Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курносова, Светлана Анатольевна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: доктора педагогических наук, Курносова, Светлана Анатольевна, Ярославль

ЯРОСЛАВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ К.Д. УШИНСКОГО

©5204354187

КУРНОСОВА СВЕТЛАНА АНАТОЛЬЕВНА

ВОСПИТАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования

На правах рукописи

Диссертация на соискание учёной степени доктора педагогических наук

Научный консультант -доктор педагогических наук, профессор Л.В. Байбородова

Ярославль 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение..........................................................-.......'...................4

Глава 1. Теоретико-методологические основы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников..................26

1.1 Философские аспекты воспитания эмоциональной отзывчивости у детей......................................................................................26

1.2 Эмоциональная отзывчивость личности как психологическое явление .........................................................................46

1.3 Проблема воспитания эмоциональной отзывчивости у детей в отечественной педагогике...............................................65

1.4 Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников как современная научно-практическая проблема..............84

Выводы по первой главе............................................................... 106

Глава 2. Концепция воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников................................................ 111

2.1 Сущность воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников................................................................ 111

2.2 Аксиологический и рефлексивно-деятельностный подходы к воспитанию эмоциональной отзывчивости у младших школьников .................................................................................. 135

2.3 Закономерности и принципы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников...................................... 158

Выводы по второй главе............................................................... 183

Глава 3. Модель воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников............................................................ 186

3.1 Цели, задачи и содержание воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников......................................... 187

3.2 Методы и формы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников...................................................206

3.3 Технологии воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников...............................................................230

3.4 Организационно-педагогические условия воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников..................254

Выводы по третьей главе..............................................................283

Глава 4. Опытно-экспериментальная работа по воспитанию эмоциональной отзывчивости у младших школьников и организационно-педагогические условия его эффективности.........288

4.1 Этапы опытно-экспериментальной работы.........................289

4.2 Критерии и показатели воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников...........................................................309

4.3 Методика изучения эффективности воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников..............................322

4.4 Результаты и анализ опытно-экспериментальной работы по воспитанию эмоциональной отзывчивости у младших школьников ................................................................................343

Выводы по четвёртой главе...........................................................379

Заключение..............................................................................383

Библиографический список........................................................386

Приложения.............................................................................422

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Отличительной чертой изменений российского образования в начале XXI века, отмеченной в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, является его направленность на преодоление имеющихся негативных тенденций в развитии человеческого потенциала, которые характеризуются в том числе деформацией этических и ценностных аспектов бытия, эмоционально-волевой сферы, отношений молодых людей, прагматизмом мышления подрастающего поколения, эмоциональной глухотой, отчуждением от мира и себя.

Общественное осмысление современных условий бытия, ознаменованных ростом числа преступлений против жизни - конкретного человека, народа, природы, - ориентирует образование на воспитание человека, способного к конструктивному жизнетворчеству, имеющего положительную установку на Другого и ответственного за свои поступки; воспитание личности, стили жиз-нетворчества которой будут созвучны стилям гуманистического общества.

Эти изменения нашли отражение в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО). В документах обозначена необходимость восстановления роли образования в физическом, интеллектуальном, эмоциональном, социальном развитии человека; ставится задача развития этических чувств, доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей. В ФГОС НОО подчёркивается важность воспитания у младшего поколения эмоционально-нравственной отзывчивости как составляющей социального потенциала общества. Вместе с тем понятие «эмоциональная отзывчивость», введённое в педагогическую науку и практику, ещё не получило общепринятого описания и операционализации, а значит, не стало объектом постоянного внимания для науки.

Отличия детского сознания от взрослого, связанные именно с эмоциональной стороной сознания (открытостью, чувствительностью, восприимчи-

востью), значимость детства для накопления творческого и витального потенциала людей, быстротечность периода детства актуализируют проблему воспитания эмоциональной отзывчивости у детей.

В науке создана существенная теоретическая основа для изучения данной проблемы. Большое значение имеют исследования вопросов развития личности младшего школьника в процессе обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), коррекции эмоционального развития детей (Г.Л. Бар-диер, И.П. Воропаева, JI.JI. Лебедева, И.М. Никольская, О.В. Хухлаева и др.), воспитания у младших школьников ценностного отношения к природе (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.), формирования валеологических ориентаций школьников (В.О. Морозов, Н.М. Полетаева и др.). За последнее десятилетие выполнены исследования, посвящённые проблеме развития у младших школьников эмоциональной отзывчивости средствами народной музыки и в процессе обучения игре на музыкальных инструментах (В.Т. Романов, A.B. Славская), развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы (Ю.В. Удовина).

Однако в области педагогических знаний отсутствует целостное концептуальное обоснование воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников. Также остаются нерешёнными вопросы, связанные с содержательным и процессуальным аспектами воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Сосредоточенность традиционной школы на интеллекте учащихся и недостаточная разработанность научно-методического обеспечения обозначенной в образовательных документах задачи воспитания эмоциональной отзывчивости у детей делают её во многом декларативной. В традиционном образовании школьников эмоциональные переживания детей рассматриваются в основном в качестве психологического резерва личности в усвоении информации и не становятся содержанием обучения. В рамках учебных предметов цель воспитания эмоциональной отзывчивости у детей реализуется лишь эпизодически для решения узких интеллектуальных задач: при про-

хождении некоторых разделов литературного чтения, окружающего мира, музыки, изобразительного искусства.

Вместе с тем возраст 6-11 лет оказывается наиболее сензитивным для развития эмоциональной отзывчивости, в совокупности с другими внутри-личностными механизмами определяющей гуманную направленность личности. Важно не упустить природной способности ребёнка выходить за пределы индивидуального эмоционального опыта, поскольку лежащие в её основе «механизмы» - социальная перцепция, проекция, эмпатия, идентификация, децентрация при отсутствии в сензитивный период помощи извне развиваются слабо.

Наряду с этим существует неблагоприятный прогноз изменений в развитии личности современного младшего школьника. У учёных вызывают тревогу такие изменения, как потеря интереса к общению друг с другом, недостаточная социальная компетентность детей, беспомощность в отношениях со сверстниками, агрессивный характер решений конфликтов.

Усиление гуманистических начал в современной педагогической науке и модернизация общего образования как института социального развития предполагают поворот образования в начальной школе к эмоциям ребёнка. Однако в структуре педагогического процесса современной начальной школы отсутствует целостная система воспитания эмоциональной отзывчивости у детей. В результате изучения проблемы нами выделены следующие противоречия: - между потребностью общества в эмоционально отзывчивых людях, гуманных по своему мировоззрению, поведению, по отношению к другим людям и природе, способных к творческой инициативе и ответственной самостоятельности в преобразовании действительности, способных ценить себя и других людей, сознательно осуществляющих самоусовершенствование, и неспособностью образования как института совершенствования человека и общества обеспечить развитие эмоциональной отзывчивости детей;

- между ориентацией Федерального государственного образовательного стандарта на развитие у учащихся эмоциональной отзывчивости и отсутствием соответствующего концептуального обоснования этого процесса;

- между значительным потенциалом учебных предметов в начальной школе для развития эмоциональной отзывчивости детей и неразработанностью теоретико-методических положений по реализации этих воспитательных функций при изучении учебных предметов;

- между потребностью практики воспитания младших школьников в современных средствах воспитания эмоциональной отзывчивости и недостаточной разработкой конкретных средств, технологий воспитания этого качества в педагогической науке;

- между пониманием педагогами важности идеи воспитания эмоциональной отзывчивости у детей, её принятием и недостаточной сформированностью у педагогов компетенций, необходимых для решения соответствующих задач.

Обострение выделенных противоречий связано с иной социокультурной ситуацией и с интенсивным эволюционным саморазвитием современного человека, приведших к появлению разительных отличий современных младших школьников от своих сверстников двадцати-, тридцатилетней давности в развитии самосознания, восприятия, мышления.

Указанные противоречия определи проблему исследования: каковы теоретические и методические основы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников?

Цель - разработка теоретико-методических основ воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Объектом исследования является процесс воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы.

Предмет исследования - теория, содержание и технологии воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Ведущей идеей исследования является представление о воспитании эмоциональной отзывчивости у младших школьников как необходимом ком-

поненте целостного педагогического процесса, осуществляемого на основе аксиологического и рефлексивно-деятельностного подходов, в соответствии с которыми разнообразная деятельность учащихся обеспечивает формирование у детей понимающего, принимающего отношения к людям и природе, рефлексивного отношения к своим действиям, обогащение опыта созидательного творчества, заботы о людях, животных и растениях.

Гипотеза исследования: воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников может быть эффективным, если оно выстраивается с учётом аксиологического и рефлексивно-деятельностного подходов, при этом:

- обеспечена реализация принципов обогащения разнообразной деятельности младших школьников нравственно-ценностным содержанием; интерактивного характера взаимодействия педагогов и младших школьников; созидательного творчества и заботы; обеспечения субъектной позиции ребёнка; эмпатийности общения, взаимодействия педагога и детей; интеграции средств воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; стимулирования взаимодействия, общения детей разного возраста;

- содержание воспитания включает присвоение ребёнком ценностей, определяющих его понимающее отношение к людям и природе, желание становиться лучше, быть здоровым; освоение рефлексивной деятельности, предполагающей интенсивное осмысление познаваемого, не конкуренцию, а идентификацию себя с Другим и сопереживание происходящего с ним как собственного; обогащение опыта общения, основанного на отношениях открытости собственного опыта для Другого и открытии опыта Другого для себя;

- реализуется технология воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, предполагающая деятельность ребёнка, в которой формируется его опыт эмоциональных переживаний, включающих Другого (а также самого человека, но в связи с Другими) как основы конструктивного взаимодействия со своим «внутренним человеком» (Н.А. Добролюбов, Н.И. Пирогов), другими людьми, природой;

- организовано взаимодействие младших школьников и родителей в решении жизненно важных проблем нравственного, эстетического, экологического характера; обеспечивается научно-методическая поддержка школьных учителей, направленная на формирование у педагогов отношения к эмоциональной жизни детей как ценности и к процессу воспитания ребёнка как содействию расцвету эмоциональных сил человека; осуществляется подготовка будущих учителей к решению задач воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

- определить методологические предпосылки построения теоретико-методических основ воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников;

- охарактеризовать сущность, компоненты, критерии и показатели развития эмоциональной отзывчивости младших школьников;

- разработать концепцию воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы;

- сконструировать модель воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы;

- разработать содержание и технологию воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников;

- выявить эффективные педагогические средства воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальных классов;

- определить педагогические условия воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников и способы их обеспечения.

Методологической основой исследования являются:

- аксиологический подход к воспитанию, утверждающий содержанием воспитания ценности человеческой жизни (В.А. Караковский, И.Б. Котова, В.В. Краевский, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);

- рефлексивно-деятельностный подход к образованию, предполагающий взаимодействие, функциональное единство рефлексии (В.В. Давыдов, A.B. Карпов, И.Н. Семёнов, Г.П. Щедровицкий и др.) и деятельности (А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн и др.) и признающий в качестве образовательной детерминанты развитие самоосознания, максимальное обогащение творческого потенциала индивида;

- представления отечественной и зарубежной экзистенциальной философии об уникальности человеческой природы (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, О.Ф. Больнов, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, Н.О. Лосский, Э. Фромм и др.);

- положения философии свободы о способности человека к выбору прогрессивного ориентирования (H.A. Бердяев, В.П. Зинченко, И. Кант, Л.Н. Коган, В.В. Розанов, И.А. Серова, Л.Н. Толстой, Э. Фромм и др.);

- идеи философии гуманизма об экологическом сознании (В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, П. Тейяр де Шарден и др.);

- философский взгляд на здоровье человека как основу творчества (Э.Фромм, Р. Штайнер, К.Г. Юнг; К.А. Абульханова-Славская, В. Гёбель, М.Глёклер, В.П. Петленко и др.);

- утверждения антропологии о единстве и целостности умственной, эмоциональной, волевой, нравственной и физической сторон развития человека как целостного, противоречивого существа; о воспитании как процессе, отвечающем природе человека (О.Ф. Больнов, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский; Ш.А.Амонашвили, Б.М. Бим-Бад, В.Б. Куликов, В.И. Максакова и др.);

- герменевтический взгляд на образование как процесс понимания на основе переживаний детей, их воспоминаний, ожиданий, фантазий (М. Хайдег-гер; А.Ф.Закирова, В.П. Зинченко, И.И. Сулима и др.);

- идеи синергетики о нелинейности воспитания, организующем значении случайностей, точек бифуркации в развитии, стихийных внутренних процессов, импульсивных порывов и спонтанных действий ребёнка (И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен; Э.Н. Гусинский, E.H. Князева, С.П. Курдюмов и др.).

Автореферат диссертации по теме "Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников"

На правах рукописи

Курносова Светлана Анатольевна

ВОСПИТАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук

а

3 0 МАЙ 2013

Ярославль 2013

005060645

Работа выполнена на кафедре педагогических технологий ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет

им. К.Д. Ушинского»

Научный консультант: Байбородова Людмила Васильевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», заведующий кафедрой педагогических технологий

Официальные оппоненты: Щербаков Юрий Иванович,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Московский гуманитарный университет им. М.А. Шолохова», заведующий кафедрой педагогики и психологии;

Макеева Светлана Григорьевна,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского», заведующий кафедрой методики преподавания филологических дисциплин в начальной школе;

Крюкова Татьяна Леонидовна,

доктор психологических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Костромской государственный университет им. H.A. Некрасова», профессор кафедры социальной психологии.

Защита состоится 27 июня 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.307.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук при ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского» по адресу: 150000, г.Ярославль, Республиканская, д.108, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского».

Отзывы об автореферате присылать по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 108.

Автореферат разослан «2*3». 2013г.

И.о. Учёного секретаря диссертационного совета,

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Вятский государственный гуманитарный университет»

доктор педагогических наук

А.П. Чернявская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Отличительной чертой изменений российского образования в начале XXI века, отмеченной в Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы, является его направленность на преодоление имеющихся негативных тенденций в развитии человеческого потенциала, которые характеризуются в том числе деформацией этических и ценностных аспектов бытия, эмоционально-волевой сферы, отношений молодых людей, прагматизмом мышления подрастающего поколения, эмоциональной глухотой, отчуждением от мира и себя.

Общественное осмысление современных условий бытия, ознаменованных ростом числа преступлений против жизни - конкретного человека, народа, природы, -ориентирует образование на воспитание человека, способного к конструктивному жизнетворчеству, имеющего положительную установку на Другого и ответственного за свои поступки; воспитание личности, стили жизнетворчества которой будут созвучны стилям гуманистического общества.

Эти изменения нашли отражение в Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России и в Федеральном государственном образовательном стандарте начального общего образования (ФГОС НОО). В документах обозначена необходимость восстановления роли образования в физическом, интеллектуальном, эмоциональном, социальном развитии человека; ставится задача развития этических чувств, доброжелательности, понимания и сопереживания чувствам других людей. В ФГОС НОО подчёркивается важность воспитания у младшего поколения эмоционально-нравственной отзывчивости как составляющей социального потенциала общества. Вместе с тем понятие «эмоциональная отзывчивость», введённое в педагогическую науку и практику, ещё не получило общепринятого описания и операционализации, а значит, не стало объектом постоянного внимания для науки.

Отличия детского сознания от взрослого, связанные именно с эмоциональной стороной сознания (открытостью, чувствительностью, восприимчивостью), значимость детства для накопления творческого и витального потенциала людей, быстротечность периода детства актуализируют проблему воспитания эмоциональной отзывчивости у детей.

В науке создана существенная теоретическая основа для изучения данной проблемы. Большое значение имеют исследования вопросов развития личности младшего школьника в процессе обучения (В.В. Давыдов, JI.B. Занков, Д.Б. Эльконин и др.), коррекции эмоционального развития детей (Г.Л. Бардиер, И.П. Воропаева, JI.JI. Лебедева, И.М. Никольская, О.В. Хухлаева и др.), воспитания у младших школьников ценностного отношения к природе (С.Д. Дерябо, В.А. Ясвин и др.), формирования валеологических ориентации школьников (В.О. Морозов, Н.М. Полетаева и др.). За последнее десятилетие выполнены исследования, посвящённые проблеме развития у младших школьников эмоциональной отзывчивости средствами народной музыки и в процессе обучения игре на музыкальных инструментах (В.Т. Романов, A.B. Славская), развития эмоционально-нравственной отзывчивости подростков в воспитательной системе школы (Ю.В. Удовина).

Однако в области педагогических знаний отсутствует целостное концептуальное обоснование воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников. Также остаются нерешёнными вопросы, связанные с содержательным и про-

цессуальным аспектами воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Сосредоточенность традиционной школы на интеллекте учащихся и недостаточная разработанность научно-методического обеспечения обозначенной в образовательных документах задачи воспитания эмоциональной отзывчивости у детей делают её во многом декларативной. В традиционном образовании школьников эмоциональные переживания детей рассматриваются в основном в качестве психологического резерва личности в усвоении информации и не становятся содержанием обучения. В рамках учебных предметов цель воспитания эмоциональной отзывчивости у детей реализуется лишь эпизодически для решения узких интеллектуальных задач: при прохождении некоторых разделов литературного чтения, окружающего мира, музыки, изобразительного искусства.

Вместе с тем возраст 6-11 лет оказывается наиболее сегоитивным для развития эмоциональной отзывчивости, в совокупности с другими внутриличностными механизмами определяющей гуманную направленность личности. Важно не упустить природной способности ребёнка выходить за пределы индивидуального эмоционального опыта, поскольку лежащие в её основе «механизмы» - социальная перцепция, проекция, эмпатия, идентификация, децентрация при отсутствии в сензитивный период помощи извне развиваются слабо.

Наряду с этим существует неблагоприятный прогноз изменений в развитии личности современного младшего школьника, У учёных вызывают тревогу такие изменения, как потеря интереса к общению друг с другом, недостаточная социальная компетентность детей, беспомощность в отношениях со сверстниками, агрессивный характер решений конфликтов.

Усиление гуманистических начал в современной педагогической науке и модернизация общего образования как института социального развития предполагают поворот образования в начальной школе к эмоциям ребёнка. Однако в структуре педагогического процесса современной начальной школы отсутствует целостная система воспитания эмоциональной отзывчивости у детей.

В результате изучения проблемы нами выделены следующие противоречия:

- между потребностью общества в эмоционально отзывчивых людях, гуманных по своему мировоззрению, поведению, по отношению к другим людям и природе, способных к творческой инициативе и ответственной самостоятельности в преобразовании действительности, способных ценить себя и других людей, сознательно осуществляющих самоусовершенствование, и неспособностью образования как института совершенствования человека и общества обеспечить развитие эмоциональной отзывчивости детей;

- между ориентацией Федерального государственного образовательного стандарта на развитие у учащихся эмоциональной отзывчивости и отсутствием соответствующего концептуального обоснования этого процесса;

- между значительным потенциалом учебных предметов в начальной школе для развития эмоциональной отзывчивости детей и неразработанностью теоретико-методических положений по реализации этих воспитательных функций при изучении учебных предметов;

- между потребностью практики воспитания младших школьников в современных средствах воспитания эмоциональной отзывчивости и недостаточной разработкой конкретных методик воспитания этого качества в педагогической науке;

- между пониманием педагогами важности идеи воспитания эмоциональной отзывчивости у детей, её принятием и недостаточной сформированностью у педагогов компетенций, необходимых для решения соответствующих задач.

Обострение выделенных противоречий связано с иной социокультурной ситуацией и с интенсивным эволюционным саморазвитием современного человека, приведших к появлению разительных отличий современных младших школьников от своих сверстников двадцати-, тридцатилетней давности в развитии самосознания, восприятия, мышления.

Указанные противоречия определи проблему исследования: каковы теоретические и методические основы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников?

Цель - разработка теоретико-методических основ воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Объектом исследования является процесс воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы.

Предмет исследования - теория, содержание и технологии воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Ведущей идеей исследования является представление о воспитании эмоциональной отзывчивости у младших школьников как необходимом компоненте целостного педагогического процесса, осуществляемого на основе аксиологического и рефлексивно-деятельностного подходов, в соответствии с которыми разнообразная деятельность учащихся обеспечивает формирование у детей понимающего, принимающего отношения к людям и природе, рефлексивного отношения к своим действиям, обогащение опыта созидательного творчества, заботы о людях, животных и растениях.

Гипотеза исследования: воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников может быть эффективным, если оно выстраивается с учётом аксиологического и рефлексивно-деятельностного подходов, при этом:

- обеспечена реализация принципов обогащения разнообразной деятельности младших школьников нравственно-ценностным содержанием; интерактивного характера взаимодействия педагогов и младших школьников; созидательного творчества и заботы; обеспечения субъектной позиции ребёнка; эмпатийности общения, взаимодействия педагога и детей; интеграции средств воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; стимулирования взаимодействия, общения детей разного возраста;

- содержание воспитания включает присвоение ребёнком ценностей, определяющих его погашающее отношение к людям и природе, желание становиться лучше, быть здоровым; освоение рефлексивной деятельности, предполагающей интенсивное осмысление познаваемого, не конкуренцию, а идентификацию себя с Другим и сопереживание происходящего с ним как собственного; обогащение опыта общения, основанного на отношениях открытости собственного опыта для Другого и открытии опыта Другого для себя;

- реализуется технология воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, предполагающая деятельность ребёнка, в которой формируется его опыт эмоциональных переживаний, включающих Другого (а также самого человека, но в связи с Другими) как основы конструктивного взаимодействия со своим «внутренним человеком», другими людьми, природой;

- организовано взаимодействие младших школьников и родителей в решении жизненно важных проблем нравственного, эстетического, экологического характера;

- обеспечивается научно-методическая поддержка школьных учителей, направленная на формирование у педагогов отношения к эмоциональной жизни детей как ценности и к процессу воспитания ребёнка как содействию расцвету эмоциональных сил человека; осуществляется подготовка будущих учителей к решению задач воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи исследования:

- определить методологические предпосылки построения теоретико-методических основ воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников;

- охарактеризовать сущность, компоненты, критерии и показатели развития эмоциональной отзывчивости младших школьников;

- разработать концепцию воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы;

- сконструировать модель воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы;

- разработать содержание и технологии воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников;

- выявить эффективные педагогические средства воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальных классов;

- определить педагогические условия воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников и способы их обеспечения.

Методологической основой исследования являются:

- аксиологический подход к воспитанию, утверждающий содержанием воспитания ценности человеческой жизни (В.А. Караковский, И.Б. Котова, В.В.Краевский, E.H. Шиянов, Н.Е. Щуркова и др.);

- рефлексивно-деятельностный подход к образованию, предполагающий взаимодействие, функциональное единство рефлексии (В.В. Давыдов, A.B. Карпов, И.Н. Семёнов, Г.П, Щедровицкий и др.) и деятельности (А.Н. Леонтьев, СЛ. Рубинштейн и др.) и признающий в качестве образовательной детерминанты развитие самоосознания, максимальное обогащение творческого потенциала индивида;

- представления отечественной и зарубежной экзистенциальной философии об уникальности человеческой природы (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, О.Ф. Болыюв, В.В. Зеньковский, В.П. Зинченко, Н.О. Лосский, Э. Фромм и др.);

- положения философии свободы о способности человека к выбору прогрессивного ориентирования (H.A. Бердяев, В.П. Зинченко, И. Кант, Л.Н. Коган, В.В. Розанов, И.А. Серова, Л.Н. Толстой, Э. Фромм и др.);

- идеи философии гуманизма об экологическом сознании (В.И. Вернадский, H.H. Моисеев, П. Тейяр де Шарден и др.);

- философский взгляд на здоровье человека как основу творчества (Э. Фромм, Р. Штайнер, К.Г. Юнг; К.А. Абульханова-Славская, В. Гёбель, М. Глёклер, В.П. Петленко и др.);

- утверждения антропологии о единстве и целостности умственной, эмоциональной, волевой, нравственной и физической сторон развития человека как целостного, противоречивого существа; о воспитании как процессе, отвечающем

природе человека (О.Ф. Больнов, Я.А. Коменский, К.Д. Ушинский; Ш.А. Амона-швили, Б.М. Бим-Бад, В.Б. Куликов, В.И. Максакова и др.);

- герменевтический взгляд на образование как процесс понимания на основе переживаний детей, их воспоминаний, ожиданий, фантазий (М. Хайдеггер; А.Ф.Закирова, В.П. Зинченко, И.И. Сулима и др.);

- идеи синергетики о нелинейности воспитания, организующем значении случайностей, точек бифуркации в развитии, стихийных внутренних процессов, импульсивных порывов и спонтанных действий ребёнка (И. Пригожин, И. Стенгерс, Г. Хакен; Э.Н. Гусинский, E.H. Князева, С.П. Курдюмов и др.).

Теоретическую базу исследования составляют:

- философские и психолого-педагогические представления о феномене детства, который во многом определяет характер существования современного общества. Особенности развития детского сознания в рамках этих направлений раскрываются как один из важнейших источников творческого потенциала взрослого человека (H.A. Бердяев, С.И. Гессен, В.В. Зеньковский, В.В. Розанов, Ж.-Ж. Руссо, JI.H. Толстой, П.А. Флоренский, Э. Фромм; Б.М. Бим-Бад, А.Г. Кислов, Л.К.Нефёдова, A.A. Плескачевская и др.; Л.И. Божович, В.В. Давыдов, Ф. Кргогер, В.С.Мухина, Ж. Пиаже, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.);

- идеи теории развития о природно обусловленных, но прижизненно развивающихся только при активном взаимодействии со средой способностях устанавливать отношения привязанности с другими, основанные на потребности в любви, признании, безопасности как источниках здорового роста и саморазвития (Дж. Боулби и М. Эйнсворт), о ведущей роли когнитивного развития детей 6-10 лет (тесно связанного с социальным и эмоциональным развитием) в связи с началом систематического школьного обучения и обретением компетентности, трудолюбия (против чувства неполноценности и бесполезности - по Э. Эриксону) (Д. Бат-терворт и М. Харрис), о влиянии семьи на формирование у ребёнка умения взаимодействовать, общаться с миром, справляться, совладать с трудностями, возникающими в различных сферах жизни (Т.Л. Крюкова, М.В. Сапоровская, Е.В. Куфтяк и др.);

- положения теорий эмоций о непрерывной включённости эмоциональной сферы в регуляцию процессов жизнедеятельности, об обусловленности эмоциональных явлений потребностями индивида, особенностями культуры, общества и тех реальных ситуаций, в которых оказывается человек, от активности индивида в социальной жизни (А. Адлер, Г.М. Бреслав, В.К. Вилюнас, Л.Я. Гозман, У. Джеймс, A.B. Запорожец, В.В. Зеньковский, К. Изард, Л.В. Куликов, А.Н.Леонтьев, С.Л. Рубинштейн);

- положения теорий личности, развития психики и сознания об эмоциональных оценках действительности как элементе мотивирующего содержания личности; о необходимости формирования сознания во взаимодействии рефлексивного и бытийного слоев, при наличии которого человек способен к осуществлению надси-туативной, свободной и ответственной деятельности (А.Г. Асмолов, А.А.Бодалёв, Б.С. Братусь, Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, В.П. Зинченко, В.Н.Мясищев, К. Роджерс, Э. Эриксон, В.А. Ядов и мн. др.);

- гуманистические традиции педагогической мысли прошлого, признававшей самоценность детства в духовном развитии личности и утверждавшей бережное и уважительное отношение к личности ребёнка в процессе воспитания (В.В. Зень-

ковский, П.Ф. Каптерев, А.Н. Острогорский, Н.И. Пирогов, В.А. Сухомлинский, Л.Н. Толстой, К. Д. Ушинский и др.);

- идеи воспитания, отражающие гуманистические идеалы и ценности, ориентированные на поддержку усилий ребёнка в его развитии, гуманизацию взаимоотношений в детском социуме, системе детско-родительских отношений на основе любви к ребёнку, диалога и понимания, сотрудничества, сотворчества с детьми (Л.В. Байбородова, В.Н. Белкина, Е.О. Галицких, И.П. Иванов, Е.В. Карпова, Л.Н.Куликова, С.Г. Макеева, Т.А. Маркова, М.И. Рожков, Н.Г. Рябкова, Е.В. Титова, C.B. Титов, Ю.И. Щербаков, Н.Е. Щуркова и др.).

Для решения поставленных задач использовались методы:

- теоретические - анализ философской, психологической, педагогической литературы, систематизация материалов по изучаемой проблеме, герменевтическая смысловая интерпретация, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, моделирование;

- эмпирические - изучение и обобщение массового и передового педагогического опыта, наблюдение за процессом воспитания, опрос (беседа, анкетирование), изучение продуктов творческой деятельности детей, экспертиза общеобразовательных программ, учебных и методических пособий, школьной документации, опытная работа, эксперимент;

- методы математической обработки данных.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе средних общеобразовательных школ №№ 2, 10, 40 г. Петропавловска-Камчатского, центра образования «Эврика»; школ №№ 2, 7, 8 г. Елизова; № 1, № 9 г. Вилючинска; № 10 г. Павлово Нижегородской области; № 1 г. Большой Камень Приморского края; Устьевой школы основного общего образования с. Устьевое, Карагинской школы основного общего образования с. Караги, Камчатской школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей п. Ягодный Камчатского края; центра развития ребёнка «Гармония», детской музыкальной школы № 4 Петропавловска-Камчатского, центра детского творчества г. Елизова, центра развития творчества детей и юношества г. Вилючинска, детской музыкальной школы п. Раздольного, детских садов № 9, № 22 - центра развития ребёнка, № 29, № 38 комбинированного вида, № 41, № 42 комбинированного вида г. Петропавловска-Камчатского; Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга, Камчатского института повышения квалификации педагогических кадров. Сравнительное исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ №№ 7, 11, 15, 24 Петро-павловска-Камчатского, Карагинской основной школы с. Карата, Большерецкой общеобразовательной средней школы № 5 с. Кавалерское; Камчатского педагогического колледжа. Всего исследованием было охвачено более 8 тысяч детей 6-11 лет, 150 педагогов, 735 будущих учителей.

Исследование проводилось поэтапно в период с 1998 года по 2012 год.

Первый этап (1991-2001 гг.) связан с выявлением методологической и теоретической основы проблемы развития эмоциональной отзывчивости детей младшего школьного возраста в процессе школьного образования. На основе выявленных на этом этапе факторов обоснована система педагогических условий развития эмоциональной отзывчивости младших школьников. Созданная система была представлена в кандидатской диссертации.

На втором этапе (2001-2009 гг.) осуществлялись активное внедрение идеи развития эмоциональной отзывчивости детей 6-11 лет в работу образовательных учреждений (детских садов, средних школ, учреждений дополнительного образования) Камчатского края, разработка и реализация воспитательных программ, сбор и обработка педагогических фактов, углублённое изучение передового педагогического опыта. В результате теоретико-практического изучения проблемы установлена научная характеристика понятия «воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников», расширен предмет исследования, уточнены цели, скорректирована гипотеза, дополнены задачи исследования, разработана концепция и модель воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Третий этап (2009-2013 гг.) связан с осмыслением проблемы теоретико-методических основ воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников в контексте введения ФГОС НОО; с реализацией идей концепции и модели в практике образовательных учреждений; сбором, анализом и обобщением материалов исследования, оформлением результатов работы; представлением результатов исследования на научных конференциях.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснована концепция воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, основу которой составляют аксиологический и рефлексивно-деятельностный подходы. С позиций данных подходов содержание воспитания включает интенсивное осмысление познаваемого; общение как открытие собственного опыта для Другого и опыта Другого для себя; деятельность, основанную не на конкуренции, а на идентификации с Другим и сопереживании происходящего с ним как собственного;

- выявлены закономерности, отражающие взаимосвязь развития психологических механизмов эмоциональной отзывчивости детей, содержания и средств воспитания младших школьников, а также соответствующие принципы, обусловленные аксиологическим и рефлексивно-деятельностным подходами;

- научно обоснована модель воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся младших классов. Данная модель включает в себя комплекс целей, задач, содержания, средств и технологий процесса и построена на идее разрития в детях стремления одухотворять, наделять чувствами, эмоциональными переживаниями все объекты окружающего мира;

- обоснованы с позиций аксиологического и рефлексивно-деятельностного подходов методы и формы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, стимулирующие усвоение детьми идей (ценностей) человеческой жизни через эмоциональное восприятие, наблюдение, созерцание, поиск смыслов познаваемого, рефлексию, художественное творчество, преобразование окружения для Других;

- предложены общая и частные технологии воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников в аспекте деятельности детей. Основными компонентами общей технологии являются: педагогический результат, который предполагается получить, пошаговая деятельность учащихся, этапы педагогического сопровождения деятельности детей;

- выявлены факторы и обоснованы организационно-педагогические условия, которые определяют успешность воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что педагогическая наука дополнена новыми знаниями, концептуальными идеями воспитания младших школьников, в частности:

- в соответствии с задачами воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников и новым этапом в развитии науки интегрированы идеи экзистенциальной философии, философии свободы, философии гуманизма об экологическом сознании и о здоровье человека, положения аксиологического, реф-лексивно-деятельностного, герменевтического, синергетического подходов. Названные подходы в данной совокупности элементов ранее не применялись к решению проблемы развития эмоциональной отзывчивости у детей младшего школьного возраста в процессе образования;

- теория воспитания детей младшего школьного возраста получила развитие за счёт обоснования воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников с позиций аксиологического и рефлексивно-деятелыюстнош подходов;

- разработанная концепция развивает представления о путях и способах гуманизации воспитания детей с учётом ориентации на природные предпосылки человека к эмоциональной отзывчивости;

- предложенная совокупность теоретических положений, раскрывающих сущность воспитания эмоциональной отзывчивости у детей, вносит вклад в теорию формирования содержания образования как фактора духовно-нравственного совершенствования человека, развития социального потенциала общества, творческого и витального потенциала его граждан;

- сконструированная модель воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников способствует интеграции направлений воспитания (духовно-нравственного, социального, общеинтеллектуального, общекультурного, спортивно-оздоровительного), обозначенных в ФГОС НОО, с целью формирования у ребёнка необходимой эмоциональной основы личностных характеристик выпускника начальной школы;

- выявленные признаки современных педагогических технологий, содействующие развитию эмоциональной отзывчивости детей, обогащают теорию и методику воспитания младших школьников;

- результаты исследования дают возможность на теоретической основе осуществлять выбор критериев для решения проблем воспитания младших школьников, актуальных в условиях его гуманизации;

- понятийно-терминологический аппарат педагогики получает развитие в связи с раскрытием содержания понятия «воспитание эмоциональной отзывчивости», употребляемого в педагогической учебной и методической литературе, нормативных материалах (в ФГОС НОО и других), но ещё не имеющего общепринятого в науке описания.

Практическая значимость исследования заключается в следующем:

- разработаны дидактические, в том числе диагностирующие, материалы (упражнения, игры, задания, вопросы) для учителей начальных классов;

- предложены поурочные разработки «Уроки общения в детском саду и начальной школе» для системы воспитания старших дошкольников и учащихся 1-4 классов;

- составлена программа семинаров для учителей, позволяющая педагогам освоить новые интерактивные формы взаимодействия с детьми;

- разработаны учебно-методические комплексы (УМК): «Воспитание эмоциональной отзывчивости у детей», «Особенности воспитательной работы в современной школе», «Методика и технология организации игровой деятельности» для специальностей «Педагогика и методика начального образования», «Социальная педагогика», «Педагогика и психология»;

- составлен УМК по дисциплине «Педагогическая валеология» для магистратуры направления 050100.68 «Педагогическое образование» по профилю «Социальная педагогика» (квалификация (степень) «магистр», очная форма обучения);

- разработаны учебные пособия, экспериментальные программы, комплекс дидактических материалов, обширный банк теоретических заданий, практических упражнений, педагогических ситуаций и тестов, адресованные будущим учителям и педагогам и отражающие отдельные аспекты проблемы воспитания эмоциональной отзывчивости у детей;

- подготовлены методические пособия для системы повышения квалификации учителей по организации урочной и внеурочной деятельности младших школьников.

Предложенный диагностический инструментарий позволяет расширить возможности выявления изменений социально-культурного развития детей.

Разработанные содержание и средства формирования у студентов готовности решать задачи воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников содействуют повышению уровня подготовки будущих учителей к профессионально-педагогической деятельности, определяющим качеством которой является гуманизирование педагогической культуры.

Материалы дают педагогам возможность теоретически обоснованно организовать процесс воспитания в начальных классах школы, перейти от случайных влияний на развитие эмоциональной отзывчивости обучающегося к резонансному и потому продуктивному содействию этому процессу; могут быть востребованы разработчиками программ духовно-нравственного (экологического, эстетического, трудового, нравственного, патриотического) воспитания детей дошкольного, младшего школьного, младшего подросткового возраста; использованы педагогами-психологами и социальными педагогами для повышения эффективности взаимодействии с детьми, для которых уже характерно снижение способности к сочувствию и сопереживанию; могут быть ориентирами для специалистов - ди-дактов, методистов, решающих проблемы разработки содержания начального школьного образования.

Достоверность и объективность результатов и выводов исследования обеспечены методологической обоснованностью положений, опорой на современные психолого-педагогические исследования по проблемам воспитания младших школьников; адекватностью применяемых методов предмету, цели и задачам исследования, сочетанием качественного и количественного анализа экспериментальных данных; широкой базой опытно-экспериментальной работы, длительностью проведения исследования, апробацией материалов исследования в аналогичных условиях, репрезентативностью результатов; профессиональными экспертизами, проведёнными экспертными комиссиями Управления образования, физической культуры и молодёжной политики г. Петропавловска-Камчатского (Министерства образования и науки Камчатского края) и специалистами лаборатории психологических исследований проблем развития личности НИИ регионально-гуманитарных проблем (Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга); успешным применением в педаго-

гической практике разработанных методических материалов, рекомендаций и учебных пособий; многоуровневой научной апробацией результатов на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных, краевых, межвузовских и других научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Личный вклад автора исследования состоит в разработке концепции и модели воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; в осуществлении опытно-экспериментальной работы в ряде образовательных учреждений Камчатского края и других регионов и научно-методическом обеспечении их перехода в режим инновационного развития; в программно-методическом обеспечении подготовки учителей начальных классов, социальных педагогов, педагогов-психологов, учителей музыки к воспитанию эмоциональной отзывчивости у младших школьников; в разработке рекомендаций школьным педагогам по осуществлению воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональная отзывчивость - это личностное комплексное образование, которое включает психологические механизмы эмпатии, социальной перцепции, проекции, идентификации и децентрации; многоаспектный процесс, включённый в развитие мотивации, отношений, здоровья, в процессы социальной коммуникации, познания, творчества; характеристика индивида, предполагающая понимание Другого, умение почувствовать его состояние, сопереживать происходящее с ним как собственное, принимать его роль, преобразовывать собственные смыслы, оценивать себя; «помогающее поведение» (действия, которые направлены на благо других и за которые не предусматривается каких-либо внешних вознаграждений.

Основными структурными компонентами эмоциональной отзывчивости являются когнитивный, эмоционально-мотивационный и поведенческий, в соответствии с которыми критериями развитости эмоциональной отзывчивости выступают: когнитивный (наличие интереса к познанию и общению со своим «внутренним человеком», с другими людьми и природой; нравственных, эстетических, экологических смыслов в системе представлений ребёнка о себе, о социальном мире и природе), эмоционально-мотивационный (модальность отношения к себе, другим людям, природе), поведенческий (опыт взаимодействия с социальными и природными объектами).

Как динамичное образование эмоциональная отзывчивость проходит три основных уровня в своём развитии - репродуктивный (низкий), продуктивный (средний) и творческо-созидательный (высокий).

2. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников - это процесс взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленный на сохранение и развитие природных предпосылок ребёнка к эмоциональной отзывчивости; на формирование у ребёнка опыта эмоциональных переживаний, подразумевающих представленность Другого (социального, природного объекта или явления) в содержании эмоций человека, а также самого человека, но в связи с Другими, как основы непрагматического взаимодействия с миром.

Процесс воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников направлен на обогащение индивидуального опыта гуманистических, эмоционально-эстетических и эмоционально-этических оценочных суждений воспитуемых, формирование понимающего отношения к людям и природе, рефлексивного от-

ношения к своим действиям, обогащение опыта созидательного творчества, заботы о людях, животных и растениях.

3. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников как компонент целостного процесса воспитания школьников осуществляется на основе идей и положений современных научных подходов - аксиологического (утверждающего содержанием воспитания ценности человеческой жизни) и рефлексив-но-деятельностного (предполагающего интенсивное осмысление познаваемого, общение как открытие собственного опыта для другого и опыта другого для себя; деятельность, основанную не на конкуренции, а на идентификации с Другим и сопереживании происходящего с ним как собственного).

4. Специфическими закономерностями воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников являются взаимозависимости: а) между нравственно-ценностным содержанием деятельности и формированием этических, эстетических, нравственных, экологических смыслов в системе представлений ребёнка о самом себе, людях и природе; б) между уровнем субъектности младшего школьника в деятельности и формированием у него эмоционально-ценностного отношения к себе; в) между общением младшего школьника с людьми разного возраста, разного психического склада, разной культуры и формированием у ребёнка эмоционально-ценностного отношения к другим людям; г) между интерактивной средой воспитания ребёнка и формированием у него умения познавать мир не только разумом, но и чувствами, потребности передавать эмоциональную сторону жизни в творчестве; д) между активностью ребёнка в социально значимой деятельности и формированием у него опыта созидательного творчества, стремления к «помогающему поведению».

5. Достижение цели воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников определяется реализацией принципов: 1) обогащения разнообразной деятельности младших школьников нравственно-ценностным содержанием; 2) интерактивного характера взаимодействия педагогов и младших школьников; 3) созидательного творчества и заботы; 4) обеспечения субъектной позиции ребёнка; 5) эмпатийности общения педагога и детей; 6) интеграции средств воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; 7) стимулирования взаимодействия детей разного возраста.

6. Содержание воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников может быть представлено следующим образом: а) приобретение ребёнком ва-леологических и эколого-нравственных знаний, формирующих его умение познавать мир не только разумом, но и чувствами, предупреждающих развитие односторонне-прагматического мышления растущего человека; б) присвоение младшим школьником духовно-нравственных ценностей, определяющих его понимающее отношение к людям и природе, желание становиться лучше, быть здоровым; в) овладение ребёнком социально значимой деятельностью, обогащающей его опыт взаимодействия с миром не только с точки зрения «полезности» социальных и природных объектов, а с гуманистических, эмоционально-эстетических и эмоционально-этических позиций.

7. Основным средством воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников является многогранная деятельность детей, основанная на их стремлении одухотворять, наделять чувствами, эмоциональными переживаниями все

объекты окружающего мира; обогащающая детский опыт созидательного творчества, заботы о людях, животных и растениях.

8. Развитию эмоциональной отзывчивости младших школьников содействуют педагогические технологии, обладающие следующими признаками: активизация ощущений, переживаний учащихся; обмен эмоциональными переживаниями с другими людьми; удовлетворение желания творить, реализация способности и потребности в деятельной заботе о людях, животных и растениях; позитивное внешнее подкрепление от верящего в ребёнка взрослого и доброжелательных детей; утверждение во мнении учителя, родителей и одноклассников о себе как трудолюбивом, творческом человеке; компенсирование дефицита эмоциональных контактов в семье; неформальное общение; творческий диалог; рефлексия, самоанализ, самооценка, предметом которых являются переживания, состояния, настроения. Такие возможности предоставляет детям технология проектной деятельности, применяемая в урочной и внеурочной деятельности младших школьников.

9. Общая технология воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников в аспекте деятельности учащегося обеспечивает: 1) размышления ребёнка над своими переживаниями; 2) размышления ученика над состоятельностью стереотипных переживаний в новых ситуациях и попытку выйти за пределы имеющегося эмоционального опыта (индивидуального опыта оценочных суждений); 3) добровольный выбор ребёнком направления, вида, способов своей деятельности, поведения, поступков; 4) реализацию в деятельности творческого (эмоционального) потенциала; 5) размышления младшего школьника над значимостью своей деятельности для благополучия других людей, животных, растений, ценностных смыслов своего бытия, над перспективами развития отношений с людьми и природой. При этом педагог сопровождает деятельность ученика в скрытой, ненавязчивой форме, влияя на результат опосредовано, через деятельность ребёнка, с учётом уровня развитости эмоциональной отзывчивости младшего школьника.

10. Организационно-педагогическими условиями воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников являются: педагогическое стимулирование взаимодействия детей и родителей в решении жизненно важных проблем нравственного характера; обеспечение научно-методической поддержки учителей, направленной на формирование у педагогов отношения к эмоциональной жизни детей как ценности, понимания процесса воспитания ребёнка как содействия расцвету эмоциональных сил человека; осуществление подготовки будущих учителей к решению задач воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных (Петропавловск-Камчатский, 1999, 2000; Хабаровск, 2000, 2001; Новосибирск, 2009; Пенза, май 2010, июнь 2011, ноябрь 2011; Курск, 2010; Воронеж, 2010; Тамбов, март 2011, май 2011, июнь 2011, ноябрь 2011; Сла-вянск-на-Кубани, 2011, 2012; Нижнекамск, 2011; Москва, 2011; Ргеетуэ! (Польша), 2011, 2012; Санкт-Петербург, 19-20 апреля 2012, 19-21 апреля 2012); всероссийских (Магнитогорск, 2009; Балашов, 2009; Ярославль, 2009; Волгоград, октябрь 2009, ноябрь 2009; Магнитогорск, 2009; Санкт-Петербург, 2010; Дербент, 2010, 2011; Тверь, 2010, 2011; Курск, 2012); межрегиональных (Петропавловск-

Камчатский, 2001, 2002, 2004, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013; Владивосток, 2011); региональных, краевых, межвузовских и других научно-теоретических и научно-практических конференциях.

Разработанные в ходе исследования материалы применялись в работе образовательных учреждений г. Петропавловска-Камчатского, г. Елизова, г. Вилючин-ска Камчатского края, г. Большой Камень Приморского края, г. Павлово, г. Воре-ма, г. Горбатова Нижегородской области. Разработанные теоретико-методические положения нашли отражение в дипломных работах студентов педагогических специальностей Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга (1998-2013), в педагогических концепциях учителей - участников городских и краевых профессиональных конкурсов (1999-2012).

Материалы исследования являются базой лекционных и практических занятий основных и специальных курсов в структуре основной образовательной программы высшего профессионального образования для педагогических специальностей на базе Камчатского государственного университета им. Витуса Беринга (19982013); использовались на курсах повышения квалификации учителей в Камчатском институте повышения квалификации педагогических кадров (1998-2012).

Положения и результаты диссертационного исследования включены в методические материалы сопровождения процесса воспитания детей и молодёжи Камчатского края, внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (г. Москва).

Структура диссертации отражает обшую логику исследования и включает введение, четыре главы, заключение, библиографический список, прилржения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, обозначается степень её изученности, определяются объект, предмет, цель, задачи исследования, формулируются ведущая идея и гипотеза, указываются методы исследования, база опытно-экспериментальной работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, приводятся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников» изложены выводы, полученные в результате систематизации философских, психологических, педагогических положений, выявляющих сущность эмоциональной отзывчивости и процесса её воспитания у младших школьников, предпосылки и факторы его успешности.

В философии сущность эмоциональной отзывчивости, не став предметом специального изучения, раскрывается в таких понятиях, как «эмоциональная жизнь», «эмоциональные силы», «эмоциональная установка», «отношение к миру», «жар чувств, обладающий мотивирующей силой» (М.С. Каган) и др.

Философия раскрывает наиболее общее значение воспитания эмоциональной отзывчивости у детей как:

- создание условий для обнаружения ребёнком своей творческой энергии, поддержки и развития «детского» способа смыслообразования (П.А. Флоренский; А.Г.Кислов, JLK. Нефёдова, A.A. Плескачевская и др.);

- развитие у ребёнка понимания себя и других, определяющего его отношение к здоровью (К.А. Абульханова-Славская, Н.Б. Захаревич, И.А. Серова и др.);

- развитие у ребёнка ощущения общности, переживания природы как части самого себя (В.И. Вернадский, П. Тейяр де Шарден, Н.Ф. Фёдоров, A.C. Прутченков, В.А.Самкова и др.);

- многоуровневый и разнонаправленный диалог, ведущий к пониманию - единению ребёнка и познаваемого (М.М. Бахтин, А.Ф. Закирова, И.И. Сулима и др.);

- увеличение конструктивного творческого потенциала человека (Э. Фромм, М.Хайдеггер и др.).

Идея философии экзистенциализма (М.М. Бахтин, H.A. Бердяев, B.C. Соловьёв, В. Франкл и др.) определяет необходимость сделать основой воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников свойственное природе ребёнка понимание мира через эмоции.

Идеи синергетики (И. Пригожин, И. Стенгерс и Г. Хакен) о многовариантном развитии через точки бифуркации, неупорядоченности, нелинейности отношений открытых систем показывают недопустимость выстраивания исследуемого процесса по «заданным сверху» образцам.

Идеи теории управления сложными социальными системами (Э.Н. Гусинский, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, H.H. Моисеев и др.) помогли обосновать необходимость бережного внешнего воздействия на развитие ребёнка.

Анализ исследований психологов позволил сделать вывод о том, что эмоциональная отзывчивость как личностное системное образование включает психологические механизмы эмпатии, социальной перцепции, проекции, идентификации и децентрации, необходимые для социального взаимодействия, формирования и развития творческого и витального потенциала человека.

Обращение к психолого-педагогическим исследованиям (Г.Л. Бардиер, И.М. Никольская, О.В. Хухлаева, В.А. Ясвин и др.) по проблемам развития эмоциональной сферы личности позволило выделить в структуре эмоциональной отзывчивости следующие компоненты: когнитивный (оценочные суждения, сформировавшиеся на основе определённых знаний об объекте), эмоционально-мотивационный (система чувств, связанных с соответствующим объектом или событием), поведенческий (действия в отношении объекта).

Сущность процесса воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников можно представить следующими положениями.

- Ребёнок с рождения наделён способностями развития, понимания социального мира, переживания (восприимчивостью к значению эмоциональной окраски поведения людей, чувствительностью к тому, как к нему относятся) и выражения разнообразных чувств и эмоций для изменения и управления происходящим в его окружении. Идеи когнитивной психологии развития (Д. Баттерворт и М. Харрис; Т. Бауэр, Е.А. Сергиенко и др.) подводят к пониманию воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников как целенаправленного развития этих потенциальных способностей.

- В экзистенциальной сущности ребёнка заложены потенциальные возможности к эмоциональной отзывчивости: потребности в общении и познании окружающего мира, единство процесса познания мира и эмоционального развития, способность испытывать страдание и радость, «чувствоподобное» и «эмоциональноподобное» восприятие мира (по Ф. Крюгеру) (Л.И. Божович, В.В. Давыдов, П.Ф. Каптерев, Ф. Крюгер, B.C. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.). Очевидна необходимость создания условий, в которых ребёнок может приобретать опыт переживания Другого как

части себя, выстраивая тем самым собственную экзистенцию (лат. exsistentia - существование).

- Готовность помочь, уверенность в себе, самостоятельность развивается у детей сенситивных родителей, реагирующих на потребности детей. У родителей, отвергающих стремление детей к близости, вырастают неуверенные в себе дети, отвергающие свой эмоциональный опыт, отчуждённые, неспособные впоследствии создать тесные отношения. Положения теории привязанности (Д. Боулби, М. Эйнсуорт и др.) помогают осознать процесс воспитания эмоциональной отзывчивости у детей как создание условий, удовлетворяющих потребности детей в любви, заботе, одобрении.

- Положение когнитивной психологии (Д. Брунер, Д. Миллер и др.) о взаимосвязи эмоциональных и когнитивных процессов позволяет рассмотреть исследуемый процесс как удовлетворение творческих и интеллектуальных потребностей ребёнка и, значит, обогащение его опыта положительных эмоций, способных компенсировать неудовлетворённые потребности, что может отчасти компенсировать вред, нанесённый «семейной атмосферой, в которой царит эмоциональное бескультурье» (В.А. Сухомлинский).

- Постоянная блокировка адекватных эмоциональных реакций вызывает хроническое напряжение как показатель плохой адаптации. Идеи теории дифференциальных эмоций (У. Джеймс, К.Э. Изард, Г. Ланге и др.) открывают исследуемый процесс как обогащение представлений ребёнка о себе, его рефлексивного опыта, опыта осознания того, как его эмоциональные реакции воспринимаются другими.

- Неумение видеть многообразие мира свидетельствует о том, что деятельность сознания находится на начальном этапе (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, Д.Н. Узнадзе и др.). Исследуемый процесс предстаёт как формирование у детей умения познавать мир не только разумом, но и чувствами.

- Обеспечивая эмоционально-энергетический обмен с окружающим, эмоциональная отзывчивость поддерживает здоровье (К.А. Абульханова-СлЗвская, В. Гёбель, М. Глёклер, В.П. Петленко и др.). Исследуемый процесс открывается как развитие у ребёнка стремления вновь пережить чувства восторга, удивления от общения с природой, литературой, музыкой, живописью.

Развитие эмоциональной отзывчивости связано с особенностями процесса социализации. Современные открытия физиологии, медицины, психологии, клинической практики позволили нам начать анализ созревания предпосылок к эмоциональной отзывчивости с пренатального периода (А. Бертин, М. Оден, Д.Чемберлен, H.A. Чичерина и др.). Мы увидели, что каждый возрастной этап играет важную роль в развитии эмоциональной отзывчивости (психику новорожденного (0-2 месяца) и младенца (до 1 года) характеризуют учёные Т. Бауэр, Ш. Бюлер, Л.С. Выготский; Г. Крайг и Д. Бокум; Е.А. Сергиенко, В. Штерн и др.). Сознание ребёнка раннего возраста (1-3 года) характеризуют Д. Боулби, П.Ф. Каптерев, Ф. Крюгер, Г. Фолькельт и др. Проблемы развития личностной сферы дошкольников и младших школьников исследуют Т.П. Гаврилова, Н.И. Непомнящая, Т.Д. Марцинковская, И.М. Никольская, О.В. Тютяева, О.В. Хухлаева, П.М. Якобсон и др.). При наличии на каком-либо этапе негативных факторов возникают проблемы, не все из которых могут быть разрешены на последующих возрастных этапах даже при создании благоприятных условий.

Психосоматические и психофизиологические особенности ребёнка (свойства высшей нервной деятельности, темпераменталъные характеристики, половой диморфизм и др.), которые отчасти «даны» (по JI.C. Выготскому), т.е. являются природными, унаследованными или врожденными, а отчасти выступают результатом его взаимодействия прежде всего с матерью, являются внутренним фактором воспитания эмоциональной отзывчивости. Дети, отторгавшиеся матерью с момента зачатия, развивавшиеся как нежелательные, рано обнаруживают эмоциональную глухоту, словами В.Н. Мясшцева, «эмоциональную тупость». Согласно Т.Д. Марцинковской, неудовлетворение потребности ребёнка в любви и признании, ведет к появлению эмоциональной депривации (бедности переживаний, невыразительности эмоциональных проявлений, неточному различению эмоций других людей, пассивному отношению ко всему окружающему, несформированности положительного эмоционального самоощущения, открытости людям и т.п.).

Накопленные ребёнком в процессе жизни возможности развития эмоциональной отзывчивости оказываются востребованными в младшем школьном возрасте. Для этого сложился комплекс внутренних предпосылок: потребность быть включённым в детское сообщество, желание показать себя с хорошей стороны и обрести защищённость группой, возросшая роль диалога, сензитивность к восприятию общечеловеческих ценностей, способность к рефлексии: ориентация на «значимого другого» (Г. Салливен; Я.Л. Коломинский, A.B. Петровский) как носителя иного эмоционального опыта, знания, ценностных позиций; на самого себя как участника человеческих отношений; на собственную деятельность как источник помощи Другому.

Однако согласно современным психологическим исследованиям (Психологический институт РАО, МГППУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт психологии РАН и др.) современный младший школьник разительно отличается от ребёнка 90-х годов прошлого века снижением креативности, любознательности, воображения, интереса к общению друг с другом, агрессивным характером решения конфликтов. Д.И. Фельдштейн указывает на неблагоприятный прогноз дальнейших изменений в развитии личности ребёнка. При этом учёный связывает это с негативным влиянием социокультурной ситуации, для которой характерны дискредитация нравственных ориентиров, актуализация потребительства, отчуждённость в отношениях, обеднение общения.

Так, по мнению Д.И. Фельдштейна, через два кризисных периода развития нынешние дети проходят позднее, чем их сверстники тринадцать лет назад (не в 6-6,5 лет, а в 7-8 лет), в связи с чем в первом и даже во втором классах учебный материал необходимо подавать детям в игровой форме. Характерное дня детей 7-11 лет конкретно-операциональное мышление (Ж. Пиаже; Д. Батгерворт и М. Харрис, Г. Крайг и др.), таким образом, всё ещё нуждается в активном действии психологических механизмов, свойственных для более ранних этапов онтогенеза. Эти психологические механизмы постоянно воспроизводятся в новом качественном состоянии на разновозрастных этапах детства. Высокий уровень развития интеллекта у 50-55% современных детей 6-11 лет, как указывает Д.И. Фельдштейн, влечёт опасность переноса акцента на интеллектуальное развитие детей в ущерб их социальному, в том числе личностному развитию. Отмечающийся современной психологией и педагогикой сдвиг возрастных границ детства - удлинение детства (Д.Б. Эльконин), связанный в том числе с процессом ретардации (замедления психофизиологического, физического созревания и, возможно, как

следствие, интеллектуального, личностного развития) - означает, что эти психологические механизмы всё ещё активно действуют в контексте реальной жизни современного младшего школьника и, значит, целенаправленное их развитие способно поддержать интерес ребёнка к познанию, учению; может усилить возможности ребёнка в самопонимании, освоении им социальных норм.

В связи с этим мы считаем, что качественные изменения современного ребёнка диктуют необходимость преобразования средств воспитания с учётом особенностей современного детства. Переосмысление жизнетворящей роли эмоций в развитии ребёнка позволило нам увидеть новые перспективы в воспитании личности.

Анализ концепций отечественной гуманистической педагогической мысли 1920 вв. (В.В. Зеньковский, П.Ф. Каптерев, В.А. Сухомлинский и др.) показал, что проблема воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников раскрывается в них, во-первых, с позиций развития личности и, во-вторых, с позиций целей, содержания и организации воспитания в образовательном учреждении.

В аспекте личности процесс трактуется, во-первых, как специально организуемые воздействия общества на эмоциональную сферу личности и, во-вторых, как целенаправленный процесс охраны эмоционального здоровья и содействия развитию эмоциональной жизни ребёнка, осуществляемый в условиях учебно-воспитательных заведений. В первом случае актуализируется проблема педагогизации среды как фактора развития эмоциональной сферы, во втором - проблема содержания и организации воспитания в образовательном учреждении.

В аспекте целей и содержания исследуемый процесс раскрывается через конкретизацию идеала духовно-нравственной личности; через связь с категориями «образование» (как присвоение личностью нравственных, экологических, эстетических и других ценностей) и «развитие» (как наиболее полное развёртывание духовных, творческих и физических сил ребёнка).

В аспекте организации исследуемый процесс рассматривается через соотношение развития и воспитания эмоциональной сферы. Поскольку результатом развития эмоциональной сферы может стать и жажда власти, и невротические комплексы, постольку богатая эмоциональная жизнь личности не является гарантом её недеструктивной направленности. В связи с этим воспитание призвано содействовать развитшо эмоциональных сил ребёнка именно как основы формирования нравственных, эстетических ценностей.

Обобщив философский, психологический и педагогический сущностные аспекты исследуемого процесса, мы определяем воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников как процесс взаимодействия воспитателей и воспитуемых, направленный на сохранение и развитие природных предпосылок ребёнка к эмоциональной отзывчивости, обогащение его опыта эмоциональных переживаний, подразумевающих представленность Другого (социального, природного объекта или явления) в содержании эмоций человека, а также самого человека, но в связи с Другим; как основы конструктивного взаимодействия с миром; формирования понимающего отношения к людям и природе, рефлексивного отношения к своим действиям; опыта созидательного творчества.

Таким образом, были определены теоретические основания для построения кон-цепщш воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Выступая неотъемлемым компонентом целостного процесса воспитания школьников, воспитание эмоциональной отзывчивости является особым педагогическим

явлением. Закономерности и принципы воспитания эмоциональной отзывчивости представлены во второй главе «Концепция воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников».

Обозначенные в первой главе заключения о значимости ценностного содержания среды и рефлексивной деятельности для развития ребёнка явились основанием выбора аксиологического и рефлексивно-деятельностного научных подходов в качестве ведущих к организации исследуемого процесса. Обращение к данным подходам обусловлено поиском содержания, отвечающего потребностям ребёнка, и средств, позволяющих влиять на развитие эмоциональной отзывчивости детей.

Аксиологический подход предусматривает содержанием воспитания освоение ценностей человеческой жизни. Ценностями, согласно В.П. Тугаринову, являются предметы, события, идеи (нормы, идеалы, с ориентацией на которые живут окружающие ребёнка взрослые и дети), необходимые для удовлетворения потребностей в сочувствии, признании, защите, комфорте; отношения, дающие ощущение любви, понимания. Источниками ценностей являются социокультурная реальность, в которой растёт ребёнок; субъективно и социально значимая деятельность, которая даёт ребёнку возможность реализовать потребности в познании, в демонстрации личностных способностей, в подтверждении нужности своей деятельности для Другого и себя.

Вместе с этим отсутствие рефлексии - это показатель направленности человека только на процесс удовлетворения своих потребностей или продукт деятельности, а не на изменения себя к лучшему. Развитию эмоциональной отзывчивости содействует именно рефлексивная деятельность, позволяющая осознать себя творцом радости Другого. Это положение определило выбор рефлексивно-деятельностного подхода, утверждающего приоритетным направлением развитие рефлексивного мышления.

В контексте исследуемого процесса положения подходов можно конкретизировать следующим образом:

- организация интенсивного осмысления познаваемого (учебного материала, преобразуемого объекта) с целью обнаружения в нём личностных смыслов, которые сделают познаваемый объект привлекательным, позволят ребёнку осознавать задачи своей деятельности в каждой конкретной ситуации школьной жизни;

- создание благоприятного психологического климата, позволяющего каждому ребёнку раскрыться и максимально обогатить свой творческий потенциал;

- установка в деятельности на сотрудничество, а не на конкуренцию, в общении - на отношения, подразумевающие доступность собственного опыта ребёнка для Другого и открытость опыта Другого для себя;

- применение педагогических средств, ориентированных на формирование умений ребёнка понимать свои мысли и эмоциональные переживания, отношения;

- реализация организационных форм деятельности, активизирующих развитие умения учащихся наблюдать (за собственными эмоциональными переживаниями, проявлениями отношений других людей), созерцать (красоту живой природы, трудящегося человека), размышлять (над своими отношениями, над отношением других людей, в том числе - к эмоциональным переживаниям ребёнка).

С позиций данных подходов выявлены специфические закономерности:

- между нравственно-ценностным содержанием деятельности и формированием этических, эстетических, нравственных, экологических смыслов в системе представ-

лсний ребёнка о самом себе, людях и природе. Закономерность подтверждается особенностями детства: ребёнок становится чувствительным, восприимчивым к ценностям (идеям), если в деятельности удовлетворяются его потребности в сочувствии, признании, защите. Чувства эмпатической озабоченности, благодарности возникают в теплоте и близости взаимоотношений взрослых и детей;

- между уровнем субъектности младшего школьника в деятельности и формированием у него эмоционально-ценностного отношения к себе. Закономерность подтверждается сущностью субъектности (лат. зиЦесШ - лежащий внизу, находящийся в основе): человек становится подлинным субъектом, если испытывает чувства собственной ценности, достоинства от осознания себя творцом радости Другого и на основе этих чувств положительно относится к своему опыту. Эмоциональная отзывчивость и субъектность, таким образом, взаимообусловлены;

- между общением младшего школьника с людьми разного возраста, разного психического склада, разной культуры и формированием у ребёнка эмоционально-ценностного отношения к другим людям. Закономерность выводится из того, что общение с братьями и сестрами, глубина общения с родными и друзьями оказываются важными для формирования у ребёнка умения различать или «читать» конкретное состояние другого человека, для развития способности сопереживать другим, понимать других. Если ребёнок вступает во взаимодействие как младший, то действуют механизмы подражания и идентификации, неосознаваемого отождествления ребёнком себя с другим человеком, группой, образцом. Когда ребёнок включается во взаимодействие как старший, действует механизм «социального взросления», ответственности за себя, за Другого;

- между интерактивной средой воспитания ребёнка и формированием у него умения познавать мир не только разумом, но и чувствами, потребности передавать эмоциональную сторону жизни в творчестве. Закономерность выводится из того, что природа ребёнка интерактивна. Эта особенность воплощается в потребностях одушевлять, наделять человеческими способностями окружающие предметы, в эмоциональном насыщении, в свободном выражении эмоций. Эти потребности ребёнка становятся основой развития его творческих сил и нормальной социализации;

- между активностью ребёнка в социально значимой деятельности и формированием у него опыта созидательного творчества, стремления к «помогающему поведению» (Ж. Пиаже, Л. Колберг, Л. Берковиц). Закономерность подтверждается потребностями ребёнка в переживании важности своей деятельности для Другого, в утверждении во мнении людей о нём как трудолюбивом, творческом человеке.

В диссертации выделенные закономерности обосновываются эмпирическим материалом.

Успешность воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников зависит от того, как реализуются следующие педагогические принципы, отражающие выделенные закономерности.

Принцип обогащения деятельности учащихся нравственно-ценностным содержанием предполагает, что вся жизнедеятельность детей насыщена образцами высоконравственных чувств, дел, поступков, которые убеждают их в правдивости пропагандируемых ценностей. Принцип требует обогащать образование валеоло-гическими и эколого-нравственными идеями; культивировать гуманистические отношения среди детей; организовать среду, исходя из потребностей человека в защите, безопасности, комфорте.

Принцип созидательного творчества и заботы означает, что каждому ребёнку предоставлена возможность удовлетворять стремления изменять окружение для Других, и требует: создавать в повседневной жизни ситуации взаимного внимания, заботы о конкретных детях, взрослых, животных, растениях; организовывать совместную деятельность детей и родителей по изготовлению предметов для использования другими; раскрывать детям важность их деятельности для Другого.

Принцип интерактивного характера взаимодействия (лат. inter — взаимный) предполагает создание среды воспитания, соответствующей эмоциональной жизни ребёнка (потребностям в общении, в одушевлении всех окружающих предметов, в эмоциональном насыщении, в свободном выражении эмоций и др.), и требует активизировать в процессе деятельности ощущения, переживания детей; в отношении ребёнка к себе и к Другому делать акцент на Другом, его чувствах.

Принцип обеспечения субъектной позиции учащегося означает, что ребёнку предоставлены возможности утверждения себя как полноправного участника человеческих отношений, подтверждения значимости своей деятельности, творческих достижений для себя самого и Другого. Принцип требует поддерживать инициативу, творчество ученика; учитывать мнение каждого ребёнка; помогать ему видеть смыслы и личностную значимость деятельности; учить обнаруживать сходство характеристик своих, другого человека или природного объекта и через это сопоставление переживать самого себя; применять средства развития рефлексивных умений, самоанализа, самооценки.

Принцип стимулирования взаимодействия, общения детей разного возраста предполагает активизацию у ребёнка психологического механизма идентификации с другим человеком, группой, образцом; формирование временных и постоянных разновозрастных групп на основе общих целей и интересов для включения старших и младших детей в совместную урочную и внеурочную деятельность, приобретения ими опыта эмпатической озабоченности, ответственности за другого, осознания собственной причастности к его эмоциональным переживаниям.

Принцип эмпатийностп взаимодействия педагога и детей предполагает такое поведение взрослых, которое обеспечивает открытость, доверие и искренность отношений. Принцип требует проявлять искреннюю заинтересованность жизнью и состоянием каждого ученика, выражать ребёнку сопереживание и поддержку по поводу его успехов и неудач, определять предметом общения с ребёнком его переживания, мысли; раскрывать в общении с детьми свои мысли и чувства.

Принцип интеграции средств воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников предполагает объединение социальных, пространственно-предметных и психодидактических возможностей окружения учащихся для развития эмоциональной отзывчивости детей. Принцип требует использовать возможности учреждений дополнительного образования, урочной и внеурочной деятельности в организации общения и взаимодействия учащихся с людьми разных поколений за пределами школы (занятия на предприятиях, в библиотеке, центре детского творчества), ввести интегративные курсы.

В диссертации подробно рассматриваются требования, условия и правила реализации этих принципов.

Вышеизложенные положения (закономерности, принципы) были учтены при разработке модели воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, которая рассмотрена в третьей главе.

В третьей главе «Модель воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников» дано теоретическое описание исследуемого процесса, включающее его цели, задачи, содержание и средства. Сконструированная модель как система целевого, содержательного, организационного и результативного компонентов представлена на рис. 1.

Рис. 1. Модель воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников

Целью исследуемого процесса является сохранение и развитие природных предпосылок детей к эмоциональной отзывчивости; обогащение опыта гуманистических, эмоционально-эстетических и эмоционально-этических оценочных суждений воспитуемых, формирование понимающего отношения к людям и природе, обогащение опыта «помогающего» поведения.

В соответствии со структурой эмоциональной отзывчивости мы выделяем три группы задач: формирование у детей оценочных суждений на основе определённых знаний об объекте (когнитивный компонент эмоциональной отзывчивости); развитие системы чувств, связанных с соответствующим объектом или событием (эмоционально-мотивационный компонент); формирование опыта действий в отношении объекта (поведенческий компонент).

Специфика содержания воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников определяется аксиологическим и рефлексивно-деятельностным научными подходами и включает приобретение ребёнком знаний, предупреждающих развитие односторонне-прагматического мышления растущего человека; присвоение ценностей, определяющих понимающее отношение к людям и природе, желание становиться лучше, быть здоровым; деятельность, обогащающую опыт взаи-

модействия ребёнка с миром не с точки зрения «полезности» социальных и природных объектов, а с гуманистических, эмоционально-эстетических и эмоционально-этических позиций. Сущность феномена позволяет выделить основные содержательные линии: воспитание интереса к своему внутреннему миру, воспитание эмоциональной отзывчивости к объектам и явлениям социального мира и к природе (табл. 1).

Таблица 1

Содержание воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников

Компоненты содержания воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников

Усвоение знаний | Присвоение ценностей | Деятельность

Воспитание интереса к своему внутреннему миру

- о человеке (его сомнениях, переживаниях, страхах, интересах, мечтах, способностях и др-); - о языке искусств, передающем переживания человека (композитора, автора, художника, слушателя, читателя, зрителя); - об эмоциональных переживаниях общения с природой как внутреннего богатства личности; - идеи, которые делают жизнь человека духовно насыщенной, творческой, адаптируют к определённому кругу общения, системе отдыха, влияющим на здоровье челопека многообразие собственных эмоций по отношению к одному и тому же объему; принятие себя хорошим и плохим; свобода и социальные ограничения д ля проявления чувств; возможность обсуждать эмоциональные переживания с другими людьми; счастье каждого дня; сходство эмоций и чувств своих и других людей, животных, литературных героев; ценность ощущения счастья творчества для других людей; потребность сопереживать происходящее с другими людьми и природными объектами как собственное и др. - творческий подход ко всем видам деятельности; - адекватное выражение эмоций (в красках, контурах и другими способами выражения и прояснения переживаний, в словесном описании которых ребёнок затрудняется); - общение со своим «внутренним человеком», рефлексивное осмысление собственных переживаний; - упражнения в избавлении от раздражения, от неприятных переживаний, выполнение заданий для развития образного мышления, сенсорной сферы

Воспитание эмоциональной отзывчивости к объектам и явлениям социального мира

- о включённости человека в мир человеческих отношений, о ценности взаимопонимания и др.; - об отношениях между людьми, о прекрасном и безобразном в поведении людей, об этических, эстетических, нравственных, категориях, представленных в объективированной форме (в поступках людей, в произведениях живописи и литературы, музыкальных произведениях) сходство эмоциональных переживаний людей, несовпадение точек зрения, эмоций по отношению к одному и тому же объекту; красота доброго, умного, честного, трудолюбивого человека; чувство родного (человека, дома, класса, города, страны); потребность людей во взаимопомощи, взаимопонимании; счастье общения с другими людьми; взаимопроникновение эмоциональной жизни людей и др. - выражение конструктивными средствами (речевыми, художественно-творческими) эмоциональной оценки отношений с другими людьми; - деятельность для других людей, добротворчество как деятельная забота о конкретных нуждающихся в участии людях; - оценивание своих поступков и поступков других людей с позиций чувств другого человека

Воспитание эмоциональной отзывчивости к природе

о жизни животных, такой же, как в человеке, «с теми же простыми и бесконечно важными заботами: быть живым, не голодать, вырастить и воспитать детей» (IIA. Корсаков); эмоционально положительная чувство родного, дорогого (родной берег, родные вулканы); сходство эмоций и чувств человека и животных; самосовершенствование через общение с животными и растениями; понимание того, что рас- - передача в творческой деятельности чувств, переживаемых в связи с новым знанием о природе; - беспокойство по поводу гибели природы, вхождение в роль животного, растения, чувство-

экологическая информация о животных и растениях не с точки зрения их полезности, а с эмоционально-эстетических и эмоционально-этических позиций__

тения и животные обладают автономным правом на жизнь и безбедное существование, независимо от того, приносят они пользу человеку или нет

ваше его состояния, взгляд на ситуацию его глазами, поиск способа устранения его неблагополучия, личные практические действия в соответствии с выбранным решением _

В содержании исследуемого процесса можно выделить инвариантную часть, которая включает содержание основного начального образования, побуждающее детей к выходу за пределы индивидуального эмоционального опыта, несущее минимум необходимых для этого знаний и умений, и вариативную часть, включающую содержание урочной и внеурочной деятельности, обогащенное валеологическими и эколо-го-нравственными идеями, а также элективных курсов.

Содержание эмоциональной отзывчивости у младших школьников реализуется с помощью различных средств (технологий, форм, методов, приёмов).

Основным средством воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников является многогранная деятельность детей, основанная на их стремлении одухотворять, наделять чувствами, эмоциональными переживаниями все объекты окружающего мира; обогащающая детский опыт созидательного творчества, заботы о людях, животных и растениях.

Эффективно решает задачи воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников проектная деятельность, в которой ребёнок выступает в роли активного участника, а не наблюдателя; развивается его творческое отношение к собственной жизни в соотнесении с жизнью других людей, обогащается субъектный опыт на эмоциональной (чувственной) основе, формируется опыт социально и личностно значимой деятельности, обогащается опыт нравственных оценочных суждений и убеждений. В тексте главы приведены примеры организации детско-родительских социально значимых проектов, направленных на решение жизненно важные проблем нравственного характера.

Анализ особенностей процесса развития эмоциональной отзывчивости младших школьников и современных педагогических технологий позволил выделить признаки технологии, способной содействовать развитию эмоциональной отзывчивости: активизация ощущений, переживаний детей; возможность делиться эмоциональными переживаниями, удовлетворять желание творить, реализовать потребности в заботе о конкретных людях, животных и растениях, получать позитивное внешнее подкрепление от верящего в ребёнка педагога и доброжелательных одноклассников, удовлетворять потребность в утверждении во мнении учителя, родителей и одноклассников о себе как творческом человеке, компенсировать дефицит эмоциональных контактов в семье; неформальное общение; возможность рефлексии, самоанализа, самооценки, предметом которых являются переживания.

В разной степени этими признаками обладают современные педагогические технологии: проблемного обучения, развития критического мышления, учебного диалога, технология «Образ и мысль» и др.

Нами разработана технология воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, за основу структуры которой взят предложенный Л.В. Бай-бородовой алгоритм субъектно-ориентированной технологии в аспекте деятельности учащегося. Технология воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников описывает шаги, действия ученика, поскольку именно его деятельность определяет результат, чем и обеспечивается его гарантия, воспроизводимость

технологии. При этом педагог сопровождает деятельность ребёнка, влияя на результат опосредовано через деятельность ученика (табл. 2).

Таблица 2

Технология воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников

1. Размышление ребёнка над своими переживаниями

Педагог Ребёнок

- создаёт благоприятную эмоциональную атмосферу, показывает, что переживания - это то, что он ценит в детях и считает главным в их отношениях; - создаёт ситуацию, побуждающую ребёнка задуматься над своими эмоциональными переживаниями; - инициирует детей на осмысление своих переживаний; - учит высвобождать переживания адекватными способами, знакомит с практическими способами избавления от раздражения, от неприятных переживаний; - вызывает интерес к переживаниям Другого - успокаивается, эмоционально раскрепощается, воспринимает учителя человеком, а не безликим воплощением школьных требований; - прислушивается к своим переживаниям; - высвобождает чувственные переживания, описывает их, передаёт с помощью цвета, графически, жестов, используют аналогии и другие адекватные способы, упражняется в избавлении от раздражения, от неприятных переживаний; - соотносит эмоции и чувства свои и одноклассников, учителя, родителей, животных, литературных героев

Приёмы: непривычные вопросы; релизеры естественного происхождения (визуальные, ауди-альные, тактильные, обонятельно-вкусовые, поведенческие); элементы нейропсихологического программирования отношения; игровые упражнения из серии «Поиграем-помечтаем»; игровые упражнения из серии «для тела и духа»; музыкотерапевтические и арттерапевтические упражнения; техники творческого самовоспроизведения, мечтания; дневники настроения и ощущений и др.

Результат: осмысление своих переживаний (эмоций как субъективных значений ситуаций; чувств как субъективных значений конкретных объектов; настроений как продолжительных эмоциональных процессов), осознание многообразия собственных эмоций по отношению к одному и тому же объекту, понимание переживаний

2. Размышления над состоятельностью стереотипных переживаний в новых ситуациях и попытка выйти за пределы индивидуального эмоционального опыта

Педагог Ребёнок

- создаёт ситуации, в которых дети переживают эмоциональную общность с Другим, будирует их стремление одухотворять все окружающие объекты; - показывает, что иррациональные убеждения мешают развиваться; - знакомит с практическими способами избавления от «умственного мусора» - «заглядывает» в прошлое Другого, представляет себя участником событий, примеряет на себя его эмоциональные реакции, чувства, установки в самоотношении, в отношении к миру, размышляет над состоятельностью стереотипных переживаний; - ищет «умственный мусор» во внутренней и внешней речи, неадекватные социальные стереотипы в своём опыте оценочных суждений; упражняется в замене иррациональных убеждений на рациональные

Приёмы те же, а также: «Что было до ...»; «Похож на меня»; представление учителем собственных переживаний; интеллектуализация эмоций; создание положительного «ореола»

Результат: через общение с Другим, через внутренний диалог принятие его роли, преобразование собственных смыслов образов, понятий, представлений; осознание того, что отрицательная ситуация несёт в себе положительный опыт, что человек, совершивший дурной поступок, достоин жить среди людей, что «тупой двоечник» - верный друг, что «кровожадные» волки - терпеливые и заботливые родители, что метель — не «плохая» погода

3. Поиск направления и содержания своей деятельности, поведения, поступков

Педагог Ребёнок

- создаёт ситуации, в которых дети сами оп- - участвует в коллективном планировании

ределяют своё участие в жизни класса; - инициирует родителей к участию в жизни класса; - учитывает мнение каждого ребёнка и взрослого совместной деятельности детей, учителей и родителей; - выбирает сферу деятельности с учётом своих желаний и возможностей, роль и функции

Приёмы те же, а также: коллективное планирование («Аукцион идей и предложений», «Почтовый ящик», «Яблоня возможностей», «Анкета полезных дел», «Мишень добрых дел» и др.)

Результат: осознание значимости своих интересов и возможностей для других людей, переживание эмоциональной общности с другими детьми и взрослыми

4. Реализация в деятельности творческого (эмоционального) потенциала

Педагог Ребёнок

- организует труд, направленный на создание красоты для людей, заботу о жизни животных, растений; - инициирует детей на проявление творчества, поддерживает инициативу; - создаёт ситуации успеха для ребёнка и родителей - выполняет совместно с другими детьми и взрослыми социально значимую деятельность, решает задачи, связанные с реальными жизненными потребностями людей, животных, растений; - не просто выполняет задание по образцу, а проявляет творчество: вносит усовершенствование в модель, предлагает свой вариант, создаёт свою модель, вышивает по своему рисунку, выращивает необычное растение и т.п.

Приёмы те же, а также: «вложение труда»

Результат: подтверждение значимости своей деятельности, творческих достижений для себя самого и Другого, осознание включённости в мир человеческих отношений, восприятие других людей как равноправных субъектов, опыт непрагматического взаимодействия с людьми и природой, опыт приятных эмоциональных переживаний от помощи Другому, создания радости Другого

5. Размышления над значимостью своей деятельности для благополучия других людей, животных, растений, над перспективами развития отношений с людьми и природой

Педагог Ребёнок

- по ходу деятельности проявляет интерес к переживаниям ребёнка, инициирует его рефлексию; - создаёт ситуации осмысления детьми своей деятельности с эмоционально-эстетических и эмоционально-этических позиций, приоткрывает детям ранее скрытые смыслы их деятельности (для защиты слабого, радости родного человека, комфорта людей, сохранения жизни живого существа) - оценивает свои переживания; - оценивает свою деятельность, поведение, поступки с точки зрения значимости для изменения себя к лучшему, для блага Другого, для совершенствования отношений с одноклассниками и др.

Приёмы тс же, а также: конструирование ответа человека, животного или растения, «Тепло в груди», «Дневник настроения и ощущений»; незаконченное предложение («Раньше я переживал ... - Теперь я чувствую ...» и др.), тезис; подбор афоризма; «Дерево чувств», «Букет настроения», «Я такой же»; игровые упражнения из серии «Поиграем-помечтаем» и др.

Результат: осознание потребности людей в сочувствии, поддержке, понимании и в результатах труда друг друга, потребности растений и животных в заботе, защите, помощи; утверждающее чувство значимости своей деятельности для себя самого и Другого, положительный настрой на дальнейшую социально значимую деятельность

Продолжительность каждого этапа определяется уровнем развития детей, их актуальными потребностями, особенностями конкретного класса.

Технологию воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников можно рассматривать как интегративную, поскольку, с одной стороны, она предполагает интеграцию различных средств, с другой - данная технология или отдельные её приемы и техники могут успешно использоваться на уроке и во вне-

урочное время при проведении различных воспитательных мероприятий и коллективных дел.

В общей технологии воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников можно выделить следующие частные (локальные) технологии, которые её конкретизируют: воспитание у младших школьников эмоциональной отзывчивости к природе, воспитание у младшего школьника интереса к своему внутреннему миру, воспитание у младших школьников эмоциональной отзывчивости к объектам и явлениям социального мира.

Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников организуется в различных формах. В таблице 3 приведены примеры таких форм.

Таблица 3

Формы -у рочной и внеурочной деятельности младших школьников

Предметные области Формы урочной деятельности Формы внеурочной деятельности

Филология (русский язык, литературное чтение, иностранный язык) Урок-сказка, урок-конкурс чтецов (рассказчиков), путешествие по страницам любимых книг, урок-встреча с книгой, урок-интервыо, посещение библиотеки, сюжетно-ролевая шра «Газета», урок-аудиенция у королевы Англии Факультативы (риторика, литературное краеведение); праздники, концерты дли младших детей и родителей; вечера поэзии, литературного творчества; театральный кружок; экскурсии в краеведческий музей, посещение театра; встречи с писателями; творческие конкурсы

Математика и информатика Урок-конкурс эрудитов, урок-подарок от волшебника Кружок «Зшшматеяьная математика», «Камчатка в задачах»

Общесгвознание и естествознание (окружающий мир) Сюжетно-ролевая игра «Ветеринарная клиника», урок-погружение в социально-нравственную и экологическую проблему; урок-открытие чувств, переживаний, отношений животного; путешествие (в мир идеи, по временам года), заочная экскурсия в прошлое, живая газета, экологический суд, репортаж, работа в теплице, урок-встреча с человеком труда, с животным, растением Кружки краеведения, юных натуралистов, юных экологов; школьный музей; социальные акции: «Забота о ветеранах», «Родному городу чистый берег», «Экологическая тропа»; походы по родному краю

Основы духовно-нравственной культуры народов России Урок-встреча с представителем духовенства, со своим «внутренним человеком», урок-дискуссия, урок-размышление Факультативы: «История духовных храмов», «Образы религиозных преданий в изобразительном искусстве»; праздники: «День семьи», «Кухни разных народов», театрализация народных обрядов и др.

Искусство(изобразительное искусство, музыка) Мастер-класс, подготовка музыкального подарка для младших детей и родителей, урок-конкурс частушек, прогулка в лесу Кружки и студии изобразительного, декоративно-прикладного искусства, пения, ансамбля народных инструментов; экскурсии: в музеи, картинные галереи, Дома творчества; встречи с деятелями искусства, народными мастерами, умельцами среди родителей учащихся; концерты для младших детей в школе, в детском саду, для родителей и учителей; участие в вернисажах, конкурсах

Технология Сюжетно-ролевая шра «Дом для Кружки, художественная мастерская,

Чебурашки», урок свободного творчества, художественная мастерская, изготовление сувешфов дня младших детей и родителей комнатное цветоводство, выставки декоративно-прикладного творчества детей и взрослых; встречи с умельцами из числа родителей; экскурсии на предприятия, трудовой десант

Физическая культура Эстафеты дружбы, конкурс на лучший комплекс физических упражнений, урок-преодоление препятствий, урок «Игры пародов мира» Дни здоровья, семейные спортивные эстафеты, спортивные секции, туристические походы, спортивные праздники при проведении народных праздников

Данные формы активизируют ощущения, переживания учащихся и осуществляются как встреча ребёнка со своим «внутренним человеком», с другими людьми и природой, с объектами культуры; обогащают опыт созидательного творчества, подлинно человеческих отношений (заботы, милосердия, опеки, поддержки, оказания помощи младшим детям, сверстникам и взрослым, содействия нуждающимся).

В диссертации представлена особая форма организации урочной и внеурочной деятельности младших школьников - урок общения, который может объединять в себе другие формы (урок общения со своим «внутренним человеком», урок-погружение в социально-нравственную и экологическую проблему; урок-размышление; встреча с людьми, животными и растениями; урок-открытие характера животного, его чувств, переживаний, отношений; экологический суд, прогулка в лесу, экскурсия, работа в теплице, трудовой десант, экологический десант и др.).

Мы выделяем следующие особенности уроков общения: направленность на формирование умения ребёнка выходить за пределы непосредственного эмоционального опыта в пространство личностных смыслов Другого (растения, животного, человека); включение краеведческого материала; включение родителей в общую с детьми работу (совместное с детьми выполнение творческих домашних заданий, организация и проведение занятий, праздников, трудовых десантов, экологических акций, выставок творческих работ педагогов, родителей и детей и др.).

Эффективно решать обозначенные задачи способны традиционные методы воспитания, влияние которых усиливается эмоциогенными приёмами. В таблице 4 представлено наше видение методов формирования сознания, методов формирования чувств и отношений, методов формирования поведения с позиций воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников: функции методов, сущность и приёмы, которыми они обогащаются.

Таблица 4

Методы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников_

Методы

Методы формирования сознания: рассказ, беседа, дискуссия, убеждение, внушение и др. Методы формирования чувств и отношений: внушение, требование (шутливое замечание, совет, просьба, намёк, одобрение, выражение доверия) и др. Методы формирования поведения: воспитывающие ситуации, игровые упражнения и др.

Функции

Обогащение на основе определённых знаний об объекте эмоционального опыта (опыта оценочных суждений); коррекция ранее сложившегося негативного отношения к объекту и явлению Развитие системы чувств, связанных с соответствующим объектом или событием Обогащение первоначального опыта работы над собой; формирование опыта «помогающего поведения» в отношении объекта

социального и природного мира, избавление от неадекватных социальных стереотипов

Сущность

Осмысление действительности с эстетических и нравственных позиций, размышление о чувствах других людей, о прекрасном и безобразном, об уникальности жизни каждого живого существа Обнаружение личностных смыслов деятельности, переведение цели в чувственный мотив деятельности, формирование положительного эмоционального отношения к ней Проживание эмоционально-нравственных отношений во взаимодействии с людьми, животными, растениями, ан-тропоморфизированными объектами

Некоторые приёмы воспитания

Приёмы, связанные с использованием художественной литературы; социальные эстетические и этические психологические рели-зеры; элементы нейропсихологи-ческого программирования отношения детей к самим себе, другим людям, социальным явлениям; интеллектуализация эмоций; конструирование ответа другого человека или объекта мира природы Арттерапевтические и музы-котерапевтические методики, положительные релизеры: естественные (визуальные, аудиальные, тактильные, обонятельно-вкусовые, поведенческие) и социальные эстетической и этической направленности; положительный «ореол» вокруг социального или природного объекта; «Похож на меня» «Вложение труда»; техники творческого самовоспроизведения, релаксации, мечтания, самолюбования, элементы актёрского тренинга

Из таблицы видно, что традиционные методы приобретают специфические характеристики: 1) опора на стремление детей одухотворять, наделять чувствами, эмоциональными переживаниями все объекты окружающего мира; 2) косвенное педагогическое воздействие на психологические механизмы эмпатии, социальной перцепции, проекции, идентификации, децентрации; 3) предоставление детям возможности реализовать своё желание творить, любить, заботиться.

Процесс воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников обеспечивается комплексом организационно-педагогических условий, которые выявлены на основе анализа факторов, влияющих на развитие эмоциональной отзывчивости детей, и результатов опытно-экспериментальной работы.

Важным организационно-педагогическим условием воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников выступает стимулирование взаимодействия младших школьников и родителей в решении жизненно важных проблем нравственного характере, включение родителей в совместную с детьми социально значимую деятельность, связанную с реальными жизненными потребностями детей и взрослых (с жизнью семьи, школы, социума).

Необходимым организационно-педагогическим условием является обеспечение научно-методической поддержки школьных учителей, направленной на формирование у педагогов знаний о закономерностях развития эмоциональной отзывчивости; представления о воспитании эмоциональной отзывчивости у младших школьников как задаче начального образования, обозначенной б ФГОС; о технологии воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; о способах стимулирования взаимодействия детей и родителей; отношения к эмоциональной жизни детей как ценности и к процессу воспитания ребёнка как содействию расцвету эмоциональных сил человека; умений применять соответствующие методы и приёмы; опыта диагностирования изменений в развитии эмоциональной отзывчивости детей; установление преемственности в воспитании эмоциональной отзывчивости у уча-

щихся (методологического единства, единства целей, содержания, средств, оценивания достижений детей, диагностического единства).

Подготовка будущих учителей к решению задач воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников как важное организационно-педагогическое условие воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников предполагает формирование у студентов определённых компетенций: способности выстраивать занятия, образовательный процесс с учётом алгоритма воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, применять на всех занятиях специальные методы и приёмы; способности организовать взаимодействие школьников и родителей в решении жизненно важных проблем нравственного характера; готовности проводить во взаимодействии с психологом коррекционную работу с детьми, «глухими к эмоциональной стороне жизни» (A.B. Мудрик).

Результат воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников характеризует достигнутые изменения в соответствии с поставленной целью и соотносится с уровнями (репродуктивный, продуктивный, творческо-созидательный) развития эмоциональной отзывчивости.

В свете ФГОС результат исследуемого процесса отражает личностные результаты освоения обучающимися ООП НОО, связанные с формированием их социальных компетенций, личностных качеств, ценностно-смысловых установок. Таким образом, результат исследуемого процесса конкретизирует требования к результатам освоения ООП НОО в той их части, где говорится о развитии эстетических потребностей, ценностей и чувств, этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам людей, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умения не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций, формировании установки на здоровый образ жизни, мотивации к творческому труду, бережному отношению к материальным и духовным ценностям.

В четвёртой главе «Результаты опытно-экспериментальной работы по воспитанию эмоциональной отзывчивости у младших школьников» характеризуются этапы опытно-экспериментальной работы; последовательно представлены база, содержание, результаты и анализ исследования.

Работа проводилась поэтапно в течение 22 лет в детских садах, школах и учреждениях дополнительного образования Камчатского края, Приморского края и Нижегородской области. Её организация включала опытную работу, констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты.

Основная цель эксперимента заключалась в том, чтобы проверить концепцию и модель, эффективность педагогических средств воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Общие задачи конкретизировались на каждом этапе опытно-экспериментальной работы (табл. 5).

Таблица 5

Задачи опытно-экспериментальной работы на различных этапах исследования

Этапы и база Задачи

Пилотажное исследование (1991-1998 гг.) Средняя школа № 2 г.Петропавловска- Камчатского - Определение критериев и показателей развитости эмоциональной отзывчивости у младших школьников; - выявление педагогических средств, активизирующих развитие эмоциональной отзывчивости младшего школьника на уроках и во внеурочной деятельности;

- определение педагогических условий развития эмоциональной отзывчивости младших школьников; - выявление возможностей оптимизировать содержание образования младших школьников с целью развития эмоциональной отзывчивости учащихся; - определение содержания, методов и форм научно-методической поддержки педагогов

1 этап (1998-2001 гг.) Средняя школа № 2 г.Петропавловска- Камчатского Проверка эффективности выявленных педагогических условий для развития эмоциональной отзывчивости младших школьников: - поиск эффективных педагогических методов и приёмов организации деятельности младших школьников на уроках общения, помощи ребёнку в овладении первоначальным опытом работы над собой; - изучение возможностей содержания элективного курса и внешкольной деятельности содействовать развитию эмоциональной отзывчивости учащихся

2 этап (2001-2009 гг.) 1 группа: детские сады №№ 9, 29,38,42 г. Петропавловска-Камчатского. 2 группа: Центр развития ребёнка «Гармония» при Камчатском краевом колледже искусств, Центр детского творчества г.Елизова, Центр развития творчества детей и юношества г.Вилючинска. 3 группа: школы 2,10,40 и др. г.Петропавловска-Камчатского, Устьевая школа, основного общего образования с.Устьевое Камчатского края, № 1 г.Болыной Камень Приморского края - Выявление закономерностей и принципов, специфических для процесса воспитания эмоциональной отзывчивости у детей 6-11 лет; - проверка эффективности средств воспитания эмоциональной отзывчивости младших школьников; - выявление организационно-педагогических условий, обеспечивающих успешность процесса воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; - уточнение факторов, определяющих эффективность процесса воспитания эмоциональной о тзывчивости у детей 6-11 лет

3 этап (2009-2013 гг.) Камчатский государственный университет им. Витуса Беринга; средняя школа №10 г.Павлово; средняя общеобразовательная школа №3 и начальная общеобразовательная школа №14 г.Павлово, средние школы Л'!>1 г.Ворема, г.Горбатов, №2 р.п. Тумботино, с.Таремское, Ясенецкая средняя школа, школы основного общего образования с.Абабково и с.Даптево Нижегородской области Проверка результатов второго этапа исследования в современных условиях в связи с введением ФГОС НОО: - изучение эффективности технологии воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; - изучение возможностей включения технологии в урочную деятельность младших школьников и выявление изменений показателен эмоциональной отзывчивости детей на каждом этапе деятельности учащихся; - поиск путей расширения разноплановой совместной деятельности детей и взрослых, содействующей их эмоционально-нравственному обогащению; - поиск средств, стимулирующих развитие рефлексивной деятельности детей; - поиск путей научно-методической поддержки педагогов и выявление содержания и форм подгоговки будущих учителей к осуществлению воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников как задаче начального образования, обозначенной в ФГОС НОО

В результате пилотажного исследования (1991—1996гг.) установлена зависимость развития эмоциональной отзывчивости учащихся от особенностей семейного воспитания, индивидуальных особенностей ребёнка (его мотивации, интересов, потребностей в эмоциональном насыщении, психосоматических особенностей личности, представлений о себе), определяющих его восприятие и интерпретацию эстетических и этических ценностей. Была составлена и реализована программа урочной и

внеурочной деятельности младших школьников, направленная на развитие эмоциональной отзывчивости детей. Установлена зависимость развития эмоциональной отзывчивости младших школьников от содержания образования, отношения учителя к детям, от гуманистического потенциала воспитательного пространства школы. Выявленные зависимости позволили определить педагогические условия, благоприятные для развития эмоциональной отзывчивости младших школьников. Была разработана программа опытно-экспериментальной работы.

По итогам первого этапа опытно-экспериментального исследования (19912001гг.) составлены методические рекомендации школьным педагогам, касающиеся включения в содержание основных учебных курсов валеологических и эколого-нравственных проблем, организации и проведения уроков общения в начальной школе, помощи младшим школьникам в овладении первоначальным опытом работы над собой.

В результате второго этапа исследования (2001-2009гг.) на основе анализа психолого-педагогической литературы (Г.Л. Бардиер, A.C. Белкина, С.Д. Дерябо, В.Н. Мясищев, И.М. Никольская, О.В. Хухлаева, В.А. Ясвин и др.) установлена зависимость развития эмоциональной отзывчивости младших школьников от включённости родителей в разноплановую совместную с детьми деятельность, имеющую личностное и социальное значение и содействующую эмоционально-нравственному обогащению детей и взрослых. Выявленные зависимости позволили определить организационно-педагогические условия, обеспечивающие успешность процесса воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников. Были разработаны и поэтапно включены в образовательный процесс в начальной школе идеи модели воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

Опыт работы учителей г. Петропавловска-Камчатского, результаты совместного творчества педагогов и детей представлены в виде методических материалов, на педагогических конференциях, на городских и краевых этапах конкурса «Учитель года» (2005, 2010). Были опубликованы статьи в сборниках научных статей и научных журналах; изданы сборники методических и дидактических материалов.

По итогам третьего этапа опытно-экспериментального исследования (20092013 гг.) разработаны и проверены в образовательном процессе начальной школы общие и частные технологии воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников.

На всех этапах исследования отслеживалась динамика развития эмоциональной отзывчивости младших школьников с учётом следующих критериев.

Когнитивный критерий предполагает наличие интереса к познанию и общению со своим «внутренним человеком», с другими людьми и природными объектами; нравственных, эстетических, экологических смыслов в системе представлений ребёнка о себе, о социальном мире и природе.

Эмоционалъно-мотивационный критерий предполагает не прагматическую модальность отношения, которая является мотивом и побудителем формирования у ребёнка оценочных суждений (когнитивный компонент эмоциональной отзывчивости) и формирования опыта действий (поведенческий компонент).

Поведенческий критерий предполагает ориентацию ребёнка на нравственные ценности, его готовность и стремление к «помогающему поведению», умение встать на позицию Другого, почувствовать его состояние; потребность в рефлексии; потребность передать эмоциональную сторону жизни в творчестве.

Дать качественную оценку процесса позволяет совокупность качественно-содержательных параметров (В.А. Ясвнн): широта проявления (охват эмоциональной отзывчивостью объектов и явлений, сфер жизни); интенсивность проявления эмоциональной отзывчивости к объектам или явлениям мира; осознанность собственного эмоционального отношения; модальность отношения (в эмоциональном, познавательном и практическом плане). В приложении к диссертации представлена таблица с уровневыми характеристиками параметров.

Ориентируясь на эти параметры, выделены три основных уровня развитости эмоциональной отзывчивости - творческо-созидательный (высокий), продуктивный (средний) и репродуктивный (низкий). Учитывая уровни, педагоги определяют приоритетные проблемы в развитии эмоциональной отзывчивости каждого ребёнка, в различных уче1шческих группах, выбирают средства, технологии воспитания.

Для выявления уровня развитости эмоциональной отзывчивости младших школьников осуществлялось следующее: сбор сведений от родителей об эмоциональном, личностном развитии ребёнка с помощью анкет («Каким должен быть эмоционально отзывчивый человек?», «Эмоциональное развитие ребёнка», «Отношение ребёнка к школе» и др.), бесед с целью выяснить понимание родителями необходимости воспитания эмоциональной отзывчивости у ребёнка, осознания ими значимости эмоциональной стороны общения в воспитании детей; непосредственное повседневное наблюдение педагогов за отношением детей к людям и природе; измерения с помощью психодиагностических методик (методик «экологической психодиагностики» С.Д. Дерябо и В.А. Левина; опросника «Натура-фил», экспресс-методики «Доминанта», вербальной ассоциативной методики «ЭЗОП», методики «Альтернатива»), ситуаций выбора (по рассказу Ю. Яковлева «Полосатая палка») и др.

Использовались проективные методики, применяемые и в качестве развивающих на всех занятиях, на каждом этапе технологии воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников: игровые упражнения из серии «Поиграем-помечтаем», сочинение, неоконченный рассказ (сказка), недописанный тезис, рисунок, «Дневник настроения и ощущений», «эмоциональная почта» и др. (представлены в работах автора: «Развитие эмоциональной отзывчивости школьников. Сборник дидактических и методических материалов», Петропавловск-Камчатский, 2006; «Воспитание детей эмоционально отзывчивыми. Уроки общения в детском саду и начальной школе; сборник дидактического и методического материала, Петропавловск-Камчатский, 2011).

Анализ изменений в развитии эмоциональной отзывчивости детей в зависимости от степени реализации в образовательном учреждении модели позволил сделать следующие выводы.

1. Эффективность воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников зависит от степени реализации идей концепции и модели.

Покажем это на примере средних школ № 10 и № 40 г. Петропавловска-Камчатского (ЭГ-1), в которых наиболее полно были реализованы принципы и модель воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников, и средних школ (ЭГ-2), в которых нам не удалось включить родителей в совместную с детьми социально значимую деятельность, в учебный процесс (проведение фрагментов занятий при изучении детьми нравственных проблем в содержании конкретного учебного предмета и мн. др.) и во внеурочную деятельность детей. Если к началу преобразующей работы младшие школьники ЭГ-1 и ЭГ-2 продемонстрировали примерно одина-

ковое развитие эмоциональной отзывчивости на низком (28% и 26,2%), среднем (38,4% и 34%) и высоком (39,3% и 34,5%) уровнях, то к завершению преобразующей работы у большинства детей ЭГ-1 были выявлены средний (46,7%) и высокий (44,1%) уровни развития эмоциональной отзывчивости, в то время как в ЭГ-2 показатели низкого (27,2%), среднего (40,8%) и высокого (32%) уровней изменились не столь значительно. Показатели низкого уровня эмоциональной отзывчивости детей ЭГ-1 уменьшились на 24,8%, ЭГ-2 - лишь на 7,3%. В выявленных результатах мы видим под-тверждешге зависимости развития эмоциональной отзывчивости от наличия выделенных нами факторов и условий, в частности от разноплановой совместной деятельности взрослых и детей, имеющей личностное и социальное значение и содействующей эмоционально-нравственному обогащению участников.

Учащиеся ЭГ по сравнению с детьми контрольной группы (КГ), как показывает анализ ежегодно выявляемых результатов, проявляют значительные изменения в развитии эмоциональной отзывчивости. Сравнение проводилось с помощью критерия углового преобразования Фишера (ср*), предназначенного для сопоставления двух выборок (групп) по частоте встречаемости эффекта, интересующего исследователя. Сравнивались попарно результаты ЭГ и КГ на конец учебного года, а также результаты конца одного учебного года с результатами конца другого учебного года для выявления особенностей внутригрупповой динамики развития эмоциональной отзывчивости детей. Результаты сравнения приведены в таблицах 6-8.

Таблица 6

Сравнительные результаты показателей эмоциональной отзывчивости младших _школьников ЭГ и КГ (1996-2010 гг.) ____

Уровни 1 ЭГ и 1 КГ 2 ЭГ и 2 КГ 3 ЭГ и 3 КГ 4 ЭГ и 4 КГ

Творческо-созидательный Очень высокий 0 0 0 0

Высокий 0 1,8* 23* 23*

Выше среднего 5,6** 23* 2,6** 3**

Продуктивный Средний _4** 10,2** 5** 8,5**

Ниже среднего -0,6 -15,1** -12** -14,7**

Репродуктивный Низкий 1,6 0 0 -1,7*

Очень низкий 1,2 0 0 0

Знак «-» у показателя указывает на превышение количества респондентов в КГ над количеством респондентов в ЭГ в соответствующей страте.

* - уровень статистической значимости 0,05; ** - уровень статистической значимости 0,01, т.е. ни одна из сопоставляемых долей не равна нулю.

Таблица 7

Внутригрупповая динамика показателей эмоциональной отзывчивости младших _школьников ЭГ (1996-2010 гг.)__

Уровни 1 кл. и 2 кл. 2 кл. и 3 кл. 3 кл. и 4 кл.

Творческо-созидательный Очень высокий 0 0 0

Высокий -2,5** -0,5 0,2

Продуктивный Выше среднего -0,8 -2,1* -3,6**

Средний -2,6** 0,2 5.4**

Ниже среднего 53** 4,4** -4,9**

Репродуктивный Низкий 2* 0 0

Очень низкий 1,4 0 0

Таблица 8

Внутригрупповая динамика показателей эмоциональной отзывчивости младших _школьников КГ (1996-2010 гг.)__

Уровни 1 кл. и 2 кл. 2 кл. и 3 кл. 3 кл. и 4 кл.

Творческо-созидательный Очень высокий 0 0 0

Высокий 0 0 0

Продуктивный Выше среднего -2,9** -1,2 -2,4**

Средний 10,5** _4 7** 6,4**

Ниже среднего _9 4** 6** -4,9**

Репродуктивный Низкий 0 0 -1,4

Очень низкий 0 0 0

Знак «-» обозначает превышение показателей данного уровня в последующем году обучения по сравнению с предыдущим годом.

Из таблицы 6 видно, что если на начало эксперимента выборки были эквивалентны, то уже к концу первого года обозначилась разница в стратах «средний» и «выше среднего» (продуктивный уровень эмоциональной отзывчивости). Причем, если количество учеников со «средним» уровнем эмоциональной отзывчивости больше в КГ, то количество учеников с уровнем «выше среднего» больше в ЭГ. Более того, именно в ЭГ в дальнейшем наблюдается повышение уровня эмоциональной отзывчивости (показатели «перемещаются» на творческо-созидательный уровень), в то время как в КГ преимущественное количество учеников находится в нижних стратах.

При выявлении внутригрупповой динамики (таблицы 7 и 8) из показателей предыдущего года вычитались показатели последующего года обучения. Из таблиц видно, что в ЭГ превышение показателей в стратах «средний» и «выше среднего» (продуктивный уровень эмоциональной отзывчивости) является более устойчивым по сравнению с КГ. Данный факт указывает на то, что модель является не только эффективной в процессе своей непосредственной реализации, но и даёт устойчивые результаты с учётом долгосрочных «нуль-воздействий» в период школьных каникул.

2. Несмотря на то, что дети стремятся наделять человеческими чувствами и переживаниями все объекты окружающего мира, без целенаправленной реализации педагогических средств развитие эмоциональной отзывчивости идёт на низком уровне. В диссертации представлены результаты локальных экспериментов, выявляющих влияние различных педагогических средств на развитие эмоциональной отзывчивости детей. Сравнительный анализ внутригрупповой динамики развития эмоциональной отзывчивости детей, а также опрос педагогов и родителей показали, что наиболее эффективными средствами воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников являются детско-родительская социально значимая проектная деятельность, уроки общения, приёмы «вложения труда», создания положительного «ореола» вокруг социального или природного объекта, конструирования ответа другого человека или объекта природы и др. Каждое педагогическое средство в отдельности является эффективным. Наряду с этим, предложенные средства являются эмерджентными (содействуют достижению воспитательных целей только в комплексе).

3. Предложенные методы оказываются малоэффективными, если рядом с детьми оказываются педагоги, равнодушные к их мыслям и чувствам. «Механизмы» эмоциональной отзывчивости не актуализируются у детей, когда в учебно-

воспитательном процессе преобладают (и накапливаются у учащегося) негативные эмоциональные переживания от общения с учителем.

Препятствующими факторами являются: а) низкий уровень готовности школьных учителей и приходящих в школу выпускников вузов к использованию потенциала учебно-методических комплексов для решения задач воспитания эмоциональной отзывчивости у детей; б) формализация педагогами аксиологического и рефлексив-но-деятельностного подходов и оценки качества достижений личностного развития учащихся; в) доминирование знаниевого подхода при оценке результатов образования учащихся; г) недостаточная готовность педагогов (невладение методами и приёмами, нежелание что-либо менять в своей деятельности); д) отсутствие центров дополнительного образования для реализации внеурочной деятельности; е) перенос педагогами во внеурочную деятельность методов обучения; ж) отсутствие в школах педагогов-психологов, готовых оказывать помощь учителям, детям и их родителям; з) отсутствие преемственности в работе учителей начальных классов и учителей-предметников; и) непонимание родителями важности развития эмоциональной отзывчивости для целостного развития личности, первоочередное внимание предметным знаниям ребёнка, несформированность в семье интерактивной среды воспитания; к) отсутствие у выпускников вузов, приходящих в начальную школу, представления о воспитании эмоциональной отзывчивости у детей как задаче духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

Возможности педагогов имеют ограничения в решении исследуемой проблемы. Влиятше на развитие эмоциональной отзывчивости детей такого фактора, как высокая степень включённости живой природы в образовательную среду, не становится значительным в связи с негативным влиянием на детей социально-психологической атмосферы, для которой характерны деформация ценностных оснований жизнедеятельности людей, их потребительское отношение к окружающей природе. Восприятие и интерпретация ребёнком идей (ценностей) определяются его индивидуальными особенностями (его мотивацией, интересами, потребностями в эмоциональном насыщении, психосоматическими особенностями), например, задержкой психического развития. Поддержать действия педагогов помогают: акцентирование в экологическом образовании детей принятия ребёнком субъектной сущности природа; повышение эмоциональности образовательной среды; предоставление педагогам возможности удовлетворить их потребность в презентации коллегам своего творческого потенциала; формирование и развитие в школе добрых традиций.

В воспитании эмоциональной отзывчивости у младших школьников существуют риски: акцентирование чисто функциональной потребности человека в эмоциональном насыщении, т.е. вовлечение в обучение только дискретных эмоций; некорректное обращение с чувствами детей, которые они доверяют учителю (оценка в адрес эмоциональных переживаний, оценка «правильности» или «неправильности» выполнения упражнений, настаивание на откровенности, вмешательство в процесс творчества и т.п.); акцент на негативной стороне отношений человека и природы; дискретность мер. Предупреждению рисков помогает: ориентирование ребёнка в его оценочных суждениях на чувства Другого; применение средств, не требующих от педагога специальных знаний, участия психолога. Важно соблюдать закон «золотой середины», который соответствует природе человека и предполагает недопущение любой крайности, преувеличения значения чего-либо в воспитании.

Результаты преобразующей работы убеждают в правомерности выдвинутой гипотезы и дают основание считать, что разработанные теоретико-методические ос-

новы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников в определённой мере помогут решить выделенные противоречия, в частности противоречия между потребностью общества в эмоционально отзывчивых людях, гуманных по своему мировоззрению, поведению, по отношению к людям и природе, и неспособностью образования как института совершенствования человека и общества обеспечить развитие эмоциональной отзывчивости детей.

В заключении сформулированы основные выводы исследования.

1. Эмоциональная отзывчивость является механизмом, владея которым, ребёнок открывает новые возможности деятельности и творчества, обнаруживает новые личностные смыслы, ранее не испытанные переживания. Значимость эмоциональной отзывчивости для полноценного социального взаимодействия, общения и понимания, развития творческого и витального потенциала личности диктует необходимость воспитания эмоциональной отзывчивости у детей.

Особенности современного младшего школьника (снижение развития креативности, интереса к общению друг с другом, агрессивный характер решений конфликтов) и негативные тенденции в развитии человеческого потенциала на современном этапе развития России (эмоциональная глухота, прагматизм) подчёркивают актуальность воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников как одной из важнейших проблем современной педагогической науки и практики.

Актуальность проблемы усиливается в связи с введением ФГОС НОО, в котором воспитание эмоционально-нравственной отзывчивости обозначено важной задачей духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.

2. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников направлено на сохранение и развитие природных предпосылок ребёнка к эмоциональной отзывчивости, формирование понимающего отношения к людям и природе, рефлексивного отношения к своим действиям, обогащение опыта созидательного творчества, заботы о людях, животных и растениях. Эмоциональная отзывчивость, таким образом, выступает не в статусе «психологического резерва в усвоении информации», а как личностное качество, необходимое для полноценного социального взаимодействия, как источник здоровья личности и её творческой энергии, как компонент содержания обучения и воспитания младших школьников.

3. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников, основанное на аксиологическом и рефлексивно-деятельностном подходах, является неотъемлемым компонентом целостного процесса воспитания школьников и наряду с этим выступает особым педагогическим явлением, имеющим свои закономерности, принципы, критерии и показатели. Разработанная концепция углубляет и развивает современное представление о национальном воспитательном идеале, цели и задачи, социально-педагогические условия и принципы духовно-нравственного развития и воспитания подрастающего поколения.

4. Эффективность воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальных классов повышается, если педагоги реализуют принципы обогащения разнообразной деятельности младших школьников нравственно-ценностным содержанием; интерактивного характера взаимодействия педагогов и младших школьников; созидательного творчества и заботы; обеспечения субъектной позиции ребёнка; эмпатий-ности общения, взаимодействия педагога и детей; интеграции средств воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников; стимулирования взаимодействия, общения детей разного возраста.

5. Основным средством воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников является многогранная деятельность детей, основанная на их стремлении наделять чувствами, эмоциональными переживаниями все объекты окружающего мира. Развитию этих стремлений содействуют педагогические средства, предоставляющие детям возможности делиться эмоциональными переживаниями с другими людьми, заботиться о людях, животных и растениях, получать позитивное внешнее подкрепление от других людей, утверждаться во мнении учителя, родителей и одноклассников о себе как трудолюбивом, творческом человеке, размышлять над своими переживаниями, состояниями, настроениями.

Такие возможности предоставляют средства косвенного педагогического влияния на психологические механизмы эмоциональной отзывчивости (социальные эстетические и этические психологические релизеры и др.). Эффективно решает задачи воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников совместная проектная деятельность детей, учителей и родителей.

6. Для обеспечения воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников необходимо стимулировать взаимодействие детей и родителей в решении жизненно важных проблем нравственного, экологического, эстетического характера, обеспечить научно-методическую поддержку учителей и осуществлять подготовку будущих учителей к решению задач воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся начальной школы.

Перспективы дальнейшего исследования связываются с построением системы воспитания эмоциональной отзывчивости у детей, объединяющей детский сад, начальные и средние классы школы; с углублением следующих аспектов данной проблемы: взаимодействие семьи и школы в воспитании эмоциональной отзывчивости у детей; преемственность в воспитании эмоциональной отзывчивости у младших школьников и учащихся средних классов; воспитание эмоциональной отзывчивости у детей в системе дополнительного образования; подготовка будущих учителей к воспитанию эмоциональной отзывчивости у школьников.

Положения по теме исследования представлены в 115 публикациях, основными из которых являются монографии, учебные, учебно-методические пособия:

1. Курносова, С.А. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст]: монография / С.А. Курносова. - Петр.-Камч.: КамГУ им. Виту-са Беринга, 2007. - 238 с.

2. Курносова, С.А. Теоретико-методологические основы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст]: монография / С.А.Курносова. - Ярославль: ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 2012. - 113 с.

3. Курносова, С.А. Научно-методическое обеспечение педагогического сопровождения развития эмоциональной отзывчивости младших школьников (в помощь учителю начальных классов) [Текст]: учебно-методическое пособие / С.А. Курносова. - Петр.-Камч.: КГПУ, 2004. - 159 с.

4. Курносова, С.А. Развитие эмоциональной отзывчивости школьников [Текст]: сборник дидактических и методических материалов / С.А. Курносова. - Петр.-Камч.: КамГУ им. Витуса Беринга, 2006. - 58 с.

5. Курносова, С.А. Вопросы воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся в отечественной педагогике [Текст]: учебное пособие / С.А. Курносова. - Петр.-Камч.: КамГУ им. Витуса Беринга, 2010. - 85 с.

6. Курносова, С.А. Вопросы педагогики развития эмоциональной отзывчивости младших школьников [Текст]: учебное пособие / С.А. Курносова. - Петр.-Камч.: КамГУ им. Витуса Беринга, 2010. - 135 с.

7. Педагогика и психология развития эмоциональной отзывчивости младших школьников [Текст]: хрестоматия / Сост., автор предисловия С.А. Курносова. - Петр.-Камч.: КамГУ им. Витуса Беринга, 2010.- 146 с.

8. Курносова, С.А. Воспитание детей эмоционально отзывчивыми. Уроки общения в детском саду и начальной школе [Текст]: сборник дидактического и методического материала / Авт.-сост. С.А. Курносова. - Петр.-Камч.: КамГУ им. Витуса Беринга, 2011. - 209 с.

9. Курносова, С.А. Особенности воспитательной работы в современной школе [Текст]: учебно-методическое пособие к курсу по выбору студентов / С.А.Курносова. - Петр.-Камч.: КГПУ, 2004. - 89 с.

10. Курносова, С.А. Педагогическая лаборатория - форма методической учёбы педагогов. Из опыта работы средней общеобразовательной школы № 40 - муниципального образовательного учреждения г. Петропавловска-Камчатского, школы-лаборатории [Текст]: сборник методических материалов / С.А. Курносова. Н.В. Лобода, В .А. Масло, H.A. Разумовская; под ред. С.А. Курносовой. -Петр.-Камч.: КОИПКПК, 2007. - 95 с.

И.Стылик1, С.А. Особенности воспитательной работы в современной школе. Программа курса по выбору студентов [Текст] // Научно-методическое обеспечение профессиональной подготовки будущего учителя в условиях вуза. Сборник программ к курсам по выбору. - Петр.-Камч.: КГПУ. - 2002. - С. 95-108.

Научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов докторского исследования:

12. Курносова, С.А. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников. Из опыта работы [Текст] / С.А. Курносова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2007. - № 14. - С. 279-293.

13.Курносова, С.А. Уроки общения в начальной школе как эффективная форма воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2008. -№ 13.-С. 221-232.

14. Курносова, С.А. Вопросы развития эмоциональной сферы учащихся в трудах

B.В. Зеньковского [Текст] / С.А. Курносова // Сибирский педагогический журнал. - Новосибирск, 2009. - № 12. - С. 188-195.

15. Курносова, С.А. К вопросу о воспитании у младших школьников эмоциональной отзывчивости [Текст] / С.А. Курносова // Начальная школа плюс До и После. - 2008. - № 4. - С.50-52.

16. Курносова, С.А. Учёт особенностей младших школьников в процессе воспитания эмоциональной отзывчивости [Текст] / С.А, Курносова // Начальная школа плюс До и После. - 2008. - № 4. - С.74-77.

17. Курносова, С.А. Общение учителя и учащихся на уроке как средство развития эмоциональной отзывчивости школьников [Текст] / С.А. Курносова, Т.В.Лейтан // Начальная школа плюс До и После. - 2009. - № 12. - С. 69-72.

18. Курносова, С.А. К определению понятия «эмоциональная отзывчивость» [Текст] /

C.А. Курносова // Начальная школа плюс До и После. - 2010. - № 6. - С. 75-79.

19. Курносова, С.А. О методах и приёмах воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Начальная школа плюс До и После. - 2011. - № 6. - С. 73-77.

1 Фамилия Стылик была изменена на Курносову в связи с заключением брака. Свидетельство о заключении брака 1-МЛ А® 407008, выдано отделом ЗАГС г.Петропавловска-Камчатского 08.04.2002г.

20. Курносова, С.А. Вопросы развития эмоциональной сферы учащихся в отечественной педагогике [Текст] / С.А. Курносова // Начальная школа плюс До и После. -2012,- № 1.- С. 67-71.

21. Курносова, С.А. Воспитание эмоциональной отзывчивости к природе у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки. - Санкт-Петербург. - 2008. - № 11(75).- С.220-231.

22. Курносова, С.А. Воспитание у младших школьников эмоциональной отзывчивости к природе [Текст] / С.А. Курносова // Ярославский педагогический вестник. - 2008. - № 2(55). - С.42-47.

23. Курносова, С.А. Развитие эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Ярославский педагогический вестник. - 2008. - № 4 (57).-С. 124-128.

24. Курносова, С.А. Учёт психологических особенностей младших школьников в процессе воспитания эмоциональной отзывчивости [Текст] / С.А. Курносова // Ярославский педагогический вестник. - 2009. - № 1 (58). - С. 158-162.

25. Курносова, С.А. Принцип преемственности в воспитан™ эмоциональной отзывчивости у школьников [Текст] / С.А. Курносова // Ярославский педагогический вестник. - 2009. - № 2 (59). - С.27-30.

26. Курносова, С.А. Содержание воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Ярославский педагогический вестник. - Ярославль. - 2011. - № 3. - С. 33-37.

27. Курносова, С.А. Концепция воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Ярославский педагогический вестник. - Ярославль: ЯГПУ. - 2011. - № 4. - С. 18-21.

28. Курносова, С.А. Проблема и модель воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // European Social Science Journal.-М.: «МИИ Наука». - 2011.-№ 2. - С. 187-194.

29. Курносова, С.А. Модель воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Вестник МГОУ. Серия «Педагогика». -2011,-№2.-С. 29-34.

30. Курносова, С.А. Вопросы охраны и развития эмоциональной сферы детей в отечественной педагогике [Текст] / С.А. Курносова // Гуманизация образования. - 2011. -№3.-С. 67-72.

31. Курносова С.А. Технология воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] // Мир науки, культуры, образования. - 2012. -№ 1(32).-С. 194-196.

32. Курносова, С.А. Аксиологический подход к воспитанию эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Ярославский педагогический вестник. - Ярославль: ЯГПУ. - 2012. - № 4 - С. 35—39.

Научные статьи, доклады, тезисы в других журналах:

33. Курносова, С.А. Воспитание эмоциональной отзывчивости у младших школьников как современная педагогическая проблема [Текст] / С.А. Курносова // Начальная школа: вчера, сегодня, завтра. - Магнитогорск: МаГУ, 2009. - С. 251-255.

34. Курносова, С.А. Идея воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников как одно из методологических оснований обновления школьного образования [Текст] / С.А. Курносова // Актуальные проблемы модернизации российского образования. - Тверь: ТГУ, 2010. - С. 151-166.

35. Курносова, С.А. Эмоциональная отзывчивость личности как предмет педагогического осмысления [Текст] / С.А. Курносова // Образование и культура в развитии современного общества. Ч. П. - Новосибирск: Изд. ООО «БАК», 2009. - С. 48-52.

36. Курносова, С.А. К проблеме преемственности в воспитании эмоциональной отзывчивости у детей [Текст] / С.А. Курносова // «ДОУ - семья - школа»: механизмы и пути решения проблем дошкольного образования. - Саратов: Наука, 2009. - С.122-128.

37. Курносова, С.А. Взаимосвязанное развитие эмоциональной отзывчивости школьника и учителя - основа гуманистического воспитания [Текст] / С.А.Курносова // Педагогическая инноватика в современных условиях. - Волгоград- М.: ООО «Глобус», 2009. - С.63-74.

38. Курносова, С.А. Формы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Этнодидактика народов России: Многомерность, многомерные компетенции. - Нижнекамск: Нижнекамский муниципальный институт, 2011. - С. 84-85.

39. Курносова, С.А. Методы воспитания эмоциональной отзывчивости у младших школьников [Текст] / С.А. Курносова // Актуальные проблемы практического применения психологии и педагогики. - Воронеж: Наука-Юнипресс, 2010. - С. 254-261.

40. Курносова, С.А. Педагогические условия воспитания эмоциональной отзывчивости у учащихся 1-5 классов [Текст] / С.А. Курносова // Семья - Церковь -Образование в современной России. - Курск: Курский филиал Белгородского университета потребительской кооперации, 2010. - 220 с. - С. 180-187.

Формат 60x901/16. Объём 2,5 п.л., Тираж 100 экз. Заказ № 95 Подписано в печать 15.05.2013 Издательство ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический

университет им. К.Д.Ушинского» 150000, г. Ярославль, Республиканская ул., 108 Типография ЯГПУ 150000, Ярославль, Которосльная наб.,44