Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Житкова, Надежда Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2003
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Житкова, Надежда Васильевна, 2003 год

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ

1.1. Основные психолого-педагогические подходы к приобщению

1.2. Готовность будущих педагогов к приобщению дошкольников

I.3. Педагогические условия подготовки студентов педвуза к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям59

Глава II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА И РЕЗУЛЬТАТОВ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ

К ПРИОБЩЕНИЮ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К ЭСТЕТИЧЕСКИМ ЦЕННОСТЯМ

II.1. Выявление степени готовности будущих специалистов дошкольного образования к приобщению детей к эстетическим ценностям.74

И.2. Организация и методика опытно-экспериментальной работы по подготовке студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям.85

II.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по подготовке будущих педагогов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям.122детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям к эстетическим ценностям

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям"

Современный мир обладает огромным потенциалом нравственно-эстетической культуры, однако у многих людей не выработаны необходимые ориентации и потребности в прекрасном. В связи с этим возрастает роль образования в процессе формирования культуросообразного, неутилитарного характера ценностных ориентиров личности, в частности эстетических ценностей. Обеспечение их усвоения - одна из важнейших задач отечественного образования. Характерная особенность эстетических ценностей заключается в том, что они не существует в отрыве от других, а как бы накладываются на все остальные ценности, облагораживая их. Превращая людей в творцов эстетически ценных вещей, они придают нашей деятельности и её результатам эмоциональную насыщенность, совершенную форму, гуманистический смысл и художественную завершенность.

Приобщение к эстетическим ценностям происходит в течение всей жизни человека, но исключительно важным периодом для этого многие выдающиеся психологи и педагоги (Н.А.Ветлугина, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, Т.С.Комарова и другие) считают дошкольный возраст. Ребенок дошкольного возраста «открыт» для мира прекрасного.

Человек не рождается с готовыми эстетическими потребностями, вкусами, ценностями, идеалами, он всё это приобретает, живя в определенной обстановке, общаясь с другими людьми. При этом стихийное развитие эстетических потребностей, ценностных ориентаций не всегда имеет положительный результат. Одним из важных условий, от которых зависит успешность приобщения дошкольников к эстетическим ценностям, является руководство этим процессом со стороны*педагога, ибо характер и уровень отношений в этом возрасте определяют взрослые. Следовательно, решение данной проблемы требует высококвалифицированных педагогов, способных сделать эстетические ценности достоянием внутреннего мира каждой личности.

Проведённое в рамках пилотажного эксперимента анкетирование и тестирование выпускников педагогического вуза, педагогов дошкольных образовательных учреждений выявило недостаточность подготовленности специалистов дошкольного профиля к приобщению детей к эстетическим ценностям, что проявляется в низком уровне их художественно-эстетической культуры, эстетических ценностных ориентации, в отсутствии необходимых знаний, умений и навыков по организации процесса приобщения к эстетическим ценностям дошкольников- Все это актуализирует проблему совершенствования подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям.

Изучением проблемы подготовки педагогов к эстетическому воспитанию детей дошкольного возраста занимались многие психологи и педагоги: 11.К.Крупская, Е.И.Тихеева, А.П.Усова и другие. В последние годы эту проблему исследовали Е.А.Агарева, А.В.Антонова, Т.С.Комарова и другие.

В настоящее время найден ответ на многие вопросы: изучена структура деятельности и личности педагога (С.М.Архангельский, И.И.Ильясов, Н.В.Кузьмина, А.И.Мищенко и др.); определено научно обоснованное содержание педагогического образования, круг общепедагогических знаний и умений, которыми должен овладеть будущий учитель (Е.П.Белозерцев, В.И.Гриценко, З.Д.Жуковская, И.А.Колесникова и др.); выявлены пути совершенствования учебно-воспитательного процесса в вузе, обусловленные новыми функциями специалиста в современном обществе (И.Д.Багаева, А.А.Орлов, И.Л.Федотенко, Н.А.Шайденко и др.). Проблемам совершенствования подготовки педагогов дошкольного профиля посвящены работы М.П.Бобровой, Л.В.Поздняк, К.Е.Праховой, Л.Г.Семушиной, В.И.Ядешко и др. Теоретически обоснован эмоционально-ценностный компонент содержания образования (Л.Я.Зорина, И.К.Журавлев, И.Л.Лернер, С.И.Маслов и др.). Попытки решить проблему приобщения детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям осуществлялись педагогами и психологами (Н.А.Ветлугина, Э.И.Залкинд, П.М.Зубарева, Т.С.Комарова и др.) в области отдельных, обособленных направлений воспитательной работы (изобразительное искусство, труд, музыка, литература и т. п.). Основы эстетической подготовки студентов педагогических вузов освещены в трудах М.В.Веселовской, Г.П.Выжлецова, И.Г.Каневской, Г.И.Королёвой, Г.А.Петровой и др. Влияние усвоенных ценностей на личностные качества и профессионализм педагога показано в исследованиях Л.А.Блохиной, Т.И.Груздовой, Л.В.Разживиной, И.Л.Федотенко и других. Теоретические основы и практические рекомендации по подготовке будущего педагога дошкольного профиля к эстетическому воспитанию детей даны в обобщающих работах Л.В.Антоновой, М.В.Веселовской, О.В.Горбовой и других.

Однако остаётся нерешённым ряд вопросов, связанных с обоснованием структуры, содержания и технологии подготовки студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям. Осуществляемые попытки решить эту проблему оказались недостаточными. Таким образом, возникло противоречие между необходимостью подготовки будущих педагогов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям и отсутствием научно обоснованных ориентиров, обеспечивающих эффективность данной подготовки. Стремление разрешить это противоречие определило тему нашего исследования: «Педагогические условия подготовки студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям».

Объект исследования: профессиональная подготовка будущих специалистов дошкольных учреждений в системе высшего педагогического образования.

Предмет: совокупность педагогических условий, обеспечивающих подготовку студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям.

Цель исследования: выявить педагогические условия эффективной подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям.

Гипотеза исследования: подготовка будущих педагогов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям будет эффективна, если:

• дидактическая модель данной подготовки строится на аксиологической основе и включает в себя целевой, научно-определяющий, структурно-функциональный, методико-исследовательский и результативный компоненты;

• осуществляется межпредметная интеграция философско-культурологических, психолого-педагогических, предметно-методических знаний с целью эстетико-аксиологического и профессионального образования;

• формируются ценностные ориентации самих студентов через использование комплекса методов, направленных на усвоение эмо-тивного, когнитивного, результативно-творческого компонентов данных ориентации;

• овладение технологией осуществляется в процессе изучения дисциплины специализации, включающей в себя индивидуальную творческую деятельность студентов аксиологической и методической направленности;

• актуализация и совершенствование владения технологией осуществляется в период педагогических практик.

П соответствии с целыо, предметом и выдвинутой гипотезой были определены следующие задачи исследования:

1 .Охарактеризовать сущность процесса приобщения детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям и выявить основные психолого-педагогические подходы к руководству данным процессом.

2.Изучить состояние готовности педагога дошкольного профиля к приобщению детей к эстетическим ценностям.

3.Выявить и обосновать педагогические условия, обеспечивающие успешную подготоику студентов вуза к данной работе.

4.В ходе опытно-экспериментального исследования проверить эффективность выявленных педагогических условий.

Методологическую основу исследования составляют философские теории: ценностей и ценностных ориентаций личности (А.Г.Здравомыслов, Н.Д.Никандров, В.П.Тугаринов и др.), педагогические теории: профессионального образования и подготовки педагогов (О.А.Абдуллина, Е.П.Белозерцев, Н.В.Кузьмина, А.А.Орлов, В.А.Сластёнин, Н.А.Шайденко и др.), эмоционально-ценностного компонента содержания образования (И.Я.Лернер, С.И.Маслов и др.), эстетического образования (Н.А.Ветлугина, Т.С.Комарова, Б.Г.Лихачёв, А.А.Мелик-Пашаев и др.).

В процессе исследования применялись следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы; наблюдение за деятельностью студентов; анкетирование; беседы; анализ продуктов деятельности (сочинений, контрольных и курсовых работ, отчетов); моделирование; эксперимент; математические методы обработки результатов эксперимента.

Этапы исследования:

11а первом этапе (1997-1998 г.г.) проводилось изучение психолого-педагогической, философской литературы по проблеме исследования; изучалось реальное состояние готовности педагогов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям; определялись исходные позиции исследования.

На втором этапе (1998-1999г.г.) уточнялись некоторые теоретические положения, составляющие основу исследования; разрабатывалась модель, и определялись условия формирования у студентов готовности к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям.

На третьем этапе (1999-2003г.г.) осуществлялась экспериментальная работа, обрабатывались и обобщались полученные данные; формулировались выводы; подводились итоги исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Подготовка студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям является процессом формирования эстетических ориентаций; профессионально-личностных качеств, эстетико-аксиологических, методико-дидактических знаний, профессионально-педагогических умений будущих педагогов и выражается в их готовности к данной деятельности.

2. Модель подготовки студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям строится на аксиологической основе, адекватно отражая цель, структуру и содержание их будущей профессиональной деятельности и включает в себя научно-определяющий, структурно-функциональный, методико-исследовательский и результативный компоненты.

3. Межпредметная интеграция философско-культурологических, психолого-педагогических, предметно-методических дисциплин в целевой направленности на эстетико-аксиологическое образование студентов и их профессионально-педагогическую подготовку создает условия для трансформации знаний в убеждения, в профессиональную позицию.

4. Систематизированный комплекс методов, направленных на формирование эмотивного, когнитивного, результативно-творческого компонентов эстетических ценностных ориентаций студентов.

5. Дисциплина специализации, построенная с учетом критериев кон-цептуальности, системности, управляемости, эффективности, включающая в себя индивидуальные творческие задания, направленная на овладение технологией приобщения дошкольников к эстетическим ценностям.

6. Актуализация и практическое овладение технологией происходит в период педагогических практик, которые включают в себя репродуктивные и творческие задания эстетико-аксиологической и методической направленности.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, тезисах и материалах конференций. Они обсуждались на заседаниях кафедры педагогики ТГПУ им. Л.Н.Толстого (1997-2002 гг.); на ежегодных итоговых научных конференциях преподавателей (1997-2002гг.); на межвузовских научных и научно-практических конференциях (Тула 1997-2002гг.; Калуга 1999г.; Орёл, 2000г.); на международных семинарах и научно-практических конференциях (Тула 1997-2002 гг.).

Опытно-экспериментальная база исследования — факультет педагогики и психологии развития ребенка Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н.Толстого.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- конкретизировано понятие «подготовка студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям»;

- сконструирована модель подготовки будущих педагогов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям;

- предложен комплекс методов формирования эстетических ценностных ориентаций у студентов;

- разработаны принципы построения, структура и содержание дисциплины специализации, направленной на овладение технологией приобщения дошкольников к эстетическим ценностям;

- выявление педагогических условий подготовки студентов к приобщению детей к эстетическим ценностям способствует совершенствованию и конкретизации теории эстетического воспитания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что предложенная модель подготовки студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям может быть использована при разработке программ и учебно-методических комплексов для факультетов дошкольного воспитания; созданные программа и учебно-методический комплекс дисциплины специализации могут использоваться в педагогических вузах для подготовки студентов к эстетическому воспитанию детей; система методов формирования эстетических ценностных ориентаций у студентов может применяться преподавателями вузов для решения воспитательных задач; полученные знания об эстетических ценностях, технологии приобщения к ним дошкольников могут использоваться на лекционных и практических занятиях по дошкольной педагогике.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы ко второй главе:

1. Выработанный комплекс показателей позволяет однозначно характеризовать уровень сформированности умения выпускников педагогического университета - специалистов дошкольного образования приобщать детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям.

2. Результаты опытно-экспериментальной работы подтвердили гипотезу о необходимости создания действенной системы подготовки специалистов дошкольного образования к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям и позволяют утверждать, что использование данных умений выпускников педвуза в реальной практике в значительной степени оказывает влияние на уровень присвоения эстетических ценностей дошкольниками, их эстетической воспитанности в целом.

3. Внедрение разработанного комплекса педагогических условий способствует повышению эффективности подготовки студентов к реализации эмоционально-ценностного компонента эстетического образования детей дошкольного возраста.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое теоретическое и эмпирическое исследование свидетельствует, что подготовка будущих педагогов дошкольного профиля к приобщению детей к эстетическим ценностям представляет сложную многогранную проблему. Её можно успешно разрешить на основе детально разработанной системы, которая моделирует предстоящую профессиональную деятельность и личность педагога дошкольного образования.

В исследовании получены следующие основные результаты:

1. Уточнено понятие «подготовка студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям», которое является процессом формирования эстетических ценностных ориентаций, профессионально-личностных качеств, эстетико-аксиологических, методико-дидактических знаний, профессионально-педагогических умений будущих педагогов и выражается в их готовности к данной деятельности;

2. Построена модель подготовки студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям на аксиологической основе, адекватно отражающая цель, структуру и содержание их будущей профессиональной деятельности. В структуру модели вошли научно-определяющий, структурно-функциональный, методико-исследовательский и результативный компоненты.

3. Осуществление межпредметной интеграции философско-культурологических, психолого-педагогических, предметно-методических дисциплин в целевой направленности на эстетико-аксиологическое образование способствует трансформации знаний в убеждения выражающих профессиональную позицию.

4. Готовность студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям зависит от сформированности у них ценностных ориентаций. Поэтому подготовка будущих педагогов включает систематизированный комплекс методов, направленных на усвоения эмотивного, когнитивного, результативно-творческого компонентов формируемых ценностных ориентаций.

5. Овладение технологией приобщения дошкольников к эстетическим ценностям происходит в процессе изучения дисциплины специализации, построенной с учетом критериев концептуальности, системности, управляемости, эффективности и включающей в себя индивидуальные творческие задания.

6. Включение репродуктивных и творческих заданий эстетико-аксиологической и методической направленности в педагогическую практику способствует актуализации и практическому овладению технологией приобщения дошкольников к эстетическим ценностям.

Полученные результаты опытно-экспериментальной работы позволяют утверждать, что цель нашего исследования, заключающаяся в выявлении педагогических условий подготовки студентов к приобщению дошкольников к эстетическим ценностям, достигнута. Отслеженная положительная динамика выбранных нами показателей готовности студентов к данной деятельности приводит к выводу, что выдвинутая гипотеза верна.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее раскрытие проблемы подготовки специалистов дошкольного образования к приобщению детей к эстетическим ценностям. В качестве направлений дальнейших исследований можно определить следующие проблемы: осуществление подготовки студентов к приобщению детей дошкольного возраста к эстетическим ценностям на основе углубления межпредметных связей философских, исихолого-педш огичсских и методических дисциплин; установление преемственности в вопросах подготовки будущих педагогов дошкольного профиля и начальной школы к работе в данном направлении.