Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.02 для написания научной статьи или работы на тему: Научно-методическое обоснование системы изучения народного искусства коми с детьми 6-7 лет на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Сибиркина, Елена Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Сыктывкар
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.02
Диссертация по педагогике на тему «Научно-методическое обоснование системы изучения народного искусства коми с детьми 6-7 лет на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования», специальность ВАК РФ 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сибиркина, Елена Николаевна, 2004 год

Пояснительная записка.

Содержание программы.

Методические рекомендации по организации деятельности детей.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Научно-методическое обоснование системы изучения народного искусства коми с детьми 6-7 лет на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования"

Проблема исследования и ее актуальность. В современных условиях общей гуманизации образования и личностно-ориентированной педагогики особая роль в эстетическом воспитании подрастающего поколения отводится народному искусству. В нем заложены подлинные общечеловеческие, национальные и художественные ценности, без ориентации на которые духовное и художественно-творческое развитие личности будет неполноценным.

Теоретический анализ научных трудов по проблеме изучения с детьми основ народного искусства показал, что народное искусство рассматривается как важное средство духовного развития личности. Исследователи отмечают огромное значение этнической культуры и народного искусства в художественном образовании и эстетическом воспитании детей.

Проблемам художественного развития и эстетического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста средствами изобразительного, народного и декоративно-прикладного искусства посвящены труды многих исследователей. Следует отметить труды З.А. Богатеевой, Т.С. Комаровой, В.В. Корешкова, B.C. Кузина, Б.М. Неменского, Г.Н. Пантелеева, JI.B. Пантелеевой, Н.М. Сокольниковой, Н.П. Сакулиной, Е.А. Флериной, Н.Б. Халезовой, A.C. Хворостова, Т.Я. Шпикаловой и др.

В вопросе своеобразия и особенностей развития изобразительной деятельности дошкольников мы опирались на исследования психологов: JI.C. Выготского, Е.И. Игнатьева, Г.В. Лабунской, B.C. Мухиной, Д.Б. Эльконина.

Теоретические основы народного искусства, его сущность и значение как художественной системы в целом обосновали А.Б. Бакушинский, И .Я. Богуславская, Г.К. Вагнер, В.М. Василенко, B.C. Воронов, М.А. Некрасова, С.Б. Рождественская, А.Б. Салтыков, Т.Я. Семенова и другие.

Народное искусство коми уникально и самобытно. Оно донесло до наших дней яркие своеобразные элементы древней «языческой» культуры. Культура народов Коми края представляла и представляет значительный интерес для археологов, историков, этнографов, искусствоведов. Материалы исследований нашли отражение в работах таких этнографов и искусствоведов как В.Н. Белицер, Л.С. Грибова, Л.Н. Жеребцов, Г.Н. Климова, Н.Д. Конаков, К.С. Королев, Д.А. Несанелис, Э.А Савельева, В.Э. Шарапов и других.

Научный материал по традиционной духовной и материальной культуре Коми, который собрали и обобщили ученые, в связи со значимостью может быть использован в образовательном процессе детских садов и школ. В Республике Коми имеется положительный опыт внедрения материала по этническому искусству в учебно-воспитательный процесс высших и средних учебных заведений, школы и дошкольных образовательных учреждений. Примером тому служат исследования С.А. Бочарова, Л.Д. Вавиловой, В.Ф Канева, Н.Г. Оверина, В.Ф. Поберезкой.

Преследуя цель приобщить дошкольников к этническому искусству, необходимо знакомить их, прежде всего с тем, что их непосредственно окружает, что доступно их восприятию и отражению в художественной деятельности. Такую особенность имеет жилище. Кроме того, традиционные объекты деревянного зодчества на территории Республики Коми в малом количестве сохранились в городах. Происходит их постепенное исчезновение в связи с ростом иной, более современной и приемлемой для городов архитектуры, следовательно, подрастающее поколение в скором будущем не будет знать особенности жилищ своих предков.

Исследования традиционного жилища народов России показывают, что жилище — это один из наиболее существенных элементов культуры, оно служит удовлетворению самых необходимых потребностей человека, несет в себе символическое содержание, занимает важнейшее место в системе культуры любой этнической общности (А.К. Байбурин, И.Н. Гешуев, Л.С. Грибова, Л.Н Жеребцов, Н.Д. Конаков и др.). У каждого народа жилище имеет свои национальные черты, с которыми важно знакомить детей.

Освоение дошкольниками элементов народного искусства происходит наиболее успешно в деятельности. Немаловажное значение играет включение доступных детям элементов народного искусства в содержание занятий по изобразительному искусству и художественному конструированию.

Нами изучены психолого-педагогические труды по вопросу формирования художественно-конструктивной деятельности детей дошкольного и младшего школьного возраста А.Н. Давидчук, Н.М. Конышевой, О.В. Корчиновой, JI.B. Куцаковой, З.В. Лиштван, В.Г. Нечаевой, JI.A. Парамоновой, O.A. Сафоновой, Н.Ф. Тарловской, JI.A. Топорковой.

Особую значимость для нашего исследования в аспекте изучения с детьми народного искусства (на материале традиционных жилищ и изделий декоративно-прикладного искусства) представляют диссертационные исследования М.М. Байрамбекова, Л.И. Балабушевич Л.Д. Вавиловой, В.Ф. Канева, В.В. Корешкова, В.Т. Поберезкой, И.Н. Полынской, О.П. Савельевой.

В общеобразовательных программах для дошкольных учреждений предусмотрено изучение с детьми народного искусства, архитектуры своего города и использование полученных знаний в конструктивной и изобразительной деятельности. А также, в соответствии с законом Республики Коми «Об образовании», система образования должна обеспечить связь с национальными и региональными культурными традициями, а для этого необходимо введение в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений национально-регионального компонента.

Несмотря на значительное число научных исследований, ряд программ и положительный опыт работы в области приобщения дошкольников к народному искусству коми, в этом процессе перед образовательными учреждениями стоит проблема поиска путей его дальнейшего совершенствования.

Существует необходимость более глубокого ознакомления детей с традиционными жилищами и декоративно-прикладным искусством коми, как важной частью материальной и духовной культуры коми народа. Это особенно актуально в связи с возросшим интересом общества к истокам этнической культуры и искусства, историческому прошлому своего народа, с необходимостью развития у детей способности полноценно изучать художественные произведения, осваивать народное искусство коми, сохранять и приумножать достояние культуры прошлого и настоящего.

Вместе с тем, не проводилось отдельного педагогического исследования, а так же не разработана и не апробирована целостная научно-обоснованная методическая система по вопросу изучения с детьми дошкольного возраста народного искусства коми на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования, что и обусловило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методическую систему, направленную на изучение народного искусства коми с детьми 6-7 лет на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования.

Объект исследования - педагогический процесс, направленный на освоение детьми 6-7 лет народного искусства коми на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования.

Предмет исследования — методическая система, направленная на изучение народного искусства коми с детьми 6-7 лет на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования.

Гипотеза исследования:

Изучение народного искусства коми с детьми 6-7 лет на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования будет эффективным если:

1. Теоретически обоснована и разработана методическая система, включающая цель и задачи, содержание, формы, методы, методические приемы обучения, дидактические средства обучения.

2. Изучение народного искусства коми осуществляется как поэтапный системно-организованный процесс, содержащий совокупность художественно-творческих заданий, доступных освоению детьми 6-7 лет и обеспечивающий включение дошкольников в разнообразную художественно-конструктивную деятельность.

3. Создана этническая предметно-развивающая среда (этнографические мини-музеи и уголки коми культуры), воссоздающая традиционный быт коми народа, активно используемая в процессе проведения занятий с детьми.

Задачи исследования:

1. Проанализировать психолого-педагогическую, методическую, искусствоведческую, этнографическую литературу по проблеме изучения народного искусства коми с детьми 6-7 лет на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования.

2. Обобщить имеющийся в Республике Коми опыт работы по приобщению дошкольников и младших школьников к народному искусству коми.

3. Выявить особенности подготовленности детей к освоению народного искусства коми на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования.

4. Отобрать доступное освоению детьми 6-7 лет содержание материала народного искусства коми (на примере объектов традиционного зодчества и декоративно-прикладного искусства).

5. Разработать и экспериментально обосновать эффективность содержания, форм, методов, приемов, дидактических средств обучения, направленных на изучение народного искусства коми с детьми 6-7 лет на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования.

Методологические основы исследования составили:

• положения искусствознания и этнографии о роли культуры как своеобразной связи поколений в социальном наследовании, принцип понимания искусства как средства этнического самосознания в контексте общечеловеческих ценностей;

• психолого-педагогические исследования о развитии личности в процессе освоения культурно-исторического опыта, учение о роли деятельности в развитии личности;

• исследования по теории и методике художественного образования и эстетического воспитания детей средствами изобразительного, народного декоративно-прикладного искусства, о способности личности в познании народных традиций и отображении в собственной художественно-конструктивной деятельности.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы применялись следующие методы исследования:

- теоретический анализ и обобщение научных трудов по этнологии, этнографии, психологии, педагогике, искусствоведению, теории и методике обучения изобразительному искусству и художественному конструированию, анализ программ и методических пособий для дошкольных учреждений и начальных классов;

- обощение педагогического опыта, выявление особенностей организации и содержания работы педагогов экспериментальных детских садов по приобщению дошкольников к этническим традициям коми;

- наблюдение за детьми в процессе их художественно-конструктивной деятельности;

- беседа с дошкольниками и педагогами дошкольных учреждений;

- анализ детских работ, выполненных ими в процессе учебно-творческой деятельности на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования;

- педагогический эксперимент;

- качественная и количественная обработка полученных данных и обобщение результатов педагогического исследования.

Организация и этапы исследования:

Исследование проводилось в дошкольных образовательных учреждениях № 4, 57, 86, 93, 104 г. Сыктывкара, № 89 г. Эжвы, № 8 с.Выльгорт Сыктывдинского района Республики Коми. Эксперимент охватил дошкольников 6-7 лет экспериментальных и контрольных групп.

1этап (1999 - 2001гг.) был связан с определением проблемы исследования. Анализировалась этнографическая, искусствоведческая, психолого-педагогическая, методическая литература по проблеме изучения с детьми народного искусства коми, проводилось обобщение опыта работы детских садов региона, что позволило выявить состояние проблемы, а также определить основные направления исследовательской работы.

2 этап (2001 — 2003гг.) - основное внимание было уделено отбору, разработке и обоснованию содержания материала занятий, форм, методов, серии наглядных пособий и дидактических игр, проведению опытно-экспериментальной работы в дошкольных учреждениях республики.

3 этап (2003 — 2004гг.) - велось обобщение данных экспериментального исследования, формулировались выводы и рекомендации. Литературное оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обоснована необходимость и возможности изучения с детьми 6-7 лет народного искусства коми на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования.

2. Отобрано доступное освоению детьми 6-7 лет содержание материала по народному искусству коми, объединяющее в себе объекты традиционного северного зодчества и декоративно-прикладного искусства.

3. Научно обоснована и экспериментально проверена эффективная методическая система изучения с дошкольниками народного искусства коми, включающая цель и задачи, содержание, формы, методы, методические приемы обучения, дидактические средства обучения.

4. Доказана эффективность организации и использования в педпроцессе дошкольных учреждений специально оборудованной этнической предметно-развивающей среды (этнографические мини-музеи и уголки коми культуры).

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Теоретически обоснована, разработана и экспериментально проверена методическая система, включающая цель и задачи, содержание, формы, методы, методические приемы обучения, дидактические средства обучения, направленная на изучение народного искусства коми с детьми 6-7 лет на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования.

Данная методическая система может быть использована педагогами дошкольных и школьных образовательных учреждений в дополнительной работе с детьми (кружки, художественные студии), отдельные темы могут быть включены в основные занятия по художественному конструированию, изобразительному искусству, ручному труду, как реализация национально-регионального компонента.

Предложенные практические рекомендации по организации и оформлению этнической предметно-развивающей среды (этнографические мини-музеи и уголки коми культуры) помогут педагогам создать в детских садах и школах подобную развивающую среду и активно использовать ее возможности в процессе развития и воспитания детей.

Результаты исследования могут быть использованы для корректировки учебных планов и программ по художественно-конструктивной деятельности дошкольников, в разработке новых учебных пособий и программ, а также могут быть внедрены в учебную практику при подготовке педагогов дошкольных и школьных учреждений в педагогических колледжах и ВУЗах.

Достоверность исследования обеспечивается использованием взаимосвязанных методов исследования, опорой на теоретические положения психолого-педагогической, методической, искусствоведческой, этнографической литературы по проблеме исследования, экспериментальной проверкой положений исследования в условиях дошкольных образовательных учреждений, объективным анализом полученных исходных и итоговых результатов исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Методическая система, направленная на изучение народного искусства коми с детьми 6-7 лет на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования, включающая цель и задачи, содержание, формы, методы, методические приемы обучения, дидактические средства обучения.

2. Теоретически обоснованное и экспериментально проверенное содержание занятий по изучению народного искусства коми, доступное освоению детьми 6-7 лет на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования.

3. Программа занятий «Изобразительное искусство и художественное конструирование для детей 6-7 лет в детских садах Республики Коми».

4. Организация и использование в педагогическом процессе дошкольных учреждений оборудованной этнической предметно-развивающей среды (этнографические мини-музеи и уголки коми культуры).

Апробация исследования осуществлялась:

1. Основное содержание и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры педагогики и методики дошкольного образования, секции методики дошкольного образования, на аспирантских семинарах и научных конференциях студентов, аспирантов и преподавателей Коми государственного педагогического института (2001, 2002, 2003, 2004 гг.).

2. Выступления на межрегиональных научно-практических конференциях: «Технологическое образование в школе и вузе» Коми пединститута (2002г.), «Национально-культурные и гуманистические традиции в развитии образования Республики Коми» Республиканский институт развития образования (2003г.), выступление на Коми республиканской молодежной научной конференции (2004г.).

3. Разработанный материал используется в основном учебном курсе «Теория и методика развития детского изобразительного творчества» (лекционные, практические и лабораторные занятия) и в специальных курсах «Виды изобразительного искусства в детском саду», «Развитие художественно-конструктивного творчества дошкольников (на материале народного искусства коми)» как национально-региональный компонент в подготовке будущих педагогов дошкольных учреждений по специальности «Дошкольная педагогика и психология» Коми пединститута. По теме исследования ведется руководство курсовыми и дипломными работами студентов.

4. Публикации в научных сборниках и научно-методических журналах.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)"

выводы:

1. Учитывая результаты исследований этнографов и искусствоведов по вопросам народного искусства, можно утверждать, что изучение детьми объектов деревянного зодчества и изделий декоративно-прикладного искусства народа коми имеет большое значение для становления и развития личности детей в учебно-воспитательном процессе дошкольных и школьных учреждений Республики Коми, т.к. они отражают мировосприятие народа, его ценности и идеалы, представления о красоте и совершенстве форм.

2. Теоретический анализ психолого-педагогической литературы позволил выявить и раскрыть психологические особенности детей 6-7 лет, основы развития изобразительной и художественно-конструктивной деятельности. Включение ребенка-дошкольника в различные виды художественной деятельности, основанные на. познании материала народного творчества, -одно из главных условий полноценного эстетического воспитания ребенка и развития его художественно-творческих способностей.

3. Разработано доступное освоению детьми 6-7 лет содержание народного искусства коми, объединяющее в себе объекты традиционного северного зодчества и декоративно-прикладное искусство.

4. Разработанная, научно обоснованная и экспериментально проверенная методическая система изучения с детьми 6-7 лет народного искусства коми на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования, способствует успешному освоению материала по народному искусству коми детьми 6-7 лет, формированию изобразительных и художественно-конструктивных умений. Все содержание разработанной методики состоит из трех взаимосвязанных этапов работы. В разработанной методике учитывается постепенный переход от простого к сложному, от репродуктивной деятельности к творческой.

5. Осуществлен выбор наиболее оптимальных методов, методических приемов и форм обучения, учитывающий различные этапы художественно-конструктивного творчества детей — от выполнения задания по образцу, до конструирования по предложенной теме и реализации собственного замысла. Экспериментально подтверждена эффективность кружковых занятий и экскурсий с детьми в музеи и по историческим местам города.

6. Доказана эффективность использования в педагогическом процессе этнической предметно-развивающей среды, разработаны научно обоснованные методические рекомендации по организации и использованию в работе с детьми материалов этнографических мини-музеев и уголков коми народного искусства.

В целом, полученные в ходе эксперимента достоверные положительные результаты, их качественный и количественный анализ свидетельствуют о разрешении установленного нами противоречия и подтверждают выдвинутую гипотезу: изучение народного искусства коми с детьми 6-7 лет на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования является эффективным так как:

1. Разработанная методическая система, включающая цель, задачи, содержание, методы, приемы обучения, формы организации обучения, дидактические средства обучения теоретически обоснована и экспериментально проверена.

2. Изучение народного искусства коми осуществляется как поэтапный системно-организованный процесс, это связано с постепенным усложнением практических заданий, повышением уровня самостоятельности детей, с развитием их творчества, художественно-конструктивных умений, навыков и представлений в области народного искусства коми. Разработанные художественно-творческие задания, доступны освоению детьми 6-7 лет и обеспечивают включение дошкольников в разнообразную художественно-конструктивную деятельность.

3. Созданая этническая предметно-развивающая среда (этнографические мини-музеи и уголки коми культуры), воссоздающая традиционный быт коми народа, активно используется в процессе проведения занятий с детьми.

Осваивая элементы этнической культуры под чутким внимательным руководством взрослого, дошкольник усваивает представления о родном крае, его природно-климатических условиях, труде, быте, традиционном искусстве народа, приобретает умения отражать элементы народного искусства в своей деятельности и получает богатую почву для развития чувств. Все это создает уровень развития, обеспечивающий готовность к переходу на новую ступень обучения в школе.

Данное исследование не является исчерпывающим, оно может служить основой для дальнейших научных исследований по вопросу преемственности в изучении народного искусства коми между дошкольниками и младшим школьным возрастом, а также изучении проблемы специальной подготовки педагогов детских садов и школ по обучению детей народному искусству коми на занятиях изобразительного искусства и художественного конструирования.