Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении "открытого" типа

Автореферат по педагогике на тему «Формирование культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении "открытого" типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Быкова, Наталия Григорьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ставрополь
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении "открытого" типа», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Быкова, Наталия Григорьевна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Теоретико-методологические основы формирования культуры здорового образа жизни ребёнка в «открытом» дошкольном образовательном учреждении.

1.1 Историко-педагогический анализ проблемы формирования культуры здорового образа жизни старших дошкольников в научной литературе.

1.2 Понятие и сущность «открытого» дошкольного образовательного учреждения.'.

1.3 Моделирование деятельности «открытого» дошкольного образовательного учреждения по формированию культуры здорового образа жизни дошкольника.

ГЛАВА 2. Совершенствование содержания и организации деятельности «открытого» дошкольного учреиедения по формированию культуры здорового образа жизни ребёнка.

2.1 Направление деятельности «открытого» дошкольного образовательного учреждения по формированию культуры здорового образа жизни старших дошкольников.'.

2.2 Организационно-содержательная модель формирования культуры здорового образа жизни в деятельности «открытого» дошкольного образовательного учреждения.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по деятельности «открытого» образовательного учреждения в формировании культуры здорового образа жизни старшего дошкольника.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении "открытого" типа"

Актуальность . .темы и постановка проблемы исследования.

Сохранение и укрепление здоровья детей - одна из главных стратегических задач страны. Она регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как Закон РФ «Об образовании» (ст.51), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также Указами Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации», «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации» и др.

По данным, опубликованным в Государственном докладе о состоянии здоровья населения РФ, 60 % детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья и только 10 % детей приходят в школу абсолютно здоровыми (2004).

Общеизвестно, что здоровье человека на 20 % зависит от наследственных факторов, на 20 % — от природного окружения, на 7 - 10 % - от уровня здравоохранения и на 50 % - от образа жизни человека. (Ю.П.Лисицын, Г.К.Зайцев и др.).

В связи с этим, проблема сохранения здоровья дошкольников и воспитания культуры здорового образа жизни у детей представляет особый интерес для исследователей.

Вопросы формирования и воспитания культуры здорового образа жизни детей рассмотрены в работах Н.П.Абаскаловой, Н.М.Амосова, В.К.Бальсевича, И.И.Брехмана, М.Я.Виленского, Г.К.Зайцева, А.Г.Комкова, Г.М.Соловьева, Л.Г.Татарниковой, О.Л.Трещевой и др.

Ученый Г.М.Соловьев, выделил пять основных направлений воспитания культуры здорового образа жизни: формирование знаний и интеллектуальных способностей; мотивационно-ценностных ориентаций; физической культуры; социально-духовных ценностей; приобщение к оздоровительной деятельности.

Актуальной задачей физического воспитания, — говорится в Концепции, - является поиск эффективных средств совершенствования развития двигательной сферы детей дошкольного возраста на основе формирования у них потребности в движениях». Поскольку физическое здоровье образует неразрывное единство с психическим здоровьем и эмоциональным благополучием, то пути его достижения не могут быть сведены к узкомедицинским и узкопедагогическим мероприятиям. Оздоровительную направленность должна иметь вся организация жизнедеятельности ребёнка в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ).

Ситуация со здоровьем детей продолжает оставаться главной стратегической проблемой в области образования. Серьезную озабоченность вызывает рост детей с ослабленным соматическим и психоневрологическим здоровьем. (Л.И.Губа^ева, В.Ф.Вишнякова, С.С.Зверева, Д.М.Рудьева).

Социально-гинетические, эпидемиологические, клинико-социальные и другие исследования убедительно доказали, что здоровье человека, в первую очередь, зависит от здорового образа жизни его самого. По данным Ю.П.Лисицина, Ю.М.Комарова и других отечественных ученых, образ жизни формирует здоровье и занимает примерно 50-55 % удельного веса всех факторов, обусловливающих здоровье населения.

Эффективность творческой, преобразующей профессиональной, спортивной деятельности полностью обусловлена здоровьем человека, основы которого Закладываются на ранних этапах индивидуального развития. Но для сохранения здоровья на долгие годы, кроме здоровой наследственности, необходим целый комплекс мероприятий, включающий физическую культуру (с достаточной двигательной активностью, закаливанием и др.), рациональный режим труда, отдыха, питания, отказ от вредных привычек,, то есть весь комплекс составляющих здорового образа жизни.

Главным результатом культуры здорового образа жизни является высокий уровень здоровья, умственной и физической работоспособности, психоэмоциональная устойчивость и способность противостоять разнообразным стрессовым факторам, неблагоприятным экологическим и внешнесредовым воздействиям.

Реализация важнейших положений Концепции, связанных с охраной и укреплением здоровья детей, активизировала поиск новых технологий физкультурно-оздоровительной работы, оценки состояния здоровья и физического развития детей. Большую работу в этом направлении провели такие известные в сфере дошкольного образования учёные, как Т.И.Алиева,

B.Г.Алямовская, О.М.Дьяченко, Е.А.Екжанова, М.Н.Кузнецова

C.М.Мартынов, Л.А.Парамонова, Е.А.Сагайдачная и др.

История отечественного и зарубежного образования свидетельствует, что проблема здоровья подрастающего поколения рассматривалась по-разному.

В средневековую эпоху задачи воспитания сливались с задачами оздоровления души, но в трудах философов-богословов встречались редкие для того времени советы гигиенического характера, рекомендации по укреплению здоровья детей (А.Августин, С.Боэций, И.Златоуст и др.).

Идея гармонии души и тела как основы здоровья возникла в глубокой древности. Этой идеей в своё время воспользовался английский философ-педагог Д.Локк, и именно ему принадлежит известное выражение «здоровый дух в здоровом теле».

К проблеме здоровья ребёнка в разное время обращались многие учёные (В.Г.Белинский, П.П.Блонский, А.Г.Болотов, А.И.Герцен, »

Н.А.Добролюбов, С.Г.Зыбелин, В.П.Казначеев, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Новиков, Л.А.Оганесян, Н.И.Пирогов, Б.Н.Смольский, А.И.Суворов, В.Н.Татищев, К.Д.Ушинский и др.).

Проблема психологического и психического здоровья детей и школьников занимает одно из центральных мест в разработке научных основ детской практической психологии и в деятельности психологической службы образования (Р.И.Айзман, О.А.Ахвердова, В.И.Бондин, Э.М.Козин, К.С.Коссов, В.П.Озеров и др.).

Вместе с тем, учёные (Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.) отмечают ряд психологических условий, которые определяют степень эффективности социального воздействия извне на субъект. В первую очередь, это формирование у личности позитивного отношения к миру.

Следует отметить, что сохранению и укреплению здоровья способствует систека здоровьесберегающих форм жизнедеятельности человека — здоровый образ жизни, который закладывается с раннего возраста. На формирование системы знаний и умений в области познания ребенка самого себя, своих возможностей и способов их развития наибольшее влияние оказывают образовательные учреждения, на которые возлагаются задачи по формированию культуры здорового образа жизни, исходя из социальных основ здоровья и осознания ответственности общества за здоровье детей.

Современные условия жизни и профессиональной деятельности предъявляют исключительно высокие требования к состоянию здоровья психической устойчивости, физическому развитию подготовленности человека. Эффективность творческой, профессиональной, спортивной деятельности полностью обусловлена здоровьем человека.

Анализ литературы свидетельствует, что недостаточно проработаны педагогические модели формирования культуры здорового образа жизни детей дошкольного возраста в условиях «открытого» ДОУ. Новые подходы к организации и содержанию деятельности ДОУ выражаются в переходе их в режим открытости (открытости к жизни, миру, культуре, природе, сфере социальных действий, другим людям, открытости для различных убеждений, диалога, межличностного и межгруппового общения) (В.Н.Гуров, Т.М.Коростелева, А.А.Майер, В.В.Чечет).

В последние годы выдвигаются требования пересмотра и коренного изменения программ, средств и методов гигиенического обучения и воспитания, внедрения принципов культуры здорового образа жизни, приведения их в соответствие с изменившимися социально-экономическими условиями жизни населения.

В качестве основной выдвигается задача выработать и закрепить у детей старшего дошкольного возраста в период их пребывания в ДОУ целесообразные для их возраста гигиенические навыки и привычки, осознанное отношение к здоровью, личной и общественной безопасности.

Гуманистические тенденции развития нашего общества, личностно-ориентированный, культурологический подходы позволяют переосмыслить в соответствии с современными требованиями физкультурно-оздоровительные и гигиено-профилактические направления педагогического процесса ДОУ и определения его значимости в обществе.

Для достижения здоровья и гармоничного развития дошкольника через формирование культуры здорового образа жизни необходимо соответствующее построение педагогического процесса, совместных усилий всего коллектива ДОУ, а также большая работа педагогов и воспитателей над собой.

В этой связи можно выделить ряд социальных противоречий, требующих своего разрешения:

- между общественным признанием необходимости формирования культуры здорового образа жизни подрастающего поколения и теоретической и практической неразработанностью данной проблемы в системе дошкольного образования;

- между наличием большого количества различных дошкольных образовательных учреждений и недостаточной разработанностью организационно-содержательных и методических условий в формировании культуры здорового образа жизни старших дошкольников;

- между имеющимся воспитательным потенциалом социума, семьи и недостаточной степенью использования его в деятельности ДОУ в формировании культуры здорового образа жизни дошкольников.

Учитывая сложившиеся противоречия между общественной потребностью в здоровой личности, в ведении каждым членом общества здорового образа жизни и недостаточной разработанностью условий и технологий формирования такой личности, начиная с дошкольного образовательного учреждения, данное исследование весьма актуально.

Объект исследования: деятельность «открытого» ДОУ.

Предмет исследования: формирование культуры здорового образа жизни старших дошкольников в условиях «открытого» ДОУ.

Цель: разработать и теоретически обосновать содержание, организацию и методику деятельности «открытого» ДОУ по формированию культуры здорового образа жизни старшего дошкольника.

Гипотеза исследования основана на том, что достижение эффективности формирования культуры здорового образа жизни старших дошкольников возможно, если:

- «открытое» ДОУ в своей деятельности использует потенциал различных социумов, которые влияют на увеличение социальных контактов и успешность формирования культуры здорового образа жизни старших дошкольников;

- в содержание образовательного процесса ДОУ внедряются инновационные технологии, способствующие формированию у старших дошкольников стремления к ведёйию культуры здорового образа;

- деятельность всех служб ДОУ направлена на создание условий для формирования культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста;

- приоритетным направлением в работе ДОУ с семьей является ее участие в формировании культуры здорового образа жизни.

Исходя из цели, объекта и предмета нашего исследования, были определены следующие задачи.

1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования

• культуры здорового образа жизни старших дошкольников в педагогической теории и практике деятельности образовательных учреждений.

2. Обосновать (выявить) возможности «открытого» ДОУ в формировании культуры здорового образа жизни старших дошкольников.

3. Раскрыть содержание, организацию и методику деятельности «открытого» ДОУ в формировании культуры здорового образа жизни старших

А. w дошкольников.

Методологическую основу исследования составили положения диалектического материализма о взаимосвязи социальных и природных факторов, обусловливающих развитие здоровой личности, понятия здоровья как социально-педагогической и психологической категории; современные философские, социально-педагогические концепции, определяющие

W сущность, содержание и организационные формы процесса формирования культуры здорового образа жизни. »

Теоретической основой исследования являются: теоретико-методологические положения о сущности культуры здорового образа жизни и теоретические основы его формирования (Н.А.Амосов, Е.А.Андрианова, М.В.Антропова, В.М.Бехтерев, М.М.Борисов, К.Н.Вентцель, В.В.Волков,

А.А.Киколов, В.Е.Коган, А.Т.Никитина, Т.И.Прокопенко, М.В.Соколов, Г.М.Соловьев, А.Г.Сухарев и др.); современные исследования в области валеологии (И.А.Аршавский, М.И.Брехман, И.М.Воронцов, Г.К.Зайцев, В.П.Казначеев, В.В.Колбанов, В.П.Озеров, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова и др.); теоретические положения о сущности целостного педагогического г процесса и его обусловленности социальными, педагогическими факторами (В.П.Беспалько, В.Н.Гуров, В.А.Сластёнин, А.В.Спирин, П.А.Флоренский, А.Л.Чижевский и др.); исследования, направленные на решение проблем физкультурно-оздоровительных работ с детьми в условиях дошкольных образовательных учреждений (В.П.Богданов, Л.Л.Головина, А.А.Г^жановский и др.), сущности педагогического знания, философии образования (М.В.Богуславский, М.С.Каган, И.А.Колесникова, З.М.Марков, В.Т.Пуляев и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов:

- теоретические методы: теоретический анализ и синтез (моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и др.); обобщение опыта;

- эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное); опрос (очный, заочный); тестировайие; эксперимент (констатирующий и формирующий); контент-анализ (изучение документации и результатов деятельности старших дошкольников и всего социума ДОУ);

- статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, шкалирование, педагогическое измерение.

Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1998 по 2005 гг. и проводилась в три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (1998 г.) - изучались и анализировались философская, социологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме, передовой педагогический опыт различных регионов страны, в том числе Ставропольского края. Целью данного этапа стало определение теоретического и практического уровней разработанности обозначенной проблемы и выявление возможностей её решения в ДОУ. Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе - экспериментальном (1999-2003 гг.) - была развёрнута широкая опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-содержательной модели формирования культуры здорового образа жизни, систематизировались' и оформлялись полученные данные, анализировались результаты и формулировались предварительные выводы.

На третьем этапе — обобщающем (2005 г.) — осуществлялись осмысление материалов опытно-экспериментальной работы по проблеме и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены особенности организации и содержательной деятельности «открытого» ДОУ в формировании культуры здорового образа жизни старших дошкольников; обоснованы направления организационной работы по обеспечению целостного подхода к сохранению, укреплению и формированию физического, психического и духовного здоровья детей. Впервые создана модель двигательного режима старших дошкольников, включающая нетрадиционные формы физкультурно-оздоровительной и гигиено-профилактической деятельности педагогов по формированию культуры здорового образа жизни старших дошкольников. Впервые разработана и апробирована методика совместной деятельности педагогов и родителей старших дошкольников по формированию у них умений и навыков культуры здорового образа жизни. Впервые осуществлено целостное осмысление обозначенной проблемы с выходом на ее системное понимание.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования существенно дополняют теории формирования здоровой личности и развивают представление о возможности «открытого» ДОУ в решении обозначенной проблемы. Предложена система работы «открытого» ДОУ и социума, позволяющая повысить общие показатели работы любого вида ДОУ и реализовать на муниципальном уровне подходы к формированию культуры здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, внедрение которых повышает эффективность деятельности ДОУ любого вида по формированию культуры здорового образа жизни старших дошкольников; разработаны и апробированы упражнения, игры, занятия, направленные на формирование культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста. £ Высокая эффективность созданной нами модели двигательного режима, направленного на формирование культуры здорового образа жизни старших дошкольников, позволяет рекомендовать ее руководителям ДОУ, воспитателям, социальным работникам, педагогам дошкольных образовательных учреждений и предусматривает обеспечение целостного влияния на личность средствами взаимодействия социально-педагогических * служб, ДОУ, семьи и социума по формированию культуры здорового образа жизни.

Достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью его методологических и теоретических положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, цели и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности формирования культуры здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в ДОУ «открытого» типа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством публикации научных статей и тезисов, выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: Международных (Ростов-на-Дону, 2003; Пятигорск, 2004), региональных (Ставрополь, 2001,2002, 2003), краевых (Ставрополь, 2004), университетских (Ставрополь, 2005). 1

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модель «открытого» ДОУ по формированию культуры здорового 4 образа жизни старших дошкольников, содержащая целевой, организационный, содержательный, технологический и кадровый компоненты. »

2. Интеграция деятельности ДОУ, семьи и социума обеспечивает высокую эффективность и целостное влияние на личность средств формирования культуры здорового образа жизни старших дошкольников.

3. Система форм, методов, средств формирования культуры здорового образа жизни старших дошкольников в «открытом» ДОУ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационное исследование изложено на 157 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 1 схему. Список литературы включает 214 источников, в том

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Заключение.

Современные условия жизни и профессиональной деятельности предъявляют высокие требования к состоянию здоровья, психической устойчивости, физическому развитию личности. Эффективность творческой, профессиональной деятельности полностью обусловлена > здоровьем человека. Поэтому идеи ценности здоровья как основы всех дальнейших успехов в развитии человеческой личности, самопознания и самосовершенствования должны сегодня доминировать и быть постоянным «фоном» в работе с детьми дошкольного возраста.

Социально-гинетические, эпидимиологические, клинико-социальные и другие исследования убедительно доказали, что здоровье человека, в первую очередь, зависит от здорового образа жизни самого человека. По данным известных отечественных ученых (Ю.П. Лисицин, Ю.М. Комаров и др.), образ жизни формирует здоровье и занимает примерно 50-55 % г удельного веса всех факторов, обуславливающих здоровье населения.

Результаты сравнительного анализа по формированию культуры здорового образа жизни старших дошкольников подтвердили, что консолидация совместных усилий ДОУ и семьи по формированию у детей осознанного отношения к своему здоровью как к бесценному дару и умению сохранять .его - есть стабилизация и повышение уровня их здоровья.

Приведенные в нашей работе результаты свидетельствуют о том, что у старших дошкольников и их родителей знания о факторах, активно воздействующих на здоровье человека, значительно расширились и углубились. Одновременно актуализировались проблемы комплексного подхода к изучению состояния здоровья детей, повысилось внимание к поведенческим и психосоциальным аспектам помощи детям, начиная от пересмотра привычных методов воспитания ребенка и заканчивая созданием организационной модели, направленной на профилактику отклонений от здорового образа жизни.

Проведенное исследование позволило сделать ряд общих выводов:

1. Усилия «открытого» ДОУ в решении проблемы формирования

• г культуры здорового образа жизни старших дошкольников», являются важнейшим фактором! многообразного■ и. интенсивного раскрытия, воспитательно-образовательного потенциала и детского сада и социума. ДОУ, как открытая социально - педагогическая система, имеет возможность показать и реализовать как на занятиях, так и вне занятий свои возможности в решении вышеобозначенной проблемы, предоставить детям, их родителям, различным формам общественности пространственное взаимодействие. Для детей и взрослых создается возможность получить новые знания по формированию культуры здорового образа жизни, обрести более г широкий круг деятельности и общения.

2. Организация и содержание деятельности «открытого» ДОУ по формированию культуры здорового образа жизни старших дошкольников нацелена на создание здоровьесберегающей среды в учреждении, усовершенствованной модели двигательного'»режима сгаршгос'дошкоошникоБ,--' внедрение здоровьесберегающих технологий, предусматривающих нетрадиционные формы и методы физкультурно-оздоровительной и гигиено-профилактической деятельности педагогов.

3. Потенциал ДОУ и семьи сориентированы, в сущности, на решение г одной, общей»! для ни» задачиз формироваяие-физичсоки, ^тоихинсоки и социально здоровой личности. При этом ДОУ, влияя на социум, на детей и взрослых, не ограничивает их свободу к самореализации. Наоборот, создаются благоприятные условия для решения этой задачи. Принципиально важно при этом их взаимодействие, взаимовлияние.

4. Эффективное взаимодействие «открытого» ДОУ и социума в решении проблемы формирования здоровой личности во многом зависит от детского сада, ее сотрудничества с различными социальными службами, сориентированными на решение этой проблемы. Важным при этом является то, что ДОУ объединяет в совместной деятельности людей разных возрастов - детей и взрослых.

5. Обоснованная и экспериментально проверенная в ходе исследования модель формирования физически, психологически и социально здоровой личности ребенка реалистична. Это подтверждено, с повышением общих показателей работы ДОУ. Разработанная модель муниципальна, но при » необходимой корректировке ее можно использовать и в других ДОУ города и края.

Полученные нами результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего iисследования формирования культуры здорового образа жизни дошкольников в различных типах ДОУ, что крайне важно в нынешний переходный период. Эти и другие исследования будут способствовать дальнейшей теоретической разработке и практическому решению проблемы формирования культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Формирование культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста в дошкольном образовательном учреждении "открытого" типа"

На правах рукописи

Быкова Наталия Григорьевна

ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ЗДОРОВОГО ОБРАЗА ЖИЗНИ ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ «ОТКРЫТОГО» ТИПА

13.00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Ставрополь -2005

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

Официальные оппоненты

доктор педагогических наук, профессор Гуров Валерий Николаевич

доктор педагогических наук, профессор Малашихина Ирина Анатольевна

Ведущая организация

кандидат педагогических наук, доцент Вишнякова Валентина Федоровна

Ростовский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится 4 октября 2005 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.01 в Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1-а, аудитория 416.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан 2 сентября 2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор 'И. Губарева

¡¿Сб-1!

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы и постановка проблемы исследования. Сохранение и укрепление здоровья детей - одна из главных стратегических задач страны. Она регламентируется и обеспечивается такими нормативно-правовыми документами, как Закон РФ «Об образовании» (ст.51), «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», а также Указами Президента России «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации», «Об утверждении основных направлений государственной социальной политики по улучшению положения детей в Российской Федерации» и др.

По данным, опубликованным в Государственном докладе о состоянии здоровья населения РФ, 60 % детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья и только 10 % детей приходят в школу абсолютно здоровыми (2004).

Общеизвестно, что здоровье человека на 20 % зависит от наследственных факторов, на 20 % - от природного окружения, на 7 - 10 % - от уровня здравоохранения и на 50 % - от образа жизни человека. (Ю.П.Лисицын, Г.К.Зайцев и др.).

В связи с этим, проблема сохранения здоровья дошкольников и воспитания культуры здорового образа жизни у детей представляет особый интерес для исследователей.

Вопросы формирования и воспитания культуры здорового образа жизни детей рассмотрены в работах Н.П.Абаскаловой, Н.М.Амосова, В.К.Бальсевича, И.И.Брехмана, М.Я.Виленского, Г.К.Зайцева, А.ПКомкова, Г.М.Соловьева, Л.Г.Татарниковой, О.Л.Трещевой и др.

Ученый Г.М.Соловьев, выделил пять основных направлений воспитания культуры здорового образа жизни: формирование знаний и интеллектуальных способностей; мотивационно-ценностных ориентации; физической культуры; социально-духовных ценностей; приобщение к оздоровительной деятельности.

«Актуальной задачей физического воспитания, - говорится в Концепции, - является поиск эффективных средств совершенствования развития двигательной сферы детей дошкольного возраста на основе формирования у них потребности в движениях». Поскольку физическое здоровье образует неразрывное единство с психическим здоровьем и эмоциональным благополучием, то пути его достижения не могут быть сведены к узкомедицинским и узкопедагогическим мероприятиям. Оздоровительную

направленность должна иметь вся организация жизнедеятельности ребёнка в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ).

Ситуация со здоровьем детей продолжает оставаться главной стратегической проблемой в области образования. Серьезную озабоченность вызывает рост детей с ослабленным соматическим и психоневрологическим здоровьем. (Л И.Губарева, В.Ф.Вишнякова, С.С.Зверева, Д.М.Рудьева).

Социально-гинетические, эпидемиологические, клинико-социальные и другие исследования убедительно доказали, что здоровье человека, в первую очередь, зависит от здорового образа жизни его самого. По данным Ю.П.Лисицина, Ю.М.Комарова и других отечественных ученых, образ жизни формирует здоровье и занимает примерно 50-55 % удельного веса всех факторов, обусловливающих здоровье населения.

Эффективность творческой, преобразующей профессиональной, спортивной деятельности полностью обусловлена здоровьем человека, основы которого закладываются на ранних этапах индивидуального развития. Но для сохранения здоровья на долгие годы, кроме здоровой наследственности, необходим целый комплекс мероприятий, включающий физическую культуру (с достаточной двигательной активностью, закаливанием и др.), рациональный режим труда, отдыха, питания, отказ от вредных привычек, то есть весь комплекс составляющих здорового образа жизни.

Главным результатом культуры здорового образа жизни является высокий уровень здоровья, умственной и физической работоспособности, психоэмоциональная устойчивость и способность противостоять разнообразным стрессовым факторам, неблагоприятным экологическим и внеш-несредовым воздействиям.

Реализация важнейших положений Концепции, связанных с охраной и укреплением здоровья детей, активизировала поиск новых технологий физкультурно-оздоровительной работы, оценки состояния здоровья и физического развития детей. Большую работу в этом направлении провели такие известные в сфере дошкольного образования учёные, как Т.И.Алиева, В ГАлямовская, О.М.Дьяченко, Е.А.Екжанова, М.Н.Кузнецова С.М.Мартынов, Л.А.Парамонова, Е.А.Сагайдачная и др.

История отечественного и зарубежного образования свидетельствует, что проблема здоровья подрастающего поколения рассматривалась по-разному.

В средневековую эпоху задачи воспитания сливались с задачами оздоровления души, но в трудах философов-богословов встречались редкие для того времени советы гигиенического характера, рекомендации по укреплению здоровья детей (А.Августин, С.Боэций, И.Златоуст и др.).

Идея гармонии души и тела как основы здоровья возникла в глубокой древности. Этой идеей в своё время воспользовался английский философ-педагог Д.Локк, и именно ему принадлежит известное выражение «здоровый дух в здоровом теле».

К проблеме здоровья ребёнка в разное время обращались многие учёные (В.Г.Белинский, П.П.Блонский, А.Г.Болотов, А.И.Герцен, Н.А.Добролюбов, С.Г.Зыбелин, В.П.Казначеев, П.Ф.Лесгафт, Н.И.Новиков, Л.А.Оганесян, Н.И.Пирогов, Б.Н.Смольский, А.И.Суворов, В.Н.Татищев, К.Д.Ушинский и др.).

Проблема психологического и психического здоровья детей и школьников занимает одно из центральных мест в разработке научных основ детской практической психологии и в деятельности психологической службы образования (Р.И.Айзман, О.А.Ахвердова, В.И.Бондин, Э.М.Козин, К.С.Коссов, В.П.Озеров и др.).

Вместе с тем, учёные (Л.И.Анцыферова, Л.И.Божович, И.С.Кон, А.В.Петровский и др.) отмечают ряд психологических условий, которые определяют степень эффективности социального воздействия извне на субъект. В первую очередь, это формирование у личности позитивного отношения к миру.

Следует отметить, что сохранению и укреплению здоровья способствует система здоровьесберегающих форм жизнедеятельности человека - здоровый образ жизни, который закладывается с раннего возраста. На формирование системы знаний и умений в области познания ребенка самого себя, своих возможностей и способов их развития наибольшее влияние оказывают образовательные учреждения, на которые возлагаются задачи по формированию культуры здорового образа жизни, исходя из социальных основ здоровья и осознания ответственности общества за здоровье детей.

Современные условия жизни и профессиональной деятельности предъявляют исключительно высокие требования к состоянию здоровья психической устойчивости, физическому развитию подготовленности человека. Эффективность творческой, профессиональной, спортивной деятельности полностью обусловлена здоровьем человека.

Анализ литературы свидетельствует, что недостаточно проработаны педагогические модели формирования культуры здорового образа жизни детей дошкольного возраста в условиях «открытого» ДОУ. Новые подходы к организации и содержанию деятельности ДОУ выражаются в переходе их в режим открытости (открытости к жизни, миру, культуре, природе, сфере социальных действий, другим людям, открытости для различных убеждений, диалога, межличностного и межгруппового общения) (В.Н.Гуров, Т.М.Коростелева, А.А.Майер, В.В.Чечет).

В последние годы выдвигаются требования пересмотра и коренного изменения программ, средств и методов гигиенического обучения и воспитания, внедрения принципов культуры здорового образа жизни, приведения их в соответствие с изменившимися социально-экономическими условиями жизни населения.

В качестве основной выдвигается задача выработать и закрепить у детей старшего дошкольного возраста в период их пребывания в ДОУ целесообразные для их возраста гигиенические навыки и привычки, осознанное отношение к здоровью, личной и общественной безопасности.

Гуманистические тенденции развития нашего общества, личностно-ориентированный, культурологический подходы позволяют переосмыслить в соответствии с современными требованиями физкультурно-оздоровительные и гигиено-профилакгические направления педагогического процесса ДОУ и определения его значимости в обществе.

Для достижения здоровья и гармоничного развития дошкольника через формирование культуры здорового образа жизни необходимо соответствующее построение педагогического процесса, совместных усилий всего коллектива ДОУ, а также большая работа педагогов и воспитателей над собой.

В этой связи можно выделить ряд социальных противоречий, требующих своего разрешения:

- между общественным признанием необходимости формирования культуры здорового образа жизни подрастающего поколения и теоретической и практической неразработанностью данной проблемы в системе дошкольного образования;

- между наличием большого количества различных дошкольных образовательных учреждений и недостаточной разработанностью организационно-содержательных и методических условий в формировании культуры здорового образа жизни старших дошкольников;

- между имеющимся воспитательным потенциалом социума, семьи и недостаточной степенью использования его в деятельности ДОУ в формировании культуры здорового образа жизни дошкольников.

Учитывая сложившиеся противоречия между общественной потребностью в здоровой личности, в ведении каждым членом общества здорового образа жизни и недостаточной разработанностью условий и технологий формирования такой личности, начиная с дошкольного образовательного учреждения, данное исследование весьма актуально.

Объект исследования: деятельность «открытого» ДОУ.

Предмет исследования: формирование культуры здорового образа жизни старших дошкольников в условиях «открытого» ДОУ.

Цель: разработать и теоретически обосновать содержание, организацию и методику деятельности «открытого» ДОУ по формированию культуры здорового образа жизни старшего дошкольника.

Гипотеза исследования основана на том, что достижение эффективности формирования культуры здорового образа жизни старших дошкольников возможно, если:

- «открытое» ДОУ в своей деятельности использует потенциал различных социумов, которые влияют на увеличение социальных контактов и успешность формирования культуры здорового образа жизни старших дошкольников;

- в содержание образовательного процесса ДОУ внедряются инновационные технологии, способствующие формированию у старших дошкольников стремления к ведению культуры здорового образа;

- деятельность всех служб ДОУ направлена на создание условий для формирования культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста;

- приоритетным направлением в работе ДОУ с семьей является ее участие в формировании культуры здорового образа жизни.

Исходя из цели, объекта и предмета нашего исследования, были определены следующие задачи.

1. Проанализировать современное состояние проблемы формирования культуры здорового образа жизни старших дошкольников в педагогической теории и практике деятельности образовательных учреждений.

2. Обосновать (выявить) возможности «открытого» ДОУ в формировании культуры здорового образа жизни старших дошкольников.

3. Раскрыть содержание, организацию и методику деятельности «открытого» ДОУ в формировании культуры здорового образа жизни старших дошкольников.

Методологическую основу исследования составили положения диалектического материализма о взаимосвязи социальных и природных факторов, обусловливающих развитие здоровой личности, понятия здоровья как социально-педагогической и психологической категории; современные философские, социально-педагогические концепции, определяющие сущность, содержание и организационные формы процесса формирования культуры здорового образа жизни.

Теоретической основой исследования являются: теоретико-методологические положения о сущности культуры здорового образа жизни и теоретические основы его формирования (Н.А.Амосов, Е.А.Андрианова, М.В.Антропова, В.М.Бехтерев, М.М.Борисов, К.Н.Вентцель, В.В.Волков,

A.А.Киколов, В.Е.Коган, А.Т.Никитина, Т.И.Прокопенко, М.В.Соколов, Г.М.Соловьев, А.Г.Сухарев и др.); современные исследования в области валеологии (И.А.Аршавский, М.И.Брехман, И.М.Воронцов, Г.К.Зайцев,

B.П.Казначеев, В.В.Колбанов, В.П.Озеров, В.П.Петленко, Л.Г.Татарникова и др.); теоретические положения о сущности целостного педагогического процесса и его обусловленности социальными, педагогическими факторами (В.П.Беспалько, В.Н.Гуров, В.А.Сластёнин, А.В.Спирин, П.А.Флоренский, А.Л.Чижевский и др.); исследования, направленные на решение проблем физкультурно-оздоровительных работ с детьми в условиях дошкольных образовательных учреждений (В.П.Богданов, Л.Л.Головина, А.А.Гужа-новский и др.), сущности педагогического знания, философии образования (М.В.Богуславский, М.С.Каган, ИА.Колесникова, З.М.Марков, В.Т.Пуляев и др.).

Методы исследования. В соответствии с логикой исследования для достижения цели и решения поставленных задач использовался комплекс методов:

- теоретические методы: теоретический анализ и синтез (моделирование, ретроспективный, сравнительно-сопоставительный и др.); обобщение опыта;

- эмпирические методы: наблюдение (прямое, косвенное); опрос (очный, заочный); тестирование; эксперимент (констатирующий и формирующий); контент-анализ (изучение документации и результатов деятельности старших дошкольников и всего социума ДОУ);

- статистические методы: количественная и качественная обработка материалов методами математической статистики, шкалирование, педагогическое измерение.

Организация и этапы исследования. Научно-исследовательская деятельность осуществлялась с 1998 по 2005 гг. и проводилась в три этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (1998 г.) - изучались и анализировались философская, социологическая и психолого-педагогическая литература по проблеме, передовой педагогический опыт различных регионов страны, в том числе Ставропольского края. Целью данного этапа стало определение теоретического и практического уровней разработанности обозначенной проблемы и выявление возможностей её решения в ДОУ Полученный материал позволил сформулировать рабочую гипотезу, наметить программу эксперимента, определить цель, задачи, объект и предмет исследования.

На втором этапе - экспериментальном (1999-2003 гг.) - была развёрнута широкая опытно-экспериментальная работа по реализации организационно-содержательной модели формирования культуры здорового образа жизни, систематизировались и оформлялись полученные данные, анализировались результаты и формулировались предварительные выводы.

На третьем этапе - обобщающем (2005 г.) - осуществлялись осмысление материалов опытно-экспериментальной работы по проблеме и оформление диссертационного исследования.

Научная новизна исследования. Впервые выявлены особенности организации и содержательной деятельности «открытого» ДОУ в формировании культуры здорового образа жизни старших дошкольников; обоснованы направления организационной работы по обеспечению целостного подхода к сохранению, укреплению и формированию физического, психического и духовного здоровья детей. Впервые создана модель двигательного режима старших дошкольников, включающая нетрадиционные формы физкультурно-оздоровительной и гигиено-профилактической деятельности педагогов по формированию культуры здорового образа жизни старших дошкольников. Впервые разработана и апробирована методика совместной деятельности педагогов и родителей старших дошкольников по формированию у них умений и навыков культуры здорового образа жизни. Впервые осуществлено целостное осмысление обозначенной проблемы с выходом на ее системное понимание.

Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования существенно дополняют теории формирования здоровой личности и развивают представление о возможности «открытого» ДОУ в решении обозначенной проблемы. Предложена система работы «открытого» ДОУ и социума, позволяющая повысить общие показатели работы любого вида ДОУ и реализовать на муниципальном уровне подходы к формированию культуры здорового образа жизни детей дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования' состоит в том, что содержащиеся в нем теоретические положения и выводы доведены до конкретных методических рекомендаций, внедрение которых повышает эффективность деятельности ДОУ любого вида по формированию культуры здорового образа жизни старших дошкольников; разработаны и апробированы упражнения, игры, занятия, направленные на формирование культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста.

Высокая эффективность созданной нами модели двигательного режима, направленного на формирование культуры здорового образа жизни старших дошкольников, позволяет рекомендовать ее руководителям ДОУ, воспитателям, социальным работникам, педагогам дошкольных образовательных учреждений и предусматривает обеспечение целостного влияния на личность средствами взаимодействия социально-педагогических служб, ДОУ, семьи и социума по формированию культуры здорового образа жизни.

Достоверность результатов исследования, содержащихся в диссертации, обеспечена совокупностью его методологических и теоретических

положений, позволивших наметить научные подходы к исследованию проблемы и доказать выдвинутую гипотезу применением разнообразных взаимодополняемых и адекватных предмету, цели и задачам исследования методов, а также экспериментальной проверкой эффективности формирования культуры здорового образа жизни у детей старшего дошкольного возраста в ДОУ «открытого» типа.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлены посредством публикации научных статей и тезисов, выступлений на семинарах, совещаниях и конференциях различного уровня: Международных (Ростов-на-Дону, 2003; Пятигорск, 2004), региональных (Ставрополь, 2001, 2002,2003), краевых (Ставрополь, 2004), университетских (Ставрополь, 2005).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Модель «открытого» ДОУ по формированию культуры здорового образа жизни старших дошкольников, содержащая целевой, организационный, содержательный, технологический и кадровый компоненты.

2. Интеграция деятельности ДОУ, семьи и социума обеспечивает высокую эффективность и целостное влияние на личность средств формирования культуры здорового образа жизни старших дошкольников.

3. Система форм, методов, средств формирования культуры здорового образа жизни старших дошкольников в «открытом» ДОУ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертационное исследование изложено на 157 страницах машинописного текста, содержит 47 таблиц и 1 схему. Список литературы включает 214 источников, в том числе 4 зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы исследования; определяются объект, предмет, цели и задачи, методологическая основа; формулируется гипотеза; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту; описывается база, методы и этапы исследования.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования культуры здорового образа жизни ребёнка в «открытом» ДОУ» охарактеризованы современные научные подходы к созданию ДОУ как открытой социально-педагогической системы - необходимого условия успешного

формирования культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста, выявлены особенности её деятельности по исследуемой проблеме.

Анализ состояния проблемы в ретроспективе показал, что современная стратегия образования определяет культуру здорового образа жизни как основу физического и социального благополучия, базис всестороннего и полноценного развития личности ребенка. Основной целью политики государства в области образования является эффективное использование возможностей физической культуры в оздоровлении нации, воспитании молодежи, формировании здорового образа жизни населения.

Однако педагогическая наука и практика остро нуждаются в интеграционно-методических и концептуальных исследованиях проблемы формирования культуры здорового образа жизни. Анализ научной и методической литературы, затрагивающей и раскрывающей проблемы формирования культуры здорового образа жизни, показывает многообразие подходов и неоднозначность в определении сущности и компонентного состава культуры здорового образа жизни.

Отчасти это связано с тем, что данный вопрос раскрывается с позиции более высокого уровня теории культуры. В литературе же присутствуют зачастую противоречивые взгляды на культуру. «Культурой» называют как определенные виды деятельности человека, так и средства, методы, созданные в обществе, а так же результаты, представляющие ценность, как для личности, так и для общества в целом. Человек же по отношению к культуре представляется как ее носитель, потребитель, созидатель. В своем исследовании мы используем следующее понятие культуры: «Культура -это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленной в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе» (МСЭ, 3-е издание).

Проблемы определения сущности и компонентного состава культуры здорового образа жизни связанны с неоднозначностью в истолковании сущности понятия «здоровье», являющегося основной категорией в проблеме здоровый образ жизни. Разнообразие в определении этого понятия есть отражение неоднозначности самого человека, многообразия его природы. Здоровье человека - это очень сложный феномен общечеловеческого и индивидуального бытия.

В своем исследовании мы опирались на следующий понятийный ряд, раскрывающий особенности формирования культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста.

Здоровье - «динамическое состояние (процесс) сохранения и развития биологических, физиологических и психических функций, оптимальной трудоспособности и социальной активности при максимальной продолжительности жизни» (В.П.Казначеев).

По определению ВОЗ, здоровье представляет состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие заболеваний и дефектов развития.

Образ жизни - совокупность конкретных форм жизнедеятельности людей во всех сферах общественной жизни (Г.М.Соловьев).

Здоровый образ жизни - способ и организация физической, социальной и духовной жизнедеятельности людей, обеспечивающих их действенное развитие, работоспособность и активное долголетие (Г.М.Соловьев).

По мнению Г.М.Соловьева, культура здорового образа жизни личности — это социально детерминированная область общей культуры человека, представляющая собой качественное, системное, динамическое ее состояние, характеризующееся определенным уровнем знаний и интеллектуальных способностей, мотивационно-ценностных ориентации, физической культуры, приобретенных в результате воспитания и самовоспитания и интегрированных в практической жизнедеятельности, физическом и психофизическом здоровье.

Укрепление здоровья - система индивидуальных и общественных мероприятий, направленных на совершенствование здорового образа жизни человека и социума (Г.М.Соловьев).

В своем исследовании мы исходили из того, что культура здорового образа жизни представляет собой комплекс культурно-оздоровительных мер, направленных на охрану и укрепление физического и психического здоровья детей. Формировать его целесообразно в дошкольном возрасте, так как именно на этом этапе закладывается фундамент здоровья; происходит созревание и совершенствование жизненно важных систем и функций организма, повышаются адаптационные возможности; формируются движения, осанка, развиваются физические качества.

Наработанный педагогический опыт по формированию культуры здорового образа жизни у старших дошкольников показывает, что наиболее эффективно этот процесс происходит, когда ДОУ превращается в открытую социально-педагогическую систему (В.Н.Гуров, Т.М.Коростелева, А.А.Майер, В.В.Чечет).

В научной литературе отмечается, что «открытое» образовательное учреждение имеет многофункциональный характер и в нем дети свободны

в проявлении своих убеждений, в ведении диалога в свободном общении, как в группах, так и на межличностном уровне.

Происходящие трансформации в системе дошкольного образования обусловлены объективной потребностью в адекватном общественному развитию и развитию образовательной системы изменении, что отражается в осознании педагогической общественностью необходимости существенных изменений прежнего хода функционирования учреждения. Основным механизмом оптимизации развития системы дошкольного образования является поиск и освоение инноваций, способствующих качественным изменениям в деятельности ДОУ, что выражается в переходе учреждений в режим открытости (открытости к жизни, миру, культуре, природе, сфере социальных действий, другим людям, открытость для различных убеждений, диалога, межличностного и межгруппового общения) и исследования новых качественных изменений соответствующих насущным потребностям детей, родителей, педагогов.

Важно отметить, что активность самой личности, ее социальная зрелость также все больше непосредственно связываются с взаимодействием индивида со средой. Микросреду личности ребенка в старшем дошкольном возрасте составляют семья, коллектив ДОУ, непосредственно группа, которую он посещает, разнообразные общности людей, в рамках которых дети объединены общими целями и интересами, близко знают и постоянно общаются друг с другом, где они приобретают жизненный опыт, осмысливают окружающую их жизнь, обретают свой внутренний мир, соизмеряют знание с наблюдением, деятельностью, практикой жизни, общения, отношений.

Ближайшим окружением ребенка является семья. Происходящие в семье на современном этапе изменения (В.В.Бобров, В.Н.Гуров, А.М.По-леев, Ю.П.Прокопенко, З.Я.Янкова и др.): преобладание семей нуклеарно-го типа, развитие кризисных явлений в семье, коренные изменения в сфере экономической функции, смена эмоционально-психологических проявлений, увеличение числа неполных семей негативно сказываются на процесс нормальной социализации и развития личности ребенка. Это вызывает у детей явления психастении, депрессии, подозрительности и другие заболевания нервной системы. Так же снижение качества и содержания семейного воспитания порождают уменьшение объема знаний и умений детей по вопросам гигиены, санологии, организации свободного времени, что проявляется в неправильном питании, адинамии (малоподвижность), игнорировании использования систем закаливания, злоупотребление лекарственными средствами, отсутствие индивидуально подобранного

режима дня, неразборчивость в выборе круга общения, что приводит к приобретению вредных привычек, к росту заболеваний простудного и вирусного характера, заболеваний желудочно-кишечного тракта и появления дисгармонии физического развития. Поэтому педагогам ДОУ необходимо проводить работу с родителями.

Анализ научной литературы позволяет отметить, что процесс формирования, развития личности имеет непрерывный характер и осуществляется в постоянном общении дошкольников с младшими и старшими сверстниками, с родителями, всеми взрослыми. Общение дошкольника в различных сферах его микросреды - это не только межличностное взаимодействие, но и определенная система социальных отношений. Характеристика совокупности этих отношений отражает систему всех сторон деятельности и общения дошкольников, как в ДОУ так и вне его в открытой микросоциальной среде, составляя предмет изучения педагогической науки.

Как показало наше исследование, качество, доступность, эффективность работы дошкольных учреждений - являются стержневыми направлениями дошкольного образования.

Однако дошкольное образование не может быть эффективным без современных принципов развития и формирования культуры здорового образа жизни детей и родителей.

Мотивация на эффективную модель дошкольного воспитания - формирование открытой социальной среды единого образовательного пространства «Детский сад - Семья - Социум» является определяющей в создании условий для формирования культуры здорового образа жизни.

Следует отметить, что культура здорового образа жизни становится нормой поведения дошкольников тогда, когда в ее формировании преодолевается несколько этапов - от знаний, навыков, убеждений, желаний и готовности к изменениям в поведении до их практического внедрения в повседневную жизнь.

Во второй главе «Совершенствование содержания и организации деятельности «открытого» ДОУ по формированию культуры здорового образа жизни ребёнка» раскрыты организационно-содержательные и методические аспекты работы, а также определены педагогические средства повышения эффективности деятельности «открытого» ДОУ по формированию культуры здорового образа жизни старших дошкольников на основе результатов опытно-экспериментальной работы, проведённой на базе ДОУ № 164 г.Ставрополя с 1998 по 2005 гг.

Основными критериями сформированности культуры здорового образа жизни выступают: представления детей и родителей о здоровье и здоровом

образе жизни; их отношение к здоровому образу жизни; опыт ребенка в овладении навыками и приемами здорового образа жизни. Показатели критериев рассматривались на трех уровнях:

- мотивационно-познавательном, включающем в себя осознание ценности здоровья и актуальности здорового образа жизни; представление о целостности здоровья и системности культуры здорового образа жизни; знание законов, факторов здоровья и риска заболевания.

- эмоциональном, предполагающем желание овладеть знаниями, умениями, навыками, приемами и способами культуры здорового образа жизни.

- практически-действенном, подразумевающим овладение и стабильное выполнение действий по культуре здорового образа жизни.

В процессе развертывания работы по формированию культуры здорового образа жизни у старших дошкольников в «открытом» ДОУ одним из главных направлений было рассмотрение организационных вопросов, решение которых позволило бы добиться наибольшей эффективности.

Нами была разработана и апробирована организационно-содержательная модель «открытого» ДОУ по формированию культуры здорового образа жизни старших дошкольников, которая включала в себя следующие компоненты (схема 1):

■ Целевой (направлен на формирование культуры здорового образа жизни детей на основе его комплексного изучения в динамике, коррекции физического, психического и духовного здоровья ребенка; формирование адекватных представлений о здоровом образе жизни);

• Организационно-содержательный (направлен на создание здоровьесбе-регающего пространства в ДОУ, усовершенствование модели-двигательного режима старших дошкольников, создание системы служб: логопедической, психологической, социальной, медицинской, методической, вапеологи-ческой, обеспечивающих комплексный подход к личности ребенка, формированию культуры здорового образа жизни старших дошкольников);

• Технологический (предполагает использование нетрадиционных форм и методов физкультурно-оздоровительной и гигиено-профилактической деятельности педагогов по формированию культуры здорового образа жизни старших дошкольников);

• Кадровый (нацелен на изменение штатного расписания; введение должностей социального педагога, валеолога, педагогов дополнительного образования по хореографии, изобразительной и театральной деятельности, медицинской сестры физиотерапевтического и массажного кабинета; повышение квалификации педагогического состава по проблемам здоро-вьесберегающих технологий в дошкольном образовании).

Схема 1. Модель формирования культуры здорового образа жизни (КЗОЖ)вДОУ

Качественному улучшению формирования у дошкольников представления о культуре здорового образа жизни способствовали следующие факторы:

- совершенствование материально-технической базы;

- улучшение медико-социальных условий;

- совершенствование содержания образовательного процесса;

- правильная организация педагогического процесса;

- использование нетрадиционных мероприятий.

В «открытом» ДОУ мы использовали ряд социумов, влияющих на формирование культуры здорового образа жизни старшего дошкольника -это средства массовой информации, социальные институты микрорайона, учреждения культурно-просветительного досуга (схема 2), но главный акцент в своей работе, мы делали на семью, так как семья является базисной сферой социализации личности дошкольника, она одно из главных условий реализации задатков и способностей ребенка. Такое понимание значимости в социализации личности детей позволяет искать ДОУ резервы оптимизации ее воспитательных функций.

В исследовании приняли участие 110 родителей старших дошкольников (45 мужчин, 65 женщин) и 110 детей.

Мы провели анкетирование на выявление уровня родительской осведомленности в вопросе культуры здорового образа жизни.

В результате констатирующего этапа эксперимента на вопрос «Вы ведете здоровый образ жизни?» положительно ответили 31,8 % родителей, на контрольном - 52,7 %.

На констатирующем этапе эксперимента было 43,6 % здоровых детей, а на контрольном количество здоровых детей увеличилось до 68,2%.

Новая организационно-содержательная модель «открытого» ДОУ по формированию культуры здорового образа жизни старших дошкольников позволила более полно раскрыть современные возможности в оздоровлении организма и формировании культуры здорового образа жизни детей.

Основными принципами в работе с семьей по формированию культуры здорового образа жизни старших дошкольников выступало единство, систематичность и последовательность работы (в соответствии с конкретными планами); индивидуальный подход к каждому ребенку и к каждой семье, учет способностей ребенка и интересов семьи.

В соответствии с перечисленными принципами была проведена следующая работа с семьей:

- целенаправленная санпросветительская деятельность, пропагандирующая общегигиенические правила, необходимость рационального режима и полноценного сбалансированного питания, закаливания, оптимального воздушного и температурного режима;

Схема 2. Взаимодействие дошкольного образовательного учреждения с социальными институтами микрорайона

- ознакомление с содержанием физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ;

- участие родителей в составлении индивидуальных программ (планов) оздоровления детей;

- обучение родителей конкретным приемам и методам оздоровления.

Также родители участвовали и в исследовательской деятельности, наблюдали за поведением и состоянием здоровья детей, что улучшило качество взаимодействия педагогов и родителей и позволило повысить внимание взрослых к ведению здорового образа жизни. Особое внимание уделили организации совместных мероприятий родителей и детей, помогая семьям более продуктивно проводить совместные культурно-познавательные

мероприятия, нормализуя общение между разными поколениями в семьях. Сравнительный анализ показал повышение активности в совместной деятельности родителей и дошкольников; рост активности составил 25%. Так, если в общественной жизни ДОУ в начале эксперимента принимали участие 28%, то в конце - 53% родителей.

Проведенный качественный и количественный анализ экспериментальных данных, полученных на начальном и заключительном этапах эксперимента, позволил проследить динамику уровней формирования культуры здорового образа жизни (КЗОЖ) старших дошкольников (табл. 1).

Таблица 1

Сформированность культуры здорового ббраза жизни старших дошкольников

Этапы эксперимента Уровни КЗОЖ

высокий средний низкий

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Констатирующий этап 8 7,3 49 44,5 53 48,2

Контрольный этап 33 30 59 53,6 18 16,4

Для анализа эффективности проведенного формирующего эксперимента был использован метод статистической обработки, называемый х2 -критерий, так как данный статистический показатель используется в тех случаях, когда необходимо сравнить частотные (процентные) распределения данных, полученных до и после проведения эксперимента.

Полученные нами значения у1 больше соответствующего табличного значения т— 1=2 степеней свободы, составляющего 13,82 при вероятности допустимой ошибки меньше, чем 0,1 %.

Следовательно, полученные результаты являются достоверными, гипотеза о значимости изменений, которые произошли в оценках культуры здорового образа жизни детей, экспериментально подтвердилась.

Анализируя полученные данные проведенного эксперимента, можно сказать, что разработанная и апробированная организационно-содержательная модель «открытого» ДОУ позволила более полно раскрыть современные возможности в оздоровлении организма и формировании культуры здорового образа жизни старших дошкольников.

В заключении работы излагаются общие выводы, определяются перспективы и проблемы, требующие дальнейшего изучения.

выводы

1. Усилия «открытого» ДОУ в решении проблемы формирования культуры здорового образа жизни старших дошкольников являются важнейшим фактором многообразного и интенсивного раскрытия воспитательно-образовательного потенциала и детского сада, и социума. ДОУ, как открытая социально -педагогическая система, имеет возможность показать и реализовать как на занятиях, так и вне занятий свои возможности в решении вышеобозначенной проблемы, предоставить детям, их родителям, различным формам общественности пространственное взаимодействие. Для детей и взрослых создается возможность получить новые знания по формированию культуры здорового образа жизни, обрести более широкий круг деятельности и общения.

2. Организация и содержание деятельности «открытого» ДОУ по формированию культуры здорового образа жизни старших дошкольников нацелена на создание здоровьесберегающей среды в учреждении, усовершенствованной модели двигательного режима старших дошкольников; внедрение здоровьесберегающих технологий, предусматривающих нетрадиционные формы и методы физкультурно-оздоровительной и гигиено-профилакгической деятельности педагогов.

3. Потенциалы ДОУ и семьи ориентированы, в сущности, на решение одной, общей для них задачи: формирование физически, психически и социально здоровой личности. При этом ДОУ, влияя на социум, на детей и взрослых, не ограничивает их свободу к самореализации. Наоборот, создаются благоприятные условия для решения этой задачи Принципиально важно при этом их взаимодействие, взаимовлияние.

4. Эффективное взаимодействие «открытого» ДОУ и социума в решении проблемы формирования здоровой личности во многом зависит от дошкольного учреждения, его сотрудничества с различными социальными службами, ориентированными на решение этой проблемы. Важным при этом является то, что ДОУ объединяет в совместной деятельности людей разных возрастов - детей и взрослых.

5. Обоснованная и экспериментально проверенная в ходе исследования модель формирования физически, психологически и социально здоровой личности ребенка реалистична. Это подтверждено повышением общих показателей работы ДОУ Разработанная модель муниципалы«, но при необходимой корректировке ее можно использовать и в других ДОУ города и края.

Полученные нами результаты и выводы открывают новые возможности для дальнейшего исследования формирования культуры здорового образа жизни дошкольников в различных типах ДОУ, что крайне важно в нынешний переходный период. Эти и другие исследования будут способ-

ствовать дальнейшей теоретической разработке и практическому решению проблемы формирования культуры здорового образа жизни детей старшего дошкольного возраста.

Список публикаций по теме диссертации

1. Быкова Н.Г. Формирование здорового образа жизни старшего дошкольника в психолого-педагогических исследованиях // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, Л.Н.Харченко, С.В.Степанова. - Ставрополь: СКИПКРО, 2004,- Вып. 16.-94 с. (С. 48-52).

2. Быкова Н.Г. Роль «открытого» ДОУ в образовательно-воспитательной работе с дошкольниками // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, Л.Н.Харченко, С.В.Степанова. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2005. - Вып. 19. -100 с. (С. 43-47).

3. Быкова Н.Г. Понятие и сущность «открытого» дошкольного образовательного учреждения // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, Л.Н.Харченко, С.В.Степанова. - Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2005. - Вып. 19. - 100 с. (С. 47-49).

4. Быкова Н.Г. «Открытые» дошкольные учреждения как подсистема социального воспитания // Эффективное межкультурное взаимодействие детей и взрослых в образовательном пространстве Ставропольского края: Матер. 50-й научно-метод. конф. С ГУ «Университетская наука-региону». Ставрополь' Изд-во СКИПКРО, 2005.-210 с. (С. 112-115).

5. Быкова Н.Г. Моделирование деятельности «открытого» дошкольного образовательного учреждения по формированию культуры здорового образа жизни старшего дошкольника // Эффективное межкультурное взаимодействие детей и взрослых в образовательном пространстве Ставропольского края: Матер. 50-й научно-метод. конф. СГУ «Университетская наука -региону». -Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2005.-210 с. (С. 115-120).

6. Быкова Н.Г. Работа с родителями по формированию культуры здорового образа жизни старшего дошкольника в деятельности «открытого» ДОУ // Краевая научно-исследовательская лаборатория по проблемам формирования современной личности в поликультурной среде: Сб. матер. / Общ. ред. В.Н.Гурова, А.Е.Шабалдаса, Л.Н.Харченко, С.В.Степанова. -Ставрополь: Изд-во СКИПКРО, 2005. -Вып. 21.-92 с. (С. 41-45).

Изд. лиц.серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 31.08.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печ.л. 1,28 Уч.-изд.л 1,06

Бумага офсетная Тираж 100 экз Заказ 325

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

I

I 1

№16496

РНБ Русский фонд

2006-4

15143