автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям
- Автор научной работы
- Житкова, Надежда Васильевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Тула
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.01
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Житкова, Надежда Васильевна, 2003 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ
1.1. Основные психолого-педагогические подходы к приобщению
1.2. Готовность будущих педагогов к приобщению дошкольников
I.3. Педагогические условия подготовки студентов педвуза к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям.59-
Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТОВ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
К ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ
II. I. Выявление степени готовности будущих специалистов дошкольного образования к приобщению детей к эстетическим ценностям.74
11.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям.85
11.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям.122детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям к эстетическим ценностям
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям"
Современный мир обладает огромным потенциалом нравственно-эстетической культуры, однако у многих людей не выработаны необходимые ориентации и потребности в прекрасном. В связи с этим возрастает роль образования в процессе формирования культуросообразного, неутилитарного характера ценностных ориентиров личности, в частности эстетических ценностей. Обеспечение их усвоения - одна из важнейших задач отечественного образования. Характерная особенность эстетических ценностей заключается в том, что они не существует в отрыве от других, а как бы накладываются на все остальные ценности, облагораживая их. Превращая людей в творцов эстетически ценных вещей, они придают нашей деятельности и её результатам эмоциональную насыщенность, совершенную форму, гуманистический смысл и художественную завершенность.
Приобщение к эстетическим ценностям происходит в течение всей жизни человека, но исключительно важным периодом для этого многие выдающиеся психологи и педагоги (Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Т.С.Комарова и другие) считают дошкольный возраст. Ребенок дошкольного возраста «открыт» для мира прекрасного.
Человек не рождается с готовыми эстетическими потребностями, вкусами, ценностями, идеалами, он всё это приобретает, живя в определенной обстановке, общаясь с другими людьми. При этом стихийное развитие эстетических потребностей, ценностных ориентации не всегда имеет положительный результат. Одним из важных условий, от которых зависит успешность приобщения дошкольников к эстетическим ценностям, является руководство этим процессом со стороны'педагога, ибо характер и уровень отношений в этом возрасте определяют взрослые. Следовательно, решение данной проблемы требует высококвалифицированных педагогов, способных сделать эстетические ценности достоянием внутреннего мира каждой личности.
Проведённое в рамках пилотажного эксперимента анкетирование и тестирование выпускников педагогического вуза, педагогов дошкольных образовательных учреждений выявило недостаточность подготовленности специалистов дошкольного профиля к приобщению детей к эстетическим ценностям, что проявляется в низком уровне их художественно-эстетической культуры, эстетических ценностных ориентаций, в отсутствии необходимых знаний, умений и навыков по организации процесса приобщения к эстетическим ценностям дошкольников. Все это актуализирует проблему совершенствования подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям.
Изучением проблемы подготовки педагогов к. эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста занимались многие психологи и педагоги: Н.К.Крупская, Е.И.Тихеева, А.П.Усова и другие. В последние годы эту проблему исследовали Е.А.Агарева, А.В.Антонова, Т.С.Комарова и другие.
В настоящее время найден ответ на многие вопросы: изучена структура деятельности и личности педагога (С.М.Архангельский, И.И.Ильясов, Н.В.Кузьмина, А.И.Мищенко и др.); определено научно обоснованное содержание педагогического образования, круг общепедагогических знаний и умений, которыми должен овладеть будущий учитель (Е.П.Белозерцев, В.И.Гриценко, З.Д.Жуковская, И.А.Колесникова и др.); выявлены пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе, обусловленные новыми функциями специалиста в современном обществе (И.Д.Багаева, А.А.Орлов, И.Л.Федотенко, Н.А.Шайденко и др.). Проблемам совершенствования подготовки педагогов дошкольного профиля посвящены работы М.П.Бобровой, Л.В.Поздняк, К.Е.Праховой, Л.Г.Семушиной, В.И.Ядешко и др. Теоретически обоснован эмоционально-ценностный компонент содержания образования (Л.Я.Зорииа, И.К.Журавлев, И.Л.Лернер, С.И.Маслов и др.). Попытки решить проблему приобщения детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям осуществлялись педагогами и психологами (Н.А.Ветлугина, Э.И.Залкинд, Н.М.Зубарева, Т.С.Комарова и др.) в области отдельных, обособленных направлений воспитательной работы (изобразительное искусство, труд, музыка, литература и т. п.). Основы эстетической подготовки студентов педагогических вузов освещены в трудах М.В.Веселовской, Г.П.Выжлецова, И.Г.Каневской, Г.И.Королёвой, Г.А.Петровой и др. Влияние усвоенных ценностей на личностные качества и профессионализм педагога показано в исследованиях Л.А.Блохиной, Т.И.Груздовой, Л.В.Разживиной, И.Л.Федотенко и других. Теоретические основы и практические рекомендации по подготовке будущего педагога дошкольного профиля к эстетическому воспитанию детей даны в обобщающих работах А.В.Антоновой, М.В.Веселовской, О.В.Горбовой и других.
Однако остаётся нерешённым ряд вопросов, связанных с обоснованием структуры, содержания и технологии подготовки студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям. Осуществляемые попытки решить эту проблему оказались недостаточными. Таким образом, возникло противоречие между необходимостью подготовки будущих педагогов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям и отсутствием научно обоснованных ориентиров, обеспечивающих эффективность данной подготовки. Стремление разрешить это противоречие определило тему нашего исследования: «Педагогические условия подготовки студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям».
Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов дошкольных учреждений в системе высшего педагогического образования.
Предмет: совокупность педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям.
Цель исследования: выявить педагогические условия эффективной подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям.
Гипотеза исследования: подготовка будущих педагогов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям будет эффективна, если:
• дидактическая модель данной подготовки строится на аксиологической основе и включает в себя целевой, научно-определяющий, структурно-функциональный, методико-исследовательский и результативный компоненты;
• осуществляется межпредметная интеграция философско-культурологических, психолого-педагогических, предметно-методических знаний с целью эстетико-аксиологического и профессионального образования;
• формируются ценностные ориентации самих студентов через использование комплекса методов, направленных на усвоение эмо-тивного, когнитивного, результативно-творческого компонентов данных ориентаций;
• овладение технологией осуществляется в процессе изучения дисциплины специализации, включающей в себя индивидуальную творческую деятельность студентов аксиологической и методической направленности;
• актуализация и совершенствование владения технологией осуществляется в период педагогических практик.
В соответствии с целью, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:
1 .Охарактеризовать сущность процесса приобщения детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям и выявить основные психолого-педагогические подходы к руководству данным процессом.
2.Изучить состояние готовности педагога дошкольного профиля к приобщению детей к эстетическим ценностям.
3.Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешную подготовку студентов вуза к данной работе.
4.В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность выявленных педагогических условий.
Методологическую основу исследования составляют философские теории: ценностей и ценностных ориентаций личности (А.Г.Здравомыслов, Н.Д.Никандров, В.П.Тугаринов и др.), педагогические теории: профессионального образования и подготовки педагогов (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, А.А.Орлов, В.А.Сластёнин, Н.А.Шайденко и др.), эмоционально-ценностного компонента содержания образования (И.Я.Лернер, С.И.Маслов и др.), эстетического образования (Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, Б.Г.Лихачёв, А.А.Мелик-Пашаев и др.).
В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; наблюдение за деятельностью студентов; анкетирование; беседы; анализ продуктов деятельности (сочинений, контрольных и курсовых работ, отчетов); моделирование; эксперимент; математические методы обработки результатов эксперимента.
Этапы исследования:
На первом этапе (1997-1998 г.г.) проводилось изучение психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; изучалось реальное состояние готовности педагогов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям; определялись исходные позиции исследования.
На втором этапе (1998-1999г.г.) уточнялись некоторые теоретические положения, составляющие основу исследования; разрабатывалась модель, и определялись условия формирования у студентов готовности к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям.
На третьем этапе (1999-2003г.г.) осуществлялась экспериментальная работа, обрабатывались и обобщались полученные данные; формулировались выводы; подводились итоги исследования.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Подготовка студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям является процессом формирования эстетических ориентаций; профессионально-личностных качеств, эстетико-аксиологических, методико-дидактических знаний, профессионально-педагогических умений будущих педагогов и выражается в их готовности к данной деятельности.
2. Модель подготовки студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям строится на аксиологической основе, адекватно отражая цель, структуру и содержание их будущей профессиональной деятельности и включает в себя научно-определяющий, структурно-функциональный, методико-исследовательский и результативный компоненты.
3. Межпредметная интеграция философско-культурологических, психолого-педагогических, предметно-методических дисциплин в целевой направленности на эстетико-аксиологическое образование студентов и их профессионально-педагогическую подготовку создает условия для трансформации знаний в убеждения, в профессиональную позицию.
4. Систематизированный комплекс методов, направленных на формирование эмотивного, когнитивного, результативно-творческого компонентов эстетических ценностных ориентаций студентов.
5. Дисциплина специализации, построенная с учетом критериев концептуальное™. системности, управляемости, эффективности, включающая в себя индивидуальные творческие задания, направленная на овладение технологией приобщения дошкольников к эстетическим ценностям.
6. Актуализация и практическое овладение технологией происходит в период педагогических практик, которые включают в себя репродуктивные и творческие задания эстетико-аксиологической и методической направленности.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах конференций. Они обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ТГПУ им. Л.Н.Толстого (1997-2002 гг.); на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей (1997-2002гг.); на межвузовских научных и научно-практических конференциях (Тула 1997-2002гг.; Калуга 1999г.; Орёл, 2000г.); на международных семинарах и научно-практических конференциях (Тула 1997-2002 гг.).
Опытно-экспериментальная база исследования - факультет педагогики и психологии развития ребенка Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- конкретизировано понятие «подготовка студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям»;
- сконструирована модель подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям;
- предложен комплекс методов формирования эстетических ценностных ориентаций у студентов;
- разработаны принципы построения, структура и содержание дисциплины специализации, направленной на овладение технологией приобщения дошкольников к эстетическим ценностям;
- выявление педагогических условий подготовки студентов к приобщению детей к эстетическим ценностям способствует совершенствованию и конкретизации теории эстетического воспитания.
Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель подготовки студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям может быть использована при разработке программ и учебно-методических комплексов для факультетов дошкольного воспитания; созданные программа и учебно-методический комплекс дисциплины специализации могут использоваться в педагогических вузах для подготовки студентов к эстетическому воспитанию детей; система методов формирования эстетических ценностных ориентаций у студентов может применяться преподавателями вузов для решения воспитательных задач; полученные знания об эстетических ценностях, технологии приобщения к ним дошкольников могут использоваться на лекционных и практических занятиях по дошкольной педагогике.
Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"
Выводы ко второй главе:
1. Выработанный комплекс показателей позволяет однозначно характеризовать уровень сформированности умения выпускников педагогического университета - специалистов дошкольного образования приобщать детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям.
2. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу о необходимости создания действенной системы подготовки специалистов дошкольного образования к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям и позволяют утверждать, что использование данных умений выпускников педвуза в реальной практике в значительной степени оказывает влияние на уровень присвоения эстетических ценностей дошкольниками, их эстетической воспитанности в целом.
3. Внедрение разработанного комплекса педагогических условий способствует повышению эффективности подготовки студентов к реализации эмоционально-ценностного компонента эстетического образования детей дошкольного возраста.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведённое теоретическое и эмпирическое исследование свидетельствует, что подготовка будущих педагогов дошкольного профиля к приобщению детей к эстетическим ценностям представляет сложную многогранную проблему. Её можно успешно разрешить на основе детально разработанной системы, которая моделирует предстоящую профессиональную деятельность и личность педагога дошкольного образования.
В исследовании получены следующие основные результаты:
1. Уточнено понятие «подготовка студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям», которое является процессом формирования эстетических ценностных ориентаций, профессионально-личностных качеств, эстетико-аксиологических, методико-дидактических знаний, профессионально-педагогических умений будущих педагогов и выражается в их готовности к данной деятельности;
2. Построена модель подготовки студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям на аксиологической основе, адекватно от ражающая цель, структуру и содержание их будущей профессиональной деятельности. В структуру модели вошли научно-определяющий, структурно-функциональный, методико-исследовательский и результативный компоненты.
3. Осуществление межпредметной интеграции философско-культурологических, психолого-педагогических, предметно-методических дисциплин в целевой направленности на эстетико-аксиологическое образование способствует трансформации знаний в убеждения выражающих профессиональную позицию.
4. Готовность студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям зависит от сформированности у них ценностных ориентаций. Поэтому подготовка будущих педагогов включает систематизированный комплекс методов, направленных на усвоения эмотивного, когнитивного, результативно-творческого компонентов формируемых ценностных ориентаций.
5. Овладение технологией приобщения дошкольников к эстетическим ценностям происходит в процессе изучения дисциплины специализации, построенной с учетом критериев концептуальности, системности, управляемости, эффективности и включающей в себя индивидуальные творческие задания.
6. Включение репродуктивных и творческих заданий эстетико-аксиологической и методической направленности в педагогическую практику способствует актуализации и практическому овладению технологией приобщения дошкольников к эстетическим ценностям.
Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в выявлении педагогических условий подготовки студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей готовности студентов к данной деятельности приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы подготовки специалистов дошкольного образования к приобщению детей к эстетическим ценностям. В качестве направлений дальнейших исследований можно определить следующие проблемы: осуществление подготовки студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям на основе углубления межпредметных связей философских, психолого-педагогических и методических дисциплин; установление преемственности в вопросах подготовки будущих педагогов дошкольного профиля и начальной школы к работе в данном направлении.