Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования

Автореферат по педагогике на тему «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Корчагина-Мокеева, Анна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Челябинск
Год защиты
 2012
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Корчагина-Мокеева, Анна Геннадьевна, 2012 год

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки проблемы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям

1.1 Историко-логический анализ проблемы эстетического воспитания

1.2 Моделирование процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования

1.3 Педагогические условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Организация экспериментальной работы процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям 89 2.1 Критериально-диагностический инструментарий экспериментальной работы

2.2Реализация модели приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования

2.3 Анализ и интерпретация проведенного исследования процесса приобщения к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования"

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований, происходящих в российском обществе, проблема эстетического воспитания ребенка приобретает общественную значимость. В содержании эстетического воспитания на первое место выходят проблемы формирования у детей старшего дошкольного возраста эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, создание условий для творческого саморазвития личности ребенка, приобщение его к эстетическим ценностям в процессе художественной деятельности.

Актуальность приобщения к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества, поиском путей эстетического воспитания дошкольников. В Федеральных государственных требованиях к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования выделена образовательная область «Художественное творчество», которая направлена на достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении через решение следующих задач: развитие детского творчества; развитие продуктивной деятельности, включающей в себя изобразительную деятельность, лепку, аппликацию и художественный труд; приобщение к изобразительному искусству.

Дошкольный возраст - это самый ответственный период, когда закладывается фундамент личности, и от того, как практически решаются задачи эстетического воспитания, во многом зависит изобразительную деятельность, лепку, аппликацию и художественный труд; приобщение к изобразительному искусству.

Дошкольный возраст - это самый ответственный период, когда закладывается фундамент личности, и от того, как практически решаются задачи эстетического воспитания, во многом зависит формирование человека, чуткого к прекрасному, способного создавать красоту, понимать ее эстетические ценности.

В условиях социальной нестабильности происходит утрата духовной ориентации, поэтому важной становится роль детских образовательных учреждений, особенно учреждений дополнительного образования, способствующих выявлению одаренных детей в раннем возрасте, создания условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, умений и навыков в процессе познания различного вида искусств.

Дополнительное образование располагает огромными, но не полностью используемыми, возможностями приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям. К сожалению, культурный и духовный потенциал ребенка скромно востребован, мир духовных ценностей остается зачастую ему недоступным.

Основные задачи учреждений дополнительного образования детей просматриваются в выявлении и развитии творческого потенциала одаренных детей; в формировании их общей культуры и удовлетворении потребности в художественно-эстетическом и интеллектуальном развитии (Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей. Приказ Минобрнауки России от 26 июня 2012 г. №504).

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы приобщения дошкольника к эстетическим ценностям исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом и основными задачами, стоящими перед дополнительным образованием в аспекте изучения эстетической составляющей образовательного процесса) теоретических подходов в осуществлении процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям.

Современные исследования (Т.С. Комарова, Б.М. Неменский, Л.И. Савенков, P.M. Чумичева и другие) в области эстетического воспитания дошкольников указывают на прямую зависимость между ценностным отношением к эстетической деятельности и ее успешностью, степенью самовыражения, саморазвития личности в ней. По их мнению, приобщение детей к эстетическим ценностям нужно начинать как можно раньше, в старшем дошкольном возрасте.

Старший дошкольный возраст с педагогической и психологической точки зрения характеризуется как особый период в воспитании и развитии ребенка. Он завершает дошкольное детство и является переходной ступенью к школьному обучению. Именно в этот период происходит активное формирование важных для последующего обучения и развития черт поведения детей, деятельности, связанных с интеллектуальной, нравственно-волевой, эмоциональной и эстетической сферами.

Обращаясь к актуальности рассматриваемой проблемы на научнометодическом уровне, следует отметить, что актуальность исследования определяется несоответствием между педагогическим потенциалом учреждений дополнительного образования и недостаточной методической разработанностью проблемы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям. Приходится констатировать тот факт, что в педагогической литературе рассматриваются лишь отдельные аспекты ознакомления дошкольников с народным искусством, изучением традиций народной культуры является результатом индивидуальной заинтересованности отдельных педагогов и осуществляется без опоры на научные основы 5 обозначенной проблемы. В связи с вышеизложенным, актуальность темы диссертации связана с разработкой методического обеспечения и создания необходимых педагогических условий для осуществления процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Исследования в сфере художественного образования и эстетического воспитания (Т.Н. Доронова, Е.В. Кузин, Б.М. Неменский, Н.М. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др.) свидетельствуют, что самовыражение детей в изобразительной деятельности выступает необходимым условием их творческой активности, развития эстетического отношения к действительности. Влияние искусства на формирование личности, которое осуществляется в рамках эстетического воспитания, способствует развитию чувственного восприятия жизни. Это подтверждают исследователи H.A. Ветлугина A.B. Запорожец, Т.С. Комарова, В.А. Разумный и В.А.Сухомлинский. Важным средством эстетического воспитания и формирования активной творческой личности является народное декоративно-прикладное искусство (Т.С. Комарова, Г.П. Новикова, Т.Я. Шпикалова и др). Вместе с тем, приобщение к эстетическим ценностям в исследованиях представлено не в полной мере, а значительная часть образовательных программ эстетического цикла рассчитана на репродуктивную деятельность, не предусматривающую приобщение к эстетическим ценностям. Следовательно, существует необходимость более глубокого переосмысления проблемы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям как с содержательной, так и с процессуальной точки зрения.

Анализ теоретических исследований по проблеме приобщения к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста позволил сделать вывод о наличии ряда противоречий между: 6

- объективной потребностью общества в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста на основе приобщения к народному искусству и практикой обучения и воспитания детей в учреждениях дополнительного образования без учета особенностей народного искусства;

- необходимостью приобщения к эстетическим ценностям, начиная с дошкольного возраста, и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования;

- возможностью применения народного искусства в процессе приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям и отсутствием методического обеспечения приобщения к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

На основе анализа актуальности, имеющихся противоречий и несоответствий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе научно-обоснованных педагогических возможностей приобщения к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста средствами народного искусства и послужила основанием для выбора темы исследования: «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреяедениях дополнительного образования».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и апробировании структурно-функциональной модели и педагогических условий, способствующих эффективности процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования - процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предложений:

- приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, может быть представлено системным подходом (процесс приобщения к эстетическим ценностям рассматривается как целостная система); личностно-деятельностным (деятельность рассматривается как главный источник формирования личности и фактора ее развития); аксиологическим (исследование ценностных ориентаций детей старшего дошкольного возраста); контекстным (ориентация на творческую деятельность);

- построение образовательного процесса по приобщению к эстетическим ценностям основано на структурно-функциональной модели, представляющей единство блоков: целевого (целеобразующая функция); содержательного (программа приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям); процессуально-технологического (элементы процесса приобщения к эстетическим ценностям); оценочно-результативного (аналитическая функция);

- теоретическое обоснование и верифицирование педагогических условий реализации процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям: создание предметно-развивающей среды, предусматривающей организацию художественно-творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста и их педагогического комфорта в образовательном процессе; активизация форм и методов художественно-эстетической деятельности, обеспечивающих ценностное отношение и личностное развитие детей старшего дошкольного возраста; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами), обеспечивающего системность и преемственность приобщения к эстетическим ценностям.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы приобщения дошкольников к эстетическим ценностям на основе обзора философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы с целью уточнить содержание понятия «приобщение к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста».

2. На основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического и контекстного подходов спроектировать структурно-функциональную модель процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

3. Разработать методическое обеспечение, включающее программу и учебно-методическое пособие по приобщению детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

4. Верифицировать педагогические условия, способствующие приобщению детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются:

- положения психологии, педагогики о теории эстетического воспитания (A.B. Бакушинский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.Н. и С.Т. Шацкие и др);

- исследования детского изобразительного творчества (A.B. Бакушинский, Е.И. Игнатьева, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина и др.);

- теория и методика развития детского изобразительного творчества в процессе ознакомления с народным декоративно-прикладным искусством (A.A. Грибовская, Е.Г. Ковальская, Т.С. Комарова, Е.А. Флерина, Н.П. Сакулина, Т.Я. Шпикалова и др.);

- положения о художественном развитии детей дошкольного возраста (A.A. Грибовская, Ю.В. Максимов, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина);

- теория эстетического развития детей старшего дошкольного возраста на основе народного декоративного творчества (Е.И. Васильева, A.A. Грибовская, Н.П. Сакулина, H.A. Старкова и другие);

- педагогическое исследование категории приобщения к эстетическим ценностям (П.П. Блонский, A.B. Запорожец, В.А. Разумный, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова и другие);

- исследование эстетического воспитания на основе народного искусства (Т.Н. Доронова, Т.С. Комарова, Г.П. Новикова и другие).

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов исследования, включающие:

- теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы, сравнение, обобщение, классификация, моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, изучение продуктов деятельности детей, методы математической статистики, экспериментальная работа.

База исследования: экспериментальная работа проводилась в учреждениях дополнительного образования г. Шадринска Курганской области: в изостудии при подготовительном отделении «Капелька» МБОУ ДОД «Детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова», в подготовительной группе «Лира» МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа», в студии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Радуга» в МКОУ ДОД «Дом детства и юношества «РИТМ». В эксперименте принимали участие 115 детей старшего дошкольного возраста, 5 педагогов дополнительного образования, 45 родителей. Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно в период с 2008 по 2012 гг.

Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход' исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2010 гг.) - констатирующем - определялись методологическая основа и теоретическая база, осуществлялось ее обоснование, проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической и исторической литературы по исследуемой проблеме. На этом этапе были сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2010-2011 гг.) - формирующем - осуществлялась апробация и корректировка спроектированной структурно-функциональной модели процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, внедрение результатов исследования в практику работы учреждений дополнительного образования.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) - обобщающем - происходило уточнение теоретических позиций, описание экспериментальной работы, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, проводилось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована возможность и необходимость приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования, которая предусматривает

11 эмоциональное восприятие объекта, осознание эстетической ценности объекта, использование методов, способствующих приобщению к эстетическим ценностям, творческая деятельность;

2. Теоретико-методологическую основу приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям представляет соединение системного, личностно-деятельностного, аксиологического и контекстного подходов, на основании которых спроектирована структурно-функциональная модель, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный блоки;

3. Определены, теоретически обоснованы и верифицированы педагогические условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования: создание предметно-развивающей среды, предусматривающей организацию художественно-творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста и их педагогического комфорта в образовательном процессе; активизация форм и методов художественно-эстетической деятельности, обеспечивающей ценностное отношение и личностное развитие детей старшего дошкольного возраста; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами);

4. Выявлены эстетические ценности народных росписей -торжественность, лаконичность, гармоничность композиции, плавность линий в сочетании с глубиной контрастов локального цвета.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- эксплицированы такие ведущие понятия исследования, как «эстетические ценности», «приобщение к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста» в решении проблемы приобщения к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста;

12

- обоснованы научные подходы (системный, личностно-деятельностный, аксиологический, контекстный), которые соответствуют требованиям по отношению к логике исследования процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования;

- разработана и практически реализована структурно-функциональная модель приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный блоки, позволяющие расширить возможности выбора форм дошкольного образования, повысить уровень эстетического воспитания ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в методическом обеспечении, разработанном в ходе исследования, которое определяет практическую значимость диссертационной работы, в частности:

- разработана и определена возможность внедрения в образовательный процесс учреждений дополнительного образования программы, реализующей процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, которая предполагает использование следующих форм и методов: демонстрация образцов народного искусства; рассказ, беседы о художественном наследии русского народа и традиционных изделиях народных мастеров; экскурсии на выставки народного искусства в музеи, мастерские; эмоционально-ритмические и импровизационные приёмы;

- выводы и методическое обеспечение исследования по приобщению детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям могут быть использованы в практике работы преподавателей учреждений дополнительного образования и учителей изобразительного искусства;

- разработаны критерии, показатели и диагностический инструментарий, которые обеспечивают объективность оценки сформированности эстетических ценностей у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов работы обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в 19 публикациях, четыре из которых представлены в изданиях, рекомендованных в ВАК МО и Н РФ. Основные теоретические положения работы и результаты исследования представлялись на международных научно-практических конференциях (Шадринск, 2009, 2010; Тамбов, 2011, 2012), всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (Екатеринбург,2011; Абакан, 2011; Армавир, 2011), всероссийских научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2010; Москва, 2011, Шуя, 2012), на областном методическом семинаре (г. Курган, 2011).

Практические результаты экспериментальной деятельности автора легли в основу разработки «Программы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям», «Учебно-методического пособия приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям».

Внедрение в образовательный процесс программы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям осуществлялось в процессе проведения автором настоящего исследования в МБОУ ДОД «ДХШ им. Ф.А. Бронникова», в подготовительной группе «Лира» МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа», г. Шадринска Курганской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям мы рассматриваем как поэтапное целенаправленное воздействие на личность ребенка средствами народной росписи, благодаря которому у детей формируются эстетические знания, умение воспринимать, понимать и ценить прекрасное, создавать его в собственной художественной деятельности.

2. Структурно-функциональная модель приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования спроектирована на основе: системного, личностно-деятельностного, аксиологического и контекстного подходов, представляющая сложное системное образование, которая включает блоки целевой, содержательный (программа приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям), процессуально-технологический (эмоциональное восприятие объекта, осознание эстетической ценности объекта, использование методов, способствующих усвоению эстетических ценностей, творческая деятельность), оценочно-результативный (сформированность эстетических ценностей у детей старшего дошкольного возраста).

3. Педагогическими условиями реализации процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования являются: создание предметно-развивающей среды, предусматривающей организацию художественно-творческой деятельности и педагогического комфорта; активизация форм и методов художественно-эстетической деятельности, обеспечивающих ценностное отношение и личностное развитие детей

15 старшего дошкольного возраста; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами).

4. Методическое обеспечение, включающее средства, формы, методы работы с детьми старшего дошкольного возраста к авторской программе приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетически ценностям позволяют преподавателям учреждений дополнительного образования осуществлять процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям средствами народного искусства.

Структура и объем диссертации определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 210 наименований. Диссертационное исследование иллюстрировано 1 рисунком, 26 таблицами и 2 диаграммами.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теории и практики приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, дают возможность обосновать необходимость ознакомления с народным искусством, доказывают достаточность педагогических условий организации данного процесса.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту характеристики исследуемой проблемы, многоаспектность которой

152 открывает перспективу дальнейшей работы по ее изучению. В то же время итоги нашего исследования создают предпосылки для изучения вопросов, связанных с многофункциональностью произведений народного искусства и необходимостью приобщения к эстетическим ценностям на различных возрастных ступенях.

Заключение

Проведенная работа по приобщению детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям дал возможность установить, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического изучения.

2. Исследование позволило уточнить содержание понятия «приобщение к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста», который мы рассматриваем как поэтапное целенаправленное воздействие на личность ребенка средствами народной росписи, благодаря которому у детей формируются эстетические знания, умение воспринимать, понимать и ценить прекрасное, создавать его в собственной художественной деятельности. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям средствами народной росписи осуществляется в следующей последовательности: эстетического восприятия к осознанию эстетических ценностей, к созданию продукта (рисунок) в своей собственной творческой деятельности и к развитию умения рефлексировать в процессе осознания творческого продукта с ориентацией на эстетические ценности.

3. На основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического и контекстного подходов спроектирована структурнофункциональная модель процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, включающая целевой,

151 содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный блоки.

4. Проведенный анализ состояния исследуемой проблемы в практике учреждений дополнительного образования показал необходимость разработки методического обеспечения к проведению данной работы в учреждениях дополнительного образования. Внедрение методических материалов по приобщению детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, включающее примерные планы занятий, примеры народных росписей, толковый словарь для детей, в образовательный процесс учреждений дополнительного образования поможет педагогам и учителям развивать эстетическую сферу детей и приобщать их к эстетическим ценностям.

5. Выявлены и верифицированы педагогические условия, способствующие эффективности процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования: создание предметно-развивающей среды, предусматривающей организацию художественно-творческой деятельности и педагогического комфорта; активизация форм и методов у художественно-эстетической деятельности, обеспечивающие ценностное отношение и личностное развитие детей старшего дошкольного возраста; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами), обеспечивающего системность и преемственность приобщения к эстетическим ценностям.

Автореферат диссертации по теме "Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования"

На правах рукописи

КОРЧАГИНА-МОКЕЕВА Анна Геннадьевна

ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

13.00.02 - теория и методика обучения и воспитания (дошкольное образование)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005048113

Челябинск-2012

005048113

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Научный руководитель:

Качалова Людмила Павловна - доктор педагогических наук, профессор Официальные оппоненты:

Волчегорская Евгения Юрьевна - доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой педагогики, психологии и предметных методик ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет»

Гердт Надежда Ивановна - кандидат педагогических наук, доцент, заведующая МБДОУ «Центр развития ребенка - детский сад № 426» г. Челябинска

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет», г. Екатеринбург

Защита состоится 25 января 2013 г. в 12.30 на заседании диссертационного совета Д 212.295.04, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В .И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный педагогический университет».

Автореферат разослан «18» декабря 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.Н. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В условиях социально-экономических преобразований, происходящих в российском обществе, проблема эстетического воспитания ребенка приобретает общественную значимость. В содержании эстетического воспитания на первое место выходят проблемы формирования у детей старшего дошкольного возраста эмоционально-ценностного отношения к окружающему миру, создание условий для творческого саморазвития личности ребенка, приобщение его к эстетическим ценностям в процессе художественной деятельности.

Актуальность приобщения к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста на социально-педагогическом уровне определяется социальным заказом общества, поиском путей эстетического воспитания дошкольников. В Федеральных государственных требованиях к структуре общеобразовательной программы дошкольного образования выделена образовательная область «Художественное творчество», которая направлена на достижение целей формирования интереса к эстетической стороне окружающей действительности, удовлетворение потребности детей в самовыражении через решение следующих задач: развитие детского творчества; развитие продуктивной деятельности, включающей в себя изобразительную деятельность, лепку, аппликацию и художественный труд; приобщение к изобразительному искусству.

Дошкольный возраст - это самый ответственный период, когда закладывается фундамент личности, и от того, как практически решаются задачи эстетического воспитания, во многом зависит формирование человека, чуткого к прекрасному, способного создавать красоту, понимать ее эстетические ценности.

В условиях социальной нестабильности происходит утрата духовной ориентации, поэтому важной становится роль детских образовательных учреждений, особенно учреждений дополнительного образования, способствующих выявлению одаренных детей в раннем возрасте, создания условий для их художественного образования и эстетического воспитания, приобретения ими знаний, умений и навыков в процессе познания различного вида искусств.

Дополнительное образование располагает огромными, но не полностью используемыми, возможностями приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям. К сожалению, культурный и духовный потенциал ребенка скромно востребован, мир духовных ценностей остается зачастую ему недоступным.

Основные задачи учреждений дополнительного образования детей просматриваются в выявлении и развитии творческого потенциала одаренных детей; в формировании их общей культуры и удовлетворении потребности в художественно-эстетическом и интеллектуальном развитии

(Типовое положение об образовательном учреждении дополнительного образования детей. Приказ Минобрнауки России от 26 июня 2012 г. №504).

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования проблемы приобщения дошкольника к эстетическим ценностям исходит из недостаточной разработанности (в соответствии с социальным заказом и основными задачами, стоящими перед дополнительным образованием в аспекте изучения эстетической составляющей образовательного процесса) теоретических подходов в осуществлении процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям.

Современные исследования (Т.С. Комарова, Б.М. Неменский, Л.И. Савенков, P.M. Чумичева и другие) в области эстетического воспитания дошкольников указывают на прямую зависимость между ценностным отношением к эстетической деятельности и ее успешностью, степенью самовыражения, саморазвития личности в ней. По их мнению, приобщение детей к эстетическим ценностям нужно начинать как можно раньше, в старшем дошкольном возрасте.

Старший дошкольный возраст с педагогической и психологической точки зрения характеризуется как особый период в воспитании и развитии ребенка. Он завершает дошкольное детство и является переходной ступенью к школьному обучению. Именно в этот период происходит активное формирование важных для последующего обучения и развития черт поведения детей, деятельности, связанных с интеллектуальной, нравственно-волевой, эмоциональной и эстетической сферами.

Обращаясь к актуальности рассматриваемой проблемы на научно-методическом уровне, следует отметить, что актуальность исследования определяется несоответствием между педагогическим потенциалом учреждений дополнительного образования и недостаточной методической разработанностью проблемы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям. Приходится констатировать тот факт, что в педагогической литературе рассматриваются лишь отдельные аспекты ознакомления дошкольников с народным искусством, изучением традиций народной культуры , является результатом индивидуальной заинтересованности отдельных педагогов и осуществляется без опоры на научные основы обозначенной проблемы. В связи с вышеизложенным, актуальность темы диссертации связана с разработкой методического обеспечения и создания необходимых педагогических условий для осуществления процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

Степень научной разработанности проблемы исследования

Исследования в сфере художественного образования и эстетического воспитания (Т.Н. Доронова, Е.В. Кузин, Б.М. Неменский, Н.М. Сокольникова, Т.Я. Шпикалова и др.) свидетельствуют, что самовыражение детей в изобразительной деятельности выступает необходимым условием их творческой активности, развития эстетического отношения к

действительности. Влияние искусства на формирование личности, которое осуществляется в рамках эстетического воспитания, способствует развитию чувственного восприятия жизни. Это подтверждают исследователи H.A. Ветлугина A.B. Запорожец, Т.С. Комарова, В.А. Разумный и В.А.Сухомлинский. Важным средством эстетического воспитания и формирования активной творческой личности является народное декоративно-прикладное искусство (Т.С. Комарова, Г.П. Новикова, Т.Я. Шпикалова и др). Вместе с тем, приобщение к эстетическим ценностям в исследованиях представлено не в полной мере, а значительная часть образовательных программ эстетического цикла рассчитана на репродуктивную деятельность, не предусматривающую формирование эстетических ценностей. Следовательно, существует необходимость более глубокого переосмысления проблемы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям как с содержательной, так и с процессуальной точки зрения.

Анализ теоретических исследований по проблеме приобщения к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста позволил сделать вывод о наличии ряда противоречий между:

- объективной потребностью общества в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста на основе приобщения к народному искусству и практикой обучения и воспитания детей в учреждениях дополнительного образования без учета особенностей народного искусства;

- необходимостью приобщения к эстетическим ценностям, начиная с дошкольного возраста, и недостаточной теоретической разработанностью педагогических условий приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования;

- возможностью применения народного искусства в процессе приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям и отсутствием методического обеспечения приобщения к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

На основе анализа актуальности, имеющихся противоречий и несоответствий сформулирована проблема исследования, которая заключается в поиске и выборе научно-обоснованных педагогических возможностей приобщения к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста средствами народного искусства и послужила основанием для выбора темы исследования: «Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и апробировании структурно-функциональной модели и педагогических условий, способствующих эффективности процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

Объект исследования - процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

Предмет исследования - педагогические условия, обеспечивающие приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

Гипотеза исследования включает в себя ряд предложений:

- приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, может быть представлено системным подходом (процесс приобщения к эстетическим ценностям рассматривается как целостная система); личностно-деятельностным (деятельность рассматривается как главный источник формирования личности и фактора ее развития); аксиологическим (исследование ценностных ориентаций детей старшего дошкольного возраста); контекстным (ориентация на творческую деятельность);

- построение образовательного процесса по приобщению к эстетическим ценностям основано на структурно-функциональной модели, представляющей единство блоков: целевого (целеобразующая функция); содержательного (программа приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям); процессуально-технологического (элементы процесса приобщения к эстетическим ценностям); оценочно-результативного (аналитическая функция);

- теоретическое обоснование и верифицирование педагогических условий реализации процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям: создание предметно-развивающей среды, предусматривающей организацию художественно-творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста и их педагогического комфорта в образовательном процессе; активизация форм и методов художественно-эстетической деятельности, обеспечивающих ценностное отношение и личностное развитие детей старшего дошкольного возраста; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами), обеспечивающего системность и преемственность приобщения к эстетическим ценностям.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования определены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ состояния проблемы приобщения дошкольников к эстетическим ценностям на основе обзора философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы с целью уточнить содержание понятия «приобщение к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста».

2. На основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического и контекстного подходов спроектировать структурно-функциональную модель процесса приобщения детей старшего дошкольного

возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

3. Разработать методическое обеспечение, включающее программу и учебно-методическое пособие по приобщению детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

4. Верифицировать педагогические условия, способствующие приобщению детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются: положения психологии, педагогики о теории эстетического воспитания (A.B. Бакушинский, П.П. Блонский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, В.Н. и С.Т. Шацкие и др); исследования детского изобразительного творчества (A.B. Бакушинский, Е.И. Игнатьева, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина и др.); теория и методика развития детского изобразительного творчества в процессе ознакомления с народным декоративно-прикладным искусством (A.A. Грибовская, Е.Г. Ковальская, Т.С. Комарова, Е.А. Флерина, Н.П. Сакулина, Т.Я. Шпикалова и др.); положения о художественном развитии детей дошкольного возраста (A.A. Грибовская, Ю.В. Максимов, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина); теория эстетического развития детей старшего дошкольного возраста на основе народного декоративного творчества (Е.И. Васильева, A.A. Грибовская, Н.Г1. Сакулина, И.А. Старкова и другие); педагогическое исследование категории приобщения к эстетическим ценностям (П.П. Блонский, A.B. Запорожец, В.А. Разумный, В.А. Сухомлинский, С.Т. Шацкий, Н.Е. Щуркова и другие); исследователи эстетического воспитания на основе народного искусства (Т.Н. Доронова, Т.С. Комарова, Г.П. Новикова и другие).

Сочетание теоретико-методологического исследования с решением задач практического характера обусловило выбор методов исследования, включающие:

- теоретические: анализ философской, психологической и педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы, сравнение, обобщение, классификация, моделирование;

- эмпирические: педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, изучение продуктов деятельности детей, методы математической статистики, экспериментальная работа.

База исследования: экспериментальная работа проводилась в учреждениях дополнительного образования г. Шадринска Курганской области: в изостудии при подготовительном отделении «Капелька» МБОУ ДОД «Детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова», в подготовительной группе «Лира» МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа», в сгудии изобразительного и декоративно-прикладного искусства «Радуга» в МКОУ ДОД «Дом детства и юношества «РИТМ». В эксперименте

принимали участие 115 детей старшего дошкольного возраста, 5 педагогов дополнительного образования, 45 родителей. Диссертационное исследование осуществлялось поэтапно в период с 2008 по 2012 гг.

Этапы исследования. Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом этапе (2008-2010 гг.) - констатирующем - определялись методологическая основа и теоретическая база, осуществлялось ее обоснование, проводились изучение и анализ философской, психолого-педагогической и исторической литературы по исследуемой проблеме. На этом этапе были сформулированы проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования.

На втором этапе (2010-2011 гг.) - формирующем - осуществлялась апробация и корректировка спроектированной структурно-функциональной модели процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, внедрение результатов исследования в практику работы учреждений дополнительного образования.

На третьем этапе (2011-2012 гг.) - обобщающем - происходило уточнение теоретических позиций, описание экспериментальной работы, осуществлялся анализ, систематизация и обобщение результатов исследования, формулировались выводы, проводилось оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Обоснована возможность и необходимость приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования, которая предусматривает эмоциональное восприятие объекта, осознание эстетической ценности объекта, использование методов, способствующих приобщению к эстетическим ценностям, творческая деятельность;

2. Теоретико-методологическую основу приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям представляет соединение системного, личностно-деятельностного, аксиологического и контекстного подходов, на основании которых спроектирована структурно-функциональная модель, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный блоки;

3. Определены, теоретически обоснованы и верифицированы педагогические условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования: создание предметно-развивающей среды, предусматривающей организацию художественно-творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста и их педагогического комфорта в образовательном процессе; активизация форм и методов художественно-эстетической деятельности, обеспечивающей ценностное отношение и личностное развитие детей

старшего дошкольного возраста; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами);

4. Выявлены эстетические ценности народных росписей -торжественность, лаконичность, гармоничность композиции, плавность линий в сочетании с глубиной контрастов локального цвета.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- эксплицированы такие ведущие понятия исследования, как «эстетические ценности», «приобщение к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста» в решении проблемы формирования эстетических ценностей у детей старшего дошкольного возраста;

- обоснованы научные подходы (системный, личностно-деятельностный, аксиологический, контекстный), которые соответствуют требованиям по отношению к логике исследования процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования;

- разработана и практически реализована структурно-функциональная модель приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный блоки, позволяющие расширить возможности выбора форм дошкольного образования, повысить уровень эстетического воспитания ребенка.

Практическая значимость исследования состоит в методическом обеспечении, разработанном в ходе исследования, которое определяет практическую значимость диссертационной работы, в частности:

- разработана и определена возможность внедрения в образовательный процесс учреждений дополнительного образования программы, реализующей процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, которая предполагает использование следующих форм и методов: демонстрация образцов народного искусства; рассказ, беседы о художественном наследии русского народа и традиционных изделиях народных мастеров; экскурсии на выставки народного искусства в музеи, мастерские; эмоционально-ритмические и импровизационные приёмы;

- выводы и методическое обеспечение исследования по приобщению детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям могут быть использованы в практике работы преподавателей учреждений дополнительного образования и учителей изобразительного искусства;

- разработаны критерии, показатели и диагностический инструментарий, которые обеспечивают объективность оценки сформированное™ эстетических ценностей у детей старшего дошкольного возраста в учреждениях дополнительного образования.

Обоснованность и достоверность результатов исследования и основных выводов работы обеспечены методологической обоснованностью исходных теоретических положений; выбором и реализацией комплекса

методов, адекватных цели, задачам и логике исследования; репрезентативностью полученных данных; систематической проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе научной и практической деятельности автора, содержание которой отражено в 19 публикациях, четыре из которых представлены в изданиях, включенных в реестр ВАК РФ. Основные теоретические положения работы и результаты исследования представлялись на международных научно-практических конференциях (Шадринск, 2009, 2010; Тамбов, 2011, 2012), всероссийских научно-практических конференциях с международным участием (Екатеринбург,2011; Абакан, 2011; Армавир, 2011), всероссийских научно-практических конференциях (Новокузнецк, 2010; Москва, 2011, Шуя, 2012), на областном методическом семинаре (г. Курган, 2011).

Практические результаты экспериментальной деятельности автора легли в основу разработки «Программы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям», «Учебно-методического пособия приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям».

Внедрение в образовательный процесс программы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям осуществлялось в процессе проведения автором настоящего исследования в МБОУ ДОД «ДХШ им. Ф.А. Бронникова», в подготовительной группе «Лира» МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа», г. Шадринска Курганской области.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям мы рассматриваем как поэтапное целенаправленное воздействие на личность ребенка средствами народной росписи, благодаря которому у детей формируются эстетические знания, умение воспринимать, понимать и ценить прекрасное, создавать его в собственной художественной деятельности.

2. Структурно-функциональная модель приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования спроектирована на основе: системного, личностно-деятельностного, аксиологического и контекстного подходов, представляющая сложное системное образование, которая включает блоки целевой, содержательный (программа приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям), процессуально-технологический (эмоциональное восприятие объекта, осознание эстетической ценности объекта, использование методов, способствующих усвоению эстетических ценностей, творческая деятельность), оценочно-результативный (сформированность эстетических ценностей у детей старшего дошкольного возраста).

3. Педагогическими условиями реализации процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования являются: создание предметно-развивающей среды, предусматривающей организацию художественно-творческой деятельности и педагогического комфорта; активизация форм и методов художественно-эстетической деятельности, обеспечивающих ценностное отношение и личностное развитие детей старшего дошкольного возраста; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами).

4. Методическое обеспечение, включающее средства, формы, методы работы с детьми старшего дошкольного возраста к авторской программе приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетически ценностям позволяют преподавателям учреждений дополнительного образования осуществлять процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям средствами народного искусства.

Структура и объем диссертации определялись логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и библиографического списка, включающего 210 наименований. Диссертационное исследование иллюстрировано 1 рисунком, 26 таблицами и 2 диаграммами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении определены актуальность темы, формулируется проблема, цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования; определяются методологические и теоретические основы, методы и этапы проведения исследования; представлены положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические предпосылки проблемы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям» представлен анализ психологической и педагогической литературы по избранной проблеме, уточнены понятия «эстетические ценности», «приобщение к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста», спроектирована структурно-функциональная модель процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям и обоснованы педагогические условия данного процесса.

В отечественной педагогике эстетическое воспитание средствами искусства рассматривается как многоаспектный психолого-педагогический процесс, на формирование которого значительное влияние оказали взгляды К.Д. Ушинского, подчеркивающего, что эстетическое воспитание должно способствовать нравственному совершенствованию личности. Продолжая идеи К.Д.Ушинского, педагог П.Ф. Каптерев теоретически обосновал воспитательную функцию эстетической деятельности, указав, что эстетическое воспитание следует основывать на развитии чувств, которые

являются базой для формирования других сторон личности. На развитие теории и практики эстетического воспитания дошкольников особое влияние оказали идеи Н.К. Крупской, Н.П. Сакулиной, Е.А. Флериной. Они считали, что искусство способствует организации детской жизни, пробуждает желание к творчеству. В 20-30-х гг. XX в. вопросы эстетического воспитания получили теоретическую разработку в трудах А. В. Бакушинского, П.П. Блонского. Для 30-х годов XX в. характерно противопоставление или параллельное существование двух сторон педагогического процесса: обучения и творчества как средств приобщения детей к художественной деятельности. В разработке вопросов эстетического воспитания в этот период значительную роль сыграли И.Н. Сакулина, Е.А. Флерина. С послевоенных лет эстетика, психология, педагогика обратились к исследованию процесса формирования личности, её деятельности, особенностей общего и эстетического развития на разных возрастных ступенях (Б. М. Теплов, П. М. Якобсон и др.), эстетического и художественного сознания, в частности идеалов, вкусов, чувств, ценностей, потребностей (Э.В. Ильенков, В.К. Скатерщиков, JI.H. Столович и др.).

На современном этапе под эстетическим воспитанием понимают целенаправленное взаимодействие воспитателей и воспитанников, способствующие выработке способности воспринимать, правильно понимать, ценить и создавать прекрасное в жизни и искусстве, активно участвовать в творчестве, созидании по законам красоты (Г.М. Коджаспирова).

Ключевым словом в понятии «эстетические ценности» является понятие «ценности». Понятие «ценности» очень трудно поддается однозначному определению, не случайно в философской и педагогической литературе имеется множество различных формулировок, каждая из которых раскрывает отдельные стороны этого многогранного понятия, но общепринятых, не вызывающих никакой критики определений ценности нет.

Рассмотрим определения понятия «ценности», данные разными авторами. Ценности как объективные факторы реальности, которые эмпирически наблюдаемы, а их источник связывает с биологическими и психологическими потребностями человека (Дж. Дьюи). Ценностью становятся явления их отдельные стороны, свойства, которые полезны или нужны людям определенного социально-исторического слоя (В .П. Тугаринов). Ценности - это то, что человек особенно ценит в жизни, чему он придает особый, положительный жизненный смысл (P.C. Немов). Ценности как абстрактные идеи, воплощающие общественные идеалы, выступающие как эталоны должного для какого-либо общества, всего человечества, отдельного человека (Л.П. Крившенко).

Под эстетическими ценностями JI.H. Столович понимает универсальное эстетическое отношение, существующее онтологически, независимо от воспринимающего объекта. P.M. Чумичева рассматривает эстетические ценности как чувственные ценности, представленные

эстетическими чувствами, отношениями, вкусами, идеалами. Эстетические ценности - это ценности переживания, которые никогда не бывают избыточными (К.Д. Ушинский). В словаре по педагогике эстетические ценности рассматриваются как термин, служащий для обозначения объекта эстетического отношения в его положительном значении. Особый класс ценностей, существующих наряду с другими, объединяющим для них является общая цель: все виды ценностей добро, польза, красота, справедливость, характеризуют значимость объекта для человека.

Изучение различных подходов к раскрытию понятия эстетические ценности позволило нам сформулировать определение данного понятия. Под эстетическими ценностями мы понимаем признанные в обществе эталоны красоты и гармонии, вызывающие у детей старшего дошкольного возраста эмоциональный отклик и восхищение, способствующие пониманию идеала красоты.

В толковом словаре русского языка С.И. Ожегова понятие «приобщение» рассматривается как возможность включения в какую-нибудь деятельность. Старший дошкольный возраст - это тот период, когда художественная деятельность является устойчивым увлечением для ребенка, способствует развитию воображения, способностей, эстетического отношения к окружающей действительности, сопереживания при восприятии художественных образов. По мнению А.Г. Здравомыслова, процесс приобщения детей к ценностям подразумевает педагогическую инструментовку вовлечения воспитанника в различные виды деятельности и общения, чтобы он осознал, испытал потребности в достижении, овладении ценностями. В исследовании И.Н. Антоненковой приобщение к эстетическим ценностям - это процесс формирования и развития эмоционально-чувственного и ценностного сознания и соответствующей ему деятельности под влиянием эстетических объектов.

На основании вышеизложенного, приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям мы рассматриваем как поэтапное целенаправленное воздействие на личность ребенка средствами народной росписи, благодаря которому у детей формируются эстетические знания, умение воспринимать, понимать и ценить прекрасное, создавать его в собственной художественной деятельности.

При построении структурно-функциональной модели приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям мы спирались на следующие взаимодополняющие методологические подходы:

Системный подход предполагает выяснение вклада отдельных компонентов - процессов в развитие личности как системного целого, в нашем исследовании данный подход обеспечивает: возможность рассмотреть процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям как целостную систему; выделение системообразующего фактора приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим

ценностям, т.е. цели и результата; возможность выявить составляющие блоки приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям (целевой, содержательный, процессуально-технологический, оценочно-результативный), раскрыть диалектику их взаимосвязи; раскрытие обусловленными блоками внутренней связи, а также основные условия существования рассматриваемой системы.

Личностный и деятелыязстный подходы в нашем исследовании рассматриваются в совокупности как личностно-деятельностный подход. С позиции этого подхода личность и деятельность находятся в тесном и нерасторжимом единстве, но также и обладают относительной самостоятельностью и несводимостью друг к другу. Данный подход в нашем исследовании обеспечивает: создание условий для самостоятельного определения и осознания мотивов, целей, выбора средств своей деятельности, рефлексии результатов; содержание процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям устанавливается в соответствии с тем материалом, который приобретает субъективное значение; самоанализ, самооценку, самокоррекцию поведения и отношений, опору на потенциал личности и развитие ее задатков и способностей: рассмотрение творческой деятельности как главного источника формирования эстетических ценностей.

Аксиологический подход, применительно к нашему исследованию, позволяет выделить позиции: наличие ограниченной системы знаний, нацеленных на адаптацию к условиям воспитательной среды, в нашем случае учреждения дополнительного образования; возможность широкого спектра знаний, которые представляют ценности духовные, эстетические, ориентация на которые предполагает обращение к «идеалу», на постоянное самостоятельное овладение новыми знаниями.

Контекстный подход в нашем исследовании определяет ориентацию на творческую деятельность и обеспечивает связь не только всех компонентов (как внутреннего, так и внешнего) творческой деятельности, но и психологических, прагматических и модальных оттенков этого процесса.

Контекстный подход является в нашей модели теоретико-методологической стратегией педагогического содействия приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям и способствует: ориентации на творческую деятельность (за счет специальных форм, методов, творческих заданий в предлагаемом материале); обеспечению связей всех элементов творческой деятельности; повышению эффективности средств и технологии организации и содействия формированию и развитию творческих способностей учащихся и их творческой самостоятельности.

Структурно-функциональная модель приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям представляет собой единство блоков: целевой, содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный (Рисунок 1).

Целевой блок приобщения к эстетическим ценностлУ выполняет целеобразующую функцию. Данный блок включает в себя цель модели, которая заключается в приобщении детей старшего дошкольного возрас'ГЗ к эстетическим ценностям.

Содержательный блок приобщения к эстетическим ценностям осуществляет информационную функцию, включает обзор существующих образовательных программ, применяемые з настоящее время в учреждениях дополнительного и дошкольного образования, к ним следует, прежде всего, отнести программы «Радуга», «Детство», «Успех», «Развитие», «От рождения до школы» и «Капелька». В них отражены взгляды на содержание и организацию дошкольного воспитания, в том числе роль изобразительной деятельности в эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста. Данный блок содержит разработанную нами программу приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, целью является приобщение к эстетическим ценностям через развитие исторической памяти, развития навыков художественно-творческой деятельности, ознакомление с наследием народного искусства.

Процессуально-технологический блок приобщения к эстетическим ценностям осуществляет формирующую функцию. Процесс приобщения личности к эстетическим ценностям имеет сложную структуру. Основные компоненты и структурно-содержательная основа данного процесса трактуется исследователями неоднозначно. М.С. Каган выделяет в нем: эстетическое восприятие, переживание, оценку, практическую деятельность. Ф.Д. Кондратенко характеризует приобщение к эстетическим ценностям через творческую деятельность. Выше перечисленные компоненты, на наш взгляд, должны быть объединены и стать неразрывными элементами единого целого процесса. Процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям включает следующие элементы: эмоциональное восприятие объекта, осознание эстетической ценности объекта, использование методов, способствующих приобщению к эстетическим ценностям, творческая деятельность.

Оценочно-результативный блок реализует аналитическую функцию, отражающий эффективность предлагаемой модели, достижение предполагаемого результата: сформированность эстетических ценностей у детей старшего дошкольного возраста.

В процессе теоретического исследования и экспериментальной работы были выявлены и обоснованы педагогические условия, обеспечивающие эффективность реализации структурно-функциональной модели приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям.

Содержательный блок (Информационная функция)

! Программа приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим

] ценностям в учреждениях дополнительного образования

Процессуально - технологический блок 1

(Формирующая функция) Г

1 4 і і

Эмоциональное Осознание Использование Творческая

восприятие эстетической методов деятельность

объекта ценности

Педагогические условия

1. Создание предметно-развивающей среды

- Педагогический комфорт;

- Организация художественно-творческой деятельности;

2. Активизация форм и методов художественно-эстетической деятельности, обеспечивающая ценностное отношение и личностное развитие детей старшего дошкольного возраста;

3. Организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами).

. __ . _ і

Оценочно-результативный блок

(Аналитическая функция)

Кригерии

* * 1 4-

Эстетическое Осознание Творческая Эстетическая

восприятие эстетических ценностей 1 деятельность рефлексия

+ Результат, сформировапность эстетических ценностей у детей старшего дошкольного возраста з учреждениях дополнительного образования

Рисунок 1 - Структурно-функциональная модель приобщения детей старте дошкольного возраста к эстетическим ценностям

Первое педагогическое условие - создание предметно-развивающей среды, предусматривающей организацию художественно-творческой деятельности и педагогический комфорт. Предметно-развивающая среда подразумевает систему материальных объектов и средств деятельности ребенка, функционально моделирующая содержание его духовного и физического развития. Как нами указано, данное условие предполагает создание предметно-развивающей среды, поэтому целесообразно остановиться на ее составляющих - педагогический комфорт и организация художественно-творческой деятельности.

Создание педагогически комфортной среды должно сопровождаться взаимопониманием и пониманием, которые Н.Б. Крылова рассматривает как состояние, готовность педагога постигать индивидуальные особенности детей. Педагогический комфорт проявляется со стороны преподавателя в терпимости, искреннем проявлении любви к детям, где обучающиеся свободны в реализации своих возможностей и интересов. В педагогически комфортной среде рождается взаимопонимание, которое подвигает педагога к пониманию ценности личности ребенка и его успеха. Педагогический комфорт тогда на лицо, когда создаются условия для развития детей, повышается значение личных творческих побед каждого участника образовательного процесса.

Педагогический комфорт предполагает создание ситуаций творческого поиска и ситуацию успеха. Помощью в движении ребенка к успеху становится так называемая скрытая инструкция, которая непременно должна носить скрытый характер, чтобы не подавить воображение, своеобразие ребенка, не навязывать ему свой путь, решения проблемы; предложение и поиск вариантов решений, поощрения самостоятельных творческих решений; сотрудничество детей старшего дошкольного возраста и педагога в изготовлении изделий народного искусства; доступность по содержанию и форме для восприятия дошкольников, использование самостоятельной творческой деятельности.

Организация художественно-творческой деятельности

предусматривает целенаправленное педагогическое эстетико-воспитательное воздействие, вовлечение детей в разнообразную художественно-творческую деятельность способны развить их сенсорную сферу, обеспечить глубокое постижение эстетических явлений, поднять до понимания подлинного искусства, красоты действительности и прекрасного в личности человека (Б.Т. Лихачев).

Ценность народного искусства определяется тем, что оно воздействует на чувства ребенка благодаря средствам выразительности, и это воздействие носит естественный характер. В силу этого оно доступно детям с разным уровнем эмоционального, эстетического развития, и каждый ребенок получает от этого удовольствие и эмоциональный заряд. Оно привлекает внимание детей, и поэтому на основе выделения элементов народного искусства, цветового строя, композиции, его можно использовать для

развития ребенка: восприятие эстетического отношения и эстетической оценки, то есть, воздействуя на чувственную сферу ребенка народное искусство, стимулирует развитие творческих способностей личности (Т.е. Комарова). На наш взгляд, использование народной росписи является наиболее доступным видом народного искусства для детей старшего дошкольного возраста.

В нашем исследовании мы используем четыре вида народных росписей, каждая из которых представляет собой эстетическую ценность.

Хохломская роспись название промыслу дало торговое с. Хохлома. Традиционными элементами росписи являются красные ягоды рябины и земляники, цветы, ветки, птицы, рыбы и звери. Для хохломской росписи характерно сочетание красного и чёрного цвета с золотым. Эстетическими ценностями данной росписи, по нашему мнению, является торжественность, яркость сочетания золотого и красного, черного цветов, округлость и плавность линий, что создает иллюзию движения и завораживает зрителя.

Городецкая роспись родилась в Поволжье. Сюжетами росписи являются изображения птиц, цветов, всадников на конях, барышень и кавалеров, сцен из народной жизни. Основными элементами являются круги, скобки, точки, капли, дуги, штрихи, спирали. Особенностями этой росписи является свободный стиль в сочетании с лаконичностью, большим разнообразием и яркостью цветов (красный, желтый, зеленый, светлая охра, светло-голубой, синий, черный). В росписи мы выделяем следующие эстетические ценности: изящность, красота и простота изображения коней, птиц, людей, богатство цветовых оттенков.

Полховско-майданская роспись возникла в южном Вознесенском районе, где было производство расписных выточенных на токарных станках игрушек- свистулек, матрешек, яиц, балалаек, грибов, самоварчиков, которые были названы весело и ласково «тарарушками». В росписи тарарушек и сувениров используют разнообразные приемы: «цветы», «травки», «пестрение», «домики». Для данной росписи характерен яркий колорит, сочетание контрастных цветов (красный, желтый, зеленый, черный). Эстетическими ценностями являются: контрастные цветовые сочетания, плавность силуэта цветков, гармоничность композиции, разнообразие сюжетов, привлекающие внимание, аккуратность исполнения.

Мезенская роспись - один из наиболее древних русских художественных промыслов. Колорит сдержанный, черный контур подчеркивает напряженное звучание коричнево-красного цвета. Орнаменты имеют скупую, примитивно-условную графическую форму. Особенностью росписи является наличие полос или ярусов. В росписи изображения, отражающие древние символы земли, солнца, воды, сочетаются со знаками коней, оленей, птиц. В росписи выделяем следующие эстетические ценности: загадочность, создаваемая многочисленными повторами орнамента, упругость линий черных контуров, простота, лаконичность.

Второе педагогическое условие — активизация форм и методов

художественно-эстетической деятельности, обеспечивающих ценностное отношение и личностное развитие детей старшего дошкольного возраста. Процесс приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, на наш взгляд, будет протекать эффективнее при условии использования следующего комплекса методов и приёмов:

1. Объяснительно-иллюстративные методы организуют осознанное восприятие учебного материала, рассказ, беседа о художественном наследии русского народа и традиционных изделиях народных мастеров; Иллюстративный метод, включает в себя демонстрацию учебных плакатов, таблиц, методических пособий, содержащих последовательность работы над народной росписью, при этом каждая таблица содержит предпосылки для последующей, а каждая последующая логически вытекает из предыдущей. Демонстрация образцов народного искусства с целью ознакомления детей с народным орнаментом, колористическими решениями народных узоров; характерными сочетаниями элементов орнамента, композиции; приёмы: сравнение или сопоставление, способствуют формированию эстетической восприимчивости окружающей действительности и произведений искусства, эмоциональной отзывчивости на них эстетических чувств, интересов, потребностей, отношений.

2. Репродуктивные методы обеспечивают усвоение действий, формируют умение и навыки, способствуют овладению технологических приёмов. Многократное повторение упражнений с целью выработки навыков работы кистью позволяет детям добиваться тщательности, аккуратности, легкости письма, скорости; узнать, какого результата в каждом отдельном упражнении они достигают, почувствовать свои потенциальные возможности в освоении росписи.

3. Частично-поисковый метод, предполагающий: создание проблемной ситуации (предлагается композиция, с несколькими вариантами ее завершения, дети выбирают наиболее интересный, и выполняют его); коллективное обсуждение (демонстрируется эскиз росписи, принимаются высказывания о ее изменении, что можно добавить для лучшего результата).

4. Исследовательский метод направлен на творческое развитие личности, включает следующие приемы эмоционально-ритмические (загадки, связанные с элементами народных росписей, их историей, особенностями, речёвки на выполнение заданий) и импровизационные (дописать элементы на основе предложенного контура или ведущей линии, дописать фрагменты, приложив для этого творческое воображение, дается форма и элементы росписи для выполнения композиции).

Третье педагогическое условие - организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами), обеспечивающего системность и преемственность приобщения к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста — предполагала следующие направления работы:

- предоставление педагогами дополнительного образования

информации об эстетическом воспитании детей старшего дошкольного возраста; организация выставки учебно-методической литературы об эстетическом воспитании детей;

- ознакомление родителей с работой учреждения дополнительного образования детей старшего дошкольного возраста по приобщению к эстетическим ценностям (проведение дней открытых дверей, экскурсий, просмотр видеофильмов, проведение индивидуальных бесед, семинаров, посещение выставок);

- организация клуба для родителей (совместная творческая деятельность, информирование родителей по актуальным вопросам воспитания детей);

- ознакомление родителей с результатами обучения детей (информация на стендах для родителей, проведение открытых занятий, тематических родительских собраний).

Вышеизложенные направления работы способствовали повышению интереса родителей к образовательному процессу учреждения дополнительного образования детей.

Во второй главе «Экспериментальная работа процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям» излагается содержание и организация экспериментальной работы; ход и результаты констатирующего, формирующего и обобщающего этапов экспериментальной работы; обосновываются показатели, критерии и уровни сформированное™ эстетических ценностей у детей старшего дошкольного возраста; описывается реализация структурно-функциональной модели на фоне программы и педагогических условий приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, анализируются и обобщаются результаты экспериментальной работы.

Экспериментальная работа осуществлялась в естественных условиях образовательного процесса учреждений дополнительного образования. Названные положения проверялись при экспериментальной проверке, которая осуществлялась в МБОУ ДОД «Детская художественная школа им. Ф.А. Бронникова», в подготовительной группе «Лира» МБОУ ДОД «Детская музыкальная школа», г. Шадринска Курганской области.

Для проведения экспериментальной работы на констатирующем этапе были выделены одна контрольная (КГ) и 4 экспериментальные группы (ЭГ). Для оценки уровня сформированности эстетических ценностей были определены критерии и показатели сформированности эстетических ценностей у детей старшего дошкольного возраста (Таблица 1). На констатирующем этапе экспериментальной работы использовались методы: анкетирование, тестирование, беседа, наблюдение, результаты, которых анализировались, обрабатывались методами математической статистики (проверка нулевой гипотезы с помощью критерия «хи-квадрат» для двух независимых выборок).

Таблица 1 - Критерии и показатели сформированности эстетических ценностей у детей старшего дошкольного возраста

Критерии Показатели Методики педагогической диагностики

Эстетическое восприятие Восприятие эстетических характеристик объекта: цвета, композиции элементов, формы, эстетическая наблюдательность Методика A.M. Вербенец, JI.B. Немченко (экспериментальная ситуация «Интервью с художником» на основе беседы)

Осознание эстетических ценностей Формирование интересов, предпочтений, понимание образцов народного искусства, установление связей между средствами выразительности и замыслом автора Методика Е.М. Торшиловой, Т.В. Морозовой (тест «Громкий - Тихий»)

Творческая деятельность Оригинальность, гибкость в самостоятельной художественной деятельности ребенка, богатство ассоциаций при восприятии произведений, стремление к экспериментированию Методика Э.П. Торренс (субтест «Закончи рисунок»)

Эстетическая рефлексия Самооценка своего собственного состояния, осознание пользы личного творческого продукта с ориентацией на эстетические ценности Методика A.M. Вербенец, Л.В. Немченко (экспериментальная ситуация «Интервью с художником» на основе беседы)

В результате анализа научно-исследовательской литературы, выделения критериев и показателей сформированности эстетических ценностей детей старшего дошкольного возраста нами были определены уровни:

Низкий - дошкольник не проявляет эмоциональной отзывчивости при рассмотрении предметов народного искусства, наблюдаются затруднения высказывания своего отношения, оценки предметов, выделение их эстетических характеристик, художественных средств выразительности, композиционного размещения элементов.

Средний - дошкольник с помощью преподавателя выделяет основные эстетические характеристики предмета, но возникают затруднения в выявлении художественных средств выразительности, композиционного расположения, колорит.

Высокий - дошкольник проявляет самостоятельность в анализе предмета, дает оценку основным эстетическим характеристикам предмета, определяет использованные средства выразительности в соответствии с замыслом. С увлечением работает в течение всего занятия. Испытывает удовольствие от эстетической деятельности.

Результаты констатирующего этапа экспериментальной работы показали недостаточный уровень сформированности эстетических ценностей у детей старшего дошкольного возраста. Констатация данных основывается

21

на беседе, анкетировании, интервьюировании, наблюдении, изучения продуктов творчества детей старшего дошкольного возраста, изучение документации учебно-воспитательной работы. 62% учащихся предпочитают копировать уже имеющееся изображение, не вкладывать в них свои идеи через изобразительную деятельность. Это свидетельствует о том, что для приобщения к эстетическим ценностям у детей старшего дошкольного возраста необходима специальная работа, эффективность которой обеспечивается внедрением структурно-функциональной модели

приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям.

На формирующем этапе были выделены контрольная (КГ) и 4 экспериментальных группы (ЭГ). Разработанная нами программа приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям обеспечивает проверку педагогических условий. В ЭГ-1 проверялось первое педагогическое условие - создание предметно-развивающей среды, предусматривающей организацию художественно-творческой деятельности и педагогического комфорта. В ЭГ-2 проверялось второе педагогическое условие - активизация форм и методов художественно-эстетической деятельности, обеспечивающих ценностное отношение и личностное развитие детей старшего дошкольного возраста. В ЭГ-3 проверялось третье педагогическое условие - организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами), обеспечивающего системность и преемственность приобщения к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста. В ЭГ-4 проверялся весь комплекс педагогических условий - создание предметно-развивающей среды, предусматривающей организацию художественно-творческой деятельности и педагогического комфорта; активизация форм и методов художественно-эстетической деятельности, обеспечивающие ценностное отношение и личностное развитие детей старшего дошкольного возраста; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами), обеспечивающее системность и преемственность приобщения к эстетическим ценностям. В КГ - занятия проводились традиционно.

Рисунок 2 - Результаты распределения по уровням сформированости эстетических ценностей у детей старшего дошкольного возраста на констатирующем и обобщающем этапах эксперимента

Полученные данные подтвердили наше предположение, что реализация предложенной структурно-функциональной модели и педагогических условий способствует достижению наиболее высокого результата в повышении уровня сформированности эстетических ценностей у детей старшего дошкольного возраста.

В заключении диссертации изложены результаты проведенного исследования, сформулированы следующие выводы:

1. Анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по проблеме приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям дал возможность установить, что данная проблема является актуальной в педагогической теории и практике и требует дальнейшего теоретического изучения.

2. Исследование позволило уточнить содержание понятия «приобщение к эстетическим ценностям детей старшего дошкольного возраста», который мы рассматриваем как поэтапное целенаправленное воздействие на личность ребенка средствами народной росписи, благодаря которому у детей формируются эстетические знания, умение воспринимать, понимать и ценить прекрасное, создавать его в собственной художественной деятельности.

Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям средствами народной росписи осуществляется в следующей последовательности: от эстетического восприятия к осознанию эстетических ценностей, к созданию продукта (рисунок) в своей собственной творческой деятельности и к развитию умения рефлексировать в процессе осознания творческого продукта с ориентацией на эстетические ценности.

3. На основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического и контекстного подходов спроектирована структурно-функциональная модель процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, включающая целевой, содержательный, процессуально-технологический и оценочно-результативный блоки.

4. Проведенный анализ состояния исследуемой проблемы в практике учреждений дополнительного образования показал необходимость разработки методического обеспечения к проведению данной работы в учреждениях дополнительного образования. Внедрение методических материалов по приобщению детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, включающее примерные планы занятий, примеры народных росписей, толковый словарь для детей, в образовательный процесс учреждений дополнительного образования поможет педагогам и учителям развивать эстетическую сферу детей и приобщать их к эстетическим ценностям.

5. Выявлены и верифицированы педагогические условия, способствующие эффективности процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям в учреждениях дополнительного образования: создание предметно-развивающей среды,

23

предусматривающей организацию художественно-творческой деятельности и педагогического комфорта; активизация форм и методов художественно-эстетической деятельности, обеспечивающие ценностное отношение и личностное развитие детей старшего дошкольного возраста; организация взаимодействия с субъектами образовательного процесса (родителями, педагогами), обеспечивающего системность и преемственность приобщения к эстетическим ценностям.

Результаты исследования вносят определенный вклад в разработку теории и практики приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям, дают возможность обосновать необходимость ознакомления с народным искусством, доказывают достаточность педагогических условий организации данного процесса.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту характеристики исследуемой проблемы, многоаспектность которой открывает перспективу дальнейшей работы по ее изучению. В то же время итоги нашего исследования создают предпосылки для изучения вопросов, связанных с многофункциональностью произведений народного искусства и необходимостью приобщения к эстетическим ценностям на различных возрастных ступенях.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах Публикации в изданиях, рекомендованных в ВАК МО и Н РФ:

1. Корчагина-Мокеева, А.Г. Народные росписи в процессе приобщения детей к эстетическим ценностям /А.Г. Корчагина-Мокеева // Дискуссия: политем. журн. науч. публикаций. - 2011. - № 9. - С. 107-110. -0,5 п. л.

2. Корчагина-Мокеева, А.Г. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям посредством народного декоративно-прикладного искусства как научно-методическая проблема / А.Г. Корчагина-Мокеева // Инновации в образовании. - 2012. - № 1: Реформирование Российской системы образования: концепции стандартов и содержания, - С. 108-114,-0,7 п. л.

3. Корчагина, А.Г. Моделирование процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям / А.Г. Корчагина // Вестник Череповецкого государственного университета: науч. журн. -2011. - № 4(35). - Т. 3. - С. 161-164. - 0,5 п. л.

4. Корчагина-Мокеева, А.Г. Знакомство старших дошкольников с народным декоративно-прикладным искусством / А.Г. Корчагина-Мокеева /7 Начальная школа плюс До и После. - 2012. - № 4. - С. 82-85. - 0,56 п. л.

Публикации в сборниках научных трудов и тезисы докладов на научно-практических конференциях:

5. Корчагина, А.Г. Проблема эстетического воспитания в трудах отечественных педагогов и психологов / А.Г. Корчагина // Личностно-ориентированное образование: методология, теория и технология: материалы

III Международной науч.-практич. конф. 26 мая 2009 г. - Шадринск, 2009. -С. 146-151.-0,3 п. л.

6. Корчагина, А.Г. К вопросу об определении понятия «эстетические ценности» / А.Г. Корчагина // Проблемы непрерывного профессионального образования в XIX веке: материалы международного научного симпозиума. — Шадринск, 2009. - С. 183-186. - 0,4 п. л.

7. Корчагина, А.Г. Качалова, Л.П. Теоретико-методологические основы процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям посредствам народного декоративно-прикладного искусства / А.Г. Корчагина, Л.П. Качалова // Актуальные проблемы образования: поиски и решения: сб. науч. трудов. - 2009. - С. 121-127. - 0,4 п. л.

8. Корчагина, А.Г. Программа приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям / А.Г. Корчагина // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - 2010. - № 2(7).-С. 141-143.-0,3 п. л.

9. Корчагина, А.Г. Ретроспективный анализ проблемы приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям / А.Г. Корчагина // Вестник Шадринского государственного педагогического института. - 2010. - № 3(8). - С. 162-169. - 0,4 п. л.

10. Корчагина, А.Г. Создание предметно-развивающей среды как педагогическое условие процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям / А.Г. Корчагина // Личностно-ориентированное образование: методология, теория и технология: материалы

IV Международной науч.-практич. конф. - 2010. - С. 56-60. - 0,4 п. л.

11. Корчагина, А.Г. Педагогические условия приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям посредством народного декоративно-прикладного / А.Г. Корчагина // Наука и молодежь: проблемы, поиски, решения: труды всероссийской науч. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых 4-7 мая 2010 г. - Новокузнецк, 2010. -Вып.14. - Ч. П. - С. 19-24. - 0,3 п. л.

12. Корчагина, А.Г. Модель приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям / А.Г. Корчагина // Альманах современной науки и образования. - 2010. - № 11(42). - Ч. 1. - С. 83-85. - 0,4 п. л.

13. Корчагина, А.Г. Модель процесса приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям [Электронный ресурс] / А.Г. Корчагина // Инновационное развитие системы образования в Российской Федерации: материалы всероссийской науч.-практич. конф. 11 февраля 2011г. - Паганель, 2011. - Режим доступа: ЬПр://паганель.рфЛаез2011. - С. 118-119. - 0,1 п. л.

14. Корчагина, А.Г. Дидактические возможности народного декоративно-прикладного искусства в процессе приобщения детей старшего

дошкольного возраста к эстетическим ценностям / А.Г. Корчагина // II Поленовские чтения: теория и практика художественного творчества: материалы международной научно-практической конференции. Март 2011 года. - Тамбов, - 2011. - С. 125-129. - 0,4 п. л.

15. Корчагина, А.Г. Проблема приобщения детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям: теоретико-методологические основы / А.Г. Корчагина // Молодежь в образовании, науке, бизнесе и власти: материалы XIV Всерос. экон. форума науч.-исслед. работ молодых ученных и студентов «Конкурентоспособность территорий» с междунар. участием в рамках П Евразийского экономического форума молодежи «ДИАЛОГ ЦИВИЛИЗАЦИЙ - «ПУТЬ НА СЕВЕР». - 2011. -Часть 9. - С. 46-49. - 0,2 п. л.

16. Корчагина-Мокеева, А.Г. Приобщение детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям в семье / А.Г. Корчагина-Мокеева // Социально-психологические проблемы современной семьи: материалы Ш Всероссийской науч.-практич. конф. (с международным участием) студентов, аспирантов и молодых ученых. - 2011. - С. 113-117. - 0,3 п. л.

17. Корчагина-Мокеева, А.Г. Народные росписи как эстетическая ценность для детей дошкольного возраста / А.Г. Корчагина-Мокеева // «Наука и общество: взгляд молодых исследователей»: материалы пятой науч. конф. школьников и студентов с международным участием, 1-2 декабря 2011 г. - Абакан, 2011. - С. 82-83. - 0,2 п. л.

18. Корчагина-Мокеева, А.Г. Эстетические ценности народных росписей / А.Г. Корчагина-Мокеева // Исчезающие художественные помыслы: инновационное измерение: материалы всероссийской научной конференции. - 2012. - С. 79 -82. - 0,4 п. л.

19. Корчагина-Мокеева, А.Г. Разработка урока для детей старшего дошкольного возраста на материале народной росписи / А.Г. Корчагина-Мокеева // III Поленовские чтения: изобразительное творчество - традиции и инновации: материалы международной науч.-практич. конф. - 2012. - С. 222-224. - 0,4 п. л.

20. Корчагина-Мокеева, А.Г. Приобщение детей старшего дошкольного возраста к эстетическим ценностям: учебно-методическое пособие для преподавателей учреждений дополнительного образования / автор — сост. А.Г. Корчагина-Мокеева. - Шадринск: Изд-во «Шадринский Дом Печати», 2012. - 55 с. - 3,4 п. л.

Отп. &тип «Искра-Профич, ÍS408Ü, г.Челябинск, ул. Сони Кривой, Д.42. Тел. 230-57-70