автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки
- Автор научной работы
- Кузнецова, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.02
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кузнецова, Людмила Александровна, 2005 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И # НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДСТВАМИ
НАРОДНОЙ ИГРУШКИ.
L1. Народное искусство и значение народной игрушки как средство формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений.
1.2. Система формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки.
1.3. Методические основы народной педагогики как средства обучения декоративно-прикладному искусству с использованием народной игрушки.
ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ.
ГЛАВА II ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ КОММУНИКАТИВНЫХ УМЕНИЙ И НАВЫКОВ У ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ИГРУШКИ.
II.1. Структура и содержание методической системы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки. II.2. Методическое обоснование проведения занятий по формированию коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки.
11.3. Исследование эффективности методической системы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений в процессе опытно - экспериментальной работы.
ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки"
Проблема исследования
На современном этапе развития дошкольного образования, а также новые исследования в области психологии и педагогики немаловажную роль отводят народному ДПИ и народной игрушке в качестве средства формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольного возраста.
Именно в дошкольном возрасте наиболее активно усваиваются и развиваются коммуникативные умения и навыки, дети в этом возрасте учатся строить взаимоотношения со взрослыми и сверстниками.
Ведущей деятельностью ребенка в дошкольном возрасте является игра. Неотъемлемой частью игры является игрушка. Народная игрушка впитав в себя многовековой опыт народной педагогики и культуры является наиболее подходящим средством в процессе формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений.
Успешное усвоение детьми коммуникативных умений и навыков возможно при установлении в процессе обучения и воспитания связи между тем, что воспитатель хочет сформировать у ребенка и тем, что субъективно значимо для него. Таким образом, само содержание учебного материала и методики его преподавания детям дошкольникам должны опираться на имеющиеся у них потребности: потребность в игре, в общении, в движении, в продуктивных видах деятельности.
Народная игрушка с ее чарующим миром ярких и живых образов, глубокой духовностью может стать тем средством обучения и воспитания, которое, находит эмоциональный отклик в душе ребенка, отвечая потребностям и интересам ребенка, будет способствовать развитию его личности в целом и сферы межличностных отношений.
Формировать коммуникативные умения и навыки у детей дошкольников средствами народной игрушки целесообразно на занятиях по дополнительному образованию. Важным аргументом в пользу этого является следующее обстоятельство: дети занимаются в кружке по личной заинтересованности. В ходе занятий ребенок изготавливает тот или иной предмет, реализует свою потребность в совместном взаимодействии, общении со сверстниками, свою потребность в продуктивных видах деятельности, он проявляет старательность и усидчивость при освоении традиционных приемов обработки материалов с целью придания наибольшей выразительности художественному образу вещи. Кроме того, технологический процесс, осуществляемый ребенком, способствует развитию мелкой моторики рук, ребенок учится планировать, контролировать свои действия, оценивать свои возможности, а также в ходе совместной деятельности дети развивают свои коммуникативные умения и навыки в процессе создания вещи.
Решение интересующей нас проблемы невозможно без изучения научных трудов, имеющих к ней непосредственное отношение.
Особенности народного ДПИ и народной игрушки, их история и содержание освещены в работах искусствоведов, этнографов, археологов: А.В. Бакушинского, Н.Д. Бартрам, И.Я. Богуславской, И.В. Борисовой, В.М. Василенко, Г.Л. Дайна, А.С. Канцедикаса, А.С. Миловского, О.С. Попова, С.Б. Рождественской, А.П. Усовой и др.
По вопросам приобщения детей к народной культуре, развития личности ребенка средствами ДПИ и народной игрушки данное исследование опирается на труды: Е.В. Алексеенко, М.А. Гусаковой, Т.С. Комаровой, B.C. Мухиной, С.Н. Новикова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина, Н.Б. Халезова, А.С. Хворостова, Т.Я Шпикаловой.
Теорию и методику коммуникативного развития формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольного возраста разрабатывали А. Арушанова, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.В. Запорожец, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, Л.Ф. Обухова, Д.Б. Эльконин и др.
Исследования Ш.А. Амонашвили, Е.И. Нечаевой, JI.A. Пеньевской, Е.И. Радиной, Н.П. Сакулиной, А.П. Урусовой, Е.В. Шорохова и др. показывают, что в практике дошкольного обучения широко используются ситуации изобразительной, конструктивной, игровой и практической деятельности в целях расширения кругозора ребенка, формирования у него новых представлений, понятий способов деятельности и общения.
Исследования Л.И. Берцфан, А.Н. Давидчук, Г.И. Минской, Н.В. Морозовой, Н.Н. Подцъякова и др., показывают, что дети дошкольного возраста выделяют не только практический результат действия, но и те знания, умения, которые при этом усваиваются.
Фундаментальные положения отечественной психологии разрабатывали JI.C. Выготский, А.В. Запорожец, B.C. Кузин, А.Н. Леонтьев, М.И. Лисина, А.А. Люблинская, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др., на этих положениях строилась и строится система дошкольного образования.
Теоретические аспекты учебно - воспитательного процесса изложены в работах ученых: Ю.К. Бабанского, П.Я. Гальперина, В.В. Давыдова, Н.Я. Лернера, М.Н. Скаткина и др.
Методические аспекты народной игрушки разрабатывали Г.Л. Дайн, А.И. Сорокина, С.В. Россихина, А.П. Усова, Е.А. Флерина и др.
Исследования Ю.В. Бромлей, В.Н. Васильцовой, Г.С. Виноградова, Г.Н. Волкова, Я.А Коменского, Т.Ф. Кузиной, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинского раскрывают историю, содержание и значение народной педагогики в воспитании и обучении детей дошкольного возраста. Анализ трудов, имеющих непосредственное отношение к теме данного исследования, показал, что в настоящее время вопросы формирования коммуникативных умений и навыков средствами народного ДЛИ с использованием народной игрушки получают, в основном, теоретическую разработку без ориентации на практическую деятельность и методику ее преподавания.
В работах, посвященных проблеме развития общения и межличностных взаимоотношений детей дошкольного возраста. В ходе совместной деятельности по созданию высокохудожественной вещи на основе знакомства с народным ДНИ, недостаточное внимание уделяется вопросам формирования коммуникативных умений и навыков.
Теоретический анализ трудов, соотнесение научных разработок с потребностями практики позволили сформулировать проблему исследования: существует противоречие между имеющимися у дошкольников возможностями формирования коммуникативных умений и навыков при освоении на занятиях по дополнительному образованию основ народного ДЛИ и с использованием народной игрушки и отсутствием научно обоснованной методики для этого.
Актуальность исследования
В системе дошкольного образования для обучения, воспитания и развития детей активно используется наследие народной педагогики, народного ДНИ и народной игрушки. В данный момент многие ученые занимающиеся дошкольным образованием указывают на необходимость создания методических систем направленных на формирование и развитие коммуникативных умений и навыков. Разработанная нами методическая система для реализации данной проблемы использует средства народного ДНИ и народную игрушку, поскольку сейчас огромное значение уделяется возрождению и развитию народных промыслов. Повсеместно в образовательных учреждениях большое значение придают знакомству детей с народным ДЛИ и возрождению самобытных народных промыслов. Тем самым это указывает на актуальность данной методической системы, которая направлена на формирование коммуникативных умений и навыков средствами народного ДНИ с использованием народной игрушки.
Цель нашего исследования заключается в разработке, научном обосновании и экспериментальном апробировании методической системы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДПИ с использованием народной игрушки.
Объектом исследования является процесс формирования коммуникативных умений и навыков в ходе знакомства и обучения детей дошкольного возраста основам народного ДПИ с использованием народной игрушки.
Предмет исследования — содержание, методы и приемы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольного возраста средствами народного ДПИ с использованием народной игрушки.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки будет эффективным при соблюдении следующих условий:
- рассмотрении процесса формирования коммуникативных умений и навыков как части целостного процесса формирования общения у детей дошкольного возраста со взрослыми и сверстниками;
- раскрытии многофункциональности народного ДПИ и народной игрушки;
- включении в каждое занятие разнообразных упражнений, дидактических игр, народного фольклора и занятий, способствующих эстетическому развитию и формированию коммуникативных умений и навыков у детей дошкольного возраста раскрывает критерии методической системы;
- использовании методов и приемов, соответствующих возрастным и индивидуальным особенностям детей дошкольного возраста.
Цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач.
1. Изучить современное состояние проблемы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольного возраста средствами народного ДЛИ с использованием народной игрушки.
2. Выявить степень зависимости коммуникативных умений и навыков у дошкольников в процессе освоения основ народного ДЛИ с использованием народной игрушки от уровня эстетического развития.
3. Определить критерии оценки коммуникативных умений и навыков, уровень сформированное™ взаимоотношений, взаимодействии и общения детей дошкольных учреждений.
4. Выявить методы и приемы обучения, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки.
5. Разработать структуру и содержание обучения дошкольников основам народного ДЛИ с использованием народной игрушки.
6. Осуществить экспериментальную проверку эффективности предлагаемой системы формирования коммуникативных умений и навыков средствами народного ДНИ с использованием народной игрушки.
Методологическую основу исследования составляют:
- фундаментальные положения отечественной психологии и педагогики детей дошкольного возраста (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдова, А.В. Запорожец, B.C. Кузин, А.Н, Леонтьев, М.Н. Скаткина, Д.Б Эльконина);
- дидактические основы обучения дошкольников основам народного ДЛИ (В.А. Езикеева, Т.Г. Казакова, Т.С. Комарова, Н.П. Сакулина, Н.Б. Халезова);
- теоретические положения и результаты экспериментальных исследований, согласно которым игрушка играет ведущую роль в развитии детей дошкольного возраста (Е.В. Алексеенко, М.А. Гусакова, Т.С. Комарова, B.C. Мухина);
- труды ученых по проблеме художественного образования и эстетического воспитания дошкольников, научные разработки, в которых исследуются возможности использования народного ДГТИ в учебно-воспитательном процессе (T.JI. Дайн, Т.С. Комарова, B.C. Кузин, Б.М. Неменский, Н.П. Сакулина, Н.М. Сокольникова, Е.В. Шорохов и др).
При решении поставленных задач использовались следующие методы исследования:
- теоретический анализ работ по общей и детской психологии, общей, дошкольной и народной педагогике, проблемам народного искусства и игрушки, этнографии, археологии, методике преподавания основ народного ДПИ для детей дошкольных учреждений;
- изучение нормативных документов, регламентирующих организацию обучения и воспитания детей дошкольных учреждений;
- анализ программ по рисованию, лепке, аппликации, конструированию для детей дошкольных учреждений;
- наблюдение за детьми дошкольных учреждений на занятиях кружка и при проведении диагностических ситуаций;
- метод беседы с детьми;
- анализ творческих работ дошкольников; опытно-экспериментальное исследование по выявлению эффективности предлагаемой системы обучения, направленной на формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДПИ с использованием народной игрушки; методы математической и статистической обработки экспериментальных данных. и
Опытно-экспериментальной базой стали муниципальные дошкольные образовательные учреждения № 18, 55, 86 города Орла. В общей сложности опытно-экспериментальным исследованием было охвачено 97 детей средней, старшей и подготовительной к школе групп.
Периоды исследования:
Первый период (2001-2002 гг.) - анализ состояния и степени теоретической разработки интересующей нас проблемы; определение цели, гипотезы, задач исследования; разработка диагностических заданий с целью изучения коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений; составление программы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДПИ с использованием народной игрушки.
Второй период (2002-2003 гг.) — проведение опытно-экспериментальной работы, направленной на определение исходного уровня коммуникативных умений и навыков, анализ полученных результатов, корректировку программы с учетом этих данных (констатирующий этап эксперимента); проверку эффективности разработанной методики формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДНИ и народной игрушки (формирующий и контрольный этап эксперимента).
Третий период (2003-2005гг.) - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, уточнение теоретических положений оформление диссертации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Коммуникативные умения и навыки у детей дошкольных учреждений, подчиняясь общим закономерностям развития личности ребенка - дошкольника наиболее эффективно развиваются в процессе знакомства с народной игрушкой и народным ДПИ. Ведущей деятельностью ребенка дошкольника является игра, в связи с этим народная игрушка, вобрав в себя методические основы народной педагогики, способствует формированию коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений.
2. Развитие коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений в процессе знакомства с народным ДЛИ и народной игрушкой, зависит от уровня психического и эстетического развития детей.
3. Оптимальному формированию коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДНИ с использованием народной игрушки способствуют следующие условия:
- рассмотрение народного искусства не только с эстетических, но и с историко-этнографических позиций;
- использование системы упражнений, дидактических игр и творческих заданий, способствующих формированию коммуникативных умений и навыков, эстетическому развитию детей дошкольных учреждений;
- введение в занятие заданий, направленных на формирование коммуникативных умений и навыков;
- построение учебного материала, использование методов и приемов, адекватных возрастным и индивидуальным особенностям детей дошкольного возраста.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
1. Разработана, теоретически обоснована и экспериментально проверена методическая система формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки.
2. Выявлена степень зависимости развития коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений в процессе освоения основ народного ДЛИ и народной игрушки от уровня их эстетического развития.
3. Определены наиболее благоприятные педагогические условия, стимулирующие процесс формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДЛИ с использованием игрушки (правильное комплектование коллектива для совместной деятельности детей, распределение трудовых поручений, учет психологических и физических особенностей детей, использование игры — как ведущей деятельности в дошкольном возрасте).
4. Разработаны упражнения, задания способствующие формированию коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки, которые включены в экспериментальную часть программы.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что внесен научный вклад в разработку теории формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений в процессе реализации методической системы освоения детьми основ народного ДПИ с использованием народной игрушки. Расширяются представления о развивающих возможностях обучения и воспитания средствами народного ДПИ и народной игрушки. Результаты опытно — экспериментального исследования подтвердили положение о весомой роли народной игрушки в — обучении и развитии ребенка.
Теоретическая значимость и результаты исследования состоят в том, что:
- внесен вклад в разработку теории формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений и методики, направленной на повышение результативности развития коммуникативных умений и навыков;
- проведена систематизация приемов, форм, методов формирования коммуникативных умений и навыков;
- обоснован подход, обеспечивающий создание условий формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДПИ с использованием народной игрушки;
- определено методическое построение программного материала, особенности его планирования и организации.
Практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования послужили основанием для корректировки учебных планов и программ занятий по дополнительному образованию у детей дошкольных образовательных учреждений, позволившие разработать методические рекомендации для воспитателей по дополнительному образованию для организации процесса формирования у детей коммуникативных умений и навыков средствами народной игрушки.
Основные выводы, полученные в результате проведенного исследования, могут быть использованы воспитателями и методистами детских садов в целях, формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений в процессе проведения других занятий.
Материалы диссертации найдут свое применение в разработке новых учебных программ, учебно-методических пособий, спецкурсов в высших учебных заведениях и педагогических училищах и колледжах.
Достоверность результатов исследования обеспечена избранной методологической основой и системой методов исследования; опытно-экспериментальной проверкой основных положений данного исследования; сравнительно-сопоставимым анализом исходных и конечных результатов исследования; непосредственным участием автора в опытно-экспериментальной работе.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались и обсуждались на методических объединениях воспитателей дошкольных образовательных учреждений г. Орла № 18, 55; на научно-практических конференциях художественно-графических факультетов (ХГФ), Курского государственного педагогического университета (КГПУ), Орловского государственного университета (ОГУ), на научно-практических конференциях Орловского областного института усовершенствования учителей (ООИУУ).
Основные положения исследования отражены в публикациях автора. Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Анализ педагогических и психологических условий, обеспечивающих формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений, а также результатов экспериментального исследования позволяет сделать следующие выводы:
1. Оптимальному развитию взаимоотношений у детей дошкольных учреждений способствует целенаправленная работа по формированию коммуникативных умений и навыков средствами народного декоративно-прикладного искусства с использованием народной игрушки.
2. Более эффективное формирование коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДЛИ с использованием народной игрушки происходит в том случае, если обучение организуется по специальной методике, имеющей формирующую направленность.
3. К основным направлениям формирующей работы с детьми рассматриваемой категории на занятиях можно отнести следующие:
- целенаправленное обучение детей организации рабочего места, аккуратному выполнению задания, правильному обращению с инструментами;
- актуализация различных анализаторов: зрительных, слуховых, кинестезических;
- использование методов и приемов, непосредственно способствующих формированию коммуникативных умений и навыков; введение занимательного материала; создание проблемных ситуаций, выполнение и решение которых требует от детей взаимодействия друг с другом, которое осуществляется под руководством воспитателя; постановка творческих задач; игры - ассоциации; задания на вербализацию впечатлений, полученных при восприятии произведений народного ДПИ; установление взаимосвязи между характером художественного образа и способами его создания;
- организация коллективной деятельности детей;
- активизация речевой деятельности детей;
- частая смена видов деятельности на занятии;
- мобильное руководство учителем фронтальной, групповой и индивидуальной работой детей.
Эффективность рассмотренной в данной главе методической системы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДПИ с использованием народной игрушки подтверждена результатами опытно - экспериментальной работы.
190
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщая полученные результаты, можно сделать следующие выводы:
1. В ходе исследования были решены все поставленные задачи: изучено современное состояние проблемы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДПИ с использованием народной игрушки и -выявлены степень зависимости коммуникативных умений и навыков у детей - дошкольников в процессе освоения основ народного ДПИ с использованием народной игрушки от уровня эстетического развития детей;
- определены критерии оценки коммуникативных умений и навыков, и уровня сформированности взаимодействий, общения и взаимоотношений;
- разработана структура и содержание обучения дошкольников основам народного ДПИ с использованием народной игрушки;
- выявлены методы и приемы обучения, способствующие формированию коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки;
- экспериментально доказана эффективность предлагаемой методической системы формирования коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народного ДПИ с использованием народной игрушки.
2. Исследование показало, что формированию коммуникативных умений и навыков у детей дошкольных учреждений средствами народной игрушки способствуют следующие педагогические условия:
- рассмотрение народного искусства и народной игрушки не только с эстетических, но и с историко — этнографических позиций; на основе включения в занятия бесед о сюжетах и образах народного искусства, магических функций, о народных обрядах, обычаях, праздниках;
- использование системы упражнений, дидактических игр и творческих заданий, способствующих развитию коммуникативных умений и навыков;
- игры — ассоциации при восприятии изделий народных умельцев или при восприятии материалов, из которых в дальнейшем создается художественный образ вещи; установление взаимосвязи между характером художественного образа и способами его создания;
- применение методов и приемов, непосредственно способствующих формированию коммуникативных умений и навыков; введение занимательного материала; создание проблемных ситуаций, выполнение и решение которых требует от детей взаимодействия с другими детьми, которое осуществляется под руководством воспитателя; выполнение коллективных работ;
- построение учебного материала, использование методов и приемов, адекватных возрастным и индивидуальным особенностям детей дошкольных учреждений; частая смена видов деятельности; одновременная актуализация различных анализаторов; мобильное руководство учителем фронтальной, групповой и индивидуальной работой детей; показ воспитателем хода решения сложной задачи с приведением всех необходимых рассуждений и выполнением операций.
Таким образом, выдвинутая гипотеза была подтверждена.
3. Знакомство и обучение детей дошкольных учреждений основам народного декоративно — прикладного искусства с использованием народной игрушки по специальной методике существенным образом влияет на формирование коммуникативных умений и навыков.