Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования на примере изготовления мягкой игрушки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Игнатьева, Алла Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования на примере изготовления мягкой игрушки», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Игнатьева, Алла Владимировна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ИСТОРИЯ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И РАЗВИТИЯ МЯГКОЙ

ИГРУШКИ.

1.1. Мягкие игрушки разных народов.

1.2. Из истории русской мягкой игрушки.

1.3. Роль игры и игрушки. Функциональные особенности мягкой игрушки.

Глава II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА НА ПРИМЕРЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЯГКОЙ ИГРУШКИ.

2.1. Психологические особенности младших школьников.

2.2. Проявление творческих способностей у младших школьников в процессе изготовления мягкой игрушки.

2.3. Формирование двигательных навыков и освоение технических приемов у младших школьников в процессе изготовления мягкой игрушки.

2.4. Критерии оценки выполнения мягкой игрушки младшими школьниками.

Глава III. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЯГКОЙ ИГРУШКИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1. Анализ проявления творческих способностей у младших школьников в процессе изобразительной и трудовой деятельности.

3.2. Обоснование методов развития творческих способностей у младших школьников на примере мягкой игрушки.

3.3. Методические приемы, система упражнений и заданий, предлагаемые при изготовлении мягкой игрушки.

3.4. Программа проведения занятий в кружке «Мягкая игрушка» с младшими школьниками.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования на примере изготовления мягкой игрушки"

Проблема исследования и ее актуальность.

Проблемой данного диссертационного исследования является развитие творческих способностей детей младшего школьного возраста в системе дополнительного образования на примере изготовления мягкой игрушки. Решение данной проблемы связано с поиском наиболее эффективных способов и средств обучения, форм организации занятий в процессе изготовления мягкой игрушки с целью наиболее полной реализации творческого потенциала младших школьников, и развития их творческих способностей в системе дополнительного образования.

Преобразования, происходящие в социально-экономической, нравственной и культурной среде, определяют новое понимание личности. Личности, социально-адаптированной, способной к активным и творческим преобразованиям окружающей действительности, в любом виде деятельности, поиску оптимальных, оригинальных решений на поставленные задачи. В связи с этим происходит переориентация целей образовательной и воспитательной деятельности.

В процессе воспитания и образования главное значение приобретают задачи, не только передачи исторически сложившегося общечеловеческого опыта, развития социально значимых знаний, умений и навыков, но и формирование таких личностных качеств как инициатива, способность мыслить, стремление к творческому поиску. Творческий подход к любому виду деятельности входит в категорию главных ценностей, формированию и развитию, которого, должен быть посвящен учебный процесс, как в школе, так и в системе дополнительного образования. Здесь закладываются основы специальной грамоты и мастерства, раскрываются широкие возможности творчества и для педагога, и для учащихся на самых ранних этапах их развития.

Учащиеся младших классов по своим возрастным проявлениям удивительно динамичны. Особенно ярко это проявляется в изобразительной деятельности, в ходе которой могут использоваться самые различные художественные материалы. Занятия изобразительной деятельностью рассматриваются как одно из важнейших средств развития личности ребенка, способствующее формированию эстетического понимания окружающего мира, развитию творческого, образного мышления, художественно-образного видения.

В ходе исследования психолого-педагогических и физиологических особенностей младших школьников основополагающими явились труды многих ученых Б.Г. Ананьева (5, 6), А.В. Бакушинского (12,100), JI.C. Выготского (4346), П.Я. Гальперина (49, 50), В.В. Давыдова (61-65), В.П. Зинченко (82), Е.И. Игнатьева (83-86), Н.С. Лейтеса (134), А.Н. Леоньтева (135, 136), Ж. Пиаже (179), С.Л. Рубинштейна (196, 197), Д.Б. Эльконина (212), И.С. Якиманской (215) и других. Они отмечают, что именно в этот период наилучшим образом проявляется творческая активность, что в значительной мере определяется формированием личности ребенка. Учащиеся совершенствуют двигательные навыки, направленные на освоение различных видов деятельности, развивают новые качества познавательных процессов, овладение мыслительными операциями, необходимыми для познания реальности. Приобщаются к новым категориям ценностей и оценок, собственно созданного, значимого для них продукта в сравнении с потреблением, находят индивидуальный стиль деятельности, так как включаются в учебную деятельность. В новых условиях у ребенка , начинают особенно ярко выражаться его природные задатки, индивидуальные особенности в типологических свойствах нервной системы. Характерным для данного возраста является реактивность, чувствительность ко всему яркому, новому, необычному что, так или иначе, вызывает эмоциональный отклик.

Ребенка с раннего детства окружают различные игрушки, которыми он играет. В процессе игры у него вырабатываются не только потребительское отношение к ним, но и эстетические чувства, и яркие эмоциональные проявления. У младших школьников наряду с новой для них учебной деятельностью продолжает оставаться и потребность в игровой деятельности. Поэтому необходимо при переходе в школу использовать естественную потребность детей к игре и игрушкам, применять ее в обучении, направлять эти потребности на созидательную деятельность, в которой мягкая игрушка может стать объектом творчества. Поэтому не случайно тема диссертационного исследования, связанна с изготовлением мягких игрушек учащимися младшего школьного возраста. Мягкая игрушка в системе изобразительной деятельности имеет значительные преимущества.

Изготовление мягкой игрушки «своими руками», на начальных стадиях обучения соответствует наиболее фундаментальным потребностям данного возраста во всех отношениях (моторика, эмоциональная окраска, игровая деятельность, развитие познавательных процессов). Этот вид деятельности уникален еще и тем, что имеет конечный результат, младшие школьники достаточно отчетливо представляют ДЛЯ ЧЕГО, они изготавливают игрушку -для себя (спать, играть, украшать и т.д.). Творчество начинается с познания (анализа, сравнения, синтеза). Учащиеся овладевают важными творческими операциями: изменения, преобразования, комбинаторики. Выполнение мягких игрушек характерно сочетанием познания овладения практическими навыками, и способность к целевой установке, и, безусловно, проявлению эмоционального интереса к конечному результату, что способствует формированию начальной фазы творчества.

Рассматривая вопросы развития творческих способностей, мы опирались на психолого-педагогические научные работы Н.С. Боголюбова (23-25), А.И. Васильева (33), Л.А. Венгера (35), Н.А. Ветлугиной (36), Л.Б. Ермолаева

Томиной (72-74), С.Е. Игнатьева (87-89), Г. Кершенштейнера (106), В.И. Киреенко (108), В.В. Колокольникова (112), Т.С. Комаровой (113-116), B.C. Кузина (122-126), И.Ю. Кулагиной (128), Б.С. Мейлаха (149), Б.М. Йеменского (167), JI. Плестед (181), Н.Н. Ростовцева (192-194) и многих других. Они отмечают, что изобразительная деятельность и художественный труд являются благоприятными для развития основных компонентов творческих способностей - интеллектуальной инициативы, поисковой, преобразующей активности и направленности на самосовершенствование и совершенствование окружающего мира человека.

Само понятие развитие творческих способностей включает в себя представление о постепенном росте, обогащении и расширении художественно-творческих возможностей детей, а отсюда и средств образной выразительности их готовых изделий, т.е. мягких игрушек.

Важное место в системе формирования творческих способностей младших школьников средствами мягкой игрушки имеют исторические корни. Исследуя, вопросы истории развития мягкой игрушки мы опирались на работы Н.Д. Бартрам (14-16), М.Н. Бартрам (95), Г.М. Блинова (21), Г.Л. Дайн (66, 67), А.Н. Изергиной (93-95), Л.Б. Оршанского (174), Д. Осокиной (175), Д. Прокопьева (185, 186), В.П. Пряхина (187), Н.А.Рыбникова (198), Е.А. Флериной (203) и др. В которых выделяются разнообразные виды игрушек как неотъемлемой части народного искусства в целом любой страны, любого народа, функциональные особенности, а так же многие из них содержат прекрасные методические рекомендации по изготовлению.

В результате исследований в различных направлениях внеклассной и внешкольной работы в области изобразительного искусства, мы можем констатировать, что, к сожалению, в сложившейся системе дополнительного образования явно недостаточно работ посвященных исследованию проблемы развития творческих способностей младших школьников в процессе изготовления мягкой игрушки.

Анализ методической литературы по вопросу проведения занятий по изготовлению мягких игрушек младшими школьниками показал, что многие практические руководства и методические рекомендации основываются на шаблонном выполнении изделий, без учета возрастных и индивидуальных особенностей детей. Так же не просматриваются пути и подходы к наиболее оптимальному выполнению, в этом возрасте, сложных технологических операций. И, безусловно, мало внимания уделяется созданию своего собственного художественного образа, считая, это видимо, привилегией более взрослых ребят.

Несмотря на вышесказанные замечания, исследуемые публикации Вольновой Е.В. (69), Геронимус Т.М. (53), Грейс И. (56), Докучаевой С.О. (69), Ефимовой А.В. (76, 77), Изергиной А.Щ93-95), Казакевич В.З. (102), Калинич М.М. (103), Конышевой Н.М. (117, 118), Лабунской Г.В. (129-132), Могилевской И.С. (156,157), Молотобаровой О.С. (158, 159), Павлик К.В. (177, 178) и других, содержат для нас ценные практические советы по изготовлению игрушек.

Актуальность данного исследования определяется недостаточным уровнем и степенью разработанности вопросов связанных с развитием творческих способностей с учетом возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников в процессе изготовления мягких игрушек.

Цель исследования является разработка и экспериментальная проверка совокупности педагогических условий, способствующих развитию творческих способностей младших школьников в процессе занятий по изготовлению мягких игрушек в системе дополнительного образования.

Объект исследования - процесс обучения и воспитания младших школьников при изготовлении мягкой игрушки в кружке.

Предмет исследования - теоретические основы и методика обучения выполнению мягкой игрушки как средства развития творческих способностей учащихся младшего школьного возраста в системе дополнительного образования.

В результате предварительного знакомства с теорией вопроса, анализа методов преподавания, анализа практических работ учащихся была выдвинута следующая гипотеза.

Гипотезой исследования служит предположение о том, что, развитие творческих способностей учащихся младшего школьного возраста в процессе изготовления мягкой игрушки будет наиболее эффективным, если в основе занятий предусматривается:

• учет специфики возрастных и индивидуальных особенностей;

• подключение сознания и собственной поисковой активности, способствующих преодолению стереотипов репродуктивного характера обучения; использование различных методических приемов, способствующих облегчению выполнения сложных технологических операций в процессе создания своего собственного художественного образа;

• правила использования основных инструментов и материалов в ходе формирования практических знаний, умений и навыков (структуры и фактуры ткани);

• разработка эффективной методической системы развития творческих способностей учащихся младших классов в процессе изготовления мягкой игрушки;

• организация учебно-творческой деятельности младших школьников в связи с разнообразными целевыми назначениями мягкой игрушки, знание последовательных этапов творческого процесса.

В процессе теоретических и экспериментальных исследований были определены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать и систематизировать этапы исторического развития мягкой игрушки как вида декоративно-прикладного искусства с различным функциональным назначением;

2. Выявить и раскрыть психолого-педагогические основы развития творческих способностей младших школьников в процессе изготовления мягкой игрушки;

3. Определить влияние развития практических знаний, умений и навыков путем овладения различными художественными материалами на конечный результат (т.е. готовую игрушку);

4. Разработать систему критериев оценки детского творчества, учитывающие закономерности возрастных и индивидуальных особенностей;

5. Систематизировать наиболее эффективные методические приемы работы с младшими школьниками на занятиях мягкой игрушкой;

6. Разработать и создать эффективную программу.

Методы исследования.

Общая целевая установка и конкретные задачи исследования обусловили использование следующих методов:

• теоретический анализ и изучение философской, педагогической, психологической, искусствоведческой литературы, освещающей состояние изученности проблемы, для обоснования теоретических положений исследования;

• наблюдение за познавательной, репродуктивной и творческой деятельностью учащихся; анализ готовых изделий учащихся по разработанной системе критериев;

• педагогический эксперимент - поисковый, констатирующий, формирующий, контрольный;

• обработка результатов, полученных в ходе экспериментов.

Этапы исследования:

1 этап (1990-1994 гг.) состоял в теоретическом и практическом изучении проблемы исследования, в определении целей и задач работы с учащимися в системе дополнительного образования, разработке методов проведения констатирующего и формирующего этапов эксперимента. Разрабатывалась система критериев оценки творчества учащихся младших классов. Параллельно апробировались некоторые методические приемы, упражнения и задания. К концу этого этапа были определены основные исходные позиции цель, предмет, гипотеза, задачи, методы исследования.

2 этап (1995-1998 гг.) включал теоретическое обоснование темы исследования, апробацию экспериментальной программы, методических приемов и заданий в изготовлении мягких игрушек в системе дополнительного образования младшими школьниками, рекомендации по организации кружковой работы.

3 этап (1998 г.) содержал анализ практических результатов констатирующего и формирующего экспериментов, сравнение, обобщение, написание выводов на основании данных, подтверждающих гипотезу исследования.

Научная новизна исследования.

Разработана эффективная методическая система развития творческих способностей младших школьников на примере изготовления мягкой игрушки, которая включает в себя: а) цели, задачи и содержание занятий в кружке мягкой игрушки; б) дидактические принципы, формы и методы и приемы решения данной проблемы; в) средства обеспечения всех учебно-воспитательных и развивающих процессов (наглядные пособия - технологические карты, образцы готовых изделий, ТСО и т.д.).

Научно обоснована целесообразность и возможность развития творческих способностей учащихся младшего школьного возраста в процессе изготовления мягких игрушек.

Рассмотрен процесс включения творчества в создание мягкой игрушки, начиная от овладения практическими навыками и кончая самостоятельным замыслом художественного образа воплощенным в готовое изделие.

Определено психолого-педагогическое обоснование занятий в кружках мягкой игрушки как средство развития творческих способностей учащихся с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.

Разработаны рекомендации по использованию различного фактурного материала для занятий мягкой игрушкой исходя из гигиенических и технологических особенностей ткани.

Разработана программа занятий мягкой игрушкой в системе дополнительного образования.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется в следующем. рассмотрен комплексный подход развития творческих способностей младших школьников в процессе изготовления мягкой игрушки с учетом возрастных и индивидуальных особенностей; результаты данного исследования могут быть использованы в других исследованиях смежных проблем; практическая значимость результатов и выводов заключается в разработке, эффективной методической системы по активизации учебнотворческой деятельности и использование с целью развития творческих способностей младших школьников в процессе изготовления мягкой игрушки; полученные результаты исследования могут быть использованы в процессе совершенствования обучения на занятиях мягкой игрушкой, и корректировке учебно-творческой деятельности детей в кружковой работе;

Практическая новизна этих приемов и методов была внедрена в ряде общеобразовательных школ и изостудий /кружка «Мягкая игрушка» при общеобразовательной школе № 6 г. Читы, «Умелые руки» - № 57 г. Улан-Удэ, № 201 г. Москвы и изостудии «Семицветик» г. Москвы/, на занятиях изобразительным искусством и художественным трудом на ФНК педагогических вузов (Mill У, БГПУ им. Д.Банзарова).

На защиту выносятся следующие положения: историческое развитие мягкой игрушки, ее функциональные и художественные особенности; анализ проявления творческих способностей младших школьников в процессе изготовления мягкой игрушки; система методов активизации учебно-творческой деятельности учащихся на занятиях по изготовлению мягкой игрушки, как в возрастном, так и индивидуальном аспекте. Методические приемы, система упражнений и заданий; критерии оценки выполнения мягкой игрушки; программа занятий в кружке «Мягкая игрушка».

Достоверностьисследования обеспечена многолетней экспериментально-учебной работой с учащимися. Научные выводы и методические рекомендации в получены в результате теоретико-практических исследований психологов, физиологов, педагогов, методистов самых различных направлений и школ, что позволяет говорить о достоверности и объективности проделанной работы.

Руководство опытной работой совершенствовалось в практических и теоретических консультациях со специалистами, в разработке наглядно-иллюстрированного материала, в изготовлении образцов моделей-игрушек, заготовок шаблонов, выкроек лекал изделий, в проведении экскурсий, посещении музеев и выставок. Содержание и методы опытных занятий в кружках подробно фиксировались. При этом широко использовались разработанные критерии оценки готовых изделий, давшие объективные данные о возрастных и индивидуальных способностях учащихся младших классов.

Апробация исследования. Основное содержание и результаты исследования периодически обсуждались на заседаниях кафедры декоративного искусства и методики преподавания изобразительного искусства и черчения ХГФ в Mill У; на кафедре эстетического воспитания ФНК в БГПУ им. Д.Банзарова г. Улан-Удэ (1995-1998 гг.); докладывались на научно-практических конференциях и семинарах Mill У(1996-1998 гг.); ВГПУ 1996 г. в г. Кирове; в г. Магнитогорске.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ:

Во второй главе характеризуются психолого-педагогические особенности младших школьников, раскрываются общие вопросы связанные с определением сущности творчества, педагогические основы развития творческих и специальных способностей учащихся, а так же формирование двигательных навыков, освоение практических приемов и критерии оценок творческих работ в процессе изготовления мягких игрушек младшими школьниками.

Учащиеся младших классов по своим возрастным и индивидуальным проявлениям удивительно динамичны. Совершенствуются двигательные навыки, развиваются новые качества познавательных процессов - овладение мыслительными операциями, необходимыми для познания реальности. Учащиеся приобщаются к новым категориям ценностей и оценок, собственно созданного, значимого для них продукта, в сравнении с потреблением, находят индивидуальный стиль художественной деятельности. Характерным для данного возраста является реактивность, чувствительность ко всему яркому, новому, необычному что, так или иначе, вызывает эмоциональный отклик. Именно в этот период наилучшим образом проявляется творческая активность.

Определение сущности творчества неразрывно связано с философским пониманием деятельности и развития. Творчество начинается с познания. Творческая деятельность, то есть созидание новых материальных и духовных ценностей, не может рассматриваться в отрыве от проблемы способностей ребенка к деятельности.

Определение способностей как свойств функциональных систем, реализующих отдельные психические функции, позволяет подойти к их классификации на основе традиционного разделения познавательных процессов. Рассматривая существующее понятие способностей, мы имеем в

- 122виду, что оно складывается в результате изучения конкретных, специальных способностей и анализа способностей в теоретическом плане.

Теоретический анализ специальной литературы по созданию мягкой игрушки показал, что создать художественно ценное изделие можно только при наличии специальных способностей к этой деятельности, а так же соответствующих инструментов и материалов. Поэтому мы рассматриваем специальные и творческие способности в тесной взаимосвязи. Освоение практических навыков способствуют формированию начальной фазы творчества, и проходит как процесс познания.

Изготовление мягкой игрушки младшими школьниками и изобразительная деятельность является благоприятной для развития основных компонентов творческих способностей, интеллектуальной инициалы, поисковой, преобразующей активности и направленности на самосовершенствование и совершенствование духовного мира человека. В процессе художественного творчества успешно развиваются наблюдательность, внутреннее видение, образный и эмоциональный потенциал внутреннего мира, конкретность мышления и воображения, способность к синтезу, совершенствуются познавательные процессы - память, представления, наблюдение.

Анализ психологических особенностей младших школьников позволил сформулировать вывод, что изготовление мягкой игрушки как неотъемлемой части изобразительной деятельности на начальных стадиях обучения соответствует наиболее фундаментальным психофизиологическим потребностям данного возраста во всех отношениях:

1. Мелкая моторика (развитие движений в процессе изготовления: вырезание, приклеивание мелких деталей - глаза, нос, держать, и умело пользоваться иглой, сшивание и другое);

123

2. Эта деятельность эмоционально окрашенная, поскольку ребенок в ней может выявить себя, имеется конкретная цель - учащиеся стремятся самостоятельно создавать игрушку для СЕБЯ, и, безусловно, видят конечный результат;

3. Эта деятельность имеет для детей игровую окраску, что немаловажно на этом возрастном отрезке - переход от дошкольного к младшему школьному возрасту (создавая игрушку, ученик видит конечную цель, следовательно, он думает и предполагает различные виды игр с ней, куда посадит, чем накормит, как будет стирать, и расчесывать и многое другое).

Для развития художественно-творческих способностей в процессе изготовления мягкой игрушки необходимо опираться и на характерный для каждого возраста уровень развития познавательных процессов.

Рассматривая вопрос развития специальных и творческих способностей в тесной взаимосвязи, мы раскрываем проблему формирование двигательных навыков младших школьников и освоение практических приемов в процессе изготовления мягкой игрушки. Анализ литературы показал, что оно производится при активном участии сознания в процессе обучения и воспитания. Сознание формируется на основе ощущений, возникающих в головном мозге при раздражении его рецепторов. Формирование двигательных навыков и освоение технических приемов у младших школьников в процессе изготовления мягкой игрушки является средством воспитания воли настойчивости, инициативы, аккуратности, терпеливости и мн. др. Понимание развития навыков и процесса их автоматизации помогает раскрыть механизм формирования практических навыков в процессе изготовлении мягкой игрушки. Это в одинаковой степени относится как к навыкам использования различного по фактуре материала и владения инструментами, так и регуляции собственных движений.

-124

Исследуя этот вопрос, мы пришли к выводу, что навыки в изобразительной деятельности и в процессе изготовления мягкой игрушки находятся в тесной взаимосвязи. Это позволило нам наиболее полно раскрыть этот вопрос и составить таблицу классификации практических навыков и умений применительно к изготовлению мягких игрушек.

На различных этапах овладения практическими навыками и умениями в изготовлении мягкой игрушки происходят изменения. И, безусловно, чем выше эти показатели, тем качественнее в конечном результате изделие в целом.

Теоретический анализ психолого-педагогических особенностей (возрастных, индивидуальных, процессы развития специальных и творческих способностей) младших школьников позволил разработать критерии оценок выполнения мягкой игрушки. Они объединены в три блока и рассматриваются нами в единстве. На основании трех основных блоков нами были выполнены схемы, согласно разработанным параметрам.

ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МЯГКОЙ ИГРУШКИ В СИСТЕМЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ.

3.1.АНАЛИЗ ПРОЯВЛЕНИЯ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ И ТРУДОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Констатирующий этап эксперимента проходил в изостудии «Семицветик» г. Москва и общеобразовательных школах г.г. Москвы, Читы и Улан-Удэ. Для проведения нашего исследования было необходимо получить объективные данные о закономерностях проявления способностей в изготовлении мягкой игрушки младшими школьниками. Всего в констатирующем этапе эксперимента приняли участие около 400 учащихся начальных классов. Анализировалось около 500 детских работ по основным положениям на занятиях в кружке и уроках изобразительного искусства и труда.

Понимая всю сложность цифровой оценки, мы попытались выявить наиболее общие закономерности развития творческих способностей младших школьников в процессе изготовлении мягкой игрушки, С позиций разработанных критериев проводилась оценка художественной деятельности по интересующей нас проблеме. Здесь мы опирались на существующие исследования в области методики преподавания изобразительного искусства и художественного труда в школе и в системе дополнительного образования и, безусловно, на собственный опыт педагогической деятельности.

Содержание констатирующего этапа эксперимента представляло собой комплекс работ, направленных на:

1. выявление уровня овладения инструментами и материалами -влияние практических знаний, умений и навыков;

2. выявление развития художественно-образных способностей в работе над созданием мягкой игрушки: а) в изобразительной деятельности; б) в процессе изготовления самой игрушки.

3. получение объективных результатов экспериментальной проверки изобразительной и трудовой деятельности младших школьников.

Для проведения констатирующего этапа эксперимента нами были выбраны темы занятий, которые, на наш взгляд, дают возможность детям с наибольшей полнотой проявить свои способности в изготовлении мягкой игрушки, но не развитые специальными методами.

Для анализа детских работ, полученных в ходе констатирующего этапа эксперимента, мы использовали разработанную нами систему критериев оценки процесса изготовления мягкой игрушки. Используемые критерии оценки стали едиными для всех этапов экспериментальной работы и позволили нам в конце констатирующего этапа эксперимента установить начальный уровень подготовленности к художественной деятельности учащихся начальных классов.

Таким образом, констатирующий этап эксперимента позволил сформулировать цель - определить исходные данные уровня подготовки учащихся младших школьников для дальнейшего исследования.

Для того чтобы выявить знания, умения и навыки использования основных инструментов и материалов, необходимых при изготовлении мягких игрушек нами были предложены следующие задания:

1. На 2-х уроках трудового обучения учащимся было предложено изготовить закладки (задание №1) для книг в технике аппликация из бумаги и ткани (рис. 1, 2, 3 из бумаги; рис. 4,5 из ткани). Целью данных заданий было выявить знания, умения и навыки работы, с ножницами, используя в первом случае цветную бумагу, а в другом - различные кусочки ткани. Безусловно, мы так же обращали внимание на умения составлять узор в полосе, используя различные элементы (геометрические фигуры, элементы растительного и животного мира), последовательность выполнения работы, чувство ритма, симметрии и цветового сочетания.

Выполнение данного задания показало, что выполнять различные операции с бумагой (вырезать различной длины и ширины полоски, геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник), многократное складывание для получения симметричных или одинаковой формы деталей и т.д.) учащиеся в целом могут, но достаточно слабо. Мы обратили внимание на то, что с повышением возраста увеличиваются качественные показатели, хотя они остаются на достаточно низком уровне.

Многие младшие школьники вырезают очень плохо, как бы разрывая бумагу (зигзагообразно с заусенцами), что составляет 25% первоклассников; 13% - второклассников; 6% - третьеклассников. Другие справляются с заданием несколько лучше, но только вырезают строго по заданному контуру и не всегда ровно (60% - 1 класс). К 4 классу эти показатели несколько уменьшаются и составляют 55%. В первом и во втором случае необходимы контроль и помощь руководителя. Самостоятельно и правильно справляться с выполнением данного задания могут 15% - первоклассников, к четвертому классу эти показатели повышается до 43%.

Вырезание из ткани требует особых навыков работы, поэтому данная операция гораздо сложнее, так как это связано не только с физиологическими особенностями младших школьников, но и с различными свойствами материалов (структурными и фактурными).

Нами было выявлено, что на начальном этапе сложно вырезать ровные геометрические фигуры (квадрат, круг, треугольник), а так же детали различной формы, поэтому ребятам необходима не только помощь учителя, но и обязательно готовые шаблоны, по которым они могли бы вырезать.

Результаты получились следующие: вырезают очень плохо, с трудом 47% - 1 кл., 31% - 2 кл., 22% - 3 кл,, 11% - 4 кл. С небольшими нарушениями основного контура 40% - 1 класс. К четвертому классу идет незначительное снижение - 37%. Аккуратное выполнение этой операции, согласно намеченному контуру, 13% первоклассников. Соответственно к четвертому классу (в силу возрастных особенностей) показатели увеличиваются и составляют 52%.

Констатирующий эксперимент по изготовлению плоских и объемных игрушек проводился в начальных классах обычной общеобразовательной школы (школа № 201 г. Москвы, № 57 г. Улан-Удэ) и изостудии «Семицветик». Задания были рассчитаны на два урока. Целью проведения следующих заданий было выявить влияние практических знаний, умений и навыков на способности в изготовлении мягких игрушек на основании анализа готовых изделий. Для этого мы предложили выполнить следующие задания.

Плоские игрушки (задание № 2) в виде животных или кукол (рис.9, 10).

Игольница в виде браслета - задание № 3 (рис. 11).

Золотая рыбка» - несложная мягкая игрушка, состоящая из 2 деталей (рис. 12-14).

Божья коровка» - задание № 4 (рис. 15-17).

Все игрушки, состоящие из небольшого количества деталей, выполнялись по готовым образцам с использованием выкроек-лекал. В ходе объяснения данного задания детям были показаны образцы игрушек (5 различных вариантов). Были созданы все условия для работы детей: бумага, карандаши, большой выбор цветных лоскутков ткани и бумаги, ножницы, нитки, иголки и т.д.

В процессе изготовления мягких игрушек и анализа детских работ по этим заданиям нами учитывались основные параметры первого блока критериев оценок.

Предложенные для выполнения плоские игрушки, казалось бы, на взгляд понятные и легкие в исполнении, вызвали наибольшие трудности. Этот факт заставил нас подумать о разработке оптимальных приемов и способов облегчения выполнения данного задания, применительно к учащимся младших классов, в ходе формирующего этапа эксперимента.

В процессе выполнения данных заданий мы, безусловно, продолжали выявлять способности учащихся работы ножницами (см. описание задание № 1. - закладка для книг), а так же рассматривали умения выполнять различные операции с материалами, с тканью, нитью, способы шитья, способность выполнять выкройку-лекало.

Анализ проведенных занятий показал, что проследить способности самостоятельного выполнения выкройки-лекала достаточно сложно, для этого необходимы творческие работы учащихся (собственно созданные художественные образы), но мы рассматриваем и просто умение выполнять выкройку-лекало с готовых образцов изделий. Тем не менее, мы можем констатировать, что у детей недостаточно сформированы понятия о выкройках - как и где, хранить, на каком материале лучше изготавливать (бумага, картон). У большинства учащихся отсутствуют навыки выполнения данной работы.

Результаты выявлены следующие, ученик не имеет никакого представления, как выполняется данная операция - 32% - 1 кл., 17% - 2 кл., 12% - 3 кл., 9% - 4 кл.; может работать только с помощью руководителя, т.е. общие понятия существуют, но недостаточно практических навыков - 35% -1 кл., 28% - 2 кл., 18% - 3 кл., 11% - 4 кл.; свободно, самостоятельно выполняет выкройку-лекало не только по готовому образцу изделия, но и собственно созданного художественного образа (здесь допустимы небольшие погрешности, которые устраняются в процессе работы над игрушкой) - 33% -1 кл., к четвертому классу эти показатели увеличиваются до 80%.

При подготовке ткани для кроя мы обнаружили, что ребята довольно часто берут одну и ту же ткань, не задумываясь о ее возможностях и достоинствах, а так же соответствие цвета. Необходимость решения данной проблемы откладывалась на формирующий этап эксперимента. Далее мы выявили умения правильно раскраивать ткань и отметили, что у учащихся недостаточно сформировано понятие - экономичный расход материала. Как правило, ученики совершенно не задумываются о том, как выкроить ту или иную деталь и вырезают маленький кружок из середины большого куска. Первый класс - 33%; второй - 25%; третий - 21%; четвертый - 19%. Раскраивать с краю ткань могут все дети в пределах - 62% по классам. Правильно, в углу при самостоятельном поиске экономичного оптимального расхода материала путем передвижения на ткани готовой выкройки-лекал а соответственно 7%, 15%, 15%, 19%. К четвертому классу наблюдается постепенный рост показателей, но, к большому сожалению, мы можем констатировать, что даже в четвертом классе многие ребята не справляются с данной работой.

В процессе кроя ткани мы проследили умения придерживать или скреплять иголками (для неподвижности) выкройки необходимых деталей и использовать материалы для обводки (цветные мелки, кусочки заточенного мыла, карандаши, фломастеры и мн. др.), а так же умение раскраивать различное количество одинаковых деталей.

Следующая позиция, которую мы рассматривали - это умение складывать и сгибать ткань в различном направлении и под любым углом (не всегда кусок ткани, из которого необходимо вырезать ту или иную деталь (детали) имеет правильную, ровную форму, размер и цветовой окрас).

Здесь мы выявили, что многие первоклассники не могут складывать, сгибать - 13% (постоянно требуется помощь и показ руководителя); складывают и сгибают не совсем ровно - 73%; складывают и сгибают правильно, точно, аккуратно - 14%. К четвертому классу прослеживается более точные умения и соответственно показатели - 52%, 48%.

В процессе выполнения каждого задания мы выявили знания структурных и фактурных свойств материалов, их предназначение и применение. Мы проследили правильное использование различных видов бумаги (простая белая, цветная, гофрированная, картон), для изобразительной деятельности: при выполнении эскизов, для составления выкроек, для оформления игрушки и т.д. Умение определять и различать структурные свойства ткани - сыпучие, несыпучие; фактуру материалов: х/б ткань, трикотаж, байка, синтепон, кожа, мех и т.д. Выявили умения подготовить, материалы к работе.

О том, какие бывают разновидности бумаги, ткани, нитей, набивочного материала, декоративных элементов для украшения игрушек дети имеют очень слабые представления. Различать свойства материалов только с применением тактильных анализаторов могут 22% учащихся первого класса, 16% - 2 кл., 3% - 3 кл. Часто путаются в определении свойств материалов: 70% - 1 кл., 62% - 2 кл,, 60% - 3 кл., 55% - 4 кл. Самостоятельно правильно определяют соответственно 8%; 22%; 37%; 45%.

Далее мы рассматривали ведение работы различными материалами в комплексе использования всех материалов, требующихся для изготовления мягких игрушек.

Умение использовать разнообразные виды тканей, как для основной формы игрушки, так и для дополнительных деталей и элементов, умение комбинировать их. О том, что различные виды ниток (х/б, мулине, шерстяные и т.д.) можно применять для изготовления прически (сплетать, скручивать, связывать, соединять), для декоративного оформления учащиеся первого - четвертого классов знают, но не все умеют это делать. В большинстве случаев этот этап носит случайный, неосознанный характер. Вышивать ребятам так же достаточно сложно, так как практические навыки не развиты. Очень порадовал тот факт, что все ребята знают, что мягкие игрушки необходимо набивать, и в качестве наполнителя используется вата. В четвертом классе у ребят более полное представление о существовании дополнительных наполнителей, среди них были названы синтепон и поролон. К сожалению, о том, как готовить другой набивочный материал (крошку пенопласта, резать поролон, прочищать и сушить горох, песок, гранулы) знают лишь единицы. Выявляя особенности умения вести работу с различными материалами, мы пришли к следующим результатам.

Учащиеся не умеют работать, не могут выполнять работу самостоятельно, требуется помощь руководителя. Например, если понятие о набивочном материале присутствует, то возможно полное непонимание использования разноцветных кусочков ткани и для общей формы игрушки, и для отдельных деталей (обувь, руки, уши и т.д.): 1 класс - 35%; 2 - 26%; 3 -21%; 4-17%.

Ведут работу только одним материалом, которая заключается чаще всего в том, что ученик не может или не умеет подбирать для своего изделия другие виды материалов. Боязнь или неумение использовать различные комбинации (с тканью, мехом, с пенопластом или поролоном - отдельными элементами) это составило соответственно 58%, 50%, 47%, 39%.

Умеют комбинировать различные материалы 7%, 24%, 32%, 44%. Определение структурных и фактурных свойств материалов, умение подготовить материалы к работе - все это в значительной мере помогает организовать работу над созданием своей игрушки либо только одним материалом, либо умело, комбинируя многие.

В результате анализа следующей позиции - производить различные операции с нитью (для сшивания деталей), особые трудности возникли у учащихся 1-х и 2-х классов. Показатели знаний и умений как подготовить нитку и иголку к работе, отмерить необходимую длину нити и завязать узел оказались очень низкими. Постепенно происходит рост, и уже к четвертому классу почти все ребята могут самостоятельно отмерять длину нити и завязывать узелок. Мы выявили умения ребят самостоятельно отмерять, в соответствии с длиной рук и пальцев, необходимую нить для шитья. Непонимание общих положений приводило к тому, что ребята отмеряли либо слишком длинную, либо слишком короткую нить.

Здесь мы пришли к следующим результатам: отмерить необходимую длину нити не могут 28% - первоклассников, 16% -2 кл., 2% -3. Для них необходима обязательная помощь и демонстрация (на примере своего локтя). Отмеряют приблизительную длину нитки. 68% - первоклассников; 51% -2 кл., 45% -3 кл., 24% -4 кл. Правильно отмеряет длину нитки (на глаз) соответственно 4%; 33%; 53%; 76%.

Умение самостоятельно вдевать нитку в иголку во многом зависит от самих инструментов (мы обязательно предусматриваем использование иглы с большим ушком, нитковдеватель). Даже не смотря на все условия, ребята в первом классе довольно слабо справляются с этой задачей.

Результаты следующие: не могут - 40% - 1 класс, 21% -2 кл., 9% -3 кл., 2% -4 кл.; испытывают большие затруднения соответственно 57%; 45%; 38%; 24%. И в первом и во втором случае необходима дополнительная помощь. Легко самостоятельно вдевают нитку в иголку, без посторонней помощи могут лишь 3% - 1 кл., 34% -2 кл., 53% -3 кл., 74% -4 кл.

Завязывать узел так же испытывают большие затруднения учащиеся первых и вторых классов. Они с трудом наматывают на палец нитку, долго ее крутят, а в результате узел не получается. Здесь необходима помощь руководителя, многократный показ. В первом и втором классе показатели составляют 36% и 19%. К четвертому классу показатели увеличиваются и легко завязывают узел 93% учащихся.

В результате анализа следующей позиции - разнообразные способы шитья, мы выявили, что постепенно показатели повышаются при работе и двойной ниткой и одинарной.

Эту позицию мы рассматривали в комплексе знаний простейших видов швов (шов «вперед иголку», «назад иголку», «через край») и начальных умений использования для шитья одинарной и двойной нитки, а так же умения правильно держать иголку в руках и направленно втыкать в место назначения (места скрепления деталей).

В процессе шитья, мы обратили внимание на то, что ребятам гораздо труднее выполнять даже самый простой шов («вперед иголку») одинарной ниткой, так как она постоянно скользит через ушко иголки, а навыков фиксации нет. Ребята гораздо быстрее и охотнее выполняют швы двойной ниткой, не задумываются о толщине ниток и назначении шва, и это не всегда правильно. Например, необходимо подшить край игольницы или сметать различные детали, в этом случае нужно использовать одинарную нитку.

Далее мы рассматриваем умение держать иголку (посередине), так как еще очень маленькие пальцы, и направленно втыкать в нужное место, создавая при этом ровные стежки. Соответственно по мере взросления и приобретения навыков у учащихся происходят качественные изменения.

Анализируя детские работы, мы проследили умения учащихся использовать различную по фактуре ткань, выражать свое отношение к изделиям через свое эмоциональное состояние и цветовое сочетание общей формы с декоративными элементами игрушки.

Анализ данных по предложенным заданиям позволил выявить умения и навыки использования основных инструментов и материалов, необходимых в процессе изготовления мягких игрушек и частично проследить умения передавать выразительность художественного образа.

Следующей целью нашей работы было - выявить развитие способностей учащихся в процессе создания художественного образа в изобразительной деятельности (эскиз). Для этого мы предложили выполнить задание № 6 на тему «Моя любимая игрушка» (рис. 21-27).

На одном из занятий в студии и уроке изобразительного искусства было предложено нарисовать любую мягкую игрушку, которую дети любят и хотели бы изготовить своими руками (царевна, поросенок «Микки» и т.д.).

На данном этапе мы хотели проследить умения ребят выполнять изображение своих любимых героев. При выполнении рисунков первоклассниками, мы обратили внимание, что замысел будущей игрушки в большинстве случаев отсутствует либо носит случайный характер. В основном эти рисунки недостаточно выразительны и качественны в исполнении.

Анализируя детские работы, мы увидели, что не все ребята конкретно представляют, как будет выглядеть их игрушка. Изображения не совсем четкие, а технические навыки в большинстве работ примитивны. Некоторые учащиеся не владеют техникой работы художественными материалами (гуашью, акварелью, цветными мелками). Слабо используют сочетание различных цветов, и мало придают значения декоративной отделке. К старшему возрасту в рисунках ребят прослеживается более четкие конкретные графические и цветовые замыслы будущих игрушек. Поэтому им меньше приходится объяснять замысел словами. Гораздо чаще встречается оригинальное исполнение с добавлением большего количества отдельных деталей и декоративных элементов. Рисунки носят более выразительный характер.

Поиски образного решения игрушки в эскизе показали, что у ребят присутствуют как упрощенные изображения, что вносит элементы своеобразной стилизации (флора, фауна, образ человека), так и реалистический подход. Присутствие условности и схематизма в образном решении эскизов обусловлено возрастными особенностями младших школьников и не противоречит правдивости изображения. Мы обратили внимание, что ребята в своих работах над образным решением, в основном отдают предпочтение формам животного мира. Образ человека гораздо чаще используется первоклассниками и постепенно к четвертому классу этот показатель снижается, это объясняется тем, что многие преподаватели недостаточное внимание уделяется этому разделу, и ребята с нежеланием рисуют человека.

Для составления общей картины развития творческих способностей в работе над созданием художественного образа мягкой игрушки в эскизе (в изобразительной деятельности) и в материале учащимися начальных классов мы предложили задание № 7 - кукла «Матрена» (рис. 19, 20), задание № 8 -«Колобок» (рис. 18).

Констатирующий эксперимент по изготовлению этих игрушек проводился в начальных классах обычной общеобразовательной школы (школа № 201 г. Москвы). Задание было рассчитано на два урока. В эксперименте приняло участие 103 ученика 1-4 классов. Для фиксации показателей индивидуальной работы учащихся помощь оказали студенты-практиканты факультета начальных классов МПГУ - 6 человек. Цель, которая была поставлена в этом эксперименте, состояла в том, чтобы проследить весь процесс создания игрушки: начиная от возникновения замысла и заканчивая готовой работой.

Игрушки «Матрена» и «Колобок» наиболее доступны и понятны в изготовлении. Игрушка «Колобок» состоит из двух, а кукла «Матрена» из трех основных деталей. В ходе объяснения данного задания детям были показаны образцы игрушек (5 различных вариантов), выполненных студентами практикантами, продемонстрированы эскизы в цвете. Так же как и в предыдущих заданиях были созданы все условия для работы детей.

На первом уроке выполнялся эскиз игрушки. Перед выполнением эскиза каждый ученик должен был дать словесное описание своей игрушке. Оказалось, что многие первоклассники еще не в состоянии это сделать и у них замысел стал возникать в процессе выполнения рисунка - 64%. В старших классах учащихся могли дать словесное описание художественного образа своей игрушки. Это очень важный показатель, который указывает на то, что у первоклассников еще очень слабо сформирован внутренний план действий, и способность замыслить образ будущей игрушки, затруднен. Реализация замысла у них начинается в процессе рисования. Рассматривая такой показатель как - замысел возникающий в форме вербального образа, который затем реализуется в рисунке и претерпевает изменения, уточнения мы отметили, что наилучшие результаты в четвертом классе 48%.

Первоклассники, в большей мере, довольствуются изображением, частично заполненным цветом 75 %. Эти показатели несколько улучшаются к 4 классу, но, все-таки весьма незначительно. Важным показателем проявления способностей в изобразительной деятельности детей является наличие колорита в цветовом решении. Этот показатель, к сожалению, от класса к классу снижается - 48% в первом классе и 24% в четвертом. Такое явление говорит о том, что с детьми мало занимаются на уроках изобразительного искусства.

На втором уроке дети выполняли саму игрушку. Им было предложено подобрать комбинацию лоскутков (двух-трех цветов). Здесь обнаружилось, что дети значительно лучше подбирают по цвету лоскутки, чем это они делали в рисунке. Очевидно, что непосредственное и быстрое сравнение различных образцов значительно облегчает поиски соответствующих цветовых сочетаний. Анализируя работы по способности находить выразительное цветовое решение, мы можем констатировать, что умение подбирать ткань и выдержать колорит постепенно от первого класса до четвертого снижается - 67% и 56%, тогда как умение сочетать различные цвета в изготовлении и декоративной отделке наоборот постепенно повышается. Сочетание целостного восприятия и воспроизведения формы игрушки и умение вносить декоративные элементы (декорирование игрушки) в первом классе либо отсутствует, либо в основном преобладает примитивная декоративная отделка игрушки и составляет 55% и 30% учащихся, выразительная - составляет лишь 15%.

Технические показатели в этой работе претерпевают незначительные изменения только по данным низкого и высокого уровня. Навыки работы с тканью в начальных классах формируются очень слабо. Так же достаточно слабо формируются навыки по использованию выкроек-лекал. В основном вся работа ведется по готовым выкройкам и лишь в третьем и четвертом классе некоторые ребята вносят незначительные изменения в предложенные выкройки, что составило 8%. Это говорит о том, что в условиях школьных программ по изобразительному искусству и художественному труду таким показателям вообще не уделяется внимания, или вся деятельность носит репродуктивный характер.

Рассматривая основной показатель соответствия рисунка и выполненной игрушки, мы можем констатировать, что мастерски воплощать задуманное у детей в возрасте 6-7 лет вообще отсутствует, 36% составляет незначительное соответствие и 64% не соответствует и переходит в создание совершенно нового образа. Постепенно эти показатели улучшаются к 9-10 годам, где полное соответствие замысла в рисунке и готового изделия составляет 48%.

Способность находить выразительность образа с передачей характера, психологического состояния, через мимику, жесты достаточно важный показатель. Здесь мы можем отметить, что во втором и в третьем классах дети проявляют наибольшую активность в способности находить выразительность образов.

Для выявления сформированное™ умений создавать формальную композицию мы предложили выполнить задание № 9 «Калейдоскоп» -аппликацию из цветной бумаги и аппликацию из разноцветных лоскутков ткани (рис. 6-8). Учащимся были продемонстрированы различные в исполнении работы. Анализ данных работ показал, что ребятам в возрасте 6

7 лет в силу возрастных особенностей достаточно сложно справиться с таким заданием. Слабо развитые двигательные навыки, неумение использовать в работе инструменты и материалы, а так же плохо сформированы такие понятия, как абстрактные формы. К четвертому классу эти показатели увеличиваются, это связано с тем, что ребята имеют представления не только о композиционном решении, чувстве ритма и цвета, но и понятия об абстрактных формах.

В завершении работы мы проанализировали технику исполнения игрушек в целом по низкому, среднему и высокому уровням, и можем констатировать, что в первом классе преобладает низкая техника исполнения и составляет 23%. Постепенно повышается техника исполнения, и показатели высокого уровня к четвертому классу составляют уже 31%.

Организация учебной работы в общеобразовательных школах и в системе дополнительного образования, где занимаются разновозрастные дети, имеет существенную разницу, поэтому мы вывели средние показатели согласно трем уровням по позициям разработанных критериев, которые представлены в таблицах № 2 (а-в), 3 и 4.

Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента позволил нам обобщить и выделить характерные показатели в овладении техническими навыками работы с различными материалами, развитии двигательных навыков, художественно-образных способностей в процессе изготовления мягкой игрушки младшими школьниками на уроках изобразительного искусства, труда и в кружках. Наметить формирование необходимых практических и технических знаний, умений и навыков.

В заключение нашего диссертационного исследования мы можем отметить, что полученные результаты в ходе педагогического эксперимента подтвердили выдвинутые положения гипотезы и изложить общие выводы:

1. Изучение и анализ этапов исторического развития мягкой игрушки как вида декоративно-прикладного искусства показал, что достижения в этой деятельности служат фундаментом для ее дальнейшего развития. Одним из основных принципов, определяющих, специфику процесса изготовления мягкой игрушки, является соответствие формы, содержания и декоративного оформления в совокупности с особенностями различных материалов (ткань, мех и т. д.) и способами их обработки. Мягкие игрушки, куклы могут служить богатым материалом не только для искусствоведов, художников, этнографов, модельеров, но и для педагогов, занимающихся развитием способностей детей. Исследуя вопрос создания младшими школьниками мягких игрушек, мы не можем не учитывать всего комплекса факторов, воздействующих на них: социальная, экономическая, культурная среда, национальность. Обучение должно, основываться на традициях народного творчества, на его богатом нравственном, духовном, художественном и эстетическом потенциале;

2. Теоретический анализ психоло-педагогической литературы позволил выявить и раскрыть психологические и физиологические особенности младших школьников, сущность процесса творчества, основы развития творческих способностей младших школьников и формирование двигательных навыков в процессе изготовления мягкой игрушки. Формирование творческих способностей учащихся в процессе изготовления мягкой игрушки происходит на основе индивидуальных природных задатков с учетом возрастных особенностей, накопленного опыта, усвоенных знаний, умений и навыков.

Обобщенная структура творческих способностей влияющих, в конечном итоге, на готовое изделие, должна включать оригинальное образное мышление, творческое воображение, восприятие художественных образов, сенсорно-моторные качества учащихся и многое другое, без чего невозможно осуществлять эту деятельность;

3. Определено влияние развития практических знаний, умений и навыков, путем овладения различными художественными материалами, на конечный результат (т.е. готовую игрушку). На различных этапах овладения практическими навыками и умениями в изготовлении мягкой игрушки происходят качественные изменения, показатели которых влияют на конечный результат в целом. В процессе изготовления мягкой игрушки двигательные навыки быстрее формируются и становятся прочными, при условии ясного представления детьми конечного результата, т.е. готовой игрушки. Ведущая роль педагога сводится к использованию оптимальных приемов выполнения как простых, так и сложных операций, постоянного показа и поощрения;

4. Разработана система критериев оценки творческой деятельности учащихся в процессе изготовления мягкой игрушки, учитывающая закономерности их возрастные и индивидуальные особенности. Эта система позволила получить объективные данные в ходе педагогического эксперимента.

5. Осуществлен выбор наиболее оптимальных методов и форм обучения, учитывающий различные этапы творческого процесса - от возникновения замысла, до его реализации в рисунке и в конечном итоге в готовом изделии;

6. Разработана программа занятий мягкой игрушкой с младшими школьниками. В ней учитывается постепенный переход от простого к сложному, от репродуктивной деятельности к творческой, стимулируемой самостоятельным поиском новых художественных образов, освоением новых форм деятельности. Экспериментально подтверждена эффективность разработанной программы занятий по изготовлению мягких игрушек, которая способствовала активизации творческого начала в процессе созидательной деятельности учащихся младших классов.