Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Народное декоративно-прикладное искусство как средство формирования начал эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Соломенникова, Ольга Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1997
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Народное декоративно-прикладное искусство как средство формирования начал эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Соломенникова, Ольга Анатольевна, 1997 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА.

1.3. Эстетическое отношение к действительности, как философская и психолого-педагогическая проблема

1.2. Возможности народного декоративно-прикладного искусства в эстетическом воспитании детей

1.3. Состояние современной практики по использованию народного искусства в работе с детьми старшего дошкольного возраста

Глава II. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ОТНОШЕНИЯ К ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ НАРОДНОГО

ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

II. 1. Программа формирования эстетического отношения к действительности средствами народного декоративно-прикладного искусства

II. 2. Содержание, формы и методы формирования эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста.

II. 3. Уровни сформированное™ эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Народное декоративно-прикладное искусство как средство формирования начал эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста"

В последние годы активно разрабатываются теоретические основы эстетической культуры современного человека, в особенности подрастающего поколения. Эстетическое отношение к действительности является одним из её важнейших компонентов.

Наше исследование посвящено формированию начал эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с народным декоративно-прикладным искусством.

Ознакомление детей дошкольного возраста с народным искусством рассматривалось в работах многих педагогов-исследователей проблемы детского творчества - Е.А.Флёриной [263, 264, 265], А.П.Усовой [260], Н. П. Сакулиной [219, 220, 221], Т. С. Комаровой^, 96, 99, 162], Т. Я. Шпикаловой [290, 293, 295], Н. Б.Хале-зовой [267, 268], Е.Г.Ковальской [93], А. А. Грибовской [48, 49, 50] и других.

Специальные исследования в области философии, рассматривающие различные аспекты проблемы эстетического отношения к действительности, были проведены Ю. Б. Боревым [20], А.И.Буровым [22, 23], В.В.Бычковым [27], В. В. Вансловым [28,29], Н. И. Киященко [89, 90], А.Ф.Лосевым [130], В. К. Скате рщиковым [233, 234], Е.Г.Яковлевым [304] и другими учёными.

Широко представлен и психологический аспект данной проблемы в работах Л.С.Выготского [39, 40], Е.И.Игнатьева [71], А.Г.Ковалёва [92], А.Н.Леонтьева [121, 122, 123], С.Л.Рубинштейна [213, 214], Б.М. Теплова [251], Д. Б. Эльконина [297] и других.

Изучение категории отношения связано также с именами многих педагогических деятелей, в трудах которых она широко использовалась при анализе и оценке различных педагогических явлений (Н.К.Крупская [109,1103, А.В.Луначарский [131], А.С.Макаренко [135], С.Т.Шацкий [285, 286] и другие).

В современный период категорию отношения в системе эстетического воспитания подрастающего поколения раскрывают в своих работах Д. Н.Джола [54], В. В.Корешков [105, 106], Б.Т.Лихачёв [124, 125, 126, 127], А. А. Мелик-Пашаев [145, 146, 147], Л. П. Печко [181, 182], А.П.Сидельковский [230, 231], М. Д. Таборидзе [249], Н.И.Фатеева [262] и другие.

В исследованиях Л. С. Одерий [170] и И.А.Лыковой [132] раскрыты пути и средства формирования эстетического отношения к декоративно-прикладному искусству и предметной среде у детей старшего дошкольного возраста.

В "Программе воспитания и обучения в детском саду"(1987г.) сформулированы основные задачи формирования эстетических отношений к окружающей действительности. Однако не все аспекты формирования эстетического отношения к окружающему изучены.

Настоящая работа посвящена решению одного из мало разработанных аспектов этой проблемы - формированию эстетического отношения к окружающей действительности у детей старшего дошкольного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства. Работа проведена в русле исследований кафедры эстетического воспитания МГ0ПУ на дошкольном факультете под руководством зав.кафедрой - доктора пед. наук, профессора - Комаровой Т. С. Результаты работы над данной проблемой нашли отражение в публикациях автора.

Эстетические отношения к действительности в работе понимаются как общественные отношения человека с окружающим миром, результатами которых является активность эстетического восприятия, чувствования, эмоционального переживания, эстетической оценки, творческого воображения, художественно-творческого развития.

Цель нашего исследования - разработка научно обоснованного содержания, форм и методов эффективного формирования эстетических отношений к действительности у детей старшего дошкольного возраста средствами народного искусства.

Объектом исследования является процесс эстетического воспитания дошкольников средствами народного искусства.

Предмет исследования - формирование начал эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста на материале народного декоративно-прикладного искусства.

Цель и предмет определили задачи исследования:

- научно обосновать роль народного декоративно-прикладного искусства в формировании начал эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста;

- выявить проявление эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с народным искусством;

- определить и опытным путём проверить содержание, формы и методы работы с дошкольниками по ознакомлению с народным декоративно-прикладным искусством, обеспечивающие эффективность формирования эстетического отношения к окружающему у детей старшего дошкольного возраста;

- разработать научно-практические рекомендации по формированию эстетического отношения к действительности средствами декоративно-прикладного искусства у детей старшего дошкольного возраста.

В качестве гипотезы выдвинуто предположение о том, что формирование у старших дошкольников начал эстетического отношения к действительности средствами народного декоративно-прикладного искусства возможно при условии, если:

- народное искусство рассматривается как важный и составной компонент формирования эстетического отношения к действительности;

- учитываются возрастные возможности детей;

- осуществляется интегрированный подход к художественно-творческой деятельности: музыкальной, изобразительной, художественно-речевой, игровой, театральной;

- детские произведения широко используются в оформлении эстетической среды дошкольного учреждения;

- формирование эстетического отношения к окружающей действительности осуществляется как часть целостного педагогического процесса дошкольного учреждения.

Методологической основой исследования явились:

- психолого-педагогические исследования особенностей формирования эстетического отношения к окружающей действительности;

- исследования ведущих учёных-педагогов в области эстетического воспитания и художественного образования средствами изобразительного искусства;

- концепция понимания народного искусства как части художественной культуры народов мира.

Источниками исследования послужили:

- философская, психолого-педагогическая, искусствоведческая литература, нормативные документы по дошкольному образованию, материалы конференций по вопросам, связанным с темой исследования;

- материалы по археологии и этнографии Сибири и Дальнего

Востока, а также материалы центральных и местных архивов и музеев по истории Хакасии;

- педагогический опыт учителей и воспитателей школ и дошкольных учреждений по ознакомлению детей с народным искусством;

- опытная работа автора.

Для осуществления поставленных задач предусмотрено использование следующих методов исследования:

- теоретический анализ искусствоведческой, психолого-педагогической литературы по теме исследования;

- поисковый эксперимент;

- констатирующее обследование: педагогические наблюдения, беседы, создание специальных игровых ситуаций, анализ продуктов детской художественно-творческой деятельности;

- формирующий эксперимент;

- сравнительный анализ полученных результатов контрольной и экспериментальной групп.

В числе других специальных и обычных методов исследования использовались фотографирование, видеозапись, хронометраж, беседы и анкетирование.

Опытно-экспериментальная работа проводилась в дошкольных учреждениях N 289 г. Москвы и N 2 г. Абакана (Республика Хакасия).

Достоверность результатов и выводов исследования обусловлена проверкой его эффективности в различных регионах России и подкреплена качественным анализом экспериментальных материалов.

Внедрение предполагаемой системы обучения в детских садах г. Москвы и Абакана подтвердило её эффективность.

Научная новизна и теоретическая значимость:

- народное декоративно-прикладное искусство рассмотрено как одно из средств формирования эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста;

- разработано содержание, формы и методы по использованию народного декоративно-прикладного искусства в формировании основ эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста;

- определены критерии сформированное™ эстетического отношения к действительности средствами народного декоративно-прикладного искусства (интерес к ДПИ; проявление эмоционального отношения к окружающим предметам; способность к эстетическому суждению и оценке; эстетические представления о цвете, форме и ритме; элементарные знания характерных особенностей промыслов и художественно-творческое развитие);

- разработаны пути формирования эстетического отношения к окружающей действительности на примере знакомства старших дошкольников с русским и хакасским народным искусством.

Практическая значимость - заключается в разработке научно-обоснованного содержания по формированию эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства.

В работе приводятся сведения об особенностях быта, труда, культуры и искусства народов Хакасии, что, несомненно, обогатит знания дошкольных работников об истории жизни хакасского народа и поможет донести эти знания детям.

Положения выносимые на защиту:

1. Эффективность формирования эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с произведениями народного декоративно-прикладного искусства обеспечивается единством, взаимосвязанных направлений педагогической деятельности: обогащение опыта эмоционально-эстетического восприятия произведений народного искусства; формирование начальных представлений о выразительных средствах народного декоративно-прикладного искусства; формирование изобразительных умений и навыков в декоративной деятельности; активизация творческой деятельности детей.

2. Показателями динамики эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с народным декоративно-прикладным искусством выступают:

- наличие познавательного интереса;

- умение эстетически оценивать окружающую действительность;

- художественно-творческое развитие;

3. Формирование эстетического отношения к действительности в процессе ознакомления с народным декоративно-прикладным искусством способствует эстетическому воспитанию дошкольников.

Апробация результатов исследования осуществлялась в ходе экспериментальной работы в дошкольных учреждениях N 289 г. Москвы и N 2 г.Абакана; посредством публикации материалов по теме исследования; через выступления с докладами на межвузовской конференции студентов, молодых учёных и учителей (Москва, 1995); на УШ межрегиональной конференции по педагогике ненасилия (Череповец, 1995), на научно-практической конференции (Тула, 1996), на II межрегиональном научно-практическом семинаре-совещании (Москва, 1996), на X региональной научно-практической конференции (Нижний Новгород, 1996), на Всероссийской конференции по проблемам использования идей педагогики ненасилия в обучении (Киров, 1996), в процессе обсуждения диссертационной работы на кафедре эстетического воспитания МГОПУ и на кафедре педагогики технологий и ремёсел ХГУ им. Н. Ф. Катанова; результаты исследования использовались в цикле научно-практических семинаров на курсах повышения квалификации работников образования Республики Хакасии.

На первом этапе (1993-1994) анализировалось состояние проблемы в философской, искусствоведческой, психолого-педагогической литературе, связанной с темой исследования. Изучались археологические, этнографические и исторические материалы по Хакасии. Уточнялись проблема, гипотеза, предмет, задачи и методы экспериментального исследования. Проводился поисково-констатирующий эксперимент. Для этого использовались методы целенаправленного изучения педагогической документации и детского творчества. Определялся начальный уровень сформированное™ у дошкольников эстетического отношения к действительности на материале народного искусства. Была разработана комплексная экспериментальная программа по ознакомлению детей старшего дошкольного возраста с русским и хакасским народным творчеством. Составлены конспекты занятий, выполнены таблицы и подобран демонстрационный материал. При разработке занятий мы использовали положительный опыт обучения декоративной деятельности, накопленный в исследованиях А. П. Усовой, Т.С. Комаровой, Е. Г. Ковальской, Т. Я. Шпикаловой, Н. Б. Халезовой, 3. А. Богатеевой, Р. М. Чумичёвой, Л. В. Орловой и других. На втором этапе исследования (1994-1996), в ходе опытно-экспериментальной работы проверялись и уточнялись на практике выдвинутые научные предположения. Апробировалась разработанная экспериментальная программа по комплексному ознакомлению дошкольников с народным искусством в детских садах Москвы и Абакана.

Выявлены наиболее эффективные пути формирования эстетического отношения к действительности средствами народного декоративно-прикладного искусства. По итогам эксперимента определены уровни сформированное™ исследуемого качества.

На третьем этапе (1996-1997) проанализированы, систематизиро ваны и обобщены результаты исследования, сформулированы выводы оформлена диссертация.

Структура и содержание диссертации; введение, две главы, заключение, библиографический список и приложение.

Во введении представлены: актуальность исследования, обоснованы цель, методологическая основа, объект, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования, научная новизна, этапы и экспериментальная база, сформулирована практическая и теоретическая значимость. Даётся информация о характере апробации, внедрении результатов в практику, положения, выносимые на защиту.

В первой главе - "Теоретические основы формирования эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства", выделяется на основе философской, психолого-педагогической и искусствоведческой литературы ряд позиций исследователей относительно развития категории эстетического отношения. Рассматриваются возможности народного декоративно-прикладного искусства в эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста. Раскрывается роль народного искусства в формировании эстетического отношения к действительности на современном этапе. Эстетические отношения к действительности в работе понимаются как общественные отношения человека с окружающим миром, результатами которых являются активность эстетического восприятия, чувствования, эмоционального переживания, эстетической оценки, творческого воображения, а также формирование художественно-творческих потребностей.

Во второй главе - "Педагогические условия формирования эстетического отношения к действительности у детей старшего дошкольного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства" описывается ход и результаты экспериментальной работы, определяется программа формирования эстетического отношения средствами народного декоративно-прикладного искусства (на примере русского и хакасского искусства), рассматриваются пути реализации данной программы, выявляются уровни сформированности исследуемого качества в процессе ознакомления с народным искусством у детей старшего дошкольного возраста.

В заключении излагаются общие итоги педагогического эксперимента, выводы и предложения по формированию начал эстетического отношения к действительности средствами народного искусства у детей старшего дошкольного возраста.

В библиографическом списке приведена литература философская, психолого-педагогическая, искусствоведческая; нормативные документы по дошкольному образованию; материалы по археологии и этнографии Сибири и Дальнего Востока; материалы центральных и местных архивов и музеев по истории Хакасии, использованные в диссертационном исследовании и изученные автором в ходе исследования.

В приложении даны конспекты занятий с детьми старшего дошкольного возраста по ознакомлению с русским и хакасским народным декоративно-прикладным искусством, фотографии деятельности детей и их рисунков.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование подтвердило выдвинутое предположение и позволило сделать следующие выводы.

1. Использование народного декоративно-прикладного искусства в воспитательной работе с детьми старшего дошкольного возраста, в соответствии с разработанной в исследовании системой восприятия произведений народного искусства и обучение декоративной деятельности, позволяет успешно формировать у них эстетическое отношение к окружающей действительности.

2. Восприятие детей старшего дошкольного возраста возможно целенаправленно ориентировать на эстетические особенности народного декоративно-прикладного искусства, этот возраст является благоприятным периодом для развития и обогащения эмоционального выражения интереса к предметам народного искусства.

3. Подтвердилась наша гипотеза о том, что формирование у старших дошкольников начал эстетического отношения к действительности средствами народного декоративно-прикладного искусства возможно при условии, что народное искусство рассматривается как важный и составной компонент формирования эстетического отношения к действительности; учитываются возрастные возможности детей; осуществляется интегрированный подход художественно-творческой деятельности: музыкальной, изобразительной, художественно-речевой, игровой и театральной; детские произведения широко используются в оформлении эстетической среды дошкольного учреждения; формирование эстетического отношения к окружающей действительности осуществляется как часть целостного педагогического процесса.

4. Исследованием доказана эффективность предложенной модели эстетического отношения к действительности средствами декоративно-прикладного искусства. Эстетическое отношение к действительности было рассмотрено как активность, которая выражается в результатах этого отношения: эстетическом восприятии, эстетической оценке, суждениях, переживаниях, сопереживаниях, эстетических представлениях и художественно-творческом развитии.

Исходя из данного определения, критериями формирования эстетического отношения к окружающей действительности у детей старшего дошкольного возраста средствами декоративно-прикладного искусства, были выделены следующие компоненты:

- наличие интереса к предметам декоративного искусства;

- проявление эмоционального отношения к окружающей действительности;

- способность к эстетическому суждению и оценке при восприятии окружающей действительности;

- эстетические представления о цвете;

- эстетические представления о форме;

- эстетические представления о ритме;

- знания характерных особенностей народных промыслов;

- художественно-творческое развитие, означающие преобразование своей работы в выразительный образ различными изобразительными средствами, используя знания о народных росписях.

5. Проведённое исследование позволило определить содержание, формы и методы эффективного формирования эстетических отношений к действительности у детей старшего дошкольного возраста средствами народного искусства в такой последовательности:

- знакомство с одним из видов народного искусства, показ его характерных особенностей и назначение в жизни людей;

- рассматривание книжной иллюстрации, выделение декоративных компонентов в их оформлении;

- формирование эстетически-оценочных суждений при восприятии произведений искусства;

- обучение детей декоративной деятельности;

- знакомство с новым видом народного искусства на основе сравнения его особенностей с ранее усвоенным;

- художественно-творческое развитие.

Такое построение процесса обучения способствует эстетическому воспитанию детей; развитию восприятия; умению анализировать, сравнивать, находить сходство и различие, обобщать; формирует умения и навыки к художественно-творческой деятельности; обобщает опыт детей, развивая их самостоятельность и формирует эстетическое отношение к окружающей действительности.

6. В процессе исследования были определены условия формирования эстетического отношения к окружающей действительности средствами декоративно-прикладного искусства:

- наличие подлинных предметов декоративно-прикладного искусства;

- формирование у детей интереса, эмоционального отношения, эстетических и оценочных суждений при их восприятии;

- обогащение знаний о декоративно-прикладном искусстве, его характерных особенностях, назначении в жизни людей;

- разработка системы занятий по ознакомлению с народным искусством и декоративной деятельностью;

- создание творческой атмосферы для осуществления художественно-практической деятельности детей;

- знания и умения педагогов по организации и руководству художественно-творческой деятельности детей;

- взаимосвязь изобразительной деятельности с другими видами работы с детьми, направленной на ознакомление с народным искусством (музыкальной, художественно-речевой, игровой, театрализованной) ;

- использование разнообразных методов и форм обучения, направленных на формирование эстетического отношения к окружающей действительности средствами народного декоративно-прикладного искусства.

7. Разработана и проверена экспериментальным исследованием тематическая программа по ознакомлению детей с народным искусством, направленная на формирование эстетического отношения к окружающей действительности.

Проведённое исследование позволило определить проявление эстетического отношения к действительности средствами народного декоративно-прикладного искусства.

Под воздействием воспитательно-образовательной работы у детей развиваются способности эстетического восприятия, постепенно складываются эстетические потребности и вкусы, происходит художественно-творческое развитие. Закономерной особенностью эстетического отношения является неразрывная связь в нём отражения и эстетической оценки объектов.

Диссертационное исследование не претендует на исчерпывающую полноту характеристики данной проблемы. Дальнейшего изучения, как нам представляется, требует проблема формирования эстетического отношения к действительности у детей дошкольного возраста средствами живописи, графики(иллюстрации к книгам) и скульптуры.