Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Методика обучения народной глиняной игрушке в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников (1-8 кл.)

Автореферат по педагогике на тему «Методика обучения народной глиняной игрушке в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников (1-8 кл.)», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Рябчиков, Александр Васильевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1996
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация недоступна

Автореферат диссертации по теме "Методика обучения народной глиняной игрушке в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников (1-8 кл.)"

Л* „ ^

На правах рукописи

РЯБЧИКОВ Александр Васильевич

МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ НАРОДНОЙ ГЛИНЯНОЙ ИГРУШКИ В СИСТЕМЕ ЭСТЕТИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ И ХУДОЖЕСТВЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ / 1 - 8 кл. /

Специальность 13. 00. 02 - Теория и методика обучения

и зоб р аз ит ел ы I о му иску с ст ву

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 1996

Работа выполнена в Институте общего образования Министерства образования Российской Федерации

Научный руководитель - доктор педагогических наук,

профессор Т.Я. Шпикалова

Офищальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор В.8. Корешков

кандидат педагогических наук, старший научный сотрудник Й.Б, Евладова

Ведущее учреждение - Орловский государственный

педагогический университет

Защита состоится" 1995 г. в /ХГ часов

в аудитории_ на заседании диссертационного совета

К ИЗ. 39. 01 по защите диссертахдай на соискание ученой степени кандидата педагогических наук при Институте общего образования Российской Федерации по адресу: 109044, г. Моеква, Крутицкий вал, 24

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института. Автореферат разослан "

У и г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических на

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. 8 современных условия* гуманиза!?га процесса обучения и эстетического воспитания школьников средствами народного художественного творчества целостность и системность приобретает все большую значимость в становлении и развитии социальной роли личности как носителя национальной культуры.

В нашем исследовании мы опирались на научные труды в области методики преподавания изобразительного искусства, народного и декоративно - прикладного искусства: А.Д. Алехина, Г.В. Беда, Н.С. Боголюбова, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, H.H. Ростовцева, A.C. Хворостова, A.A. Унховского, Е.8. ¡Дорохова, Т.Я. Шпикаловой и др.

По вопросам дидактики изучали труды D..-C. Ьабанс-кого, В.й. Ьагвявинского, И.Я. Яернера, A.M. Матошкина, М.Н. Скаткина и др.

В ходе исследования были проанализированны труды в области общей, возрастной и педагогической психологии 1.Г. Выготского, В.В. Давыдова, Б.Ф. Ломова, СЛ. Рубинштейна и др.

В нашем исследовании имели труды искусствоведов: A.B. Бакунинского, И.Я. Богуславской, Г.Д. Дайн, Г.К. Вагнера, В.М. Василенко, B.C. Воронова, U.A. Некрасовой, A.B. Салтыковой, Я.Г. Оршанского и др. ; психологии искусства ¿.Г. Выготского, B.C. Кузина, Г.Н. Кудина, П.М. Якобсона и др. ;

Наиболее близкими к исследуемой нами проблеме

оказались докторские диссертации Т.Я. Шпикаловой, В.В. Корешкова, A.C. Хворостова, а так же кандидатские диссертации С.М. Ботовой, Е.В. Алексеенко, Е.Л. Зелениной, Д.И. Лемешева, Д.А. Хворостова .

Докторская диссертащя В. В. Корешкова способствовала определении ряда напра&зений во внеклассной художественно - творческой деятельности школьников по использованию природных материалов.

Однако разработка педагогических условий и методов обучения народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл./, процесса интеграции предметов художественно - эстетического щкла с уроками изобразительного искусства, народного и декоративно-прикладного искусства, формирование творческой, социально активной личности школьников /1-8 кл, / на местных и региональных художественных традициях народного искусства недостаточно исследовалось.

Фрагментарное рассмотрение отдельных аспектов не дает целостного, системного подхода к решенио данной проблемы.

Желание решить даннуо проблему в системе комплексного преподавания основ народного и декоративно - прикладного искусства привело к выбору темы нашего исследования "Методика обучения народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников / I -8 кл. /."

- АКТУАЛЬНОСТЬ этой проблемы предопределяет цель данного исследования.

Проблема исследования состоит в определении

методики обучения народной глиняной игрушки в системе

эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл. /.

Обьект исследования : процесс обучения народной глиняной игрушки одного региона России на урочных и внеурочных занятиях.

Предмет исследования : процесс формирования целостной личности школьника; содержание, Формы и метода обучения народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл. /, сохранение и развитие традиционных народных изобразительно - пластических школ народной /звуковой/ глиняной игрушки южного региона России.

Гипотеза исследования : русская народная /звуковая/ глиняная игрушка, включенная в учебно - воспитательный процесс урочных и внеурочных занятий по народному и декоративно - прикладному искусству, окажет эффективное воздействие на развитие целостной личности школьника в системе эстетического воспитания и художественного образования с учетом реализации следующих условий:

- определения роли и места народной /звуковой/ глиняной игрушки в системе комплексного обучения основам народного и декоративно - прикладного искусства учащихся ! - 8 классов общеобразовательной средней 1колы;

- развитии положительных качеств личности школьника 'бережного отношения к окружавшему миру, трудолюбия,

самостоятельности, эстетического восприятия, художест-внного вкуса и т. д./, осуществляющихся в научно разработанной методике обучения народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников;

- разработке содержания, форм и методов обучения народной глиняной игрушки как важного компонента эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл. / ;

- разработке художественно - технологических операций освоении учащимися изобразительно - пластических традиционных школ народной /звуковой/ глиняной игрушки южного региона России, раскрытия социальной значимости выполняемых заданий.

В соответствии с проблемой, обьектон, предметом, гипотезой исследования определены следушие задачи:

1. Проанализирсвать психолого - педагогические, ¿¡етодические и искусствоведческие материалы связанные с проблемой исследования.

2. Разработать теоретические основы методики обучения народной глиняной игрушки как важного компонента в системе эстетического воспитания и художественного образования учащихся.

3. Определить уровни сЗормированности и развития знаний, умений и навыков ' в процессе обучения аколъников лепки и росписи народной /звуковой/ глиняно! игрушки южного региона России.

- б -

4. Экспериментально апробировать содержание, формы и методы комплексного обучения народной глиняной игрушки на народных традициях лепки и росписи южного региона России.

5. Разработать учебно - методический комплекс обучения народной глиняной игрушки.

Методологической основой исследования явились; - исследования ведущих ученых по вопросам эстетического воспитания и художественного образования, исследования в диссертационных источниках по проблемам обучения и воспитания средствами народного и декоративно - прикладного искусства; псиуолого - педагогические основа формирования и развития целостной личности школьника.

Для решения поставленных задач применялись еле--дующие методы исследования:

- анализ психолого - педагогической, методической, исторической, этнографической, архивной, археологической, искусствоведческой литературы;

- анализ школьных программ по изобразительному, народному и декоративно - прикладному искусству, художественному труду, программ внеурочных и внешкольных объединений и учреждений в системе комплексного эстетического воспитания и художественного образования средствами народного и декоративно - прикладного иск^сстза, методических пособий для учителей и руководителей мастерских народних ремесел, воспитателей дошкольных

учреждений, студентов;

- анализ изобразительно - пластических работ учащихся /образ - вець выполненная в природной материале, наблюдение га процессом изучения и освоения народной глиняной игрушки в системе комплексного обучения основам народного и декоративно - прикладного искусства; психолого - педагогический эксперимент; анкетирование, беседы, интервьюирование, тестирование;

- изучение художественно - творческого наследия народных мастеров южнорусской глиняной игрушки в экспозициях музеев, частных коллекциях, фондах библиотек.

Экспериментальное исследование проводилось на базе общеобразовательной средней школы $ 45 г. Белгорода с 199] по 1995 гг.

В эксперименте участвовали учителя и учащиеся сл. >Е4( г. Белгорода.

На первом этапе / 1991 - 1998 гг. / изучались . теоретические материалы по проблеме исследования, изучались произведения народного искусства России, местных и региональных художественно - пластических школ на материале народной /звуковой/ глиняной игрушки, исчезнувших, восстанавливаощихся и действующих центров народных промыслов народной глиняной игрушки в музейных коллекциях п. Борисовка, г. Белгорода, г. Воронежа, г. Липецка, г. Курска, г. Старый Оскол Белгородской обл.

Определялось содержание и методические основы преподавания основ народного искусства России в эсте-

тическоы воспитании и художественном образовании школьников на материале народной /звуковой/ глиняной игрушки.

Констатируодий эксперимент позволил определить канальный художественно - эстетический уровень в 1-8 классах общеобразовательной средней школы.

На втором этапе исследования / 1992 - 199В гг. / апробировалась экспериментальная программа "Лепка и роспись народной /звуковой/ глиняной игрушки на традициях южного региона России" создавались оптимальные педагогические условия использования народных художест-ственньгх традиций во взаимосвязи урочной и внеурочной изобразительно - пластической деятельности учащихся, уточнялось примерное тематическое планирование художественно - творческих заданий и обьем художественно -- практических работ для выполнения народной глиняной игрушки в природном материале /глина/ ; определялись уровни эмоционально - эстетического воспитания и художественно - творческой активности учащихся в экспериментальных и контрольных группах с оценкой выполненных индивидуальных и коллективных творческих работ.

На третьем этапе / 1996 - 1994 гг. / на основе полученных результатов опытно - экспериментальной работы определены уровни освоения учащимися 1 - 8 классов лепки и росписи народной глиняной игрушки с учетом возрастных особенностей, определены уровни возрастания художественно - творческой активности школьников в системе эстетического воспитания и художественного

образования на материале народной глиняной игрузки. Сделаны выводы по итогам опытно - экспериментальной работы, подтвердивших гипотезу исследования.

Научная новизна исследования и практическое значение состоит в том, что обобщены и систематизированы методические основы обучения народной глиняной игрушки как важнейшего компонента целостной системы эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл. / ;

- на основе методики обучения народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников определено примерное тематическое планирование урочных и внеурочных занятий учащихся I - 8 классов по изучению и освоению технологических приемов художественно - пластической обработки глины, основании* на традициях южного региона России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработка методики обучения народной глиняной игрушки в системе ■ эстетического воспитания и художественного образования школьников I - 8 кл. позволит:

- поднять уровень целостной системы эстетического воспитания и художественного образования школьников I - 8 кл. на :..атериале традиционной народной /звуковой/ глиняной игрушки южного региона России:

- дать учащимся практические навыки в лепке и росписи народной глиняной игрушки основанные на

на местных и региональных традищях, что способствует восстановлению и сохранению народной глиняной игрушки;

- внедрить методику обучения народной /звуковой/ глиняной игрушки школьников ! - 8 кл. общеобразовательной средней школы, отраженной в экспериментальной программе "Лепка и роспись народной /звуковой/ глиняной игрушки на традищях окно го региона России" с методическими рекомендациями и серией художественно -- дидактических таблиц к ней.

Результаты исследования могут быть использованы в разработке учебно - методического пособия для учителей и руководителей мастерских по изготовления народной /звуковой/ глиняной игрушки на местном и региональном уровнях, имеощих свои художественно - пластические традищи; применены в школьных и внешкольных учреждениях, на курсах повышения квалификации учителей, на базе И У У.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы и результаты исследования периодически обсуждались на эаседанияг лаборатория эстетического воспитания и художественного образования Института общего образования МО РФ, региональной научно - практической конференции "Культурное возроядение. Проблемы изучения народного творчества и литературы" / г. Воронеж, В Г У, 1994 г. / ; региональной научно - практической конференции "Особенности народной художественной культуры Ьел-

- И -

городчины и ее развитие в современных условиях" / г. Белгород, 1056 г. / ; межобластных курсах повышения квалификации учителей / г. Старый Оскол, 1595 г. /.

Результаты исследования внедрены в практику учебно - воспитательного процесса Б Г П У, И У У, сш. ® 46, дошкольного учреждения Е 88 г. Белгорода.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заклачения, библиографии и приложения .

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяется цель, объект, предмет, гипотеза и задачи исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость исследования, характеризуется методологическая основа и методы исследования, основные этапы экспериментальной работы.

В первой главе диссертации " Теоретические основы обучения народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл. / анализируется творческая активность школьников, закономерности и принципы фор -жирования целостной личности, профессиональной ориентации школьников на основе изучения и изготовления народной /звуковой/ глиняной игрушки юхного региона России, психолого - педагогические основа обучения народ-

ной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл. /.

Анализируя исследования историков, археологов, этнографов, искусствоведов о народном искусстве, о значении народной /звуковой/ глиняной игрушки /как одного из его видов/, мы определили, что в своем эволюционном развитии в народную глиняную игрушку южного региона России било внесено много из других этнокультур, сохранив при этом своо самобытность, простоту исполнения. Непрерывность народной традиции, близость ее к современной жизни - определят ее жизнеспособность, как потребность души, как начало творчества.

При разработке концепции методики обучения народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл/ в исследовании учитывались положения искусствознания о сущности народного искусства: народное искусство как часть культуры, синкретизма народного творчества в системе этнокультуры; формы бытования и развития народного искусства; передача нравственно - зстзтического опыта через традиции обрядовой культуры данного региона России; освоения художественно- ремесленных тр-ддищй, выступающих основой, соединяющих в себе духовную и кетериальнуо сущность народного искусства.

гСомплексное эстетическое воспитание и художественное образование школьников на материале народной глиняной игрушки способствует Нормированию у учащихся

эмоционально - волевого отношения к материалу и его художественно - пластическим качествам, готовности к освоению традиционных технологий художественной обработки глины в процессе создания художественного образа- вещи и ее функционально - значимой роли в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников, проявлению авторской самостоятельности.

СпещФика методики обучения народной /звуковой/ глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл. / заключается главным образом в том, что здесь, в основном, следует ориентироваться на возрастные психолого - педагогические особенности школьников, опираясь на сложившиеся традищи ручной лепки и росписи народной глиняной игрушки южного региона России.

Глина - это -прекрасный учебный материал, обладающий неограниченной пластичностью. Создание учащимися объемных изделий из глины развивает чувство количества и объема, учит понимать конструкт, пропорции, движение и форму, позволяет формировать эстетическое видение, развивает художественные и трудовые навыки у школьников в процессе изучения и освоения местных и региональных народных художественно - пластических традищй,

8 разработке методики обучения народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл. /

мы учитывали положительный опыт действующих программ по методике преподавания изобразительного искусства, основ народного и декоративно - прикладного искусства, художественного труда, определявших действительный путь приобщения к традиционной народной культуре, являющейся важным ^актором социализацга личности школьника. Формирование и развитие целостной личности школьника на национальной основе средствами изобразительного искусства, народного и декоративно - прикладного искусства успешно реализуется на уровне единой комплексной системы начальной и последующих ступеней эстетического воспитания и художественного образования учащихся на материале традиционной народной глиняной игрушки. Реализация многообразия видов и форм художественно - творческой деятельности создает оптимальные условия для интеграции работы учителей, преподающих предметы художественно -- эстетического цикла, закладывающих базисные единиц эстетических знаний о разнообразии художественно - пластических школ народного мастерства и художественных тради^й народного искусства на уровне местного, регионального и национального ; восстановливаюшх, сохраняющих генетическую культуру и народную память.

л

8 главе определяются методические основы системно - ансамблевого подхода к разработке содержания курса обучения и создания народной /звуковой/ глиняной игрушки, вклочающэго взаимосвязанные компоненты:

- методика обучения народной глиняной игрушк* в системе эстетического воспитания и художественного

образования школьников /1-8 кл. / ;

- синкретизм традиционного народного искусства / обрядовая кулмура, музыка, песня, танец, народный костюм, ремесла, орнамент, шfо - семантическая св^зь образа и символа и т. д. /, формирующий единство духовной, материальной и мировоззренческой основ национальной культуры;

- освоения традиционной местной, региональной и национальной художественно - пластической школы ручной лепки и росписи народной /звуковой/ глиняной игрушки на базе учебнооо кабинета и мастерской народ-н.чх ремесел;

- умения создавать художественно - творческие композиции народной /звукоаой/ глиняной игрушки на традищях местного художественного прокисла, умения решать изобразительно - пластические задачи на основе творческих принципов народного искусства /повтор, вариации, импровизация /.

Во второй главе "Экспериментальная методика обучения народной глиняной игрушки как важного компонента эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл. / " рассматриваются основные принципы построения ансамблевой системы экспериментального обучения школьников изобразительно -- пластическому мастерству лепки и росписи народной /звуковой/ глиняной игрушки на традищях местных и

региональных школ народного творчества.

В главе анализируются исходные теоретические положения в разработке экспериментальной методики обучения:

- интегрирование разнообразных форм и методов обучения при создании в материале народной /звуковой/ глиняной игрушки;

- экофокально - ценностное восприятие школьниками народной глиняной игрушки;

- особенности традиционной технологии художественной обработки глины / местные, региональные/;

- учет художественно - практических умений и навыков, творческого опыта, приобретенного учащимися в связи с освоением различных видов декоративного обобщения / лепка, орнамент, декор, роспись, композиция, мифо - семантическая связь образа и сивола /;

- взаимодейсвие созданной народной /звуковой/ глиняной игрушки с другими видами народного творчества / музыкально - обредовое действо, музыкально -- духовой /аэрофонный/ ансамбль, фольклорно - инструментальный ансамбль я т. д.

3 учебный курс включены материалы по исследованию традиционной народной /звуковой/ глиняной игрушки Белгородской области /исторический, архивный, краеведческий, археологический и другие материалы/.

Представлен поисковый материал в керамике

/ гончарные изделия, народная звуковая глиняная' игрушка / , где ярко отражены многообразие мифологических персонажей дохристианской эпохи, ее магическо - обрядовое назначение, отражен мировоззренческий уровень славяно - русского народа в древнейших звуковых народных инструментах.

На основе современных требований к эстетическому воспитанно и художественному образованию школьников средствами изобразительно - пластической, музыкально -

- поатической, педагогической, духовной, трудовой хультуры русского народа в нашей экспериментальной программе обеспечивается реализация кошлесной системы освоения духовного и материального наследия прошлого, осознания своих национальных корней.

акспернмен тальное обучение народной глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников средствами изобразительно - пластической деятельности разработано с учетом действующих общешкольных программ "Основы народного и декоративно - прикладного искусства I - 4 кл." и "Изобразительное искусство. Основы народного и декоративно - прикладного искусстза 5-8 кл. " для школ и классов с углубленным изучением предметов художественно - эстетического цикла, научный руководитель -

- Т.Я. Шпикалова.

Б ходе учебно - воспитательного процесса нами избиралось оптимальное сочетание Норы и методов

индивидуальной и коллективной художественно - эстетичес-ской деятельности в зависимости от целей и задач урочных и внеурочных изобразительно - пластических занятий, содержания учебного тематического материала.

Активизация познавательно - творческой деятельности учащихся осуществлялась в системе эстетического воспитания и художественного образования на уроках. -лекциях, уроках - вариа^ях, уроках - импровизациях, уроках Формотворчества и экспериментирования.

Широкий охват гуманитарных знаний в области истории, краеведения, этнопедагогики, народоведения, фольклористики, музыкознания позволяет включение школьников в процесс ансамблевого сотворчества через ролевую игру, через эмоциональное восприятие культурологического наследия русского народа.

Ансамблевые Формы художественно - творческой деятельности школьников /1-8 кл. / вклочали:

инеграционные свтаи предметов гуманитарного цикла; участие в школьных, городски-*, областных, общероссийских выставках и ярмарках датского народного творчества; в школьных и городских обрядов:*"* годо-внх аграрно - календарных праздниках; во встречах с народными мастерами аетсго региона России; участие з международных и общероссийских Фольклорных фестивалях; проведение совместных экспедиций по местам народных промыслов, знакомство с традиционным народным художественным творчеством Белгородской области.

.Чрасота и динамика пластики народной '/звуковой/ глиняной игрушки, воздействие ее с другими видами народного художественного творчества вызывает у детей стремление к практической профессиональной художественно - творческой деятельности.

8 процессе формируюиего эксперимента решались следущие задачи:

- развитие чувства динамики в пластике народных мастеров звуковой глиняной игрушки;

- Формирование чувства композиции в св^зи с построением узора или орнамента на плоскостях различной Формы и объема глиняной игрушки;

- формирование знаний, умений и навыков у школьников в исследовательской деятельности, направленной на изучение и освоение местных художественно - пластических традиций, представляющих своеобразие народного творчества; ¡торшрование методов поиска и исследования памятников истории и культуры Еелгородчины;

- постижение пластических свойств различных сортов глин, традиционных приемов лепки народной /звуковой/ глиняной игрушки по частям с последуюЕИЫ примазнванием отдельных частей, обработка поверхности сырой глиняной игрушки отглаживанием, рельефным декорированием с псмошьо "птички"; умение находить варианты и новые способы изготовления звуковой части глиняной игрушки,декорирование поверхности игрушки печатками; закрепление умений и навыков работа с - традиционным инструментом / Оочарка, колки, апички,

Подбор содержания изобразительно - пластических заданий, их тематиха определяется с учетом дидактических и психолого - педагогических прингргаов обучения и воспитания школьников / I - 8' кл. / на материале народной /звуковой/ глингной игрушки.

На этой основе школьникам предлагались следующие гадания:

- рисование простых элементов росписи народной глиняной игрупхи южного региона России;

- онакомство с пластическими свойствами глины как художественным материалом , назначением инструментов и приспособлений;

- знакомстотво с последовательностью лепки народной /звуковой/ глиняной игрушки различных регионов России /заготовка глины, омгтево, вытягивание, прима-энвание, отглаживание, декорирование "птичкой", изготовление пустотелой части игреки - свистульки/;

- знакомство с приемами свободной кистевой росписи, рельефного декорирования "птичкой" и печаткой; глазурованием, ангобированием, обваркой, чернолощением;

- развития умения создавать в природном материале/глина/ образы, связанные с мифологическим восприятием человеком мира / люди, животные, птицы и т. д./;

- создание школьниками сложных декоративных композиций /образ, сюжет, орнамент/;

- Нормирование у школьников умений и навмков руч:-'о!> лепки народной /звуковой/ глингной игрушки, что способствует решению сложных изобразительно - пластических

заданий, системы понятий, связанных с цельностью восприятия образа художественной веши, принципами построения кошюзиции, орнамента, связи их с формой, мате риалом изделия;

- реализация познавательного интереса учащихся к традиционному народному искусству и побуждение к использованию знаивй, умений и навыков в художественно - творческой деятельности на материале художественной обработки глины с соблюдением местных и региональных традиций

Обучение ручной лепке и росписи традиционной народной /звуковой/ глиняной игрушки органично связано с изобразительно - пластической практикой в школьной мастерской народной глиняной игрушки.

По итогам э ксп ерик е н таль но го обучения по программе "Лепка и роспись народной /звуковой/ глиняно! игрушки на традициях южного региона России" было проведено обследования уровня художественного развития школьников по специально разработанным тестам и контрольным заданиям.

Результаты экспериментального обучения и воспитания школьников средствами народного и декоративно -- прикладного искусства свидвелствуют об эффективности внедрения в учебно - воспитательный процесс разработанной нами комплексной системы эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл. /

на материале изучения и освоения лепки и росписи традиционной народной /звукрвой/ глиняной игрушки южного региона России и подтверждают гипотезу нашего исследования.

3 заключении диссертащи подведены итоги исследования и сформулированы выводы:

1. На основе теоретического и экспериментального-исследования разработана методика обучения традиционной народной /звуковой/ глиняной игрушки в системе эстетического воспитания и художественного образования школьников /1-8 кл. /.

2. Разработан учебно - методический комплекс преподавания основ народного искусства, вклочаоиий экспериментальную программу 'Челка и роспись народной /звуковой/ глиняной игрушки южного региона России" для I - 8 классов, методические рекокендащи и серию художественно - дидактических таблиц к ней.

3. Экспериментальная апробация содержания, Форм и методов комплексного обучения народной /звуковой/ глингной игрушки школьников I - 8 классов общеобразовательной средней школы подтвердила гипотезу исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Г. День знаний. // Белгородская правда. № ЮЗ. 31 августа. !<5<й. с. I.

2. Рождение звонкого чуда. // г. Белгород.

-2 о -

Общегородская школьная газета. Р II. 23 ноября, юев. с. 2.

3. Мастерская народных ремесел. // Смена. Районная общественная газета. Ж 5. 30 января. 193. с. 2.

4. Экспериментальная программа "Лепка и роспись народной звуковой глиняной игрушки на традициях южного региона России" для I - 8 классов. Белгород, 1905 г. с. 3 - 21.

5. Проблемы подготовки кадров для воспитания подрастающего поколения в лучших традициях национальной культуры. // Тезисы выступления на секции региональной научно - практической конференции " Особенности народной художественной культуры Нелгородчины и ее

развитие в современных условиях". Белгород, I декабря, 1395. с. 41 - 43.

6. А душа должна петь. Журнал "Искусство в школе". I? ]. ]9<Э6 г, ~~