Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий в ДОУ

Автореферат по педагогике на тему «Методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий в ДОУ», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Ясинских, Людмила Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий в ДОУ», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ясинских, Людмила Владимировна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ ДЕТЕЙ В ТЕОРИИ И ПРАКТИКЕ ДОШКОЛЬНОЙ ПЕДАГОГИКИ.

1.1 Психолого-педагогическое обоснование понятия эмоциональная отзывчивость».

1.2. Вопросы развития эмоциональной отзывчивости у старших дошкольников в программах для ДОУ.

1.3. Педагогическое проектирование развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА И. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ НА ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНЫХ ЗАНЯТИЙ

2.1. Диагностика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников

2.2. Методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы по развитию эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий в ДОУ"

Актуальность проблемы и темы исследования. На современном этапе развития общества с новой силой ощущается потребность в обретении гуманного отношения человека к миру, другим людям и к себе самому. Для формирования такого отношения младший возраст считается наиболее синзитивным. Поэтому в «Концепции дошкольного воспитания» (В.В. Давыдов, В.А. Петровский и др.) выдвигается идея гуманизации дошкольного образования, в которой декларируется приоритет воспитания общечеловеческих ценностей: доброты, красоты, истины. Новая педагогическая парадигма предполагает построение личностно-ориентированной модели воспитания, когда педагогический процесс основывается на взаимопонимании, сопереживании и эмоциональной отзывчивости субъектов общения. В.А. Сухомлинский утверждал, что отзывчивость на состояние других людей составляет едва ли не самое драгоценное достояние человека.

В литературе по дошкольному воспитанию отзывчивость рассматривается авторами, как правило, с позиций нравственного воспитания. А.В. Запорожец, Я.З. Неверович понимают отзывчивость как эмоциональную реакцию дошкольника на состояние другого человека, как основную форму проявления действенного эмоционального отношения к другим людям, включающую сопереживание и сочувствие. М.С. Лисина, А.Е. Олыианникова рассматривают отзывчивость в качестве главной эмоциональной единицы, проявляющейся в отношениях и общении между людьми. Т.П. Гаврилова считает, что отзывчивость является составляющим компонентом эмпатии и проявляется в сопереживании, сочувствии другому человеку. В.В. Абраменкова рассматривает отзывчивость в качестве показателя развития гуманных чувств и коллективистских отношений. При рассмотрении способов развития отзывчивости у дошкольников авторы обращаются к художественным произведениям, используя их в качестве примеров и средства воспитания сочувствия и сопереживания герою художественного произведения. Однако развитие эмоциональной отзывчивости необходимо и для формирования у дошкольников основ художественного восприятия произведений искусства. Данный аспект развития эмоциональной отзывчивости этими авторами не рассматривается.

В дошкольной педагогике понятие «эмоциональная отзывчивость на художественные произведения» определяется по-разному: как умение откликаться на события, явления, произведения разных жанров, как способность сопереживать героям, соотносить литературные факты с жизненным опытом (Т.И. Бабаева, З.А. Михайлова, Л.М. Гурович), как эмоционально-душевный отклик на произведения искусства (В.И. Ашиков и С.Г. Ашикова), как способность эмоционального сопереживания музыке (Н.А. Ветлугина). Анализ литературы показал, что большинство исследователей понимают эмоциональную отзывчивость только как эмоциональный отклик ребенка на произведение, что собственно является только первоначальным этапом восприятия художественного произведения (В.К. Белобородова, Г.Г. Григорьева, Л.П. Стрелкова). Ряд авторов (JI.A. Венгер, О.М. Дьяченко, Е.Л. Агаева, О.П. Радынова) эмоциональную отзывчивость рассматривают как основу развития художественных способностей дошкольника и условие для проживания и понимания им произведений искусства. Однако данные авторы не раскрывают способы и методы развития эмоциональной отзывчивости детей на художественные произведения.

Педагоги, исследователи, занимающиеся проблемами художественного воспитания дошкольников (Н.А. Ветлугина, О.П. Радынова, Н.П. Сакулина, Е.А. Флерина, и др.), опираясь на теоретические положения Б.М. Теплова о значимости эмоциональной отзывчивости для понимания эмоционального содержания художественного произведения указывают, что освоение эмоционального содержания произведения способствует расширению и эмоционального опыта ребенка. Ведь развитие эмоциональной отзывчивости на художественные произведения тесно связано с развитием эмоциональной отзывчивости и в жизни. Возможность переживания чувств при восприятии старшим дошкольником художественных произведений способствует осознанию им этих чувств, пониманию эмоционального состояния другого человека и художественного произведения в целом. Именно поэтому развитие эмоциональной отзывчивости у старших дошкольников необходимо осуществлять в процессе художественного воспитания. Однако отмечая необходимость развития эмоциональной отзывчивости у дошкольников в процессе восприятия ими художественных произведений, эти авторы описывают лишь отдельные приемы, условия и методы, связанные с восприятием детьми только одного вида искусства.

Среди различных форм воспитания в детских дошкольных учреждениях в последнее время становятся актуальными те, которые базируются не на одном каком-либо виде искусства, а на взаимосвязи их. Ребенок дошкольного возраста изначально «полихудожественен» (Б.П. Юсов) и предрасположен к восприятию произведений разных видов искусств, кроме того, дошкольники проявляют активный интерес и к разным видам творческой деятельности. Во многих методических материалах и программах авторы описывают такие комплексные занятия с дошкольниками, которые строятся на взаимосвязи музыки и литературы (В.И. Логинова, О.Н. Самкова), музыки, литературы, театра (Т.С. Комарова, А.В. Антонова, М.Б. Зацепина,), музыки, изобразительного искусства, архитектуры (В.И. Ашиков, С.Г. Ашикова), изобразительного искусства, музыки, литературы (А.В. Шестакова), литературы, музыки, изобразительного искусства, театра (О.А. Куревина, Г.Е. Селезнева). Данные комплексные занятия нацелены на развитие творческих способностей детей, речевых умений, навыков изобразительной деятельности, на приобретение дошкольниками определенных знаний об окружающем мире. Однако мало кто из авторов обращает внимание на развитие у дошкольников эмоциональной отзывчивости на художественные произведения. В методических разработках и программах отсутствует описание методов, приемов, способствующих развитию эмоциональной отзывчивости детей на произведения разных видов искусства, используемых на комплексных занятиях.

Сказанное дает основания к выделению противоречий между: необходимостью развития эмоциональной отзывчивости у детей для понимания эмоционального состояния людей и недостаточным использованием возможностей художественного воспитания детей в ДОУ для развития этой способности; разнообразием понимания эмоциональной отзывчивости в педагогической науке по художественному воспитанию дошкольников и необходимостью уточнения ее определения для методики развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников; возможностью целенаправленного и эффективного развития эмоциональной отзывчивости у старших дошкольников в процессе художественного воспитания и отсутствием методики развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения в процессе комплексных занятий в ДОУ.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: Каким образом можно успешно развивать эмоциональную отзывчивость на художественные произведения разных видов искусства у старших дошкольников в процессе комплексных занятий?

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий».

Цель исследования - теоретически обосновать методику развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников и экспериментально проверить ее эффективность на комплексных занятиях в ДОУ.

Объект исследования — процесс художественного воспитания в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования — методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников.

Гипотеза исследования заключается в том, что методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников может быть успешной, если: считать, что эмоциональная отзывчивость на художественные произведения является основанием для понимания ребенком его эмоционального содержания; педагогическая модель развития эмоциональной отзывчивости ребенка на художественные произведения будет включать активизацию эмоционального отклика детей, организацию творческой деятельности ребенка для воплощения чувств, возникших у него в результате эмоционального отклика, и стимулирование высказываний детей по определению ими эмоционального содержания произведения; данная модель будет реализовываться в процессе комплексных занятий, объединяющих разные виды искусства и виды художественно-творческой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования:

1 .Проанализировать проблему развития эмоциональной отзывчивости в художественном воспитании дошкольников в психолого-педагогической литературе.

2.0босновать этапы развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников и последовательность их реализации на комплексных занятиях.

3.Определить систему методов и разработать задания, соответствующие каждому этапу развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников.

4.0пределить показатели, критерии и уровни развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у детей старшего дошкольного возраста.

5.Провести экспериментальное исследование с целью определения эффективности методики развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий.

Методологической и теоретической основой исследования явились теория развития личности в деятельности и общении (П.Я. Гальперин, J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), концепция гуманизации дошкольного воспитания (В.В. Давыдов, А.В. Петровский), идеи самоценности дошкольного детства (В.Т. Кудрявцев, А.В. Запорожец, С.Л. Новоселова), идеи о значимости развития эмоциональной отзывчивости для понимания эмоционального содержания художественных произведений (Б.М. Теплов, Н.А. Ветлугина), положения о преимуществе полихудожественного развития детей дошкольного возраста (Б.П. Юсов, И.Н. Клюева, Л.Г. Савенкова).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы; диагностические методы: наблюдение, беседа, творческие задания; экспериментальные: констатирующий, формирующий, итоговый эксперимент.

Организационной базой исследования являлись ДОУ № 528, 457, 143 и группы развития МОУ СОШ № 59 г.Екатеринбурга, ДОУ №58 пос. Большой Исток Свердловской области, ДОУ № 22 г. Каменск-Уральского, ДОУ № 261 г. Перми, ДОУ № 56 г. Первоуральска. В эксперименте принимали участие 122 ребенка старшего дошкольного возраста.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап исследования (1995-1998) представлял собой выбор темы, обоснование основных целей и конкретных задач исследовательской работы. Изучение теоретических основ проблемы, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологической и теоретической базы. Изучался педагогический опыт работы воспитателей, музыкальных руководителей ДОУ для выявления степени разработанности проблемы развития эмоциональной отзывчивости в практике художественного воспитания дошкольников, выявлялись возможности использования комплексных занятий для развития эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста.

Второй этап исследования (1999-2001) состоял в разработке педагогической модели развития эмоциональной отзывчивости в процессе комплексных занятий. Определялись этапы педагогического процесса, произведения и виды художественной деятельности дошкольников на комплексных занятиях в ДОУ. Были определены методы развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников, разработаны диагностические показатели и критерии, проведен констатирующий эксперимент, проанализированы его результаты, на основании которых была спроектирована и проведена опытная работа. Проверялась гипотеза, решались выдвинутые задачи, проводилась апробация разработанной методики развития эмоциональной отзывчивости.

Третий этап исследования (2002-2005) состоял в проведении итогового этапа эксперимента, обобщении и анализе полученных результатов. Формировались основные выводы по проведенному исследованию, включающие оценку результативности использования методики развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий. Уточнялись теоретические положения, производилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что: разработана и апробирована педагогическая модель развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников, включающая активизацию эмоционального отклика детей, организацию творческой деятельности ребенка для воплощения чувств, возникших у него в результате эмоционального отклика, и стимулирование высказываний детей по определению ими эмоционального содержания произведения; определены этапы развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в педагогическом процессе: эмоционально-ориентационный этап, где через систему вопросов развивается способность ребенка определять настроение произведения; эмоционально-творческий этап, на котором развивается способность ребенка воплощать собственное переживание, возникшее при восприятии произведения посредством выразительного слова, в изображении эмоционального отклика линией, цветом, в пении и импровизации на детских музыкальных инструментах, в выразительном движении; эмоционально-смысловой этап, на котором развивается способность ребенка понимать эмоциональное содержание художественного произведения через сопоставление эмоции искусства с собственным эмоциональным опытом; выявлена система методов для каждого этапа развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения с учетом возрастных особенностей старшего дошкольного возраста: на эмоционально-ориентационном - метод эмоциональной ориентировки, метод контрастного сопоставления; на эмоционально-творческом — метод уподобления характеру, настроению произведения и метод моделирования художественно-творческого процесса; на эмоционально-смысловом — метод беседы; разработаны и обоснованы показатели развития эмоциональной отзывчивости: способность ребенка эмоционально откликаться на художественное произведение и определять его настроении; способность воплощать переживание, возникшее у ребенка при восприятии художественного произведения в собственной художественной деятельности; способность ребенка понимать эмоциональное содержание художественного произведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что: уточнена сущность понятия «эмоциональная отзывчивость на художественные произведения» применительно к старшему дошкольному возрасту; определено содержание комплексных занятий на основе взаимосвязи разных видов искусств и видов художественной деятельности дошкольников для развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения; разработаны показатели и критерии развития эмоциональной отзывчивости, основывающиеся на теории Б.М. Теплова о значимости эмоциональной отзывчивости для понимания содержания художественных произведений и позволяющие отследить последовательность этапов развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы «В мире искусства» по развитию эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий для воспитателей дошкольных учреждений, методических рекомендаций по развитию эмоционального слуха у старших дошкольников для педагогов ДОУ, диагностических заданий для определения уровней развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечена выбором методологической основы, объединяющей теоретическое познание и практику, использованием достижений психолого-педагогических наук, применением системы теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных природе исследуемого объекта; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; опорой на фундаментальные положения дошкольной педагогики и психологии, сочетанием качественного и количественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры эстетического воспитания Департамента педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета. Апробация материалов исследования осуществлялась в рамках международных педагогических чтений «Образование и детство - XXI век» (Екатеринбург, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование: инновации, традиции» (Пермь, 2004), заседания круглого стола всероссийской научно-практической конференции «Художественно-эстетическое воспитание детей и молодежи в информационном обществе» (Оренбург, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2004) межвузовской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Художественно-эстетическое образование в период детства» (Екатеринбург, 1997), региональной научно-практической конференции «Образование - будущее России» (Екатеринбург, 1995), областной конференции «Развитие гуманитарного образования: региональный аспект» (Екатеринбург, 1997), городских педагогических чтений «Воспитание детей: проблемы и опыт образовательной практики г.Екатеринбурга» (Екатеринбург, 2000). Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались путем личного проведения опытно-экспериментальной работы в ДОУ № 58 пос. Большой Исток Свердловской области, в МОУ СОШ № 59 г. Екатеринбурга.

Основные результаты исследования внедрены в практику художественного воспитания в ДОУ № 528, 457, 143 г. Екатеринбурга, в ДОУ № 261 г. Перми, в ДОУ № 56 г. Первоуральска, в ДОУ № 22 г. Каменск-Уральского.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Эмоциональная отзывчивость на художественные произведения у старших дошкольников определяется как процесс переживания чувств, возникших в результате эмоционального отклика на художественное произведение, обусловливающего понимание ребенком его эмоционального содержания.

2.Педагогическая модель развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников, включает активизацию эмоционального отклика детей, организацию творческой деятельности ребенка для воплощения чувств, возникших у него в результате эмоционального отклика, стимулирование высказываний детей по определению ими эмоционального содержания произведения.

3.На основе исследования психологической структуры эмоциональной отзывчивости этапами развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения в педагогическом процессе являются: эмоционально-ориентационный (на данном этапе ребенок через систему вопросов определяет настроение произведения); эмоционально-творческий (на данном этапе ребенок посредством слова, рисунка, пения, инструментальной импровизации и выразительного движения создает творческий продукт, в котором воплощается переживание, возникшее у него при восприятии художественного произведения); эмоционально-смысловой (на данном этапе ребенок через сопоставление собственной житейской эмоции с эмоцией художественного произведения приходит к пониманию его эмоционального содержания).

1.Основу методики развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников составляет система методов, соответствующая каждому этапу: метод первоначальной ориентировки в произведении (определение ребенком настроения произведения, отраженного в слове); метод контрастного сопоставления (выявление ребенком контрастов в одном или нескольких произведениях); метод уподобления характеру художественного произведения, (разнообразные творческие действия ребенка - адекватное выражение настроения художественного произведения в движении, в цвете); метод моделирования художественно-творческого процесса (ребенок вместе с педагогом создают замысел и определяют способы его воплощения в слове или в музыке); метод беседы (обращение к собственному эмоционально-жизненному опыту при восприятии художественных произведений, сопоставление его с эмоциями в художественном произведении и определение его эмоционального содержания).

1 .Эмоциональная отзывчивость на художественные произведения может быть успешно развита на комплексных занятиях, которые включают взаимосвязь разных видов искусств (музыка, поэзия) и видов художественной деятельности дошкольников.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (173 источника). Текст содержит 23 таблицы и приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по главе:

1. Анализ результатов диагностического исследования в контрольной и экспериментальной группах показал, что старшие дошкольники способны понимать эмоциональное содержание произведения.

2. В результате выполнения диагностирующего творческого задания выяснилось, что они способны воплощать переживание чувств, возникших в результате эмоционального отклика на произведение разными способами творческой деятельности, преимущественно с помощью интонации в слове, в жесте, реже при помощи музыкальной интонации.

3. Для развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения была разработана методика включающая систему методов, соответствующую каждому этапу педагогической модели развития эмоциональной отзывчивости.

1 этап: эмоционально-ориентационный; на данном этапе применялись методы: первоначальной ориентировки в произведении (С.М. Чемортан), метод контрастного сопоставления.

2 этап: эмоционально-творческий; на данном этапе применялись методы: уподобления характеру художественного образа (О.П. Радынова), метод моделирования художественно-творческого процесса (JI.B. Школяр).

3 этап: эмоционально-смысловой; на данном этапе применялся метод беседы.

5. Итоговая диагностика показала, что если эмоциональную отзывчивость развивать в процессе комплексных занятий, построенных на взаимосвязи искусств и включающих разные виды художественной деятельности тогда способность понимать эмоциональное содержание произведения, возможно, развить и у старших дошкольников.

6. Анализ программ по художественному воспитанию ряда авторов (см. параграф второй, первой главы) выявил их сходство в определении задач, приемов, методов, форм работы с детьми с программой под редакцией М.А. Васильевой. Это дает возможность предположить, что разработанная

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении отметим, что теоретическая разработка изучаемой проблемы и результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Развитие эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у детей старшего дошкольного возраста - актуальная проблема теории и практики художественного воспитания дошкольников. Эмоциональная отзывчивость является необходимым условием восприятия художественного произведения, способствующим пониманию эмоционального содержания произведения во всех видах искусства. Эмоциональная отзывчивость у старших дошкольников при восприятии художественных произведений представляет взаимосвязанный процесс переживания чувств, возникших в результате эмоционального отклика на художественное произведение, обусловливающего понимание его эмоционального содержания.

2. Педагогическая модель развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников, включает активизацию эмоционального отклика детей, организацию творческой деятельности ребенка для воплощения чувств, возникших у него в результате эмоционального отклика, и стимулирование высказываний детей по определению ими эмоционального содержания произведения.

3. Этапами педагогического процесса развития эмоциональной отзывчивости являются:

- эмоционально-ориентационный (на данном этапе ребенок через систему вопросов определяет настроение, характер произведения);

- эмоционально-творческий (на данном этапе ребенок посредством слова, рисунка, пения, инструментальной импровизации и выразительного движения создает творческий продукт, в котором воплощается переживание, возникшее у него при восприятии художественного произведения);

- эмоционально-смысловой (на данном этапе ребенок через сопоставление собственной эмоции с эмоцией художественного произведения приходит к пониманию его эмоционального содержания).

4. Методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников включает систему методов, соответствующую каждому этапу:

- метод первоначальной ориентировки в произведении (определение ребенком настроения произведения);

- метод контрастного сопоставления (выявление ребенком контрастов в одном или нескольких произведениях);

- метод уподобления характеру художественного произведения, (разнообразные творческие действия ребенка, выражение настроения художественного произведения в движении, в цвете); метод моделирования художественно-творческого процесса (ребенок вместе с педагогом создают замысел и определяют способы его воплощения в слове или в музыкальных звуках);

- метод беседы (обращение к собственному эмоционально-жизненному опыту при восприятии художественных произведений, сопоставление его с эмоцией художественного произведения и определение его эмоционального содержания).

5. Показателями развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников являются: способность эмоционально откликаться на художественное произведение и определять его настроение, характер, способность воплощать переживание, возникшее при восприятии художественного произведения в художественном продукте, способность понимать эмоциональное содержание произведения. Уровни развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников с учетом выявленных показателей и критериев определяются как низкий, средний, выше среднего и высокий.

6. Предлагаемая нами методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у детей старшего дошкольного возраста, включающая этапы развития эмоциональной отзывчивости и соответствующие каждому этапу методы, обеспечивает значительные позитивные изменения в развитии эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий построенных на основе взаимосвязи разных видов искусств (музыки и литературы) и видов художественной деятельности (словесное творчество, движение под музыку, рисование, пение импровизация на детских музыкальных инструментах) дошкольников, что позволяет высказать заключение о ее эффективности.

Автореферат диссертации по теме "Методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий в ДОУ"

'С

На правахрукописи

ЯСИНСКИХ Людмила Владимировна

МЕТОДИКА РАЗВИТИЯ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ НА ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ПРОЦЕССЕ КОМПЛЕКСНЫХ ЗАНЯТИЙ В ДОУ

13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Екатеринбург - 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Тагильцева Наталия Григорьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Литвак Римма Алексеевна

кандидат педагогических наук, доцент Коломийченко Людмила Владимировна

Ведущая организация: Шадринский государственный

педагогический институт

Зашита состоится 29 апреля 2005 г. в 12-00 в ауд. 316 на заседании диссертационного совета К 212.283.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 622017, г. Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уральского государственного педагогического университета.

Автореферат разослан 28 марта 2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета вл'^гу*^' Лазарева О.Н.

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы и темы исследования. На современном этапе развития общества с новой силой ощущается потребность в обретении гуманного отношения человека к миру, другим людям и к себе самому. Для формирования такого отношения младший возраст считается наиболее син-зитивным. Поэтому в «Концепции дошкольного воспитания» (В.В. Давыдов, В.А Петровский и др.) выдвигается идея гуманизации дошкольного образования, в которой декларируется приоритет воспитания общечеловеческих ценностей: доброты, красоты, истины. Новая педагогическая парадигма предполагает построение личностно-ориентированной модели воспитания, когда педагогический процесс основывается на взаимопонимании, сопереживании и эмоциональной отзывчивости субъектов общения. В.А Сухомлинский утверждал, что отзывчивость на состояние других людей составляет едва ли не самое драгоценное достояние человека.

В литературе по дошкольному воспитанию отзывчивость рассматривается авторами, как правило, с позиций нравственного воспитания. А3. Запорожец, Я.З. Неверович понимают отзывчивость как эмоциональную реакцию дошкольника на состояние другого человека, как основную форму проявления действенного эмоционального отношения к другим людям, включающую сопереживание и сочувствие. М.С. Лисина, А.Е. Олыпанникова рассматривают отзывчивость в качестве главной эмоциональной единицы, проявляющейся в отношениях и общении между людьми. Т.П. Гаврилова считает, что отзывчивость является составляющим компонентом эмпатии и проявляется в сопереживании, сочувствии другому человеку. В.В. Абраменкова рассматривает отзывчивость в качестве показателя развития гуманных чувств и коллективистских отношений. При рассмотрении способов развития отзывчивости у дошкольников авторы обращаются к художественным произведениям, используя их в качестве примеров и средства воспитания сочувствия и сопереживания герою художественного произведения. Однако развитие эмоциональной отзывчивости необходимо и для формирования у дошкольников основ художественного восприятия произведений искусства. Данный аспект развития эмоциональной отзывчивости этими авторами не рассматривается.

В дошкольной педагогике понятие «эмоциональная отзывчивость на художественные произведения» определяется по-разному: как умение откликаться на события, явления, произведения разных жанров, как способность сопереживать героям, соотносить литературные факты с жизненным опытом (Т.Н. Бабаева, З.А. Михайлова, Л.М. Гурович), как эмоционально-душевный отклик на произведения искусства (В.И. Ашиков и С.Г. Ашикова), как способность эмоционального сопереживания музыке (НА Ветлугина). Анализ литературы показал, что большинство исследователей понимают эмоцио-

нальную отзывчивость только как эмоциональный отклик ребенка на произведение, что собственно является только первоначальным этапом восприятия художественного произведения (В.К. Белобородова, Г.Г. Григорьева, Л.П. Стрелкова). Рад авторов (ЛА Венгер, О.М. Дьяченко, Е.Л. Агаева, О.П. Радынова) эмоциональную отзывчивость рассматривают как основу развития художественных способностей дошкольника и условие для проживания и понимания им произведений искусства. Однако данные авторы не раскрывают способы и методы развития эмоциональной отзывчивости детей на художественные произведения.

Педагоги, исследователи, занимающиеся проблемами художественного воспитания дошкольников (НА Ветлугина, О.П. Радынова, Н.П. Сакулина, Е.А Флерина, и др.), опираясь на теоретические положения Б.М. Теплова о значимости эмоциональной отзывчивости для понимания эмоционального содержания художественного произведения указывают, что освоение эмоционального содержания произведения способствует расширению и эмоционального опыта ребенка. Ведь развитие эмоциональной отзывчивости на художественные произведения тесно связано с развитием эмоциональной отзывчивости и в жизни. Возможность переживания чувств при восприятии старшим дошкольником художественных произведений способствует осознанию им этих чувств, пониманию эмоционального состояния другого человека и художественного произведения в целом. Именно поэтому развитие эмоциональной отзывчивости у старших дошкольников необходимо осуществлять в процессе художественного воспитания. Однако отмечая необходимость развития эмоциональной отзывчивости у дошкольников в процессе восприятия ими художественных произведений, эти авторы описывают лишь отдельные приемы, условия и методы, связанные с восприятием детьми только одного вида искусства.

Среди различных форм воспитания в детских дошкольных учреждениях в последнее время становятся актуальными те, которые базируются не на одном каком-либо виде искусства, а на взаимосвязи их. Ребенок дошкольного возраста изначально «полихудожественен» (Б.П. Юсов) и предрасположен к восприятию произведений разных видов искусств, кроме того, дошкольники проявляют активный интерес и к разным видам творческой деятельности. Во многих методических материалах и программах авторы описывают такие комплексные занятия с дошкольниками, которые строятся на взаимосвязи музыки и литературы (В.И. Логинова, О.Н. Самкова), музыки, литературы, театра (Т.С. Комарова, А.В. Антонова, МБ. Зацепина,), музыки, изобразительного искусства, архитектуры (В.И. Ашиков, С.Г. Ашикова), изобразительного искусства, музыки, литературы (А.В. Шестакова), литературы, музыки, изобразительного искусства, театра (О.А. Куревина, Г.Е. Селезнева). Данные комплексные занятия нацелены на развитие творческих способностей детей, речевых умений, навыков изобразительной дея-

тельности, на приобретение дошкольниками определенных знаний об окружающем мире. Однако мало кто из авторов обращает внимание на развитие у дошкольников эмоциональной отзывчивости на художественные произведения. В методических разработках и программах отсутствует описание методов, приемов, способствующих развитию эмоциональной отзывчивости детей на произведения разных видов искусства, используемых на комплексных занятиях.

Сказанное дает основания к выделению противоречий между:

- необходимостью развития эмоциональной отзывчивости у детей для понимания эмоционального состояния людей и недостаточным использованием возможностей художественного воспитания детей в ДОУ для развития этой способности;

- разнообразием понимания эмоциональной отзывчивости в педагогической науке по художественному воспитанию дошкольников и необходимостью уточнения ее определения для методики развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников;

- возможностью целенаправленного и эффективного развития эмоциональной отзывчивости у старших дошкольников в процессе художественного воспитания и отсутствием методики развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения в процессе комплексных занятий в ДОУ.

Из вышеизложенных противоречий вытекает проблема исследования: Каким образом можно успешно развивать эмоциональную отзывчивость на художественные произведения разных видов искусства у старших дошкольников в процессе комплексных занятий?

Проблема предопределила выбор темы диссертационного исследования: «Методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий».

Цель исследования - теоретически обосновать методику развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников и экспериментально проверить ее эффективность на комплексных занятиях в ДОУ.

Объект исследования - процесс художественного воспитания в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников.

Гипотеза исследования заключается в том, что методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников может быть успешной, если:

- считать, что эмоциональная отзывчивость на художественные произведения является основанием для понимания ребенком его эмоционального содержания;

- педагогическая модель развития эмоциональной отзывчивости ребенка на художественные произведения будет включать активизацию эмоционального отклика детей, организацию творческой деятельности ребенка для воплощения чувств, возникших у него в результате эмоционального отклика, и стимулирование высказываний детей по определению ими эмоционального содержания произведения;

- данная модель будет реализовываться в процессе комплексных занятий, объединяющих разные виды искусства и виды художественно-творческой деятельности.

В соответствии с целью и гипотезой были намечены следующие задачи исследования:

1. Проанализировать проблему развития эмоциональной отзывчивости в художественном воспитании дошкольников в психолого-педагогической литературе.

2. Обосновать этапы развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников и последовательность их реализации на комплексных занятиях.

3. Определить систему методов и разработать задания, соответствующие каждому этапу развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников.

4. Определить показатели, критерии и уровни развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у детей старшего дошкольного возраста.

5. Провести экспериментальное исследование с целью определения эффективности методики развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий.

Методологической и теоретической основой исследования явились теория развития личности в деятельности и общении (П.Я. Гальперин, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин), концепция гуманизации дошкольного воспитания (В.В. Давыдов, А.В. Петровский), идеи самоценности дошкольного детства (В.Т. Кудрявцев, А.В. Запорожец, С.Л. Новоселова), идеи о значимости развития эмоциональной отзывчивости для понимания эмоционального содержания художественных произведений (Б.М. Теплов, Н.А. Ветлугина), положения о преимуществе полихудожественного развития детей дошкольного возраста (Б. П. Юсов, И.Н. Клюева, Л.Г. Савенкова).

Методы исследования. Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования: теоретический анализ психолого-педагогической литературы, диагностические методы: наблюдение, беседа, творческие задания; экспериментальные: констатирующий, формирующий, итоговый эксперимент.

Организационной базой исследования являлись ДОУ № 528,457,143 и группы развитая МОУ СОШ № 59 г. Екатеринбурга, ДОУ №58 пос. Большой Исток Свердловской области, ДОУ № 22 г. Каменск-Уральского, ДОУ № 261 г. Перми, ДОУ № 56 г. Первоуральска. В эксперименте принимали участие 122 ребенка старшего дошкольного возраста.

Исследование проводилось в три этапа:

Первый этап исследования (1995-1998) представлял собой выбор темы, обоснование основных целей и конкретных задач исследовательской работы. Изучение теоретических основ проблемы, анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования с целью определения его методологической и теоретической базы. Изучался педагогический опыт работы воспитателей, музыкальных руководителей ДОУ для выявления степени разработанности проблемы развития эмоциональной отзывчивости в практике художественного воспитания дошкольников, выявлялись возможности использования комплексных занятий для развития эмоциональной отзывчивости у детей старшего дошкольного возраста.

Второй этап исследования (1999-2001) состоял в разработке педагогической модели развития эмоциональной отзывчивости в процессе комплексных занятий. Определялись этапы педагогического процесса, произведения и виды художественной деятельности дошкольников на комплексных занятиях в ДОУ. Были определены методы развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников, разработаны диагностические показатели и критерии, проведен констатирующий эксперимент, проанализированы его результаты, на основании которых была спроектирована и проведена опытная работа. Проверялась гипотеза, решались выдвинутые задачи, проводилась апробация разработанной методики развития эмоциональной отзывчивости.

Третий этап исследования (2002-2005) состоял в проведении итогового этапа эксперимента, обобщении и анализе полученных результатов. Формировались основные выводы по проведенному исследованию, включающие оценку результативности использования методики развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий. Уточнялись теоретические положения, производилось оформление диссертации.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- разработана и апробирована педагогическая модель развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников, включающая активизацию эмоционального отклика детей, организацию творческой деятельности ребенка для воплощения чувств, возникших у него в результате эмоционального отклика, и стимулирование высказываний детей по определению ими эмоционального содержания произведения;

- определены этапы развитая эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в педагогическом процессе: эмоционалъно-ориентационный этап, где через систему вопросов развивается способность ребенка определять настроение произведения; эмоционально-творческий этап, на котором развивается способность ребенка воплощать собственное переживание, возникшее при восприятии произведения посредством выразительного слова, в изображении эмоционального отклика линией, цветом, в пении и импровизации на детских музыкальных инструментах, в выразительном движении; эмоционально-смысловой этап, на котором развивается способность ребенка понимать эмоциональное содержание художественного произведения через сопоставление эмоции ис- -кусства с собственным эмоциональным опытом;

- выявлена система методов для каждого этапа развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения с учетом возрастных особенностей старшего дошкольного возраста: на эмоционально-ориентационном - метод эмоциональной ориентировки, метод контрастного сопоставления; на эмоционально-творческом - метод уподобления характеру, настроению произведения и метод моделирования художественно-творческого процесса; на эмоционально-смысловом - метод беседы;

- разработаны и обоснованы показатели развития эмоциональной отзывчивости: способность ребенка эмоционально откликаться на художественное произведение и определять его настроении; способность воплощать переживание, возникшее у ребенка при восприятии художественного произведения в собственной художественной деятельности; способность ребенка понимать эмоциональное содержание художественного произведения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнена сущность понятия «эмоциональная отзывчивость на художественные произведения» применительно к старшему дошкольному возрасту;

- определено содержание комплексных занятий на основе взаимосвязи разных видов искусств и видов художественной деятельности дошкольников для развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения;

- разработаны показатели и критерии развития эмоциональной отзывчивости, основывающиеся на теории Б.М. Теплова о значимости эмоциональной отзывчивости для понимания содержания художественных произведений и позволяющие отследить последовательность этапов развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников.

Практическая значимость исследования состоит в разработке программы «В мире искусства» по развитию эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий для воспитателей дошкольных учреждений, методических

рекомендаций по развитию эмоционального слуха у старших дошкольников для педагогов ДОУ, диагностических заданий для определения уровней развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старшихдошкольников.

Обоснованность и достоверность полученныхрезультатов исследования обеспечена выбором методологической основы, объединяющей теоретическое познание и практику, использованием достижений психолого-педагогических наук, применением системы теоретических и эмпирических методов научного познания, адекватных природе исследуемого объекта; соответствием логики исследования его цели, задачам и предмету; опорой на фундаментальные положения дошкольной педагогики и психологии, сочетанием качественного и количественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры эстетического воспитания Департамента педагогики и психологии детства Уральского государственного педагогического университета. Апробация материалов исследования осуществлялась в рамках международных педагогических чтений «Образование и детство - XXI век» (Екатеринбург, 2004), всероссийской научно-практической конференции «Художественное образование: инновации, традиции» (Пермь, 2004), заседания круглого стола всероссийской научно-практической конференции «Художественно-эстетическое воспитание детей и молодежи в информационном обществе» (Оренбург, 2004), научно-практической конференции «Актуальные проблемы дошкольного образования» (Челябинск, 2004) межвузовской научно-практической конференции «Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности» (Екатеринбург, 1999), межрегиональной научно-практической конференции «Худржественно-эстетическое образование в период детства» (Екатеринбург, 1997), региональной научно-практической конференции «Образование - будущее России» (Екатеринбург, 1995), областной конференции «Развитие гуманитарного образования: региональный аспект» (Екатеринбург, 1997), городских педагогических чтений «Воспитание детей: проблемы и опыт образовательной практики Екатеринбурга» (Екатеринбург, 2000). Апробация и внедрение результатов исследования обеспечивались путем личного проведения опытно-экспериментальной работы в ДОУ № 58 пос. Большой Исток Свердловской области, в МОУ СОШ № 59 г. Екатеринбурга.

Основные результаты исследования внедрены в практику художественного воспитания в ДОУ № 528, 457, 143 г. Екатеринбурга, в ДОУ № 261 г. Перми, в ДОУ № 56 г. Первоуральска, в ДОУ № 22 г. Каменск-Уральского.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональная отзывчивость на художественные произведения у старших дошкольников определяется как процесс переживания чувств, возникших в результате эмоционального отклика на художественное произведение, обусловливающего понимание ребенком его эмоционального содержания.

2. Педагогическая модель развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников, включает активизацию эмоционального отклика детей, организацию творческой деятельности ребенка для воплощения чувств, возникших у него в результате эмоционального отклика, стимулирование высказываний детей по определению ими эмоционального содержания произведения.

3.На основе исследования психологической структуры эмоциональной отзывчивости этапами развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения в педагогическом процессе являются:

- эмоционально-ориентационный (на данном этапе ребенок через систему вопросов определяет настроение произведения);

- эмоционально-творческий (на данном этапе ребенок посредством слова, рисунка, пения, инструментальной импровизации и выразительного движения создает творческий продукт, в котором воплощается переживание, возникшее у него при восприятии художественного произведения);

- эмоционально-смысловой (на данном этапе ребенок через сопоставление собственной житейской эмоции с эмоцией художественного произведения приходит к пониманию его эмоционального содержания).

4. Основу методики развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников составляет система методов, соответствующая каждому этапу:

- метод первоначальной ориентировки в произведении (определение ребенком настроения произведения, отраженного в слове);

- метод контрастного сопоставления (выявление ребенком контрастов в одном или нескольких произведениях);

- метод уподобления характеру художественного произведения, (разнообразные творческие действия ребенка - адекватное выражение настроения художественного произведения в движении, в цвете);

- метод моделирования художественно-творческого процесса (ребенок вместе с педагогом создают замысел и определяют способы его воплощения в слове или в музыке);

- метод беседы (обращение к собственному эмоционально-жизненному опыту при восприятии художественных произведений, сопоставление его с эмоциями в художественном произведении и определение его эмоционального содержания).

5. Эмоциональная отзывчивость на художественные произведения может быть успешно развита на комплексных занятиях, которые включают взаимосвязь разных видов искусств (музыка, поэзия) и видов художественной деятельности дошкольников.

Структура исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы (150 источников). Текст содержит 23 таблицы и приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы и темы исследования; определяются его цель, объект, предмет, формулируются задачи и гипотеза исследования; характеризуется степень ее разработанности в науке, рассматриваются теоретико-методологические основы, методы и этапы исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; представлена информация об апробировании и внедрении результатов исследования; формулируются положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Проблема развития эмоциональной отзывчивости детей в теории и практике дошкольной педагогики» раскрыта сущность понятия «эмоциональная отзывчивость», определена педагогическая модель, разработаны этапы развития эмоциональной отзывчивости у старших дошкольников на художественные произведения в процессе комплексных занятий.

Понятие «отзывчивость» в психологии, в социальной педагогике, в музыкальной педагогике и в «педагогике искусства» (Б.М. Неменский) определяется с разных позиций. Рассматривая отзывчивость как отклик на состояние другого человека, Э.Я. Эголинский трактует это понятие как одно из индивидуальных проявлений эмоциональных свойств личности, выражающееся в понимании переживаний другого человека. Отмечая взаимосвязь эмоциональной отзывчивости с личностными качествами человека В.К Вилюнас, А.Е. Ольшанникова подчеркивают, что в эмоциональной отзывчивости проявляется отношение человека к окружающей действительности, через нее характеризуется мировоззрение человека, основные жизненные устремления, характер, его «Я».

В литературе по дошкольному воспитанию понятие «отзывчивость» традиционно рассматривается с позиций нравственного воспитания. А.В. Запорожец, Я.З. Неверович определяют отзывчивость как эмоциональную реакцию на состояние другого человека, как основную форму проявления действенного эмоционального отношения к другим людям.

В художественном воспитании детей большинство авторов указывают на то, что эмоциональная отзывчивость является необходимой и существеннейшей характеристикой восприятия художественных произведений. След-

ствием ее возникновения является изменение поведения ребенка, его настроения и мыслей. При этом одни авторы (В.К. Белобородова, Г.Г. Григорьева, КС. Карпинская, JLIL Стрелкова) рассматривают эмоциональную отзывчивость как эмоциональный отклик, первоначальный этап при восприятии художественного произведения ребенком. Другие (B.C. Кузьмин, А.Г. Ковалев, H.IL Сакулина) считают, что эмоциональная отзывчивость является основой развития творческих способностей. Третьи (Б.И. Додонов, Р.И. Жуковская, Л.Н. Комиссарова) соотносят эмоциональную отзывчивость на произведение искусства с деятельностью оценивания, которой свойственно сопоставление, оценка и побуждение.

Наиболее близка нам позиция тех авторов, которые связывают эмоци-нальную отзывчивость с процессами переживания эмоционального содержания произведения. Б.М. Теплов, МА Флерина, А.Г. Костюк, Г.И. Ильин, Н.А. Ветлугина считают, что эмоциональная отзывчивость является необходимым условием понимания художественного произведения, способствующим овладению формой активного эмоционального познания, прочувствования и осмысления содержания произведения во всех видах искусства.

Рассматривая эмоциональную отзывчивость, А.Л. Готсдинер определяет ее как многоуровневую иерархически организованную способность переживать и понимать на субсенсорном, сенсорном, перцептивном и семантическом уровне художественные произведения. Это подтверждает идеи авторов о том, что в эмоциональной отзывчивости ребенка на произведения искусства сочетается осмысливание несложного, понятного ему содержания и радость проявления эмоции при восприятии этого содержания (АЛ. Зимина, О.П. Радынова).

На основании анализа литературы и сопоставления позиций разных авторов, в частности теории Б.М. Теплова о том, что музыкальное переживание по существу - эмоциональное переживание и иначе как эмоциональным путем нельзя понять содержания музыки, мы формулируем рабочее определение эмоциональной отзывчивости. Она понимается как процесс переживания чувств, возникших в результате эмоционального отклика ребенка на художественное произведение, обусловливающего понимание его эмоционального содержания. Данное положение не противоречит триаде психологической концепции В. Дильтея: «Переживание - выражение - понимание», в которой понимание означает особое длительное целостное душевно-духовное переживание, включающее деятельность субъекта.

В работах, посвященных восприятию художественных произведений детьми, отмечается, что именно через эмоцию ребенок получает целостное представление о произведении (А.А. Мелик-Пашаев, Л.И. Беленькая, Н.Н. Волков, А.Н. Бекарюкова и др.). Однако пути, способы, методы развития эмоциональной отзьшчивости детей, раскрываемые авторами в работах,

посвященных младшим школьникам, почти не рассматриваются в художественном воспитании дошкольников.

Анализ программ по художественному воспитанию старших дошкольников показал, что во всех рассмотренных программах развитие эмоциональной отзывчивости понимается авторами как развитие способности детей эмоционально откликаться на художественное произведение, определять его настроение и различать его оттенки.

В современных программах по дошкольному воспитанию все чаще присутствуют разные виды искусства. Многие авторы программ для дошкольников рассматривают развитие эмоциональной отзывчивости на определенном виде искусства (О.П. Радынова на музыку, Л.А. Горбушина, А.П. Николаичева на литературные произведения) и на одном виде художественной деятельности (выразительное чтение, изобразительная деятельность или пение). И хотя почти все авторы говорят о необходимости развития эмоциональной отзывчивости при восприятии детьми художественных произведений и понимании их содержания, однако возможность комплексных занятий, в которых реализуется взаимосвязь искусств и видов художественной деятельности детей для развития эмоциональной отзывчивости авторы не рассматривают.

Целью привлечения разных видов искусств в процессе комплексных занятий для нас является нахождение способов постижения эмоционального содержания художественного произведения. Возможность эффективного развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения разных видов искусств обусловлена общей закономерностью их восприятия. А именно то, что язык разных видов искусств (музыки, пантомимы, ритмопластики, художественного слова) постигается ребенком прежде всего через эмоцию, переживание, чувственный образ. Подтверждение эффективности использования разных видов искусств для развития эмоциональной отзывчивости детей мы находим в работах научной школы Б.П. Юсова, где определяется, что ребенок предрасположен к восприятию многих видов искусств и к разным видам творческой деятельности.

Таким образом, сформулированное нами определение понятия «эмоциональной отзывчивости на художественное произведение» у старших дошкольников может быть соотнесено с комплексными занятиями, когда привлекаются разные виды искусства. Рассмотренные нами направления работы в программах ДОУ по развитию эмоциональной отзывчивости позволили разработать педагогическую модель развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников, направленную на активизацию эмоционального отклика ребенка, на организацию его творческой деятельности, на стимулирование высказываний детей по определению ими эмоционального содержания произведения. В связи с этим этапами развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения в пе-

дагогическом процессе являются: эмоционально-ориентационный, эмоционально-творческий и эмоционально-смысловой.

На эмоционально-ориентационном этапе деятельность педагога направлена на активизацию эмоционального отклика детей и развитие у них способности определять настроение, характер произведения посредством специальных вопросов. На данном этапе определяющее значение приобретает также развитие эмоционального слуха ребенка как способности выделять, слышать и определять эмоциональную информацию любого сообщения. Известно, что определение настроения дошкольником чаще всего выражается в словах «грустно» и «весело», при этом им не осознается собственное эмоциональное отношения к этому содержанию. В связи с этим ряд авторов (О.П. Радынова, В.Г. Ражников, Н.Г. Тагильцева и др.) считают, что необходимо развивать у дошкольников способность определять основное настроение произведения, его оттенки, формировать у дошкольника «словарь эмоций» (В.Г. Ражников).

На эмоционально-творческом этапе развития эмоциональной отзывчивости деятельность педагога направлена на организацию творческой активности ребенка по воплощению переживания, возникшего у него в процессе эмоционального отклика на художественное произведение в выразительном движении, в озвучивании голосом или на элементарном детском музыкальном инструменте, в изображении в цвете.

На эмоционально-смысловым этапе развития эмоциональной отзывчивости деятельность педагога направлена на стимулирование высказываний детей по определению ими эмоционального содержания произведения. Педагог предлагает ребенку сравнить настроение, которое он воплощал в своем творчестве, с настроением художественного произведения и затем вспомнить событие из своей жизни, которое вызвало у него такое же настроение.

Идея о том, что способность определять настроение произведения значима для понимания эмоционального содержания произведения, отмечается многими авторами (Л.И. Беленькой, С.Н. Чемортан, Н.Е. Мирополъской, Г.Н. Кудиной, А. А. Мелик-Пашаевым, З.Н. Новлянской, Л.В. Школяр, и др.). Все это не требует от ребенка теоретических знаний, но оказывается условием постижения им эмоционального содержания произведения.

Во второй главе «Опытно - экспериментальная работа по развитию эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий» излагаются цели, задачи, содержание и результаты констатирующего, формирующего и итогового этапов эксперимента; производится разработка и апробация методики развития эмоциональной отзывчивости у старших дошкольников на комплексных занятиях в ДОУ, анализируются итоги эксперимента.

Разработанная нами модель развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения, возрастные особенности старших дошколь-

ников, связанные с восприятием произведении искусств, а также этапы педагогического процесса развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников позволили определить показатели, критерии и уровни ее развития.

Вслед за Б.М. Тепловым, Л.А. Готсдинер, С.Н Ждановой, и др., определявшими эмоциональную отзывчивость при восприятии художественного произведения как способность, мы также считаем, что показателями развитости эмоциональной отзывчивости на художественные произведения являются:

- способность ребенка эмоционально откликаться на художественное произведение и определять его настроение;

- способность воплощать переживание, возникшее у ребенка при восприятии художественного произведения в собственном художественном продукте;

- способность ребенка понимать эмоциональное содержание художественного произведения.

Оценка сформированности каждого показателя определялась с помощью критериев, соотнесенных с четырьмя уровнями: высоким, выше среднего, средним и низким.

О способности ребенка эмоционально откликаться на художественное произведение и определять его настроение, мы судили по таким критериям, как: степень обобщенности (способность к обобщению противоположных настроений); степень дифференцированности (способность различать оттенки настроения); степень выраженности сочувствия, сонастроенности произведению, выраженную вербально и интонационно.

О способности ребенка воплощать переживание, возникшее при восприятии художественного произведения в собственном художественном продукте, мы судили по таким критериям, как: самостоятельность нахождения способов для воплощения переживания; выразительность этих способов воплощения переживания; разнообразие и адекватность найденных способов, интонаций, движений и цветовых сочетаний выявленному настроению воспринимаемого произведения.

О способности ребенка понимать эмоциональное содержание художественного произведения, мы судили по двум критериям: установление связи между настроением и содержанием произведения, высказывание личностного отношения к произведению (установление ребенком аналогии между эмоциями, возникающими при восприятии произведения с собственными переживаниями и возможность в слове определять эмоциональное содержание художественных произведении).

На основании выделения показателей и критериев были определены уровни развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старшего дошкольника.

Низкийуровеньразвитияэмоциональной отзывчивости (I). Ребенком неадекватно определяется настроение произведения, отсутствует сонастро-енность художественному произведению в интонации голоса при ответе. Не развита способность к самостоятельному нахождению способов для воплощения переживания. Эмоционально-интонационная выразительность заключается в подражании другим, отсутствует разнообразие интонаций при воплощении переживания. Не определяет эмоциональное содержание произведения, не устанавливает связь между эмоциями, возникающими при восприятии произведения с собственными переживаниями.

Среднийуровеньразвитияэмоциональной отзывчивости (П). Адекватно определяется одно настроение, без дифференциации его оттенков, отсутствует сонастроенность художественному произведению в интонации голоса при ответе. Адекватный способ для воплощения переживания находится с помощью педагога Демонстрируется один адекватный способ воплощения переживания, налицо эмоциональная сдержанность. Связь между выявленным настроением произведения и эмоциональным содержанием произведения устанавливается с помощью педагога. При определении эмоционального содержания произведения в слове аналогия между эмоциями, возникающими при восприятии произведения с собственными переживаниями, не устанавливается.

Уровеньразвития эмоциональной отзывчивости выше среднего (Ш). Адекватно определяется настроение, дифференцируются родственные этому настроению оттенки. Сонастроенность художественному произведению при ответе проявляется в интонации при названии главного настроения, при перечислении эмоциональных оттенков сочувствие и сонастроенность отсутствуют. Нахождение способов воплощения переживания осуществляется самостоятельно, эти способы разнообразны и адекватны выявленному настроению воспринятого произведения, ребенок эмоционален при воплощении переживания. Связь между выявленным настроением произведения и эмоциональным содержанием произведения устанавливается дошкольником самостоятельно, однако нахождение ребенком аналогии между эмоциями, возникающими при восприятии произведения, с собственными переживаниями осуществляется с помощью педагога.

Высокийуровеньразвитияэмоциональной отзывчивости (IV). Адекватно определяется настроение произведения, обобщаются контрастные эмоции с их оттенками. Ярко выражена сонастроенность художественному произведению в интонации при ответе. Самостоятельно находит разнообразные способы воплощения переживания, адекватные настроению, выявленному в произведении, проявляет эмоциональность при выполнении заданий, адекватно определяет с опорой на лексику эмоциональное содержание произведения, устанавливает аналогию между эмоциями, возникающими при восприятии произведения, с собственными переживаниями.

На констатирующем этапе эксперимента был выявлен преимущественно средний уровень развития эмоциональной отзывчивости на поэзию: 42 % детей в экспериментальной группе (ЭГ) и в контрольной группе (КГ), на музыку: 36 % детей - в ЭГ и в КГ.

Результаты констатирующего эксперимента послужили основой дальнейшего опытно-экспериментального исследования.

Целью формирующего эксперимента являлись разработка и апробация методики развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у детей экспериментальной группы в процессе комплексных занятий. Апробация методики осуществлялась в процессе литературно-музыкальных вечеров, в ДОУ во второй половине дня один раз в две недели, в группе развития МОУ СОШ № 59 один раз в неделю.

Методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у детей экспериментальной группы была разработана с учетом педагогической модели и включала систему методов, соответствующую каждому этапу развития эмоциональной отзывчивости.

На эмоционалъно-ориентациотом этапе происходила концентрация внимания дошкольника на определении настроения произведения. Ряд заданий (определи настроение произведения с помощью слова) был направлен на развитие у детей эмоционального отклика, определение настроения произведения. Если ребенок затруднялся в определении настроения, использовались вспомогательные задания: вырази настроение в цвете, движении. На данном этапе использовались такие методы, как:

- метод первоначальной ориентировки в произведении (СМ. Чемортан). Педагог нацеливал детей на внимательное прослушивание произведения и определение его настроения с помощью слова. Перед этим педагог знакомил детей с основными настроениями и их нюансами, используя рисунки в детских книгах и пиктограммы. Также использовались игры: «Узнай настроение», «Угадайка» «Вырази настроение в движении».

- метод контрастного сопоставления (выявление настроений разных произведений и оттенков контрастных настроений в одном произведении). Педагог предлагал детям прослушать произведения, контрастные по настроению. Также использовались игры: «Мямлик и Шустрик», «Грустный и веселый человек», где герои были контрастны по настроению.

Содержание эмоционально-творческого этапа было направлено на развитие способности воплощать переживание, возникшее у ребенка при восприятии художественного произведения, в собственном художественном продукте: в выразительном слове (сочинение маленьких стихотворений), выразительном движении (пластический этюд), в цветовой гамме (цветные квадраты), в озвучивании настроения голосом или на элементарных детских музыкальных инструментах,

На данном этапе реализация содержания обеспечивалась благодаря использованию следующих методов:

- метод уподобления характеру художественного образа, (разнообразные творческие действия ребенка: моторно-двигательные, словесные, вокальные, темброво-инструментальные, интонационные и другие, соответствующие характеру художественного произведения). При этом деятельность педагога направлялась на активизацию творческих действий ребенка, фор--мирование и развитие «интонационного словаря». Педагог демонстрировал детям в пении, прочтении стихотворения интонации просьбы, грусти призыва, жалобные интонации, которые далее использовались детьми для передачи настроения произведения через интонацию. Также использовались игры: «Забытая игрушка», «Голос инструмента», «Ветер-ветерцо», «Радуга - дуга», «Рева - корова», «Упал Ваня с потолка»;

- метод моделирования художественно-творческого процесса, направленный на воплощение чувств, возникших в результате эмоционального отклика на произведение в собственной творческой деятельности дошкольника. Педагог рассказывал детям о каком-то событии, совместно определялась тема-идея и осуществлялся поиск средств художественной выразительности (интонации, темпа речи, динамики), с помощью которых можно передать замысел. Темы творческих сочинений: «Веселый день», «Плакса», «Весельчак», «Дождик», «Море», «Игра в лошадки», «Ночь».

Эмоционально-смысловой этап направлен на развитие у ребенка способности понимать эмоциональное содержание произведения. На данном этапе использовался словесный метод (определение эмоционального содержания произведения); деятельность педагога была направлена на установление ребенком взаимосвязи между настроением произведения и его эмоциональным содержанием. Ребенок рассказывал о своих переживаниях каких-то событий сходных по эмоции с художественным произведением и способствующим пониманию эмоционального содержания произведения. Проводились тематические занятия: «Задумчивость», «Удивление», «Восторг», «Печаль», «Радость и грусть», «Уныние», «Обида», «Отчаяние».

В конце формирующего эксперимента была проведена итоговая диагностика развития эмоциональной отзывчивости на поэзию и музыку, у старших дошкольников, поскольку на занятиях использовались данные виды искусства. Результаты диагностики показали значительные позитивные изменения у детей ЭГ в сравнении с детьми КГ (см. табл. 1).

Существенные изменения, выявленные в результате диагностики на итоговом этапе эксперимента, свидетельствуют, что применение методики, построенной с учетом этапов развития эмоциональной отзывчивости в педагогическом процессе, включающей систему методов, соответствующую каждому этапу развития эмоциональной отзывчивости, и форму занятий - ком-

плексные, способствует эффективному развитию эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников.

Таблица 1.

Сравнительный анализ уровней развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников ЭГ и КГ в результате опытно - экспериментального исследования (%)

показатели

уровни Группы Способность эмоционально откликаться на художественное произведение и определять его настроение Способность воплощать переживание, возникшее при восприятии художественного произведения, в творчестве Способность понимать эмоциональное содержание художественного произведения

хонст. итог. конет. итог. хонст. итог.

стих. муз. стих. муз. стих. муз. стих. муз. стих. муз. стих. муз.

I КГ 13 9 9 4 9 9 7 4 13 18 4 4

ЭГ 18 15 0 0 18 18 4 0 18 18 4 0

п КГ 50 42 37 42 45 42 40 42 42 36 38 38

ЭГ 42 45 34 38 42 42 30 36 42 36 29 38

Ш КГ 24 36 36 36 36 36 40 40 36 28 47 40

ЭГ 31 31 39 49 36 36 39 45 36 33 40 40

IV КГ 13 13 18 18 10 13 13 14 4 18 11 18

ЭГ 9 9 27 22 4 4 27 19 9 13 27 22

Теоретическая разработка изучаемой проблемы и результаты опытно-экспериментальной работы позволили сделать следующие выводы:

1. Развитие эмоциональной отзывчивости на художественные произведения - актуальная проблема теории и практики художественного воспитания дошкольников. Эмоциональная отзывчивость является необходимым условием восприятия художественного произведения, способствующим пониманию эмоционального содержания произведения во всех видах искусства. Эмоциональная отзывчивость у старших дошкольников при восприятии художественных произведений представляет взаимосвязанный процесс переживания чувств, возникших в результате эмоционального отклика на художественное произведение, обусловливающего понимание его эмоционального содержания.

2. Педагогическая модель развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников, включает активизацию эмоционального отклика детей, организацию творческой деятельности ребенка для воплощения чувств, возникших у него в результате эмоционального отклика, и стимулирование высказываний детей по определению ими эмоционального содержания произведения.

3. Этапами педагогического процесса развития эмоциональной отзывчивости являются:

- эмоционально-ориентационный (на данном этапе ребенок через систему вопросов определяет настроение произведения);

- эмоционально-творческий (на данном этапе ребенок посредством слова, рисунка, пения, инструментальной импровизации и выразительного движения создает творческий продукт, в котором воплощается переживание, возникшее у него при восприятии художественного произведения);

- эмоционально-смысловой (на данном этапе ребенок через сопоставление собственной эмоции с эмоцией художественного произведения приходит к пониманию его эмоционального содержания).

4. Методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников включает систему методов, соответствующую каждому этапу:

- метод первоначальной ориентировки в произведении (определение ребенком настроения произведения);

- метод контрастного сопоставления (выявление ребенком контрастов в одном или нескольких произведениях);

- метод уподобления характеру художественного произведения, (разно -образные творческие действия ребенка, выражение настроения художественного произведения в движении, в цвете);

- метод моделирования художественно-творческого процесса (ребенок вместе с педагогом создают замысел и определяют способы его воплощения в слове или в музыкальных звуках);

- метод беседы (обращение к собственному эмоционально-жизненному опыту при восприятии художественных произведений, сопоставление его с эмоцией художественного произведения и определение его эмоционального содержания).

5. Показателями развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников являются: способность эмоционально откликаться на художественное произведение и определять его настроение, способность воплощать переживание, возникшее при восприятии художественного произведения в художественном продукте, способность понимать эмоциональное содержание произведения. Уровни развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших

дошкольников с учетом выявленных показателей и критериев определяются как низкий, средний, выше среднего и высокий.

6. Предлагаемая нами методика развития эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у детей старшего дошкольного возраста, включающая этапы развития эмоциональной отзывчивости и соответствующие каждому этапу методы, обеспечивает значительные позитивные изменения в развитии эмоциональной отзывчивости на художественные произведения у старших дошкольников в процессе комплексных занятий, построенных на основе взаимосвязи разных видов искусств (музыки и литературы) и видов художественной деятельности дошкольников (словесное творчество, движение под музыку, рисование, пение импровизация на детских музыкальных инструментах), что позволяет высказать заключение о ее эффективности.

Основные положения диссертационного исследования отражены в публикациях автора:

1. Ясинских Л.В. Введение методов пластического интонирования в урок музыки у первоклассников //Совершенствование художественного воспитания учащихся образовательной школы: Метод, рекомендации по итогам пед. чтений /Свердл. обл. отдел, пед. общества. Екатеринбург, 1995. С.31-35.

2. Ясинских Л.В. Возможности использования жеста на уроках музыки в первом классе //Художественно-эстетическое образование в период детства: Матер, межрегион. науч.-практ. конф. /Урал. гос. пед. ун-т. Екатерибург, 1997.С.107-113.

3. Ясинских Л.В. Невербальные средства общения в профессиональной подготовке учителя музыки /Музыкально-эстетическое образование в социокультурном развитии личности: Тез. докл. межвуз. науч.-практ. конф. т.З /Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 1999. С.131-132.

4. Ясинских Л.В. Проблема урока музыки как урока искусства //Воспитание детей: проблемы и опыт образовательной практики Екатеринбурга: Тез. VI городских пед. чтений. Екатеринбург: Изд-во Дома учителя,

2000. С. 66.

5. Ясинских Л.В. Жест как средство педагогического общения на уроках музыки //Музыкальное образование и воспитание учащейся молодежи содержание, формы, методы: Сб. науч. тр. /Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург,

2001. С. 116-120.

6. Ясинских Л.В. Методика развития эмоционального слуха у старших дошкольников: Метод, рекомендации /Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург,

2002. 26с.

7. Ясинских Л.В. Теория эвокации как первоначальный этап развития эмоциональной отзывчивости на музыку у дошкольников //Теория и практи-

ка образования в период детства: Сб.ст. /Урал. гос. дед. ун-т. Екатеринбург, 2003. С.243-246.

8. Ясинских 1ЬВ. Роль эмпатии в развитии эмоциональной отзывчивости у старших дошкольников //Теория и практика образования в период детства: Сб.ст. /Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2003. С.247-250.

9. Ясинских Л.В. «В мире искусства»: Программа по развитию эмоциональной отзывчивости при восприятии художественных произведений в процессе комплексных занятий у старших дошкольников. /Урал. гос. пед ун-т. Екатеринбург, 2003.20с.

10.ЯсинскихЛВ Развитие эмоционального слуха в программах по музыкальному воспитанию дошкольников //Эстетическое образование в период детства: Традиции, новации, реальность: Матер. Международных педагогических чтений «Образование и детство - XXI век» /Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2004. С. 152-154.

11.Ясинских Л.В. Эмоциональный слух как понятие педагогики музыкального образования //Музыкальное образование детей в и юношества: проблемы и поиски: Матер, третьей науч.-пракг. конф студентов и молодых ученых муз.-пед. ф-та УрГПУ / Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2004. С. 157-160.

12..Ясинских Л.В. Роль эмоционального слуха в формировании коммуникативных качеств дошкольника //Теория и практика образования в период детства: Сб. науч. ст. вьш.2. /Урал. гос. пед. ун-т. Екатеринбург, 2004. С. 78-83.

13.Ясинских Л.В. Развитие эмоциональной отзывчивости старших дошкольников в процессе комплексных занятий //Вестник Института развития образования и повышения квалификации педагогических кадров при ЧГПУ. Серия 3. Актуальные проблемы образования. №22/2004. /Челяб. гос. пед. унт Челябинск, 2004. С.223-225.

И.Ясинских ЛВ. Развитие эмоциональной отзывчивости детей на музыку в реализации преемственности музыкального воспитания //Художественное образование: инновации, традиции: Матер, всерос. науч.-пракг. конф. в 2-хч. 4.1 /Пермский гос. пед. ин-т. Пермь, 2004. С. 118-120.

15.Ясинских Л.В. Роль эмоций в понимании старшими дошкольниками художественных произведений //Художественно-эстетическое воспитание детей и молодежи в информационном обществе: Сб. науч.-метод. ст.. /Оренбург, гос. пед. ун-т. Оренбург, 2005. С. 172-176.

Подписано в печать 17.03 05. Формат 60x84 1/16 Бумага для множ аппаратов. Печать на ризографе. Уч.-изд. л.т. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1427 Уральский государственный педагогический университет. Отдел множительной техники 620219, Екатеринбург, ГСП -135, пр. Космонавтов, 26.

1134

22 «ti? 2005