Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности

Автореферат по педагогике на тему «Педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Юсупхаджиева, Татьяна Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Махачкала
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Юсупхаджиева, Татьяна Васильевна, 2011 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ К ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1. Формирование у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности как социально-педагогическая проблема.

1.2. Воспитание эмоционально-ценностного отношения как внешний фактор формирования личности младшего школьника.

1.3. Эмоционально-ценностное отношение учащихся начальных классов, как результат художественного образования (на примере Чеченской республики).

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНО- ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧЕБНО-ВОСПИТАТЕЛЬНОМ ПРОЦЕССЕ.

2.1. Реализация педагогических условий формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности в учебно-воспитательном процессе

2.2. Содержание и результаты констатирующего эксперимента.

2.3. Реализация и анализ результатов формирующего эксперимента.

Выводы ко второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности"

Актуальность исследования. Перемены, произошедшие в российском обществе за последние годы, требуют переоценки многих фундаментальных ценностей, что в- свою очередь ведёт к изменению цели и задач обучения и воспитания.

Концепция модернизации российского образования поставила задачу: полнее использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности, создания условий для самореализации личности учащихся, существенно изменив качество образования. В стратегии создания новой школы России отмечается, что возникла острая необходимость в поколении людей свободных, творческих, способных к самоопределению в отношении к общечеловеческим ценностям, окружающему миру, стремящихся к реализации своего личностного потенциала.

Это породило насущную необходимость усиления гуманно-личностной направленности учебно-воспитательного процесса, признания человека как уникального явления природы, приоритета его субъективности.

Целью личностно-ориентированного образования является становление, «человека культуры» как личности свободной, гуманной, духовной, творческой [34, с. 352].

В связи с этим важной задачей становится использование культурно-исторического наследия народа. Культура чеченского народа самобытна и уникальна, ее корни питаются живительной влагой духовного самосознания народа, которое через тысячелетия пронесло культурный опыт предыдущих поколений, постоянно наполняя его новым смыслом и новыми идеями.

Она существует и развивается в многообразных связях с культурами других народов, прежде всего живущих в одной ландшафтно-географической зоне. Через эти связи происходят взаимообогащение и взаимовлияние культур разных народов, формирование определенных культурных архетипов, а в случае интенсивности и длительности культурного взаимодействия - формирование культурных общностей, которые имеют наднациональный и над-конфессиональный характер [71, с. 224].

Трудное время двух последних десятилетий негативно отразилось на культуре Чеченской республики. Большинство объектов культуры было разрушено: Национальная библиотека, Национальный музей, Республиканская детская библиотека и др. Погибло многое, что связывало народ Чеченской Республики с его историей, культурой и памятью о быте предков.

Кризисная ситуация всегда вызывает упадок духовности, в связи с этим эстетическое воспитание и художественное образование подрастающего поколения приобретает особую значимость. В художественной культуре, изобразительном искусстве сконцентрированы непреходящие ценности человечества, родного края, опыт поколения-в■ отношении- к окружающему миру. Поэтому педагоги, психологи обосновывают свой» взгляд на необходимость понимания предметов художественно-эстетического цикла в школе как основы для гуманизации образования.

В освоении мира в структуре человеческой деятельности особое место отводится художественной культуре и искусству, выступающему в качестве центральной подсистемы культуры. В связи с этим роль художественного образования в процессе смены образовательной парадигмы от традиционной знаниево-ориентированной к гуманистической, личностно-ориентированной значительно возрастает.

Изобразительная деятельность является одной из форм усвоения ребёнком социального опыта, которая способствует освоению им сложных явлений и взаимосвязей окружающего мира, отношений людей, человеческих ценностей, формированию положительной «Я-концепции», предоставляет возможность самопознания, самоактуализации, творческого самовыражения [101].

Одной из целей изучения изобразительного искусства в начальной школе является развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию художественного произведения.

Неисчерпаемый потенциал для педагогической деятельности в этом направлении заложен в изучении опыта народных мастеров Чечни, декоративно-прикладного искусства на уроках изобразительной деятельности в младших классах. Чем выше образованность и духовная воспитанность человека, тем шире диапазон его интересов, тем глубже стремление проникнуть в^ тайны наследия народов. Изучение традиционных видов народного изобразительного искусства является^ актуальной проблемой и представляет не только научный, но и практический интерес.

Как отмечает Ш.А. Мирзоев, возрождение материальных и духовных ценностей национальной» культуры позволит уяснить её национальное и общечеловеческое значение. Поэтому необходимо возрождение традиционного, народного механизма восприятия, понимания, осмыслениями применения как национальных, так и общечеловеческих ценностей, в£жизни нынешних и грядущих поколений [127]'.

Современная-начальная«, шко л ар наряду с познавательной-стороной развития должна ориентироваться^-на эстетическое воспитание и художественное образование учащихся, формирование у них ценностных ориентаций, развитие эмоционально-волевой сферы. Реализация этой задачи потребует внести существенные коррективы в содержание программы художественного образования учащихся начальных классов, его теории и методики. Нуждается в совершенствовании учебно-методический комплекс занятий изобразительным искусством, а также система подготовки кадров соответствующего профиля.

Проблемы эмоционально-ценностного компонента содержания образования решались на протяжении всей истории образования и педагогики. Изучением проблем эстетического и художественного образования детей занимались представители гуманистической педагогики и психологии (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Ж-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С. Френе, С.Т. Шацкий и др.).

Они рассматривали его образовательно-воспитательные функции с учётом общих закономерностей психического развития личности ребёнка.

Особенности творческой деятельности, её сущность рассматриваются в трудах B.C. Библера, JI.C. Выготского, Е.И. Игнатьева, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе. Анализом специальных способностей к изобразительной деятельности и проблемой их развития занимались Е.И. Игнатьева, В.И. Киреенко, C.JI. Рубинштейн, Н.П. Сакулина, Б.М. Теплов и др.

Изучением психологической природы детской изобразительной деятельности, её мотивации и особенностей на разных возрастных этапах занимались A.B. Бакушинский, В.М. Бехтерев, К.Бюлер, JI.C. Выготский, B.C. Мухина, H.A. Рыбников. Роль эмоций и чувств в воспитании показана в трудах Б.И. Додонова, П.М. Якобсона, А .Я. Чебыкина; пути формирования ценностных отношений в отдельных видах деятельности рассмотрены в исследованиях JI.B. Куликовой, Н.Д. Никандрова, Т.В. Равкина, Г.П. Савкина, А.Д. Солдатенкова.

В контексте нашего исследования особого внимания заслуживают дидактические системы преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе, разработанные авторским коллективом под руководством B.C. Кузина, Б.М. Неменского, Ю.А. Полуянова, Т.Я. Шпикаловой, Е.В. Шорохова, Б.П. Юсова.

Совершенствованию учебно-воспитательного процесса по изобразительному искусству в начальных классах посвящены диссертационные исследования В.Т. Волкова, Н.С. Иванова, С.Ю. Романова, О.П. Савельева, Н.М. Сокольникова, С.Н. Фоминой и др.

Влияние комплексного освоения различных видов искусств на художественно-эстетическое развитие младших школьников исследовано в трудах В.К. Агарагимовой, М.М. Байрамбекова, А.М.Магомедова, З.М. Магомедовой, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, С.Н. Назаровой, И.М. Раджабова, Э.М. Рамазановой, Е.В. Ремневой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы, учебников и учебных пособий по изобразительной деятельности, школьной практики, беседы с учителями чеченских школ показали, что проблема формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников с использованием воспитательного потенциала народной культуры остаётся малоизученной.

В массовой практике учителя изобразительного искусства испытывают значительные затруднения в связи с отсутствием методических рекомендаций по формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся младших классов к изобразительной деятельности с учётом национальной специфики Чеченской республики.

Вследствие чего сложилось противоречие, на решение которого направлено наше исследование: между потребностью современного общества в формировании эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности, как важного компонента их художественной культуры и отсутствием для организации такой работы дидактических ориентиров; между осознанием необходимости включения в образовательный процесс эмоционально-ценностного компонента и отсутствием научно-обоснованных показателей его построения и реализации в начальной школе.

Исходя из вышеизложенных противоречий, анализа научной литературы и актуальности проблемы, мы определили тему исследования: «Педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности».

Цель исследования — теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников.

Объект исследования - формирование эмоционально- ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

Предмет: исследования - педагогические: условия формирования- эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования; Формирование эмоционально-ценностного отношения; младших школьников -к изобразительной деятельности будет эффективнее,.если:. в; содержание художественного образования: включить, элементы национал ьнойхудожественнойкультуры; процесс обучения- изобразительной деятельности; на занятиях носит личностно-ориентированныи характер; на занятиях изобразительного: искусства осуществлять направленное развитие чувств, учитывая их особую роль в начальном обучении; в образовательном процессе используются методы, приёмы,и формы, эмоционально окрашивающие его: .

Задачи исследования:

1. Проанализировать философские, психолого-педагогические и методологические основы формирования эмоциональногценностного« отношения; к изобразительной,деятельности у младших школьников.

2. Изучить.состояние разработанности проблемы художественного образования» учащихся: начальных классов в практике;школ Чеченской республики:

3. Выявить и обосновать педагогические-, условия, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного; отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

4. Разработать, и экспериментально проверить эффективность методики формирования эмоционально-ценностного отношения: у младших школьников- к изобразительной деятельности^ с учётом специфики национально-художественной культуры региона.

Методологической базой исследования является аксиологический подход, раскрывающий систему ценностных ориентаций в процессе художеке художественной творческой деятельности учащихся начальных классов; идеи этнопедагогизации учебно-воспитательного'Процесса.

Теоретической основой исследования являются философские, психолого-педагогические (A.A. Бодалёв, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, A.B. Запорожец, C.JI, Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.А. Левин) подходы к проблеме ценности и ценностных ориентаций, положения теории личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Д.М. Маллаев, ВГ.В. Сериков, И.С. Якиманская); дидактические основы формирования эмоционально-ценностного отношения к художественной деятельности (О.Д. Кузьмина, И.Я. Лернер, С .И1. Маслов, В'.В. Николина) идеи использования потенциала народной художественной культуры в процессе обучения изобразительной деятельности (Г.Н. Волков, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, И.М. Раджабов, Т.Я. Шпикалова).

Методы исследования: теоретический анализ научной (философской, психолого-педагогической) и учебно-методической литературы; систематизация и, обобщение и сравнение собранного материала; опросные методы (анкетирование, беседы), наблюдение, экспертная оценка, педагогический эксперимент, анализ школьных программ, продуктов изобразительной' деятельности, статистическая обработка результатов экспериментального исследования.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2006-2007), констатирующе-поисковом, изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по исследуемой проблеме; в рамках констатирующего эксперимента изучена практика формирования эмоционально-ценностного отношения у младших школьников к изобразительной деятельности; выявлена степень отражения эмоционально-ценностного компонента в действующих учебно- методических комплексах по изобразительному искусству для начальных классов; определены и обоснованы актуальность исследования, его цель, объект, предмет, задачи.

На втором этапе (2007-2010), опытно-экспериментальном, разрабатывалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент; выявлены методические условия, влияющие на формирование эмоционально-ценностного отношения у младших школьников к изобразительной деятельности; анализ результатов эксперимента.

На третьем этапе (2010-2011), обобщающем, осуществлялось обобщение результатов, полученных в ходе проведения педагогического эксперимента, проводилось литературное оформление диссертации; формулировались основные выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Дополнено понимание сущности и содержания понятия эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

2. Выявлены показатели сформированности эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

3. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эмоционально-ценностных отношений младших школьников к изобразительной деятельности на основе чеченской народной культуры.

4. Определены уровни проявления эмоционально-ценностных отношений детей младшего школьного возраста к изобразительной деятельности, а также критерии их оценки.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Полученные материалы дополняют научно-методологические базы формирования эмоционально-ценностных отношений младших школьников к изобразительной деятельности.

2. Теоретически обоснованы комплекс занятий и технологии формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности в национальной школе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке факультативной программы «Искусство моего края», который может широко применяться в качестве эффективного средства формировании эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности. Внедрена программа спецкурса «Формирование эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности в начальной школе» для студентов факультета педагогики и методики начального обучения ЧГПИ, которая может быть использована педагогами других вузов в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием уровню современной педагогической науки и практики; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием комплексов и методик адекватных цели и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-ценностное отношение к изобразительной деятельности как субъективную, устойчивую связь личности с освоением окружающей среды, самовыражение, самореализация культуросообразными средствами данной деятельности, осознания субъектом её социальной и личностной значимости.

2. Педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности: социокультурная среда с её национальными особенностями; личностно-ориентированный характер взаимодействия учителя и учащихся на занятиях изобразительной деятельностью; эмоциональная окрашенность процесса обучения изобразительной деятельности.

3. Экспериментально апробированная программа факультативного курса «Искусство моего края», усиливающая значимость воспитательного потенциала национальной художественной культуры в формировании эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

4. Школьный музей как важнейший фактор формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора на базе начальных классов общеобразовательных школ № 11, 33, 54 г. Грозного (2006 - 2011 гг.); материалы исследования использовались автором при разработке лекционных и практических занятий для студентов факультета педагогики и методики начального обучения ЧГПИ, программ спецкурсов, в докладах и выступлениях на научно-практических и методических конференциях (2007-2011). Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Чеченского государственного педагогического института. На основе материалов исследования изданы методические рекомендации, учебная программа, статьи, тезисы (2007-2011 гг.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы составляет 168 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе:

Целью опытно-экспериментальной работы явилось формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности. На констатирующем этапе опытно-экспериментальной работы был определен комплекс следующих педагогических условий:

1) включение элементов национальной художественной культуры в содержание художественного образования;

2) личностно-ориентированный характер процесса обучения изобразительной деятельности;

3) педагогическая поддержка и развитие чувств, в практике начального обучения;

4) применение методов и приёмов организации обучения эмоционально окрашивающих его.

Кроме' того, выявлены показатели сформированности эмоционально-ценностного отношения учащихся к изобразительной деятельности:

1) уровень самостоятельности в изобразительной деятельности;

2) художественно-творческая активность и поиск средств художественного самовыражения;

3) проявление творчества в решении изобразительных задач;

4) интенсивность проявления интереса- к изобразительной деятельности.

Проведённая диагностика выраженности эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности показала недостаточный уровень его развития у испытуемых как контрольной, так и экспериментальной группы.

Реализация формирующего эксперимента показала эффективность педагогических условий в повышении творческих способностей; активизации мыслительной деятельности, расширении знаний в области народной художественной культуры и самое главное - в формировании эмоционально-ценностного отношения детей к изобразительной деятельности.

Таким образом, можно утверждать, что такие педагогические условия, как целенаправленная работа педагога, организация эмоционально окрашенной, личностно-ориентированной среды, основанной на потенциале народного декоративно-прикладного, изобразительного, ремесленно-бытового искусства, способствуют формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование рассматривает проблему формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности посредством специально организованных педагогических условий.

Теоретический анализ научных трудов и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили прийти к следующему заключению:

1. Усвоение ценностей возможно только в результате их эмоционального признания. Характеристика эмоций как своеобразных оценок действительности, или точнее, получаемой информации о ней является общепризнанной точкой зрения философов, психологов, педагогов. Эмоции всегда сопряжены с ценностями, что обусловлено тем, что они чаще всего направлены на определённый объект и связаны с выражением отношения к нему. Исследование позволило нам определить эмоционально-ценностное отношение к изобразительной деятельности как субъективную избирательную связь личности с освоением окружающего мира, самореализацией, самовыражением культуросообразными средствами изобразительной деятельности, осознание ее социального и личностного значения.

2. Анализ состояния школьной практики формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности позволил сделать вывод, что решение проблемы сопряжено с рядом трудностей. Многие учителя отказываются от применения в этой области аксиологического подхода вследствие нежелания работать по-новому, непризнания важности и актуальности проблемы формирования у детей эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности или из-за отсутствия необходимых для этого знаний и опыта.

3. Исследование показало сензитивность младшего школьного возраста в формировании эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности ввиду ее актуальности в данный период и способности удовлетворять важнейшие потребности младших школьников: в творчестве, признании, успехе, игре, самовыражении, общении и др., а также благодаря близости мировосприятия, мироощущения детей данного возраста художественному. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа доказала, что начинать воспитание у учащихся эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности целесообразно с воздействия на его эмоциональный компонент, что обусловлено возрастными особенностями младших школьников.

4. Условиями эффективности специально организованного педагогического процесса являются: личностно-ориентированное взаимодействие педагога и учащихся на всех этапах занятий изобразительной деятельностью; применение приемов, методов и форм организации обучения, эмоционально окрашивающих его; обеспечение учащимся свободы художественно-творческого выбора решения учебной задачи на занятии.

5. Определены и разработаны критерии (показатели) выраженности у младших школьников изучаемого качества: позитивное эмоциональное реагирование на занятия изобразительной деятельностью; проявление художественно-творческой активности в ней; осознание ее личностно-социальной значимости. На основании данных критериев определены три уровня развития эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности (высокий, средний, низкий).

6. Исследование показало, что для высокого уровня характерны: позитивное эмоциональное реагирование на занятия изобразительной деятельностью, эмоциональная отзывчивость на тему, проблему, способность «входить, вживаться» в изображаемые ситуации; проявление высокой активности и самостоятельности в поиске и выборе средств художественной выразительности; работы интересны композиционно и живописно, выражают индивидуальность ребенка, его настроение, состояние, отношение к изображаемому; ученик охотно участвует в обсуждении творческих работ своих и одноклассников; активно использует полученные на занятиях художественные знания и умения в других сферах жизнедеятельности. Средний уровень характеризуется ситуативными проявлениями познавательного интереса, творческой активности и эмоциональных реакций на занятия изобразительной деятельностью, во многом определяясь «внешними» стимулами; работы не всегда выразительны, хотя в них присутствуют отдельные оригинальные образы и элементы изображения. Низкому уровню, согласно результатам исследования, соответствуют следующие характеристики: слабая интенсивность проявления позитивных эмоциональных реакций на процесс и результат деятельности; частая отвлекаемость, пассивность в выборе и поиске средств художественного выражения; изображение строится шаблонно, стереотипно; ученик не стремится обнародовать результаты своей изодеятель-ности, участвовать в обсуждении работ товарищей; редко применяет полученные знания и умения вне урока.

7. Результаты констатирующего эксперимента показали, что в целях формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников необходима организация личностно-ориентированного взаимодействия педагога с учащимися, которая придает субъект - субъектный характер их общению, способствует раскрепощению и наиболее полному проявлению и развитию внутреннего потенциала обеих сторон взаимодействия, придает личностную значимость процессу изобразительной деятельности учеников.

8. Сравнительный анализ проявления у учащихся экспериментальной и контрольной групп эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности позволил установить прямую зависимость эффективности процесса воспитания исследуемого феномена от полноты и качества выполнения заданных педагогических условий. Действуя в совокупности, они образуют систему формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников.

9. Экспериментально обоснован воспитательный потенциал национальной художественной культуры и эффективность разработанной программы факультативного курса «Искусство моего края» в формировании эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

Итак, исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы формирования у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности. Открытыми остались такие вопросы, как изучение роли семьи в формировании исследуемого качества, координация работы в данном направлении между школой и внешкольными учреждениями, подготовка учителей и студентов-педагогов к формированию эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у учащихся и др.

Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому познанию закономерностей и средств воспитания эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников.

Автореферат диссертации по теме "Педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности"

На правах рукописи

005002366

ЮСУПХАДЖИЕВА Татьяна Васильевна

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНО-ЦЕННОСТНОГО ОТНОШЕНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ К ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 7 НОЯ 2011

МАХАЧКАЛА 2011

005002366

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Магомеддибирова Зульпат Абдулгалимовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Раджабов Исмаил Магомедович; доктор педагогических наук, профессор Байрамбеков Марат Мирзоевич

Ведущая организация: ГОУ ДПО «Дагестанский институт повышения

квалификации педагогических кадров»

Защита состоится «26» ноября 20 И года в Ю00 часов на заседании Ди< сертационного совета ДМ 212.051.04 по защите докторских и кандидатски диссертаций в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный педагогически университет» по адресу: 367003, г. Махачкала, ул.М. Ярагского, 57.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дап станский государственный педагогический университет» (367003, г. Маха1 кала, ул.М. Ярагского, 57).

Автореферат выставлен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государс венный педагогический университет» «25» октября 2011 года. Адрес сайт; www.dgpu.ru

Автореферат разослан «25» октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, профессор и'1 Ш.А. Мирзоев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Перемены, произошедшие в российском обществе за последние годы, требуют переоценки многих фундаментальных ценностей, что в свою очередь ведёт к изменению цели и задач обучения и воспитания.

Концепция модернизации российского образования поставила задачу: полнее использовать нравственный потенциал искусства как средства формирования и развития этических принципов и идеалов в целях духовного развития личности, создания условий для самореализации личности учащихся, существенно изменив качество образования. В стратегии создания новой школы России отмечается, что возникла острая необходимость в поколении людей свободных, творческих, способных к самоопределению в отношении к общечеловеческим ценностям, окружающему миру, стремящихся к реализации своего личностного потенциала.

Это породило насущную необходимость усиления гуманно-личностной направленности учебно-воспитательного процесса, признания человека как уникального явления природы, приоритета его субъективности. Целью лич-ностно-ориентированного образования является становление «человека культуры» как личности свободной, гуманной, духовной, творческой.

В связи с этим, важной задачей становится использование в воспитании и формировании личности культурно-исторического наследия народа. Культура и искусство чеченского народа самобытна и уникальна, ее корни питаются живительной влагой духовного самосознания народа, которое через тысячелетия пронесло культурный опыт предыдущих поколений, постоянно наполняя его содержание новым смыслом и новыми идеями.

Она существует и развивается в многообразных связях с культурами других народов, прежде всего живущих в одной ландшафтно-географической зоне. Через эти связи происходят взаимообогащение и взаимовлияние культур разных народов, формирование определенных культурных архетипов, а в случае интенсивности и длительности культурного взаимодействия - формирование культурных общностей, которые имеют наднациональный и надкон-фессиональный характер.

Трудное время двух последних десятилетий негативно отразилось на культуре и искусстве Чеченской Республики. Большинство объектов культуры было разрушено: Национальная библиотека, Национальный музей, Республиканская детская библиотека и др. Погибло многое, что связывало народ Чеченской Республики с его историей, культурой и памятью о быте предков.

Кризисная ситуация всегда вызывает упадок духовности, в связи с этим эстетическое воспитание и художественное образование подрастающего поколения с учетом национальной культуры и традиций приобретает особую значимость. В художественной культуре, изобразительном искусстве сконцентрированы непреходящие ценности человечества, родного края, опыт поколения в отношении к окружающему миру. Поэтому педагоги, психологи обосновывают свой взгляд на необходимость понимания предметов художе-

ственно-эстетического цикла в школе как основы для гуманизации образования.

Изобразительная деятельность является одной из форм усвоения ребёнком социального опыта, которая способствует освоению им сложных явлений и взаимосвязей окружающего мира, отношений людей, человеческих ценностей, формированию положительной «Я-концепции», предоставляет возможность самопознания, самоактуализации, творческого самовыражения.

В соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта одной из целей изучения изобразительного искусства в начальной школе является развитие способности к эмоционально-ценностному восприятию художественного произведения.

Неисчерпаемый потенциал для педагогической деятельности в этом направлении заложен в изучении опыта народных мастеров Чеченской республики на уроках изобразительного искусства в младших классах.

Проблемы эмоционально-ценностного компонента содержания образования решались на протяжении всей истории образования и педагогики. Изучением проблем эстетического и художественного образования детей занимались представители гуманистической педагогики и психологии (С.И. Гессен, П.Ф. Каптерев, Ж-Ж. Руссо, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский, С. Френе, С.Т. Шацкий и др.).

Они рассматривали его образовательно-воспитательные функции с учётом общих закономерностей психического развития личности ребёнка.

Особенности творческой деятельности, её сущность рассматриваются в трудах B.C. Библера, JI.C. Выготского, Е.И. Игнатьева, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе. Анализом специальных способностей к изобразительной деятельности и проблемой их развития занимались Е.И. Игнатьева, В.И. Киреенко, C.JI. Рубинштейн, Н.П. Сакулина, Б.М. Теплов и др.

Изучение психологической природы детской изобразительной деятельности, её мотивации и особенностей на разных возрастных этапах занимались A.B. Бакушинский, В.М. Бехтерев, К.Бюлер, JI.C. Выготский, B.C. Мухина, H.A. Рыбников. Роль эмоций и чувств в воспитании показана в трудах Б.И. Додонова, П.М. Якобсона, АЛ. Чебыкина; пути формирования ценностных отношений в отдельных видах деятельности рассмотрены в исследованиях JI.B. Куликовой, Н.Д. Никандрова, Т.В. Равкина, Г.П. Савкина, А.Д. Солдатенкова.

В контексте нашего исследования особого внимания заслуживают дидактические системы преподавания изобразительного искусства в общеобразовательной школе, разработанные авторским коллективом под руководством B.C. Кузина, Б.М. Неменского, Ю.А. Полуянова, Т.Я. Шпикаловой, Б.П. Юсова.

Совершенствованию учебно-воспитательного процесса по изобразительному искусству в начальных классах посвящены диссертационные исследования В.Т. Волкова, Н.С. Иванова, С.Ю. Романова, О.П. Савельева, Н.М. Сокольникова, С.Н. Фоминой и др.

К проблемам развития образования в национальных республиках обращены исследования, основные положения которых также учтены при разра-

ботке авторской методики формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности (С.Г. Абдулка-дыров, Д.М. Абдуразакова, И.А. Арабов, М.М. Байрамбеков, А.Х. Галазова, Х.Г. Магидов, З.М. Магомедова, Ш.А Мирзоев, С.М. Омаров, И.М. Раджа-бов, Э.М. Рамазанова, З.И. Хасбулатова и др.).

Влияние комплексного освоения различных видов искусств на художественно-эстетическое развитие младших школьников исследовано в трудах В.К. Агарагимовой, М.М. Байрамбекова, З.М. Магомедовой, Д.М. Маллаева, Ш.А. Мирзоева, С.Н. Назаровой, И.М. Раджабова, Э.М. Рамазановой, Е.В. Ремневой и др.

Анализ психолого-педагогической литературы, учебников и учебных пособий по изобразительной деятельности, школьной практики, беседы с учителями чеченских школ показали, что проблема формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников с использованием воспитательного потенциала народной культуры остаётся малоизученной.

В массовой практике учителя изобразительного искусства испытывают значительные затруднения в связи с отсутствием методических рекомендаций по формированию эмоционально-ценностного отношения учащихся младших классов к изобразительной деятельности с учётом национальной специфики Чеченской республики.

Вследствие этого сложилось противоречие, на решение которого направлено наше исследование: между потребностью современного общества в формировании эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности как важного компонента их художественной культуры и отсутствием для организации такой работы дидактических ориентиров; между осознанием необходимости включения в образовательный процесс эмоционально-ценностного компонента с учетом национальной специфики и отсутствием научно-обоснованных показателей его построения и реализации в начальной школе.

Исходя из вышеизложенных противоречий, анализа научной литературы и актуальности проблемы, мы определили тему исследования: «Педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности».

Цель исследования - теоретическое и экспериментальное обоснование педагогических условий формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников.

Объекгг исследования - процесс формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

Предмет исследования - педагогические условия формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

Гипотеза исследования. Формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности будет эффективнее, если:

- в содержание художественного образования включить элементы национальной художественной культуры;

- процесс обучения изобразительной деятельности на занятих носит личностно-ориентированный характер;

- на занятиях изобразительного искусства осуществлять направленное развитие чувств, учитывая их особую роль в начальном обучении;

- в образовательном процессе используются методы, приёмы и формы, эмоционально окрашивающие его.

Задачи исследования:

1. Обосновать философские, психолого-педагогические и методические основы формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников.

2. Определить и выявить педагогические условия, обеспечивающие формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

3. Разработать и экспериментально проверить эффективность методики формирования эмоционально-ценностного отношения у младших школьников к изобразительной деятельности с учётом специфики национально-художественной культуры региона.

4. Выполнить анализ состояния разработанности проблемы художественного образования учащихся начальных классов в практике школ Чеченской республики.

Методологической базой исследования является аксиологический подход, раскрывающий систему ценностных ориентации в процессе художественного образования; основные идеи гуманизации образования; концепция личностно-ориентированного образования; концептуальные идеи о специфике художественной творческой деятельности учащихся начальных классов; идеи этнопедагогизации учебно-воспитательного процесса.

Теоретической основой исследования являются философские, психолого-педагогические (A.A. Бодалёв, JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, A.B. Запорожец, C.JI, Рубинштейн, В.А. Сластенин, В.А. Ясвин) подходы к проблеме ценности и ценностных ориентации, положения теории личностно-ориентированного образования (H.A. Алексеев, Е.В. Бондаревская, Д.М. Маллаев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская); дидактические основы формирования эмоционально-ценностного отношения к художественной деятельности (И.Я. Лернер, С.И. Маслов, В.В. Николина) идеи использования потенциала народной художественной культуры в процессе обучения изобразительной деятельности (Г.Н. Волков, A.M. Магомедов, Ш.А. Мирзоев, И.М. Раджабов, Т.Я. Шпикалова).

Методы исследования: теоретический анализ научной (философской, психолого-педагогической) и учебно-методической литературы; систематизация и обобщение и сравнение собранного материала; опросные методы (анкетирование, беседы), наблюдение, экспертная оценка, педагогический эксперимент,

анализ школьных программ, продуктов изобразительной деятельности, статистическая обработка результатов экспериментального исследования.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (2006-2007), констатирующе-поисковом, изучалась философская, психолого-педагогическая и методическая литература по исследуемой проблеме; в рамках констатирующего эксперимента изучена практика формирования эмоционально-ценностного отношения у младших школьников к изобразительной деятельности; выявлена степень отражения эмоционально-ценностного компонента в действующих учебно-методических комплексах по изобразительному искусству для начальных классов; определены и обоснованы актуальность исследования, его цель, объект, предмет, задачи.

На втором этапе (2007-2010), опытно-экспериментальном, разрабатывалась программа исследования, проводился педагогический эксперимент; выявлены методические условия, влияющие на формирование эмоционально-ценностного отношения у младших школьников к изобразительной деятельности; анализ результатов эксперимента.

На третьем этапе (2010-2011), обобщающем, осуществлялось обобщение результатов, полученных в ходе проведения педагогического эксперимента, проводилось литературное оформление диссертации; формулировались основные выводы.

Научная новизна исследования заключается в том, что:

1. Дополнено понимание сущности и содержание понятия эмоционально-ценностного отношения младших школьников как изобразительной деятельности.

2. Выявлены новые качественные характеристики, дополняющие современные представления об эмоционально-ценностном отношении к изобразительной деятельности.

3. Определены педагогические условия, обеспечивающие эффективное формирование эмоционально-ценностных отношений младших школьников к изобразительной деятельности на основе чеченской народной культуры.

4. Определены уровни проявления эмоционально-ценностных отношений детей младшего школьного возраста к изобразительной деятельности, а также критерии их оценки.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что:

1. Полученные материалы дополняют научно-методологические базы формирования эмоционально-ценностных отношений младших школьников к изобразительной деятельности.

2. Теоретически обоснованы комплекс занятий и технологии формирования эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности в национальной школе.

Практическая значимость исследования состоит в разработке факультативной программы «Искусство моего края», который может широко применяться в качестве эффективного средства формировании эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельно-

сти. Внедрена программа спецкурса «Формирование эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности в начальной школе» для студентов факультета педагогики и методики начального обучения ЧГПИ, которая может быть использована педагогами других вузов в системе профессиональной подготовки будущего учителя.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется методологической обоснованностью исходных теоретических положений, их соответствием уровню современной педагогической науки и практики; личным участием автора в опытно-экспериментальной работе; использованием комплексов и методик адекватных цели и задачам исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Эмоционально-ценностное отношение к изобразительной деятельности как субъективную, устойчивую связь личности с освоением окружающей среды, самовыражение, самореализация культуросообразными средствами данной деятельности, осознания субъектом её социальной и личностной значимости.

2. Педагогические условия формирования эмоционально- ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности: социокультурная среда с её национальными особенностями; личностно- ориентированный характер взаимодействия учителя и учащихся на занятиях изобразительной деятельностью; эмоциональная окрашенность процесса обучения изобразительной деятельности.

3. Экспериментально апробированная программа факультативного курса «Искусство моего края», усиливающая значимость воспитательного потенциала национальной художественной культуры в формировании эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

4. Содержание и формы организации школьного музея как оптимальной среды формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе опытно-экспериментальной работы автора на базе начальных классов общеобразовательных школ № 11, 33, 54 г. Грозного (2006 - 2011 гг.); материалы исследования использовались автором при разработке лекционных и практических занятий для студентов факультета педагогики и методики начального обучения ЧГПИ, программ спецкурсов, в докладах и выступлениях на научно-практических и методических конференциях (2007-2011). Ход и результаты исследования неоднократно обсуждались на заседаниях кафедр педагогики Чеченского государственного педагогического института. На основе материалов исследования изданы методические рекомендации, учебная программа, статьи, тезисы (2007-2011 гг.).

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объём работы составляет 168 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы исследования, его актуальность, определяется цель, объект и предмет, сформулированы гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, характеризуется её методологическая основа и методы, указываются основные этапы работы, положения, выносимые на защиту, достоверность полученных результатов.

В первой главе «Теоретический анализ проблемы формирования эмоционально-ценностного отношениями к изобразительной деятельности» мы рассматриваем философско-психологические и педагогические аспекты формирования у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности. Осуществлён анализ научных работ разного направления, раскрывающих различные взгляды на проблему ценностей

Понятие «ценность» в современной философской литературе рассматривается двояко: «ценность» как единство субъективного и объективного факторов и «ценность» как воплощение преимущественного фактора субъективного в отношении к предмету, его значимости Т.С. Авксентьев, А.Г. Здра-вомыслов).

В ходе анализа различных подходов к определению понятия «ценностное отношение» установлено, что данное личностное образование в философии, психологии и педагогике понимается как взаимосвязь между человеком и свойствами того или иного объекта. Содержание и границы данной взаимосвязи определяются как общее отношение значимости в контексте функционирования системы общественных отношений (В. Брожик, О.Б. Дробницкий, М.Г. Казакина, A.A. Ручка, В.П. Тугаринов), и как сознательное отношение, в котором развертывается бытие человека (М.С. Каган, P.M. Рогова, Н.З. Чав-чавадзе).

Понимание ценностного отношения как психологического свойства личности, характеризующего субъективное принятие человеком общественных ценностей, обусловило изучение основных психологических проблем его формирования в связи с вопросами личностного развития ребенка. Рассматривая формирование ценностного отношения человека к миру, ученые (JI.C. Выготский, Л.И. Рувинский, В.А. Ядов и др.) отводят значительную роль в этом процессе ближайшему социальному окружению ребенка. Они отмечают, что становление системы ценностных отношений личности начинается с первых лет жизни и является результатом интериоризации опыта взаимоотношений с другими людьми в условиях социального окружения. В основе принятия каких-либо фрагментов действительности как личностно значимых и ценных (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Рувинский), лежит формирование в процессе деятельности их личностного смысла, а также способность человека к осознанию и оценке этого смысла.

Ценностные ориентации как результаты ценностного отношения рассматривают в своих работах В. Момов, A.A. Ручка, В.Ф. Сержантов и др.

Разные авторы определяют различные компоненты ценностных отношений: Л.И. Рувинский выделяет когнитивный, оценочный, поведенческий компоненты. А.А. Люблинская указывает на эмоциональный, интеллектуальный и поведенческий; О.Б. Серегина выделяет целевой, - связанный с осознанием ценностей, удовлетворением потребностей, определяющих социальное положение личности; эмоциональный, - проявляющийся в удовлетворении избранным видом деятельности; интеллектуальный, - определяющийся стремлением к достижению более высокого уровня знаний, умений и навыков; волевой, проявляющийся в способности преодолевать трудности в процессе усвоения знаний, умений и навыков; Г.С. Болдырева выделяет когнитивный и поведенческий компоненты. Мы считаем, что исключение эмоционального компонента обедняет оценку. Во многих ситуациях положительная эмоциональная направленность определяет выбор личностью того или иного поведения.

Эмоции как феномен мотивационно-ценностных образований рассматривались многими исследователями (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцы-ферова, Л.И. Божович, П.М. Якобсон и др.). По их мнению, как чувства, так и эмоции являются обязательным компонентом личностного отношения человека к миру, к тому, что он делает, что с ним происходит через его непосредственные переживания. Для нашего исследования этот факт особо важен, так как первая оценка ценностей в младшем школьном возрасте осуществляется именно на эмоциональном уровне, эмоциональность является одной из ключевых характеристик младшего школьника. Эмоции как одно из наиболее важных свойств человеческой психики помогают раскрыть внутренний мир человека. Общепринято представление, что эмоции могут проявляться как реакция, как состояние и как черта личности.

В нашем исследовании, эмоционально-ценностное отношение к изобразительной деятельности структурно состоит из следующих компонентов:

- эмоциональный, связанный с эмоциональной выразительностью и динамикой эмоционального поведения, проявляющийся в удовлетворении деятельностью через эмоции в виде переживаний;

- когнитивный, включающий знания, убеждения, взгляды субъекта, служащие ориентиром деятельности и проявляющийся в осознании ценности предмета отношения, имеет аспекты поведенческой готовности к деятельности;

- мотивационно-волевой - отражает формирование потребностей и мотивов личности к определенному виду деятельности, связан с самосознанием и самооценкой, с умением сознательно выдвигать социально важные цели деятельности и преодолевать трудности, возникающие в процессе овладения ценностью.

Основную роль мы отводим эмоциональному компоненту, что обусловлено возрастной спецификой детей младшего школьного возраста.

Изобразительная деятельность предоставляет ребенку большие возможности для творческого самовыражения и самореализации, для познания и утверждения своего «Я», оказывает дополнительное влияние на осознание

ребенком своих чувств, переживаний, эмоциональных состояний. По мнению Л.С. Выготского, «творческие силы ребенка сосредоточиваются на рисовании не случайно, но потому, что именно рисование предоставляет ребенку этого возраста возможность наиболее легко выразить то, что им владеет».

Изобразительная деятельность детей младшего школьного возраста основана на их потребности общаться, делиться своими переживаниями и впечатлениями. Исследователи часто описывают факты, демонстрирующие желание ребенка объяснить свой рисунок взрослым, сверстникам, сделать его понятным для окружающих (Дж. Селли, В.С.Мухина и др.), т.е. детский рисунок в значительной мере адресован другим людям, особенно значимым взрослым, несет функцию сообщения.

Таким образом, раскрытие философских и психологических основ формирования у младших школьников ценностного отношения к миру позволило использовать в качестве фундаментальной теоретической базы исследования, аксиологическую теорию, а также ее категориальный аппарат.

Нами было рассмотрено современное состояние художественного образования младших школьников в образовательных школах Чеченской республики.

Анализ программных и методических разработок по предметам эстетического цикла, на которые долгое время ориентировались (в некоторых случаях и до сих пор ориентируются) педагоги-практики, показал, что многие из них не учитывают различий в отношении к искусству детей разных возрастных групп, специфику развития их художественной деятельности, ее мотивов и потому не вооружают учителя средствами целенаправленного руководства художественным развитием детей.

Результаты анализа опыта учителей изобразительного искусства в школах Чеченской Республики показывают, что получение знаний о народной культуре, самостоятельная творческая деятельность учащихся, в которой они опираются на образы народного искусства, способствуют выработке чувства общности, включает личность в историю, в систему взаимоотношений и ощущений людей прошлого, сближает с природной средой, помогает осознать единство с миром, обеспечивает условия для адаптации учащихся к условиям современной жизни народа и осознанию себя при этом полноправным представителям определенной национальной культуры.

В ходе теоретического анализа проблемы формирования у младших школьников эмоционально-ценностного отношения изобразительной деятельности были сделаны следующие выводы:

Ценность рассматривается нами как понятие, отражающее положительную или отрицательную значимость какого-либо объекта, как объективно существующее социальное явление. Исходя из этого, формирование иерархической системы ценностных отношений личности, должно стать содержанием учебно- воспитательного процесса, с учётом специфики культурной среды и возрастных особенностей детей.

Чувства и эмоции являются обязательным компонентом личностного отношения человека к миру, к тому, что он делает, что с ним происходит, че-

рез его непосредственные переживания. Для нашего исследования это приобретает особенную значимость, так как первая оценка ценностей в младшем школьном возрасте осуществляется именно на эмоциональном уровне, а эмоциональность является одной из ключевых характеристик младшего школьника.

Эмоционально-ценностное отношение к изобразительной деятельности мы определили как устойчивое, субъективное освоение окружающего мира и избирательную связь личности с культуросообразными средствами данной деятельности, входящую в структуру отношений в виде осознания её социального и личностного значения.

Структурными компонентами эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности являются: эмоциональный, когнитивный и мо-тивационно-волевой. Основную роль мы относим эмоциональному компоненту, что обусловлено возрастной спецификой детей младшего школьного возраста.

На основании анализа исследований и в связи с выделенной структурой эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности мы определили следующие педагогические условия: социокультурная среда с её национальными особенностями; личностно-ориентированный характер взаимодействия учителя и учащихся на занятиях изобразительной деятельностью; эмоциональная окрашенность процесса обучения изобразительной деятельности.

Во второй главе «Формирование эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности в учебно-воспитательном процессе» отражены задачи, методы и результаты опытно-экспериментальной работы, включающей организацию и проведение констатирующего и формирующего эксперимента.

Опытно-экспериментальная работа состояла из следующих этапов:

1 этап - подбор методов исследования. На данном этапе нами были разработаны анкеты для родителей, педагогов учащихся начальных классов. Осуществлялся поиск способов анализа процесса изобразительной деятельности младших школьников, изучения эмоционально-ценностного отношения к действительности в рисунках.

На данном этапе мы так же приступили к оформлению комнаты-музея в общеобразовательной школе № 54 г. Грозного. Уникальность музея заключается в том, что он оказывает воздействие на интеллектуальную, эмоциональную и нравственную сферу личности, активизирует личностный опыт и стимулирует ценностное отношение человека к окружающей действительности.

Разработан факультативный курс для младших школьников «Искусство моего края», основанный на представлении информации; активизации познавательной деятельности детей; использовании аудиовизуальных средств обучения; создании необходимого эмоционального настроя и организации поведения учащихся на занятии.

Составлена схема анализа педагогического взаимодействия на факультативных занятиях, включающая в себя такие показатели как: эмоциональная

насыщенность, формы организации деятельности, преобладающий стиль общения, виды сотрудничества учащихся, стимулирование творческой активности, создание благоприятной эмоциональной обстановки, виды оценивания детских работ, применение результатов изобразительного творчества учащихся.

2 этап - проведение констатирующего эксперимента, с целью установления уровня эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у учащихся младших классов. На данном этапе нами была определена исследуемая выборка испытуемых, подобранная случайным образом, что снижает вероятность исходных различий испытуемых в изучаемых показателях.

3 этап - проведение формирующего эксперимента. В содержание формирующего эксперимента входило: приобщение детей экспериментальной группы к организации и функционированию школьной комнаты-музея народного искусства Чеченской республики; организация и внедрение факультативных занятий «Искусство моего края» в течение трёх четвертей учебного года; проведение анализа педагогического взаимодействия на факультативных занятиях; анкетирование педагогов, работающих с детьми экспериментальной группы; анкетирование родителей учащихся младших классов экспериментальной группы; сравнительный анализ данных, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы в контрольной и экспериментальной группах.

По результатам констатирующего эксперимента, было выявлено, что родители не всегда ясно представляют, в чем заключается сущность развития эмоционально-ценностного отношения детей к изобразительной деятельности и каким образом должна осуществляться работа в данном направлении. Опрос педагогов в целом показал неоднозначность и некоторую неопределённость представлений о формировании эмоционально-ценностного отношения учащихся младших классов к изобразительной деятельности. Так, например все опрашиваемые педагоги считают достаточно важной проблему эмоционально-ценностного отношения учащихся младших классов к изобразительной деятельности. Однако, анализ ответов педагогов и наблюдения за ходом уроков изобразительного искусства в начальной школе, позволяют сделать вывод о том, что большинство учителей не используют в полной, необходимой мере методы, приемы и средства обучения, эмоционально окрашивающие его.

Средние значения выраженности показателей у испытуемых двух групп существенно не различаются (Таб. 1). Так, например, эмоциональное отношение учащегося к предложенному заданию, к процессу деятельности и продукту собственной деятельности (проявление эмоций, заинтересованности) выражено на достаточно низком уровне. Об этом свидетельствуют данные наблюдений за процессом изобразительной деятельности детей, которые проявляли в некоторой степени безразличное отношение к производимым действиям и слабую заинтересованность. Вычисление процентного содержания детей с различным уровнем эмоционально-ценностного отношения к процессу изобразительной деятельности, подтверждает анализ средних значений (Таб. 2).

Таблица 1

Средние значения выраженности показателей изобразительной деятельности младших школьников контрольной и экспериментальной __групп по результатам констатирующего эксперимента_

№ п/п Изучаемые показатели Испытуемые Среднее Стд.отк. ТУ

1. Эмоциональное отношение учащегося к предложенному заданию контр, гр. 1,269157 0,595309 83

эксп. гр. 1,243333 0,501170 75

2. Уровень самостоятельности в изобразительной деятельности контр, гр. 1,228916 0,548286 83

эксп. тр. 1,213333 0,527445 75

3. Художественно-творческая активность и поиск средств худож. самовыражения контр, гр. 1,192771 0,505044 83

эксп.гр. 1,173333 0,475717 75

4. Проявление творчества в решении изобразительных задач контр, гр. 1,240964 0,554150 83

эксп. гр. 1,226667 0,508664 75

5. Интенсивность проявления интереса к изобразительной деятельности контр, гр. 1,168675 0,436708 83

эксп. гр. 1,186667 0,455991 75

Таблица 2

Процентная выраженность изучаемых показателей изобразительной деятельности по результатам констатирующего эксперимента

Же п/п Показатели анализа изобразительной деятельности младших школьников Выраженность показателей у младших школьников в % соотношении (N=158)

Контр, группа (N=83) Экспер. группа (N=75)

выс сред низк выс сред Н113К

1. Эмоциональное отношение учащегося к предложенному заданию 4,6% 14% 81,4% 4,4% 13% 82,6%

2. Уровень самостоятельности в изобразительной деятельности 6% 10,8% 83,2% 5,4% 10,6% 84%

3. Художественно-творческая активность и поиск средств художественного самовыражения 3,6% 9,6% 88,8% 4,7% 9,3% 86%

4. Проявление творчества в решении изобразительных задач 6% 14,4% 79,6% 4% 14,6% 81,4%

5. Интенсивность проявления интереса к изобразительной деятельности 2,4% 12,1% 85,5% 2,6% 13% 84,4%

Только у 4,6% детей контрольной, и 4,4 % детей экспериментальной группы высокая степень эмоционального отношения к изобразительной деятельности. Средний уровень эмоционального отношения характерен 14% детей контрольной, и 13% детей экспериментальной группы. Подавляющее большинство детей как контрольной (81,4%), так и экспериментальной (82,6%) групп проявляют слабую заинтересованность, безразличие к занятиям и процессу изобразительной деятельности. Второй показатель у испытуемых представлен следующим образом. Только 6% детей контрольной, и 5,4% экспериментальной группы выполняют задание самостоятельно, без помощи пе-

дагога, а в случае необходимости обращаются к учителю с вопросами. Незначительная помощь, требуется 10,8%-10,6% детей контрольной и экспериментальной группы.

Большинству детей обеих исследуемых групп (83,2%-84%) необходима поддержка и стимуляция деятельности со стороны взрослого, сами дети к педагогу не обращаются, достаточно безразлично относятся к изобразительной деятельности. Изучая проявления третьего показателя у испытуемых, нами выявлено, что высокая степень проявления художественно-творческой активности, поиск и выбор средств художественного самовыражения свойственна 3,6% детей контрольной, и 4,7% детей экспериментальной группы. Творческая активность средне выражена у 9,6%-9,3% детей контрольной и экспериментальной групп. Пассивность в художественно-творческой деятельности наблюдалась у 88,8%-86% испытуемых.

Результаты проведённого анализа процесса изобразительной деятельности исследуемых младших школьников, позволяют нам характеризовать испытуемых обеих исследуемых групп как детей с примерно одинаковым, низким уровнем эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности.

В ходе формирующего эксперимента нашей задачей являлось применение форм, методов и приемов, эмоционально окрашивающих занятия изобразительной деятельностью младших школьников. Развитие эмоционально-ценностного отношения детей к изобразительной деятельности обеспечивалось: целесообразным отбором художественного материала; применением разнообразных методов, средств, в частности, произведений художественной культуры известных народных, региональных, российских мастеров и художников.

При разработке и реализации формирующего эксперимента в качестве опорного было взято положение, сформулированное Т.Я. Шпикаловой , о том, что этнокультурное образование обладает огромным педагогическим потенциалом и обеспечивает, с одной стороны, взаимодействие между людьми с разными культурными традициями, с другой - сохранение культурной идентичности собственного народа.

Таким образом, формирующий этап нашего опытно- экспериментального исследования был осуществлён с учётом методов, приёмов и форм, эмоционально окрашивающих процесс обучения, его личностно- ориентированной направленности, а также включения в него, элементов национальной художественной культуры, что способствовало более эффективному формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

Критериями наличия эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников, в нашем исследовании, выступают позитивное эмоциональное реагирование на процесс изодеятельно-сти и её результат, увлечённость ею, осознание социально-личностного смысла изобразительной деятельности и искусства в целом, проявления художественно-творческой активности на занятиях изобразительной деятельностью.

В конце учебного года нами были проведены замеры уровня сформированное™ эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у учащихся контрольной и экспериментальной групп с применением тех же методов, что и на констатирующем этапе эксперимента. Это дало возможность сделать количественный и качественный анализ динамики развития исследуемого качества в экспериментальной группе в сравнении с результатами в контрольной группе.

Проведя итоговые срезы и сравнив результаты контрольной и экспериментальной групп, нами были обнаружены существенные различия (Рис. 2, Таб. 3). Эмоциональное отношение учащегося к предложенному заданию, к процессу деятельности и продукту собственной деятельности (проявление эмоций, заинтересованности) у испытуемых экспериментальной группы выражено на достаточно высоком уровне, в то время как учащиеся контрольной группы остались примерно на том же уровне, что и на этапе констатирующего среза.

1п 2 л Зп 4 п 5п

Рис. 2. Средние значения выраженности показателей изобразительной деятельности младших школьников контрольной и экспериментальной групп по результатам формирующего эксперимента

Таблица 3

Средние значения выраженности показателей изобразительной деятельности младших школьников контрольной и экспериментальной ______групп по результатам формирующего эксперимента_

№ п/п Изучаемые показатели Испытуемые Среднее Стд.отк. /V

1. Эмоциональное отношение учащегося к предложенному заданию контр, гр. 1,246914 0,536909 81

эксп. гр. 2,459459 0,577884 74

г. Уровень самостоятельности в изобразительной деятельности 1,209877 0,517592 81

эксп. гр. 2,351351 0,583622 74

3. Художественно-творческая активность и поиск средств худож. самовыражения контр, гр. 1,160494 0,459804 81

эксп. гр. 2,513514 0,579164 74

4. Проявление творчества в решении изобразительных задач контр, гр. 1,296296 0,600925 81

эксп. гр. 2,216216 0,555675 74

5. Интенсивность проявления интереса к изобразительной деятельности контр, гр. 1,172840 0,441308 81

эксп. гр. 2,243243 0,491317 74

Вычисление процентного соотношения детей с различным уровнем эмоционального отношения к процессу изобразительной деятельности (Таб. 4), подтверждает анализ средних значений, тем, что у 5% детей контрольной, и 70,2 % детей экспериментальной группы высокая степень эмоционального отношения к изобразительной деятельности. Средний уровень эмоционального отношения характерен 14,8% детей контрольной, и 27% детей экспериментальной группы. Подавляющее большинство детей контрольной (80,2%), и только 2,8% экспериментальной группы проявляют слабую заинтересованность, безразличие к занятиям и процессу изобразительной деятельности. Аналогичная ситуация наблюдается и с выявлением уровня самостоятельности в изобразительной деятельности. 67,5% детей экспериментальной, и 5% контрольной группы выполняют задание самостоятельно, без помощи педагога, а в случае необходимости обращаются к учителю с вопросами. Большинству детей исследуемых контрольной группы (83,9%) необходима поддержка и стимуляция деятельности со стороны взрослого, сами дети к педагогу не обращаются, в то время как в экспериментальной группе таких детей выявлено 5,4%. Высокая степень художественно-творческой активности, поиск и выбор средств художественного самовыражения, свойственны 7,8% детей экспериментальной, и только 3,7% испытуемых контрольной группы. Пассивность в художественно-творческой деятельности наблюдалась у 87,6% испытуемых контрольной группы и 1,4% детей экспериментальной группы.

Таблица 4

Средние значения выраженности показателей изобразительной деятельности младших школьников контрольной и экспериментальной

групп по результатам формирующего эксперимента

№ 11/11 Показатели анализа изобразительной деятельности младших школьников Выраженность показателей у младших школьников в % соотношении (N=155)

Контр, группа (N=81) Экспер. группа (N=74)

выс сред иизк выс сред иизк

1. Эмоциональное отношение учащегося к предложенному заданию 5 14,8 80,2 70,2 27 2,8

2. Уровень самостоятельности в изобразительной деятельности 5 11,1 83,9 67,5 27 5,4

3. Художественно-творческая активность и поиск средств художественного самовыражения 3,7 8,7 87,6 78,3 20,3 1,4

4. Проявление творчества в решении изобразительных задач 7,4 14,8 77,8 66,2 31 2,8

5. Интенсивность проявления интереса к изобразительной деятельности 2,5 12,3 85,7 74,4 21,6 4

Проявление творчества в решении изобразительных задач, был выражен у испытуемых следующим образом. В изобразительной деятельности детей (66,2%) экспериментальной группы присутствовали отдельные оригинальные образы элементов изображения, в то время как 77,8% детей кон-

трольной группы демонстрировали стереотипность, репродуктивность изображений.

Интенсивность проявления интереса к изобразительной деятельности соответствует результатам исследования предыдущих показателей: у 74,4% детей экспериментальной группы наблюдалась абсолютная увлеченность, поглощенность деятельностью, заинтересованное внимание при объяснении, отрицательная реакция на внешнюю отвлекаемость. Подавляющее большинство детей контрольной группы (85,7%) удерживало внешнее, внимание при объяснении, в сочетании с частым отвлечением от происходящего, отсутствием участия в общей деятельности, мгновенной и бурной реакции на отвлекающие факторы.

Анализ полученных результатов, после проведения формирующего эксперимента, позволяют нам характеризовать испытуемых контрольной группы как детей с низким уровнем эмоционально-ценностного отношения изобразительной деятельности, а испытуемых экспериментальной группы как детей с высоким уровнем эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности.

Для статистической обработки и проверки значимости изменений (сдвига) изученных нами показателей за промежуток времени, отведённый на проведение формирующего эксперимента, нами был применён Т-критерий Стьюдента.

Статистический анализ динамики эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности учащихся контрольной и экспериментальной групп показал, что в экспериментальной группе выявлен достоверный сдвиг (р<0,001) по таким показателям эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности как: эмоциональное отношение учащегося к предложенному заданию; уровень самостоятельности в изобразительной деятельности; художественно-творческая активность и поиск средств художественного самовыражения; проявление творчества в решении изобразительных задач; интенсивность проявления интереса к изобразительной деятельности. У учащихся контрольной группы за тот же период динамики по тем же показателям (р<0,001), не обнаружено.

Косвенным подтверждением эффективности формирующего эксперимента являются, данные, полученные в ходе анкетного опроса родителей учащихся экспериментальной группы. Выявлено, что за период участия детей в опытно-экспериментальной работе у них заметно изменилось эмоционально-ценностное отношение к изобразительной деятельности, дети стали делиться своими впечатлениями, рассказывать о своих достижениях на факультативных занятиях и «новых открытиях» в мире искусства, произошли заметные положительные изменения в отношении к природе, её особенностям, а так же к предметам декоративно-прикладного искусства (выделяют элементы прекрасного как в природе, так и в бытовом окружении, с интересом рассматривает украшения различных вещей, обращают внимание на предметы, являющиеся элементами декора в общественных местах, магазинах, библиотеке, театре, дома и т. д.).

Реализация формирующего эксперимента показала эффективность педагогических условий в повышении творческих способностей, активизации мыслительной деятельности расширении знаний в области народной художественной культуры, и самое главное в формировании эмоционально-ценностного отношения детей к изобразительной деятельности.

Таким образом, можно утверждать, такие педагогические условия как целенаправленная работа педагога, организация эмоционально окрашенной, личностно-ориентированЕЮй среды, основанной на потенциале народного декоративно-прикладного, изобразительного, ремесленно-бытового искусства способствуют формированию эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

Теоретический анализ научных трудов и опытно-экспериментальная работа подтвердили правомерность гипотезы и позволили прийти к следующему заключению:

1. Усвоение ценностей возможно только в результате их эмоционального признания. Характеристика эмоций как своеобразных оценок действительности, или точнее, получаемой информации о ней является общепризнанной точкой зрения философов, психологов, педагогов. Эмоции всегда сопряжены с ценностями, что обусловлено тем, что они чаще всего направлены на определённый объект и связаны с выражением отношения к нему. Исследование позволило нам определить эмоционально-ценностное отношение к изобразительной деятельности как субъективную избирательную связь личности с освоением окружающего мира, самореализацией, самовыражением культуро-сообразными средствами изобразительной деятельности, осознание ее социального и личностного значения.

2. Анализ состояния школьной практики формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности позволил сделать вывод, что решение проблемы сопряжено с рядом трудностей. Многие учителя отказываются от применения в этой области аксиологического подхода вследствие нежелания работать по-новому, непризнания важности и актуальности проблемы формирования у детей эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности или из-за отсутствия необходимых для этого знаний и опыта.

3. Исследование показало сензитивность младшего школьного возраста в формировании эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности ввиду ее актуальности в данный период и способности удовлетворять важнейшие потребности младших школьников: в творчестве, признании, успехе, игре, самовыражении, общении и др., а также благодаря близости мировосприятия, мироощущения детей данного возраста художественному. Проведенная нами опытно-экспериментальная работа доказала, что начинать воспитание у учащихся эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности целесообразно с воздействия на его эмоциональный компонент, что обусловлено возрастными особенностями младших школьников.

4. Условиями эффективности специально организованного педагогиче-

ского процесса являются: личностно-ориентированное взаимодействие педагога и учащихся на всех этапах занятий изобразительной деятельностью; применение приемов, методов и форм организации обучения, эмоционально окрашивающих его; обеспечение учащимся свободы художественно-творческого выбора решения учебной задачи на занятии.

5. Определены и разработаны критерии (показатели) выраженности у младших школьников изучаемого качества: позитивное эмоциональное реагирование на занятия изобразительной деятельностью; проявление художественно-творческой активности в ней; осознание ее личностно-социальной значимости. На основании данных критериев определены три уровня развития эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности (высокий, средний, низкий).

6. Исследование показало, что для высокого уровня характерны; позитивное эмоциональное реагирование на занятия изобразительной деятельностью, эмоциональная отзывчивость на тему, проблему, способность «входить, вживаться» в изображаемые ситуации; проявление высокой активности и самостоятельности в поиске и выборе средств художественной выразительности; работы интересны композиционно и живописно, выражают индивидуальность ребенка, его настроение, состояние, отношение к изображаемому; ученик охотно участвует в обсуждении творческих работ своих и одноклассников; активно использует полученные на занятиях художественные знания и умения в других сферах жизнедеятельности. Средний уровень характеризуется ситуативными проявлениями познавательного интереса, творческой активности и эмоциональных реакций на занятия изобразительной деятельностью, во многом определяясь «внешними» стимулами; работы не всегда выразительны, хотя в них присутствуют отдельные оригинальные образы и элементы изображения. Низкому уровню, согласно результатам исследования, соответствуют следующие характеристики: слабая интенсивность проявления позитивных эмоциональных реакций на процесс и результат деятельности; частая отвлекаемость, пассивность в выборе и поиске средств художественного выражения; изображение строится шаблонно, стереотипно; ученик не стремится обнародовать результаты своей изобразительной деятельности, участвовать в обсуждении работ товарищей; редко применяет полученные знания и умения вне урока.

7. Результаты констатирующего эксперимента показали, что в целях формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников необходима организация личностно-ориентированного взаимодействия педагога с учащимися, которая придает субъект - субъектный характер их общению, способствует раскрепощению и наиболее полному проявлению и развитию внутреннего потенциала обеих сторон взаимодействия, придает личностную значимость процессу изобразительной деятельности учеников.

8. Сравнительный анализ проявления у учащихся экспериментальной и контрольной групп эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности позволил установить прямую зависимость эффективности про-

цесса воспитания исследуемого феномена от полноты и качества выполнения заданных педагогических условий. Действуя в совокупности, они образуют систему формирования эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников.

9. Экспериментально обоснован воспитательный потенциал национальной художественной культуры и эффективность разработанной программы факультативного курса «Искусство моего края» в формировании эмоционально-ценностного отношения младших школьников к изобразительной деятельности.

Итак, исследование не охватывает всего круга вопросов, связанных с решением проблемы формирования у младших школьников эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности. Открытыми остались такие вопросы, как изучение роли семьи в формировании исследуемого качества, координация работы в данном направлении между школой и внешкольными учреждениями, подготовка учителей и студентов-педагогов к формированию эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у учащихся и др.

Решение этих вопросов будет содействовать более глубокому познанию закономерностей и средств воспитания эмоционально-ценностного отношения к изобразительной деятельности у младших школьников.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

1. Юсунхаджнева Т.В. Развитие эмоциональной сферы детей 5-7 лет средствами изобразительной деятельности [Текст]/ Т.В. Юсупхад-жнева II Известия Южного федерального университета - Ростов-на-Д.: ЮФУ, 2010 - С. 84 - 90 (входит в «Перечень...»реферируемых изданий ВАК РФ).

2. Юсупхаджиева Т.В., Магомеддибировой З.А. Этнопедагогизация учебно-воспитательного процесса как условие развития ценностного отношения к миру [Текст]/ Т.В. Юсупхаджиева, З.А. Магомеддибировой II Известия ДГПУ. Психолого-педагогические науки. № 1. - Махачкала,

2011. - С. 58-61 (входит в «Перечень...» реферируемых изданий ВАК РФ).

3. Юсупхаджиева Т.В. Психолого-педагогические основы развития эмоциональной сферы детей 5-7 летнего возраста [Текст]/ Т.В. Юсупхаджиева // Международная научно-практическая конференция: Начальное образование: Инновации и ценности. Теория и практика. - М: Изд. «Гном и Д», 2008. - С. 598 -603.

4. Юсупхаджиева Т.В. Изобразительная деятельность как средство развития эмоциональной сферы детей младшего школьного возраста [Текст]/ Т.В. Юсупхаджиева // XII Международная научно-методическая юбилейная конференция Пензенского государственного университета. - Пенза: ПТУ, 2008.-С. 480-483.

5. Юсупхаджиева Т.В. Технологии развития эмоциональной сферы средствами народной педагогики [Текст]/ Т.В. Юсупхаджиева // II Междуна-

родная научно-практическая конференция: Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика. - М.: Изд. «Гном и Д» 2009. - С. 438 - 440.

6. Юсупхаджиева Т.В. Влияние изобразительной деятельности на эмоциональную сферу детей 5-7 лет. [Текст]/ Т.В. Юсупхаджиева // II Международная научно-практическая конференция: Начальное образование: инновации и ценности. Теория и практика. - М.: Изд. «Гном и Д», 2009. - С. 440 -444.

7. Юсупхаджиева Т.В. Магомеддибировой З.А Изобразительная деятельность детей 6-7 лет в развитии эмоционально-ценностных отношений [Текст]/ Т.В. Юсупхаджиева, З.А Магомеддибировой // Международный журнал экспериментального образования, - М., 2010. - № 11- С.115 -118.

8. Юсупхаджиева Т.В. Формирование умений и логического мышления при самостоятельной работе с книгой [Текст]/ Т.В. Юсупхаджиева // Материалы I региональной научно-методической конференции. - Грозный: ЧГУ, 2007.-С. 158-161.

9.Юсупхаджиева Т.В. Развитие эмоциональной сферы детей 5-7 летнего возраста средствами изобразительного искусства [Текст]/ Т.В. Юсупхаджиева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции (17 - 19 октября 2007г.). - Махачкала, 2007. - С. 206 - 209.

10. Юсупхаджиева Т.В. Особенности развития художественного восприятия детей 5-7 лет средствами изобразительного искусства. [Текст]/ Т.В. Юсупхаджиева // Материалы межрегиональной научно-практической конференции (17 -19 октября 2007г.). -Махачкала, 2007. - С. 209 - 214.

11. Юсупхаджиева Т.В. Использование изобразительной деятельности дошкольника в подготовке к обучению в школе // Научное обозрение. - Махачкала, 2008. - Вып. 41. -С. 22 - 26.

12. Юсупхаджиева Т.В. Воспитательный потенциал изобразительной деятельности в развитии эмоциональной сферы [Текст]/ Т.В. Юсупхаджиева // Научное обозрение. - Махачкала. 2009. - Вып. 32. - С. 35 - 38.

13. Юсупхаджиева Т.В. Развитие эмоционально-ценностных отношений у младших школьников средствами изобразительной деятельности. [Текст]/ Т.В. Юсупхаджиева //Методическое пособие. - Грозный, 2010. - 22 с.

14. Юсупхаджиева Т.В. Сказка как средство социализации ребенка [Текст]/ Т.В. Юсупхаджиева // Материалы II Всероссийской научно-практической конференции, приуроченной к Году учителя и 30-летию ЧГПИ (с международным участием) «Психология и образование» (9-10 декабря 20010г.). - Махачкала, 2010. - С. 477 - 481.

Подписано в печать 23.10.2011г. Формат 60x841/16. Печать ризографная. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Усл. п. л. 1. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии АЛЕФ, ИП Овчинников М.А. Тел.: +7-928-264-88-64, +7-903-477-55-64, +7-988-2000-164