно-прикладное искусство, и, прежде всего, — народная игрушка, многосторонне формирующая творческую индивидуальность ребенка. Результат воздействия всегда целостен и охватывает весь духовный мир развивающейся личности. Ребенок начинает осмысливать внешний мир в его гармоничной целостности и в своих отношениях к нему.
8. Культурный опыт ребенка приобретается через опыт взрослого или «другого» (Л.С. Выготский). В контексте проблемы диссертационного исследования таким «другим» выступает мастер народной игрушки, который своим прямым или опосредованным участием в художественном развитии ребенка открывает ему путь в мир общечеловеческой культуры. Уникальность данной педагогической и социокультурной ситуации в том, что народный мастер присутствует в произведениях декоративно-прикладного искусства не как один автор, а народ в целом.
9. Центральными в новом содержании становятся не конкретные темы, образы или настроения, а проблемы как способ постижения ребенком окружающего мира и своего бытия в этом мире. В соответствии со спецификой предметного содержания, проблемы декоративно-прикладного искусства выражены основными эстетическими категориями: красиво/некрасиво, добро/зло, правда/ложь, живое/неживое, реальность/фантазия и многие др. Эти понятия предстают как проблемное поле народной культуры, которое дети осваивают в активном творческом процессе на основе эмпатии, мышления и воображения. В результате не народное искусство «опускается» до ребенка, а ребенок «возвышается» до искусства, что возможно лишь в культуросообразном образовании уже на степени дошкольного детства. Важно то, что основные ценности народной культуры выражаются не во внешнем облике народных игрушек, а в их «характерах», выраженных образными средствами, доступными для «открытия» (распредмечивания), осмысления и практического освоения детьми дошкольного возраста в художественной деятельности.
10. Основополагающая идея педагогической модели состоит в том, что художественная деятельность детей организуется как вхождение в общечеловеческую культуру. В этом случае образовательный процесс строится «изнутри» в форме культуроосвоения, когда каждый ребенок не только переживает, но и «сопорождает» содержание, проходя ускоренным темпом основной путь развития народной культуры.
11. Авторская модель «Музей народной игрушки в детском саду» строится на принципе единства образовательного пространства и педагогического руководства, основанного на принципах интегратив-ности, интерактивности, приоритета содержания по отношению к методам и технологиям, развивающего характера художественного образования, общекультурного контекста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В современной педагогике искусства взаимодействие ребёнка с народной культурой рассматривается как смысловое общение с опорой на художественный «язык» разных видов народного искусства. Уже в дошкольном детстве ребенок способен «присвоить» те человеческие мысли, чувства, идеалы, то отношение к жизни, которое выражено и опредмечено в народном искусстве. Основополагающими ценностями духовной культуры народа, передаваемыми от поколения к поколению, выступают коллективизм, трудолюбие, правдолюбие, нестяжательство, бескорыстие, доброта, толерантность, открытость, душевность в общении.

Автореферат диссертации по теме "Приобщение дошкольников к народной культуре средствами декоративно-прикладного искусства"
На правах рукописи
0046060(0*
ГАРАНИНА Наталия Константиновна
ПРИОБЩЕНИЕ ДОШКОЛЬНИКОВ К НАРОДНОЙ КУЛЬТУРЕ СРЕДСТВАМИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА (в условиях музея дошкольного учреждения)
13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (художественное воспитание в дошкольных учреждениях, общеобразовательной и высшей школе)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 /> И ЮН 2010
Москва - 2010
004606002
Работа выполнена в Учреждении Российской академии образования «Институт художественного образования»
Научный руководитель: Доктор педагогических наук
Лыкова Ирина Александровна
Официальные оппоненты: Доктор философских наук, профессор
Торшилова Елена Михайловна
Кандидат педагогических наук Рубан Татьяна Геннадьевна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Московский педагогический государственный университет»
Защита состоится «22» июня 2010 г. в «14.00» часов на заседании диссертационного Совета Д 008.015.01 в Учреждении Российской Академии образования «Институт художественного образования» по адресу: 119121 г. Москва, ул. Погодинская, д. 8, кор.1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждения Российской академии образования «Институт художественного образования»
Автореферат разослан «21 »мая 2010 г.
Ученый секретарь —, I ^
диссертационного совета, ¿гОЛ
кандидат педагогических наук {0 Е.В. Боякова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования и постановка научной проблемы. По
оценке философов и культурологов, в настоящее время все более обостряется противоречие в системе трансляции культурного опыта, что выражается в рассогласовании цели и средства, слова и чувства, мотива и поступка. В результате современная культура теряет индивидуально-личностные черты и национально-этническую самобытность, а человек утрачивает ценностные ориентиры, смысл жизни и чувство базового доверия к миру.
Выход из этого кризиса видится в возвращении к фундаментальным ценностям фольклорной культуры, творимой народом в процессе жизнеустройства и созидательного труда. Народная культура - феномен многогранный, многоаспектный, это - не столько мир предметов и связанных с ними обычаев, сколько мир вневременных по своей значимости идей, создающих целостное миросозерцание и миропонимание, наиболее значимой чертой которого является духовность. Не случайно немецкий философ В. Шубарт писал о том, что русский народ обладает теми душевными качествами, которых нет ни у одного из европейских народов. Запад подарил человечеству самые совершенные виды техники, связи и государственного устройства, но лишил его духовности. Основная задача отечественной педагогики искусства сегодня состоит в том, чтобы найти оптимальные пути эстетического воспитания детей, основанные на духовных ценностях народной культуры, и разработать эффективные способы их включения в систему образования на всех его уровнях, начиная с дошкольного.
В основе современного способа интеграции детей во взрослое сообщество лежит индивидуальное культуроосвоение через авторизацию (В .Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Л.В. Школяр). Присвоение культуры ребенком протекает в форме ее специфической интерпретации, включающей осмысление содержания общечеловеческого опыта и его самостоятельное творческое преобразование в доступных видах художественной деятельности.
Действительный член Российской академии образования, ректор Высшей школы народных искусств (института) В.Ф. Максимович отстаивает народный характер принципа культуросообразности в отечественном образовании, поскольку невозможно воспитать: культурного человека - на антикультуре, эстетический вкус - вне эстетики и эстетического воспитания, патриотизм - на искажении истории своей Родины.
В современной эстетико-педагогической литературе взаимодействие ребёнка с народной культурой рассматривается как смысловое общение с опорой на художественный «язык» разных видов народного искусства. Уже в дошкольном детстве ребенок способен «присвоить» те человеческие мысли, чувства, идеалы, то отношение к жизни, которое выражено и опредмечено в народном искусстве (A.B. Бакушинский, H.A. Ветлугина, Е.И. Флерина). Успешность приобщения ребенка к культуре обусловливается способами восприятия мира, направленными на познание и самостоятельное создание художественной формы как универсальной способности (Е.М. Торшилова) в ее собственной эволюции (A.B. Бакушинский); предполагает не столько рационально-логическое, сколько эмоционально-образное познание жизни (Б.М. Неменский); выступает средством освоения и выражения социокультурного опыта (B.C. Мухина); вызывает особое ценностное отношение к предмету или явлению, которое дает самую возможность создания художественного образа как «эстетического обобщения» и пробуждает «эстетическую позицию» (A.A. Мелик-Пашаев).
Одним из наиболее доступных для освоения дошкольниками видов народной культуры является декоративно-прикладное искусство и в первую очередь - народная игрушка. Произведения народного искусства вносят в жизнь гармоничные формы, яркие краски, бодрые ритмы, мажорные чувства, позитивные идеи. Они в вещной (материализованной) художественной форме воплощают извечные духовные ценности - коллективизм, правдолюбие, бескорыстие, доброта, толерантность, открытость и душевность, что способствует воспитанию людей, оптимистически воспринимающих жизнь,
наделенных чувством гражданской ответственности и свободы. В свою очередь, народные игрушки воплощают образы, близкие жизненному опыту детей, благодаря простоте и выразительности формы, лаконичной яркости, доступности исполнительской техники, интерактивному игровому характеру.
Для современного художественного образования важно то, что народное прикладное искусство глубоко традиционно, что проявляется в преемственности средств создания одухотворенных бытовых вещей, но и в устойчивом сохранении наиболее характерных декоративных образов. Это художественное наследие сохраняется, развивается и передается от поколения к поколению в процессе эстетического и духовно-нравственного воспитания (H.A. Ветлугина, Н.С. Карпинская, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина, А.П. Усова).
Обзор основных общеобразовательных программ («Детство», «Из детства в отрочество», «Истоки», «Золотой ключик», «Радуга», «Развитие» и других) подтверждает, что задача приобщения детей к народной культуре ставится уже на ступени дошкольного образования. Однако изучение опыта работы более двухсот дошкольных учреждений разных регионов России показывает, что произведения декоративно-прикладного искусства, в т.ч. народные игрушки зачастую используются лишь в качестве предметов интерьера детского сада (67%), подменяются подделками или самодельными формами (54%), выступают лишь иллюстрацией для работы детей по образцу (82%), без проникновения в сущность народного искусства и процесса его создания.
Глубокий педагогический анализ позволил выявить острое противоречие между высоким педагогическим потенциалом народного декоративно-прикладного искусства и отсутствием культуросообразной педагогической модели, направленной на приобщение детей к духовным ценностям народной культуры. Поиск адекватных путей разрешения данного противоречия составляет проблему диссертационного исследования.
Обзор диссертационных работ показал, что в данной области есть значительные заделы: раскрыты возможности разных видов декоративно-прикладного искусства для художественно-эстетического воспитания и
развития (А.А. Грибовская, Ю.В. Максимов, Г.Н. Пантелеев, Т.Я. Шпикалова); показаны пути формирования эстетического отношения к окружающему миру (И.А. Лыкова, О.А. Соломенникова); раскрыта социализирующая роль народной игрушки (Л.А. Кузнецова); изучены педагогические возможности дымковского народного искусства (Н.С. Александрова); разработаны педагогические технологии приобщения к народным традициям (Л.С. Богинова, Л.Д. Вавилова). Вместе с тем, важная проблема приобщения детей к народной культуре на материале подлинников в условиях организации учебно-воспитательного процесса как культуроосвоения осталась неразработанной. Это позволило выявить оригинальное направление диссертационной работы.
Тема диссертационного исследования: «Приобщение дошкольников к народной культуре средствами декоративно-прикладного искусства (в условиях музея дошкольного учреждения).
Объект исследования: процесс художественно-эстетического воспитания дошкольников в образовательном пространстве музея народной культуры.
Предмет исследования: педагогический потенциал декоративно-прикладного искусства (народной игрушки).
Цель исследования: теоретически обосновать, экспериментально проверить и методически обеспечить педагогическую модель приобщения детей к народной культуре в условиях музея дошкольного учреждения.
Задачи исследования:
1. Изучить значение народной культуры для эстетического воспитания детей дошкольного возраста.
2. Исследовать воспитательный и общеразвивающий потенциал декоративно-прикладного искусства.
3. Раскрыть роль музея народной игрушки в дошкольном учреждении.
4. Разработать и экспериментально проверить формы культуроосвоения, доступные детям дошкольного возраста.
5. Определить психолого-педагогические условия успешной реализации педагогической модели и критерии эстетического развития детей 2-7 лет.
Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что декоративно-прикладное искусство выступает в качестве основного источника приобщения дошкольников к народной культуре, если:
- полихудожественная предметно-пространственная среда дошкольного учреждения создается на основе принципа культуросообразности;
- содержательно-организационным центром образовательной работы в дошкольном учреждении является музей декоративно-прикладного искусства, экспозиция которого представлена подлинными предметами культуры;
- народная игрушка рассматривается как гармоничный и целостный мир народной культуры, доступный для осмысленного освоения детьми на всех уровнях (восприятие-исполнительство-творчество-авторизация);
- педагогическая модель художественно-эстетического воспитания детей дошкольного возраста основывается на следующих принципах: проблематизации, интегративности, интерактивности, приоритета содержания по отношению к методам и технологиям, развивающего характера образования, общекультурною контекста.
Основные положения гипотезы легли в основу педагогической модели.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем: выявлен воспитательный потенциал народной культуры, которая рассматривается как целостная система артефактов и традиций жизни народа, основанных на целостном мировоззрении; смоделирован способ культуроосвоения в процессе приобщения детей дошкольного возраста к народному искусству в условиях музея и раскрыта специфика авторизации как творческой интерпретации образов народной культуры; обосновано значение декоративно-прикладного искусства как основного источника приобщения детей дошкольного возраста к народной культуре; доказано, что народная игрушка является видом декоративно-прикладного искусства, наиболее доступным для освоения на всех уровнях (восприятие-исполнительство-творчество) детьми дошкольного возраста; раскрыта новая форма приобщения детей к народной культуре -музей народной (дымковской) игрушки в дошкольном учреждении.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем: обоснована возможность использования традиций и опыта мастеров народных промыслов в образовательном пространстве современного дошкольного учреждения; доказана точка зрения на сущность амплификации (обогащения) содержания детской художественной деятельности в процессе прямого или опосредованного общения с взрослым (художником, мастером); представлена педагогическая модель, ориентированная на решение задач эстетического воспитания детей средствами декоративно-прикладного искусства; выявлен педагогический (общеразвивающий) потенциал народной игрушки для эстетического воспитания дошкольников; сформулированы цели, задачи, функции, содержание и перспективы работы музея народной игрушки в дошкольном учреждении; раскрыта сущность педагогического руководства в процессе приобщения дошкольников к народной культуре; показана роль взаимодействия дошкольного учреждения и семьи; уточнен педагогический аспект понятий «народная игрушка», «музей народной культуры».
Практическая значимость исследования обусловлена тем, что в нем разработаны и предложены широкой педагогической практике: целостная система учебно-воспитательной работы дошкольного учреждения, направленная на эстетическое и духовно-нравственное воспитание детей 2-7 лет средствами декоративно-прикладного искусства; методика эстетического воспитания и художественного развития детей 2-7 лет в условиях музея народной игрушки в детском саду; инновационные формы работы (мастер-классы, художественные игры, художественные события); целостная система занятий для детей разных возрастов по мотивам и в технике народной (дымковской) игрушки; серия художественно-дидактических игр, направленных на освоение детьми художественного языка декоративно-прикладного искусства. Результаты исследования могут быть использованы в системе повышения квалификации педагогов разных квалификационных категорий (заведующих и воспитателей дошкольных учреждений, педагогов системы дополнительного образования, музейных педагогов).
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- взгляды философов на культуру, искусство, творчество, личность человека (Г. Гегель, И. Кант, В.И. Вернадский, Б.Т. Лихачев);
- положение о культуре как основном источнике духовности человека (B.C. Соловьев, В.В. Зеньковский, Д.С. Лихачев, М.С. Каган, М.М. Бахтин);
- фундаментальные научные труды в области эстетического воспитания и художественного образования (A.B. Бакушинский, H.A. Ветлугина, Е.М. Торшилова, Е.А. Флерина);
- идея о признании детства как культурно-исторического феномена (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Д. И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин);
- сущность принципа культуросообразности в современном образовании (В.Т. Кудрявцев, В.И. Слободчиков, Л.В. Школяр);
- представление о народной игрушке как культурном феномене (В.П. Аникин, Г.Л. Дайн, Э.В. Померанцев, А.П. Усова);
- воззрения на важнейшую роль искусства в становлении и развитии личности ребенка (В.Ф. Максимович, A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский, H.H. Фомина, Б.П. Юсов).
Методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, искусствоведческой, педагогической и психологической литературы по теме исследования; изучение специфики работы мастеров народной игрушки (дымковской, филимоновской, тульской, богородской, старооскольской) в процессе мастер-классов; целенаправленное наблюдение педагогического процесса; серия педагогических экспериментов (пилотажный, констатирующий, формирующий и моделирующий).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на широкий круг научно-литературных источников, учетом результатов психолого-педагогических исследований, соответствием методов и способов исследования его проблематике, предмету и задачам; применением современных методических и технологических подходов к решению задач исследования; адекватностью системы экспериментальных
методов исследования; экспертной проверкой основных положений и выводов, сделанных на всех этапах диссертационного исследования.
Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в государственном образовательном учреждении детский сад № 1951 г. Москвы. В опытно-экспериментальной работе были задействованы 350 детей и их родителей, более 200 педагогов разных квалификационных категорий (воспитатели, заведующие, педагоги системы дополнительного образования), студенты и преподаватели Московского педагогического колледжа № 5 и Российского государственного гуманитарного университета. В апробации и внедрении результатов исследования приняли участие педагоги московских образовательных учреждений №№ 22, 769, 1824, 1921, 2302, 2339, 2398, а также Прогимназии «Центр развития ребенка» Серпухов, детского сада № 42 Видное Московской обл., № 10 Белгорода и № 2 Петропавловска-Камчатского. В экспериментальную работу были также вовлечены сотрудники музея декоративно-прикладного и народного искусства, Музея бояр Романовых «Палаты в Зарядье» и опытные мастера вятской игрушки (Е.П. Борнякова, Л.Н. Докина, Е.Н. Левашова, М.В. Никулина, Е.П. Пасынкова).
Этапы исследования.
Первый этап (1990-1994) - поисково-теоретический - был связан с историко-теоретическим анализом современного состояния проблемы, определением целей и задач исследования.
Второй этап (1994-1997) - моделирующий - включал разработку основных теоретических положений, создание основной экспозиции музея дошкольного учреждения на основе подлинных произведений народного декоративно-прикладного искусства, изучением опыта работы мастеров.
Третий этап (1997-2010) - опытно-экспериментальный - состоял в практическом изучении проблемы исследования, в разработке и апробации модели приобщения детей к народной культуре в условиях музея дымковской игрушки, основанного непосредственно в дошкольном учреждении, в подведении итогов и оформлении результатов исследования.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на международных, региональных, городских и окружных научно-практических конференциях, в том числе: «Родители и дети» (США, 1995); «Дети и экология, XXI» (Суздаль, 2000); «Игра и дети» (Дания, 2002); «Молодежь и семья» (Норвегия, 2004); «Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания» (Москва, 2007); «Третьи Бартрамовские чтения», посвященные 125-летию со дня рождения Н.Д. Бартрама и 90-летию Художественно-педагогического музея игрушки» (Сергиев Посад, 2008); «Традиционное прикладное искусство и образование» (Москва, 2008); «Ребенок в мире культуры: модернизация художественного образования на основе принципа культуросообразности / Международные Бакушинские педагогические чтения» (Белгород, 2009); «Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях» (Томск, 2009). На базе экспериментальной площадки ГОУ д/с № 1951 г. Москвы было проведено шесть Международных научно-практических конференций по эстетическому воспитанию дошкольников и младших школьников, в которых принимали участие педагоги из разных городов России (Барнаул, Белгород, Иваново, Санкт-Петербург, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Якутск, Ярославль), а также коллеги из зарубежных государств (США, Армения, Беларусь, Дания, Норвегия, Польша, Чехословакия, Финляндия). На протяжении 15 лет (19952010) обучение на экспериментальной площадке прошло свыше 1200 педагогов. Прикладные материалы исследования пропагандировались в цикле образовательных передач на телеканале НТВ (передача «Наше все», 2008). К настоящему времени опубликовано около 20 статей, адресованных специалистам системы дошкольного и семейного воспитания.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 210 источников, и серии приложений, иллюстрирующих и дополняющих основные результаты опытно-экспериментального исследования.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Культурный опыт ребенка приобретается через опыт взрослого или «другого» (Л.С. Выготский). В контексте проблемы диссертационного исследования таким «другим» выступает мастер народной игрушки, который своим прямым или опосредованным участием в художественном развитии ребенка открывает ему путь в мир общечеловеческой культуры. Уникальность данной педагогической и социокультурной ситуации в том, что народный мастер присутствует в произведениях декоративно-прикладного искусства не как один автор, а народ в целом. Произведение народного искусства открывает ребенку мир взором не одного «другого» с его индивидуальным видением, а глазами тысяч и тысяч других людей, поэтому в общение с ребенком незримо вступает все человечество с его многовековым опытом.
2. Первым видом подлинного искусства для дошкольника выступает народное декоративно-прикладное искусство, и, прежде всего, - народная игрушка, многосторонне формирующая творческую индивидуальность ребенка. Результат воздействия всегда целостен и охватывает весь духовный мир развивающейся личности. Ребенок начинает осмысливать внешний мир в его гармоничной целостности и в своих отношениях к нему.
3. Авторская модель «Музей народной игрушки в детском саду» строится на принципе единства образовательного пространства и педагогического руководства, основанного на принципах интегративности, интерактивности, приоритета содержания по отношению к методам и технологиям, развивающего характера образования, общекультурного контекста.
4. Художественная игра рассматривается как оптимальная для дошкольников форма культуроосвоения, предполагающая постижение сущности, специфики и традиций народной культуры. В основе содержания художественной игры - инициирование эстетической деятельности детей в технике и по мотивам декоративно-прикладного искусства, а также проблематизация содержания образования для самостоятельного открытия культурных и личностных смыслов народного искусства.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность исследования, выявлена проблема и показана степень ее разработанности; определены цель, объект, предмет и задачи; раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; сформулированы гипотеза и положения, выносимые на защиту; раскрыты методологическая база и методы исследования.
В первой главе диссертации «Теоретические основы приобщения дошкольников к народной культуре» рассматривается взаимосвязь образования и культуры как методологическая основа принципа культуросообразности; выявляются сущность и специфика принципа культуросообразности в системе дошкольного воспитания; определяется место народной культуры в эстетическом и художественном воспитании детей 2-7 лет; обосновывается значение декоративно-прикладного искусства для эстетического и общего воспитания дошкольников (A.B. Бакушинский, М.А. Некрасова) и на этой основе раскрываются его педагогические функции; выявляется художественно-педагогический потенциал народной игрушки и обосновывается роль музея дымковской игрушки в дошкольном учреждении как новой полихудожественного пространства.
Общее направление исследования разрабатывалось в русле личностно-деятельностного подхода (JI.C. Выготский, ПЛ. Гальперин, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, H.H. Поддьяков и др.). Именно в активной художественно-продуктивной деятельности и по ее специфическим законам происходит освоение ребенком народной культуры, устанавливаются отношения с окружающим миром, формируется целостное миропонимание.
В современной эстетико-педагогической литературе взаимодействие ребёнка с народной культурой рассматривается как смысловое общение с опорой на художественный «язык» разных видов народного искусства. Одним из наиболее доступных восприятию дошкольника видов народной культуры является декоративно-прикладное искусство, воплощающее духовные ценности в вещной (материализованной) художественной форме.
Произведения народного декоративно-прикладного образы воплощают образы, близкие жизненному опыту детей, имеющие игровой характер, а также обладающие яркостью внешнего вида, простотой и выразительностью формы, доступностью исполнительской техники.
Произведение народного декоративно-прикладного искусства открывает ребенку мир взором не одного «другого» с его индивидуальным видением, а глазами тысяч и тысяч других людей, поэтому в общение с ребенком незримо вступает все человечество с его многовековым опытом. Человек - носитель культуры и представитель искусства формирует разноплановый опыт общения с искусством: восприятие, исполнительство, творчество (по принципу эстетического переживания пережитого, по вектору «от жизни - к искусству»).
Музей народной игрушки в дошкольном учреждении выступает своеобразным образовательным и культурным центром, интегрирующим разные направления образовательно-воспитательной работы на основе принципа культуросообразности (Е.Г. Ванслова, H.JI. Кульчинская, М.В. Мацкевич, O.JI. Некрасова-Каратаева, JI.B. Пантелеева, P.M. Чумичева).
Анализ современных программ по эстетическому воспитанию дошкольников показал, что в них не предусматривается систематического общения детей с художественными подлинниками, чаще всего используются мультимедийные заместители подлинных произведений, это дает ребенку чувственную неполноценность, приводит к обеднению впечатления и закрепляет в сознании ребенка интерпретацию произведения, присвоенную педагогом (A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Неменский).
Таким образом, теоретическое исследование подтвердило целесообразность приобщения детей к народной культуре в условиях музея декоративно-прикладного искусства (народной игрушки). При этом важно то, что произведения народного декоративно-прикладного искусства (подлинники) близки жизненному опыту дошкольников, так как имеют интерактивный (игровой) характер, обладают простотой и выразительностью формы, доступностью исполнительской техники.
Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по созданию педагогической модели приобщения детей к народной культуре» дается теоретическое обоснование одной из инновационных моделей дошкольного учреждения с системообразующим значением декоративно-прикладного искусства (музея дымковской игрушки в дошкольном учреждении) и описывается новая педагогическая технология ее успешной реализации в системе художественно-эстетического образования детей дошкольного возраста. В процессе опытно-экспериментального исследования создана система приобщения дошкольников к народной культуре на материале подлинных произведений декоративно-прикладного искусства; разработан и обобщен опыт создания в дошкольном учреждении художественно-педагогического музея; обобщен опыт знакомства дошкольников с мастерами народных промыслов; описаны технологии проведения мастер-классов для взрослых (педагогов, родителей), направленные на практическое освоение способов и приемов создания предметов декоративно-прикладного искусства.
В опытно-экспериментальном исследовании предпочтение было отдано дымковской игрушке. Этот вывод был сделан на основе анализа содержания образовательных программ и изучения детских предпочтений. Эти игрушки особенно разнообразны по тематике, сложны по композиционным вариантам, многоцветны, наиболее совершенны и отработаны в техническом отношении. Важно то, что дымковская игрушка олицетворяет черты народного (вятского) характера: стойкость, жизнелюбие, открытость, основательность. Эти игрушка создает атмосферу радости, теплоты и добра; почти любая фигурка легко размещаются на детской ладошке, и у ребенка сразу возникает желание поиграть с ними. Для девочек важно уместить избранную фигурку в своих ладошках, чтобы совершать разнообразные действия - такие, как покачивание, убаюкивание, имитация движений игрушки (скачет, танцует, раскачивается, кланяется) и даже любование. Для мальчиков свойственно управление избранной игрушкой - в содействии с нею (скакать на лошадке, вести в узде, поглаживать, кормить).
Диаграмма
Исследование особенностей восприятия народной игрушки (интереса) у детей дошкольного возраста
Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент
<— —>
6% 1 0%
12% 2 3%
21% 3 10%
19% 4 17%
22% 5 30%
20% 6 40%
1. Восприятие поверхностное, интерес к игрушке явно не выражен.
2. Интерес проявляется в форме отдельных эмоциональных реакций.
3. Интерес выражается в длительном рассматривании и эстетических оценках «красиво», «нравится», «очень красиво», «очень нравится».
4. Интерес выражается в желании ребенка обследовать игрушку разными способами и действовать с ней по своему желанию.
5. Интерес ярко выражен, устойчив, выражается в желании детей создавать свои образы по мотивам и в технике народной игрушки.
6. Восприятие глубокое, устойчивый интерес переходит в детское художественное творчество, эстетические оценки мотивированы.
На диаграмме представлены результаты сравнительного исследования особенностей восприятия народной игрушки детьми дошкольного возраста. Контрольный срез отражает значительный рост устойчивости интереса.
В процессе опытно-экспериментального исследования была выявлена доступность восприятию детей колористической, орнаментальной и смысловой выразительности произведений декоративно-прикладного искусства (на материале народной игрушки), а также раскрыта их специфика в самостоятельной художественной деятельности дошкольников.
Колористическая выразительность народной игрушки адекватно воспринимается детьми даже без специального обучения. Они эмоционально реагируют на яркие, многоцветные, тёплые или контрастные цветосочетания;
отдают предпочтение ярким образам: дают эстетическую оценку содержанию (характеру) художественного образа по цветовому признаку и т.д. В самостоятельных творческих работах используют цвет как средство выразительности в целом (17-20%) или частично (80-83%) и в редких случаях (не более 7%) создают целостные цветовые образы. Отмечена склонность детей к многоцветию и применению ярких, тёплых или контрастных цветосочетаний. Установлено, что цвет в народной игрушке выступает для ребёнка-дошкольника носителем смысла и эмоционального «заряда».
Орнаментальная выразительность воспринимается детьми старшего дошкольного возраста, но в самостоятельной художественной деятельности используется специфично. Дети замечают различные типы композиций и орнаментов, но их общую характеристику дают по знакомому содержанию, не устанавливая зависимости между формой и декором. В соответствии с этим, наиболее доступны и привлекательны для дошкольников простые композиционные формы и орнаменты. 16% детей составили декоративно-ритмические или частично ритмические композиции, согласовав исходную форму, вид орнаментальных элементов и колорит.
Смысловая выразительность осознаётся старшими дошкольниками при восприятии декоративных образов, но в самостоятельной художественной деятельности почти не используется (98%). Семантический план образов декоративно-прикладного искусства воспринимается дошкольниками неоднозначно. Ассоциативный эксперимент показал, что наиболее адекватно, но, вместе с тем, стандартно и неэмоционально воспринимаются детьми геометрические орнаментальные элементы в форме сенсорных эталонов и, напротив, разнообразные, богатые по содержанию и яркие по эмоциональному отклику ассоциации вызывают у дошкольников художественные образы (мир растений, животных, человека) с элементами недосказанности, а также абстрактные силуэты многозначной конфигурации. При этом замечено, что смысловая выразительность народных игрушек глубже осмысливается детьми при восприятии целостных художественных образов.
Диаграмма
Сравнительный анализ показателей выразительности в результатах детского декоративного творчества (%)
Констатирующий эксперимент Контрольный эксперимент
Условные обозначения:
ВШШШ - колористическая выразительность ШШ/МШ - орнаментальная выразительность 1:'х:х:: ::1 - смысловая выразительность ЭГ - экспериментальная группа КГ - контрольная группа
На диаграмме представлены результаты сравнительного анализа
изменения показателей выразительности в процессе эксперимента.
Основным направлением опытно-экспериментального исследования явилось создание развивающей полихудожественной среды в дошкольном учреждении - музея народной игрушки, а именно, дымковской игрушки. К созданию данного музея мы предъявляли определенные требования: все экспонаты, составляющие коллекцию музея, должны быть только подлинными; интерактивными, чтобы их можно было использовать в разных видах детской деятельности (развитие речи, музыка, рисование, лепка, художественный труд, драматизация, праздники, развлечения, игра и т.д.); ознакомление с народной игрушкой должно осуществляться в форме культуроосвоения, предполагающего освоение целостного пласта культуры (обряды, праздники, бытовой уклад жизни и деятельности народа); организация детской художественной деятельности по мотивам народного декоративно-прикладного искусства предполагает ознакомление детей с творчеством опытных мастеров народной игрушки и народного искусства.
Основополагающая идея педагогической модели состоит в том, что художественная деятельность детей организуется как вхождение в общечеловеческую культуру. В этом случае образовательный процесс строится «изнутри» в форме культуроосвоения, когда каждый ребенок не только переживает, но и «сопорождает» содержание, проходя ускоренным темпом основной путь развития народной культуры. Методика и педагогическая технология выступают при этом способом конкретизации универсального содержания народного декоративно-прикладного искусства. Центральными в новом содержании становятся не конкретные темы, образы или настроения, а проблемы как способ постижения ребенком окружающего мира и своего бытия в этом мире. В соответствии со спецификой предметного содержания, проблемы изобразительного искусства выражены эстетическими категориями: красиво/некрасиво, добро/зло, правда/ложь, живое/неживое, реальность/фантазия и многие др. Эти понятия предстают как проблемное поле культуры, которое дети осваивают в активном творческом процессе на основе эмпатии, мышления и воображения.
Педагогическая модель приобщения детей к народной культуре предполагает развитие у детей способности эстетического переживания, которое возникает на основе эмпатии и воображения, проявляется в меру возрастных и индивидуальных возможностей детей, формирования нравственно-эстетической направленности как устойчивой позиции личности.
В ходе опытно-экспериментального исследования разработана система классификации народных игрушек по разным основаниям (вид, тема, размер, автор, характер и др.). Разработаны и апробированы инновационные формы приобщения детей к народной культуре в условиях музея народной игрушки (мастер-классы, художественные игры и события, календарные праздники).
Таким образом, в диссертационном исследовании разработана и описана принципиально новая модель приобщения детей 2-7 лет к народной культуре в условиях музея народной игрушки в дошкольном учреждении как новая форма полихудожественной предметно-пространственной среды.
Схема
Педагогическая модель приобщения дошкольников к народной культуре средствами декоративно-прикладного искусства
Приоритетные задачи эстетического воспитания дошкольников
+ -
Создание условий для творческого освоения народной культуры
Развитие познавательной мотивации на
основе эстетических эмоций
Расширение перспективы
общего развития с приоритетом эстетического
I
Формирование гармоничной личности в процессе приобщения к ценностям народной культуры
Проблемное поле народной культуры как предметное содержание художественного образования дошкольников (эстетические категории)
Щ
красиво/ некрасиво
добро/ правда/ радость/
зло ложь печаль
движение/ покой
живое/ неживое
реальность/ фантазия
Виды декоративно-прикладного искусства (носители культуры)
Народная игрушка
Ботовые предметы
Народный костюм
Персонификация проблемного поля (проводники культуры)
педагоги
мастера народного искусства и художники
родители
Музей народной культуры как содержательно-организационный центр образовательного пространства (формы приобщения к культуре)
Разноплановый опыт общения с народным искусством
(уровни освоения культуры) ♦
восприятие
исполнительство +
творчество
Качества характера ребенка-дошкольника (показатели развития), формируемые в процессе приобщения к ценностям народной культуры
доброта открытость коллективизм толерантность
правдолюбие оптимизм бескорыстие гуманность
Система педагогических принципов реализации модели
интегра-тивности интерактивности приоритета содержания по отношению к методам и технологиям развивающего характера художественного образования общекультурного контекста
Основные выводы исследования
1. Значение народной кулыуры для эстетического и духовно-нравственного
воспитания детей дошкольного возраста состоит в том, что в ней опредмечены основополагающие ценности духовной культуры народа, передаваемые от поколения к поколению (оптимизм, открытость, коллективизм, доброта и другие). Ребенок начинает осмысливать внешний мир в его гармоничной целостности и в своих отношениях к нему на основе универсальных понятий.
2. Одним из первых видов народной культуры выступает для дошкольника декоративно-прикладное искусство. Культурный опыт ребенка приобретается через опыт взрослого. Мастер народной игрушки присутствует в своих произведениях не как один автор, а целый народ, поэтому своим прямым (мастер-класс) или опосредованным (произведение искусства) участием в образовании детей открывает им путь в мир общечеловеческой культуры.
3. Наиболее высоким педагогическим потенциалом обладает уникальный вид декоративно-прикладного искусства - народная игрушка, - поскольку она носит интерактивный (игровой) характер и доступна для освоения на всех уровнях (восприятие-исполнительство-творчество-авторизация).
4. Музей народной игрушки выступает содержательно-организационным центром образовательного пространства дошкольного учреждения, деятельность которого выстраивается на принципах интегративности, интерактивности, приоритета содержания по отношению к методам и технологиям, общекультурного контекста.
5. Оптимальными формами приобщения детей к декоративно-прикладному искусству в условиях музея народной игрушки выступают следующие: мастер-классы, календарные праздники, художественные игры и события.
6. Система психолого-педагогических условий, обеспечивающих эффективность эстетического воспитания детей в процессе приобщения к народной культуре, направляется на создание культуросообразного образовательного пространства, проблематизацию содержания образования, успешное руководство в форме диалога, сотрудничества и сотворчества.
По содержанию исследования соискателем опубликовано более 20 работ общим объемом более 8 п.л., в том числе в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ. Среди них:
1. Гаранина Н.К. Декоративно-прикладное искусство как синтез эмоционально-эстетического и понятийного освоения культуры детьми дошкольного возраста // Электронный научный журнал «Педагогика искусства» http: // www.art-education.ru / AE-magazine. № 2. - 2010. (В соавторстве с И.А. Лыковой.) 0,6 пл./0,3 пл.
2. Гаранина Н.К. Декоративный натюрморт в народном искусстве и детском художественном творчестве // Цветной мир: изобразительное творчество и дизайн в детском саду и начальной школе. - 2010. - № 3. - С. 24-28. (В соавторстве с С.И. Линник-Ботовой.) 0,6 п.л./0,2 п.л.
3. Гаранина Н.К. Детский сад-музей: миф или реальность? // Педагогика искусства как новое направление гуманитарного знания: Материалы Межд. конф. / Под ред. Л.В. Школяр. - М.: ИХО РАО, 2007. - С. 142-144. (В соавторстве с A.B. Генкиной.) 0, 5 п.л./0,3 п.л.
4. Гаранина Н.К. Дымковская игрушка «Наша деревушка»: уч.-метод. пособие. М.: ИД «Карапуз» - ТЦ «Сфера», 2010. - 18 с. (В соавторстве с И.А. Лыковой, E.H. Левашовой.) 1п.л./0,3 пл.
5. Гаранина Н.К. Дымковская игрушка «Народные сказки»: уч.-метод. пособие. М.: ИД «Карапуз» - ТЦ «Сфера», 2010. - 18 с. (В соавторстве с И.А. Лыковой, Л.В. Грушиной.) 1п.л./0,3 п.л.
6. Гаранина Н.К. Знакомим дошкольников с дымковской игрушкой // Дошкольное воспитание. - 2010. - № 6. (В соавторстве с И.А. Лыковой.) - 0,5 п.л./0,25 пл. (в печати)
7. Гаранина Н.К. Идея A.B. Бакушинского о развитии восприятия пространства и специфике его презентации в детском изобразительном творчестве (метод «теоретической матрицы» в педагогике искусства) // Педагогика искусства как новое направление в культурно-образовательном пространстве региона / Междун. Бакушинские педагогические чтения, 29 апреля, 2010. -Белгород: БелРИПКППС, 2010. С. 15-20. (В соавторстве с И.А. Лыковой, H.A. Горелик) 0,6 п.л./0,2 пл.
8. Гаранина Н.К. Интеграция в дидактике: принципы организации художественного образования // «Совершенствование общеобразовательного и коррекционно-развивающего процессов в дошкольных учреждениях»: Материалы III Междун. науч.-практ. конф. / Под ред. А.В Ящук. - Томск: ТГПУ, 2010. (В соавторстве с И.А. Лыковой, H.A. Горелик). 0,6 пл. /0,2 п.л.
9. Гаранина Н.К. История одного мини-музея // Цветной мир: изобразительное творчество в детском саду. 2008. № 1. С. 38-39.0,3 пл.
10. Гаранина Н.К. История Руси в картинках и детской игре // Игра и дети. - 2007. - № 6. - С.6-7; 17-24. 0,7 пл.
11. Гаранина Н.К. Мастер-класс как форма приобщения дошкольников к декоративно-прикладному искусству // Материалы Междун. науч.-практ. конф.
«Третьи Бартрамовские чтения», поев. 125-летию со дня рождения Н.Д. Бартрама и 90-летию Художественно-педагогического музея игрушки. / Под общ. ред. А.У. Грекова. - Сергиев Посад, 2010. 0,3 п.л. (в печати)
12. Гаранина Н.К. Мастер-класс «Куклы и декорации для детского театра (тестопластика)» И Цветной мир: изобразительное творчество и дизайн в детском саду и начальной школе. - 2008. - № 2. - С. 30-33. 0,3 п.л.
13. Гаранина Н.К. Музей в дошкольном учреждении: к проблеме создания нового культуросообразного образовательного пространства // Электронный научный журнал «Педагогика искусства» http:// www.art-education.ru / AE-magazine. - 2010. - № 2.0,6 пл.
14. Гаранина Н.К. Музейная педагогика в развитии дошкольника // Музейная педагогика (Программы развития)/ Под ред. А.Н. Морозовой, О.В. Мельниковой. - М.: ТЦ «Сфера», 2006. - С. 74-80. 0,6 п.л.
15. Гаранина Н.К. Общение дошкольников с мастерами декоративно-прикладного искусства как форма нравственного и эстетического воспитания // Традиционное прикладное искусство и образование : Материалы XIV Междун. науч.-практ. конф., 9-11 декабря / Под ред. И.Э. Кашековой. - М.: ИПТИ, 2008. - С. 79-81. 0,4 пл.
16. Гаранина Н.К. О новых задачах педагогики искусства: к проблеме модернизации художественного воспитания // «Совершенствование общеобразовательного процесса в дошкольных учреждениях»: Материалы II Междун. науч.-практ. конф. / Под ред. А.В Ящук. - Томск: ТГПУ, 2009. С. ? (В соавторстве с И.А. Лыковой, H.A. Горелик) 0,5 пл. /0,15 пл.
17. Гаранина Н.К. Пути формирования эстетического отношения к окружающему миру (реализация принципа антропоцентризма в педагогике искусства) // Социокультурная доминанта современного образования : Материалы Междун. интерактивного семинара. - art-education.ru (В соавторстве с И.А. Лыковой, H.A. Горелик) 0,6 п.л./0,2 п.л.
18. Гаранина Н.К. Путешествие в пещеру: опыт интеграции видов художественной деятельности детей // Обруч. - 2002. - № 3. (В соавторстве с И.А. Лыковой, Н.М. Гордеевой) 0,5 п.л./0,3 пл.
19. Гаранина Н.К. Ребенок в мире культуры: модернизация художественного образования на основе принципа культуросообразности // Педагогика искусства как новое направление в культурно-образовательном пространстве региона / Международные Бакушинские педагогические чтения, 24 апреля, 2009. - Белгород: БелРИПКППС, 2009. С. 15-18. (В соавторстве с И.А. Лыковой, H.A. Горелик) 0,4 п.л./0,12 пл.
20. Гаранина Н.К. Художественно-дидактические игры с цветом // Управление ДОУ. - 2010. - № 6. (В соавторстве с И.А. Лыковой.) (0,4 /0,2 п.л.)
Заказ № от 18.05.10. Объем 1 пл. Тираж 100 Отпечатано в ООО «Петрогрупп» г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06 www.postator.ru