Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами мордовского декоративно-прикладного искусства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Уланова, Светлана Львовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами мордовского декоративно-прикладного искусства», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Уланова, Светлана Львовна, 1999 год

Введение.

Глава I. Теоретические основы эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства.

1.1.Художественные особенности народного искусства.

1.2.Роль народного искусства в эстетическом воспитании детей дошкольного возраста.

1.3.Народное искусство как объект эстетического отношения.

1.4.Историко-культурные особенности развития декоративно-прикладного искусства мордвы.

1.5.Художественные виды и средства мордовского декоративно-прикладного искусства, доступные детям дошкольного возраста.

Глава II. Педагогические условия ознакомления с мордовским декоративно-прикладным искусством как средством эстетического воспитания детей дошкольного возраста.

2.1.Использование мордовского декоративно-прикладного искусства в практике работы дошкольных учреждений Республики Мордовия.

2.2.Дополнительная (к типовой РФ) региональная программа ознакомления детей с мордовским декоративно-прикладным искусством в системе дошкольного образования Республики Мордовия.

2.3.Задачи и методическое обеспечение опытноэкспериментальной работы.

2.4.Динамика процесса эстетического воспитания в дошкольном детстве под влиянием мордовского декоративноприкладного искусства.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста средствами мордовского декоративно-прикладного искусства"

Актуальность исследования. Проблема эстетического воспитания детей дошкольного возраста средствами народного декоративно-прикладного искусства изучалась исследователями Л.В. Бакушинским (1920-е годы), Е.А. Флериной, Н.П. Сакулиной, А.П. Усовой (1950-е годы), Н.А. Ветлугиной, Т.С. Комаровой, Н.Б. Халезовой, З.А. Богатеевой, Р.Н. Смирновой (1960-е годы), JI.B. Пантелеевой, Ю.В. Максимовым, А. А. Грибовской (1970-е годы), Р.В. Калистру, И. А. Лыковой, Н.С.Александровой, А.В. Молчевой, И.А. Старковой (1990-е годы) и другими. Интерес к проблеме возник в начале 20-го столетия и не угасает, а, наоборот, повышается в конце века. Изменяется при этом направленность исследований от решения наиболее общих вопросов о роли декоративно-прикладного искусства в воспитании детей до изучения специфической роли в этом процессе искусств отдельных народностей.

К настоящему времени в педагогике исследованы вопросы эстетического воздействия на детей дошкольного возраста декоративно-прикладного искусства разных народов (русского, украинского, молдавского, башкирского, чувашского и других) и определены некоторые пути его использования в системе дошкольного образования соответствующих республик. Выявлены определенные закономерности эстетического воспитания средствами национальных искусств, обусловленные художественными особенностями искусств разных народов. Анализ художественных средств искусства разных народностей показал, что они оригинальны и не похожи одни на другие ни по форме, ни по национальному содержанию (Р.Н. Смирнова, И.А. Лыкова, Н.С. Александрова, А.В. Молчева, И.А. Старкова и другие).

Исследователи показали, что воспитательное влияние национальных народных искусств зависит от особых традиций народа и каждое требует специального педагогического исследования. Мордовское декоративно-прикладное искусство как средство эстетического воспитания дошкольников не изучалось. Необходимость его изучения стимулируется возникшим противоречием между богатыми воспитательными традициями мордовского декоративно-прикладного искусства и отсутствием разработанного программно-методического содержания в дошкольном образовании Республики Мордовия, что явилось основанием для выбора темы исследования и формулирования проблемы, которая определена кдк выявление педагогических условий эстетического воспитания дошкольников средствами мордовского декоративно-прикладного искусства. Это определило цель исследования - изучить характерные особенности мордовского декоративно-прикладного искусства, разработать содержание и методику ознакомления детей с мордовским декоративно-прикладным искусством на разных возрастных этапах дошкольного детства.

Объект исследования - процесс эстетического воспитания средствами мордовского народного декоративно-прикладного искусства в системе дошкольного образования Республики Мордовия.

Предмет исследования - педагогические условия ознакомления детей дошкольного возраста с мордовским декоративно-прикладным искусством.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством мордвы будет способствовать эстетическому воспитанию детей, развитию таких качеств личности ребенка, как мышление, воображение, творческие проявления, в процессе освоения искусства своего народа при следующих условиях:

- изучение и отбор образного и орнаментального содержания и технологии создания произведений мордовского декоративноприкладного искусства, доступных для восприятия и воспроизведения детьми;

- разработка эскизов, так называемых "педагогических рисунков", раскрывающих детям образы, орнаменты, технику и последовательность выполнения, стиль народного искусства;

- поэтапное ознакомление детей дошкольного возраста с искусством своего народа на разных возрастных этапах дошкольного детства.

На основе указанных предположений были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Определение педагогических условий использования в работе с детьми выразительных средств мордовского декоративно-прикладного искусства, обеспечивающих эстетическое воспитание личности ребенка.

2. Разработка региональной программы ознакомления детей с мордовским декоративно-прикладным искусством в системе дошкольного образования Республики Мордовия.

3. Разработка методики поэтапного ознакомления детей дошкольного возраста с характерными особенностями мордовского декоративно-прикладного искусства.

Методологической основой исследования являются основные положения теории эстетического воспитания детей дошкольного возраста, о ведущей роли народного искусства в эстетическом воспитании личности ребенка, представленные в трудах ученых-исследователей в области педагогики, психологии, эстетики (Н.А. Ветлугина, Н.П. Сакулина, З.А. Богатеева, А.В. Бакушинский, B.C. Воронов, М.С. Каган и другие).

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, искусствоведческой литературы по теме исследования; изучение и обобщение передового опыта воспитателей дошкольных образовательных учреждений, изучение и «вддавз|| художественных особенностей народного искусства мордвы, отбора произведений мордовского декоративно-прикладного искусства, доступных детскому восприятию; педагогический эксперимент; беседы, анкетирование, индивидуальные опросы, анализ педагогической J документации и продуктов детского творчества; количественная обработка полученных материалов.

Опытно-экспериментальную базу исследования составило дошкольное образовательное учреждение № 127 г. Саранска. В ходе исследования на различных этапах принимали участие дети младшего, среднего и старшего дошкольного возраста, работники дошкольного учреждения.

Научная новизна и теоретическое значение исследования состоит в том, что впервые теоретически и экспериментально доказано, что мордовское декоративно-прикладное искусство является одним из важных средств эстетического воспитания личности ребенка дошкольного возраста. Разработаны, научно обоснованы и экспериментально проверены структура и содержание региональной программы ознакомления детей с включенной мордовским декоративно-прикладным искусствомув систему дошкольного образования Республики Мордовия. Выявлены некоторые особенности восприятия эстетических качеств произведений декоративно-прикладного искусства мордвы у детей дошкольного возраста и воспроизведения их в детском изобразительном творчестве.

Практическая значимость исследования состоит в том, что дополнительная (к типовой) региональная программа ознакомления дошкольников с мордовским декоративно-прикладным искусством и методические материалы могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений Республики Мордовии как на русском, так и на мокша (эрзя) языках.

Результаты исследования могут также быть включены в курс и лекций, семинарских и практических занятий для студентов дошкольного факультета Мордовского госпединститута им. М.Е. Евсевьева (МГПИ), для педагогов и воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Саранска в Республиканском институте повышения квалификации работников образования (РИПКРО).

Достоверность исследования обеспечивается теоретической | путей решения o6ocHOBaHHOcTbkr~v представленной в диссертации проблемы, использованием взаимодополняющих методов исследования, сочетанием качественного и количественного анализа материала.

Положения, выносимые на защиту:

1. Декоративно-прикладное искусство является одним из средств эстетического воспитания детей дошкольного возраста. В Республике Мордовия, наряду с типовой общероссийской образовательной программой, может быть использована дополнительная региональная программа, содержанием которой является мордовское декоративно-прикладное искусство.

2. Эстетическое воспитание в системе дошкольного образования Республики Мордовия предполагает осуществление следующих педагогических условий:

- изучение и отбор художественных произведений декоративно-прикладного искусства мордвы;

- интерпретация образного и орнаментального строя мордовского декоративно-прикладного искусства в виде эскизов, так называемых "педагогических рисунков";

- последовательное ознакомление детей с декоративно-прикладным искусством мордвы на всех этапах дошкольного детства;

- создание эстетической развивающей среды, насыщенной искусством своего народа.

3. Эстетическое воспитание детей дошкольного возраста по дополнительной региональной программе обеспечивает:

- развитие у детей восприятия эстетических качеств произведений мордовского декоративно-прикладного искусства;

- стимулирование воспроизведения образов и орнаментов декоративно-прикладного искусства мордвы на уровне подражания, комбинирования и фантазирования, что обогащает представления детей об эстетическом отношении своего народа к миру и расширяет содержание детского творчества, дополняя его образами народного стиля.

4. Использование метода поэтапного ознакомления детей с мордовским декоративно-прикладным искусством на протяжении дошкольного детства, обеспечивает успешное формирование восприятия и воспроизведения детьми эстетических качеств произведений искусства своего народа.

Апробация материалов исследования. Результаты исследования, представленные в диссертации, апробированы (1996-1998 г.г.) и внедрены (1999 г.) в педагогический процесс дошкольного образовательного учреждения № 127 г. Саранска Республики Мордовия, а также лекционные и практические занятия со студентами дошкольного факультета МГПИ им. М.Е. Евсевьева; обсуждены на международных, республиканских конференциях в городах: Москва (1996,1998 г.г.), Саранск (1996, 1997, 1998 г.г.); на заседаниях кафедры научных основ образования, кафедры методики дошкольного воспитания МГПИ им. М.Е. Евсевьева.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

6. Результаты исследования показали, что произведения мордовского декоративно-прикладного искусства доступны детскому эстетическому восприятию и художественно-графическому воспроизведению с учетом отбора характерных особенностей этого вида народного искусства и дифференцированного их использования в соответствии с возрастными периодами дошкольного детства.

Таким образом, происходящее в настоящее время историко-культурное возрождение мордовского этноса и реализованная в исследовании возможность ознакомления детей дошкольного возраста с произведениями народной культуры позволяют определить средства этой культуры как один из важных факторов эстетического воспитания, а также подтверждают актуальность результатов исследования и практическую значимость региональной программы в общей системе дошкольного образования Республики Мордовия.