Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов

Автореферат по педагогике на тему «Формирование эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Мартынова, Любовь Николаевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Елец
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Формирование эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Мартынова, Любовь Николаевна, 2008 год

Введение.

Глава I. Психолого-педагогические основы формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов.

1.1. Анализ деятельности детских домов в XX-XXI веках в психологической и педагогической литературе.

1.2. Особенности развития эмоциональной отзывчивости у 5-7-летних детей, воспитывающихся в разных социальных условиях.

1.3. Педагогические условия формирования эмоциональной отзывчивости у 5-7-летних воспитанников детских домов.

1.4. Праздники как средство формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов.

Выводы к главе 1.

Глава II. Опытно-экспериментальная работа по формированию эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов.

2.1. Особенности эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов (по результатам констатирующего эксперимента).

2.2. Формирование эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов в процессе подготовки, организации и проведения праздников.

2.3. Оценка эффективности экспериментальной работы по формированию эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов в процессе подготовки, организации и проведения праздников.

Выводы к главе II

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов"

Актуальность исследования. Актуальной задачей современного образования является воспитание у детей такой системы художественных ценностей, которая была бы ориентирована на понимание эмоционального состояния другого человека, признание, принятие его чувств и переживаний (Г.С. Батищев, М.М. Бахтин, Е.В. Бондаревская, Н.В. Гусева, Е.Н. Ильин, И.Ф. Исаев, JI.H. Лесохина, В.А. Петровский, P.M. Чумичёва и др.). У большинства детей, воспитывающихся в особых социальных условиях детских домов, возникают проблемы в развитии эмоциональной сферы, которые определяются отсутствием родительской любви и ласки, ранней депривацией, трудностью в общении с другими детьми и обнаруживаются в редком проявлении у них отзывчивости, сопереживания, частых внезапных проявлениях повышенной агрессии и т. д. Сегодня проблема воспитания детей-сирот для России является значимой, так как в конце XX века, в связи с экономическими и социальными проблемами, увеличилось число детей, воспитывающихся в детских домах. Поэтому актуализировалась проблема воспитания, поддержки и защиты воспитанников детских домов и возникла необходимость в новых нормативно-законодательных актах, программах и методических материалах. Только в период с 2000 года по 2006 год в РФ разработан целый ряд программ: «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Дети - сироты», «Развитие социального обслуживания семьи и детей», «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев» и др.; реализуются типовые Положения: «Об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О детском доме семейного типа», «О приёмной семье» и др.

Вопросам воспитания, образования и развития воспитанников и изучению организации условий учебно-воспитательного процесса в детских домах уделяется внимание как в отечественных (Н.Ф. Дивицына, Н.Ф. Виноградова, И.В. Евтушенко, С.А. Козлова, М.Ю. Кондратьев, JI.K. Сидорова,

А.Ш. Шахманова и др.), так и в зарубежных исследованиях (А. Адлер, У. Боулби, С. Броу, М. Винце, М. Раффер, Р. Липтон и др.).

Исследования И.В. Дубровиной, В.Д. Еремеевой, А.Д. Кошелевой, Т.Д. Лоскутовой, Н.Н. Толстых, A.M. Прихожан, Л.П. Стрелковой, А.Г. Рузской, Т.А. Финашиной и др. показали, что воспитанники детских домов отличаются от их ровесников из обычных дошкольных учреждений и нуждаются в особом к ним отношении, поскольку развитие таких детей идёт по пути, отличному от пути развития ребёнка, воспитывающегося в семье.

Проблемы и последствия социального сиротства нашли отражение в исследованиях В.И. Брутман, Т.Т. Бурлаковой, И.Ф. Дементьевой, З.М. Дунаевой, Л .Я. Олифиренко, Е.М. Рыбинского, Т.И. Шульги и др., которые направлены на поиски результативных способов обеспечения социальной защиты и оказание помощи воспитанникам детских домов.

В последние годы в ряде исследований были рассмотрены отдельные вопросы развития, воспитания и образования воспитанников детских домов: преодоление трудностей социализации, профессионального и личного самоопределения (Л.В. Байбородова, Л.Г. Жедунова, В.И. Кливер, Л.И. Кочкина, О.Н. Посысоев, М.И. Рожков и др.); социальная адаптация детей (В.И. Каверина, В.В. Морозов, А. Ярулов и др.); гуманизация воспитания в интернатных учреждениях (В.В. Беляков, Е.В. Виноградова, И.А. Горчакова, П.Н. Иванова, А.Н. Овчинников, Т.А. Рязанцева, П.Т. Ширяев и др.); процесс социализации-индивидуализации детей-сирот (Е.Н. Герасимова, А.Н. Пронина). Работы многих авторов направлены на изучение интеллектуального, нравственного, патриотического, физического и музыкального воспитания детей-сирот (А.И. Анохина, Т.А. Ушакова, И.В. Евтушенко, Н.С. Кулькова, Е.Ф. Волчанская, А.А. Ярулов и т. д.).

В разработках И.Н. Андреевой, Л.К. Сидоровой, Г.М. Семьи, Н.Ф. Плясова, Г.И. Плясовой и др. представлен практический опыт воспитания, развития и образования детей дошкольного возраста в детских домах, анализ которого может быть полезен в процессе решения заявленной проблемы.

Роль музыкального искусства в эстетическом, интеллектуальном, нравственном развитии дошкольников изучалась исследователями в области педагогики, психологии и музыкального воспитания (Б.В. Асафьев, Е.В. На-зайкинский, А.В. Кенеман, JI.A. Мазель, В.В. Медушевский, Н.А. Метлов, Г.Г. Нейгауз, Л.П. Печко, В.И. Петрушин и др.).

Известно, что феномен музыкального искусства заключается не только в способности обогащать эмоциональные переживания детей, но и вызывать эмоциональные реакции и оценки. Накопленный опыт восприятия шедевров музыкального искусства лежит в основе воспитания культуры человека и влияет на формирование его личностных качеств (Б.В. Асафьев, Н.А. Ветлугина, Д.Б. Кабалевский, Т.С. Комарова, О.П. Радынова, Т.Н. Та-ранова и др.). Музыкальное искусство влияет на центральную нервную систему (A.JI. Гройсман, В. Райков, С. Мамулова); мажорный и минорный лад способен изменять состояние организма (П.Н. Анохин); музыкальные произведения обеспечивают развитие и коррекцию психических функций: мышления, памяти, внимания, воображения (С.М. Миловская и др.). Доказано, что музыкальное воспитание является составной частью коррекционно-развивающей и воспитательной работы в детских домах (О.П. Гаврилушки-на, Е.А. Медведева, JI.H. Комиссарова, Г.И. Яшунская и др.).

Очевидно, что одним из важнейших звеньев в общей цепи средств эстетического воспитания в детских домах могут выступать праздники, которые позволяют сменить будничную обстановку на яркую, волнующую, торжественную, сделать детскую жизнь радостной и красивой, повышают восприимчивость 5-7-летних воспитанников детских домов к нравственному, интеллектуальному, эстетическому воспитанию.

По нашему мнению, праздники могут способствовать формированию у воспитанников детских домов эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, на окружающих людей и дают возможность им реализовать музыкальные способности. На наш взгляд, праздники в условиях детских домов могут рассматриваться как некоторая компенсация отсутствия у воспитанников полноценных семейных отношений, эмоциональные впечатления способствуют зарождению у них любви к Родине, уважению её традиций и обычаев.

Специфика организации и проведения праздников в обычном дошкольном образовательном учреждении изучалась С.И. Бекиной, Н.А. Ветлуги-ной, О.П. Радыновой, А.И. Катинене, M.JI. Палавандишвили и др. исследователями. Особенности подготовки, организации и проведения праздников в детских домах специально не изучались.

Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме даёт нам основание утверждать, что возможности праздников как средства формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов остаётся одной из малоизученных проблем в дошкольной педагогике.

Психологические и педагогические исследования убедительно показали, что формирование эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов во многом определяется степенью удовлетворения их потребностей в общении, в совместной деятельности, в том числе и музыкальной, со взрослыми и сверстниками.

Практика показывает, что музыкальными работниками детских домов не в полной мере реализуются возможности праздников как средства формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, как пространства общения детей и взрослых на «равных», как процесса удовлетворения потребности воспитанников в свободной самостоятельной музыкальной деятельности и т. д.

Нам представляется, что подходы к формированию эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения в процессе подготовки, организации и проведения праздников должны быть рассмотрены в контексте специфики образовательного процесса в детских домах.

В этой связи обозначаются следующие противоречия:

- между необходимостью получения детьми эстетических эмоций высокого качества в условиях детских домов и недостаточным использованием праздников как средства формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения;

- между возможностью формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения в процессе подготовки, организации и проведения праздников в детских домах и отсутствием адекватной педагогической технологии;

- между необходимостью формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов и недостаточной профессиональной компетентностью музыкальных руководителей в этой области.

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов в процессе подготовки, организации и проведения праздников? Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования являются эмоциональная отзывчивость у 5-7-летних воспитанников детских домов и педагогические условия её формирования.

Предмет исследования: процесс формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов.

В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза: процесс формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у детей 5-7 лет, проживающих в детских домах, будет происходить результативнее, если обеспечивается:

• направленность педагогического процесса подготовки и проведения праздников на формирование эмоционально-личностных качеств воспитанников детских домов;

• создание в период подготовки, организации и проведения праздников музыкально насыщенной микросреды как особого педагогического пространства детских домов;

• коррекционно-развивающая направленность музыкальных произведений на эмоциональную сферу детей с учётом индивидуальных особенностей каждого из воспитанников;

• создание атмосферы эмоционального подъёма у взрослых и детей в процессе проведения праздников.

На проверку гипотезы были направлены следующие задачи:

1) изучить состояние проблемы формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов в современной психолого-педагогической литературе;

2) выявить особенности эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов и проследить динамику её проявления;

3) разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки, организации и проведения праздников в детских домах как средства формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у детей 5-7-лет;

4) разработать, экспериментально апробировать педагогическую технологию формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов в процессе подготовки, организации и проведения праздников.

Методологическую основу исследования составили:

• философские идеи о роли музыкального искусства в целостном развитии личности (Аристотель, М.М. Бахтин, Н.А. Бердяев, Г. Гегель, Г. Лейбниц, Н.П. Огарёв, Платон, B.C. Соловьёв, Г. Спенсер, Н.Ф. Фёдоров, А. Шопенгауэр, О. Шпенглер и др.);

• теории, раскрывающие роль искусства в формировании духовных ценностей человека (Б.В. Асафьев, Ю.Б. Алиев, М.С. Коган, Б.М. Теплов и дрО;

• работы о развитии личности в деятельности и общении (Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Теоретическую базу составили:

• исследования в области эстетического воспитания личности (Л.Н. Голубева, Е.А. Дубровская, С.А. Козлова, А.А. Мелик-Пашаев, А.Ж. Овчинникова, P.M. Чумичева, Л.В. Школяр и др.);

• положения об активной роли искусства в становлении эмоционально-чувственной сферы личности (В.Д. Остроуменский, С.В. Шушарджан и др-);

• исследования о закономерностях функционирования эмоциональной сферы детей 5-7 лет (Л.А. Абрамян, Л.И. Божович, А.В. Запорожец,

A.Д. Кошелева, ЯЗ. Неверович, Л.П. Стрелкова и др.); концепция развития субъектности человека (Н.Н. Авдеева, Е.И. Исаев, М.В. Корепанова, М.В. Крулехт, В.И. Слободчиков, Е.О. Смирнова и др.);

• работы по проблемам музыкального воспитания детей дошкольного возраста в ДОУ (Б.В. Асафьев, Н.А. Ветлугина, А.Г. Гогоберидзе,

B.А. Деркунская, А.Н. Зимина, А.В. Кенеман, Н.А. Метлов, Г.А. Праслова, О.П. Радынова, Цветкова Т.В. и др.); исследования об особенностях организации музыкальной деятельности воспитанников детских домов (И.В. Евтушенко);

• работы, раскрывающие особенности социального развития детей дошкольного возраста в различных условиях (JI.C. Выготский, И.В. Дубровина, В.К. Зарецкий, П.Н. Иванова, И.А. Коробейникова, В.П. Кузовлев, И.А. Линский, В.Я. Лыкова, В.М. Махова, А.Н. Пронина, Д.В. Рязанова, И.В. Сушкова, А.Б. Холмогорова и др.).

Методы исследования. Теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы, законодательных документов; метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, теоретических основ и исходных положений исследования); терминологический метод; метод одномоментных срезов; педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контролирующей функциях, включающий педагогические наблюдения, обследование, тестирование, беседы с детьми и педагогами и др.; метод математической обработки результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: экспериментальной базой явился Детский дом № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г. Ельца и Детский дом № 1 г. Липецка. На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 78 детей 5-7 лет, проживающих в детских домах, и 50 взрослых (руководители детских домов, их заместители, воспитатели, музыкальные работники, логопеды, психологи, дефектологи).

Этапы исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая литература и нормативные законодательные акты. Определялась актуальность, формулировались гипотеза, цель и задачи исследования.

На втором этапе (2004-2005 гг.) проводился констатирующий эксперимент, изучались педагогические условия подготовки, организации и проведения музыкальных праздников в детском доме, выявлялся уровень эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних детей, проживающих в детских домах, анализировались результаты эксперимента.

На третьем этапе (2005-2006 гг.) проводился формирующий эксперимент, изучались особенности проявления эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения детей в процессе подготовки, организации и проведения праздников. Разрабатывались педагогические условия, внедрялась педагогическая технология формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения в процессе подготовки и проведения праздников.

На четвёртом этапе (2006-2007 гг.) проводился контрольный эксперимент, анализировались результаты и подводились итоги опытно-экспериментальной работы. Оформлялись материалы исследования.

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения» применительно к 5-7-летним воспитанникам детских домов;

- разработаны критерии, показатели, выявлены уровни сформированное™ эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у старших дошкольников, воспитанников детских домов;

- выявлены возрастные и индивидуальные особенности проявления эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов;

- определены педагогические условия и разработана педагогическая технология формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов (на материале праздников).

Теоретическая значимость заключается:

- в уточнении понятия эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения детей 5-7 лет;

- в определении и конкретизации теоретических оснований педагогической технологии формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов в процессе подготовки, организации и проведения праздников.

Практическая значимость проведённого исследования состоит:

- в разработке и внедрении педагогической технологии формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов в процессе подготовки, организации и проведения праздников;

- в создании и апробации курса по выбору «Возрастные и индивидуальные особенности эмоциональной отзывчивости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» для студентов факультетов педагогики и психологии (дошкольной), психологии высших учебных заведений.

Материалы исследований могут быть использованы в образовательном процессе детских домов, в подготовке специалистов дошкольного профиля в системе среднего и высшего педагогического образования, в процессе повышения квалификации и переподготовки воспитателей, музыкальных руководителей и других специалистов детских домов.

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены многосторонним анализом изучаемой проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы; репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализов с использованием методов математической обработки.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения является частью эмоциональной отзывчивости личности на переживания других. У детей 5-7 лет эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведении выражается в адекватном и устойчивом различении основных эмоций (своих и чужих); соотнесении их с эмоциональным содержанием музыкальных произведений; владении способами выражения этих эмоций. Воспитанники детских домов 5-7 лет неадекватно и неустойчиво различают основные эмоции, как правило, не соотносят их с эмоциональным содержанием музыкальных произведений; способы выражения этих эмоций скудны и бедны.

2. Критериями оценки уровня эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов выступают:

• адекватность различения основных эмоций (показатели: различает, обозначает и называет основные эмоции; вычленяет и называет эмоции взрослых и сверстников);

• соотнесённость собственных эмоций с эмоциями, отражёнными в музыкальном произведении (показатели: соотносит основные эмоции, выраженные в музыкальных произведениях, со своими эмоциями, узнаёт знакомые музыкальные произведения, проявляет эмоциональную реакцию при повторном восприятии музыкальных произведений);

• владение способами выражения эмоций (показатели: выражает эмоции в собственной мимике, пантомимике, движениях, поведении, речевых реакциях, рисунках).

3. Уровни эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов определяются степенью выраженности её показателей.

Высокий уровень:

- различает, обозначает и называет основные эмоции, свои эмоциональные состояния, в большинстве случаев делает попытки объяснить их причину;

- самостоятельно вычленяет и называет эмоции взрослых и сверстников;

- соотносит свои эмоции с эмоциями, выраженными в музыкальном произведении;

- ярко проявляет эмоциональную реакцию при повторном восприятии музыкальных произведений;

- адекватно выражает эмоции в собственной мимике, пантомимике, движениях, поведении, речевых высказываниях, рисунках.

Средний уровень:

- ситуативно различает, обозначает и называет основные эмоции;

- как правило, вычленяет и называет эмоции взрослых и сверстников, но с помощью педагога;

- эпизодически соотносит свои эмоции с эмоциями, выраженными в музыкальном произведении;

- не всегда эмоционально реагирует при повторном восприятии музыкальных произведений,

- выражения эмоции в собственной мимике, пантомимике, движениях, поведении, речевых высказываниях, рисунках бедны, но ребёнок стремится подражать другому (взрослому или ребёнку).

Низкий уровень:

- чаще всего не различает и не называет основные эмоции,

- не вычленяет и не называет эмоции взрослых и сверстников;

- не соотносит свои эмоции с эмоциями, выраженными в музыкальном произведении;

- не проявляет эмоциональную реакцию на повторное восприятие музыкальных произведений;

- выражения эмоций в собственной мимике, пантомимике, движениях, поведении, речевых высказываниях, рисунках скудные, попытки подражать другому отсутствуют.

4. Индивидуальные особенности эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников выражаются:

- в динамике её проявления;

- в глубине эмоциональных реакций;

- в преобладании индифферентного отношения;

- в доминировании отрицательных эмоций, опосредуемых тем эмоциональным опытом, который уже накоплен ребёнком,

- в дисбалансе различия, обозначения и выражения эмоций.

5. Праздники в детских домах могут выступать средством формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников, если реализуются следующие педагогические условия:

• направленность педагогического процесса подготовки и проведения праздника на формирование эмоционально-личностных качеств воспитанников детских домов;

• создание в период подготовки, организации и проведения праздников музыкально насыщенной микросреды как особого педагогического пространства детских домов;

• коррекционно-развивающая направленность используемых музыкальных произведений на эмоциональную сферу детей с учётом индивидуальных особенностей каждого из воспитанников;

• создание атмосферы эмоционального подъёма у взрослых и детей в процессе проведения праздников.

6. Особенности педагогической технологии связаны, во-первых, с расширением и обогащением содержания подготовительного этапа с целью организацией перспективы ожидания праздника (этап «эмоционального предвосхищения», «предчувствия» позитивных эмоций и совместных переживаний); во-вторых, с обеспечением эмоциональной доминанты для взрослых и детей в процессе самого праздника (этап «эмоционального всплеска»); в-третьих, с обеспечением пролонгированного действия праздника (этап «эмоционального последействия»).

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр методики начального обучения, дошкольной и коррекци-онной педагогики, возрастной и педагогической психологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина; Региональных и Международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам дошкольного образования (Елец, Липецк, Москва, София, Тверь, Кострома; 20042008 гг.). Материалы исследования отражены в 15 публикациях автора.

Результаты исследования прошли апробацию в Детском доме № 1 г. Липецка; внедрены в педагогический процесс факультета педагогики и психологии (дошкольной), факультета психологии Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, в научно-исследовательский проект 07-06-73603 а/Ц, поддержанный Российским гуманитарным научным фондом в 2007-2008 гг. Материалы исследования используются студентами при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.

Структура диссертации: работа стоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Во введении обосновывается актуальность исследования; определяются объект, предмет, гипотеза; излагаются его цель, задачи; характеризуются этапы работы; формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов» даётся психолого-педагогический анализ деятельности детских домов в России в XX-XXI веках; рассматривается значение формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников; исследуются особенности её проявления у воспитанников детских домов; выявляются и обосновываются педагогические условия, направленные на формирование эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у детей 5-7-лет в процессе подготовки, организации и проведения праздников в детских домах.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов» представлены задачи, содержание и результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов. Описаны критерии, показатели, выявлены уровни эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов; показаны педагогические условия и представлена педагогическая технология формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у воспитанников в процессе подготовки, организации и проведения праздников в детских домах.

В заключении обобщаются материалы, изложенные в отдельных главах, подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы.

В приложениях даны выборочные материалы опытно-экспериментальной работы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы ко II главе

Опытно-экспериментальная работа по формированию эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних детей, проживающих в детских домах, в процессе подготовки, организации и проведения праздников состояла из трёх этапов. Обеспечить процесс формирования эмоциональной отзывчивости детей 5-7 лет, проживающих в детских домах, помогли специально созданные педагогические условия.

Эксперимент показал, что каждое педагогическое условие является важным, нужным и необходимым в процессе формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников. Так, первое педагогическое условие, связанное с направленностью педагогического процесса подготовки, организации и проведения праздников, способствовало формированию субъективной стороны эмоций 5-7-летних воспитанников, обозначению, называнию собственных эмоций и умению различать проявления различных эмоциональных состояний взрослых и сверстников. Это условие обусловлено отсутствием у 5-7-летних воспитанников знаний об основных эмоциях и их неумением различать, обозначать, называть и передавать как собственные эмоции, так и эмоциональные состояния сверстников и других людей.

Второе педагогическое условие заключается в создании музыкально-насыщенной микросреды как особого педагогического пространства детских домов, способствует смене полученного ранее негативного эмоционального опыта на положительный. Накопленный 5-7-летними воспитанниками детских домов положительный эмоциональный опыт содействует расширению у них «эмоционального словаря» и слухового опыта, что позволяет воспитанникам распознавать свои эмоции и эмоциональные состояния, выраженные в музыкальных произведениях.

Реализация третьего педагогического условия состоит в коррекцион-но-развивающей направленности музыкальных произведений на эмоциональную сферу детей с учётом их индивидуальных особенностей и ориентирована на развитие, обогащение и коррекцию способности воспитанников осознавать свои эмоции, соотносить их с эмоциональным содержанием музыкальных произведений.

На создание атмосферы эмоционального подъёма у взрослых и детей в процессе проведения праздников направлено четвёртое педагогическое условие, связанное с формированием у воспитанников умения выражать различные собственные эмоции с помощью мимики, пантомимики, движений, речевых высказываниях и т. д.

В ходе эксперимента разработана и реализована педагогическая технология формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов в процессе подготовки, организации и проведения праздников, которая включала в себя 6 этапов (четыре этапа - подготовительные, пятый - основной (это проведение праздника) и шестой этап — заключительный (продолжение праздника, его анализ и подведение итогов).

Педагогическая технология формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов позволила определить и наполнить содержание каждого этапа.

На первом этапе формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у детей 5-7 лет проходило предварительное планирование, осуществлялся выбор праздников, определялись сроки их проведения, реализовывался тщательный отбор музыкальных и литературных произведений; происходили обогащение и систематизация эмоционально опыта ребенка, развивалось активное эмоционально-положительное отношение ребенка к музыкальным произведениям.

Второй этап включал детальную работу над сценарием с учётом физиологических и индивидуальных показателей 5-7-летних воспитанников, над накоплением положительного эмоционального опыта с опорой на знания, умения, навыки, привычки, предпочтения; проводились репетиции. Все задания второго этапа реализовывали способность каждого ребенка, воспитанника детского дома, осознавать свои эмоции и эмоциональное содержание музыкальных произведений.

Третий этап состоял в подробном разборе и анализе будущего праздника, разучивании песен и постановке танцев, осознании воспитанниками собственной роли на празднике; в организации индивидуальной работы с детьми.

На четвёртом этапе проходило непосредственное разучивание песен, танцев, стихов, музыкальных произведений; велась работа по оформлению музыкального зала, изготовлению костюмов.

Пятый этап - это день проведения праздника.

Шестой этап — последействие и продолжение праздника, подведение его итогов.

Педагогический эксперимент обнаружил, что увеличился качественный и количественный показатели сформированности эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов, что подтвердило эффективность выявленных педагогических условий и педагогической технологии.

На основе критериев и детального анализа мы выявили три уровня эмоциональной отзывчивости у 5-7-летних воспитанников детских домов: высокий (4%), средний (15%) и низкий (81%). Количественный анализ полученных результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствует о положительной динамике проявления эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения в экспериментальной группе и показывает статистически значимое влияние предлагаемой педагогической технологии и педагогических условий на формирование эмоциональной отзывчивости у 5-7-летних воспитанников детских домов. Количество детей, достигших высокого уровня эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, увеличилось по сравнению с констатирующим экспериментом на 12,5 %, т. е. в два раза, средний уровень увеличился на 15%, а низкий уровень снизился на 27, 5%.

Анализ результатов даёт нам основание считать, что: • одним из базовых компонентов эмоциональной сферы 5-7-летних воспитанников детских домов выступает эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения, которая выражается в адекватном различении, обозначении и назывании основных эмоций, соотнесении их с эмоциональным содержанием музыкального произведения, во владении способами выражения этих эмоций; о у 5-7-летних воспитанников детских домов выделяются три уровня эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, которые определяются степенью выраженности различных показателей;

• успешность педагогической технологии формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов характеризуется комплексом педагогических условий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема формирования эмоциональной отзывчивости у 5-7-летних воспитанников детских домов является актуальной, так как сегодня Россия, к сожалению, занимает первое место по числу детей, вынужденно проживающих в них. В РФ насчитывается 1122 детских домов, в которых, по исследованиям Детского фонда, живет 920 тысяч детей-сирот. Ситуация сиротства и пребывания в детских домах рассматривается исследователями как стрессовая и трагическая, оставляющая глубокий след в судьбе детдомовцев.

В процессе исследования изучены психолого-педагогические особенности формирования эмоциональной сферы детей, проживающих в детских домах, выявлены индивидуальные особенности эмоционального развития детей-сирот 5-7 лет, определены педагогические условия её формирования у 5-7-летних воспитанников, выявлены специфика организации музыкального воспитания и развития воспитанников детских домов и особенности подготовки, организации и проведения праздников.

Теоретический анализ философской, педагогической, психологической и методической литературы показал, что формирование эмоциональной отзывчивости у 5-7-летних воспитанников детских домов отличается от её формирования у их ровесников, растущих в семьях. Темп первых замедлен и имеет ряд качественных негативных особенностей, а физиологические, психологические и эмоциональные качества объясняют некоторые причины тех отклонений, которые у них проявляются.

Уточнено содержание понятия эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения применительно к 5-7-летним воспитанникам детских домов. Мы считаем, что эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения является частью эмоциональной отзывчивости личности на переживания других детей и взрослых. К сожалению, старшие дошкольники, проживающие в детских домах, не способны адекватно проявлять свои эмоции, эмоциональные состояния и разделять эмоциональные переживания других людей и сверстников, отражённые в музыке, и приобщаться к ним. Изменилась способность 5-7-летних воспитанников детских домов эмоционально переживать содержание музыкального произведения; сформировалось умение отзываться на эмоциональные переживания взрослых и детей, ориентироваться на положительные качества в другом человеке; появилось желание совершать добрые поступки т. д.

Опытно-экспериментальная работа показала, что более 70% детей, проживающих в детских домах, нуждаются в развитии, обогащении и коррекции эмоциональной сферы и формировании эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения. Доказано, что праздники, их подготовка, организация и проведение в условиях детских домов могут выступать средством формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников.

Выявлено, что особенности проявления эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов обнаруживаются в неумении детей адекватно различать, обозначать и называть свои основные эмоции и эмоциональные переживания, вычленять, называть и описывать эмоциональные состояния других детей и взрослых; неготовности разнообразно выражать свои эмоциональные переживания словесно, в мимике, движениях тела, головы, рук, ног; неспособности переживать и отзываться не только на свои эмоциональные состояния, но и замечать эмоциональные переживания сверстников и взрослых, а также в нежелании откликаться на эмоциональные состояния других предложением своей помощи.

Обнаружено, что особенности проявления становления эмоциональной отзывчивости на музыку во многом зависят от возраста ребёнка, источника его эмоциональных переживаний и определённых педагогических условий деятельности. Количественный и качественный анализы результатов опытно-экспериментальной работы свидетельствуют о положительной динамике роста уровней эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения в экспериментальной группе и показывают статистически значимое влияние предлагаемой технологии формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов.

Экспериментально доказано, что педагогическая технология и обозначенные выше педагогические условия способствуют формированию эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов. Их необходимость и достаточность определяются тем, что в данной совокупности возможно достичь более высокого уровня эмоциональной отзывчивости у 5-7-летних воспитанников и тем самым повысить качество воспитательно-образовательного процесса детских домов.

Педагогическая технология, последовательность её этапов и педагогические условия разрабатывались с учётом особенностей развития и специфики проживания воспитанников и организации всего учебно-воспитательного процесса, что определило успешность экспериментальной работы. Влияние процесса подготовки, организации и проведения праздников на эмоциональную отзывчивость у 5-7-летних воспитанников детских домов свидетельствует о правомерности использования педагогических условий и педагогической технологии формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения.

Проведённое исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, поставленные задачи решены, цель достигнута. В ходе исследовательской работы обозначились вопросы, требующие дальнейшего изучения. Среди них: разработка педагогических программ по музыкальному воспитанию, направленных на формирование эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у старших дошкольников, проживающих в детских домах, в разных видах музыкальной деятельности; определение педагогических условий для дальнейшего формирования эмоциональной отзывчивости детей в воспитательно-образовательном процессе школы-интерната.

Автореферат диссертации по теме "Формирование эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов"

На правах рукописи

Мартынова Любовь Ннколаевна

ФОРМИРОВАНИЕ ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ ОТЗЫВЧИВОСТИ НА МУЗЫКАЛЬНЫЕ ПРОИЗВЕДЕНИЯ У 5-7-ЛЕТНИХ ВОСПИТАННИКОВ ДЕТСКИХ ДОМОВ (НА МАТЕРИАЛЕ ПРАЗДНИКОВ)

13 00 07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени

кандидата педагогических наук Л л

а

□иИ4 4В070

1 8 СЕН 2008

Елец-2008

003446078

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении вьющего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Герасимова Евгения Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Овчинникова Александра Жоресовна,

кандидат педагогических наук, доцент Цветкова Татьяна Владиславовна

Ведущая организация: Смоленский государственный университет

Защита состоится «26» сентября в 12 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 059 02 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Елецком государственном университете им И А Бунина по адресу 399770, Елец, ул Коммунаров, 28, ауд № 301

С диссертацией можно ознакомиться в научном отделе библиотеки Елецкого государственного университета им И А Бунина по адресу 399770, Елец, ул Коммунаров, 28, ауд 300

Автореферат разослан » августа 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Актуальной задачей современного образования является воспитание у детей такой системы художественных ценностей, которая была бы ориентирована на понимание эмоционального состояния другого человека, признание, принятие его чувств и переживаний (ГС Батищев, ММ Бахтин, ЕВ. Бондаревская, НВ. Гусева, Е Н Ильин, И Ф Исаев, Л Н. Лесохина, В А Петровский, Р М. Чумиче-ва и др ) У большинства детей, воспитывающихся в особых социальных условиях детских домов, возникают проблемы в развитии эмоциональной сферы, которые определяются отсутствием родительской любви и ласки, ранней депривацией, трудностью в общении с другими детьми и обнаруживаются в редком проявлении у них отзывчивости, сопереживания, частых внезапных проявлениях повышенной агрессии и т д. Сегодня проблема воспитания детей-сирот для России является значимой, так как в конце XX века, в связи с экономическими и социальными проблемами, увеличилось число детей, воспитывающихся в детских домах Поэтому актуализировалась проблема воспитания, поддержки и защиты воспитанников детских домов и возникла необходимость в новых нормативно-законодательных актах, программах и методических материалах Только в период с 2000 года по 2006 год в РФ разработан целый ряд программ «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Дети - сироты», «Развитие социального обслуживания семьи и детей», «Дети семей беженцев и вынужденных переселенцев» и др ; реализуются типовые Положения «Об образовательном учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», «О детском доме семейного типа», «О приемной семье» и др

Вопросам воспитания, образования и развития воспитанников и изучению организации условий учебно-воспитательного процесса в детских домах уделяется внимание как в отечественных (Н Ф Дивицына, Н Ф Виноградова, И В Евтушенко, С А Козлова, М Ю Кондратьев, Л К Сидорова, А Ш Шахманова и др ), так и в зарубежных исследованиях (А Адлер, У Боулби, С Броу, М Винце, М Раффер, Р Липтон и др.)

Исследования И В Дубровиной, В Д Еремеевой, А Д Кошелевой, Т Д Лоскутовой, Н Н Толстых, А М Прихожан, Л П Стрелковой, А.Г. Рузской, Т А Финашиной и др показали, что воспитанники детских домов отличаются от их ровесников из обычных дошкольных учреждений и нуждаются в особом к ним отношении, поскольку развитие таких детей идет по пути, отличному от пути развития ребёнка, воспитывающегося в семье

Проблемы и последствия социального сиротства нашли отражение в исследованиях В И Брутман, ТТ. Бурлаковой, ИФ Дементьевой, 3 М Дунаевой, Л Я Олифиренко, Е М Рыбинского, Т И Шульги и др,

которые направлены на поиски результативных способов обеспечения социальной защиты и оказание помощи воспитанникам детских домов

В последние годы в ряде исследований были рассмотрены отдельные вопросы развития, воспитания и образования воспитанников детских домов преодоление трудностей социализации, профессионального и личного самоопределения (Л В Байбородова, Л Г Жедунова, В И Кливер, Л И Кочкина, О.Н Посысоев, М И Рожков и др.), социальная адаптация детей (В И Каверина, В В Морозов, А Ярулов и др ), гуманизация воспитания в интернатных учреждениях (В В Беляков, Е.В. Виноградова, И.А. Горчакова, П Н Иванова, А Н. Овчинников, Т А Рязанцева, П Т Ширяев и др ), процесс социализации-индивидуализации детей-сирот (Е Н Герасимова, А Н Пронина) Работы многих авторов направлены на изучение интеллектуального, нравственного, патриотического, физического и музыкального воспитания детей-сирот (А И. Анохина, Т А Ушакова, И В Евтушенко, Н С Кулькова, Е Ф Волчанская, А А Ярулов и т д)

В разработках И Н Андреевой, Л К Сидоровой, Г М. Семьи, Н Ф Плясова, Г.И. Плясовой и др представлен практический опыт воспитания, развития и образования детей дошкольного возраста в детских домах, анализ которого может быть полезен в процессе решения заявленной проблемы

Роль музыкального искусства в эстетическом, интеллектуальном, нравственном развитии дошкольников изучалась исследователями в области педагогики, психологии и музыкального воспитания (Б.В Асафьев, Е В Назайкинский, А В Кенеман, Л А Мазель, В В Медушевский, Н А. Метлов, Г.Г Нейгауз, Л П. Печко, В И Петрушин и др )

Известно, что феномен музыкального искусства заключается не только в способности обогащать эмоциональные переживания детей, но и вызывать эмоциональные реакции и оценки. Накопленный опыт восприятия шедевров музыкального искусства лежит в основе воспитания культуры человека и влияет на формирование его личностных качеств (Б В Асафьев, Н А Ветлугина, Д Б Кабалевский, Т.С Комарова, О П Ра-дынова, Т.Н. Таранова и др ) Музыкальное искусство влияет на центральную нервную систему (А Л Гройсман, В Райков, С Мамулова), мажорный и минорный лад способен изменять состояние организма (П Н Анохин), музыкальные произведения обеспечивают развитие и коррекцию психических функций, мышления, памяти, внимания, воображения (С М Миловская и др) Доказано, что музыкальное воспитание является составной частью коррекционно-развивающей и воспитательной работы в детских домах (ОП Гаврилушкина, ЕА Медведева, ЛН Комиссарова, Г И Яшунская и др )

Очевидно, что одним из важнейших звеньев в общей цепи средств эстетического воспитания в детских домах могут выступать праздники, которые позволяют сменить будничную обстановку на яркую, волную-

ицую, торжественную, сделать детскую жизнь радостной и красивой, повышают восприимчивость 5-7-летних воспитанников детских домов к нравственному, интеллектуальному, эстетическому воспитанию

По нашему мнению, праздники могут способствовать формированию у воспитанников детских домов эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, на окружающих людей и дают возможность им реализовать музыкальные способности На наш взгляд, праздники в условиях детских домов могут рассматриваться как некоторая компенсация отсутствия у воспитанников полноценных семейных отношений, эмоциональные впечатления способствуют зарождению у них любви к Родине, уважению ее традиций и обычаев

Специфика организации и проведения праздников в обычном дошкольном образовательном учреждении изучалась С И Бекиной, Н А Ветлугиной, О П Радьгновой, А И Катинене, М Л Палавандишвили и др исследователями Особенности подготовки, организации и проведения праздников в детских домах специально не изучались

Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме дает нам основание утверждать, что возможности праздников как средства формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов остается одной из малоизученных проблем в дошкольной педагогике

Психологические и педагогические исследования убедительно показали, что формирование эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов во многом определяется степенью удовлетворения их потребностей в общении, в совместной деятельности, в том числе и музыкальной, со взрослыми и сверстниками

Практика показывает, что музыкальными работниками детских домов не в полной мере реализуются возможности праздников как средства формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, как пространства общения детей и взрослых на «равных», как процесса удовлетворения потребности воспитанников в свободной самостоятельной музыкальной деятельности и т д

Нам представляется, что подходы к формированию эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения в процессе подготовки, организации и проведения праздников должны быть рассмотрены в контексте специфики образовательного процесса в детских домах

В этой связи обозначаются следующие противоречия - между необходимостью получения детьми эстетических эмоций высокого качества в условиях детских домов и недостаточным использованием праздников как средства формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения,

- между возможностью формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения в процессе подготовки, организации и проведения праздников в детских домах и отсутствием адекватной педагогической технологии,

- между необходимостью формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов и недостаточной профессиональной компетентностью музыкальных руководителей в этой области

На основе выявленных противоречий была сформулирована проблема исследования: каковы педагогические условия формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов в процессе подготовки, организации и проведения праздников9 Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Объектом исследования являются эмоциональная отзывчивость у 5-7-летних воспитанников детских домов и педагогические условия ее формирования

Предмет исследования: процесс формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов.

В основу диссертационного исследования была положена следующая гипотеза процесс формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у детей 5-7 лет, проживающих в детских домах, будет происходить результативнее, если обеспечивается.

• направленность педагогического процесса подготовки и проведения праздников на формирование эмоционально-личностных качеств воспитанников детских домов,

• создание в период подготовки, организации и проведения праздников музыкально насыщенной микросреды как особого педагогического пространства детских домов,

• коррекционно-развивающая направленность музыкальных произведений на эмоциональную сферу детей с учетом индивидуальных особенностей каждого из воспитанников,

• создание атмосферы эмоционального подъема у взрослых и детей в процессе проведения праздников

На проверку гипотезы были направлены следующие задачи

1) изучить состояние проблемы формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов в современной психолого-педагогической литературе,

2) выявить особенности эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов и проследить динамику ее проявления,

3) разработать, обосновать и экспериментально проверить педагогические условия подготовки, организации и проведения праздников в детских домах как средства формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у детей 5-7-лет,

4) разработать, экспериментально апробировать педагогическую технологию формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов в процессе подготовки, организации и проведения праздников.

Методологическую основу исследования составили

• философские идеи о роли музыкального искусства в целостном развитии личности (Аристотель, ММ Бахтин, НА Бердяев, Г Гегель, Г. Лейбниц, Н П Огарев, Платон, В С Соловьев, Г Спенсер, Н Ф Федоров, А. Шопенгауэр, О Шпенглер и др ),

• теории, раскрывающие роль искусства в формировании духовных ценностей человека (Б В Асафьев, Ю.Б Алиев, М С Коган, Б М Теплов и ДР).

• работы о развитии личности в деятельности и общении (Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Л.И. Божович, Л С Выготский, П Я Гальперин, А Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, Д И Фельдштейн, Д Б. Эльконин и Др)

Теоретическую базу составили

• исследования в области эстетического воспитания личности (Л Н. Голубева, Е А Дубровская, С А Козлова, А.А Мелик-Пашаев, А Ж Овчинникова, Р.М Чумичева, Л В Школяр и др );

• положения об активной роли искусства в становлении эмоционально-чувственной сферы личности (В Д Остроуменский, С В Шу-шарджан и др),

• исследования о закономерностях функционирования эмоциональной сферы детей 5-7 лет (Л А Абрамян, Л И Божович, А В Запорожец, А Д Кошелева, Я 3 Неверович, Л П Стрелкова и др,); концепция развития субъектности человека (Н Н Авдеева, Е И Исаев, М В Корепа-нова, М В Крулехт, В И Слободчиков, Е О. Смирнова и др),

• работы по проблемам музыкального воспитания детей дошкольного возраста в ДОУ (Б В. Асафьев, Н А Ветлугина, А Г Гогоберидзе, В А Деркунская, А Н. Зимина, А.В Кенеман, Н А Метлов, Г А Праслова, О П Радынова, Цветкова ТВ и др); исследования об особенностях организации музыкальной деятельности воспитанников детских домов (ИВ Евтушенко),

• работы, раскрывающие особенности социального развития детей дошкольного возраста в различных условиях (Л С Выготский, И В Дубровина, В К Зарецкий, П Н. Иванова, И А Коробейникова, В П Кузовлев,

И А Линский, В Я Лыкова, В М Махова, А Н Пронина, Д.В Рязанова, И В Сушкова, А Б. Холмогорова и др).

Методы исследования. Теоретический анализ философской, психологической, педагогической, искусствоведческой литературы, законодательных документов; метод теоретических построений (выдвижение гипотезы, теоретических основ и исходных положений исследования), терминологический метод, метод одномоментных срезов; педагогический эксперимент в его констатирующей, формирующей и контролирующей функциях, включающий педагогические наблюдения, обследование, тестирование, беседы с детьми и педагогами и др , метод математической обработки результатов исследования

Опытно-экспериментальная база исследования: экспериментальной базой явился Детский дом № 5 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей г Ельца и Детский дом № 1 г Липецка На различных этапах эксперимента исследованием было охвачено 78 детей 5-7 лет, проживающих в детских домах, и 50 взрослых (руководители детских домов, их заместители, воспитатели, музыкальные работники, логопеды, психологи, дефектологи)

Этапы исследования.

На первом этапе (2003-2004 гг.) изучалась философская, педагогическая, психологическая литература и нормативные законодательные акты Определялась актуальность, формулировались гипотеза, цель и задачи исследования

На втором этапе (2004-2005 гг) проводился констатирующий эксперимент, изучались педагогические условия подготовки, организации и проведения музыкальных праздников в детском доме, выявлялся уровень эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних детей, проживающих в детских домах, анализировались результаты эксперимента

На третьем этапе (2005-2006 гг) проводился формирующий эксперимент, изучались особенности проявления эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения детей в процессе подготовки, организации и проведения праздников Разрабатывались педагогические условия, внедрялась педагогическая технология формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения в процессе подготовки и проведения праздников

На четвертом этапе (2006-2007 гг) проводился контрольный эксперимент, анализировались результаты и подводились итоги опытно-экспериментальной работы Оформлялись материалы исследования

Научная новизна исследования:

- уточнено содержание понятия «эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения» применительно к 5-7-летним воспитанникам детских домов,

- разработаны критерии, показатели, выявлены уровни сформированное™ эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у старших дошкольников, воспитанников детских домов,

- выявлены возрастные и индивидуальные особенности проявления эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов,

- определены педагогические условия и разработана педагогическая технология формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов (на материале праздников)

Теоретическая значимость заключается- в уточнении понятия эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения детей 5-7 лет,

- в определении и конкретизации теоретических оснований педагогической технологии формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов в процессе подготовки, организации и проведения праздников

Практическая значимость проведенного исследования состоит:

- в разработке и внедрении педагогической технологии формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов в процессе подготовки, организации и проведения праздников,

- в создании и апробации курса по выбору «Возрастные и индивидуальные особенности эмоциональной отзывчивости детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» для студентов факультетов педагогики и психологии (дошкольной), психологии высших учебных заведений

Материалы исследований могут быть использованы в образовательном процессе детских домов, в подготовке специалистов дошкольного профиля в системе среднего и высшего педагогического образования, в процессе повышения квалификации и переподготовки воспитателей, музыкальных руководителей и других специалистов детских домов

Достоверность и обоснованность научных результатов обеспечены многосторонним анализом изучаемой проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений; сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования; комплексным характером опытно-экспериментальной работы, репрезентативной выборкой участников педагогического эксперимента, сочетанием качественного и количественного анализов с использованием методов математической обработки

На защиту выносятся следующие положения:

1 Эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения является частью эмоциональной отзывчивости личности на переживания других У детей 5-7 лет эмоциональная отзывчивость на музыкальные

произведении выражается в адекватном и устойчивом различении основных эмоций (своих и чужих), соотнесении их с эмоциональным содержанием музыкальных произведений; владении способами выражения этих эмоций Воспитанники детских домов 5-7 лет неадекватно и неустойчиво различают основные эмоции, как правило, не соотносят их с эмоциональным содержанием музыкальных произведений, способы выражения этих эмоций скудны и бедны

2 Критериями оценки уровня эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов выступают

• адекватность различения основных эмоций (показатели различает, обозначает и называет основные эмоции, вычленяет и называет эмоции взрослых и сверстников),

• соотнесенность собственных эмоций с эмоциями, отраженными в музыкальном произведении (показатели- соотносит основные эмоции, выраженные в музыкальных произведениях, со своими эмоциями, узнает знакомые музыкальные произведения, проявляет эмоциональную реакцию при повторном восприятии музыкальных произведений),

• владение способами выражения эмоций (показатели выражает эмоции в собственной мимике, пантомимике, движениях, поведении, речевых реакциях, рисунках).

3 Уровни эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов определяются степенью выраженности ее показателей

Высокий уровень

- различает, обозначает и называет основные эмоции, свои эмоциональные состояния, в большинстве случаев делает попытки объяснить их причину,

- самостоятельно вычленяет и называет эмоции взрослых и сверстников,

- соотносит свои эмоции с эмоциями, выраженными в музыкальном произведении,

- ярко проявляет эмоциональную реакцию при повторном восприятии музыкальных произведений,

- адекватно выражает эмоции в собственной мимике, пантомимике, движениях, поведении, речевых высказываниях, рисунках.

Средний уровень*

- ситуативно различает, обозначает и называет основные эмоции,

- как правило, вычленяет и называет эмоции взрослых и сверстников, но с помощью педагога,

- эпизодически соотносит свои эмоции с эмоциями, выраженными в музыкальном произведении;

- не всегда эмоционально реагирует при повторном восприятии музыкальных произведений,

- выражения эмоции в собственной мимике, пантомимике, движениях, поведении, речевых высказываниях, рисунках бедны, но ребенок стремится подражать другому (взрослому или ребенку)

Низкий уровень

- чаще всего не различает и не называет основные эмоции,

- не вычленяет и не называет эмоции взрослых и сверстников,

- не соотносит свои эмоции с эмоциями, выраженными в музыкальном произведении,

- не проявляет эмоциональную реакцию на повторное восприятие музыкальных произведений,

- выражения эмоций в собственной мимике, пантомимике, движениях, поведении, речевых высказываниях, рисунках скудные, попытки подражать другому отсутствуют

4 Индивидуальные особенности эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников выражаются.

- в динамике ее проявления,

- в глубине эмоциональных реакций,

- в преобладании индифферентного отношения,

- в доминировании отрицательных эмоций, опосредуемых тем эмоциональным опытом, который уже накоплен ребенком,

- в дисбалансе различия, обозначения и выражения эмоций

5 Праздники в детских домах могут выступать средством формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников, если реализуются следующие педагогические условия:

• направленность педагогического процесса подготовки и проведения праздника на формирование эмоционально-личностных качеств воспитанников детских домов,

• создание в период подготовки, организации и проведения праздников музыкально насыщенной микросреды как особого педагогического пространства детских домов;

• коррекционно-развивающая направленность используемых музыкальных произведений на эмоциональную сферу детей с учетом индивидуальных особенностей каждого из воспитанников,

• создание атмосферы эмоционального подъёма у взрослых и детей в процессе проведения праздников

6 Особенности педагогической технологии связаны, во-первых, с расширением и обогащением содержания подготовительного этапа с целью организацией перспективы ожидания праздника (этап «эмоционального предвосхищения», «предчувствия» позитивных эмоций и совместных переживаний), во-вторых, с обеспечением эмоциональной доминанты для

взрослых и детей в процессе самого праздника (этап «эмоционального всплеска»), в-третьих, с обеспечением пролонгированного действия праздника (этап «эмоционального последействия»)

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр методики начального обучения, дошкольной и коррек-ционной педагогики, возрастной и педагогической психологии Елецкого государственного университета им И А Бунина; Региональных и Международных научно-практических конференциях по актуальным проблемам дошкольного образования (Елец, Липецк, Москва, София, Тверь, Кострома; 2004-2008 гг). Материалы исследования отражены в 15 публикациях автора

Результаты исследования прошли апробацию в Детском доме № 1 г. Липецка, внедрены в педагогический процесс факультета педагогики и психологии (дошкольной), факультета психологии Елецкого государственного университета им. И А Бунина, в научно-исследовательский проект 07-06-73603 а/Ц, поддержанный Российским гуманитарным научным фондом в 2007-2008 гг Материалы исследования используются студентами при написании курсовых и выпускных квалификационных работ

Структура диссертации: работа стоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения

Во введении обосновывается актуальность исследования, определяются объект, предмет, гипотеза, излагаются его цель, задачи; характеризуются этапы работы; формулируются положения, выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования

В первой главе «Психолого-педагогические основы формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов» даётся психолого-педагогический анализ деятельности детских домов в России в ХХ-ХХ1 веках, рассматривается значение формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников, исследуются особенности ее проявления у воспитанников детских домов; выявляются и обосновываются педагогические условия, направленные на формирование эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у детей 5-7-лет в процессе подготовки, организации и проведения праздников в детских домах

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов» представлены задачи, содержание и результаты констатирующего, формирующего и контрольного экспериментов Описаны критерии, показатели, выявлены уровни эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов, показаны педагогические условия и представле-

на педагогическая технология формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у воспитанников в процессе подготовки, организации и проведения праздников в детских домах

В заключении обобщаются материалы, изложенные в отдельных главах, подводятся общие итоги исследования, формулируются основные выводы

В приложениях даны выборочные материалы опытно-экспериментальной работы

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе диссертации «Психолого-педагогические основы формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов» рассмотрены история появления и развития детских домов в России, особенности организации педагогического процесса в них, а также выявлено отношение государства в разные исторические периоды к детским домам и их воспитанникам Исследователи (В А Варывдин, Н Ф Дивицына, И П Клеманто-вич, М Ю Кондратьев, Л К Сидорова, А Ш Шахманова и др ), изучая историю деятельности детских домов, отмечают, что сегодня усилился интерес педагогов, психологов, общественности к проблемам этих детей Общество переосмысливает результаты деятельности детских домов, и в связи с этим на протяжении последних лет, благодаря поддержке правительства, федеральных, региональных и городских властей, появляется все большее количество детей дошкольного возраста, переданных на усыновление в семьи, а также воспитывающихся в опекунских и приемных семьях Это связано с тем, что детские дома в полной мере не обеспечивают компенсацию отсутствия семьи

Исследования обнаруживают, что среди многих проблем детей из детских домов очевидными являются нарушения в развитии эмоциональной сферы Исключительное значение эмоций в развитии личности ребенка дошкольного возраста подчеркивали многие отечественные психологи (Л А. Абрамян, 3 М Богуславская, Л С Выготский, А В Запорожец, А Д Кошелева, Я.З Неверович, С Л Рубинштейн и др ) Они указывали на то, что эмоциональная сфера дошкольника может рассматриваться как одна из базовых предпосылок их общего психического развития

Сравнительный анализ поведения детей из семей и детей, проживающих в детских домах, показал, что ограниченная возможность общения с близкими родственниками у воспитанников детских домов приводит к недоразвитию эмоциональной сферы, у них слабо развита потребность к отзывчивости, сочувствию, сопереживанию, состраданию Имеет место нежелание согласовывать свои действия со взрослыми и другими детьми, неумение строить взаимоотношения с ними. Воспитанники детских домов

не могут налаживать свои отношения с незнакомыми детьми, адекватно оценивать свои качества, необходимые для дружеского общения Исследователями И В Дубровиной, И.В. Евтушенко, А.Д Кошелевой, В С. Мухиной и др доказано, что недостаток эмоциональных впечатлений в раннем и дошкольном детстве, отсутствие родительской любви и ласки, ограниченные возможности получения положительных эмоций отражаются на физическом, интеллектуальном, психическом и эмоциональном развитии воспитанников

В связи с этим воспитанники детских домов обнаруживают дефекты поведения, отличаются неумением контролировать и планировать свои действия, у них преобладают защитные формы поведения Они достаточно тревожны, неуверенны в себе, демонстрируют низкий уровень знаний, бедность словарного запаса, вялость и неразвитость эмоций и различных эмоциональных состояний. Дети испытывают острую потребность в общении со взрослыми, но их контакты примитивны, а разговор или совместная деятельность со взрослым вызывают затруднения и замешательство

В работах В Д Еремеевой, А М Прихожан, А Г Рузской, Л.П Стрелковой, Н.Н Толстых, Т А Финашиной и др обнаружено, что воспитанники детских домов отличаются от их ровесников из семей сниженным уровнем эмоциональной отзывчивости.

Термин «эмоциональная отзывчивость» используется психологами (Е П Арнаутова, А Г. Асмолов, И Ю Ильина, А.Д Кошелева, В И Перегуда, Г А Свердлова и др) как обобщающее определение для многообразных форм небезразличного отношения человека к переживаниям, выраженным в произведениях искусства, чувствам других людей и всему живому, и проявляется через чуткое отношение к окружающим и близким, через умение быстро и правильно определить настроение, психическое состояние другого человека, прийти ему на помощь в трудную минуту

Эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения является частью эмоциональной отзывчивости личности на переживания других детей и взрослых Большинство воспитанников детских домов 5-7 лет неустойчиво и неадекватно различают основные эмоции, как правило, не соотносят их с эмоциональным содержанием музыкальных произведений, способы выражения этих эмоций скудны и бедны К сожалению, старшие дошкольники, проживающие в детских домах, не способны адекватно проявлять свои эмоции, эмоциональные состояния и разделять эмоциональные переживания других людей и сверстников, отраженные в музыке, и приобщаться к ним

При сохранении общечеловеческих приоритетов в определении цели воспитания, учете современных педагогических требований и реализации новых педагогических технологий в детских домах важным остается вопрос специфики педагогических условий воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста Сегодня проблемы организации педаго-

гического процесса в детских домах изучают многие исследователи (В А. Варывдин, Н Ф Дивицына, И.В Дубровина, И В. Евтушенко, Н М Иовчук, И П Клемантович, В С Мухина, Л.К Сидорова, В В Титова, А Ш Шахманова и др), которые выявили следующие недостатки замкнутость социально-бытовой среды, акцент воспитателей на дисциплинарные моменты, отсутствие целенаправленной системы подготовки воспитанников детских домов к интеграции в общество и т. д.

Так, И В. Дубровина подчеркивает, что в образовательной практике современных детских домов не реализуется индивидуальный подход к детям с учетом их психических особенностей, ребенок подчиняется настроению воспитателей, которые управляют его поведением и т д Иногда у взрослых отсутствует достаточное понимание того, что здоровье и развитие воспитанников зависят не только от правильного питания, режима дня, но и от психологического комфорта и педагогических условий детских домов. Несмотря на относительно благополучное материальное обеспечение детских домов, в них сохраняются неблагоприятные специфические условия монотонность образа жизни, постоянное пребывание детей в коллективе, редкие моменты уединения воспитанников, ограничение у них свободы выбора в поведении и т д

На подобные характеристики микросреды дошкольных закрытых учреждений обращает внимание и В С. Мухина Она считает, что отсутствие свободного помещения, в котором бы ребёнок мог отдохнуть от друзей и взрослых, вызывает постоянные психические перегрузки. Закрытость и чрезмерная регламентация жизни в условиях детских домов ребенок не может расслабиться, побыть один, его все время окружают одни и те же люди.

Исследователи отмечают, что для воспитанников детский дом должен стать семьей, в которой они получают знания, усваивают систему нравственных ценностей, культурные традиции своего и других народов

Мы считаем, что в обыденной, повседневной, рутинной жизни детских домов именно праздники способствуют проявлению детских эмоций, а процесс формирования этих эмоций определяется специально созданными педагогическими условиями Нам представляется важным направленность педагогического процесса подготовки и проведения праздника на формирование эмоционально-личностных качеств воспитанников детских домов, при этом необходимо учитывать создание музыкально насыщенной микросреды как особого педагогического пространства детских домов в период подготовки и проведения праздника Особо значимой является коррекционно-развивающая направленность музыкальных произведений на эмоциональную сферу детей с учетом индивидуальных особенностей каждого из воспитанников детских домов, а обеспечить организацию взаимодействия, взаимопонимания и сотрудничества поможет ат-

мосфера эмоционального комфорта взрослых и детей в процессе проведения праздников

Анализ теоретических исследований показал, что возможности праздников заключаются в том, что через музыкальные произведения воспитанники детских домов осваивают окружающую действительность, выраженную в музыкально-художественных образах, познают общечеловеческие ценности, связанные с природой и предметами окружающего мира, знакомятся с культурно-историческими традициями народа

Праздники в детских домах вызывают положительный эмоциональный подъём у взрослых и детей, в связи с чем используемый на праздниках музыкальный репертуар может быть представлен как произведениями классической, народной, а также хорошей современной детской музыки Процесс подготовки, организации и проведения праздников позволяет воспитанникам детских домов многократно «проживать» собственные эмоции, что существенно обогащает их эмоциональное развитие Праздники в условиях детских домов способствуют решению задач по развитию музыкальных способностей у каждого воспитанника детского дома

В стенах детских домов праздники особо важны тем, что именно в процессе их подготовки, организации и проведения происходит совместная деятельность и свободное общение детей на равных со взрослыми и сверстниками Дети и взрослые испытывают эмоциональный комфорт и подъём, а музыкальные произведения заставляют детей задумываться, рассуждать, отзываться на услышанное, сопереживать Праздники снимают конфликтность и рождают совместные эмоциональные переживания, чувство общности

Праздники могут выступать средством формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, полноценного и всестороннего развития личности старших дошкольников

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов» представлены задачи, содержание и результаты констатирующего эксперимента, выявлены критерии, показатели, уровни эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов, описана педагогическая технология формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения.

В ходе исследования были определены следующие критерии и показатели эмоциональной отзывчивости детей старшего дошкольного возраста на музыкальные произведения- адекватность различения основных эмоций (показатели, различает, обозначает и называет основные эмоции, вычленяет и называет эмоции сверстников и взрослых), соотнесённость собственных эмоций с эмоциями, отраженными в музыкальном произведении (показатели, соотносит основные эмоции, выраженные в музыкаль-

ных произведениях, со своими эмоциями, узнает уже знакомые музыкальные произведения, проявляет эмоциональную реакцию при повторном восприятии музыкальных произведений), владение способами выражения эмоций (показатели выражает эмоции в собственной мимике, пантомимике, движениях, поведении, речевых реакциях, рисунках)

Анализ экспериментальных данных позволил выделить три уровня эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов

Высокий уровень обнаружился у 12,5% испытуемых Воспитанники этого уровня самостоятельно различают, обозначают и называют основные эмоции, свои эмоциональные состояния, объясняют их причину; соотносят свои эмоции с эмоциями, выраженными в музыкальном произведении, ярко проявляют эмоциональную реакцию при повторном восприятии музыкального произведения, переживают и отзываются не только на свои эмоциональные состояния, но и замечают переживания взрослых и сверстников, умеют прийти на помощь другим детям, откликаются на эмоциональные состояния других предложением своей помощи, адекватно выражают свои эмоции в собственной мимике, пантомимике, движениях, поведении, речевых высказываниях, рисунках

Средний уровень наблюдался у 31% воспи ганников Дети этого уровня ситуативно различают, обозначают и называют основные эмоции, как правило, вычленяют и называют эмоции взрослых и сверстников, но с помощью педагога, эпизодически соотносят свои эмоции с эмоциями, выраженными в музыкальном произведении, не всегда эмоционально реагируют при повторном восприятии музыкальных произведений, выражения эмоции в собственной мимике, пантомимике, движениях, речевых высказываниях, рисунках бедны, но дети стремятся подражать другим

Низкий уровень вьмвлен у 56,5% воспитанников. Чаще всего дети низкого уровня не различают, не обозначают и не называют основные эмоции, не вычленяют и не называют эмоции взрослых и сверстников, не соотносят свои эмоции с эмоциями, выраженными в музыкальном произведении, не проявляют эмоциональную реакцию при повторном восприятии музыкального произведения, не умеют различать и передавать свои либо положительные, либо отрицательные эмоции и эмоциональные состояния взрослых и сверстников, адекватное выражение эмоций отсутствует

Выявлены индивидуальные особенности проявления эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов, которые выражаются в индивидуальном сочетании ряда показателей и обусловлены, вероятно, типом нервной системы, наследственными факторами, особенностями воспитания, психическим и физическим состоянием в данный момент, накопленным ранее (чаще негативным) опытом и т. д

Данные, полученные на этапе констатирующего эксперимента, учитывались при разработке педагогической технологии формирующего эксперимента

Формирующий эксперимент проходил в два этапа.

На первом этапе нами использовались традиционные формы и методы, которые способствовали накоплению у детей представлений об эмоциях, эмоциональных состояниях сверстников и взрослых, соотнесению собственных эмоций с эмоциональным содержанием музыкальных произведений, овладению способами выражения эмоций в мимике, пантомимике, речевых высказываниях и т д

Второй этап - внедрение педагогической технологии - был направлен на формирование эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов Отбор музыкального репертуара был основан на следующих принципах

а) обращение к высокохудожественным, классическим образцам отечественной и зарубежной музыки для детей,

б) единство содержания и формы произведения;

в) соответствие музыкальных произведений возрастным особенностям воспитанников детских домов,

г) отбор музыкальных произведений с ярким и очевидным для ребенка эмоциональным содержанием, с конкретным (визуальным, вербальным и др) образом (П Чайковский «Мыши и мышиный король» (гнев), «Болезнь куклы» (огорчение), М Мусоргский «Баба-Яга», А Лядов «Кикимора» (страх), И Дунаевский «Веселый ветер», В Шаинский «Чунга-Чанга» (радость) и др)

При подготовке, организации и проведении праздников мы считали, что недопустимо отказываться от многих проверенных практикой форм и методов Нам представлялось, что разумно их скорректировать в соответствии с условиями детских домов, с теми индивидуальными особенностями, которые присущи воспитанникам

В ходе подготовительных этапов, учитывая физиологические, психологические и индивидуальные особенности детей, мы отдали предпочтение играм, упражнениям, пластическим этюдам, мимическим диктантам, комплексным играм-занятиям, которые были включены в проведение музыкальных занятий, направленных на подготовку праздников

В индивидуальной и подгрупповой работе с детьми разных уровней нами были использованы специальные упражнения по уравновешиванию эмоциональных состояний детей Для этого подбирались музыкальные произведения, обладающие либо активизирующим, либо седативным (успокаивающим) эффектом (Д Кабалевский, Каччини, В Моцарт, Г Свиридов, К Сен-Санс, Т Хренников П Чайковский, Ф Шопен и др) Музыкальные произведения, которые были отобраны в ходе формирующего эксперимента, написаны композиторами специально для детей (Г. Глад-

ков, А. Гречанинов, М. Красев, Е. Крылатов, 3. Левина, А. Лядов, К. Орф, А. Островский, Б. Савельев, Е. Тиличеева, А. Филипенко, В. Шаинский и др.). Содержание перечисленных музыкальных произведений близки эмоциональному опыту детей. Яркие, эмоциональные художественные образы стимулировали творчество и фантазию старших дошкольников, активизировали необычные для них способы проявления полученных эмоций, что оказало существенное влияние на формирование эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения и на общее музыкальное развитие воспитанников 5-7 лет.

Мы считаем, что в процессе подготовки, организации и проведения праздников в детских домах необходимо:

- соблюдение всех этапов педагогической технологии и реализация педагогических условий формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения;

- внедрение в музыкальный процесс продуманной, целенаправленной системы заданий, упражнений, занятий, игр, пластических и мимических этюдов;

- объединение усилий во время подготовки и проведения праздников всеми специалистами, работающими в детских домах.

По итогам формирующего эксперимента обнаружена положительная динамика эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детского дома (Диаграмма № 1).

Диаграмма № 1

Динамика уровней эмоциональной отзывчивости у 5-7-летних воспитанников детского дома ЭГ (на констатирующем и контрольном этапах

эксперимента)

Для обработки полученных результатов мы использовали параметрические критерии t-Стьюдента и режим работы «Двух выборочный t-тест с различными дисперсиями» в надстройке «Пакет анализа» Microsoft Excel. Мы сравнили две независимые выборки - ЭГ и КГ - и оценили показатели проявления эмоциональной отзывчивости двух групп с помощью

параметрических критериев иСтьюдента, где были определены признаки двух переменных X и У Обработав полученные результаты, мы пришли к выводу, что различия между показателями проявления эмоциональной отзывчивости на разных этапах эксперимента значимы Количественный анализ полученных результатов обнаружил, что высокий уровень эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов в ЭГ вырос на 12,5%, средний уровень - на 15%, а низкий снизился на 27,5% соответственно Результаты исследования показали

- одним из базовых компонентов эмоциональной сферы у 5-7-летних воспитанников детских домов выступает эмоциональная отзывчивость на музыкальные произведения Ее критериями являются адекватность различения, обозначения и называния основных эмоций (своих и чужих), соответствие эмоций ребёнка эмоциональному содержанию музыкального произведения, умение проявлять основные эмоции с помощью мимики, пантомимики, движений, речевых реакций и т д,

- у 5-7-летних воспитанников детских домов выделяются три уровня эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения, которые обуславливаются степенью выраженности различных показателей,

- успешность педагогической технологии формирования эмоциональной отзывчивости на музыкальные произведения у 5-7-летних воспитанников детских домов определяется комплексом педагогических условий' направленностью педагогического процесса подготовки, организации и проведения праздников на формирование эмоционально-личностных качеств воспитанников детских домов, созданием в период подготовки, организации и проведения праздников музыкально насыщенной микросреды как особого педагогического пространства детских домов, коррекционно-развивающей направленностью музыкальных произведений на эмоциональную сферу детей с учетом индивидуальных особенностей каждого из воспитанников; обеспечением учета особенностей организации взаимодействия, взаимопонимания, сотрудничества, атмосферы эмоционального комфорта взрослых и детей в процессе подготовки, организации и проведения праздников.

Проведенное исследование подтвердило первоначально выдвинутую гипотезу, поставленные задачи решены, цель достигнута

В ходе исследовательской работы обозначились вопросы, требующие дальнейшего изучения. Среди них разработка специальных программ по музыкальному развитию воспитанников детских домов, отбор музыкальных произведений с более ярким, близким, однозначным и понятным для воспитанников детских домов 5-7 лет эмоциональным содержанием, с конкретным образом, определение педагогических условий для дальнейшего формирования эмоциональной отзывчивости детей старшего дошко-

льного возраста, обеспечение преемственности воспитательно-образовательного процесса детских домов и школ-интернатов

Основные научные результаты, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях автора

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК

РФ:

1 Мартынова, Л.Н. К вопросу о влиянии музыкального праздника на формирование эмоциональной отзывчивости у дошкольников, проживающих в детском доме [Текст] / Е Н Герасимова, Л Н. Мартынова // Вестник Костромского государственного университета им Н А Некрасова Серия Педагогика Психология Социальная работа Ювенология Социокинетика -2008 -Т 14 -№1 -С 203-207(0,1 п л)

Статьи по теме диссертации:

2 Мартынова, Л Н К вопросу о причинах поступления дошкольников в закрытые дошкольные учреждения» [Текст] / Л Н Мартынова // Актуальные проблемы социогуманитарного знания сборник научных трудов кафедры философииМПГУ Вып XXVI - М ,-2004.-С 104-107 (0,1 п л)

3. Мартынова, ЛН К вопросу о формировании эмоциональной отзывчивости у детей 5-7 лет в условиях закрытых дошкольных учреждений [Текст] / Л Н Мартынова // Дошкольное образование научные подходы, опыт, проблемы, перспективы сборник научных трудов, посвященных 65-летию ЕГУ им И А Бунина, 25-летию факультета педагогики и психологии (дошкольной). - Елец ЕГУ им. И А Бунина, 2005 - С 175-183 (0,5 п л)

4. Мартынова, Л Н Некоторые особенности подготовки и проведения праздников в детском доме [Текст] / Л.Н. Мартынова // Становление музыкально-эстетической культуры специалиста в условиях педагогического образования: материалы 2-ой Межрегиональной научно-практической конференции (19-20 апреля) - Липецк, 2005 - С. 39-42 (0,1 п л)

5. Мартынова, Л Н Сиротство как социальный и психолого-педагогический феномен [Текст] / Л Н Мартынова // Проблемы непрерывного образования, проектирование, управление, функционирование материалы Международной научно-практической конференции (20-21 мая 2005 г.) - Липецк. ЛГПУ, 2005 -С 110-114 (0, 25 п л).

6 Мартынова, Л Н. Особенности эмоционального развития старших дошкольников в закрытых дошкольных учреждениях [Текст] / Л Н Мартынова // Актуальные проблемы современного дошкольного образования сборник научных трудов - Елец- ЕГУ им И А Бунина, 2005. - С 24-27 (0,1 п л )

7 Мартынова, ЛН. КДУшинский об особенностях в воспитании детей-сирот и работе закрытых образовательных учреждений [Текст] /

J1H. Мартынова // Пути повышения качества дошкольного образования, сборник научных трудов - Елец. ЕГУ им И А.Бунина, 2005. - С 141-145 (0,25 п. л )

8. Мартынова, JI.H. Некоторые особенности социализации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей [Текст] / Л Н. Мартынова // Социализация личности в меняющемся мире- философские, психологические, педагогические проблемы материалы Международной научной конференции (23-24 ноября 2005 г.) - Елец ЕГУ им И.А Бунина, 2006 - С 228-331 (0,1 п л)

9 Мартынова, Л Н Особенности подготовки музыкального руководителя для работы в дошкольном детском доме [Текст] / Л Н Мартынова // Проблемы и перспективы дошкольного образования. - М, 2006. -С 268-270(0,1 п л)

10 Мартынова, Л Н Ретроспективный анализ появления и функционирования детских домов в России [Текст] / Л Н Мартынова // Актуальные проблемы современного дошкольного образования, сборник научных трудов - Вып 2 - Елец: ЕГУ им И А. Бунина, 2006 - С. 53-64 (0,4 п л)

11 Мартынова, Л Н Специфика организации работы по музыкальному воспитанию в детском доме [Текст] / Л Н. Мартынова // Проблемы непрерывного образования проектирование, правление, функционирование материалы Международной научно-практической конференции (19-20 мая2006 г) - Липецк - С. 144-147(0,1 п л).

12 Мартынова, Л.Н К вопросу о необходимости формирования новой политики по профилактике сиротства детей дошкольного возраста [Текст] / Л Н Мартынова // Социализация личности в меняющемся мире философские, психологические, педагогические проблемы материалы Всероссийской научной конференции - Елец ЕГУ им, И А. Бунина, 2006 -С. 144-149 (0,3 п л.)

13. Мартынова, Л Н. Специфика отношений детей-сирот дошкольного возраста к личности воспитателя [Текст] / Л Н Мартынова // Актуальные проблемы профессионализма педагогических и руководящих кадров -Тверь Тверской государственный технический университет, 2007, -С 69-76 (0,4 п л.).

14 Мартынова, Л Н Особенности социального развития детей-сирот в Липецкой области [Текст] / Л Н Мартынова // Научно-исследовательская деятельность в образовании. - Тверь: Тверской государственный технический университет, 2007. - С. 80-88 (0,5 п. л)

15 Мартынова, Л.Н Практика работы воспитателей детских домов Липецкой области по проблеме социализации-индивидуализации детей-сирот дошкольного возраста [Текст] / Л Н Мартынова // Современная педагогическая наука- материалы V Международной научной конференции. Педагогические науки Философия София «Бял ГРАД-БГ» ООД, 2007 -Т 5 -С 90-95 (0,3 п. л).

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 06146 Дата выдачи 26 10 01 Формат 60 х 84/16 Гарнитура Times Печать трафаретная Усл-печл 1,1 Уч-издл 1,2 Тираж 100 экз Заказ 84

Отпечатано с готового оригинал-макета на участке оперативкой полиграфии Елецкого государственного университета им И А Бунина

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Елецкий государственный университет им И А Бунина» 399770, г Елец, ул Коммунаров, 28