Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки

Автореферат по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Автореферат
Автор научной работы
 Егупова, Наталья Валерьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Орел
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Егупова, Наталья Валерьевна, 2008 год

Введение. Общая характеристика работы.

Глава Г.Теоретические аспекты формирования основ нравственно-эстетического воспитания сельских школьников на материале использования народной игрушки.

§ 1 .Историко-культурные и педагогические традиции народной игрушки

§2.Социально-педагогические условия нравственно-эстетического воспитания учащихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

§3.Психофизические особенности нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на занятиях народной игрушкой.

Выводы по материалам I главы.

Глава И.Опытно-экспериментальная работа по нравственно-эстетическому воспитанию учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки.

§ 1. Методические основы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ.

§2. Содержание, формы и организация внеклассных занятий народной игрушкой в условиях сельской школы.

§3.Экспериментальное исследование нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки.

Выводы по материалам II главы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки"

Общая характеристика работы.

В условиях развития современной системы образования предметы эстетического цикла всё чаще выступают как средство развития творческих способностей, необходимых человеку во всех сферах деятельности. Широкое развитие в этом направлении по достоинству должно получить декоративно-прикладное и народное искусство.

Народное искусство в нравственно-эстетическом воспитании имеет огромное значение. В процессе общения с ним у ребёнка формируются высокие идеалы, приобретаются нравственные ценности и эстетические впечатления, необходимые для всестороннего развития личности. Произведения народного искусства, вызывая эстетические эмоции, в яркой, образной форме убеждают, доносят до сознания детей необходимость уважительного, бережного отношения к культурному наследию родного края, повышают общую культуру человека, стимулируют познавательный интерес к народному творчеству, утверждают чувство гордости за свою принадлежность нации.

Многие исследователи, среди которых Г.Л.Дайн, М.А.Некрасова, И.И.Борисова, отмечают, что народная игрушка, как никакой другой вид народного искусства, донесла до нас наиболее древние и глубокие его художественные образы и мотивы. Изучение её стилистических особенностей в младшем школьном возрасте, в котором заложены огромные возможности нравственно - эстетического развития детей средствами народного искусства, безусловно, способствует формированию у детей национального типа восприятия культуры и развитию их интереса к образной форме освоения действительности.

В настоящее время утрачиваются многие традиции, духовная связь поколений, а народное искусство уходит из села, где оно просто необходимо для возрождения русской культуры. И это особенно заметно при использовании народной игрушки в системе нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских школ.

По проблеме нравственно-эстетического воспитания средствами народного искусства накоплен значительный опыт в области искусствоведения, культурологии, педагогики и психологии.

В начале XX века замечательные исследователи В.С.Воронов,

A.И.Некрасов, Н.Д.Бартрам, А.В.Бакушинский, А.И.Денынин, Л.Г.Оршанский открыли игрушку как самобытную область русского народного искусства. Тогда же были собраны первые ее коллекции, написаны о ней первые книги, ставшие сегодня библиографической редкостью. С тех пор игрушка получила право называться произведением искусства.

Особенности народного декоративно-прикладного искусства, в частности, народной игрушки, его история и стилистические направления освещаются в работах искусствоведов, этнографов, археологов: И.А.Богуславской, В.С.Воронова, В.М.Василенко, Г.П.Дурасова, Г.С.Масловой, Б.А.Рыбакова, Б.А.Фролова и др.

Нравственным, эстетическим, социальным аспектам в структуре народного художественного творчества, семантике его образов, анализу традиций, преемственности, современности народного искусства и, в частности, народной игрушки, посвящены труды Г.Л.Дайн, В.И.Белова,

B.М.Василенко, М.А.Некрасовой, И.И.Борисовой и др. Психологические характеристики нравственно-эстетических чувств, влияние на поведение ребёнка различных факторов, в том числе общения с искусством, и как следствие, развитие морального облика личности, разработаны в трудах Л.С.Выготского, В.А.Крутецкого, П.Я.Гальперина, А.Н.Леонтьева, В.П.Зинченко, В.С.Кузина.

Вопросы формирования нравственно-эстетических качеств личности в процессе приобщения детей к ценностям отечественной культуры освещаются в наследии выдающихся педагогов-исследователей Ш.А.Амонашвили, В.А.Сухомлинского, В.И.Андреева, И.С.Марьенко, Б.Т.Лихачёва, Б.М.Неменского и др.

Особый интерес с точки зрения темы настоящей диссертации представляют исследования по методике преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства Н.Н. Ростовцева, Г.В.Беда, B.C. Кузина, Н.П. Сакулиной, Т.С. Комаровой, Н.Н. Анисимова, Е.П. Титова, Т.Я. Шпикаловой, А.С. Хворостова, Е.В. Шорохова и др.

Теоретический анализ состояния проблемы, изучение практического опыта системы дополнительного образования показал, что к проблеме использования народного декоративно-прикладного искусства обращаются многие авторы, но только часть из них затрагивает при этом аспекты нравственно-эстетического воспитания. В частности, незначительная часть исследователей освещает методику организации кружковых занятий по народному декоративно-прикладному творчеству Орловщины (С.Н.Новиков, С.М.Мурзина, И.В.Свиридова, А.П.Даниленко, Е.А.Борисова, Е.Н.Сухолецева).

В современных условиях процесс нравственно-эстетического воспитания требует проведения радикальных мер, направленных на переосмысление школьной воспитательной работы, следовательно, на создание новой, современной методической системы организации воспитательного процесса в системе кружковой работы.

Повышенное внимание к предметам художественно-эстетического цикла привело к созданию в Орловской области сети объединений дополнительного образования, опирающихся на традиции народного творчества края и апробирующих инновационные формы воспитательной работы с детьми средствами народного искусства. Однако в рамках общеобразовательной школы большинство педагогов строят воспитательный процесс в соответствии с традиционной классно-урочной системой, не применяя новых форм работы. Обучение в основном направлено на овладение технологиями выполнения изделий, формирование умений и навыков. Практические занятия сводятся к выполнению элементарных упражнений и заданий, без ориентации на нравственно-эстетическое развитие детей.

Вместе с тем, творческое освоение народного искусства в условиях сельской общеобразовательной школы требует на современном этапе эффективных форм организации занятий, методик, средств обучения, программ, опирающихся на национальные художественные традиции, построенных в соответствии с требованиями современности.

Проблема разработки эффективной методической системы нравственно-эстетического воспитания средствами народного искусства, предназначенной для образования в сельской местности, не решена полностью до настоящего времени и требует дальнейших теоретических, экспериментальных исследований и практических разработок, направленных на дальнейшее совершенствование нравственно-эстетического воспитания детей.

Это обусловило возникновение проблемы исследования - поиска содержания, принципов, форм, методов и средств совершенствования процесса нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами народной игрушки в условиях сельской общеобразовательной школы.

Актуальность проблемы исследования заключается в том, что без изучения, разработки и внедрения эффективной на современном этапе модели нравственно-эстетического воспитания на основе многовековых традиций народного искусства, в частности, средствами народной игрушки, невозможно полноценное и всесторонне развитие подрастающего поколения.

Цель исследования - решение данной проблемы.

Объект исследования - процесс нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки.

Предмет исследования — содержание, закономерности, принципы, формы, методы и средства нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами народной игрушки в условиях сельских общеобразовательных школ.

Изучение теоретических основ нравственно-эстетического воспитания и проведённые нами предварительные исследования позволили сформулировать гипотезу, которая заключается в следующем: занятия народной игрушкой в условиях сельской школы могут служить эффективным средством нравственно-эстетического воспитания младших школьников, если воспитательный процесс будет осуществляться в системе кружковой работы при условии использования эффективной методической системы, включающей в себя: а) цели, задачи и содержание занятий народной игрушкой; б) воспитательные и дидактические принципы, формы, методы и методические приёмы; в) средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях по народной игрушке (наглядные пособия, ТСО и т.д.), так эта методическая система обладает следующими качествами:

1. Единство процессов воспитания, обучения и развития;

2. Последовательное усложнение учебно-воспитательных задач;

3. Широкое применение средств наглядности и использование различных моделей самостоятельной творческой деятельности детей.

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой были определены задачи исследования:

1. Изучить историко-культурные и педагогические троадиции народной игрушки.

2. Обосновать социально-педагогические условия нравственно-эстетического воспитания учащихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

3. Проанализировать психофизические особенности нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на занятиях народной игрушкой.

4. Обосновать методические основы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ.

5. Разработать содержание, формы и организацию занятий народной игрушкой в условиях сельской школы. б.Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки.

Для решения поставленных задач используются методы исследования:

1. Изучение и анализ исторической и научно-методической литературы по проблеме исследования (монографий, диссертаций, учебных пособий, методических рекомендаций, программ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству).

2.0бъективное наблюдение (непосредственное и опосредованное).

3.Анкетирование воспитанников и педагогов.

4.Беседы с детьми и педагогами.

5.Тестирование младших школьников.

6.Измерение и сравнение диагностических данных.

7.Шкалирование результатов исследования.

8.Психолого-педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов.

Методологическая основа исследования: труды ведущих учёных, философов, искусствоведов, педагогов, психологов, инновационные разработки по проблеме нравственно-эстетического воспитания и преподавания народного декоративно-прикладного искусства.

Этапы исследования:

Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг. и включало в себя три этапа:

1 этап (2004-2005гг.): изучение и обработка материалов по проблеме исследования; определение цели, объекта, предмета исследования; формулировка гипотезы, определение содержания теоретической части; проведение объективного наблюдения за деятельностью детей, анкетирование, тестирование и беседы с воспитанниками, педагогами; анализ творческих работ младших школьников;

2 этап (2005-2006гг.): констатирующий эксперимент, по результатам которого была составлена программа нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами народной игрушки;

3 этап (2006-2008гг.): формирующий и сравнительный эксперименты; апробация и внедрение экспериментальной программы, анализ результатов исследования, корректировка текста диссертации.

Научная новизна:

1. В диссертационном исследовании обобщён материал по истории становления и развития народных игрушечных промыслов.

2. Обобщены философские и психолого-педагогические основы нравственно-эстетического воспитания.

3. Определено значение кружковой работы в приобщении младших школьников к народному декоративно-прикладному искусству в условиях сельской общеобразовательной школы.

4. Разработана и экспериментально проверена методическая система нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки.

Теоретическая значимость:

1. Внесён вклад в теорию и методику обучения и воспитания — решена значительная научно-педагогическая задача: нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки. 2. Разработаны теоретические основы и педагогические условия процесса нравственно-эстетического воспитания младших школьников на кружковых занятиях по народной игрушке в сельских общеобразовательных школах. Практическая значимость:

1. По результатам исследования издан ряд учебно-методических пособий по народной игрушке, направленных на оказание практической помощи учителям сельских общеобразовательных школ.

2. Полученные результаты могут быть использованы при разработке, корректировке новых учебно-воспитательных программ, пособий для сельских общеобразовательных школ.

3. Результаты исследования могут оказать помощь в разработке смежных проблем в других диссертационных исследованиях.

Достоверность и аргументированность результатов исследования обеспечивается исходной теоретико-методологической базой, комплексом методов изучения проблемы, соответствующих цели и задачам исследования, опытно-экспериментальной работой. Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлялась:

-на Всероссийских научно-практических конференциях (2004-2005гг.); -на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета (2004-2005гг.);

-на областных конкурсах педагогов дополнительного образования «Сердце отдаю детям», на основании чего диссертант был награждён дипломом третьей степени (г.Орёл, 2001г.), дипломом за возрождение промыслов Орловщины Управления общего и профессионального образования администрации Орловской области (г.Орёл, 2005г.); -за успехи в организации и совершенствовании работы по дополнительному образованию детей и подростков диссертант был награждён грамотой Отдела общего и профессионального образования администрации Колпнянского района Орловской области (п.Колпны, 2005г.);

-за руководство в подготовке серии работ по истории родного края на областном конкурсе детского художественного творчества «Здесь для меня начало всех начал.» диссертант был награждён благодарственным письмом Управления общего и профессионального образования администрации Орловской области (г.Орёл, 2007г.). На защиту выносится теоретически обоснованная, разработанная и экспериментально проверенная методическая система нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами народной игрушки, предназначенная для сельских общеобразовательных школ, включающая в себя: а) цели, задачи и содержание занятий народной игрушкой; б) воспитательные и дидактические принципы, формы, методы и методические приёмы; в) средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях по народной игрушке (наглядные пособия, ТСО и т.д.).

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения и содержит в себе таблицы, диаграммы, отражающие результаты опытно-экспериментальной работы, а также фотоматериал и диагностические методики.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

Выводы по материалам II главы:

Проведённая опытно-экспериментальная работа по нравственно-эстетическому воспитанию учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки позволяет сделать следующие выводы:

1. Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами народной игрушки тесно связано с образованием и обучением по другим предметам, а его эффективность во многом зависит от организационно — методического уровня постановки учебно - воспитательного процесса.

2. Кружки, приобщающие сельских учащихся с раннего возраста к декоративно — прикладному искусству способствуют более успешному решению задач по развитию современной культуры села и в целом, по развитию национальной художественной культуры, трудовому и художественному воспитанию детей.

3. Занятия декоративно - прикладным искусством в кружках по художественной обработке материалов в общеобразовательных школах, удаленных от районов народных художественных промыслов имеют особые цели:

1) Развитие общих способностей и творческих дарований учащихся.

2) Развитие и углубление интересов школьников, расширение знаний учащихся о декоративно - прикладном искусстве.

3) Развитие художественного вкуса детей, расширение художественного кругозора.

4) Формирование правильных взаимоотношений детей в коллективе на основе совместной творческой деятельности.

5) Воспитание умения практически применять художественные способности в процессе трудовой, учебной и общественной деятельности.

4. Успех работы кружка зависит от следующих факторов: 1) увлеченность руководителя и учащихся;

2) продуманный план занятий;

3) обеспечение материалом;

4) регулярность занятий;

5) организация итоговых выставок.

5. На занятия кружка в начальных классах выполняются разнообразные виды творческой деятельности с преобладанием самостоятельных работ, сочетанием умственных и практических действий по изготовлению игрушек во всех проявлениях творчества. Работы обсуждаются, лучшие представляются на конкурсы, выставки, а также используются для украшения интерьера школьных кабинетов.

6. Анализ существующих на сегодняшний день программ по изобразительному искусству показал, что они основаны на художественно - образной системе разных типов художественного творчества: изобразительного и народного искусства, музыкально — поэтического фольклора, обрядово - календарных праздников. Это позволяет по - новому раскрыть связь искусства с другими учебными дисциплинами, причем основным системообразующим компонентом выступает народное искусство.

7. Учащимся начальных классов сельских школ надо знать секреты народного мастерства, которые многими формами, технологиями оказались в настоящее время современными. Предлагаемая программа работы кружка «Народная игрушка» включает в себя педагогические приёмы, в средствах учебно-воспитательной работы, технологии появившиеся в процессе педагогической практики. Данная программа рассчитана на 2 года обучения и предназначена для детей 7-10 лет. Цель её - сформировать нравственно и эстетически развитую личность средствами народного декоративно-прикладного искусства.

8. Для проверки эффективности разработанной нами методической системы нравственно - эстетического воспитания младших школьников, направленной на развитие личности средствами народной игрушки, было проведено экспериментальное исследование, которое предусматривало три этапа: констатирующий (поисковый), формирующий и контрольный (сравнительный).

9. Для определения уровня нравственно-эстетического развития детей в контексте нашего исследования нами были определены следующие критерии: знания о народной игрушке; интерес к народным промыслам; эстетические суждения об особенностях народной игрушки; художественный вкус; потребность к творческому действию. На основе выделенных критериев были определены уровни нравственно-эстетического развития (низкий, средний, высокий) и выявлены количественные показатели этих уровней. Результаты констатирующего этапа экспериментального исследования показали недостаточный уровень нравственно-эстетического воспитания младших школьников.

10. В обучающем этапе экспериментального исследования была определена модель нравственно - эстетического развития младшего школьника, критерии нравственно-эстетического восприятия народных игрушек, уровня формирования нравственно-эстетического отношения к предметам народного декоративно-прикладного искусства. При проведении опытно-экспериментальной работы использовались методы, методические приемы, формы организации учебно-воспитательного процесса, средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающихся процессов, соответствующие приоритетным принципам специального образования и учитывающие психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста.

11.В результате проведенных этапов эксперимента направленного на выявление исходного уровня и качества нравственно - эстетического воспитания младших школьников сельских школ средствами народной игрушки на внеклассных занятиях доказало что: а) организация творческой деятельности по народной игрушке с младшими школьниками в условиях сельской школы, необходима и возможна, успех ее зависит от следующих факторов: методического обеспечения учебного процесса, материально — технического оснащения занятий, высококвалифицированного специалиста по предмету. б) предложенное нами содержание образования может быть принято за основу для организации внеклассных занятий в сельской школе в различных регионах страны (с учетом исторических, культурных, национальных и художественных традиций декоративно - прикладного искусства, социально - экономического и природного окружения). в) различные задания программы позволяют применять в процессе обучения учебно — творческие задания разного уровня сложности, ориентированные на развитие личности ученика. г) в условиях особенности разновозрастного детского коллектива сельских школ лучше всего применять тематический принцип планирования. д) чтобы сохранять интерес и познавательную активность учащихся необходимо чаще менять изучаемые техники и технологии создания игрушек. е) для успешного развития творческих способностей школьников необходимо в основу построения учебного процесса заложить метод проблемного изложения и комбинированный тип занятий, где большая часть времени отводится практической работе, опирающейся на частично поисковую, а далее на творческую деятельность учащихся. ж) занятия народной игрушкой развивают способности младших школьников, раскрывают способности для самосовершенствования и самореализации, воспитывают нравственно и эстетически, приобщает к труду.

172

Заключение.

В результате проведённого нами исследования, мы пришли к следующим выводам:

Игрушка - один из самых древних видов декоративно-прикладного искусства и одно из важнейших средств народной педагогики. Она помогает воспитывать ребёнка нравственно и эстетически, формировать его сознание и характер.

Русская народная игрушка отличается художественным своеобразием. Она характеризует специфику народного художественного творчества, которая определяется единством утилитарных и художественных качеств. Игрушка традиционно рассматривалась как эталон рукоделия.

Традиционные материалы для изготовления игрушек - дерево (русский Север, Поволжье, Подмосковье), ткань и солома (центральные губернии России), глина (Каргополь, Дымковская, Плешковская, Чернышенская игрушки). Характерные сюжеты - изображения людей, животных, птиц, сюжетных сценок. Форма обобщённая, лаконичная. Образы яркие, выразительные. Пластика, цветовой и орнаментальный строй характерны для культуры конкретного региона. Отличия определяются и социальной природой промысла.

Искусство народной игрушки возникало на ее ремесленной основе. Мастера старшего поколения сохранили живую историческую память, донесли до нас фольклор, обычаи, религиозные обряды, ремесла. Отсюда и содержательная полнота, и эстетическая емкость образов в народной игрушке. В индивидуальном творчестве мастеров особенно ярко проступают духовные нравственные ценности народного сознания.

Анализ социально-педагогических условий нравственно-эстетического воспитания учащихся в условиях сельской общеобразовательной школы показывает, что:

• на воспитание оказывает большое влияние характер национальных особенностей, история, быт и искусство народа;

• нравственно-эстетическое воспитание средствами народного искусства осуществляется в предметно-практической деятельности усвоения норм социально-этических отношений, заложенных в культуре народа;

• нравственно-эстетическое воспитание основано на принципе природосообразности, предполагающем соответствие воспитания человека природным закономерностям;

• главное требование нравственно-эстетического воспитания в условиях сельской школы - связать нравственное и эстетическое с учебой, с определенным производственным уклоном учащихся, умением развивать и совершенствовать художественные запросы детей через их практическую творческую деятельность.

Основные факторы воспитательной работы учителя начальных классов сельской школы:

- социальные (образовательный уровень сельских жителей, культурная среда села, возможности народной педагогики и др.)

- экономические (сельскохозяйственное окружение, взаимоотношение с базовым хозяйством, наличие домашних подсобных хозяйств и др.)

- организационно-педагогические (малая наполняемость школьного класса, малочисленность педагогического коллектива школы, разобщенность школьного микрорайона и др.)

- экологические (близость природы, охрана растительного и животного мира и др.).

Направлениями деятельности по нравственно-эстетическому воспитанию в условиях сельской школы на наш взгляд могут быть:

- воспитание гражданина России через изучение истории страны, жизни замечательных людей;

- разнообразие форм и приемов учебной и внеучебной работы, видов деятельности;

- сохранение и расширение творческих объединений согласно интересам детей, родителей, усиление воспитывающей функции дополнительного образования;

- консультирование и обучение детей и родителей, организация досуговой деятельности;

- создание условий для самовыражения личности при наличии педагогического сотрудничества;

- вовлечение семьи в активный процесс воспитания и образования.

В младшем школьном возрасте, как ни в каком другом заложены огромные возможности нравственно - эстетического развития детей средствами народного искусства. Оформляется характер ребенка, складываются его основные черты, которые в дальнейшем влияют на практическую деятельность ребенка и на его общение с людьми. В младшем школьном возрасте дети располагают значительными резервами развития. Учет психофизических особенностей обеспечивает успешное решение задач нравственно-эстетического воспитания младших школьников сельских школ на занятиях по использованию и изготовлению народной игрушки.

На наш взгляд для укрепления характера младшего школьника важно учитывать следующие рекомендации, необходимые в индивидуальной творческой деятельности:

- В выборе вида деятельности для ребенка необходимо постепенно переходить от более к менее привлекательным занятиям. При этом значимость должна постепенно возрастать. На заключительном этапе деятельность, напротив, должна быть малоприятной, но зато крайне необходимой для психологического развития или для достижения какой -либо отдаленной значимой цели.

- Степень трудности деятельности также должна постепенно возрастать. Вначале это может быть сравнительно легко выполняемая работа, на 100 % обеспечивающая успех ребенка без особых усилий с его стороны, а в конце трудная деятельность, гарантирующая успех лишь при настойчивости и выраженном старании.

- Вначале деятельность должна предлагаться ребенку взрослым, затем он сам должен переходить к самостоятельному и свободному выбору деятельности. Задача руководителя сформировать сплоченный, влиятельный коллектив кружка и этому будет способствовать изучение и творческое исполнение народной игрушки.

Проведённая опытно-экспериментальная работа по нравственно-эстетическому воспитанию учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки показывает, что:

Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами народной игрушки тесно связано с образованием и обучением по другим предметам, а его эффективность во многом зависит от организационно - методического уровня постановки учебно — воспитательного процесса.

Кружки, приобщающие сельских учащихся с раннего возраста к декоративно - прикладному искусству способствуют более успешному решению задач по развитию современной культуры села и в целом, по развитию национальной художественной культуры, трудовому и художественному воспитанию детей.

Занятия декоративно - прикладным искусством в кружках по художественной обработке материалов в общеобразовательных школах, удаленных от районов народных художественных промыслов имеют особые цели:

6) Развитие общих способностей и творческих дарований учащихся.

7) Развитие и углубление интересов школьников, расширение знаний учащихся о декоративно - прикладном искусстве.

8) Развитие художественного вкуса детей, расширение художественного кругозора.

9) Формирование правильных взаимоотношений детей в коллективе на основе совместной творческой деятельности.

10) Воспитание умения практически применять художественные способности в процессе трудовой, учебной и общественной деятельности.

Успех работы кружка зависит от следующих факторов: а. увлеченность руководителя и учащихся; б. продуманный план занятий; в. обеспечение материалом; г. регулярность занятий; д. организация итоговых выставок.

На занятия кружка в начальных классах выполняются разнообразные виды творческой деятельности с преобладанием самостоятельных работ, сочетанием умственных и практических действий по изготовлению игрушек во всех проявлениях творчества. Работы обсуждаются, лучшие представляются на конкурсы, выставки, а также используются для украшения интерьера школьных кабинетов.

Учащимся начальных классов сельских школ надо знать секреты народного мастерства, которые многими формами, технологиями оказались в настоящее время современными. Предлагаемая нами программа работы кружка «Народная игрушка» включает в себя педагогические приёмы, в средствах учебно-воспитательной работы, технологии появившиеся в процессе педагогической практики. Данная программа рассчитана на 2 года обучения и предназначена для детей 7-10 лет. Цель её - сформировать нравственно и эстетически развитую личность средствами народного декоративно-прикладного искусства.

В результате проведенных этапов эксперимента направленного на выявление исходного уровня и качества нравственно - эстетического воспитания младших школьников сельских школ средствами народной игрушки на внеклассных занятиях доказало что: а) организация творческой деятельности по народной игрушке с младшими школьниками в условиях сельской школы, необходима и возможна, успех ее зависит от следующих факторов: методического обеспечения учебного процесса, материально — технического оснащения занятий, высококвалифицированного специалиста по предмету. б) предложенное нами содержание образования может быть принято за основу для организации внеклассных занятий в сельской школе в различных регионах страны (с учетом исторических, культурных, национальных и художественных традиций декоративно — прикладного искусства, социально — экономического и природного окружения). в) различные задания программы позволяют применять в процессе обучения учебно — творческие задания разного уровня сложности, ориентированные на развитие личности ученика. г) в условиях особенности разновозрастного детского коллектива сельских школ лучше всего применять тематический принцип планирования. д) чтобы сохранять интерес и познавательную активность учащихся необходимо чаще менять изучаемые техники и технологии создания игрушек. е) для успешного развития творческих способностей школьников необходимо в основу построения учебного процесса заложить метод проблемного изложения и комбинированный тип занятий, где большая часть времени отводится практической работе, опирающейся на частично поисковую, а далее на творческую деятельность учащихся. ж) занятия народной игрушкой развивают способности младших школьников, раскрывают способности для самосовершенствования и самореализации, воспитывают нравственно и эстетически, приобщает к труду.

Таким образом, в результате нашего исследования:

1. Изучены историко-культурные и педагогические традиции народной игрушки.

2. Обоснованы социально-педагогические условия нравственно-эстетического воспитания учащихся в условиях сельской общеобразовательной школы.

3. Проанализированы психофизические особенности нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на занятиях народной игрушкой.

4. Обоснованы методические основы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ.

5. Разработаны содержание, формы и организацию занятий народной игрушкой в условиях сельской школы.

6. Экспериментально проверена эффективность разработанной методической системы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки.

Экспериментальные исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и показали, что процесс нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки будет более эффективным, если применять на кружковых занятиях научно обоснованную методическую систему целенаправленных воспитательных действий.

Автореферат диссертации по теме "Нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на внеклассных занятиях средствами народной игрушки"

На правах рукописи

ЕГУПОВА Наталья Валерьевна

□□3 172576

НРАВСТВЕННО-ЭСТЕТИЧЕСКОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ СЕЛЬСКИХ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ НА ВНЕКЛАССНЫХ ЗАНЯТИЯХ СРЕДСТВАМИ НАРОДНОЙ ИГРУШКИ

Спепиапьность 13 00 02 —теория и методикаобуценич и воспитанно (изобразительное искусство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 9 ИЮН 2008

Москва - 2008

003172576

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Орловский государственный университет» на кафедре декоративно-прикладного искусства и технической графики художественно-графического факультета

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор НОВИКОВ Сергей Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор ЛУКЬЯНОВ Борис Георгиевич

кандидат педагогических наук, доцент ДЕМЧЕВ Петр Григорьевич

Ведущая организация - Курский государственный университет

Защита состоится 3 и^'-и^ 2008 г в_ч на заседании

диссертационного совета Д 212 154 03 при Московском педагогическом государственном университете (119571, г Москва, проспект Вернадского, д 88, ауд №551)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу 119992, г Москва, Малая Пироговская, д 1

Ъо , \

Автореферат разослан « оУ » „_2008г

Ученый секретарь диссертационного совета '/. л 7 АНАгошкова

Общая характеристика работы

Проблема исследования и ее актуальность. В условиях развития современной системы образования предметы эстетического цикла все чаще выступают как средство формирования творческих способностей, необходимых человеку во всех сферах деятельности Широкое развитие в этом направлении по достоинству должно получить народное искусство

Народное искусство в нравственно-эстетическом воспитании имеет огромное значение В процессе общения с ним у ребенка формируются высокие идеалы, приобретаются нравственные ценности и эстетические впечатления, необходимые для всестороннего развития личности Произведения народного искусства, вызывая эстетические эмоции, в яркой, образной форме убеждают, доносят до сознания детей необходимость уважительного, бережного отношения к культурному наследию родного края, повышают общую культуру человека, стимулируют познавательный интерес к народному творчеству, утверждают чувство гордости за свою принадлежность нации

Многие исследователи, среди которых Г Л Дайн, М А Некрасова, И И Борисова, отмечают, что народная игрушка, как никакой другой вид народного искусства, донесла до нас наиболее древние и глубокие его художественные образы и мотивы Изучение ее стилистических особенностей в младшем школьном возрасте, в котором заложены огромные возможности нравственно - эстетического развития детей средствами народного искусства, безусловно, способствует формированию у детей национального типа восприятия культуры и развитию их интереса к образной форме освоения действительности

В настоящее время утрачиваются многие народные традиции, исчезает духовная связь поколений, а народное искусство уходит из села, где оно просто необходимо для возрождения русской культуры И это особенно заметно при использовании народной игрушки в системе нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских школ

По проблеме нравственно-эстетического воспитания средствами народного искусства накоплен значительный опыт в области искусствоведения, культурологии, педагогики и психологии

В начале XX века замечательные исследователи В С Воронов, А И Некрасов, Н Д Бартрам, А В Бакушинский, А И Деньшин, Л Г Оршанский открыли игрушку как самобытную область русского народного искусства Тогда же были собраны первые ее коллекции, написаны о ней первые книги, ставшие сегодня библиографической редкостью С тех пор игрушка получила право называться произведением искусства

Особенности народного декоративно-прикладного искусства, в частности, народной игрушки, его история и стилистические направления

освещаются в работах искусствоведов, этнографов, археологов И А Богуславской, В С Воронова, В М Васитенко, Г П Дурасова, Г С Масловой, Б А Рыбакова, Б.А Фролова и др

Нравственно-эстетическим и социальным аспектам в структуре народного художественного творчества, семантике его образов, анализу традиций, преемственности, современности народного искусства и, в частности, народной игрушки, посвящены труды Г Л Дайн, В И Белова, В М Василенко, М А Некрасовой, И И Борисовой и др

Вопросы формирования нравственно-эстетических качеств личности в процессе приобщения детей к ценностям отечественной культуры освещаются в наследии выдающихся педагогов-исследователей Ш А Амонашвили, В А Сухомлинского, В И Андреева, И С Марьенко, Б Т.Лихачева, Б М Неменского и др

Психологические характеристики нравственно-эстетических чувств, влияние на поведение ребенка различных факторов, в том числе общения с народным искусством, и как следствие, развитие морального облика личности, разработаны в трудах Л С Выготского, В А Крутецкого, П Я Гальперина, А.Н Леонтьева, В П Зинченко, В С Кузина

Особый интерес с точки зрения темы диссертации представляют исследования по методике преподавания изобразительного и декоративно-прикладного искусства Н Н Ростовцева, Г В Беда, В С Кузина, Н П Сакулиной, Т С Комаровой, Н Н Анисимова, Е П Титова, Т Я Шпикаловой, А С Хворостова, Е В Шорохова и др

I еоретический анализ состояния проблемы, изучение практического опыта системы дополнительного образования показывает, что к проблеме использования народного декоративно-прикладного искусства в образовательном процессе обращаются многие авторы, но только часть из них затрагивает при этом аспекты нравственно-эстетического воспитания В частности, незначительная часть исследователей освещает методику организации кружковых занятий по народному декоративно-прикладному творчеству Орловщины (С Н Новиков, С М Мурзина, И В Свиридова, А П Даниленко, Е А Борисова, Е Н Сухолецева)

В современных условиях процесс нравственно-эстетического воспитания требует проведения радикальных мер, направленных на переосмысление школьной воспитательной работы, следовательно, на создание новой, современной методической системы организации воспитательного процесса в системе кружковой работы

Повышенное внимание к предметам художественно-эстетического цикла привело к созданию в Орловской области сети объединений дополнительного образования, опирающихся на традиции народного творчества края и апробирующих инновационные формы воспитательной работы с детьми средствами народного искусства Однако в рамках общеобразовательной школы большинство педагогов строят воспитательный

процесс в соответствии с традиционной классно-урочной системой, не применяя новых форм работы. Обучение в основном направлено на овладение технологиями выполнения изделий, формирование умений и навыков Практические занятия сводятся к выполнению элементарных упражнений и заданий, без ориентации на нравственно-эстетическое развитие детей

Творческое же освоение народного искусства в условиях сельской общеобразовательной школы требует на современном этапе эффективных форм организации занятий, методик, средств обучения, программ, опирающихся на национальные художественные традиции, построенных в соответствии с требованиями современности

Проблема разработки эффективной методической системы нравственно-эстетического воспитания средствами народного искусства, предназначенной для образования в сельской местности, не решена полностью до настоящего времени и требует дальнейших теоретических, экспериментальных исследований и практических разработок, направленных на дальнейшее совершенствование нравственно-эстетического воспитания детей

Актуальность проблемы исследования заключается в том, что без изучения, разработки и внедрения эффективной на современном этапе модели нравственно-эстетического воспитания на основе многовековых традиций народного искусства, в частности, средствами народной игрушки, невозможно полноценное и всесторонне развитие подрастающего поколения Цель исследования - решение данной проблемы Объект исследования - процесс нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки

Предмет исследования - содержание, закономерности, принципы, формы, методы и средства нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами народной игрушки в условиях сельских общеобразовательных школ

Изучение теоретических основ нравственно-эстетического воспитания и проведенные нами предварительные исследования позволили сформулировать гипотезу, которая заключается в следующем занятия народной игрушкой в условиях сельской школы могут служить эффективным средством нравственно-эстетического воспитания младших школьников, если воспитательный процесс будет осуществляться в системе кружковой работы при условии использования эффективной методической системы, включающей в себя

а) цели, задачи и содержание занятий народной игрушкой,

б) воспитательные и дидактические принципы, формы, методы и методические приемы,

в) средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях по народной игрушке (образцы издечий народных мастеров Орловщины, видео- и DVD пособия и т д) Эта методическая система обладает следующими качествами

- единство процессов воспитания, обучения и развития,

- последовательное усложнение учебно-воспитательных задач, -широкое применение средств наглядности и использование различных

моделей самостоятельной творческой деятельности детей

В соответствии с поставленной целью и рабочей гипотезой были определены задачи исследования

1 Изучить историко-культурные и педагогические тралшши народной игрушки

2 Обосновать социально-педагогические условия нравственно-эстетического воспитания учащихся в условиях сельской общеобразовательной школы

3 Проанализировать психофизические особенности нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ на занятиях народной игрушкой

4 Обосновать методические основы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ

5 Разработать содержание, формы и методы занятий народной игрушкой в условиях сельской школы

6 Экспериментально проверить эффективность разработанной методической системы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки

Для решения поставленных задач используются методы исследования

1 Изучение и анализ исторической и научно-методической литературы по проблеме исследования (монографий, диссертаций, учебных пособий, методических рекомендаций, программ по изобразительному и декоративно-прикладному искусству)

2 Объективное наблюдение (непосредственное и опосредованное)

3 Анкетирование воспитанников и педагогов

4 Беседы с детьми и педагогами

5 Тестирование младших школьников

6 Измерение и сравнение диагностических данных

7 Шкалирование результатов исследования

8 Психолого-педагогический эксперимент, состоящий из констатирующего, формирующего и контрольного этапов Методологическая основа исследования: труды ведущих ученых,

философов, искусствоведов, педагогов, психологов, инновационные

разработки по проблеме нравственно-эстетического воспитания и преподавания народного декоративно-прикладного искусства

Этапы исследования: Исследование проводилось с 2004 по 2008 гг и включало в себя три этапа

1 этап (2004-2005гг) изучение и обработка материалов по проблеме исследования, определение цели, обьекта, предмета исследования, формулировка гипотезы, определение содержания теоретической части, проведение объективного наблюдения за деятельностью детей, анкетирование, тестирование и беседы с воспитанниками, педагогами, анализ творческих работ младших школьников,

2 этап (2005-2006гг.) констатирующий эксперимент, по результатам которого была составлена программа нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами народной игрушки,

3 этап (2005-2008гг) формирующий и сравнительный эксперименты, апробация и внедрение экспериментальной программы, анализ результатов исследования, корректировка текста диссертации

Научная новизна:

1 В диссертационном исследовании обобщен материал по истории становления и развития народных игрушечных промыслов

2 Обобщены философские и психолого-педагогические основы нравственно-эстетического воспитания

3 Определено значение кружковой работы в приобщении младших школьников к народному декоративно-прикладному искусству в условиях сельской общеобразовательной школы

4 Разработана и экспериментально проверена методическая система нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки

Теоретическая значимость результатов исследования: 1. Внесен вклад в теорию и методику обучения и воспитания - решена значительная научно-педагогическая задача1 нравственно-эстетическое воспитание учащихся начальных классов сельских общеобразовательных шкоч средствами народной игрушки

2. Разработаны теоретические основы и педагогические условия процесса нравственно-эстетического воспитания младших школьников на кружковых занятиях по народной игрушке в сельских общеобразовательных школах Практическая значимость результатов исследования:

1 По результатам исследования издан ряд учебно-методических пособий по народной игрушке, направленных на оказание практической помощи учителям сельских общеобразовательных школ

2 Полученные результаты могут быть использованы при разработке, корректировке новых учебно-воспитательных программ, пособий для сельских общеобразовательных школ

3 Результаты исследования могут оказать помощь в разработке смежных проблем в других диссертационных исследованиях Достоверность и аргументированность результатов исследования обеспечивается исходной теоретико-методологической базой, комплексом методов изучения проблемы, соответствующих цели и задачам исследования, опытно-экспериментальной работой

Апробация основных положений диссертационного исследования осуществлялась

-на Всероссийских научно-практических конференциях (2004-2005гг ), -на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства и технической графики Орловского государственного университета (2004-2008гг ), -на кружковых тематических занятиях в Салтыковской, Кромской и Залегощинской средних общеобразовательных школах

На защиту выносится теоретически обоснованная, разработанная и экспериментально проверенная методическая система нравственно-эстетического воспитания младших школьников средствами народной игрушки, предназначенная для сельских общеобразовательных школ, включающая в себя

а) цели, задачи и содержание занятий народной игрушкой,

б) воспитательные и дидактические принципы, формы, методы и методические приемы,

в) средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов на занятиях по народной игрушке (наглядные пособия, ТСО и тд.)

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения и содержит в себе таблицы, диаграммы, отражающие результаты опытно-экспериментальной работы, а также фотоматериал и диагностические методики.

Во введении обоснована актуальность рассматриваемой проблемы, выбраны объект и предмет исследования, определена гипотеза, сформулированы цель и задачи, указаны методы исследования, раскрыта новизна, представлены теоретическая и практическая значимость работы

В первой главе «Теоретические аспекты формирования основ нравственно-эстетического воспитания сельских школьников на материале использования народной игрушки» рассматриваются особенности народной игрушки, как части духовно-материальной среды человека и как народного воспитательного средства, проводится исторический анализ развития отечественных игрушечных промыслов и на этой основе выявляются особенности применения при изготовлении игрушки различных технологий и материалов, а также анализируются основные положения нравственно-эстетического воспитания в условиях сельской

общеобразовательной школы с учетом психофизических особенностей младших школьников

Игрушка - один из самых древних видов декоративно-прикладного искусства и одно из важнейших средств народной педагогики Она помогает воспитывать ребенка нравственно и эстетически, формировать его сознание и характер В качестве средства воспитания, предмета магии, праздничного подарка, свадебного атрибута, украшения, народная игрушка выполняла в русской культуре свою главную функцию - функцию духовного общения Русская народная игрушка отличается художественным своеобразием Она характеризует специфику народного художественного творчества, которая определяется единством утилитарных и художественных качеств Игрушка традиционно рассматривалась как эталон рукоделия

Лучшие образцы народной игрушки входя г и в собрания Государственного Эрмитажа, Государственного Русского музея, Государственного Исторического музея, Государственного музея этнографии народов СССР, Музея народного искусства, Музея игрушки и в коллекции многих других музеев разных городов нашей страны Народные игрушки экспонируются на всех крупнейших всесоюзных и международных выставках, в художественных салонах Крупнейшая коллекция находится в Художественно - педагогическом музее игрушки.

Искусство народной игрушки возникало на ее ремесленной основе Мастера старшего поколения сохранили живую историческую память, донесли до нас фольклор, обычаи, религиозные обряды, ремесла Отсюда и содержательная полнота, и эстетическая емкость образов в народной игрушке В индивидуальном творчестве мастеров особенно ярко проступают духовные нравственные ценности народного сознания

Традиционные материалы для изготовления игрушек - дерево (русский Север, Поволжье, Подмосковье), ткань и солома (центральные губернии России), глина (Каргополь, Дымковская, Плешковская, Чернышенская игрушки) Характерные сюжеты - изображения людей, животных, птиц, сюжетных сценок Форма обобщенная, лаконичная Образы яркие, выразительные Пластика, цветовой и орнаментальный строй характерны для культуры конкретного региона Отличия определяются и социальной природой промысла

На процесс нравственно-эстетического воспитания детей большое влияние оказывает характер национальных особенностей, история, быт и искусство народа Нравственно-эстетическое воспитание средствами народного искусства осуществляется в предметно-практической деятельности усвоения норм социально-этических отношений людей, заложенных в народной культуре Оно основано на принципе природосообразности, предполагающем соответствие процесса воспитания человека природным закономерностям

Главным требованием нравственно-эстетического воспитания детей в условиях сельской школы является связь процесса формирования нравственно-эстетических ценностей с учебой, с определенным производственным уклоном учащихся, умением развивать и совершенствовать художественные запросы детей через их практическую творческую деятельность

Основные факторы воспитательной работы учителя начальных классов сельской школы

- социальные (образовательный уровень сельских жителей, культурная среда села, возможности народной педагогики и др )

- экономические (сельскохозяйственное окружение, взаимоотношение с базовым хозяйством, наличие домашних подсобных хозяйств и др )

- организационно-педагогические (малая наполняемость школьного класса, малочисленность педагогического коллектива школы, разобщенность школьного микрорайона и др )

- экологические (близость природы, охрана растительного и животного мира и др)

Особенности влияния указанных факторов на организацию и состояние процесса нравственно-эстетического воспитания школьников в условиях сельской местности определяются тем, что

- в сельской семье имеются богатые возможности для воспитания детей в труде, формирования у них бережного отношения к природе, сохранения обычаев и традиций

- сельская школа, кроме своих образовательно-воспитательных задач, решает широкий спектр задач, связанных с восстановлением и возрождением села, с развитием их социально-экономического и культурного уровня

- малая наполняемость классов оказывает влияние на организацию воспитательной работы с учащимися

ч В младшем школьном возрасте, как ни в каком другом заложены огромные возможности нравственно - эстетического развития детей средствами народного искусства Оформляется характер ребенка, складываются его основные черты, которые в дальнейшем влияют на практическую деятельность ребенка и на его общение с людьми В младшем школьном возрасте дети располагают значительными резервами развития Учет психофизических особенностей обеспечивает успешное решение задач нравственно-эстетического воспитания младших школьников сельских школ на занятиях по использованию и изготовлению народной игрушки

Направлениями деятельности по нравственно-эстетическому воспитанию младших школьников в условиях сельской школы на наш взгляд могут быть

- разнообразие форм и приемов учебной и внеучебной работы, видов творческой деятельности,

- сохранение и расширение творческих объединений согласно интересам детей, родителей, усиление воспитывающей фикции кружковых занятий,

- консультирование и обучение детей и родителей, организация досуговой деятельности,

- создание условий для самовыражения личности при наличии педагогического сотрудничества;

- вовлечение семьи в активный процесс воспитания и образования Задача руководителя сформировать сплоченный, влиятельный коллектив кружка и этому будет способствовать изучение и творческое исполнение народной игрушки

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа но нравственно-эстетическому воспитанию учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки» рассматриваются основные методические положения нравственно-эстетического воспитания младших школьников в условиях сельского кружка-студии и проводится анализ существующих программ по декоративно-прикладному искусству, на основе чего формулируются цели, задачи, принципы и тематический план экспериментальной программы работы кружка «Народная игрушка», а также приводятся данные по организации, проведению и результатам экспериментального исследования нравственно-эстетического воспитания учащихся

Нравственно-эстетическое воспитание школьников средствами народной игрушки тесно связано с образованием и обучением по другим предметам, а его эффективность во многом зависит от организационно -методического уровня постановки учебно - воспитательного процесса.

Кружки, приобщающие сельских учащихся с раннего возраста к декоративно - прикладному искусству способствуют более успешному решению задач по развитию современной культуры села и в целом, по развитию национальной художественной культуры, трудовому и художественному воспитанию детей

Занятия декоративно - прикладным искусством в кружках по художественной обработке материалов в общеобразовательных школах, удаленных от районов народных художественных промыслов имеют особые цели

1) Развитие общих способностей и творческих дарований учащихся

2) Развитие и углубление интересов школьников, расширение знаний учащихся о декоративно - прикладном искусстве

3) Развитие художественного вкуса детей, связанное с расширением художественного кругозора

4) Формирование правильных взаимоотношений дегей в коллективе на основе совместной творческой деятельности

5) Воспитание умения практически применять художественные способности в процессе трудовой, учебной и общественной деятельности

На занятия кружка в начальных классах выполняются разнообразные виды творческой деятельности с преобладанием самостоятельных работ, сочетанием умственных и практических действий по изготовлению игрушек во всех проявлениях творчества. Работы обсуждаются, лучшие представляются на конкурсы, выставки, а также используются для украшения интерьера школьных кабинетов.

Успех работы кружка зависит, прежде всего, от увлеченности его руководителя и самих учащихся, от тщательно продуманного плана занятий, от полноценного обеспечения кружка материалом для работы, от регулярности и планомерности занятий с детьми, от возможности устройства регулярных итоговых выставок детских работ

Существующие на сегодняшний день программы по изобразительному искусству основаны на художественно - образной системе разных типов художественного творчества: изобразительного и народного искусства, музыкально - поэтического фольклора, обрядово - календарных праздников Это позволяет по - новому раскрыть связь искусства с другими учебными дисциплинами, причем основным системообразующим компонентом выступает народное искусство

Учащимся начальных классов сельских школ надо знать секреты народного мастерства, которые многими формами, технологиями являются в настоящее время очень современными Предлагаемая нами программа работы кружка «Народная игрушка» включает в себя педагогические приемы, средствах учебно-воспитательной работы, технологии, появившиеся в процессе педагогической практики Данная программа рассчитана на 2 года обучения и предназначена для детей 7-10 лет. Цель ее - сформировать нравственно и эстетически развитую личность средствами народного декоративно-прикладного искусства Задачами программы являются.

-воспитание духовных и высоких нравственных качеств учащихся средствами народной игрушки,

-формирование эстетической и художественной культуры, развитие эстетического и художественного вкуса, способности к восприятию эстетических явлений в искусстве и действительности; формирование художественно - творческих способностей,

- изучение истории становления и развития игрушечных промыслов России и ознакомление с главными элементами Орловской народной игрушки,

-выработка личной ответственности каждого ребенка за общее дело коллектива, воспитание дисциплины и организованности, - формирование коммуникативной культуры

Структура

экспериментальной программы кружка «Народная игрушка» Тематический п ian первого года обучения

№ п/п j Тема занятия Всего часов Теретич занятия Практ занятия

1 Вводное занятие 1 1 0

2 Русская народная игрушка Игрушечный промысел 1 1 0

Л J Тряпичная игрушка 2 и

3 1 Инструменты и приспособления Технология изготовления 1 1 0

32 Кукла - закрутка 6 1 5

33 Кукла «Покосница» 6 1 5

34 Кукла «Куватки» 7 1 6

35 Кукла «Неразлучники» 8 1 7

4 Народная глиняная игрушка 2 0

4 1 Инструменты и приспособления Технология изготовления 1 1 0

42 Плешковская игрушка 8 1 7

43 Чернышинская игрушка 8 1 7

5 Соломенная игрушка Промысет плетения 2 1 1

5 1 Инструменты и приспособления Технолог ия изготовления 1 1 0

52 Фигурки людей 8 1 7

53 Игрушки из природных материалов Игрушки из ниток 8 1 7

6 Заключительное занятие 2 2 0

Итого 72 21 51

Тематический план второго года обучения

№ п/п Тема занятия Всего часов Теретич занятия Практич Занятия

1 Вводное заня1ие 1 1 0

2 Русская народная игрушка Игрушечный промысел 1 1 0

3 Народная тряпичная кукла Ритуальная кукла 1 1 0

3 1 Кукла - «Берегиня» 10 1 9

32 «Зольная кукла» 13 1 12

33 Кукла - «Мокредина» 13 1 12

4 Народная глиняная игрушка 1 1 0

4 1 Колпнянская игрушка 7 1 6

5 Соломенная игрушка 1 1 0

5 1 Соломенная лошадка 8 1 7

5 2. Игрушки из веревок, щепы 8 1 7

6 Экскурсии 6 0 6

7 Заключительное занятие 2 2 0

Итого 72 14 58

Для проверки эффективности разработанной нами методической системы нравственно-эстетического воспитания младших школьников, направленной на развитие личности средствами народной игрушки, было проведено экспериментальное исследование, которое предусматривало три этапа констатирующий (поисковый), формирующий и контрольный (сравнительный)

Для определения уровня нравственно-эстетического развития детей в контексте нашего исследования нами были определены следующие критерии

• знания о народной игрушке,

• интерес к народным промыслам,

• эстетические суждения об особенностях народной игрушки,

• художественный вкус,

• потребность к творческому действию

Паше исследование было направлено на изучение возможностей использования народной игрушки в нравственно - эстетическом воспитании сельских школьников на современном этапе и конкретизировались в следующих задачах

1 С помощью экспериментальных методик определить социально -психологические группы и уровни нравственно - эстетического развития младших школьников, а также определить характер отношения детей к народному декоративно - прикладному искусству

2 Выявить, как развиваются и формируются нравственно - эстетические качества подрастающего поколения в современных условиях, и наметить пути процесса нравственно - эстетического воспитания сельских школьников средствами народной игрушки

3 Изучить влияние народце*! игрушки на нравственно — эстетическое воспитание младших школьников сельских школ

Исходя из содержания задач, мы использовали различные методы, позволяющие выявить эффективность воспитания нравственно эстетических качеств младших школьников в кружковой работе анкетирование, наблюдение, беседа, анализ результатов деятельности

На основе выделенных критериев были определены уровни нравственно-эстетическо1 о развития (низкий, средний, высокий) и выявлены количественные показатели этих уровней Результаты констатирующего этапа экспериментального исследования показали недостаточный уровень нравственно-эстетического воспитания младших школьников

В обучающем этапе экспериментального исследования была определена модель нравственно-эстетического развития младшего школьника, критерии нравственно-эстетического восприятия народных игрушек, уровни формирования нравственно-эстетического отношения к предметам народного декоративно-прикладного искусства При проведении опьпно-эксперименталыюй работы использовались методы, методические приемы, формы организации учебно-воспитательного процесса, средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающихся процессов, соответствующие

приоритетным принципам специального образования и учитывающие психолого-педагогические особенности младшего школьного возраста.

Сравнительный этап эксперимента позволил сравнить и проанализировать результаты диагностики, проводимой на первом и втором году обучения по двум контрольным и двум экспериментальным группам

Для сравнения данных контрольных и экспериментальных групп по количественному направлению вычислялся средний показатель посещаемости за месяц (по каждому месяцу в отдельности) по формуле

П = (кол-во детей в группе х число занятий в месяц) — кол-во пропусков число занятий в месяц

Полученные по данной схеме данные переводились в проценты Подобная работа была необходима для корректировки программы с целью ее вариативности Это позволило создать структуру программы с наиболее характерными и традиционными игрушками данной местности, что дало возможность заинтересовать учащихся творчеством и, в конечном итоге решить наши задачи по нравственно-эстетическому воспитанию

В ходе сравнительного этапа эксперимента, в результате составленных диагностических данных, мы выяснили, что все анализируемые показатели экспериментальных групп значительно увеличились, по сравнению с контрольными группами, что подтверждает эффективность предложенных методических основ эстетического воспитания младших школьников средствами народной игрушки в системе внеклассных занятий в сельской школе

В результате проведенных этапов эксперимента направленного на выявление исходного уровня и качества нравственно-эстетического воспитания младших школьников сельских школ средствами народной игрушки на кружковых занятиях доказало что

а) организация творческой деятельности по народной игрушке с младшими

школьниками в условиях сельской школы необходима и возможна, успех ее зависит от методического обеспечения учебного процесса, материально -технического оснащения занятий, подготовки высококвалифицированного специалиста по предмету

б) предложенное нами содержание образования может быть принято за основу для организации внеклассных занятий в сельской школе в различных регионах страны (с учетом исторических, культурных, национальных и художественных традиций декоративно - прикладного искусства, социально - экономического и природного окружения)

в) различные задания программы позволяют применять в процессе обучения учебно - творческие задания разного уровня сложности, ориентированные на развитие личности ученика

г) в условиях особенности разновозрастного детского коллектива сельских школ лучше всего применять тематический принцип планирования

д) чтобы сохранять интерес и познавательную активность учащихся необходимо чаще менять изучаемые техники и технологии создания игрушек

е) для успешного развития творческих способностей школьников необходимо в основу построения учебного процесса заложить метол проблемного изложения и комбинированный тип занятий, где большая часть времени отводится практической работе, опирающейся на частично поисковую, а далее на творческую деятельность учащихся

В заключении подведены общие итоги диссертационного исследования и сформулированы основные выводы

1 Изучены историко-культурные и педагогические традиции народной игрушки

2 Обоснованы социально-педагогические условия нравственно-эстетического воспитания учащихся в условиях сельской общеобразовательной школы

3 Проанализированы психофизические особенности нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов еельскьх общеобразовательных школ на занятиях народной игрушкой

4 Обоснованы методические основы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ

5 Разработаны содержание, формы и организацию занятий народной игрушкой в условиях сельской школы

6 Экспериментально проверена эффективность разработанной методической системы нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки

Экспериментальные исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу и показали, что процесс нравственно-эстетического воспитания учащихся начальных классов сельских общеобразовательных школ средствами народной игрушки будет более эффективным, если применять на кружковых занятиях научно обоснованную методическую систему целенаправленных воспитательных действий

Проблема нравственно-эстетического воспитания подрастающего поколения средствами народного искусства чрезвычайно многогранна и глубока Занятия народной игрушкой всесторонне развивают способности младших школьников, раскрывают их возможности для

самосовершенствования и самореализации, воспитывают нравственно и эстетически, приобщают к труду Автор надеется, что проведенная исследовательская работа будет в определенной степени полезна педагогам при проектировании и организации воспитательного процесса средствами народного искусства в условиях сельской общеобразовательной школы

Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора

1.Егупова, Н.В. Использование народных промыслов в системе эстетического воспитания сельских школьников / Н.В.Егупова // Профессиональное образование. Столица. - 2007. - №3. - М.: АПО. -С. 32-38( 0,4 п.л.)

2 Егупова, Н В Народное искусство в современном обществе / Н В Егупова // Актуальные проблемы изучения народно-художественной культуры региона Декоративно-прикладное творчество Материалы региональной научно-практической конференции /под ред М Н Хозяиновой, Ю Б Ивановой, Е 3 Соловьевой - Орел Издательский дом «Орлик», 2005 -С 118-123 (0,4п л)

3 Егупова, Н В Эстетическое воспитание в школе / Н В Егупова // Проблемы нравственно-эстетического воспитания молодежи современное состояние и перспективы, сб науч статей /под ред Е Н Пузанковой, В Н Макаровой - Орёл Изд-воОГУ, 2005 - С 19-33(0, 5 пл)

4 Егупова, Н В. История развития русского узорного ткачества / НВ Егупова // Образование и общество - 2006 -№5(40) -Орел - С 101 — 103 (0,3 п л)

5 Егупова, Н В Игрушки своими руками / Н В Егупова // Искусство в школе. -2007 -№4 - С 92-97(0,5п л )

6 Егупова, Н В Эстетическое воспитание сельских школьников средствами местных художественных промыслов / Н В Егупова // Вестник Новосибирского государственного университета -2007 - Т 8 Вып 1 -Новосибирск - С 43-46(0,2п л.).

Подп к печ 26 05 2008 Объем 1 п л Заказ № 104 Тираж 100 экз

Типография МПГУ